Меню

Заставляю себя ходить на рынок

AD
Акваника
27 май 2006, 19:36
Я уже не девочка,а проблему свою осознала лишь недавно.Дело вот в чем. Для закупок пользуюсь продуктовыми и вещевыми рынками и там испытываю стресс.Меня постоянно обманывают продавцы на рынке,обвешивают,подсовывают гнилье и т.п., а я вижу и молчу,стараюсь побыстрее уйти.Не могу возмутиться,потребовать чего-то.Примерно так же и на вещевом рынке -спросишь что-нибудь о вещи ,а тебе уже ее навязывают,а когда понимаешь,что вещь не подходит и уходишь,то ,бывает и мат услышишь в свой адрес,мол ходют тут,а не покупают и т. д. Из-за этого чувствую себя ужасно и особенно,когда хожу одна и продавцы тогда наглеют и хамят особенно. Но не будешь же все время просить подруг для поддержки! В общем ,прошу советов как мне быть,как научиться требовать своего,ставить на место рыночных хамов,может литературу какую по моему вопросу . Просьба-ходить в магазины не предлагать -и так стараюсь по возможности избегать рынков,но ,к сожалению,не всегда это возможно.
27 май 2006, 19:46
и я такая же - долго терпела, но потом просто созрела, взяла пакет с бананами и пошла к продавцу обратно. А почему мои дети должны съесть на один банан меньше (ровно столько не хватало до полного веса)? И теперь вошла во вкус -проверяю и взвешиваю всё на контрольных весах, продавцы меня уже знают в лицо. Просто пересильте свою скромность и станет легче.
Anonymous
27 май 2006, 20:07
Я пыталась так делать,но потом настолько нервничаю,что мне уже ничего не надо и долго прихожу в себя.
28 май 2006, 00:12
Прочитала все Ваши посты и возник вопрос - а в чем Вы видите свою проблему? В том, что задевает хамство? Так это всех задевает, только кому-то наплевать, болевой порог выше, вот и крепятся. Зато и в жизни становятся жестче, грубее. Я когда из России приезжаю в Австралию к маме, где со мной носятся как с писаной торбой все, начиная от продавцов в самых крошечных магазинчиках, заканчивая медперсоналом и соцслужащими, - я просто оттаиваю! Но когда приезжаю обратно, у меня доходит до истерик - так выводят наша обслуга из себя!!! Потом привыкаю, но это ПЛОХО! Потому что плохо когда привыкаешь к ругани, грязи, к тому что не уступают место в автобусе, к пьяным и прочее и прочее! ПЛОХО когда перестаешь это замечать!!! Конечно, обращая на это внимание, тратишь нервы, но это говорит о том, что Вы НЕРАВНОДУШНЫ!!! Это же замечательно, будьте такой, растите деток своих с мыслью что хамство - это не норма, а нонсенс, что мальчик в семь лет уже мужчина и должен уступать место если уж не чужой бабушке, то хотя бы маме, не УЧИТЕСЬ быть безучастной!!! А про рынки - идите в магазины, мудрые не ищет решения, он ищет Путь! Счастливого Пути!
Aкваника
28 май 2006, 00:29
Спасибо Вам ,конечно. Но здоровье страдает,давление зашкаливает ,а это плохо. Да , и грустно сознавать ,что надо не жить,а выживать как в лесу,иначе съедят или растопчут.
28 май 2006, 00:39
Вы вот об крапиву обожжетесь - что будете делать? Ходить по ней и ходить, пока не привыкнете, или все же тропку выберете без крапивы? Или еще Вопрос - "Что делать, если на вас напали ночью в темном переулке?" Ответ - "Не ходить ночами по темным переулкам" Так и тут - зачем нагнетать обстановку, если не один и не два раза организм Ваш намекает, что не приемлет подобного с собой обращения!
29 май 2006, 17:34
А Вы попробуйте покупать у одних и тех же продавцов. Выберите визуально человека посимпатичнее, подобродушнее и покупайте. Методом проб и ошибок найдете нормальных людей, которые если и обвесят, то на 100 г, а не на 500 г, а если ничего не купишь, не пошлют. Не надо каждый разх ходить как по минному полю. Потрепитесь у прилавка про то, почему именно такие продукты покупаете (ну, только молодуюкартошку, например, мол, для ребенка), слово за слово, представьтесь ("меня Оля вообще-то зовут, а Вас?") и если человек нормальный и не обвесил, в следующий раз идите к нему. На вещевом рынке еще проще. Если для Вас важно, как продавец смотрит, просто выберите самого нормального. И знакомиться, завязывать контакты необязательно. А еще на базаре бывают точки, в которых на весах написано "Точный вес". И вес там действительно точный, просто цены чуть-чуть выше обозначены. То на то и выйдет, ничего не потеряете.
123
27 май 2006, 19:47
Ходите на рынок не одна, а с подругой (другом), мужем. Особенно на вещевой. Я это далала раньше с сестрой. Очень помогает, чтобы тебе не втюхали "хорошо сидящую, прямо по фигуре" уродскую кофточку.
Aкваника
27 май 2006, 20:03
Я уже написала,что постоянно это просто невозможно,и так за крупными покупками прошу и мужа и подруг (с мужем это ужасно!).
