Меню

Извиняюсь, но снова Код да Винчи.

AD
31 май 2006, 19:35
Прошу не переносить. В нужном разделе по этому поводу один понос. А тут люди чуток поразумней (вроде). Извиняюсь, что с клона (кто меня знает тот в курсе). Книгу прочитала и что-то не прониклась. Туфта имхо. Фильм вроде поспокойней но тоже не фонтан. Я как бы усопкоилась и не возникала, но тут уже сосем охренела придурошные когда ведьмы наши изучать это начали. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19985847 ЛЮЮДИ!!! Да обьяснте же мне, в чем тут прикол? С какой дури эта хрень бестселлером стала? Почему ее обсуждают все? Кто меня знает я всегда эту Каролинку пинала. Но по-моему сейчас она права. Книга написана на идиотов в рассчете. Нет у меня такого образования но по-моему эта полячка куда больше правей чем те рассуждают с умным видом кто о Коде да Винчи. Блиннн!!! Да что с людьми внатуре? Какого с дерьма всякого прутся?!!
31 май 2006, 19:47
Маркетинговая стратегия и все. :-) Ну, упомянули имя Христа, теперь кучка фанатиков бегает и орет, что "в суе не упоминать", и все было совсем по-другому. (с транслита)
01 июн 2006, 00:10
ППКС грамотный маркетинговый ход.
01 июн 2006, 08:17
Во-во.
02 июн 2006, 09:37
й-есс!!
31 май 2006, 20:44
А Вы откуда? такой у Вас тоже интересный синтаксис...
31 май 2006, 21:00
А что Вы так всполошились-то? =) Ну обсуждают, книга и фильм разрекламированы, люди интересуются, а потом обсуждают. В чем проблема-то? А на вкус и цвет, как известно...;)
01 июн 2006, 03:53
Пардон, я не в теме. Кто такие "томплиеры"? Поклонники Тома Сойера? (с транслита)
01 июн 2006, 04:48
А не о тАмплиерах ли речь ?
01 июн 2006, 06:50
Не уверена. Если бы речь шла о тамплиерах, автор, наверное, так бы и писала - "тамплиеры".
01 июн 2006, 08:22
:))))
01 июн 2006, 09:39
Или Тома Хенкса. Или просто любители томатов.
01 июн 2006, 09:54
Похоже на искусственный ажиотаж.
01 июн 2006, 16:11
Интерес к этой книге двоякий. Во-первых, достаточно увлекательный детектив. Фильм сделан тоже неплохо (по крайней мере в оригинале). Вся суть в идее, в теории, которую выдвинул один историк и главенстве Марии-Магдалены, а не Исуса. Эту идею автор книги у него сплагиировал, о чем они сейчас и судятся :-)
вот я не прусь, хрень полная, на кино даже ради любопытства не пойду.
02 июн 2006, 09:36
я думаю это голивудский ширпотреб. А вы не обратили внимания, что в голливуде. не циклясь на деталях берут любой исторический сюжет (титаник. клеопатра, царь скорпионов, лара крофт) и делают обычный стандартный фантастический фильм-боевик? Из любого исторического события делается стандартный фильм. Пересмотрите шварцнеггера как его... забыла как там его эпопея наз-ся? С тех пор фильмы никапельки не изменились - они ШТАМПЫ да какой это бестселлер ? раздули, раскрутили. НЕ удивлюсь если они сами попросили церковь создатьэтот ажиотаж. Ведь выступет кто? католики. Правослоавная церковь (россии) эта хрень до лампочки
31 май 2006, 19:54
Меня фильм тоже не впечатлил, а книгу я не читала.
31 май 2006, 20:10
Автор, а ведь это, вероятно, лучше, чем бессодержательное обсуждение ассортимента гипермаркета. Вообще, не надо быть столь догматичными:) Кинематограф - это тоже, своего рода искусство, поскольку - единично. Нюансы и оценки - дело вкуса и предпочтений. Сериалы, думаю, приносят более ошутимый моральный вред. У меня в семье Катя Пушкарева и Вика (прекрасная няня) пользуются успехом только у сына 2004 г.р. Я тоже не могу только читать все время, иногда и в "ящик" глянуть хочется. И что я там вижу?:))) А мне под генеральную уборку квартиры "Код..." отлично пошел, знаете ли:)
31 май 2006, 23:06
да мне и книга не плохо зашла (правда "Ангелы и демоны" на мой взгяд интереснее), получше написано, чем у многих, в любом случае - интересно и познавательно (вне зависимости, согласен читатель с версией автора или нет). У нас в Беларуси прокат фильма запретили, я лично этим возмущена...Тогда следующим Булгакова надо запрещать (а то насочинял, понимаешь, небылиц) и вообще вернуться в прежние времена... ИМХО, глупо как-то..Браун пишет, что мол, якобы в интересах церкви не допускать распостранения сведений об этой стороне жизни Христа (было это или нет вопрос другой), т.е. максимально его обожествлять, а не показывать человеческое в его облике... ну вот, они и не допускают :) Т.е. действуют так, как Браун прописал в свой книге:), и этим как-будто подтверждают его правоту... На мой взгляд, не обрати они (служители церкви) на это внимания (собака лает - караван идет) и не было бы этого ажиотажа, и меньше брожений в умах и рекламы меньше...хотя шумиху эту не только церковь поднимает...
31 май 2006, 23:29
ну, религия и вера - это же совершенно разные ипостаси:)ЗлопыхАющий и почти сквернословящий Святой Отец ХХ1 века с экрана ТВ - комичная картина для здравомыслящих прихожан... Нельзя простому обывателю рассматривать научное изыскание как антирелигиозный жест. Ведь атеист может зайти в Храм. Антихрист - нет. У Атеиста есть вера, у Антихриста - полное смятение в душе. А как кинематографическая работа фильм - очень неплохой, хотя слишком ярко подчеркивает перегибы в образе мыслей фанатиков. То, что это - сугубо коммерческий проект - разумеется. Увы, Крестный Ход в столицах и местах всеобщих поклонений всегда был таким же... Я - Православная верующая, крещеная, дети - крещеные, имею духовного отца, об этом фильме мы тоже говорили... Я отделяю Бога от суеты мирской.
AD
AD
01 июн 2006, 04:55
А мы о нем даже не говорили. Мальчишки качнули экранку, глянули, сказали: "Ну, на фиг..." Там злопыхать было б об чем, выенного яйца не стоит....
01 июн 2006, 11:01
а тем, кому это не оплачивается, - и не злопыхают:) Они просто имеют мнение:) - что важнее:)
31 май 2006, 23:31
на мой взгляд есть еще и гораздо дерьмее, от чего прутся...Не буду называть имен, потому что это сугубо ИМХО. А Браун - просто он поднял (пусть не первый, но грамотно раскрученный) одну из самых загадочных и таинственных тем для человечества. Какая книга в этом смысле может сравниться с Кодом? Никакая. Вот и весь секрет успеха. А что Вы так всполошились? Его что ли в школьную прграмму уже включили? Я лично прочитала и забыла. Мура, попса, но заманчиво и "вкусно" сервированая читателю.
01 июн 2006, 02:07
а бум и страсти по Харуки Мураками помните?:)))
01 июн 2006, 08:17
нет, не помню сравнимого "бума" насчет Мураками - чтобы и в главных новостях рассказывали, и судебные процессы, и анафема церкви, и тур.экскурсии по местам событий. Масштабы не те и близко.
01 июн 2006, 08:23
А еще есть Коэльо и Робски :)
01 июн 2006, 10:59
а... "Колобок 21 в."... Ну это ваще...:) Если Мураками - просто бред, то Робски - полный... этот:)
01 июн 2006, 00:12
Пипл хавает, вот ему и льют в корыто.
01 июн 2006, 02:09
... сказал Спилберг и... налил по второй:)))
01 июн 2006, 08:22
Спилберг сдулся давно... ничего от него не видели интересного в последние годы.
01 июн 2006, 11:02
ну... "Водный мир" у нас в семье - любимый детский фильм:)
01 июн 2006, 08:24
Книга хорошо разрекламирована, пиар грамотный, ничего не скажешь. Спрос на нее-потому что всего понемножку-истории, религии, детектива...что всегда популярно. Прямо на заказ писалась;-) А церковь просто заявила, что книга эта ничего общего с христианством не имеет. Это типа ликбеза для тинейджеров, которые кроме Кода да Винчи ни одной исторической книжки не прочли, а Евангелие и тем более. На самом деле грустно, что молодое поколение получает исторические сведения из подобной муры, и ведь полагаются на это, мол, вот Дэн Браун написал, так все и было наверно:-(
01 июн 2006, 09:33
с такой хрени, что автор очень точно попал как минимум в два умонастроения, которые щас ну очень густо витают в воздухе: а) изменение, так скать, женской гендерной роли ( не путать с феминизЬмом) вступает в противоречие с церковью. Раньше это противоречие решалось эдак половинчато. Бизнес-вумен в церковь не ходят, "простые" женщины типа смиряются и как бы это не замечают отрицание женского начала, которое в религии действительно присутствует, что уж тут говорить. Еще дамы массово валят в эзотерику и прочая - там их ждут и любят, в отличие от. и тут - такое решение! вах! Оказывается, Христос-то "нормальный человек", и дети у него были!! а подлые святые отцы от нас это скрыли!! вместо конфронтации - реформация, здорово. б) старый добрый мотив, который подпитывается всем и вся - от Голливуда до образов советского прошлого: Враги. Враги из спецслужб или тайных орденов - они накрыли человечество колпаком и следят, следят. товарисч очень попал в струю, за то ему честь и слава и деньги.
01 июн 2006, 09:45
Товарищ, кажется, сначала маркетинговое исследование проводил, потом бизнес план писал, потом спонсоров искал, а потом книжку быстренько нацарапал :)
01 июн 2006, 10:07
наверняка :-) но меня также поразила популярность этой книжки заграницей, причем в бизнес-среде. Млин, в бизнес-классе самолета из 12 пассажиров 4 читали Д.Б. !! (на английском) в эконом только вокруг меня трое. так что, видимо, есть еще какие-то струнки, которые я своим русским носом не улавливаю. вторая-то точно "международная", а вот первая всетки в России сильнее звучит, как мне кажется. Но могу и ошибаться.
