Меню

Москва vs Питер

AD
23 май 2006, 16:11
Вернулась из командировки в Питер. Сплошной восторг. Особое внимание обратила на людей, в т.ч. прохожих: выгодно отличаются от москвичей своей культурой, воспитанием, тактичностью
23 май 2006, 16:18
Вау! МАя любимая тема:-D ПетербурХХХХжцы все оченно духовные... есесссссно, все они потомственные (потомственных среди них ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем мАсквичей... в силу исторических обстоятельств... но просто приток приезжих был не засчет южан... а новгородцев, скобарей... и прочего северо-запада России... что на самом деле приятнее;-)... Примерно 50 процентов проводников "культурной культуры" имеет нечищенную обувь (вне зависимости от пола... и набойки вовремя не ставят:-( А вообще... см. мульты про Масяню;-) (шепотом) На самом деле я Питер обожаю большую часть своей жизни!!! И счастлива, что наконец-то с ним породнилась!:-) И очень-очень хочу снова туда... ТРИ ГОДА УЖЕ НЕ БЫЛА:-0
23 май 2006, 16:21
Обувь там действительно почему-то очень быстро пачкается, пыли что ли много. Я каждый раз когда туда приезжаю, удивляюсь. А мне Москва не понравилась, снобская она... (с транслита)
23 май 2006, 16:24
Не думаю, что пыли больше... Влажность все-таки высокая... А вот дороги ужасные... тротуары и ПОРЕБРИКИ:-D Все в рытвинах... В Питере всегда ношу с собой эту самую губку в футлярчике... прям как какой-то страховой агент;-)
Anonymous
23 май 2006, 18:01
больная? или агент?
23 май 2006, 16:39
А к нам в Питер свозят грязь со всей России и раскидывают по дорогам. Не знаю, зачем.
24 май 2006, 16:14
а про обувь я вам открою секрет. У меня муж сейчас работает в Москве, я жила с ним некоторое время. Там с утра начистил ботинки, туфли и ходишь как белый человек целый день. Вернулись мы в Питер, мой муж поехал навестить дедушку, возвращается, ботинки о- ужас все в тако пыли, как будто их и не чистили перед выходом. Оба обращаем на это внимание и делаем вывод , что в Москве с уборкой улиц намного лучше, что в принципе и так видно невооруженным взглядом! вообще из Москвы вернулась и поняла насколько же грязен Питер, когда сейчас видишь неубранные кучки прошлогодних сухих листьев!
24 май 2006, 21:01
в центре пройдёшься полчаса-и все ботинки пыльные..а в спальном районе хоть весь день гуляй-и ничего..
25 май 2006, 10:10
это вы про Питер? Я бы так не горячилась
25 май 2006, 10:47
а что горячиться :) всю жизнь прожила в спальных районах,недавно два года жила в самом центре,на 5ти углах..разница поражает
26 май 2006, 13:55
Фурштадская - тоже центр, и Таврический сад тоже, и...т.д.
23 май 2006, 16:19
Это у них от сырости... :)
23 май 2006, 17:17
Угу! Первое, школьное, впечатление о Питере.
23 май 2006, 17:54
Задумайтесь над тем, что некультурные, невежливые и нетактичные прохожие, которых Вы встречали на Московских улицах, а особенно в метро, могли оказаться как раз такими же приезжими, как и Вы.
24 май 2006, 00:57
петербургский не женится князь на московской купеческой дочке.очень хорошая есть песня у розенбаума
24 май 2006, 10:13
У них просто темперамент северный:-) Спокойные они:-) Аки удавы:-) - это, действительно, чувствуется. Жизнь неторопливая к тому же. Провинция:-)
24 май 2006, 12:54
Не раз слышала,что,типа,петербуржцы и воспитаннее,и культурнее и т. д. и т.п. Я в Питере была всего один раз,6 лет назад. НЕ ХОЧУ НИКОГО ОБИДЕТЬ.НО: мне показались питерцы,(наверное,больше имею в виду,сферу обслуживания)остались ещё,в некоторй степени, на стадии хамства и равнодушия незабвенного СССР. Помнится, была я в Царском Селе,лицее, с огроооромным удовольствием ходила по залам,впитывала,так сказать, и при этом тихонечко жевала жвачку(да-да,знаю,это жуть,как некрасиво,особенно, в учереждениях культуры,но делала я это бесшумно,тихо,"никого не трогала, примус починяла"); и вдруг,ко мне подскочила взмыленная бабка- служащая и защипела что-то на тему:сейчас же выДИти из помещЭния. Я вначале и не поняла,с какой стати-то. Потом до меня дошло.Ей,видимо,не понравились совершаемые мною жевательные движения:-О И довольно часто я сталкивалась вот с такими неувязочками. Улыбнуться в кафе,сказать "пожалуйста","спасибо","будьте добры" - нонсенс.Ни от горожан,ни от "должностных лиц",которымм положено "по уставу";-) В то время как в Москве в те годы уже вовсю процветало правило :"клиент всегда прав". Может,мне не повезло,конечно. НО именно "человеческий фактор" в Питере меня в восторг не привёл. В отличие от всего остального.
24 май 2006, 13:55
ну во1 - вы бы еще вспомнили советские времена. 6 лет назад... А во2 - есть в нас, Питерцах, некоторая душевная леность. В силу этой самой лености мы и подтормаживаем больше, чем, к примеру, Москвичи :) Ну и еще момент - столица есть столица - она диктует СВОИ условия намного ЖЕСТЧЕ, а у нас - поспокойнее с этим :) Сейчас ситуация не скажу, чтоб на 100%, но поменялась в лучшую сторону однозначно :)
26 май 2006, 15:30
Я тоже была в Питере 6 лет назад. И что-то не заметила невежливого отношения. Все прохожие с удовольствием показывали направление, в котором следует двигаться, чтобы попасть туда-то и туда-то, рекомендовали какие музеи стоит посетить. Очень мне там понравилось. Вот сервис в гостинице не очень, а в остальном так очень даже.:-)
26 май 2006, 16:00
А сейчас и с сервисом там все в порядке!..
AD
AD
24 май 2006, 16:10
А я наоброт только вернулась из Москвы и в восторге от Москвы!!!! А у нас в Питере безумно грязно к сожалению((((
24 май 2006, 20:45
И что в Москве может привести в восторг? Эклектика жуткая? Купечество напоказ? Пробки на МКАДе на 5 часов?
25 май 2006, 10:12
а вы думаете в Питере нет пробок?! Есть и еще какие! И еще много минусов, я же говорю в Москве в бытовом плане жить проще
26 май 2006, 14:01
Я так не думаю. Да, вечные заторы на Литейном, на Дунайском, но они - детский отдых на свежем воздухе по сравнению с Москвой. Кроме того, многие места в Москве, которые я хорошо знала с детства, т.к. приезжала гостить к родным, за последние несколько лет так испохабили, что караул! Гнетущее было впечатление. Одна аллея к Сокольникам, зажатая с двух сторон торговыми ангарами чего стоит.Может быть, что-то в Москве и лучше (все-таки Лужков уже столько лет ХОЗЯИН города со всеми вытекающими плюсами и минусами(. P.S.Хотя только вчера поспорила с братом, которому вид из номера в "Космосе" очень понравился :)
25 май 2006, 15:14
А больше в Москве ничего нет? А, посмотрела, вы из Питера, тогда понятно все.
25 май 2006, 00:26
Не путайте туризм с эмиграцией. Москва от Питера не так уж сильно и отличается (персональное мнение).
25 май 2006, 20:49
тоже была,ничего такого не заметила особенного)
Gloria
29 май 2006, 15:41
Очень хотела бы поехать в Питер этим летом!..
29 май 2006, 17:02
Губернатор Подмосковья: «Москве недолго быть столицей» 29.05.06 10:58 Москва, Май 29 (Новый Регион, Наталья Васильева) – Губернатор Подмосковья Борис Громов считает целесообразным в ближайшем будущем перенести столицу России в Санкт-Петербург или построить новый город, подобно тому, как это сделали в США, Бразилии и Казахстане. Интервью Громова газете «Московский комсомолец» стало ответом мэру Москвы Юрию Лужкову в заочной полемике. Напомним, на прошлой неделе Лужков заявил в радиоэфире о возможном слиянии Москвы и Московской области в один субъект федерации. При этом Лужков заявил, что определяющая роль в таком слиянии будет принадлежать Кремлю. По его словам, в случае объединения Москвы с Подмосковьем Россия получила бы мощнейший регион, где было бы сосредоточено треть всего национального производства. Интересно, что год назад Лужков публично высказывался против подобного объединения, которое, по его словам, создавало дисбаланс между субъектами РФ и могло привести к тому, что «всю федерацию поведет вбок». Губернатор Московской области Борис Громов дал интервью в воскресенье в Коломне, порассуждав о целесообразности передачи столичных функций либо Санкт-Петербургу, который строился как столичный город, либо построив совершенно новый город, как это сделали в Казахстане, создав Астану, или в США, где построили Вашингтон после того, как между Нью-Йорком и Филадельфией едва не разгорелась война из-за первенства в федерации. Громов считает, что проблеме нужна самая серьезная проработка, причем «не на уровне общественно-политической дискуссии», и уверен, что Россия имеет финансовые возможности для строительства новой столицы: «Казахстан справился, а нам это тем более по силам».
01 июн 2006, 16:20
где вы были? в центре? гуляли по пешеходной зоне? ничем москва не отличается от питера в плане культуры... бомжей больше, алкашей больше, меньше малоэтнических бродяг только, окраины города по хулиганству превзойдут набережные челны, сам город оплот фашисткого движения. И жить здесь это не гуляния по Невскому
01 июн 2006, 18:33
Это Вы "хорошо" сказали, про "оплот фашизма"... Если я назову вас "Царицей Саффской", то это будет ближе к истине, нежели Ваше заявление..... Вам следует хорошенько подумать, прежде чем бросаться такими заявлениями, если это, конечно (думание) является одной из ваший привычек:) О, кстати, причесочка у Вас наводящая на мысли всякие нехорошие. Вы не о себе говорили выше?;)
02 июн 2006, 10:28
а у вас ноги кривые:)
02 июн 2006, 13:54
:)Если это Ваша единственная аргументация, то , разумеется, фотка в моем паспорте дает исчерпывающий ответ на этот счет!:):)
02 июн 2006, 09:53
Да много в столице зажравшихся москвичей, но и как везде есть хорошие люди,а Питер мне тоже больше нравиться!!!