27 май 2006, 19:49
Если Вам охота портить настроение себе, продолжайте ходить. Я уже давно решила этот вопрос: хожу в магазины. Хоть Вы и просили магазины не советовать, а я все-таки посоветую. Никогда например, не поеду на рынок Теплый Стан только из-за того что там картошка молодая по 20 рублей. Чего только стоит вонь, которая там. А если и надо что-то купить на рынке, то иду уже в цивилизованный крытый рынок, а на орущих кавказцев просто не обращаю внимания. И одежду выбираю и примеряю в нормальных человеческих условиях, в чистоте и в тепле. Так там мне еще и принесут, и унесут одежду. Выбирать Вам.
Акваника
27 май 2006, 20:01
На рынках, особенно крытых бывают и примерочные и принесут,отнесут ,но вот часто продавцы ведут себя как дома, особенно не следят за выражением лица и хамят в открытую,особо ,если не покупаешь. Да,я могу поднапрячься и вообще перестать ходить на рынок,но ведь моя проблема останется со мной и я просто убегу от нее.
27 май 2006, 22:46
Так в том то и дело, что хамят. А в магазинах "облизывают". Я такая же магкотелая, отказать не могу. Т.е. если будут "втюривать" что-то, поддамся и возьму. Последние 3 года одеваемся и закупаем продукты в Меге Теплый Стан. Проблема отпала сама собой. Да и приятно теми же дисконтными карточками пользоваться:). Так, для умиления души. Что касается черешни, то тоже на рынок зашла, от теток, которые чуть за руку не хватают, шарахалась. Как ни странно, "нарвалась" на мужчину кавказской внешности, и он оказался на удивление простым. Не хватал, не кричал. Просто сделал мне скидку, т.к. сам хозяин. Теперь у него буду черешню и клубнику покупать.
27 май 2006, 20:05
ХодИте по магазинам. Разницы в цене, думаю, нет. Есть же много магазинов "эконом-класса", всякие "семейные экономики", "копейки", и прочее.
Aкваника
27 май 2006, 20:12
Я знаю ,что разницы в цене нет ,иногда бывает и выгоднее ,поэтому в этих эконом-магазинах стараюсь закупиться по максимуму,но ведь нет там чего-то все равно,к примеру черешни там и пр. Кстати в магазине тоже хамят бывает,но я почему-то спокойнее к этому отношусь,практически не реагирую .
27 май 2006, 20:17
Черешня есть в других магазинах. Она и на рынке не дешевая, если не сезон. А во всяких рамсторах цена такая же.
Anonymous
27 май 2006, 20:23
В несезон черешню и не беру. Но ,как выше написАла ,в этом случае проблема останется со мной,а я хочу как то работать с ней,но как?
27 май 2006, 20:26
Зачем вам " с ней работать"? Хотите стать хамкой? Хамство - не норма. Зачем вам менять свое отношение к этому?
Aкваника
27 май 2006, 20:33
Нет конечно,хамкой не хочу быть, но не хотелось бы так болезненно на хамство реагировать и быть обманутой так часто ,помалкивая при этом.
27 май 2006, 20:37
Тогда повторюсь - не ходИте туда. Иначе кому-то придется уступить. Продавцов все устраивает, следовательно, уступить придется вам, и стать такой, как они. Тогда и реагировать не будете.
28 май 2006, 01:47
У меня почему-то сложилось ощущение, что Вы полагаете, что на рынке можно успешно делать покупки только будучи хамкой. Я опять что-то не так поняла, да? А если поняла таки так, то зачем хамить-то на рынке?
AD
AD
28 май 2006, 01:50
Автор себя на рынке в другой роли не видит. Мне на рынке никакое "хамство" не мешало, наверное, потому, что я не хамила сама, мне и в ответ не хамили. Мне сама атмосфера мешала. Изредка можно, но постоянно за покупками ходить - я устаю.
28 май 2006, 01:53
Так может автору таки помочь своб роль переставить, а не просто отсечь? Проблема-то в итоге не только с рынком, мне кажется. Автор просто пасует перед любым напором, мне показалось.
28 май 2006, 01:55
Но хочет научиться хамить - иного пути не видит. Более того - отрицает.
28 май 2006, 02:00
Где это в постах автора? Я не увидела желания учиться хамить.
28 май 2006, 02:37
Не уверена, что можно привыкнуть к хамству. Не реагировать на него вообще. Было в каком-то из авторских постов, о желании хамить в ответ, как о варианте. Может, отредактировали.
28 май 2006, 02:42
А привыкать зачем? Почему опять однозначное рынок это хамить и/или быть "обхамленной". Затем и рынок: хамит один продавец - можешь уйти к другому. Какая еще может быть реакция-то?
28 май 2006, 02:45
Повторю - мне на рынке не хамят. Автору, как она пишет, хамят всегда. И именно на рынке. Откуда я могу знать, почему?
28 май 2006, 02:49
Вам не хамят, я думаю, потмоу же, почему и мне. У нас с вами врожденный приличный уровень агрессии. Мы "охотники", а не "дичь" и продавцы на рынке это видят, там психологи сидят еще те. Автору не удастя изебжать ситуация давления и просто не ходитьь на рынок для нее не выход. Нахамят в другом месте.
28 май 2006, 02:53
Я тихо разговариваю при этом, кстати. И ничего, нормально. Кстати, восточные базары люблю и торговаться там обожаю. А в Москве - нет, не воспринимаю. Шумно как-то и бестолково.
28 май 2006, 06:09
А какая связь "тихо разговаиваю" и общего впечатления агрессивности? Это говорит только об умении обладателя сего качества использовать его с умом, а не как попало.
28 май 2006, 11:13
Я о внешних проявлениях агрессии.
28 май 2006, 02:50
Я так понимаю, для автора каждая покупка на рынке - стресс. Плохо себе представляю, но если она так это воспринимает, то зачем же себя насиловать?
