Меню

типичные семейные неурядицы с бабушкой

AD
обидчивая
30 май 2006, 10:51
У нас семья - я, муж, дочь и баба, т.е. моя мама. Баба у нас очень вспыльчивая. Копит-копит в душе, а потом как выплеснет все что ее обидело за последние полгода, хоть стой, хоть падай... я обидчивая, так тяжело это переживаю. Последний раз на новый год - наговорила такого!!! а потом опять все хорошо. И ведь бытовуха всякая. мы всегда жили с ней дружно, а вот как я выросла, появилась семья и она к нам переехала, то потянулось. это я не так делаю, то это не эдак, да еще и с поддевкой. Я обижалась и плакала. Сейчас она копит все внутри, и иногда это выплескивается. И такая грязь вылазит, столько злости и обиды. Ей кажется что с ней не считаются, что она мешает, что не уважают. Перестала с нами за стол садиться. Что готовит, сама не ест. Говорит, вот вы дружные, а я вам все порчу. Пытались разубеждать. Как быть? Быть настороже, что в любой момент может начать кричать? У меня потом такие истерики, жить не хочется...
30 май 2006, 10:57
А поселить отдельно бабушку что мешает?
30 май 2006, 11:35
ППКС!!!Если такие отношения,лучше жить отдельно и не портить жизнь друг другу,на расстоянии все друг друга любят...
30 май 2006, 11:06
А Вы не обижайтесь, и не разубеждайте. Начнет грязь лить - кивайте дружелюбно или полубезразлично - да, я такая, и даже еще хуже, чем ты думаешь. Но мне это нравится, и я буду так жить и дальше. Будь добра - не мешай мне в этом.
30 май 2006, 11:14
А зачем матери такое говорить? Ведь это только усугубит конфликт.
31 май 2006, 17:00
Если сказать неуверенным тоном, то усугубит. А если с чувством уверености в собственной правоте - то подуется, но со временем думать научится.
31 май 2006, 17:15
Мне мама на подобное после нескольких скандалов, когда я упорно гнула свою линию, сказала, что, наверное, я права, т.к. у меня своя жизнь, а у нее своя, и мы обе взрослые. После чего отношения постепенно наладились.
30 май 2006, 11:20
Она может переехать обратно?
30 май 2006, 12:17
ИМХО, ваша ошибка в том, что вы включаете вашу маму в состав семьи. Её нельзя назад отправить? или вам переехать?
30 май 2006, 13:42
ответ очевиден, жить отдельно.. Но вот возможно ли это? А так, всегда будет конфликт между вами и мамой... или смиритесь или разъежайтесь :)
30 май 2006, 21:45
Автор как я Вас понимаю! Вот мы так жили с моим дедом когда-то.Точь в точь,как у вас. Такое счастье было,когда мы уехали вообще в другую страну,Вы не представляете!
01 июн 2006, 16:44
ну и забить на нее, отойдет когда поймет, чт овокруг нее никто не кружицца
30 май 2006, 13:34
Сколько лет бабушке? Она в принципе адекватный, вменяемый человек? Поговорите с ней, установите "границы невмешательства". ЧЕм она занята в жизни? Сидит с вашим ребенком? как у них отношения? Критикуется ли ваша манера воспитания? на какой почве в основном конфликты?
автор
01 июн 2006, 09:02
конфликты в основном на почве быта - раскидываю вещи, взяла ее зубную щетку (я не знала что это ее щетка), штаны ребенку не надела - простынет, мужу не сервирую стол как надо, не заботливая... Границы невмешательства - сложно, она обиделась и сказала - тогда я вообще ничего не говорю. Вот и узнаем новости раз несколько месяцев, а я уже не помню почему я то так сделала, а это эдак. Нечестно же.
обидчивая
31 май 2006, 07:22
Спасибо вам всем за ответы. У меня сейчас такое желание получить инструкцию по эксплуатации бабушки - чтобы не сломать и самим не сломаться. Бабе 59 лет, вменяема вполне. Вообще веселая и все делает дома, с внучкой может возиться до бесконечности. Но страшно боится выяснять отношения, потому что ей кажется это приведет к скандалам. Поэтому не говорит когда что-то не так и все задавливает внутри. А потом - бабах, когда чаша перевесилась. А вообще она из тех людей кому до всего есть дело, и кому кажется что нет ничего страшнее равнодушия. Переехать ей сейчас некуда, или тогда возвращаться домой, но тогда она к нам уже не попадет - из-за визы. Я сейчас опять выхожу на работу и она будет сидеть с малышкой. Вообще я всегда думала - как здорово когда большая семья - дружно и весело, несколько поколений и все уживаются. Но похоже нам нужно еще этому учиться.
31 май 2006, 12:57
Ну так у Вас всё не так страшно,человек всё по дому делает,внучку любит,претензии каждый день не высказывает,ну что ещё надо? Понятно,что у неё всё-таки накапливается в душе какое-то недовольство,ведь живой человек,да и нервы в таком возрасте не железные.Возьмите себе за правило разговаривать с ней,каждый день спрашивайте,как у неё дела,как она себя чувствует,не устаёт ли.Поймите,ей не хватает элементарной заботы,ей кажется,что она лишняя в семье.
автор
01 июн 2006, 08:57
Да, вы наверное правы. Только любое проявление заботы, почти любое, воспринимает как насилие, ограничение свободы. Сердится и раздражается. А муж вообще не может слышать как мы с мамой на повышенных тонах разговариваем. Он уходит грустный и потом весь вечер не разговаривает.
01 июн 2006, 16:55
Мне ещё кажется,что Вашей маме не хватает подружек её возраста,с которыми она могла бы общаться и обсуждать свои проблемы.
31 май 2006, 13:57
А вы ей посоветуйте не копить все в себе, а все свое недовольство изливать на бумаге - подарите ей красивую тетрадочку и пусть пишет, а потом почитать вам дает или не дает)))
автор
01 июн 2006, 08:57
только обидится от такой идеи :)
AD
AD
01 июн 2006, 13:43
Это я тут психолога семейного слушала, он рекомендовал так супругам общаться если у них часто скандалы - он ей претензии пишет, она так же письменно отвечает)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325