01 июн 2006, 10:26
Может, перевод язык испортил? Я просто физически себя не смог заставить читать это после первых страниц. Тем более, что до этого А&Д прочитал и плевался... Что до идей, то, например, я люблю почитать Ефремова, со страниц которого так и веет теософским духом (кстати, полно там все того же злопыхательства об унижении женщин в иудео-христианской культуре), но неплохо ж ведь написано. А на многих дам во времена оные "Тася Финская" произвела сильное впечатление... а там еще "Лезвие бритвы" было, и еще много чего :) А из истории всегда можно выжать, что угодно :) Такая наука. И, как справедливо отметил тов. Гоблин, этому Брауну трусы нашего Фоменки по колено :)
01 июн 2006, 10:43
"Тасю" во времена оны не читала, Бог миловал, в новейшие времена прочла - ну и муть. наверное мальчикам "это" нормально читать, но пока я ориентацию еще не сменила, нимагу я выносить все эти "золотистые локоны ниспадали на обнаженные груди", а про секс на свежевспаханной земле до сих пор вспоминаю - ржу :-) ой, не копали они огород под картошку - оттуда медведки лезут, черви и кроты. тока яйца береги ;-)
01 июн 2006, 10:46
Не романтична ты, не романтична :)
01 июн 2006, 10:49
иксплуатация. он-то сверху был!! ;-)
01 июн 2006, 10:54
Я тебе, как на духу скажу - в таких нечеловеческих условиях, иксплуататором быть не сахар. Коленки и локотки жалко :) У меня как-то раз недели две заживали раны любви :)
AD
AD
01 июн 2006, 10:55
верю, друг! :-)
01 июн 2006, 10:57
Вопчем, ф топку такую литературу. Ничему хорошему она не может научить подрастающие поколения. Даешь Гарри Поттера и прочие сочинения повышенную детскую смертность в школах!
01 июн 2006, 11:04
бабушкам Гарри нра. Многие под подушкой, стайне от внуков, прочли:)
01 июн 2006, 11:18
А Гарри поттер-то вам чем не угодил?! Даже Кураев не против.
01 июн 2006, 11:20
А где я его осуждал? Я просто говорю, что уж больно мрачная книжка :) Дети мрут как мухи в этой школе.
01 июн 2006, 10:47
Ыыыыыыыыыыы:)))))))
01 июн 2006, 10:54
Я читала в оригинале (так и не дочитала). В Книгах... дали пародию на русский перевод, а впечатление такое, что это все-таки пародия на оригинал.
01 июн 2006, 11:08
В оригинале язык ужасный. Из-за этого и читать не смогла, плевалась. (с транслита)
01 июн 2006, 21:09
Угу. Таким языком хорошо отчеты об инвентаризации писать.
01 июн 2006, 10:30
Сдается мне, что в Европе к тому же назрел общий кризис церкви. Обрати внимание: если, например, в старых фильмах ужасов всегда помогала и побеждала зло церковь ("Ребенок Розмари", например), то теперь церковь сама является источником зла ("Сайлент Хилл"). А тот же "Догвилль" с речью папеньки героини в конце? Много примеров на самом деле. Мне кажется, что в европейских кино и литературе последнего десятилетия очень видно разрушение образа церкви и церковных постулатов в их ортодоксальном виде. А Браун попал в это европейское настроени прицельно и примитивно (просто для восприятия).
01 июн 2006, 10:36
да, наверно ты права.... у нас-то , типа, щас Церковь возрождается, после гонений, ах-ах. и можно на гонения много чего списать. а "у них" гонений не было, а власть была ух какая, какой у православных ни вжисть не было, и , Господи помоги, не будет. и власть эта теряется...
01 июн 2006, 10:43
В рамках ортодоксальой церкви становится тесно, ага. Отсюда и внутреннее отторжение, которое испытывает большое кол-во людей. Опять же, в последнее десятилетие очень активно Европу понесло в более древние, а потому более открытые религии - в буддизм (со всеми его философскими ответвлениями), в йоговские практики (за которыми всегда лежат ритуалы индуизма) итыды
01 июн 2006, 10:51
Банальное разрушение христианской цивилизации в Европе. Ничего нового мы не видим... Ничего нового под солнцем.
01 июн 2006, 10:58
Кураев? (с транслита)
01 июн 2006, 10:59
Где?
01 июн 2006, 11:01
Кураев о том же говорил (с транслита)
01 июн 2006, 11:04
Так это невооруженным глазом видно...
01 июн 2006, 21:22
ну прям мои мозги цитируете :)
01 июн 2006, 09:51
Раз уж все здесь пишут, может и мне кто ответит. Этот код "Да Винчи" (мне, кстати, понравился) - это же, ну, про-иудаистская книга. Во-первых, как раз у евреев существование Христа признано, но как обычного человека. ВО-вторых, поэтому им выгодно доказать эту версию с женой. В-третьих, символы мужского и женского начала разве ничего никому не напомнили? Я совершеннейший в этом профан, но ведь бросается в глаза. Наверняка спецы больше видят. А тогда почему все об этом молчат?
01 июн 2006, 09:52
Ну, почему же. Масоны были озвучены :)
AD
01 июн 2006, 10:31
А что, вы считаете, что масоны - это евреи?:)
01 июн 2006, 10:38
А то кто же. Жидо-масоны, их все знают, хотя никто не видел :)
01 июн 2006, 10:45
Если бы вы посерьезнее увлеклись историей хотя бы русской литературы, вы бы поняли, что масонов вы не видели, но регулярно читали и читаете. А если бы увлеклись историей России серьезно, то поняли бы, что про многих знаете, а многих и видели.
01 июн 2006, 10:47
излагай, кто масон, а то я тоже не видала :-)) но я Джаза всерьез подозреваю. маскируется под православного, гнида.
01 июн 2006, 11:12
Мой декан в институте всю жизнь (а годов ей немало) занимается истрией масонства в России. Она говорит, что масонство в России может затихнуть, уснуть на время, но никогда не исчезало. Кстати, в ее кабинете стоит фото Ельцина в мантии Мастера масонской ложи. Навскидку: Петр Первый, Новиков, Радищев, Карамзин. Новиковым была основана "Астрея" - одна из самых мощных масонских организаций в России, ее членами были: Баженов (архитектор), Татищев, Лопухин, Кутузов (не фельдмаршал, другой), Тургенев 9тож другой), Херасков итыды. Потом - Александр Первый, множество декабристов, Л.Толстой членом масонской ложи не был, но постулаты масонства были ему близки (он, например, сделал масоном, свое "второе я" - пьера Безухова), Ф.Одоевский, Сперанский, Осоргин, Адамович, Гайто Газданов. Кстати, т.к. "отцом" молодой русской поэзии в начале 19 века был карамзин, то и Пушкин, и все члены "Арзамаса" были под большим влиянием масонства. Это только те, кого я могу вспомнить сразу. Литературы по этому поводу практически нет, а если и есть, то это фашистский бред про то, как жидомасон Сахаров изобрел бомбу и все в том же духе:) В серьезной литературоведческой литературе могут просто указать что-нибудь типа: "В 1954 году Гайто Газданов становится мастером масонской ложи".
01 июн 2006, 11:19
а программа у них какая? ну, какие общие цели преследовали Карамзин, Ельцин и Газданов? второй вопрос: а им самим это на что было (кроме притязаний на исключительность)?
01 июн 2006, 11:24
6 числа 6 шесяца 6 года на экраны выходит фильм "Омен", там и увидишь ;-)
01 июн 2006, 16:33
Очччень интересная трактовка, главное, оригинальная:)
01 июн 2006, 11:26
Сказать тебе честно, они сами-то этого нифига не понимали. Ну, Новиков, Карамзин да Радищев, жившие в эпоху Просвещения, явно хотели некую воспитательно-образовательную функцию нести. Во времена Александра, судя по книгам ненавидимого мною Толстого, масонство было просто неким "закрытым клубом", позволяющим создавать и поддерживать полезные для карьеры связи. Кой черт понес на эти галеры Осоргина с Газдановым да Адамовичем - я вообще понять не могу. Вот доеду сегодня до института за методичкой - и усе спрошу у декана, ага? Сама-то я думаю, что последние 2 века исключительно из карьерных целей все это делалось. Но тут же возникает вопрос - какая нафиг карьера у Осоргина с Газдановым?! да никакой. В общем, дело ясное, что дело темное. Если декан не смылась на какой ни то ученый совет - я ее порасспрашиваю нынче же.
01 июн 2006, 11:31
вот и у меня такое осчусчение... если есть "мощная страшная организация", то должны же быть какие-то следы ее деятельности? :-) а то все говорят о "погублении России" и "антихристианской направленности", но над этими важными задачами трудится весь муравейник :-) у деканши спроси, потом обсудим :-)
01 июн 2006, 11:36
Неееее, ты не путай. То, что говорят - это незадавшиеся фашистики, которые свои проблемы не знают, куда свалить. Поэтому начинается: "Жидомасоны погубили Россию", "Бей жидов - спасай Россию" итыды. При этом что это за Россия такая, которую погубить как нефиг делать, остается неясным:) НО: масонские ложи к этому кликушеству никакого отношения не имеют. Т.е. само понятие "жидомасоны" - придумка дебильная, нет такого понятия, понимаешь? Масонские ложи - есть, но ни малочисленны и заняты своими делами.
01 июн 2006, 11:40
вот и хотелось бы понять, какими ;-) а то, может, я что-то упускаю в своей жизни? ;)
01 июн 2006, 12:01
ОФФ вот я с евы офигеваю... То месяцами перетирают изничтожение свекровей, дележ квартир и закупку собак - то на тебе, с самого утра про масонов завелись. Убиться граблями:)
01 июн 2006, 12:05
думаю, что Ева тоже под влиянием масонов. и автор один из них ;-) сидит тут со своими клонами (обрати внимание на единство мужского и женского начала !!) и погубляет Россию, не иначе. и явно прослеживаются католические корни, я думаю, это все томплиеры ;-)
01 июн 2006, 12:22
Ржу очень:)
01 июн 2006, 12:24
ага %-)))
01 июн 2006, 11:42
"Чтобы всех их созвать, воедино собрать и единою черною волей сковать..." - вот и задача :) Читаем внимательнее :)
01 июн 2006, 11:53
А "Властелин колец"-то тут при чем?! Что вы ищете дополнительные смысловые пласты там, где их нет?! Толкиен - филолог, и все его книги выстроены исключительно на "Старшей Эдде", "Младшей Эдде" и прочей древнеисландской и древнегерманской мифологии. И, собственно, с какой стати вы мне мифологию, насквозь пропитанную многобожием (суть - язычеством) преподносите как символ борьбы христианства с некими малопонятными его врагами?! "Властелин колец" в конце концов просто подростковая книжка. Вы бы еще песню Кота и Пирата из "Голубого щенка" процитировали в качестве дуэта жидомасона и сиониста.
01 июн 2006, 12:03
Забыли главный лозунг? ВСЕ СВЯЗАНО :)
01 июн 2006, 12:21
Когда все связано - это не лозунг, это паранойя.