28 май 2006, 06:10
Ну если только в этом проблема - тогда соглашусь. Но мое-то ощущение, что не будет рынка - будет другой повод. Именно о том я пытаюсь сказать.
28 май 2006, 11:10
Автор нашла проблему - рынки. Пишет, что именно там чувствует себя очень плохо от хамства. Хамят ей, пишет, и в других местах, но редко, и не так болезненно воспринимается. Бывает, наверное.
Aкваника
29 май 2006, 18:34
Возможно, Вы правы по поводу пасования перед напором.Мне сложно отказывать людям,особенно напористым и наглым.
29 май 2006, 10:38
Никакой черешни в Рамсторах нет... И клубника только импортная... "неживая"... Чтобы купить нормальные сезонные овощи и фрукты... и при этом был РЕАЛЬНЫЙ выбор, существуют два варианта: - "цивилизованные" рынки... с "цивилизованными" кавказцами... и очень высокими ценами (Черемушкинский, Даниловский, продовольственный в Коньково) - клоаки а-ля Теплый Стан:-( Еще можно покупать возле метро у мелких и неохваченных мафией торговцев (либо тех, кто натырил у хозяина пару ящиков... и по-бырому сливает товар у метро... пока за задницу не взяли;-) Предпочитаю покупать именно у таких "нелегалов", рядом со своим домом... Недорого... качественная "живая" продукция... чисто... удобно:-) Так же покупаю зелень и молодую картошку у подмосковных старушек... цветы полевые и садовые... бабульки наши научились очень симпатичные букетики крутить:-)
29 май 2006, 13:34
Рамстора у меня рядом нет, но есть Седьмой Континент и Азбука Вкуса. Черешня есть, калифорнийская, Дорого, конечно. Я давно покупаю ягоды в заморозке - мне они больше нравятся, да и полезнее.
29 май 2006, 15:20
Я тоже хожу в Седьмой континент и Меркадо. Да, там получше с фруктами... Есть личи, авокадо и голубика в вакуумной упаковке. Ну-уууу... испанская глянцевая клубника чуть-чуть менее бутафорски-резиновая, нежели израильская... Груши и яблоки можно выбрать... но они безбожно обработаны этаном:-( Я хочу: армянские серовато-желто-розовые дли-ииинные абрикосы... мелитопольскую бледно-желтую черешню... ароматнейшую клубнику (слава богам - всю жизнь ее ем в достаточном количестве с бабушкиных-маминых грядок... полтора месяца в году, но в количествах, достаточных для запасов на год;-)... я хочу "сопливистую" ярко-оранжевую хурму... пупырчатые нежинские огурчики с семечками не больше макового зерна... лисички и подосиновики с прилипшими к шляпкам еловыми иголками:-) В супермаркетах (в Азбуку... и прочие Фошоны;-) таки не хожу... не по карману и нет поблизости) МОЖНО покупать: зелень с Белой Дачи... черешковый сельдерей... апельсины и другие цитрусовые.... Остальное не идет ни в какое сравнение с азерскими ларьками... подмосковными тонарами и т.п. "неудобными" местами купли-продажи:-(
30 май 2006, 01:04
А нет больше магазинов в шаговой доступности, вернее, не было до недавнего времени. В Седьмой Континент приходилось ездить, а в Азбуку можно было сходить пешком. Свежую клубнику давно не покупаю - невкусно, покупаю заморозку. Вишню, малину, чернику - тоже. А свежую клубнику - летом на даче ем. Но, согласитесь, это таки две большие разницы - ходить на рынок только за фруктами \в сезон\, или постоянно делать покупки только на рынках. Покупать на рынках всё, и одежду в том числе?
01 июн 2006, 09:45
Черешня есть в палатках у метро.
AD
AD
Anonymous
27 май 2006, 21:54
Ходите в Магазины!!!!!!!
28 май 2006, 01:09
А Вы вообще умеете говорить "нет" кому либо?
Aкваника
29 май 2006, 18:37
Выше уже написАла об этом .Плюс часто испытываю чувство вины при своем отказе.
29 май 2006, 23:59
Так может с этого начать? А рынки сами приложатся?
28 май 2006, 02:03
НА рынке, когда покупала. всегда предупреждала, что пойду проверять на контрольные весы, поэтому просила взвшивать точно. Ходила, проверяла, иногда приходилось возврашаться и требовать своего. Но на вешевом рынке та же проблема. :( Неудобно. Как хорошо, что у меня больше нет таких проблем!!! :) Живём заграницей, а сдесь с обманом строго. (с транслита)
31 май 2006, 13:25
а где контрольные весы находятся? у нас около дома маленький рыночек, думаю там нет контрольных весов и что делать? Иногда прямо в наглую и намного обвешеют, а как доказать и что сказать?
Литературу по Вашему вопросу не посоветую, но Вы можете попытаться решать проблему постепенно. Например, идя в очередной раз "в бой", дайте себе установку, что сегодня я не позволю себя обмануть, обвесить. Да, это сложно и трудно, но возможно. Не реагируйте на выпады в Вашу сторону со стороны продавцов, просто вежливо их попросите:"Не могли бы Вы заменить это яблоко на другое?" Сообщать об обвесе с чеком контрольных весов тоже не сложно, поверьте в свои силы. Конфликтная ситуация, конечно, напрягает, но не катастрофично. А теперь самое главное - закрепление результата. Если, выйдя с рынка, Вы поняли, что сегодня с задачей справились, похвалите себя...причем нет, не словами...а чем-нибудь материальным....любите шоколад? купите шоколад...или то, чего душа просит....тем более, что не допустив обвеса и исключив покупку испорченных продуктов, Вы, таки, сэкономили:) Сие будет положительное подкрепление. Конечно, изначально это будет сложно и проходить будет со скрипом, но со временем, я думаю, станет легче:) Все можно сделать, главное - верьте в саму себя...и не считайте себя беспомощной жертвой. Это Ваши деньги...и за них Вы имеете право получать качественные продукты:) Извините, если много и длинно.
