Меню

Помогите советом про жизнь

AD
вот так
31 май 2006, 12:30
Много уже топиков было про деньги и прожиточный минимум, но я ищу именно ваших советов, как выкрутиться. Из любой области - кулинария, покупки, подработка. У нас двое малышей-погодков, маленькому еще и годика нет. Я пока дома, так как в детсад рано, а няню дорого. Из денег в месяц на жизнь выходит 800 долларов. Машины у нас нет, те ехать закупать что-то дешевле в Ашан можно, но сложно. Просто голова уже пухнет как дёшево и сердито прожить :) поделитесь совими ноу-хау, пожалуйста. Где выгодней одёжку покупать, где продукты, игрушки малышам. Спасибо вам)))
31 май 2006, 12:49
Это зависит от того, какие у вас потребности. С едой могу сказать одно: меняйте ваши и мужа пищевые привычки, выкручивайтесь как-то с кулинарией, учитесь готовить вкусные и инетесные блюда из самых обычных дешевых продуктов. Если после этого не будет хватать денег на игрушки - придумывайте как можно по-другому заниматься с детьми - ведь им не игрушка ваши нужны, а внимание и участие. По одежде - не подскажу, обратитесь в форум "Малыши до года". Детей, я надеюсь, вы не баночками дорогими кормите. Всегда и все можно приготовить самой.
вот так
31 май 2006, 12:57
не баночками, сама готовлю. Старший до недавнего времени получал молочку, что очень помогало. И я выкручиваюсь в плане кухни как могу, но иногда очень тяжело что-то новое придумать из тех же продуктов)))
31 май 2006, 13:46
Одежку можно неплохую встретить в Сток-центре. Но надо время, чтобы покопаться и вырыть из огромной кучи всякого барахла неплохую вещь. Для деетй раньше было хорошо в Банане-маме. Сейчас тоже дорого
Ольга
31 май 2006, 14:01
мы сейчас выплачиваем долги за квартиру+няня+ежемес.выплата банку ипотека,остается где 10-12 тысяч. Младшему 9 мес. Что мы делаем:для малыша готовим сами,всякие пюрешки и.т..д Молочку тоже дают.Раз в месяц составляем план,как мы распределяем деньги.Раз в неделю закупаем продукты,пишу список необходимых продуктов,напротив цены,в итоге пишу сумму.У нас рядом с домом на выходные приезжает рынок выходного дня,туда приезжают фермеры с Воронежа,с Курска и.т.д Закупаем там картошку,морковку,капусту,яблоки неимпортные, молоко и молоч.продукты,кур там берем и все необходимые продукты.за парным мясом езжу на Выхинский рынок,для фарша беру пашину,фарш сама делаю.И готовим разные блюда,супы -борщи,щи,харчо,винегрет,капусту квашенную сами делаем,сейчас дешевые огручики пошли,сами делаем малосольные огручики. Одежду для малыша мне отдали родные,на старшего и на себя покупаем пока на Черкиз.рынке,ходим ищем более менее качеств.вещи. А общий доход у нас с мужем чуть больше 3000,00 долл.А после выплат всех долгов за квартиру остается 10-12 т.рублей,поэтому и приходится крутится,но зато мы живем в своей квартире
31 май 2006, 14:05
Да, Выхинский рынок недорогой
31 май 2006, 18:50
Вот это сила воли! При доходе в 3000 дол. на жизнь оставлять 400. А у Вас такие кредитные платежи или Вы его досрочно гасите?
Ольга
01 июн 2006, 16:36
у нас платеж 1350,00 долл. Мы брали квартиру,с первоначювзносом 10 % большую сумму,поэтому нам процентную ставку сделали очень большую 15,5 %,потом ежемес.долги отдаем в размере 750 долл(занимали на первонач.взнос),+400,00 долл.няне,+коммун.услуги,вот и остается мизер на жизнь.Нам осталось еще до сентября потерпеть,а потом надеемся перейти на более низкую процентую ставку,и долги к этому времени выплатим
01 июн 2006, 17:42
Успехов Вам! Своя квартира того стоит. А у нас процентная ставка вообще 18%, но цены на жилье, конечно, несоизмеримы с московскими.