AD
AD
01 июн 2006, 12:01
неважно даже, какая конкретно задача стоит, но всегда ее трактуют как глобальную - от "погубить" до "возродить", от "распространения просвещения" до "управления массами" :-) но при этом, за цать веков этой великой деятельности не обнаруживается никакой целенаправленности ;-) не говоря уже о результатах :-D видимо, как это бывает со всеми партиями, индивидуализьм форэва, побеждает :-) просветители, погубители и возродители просто начинают заниматься своей карьерой, а кто савсэм не могёт, тот просто упивается причастностью :-)
01 июн 2006, 13:32
Направленности не видно, потому что, видимо, смотрят не туда :) Вот, скажем, тот же пример - "развалить Россию". Любимая тема разоблачителей жидо-масонов. Смотрим поэтапно - товарищи жидо-большевики с оглушительным успехом разрушают эту самую Россию и строят на костях православного народа свою Красную Империю, основанную на противохристианских принципах. То есть получается, что эти самые большевики и есть натуральные жидо-масоны! Но, не будем торопиться. Проходит некоторое время, и рушится Советская империя (которая, не будем забывать, совсем даже не Россия). И что же мы видим? Опять жидо-масоны постарались. На этот раз в лице банды Ельцина, который натурально сам масон, о чем нам не далее как сегодня поведали. Вот и думай, кто тут масон, а кто нет. Совершенно очевидно, что, если масоны и приложили ко всему этому руку (а "Тамплиеры всегда к этому причастны" (с)), то действовали с какой-то другой мотивацией и программой. Теперь о масонах. Нас тут убеждают, что это лишь невинное развлечение образованных людей. Замечательно. Но позвольте спросить, если на протяжении столетий некое общество (а за это время не одна империя, между прочим, рухнула) привлекает к себе далеко не последних людей, а иногда и вовсе властителей дум, то можно ли утверждать, что политика этого общества не влияет на нашу жизнь? И тут никаких конспирологических теорий не надо. Все на поверхности. А вот чего они конкретно добиваются и куда нас ведут - это вопрос. И где есть такой вопрос неизбежно появление жидо-масонского ажиотажа. Потому что мы все знаем, что во всем виноваты жиды... это аксиома такая :)
01 июн 2006, 16:57
кстати, слово "декан", кажется тоже "оттуда"? :):)
01 июн 2006, 20:37
Не, это из латыни. Если мне не изменяет знание латыни (а оно мне регулярно изменяет:), то деканами называли десятников в римской армии.
01 июн 2006, 11:48
Настоящую программу знают только те, кто переходит на высшую ступень. А так - ето что-то клуба по разрешению загадок мироздания. Собираются дяденьки раз в месяц и обсуждают какую-нибудь тему. Ну например, Хирам, построивший Храм Иерусалима. Там езотерики - черт ногу сломает. Таким образом они растут, просвещаются и просвещают вновь посвященных. А цель - построение царства света, распространение образование, личный рост через просвещение и науки. Ето то, что на поверхности. А то, что внутри не знает никто, кроме тех, кто перешел на высшие уровни. Вся инфа за пределами братства - ето то, что они сами выбрасывают на поверхность, чтобы народ хавал (с транслита)
01 июн 2006, 16:55
Очень приблизительно говоря, как эзотерическое, так и политическое масонство, (кое, по понятным, причинам моложе первого) Первое «официально закончилось», если я не ошибаюсь, после массового истребления оных Филиппом Красивым. Начиналось все так: были артели каменщиков (легенды ведут к строителям Храма Соломона), возводивших храмы, и обладавшие профессиональными секретами, кои хранились в строжайшей тайне. «Вольные каменьщики». Это название проносится практически через всю историю масонства. Им ,естественно, приписывались некие тайные знания. Была разработана строгая иерархия со своими функциями, символикой и посвящениями. Вера в «Высший Разум» (помните «всевидящее око»?) Это оттудаJ Кстати, им обязано распространением слово «профан». Что означало что-то типа «начинающий, не посвященный». Идеалом и целью масонства считалось воспитание себя согласно высшим целям и создание справедливого миропорядка. Причем, насколько я помню, но могу ошибаться, военные средства, для достижения цели не использовались. Разве что для обороны. Что касается «политического» масонства, то цели примерно одинаковы, т.е создание более мудрого, справедливого миропорядка, но уже эзотерическая составляющая не доминирует. Характерной чертой братств была поддержка и продвижение адептов. Кстати, утверждали, что многие поколения Кеннеди тоже масоны. Расцвет политического масонства - 18- середина 19 века.
01 июн 2006, 16:03
почему нет? Я в какой-то книге читала то,что вы здесь изложили. И сайт даже в интеренете есть,где подробно можнопосмотреть,кто в какой ложе был и сейчас есть.
01 июн 2006, 16:19
А ссылочкой не поделитесь?
01 июн 2006, 16:44
ловите:)http://www.masonry.ru/
01 июн 2006, 20:37
Спасибо, почитаю:)
01 июн 2006, 10:48
Дык я, наверное, со многими и водку (пиво, кьянти, нужное подчеркнуть) пил :) Но меня пока не вербовали, так что... :)
01 июн 2006, 11:05
у Вас, небось, "Война и мир" - настольная:) Там есть немного устаревшие фахты:)
01 июн 2006, 10:39
А если серьезно, то иудействующие - это обычно не евреи.
01 июн 2006, 10:47
И в чем же их иудеистость заключается?:)
01 июн 2006, 10:55
В отрицании Божественности Христа :) Это во все времена называлось иудейскими баснями.
01 июн 2006, 11:13
Ыыыыыыы:) А индуисты с буддистами да синтаистами - тоже иудеистые тогда?:)
01 июн 2006, 11:23
А что, они находятся в контектсе христианской цивилизации? С этого места, пожалуйста, поподробнее :)
01 июн 2006, 11:28
А что такое "контекст христианской цивилизации" - с этого места тоже поподробнее.
01 июн 2006, 12:01
Это цивилизация, построенная на религии Книги...
01 июн 2006, 12:07
Цивилизация состоит из отдельных личностей. И то, что внутри этой цивилизации могут появиться буддисты, индуисты, иудеи, атеисты, агностики, монотеисты и проч. не делает их всех иудеями (кроме самих иудеев). А масоны тут и вовсе не при чем. Невзирая на символику (которая, кстати, куда более христианская у них, чем иудейская или каббалистическая). И уж если начинать лезть в символику - тут можно договориься до того, что шумеры, древние индуисты и славянские язычники были фашистами, или что Гитлер был славянским язычником, шумером или древним индуистом - а фигли, символика-то одинаковая.
AD
AD
01 июн 2006, 13:39
А каждая личность состоит из набора клеток, каждая из которых в свою очередь абсолютно безмозгла и точно не является ни буддистом, ни каратистом :) Как-то не связывается, получается, ваш переход от общего к частному :)
01 июн 2006, 13:47
это софистика, милейший. Область философии презабавная, но вам, как истинно православному, должна быть глубоко чуждой, ибо цинична и веры во что бы то ни было не признает вовсе.
01 июн 2006, 13:53
Да шо вы говОрите, милая :) Вы еще скажите, что православным компьютером пользоваться нельзя, потому что это бездушная и циничная железяка :)
01 июн 2006, 14:05
Видите ли, школа софистов подразумевала умение доказать все что угодно - как любой исходный постулат, так и полную его противоположность. Т.е. софисту все равно - доказывать существование в мировой истории Христа или доказывать, что он - миф, например. Я так понимаю, что у вас некая игра в наперстки происходит - где удобно, кадилом машете, где неудобно, софистику с Чебурашками и Толкиеном в помощь призываете:) Лучше расскажите мне, кто такие жидомасоны и как именно они разрушают христианскую цивилизацию?:)))))))
01 июн 2006, 14:06
во, я тож послушаю :-)
01 июн 2006, 19:10
Доказывать что-то можно только если у вас одинаковый набор исходных аксиом :) Иначе это просто дискуссия. Если у вас по определению параллельные прямые пересекаются, а у собеседника - нет, то возможности прийти к одному знаменателю нет. Можно только констатировать факты и веселиться, что, в принципе, я тут и делал. А кто такие жидомасоны, дать ответ очень просто. Это те самые члены тайных обществ (сокращенно масоны), которые тайно продвигают в жизнь иудейско-каббалистические (сокращенно жидовские) взгляды, тем самым разрушая христианскую цивилизацию, а, значит, и Россию, как ее часть. То, что масоны существуют, мы знаем. То, что Россия разрушается, мы тоже знаем. Таким образом, ответ на вопрос "Кто виноват?" у нас есть... рассказывать дальнейшую программу? ;-)
01 июн 2006, 20:34
Джаз, масонам не надо напрягаться и разрушать христианскую цивилизацию. За них это сделают вы и такие, как вы. Потому что всякий порядочный и умный человек, прочитав (услышав) вот такие мысли, которые вы мне тут изложили, брезгливо отойдет и от вас, и от того "христианства", которое вы пропагандируете. Они уже отошли. А дураки, с которыми вы остаетесь и которые хавают весь ваш человеконенавистнический бред (ей-Богу, из вас верующий - как из гиены ангел Божий) - они такие дураки, что даже идиотская неталантливая беллетристика типа "Кода да-Винчи" пугает вас и заставляет испуганно верещать - ибо пастве вашей что Библия, что Дэн Браун. Христианская цивилизация не рушится. Верующие остаются верующими. Рушится тот полукликушеский-полуинквизиторский мирок, который вы пытаетесь выдать за Веру. И слава Богу, что рушится.
02 июн 2006, 00:50
Вы сегодня много выпили? Кажется, масоны - это ваша больная тема, раз уж вы перестаете понимать смысл написанного, а выдаете свои мысли за мои :)
02 июн 2006, 01:54
Вот это моими мыслями быть не может: "А кто такие жидомасоны, дать ответ очень просто. Это те самые члены тайных обществ (сокращенно масоны), которые тайно продвигают в жизнь иудейско-каббалистические (сокращенно жидовские) взгляды, тем самым разрушая христианскую цивилизацию, а, значит, и Россию, как ее часть. То, что масоны существуют, мы знаем. То, что Россия разрушается, мы тоже знаем. Таким образом, ответ на вопрос "Кто виноват?" у нас есть... рассказывать дальнейшую программу? ;-)"
02 июн 2006, 07:49
Ну и чего вам тут не угодило? Я что, неправильно пояснил образ мыслей тех, кто ищет жидо-масонов и находит их? Или вы по своей наивности (или таки злонамеренности?) думаете, что это я свою позицию высказываю? Надо уметь отделять зерна от плевелл :) Свои мысли я Никки написал: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20071268 А то, знаете ли, ваше поведение совершенно зеркально поведению юного скинхеда, который увидел негра на улице - такой же поток невинной оскорбленности в самых лучших чувствах :)
02 июн 2006, 09:36
Не по наивности. И не по злонамеренности. А просто по общему впечатлению от вас за время моего пребывания на форуме я действительно довольно живенько предположила, что высказываете вы именно свою позицию. С вас станется. ЗЫ: "Плевела" пишутся с одной буквой "л"
02 июн 2006, 09:42
Probably, поленился в словарь заглянуть насчет количества "л". И еще я кормлю собак битым стеклом, запомните ;-) Кто-то кровь христианских младенцев, а я - собачек... Насчет же мирового заговора - если о нем так много говорят уже не первый век, то кому-нибудь обязательно захочется его устроить. Не масонам, так другим. Хотя бы из любопытства. Такова человеческая природа, а ей все под силу, даже мировой заговор :) Так что я верю, что он или есть, или будет, ибо природа не терпит пустоты. А вот последствия его покуда туманны и неясны.