29 май 2006, 14:20
Я Вас таак понимаю!Но у меня была проблема,наоборот,с приличными магазинами.Я боялась заходить,потому,что сразу подбегали продавцы и что-то не купить было не удобно.Потом меня сестра прямо таки заставила пойти в магазин вообще без денег.То есть приходишь,меряешь то,что нравится и говоришь "приду куплю завтра!"сначала косо смотрели,теперь все нормально.Я думаю,с вещевыми рынками тоже сработает.А вот с продуктовыми рынками мне просто везет,наверное.Хожу с ребенком и всегда стараются положить получше и еще какое-нибудь яблоко ребенку сунуть (благодарю,но пресекаю!) Хотя уверена,что если бы что-то подсунули без проблем поменяла бы.Наверное,продавцы это видят и не пытаются.
30 май 2006, 07:42
Стоит пересилить себя первые два раза (особенно трудные), потом пойдет легче - научитесь отстаивать свои права, даже торговаться (на рынке это даже приветствуется). Вроде игры. Вам даже потом понравится. А первые разы просто заставляйте себя не молчать, если вам что-то не нравится. Сама такая была. А потом научилась.
30 май 2006, 08:51
Многие в меру своей стиснительности, не могу возражать хамству, но вам надо перебороть свой страх, сначала в мелочах, а потом уже и по крупному, попытайтесь быть более требовательной к другим и при этом любить себя еще больше на сколько это возможно!!!!
31 май 2006, 17:01
а какие рынки вы ходите? я вот последний раз была под впечатлением от Черкизовского..прямо у метро, там где все азеры и т.д. были... ой меня тоже так посылали.В итоге больше туда не хожу.А хожу правда последнее врем яредко на Новое АСТ , тоже на Черкизовской...вот там нормально...и не дорого и не трогают. А вообще еще можно в Дженифер, Фрогги Огги и тд. цены примерно рыночные. А в целом, просто любите себя, а если кто позволил....то не оставайтесь в долгу, и ответье тем же самым.С уродом надо по уродски общаться.
27 май 2006, 20:55
Если покупаете фрукты-овощи, просите сначала мешок (типа "дайте, пожалуйста, пакет, наберу яблок") и сами выбирайте то, что понравилось. Я с некоторых пор всегда так делаю, т.к. обязательно подложат гнилое что-то. Лучше руки испачкать, чем некачественный товар получить.
Aкваника
27 май 2006, 23:45
Когда дают ,то я тоже бы рада набрать все сама,поэтому радуюсь в гипермаркетах,где можно так и делать. Но на рынке они выкладывают "витрину" красивым товаром ,причем набирать оттуда не дают ,а сами накладывают из мешка или из невидного для меня места такое фуфло ,а я и спросить стесняюсь ! Когда протестуешь-тут и начинается хамство. Бывает ,конечно ,что и сама выберу ,но это редко.
29 май 2006, 00:15
так просто отходите от того места, где не дают пакет, и все тут! А что они в таких случаях говорят? "не дадим, сами вам наложим?" :)это же глупо... я на своей практике такого не припомню...
31 май 2006, 14:10
а я как-то попросила с ветрины сама выбрать, так она разозлилась, сказала руками не трогать
Aкваника
31 май 2006, 17:08
У меня один знакомый уверяет,что продавцы обязаны по правилам продавать с витрины что бы это ни было (лично я не знаю так ли это)!
27 май 2006, 23:01
Надо же, а я очень любила на рынок ходить. Мне казалось, что там свежее, разнообразнее, люди приветливее. У меня были "свои" тети с мясом, рыбой и тети с соленостями... огурцами, баклажанами, черемшой, мммм... :) На вещевых рынках не приходилось бывать.
27 май 2006, 23:06
А смысла нет на рынок ходить. Раньше, да, так и было. Я на Ленинградский рынок ходила и на Центральный. На Басманный иногда заходила - там зелень была хорошая.
27 май 2006, 23:14
В супермаркетах есть свои плюсы, но рынки это что-то другое. Разница как между просмотром фильмов дома и походом в кино:)
27 май 2006, 23:19
Я не люблю рынки. Шумно, суетно, все кричат, предлагают товар. Я там теряюсь и забываю, что хотела купить и вообще - зачем я здесь?
AD
27 май 2006, 23:26
А в магазинах? Особенно в час пик? Ужас.
27 май 2006, 23:28
Там мне товар не навязывают так громко. И не орут. А что там делать в часы пик? Я очередей боюсь - тяжкое наследие режима, фобии всякие.
27 май 2006, 23:36
Ну, некоторые люди работают, я слышала:) Приходится в магазин после работы заходить, в самый час пик.
27 май 2006, 23:37
Врут. Есть выходные дни.
28 май 2006, 01:19
Так на то продавцы знакомые. "Вам как обычно?" А вот у нас еще есть такое вот - хотите попробовать? А на той неделе будет то-то и то-то? А персики не берите, эта партия так себе".