23 май 2006, 16:22
я люблю в Питере бывать, но вот как там жить не знаю и очень мне нравятся разные кафешки :)
23 май 2006, 16:42
Да кафешки там - это отдельная песня. А вот пабы (пивные бары) тоже на каждом шагу. Причем не дорогие (по сравнению с Москвой). Поэтому там не видела пьющих пиво в общественных местах, в т.ч. в общественном транспорте и на улице. И девушки на улице не курят на ходу. Люди не напряженные и добрые. Что же происходит с Москвой?
24 май 2006, 09:36
Пиво не пьют?!!!:-o Девушки на ходу НЕ КУРЯТ?!!! Этого добра в Питере навалом :(
24 май 2006, 09:38
Для меня это оказалось не так заметно, как в Москве
26 май 2006, 15:34
Так тож всё москвички!;-)
24 май 2006, 09:39
Что происходило с вами в Питере, лучше скажите. Из-за чего вы ничего не видели ;-)
AD
AD
24 май 2006, 09:44
Я была там в командировке. А потом ездила по святым местам, там же в Питере и в Вырицу. В Питер я приезжаю часто и мне он очень нравится. Я сказала вам свою точку зрения и хотела поделиться радостью. Вот и все
Gloria
24 май 2006, 09:48
Когда хочешь видеть хорошее, то и видишь. И наоборот. Тебе, Джаз Полис, наверное, видется только грязь кругом...
24 май 2006, 09:54
Пиво - это, разве, грязь? ;-)
24 май 2006, 11:11
Увы, полно у нас этого "добра" и курящих на ходу и пьющих пиво в общественных местах и плюющих на асфальт (бееее....:(:(:(
24 май 2006, 16:19
Да пьют и пиво на улицах и курят на ходу ))) Вы просто этого не видели
24 май 2006, 16:25
Счастливица!:)
Gloria
23 май 2006, 17:09
Мне тоже очень нравится Питер и я хотела бы там жить...
Хи-хи
23 май 2006, 17:23
Девочки, кто хочет там жить - переезжайте. За свои московские квартиры, знаете какие хоромы в Питере получите?
23 май 2006, 17:25
Да, там однокомнатная кв-ра стоит меньше 50 тыс. В Москве это не реально
23 май 2006, 17:26
Очень устаревшие сведения, насколько я знаю... Да, семь лет назад 35 тысяч было достаточно за двушку в реконструированном доме начала позапрошлого века на канале Грибоедова... Сейчас цены почти московские...
23 май 2006, 17:31
На Грибоедова - конечно. А вообще однушку обычную (ну, не в центре, конечно) можно за 40 тысяч купить.
24 май 2006, 09:38
Ну это сильно надо постараться.
24 май 2006, 13:59
Обычную однушку не в центре в 7-летнем доме 2 года назад мы купили за 44500 у.е. Сейчас она стоит уже 48...
24 май 2006, 15:28
если тока ООООООООчень маленькую. Чуланчик, например:)
23 май 2006, 17:35
да цены поднялись:( У меня 4 года назад знакомый там пятикомнатную (бывшую коммуналку) с видом на Летний сад купил за 100 тысяч.
23 май 2006, 17:48
У нас друзья месяц назад за 100 тыс. купили огромную треху на Гражданке.
23 май 2006, 22:33
С гражданки нет вида на Летний сад.
24 май 2006, 09:22
Это понятно. Но это было не 4 года назад, а месяц! Цены хоть и поднялись, но до московских им далеко.
24 май 2006, 16:22
как и далеко питерским зарплатам до московских
24 май 2006, 20:14
как и московским зарплатам до московских цен на жильё
AD
25 май 2006, 10:13
а питерским з/п до питерских цен на жилье думаете ближе?
25 май 2006, 15:24
тоже такая же ж*па? :( :( :(
23 май 2006, 17:33
Эх,Питер:))) Очень люблю этот город. Город моего детсва,город моей любви:) Все самое светлое связано с Питером. В Москве семья,родители, а в Питере бабушка,друзья. Вобщем душой я всегда там. Даже венчалась в Питере. Мечтаю туда переехать когда-нибудь.
23 май 2006, 17:36
Здорово!..
23 май 2006, 17:35
Меня очень удивило первый раз полное отсутствие урн и при этом чистые тротуары. И очень простые люди. К нам за 4 дня подошли раз 15 то сигаретку, то жвачку (впервые столкнулась), то мелочь. А еще мы на следующей неделе хотим с ребенком на несколько дней в Питер смотаться :-))) Она от Петергофа визжать будет :-)
23 май 2006, 17:39
В Питере можно попросить трубу позвонить, если деньги на счету кончились, а надо срочно:-) В Питере в "модной" кофейне совершенно спокойно и любезно обслужат бабусю 80 лет в штопанной кофточке... которая набирает монетки на чашечку черного по-восточному:-) Когда мужики в питерской пивнушке обращаются друг к другу "брат"... это не звучит фамильярно:-) Я уже почти плачу...
23 май 2006, 17:42
Так приятно, что есть такой островок в нашей жизни, правда?
23 май 2006, 17:44
А еще я обратила внимание на то, что пожилые там не выглядят как нищие,по сравнению с Москвой. Но также и и исключительно богатые машины не видно, как в Москве. Как-то все ровно...Там деньги это еще не все, и это так приятно....
23 май 2006, 18:00
Да, расслоение меньше заметно:-)
23 май 2006, 18:11
Как Вы хорошо сказали!
23 май 2006, 18:02
Да, в Москве я как-то час пыталась позвонить шефу :-( В итоге нашла междугородний автомат. А еще в Питере оч. хорошая традиция меню кафе/ресторана/пивной выставлять на улице. Сразу все понятно :-) А я не плачу, я считаю дни :-) Кстати, а что Вам мешает с Пашкой смотаться на пару дней в любимый город?
23 май 2006, 18:05
(шепотом) придется совмещать общение с любимым городом и... не слишком любимой свекровью;-) Вместо того чтобы расслабиться и получить удовольствие... нужно будет давать отчет, почему у меня дите до сих пор гадит в хаггисы... и почему я не воспитываю его по системе Никитиных:-0 А вообще собираемся... собираемся на белые ночи:-)
25 май 2006, 00:16
я вот тоже на белые ночи надеюсь съездить к бабушке.
24 май 2006, 09:39
А что в Москве не дадут позвонить? Нет, серьезно что ли?
24 май 2006, 09:44
Не знаю... Один раз молодой человек запросто дал оч. дорогую трубу... мило улыбался... Но скривился, когда я предложила потом деньги за звонок;-) А недавно... Жду мужа у метро... Сотовый забыла дома... Подозреваю, что супруг КАК ОБЫЧНО что-то напутал с местом-временем... Обращаюсь к стоящей рядом пожилой даме интеллигентного вида... У нее был ТАКОЙ ВОЗМУЩЕННЫЙ ВИД, как будто я ей предложила сексуальные услуги:-0 Аргумент: "Нет! Ну а почему я вам должна давать телефон?" - "Конечно, не должны. Просто у вас есть возможность помочь человеку... и ваша услуга окупится в прямом и переносном смысле" (после чего предлагаю ей 50 р.... а заодно протягиваю сумку... типа "в залог" (мож она подумала, что я уличный телефонный кидала:-D Дама еще больше вытаращивает глаза (мож у нее че-то с гормонами... базедова?)... и в УЖОСЕ УБЕГАЕТ:-0
24 май 2006, 18:28
Стояла с ребенком на Сухаревской в Москве,свекровь на час опаздавала,сын плакал,я попросила у двух женщин телефон позвонить,мне отказали,а молодой человек со смартфоном спокойно дал позвонить.....
24 май 2006, 09:44
Конечно, нет
24 май 2006, 13:17
Я слышала, что в Москве сейчас очень распространена кража мобильных именно по такому сценарию: просят позвонить, тут же передают рядом стоящему напарнику, тот убегает. Поэтому народ и не доверяет.
23 май 2006, 17:37
Да, мне так понравилось, было удивительно, что в таком европейском городе люди говорят по-русски...
23 май 2006, 21:17
Да, Питер! Питер! Я обожаю свой город!!! :-) рада читать такие посты :-)))
AD
AD
Ой, и я :) Живу за Казанским собором, гуляю с ребеном в Михайловском и Летнем, наперегонки с толпами туристов ;) И всегда, даже если не в духе вежливо и подробно объясняю как пройти к Эрмитажу, что это за речка протекает, как называется этот дворец и т. д. Потому как это очень приятно, а приезжие обычно такие восторженные и позитивние, что поневоле заражаешься этим чувством, вот так каждый день гулять иду с ребенком, как на парад :) а впереди еще белые ночи...
23 май 2006, 22:48
и скоро день города, фонтаны откроют :-) я так счастлива :-) я живу на Юго-Западе, но работала всегда на Невском, на Дворцовой площади или на набережной. Я каждый день, идя на работу, любуюсь городом :-)))
23 май 2006, 22:50
А мы с мужем на 9 мая ездили в Петергоф - там фонтаны уже работали
23 май 2006, 22:53
это на 1 день включили :-) для ветеранов :-)
24 май 2006, 08:42
Приятно, думаю, гордиться своим городом...
24 май 2006, 13:08
Как это "скоро откроют"? Мы на следующей неделе собрались ехать! А расскажите, плиз, что, кроме Петергофа, может быть интересно в Питере четырехлетнему ребенку?
24 май 2006, 21:21
а день города 27 мая - вот и откроют фонтаны :-) у нас в Питере недавно открылся океанариум - мы там были - сходите :-) это в центре, доехать до м.Пушкинская, там спросите, идти минут 5 :-)
24 май 2006, 08:41
Ой, какие же вы счастливые! Казанский Собор! К этому невозможно привыкнуть...
01 июн 2006, 18:22
А у меня окна выходят на Казанский собор! Красота! (с транслита)
24 май 2006, 14:03
И не говорите!!! Это так здорово. Читаешь, и забываешь про то, что скоро саммит и из-за него половину набережной поперекрывали, что опять идет дождь и лето все никак не наступает... Безумно приятно читать хорошее про свой любимый город!!!!