02 июн 2006, 10:10
Знаете, Джаз... Вы вот за наивную меня посчитали, а я посто мудрая (сорри за скромность:). Вы когда-нибудь были в курсе хотя бы одного заговора хотя бы на уровне одной страны? Я вот была. В депрессии потом пребывала месяца 2. В серьезной. Пока моя мудрая мама не сказала: "Аня, займись чем-нибудь вечным". Так что суета и гадость все это, гадость и суета. И надо быть "наивным" и нежным, и заниматься чем-нибудь, что над суетой - детьми, книгами, картинами, общением с друзьями - собой, в общем. И только в этом случае сохранность (если не физическая, то духовная) вам гарантирована при любых заговорах.
02 июн 2006, 10:19
Никогда не интересовался заговорами :) Но род моих занятий заставляет меня задумываться над поведением больших термодинамических систем, к которым с некоторой долей модельности можно относить и человеческие сообщества. Так что я прекрасно знаю, что заговоры работали, работают и будут работать, просто потому что они ВОЗМОЖНЫ. А насчет сохранности... и в это тоже не верю. Нам просто повезло, что войны нет. Так давайте за это и выпьем - чтобы не было войны.
02 июн 2006, 10:23
Ну, за это давайте выпьем. Кстати, я вам отдельно написала, что не физическую даже сохранность имею в виду, а духовную. Так что зря в сохранность не верите.
02 июн 2006, 10:33
Не верю. В то, что люди могут от голода детей убивать и из них суп варить - могу поверить. Что цивилизованные люди спокойно могут стрелять беззащитным в затылок - верю. Что целая страна может не замечать лагерей смерти - верю. А в сохранность духовную - с трудом. Хотя верю, что и такие найдутся.
02 июн 2006, 10:37
А здесь мы опять с вами приходим к тому, о чем я вам уже где-то в этом топике писала: любая масса людей состоит из отдельных личностей.
02 июн 2006, 10:49
Но любое собрание людей - это уже не отдельные личности. Общество не является просто суммой людей, равно как даже газ не является просто суммой своих молекул. Законы движения молекул одни, а законы поведения газа - совсем другие. То же и с обществом. Мотивация каждого конкретного человека одна, а общество в целом поступает совсем иначе. А вы меня настойчиво уговариваете за деревьями не видеть леса.
02 июн 2006, 11:01
У молекул души нет. В отличие от личности. Вам, как истово верующему, это должно быть хорошо известно.
02 июн 2006, 11:19
Поэтому человеческие системы и сложнее физических. Однако, в большинстве случаев люди ведут себя так, будто никакой души у них нет. И это вполне можно учесть в специальных уравнениях :)
AD
02 июн 2006, 11:41
А вы своей душой займитесь для начала, Джаз:) Ее спасайте, а уж остальные - совсем не ваше дело.
05 июн 2006, 01:44
Ну, и уж не ваше тем паче :)
05 июн 2006, 14:09
А я о чужих душах заботиться и не рвусь, это вы тут про христианскую цивилизацию вопите и всех стадом в православие загнать рветесь, руководствуясь при этом исключительно географическим местоположением этого самого "стада".
02 июн 2006, 10:37
вот те и християнин, в натуре :-))) я вот не христианка, а, представьте, верю :-) основное условие духовной сохранности, имхо - отсутствие "организованной духовности". и всяк свое найдет :-)
02 июн 2006, 10:42
Ага.
02 июн 2006, 10:56
Первородный грех еще никто не отменял :) Но, что отдельные личности способны быть святыми, верю вполне. Кстати, именно поэтому я больше верю в то, что "организованная духовность" больше способствует индивидуальной духовной сохранности. Человек как-никак животное общественное :)
02 июн 2006, 10:59
Стадом только вирусными инфекциями заражаются. А к Богу приличные люди стадом не ходят.
02 июн 2006, 11:15
Хм, вам не напомнить, Кто называл себя Пастырем и кого стадом? :)
02 июн 2006, 11:44
Так если мы к Нему как стадо _приходим_, то это не значит, что мы и _идем_ так же:) Хотя - если вас прет от коллективных походов, то ходите стадом, кто ж против. Мне, как монотеисту, стадом ходить не пристало.
02 июн 2006, 09:00
интересно, а кто сказал, что Россия - это "христианская цивилизация"? ;-) кажется то ли 3 , то ли 5 % людей исполняют хоть какие-то предписания христианства, кроме куличей на Пасху и свадеб на Красную Горку (что тоже ближе к язычеству, чем к христианству, имхо). а, ну еще пост от целлюлита, тоже дело богоугодное, у нас вся контора постится, в холодильнике русскому человеку украсть бывает нечего. а еще мне смишно, когда говорят про разрушение чего-либо люди, изучавшие историю. я вот не изучала, и то заметила, что говорят это во всех первоисточниках любого века, наугад с полки любую книжку бери - там точняк будет про гибель и разрушение :-)))
02 июн 2006, 09:08
Когда Константин затеял свое дело, в Империи было от силы 10% христиан, кстати :) Принадлежность к христианской цивилизации - историческая данность, с которой даже большевикам до конца справиться не удалось. Хотя они сильно пытались. И, разумеется, христианская основа европейско-американской цивилизации за наше поколение не пропадет, не смотря на все "Коды" и прочее :) Фундамент больно прочный, хотя умонастроение у многих уже далеко от христианского. А что до России - я никогда не мог понять, с какого перепугу СССР ассоциируют со Святой Русью. Для этого какие-то специальные мозги надо иметь.
02 июн 2006, 09:13
я не про СССР, я про Россию (или что по-твоему тогда надо рассматривать как базу для определения по вопросу?) да хоть один Киев бери, все одно.. не больше 10% натягивается. с какого бодуна это называется "христианской цивилизацией", я не догоняю. :-? людей, верящих в сглаз, намного больше, чем людей, знающих хотя б Символ Веры :-) я этот вопрос уже многим задавала, обычно мне отвечают, что пусть в церковь не ходят, зато заповеди, такскать, вплетены в культуру. Извиняюсь, про то, что нихарашо ближнего на тот свет отправлять - это и в другие культуры вплетено :-)
02 июн 2006, 09:21
Уф-ф, то есть ты подразумеваешь, что весь комплекс культурных ценностей европейцев не сильно отличается от культурных ценностей китайцев, индусов или арабов? И можешь представить себе брахмана в тихой индийской деревушке, который скажет односельчанам : "Госспадя, ну что ж это за Содом и Гоморра у нас творятся! Никто работать не хочет!" ;-)
02 июн 2006, 09:26
в сторону не уводи :-) индусы не работают, а японцы аки пчелки. убивать ближнего не положено ни там ни там, с некоторыми нюансами. объясни, плиз, почему Россия есть элемент христианской цивилизации. и в чем состоит христианская цивилизация и как ее отличить от нехристианской, если количество людей, признающих свою принадлежность церкви, крайне мало.
02 июн 2006, 09:37
Потому что эта страна создана христианами. А за сто лет сменить полностью культуру не возможно. Вспомни хотя бы ту же Масленницу. Атеисты пробовали построить новую страну - не очень-то получилось, хотя многое в сознании народа изменилось. Но все равно идентифицируют себя православными куда больше людей, чем ими являются на самом деле - это ли не факт? Тут в кинотеатрах крутили недавно фильму "Минотавр" - кто-то напрягся? Стал сравнивать с первоисточниками? Олимпийские боги давно умерли и никого не колышат теперь. А Христос здесь. И то, что на этом кто-то пытается заработать - куда более явный знак, чем подсчет количества постящихся. "И бесы веруют и трепещут" - уж они-то знают что к чему.
02 июн 2006, 09:46
все равно не понимаю. "Потому что эта страна создана христианами. ". кем, когда? как ни рассмотришь конкретного "создателя", так и выясняется, что положил он горы трупов, христианин верный. "Вспомни хотя бы ту же Масленницу. " Масленница вроде как языческое действо, которое церкви так и не удалось истребить. "Но все равно идентифицируют себя православными куда больше людей, чем ими являются на самом деле - это ли не факт? " настораживает, что до этого большинство идентифицировало себя с коммунистами. похоже, что идентифицируют с теми, с кем надо :-) "кто-то напрягся? Стал сравнивать с первоисточниками?" потму никто и не напрягся, что щас на этом уже не заработаешь. почему засуетились, я в своем первом посте имхо высказала.
02 июн 2006, 09:52
Если ты найдешь мне хоть одного исторического деятеля, который не положил гору трупов, то я буду очень рад :) Но we all living in material world... "Масленница вроде как языческое действо, которое церкви так и не удалось истребить." Во-во... а ты спрашиваешь, куда делось христианство :) Оно вполне актуально, о чем мы тут и беседуем не первый день...
02 июн 2006, 09:58
стало быть, ни один деятель не может считаться христианином (см. заповеди), и созданная ими цивилизация не может считаться христианской :-) Масленница существует, равно как и Пасха в полуязыческом варианте (не гря уж о том, что она как бы и дохристианское явление). Единственное христианское явление, которое действительно "вплетено в культуру" - это Рождество. Но Новый Год вплетен еще больше :-)) короче, имхо, понятие "христианская цивилизация" - просто миф. который, по-моему, не по "злому умыслу" придумался, а просто надо же было как-то назвать то, чем отличается западная цивилизация от восточной. Ну и назвали бы "западная" :-)
02 июн 2006, 09:48
я, собссно, хочу сказать, что в качестве "критерия" ХЦ (христианской цивизизации ;)) не канает ни формальное соблюдение требований религии, ни "неформальная" приверженность неким ценностям. тогда что канает? спрашиваю.