Aкваника
28 май 2006, 00:01
По поводу теть ,конечно,согласна ,надо на самом часто посещаемом рынке таких завести и пусть даже они обвесят ( в разумных пределах :-)), но продукт будет качественным и настроение не испорченным. Немного проиллюстрирую свой поход на вещевой рынок сегодня.Нужно было подростку купить майку на лето . Подхожу к майкам ,начинаю просто смотреть ,продавщица спрашивает что я ищу ,отвечаю ,так как в множестве товара сразу не вижу нужную вещь.Она показывает на майки ,которые свободные и полностью синтетика,я объясняю,что мне надо в обтяжку и хотя бы смесь с хлопком и тут она сделала такую гримасу ,как будто я спросила майку из бетона как минимум и вообще дура какая-то стоит перед ней и ответила вызывающим тоном- это ж спортивные майки ,а не белье ,спортивные в обтяг не бывают и еще чего-то бубнила. Что, она не могла просто ответить нет мол и все ,так нет ,обязательно нужно выступить. А я просто улыбнулась ей в ответ и пошла ,а на душе противно. Как бы научиться не реагировать на такие выпады ?
28 май 2006, 01:14
Вам с этой тетей детей не крестить, развернулись и ушли к другой. В этом прелесть базара.
28 май 2006, 01:12
Присоединяюсь. Правда у меня были по большей части "лица кавказской национальности", но и тети тоже были и очень мне тут этого не хватает.
28 май 2006, 01:37
Эх, в Мюнстере такие албанцы(?) фруктами-овощами торговали на рыночке, я их регулярно вспоминаю...
28 май 2006, 01:42
О! В Саарбрюке были арабы. Душевные люди, да. А тут блин - никого, кроме амишей, да и те у черта на рогах и три дня в неледю с 12-00 до 16-00. И не душевные они... И фруктов у них нет.
28 май 2006, 01:45
Я потихонечку осваиваю окрестные восточные лавки. Но не то, не то...
28 май 2006, 01:47
Те и расскажут, что у них нового-интересного (и, главное, вкусы твои уже знаю наизусть, если предлагают что-нибудь экзотическое, то всегда угадают, что тебе понравится), и советов надают, как готовить, и вздохнут с тобой, что немцы ни черта не понимают в хурме и гранатах. Эхх...
28 май 2006, 01:50
Именно. Покупки выходят одушевленные, что ли...
27 май 2006, 23:23
Не знаю как в Москве, но у нас в Одессе выгодней покупать на рынке как фрукты и овощи, так и мясные и молочные продукты. А разве можно сравнить домашние куриные яйца с магазинными? Поэтому просто нужно быть внимательней, когда покупаете что-либо на рынке.
27 май 2006, 23:25
К тому же рыночные куры живут в гораздо лучших условиях, чем птицефабрика.
27 май 2006, 23:30
Мне довелось как-то побывать на птицефабрике - жуткое зрелище, должна я Вам сказать!
27 май 2006, 23:31
Могу себе преставить:(
Anonymous
27 май 2006, 23:48
кажется, Автор совершенно не те рынки подразумевала:)
27 май 2006, 23:57
А какие? О, дайте угадаю - на Луне обнаружили рЫнки?
Aкваника
28 май 2006, 00:06
Вот в том то и дело ,что когда пытаюсь быть внимательной ,то нарываюсь на хамство. Видать не умею я вести себя на рынке ,закомплексованность,что ли или страх какой-то.
AD
AD
28 май 2006, 17:39
Еще я стараюсь покупать продукты у одних и тех же продавцов, тогда они и обслуживают без хамства(если честно, я очень редко сталкиваюсь с хамством в свой адрес), и взвешивают всегда правильно.
29 май 2006, 10:42
а легко можна сравнить! :) у нас базарные тетки покупают яйца на прицефабриках - привозят на рынок и продают в два раза дороже как "домашние"! пару раз так купишь и будешь покупать только в магазинах, иначе зачем платить больше?
29 май 2006, 11:46
Ни разу я на такое не попадала! Для этого и необходимо покупать у одного и того же продавца - тогда никакого обмана не будет! Продавцы сами же заинтересованы в том, чтобы угодить клиенту. А если тетенька мне "впаяет" хоть одно яйцо с пцицефабрики - я ессессенно к ней уже не прийду!
29 май 2006, 12:54
я раньше когда возле рынка работала, то была возможность почаше ходить. И постоянно наблюдала картину: машина с птицефабрики привозит яйки и прям с машины продают - цена нормальная и очередь стоит, в основном из бабулек. А потом эти же бабульки, эти же яйки продают как "домашние". А с птицефабрик у яиц такой ярко оранжевый желток, что от домашних не отличишь - на этом и выезжают.
29 май 2006, 17:16
Да, чего только не придумают предприимчивые бабульки! Но повторюсь, что здесь ключевые слова - покупать продукты у одних и тех же продавцов. Да, не знаю, как у Вас - у нас же желтки яиц домашних кур сильно отличаются даже от фермерских.
28 май 2006, 00:11
я бы ходила на рынки, но сначала с кем-нибудь, чтобы научиться наглости, потом сама... от того, что Вы перестанете вовсе везде ходить, проблема не решится! нужно учиться общаться, а не бояться собственной тени! ПыСы: я сама раньше была такая...
28 май 2006, 00:17
Давайте все охамеем, и наступит, наконец, полное щастье.
28 май 2006, 00:59
а мне пофиг счастье продавцов!!! мне нужны качественные продукты, за которые я плачу свои деньги! или Вам радостно платить за гнилье? тогда флаг Вам в руки!