23 май 2006, 22:47
Всё это понятно, но мне что, одной там...эээ....грязновато кажется? И крысы эти - как признак города, просятся на герб - имеют право, наверняка, они там в каждом дворе. А город - хороший, конечно, город. Кто же против? Но зачем противопоставлять?
24 май 2006, 08:44
Разница очевидная! Питер душой неизмеримо богатый город
26 май 2006, 20:54
Единственный?
24 май 2006, 09:03
На эти... вполне обоснованные замечания;-) ВСЕ питерцы - и потомственные, и "новенькие"... и "простые", и сложные... и демократы, и ностальгирующие по прежним временам... и нувориши, и интеллиХХХенция, и потомственные пролетарии с Петроградки - хором заявляют, что "все федеральные деньги ЖРИОТ МАСКВА" :-0
24 май 2006, 09:30
Согласна. У меня мама в Питере училась, и когда мы приехали туда несколько лет назад, она была поражена и расстроена - говорит - Питер никогда таким грязным не был, чтобы на Марсовом поле и у Растральных колонн мусор горами лежал? Все было вылизано. И друзья после 90-х на автомате говорили, что Питер чистый чистый город, а Москва грязная. Сейчас несколько лет молчат уже:-(
24 май 2006, 22:47
У меня коллега - петербурженка коренная, переехала в Москву лет 9 назад - очень расстраивается, когда в Питер приезжает. Говорит, особенно обидно было в 1997, когда она переехала, и контраст был особенно ярким, при Яковлеве.
24 май 2006, 15:29
Ленинград всегда был и остается моим любимым городом в Союзе. Но грязь там действительно ужасающая. Да и вообще, была там недавно, случайно, после многолетнего отсутствия, и была поражена насколько он разрушен, хотя было это прямо после празднования юбилея, к которому его «привели в порядок». Фасады Невского, Литейного и Фонтанки может и привели, а дворы даже в центре – и Достоевский бы не поверил. И конечно окраины… В Москве окраины ужасные, но в Ленинграде еще намного хуже. И еще одна, грустная такая вещь. Я хорошо знаю этот город, провела там много времени в детстве, и застала еще обломки империи. А сейчас их не осталось. Публика в городе переменилась страшно. Да и читала, что туда произошла миграция всех окрестных деревень, и происходила весь век, на освобождающиеся места, так сказать, ведь ни один город не имел столько элиты и ни один столько не потерял.
24 май 2006, 15:54
"ведь ни один город не имел столько элиты и ни один столько не потерял." О! Вы любите пафос????
Anonymous
24 май 2006, 15:58
Сколько Вас читаю - все время негатив. Не в обиду...
24 май 2006, 16:30
да все верно Лавиния написала, я как питерская со всей ответственностью заявляю, что Москва больше приспособлена для жизни чем Питер и чище в Москве просто на порядок!!! Даже на несколько порядков! Мне и самой противно!
AD
AD
24 май 2006, 16:40
Про грязь и разрушения – это понятно и очевидно.:( Скорее, анонимный автор среагировал на тональность поста. Просто у подавляющего большинства постов Лавинии есть характерная черта: «чернушность». После ее постов очень часто портится настроение; т.к. очень часто она не «помогает людям подняться», а наоборот усугубляет ситуацию своим резким и негативным отношением.
25 май 2006, 08:13
Да, согласна насчет Лавинии, очень неприятная особа
24 май 2006, 18:13
Не читайте.
24 май 2006, 16:27
грязноват, и крысы бегают, но надо признать я и в Москве крыс видела :-o (буква o)
24 май 2006, 22:43
Столько, сколько в Питере? Во дворах?
25 май 2006, 10:24
Вас так беспокоит передача первенства по крысам Москве?:):)
26 май 2006, 20:52
Зачем мне беспокоиться по несуществующим вещам?:)
25 май 2006, 10:29
рядом с подъездом где мы снимали квартиру в Москве постоянно видела крысу, а потом 2-х, кот. тут же при мне подрались, причем они совершенно не бояться людей Еще у ларьков у метро видела Так что в этом плане и Питер и Москва одинаковы
25 май 2006, 15:05
эка невидаль:) как-то ночью домой иду, вижу во дворе около мусорного контейнера котята играют. А мозги после смены закомпостированные, думаю - чего это такие маленькие ночью на улице шляются? Присмотрелась, а это крысы:)
24 май 2006, 00:38
Питер-самое родное,что у меня было. Пока не знаю ни одного города,который может с ним сравнится:-).
24 май 2006, 09:26
я люблю Питер. а живу в Москве. переехала в Москву из Риги. я задыхаюсь в Москве, а Питер - волшебный и открытый. там воздух. в Питер планирую переехать как только найду там работу, которая оплачивалась бы так же как моя здесь. Пока не получается.
24 май 2006, 09:28
Говорят, что с работой там не просто... Во всяком случае, чтобы она оплачивалась так же, как и в Москве...
24 май 2006, 16:21
ну вот я пока найти не могу ))
25 май 2006, 15:21
Воздух???? простите, а что конкретно вы имеете в виду? В переносном смысле, т.е. атмосферу, или же в прямом? Хочу оговориться: Питер для меня с детства - это сказка, праздник. Туда тянет, хорошие воспоминания. Москву как-то не знаю, соответственно не люблю, и не была 16 лет. Но воздуха в Питере по-моему все-таки не осталось, мы там были в апреле - такая вонь везде, в центре, на окраине, неважно, ну просто удручающе и удушающе. Наверное, когда живешь, не замечаешь, но уж сказать, что там "воздух"..а что же в Москве? спасибо заранее, очень интересно узнать, что вы имели в виду
25 май 2006, 15:54
:-) воздух - не в смысле пахнет яблоневым садом. :-) а в смысле в Питере есть небо. ну.. не умею объяснить.
25 май 2006, 18:08
интересно, насколько все субъективно. мне всегда казалось, что там небо почти на плечах у тебя лежит, так низко и тучи часто...вот где неба много, так это на Крещатике. А в Питере много воды :) и истории...
24 май 2006, 12:18
тоже, живу в Москве, но люблю Питер. Это другой мир, но жить бы в нем не смогла..
24 май 2006, 12:20
Почему?
24 май 2006, 12:28
привыкла я к нашей городской суматохе..к этому городу, а в Питер отдыхать выезжаю. Да и вы выше сказали - работать там невозможно будет. я буду минимум на 300 уе получать меньше.
24 май 2006, 15:31
Ну...тем, кто здесь работает, поверьте, город тоже кажется очень суматошным:) А отдыхать - везде хорошо, даже в NY:)
AD
24 май 2006, 12:34
Больше 10 лет мечтаю уехать в Питер, муж не хотел. И тут вдруг сам начал говорить, что не переехать ли нам в Питер. Я настолько обожаю этот город, что даже дочери передала эту любовь, хотя она там была всего несколько коротких раз, а я там училась. Унас просто в Москве квартирные проблемы, вот муж и предположил, может там цены пока человеческие. Может кто пореальнее подскажет? Хотя всё будет зависеть от того, как быстро он найдёт там хорошую работу, здесь нам на пятерых его зарплаты вполне хватает. Любите Питер! Лучший на свете город!
24 май 2006, 16:32
жить в бытовом плане в Москве намного удобнее, я наоборот с удовольствием переехала бы в Москву
24 май 2006, 15:43
Спасибо автору топа за теплые слова о нашем городе:) Единственное, что меня смутило, так это аббревиатуре VS , что изначально означает противостояние. Мне не хотелось бы, чтоб вечный спор между Москвой и Петербургом возник здесь. У каждого города найдутся свои достоинства и недостаткиJ Мне, вот, например, очень нравятся московские «вкусные» названия улиц : Плющиха, Остоженка, Сретенка, Китай-город итд.:) Хотя, похвастаться, что я много раз была в Москве, не могу; в каждый мой приезд были какие – то экстремальные погодные условия, не позволявшие как следует погулять и полюбоваться на город.
24 май 2006, 16:36
Спасибо вам тоже за хорошие слова. Прошу прощения за vs...
24 май 2006, 16:41
Все в порядке:) Слава богу, спора не случилось, видимо из-за вашей позитивной тональности:)
24 май 2006, 16:34
итого, дамы. Москву, выходит, никто не любит? :)) и в то же время усердно в ней живут. )
24 май 2006, 16:42
Да, наверняка, любЮт, а то уехали бы:)
24 май 2006, 18:24
ну фик знает. вот я, например... живу. но не люблю. ))) но я не москвичка, а рижанка. но живу уже 15 лет. но не люблю. :-)
25 май 2006, 10:26
Эх, давно мечтаю съездить в Ригу! Говорят, классный город!:)
24 май 2006, 16:46
Как только зарплаты сравняются с московскими - переедем непременно. Кстати... может быть даже и родители мои будут не против поменять город... Ибо - помню - лет 30 назад рассматривали варианты переезда туда;-) Правда дачу жалко... Но не так уж далеко это... не дальний свет;-)
24 май 2006, 18:23
ага. тоже - основной вопрос зарплаты в питере. ой, уеду ))
25 май 2006, 00:20
зато какие под Питером дачи,мммм:)) С видом на Финский залив:)
25 май 2006, 07:51
У мужниных родителей тоже на Финском, правда, не близко - в устье Луги. Но... нашу мне жалко:-( Она с 53 года у нас... родовое гнездо:-)
26 май 2006, 01:02
у меня у подруги у бабушки с дедушкой в районе Луге была дача. Мы часто туда летом выезжали. Тоже красивые места. Но потом они эту дачу продали.
25 май 2006, 08:15
Под Выборгом, говорят, исключительно красивые места...
25 май 2006, 08:57
Не совсем под Выборгом... но в Териоках (Зеленогорск) отдыхала в доме отдыха. Репино, Комарово... :-) Места - супер! Все эти дачи старинные... начала прошлого века... совершенно на подмосковные не похожие... (не уверена, что они сохранились... тоже наверное по большей части сменились краснокирпичным уродством:-( Я понимаю, что не проблема купить дачу под Питером... Просто СВОЮ жалко будет... Но можно ведь будет ее и оставить:-)
25 май 2006, 10:28
О, Да!!!! Вообще с сторону Карелии классно! Там очень много озер,прекрасные сосновые леса и далеко от Питера (относительно), так что воздух м-м-м-м-м!:)Там очень СВОБОДНО!