31 май 2006, 14:10
просить вещи и игрушки везде, где можно. родственников и знакомых на это дело направить, у всех наверняка барахла на балконах валяется достаточно. повесьте объявления на окрестных подъездах, что примете в дар вещи, игрушки, детское питание. честно говоря, в подработку с двумя малышами я не верю, хотя иногда слышу о знакомых знакомых, у которых знакомая заработала 500 (1000) долларов чем-то типа набивания текстов на компьютере или телефонным диспетчером. Тем не менее, сообщите как можно большему количеству своих знакомых о том, что вы ищете подработку. Иногда такие варианты приходят, которые никто не сочинит %-)) Типа, навещать старушку в соседнем подъезде, следить, не померла ли и дозванивать родственникам.
вот так
31 май 2006, 14:41
Вот просить мне как-то морально сложно, не так воспитали))) мы сильные, мы всего добиваемся сами, а если плачем, то чтоб никто не видел. Москва слезам не верит :) Может и неправильно, но мне проще самой искать и стараться. Собственно и топ начала, чтоб подсказали какие еще возможности в жизни, может упустила что-то из моего поля зрения. Думаю даже о секонд-хэндах, наиболее дешёвых рынках и тп. Ведь главное адреса знать:)
31 май 2006, 14:48
понимаю, но по-моему, Вы не правы :-) обратите внимание, что многим людям очень важно и нужно что-то отдать лишнее, они этому радуются :-) настоящая сила не в том, чтобы "ни у кого и никогда", а в том, чтобы сочетаться с реальностью, какой бы она ни была. Плохо - значит плохо, значит мы сказали об этом. Как правило, если ты в сочетании с реальностью, то в этой реальности есть нечто, что Вам помогает. Это вообще такое, полезное, качество, и заработать помогает ;-)
вот так
31 май 2006, 15:00
да, это верно. Просто плохо и плохо бывают разные тоже. Плохо - это когда долгов полно и работы нет,или жить негде. Ну а тут терпимо, просто надо аккуратно и внимательно рассчитывать расходы.
31 май 2006, 19:20
Где живете? Лично у меня предубеждение перед рынками вещевыми... а вот перед секондами нет;-) Специально не хожу... но если встрется по пути - обязательно подберу что-нибудь замечательное:-) Недавно открывшийся у м.Юго-Западная порадовал... Там хозяева прикольные... ребята-компутерщики... на той же площади софтом-хардом торгуют;-)
Anonymous
01 июн 2006, 00:37
Простите, а где на Юго-Западе?
01 июн 2006, 09:01
Прямо рядом с метро... Из центра первый вагон... по трубе выход налево... На углу кубообразного здания 70-х годов... раньше целиком занимаемого какой-то научной библиотекой... Сейчас часть здания тоже под библиотекой... еще там турагентство... и прочие коммерческие заведения...
Anonymous
02 июн 2006, 01:24
А это где остановка 34? На этой стороне? вообщем на стороне театра на Юго-Западе?
02 июн 2006, 07:26
Чистая правда:-)
Anonymous
02 июн 2006, 17:48
Спасибо большое
31 май 2006, 19:16
Игрушки, детское питание, простую детскую одежду (белье, носки-колготки, одежду для дома) лучше всего покупать в Бананамама (если вы в Москве). Мясо в тонарах от производителя (парное мясо не дороже 200 р.) Навскидку...
AD
AD
вот так
31 май 2006, 19:34
Вот в бананамаме дорого говорят, дешевле в ашане, но там выбора нет)) Мы на Бабушкинской,так что до юго-запада далековато, конечно, но можно съездить А советы очень толковые! спасибо! А кто такой тонар?