28 май 2006, 01:12
Я смотрю, вы уже всему научились.
28 май 2006, 01:16
правильно видите!
28 май 2006, 01:42
Тоже на рынке не по себе, когда меня пронзает радарами-глазами торговка. И противна смесь притворного дружелюбия и плохо скрываемой ненависти. Мы стараемся отовариваться в караван-сараях типа "Ашана" или "Реала". По-моему, надо все-таки отстаивать свои права, и, когда откровенно обвешивают или подсовывают гниль, указывать лукавому продавцу ни это и требовать замены продукта.
28 май 2006, 15:12
во-во! они осчастливливаются за наш счет, а мы молчим, чтобы над Землей не тускнела радуга! кстати, бабулькам, божьим одуванчикам, по которым видно, что она сама над своей грядкой горбатится, я еще и лишнюю копейку подарю, по собственному хотению...
29 май 2006, 10:17
Мне кажется, нужно различать в собственном поведении твердость, уверенность в себе и хамство. Без хамства вполне можно обойтись, а вот уметь за себя постоять - это очень важный навык. В любом случае, я тоже не понимаю, почему я должна доставлять радость продавцу, покупая гнилые фрукты, да еще и в меньшем количестве. Твердо и спокойно потребовать заменить подпорченные продукты и взвесить их на контрольных весах - это мое право как покупателя. Не вижу повода от этого права отказываться. При этом как-то никогда не обзывала продавцов. Очень жалею, что твердость в этом смысле выработла только в достаточно взрослом возрасте.
29 май 2006, 16:52
правы! я тоже не обзываю продавцов, я просто не умираю больше под их удавьим взглядом и требую замены порченному! еще, я думаю, важно научиться сказать "нет",когда ты действительно не хочешь покупать... или дурацкая учтивость - если рассматриваю продукты, то должна купить... правы про твердость...
29 май 2006, 18:58
:)
Aкваника
29 май 2006, 18:54
Тоже не люблю ,когда меня "пронзают глазами" торговки.И еще я думаю,Вы очень верно сказали о смеси притворного дружелюбия и плохо скрываемой ненависти. По моему лучше спокойное общение,чем этот цирк.
28 май 2006, 15:12
Подходите к вменяемым продавцам. У русских всегда можно нормально померить, без недовольства. Человека же сразу видно. Начинает прыгать вокруг вас, сразу уходите, чтоб "зацепить" не успел. Т.к. вещи у них в основном повторяются, пропустив пару назойливых, мало что потеряете.:) А вообще терпение у вас огого:). Я хоть вообще не скандальная, даже может и трусиха:). Но пару раз были конфликты. Потом научилась просто и громко говорить:"не-на-до!". А то на всякие эээ..., да я не уверена..., они внимания не обращают. Если продавец делает недовольное лицо, просто уйдите и забудьте. Это же не ваша проблема. Это они так себя ведут. Вы делаете все по правилам рынка. Просто примеряете. Надеюсь, что ваши рыночные походы скоро прекратятся!:)
28 май 2006, 19:53
все покупаю в супермаркете,не рынке только цветы покупаю. У нас продавцы то вежливые, но обвешивают-ужас, пару раз грамм по 300 не досчиталась, денег-не жалко, ненавижу когда мне врут и обманывают. ети продавцы сами и пострадают, но не хочу чтоб меня ето касалось,в сад их
29 май 2006, 10:44
это точно - беру бананы на базаре на кило у них всегда выходит 3-4 шт! а в магазине 6! (по размеру совершенно одинаковые)
29 май 2006, 10:32
А у меня на соседнем овощном рынке уже есть знакомые продавцы, к которым я хожу постоянно, никогда не обманывают, кладут все хорошее, да ещеи все время еще что нибудь подкладывают (ну лишний пучок укропа, или пару абрикосиков и тд) Может вам попробовать найти на своем рынке вменяемых продавцов, методом проб и ошибок конечно, но зато результат:))
AD
AD
29 май 2006, 11:04
По-моему, хороший совет. Я тоже все покупаю у одних и тех же продавцов, и моя мама поступает так же, только на другом рынке. Постоянных покупателей не обманывают, даже приберегают для них товар получше.
29 май 2006, 12:51
совершенно верно! Важно просто найти "своего" продавца:)
30 май 2006, 14:49
А мы с мамой на одном и том же рынке покупаем и обмениваемся "рыбными местами":) Недавно она мне присоветовала тетечку, которая зеленью торгует, и я до сих пор не могу поверить, что за 3-5 рублей можно получить огромный пучок, а не те жалкие три травинки, которые раньше я покупала в 2 раза дороже:) А продавец, у которого я всю зиму апельсины покупала, несколько раз честно признавался, что в этот раз они не такие сладкие, как обычно, и покупать не стоит. Как к такому честному лишний раз не заглянешь, стараюсь именно к нему первому идти:)
29 май 2006, 11:56
Есть такая поведенческая модель: ассертивность. Прямого перевода нет, есть аналог: "доброжелательная настойчивость" . Смысл полностью раскрывается этими словами: будьте доброжелательны настроены по отношению к продавцу (выдайте комплимент, скажите, что прекрасно его понимаете), затем совершенно спокойно попросите заменить/показать/вернуть. И будьте настойчивы в своих требованиях. Помните, что вокруг вас люди, они могут пойти против Вас (мол, очередь создала), а можно сделать из них своих союзников. И, напоследок, правило номер 0 (предварительное). В каждом случае перед тем как быть ассертивным нужно оценить: в конкретном случае стоит оно того или нет. :) Удачи!