25 май 2006, 09:10
да, да!!!!!!!!!!! вот именно. (( с видом на Финский залив.
24 май 2006, 19:18
Я люблю Москву. Очень. А Питер для меня чужой город. Мне Прага больше понравилась. Там чище.
Anonymous
25 май 2006, 10:34
"кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик"(с):)
AD
AD
24 май 2006, 16:42
Тоже очень нравится Петербург(Ленинград).Очаровал с детства,когда впервые там побывала.Там люди не такие как в Москве, и ходят медленнее,и вежливые,и приезжих меньше.Другой дух!А архитектура - просто чудо!А музеи..!Я б нераздумывая поменяла Москву на Питер,если бы не работа,родители, которые здесь живут и дача,где уже больше 50 лет наша семья обитает в летние месяцы.По моим ощущениям Питер чище и лучше в энергетическом плане, чем Москва.
25 май 2006, 08:16
Согласна!
Anonymous
27 май 2006, 16:41
Бред!
24 май 2006, 18:30
Я Люблю Москву,а Питер не понимаю,Ну не понимаю ЧЕТОтам можно любить и восхищаться,да красивый центр ,невский Зимний каналы мосты,ну и все,не нравитс мне Питер город как город МОсква лучше роднее люди не такие высокомерные,добрее Москва что ли)
24 май 2006, 21:50
Улита написал(а): МОсква лучше роднее люди не такие высокомерные,добрее Москва что ли) ******************** Не думаю, что с Вами согласится хоть один немосквич :-) Москва, пожалуй, самый жестокий город в России :-(
24 май 2006, 22:58
Я почти соглашусь:) Не могу назвать Москву добрее, но с людьми здесь общаться значительно проще. В Питере действительно в людях присутствует нечто, что некоторые принимают за высокомерие или пафос. Отстраненность какая-то.
25 май 2006, 10:31
Правда?:)Меланхолики, наверное:) На болоте живем, солнца почти не видим:)
25 май 2006, 10:25
Живу в Питере, но почему им так восхищаются не понимаю. Как впрочем, вообще непонимаю как можно восхищаться городом.
25 май 2006, 10:37
Эх, можно!:) Обожаю Флоренцию и Рим! И Нью-Йорк!
25 май 2006, 10:42
А я была и в Венеции, и в Риме. Но Питер мне понравился больше, потому что он наш, родной
25 май 2006, 11:20
Здесь много факторов:) Города все строились очень по- разному:) Рим - это вообще живая история! Меня поразило, что вот просто так, прогуливаясь, ты постоянно натыкаешься на памятники, множественно описанные а различных источниках. Тут тебе и древние римские захоронения и первые христианские церкви и остатки форума и "печатная машинка". Когда впервые часы пребывания в этом городе увидела колизей - не поверите - расплакалась! Я столько про него читала!!! А вот он здесь, рядом! Хотя, место, конечно удручающее: видимо, многолетние страдания и страх людей, пропитал эти камни так, что уже никогда ему не избавится от этой ауры... А когда на выходных перекрывают Виа Импереале и можно по проезжей части прогуляться пешком и никтоне мешает в созерцании остатков форума!как будто ты там , внутри!! Эх.... а уличные кафешки и еда, пропитанная солнцем!!! Флоренция уже другая, а Венеция, вообще напомнила театральные декарации, прекрасные в своем запустении... А Питер изначально строился по ген. плану. Отсюда стройность и согласованность ценральной его части. И он наш, русский, по - этому родной:)
26 май 2006, 14:03
Это в Москве-то добрее ? :)
31 май 2006, 14:15
Может проще что ли....а в Питере замороченные какие то....типа европейцы и все такое....
24 май 2006, 19:09
Полюбить Питер не довелось, в памяти остались фантастические коммуналки с комнатами, где была старинная лепнина и картины, какие-то удушливые дворы, пронизывающий холодный ветер с залива. А в архитектуре - ощущение искусственности, подобно мосфильмовской декорации или пафосным домам новых русских, с выдержанной стилистически архитектурой в духе позднего классицизма... Наверное надо было влюбиться в этом городе, целоваться всю ночь напролет у разведенных мостов, мотаться между Питером и Москвой год,пережить разочарование,напиться, прижаться щекой к граниту, броситься в Неву,наконец. Он так и остался для меня непрожитым городом-музеем из учебника "Истории СССР". А Москва - милый и смешной в своей нелепости евроазиатский город. Очень домашний, как старые и любимые тапки...
24 май 2006, 20:41
Мое личное субъективное мнение, сложившееся после посещения и неоднократного Парижа, Венеции, Рима, Вены и других очень красивых городов, что Ленинград все-таки красивее. Не знаю почему, но не могу называть его Питером или Петербургом. Тот город, что сейчас стоит, мне кажется, может называться только Ленинградом, без всякого отрицательного смысла или подтекста. Речь об историческом центре, конечно. Что-то есть в этом городе величественное и трагическое. Наверное, пережитые, сконцентрированные страдания миллионов оставляют неизгладимый след в атмосфере города.
25 май 2006, 10:23
Да. Полностью согласна. В нем чувствуется АУРА. Это не передашь словами. Может быть, еще и потому, что Питер (мне так привычнее называть:-) много описан в литературе, он как бы населен литературными персонажами и их эмоциями...И не только страданиями...Хотя трагическое, безусловно, присутствует. Сколько мы читали про него - представь...Такого нет ни с Римом, ни с Венецией (в скольких литературных произведениях действие происходит в этих городах? Ничтожное количество по сравнению с Питером). Париж - да. Тоже много описан:-) Но я в Париже не была. И французской литературой никогда особо не увлекалась...
26 май 2006, 01:06
"...Давно стихами говорит Нева. Страницей Гоголя ложится Невский. Весь Летний сад - Онегина глава. О Блоке вспоминают Острова, А по Разъезжей бродит Достоевский. Сегодня старый маленький вокзал, Откуда путь идет к финляндским скалам, Мне в сотый раз подробно рассказал О том, кто речь держал перед вокзалом. А там еще живет петровский век В углу между Фонтанкой и Невою... Всё то, чего коснется человек, Озарено его душой живою." С.Маршак
26 май 2006, 13:51
первое стихотворение, которое я самостоятельно, без школы, выучила наизусть, очень мне нравится :)
24 май 2006, 21:36
ой, как вы точно про москву: у меня такие же чувства, то есть "старые любимые тапки". Такой там теплый комфорт, несмотря на ..угу, смешную нелепость. А в питер мы всегда в последнее время "покушать" ездили. Там много интересных ресторанчиков с неплохой кухней. Хотя , как давно это было, это последнее время, 8 лет назад
24 май 2006, 22:45
Очень точно, но у меня не такие однозначные ощущения от Питера. А про Москву - правда:).
AD
AD
25 май 2006, 09:12
если про обувь... то Москва у меня ассоциируется с новыми трущими, вызывающими мозоли туфельками на очень высоком каблуке. какого-нибудь кричаще-гламурного цвета. ))))))
25 май 2006, 09:57
Хорошо сказали...
24 май 2006, 19:20
Помню, моя одноклассница (еще по измайловской школе) Нина... которой довелось "выбиться в люди", поступить на искусствоведение на истфак... и даже поехать по обмену во Францию... заехала ко мне в Тушино в 91 году... Мы не виделись года 3... Короче, я узнаю, что Нинон была в Париже!!!:-) Еще раз... на дворе весна 91-го;-) Я с благоговением внимаю... жду подробностей... "Да ну! Ничего особенного... Очень похоже на твой любимый Питер. Но ты жжж знаешь, я не особый фанат таких сумрачных прелестей". Специализировалась барышня на "актуальном искусстве";-) А сейчас она вообще попадья:-)
24 май 2006, 20:32
Люди, пережившие войну молодыми, вспоминают это время, как самое счастливое в своей жизни. Правильно, девочки, важно не место, а время, хотя место того стоит. Я, например, не живя там уже почти 20 лет, читаю книги по истории, архитектуре, людях - Петербурга. Может быть любовь эта потому, что когда любишь на расстоянии, видишь меньше недостатков. Должно быть на земле место, где ты чувствуешь себя дома. Тем более, что дома это бывает не всегда
25 май 2006, 11:25
кто не читал - СТАТЬЯ про ГОРОД, не ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ для ЖИЗНИ (не моя, конечно) Татьяна Москвина. ТАБЕЛЬ О НРАВАХ Санк-Петербург - малоизученное островное государство, расположенное в дельте Невы. А.С. Пушкин в поэме Медный всадник утверждает, что до Петра Великого на берегах Невы проживали сплошь убогие чухонцы . Это, мягко говоря, не может быть верным: дельты всех крупных европейских рек обживались тысячелетиями, и делали это всегда довольно смышленые народы. Загадочные и суровые жители допетровской Невы (т. н. ингерманландская культура ) тоже внесли свой вклад в развитие уникального явления - петербургского менталитета. Известно, что Петербург традиционно голосует не так, как Россия или Москва. Менее известно, что в Петербурге вообще все не так. Это самые настоящие другие берега, с другим временем и другим пространством. Всех особенностей и коварств Петербурга не знает ни один его житель. Ибо главная особенность этого города состоит в том, что у него до сих пор есть жители. Во всяком случае, на протяжении двадцатого века не было ни одного фактора или явления, способствовавшего развитию жизни на берегах Невы, и однако она существует. За вычетом маловменяемых люмпенов и тихих спящих обывателей существуют натуральные петербуржцы, не только заполняющие красочные декорации города наподобие оперных статистов, но и создающие действительность Санкт-Петербурга. Удивляюсь, что за этот героический труд им не положена петербургская надбавка . Вдумайтесь в такой факт: в Петербурге, по статистике, шестьдесят солнечных дней в году. Что это означает? Это означает, что, увидев на небе заветный Гелиос, каждый петербуржец имеет полное право бросить все и ринуться ловить драгоценное солнце на свой бледный нос. Но такого права по закону не существует еще одна обида в чреде вечных обид! Москвичи, как правило, относятся к Петербургу добродушно: они ничего не имели бы против того, чтобы Питер стал неким отдаленным районом Москвы, с забавными аттракционами вроде белых ночей или Мариинского театра. Петербуржцы не имеют в душе никаких родственных чувств к Москве. Уехать жить в Гамбург или Лондон - менее кардинальная ломка судьбы, чем переехать на постоянное жительство в Москву. В Петербурге нет светского общества, это город многослойный, город надводных и подводных течений, не любящих смешиваться. Попав в одно течение, вы рискуете никогда не попасть в другое. Здесь нет потребности в постоянной тусовке и трении друг о друга. Здесь интересующие друг друга люди могут годами довольствоваться знанием о том, что, вот, человек существует, я могу с ним поговорить, и с меня хватит сего сознания. Попав в Петербург, вы быстро узнаете, что Большой проспект бывает В.О. (Васильевский остров) и П.С (Петербургская сторона), подивитесь загадочной петербуржской манере смотреть в одну сторону, а идти в другую, и с уважением, надеюсь, отнесетесь к тому, что местные жители из упрямого патриотизма любят такие жуткие явления, как Петр Великий, трамвай и корюшка. Нелишне будет и знание того, что считается в Питере хорошим тоном. Никаких правил питерского бонтона и моветона на самом деле нет. Я их выдумала, подобно легендарному Солону, законодателю Афин, но не на пустом месте, а руководствуясь своим опытом проживания в городе, явно не созданном для жизни.