31 май 2006, 20:12
В бананамаме не всегда дорого, можно найти что-то дешево, у меня свекровь в лужники ездит, иногда покупает совсем дешевые вещи вполне приличные
31 май 2006, 20:15
Точно! В Ашане хорошие цены на колготки-бодики-носки-футболки. Но вроде такие же, как в Банане... Я думаю, раз в три-четыре месяца можно съездить и "затариться"... От вас до Теплого Стана по прямой на метро... Сейчас у ТС тоже Банану открыли... а потом на маршрутке - до Ашана:-) Конечно, полдня придется потратить... Но сэкономите прилично:-)
02 июн 2006, 17:29
м. Алтуфьево и м. Медведково - два Ашана почти рядом :) нафига им до Теплого стана ехать?
Жанна
01 июн 2006, 12:05
Расчет продуктов на неделю на 4чел. Наименование Кол-во Цена Сумма Макароны 0,4кг(Мосмарт) 3 9 27 Рис 0,5кг(Мосмарт) 1 25 25 Гречка 1кг(Мосмарт) 1 20 20 Картошка(Мосмарт) 3 20 60 Печень замороженная (рынок) 0,5 90 45 Фарш говяжий постный (Мосмарт) 0,5 150 75 Мясо парное говядина (Мосмарт) 1 220 220 Капуста (Рынок) 3 20 60 Капуста Китайская (Рынок) летом покупаю салат 1 40 40 Помидоры (Мосмарт) 2 60 120 Огурцы (Мосмарт) 3 55 165 857 Лук репчатый (рынок) 0,5 16 8 Зелень (петрушка, укроп, кинза) 3 10 30 Молоко (Мосмарт) 5 20 100 Творожная масса (Мосмарт) 4 19 76 Иогурт детский 0,1 (Мосмарт) 4 11 44 Творожок детский (Мосмарт) 4 13 52 Куриная голень (Мосмарт) 1 85 85 Морковь (рынок) 0,3 20 6 Рыба копченная – разная (Мосмарт) 0,5 200 100 Яблоки (Мосмарт) 3 50 150 Бананы (Мосмарт) 1,5 30 45 Груши или виноград (Мосмарт) 1 70 70 Курага (Мосмарт) 0,5 80 40 Приправы и специи 2 10 20 516 Сахар 0,5 30 15 Соль 0,1 15 2 17 Вода 5 15 75р Масло слив 1 30 Сыр 1 200 ИТОГО: 1695р на неделю продуктов. Всего на продукты на неделю муж выдает: 2500руб так что остается на баловство (если что то захочется, например красной икры)
Жанна
01 июн 2006, 12:09
И 500р на хозяйство. Сюда входят Порошек, мыло, зубная паста (если надо обновить зуб щетки), шампуни, моющие и чистящие средства, губки, салфетки и все в таком духе
вот так
01 июн 2006, 13:00
спасибо! очень интересный список Скажите, а как вы с мясом выходите из положения? что готовите? У вас в списке мясо 1 кг, 500г фарша, 500г печени и 1 куриные голени. У нас просто 500 грамм фарша съедятся в раз, мужики)))) у вас этот список меняется по неделям? примерное меню есть к нему )))) действительно в мосмарте дешевле чем в ашане? я даже не была там ни разу пока...