02 июн 2006, 10:21
Джаз, эта страна и эта христианская цивилизация созданы на фундаменте язычества. Что вы и сами сейчас подтвердили. Масленицу (с одной "н" она пишется, кстати) приписали к христианским праздникам... Вы чего?! Символ Ярила и праздник Ярила к исконно христианским праздникам приписывать - это что-то с чем-то. Праздники вообще можете выкинуть из аргументации. Все они были придуманы в соответствии с языческими - чтобы пипл не расстроился. Ну, типа как 1-е мая у нас сейчас день весны и труда, а не солидарности трудящихся. Так же вот и Троицу празднуем тогда же, когда язычники день Трибога праздновали. В общем, теоретическую базу надо бы вам того-с, расширять и углублять. Хотите, скину на мыло вам контрольную собственную за какой-то лохматый курс как раз смене языческих праздников на христианские посвященную.
AD
AD
02 июн 2006, 10:30
А Новый Год был придуман, чтобы заместить в сознании населения Рождество, которое, если мне память не изменяет, было замещением праздника Митры, который... вот тут уже следы теряются, хотя, может в вашей контрольной они и есть. И что из этого? Нынешние язычники совпадают со старославянскими? Что еще интересного вы мне по этому поводу поведаете? Что по муромским лесам тогда скакала Анастасия с кедровой дощечкой, князья диагностировали наложницам карму, а инопланетян использовали для выжигания кругов под делянки в непроходимых чащобах? ;-)
02 июн 2006, 10:42
Джаз, у вас есть неприятная для меня и вредоносная для вас привычка наталкиваясь на то, чего вы не знаете или знаете очень плохо незамедлительно пытаться это высмеять как незначительное и неумное. Джаз, поверьте, не все, далеко не все, чего вы не знаете глупо и недостойно внимания. К тому же формировать аргументацию, игнорируя (да и не зная толком) те факты, которые вам неудобны - это моветон.
02 июн 2006, 10:53
Кажется, вы так и не ответили на вопрос - совпадают ли те язычники с современными. Или вы считаете ВСЕ язычество монолитным? Аргументацию можете не приводить. В крайнем случае сошлитесь на достоверный источник. Но я вам и без этого поверю :) Хотя ваша способность не видеть очевидного и передергивать мало уступает моей. А, может, и вовсе я вас в этом вопросе не достоен :)
02 июн 2006, 10:58
Дело не в совпадении. Дело в том, что россия куда больше пропитана насквозь язычеством, чем христианством. Духом язычества, если хотите. И вы, приводящий мне в качестве примера "христианского праздника" праздник глубоко языческий, тому подтверждение.
02 июн 2006, 11:14
Окститесь, я вам это приводил как раз в виде языческого воспоминания :)
02 июн 2006, 11:40
Саи окститесь:) И излагайте мысли внятно:) А то в вашем исходном посте на эту тему черт ногу сломит - то ли большевики и атеисты не сумели масленицу истребить, то ли христиане вместе со всей своей цивилизацией не справились:)
02 июн 2006, 09:32
"Принадлежность к христианской цивилизации - историческая данность, с которой даже большевикам до конца справиться не удалось." Ошибочка вышла, Джаз. Большевики к нам не с Марса завезены были. И те самые россияне, которых вы сильно православными почитаете, с удовольствием вешали священников на столбах. Россия никогда не была православной страной. Россия насквозь пропитана неверием и язычеством.
02 июн 2006, 09:45
Эко вы однако обобщаете :) Мне даже уже становится страшно пить пиво с немцами при таком раскладе - а вдруг прознает, что я - славянин и дружу с евреями, и как бросится!
02 июн 2006, 10:01
Ааааааа! Так мы с тех пор исправились и всей страной стали истинно православными. Понятно:) Видите ли, заразить социальной идеей проще, чем отнять у человека веру, если она есть. Джаз, я не отрицаю православность россии только в той точке, где дело касается эдакой интеллигентской самоидентификации. Не даром практически вся философия в истории России - это православная философия. По части же народонаселения в общем - тут Никки права. Блины-куличи-Красная горка, вот и все православие.
02 июн 2006, 10:06
это еще сначала надо определить, что относить к философии :-) че у вас на филфаке говорят об этом? в широком смысле слова и Ленин- философ. Тады по количеству человеко-страниц религиозная и нерелигиозная философия примерно равны :-) (припоминая количество полок в библиотеке :-)) а если сюда еще и Рерихов с Блаватской поставить... а если еще и новоявленных учителей жизни ( а чем не философия?), то вааащеее
02 июн 2006, 10:13
Не, ну я имела в виду классическую русскую философию - Соловьева, Розанова итыды А ленин - умный чувак, кнчн, но при этом просто судорожный переделыватель лекал. Европейская философия Маркса не налезала на русские реалии - а он натягивал. Изо всех сил. Даже термин "империализм" придумал, потому что для экономической и политической ситуации в России у Маркса никакого термина не было:) Поэтому предлагаю считать его портным, а не философом:)
02 июн 2006, 10:23
И что в истории останется от этого народонаселения? Что нам осталось от народа Рима кроме философов и завоевателей? А?
02 июн 2006, 10:44
В истории? Учебники истории, хорошие книги, картины и фильмы. И память о личностях. Больше ничего.
06 июн 2006, 14:35
серьезно? то, что Россия - часть христианской цивилизации?
01 июн 2006, 10:20
Пару дней назад ходила на встречу с Кураевым. Его слова о книге - ничего нового, Браун взял апокрифическое евангелие от Магдалины, надергал кусков , которые ему выгодны и написал книжку. И еще сказал - что книга - это ответ массонов на католические "Страсти Христовы".
01 июн 2006, 10:58
Страсти христовы у меня нормуль проканали. Задевает. еще бы побитый Христос выглядел понатуральней, вобще бы нештяк было. Лажанулись художники малек. А в гороскопах написали что Браун не из евангелия от Магдалины это надрал, а пишет что от Магдалины. Ватикан в книге 800 ошибок насчитал. по три ошибки на страницу :-)
01 июн 2006, 11:15
А масоны-то чем провинились? У меня в церкви почти все мужчины старшего поколения в масонах состоят. В прошлом году отпевали одного из них, так члены местной Ложи при всём параде явились, салютовали и значок специальный вдове вручили, чтоб все масоны знали, что она-вдова их собрата и всячески ей помогали. Церковь епископальная. (с транслита)
01 июн 2006, 11:17
Одна из целей масонства - построение царства просвящения и уничтожение, так сказать, "опиума для народа" в любом его виде. А вообще, они сами о своих целях ничего не знают (с транслита)
01 июн 2006, 11:21
Похоже нашим местным масонам никто об этом не сообщил. Все они являются вполне воцерковленными христианами, некоторые весьма консервативны. В церковном хоре, которым я руковожу, масон на масоне. :-) (с транслита)
01 июн 2006, 11:26
речь шла о жидомассонах. Они Христа не признают Богом.
AD
AD
01 июн 2006, 11:27
Кто такие жидомасоны? Дайте определение, пожалуйста. Масонов - знаю. Недостойное порядочного человека слово "жид" - тоже знаю. Но кто такие жидомасоны, а?
01 июн 2006, 11:34
ортодоксы-фанатики, - исключительно коммерческие цели. ПыСы. Антсимитом я быть никак не могу, поскольку сама...э..., ну - Вы поняли:)
01 июн 2006, 11:38
Какое отношение ортодоксы-иудеи имеют к масонству?! и почему вы так стесняетесь в себе еврейской крови, что даже не можете написать об этом, а только многоточие ставите?
01 июн 2006, 11:49
ой, у меня все... не просто:) Я ничего не стесняюсь, во мне этой крови де юро нет, а де факто я ее не устанавливала. Муж и отей моих детей - да, махровее не бывает. У меня и у него с его "чистопородной" семьей были проблемы, потому что за глаза я для них "хАзарка" - чужая, т.е. Да еще я - Православная, детей тоже окрестила. Крестная моих детей - вЫкрест, если Вы знаете, кто это. В общем, за все эти долгие годы я так уже надискутировалась на эти темы, что они изжили себя. Святая земля не производит на меня должного впечатления, видимо, я не должна была заранее знакомиться с вопросом "изнутри". Я пришла к выводу, что вопросы убеждений и вероисповедания необходимо учитывать так же, как и особенности характера, не более того.
01 июн 2006, 11:58
Странно, что "хазарка" вы для них. Любопытно:) А не могли бы узнать этимологию слова, а? Потому как на Руси хазарами как раз называли иудейские кочевые племена. Если помните: "Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам".
01 июн 2006, 12:02
:) - смысл известен, но я не хочу поднимать тут вопрос межнациональной розни, тем более, что в искренности отношения ко мне со стороны мужа я убедилась с 1994 г., а прочее я просто перешагиваю. А вообще, ОНИ - больно кусаются... Просто покойные родители воспитывали моего мужа в определенном ключе, не допускающем деления людей на категории и подразделы. Но их больше нет, мне приходится держать оборону самостоятельно:)
01 июн 2006, 12:18
А ппри чем здесь "смысл" и "национальная рознь"? Я просто поинтересовалась этимологией слова. Этимология - (греч. etymología, от étymon - истинное значение слова, этимон и lógos - слово, учение), отрасль языкознания, исследующая происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи. Термин введён античными философами более 2 тыс. лет назад. Э. в широком смысле слова - реконструкция звукового и словообразовательного состава слова; помимо родства звуков и тождества морфем, она выявляет избирательность сочетания морфем в определённых словообразовательных моделях. Э. называют также результат раскрытия происхождения слова. Собственно, происхождением слова я у вас и поинтересовалась. Потому что получается. что в русском языке хазарами называли кочевые племена иудеев, а родственники вашего мужа называют вас хазаркой, подразумевая как раз _не_ иудейское ваше происхождение. Можно предположить, что изначальное значение слова - "инородец", "иноплеменный" - но на каком языке?
01 июн 2006, 13:53
хазары = ашкенази ("ненастоящие", нечистокровные евреи, ассимилировавшие тюркские племена (хазар), которые приняли иудаизм в раннем средневековье) в отличие от сефардов ("настоящих" евреев). Так что для русских "хазар" - все одно еврей:-), для евреев (сефардов) "хазар" - "неправильный" еврей (нечистокровный).
01 июн 2006, 13:58
:) Спасибо большое:) А то я на этимологии слегка свихнувшаяся, так что очень такие "игрушечки" смысловые люблю:)
01 июн 2006, 13:59
:-)
01 июн 2006, 14:30
дело в том, что для меня, увы, это - не "игрушечки":(((
01 июн 2006, 14:33
А плюнуть на все на это не пробовали? В конце концов, а каждом из нас периодически за спиной Бог знает что говорят - и что дальше?
01 июн 2006, 14:44
я не могу многого сказать детям, надо выкручиваться и проявлять дипломатию. Дети вырастут, сами решат... Папа их, как настоящий мужчина, не лезет, куда его не просят, а то и ему перепадет:) Нельзя так огульно отгораживаться, я просто абстрагировалась от этого:)
01 июн 2006, 14:47
А чего выкручиваться-то? Для ваших родственников ваши дети все равно не иудеи - потому как по маменьке православные и, соответственно, не евреи вовсе.