25 май 2006, 11:46
"в Петербурге, по статистике, шестьдесят солнечных дней в году. Что это означает? Это означает, что, увидев на небе заветный Гелиос, каждый петербуржец имеет полное право бросить все и ринуться ловить драгоценное солнце на свой бледный нос. ..... Петербуржцы не имеют в душе никаких родственных чувств к Москве. Уехать жить в Гамбург или Лондон - менее кардинальная ломка судьбы, чем переехать на постоянное жительство в Москву." :):):)- как это верно:):):):)
25 май 2006, 11:55
ага :) моя подружка говорит, вздохнув "опять придется ехать в Москву", а московские друзья радостно вопят: "мы к вам едееееем! встречайтееее!" :)
25 май 2006, 13:14
Ага. А все потому, что в Москве народ более позитивный, открытый к новому и т.п. А в Питере - см. пункт 10. Хотеть поехать в Москву - действительно дурной тон:):) А вот поругать ее - это завсегда и непременно;-)
25 май 2006, 13:43
ага... обидеть Москву всякий может... ;)
26 май 2006, 15:48
Насчет людей в Москве и Питере. У меня недавно знакомая американка поехала в Питер. После приезда она сказала, что люди в Питере ей показались более доброжелательными,чем в Москве,но и более "тормознутыми",чем москвичи(не в обиду петербуржцам):)И это уже не первое аналогичное мнение иностранца :)
26 май 2006, 17:35
У меня такое же мнение. Хоть я и не иностранец;-)
25 май 2006, 15:43
Корюшка рулит, конечно;-) Мы и в Москве ее покупаем... по 300 рубликов... не то супруг совсем впадет в депрессию... Только вот... где жжжж афтар нашел такую большую прослойку коренных петербуржцев?;-) Их еще меньше, чем даже коренных москвичей... На Волковом большинство коренных лежит:-( И еще... ЛЕХХХКО на самом деле питерцы переезжают и приживаются в Москве. Потому что амбициозным... не расслабленным и не рефлексирующим (хотя кАнешнА же отсутствие этих элегантных признаков свидетельствует о недостаточной укорененности;-) - Москва на данном этапе может предоставить гораздо больше возможностей... Через 2-3 года некоторые даже начинают говорит булоШШШная;-) Сужу по своему мужу... и по его другу... и еще их знакомым... и на всех моих работах были "мигранты" из Питера... Да зайдите хотя бы на сайт московских фанатов Зенита!;-)
26 май 2006, 09:54
По поводу приживаемости питерцев в Москве - прекрасно приживаются:-) На моей прошлой работе как-то под один большой проект приехало в Москву много народу из Питерского офиса. КАКИЕ они были все! Землю рыли:-) Мы, работники московского офиса, себя вялыми амебами рядом с ними ощущали. Волчата просто были:-) Все, естественно, в Москве остались. И сделали хорошую карьеру (не забывая исправно посещать филармонию и консерваторию:-). Недавно была на новоселье у одной девушки из той питерской команды:-) - сталинский дом на Садовом кольце. Ей это место Питер напоминает:-) Интерьер оформлен в стиле арт-нуво:-) Мне жуДко понравилось:-)
25 май 2006, 11:26
продолжение -БОНТОНЫ и МОВЕТОНЫ в ПИТЕРЕ :) 1. МОВЕТОН: хвалить или ругать президента России БОНТОН: никак не отзываться о президенте России Президент петербуржец, притом классический: бледный, упрямый, с нормативной речью и свинцовым балтийским блеском в глазах, а потому хвалить его нескромно: получается, что сам себя хвалишь (личная скромность - непременная черта идеального петербуржца). Ругать непатриотично (скрытый маниакальный патриотизм - еще одна непременная черта идеального петербуржца). Остается одобрительно молчать или по любому информационному поводу, созданному Президентом, говорить загадочную фразу: Ну, он же из Петербурга... , которую можно трактовать как угодно - то ли Знай наших! , то ли И что вы хотите от сумасшедшего города? Каких президентов? 2. МОВЕТОН:хвалить или ругать губернатора БОНТОН: ничего не говорить о губернаторе Губернатор и его правление относятся к числу явлений, не постижимых никаким разумом. Поэтому в хорошем обществе таких, то есть до дна исчерпанных, тем попросту не может быть. Петербуржцы относятся к губернатору так, как древние греки относились к древнему греческому року. Дело в том, что власть в Петербурге никогда не была демократичной, даже когда стала избираться демократическим путем. Последним деятелем открыто народного типа был С.М. Киров (результат известен). Поэтому для петербуржца власть это темный облак над головой, То, что сейчас этот темный облак является совсем нестрашным, отрешенного отношения не меняет. Значит, бывает нестрашный рок но тем бессмысленней его хула или хвала. 3. МОВЕТОН: посещать рестороны и рассказывать об этом БОНТОН: ходить в пышечную, рюмочную или пирожковую прежних времен В питерских ресторанах сидят приезжие, местный житель здесь редкий гость. У питерцев существует особое отношение к еде. Оно трудноопределимо, связано с историческими несчастьями, сопряжено с разными психозами, в общем, питерцев в рестораны не тянет. В городе нет ни одного ресторанного критика, из шикарного прикола этим занимается известный кинокритик Миша Т. Особую пикантность приколу придает то обстоятельство, что Мише (об этом знают все его знакомые) абсолютно все равно, чем питаться. Рестораны Петербурга, сносные по русским меркам, никак не могут попасть в дух города: если дизайнер постарается, то повар подгадит, или публика левая, или музыка орет, или официанты спят на ходу полного счастья нет. Зато процветает индивидуальная кулинария, причем хозяин непременно скажет за столом: А вот в ресторане так не сделают . В пирожковых и пышечных можно перекусить на фантастическую сумму в 10 15 рублей, об этом рассказывается с торжеством победителя, сумевшего в очередной раз надуть могущественного и невидимого врага. Этот враг все время пытается подбить петербуржца на расходы, а петербуржец не поддается. 4. МОВЕТОН: злоупотреблять алкоголем или не употреблять его вовсе БОНТОН: как можно тщательнее скрывать и то и другое Пьющий петербуржец опасен, завязавший петербуржец катастрофа. В эпоху гласности и перестройки многие опрометчиво сделали свой роман с алкоголем достоянием общественного мнения. То и дело с линии фронта долетали тревожные сообщения типа митьки завязали , Шевчук завязал . Теперь всему этому, слава богу, конец, и личные романы с алкоголем покрылись туманом. Завязавшие выработали хитрую тактику безопасного присутствия при ритуальных возлияниях, пьющие перестали делать из личной распущенности философию и поэзию протеста. 5. МОВЕТОН: носить крутую одежду, говорить об этом, замечать такую одежду БОНТОН: носить одежду непонятную, одежду местных дизайнеров, на вопросы об этом отвечать с рассеянной улыбкой В Петербурге есть свои олигархи, как это ни странно. (Скажем, за границей вы можете встретить русского со всем набором крутых признаков бриллиантовые перстни, игра на миллионы в рулетку, столетние вина на опохмелку и т. д. Он может быть из Сибири, с Урала, с Волги, из Москвы и НИКОГДА из Петербурга.) Жена одного из местных олигархов помешана на тряпках, не пропускает ни одной коллекции, тащит их мешками. Так вот, даже среди стилистов, косметичек и массажистов она слывет круглой дурой. Четким бонтоном является поддерживать своих дизайнеров. Потому что, знаете ли, Зенит чемпион. Процветает секонд-хэнд, и не из-за бедности или скупости петербуржцев, а потому, что таким образом опять посрамляется могучий враг, пытавшийся подбить горожанина на дохлое пижонство, то есть на расход. 6. МОВЕТОН: быть здоровым и говорить об этом; быть больным и жаловаться на это БОНТОН: иметь сообразную с общественным положением хроническую болезнь, о которой вскользь упоминать Дефицит йода в невской воде гарантирует отсутствие в городе здоровых жителей из-за поголовного расстройства щитовидной железы. Слабость и вялость (которые в культурном типе петербуржца сходят за утонченную интеллигентность) ставят мощный заслон на пути любых пас-сионарных идей и людей. Пассионарии-экстремисты: вечно требуют бежать куда-то с факелом и топором, что раздражает петербуржца неимоверно. Поэтому любые разновидности фашизма неприемлемы для петербуржцев не интеллектуально, а физиологически. Другое дело экстремистские философские сочинения, которые в большом количестве пишут питерские интеллектуалы, создания, личной безобидностью своей сравнимые с божьими коровками. Сочинения о том, как эффективнее приблизить конец света, имеют успех, полностью заменяя все реальные экстремистские действия. На этом фоне, как вы понимаете, сообщения о здоровье и болезни смотрятся несерьезно здоровых нет, больны все, не о чем и толковать. Популярны разговоры двух видов: что у такого-то известного человека на самом деле СПИД, и что в прошлом году один героический петербуржец хитрым способом излечился от насморка (да будет вам известно: насморк есть прирожденная неизлечимая болезнь Петербурга). 