Меню

Как избавиться от зависти

AD
Anonymous
24 май 2006, 16:21
Помогите! Обзавидовалась и ничего не могу с собой поделать. Завидую родной сестре мужа. Все у нее получается, все дается ее легко. А у меня все наоборот. Она захотела забеременеть - и в следующем же месяце (цикле) забеременела. Ее сыну уже 4 года, а я три года лечилась, обследовалась, стимулировалась, даже до ЭКО дошла (и то только со второй поаытки). Денег угрохала на это кучу. У нее ребенок родился здоровый, у меня - нет. Она захотела найти себе работу после декрета и нашла - по 45 тыс. сейчас получает. А мне такое и не снилось. И главное не хочу завидовать, только она сама меня провоцирует, все время хвалится своими успехами. Ну вот нашла работу и нашла. Кто просит ее каждый месяц звонить мне и хвалится своим заработком (у нее оклад + проценты, поэтому з/п варьируется то 45, то 50, а то и 55). Если бы это подруга была, я бв просто перестала с ней общаться. Ничего не знаю о ней и завидовать не чему. А как в этой ситуации избавиться от зависти прямо не знаю, но очень хочу. Дайте советы.
24 май 2006, 16:29
лопнуть :)
24 май 2006, 16:33
Вы нервничаете от зависти, поэтому у Вас все и срывается. Вы бы лучше использовали слова сестры мужа как позыв к действию.... Самообучение, например...
25 май 2006, 00:54
Anonymous написал(а): И главное не хочу завидовать, только она сама меня провоцирует, все время хвалится своими успехами. хм... странное понятие о провокации... главное - нашли виноватого в своих неуспехах...
s
25 май 2006, 00:58
Это сложно, но легче научиться не завидовать, чем жить с этим. А потом, жизнь-такая штука, она все уравновешивает! У кого здесь прибудет- там убывает:(! Завидовать глупо!
25 май 2006, 08:21
У нее своя жизнь, а у вас - своя, понимаете. Вы видете ее успехи только на этом жизненном этапе.И потом, не известно, полезно ли это для ее души...Понимаете?
Не в тему
25 май 2006, 08:58
ОФФ....У меня к Вам вопрос, может не совсем корректный, но Вы анонимно можете написать. Чем болен Вам ребенок? Просто тоже хотим пойти на ЭКО. Считаем, что это наш последний шанс. Я ужасно боюсь, наш врач отговаривает, не знаю что делать. Серьезная у Вас проблема?
25 май 2006, 09:49
Если вы будете бороться с завистью, ненавидеть ее в себе - ничего у вас не получится. И зависть никуда не денется, и любовь к себе окончательно медным тазом накроется. Попробуйте немножко иначе поступить: изменить направление своей зависти. С негативного на позитивный. Т.е. можно позавидовать, что у соседа дом большой - и спалить его нафиг темной ночью (надеясь, что от этого зависть исчезнет). Это негативная зависть. Так поступаете сейчас вы - надеясь, что если бы сестра мужа исчезла, то и зависть бы ваша исчезла (хотя это не так, для негативной зависти всегда найдется пища, поверьте - перестанете общаться с сестрой мужа, появится еще кто-то, кому вы начнете завидовать). И бывает позитивная - позавидовать, что у соседа дом большой и заработать на дом в 3 раза больше. Это позитивный вариант. Во-первых, он созидателен, а не разрушителен, во-вторых, как только вы начнете что-то делать, сами не заметите, как зависть исчезнет - потому что появится уважение к себе и своим собственным достижениям, а во-вторых не до того станет. Другого способа нет. Так что либо настраиваться на позитив и заниматься делом, либо продолжать сжигать себя завистью (и ненавистью к себе завидующей и к тому, кому завидуете). По-моему, первый путь проще - нет ничего утомительнее, чем ненависть.
28 май 2006, 19:54
ППКС! Позвольте пожать вам руку!
26 май 2006, 15:09
подрадуйтесь за неё:) и за себя в первую очередь. Она не пилит Вам мозги вечным нытьём о своём безденежье и неЩЩасной жизни, не грузит своими проблемами, не просит у Вашей семьи взаймы, вы из неё не выбиваете долги с боями, она не сливает на Вас с мужем свой негатив, не завидует Вам и всей Вашей родне до седьмого колена. Это же бесценно. ИМХО, больная и бедная родственница ещё хуже :-D, чем здоровая и богатая:)
30 май 2006, 23:08
хорошо сказано! :)
Anonymous
28 май 2006, 17:07
фу!ненавижу завистливых людишек!