Anonymous
29 май 2006, 18:13
Я покупаю продукты в разных местах, что-то в супермаркете, что-то - в других , более мелких, магазинчиках. , в некоторых бывает суперская морковь, и т.д. Недавно я покупала помидоры в маленьком достаточно магазине, всего 2 отдела. Спросила- можно ли самой выбрать. Продавец грит- Нет, че выбирать, она вся отборная. Пошла, набрала мне, взвесила, я рассчиталась. Смотрю- а одна помидорка уже с покоробленным боком. Попросила заменить. Продавец маленько поперепиралась со мной ( Да она нормальная ! Ну, подумаешь, немного сморщилась...), но все-таки вместо этой , перевесив, дала мне ровную, идеальную помидорину. Потом смотрит на меня и говорит- И правильо, женщина. И правильно ! Я и саам такая- залупастая. Когда что-то беру , всегда смотрю, ЧТО мне за мои же деньги суют. Это правильно. .... На том мы и расстались .:-) А вот муж у меня, что ему дадут- то и возьмет. Совдеповское воспитание- лучше я куплю своему ребенку подгнившие овощи-фрукты, зато НИКТО не упрекнет меня в том, что я зануда, мелочный человечишко, не интеллигент.
Aкваника
29 май 2006, 19:02
Вот и у меня ,наверное,такое совдеповское воспитание -(.
29 май 2006, 20:13
Ну так давайте сбросим с себя тяжкие оковы проклятого прошлого!:) Совершенно не надо материться с продавцами и учиться хамству. Вы просто поймите раз и на всегда, что на рынок вы идете не угодить продавцам и дать им заработать, а потратить деньги, которые трудом заработаны вашей семьей. Вы деньги не украли, не напечатали. Вы не просите продавца поклониться вам в ножки. Вы никого не унижаете и не оскорбляете. Вы хотите кило:) хороших помидоров, а не 700 граммов мятых. Это не выпендреж, не заскок. Это нормально:) Сейчас нет дефицита, сейчас нет военных действий. Вы имеете полное право в любой официально действующей торговой точке проследить за качеством товаров и тем, чтобы вас не обвесили и не обсчитали. Поймите, что НЕ ПРАВ продавец, который подсовывает гнилье и обвешивает, а не ВЫ, когда хотите нормальную еду в нужном количестве. Вы за это деньги плАтите:), а не просто пальцы гнете. Ну разве охота, чтобы вас считали за дуру? Кстати, продавцы с бОльшим уважением относятся к покупателям, которым нельзя "впарить". Ведь на рынке много людей, которые там не от хорошей жизни оказались. некоторые самоутверждаются за счет покупателей... Мои подруги как-то ходили в ресторанчик с бильярдной. Заказали большую тарелку крылышек (порция 300 гр.). Им принесли три (!) крыла на большой холодной тарелке. Барышни показательно перевесили эту тарелку на весах (типа 97 гр вместе с трарелкой), сдалали запись в книге жалоб (поскольку в студенчестве сами подрабатывали официантками, углядели большое количество не недочетов, а именно нарушений в процессе - их провели в какую-то подсобку, откуда хорошо просматривалась кухня). Причем барышни-то не скандальные по натуре. И, кстати, поработав официантками, всегда сейчас оставляют нормальные чаевые, никогда не гоняют официанта просто так. Вполне отличают на глаз порцию спиртного в бокале, но при незначительном недоливе тоже не воюют. Но в тот момент взбесило, чесслово:) Самое смешное, что когда они зашли в это заведение в следующий раз, их встречали как самых дорогих гостей, с большим уважением. Посадили за лучший столик и (!) соврали каким-то играющим людям, что вот этот бильярдный стол забронирован на это время, поэтому, пожалуйста, заканчивайте партию. Идиотизм:(((
30 май 2006, 08:34
Контрольные весы, хамство и т.д. ИМХО,- не выход. Проблема в Вас. Есть, видимо, какая-то жертвенность. Такая, что даже контрольные весы Вас обманут. А у Вас только на рынке проблемы? А в жизни умеете отказывать? Не слишком ли часто идете на компромиссы?
Aкваника
30 май 2006, 10:54
Наверное,это не жертвенность ,а комплекс неполноценности у меня.
30 май 2006, 17:11
С некоторых пор я не использую словосочетание "комплекс неполноценности". Это слишком обобщенно. Знаете, можно отмахнуться от человека, сказав, "да это у тебя комплекс". У Вас есть чувство. Вернее целый букет чувств при посещении рынков. Это страх, неуверенность в себе, гнев. Возможно надо брать каждое состояние и рассматривать чем оно вызвано, откуда и т.д.
Aкваника
30 май 2006, 17:30
Немного попробую порассуждать. Сегодня обратила внимание вот на что. Когда покупаю готовые упаковки-там батон хлеба, пачку масла, пакет кефира и т.п. ,то меня ничего не беспокоит ,максимум взгляну на срок годности . Но вот там ,где товар на вес и кладет сам продавец -тут начинаю напрягаться и комплексовать,а они ,наверное ,действительно чувствуют это мое состояние и обманывают тем более. Почему напрягаюсь?Наверное потому,что ожидаю со страхом неприятного момента ,когда придется предъявлять претензии ,избегаю его и побыстрее ухожу.Но ведь верно сказали выше ,что я хочу купить качественный товар за свои заработанные деньги.Вот дальше не могу понять откуда идет страх.