7. МОВЕТОН: много работать или не работать вообще БОНТОН: работать в меру, не жаловаться на работу и не хвалить ее О том, сколько работает человек, мы, как правило, узнаем от него самого. Поэтому в данной главе речь идет не о настоящем положении дел, а о способе индивидуального позиционирования. Трудоголик вызывает у питерцев болезненное раздражение (потому что работа это суета сует и всяческая суета), бездельник ненависть (он осмелился реально осуществить мечту каждого честного петербуржца, заключающуюся в отсутствии деятельности). Работа, как и власть, это рок. 8. МОВЕТОН: иметь сексуальную ориентацию и говорить об этом БОНТОН: никто не, должен знать о вашей ориентации особенно вы сами Петербург всегда отличался не то чтобы туманным, а приветственным отношением ко всему, что не способствует продлению человеческого рода (гомосексуализм, онанизм, чистая аскеза). Но эта одобрительность не имеет ничего общего ни с жизнерадостной борьбой за права человека. ни с веселым маскарадом различных сексуальных субкультур. Город совершенно безразличен к человеческим слабостям, пока они не стали предметом изучения. Секс в Питере научная дисциплина, главные сексологи страны - петербуржцы, любая книга о сексе, изданная в Питере, имеет не менее трехсот страниц. Соответственно, возможно говорить о сексе что утодно и сколько угодно, но только как о постороннем явлении, которое к вам лично не имеет прямого отношения, как, скажем, теория механизмов и деталей машин. Кроме того, ориентация подразумевает наличие ориентира, а какие могут быть ориентиры в столице туманов и заморочек? 9. МОВЕТОН: рассказывать о своей поездке за границу тотчас после возвращения БОНТОН: замечать: когда я был там, то... (только если это кстати) Ноябрь. Мокрый снег. Темень. Петербуржец ползет на работу, хлюпая носом. Дополз. И тут открывается дверь, и входит кто-то сияющий: Только что из Египта, по дешевке, представляешь! Это, по-вашему, хороший тон? А по-нашему убить мало. 10. МОВЕТОН: фраза мне надо в Москву БОНТОН: следует говорить: Придется ехать к Москву Петербуржцу никуда не надо, особенно в Москву, Он может быть вынужден, должен, обязан, так получилось, пришлось отправиться в Москву. Туда едут только за одной субстанцией - за деньгами. 11. МОВЕТОН: изготавливать и употреблять на пикниках блюдо барбекю БОНТОН: на пикниках изготавливать печеную картошку (употребление необязательно) В идее барбекю нет ничего страшного, но слово влечет за собой цепь неприятных ассоциаций: зеленый луг, праздное семейство, лишние деньги, лишнее время. Дохлое пижонство. По питерскому сознанию куда круче иметь возможность поглощать это самое барбекю хоть три раза в день круглый год, а вместо этого поедать картофельные угли, приговаривая: В ресторанах, небось, так не сделают . 12. МОВЕТОН: демонстрировать новую квартиру после ремонт БОНТОН: демонстрировать старую квартиру после гуманитарной катастрофы Нигде, ни в одном городе мира нет такого количества старых квартир в аварийном состоянии. Поэтому человек, демонстрирующий новую квартиру после ремонта, проявляет дерзновенную гордость и бросает вызов богам протечек. Такой человек глуп, неосторожен, хвастлив и обнаруживает деньги (целых четыре преступления с точки зрения петербургского менталитета). Один тип, занимающий высокий пост в Законодательном собрании Петербурга, неосторожно пригласил компанию художников в новую квартиру. Возмущению последних не было предела. Спальню он мне свою показывал, надо же! На кой мне смотреть его спальню! с возмущением говорил мне один. Совсем другое дело - позвать людей посмотреть на обвалившийся потолок и вспучившийся паркет. Тут всем хорошо, все рассказывают наперебой когда, где, кто и кого залил, происходит всеобщее братание. Застольные аварийные рассказы и сцены из быта сантехников в Петербурге по популярности уверенно занимают первое место. 13. МОВЕТОН: посещать московские театральные антрепризы БОНТОН: посещать малые сцены петербургских театров Вообще модно самолично раскопать какой-нибудь театрик и уверять всех, что за Нарвской заставой, в подвале, по пятницам один парень так играет Лаэрта. что с ума сойти. Очень популярны малые сцены, где играется что-нибудь совсем особенное. Самое питерское из всех зрелищ это Сон смешного человека Ф.М. Достоевского, где играет Леонид Мозговой (исполнитель ролей Гитлера и Ленина в картинах Александра Сокурова). Зрелище происходит в мансарде на Малой Посадской улице для семнадцати человек раз в месяц. Попасть невозможно, надо записываться в центре Театр-классика и ждать очереди на просмотр. Группа зрителей собирается в условленном месте, и гид ведет ее пешком до дома, потом под крышу, где воссоздана обстановка бедной квартиры середины XIX века. По торжественным случаям на спектакле присутствует правнук Достоевского. Какая антреприза может с этим сравниться? 14. МОВЕТОН: жениться и разводиться БОНТОН: жить, как живется Конечно, молодые люди в Петербурге женятся, но по одной причине: по наивности и беспечности. Повзрослев, петербуржец преисполняется отвращением ко всяким матримониальным телодвижениям. Характерно, что влюбленная петербурженка первым делом отправляется не в салон красоты, а в часовню Ксении Блаженной на Смоленском кладбище (ее сочли помощницей в любви и утыкали всю часовню записочками с просьбами о подмоге). То есть любовь в Петербурге почитается за несчастье, в котором могут помочь только высшие силы. Обычная для питерца манера жить так, как будто не имеешь к своей жизни никакого отношения, лишает ритуальную сторону жизни той выразительности, что присуща варварам. Самая распространенная в Питере модель love story такова: мужчина пришел к женщине, в два часа развели мосты, он остался ночевать, потом лень было тащиться домой... Потом пошли дети. Не существуй этой милой питерской заморочки, ее стоило бы выдумать. 15. МОВЕТОН: мечтать о поездке в Париж БОНТОН: мечтать о круизе по Волге Мечты о поездке в Париж простительны широким массам россиян, но никак не петербуржцу: от овса кони не рыщут, от Европы Европы не ищут. Что тут мечтать сел да поехал, рутина. Самая неведомая и занятная страна для петербуржца это Россия, где почему-то говорят на примерно знакомом языке и ужасно много природы. Попасть туда очень сложно. Во всяком случае, я постоянно слышу от питерцев, как они стремятся увидеть мать-Волгу, но вроде бы еще никому это не удалось. 16. МОВЕТОН: отказываться от какого-либо дела, так как нет времени БОНТОН: отказываться от какого-либо дела, так как нет желания Уж чего-чего, а времени в Питере навалом. Мне не встречались петербуржцы, которые куда-то не успевают, наоборот, большинство здешних жителей имеют вид постоянного ожидания, как пассажиры, пришедшие на вокзал за три часа до отправления поезда. Иначе дело обстоит с желанием это как раз дефицит. Поэтому, если вы приезжий человек и вам надо объяснить что-то петербуржцу в своем поведении, смело говорите: Неохота . Вы будете поняты. 17. МОВЕТОН: хвалить или ругать Петербург БОНТОН: гулять по Петербургу, заходить в антикварные лавочки и книжные магазины, ловить лучики солнца на носу, просто быть счастливым
25 май 2006, 11:31
Довольно любопытно...
25 май 2006, 12:03
Смеялась до слез:):):):) Многое очень - очень верно:) В середнине 90х была такая книжечка "Гид по Санкт - Петербургу", написанная одним очень остроумным американцем, прожившим здесь несколько лет. Вот где рыдала!!!! Там давалась характеристика не только городу, но и русскому характеру. Вот такие перлы:глава "высокие каблуки всегда и везде"- о манере местных жительниц одеваться., глава о рыбалке, где красной нитью проходит: зачем ловить рыбу, когда можно просто выпить? И тем не менее, книга пропитана любовью и уважением:) Вам она не попадалась? Книжка вышла на аглицком,т.к. предназначалась иностранцам.
25 май 2006, 12:08
к сожалению, нет :)
25 май 2006, 12:20
Очень похоже на правду :-) Но эти бонтон и моветон - это не правила поведения, которых кто-то сознательно придерживается. Это само как-то получается, без напряга :-) Недавно в метро увидела девушку с сумочкой Луис Вюиттон, с беленькой такой, в логотипах. Девушка перехватила мой взгляд и стыдливо так попыталась прикрыть рукой эти логотипы. Наверное, настоящая петербурженка :-)
25 май 2006, 15:11
наверное, сумочка настоящая китайская :)
25 май 2006, 15:17
спасибо:) получается, 6 лет жизни в Питере наложили на меня неизгладимый отпечаток:) чуть какой сквознячок - шмыгаю носом, хотя с виду здорова как корова. Очень бесят пассионарии-экстремисты. Хотя нет, это слишком пассионарно. Раздражают. И оптимисты-оптимисты тоже:) живу как живётся... а почему? а неохота
AD
25 май 2006, 11:34
Холодно. Еще меньше теплых дней, чем в Москве.
25 май 2006, 11:36
Ну это специфика Питера, северная столица все-таки
25 май 2006, 11:41
ага, я бы еще добавила "промозгло" :(
25 май 2006, 15:21
сыро и ветрено, и при одинаковой температуре в Питере зябче, чем в Москве.
25 май 2006, 13:33
Забавно, я занимаюсь реализацией одежды, так вот Питер - это особенная тема! там люди одеваются совершенно ОТЛИЧНО от других городов! Даже многие знаменитые фирмы поставляют для Питера совершенно другую! коллекцию, чем в другие города! и не всегда угадывают с предпочтениями Питерцев )))
25 май 2006, 13:43
ой, а приведите пример, ужасно интересно!
25 май 2006, 15:09
Тоже очень жду разъяснений:):)
25 май 2006, 15:52
Большинство одето беднее, однообразнее и одноцветнее, чем московское большинство. Но люди, имеющие либо желание, либо возможности, либо и желание, и возможность одеваться СО ЗНАЧЕНИЕМ;-) - делают это с бОльшим креатиФФом, нежели московские модники и "модники";-) В общем и целом... больше богемности... меньше купеЦЦЦЦтва:-) ИМХО... по моим многолетним наблюдениям....