02 июн 2006, 18:11
А из соседей\знакомых с машиной никто не ездит в крупные супермаркеты? Мы так "безлошадным" приятелям в Метро периодически покупаем :) Только учтите что с "мелочевкой" типа сырков-йогуртов возится никто не захочет. Зато крупные типа упаковок сока, большой упаковки стирального порошка и т.п. обычно без проблем покупают. Одежду можно покупать в Совместной покупке (на еве или 7е), в сток центрах, на распродажах (они в июле везде начнутся) и поспрашивайте по округе наверняка возле Вас есть небльшие магазиньчики где продается недорогая одежда и обувь. Первый рецепт который пришел на ум :) банальные тефтели: варите стакан риса, остужаете, смешиваете с 350-400 граммами сырого фарша, соль и перец по вкусу лепите тефтели желаемого размера и выкладываете их в емкость для запекания в духовке, залейте соусом (в равных частях смешайте приблизительно по одной столовой ложке - сметану, майонез и томатную пасту, если он получился густой то добавте воды до состояния стандартного соуса) и поставте в духовку на 180 градусах на 30 минут. Получается приблизительно 6 больших тефтель которыми можно без проблем накормить трех взрослых мужиков :) А вообще рецепты лучше спросите в рубрике рецепты там такие класные рецепты могут подсказать :)
02 июн 2006, 18:47
И рецепт дешевых слоеных пирожков из кулинарного форума :) Требуется: пачка слоеного теста (21-25 рублей), 2 сырка Дружба или аналогичных (30-40рублей). Разрезаете тесто на 8 частей и каждый сырок на 4 части, закатываете в тесто кусочек плавленного сыра и слепик концы кладете на протвень швом вниз (иначе развернется в процессе выпечки) и выпикаете в духовке (время и температура указанны на пачке с тестом) В итоге получаете 8 вкусных слоеных пирожка за 60 рублей :)
31 май 2006, 13:46
Простите, но мне интересно, а вы когда решили, что у вас будет второй ребенок, о чем думали? Извините, но такая безответственность по отношению к своим детям меня поражает. А совет вам дали хороший, придется вам поменять свои кулинарные пристрастия. Если они, конечно, у вас при такой ситуации еще и были. И прежде чем заводить третьего ребенка, все-таки подумать.
31 май 2006, 14:11
АВТОР, советую вам не прислушиваться к такому высказыванию. Такие люди есть всегда, тут уж ничего не поделать
Anonymous
31 май 2006, 14:15
Вам то какое дело ПОЧЕМУ автор родил второго ребенка? Если нечего по теме сказать, лучше промолчать, знаете ли... У вас то видимо и одного ребенка нет!
31 май 2006, 14:23
Да уж...Вы вообще в курсе, что этот форум называется "Телефон Доверия"? Не можете дать нормальный совет, нечего лезть вообще. Еще и грязью поливать автора.
вот так
31 май 2006, 14:37
вы знаете, иногда в жизни всё меняется настолько быстро и совсем не в ту сторону, в которую мы ожидаем. Я ожидала подобной реакции, так что даже не расстроилась :)
31 май 2006, 14:38
Автор, не слушайте никого. Вы МОЛОДЕЦ!!! У вас есть самое главное для женщины - семья и дети. А деньги хоть и важны, но они преходящи. Все у вас будет ХОРОШО)))
вот так
31 май 2006, 14:44
спасибо))) я тоже по большому счёту такого мнения придерживаюсь:) Прорвёмся!
31 май 2006, 18:53
Вот именно! Тем более, 800 дол. это не та сумма, при которой можно обвинять в "нафига рожали второго".
Ольга
31 май 2006, 14:44
автор,не надо расстраиваться.Я тоже не могла предполагать,что наша семья будет жить на 10 т.рубл.в месяц.Когда ждала второго ребенка,то ожидала,что будет все сказочно,что малыш будет только в новой!красивой одежде. Но получилось по другому.
31 май 2006, 17:27
Ну сейчас то какая разница, думала автор топа раньше об этом, или нет. Она же не денег у вас просит. Думаете, если за совет не заплатят, дешевле пнуть?
31 май 2006, 19:22
Смешная вы;-) Таки серьезно полагаете, что больше одного ребенка в нашей стране имеют лишь семьи с доходом больше 25 тысяч рублей? Или что все те, кто таки больше одного и меньше 25 - абсолютно несчастны, слабы телом и убоги духом?