01 июн 2006, 14:57
для моих родственников, со стороны мужа,мои дети - как все другие прочие - по фигу. Я просто очень внимательно слушала, какими воспитательными методами пользовалась покойная мама моего мужа (еврейка чистейшей породы, ушла на ВОВ в августе 1941 г. и вернулась с тяжелым ранением лица в 1945 г., нашла в себе силы, перенесла 20 операций, получила новую профессию, воспитала двоих детей, прождала 12 лет мужа из тюрьмы) Я не могу не испытывать уважения к семье, когда в ней был хотя бы один такой член. Но... я вижу теперь, что благородство натуры - фактор не генетический. Было немного разочарования, в свое время, но это все пройдено. Просто иногда езжу к ней на могилу поклониться, приходится встречаться с родней. Офф. Чтобы Вы не запутались в датах и не сочли меня за даму с приветом - муж старше меня на 27 лет, поэтому и упомянутые биографические события такой давности:)
01 июн 2006, 15:10
Удивительная у вас была свекровь:) А родственники - да Бог им судья, в конце концов. Тем более, что и видитесь, как я понимаю, не часто.
01 июн 2006, 15:21
самое интересное, что эта женщина покинула этот мир в 50 лет, за год до моего рождения. Но дух и сущность ее присуствует в семье по сию пору. Она одна и есть - настоящая, живая. Я даже дочку в ее честь не побоялась назвать. А сына - в честь свекра, я свекра успела застать при жизни. У него тоже - отдельная история, отдельная судьба: 12 лет особого режима по антисимитской наводке. Отбыл, вернулся, привел себя в порядок. Пережил смерть жены. Прожил еще много лет, даря тепло и заботу всей семье... Скончался тихо и без мучений, в собственном доме в Филадельфии, окруженный любовью и уважением...друзей и соратников. Семьи рядом уже не было:( Хорошо, что они, и свекр, и свекровь, не застали всего этого краха и падения своей семьи, которые сейчас - налицо:(
01 июн 2006, 15:25
Знаете, есть такие люди-стержни, на которых все держится. И семья в том числе. Я имею в виду большую такую семью, с кучей родственников. У меня тоже так - был жив дед - была семья. Он умер - семьи не стало.
01 июн 2006, 15:31
да, видимо, нынешняя эпоха безвременья не требует сейчас таких стержней...
01 июн 2006, 15:58
Мне кажется, все эпохи одинаковые... и в любой эпохе хочется по воскресеньям собираться большой семьей на обед... Просто есть люди, ради которых до поры до времени все самые плохие свои черты члены семьи вынуждены скрывать. А когда такие люди умирают - все разлетается с невероятной скоростью. И все, что можно сделать - это по крохам начать собирать семью вокруг себя - тех, кто близок, кто по-настоящему родной. Тогда у наших детей-внуков будет шанс иметь большую семью. И, может быть, потерять ее с нашей смертью:)
AD
01 июн 2006, 14:31
да, верно, - спасибо, не хотела сама это все писать, не очень этично переводить все на свою личность:)
01 июн 2006, 14:34
Эких вам комплексов понавешали:(
01 июн 2006, 14:45
Иисус с Вами:) Самый большой комплекс моей жизни - это сезонная угревая сыпь:) Просто я не люблю выдавать на еве романы с серым ником. Что есть, то и пишу:)
01 июн 2006, 14:48
От угревой сыпи очень помогает "Зинерит". Купите его в аптеке и будет вам счастье:)
01 июн 2006, 14:51
вот - это дельный совет. Псиб. А то это мне мешает жить поболее, чем еврейский вопрос:)
01 июн 2006, 14:55
Объясняю. "Зинерит" - это такой сильно вонючий эритромицин-цинковый комплекс для лечения угревой сыпи. Эритромицин уничтожает бактерии, цинк сужает поры. Продается в аптеках. Стоит рублей 300 с чем-то. Дело небыстрое, но эффективное, в отличие от всяких умывалок типа "Клеарасила", которые токма рожу сушат. По крайней мере у мужа моего налицо сильное улучшение, ага.
01 июн 2006, 15:01
а я и не опровергаю действия этих компонетов. Просто еще пару лет назад я пользовалась комплексом "Сислей", и никаких проблем не было, но теперь у меня на него просто нет фин.средств, вот я и задала офф-тему. Вот - Вы мне хотя бы подсказали, что со всего этого рожна вышло, на Вашем опыте. Я сейчас и 300 руб. не могу выкинуть просто так:) Ежеле Вашему мужу помогло - пожалуй, и я попробую.
01 июн 2006, 15:09
Изящно мы все-таки перешли от "жидомасонства" к угревой сыпи:) Мне нравится:))))))))
01 июн 2006, 15:12
ну, знаете ли, я так давно проживаю с евреем, что заразилась, видимо, соответствующими нац. признаками:) Сама перечитала наши топики - обосцаца:) Просто гармонично развитым людям эта тема "жидо-чего-бы-ни-было" очень быстро наскучивает, вот и весь ответ. Переход с этой темы цивилизованного диалога проходит спонтанно, на уровне инстинкта самосохранения:)
01 июн 2006, 15:22
У меня трое из 5 мужей евреи:) Поэтому когда я моему другу детства начинаю объяснять, что во мне нет ни капли еврейской крови, а только мадьярская, менгрельская и чуток восточно-славянской, он сурово отвечает, что во мне кровь венгерских евреев, грузинских евреев и русских евреев и никак иначе:)
01 июн 2006, 15:25
угу:) и ник-нейм японского происхождения:)
01 июн 2006, 15:26
Сигаретного скорее:)
01 июн 2006, 15:30
дык оне ж - японские - цузЫе:)
01 июн 2006, 15:33
Переименоваться, что ли, в "Беломорканал"? Миленько так, патриотичненько:)
01 июн 2006, 15:35
не, в "Космос" Нижегородской ф-ки:) ВшибАет так, шо никакой марихуаны не надо:)
01 июн 2006, 15:44
Эххх... Вы мне напомнили времена, когда сигареты по талонам были... Помните? "Пегасы" всякие да "Космосы"... И у кооператоров "Мор" за 32 рубля пачка...:) Вот ужас-то:)
01 июн 2006, 15:50
из этого периода я и вспомнила:))) Тогда за слово "Мальборо" можно было по морде получить в очереди:)))
01 июн 2006, 15:27
Так-так. У вас правда было 5 мужей? Ну наконец-то. Я нашла себе идола :) (с транслита)
01 июн 2006, 15:29
у нее еще много психотерапевтов было ;-))) идол, хихихи, подходящий ;-)) вы ее слушайте, она плохому не научит ;-))))
01 июн 2006, 15:31
Я теперь поняла почему меня крутит. Я тоже так хочу ;). Но мне не дано - боюсь (с транслита)
AD
AD
01 июн 2006, 15:32
чего, интересно?
01 июн 2006, 15:36
Как ето чего? Я тут любовника никак не могу завести, а ето мужа поменять. Нет, я так и умру белым и пушистым страусенком. (с транслита)
01 июн 2006, 15:41
Нет уж. Топайте к хорошему дохтуру и не надо никем помирать. Надо жить тем и так, как вам будет счастливо. и больше никак.
01 июн 2006, 15:42
любовники - не тараканы, они сами не "заводятся". Надобно усилия приложить:) ЛЕнитесь Вы, дамочка, а не "боитесь":)))
01 июн 2006, 15:44
Правда ваша - ленюсь, им же улыбаться надо, говорить о чем-то... Ну их в баню. Мне нужно, шоб без усилий (с транслита)
01 июн 2006, 15:48
тогда Вам срочно нужен еврейский муж. Но они с чересчур ленивыми, вопреки свежим преданиям, - разводятся. Мой муж говорит, что брак с урожденной еврейкой был для него первым и последним. Типа, что это за профессия такая для человека: "вечно плохо себя чувствовать и красить ногти?":)))
01 июн 2006, 15:58
Открою вам большой секрет. Я обожаю еврейских мужчин. Но у меня еще не было ни одного. Кроме репетитора по английскому, которому уже давно перевалило за семьдесят и который каждый раз, обьявляя о повышении тарифа на урок, говорил так "ну... пошел я в магазин... а масло опять подорожало" (с транслита)
01 июн 2006, 16:01
:))))
01 июн 2006, 15:32
Глумишься все?:))))))))))))
01 июн 2006, 15:32
ага, а Вы все тут почитываете наш бред сивой кобылы, из-под одеяла:)
01 июн 2006, 15:38
куда мне :-) ни еврейской родословной, и ваще ни одного мужа, ыыыы :(( надо идти в психотерапеуты, там и сниму! \озаренная идеей!\ опять же, все психотерапеуты - евреи, это всяк знает.
01 июн 2006, 15:39
Приезжайте к нам, у Еуропу. У меня уже и адресок нагатове ;) (с транслита)
01 июн 2006, 15:47
я терь только за еврея-психоаналитика пойду, не меньше :-) увидите такого - сразу присылайте адресок :-)
01 июн 2006, 15:52
Там пока только латиносов малорослых раздают. "Но троооогать его не могиии за его малый рост, малый рост."
01 июн 2006, 15:54
:)))) Боже, уделали (с транслита)
01 июн 2006, 16:05
:) Сорри, не хотела обидеть:) Просто такой гон уже начался, что все под раздачу попали, включая вашего долбанутого психолога:)
01 июн 2006, 16:06
Не, что вы. Я, напротев, удовольствие получила. Давно так не ржала :) (с транслита)
01 июн 2006, 15:40
Мирта, у тебя абсолютно жидомасонский вид:) Жидомасонская зарплата и жидомасонское второе образование:) Щаз придет Джаз с ладаном и подтвердит.
01 июн 2006, 15:45
хуже - у меня и первое жидомасонское. ФЫнансист я ;-) а по внешности у нас не Джаз специалист, а Бьюти. Мне было доложено про еврейские лодыжки и форму ресниц. С тех пор я всем евреям щупаю лодыжки и на этой почве несколько раз чуть не пришлось женицца ;-) ресницы крашу хранцузской тушью, ассимилируюсь.