28 май 2006, 19:48
Anonymous написал(а): Кто просит ее каждый месяц звонить мне и хвалится своим заработком (у нее оклад + проценты, поэтому з/п варьируется то 45, то 50, а то и 55). Вообще ,ИМХО, считаю это не приличным , звонить и постоянно сообщать какие у тебя заработки. Это сугубо личная информация, и если тебя не спрашивают , то постоянно сообщать сколько ты зарабатываешь, НЕ ПРИЛИЧНО. Поэтому Вы тоже на мой взгляд можете поступать НЕ прилично. Можете просто следующий раз прервать ее, сказать, что Вы помните сколько она получает,она Вам уже говорила,а также можете сказать, что это совсем не много:-Р:-)....Сестра мужа самоутверждается таким образом , потому как видимо Вы или не работаете,или получаете меньше. Кстати,сообщая о сумме своей з/платы она таким образом провоцирует Вас называть суммы заработков (если Вы работаете),так что делайте выводы. У меня была такая, как я раньше думала,подруга. пока я сидела в декрете (2, 5 года)она регулярно мне звонила и высказывала сожаления и недоумения по поводу моего сидения дома (она вышла на работу в 8 мес.ребенкиных),постоянно мне говорила, что в свои 31 Я НЕ НАЙДУ МЕСТА СЕБЕ,т.к. старость уже "подбирается" и никто меня не возьмет и т.д. и т.п.,ну и разумеется сообщала суммы своих заработков. Наше с ней общение закончилось, когда она в очередной раз позвонила со своими обычными сообщениеями, но я ей сказала, что вышла на работу и сказала куда и на какую должность.Была пауза небольшая, потом она быстро попрощалась,правда узнав сначала как я нашла работу. Больше мне звонков от нее не поступало,да и у меня честно говоря АБСОЛЮТНО отпало желание с ней общаться...
30 май 2006, 13:41
Отличные советы Вам дали Ollako и Mildseven..Я могу только одно прибавить: учитесь у успешной родственницы. Даже если у вас двоих совершенно разные профессии, учитесь ее умению добиваться своего. Расспрашивайте: "А как ты добилась повышения? Что, прямо так и пришла к начальнику и сказала..?", "А как ты справилась с подсиживающим подчиненным?", "А что ты сделала, чтобы ьак успешно провести переговоры? Чем ты их взяла?" И хвалите, хвалите..))) И пусть она разливается соловьем, а Вы мотайте на ус. Это же так здорово, иметь бесплатного консультанта!))
01 июн 2006, 00:16
да...бывает. ,Мой совет сходить к психотерапевту,если собственные попытки исправить что то в своем отношении к ситуации не помогают.
25 май 2006, 06:21
ОЙ, ну что вы говорите - научиться не завидовать очень даже трудно, это подсознательное явление. Можно сколько угодно себя уговаривать - все равно плохо получается не завидовать. Но стремиться к этому надо. Иначе не жизнь - ад. А может автору постараться искренне порадоваться за родственницу, может и кусочек ее удачливости вам перепадет?Будете теснее с ней общаться и сами такой удачливостью заразитесь.
25 май 2006, 08:21
ну зависть одно из самых сильных человеческих чувств, только ИМХО, завидывать здоровью как-то не комильфо. А вообще зависть при умелом вложении может дать не плохие дивиденты. Можно конечно сидеть на диване и наливаться злобой на весь мир, а можно с дивана ээээ "мадам сижу" приподнять и заняться поисками достойной работы, с приличным окладом.
25 май 2006, 10:15
Используйте зависть как стимул. Зависть - это зло. Но если это зло Вы направите не на золовку, а на себя: "...твою мать, да что я, хуже, что ли? Почему я не могу добиться того же?" - многое может измениться. Поговорите с золовкой - только очень доброжелательно и уважительно. Не стесняйтесь просить советов. Анализируйте сами рынок труда. В общем - было бы желание - все получится. По поводу ребенка: он просто слабенький родился, или какие-то врожденные тяжелые заболевания? В первом случае - занимайтесь оздоровлением его - массажи, плавание, воздух свежий, питание здоровое. Он обязательно перерастет свои болячки и станет еще ого-го - богатырем :).
25 май 2006, 10:34
Можно было бы сказать: перестаньте сравнивать себя с ней. И все-таки... Почему именно она вызывает у вас такие чувства? Что на самом деле есть у нее, чего нет у вас? Скорее всего, довольство своей участью, самодостаточность и самореализация. А все остальные предметы вашей зависти "до кучи". Ищите в себе - чем вы хотели быть, что вы есть? Где-то там и есть причины вашей зависти.