AD
AD
31 май 2006, 14:18
интернет-магазин,цены дешевле
вот так
31 май 2006, 15:02
наверно нельзя ссылки давать? вы могли бы подсказать какие именно магазины?
31 май 2006, 20:00
ставьте на первое место не цену и количество, а качество. Иногда в дорогих магазинах по оконцовке - все дешевле. С фаршем из прессованной бумаги и перемороженной рыбой из "Ашана" я завязала после первой же покупки.
вот так
31 май 2006, 20:22
так потому и спрашиваю, что хочется приличного качества и не очень дорого))) прошу поделиться грибными местами:)
31 май 2006, 20:28
Зайдите на сайт Экономим.Ру. Там разные инфа о дисконтах-скидках-распродажах-стоках и т.п.:-)
01 июн 2006, 01:58
не забывая при этом, что НИКТО не торгует себе в убыток:))) А мы - потребители:)
01 июн 2006, 01:56
я живу конкретно в Центре, на Садовом кольце, методом научного тЫка изучила все продуктовые магазины и палатки, "пасусь" там. В гипермакеты не езжу, с тех пор, как отпала необходимость в памперсах, детских соках и смесях. Скупила остатки "нужностей" на еве. Закупки делаю "впритык", чтобы ничего не залеживалось. Тщательно планирую покупку одежды детям. Все равно очень тяжело, я в 1500$ на четверых не укладываюсь, себе почти ничего не могу позволить:((( Очено Вас понимаю, иногда хочется чуть-чуть безрассудства, женских глупостей, самой поесть вдоволь клубники и черешни:), купить хороший подарок подруге, не глядя на ценник:) Это - не про нас... пока:) Но Вы не отчаивайтесь, все равно мы - самые красивые, самые лучшие жены и мамы своим детям. Будет и на нашей улице праздник!
31 май 2006, 17:29
В газетах, типа "Из рук в руки" смотреть объявления. Там продают не новые вещи недорого, можно и поторговаться. Иногда отдают, лишь бы забрали. Можно и объявление дать "куплю недорого".
31 май 2006, 17:49
Я таким образом с подачи родителей ребенку обзавеласть колясками, кенгурушкой и пр. Одежду - то, что отдали или от нас с братом осталось. Некоторые вещи на Черкизовском рынке брала. А еще я стараюсь печенье и т.п. не покупать, а печь сама - это гораздо дешевле.
31 май 2006, 19:24
Правда что ли? Даже с учетом временнЫх затрат? Я всегда думала, что печенье - один из самых дешевых продуктов (простое имею в виду... крекеры там... галеты ... или типа Юбилейного)....
31 май 2006, 19:39
Одна знакомая однажды рассчитала стоимость домашних блюд, без учета своего труда. Например, 5 литров борща - 80 рублей, один пирожок с капустой - 5 рублей. К сожалению, я потеряла ее данные, но они так меня впечатлили, что я воодушевилась и за пару месяцев снизила расходы на питание почти в 2 раза. У нас очень много было таких покупок, вроде и недорогих, но какие же суммы они съедали.
31 май 2006, 20:12
Пироги я ни разу в жизни не готовила. По-моему, ужасно муторно, сложно и... пачкается всё кругом;-) А борщ конечно дешевле самой приготовить, чем в Корчме заказать;-) Но вот ребенкин суп (два литра) у меня получается дороже 80 рублей;-)
31 май 2006, 22:30
Ну, если честно, я тоже ни разу пирожки не пекла :-) Но собираюсь, из покупного теста, нашла в ELLE рецептик, выглядит очень простым :-) А почему у вас такой супчик дорогой? Я готовлю только 4 вида первого - борщ, щи, солянка и гороховый - так все они очень дешево обходятся, если на бульоне из 200 гр. куриной груди.