01 июн 2006, 15:49
ФЫнансииииииист? Так ты ж и погубила Расею-матушку, Мирта:) Ты в курсе?:) А внешность у тебя вся жидомасонская, а не только лодыжки. И ребенок у тебя воспитанный и музыкой(!) занимается - на украденные у народа деньги, да:)
AD
AD
01 июн 2006, 15:58
вот я и думаю, че меня Волошин с модерами и ОРами не любят ?? терь понятно! хошь страшное скажу? причем, это истинная правда, готова в паспорт доказательство повесить;-) слушай: я в метро езжу бесплатно, по социальной карте православного священника, отца Олега. А отдал он мне эту карту знаешь за что? За то, что я ему на казенном оборудовании психоаналитических книжек эн штук напечатала. Ни одной русской, притом. Ну не жидовская ли морда, а? ;-))) и деньги экономим и церковь расшатываем, изнутри ;-))) \и поскакала на заседание Ложи\
01 июн 2006, 16:03
А отец Олег теперича как ездит? Никак, что ли? Т.е. ты лишила последний оплот православия свободы передвижения и теперь по его документам ездишь по своим жидомасонским делам?!:) /хохочу страшным жидомасонским хохотом/
01 июн 2006, 16:10
че ж никак? на машине! книжки пошли в дело.... ;-)))) все куплено, все !
01 июн 2006, 16:13
/задумчиво почесывая жидомасонскую репу/ Он что, психоаналитическими книжками торгует?
01 июн 2006, 16:34
не, его жена психоанализом подрабатывает ;-))) книжками я торгую ;-)))
01 июн 2006, 20:40
Матушка-психоаналитик:) Мне нравится:) ИМХО - курс психологии всякий священник должен слушать в семинарии.
02 июн 2006, 08:47
дык создали ж факультет... сама не была,народ знакомый был, не прониклись. светские преподаватели грят, тяжело им читать, особенно детско-родительские разделы. но вышеупомянутый отец Олег держит меня за ...хвост крепко - вся моя библиотека, бумажная и электронная, у него уже есть :-) справедливости ради - у него и без книжек мозги в этом направлении эдак на пару порядков лучше развиты, чем у отдельных, хм, сертифицированных специалистов.... так что не в образовании щастье...
02 июн 2006, 09:52
Слушай, не познакомишь ли как-нибудь при случае, а то я ни одного вменяемого батюшки ни разу в жизни не видела, а хочется.
02 июн 2006, 09:54
ужо осенью, запросто. он, впрочем, не разговорчив :-) обычно он сидит тихо, шевелит ушами, пока мы с матушкой загинаем ченть психоаналитическое, и в нужное время вворачивает нужные мысли ( к которым нам надо часы, чтобы придти, а он их и так знает :-))
02 июн 2006, 10:03
ОК, осенью. А то последнее мое столкновение со священнослужителем состоялось при сдаче зачета по курсу "Православие и творчество" и оставило у меня полное впечатление, что он, прости Господи, последний раз думал никогда. Не в этой жизни по крайней мере.
05 июн 2006, 00:18
Читаю - плАчу:-)))))))))))))))))...
01 июн 2006, 15:43
все - евреи. Никуда Вы от нас не денетесь:)
01 июн 2006, 15:29
у меня пока только третий. Хнык:) Не зря мы с Милд-севен ... дружбу завязали:)
01 июн 2006, 15:38
Зато детей двое:) А у меня одна пока. Я лично с браками собираюсь завязывать:) Хватит, набрачевалась. Сижу себе при пятом и никуда не собираюсь больше:)
01 июн 2006, 15:45
двое:) Еле ноги унесла, пока третьего не заделал:) Старый конь бразды... дальше - сами знаете:) Не могу больше быть вечно беременной женой еврейского муззза:) Погожу пока:) Самореализуюсь... зачутОк:)
01 июн 2006, 15:50
:)))))))
01 июн 2006, 15:35
не совсем было. Потому что пятый - нынедействующий.
01 июн 2006, 15:40
Я поняла, просто писать - "у вас пять мужей", я б тогда захлебнулась от зависти (гарем какой-то) (с транслита)
01 июн 2006, 15:43
Гарем - это не наш метод:) Геморройно, суетно и бессмысленно потому что:)
01 июн 2006, 15:58
Ну вы ж пословицу знаете "муж и жена одна сатана"? Обмен жидкостями и биополем даром не проходит :)
AD
01 июн 2006, 16:00
Не, не проходит:))))))))
01 июн 2006, 16:13
Ой только не говорите, что вы жидкостями не обменивались! :)
01 июн 2006, 16:15
Обменивались:) Потому что водка в семье должна быть общей:)
01 июн 2006, 16:28
А так водка все продезинфецировала! Толку от такого обмена? :) А в душу не плевали? Тоже ведь обмен.
01 июн 2006, 20:39
В душу не плевали:)
01 июн 2006, 14:59
Однако, это что-то новенькое! Источник не укажете? АШКЕНА`ЗЫ, термин, обозначавший в средневековой еврейской литературе евреев, проживавших на Рейне, а затем во всех германских землях в целом. В последующем стал обозначать не только евреев Германии, но и всех евреев, являющихся по своему происхождению потомками еврейского населения Германии средних веков. В нынешнем понимании термин ашкеназы охватывает всю ту часть еврейского народа, которая принадлежит к этому социальному и культурному комплексу. Этот термин применяется как определенное противопоставление термину сефарды, обозначающему еврейский культурный комплекс, сложившийся в Испании и Португалии. http://www.eleven.co.il/article/10358
01 июн 2006, 15:03
Вы правы: "..стал обозначать не только евреев Германии, но и всех евреев, являющихся по своему происхождению потомками еврейского населения Германии средних веков.." Но указанное Лисой с Лисенком - это не новенькое, а из серии: "На зоборе вон чаво написано, однако же - это забор:)) Главное, чтобы "ругачка" была звучная, а значение...:)
01 июн 2006, 15:10
Ааа! Понятно, источник - забор. Только за чем же за научные факты выдавать?
01 июн 2006, 15:13
а это - не ко мне:) Я не цитировала:) Я только подтвердила, что наслышана о такой версии:) Кто это был, забор или калитка, не припомню:)
01 июн 2006, 15:18
Покопалась в словарях. Подозреваю следующее. Значит, так: Хазары, народ тюркского племени, первоначально между Каспийск. и Черным морями, в VII-VIII вв. распространили власть к западу, покорили волжск. болгар и завоевали Крым и Киев. Славян. племена полян, северян, радимичей и вятичей платили им дань. Во главе царства Х. стояли хакан и наместник бег. Главный город Валангиар (Астрахань), затем Саркел (разрушен 1300). В VIII в. приняли иудейство; вели торговлю с Индией. Святослав разбил их 965; 1016 разбиты греками и русскими, под предводит. Мстислава Тмутараканского. Соответственно, хазары - тюркские племена, принявшие иудейство. Значит, для ортодоксальных иудеев хазары - _не евреи_, а некие не по делу примазавшиеся тюрки. А для русских - все одно евреи, потому как иудеи. Следовательно, слово "хазарин", "хазарка" является синонимом слов "иноземец", "чужой" как для русских, так и для евреев.
01 июн 2006, 15:18
Да я и не вам :) Это я о Лисе. Но может она сама скажет где стоит тот забор.
01 июн 2006, 15:35
Не укажу. Ибо я тут не диссертацию пишу. Слышала об этом, читала когда-то (где, когда, почему зачем - не помню).
01 июн 2006, 15:55
Ну и ладно. Я тут сама уже покопалась и нашла, что такая версия действительно существует, вернее существовала, но переодически ее извлекают на свет, для определенных целей. Достоверно известно, что при переселении евреев из Палестины их путь лежал через Северную Африку- Испанию, в Европу. Таким образом образовались две культурные группы ашкенази и сефарды. Другими словами европейские (германские) евреи и испанские-североафриканские евреи. Источников о том, что хазары переселились в Европу и основали там европейское еврество нет. Есть всего лишь немногочисленные источники о том, что хазары посещали Европу, но в этом ничего удивительного нет, т.к. хазары вели обширную торговлю в том числе и с Европой. Кстати купцами были именно евреи (из Византии), которые обьединились с хазарами.
01 июн 2006, 16:05
Я тоже посмотрела: http://www.sem40.ru/ourpeople/history/4238/ со слов "некоторые ученые полагают..". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82 (раздел История, последнее предложение). Да, теория спорная. Фактами не подтверждена. Но некоторые ученые так считают (ученые, заметьте, не писатели на заборах). Кроме того я на научность не претендовала (с чего Вы взяли, что я это представляю как "научный факт"?). Про "забор" стали распространяться...Ведите себя корректно впредь, пожалуйста.
01 июн 2006, 16:20
Термин "забор" был введен не мной :) Да и вы так уверенно отвечали на вопрос об этимологии слова "хазар", что напрашивается вывод о том, что вы научно разбираетесь в этом вопросе.
01 июн 2006, 17:04
мало ли что там Вам напрашивается...
01 июн 2006, 18:08
Вы правы мало напрашивается. Лучше бы побольше :) Просто у меня математическое мышление и если я вижу, что стоит знак "=", то понимаю буквально так - то что слева от знака равно тому, что справа. Т.е. как научный вывод.
01 июн 2006, 17:30
отсюда и идиш:)
01 июн 2006, 11:45
Ортодоксы-иудеи масонов десятой дорогой обходят( слишком много христианской символики) . (с транслита)
01 июн 2006, 11:50
при этом благо и получно сотрудничают:((( Как финикийцы с египтянами, в свое время. Первые с подозрительным удовольствием брали взаймы...
AD
AD
01 июн 2006, 11:55
Мало ли кто с кем сотрудничает. Местные амиши( супер-ортодоксальные христиане) сотрудничают с "англичанами" ( так они называют всех, кто не амиш) , но это им не мешает жить по своим законам. сотрудничать и быть членом- разные вещи. (с транслита)
01 июн 2006, 11:58
законы экономики и принципы взаимовыгоды сильнее, чем любые прочие социальные устои:( Вы, просто, видимо, не наблюдали длительно частные случаи. Хотя, я ничего и не проповедую, просто пару раз шмякнувшись фейсом об тейбл, приучилась меньше внимания уделять "оболочке":(
01 июн 2006, 12:01
Если честно, я не совсем понимаю, о чём Вы. Можно быть иудеем и быть масоном, можно быть иудеем и не быть масоном, но "дружить " с масонами, можно быть иудеем и избегать масонов. То же самое относится и к христианам. :-) (с транслита)
01 июн 2006, 12:08
мы с Вами сейчас(!) находимся на разных континентах. Мне не удивительно, что Вы меня не понимаете. В США все немного иначе выглядит - я согласна. Если короче и понятее: по моим наблюдениям, людям насрать, с кем, о чем, в чем, где, когда, если речь идет о материальной стороне мира. Я ощутила на себе, как виртуозно люди применяют свои "убеждения". Пока они получают с тебя желаемое, о принадлежности никто не вспоминает. И я говорю не о единичном случае...