26 май 2006, 09:40
А мне там все очень понравилось
26 май 2006, 10:02
Совершенно точно! как говорится - не угадаешь, что они придумают на себя надеть в этом сезоне!
25 май 2006, 13:51
В Петербурге "запоют" фонтаны 12:04 / 25.5/2006 Hа Московской площади Петербурга в четверг откроют еще один "поющий "фонтанный комплекс, сообщает ГУП "Водоканал Санкт-Петербург". Каскад из 11 фонтанов, так же как и фонтаны у Финляндского вокзала, будут музыкальными. Микс из произведений известных отечественных композиторов – классиков написал петербургский композитор Виктор Плешак. В оформлении фонтана также используется цветная подсветка. Две основные чаши комплекса расположены по сторонам от памятника Ленину. Водные каскады могут работать как в статичном, так и в динамичном режиме, сообщает "Интерфакс". Ближе к Дому советов установлены два статичных фонтана трапециевидной формы с колоннадой из струй. За памятником вождю мирового пролетариата расположена чаша в форме квадрата с восьмью статичными струями по сторонам и одной в центре. Шесть фонтанов со статичными струями установлены вдоль Московского проспекта.
Solo
25 май 2006, 17:55
Обожаю Питер!
25 май 2006, 18:04
Питер прекрасен но несколько гнетусчь. У меня дальние родственники на Василиевском Острове и в Пушкине. Очень много времени проводила в етом чудесном городе. Жить там никогда бы не смогла, климат ужасен. (с транслита)
25 май 2006, 23:09
мой муж из Питера. Честно: меня порядком утомили питерские родственники, с некоторой периодичностью оскорбляют меня на тему моей принадлежности к Москве ("родом ты из большой деревни, там одни хамы"). За 10 лет научилась пропускать все это мимо ушей :) А еще разговоры на тему: "О боже, мы тут все такие культурные..." Детство - чессслово. Мой ответ чемберлену: "Не место красит человека, а человек место!"
26 май 2006, 08:08
А муж-то как, прижился в Москве?;-) На футбол ходите, когда Зенит играет?:-)
26 май 2006, 22:53
муж прижился, на футбол ходит, если не получается, по телеку смотрит обязательно :)
26 май 2006, 10:14
Совершенно согласна:) Это ваши родственники, извините, не от ума великого так говорят:)
27 май 2006, 21:25
Ну надо же! У меня тоже такие родственники по мужу и тоже из Питера.
27 май 2006, 23:28
Тогда пожму Вашу руку, как тоже прочувствовавшей все это на себе :)
26 май 2006, 01:04
Эх, я еще сегодня "Питер FM" посмотрела! Как же я люблю Питер!
AD
AD
26 май 2006, 08:07
И я тоже в воскресенье смотрела. Отличный фильм:-)
26 май 2006, 10:16
Москвичи, теперь алаверды: расскажите, что особенно вам нравится в вашем городе? Очень хочется посмотреть на ваш город глазами москвича:)( в смысле человека, а не машина:):)
26 май 2006, 10:28
Сретенка, Самотека, Серебряный бор, Хитровка... поселок художников на Соколе... конструктивистские дома для рабочих-передовиков на Шаболовке, на Лесной, в Конюшках... усадьба Узкое в конце Севастопольского проспекта... промзоны и "аномальные" постапокалиптические пейзажи (на Войковской... в районе Загородоного... много их на самом деле;-)... остатки-останки дач начала прошлого века в Сокольниках... новостройки Юго-Запада... старый Ботанический сад... "немецкие" дома в Измайлово... улица Вишневая и Цветочный проезд в Южном Тушино... кинотеатр Ролан... книжные магазины ОГИ... дорожки-каток в ЦПКиО... Шереметевский дворец и парк в Останкино... старые заброшенные павильоны на ВДНХ... родник в Битце... речной трамвай в Троице-Лыково... Центр драматургии и режиссуры на Таганке... белый ситный ХЛЕБ (это НЕ булка:-D... мягкие согласные в конце слова "дождь"... ПОНЧИКИ в ПАЛАТКЕ у пруда возле Телецентра;-)... И много чего еще существует, за что я люблю свой город:-)
26 май 2006, 10:40
Если я постараюсь на карте отметить эти места, то думаю, это будет разброс по всей карте города:) Боюсь, мои представления о Москве сформированы книгой Гиляровского и теми описаниями, что встречаются в русской классической литературе. Как я уже упоминала, мне очень нравятся старые московские названия улиц: они очень уютные и «вкусные»:) Кстати, у нас тоже есть книга, типа «Москва и москвичи», но менее увлекательно написанная. «Брюхо Петербурга» называется.
26 май 2006, 10:47
Сборник Физиология Петербурга как манифест писателей "натуральной школы" проходила;-) А про Брюхо Петербурга не слышала:-( Вот... на Яндексе посмотрела... Автор Бахтиаров, 1887 год, эта?:-) Надо будет почитать.
26 май 2006, 11:12
оно самое:) Кстати, я тоже в инете посмотрела на ссылку по этой книге. У меня выскачил ozon. Забавно, что в разделе "букинистика". На полке у меня дома стоит именно это идание 1994 года:)
26 май 2006, 22:56
Кстати, то, что мы-москвичи называем пончиками, в Питере - пышки
27 май 2006, 00:16
Питерские пышки с дыркой,как у бублика.А у пончиков дырка есть?:-)
27 май 2006, 08:03
А как же!:-)
27 май 2006, 08:05
А то, что мы называем палаткой (наряду с киоском и ларьком) - в Питере право на существование имеет только в значении "брезентовый складной домик, где пионеры в походе трахаюццо";-)
29 май 2006, 08:13
Да, это так
26 май 2006, 11:18
Я очень люблю Питер..... наслаждаюсь общением с этим удивительным городом,как с живым человеком:)Родилась и живу в Москве ...ее тоже очень люблю, но по-другому:)По-родственному что-ли:)))
26 май 2006, 14:02
А в Москве мне совсем не нравятся эти бесконечные ларьки около метро и вообще повсюду. В Питере я их не видела, м.б. они и были, но я из не видела
26 май 2006, 14:42
В ЮЗАО у нас уже их почти не осталось:-) Торговые центры понастроили у всех метро - и Новые Черемушки, и Калужская, и Беляево, и Коньково... На Теплом Стане правда клоака эта жуткая под названием ОПТУШКА:-( Но вроде в следующем году ее ликвидируют:-0
26 май 2006, 15:09
Еще на м. Профсоюзная всю эту клоаку массово убрали. Как же я радовалась!
26 май 2006, 15:21
Не сравнивай даже!;-) Видно, не была ты на ТС... Одно дело - ларечки в ряд... другое - ларечки... переходящие в ряды... переходящие в ряды грузовиков, с которых торгуют разные люди с юга и востока нашей страны... и которые живут в тех же грузовиках... (и судя по всему, справляют естественные нужды неподалеку)... из-за этой ярмарки вечная пробка на Профсоюзной улице и Новоясеневском проспекте по выходным... Обидно, что по-настоящему вкусные фрукты и овощи В АССОРТИМЕНТЕ (ну... когда помидоров в сезон сортов 20... а винограда - не меньше 10) можно купить только там. Но все-таки мы перестали туда ездить:-( Все-равно машину можно припарковать только за километр, не ближе:-D
26 май 2006, 15:38
Ну как же не остались? А м. Новые Черемушки, идете по улице Гарибальди или Новочеремушкинской и... наслаждаетесь. Да везде они есть, другое дело где-то больше, где-то меньше
26 май 2006, 16:02
это так...мЭлочи (отдельно стоящие при том:-). По сравнению с тем, что было раньше у метро - когда целые "города" из этих киосков выстраивались - раношерстные, пестрые. Жутко резало взгляд:-( Впечатление "загаженности" не покидало:-(
26 май 2006, 15:13
Еще несколько месяцев назад были, но сейчас убирают.
27 май 2006, 00:20
Люблю Питер,потому,что я там родилась,выросла,училась.Там мои родители,друзья,там моя душа.У каждого из нас есть родной город,трудно сравнивать.
AD
AD
27 май 2006, 00:31
у меня от Ваших фото мурашки по коже:))) Очень красиво!
27 май 2006, 01:09
Спасибо,но у меня так:-)солянка.Я восхищаюсь работами этой девушки: http://il65.livejournal.com/151131.htmll
29 май 2006, 08:12
Чувствуется, что вы очень любите Питер
27 май 2006, 01:40
Человек приезжает в другой город и привозит СЕБЯ. Город, каким он ему кажется, является отражением человека, ЕГО настроения, ЕГО мироощущения. Оценивая город, человек как-бы смотрит в зеркало. А сам город и тем более жители не имеют к этому ни малейшего отношения.
27 май 2006, 14:58
золотые слова:) спасибо! запомню
27 май 2006, 15:26
Да, вчера меня посетила муза...
27 май 2006, 08:23
Я с будущем мужем ездила в Питер в первый год нашего знакомства, жили в гостинице на краю города (не ахти какая, но когда у тебя лубоФФь, на всякие такие мелочи не обращаешь внимания :)), целыми днями гуляли, ночами занимались любовью. В следующий раз поехали в Питер на мой день рождения - муж мне такой подарок сделал.:-) Обожаю сам город, людей, архитектуру, парки... Про Москву вежливо промолчу...:-)
27 май 2006, 09:48
Всяк кулик свое болото хвалит. Я родилась в Москве и в Москве буду жить. Ни на какой Питер не променяю, хотя ездили с мужем на экскурсию, очень понравилось, но жить там я бы не стала. Слишком мрачно. Соборы, площади, Петергоф - это великолепно, но живут там люди в таких условиях ужасных. Эти дворики, давящие, коммуналки по-моему никогда не расселятся. И потом климат очень не подходящий. В Москве-то не ахти, а там еще хуже. Неее, Москву я очень люблю и ни на что не променяю. Так что не хрен про Москву гадости рассказывать, здесь просто приезжих полно, по-моему уже больше, чем москвичей, поэтому мнение о людях своеобразное. В каждом городе есть "свое".