01 июн 2006, 08:59
Из покупного муж иногда делает пиццу:-) Суп дорогой... потому что готовить не люблю;-) Всю "норму" овощей стараюсь в него положить... и не заморачиваться с другими овощными блюдами... т.е. получается очень-очень густой овощной суп, куда обязательно входят цветная и обычная капуста, паприка, кабачок, сельдерей, томаты, морковь, все желательно нового урожая... а еще масло и сыр. А зимой свежие овощи дороги... Зато супы мужу действительно недорогими получаются:-)... Даже если каперсы в солянку класть;-)
01 июн 2006, 10:12
О, какой супчик! Я так рагу овощное делаю, правда, без сыра - ужасно вкусно :-) И да, не слишком экономно получается, если молодые овощи на рынке покупать. Но все равно, готовить самой - это первое правило экономной хозяйки :-) Я-то готовить начала поздно, лет в 27, так что для меня это открытием было :-)
01 июн 2006, 11:09
О! Знакомый рецепт! Меня ему научила матушка моего первого МЧ, когда я у них была летом в гостях на хуторе на Алтае. После покоса супчик на ура шел ;)
Anonymous
02 июн 2006, 01:27
Вот бы рецептик!
02 июн 2006, 11:59
Это больше на импровизацию тянет - туда входили в зависимости от сезона кабачки, капуста простая и цветная, морковь, фасоль, картошка, бобы, помидоры, сладкий перец и т.д. А под конец варки можно было загнать туда тушенки по вкусу.
31 май 2006, 20:13
Так все равно с мелким дома сижу, не проблема :) Заодно и он научится чему-нибудь (перед глазами пример - овдовевшая соседка, одна вырастившая сыновей - умеют все).
31 май 2006, 20:19
Вы молодец! Я действительно не люблю сложные блюда готовить (и не умею:-( Но тоже знаю всякие секреты про "вкусно и недорого" (и просто)... всякие там гренки с чесноком и специями... ну и другие штуки;-)
AD
31 май 2006, 20:25
Гренки с чесноком и прочими прелестями тоже люблю :)
31 май 2006, 19:41
Жизнь - штука переменчивая. У многих бывали трудные периоды в жизни. Все у вас наладится, потерпите. И у меня были времена, когда я ходила в магазин со списком необходимых продуктов...
А я люблю Секонд хенд!
31 май 2006, 21:11
А насчёт секонд-хендов подумайте, там действительно можно подобрать качественную, красивую, недорогую и часто даже новую одёжку. Вот только приходить туда лучше в дни завоза. Через пару дней всё самоё лучшее разбирают. На рынках вообще ничего не покупаю. Получаеться либо секонд-хенд, либо в хороших дорогих магазинах (имею ввиду одежду). Почти все мои подруги сначала носы воротили, а сейчас сами там одеваються. Уверена, что многие этими магазинами пользуются, но не всем хочеться в этом признаватся.
Тоже хочу полюбить секонд-хенд
31 май 2006, 23:34
Подскажите,плиз,куда можно сходить? Я имею ввиду адреса.
02 июн 2006, 00:39
Найдите такой магазин в своём районе, их может быть несколко, но по всем бегать не советую. Выберите себе тот, что придёться по душе, продавцы что бы вам понравились, постарайтесь наладить с ними контакт, они вам даже домой могут звонить и предупреждать о новых завозах, если попросить. И если мне звонят и говорят что в субботу будет новый товар, то я иду туда в пятницу вечером, часа за два до закрытия. А вообще, главное наладить контакт с продавцами. Адресов я вам, к сожалению, дать не могу, т.к. я знаю только три точки в своём районе, но хожу всегда только в одну. Но секонд хендов сейчас везде навалом. Поищите, присмотритесь к ценам и товару. Выберите себе подходящий и я уверена, вы не пожалеете. Просто надо уметь находиться в нужном месте в нужное время.