25 май 2006, 14:28
тихо, тихо! :) вам поможет НЛП и перестать завидовать и добиться своих целей удачи
AD
AD
25 май 2006, 15:35
перестаньте завидовать,вы же этой завистью все положительные энергии и эмоции от себя отталкиваете,не добьетесь вы успеха на зависти,если она не стимул
25 май 2006, 18:44
Попробуйте почитать Свияша.
26 май 2006, 11:00
Просто надо четко понять - у каждого свои проблемы, у Вас - свои, к нее - свои, не бывает так, что все безоблачно абсолютно. И вообще - отрицательная энергетика у зависити, отпустите это чувство, оно многое у Вас отнимает. Попробуйте порадоваться и поверить, что и у Вас все получится. Что значит - работа Вам и не снилась? Почему? Если захотите, будете и столько, и больше зарабатывать, нужно просто делать, а не думать, что не получится
Anonymous
26 май 2006, 14:57
Очень Вас понимаю. Я сама всю жизнь пытаюсь бороться с завистью, но не получается у меня. никакие психологические приемчики не действуют. ну такая вот особенность характера. и ругаю себя за это ,но ничего не могу сделать...просто с возрастом уже меньше вещей, которым завидуешь ,ну икак-то более легко начинаешь относиться... а насчет зачатия и детей- мне кажется это не зависть вовсе,а некая досада что ил ,и даже скорей обида на судьбу- почему у меня не так легко...
Anonymous
28 май 2006, 17:08
Ты завистливая!и поэтому у тебя ничего не получается!:-Р
Anonymous
28 май 2006, 19:50
? У меня лично всё получается.
Anonymous
28 май 2006, 17:42
Может быть посмотреть на себя с другой стороны? -У меня есть муж, я его люблю. А в мире много, очень много одиноких людей! - У меня есть деньги на ЭКО. БОльшая часть людей, нуждающихся в этой процедуре, не могут себе ее позволить... - У меня есть ребенок. А мир полон женщин, которые очень хотят произнести эти четыре слова, но... - У моего мужа есть сестра, которая очень хорошо ко мне относится. Не все эитм могут похвастаться... Примерно так.
5
28 май 2006, 19:32
Даже не знаю,что и посоветовать.В первую очередь порадоваться,что Вы не такая злобная грымза,как некоторые,которые шастают по форумам и кайфуют от того,что плюнули кому-то в душу.Это я о тех,кто сразу кидаются с воплями ненавижу завистников.Такие скорее всего всех ненавидят.Во где страшно! Думаю что Вы спутали чувство зависти с жалостью к себе."Вот почему у меня так?" Мой Вам совет,сходите к хорошему психологу.Уделите себе побольше времени.Порадуйте себя.
28 май 2006, 19:59
А вы только ей так завидуете или многим? Если только ей, то возможно, частично она вас действительно провацирует, не "делится", а "хвалится". Если многим - то лично мне очень понравилось мнение mild seven по этому поводу.
29 май 2006, 23:31
Для меня лично чувство зависти как ржавчина, разъедающая только не металл, а душу. Может из чувства самосохранения я почти никогда не завидовала. Пожалейте себя, не разрушайте. А почувствуйте благодарность за все, что имеете.
31 май 2006, 00:39
Странно, я бы только порадовалась за нее! И вам советую!
новый автор
31 май 2006, 16:24
Автор куда-то исчезла, я продолжу тему вместо нее. Я в таком-же положении, как и автор. Я жутко завидую своей близкой родственнице. Нюанс: мой ребенок и ребенок объекта моей зависти - уже подростки и к тому-же друзья. Так дочь моей родственницы любит похвалиться перед моим ребенком достижениями своей мамы. Раньше, после таких разговоров, мой ребенок спрашивал у меня - "а когда у нас будет машина, как у тети Маши?" или "хочу сотовый, как у Кристины". Теперь таких вопросов нет, но чувствую, что у моего чада (и у меня) все-таки есть чувство досады, что его мама гораздо "попроще", чем тетя Маша. Переключить свою зависть в позитивное русло не получится, так-как таких высот (точнее богатства), как родственница, мне не реально достичь. А постоянная зависть мешает ценить себя и то, что я сама своим горбом добилась. Любое мое достижение обесценивается на фоне новой дачи или бриллиантового колье родственницы.
mous
01 июн 2006, 02:45
Все относительно, и ваша родственница не самая успешная и не сама богатая на свете и даже на сосбственной улице. Всегда есть кто то успешней и богаче. И счастливей! Возможно, эта женщина заплатила за свой достаток такую цену, кторая для вас была бы неподъемной, и знает эту цену только она одна.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325