30 май 2006, 21:25
Страх от недоверия к людям и к себе. В пачке масла Вы уверенны, потому, что сделано на заводе, на упаковке все написано и т.д. Если же Вы покупаете развесное масло на рынке, то начинаются думки: "А вдруг она меня обвесит, а вдруг срок годности давно кончился". Продавцы не чувствуют Ваш страх, они всего лишь подтверждают Ваше мнение о них. Вы заранее думаете о них плохо - по мыслям и результат. Может быть в глубоком детстве очень значимый (а может быть случайный) для Вас человек бросил фразу типа "Да все они спекулянты", и она засела прочно в голове. А может быть просто было время (да и сейчас в принципе тоже самое), когда считалось, что торгаши - гады и пр. и Вас эта мысль не покидает. А недоверие к себе заключается в том, что Вы не допускаете мысли, что к Вам можно относится хорошо.
Aкваника
31 май 2006, 12:19
Да, в далекой молодости приходилось отрабатывать практику по ту сторону прилавка,знаю как нагло обманывают,но все ж хамить то зачем? А то,что я не допускаю мысли о том ,что ко мне можно относиться хорошо-может это и есть комплекс? Есть о чем подумать.
30 май 2006, 12:42
Я долгое время не ходила по магазинам одежды, т.к. испытывала неудобство, когда примериваешь много всего, а потом не берешь. И приходилось брать всякую фигню. Сейчас я сама знаю, что мне нужно, что мне идет, и не верю, если говорят -вам классно, они часто врут, продавать то надо. Но все равно хожу в магазины типа PLATO, где много одежды и мало продавцов, беру по 5 вещей, разных цветов, размеров, меряю в огромном количестве и нахожу то, что мне нравится. Так сказать, исключаю человеческий фактор -продавца. Правда, вы знаете, иногда соглашаюсь померить то, что советуют и бываю приятно удивлена. Есть талантилвые продавцы, которые видят, что тебе идет. А ты привык к чему-то и сложно самомстояетельно решиться хотя бы примерить. Что касается продуктовых магазинов, я хожу в гипермаркеты, типа ОКЕЙ, ЛЕНТА, они не слишком дорогие, но там делаешь все сам- сам берешь овощи, сам взвешиваешь, даже орешки и конфетки можно себе взвесить самостоятельно. В общем, для меня это самое то. А рынки -нет, сплошной стресс.
30 май 2006, 15:47
"Не могу больше водку пить!" - "Надо себя заставлять!" ;-)
30 май 2006, 19:14
Вот это заява!
31 май 2006, 12:03
;-)
31 май 2006, 14:11
Это я к тому, что НАДО СЕБЯ ЗАСТАВЛЯТЬ ходить на рынок! ;-)
30 май 2006, 19:34
Я избегаю рынков по той же причине. За несколько лет убедилась, что на рынке дешевле только откровенно низкокачественные вещи и продукты, от которых в конечном счете ни пользы, ни радости. Еще и обвесят, и обсчитают, и ноги отдавит активная бабушка с тележкой :-( Кстати, в прошлую пятницу на рынке у метро Беляево черешню продавали по 350-500, а в Рамсторе рядом такую же по 199 :-)
30 май 2006, 20:21
Занесла меня нелегкая сегодня на рынок возле метро "Домодедовская"! Не хочу и не буду туда ходить! Еще раз удостоверилась в правоте недовольных рынками. Обвешивают не глядя, молниеносно считают, хамят, тут же отбирают товар, если вежливо просишь заменить. Купила своему мальчику сухой развесной корм "Пронатюр", принесла домой, а он пахнет... прогорклостью, какой-то удушливый запах химии. Просроченный, однозначно! Поеду завтра возвращать:-(( Не исключен и скандал!
AD
Aкваника
31 май 2006, 12:14
Удивительно! Но именно этот рынок чаще всего вынуждена посещать!Бывает же такое!Согласна с Вами во всем.
31 май 2006, 15:54
У меня вчера ТА-АААКОЕ случилось... Не поверите ни за что! Купила я зажигу для плиты газовой... которая от искры... А она такая... дубовая оказалась... кнопка тугая... и срабатывает не с первого раза... Цена ей 65 р., чек есесссссно не сохранила... Короче, прихожу в этот маленький магазинчик хозяйственных мелочей и бытовой химии... Хозяин по ходу кавказец... и все работники его кунаки;-) В общем... прихожу со стервозной рожей... и предъяву делаю... Думаю - вот щазззз они меня нах пошлют (и будут правы по всяким там Законам о правах потребителей;-)... а я им просто зажигу эту на прилавок положу, и дверью хлопну... Сначала мне предложили другой экземпляр... продавщица лично прСЧупала все кнопки и нашла нормальную:-) А когда я сказала, что мне ВАЩЕ разонравилась такая модель... и я лучше газовую куплю... то мне предложили любой товар на выбор за ту же цену:-) Я выбрала Ваниш. Продавщицы НЕПОДДЕЛЬНО улыбались и БЫЛИ РАДЫ, что ситуация разрулилась к МОЕМУ УДОВОЛЬСТВИЮ. А я просто офигелло от такого позитива:-) :-D
31 май 2006, 16:44
Ну вот, как приятно такое почитать! Есть отзывчивые и доброжелательные продавцы:-)))
02 июн 2006, 11:22
Сам постоянно страдал от этих чурок рыночных. Пока не сходил в Ашан. Культурно, по нормальной цене, грязь не месишь и самое главное - нет ощущения, что тебя на%бывают:) Рекомендую покончить со сраными рынками немедленно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325