01 июн 2006, 01:41
Живем вчетвером на 800, примерно, уже очень давно. Иногда немного больше получается, бывало и до 400-500 падали ( но это мы втроем жили). Денег НЕ ХВАТАЕТ! И как ни экономь, их слишком мало, чтобы все насущные потребности удовлетворить :(. Затыкаем дыры хаотично :). Одежду покупаю практически только в секондах. Но белье-колготки обязательно новые. Игрухи покупаем редко, но хорошие, чтобы и интересно было и не сломалось через пару часов. Мясо-овощи закупаю на рынке. Из гарниров все едят только картошку, редко макароны. Блины-оладьи очень выгодное и всеми любимое блюдо ;). Так что питаемся мясом, иногда супами ( тоже тяжело придумать, чтобы ели все. Кто-то наверняка "это не ест" :D), салатами. Бутерброды любят все, но очень уж быстро кончаются ингредиенты(накладно), да и всухомятку неполезно ;).
01 июн 2006, 09:30
Вообще, да: надо сесть и расчитать, куда в этом доме деваются деньги? Экспериментально прожить недельку по новым правилам - сравнить, сделать выводы, экономить каждому не грех.
01 июн 2006, 13:18
Сходите в рецепты, там быстренько накидают Вам 150 обалденных рецептов блюд "по три рубля мешок" :)
02 июн 2006, 00:57
У нас доход такой же, только ребенок один и у него инвалидность. Часто бывают нужны деньги на медицинские цели. Детские шмотки покупаю в основном в секонд-хенде. И скажу не стесняясь - мой деть одет намного симпатишнее тех, кого на рынке одевают. Продукты покупаем самые простые, но оба любим готовить, поэтому придумываем всякое вкусное из того, что есть. А в сложной материальной ситуации просить помощи - это не стыдно. Стыдно - это когда дети голодные, а мамка с горя пьет. Все у вас будет хорошо. Удачи.
Anonymous
02 июн 2006, 01:30
Как вас приятно читать! Много полезного для себя взяла на заметку!
02 июн 2006, 11:05
Вы знаете, у нас тоже нет машины, но мы ездим в Ашан, хотя делать там особо нечего, реально там покупать дешевле крупы, соки, и т.п. Ответ на Ваш вопрос - четкое планирование, вплоть до ежедневного меню, и рынок - мы ездим на ТЕплый Стан, там все дешево, со временем нарабатываются "любимые места", где Вас, как постоянных клиентов, уже не обманывают. 100 долларов в месяц на еду на человека - очень приличная сумма, уверяю вас. Дальше идут коммунальные, проезд, интенет-мобильные. Это еще долларов 150. По поводу одежды для детей - есть такое место - рынок, там продается иногда все тоже самое, что и в магазинах)) А если взять с собой пару подружек и закупиться оптом, то вообще дешевенько получается. В общем, все, конечно, впритык, но что-то придумывать можно. РЕцептов опять же поднабрать. К примеру, вместо борща на мясном бульоне готовить на курином - не менее вкусно и значительно дешевле. Никаких полуфабрикатов - это вредно и дорого, даже если сначала кажется, что дешевле.
02 июн 2006, 17:52
OFF. У вас изумительные малыши)))
02 июн 2006, 17:56
Спасибо))
вот так
04 июн 2006, 15:38
Вот и я с Ашаном никак не пойму, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО там дешевле, стоит ли такая поездка времени и сил?
04 июн 2006, 16:06
Мне не кажется, что там дешевле. Что то возможно да, но в основном можно и в Копейке или в Пятерочке по тем же ценам купить. Я всегда накупаю там МНОГО, тысячи на 3-4 получается, холодильник вроде забит,а есть нечего:(
04 июн 2006, 16:24
в Ашане все дешевле, и прилично. другой вопрос, что идешь туда, скажем, за пакетом молока, а набираешь "картонку, коробку и маленькую собачонку" )))))) получается в итоге приличная сумма. Мы от Ашане практически отказались, и все закупаем в Утконосе. За овощами и фруктами идем на рынок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325