27 май 2006, 16:46
А приезжие или москвичи - неважно. Те, кто город принимает, таким, каков он есть, того и город принимает:) По мнению одной моей знакомой \авторство не моё, поэтому ссылаюсь\, Москва перемалывает того, кто этого хочет, и равнодушна к тому, кто равнодушен к ней. Это зеркало. Не понимаю, как можно ненавидеть такой разный город, как Москва? Тут есть всё и всякое. Разнообразиием своим меня Москва и радует, я монотона не люблю.
27 май 2006, 17:12
Очень с Вами согласна!
29 май 2006, 22:30
В Питере присматривали себе квартиру. Удручающее впечатление. Вторичка какая-то грязная, много "убитых" квартир. Новостройки все в лопухах и сорняках, мусор летает. И климат оставляет желать лучшего! Хотя публика, может, чуток поблагообразнее, чем в Первопрестольной. Меньше поляризации, что ли... В общем от затеи отказались:-((
анонимка
29 май 2006, 23:01
А Вы в новом доме посмотрите.Или,как Вы говорите,вторичку,только с кап.ремонтом.То,что Вы описываете похоже на старые разбитые временем дома с ком.квартирами.Зачем среди такого хлама выбирать?
30 май 2006, 09:52
В Питере стоится много хороших домов сейчас
Anonymous
30 май 2006, 12:22
дешевше
30 май 2006, 12:24
Дешовое жилье везде малопривлекательно:)
30 май 2006, 14:40
Спорный вопрос очень
30 май 2006, 15:23
Возможно, есть исключения:), но мне они не попадались. В свое время осматривали тоже вторичку и по средним ценам продавали такое, от чего плакать хотелось. Пришлось согласиться на более дорогой вариант.
Anonymous
31 май 2006, 01:58
Дык дешёвое и смотреть не надо.Или в Москве нет жилья,над которым хочется слезу обранить? Имея деньги и Москве и в Питере будет всё ОК. Питер просто люблю!
31 май 2006, 10:30
Так много людей, любящих Питер!..
31 май 2006, 11:28
31.05.2006 http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_ art-1014866 "Питерскими" хотят стать 400000 москвичей 15% москвичей хотят эмигрировать из столицы • Георгий ИЛИЧЕВ Сегодня исследовательский холдинг "РОМИР мониторинг" обнародует сенсационные результаты опроса столичных жителей, согласно которым как минимум 15% москвичей хотели бы переехать в другой город, будь у них такая возможность. Как минимум - потому, что, по данным "Известий", в эту цифру сложились голоса лишь тех, кто мечтает перебраться на постоянное место жительство в европейские или североамериканские города. А если бы возможность выбрать город по своему вкусу распространялась только на российскую территорию, то 11% обитателей Третьего Рима с удовольствием переселились бы в один из 45 населенных пунктов внутри страны: от Анапы до Ярославля. Самое любопытное, что чаще всего желающие покинуть столицу москвичи останавливали свой выбор на вечном сопернике Первопрестольной - Санкт-Петербурге. Причем чем моложе участники опроса, тем больше среди них потенциальных "новопитерских": если в целом по городу о прописке в северной столице мечтают 4% участников исследования (другие города называли не больше 2% опрошенных), то среди людей в возрасте до 24 лет таковых набралось 12%. - В Москве все тяжелее делать карьеру, привлекательные места в основном уже заняты, а Питер сейчас резко поднимается экономически, все больше крупных компаний открывают там свои представительства и даже головные офисы, - объясняет генеральный директор "РОМИРа" Андрей Милехин. - Кроме того, молодых привлекает близость Петербурга к Европе. Теми же "трудовыми" мотивами объясняется и желание 15% москвичей перебраться на Запад - они убеждены, что там созданы лучшие условия для ведения бизнеса и повышения уровня своего материального благосостояния. Совсем другими причинами обусловлено желание части москвичей сменить место жительства, не пересекая границу. По мнению социологов, их больше всего не устраивает в столичной жизни ее темп - не случайно большинство из выбранных ими городов подпадают под определение "небольшой и тихий" (например, Вязьма, Вышний Волочек, Дмитров или Торжок). Вместе с тем социологи призывают не драматизировать полученные ими данные: количество стремящихся в столицу граждан России и иностранных подданных многократно превышает число тех, кто готов все бросить и уехать "в глушь, в Саратов" или, наоборот, отправиться за счастьем в Нью-Йорк или Париж. 31.05.2006 09:25
AD
Ляля
01 июн 2006, 10:30
Ой, я вас умоляю, я не знаю ни одного москвича, кто уехал бы в питер, зато пол-питера сейчас в Москве, наверно им "пришлось", но уезжать они не торопятся:))
31 май 2006, 17:58
Это вы Peppy скажите:) Я придерживаюсь такого же мнения, что и Вы:)
Ляля
31 май 2006, 11:54
Москва форева:)) есть такая фраза - "я как и всякий интеллигент презираю все русское, но ненавижу, когда россию кто-то начинает ругать и тут же проявляю бешеный патриотизм", так вот так же я отношусь к Москве:) а питер не люблю, так как скучен мне он и тосклив и мрачен, не надо говорить , что в москве нет культурных людей:) здесь свои моветоны и бонтоны:)Люблю Москву, потому что она настоящая, на Красной площади просто дух захватывает, а питер мне кажется искусственным городом, уж питерцы не обижайтесь, но так ведь и есть:)
анонимка
01 июн 2006, 13:31
Ляля такую глупость сказала."Питер искусственный город".Броситься словом может каждый,вы обоснуйте.Питер самый настоящий и самый красивый город.В Москве,коренных москвичей оооочень мало.Зато уже много десятилетий едут и едут все кому не лень.Это очень сказывается на населении.Почему,как Вы думаете,именно москвичей недолюбливают? Да потому,что ведут себя так.К нам приезжают ОЧЕНЬ обеспеченные люди,со всего мира.Как правило спокойные,никаких капризов.Так приятно с ними работать.И едут москвичи... Я не буду всего описывать,но общее впечатление оставляет желать лучшего.
Ляля
01 июн 2006, 14:31
Я не хочу вас обидеть:) я просто имею в виду, что питер был постоен искусственно , в отличие от других старых городов:) конечно у него есть другие достоинства, но... сколько людей столько мнений и не надо обижать Москву, здесь много и ваших - питерских:)
анонимка
01 июн 2006, 14:40
А можно узнать,что Вы вкладываете в эти слова,искусственно построен?
Ляля
01 июн 2006, 15:39
Ну Вы знаете, наверно, историю постройки этого города?:)) когда петр 1... на болоте... и так далее... еще раз , я не хочу вас обидеть, просто имхо...
01 июн 2006, 17:52
"Коренных москвичей мало"... А ленинградцев много? В Москве во время войны люди умирали как правило ЕСТЕСТВЕННОЙ смертью... Гораздо больше народу, чем в Питере, успело эвакуироваться... Вы кого "коренными" называете? Для меня "коренной" - это тот, чьи предки хотя бы по одной линии не меньше сотни лет прожили в городе;-) Так вот... москвичей таких ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем питерцев... В силу объективных исторических закономерностей... Одна из бабушек моего мужа живет в Питере с подросткового возраста... с конца 30-х годов... Но он себя коренным ленинградцем не считает почему-то....
31 май 2006, 18:12
Питер люблю. Но Москву люблю больше, потому что здесь живу.
01 июн 2006, 00:14
Я была в Питере не вчера и не в прошлом году. А в 2001-м. Тогда и производил город удручающее впечатление. Ветер гонял мусор по улицам. Может, сейчас получше стало, не знаю. Климат не устраивает. Муж был в апреле в командировке, сервис гораздо хуже, по его мнению, чем в Москве. Я по натуре - космополит, мне нравится там, где мне комфортно жить. Слепо любить не умею:-))) В двух упомянутых городах жить нелегко по многим причинам.
01 июн 2006, 08:47
Да не обязательно жить там! Питер есть Питер, он особенный, со своим специфическим северным климатом, но это его особенность, и хуже он от своего климата не становится
Anonymous
01 июн 2006, 10:14
А нелюбить его можно?
01 июн 2006, 10:30
А кто вам не дает не любить?
Anonymous
01 июн 2006, 10:32
Power запрещает.
01 июн 2006, 11:22
? Что запрещаю?
01 июн 2006, 14:51
Очень люблю Питер. Особенный дух города? Там я чувствую себя, как рыба в воде. Скоро туда переедем.
01 июн 2006, 15:44
Вы купили там квартиру, да?
01 июн 2006, 15:50
собираемся этим летом. нужно продать сначала здесь, а потом искать там.
01 июн 2006, 17:07
Я от всей души желаю вам счастливого переезда и обустройства в Питеру! Счастливые!...
01 июн 2006, 17:41
по последним сводкам с фронта, цены на жилье у нас "сорвались с цепи"; ужас что творится. так что рассчитайте все грамотно:)
AD
AD
01 июн 2006, 18:25
А я месяц как в Питере живу! Надо сказать, что никогда не видела такой красивый город, и жителей, которые ТАК влюблены в свой город! Я покрылась муражками, когда в день города, 12 часов ночи,шла по Невскому, под ливневым дождем, а со мноё еще тысячная толпа молодежи, которые скандировали :"Питер, Питер!" Вот это патриотизм! (с транслита)
02 июн 2006, 09:40
Ой, как здорово!!!!!
02 июн 2006, 18:16
Питер - мой родной город.Но вот уже 15 лет я живу в другой стране.Приезжаю в Питер как туристка.И впечатление он оставляет противоречивые.Восторгаюсь его дворцами и набережными,музеями и театрами,парками и фонтанами.А больше восторгаться нечем.Всё остальнойе вызывает очень большое сожаление.Поражает грязь,количество пьяных на улицах,бомжей,нищих,беспризорных попрашаек.Бесконечные проблемы с транспортом,отсутствие туалетов,загаженные подъезды,хамство в магазинах.Как то ехала в метро,и меня поразили лица людей.Не было ни одного счастливого лица,все злые,угрюмые,все какие-то одинаковые,измученные.Кругом толчея,перекусить негде.Люди все одеты как то одинаково,каждый третий в кожаном пальто или куртке.Всё как-то серо,промозгло,неуютно.Достоевский помнится хорошо писал про Петербург.Есть в этом городе что-то ужасное. Преклоняюсь перед всеми пережившими блокаду! (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325