01 июн 2006, 12:16
В стране, где я живу, проблема в том, что люди не желают "поступаться принципами" и многие не только не меняют убеждений, но считают собственные единственно правильными. Религией как обухом орудуют. Проблемы везде, разные только немного. (с транслита)
01 июн 2006, 12:18
ну, мы друг друга поняли, наконец:) Соглсна с вышеизложенным на 100%.
01 июн 2006, 11:38
Не дам. Потому что всерьез никогда этой темой не занималась. Я всего лишь написала, что слышала.
01 июн 2006, 11:43
Тады ой. Не пишите больше, пожалуйста, того, о чем где-то у кого-то слышали. И не слушайте дураков.
01 июн 2006, 11:44
Не считаю Кураева дураком. А про вышеуказанную тему теперь обязательно попытаюсь найти и почитать.
01 июн 2006, 11:48
Если он о жидомасонах" всерьёз говорил, то он не дурак, а провокатор, недостойный своего сана( в лучшем случае) . "Протоколов сионскох мудрецов" не упоминал случайно? (с транслита)
01 июн 2006, 11:50
случайно нет.
01 июн 2006, 11:52
это "библия" любителей пугать народ "заговором жидо-масонов" . (с транслита)
01 июн 2006, 11:53
Это я знаю что такое ;) Точнее слышала об этом.
01 июн 2006, 11:55
Пожалуйста, зайдите на сайт Кураева и найдите мне цитату хоть одну, где Кураев говорит о жидомасонах. Он еще в своем уме, к тому же очень хорошо образован, посему подобного бреда вы у него просто не обнаружите.
01 июн 2006, 12:05
Все, посыпаю голову пеплом. :oops Похоже с жм - это я лопухнулась,ибо один знающий человек объяснил мне, что я не совсем права. Но то, что К. сказал что это ответ массонов - сто пудов. Сказано это было на всрече с обсЧественностью у нас в городе.
01 июн 2006, 12:11
Масоны и жидомасоны - 2 разные вещи. Как крокодил и Чебурашка. Крокодилы на свете есть, а чебурашек нет:)
01 июн 2006, 12:07
vot vse, chto ya nashla u kuraeva http://www.religare.ru/article29702.html
01 июн 2006, 12:12
Масоны и жидомасоны - это разные вещи, поймите. массонство - реальность, жидомассонство - неумная фантазия.
01 июн 2006, 12:14
Да я и не спорю. Разнюхала пока только совсем немножко о масонах, нужно было. А о жидомасонах только в России кричат (с транслита)
01 июн 2006, 12:20
Естественно. Потому что это наше любимое национальное развлечение - виноватых искать. Обычно под раздачу попадают евреи
AD
AD
01 июн 2006, 13:41
Да что уж, сознавайтесь, барышня, мы вас не больно сожжем :)
01 июн 2006, 13:45
Я это... как Бродский... "Если Евтушенко против колхозов, то я - за".
01 июн 2006, 13:49
Бродский... фамилия, знаете ли.. такая, хм, неаккуратная. На мысли наводит.
01 июн 2006, 13:51
:) Да что вы? Вас? На мысли?
01 июн 2006, 12:08
Тот, кто активнее всего отрицает существование жидомасонов, скорее всего сам масон и есть! ;-)
голос из Ложи
01 июн 2006, 12:10
Век воли не видать, панове, я мну, жидомасонка есть она !!
01 июн 2006, 12:13
Масоны и жидомасоны - 2 разные вещи. Как крокодил и Чебурашка. Крокодилы на свете есть, а чебурашек нет:)
01 июн 2006, 13:37
Но не далее как в этом году на Олимпиаде Чебурашка был нарисован на каждом отечественном спортсмене. Значит, он есть. И живее всех живых :) Может, самого Чебурашки нет, но идея о нем живет и, между прочим, двигает целый народ! Вот так и с жидо-масонами. Вроде бы их нет, а Россию, сволочи, разрушают. И весь мир в придачу.
01 июн 2006, 13:44
Еще раз прошу: обозначьте, пожалуйста, термин "жидомасоны". Дайте этому нормальное определение. Приведите пример хоть из какого-нибудь справочного издания. Вменяемого, научного, кодифицированного. Вы безграмотно рассуждаете о том, чего нет. О том, что существует только в воспаленном воображении быдла, провоцируемого циничными профашистскими деятелями. А Россию разрушают жители России. А христианство в Европе разрушают изнутри сами христиане. И все.
02 июн 2006, 08:02
Мадам, когда жидомасонов пойдут вешать, не по науному изданию будут их определять. Впрочем, пример такой высокоцивилизованной страны, как Германия, подсказывает, что, если надо будет, то и справочники подоспеют :( И где вы будете со своей грамотностью? И, кстати, вы никогда не обращали внимания, что у вас все также просто получается, как у искателей жидомасонского заговора? Россию - разрушают россияне, христианство - христиане, Израиль - иудеи, Америку - американцы, Антарктиду - пингвины. Все так чистенько и миленько. Вот только почему-то кругом войны, экономические и обычные, кругом предательство, шпионство и прочие радости обычной жизни... Оно, знаете ли, у вас все слишком миленько и гладенько в этой жизни...
02 июн 2006, 09:50
Давайте рассмотрим конкретный пример: Октябрьскую революцию. Да, европейских денег там было дофига. НО: основные деньги на революцию давало русское купечество, если вы не в курсе. Русскому купечеству, сильно разбогатевшему к тому моменту и возжелавшему власти, очень не нравился их невысокий статус по сравнению с дворянством. Поэтому они, рассчитывая с помощью плебса придти к власти, в основном оплачивали революцию. Почва для революции была подготовлена не "шпионами", а российской властью. В начале ХХ века (почитайте как-нибудь, кстати, почему МХАТ заказал Горькому пьесу "На дне") уровень нищеты, голода и безработицы был невероятен. + еще масса, масса факторов (долго писать). И власть сама создала почву для революции - в раю, как вы знаете, революций не бывает. Революцию осуществляли ежечасно не "шпионы", а наши с вами соотечественники - и расстреливали, и вешали, и жгли. И помещиков, и крестьян побогаче, и священников, и интеллигенцию. Итыды итыпы. Поэтому считать, что во всем виноваты некие внешние силы - бред. Внешние силы могут иногда подойти и подтолкнуть то, что уже давно по всем параметрам готово рухнуть. Какие внешние силы мешают той самой "христианской цивилизации", о которой вы говорите? Вот расскажите мне, пожалуйста.
02 июн 2006, 10:13
И в раю революции бывают. Прочитайте первоисточник :) Про уровень нищеты, голода и прочих радостей жизни есть хороший пример. Когда мы в школе проходили "Мать" Кой-кого, то один мой одноклассник задал справедливый вопрос: "А почему это произведение должно доказывать, что до революции жилось плохо? Вот, смотрите. У этой матери сын в тюрьме, при этом она торгует прирожками. Однако, она не только с голоду не помирает, но у нее и дом есть, и даже свободные средства, чтобы на революцию подавать - и вот сравните с тем, что мы видим сейчас"... и учительница ничего не смогла ответить. И действительно, то, что произошло потом было многократно хуже того, что было до. И насчет внешнего влияния вы не слишком правы. Ни одна страна не живет в вакууме. Конец 19 - начало 20 веков ознаменовались натуральной холодной войной между Россией и Англией. Думаете, Япония была такая из себя смелая по собственной инициативе? А рассадник террористов в "мирной" Швейцарии, где на каждый город была своя взрывная школа? Революционеры были в большинстве своем инородцы, а вам не вспоминается, кто в те годы замечательно использовал карту "разделяй народы и властвуй"... не вспоминается? Тогда гляньте на Кашмир, Палестину, Африку - границы кто проводил, и стравливал националистов? И т.д., и т.п. И СССР после Второй мировой - весь этот голод, лишения послевоенные, закручивание гаек, гонка вооружений в ущерб нормальной жизни населения - они все только из-за больной головы товарища Сталина? А бывшие союзники - просто белые и пушистые милочки? И это мы говорим о материальном мире. А если предположить еще наличие и пласта духовной войны за души людей? Или мы все останемся последовательными атеистами?
02 июн 2006, 10:53
Джаз, ваши восторженные воспоминания о глупости, которую сморозил ваш одноклассник и о еще одной глупости - учительницы, которая не смогла вам нормально разъяснить хотя бы первую главу романа "Мать" - это фи, ну просто фи. Вы же взрослый человек - а опять трендите о том, чего не поняли в детстве и не потрудились перечитать, будучи взрослым. Зайдите в любую электронную библиотеку и прочитайте 1-ю главу романа. Она небольшая - буквально 2-2.5 страницы. Та самая, которая заканчивается фразой "Прожив такой жизнью 50 лет человек умирал". Потом вернемся к дискуссии о зашибенности жизни перед революцией. Что ни одна страна не живет в вакууме - это точно. Но революцию в России начали делать не шпионы, а Руссо, Дидро, Гегель, Маркс и проч. - революции начинает мысль, а не "подрывная деятельность". "И СССР после Второй мировой - весь этот голод, лишения послевоенные, закручивание гаек, гонка вооружений в ущерб нормальной жизни населения - они все только из-за больной головы товарища Сталина?". Ага. И из-за циничной головы его окружения. И еще из-за того, что доносы на соседей не шпионы писали, а наши российские граждане. А гонка вооружений началась не при сталине, а при хрущеве. Учите матчасть. Потом вернемся к душе.
02 июн 2006, 11:13
Знаете, я не испытываю потребности перечитывать "Мать" Горького. Можно и Диккенса почитать. Да что там, можно просто в народ к ларьку пойти и посмотреть. Лучшей жизни можно пожелать всегда. Системы разваливаются, когда в них готов фазовый переход. Штука эта многофакторная, хотя число этих фактором существенно меньше, чем количество пожеланий о лучшей жизни у существ ее составляющих. Так вот, все эти Руссо и Дидро, телевизор, количество сортов колбасы в универсами сотоварищи составляют для системы внешние условия. И когда система подходит к возможности фазового скачка, то относительно небольшое внешнее воздействие вполне может привести к серьезным структурным изменениям, которые произойдут на основе внутренних ресурсов самой системы. Да чего там далеко ходить, помните, какая нелепица привела к началу Первой мировой и многим миллионам жертв? А, скажем, если бы Советская Россия хотела (Троцкий победил бы Сталина) и могла вкладываться в развитие рабочего движения в США в годы Великой Депрессии, что могло бы там произойти? И, раз уж вы меня обвиняете в безграмотности, то, позвольте вас спросить, уж не при Хрущеве ли были брошены силы на создание атомной бомбы, и уж не при Хрущеве ли началась Корейская война? Ась?
02 июн 2006, 11:35
Если не испытываете потребности в перечитывании романа "Мать" - тогда не пытайтесь этот роман приводить в качестве примера "хорошей" жизни рабочих, основываясь исключительно на стародавних и неумных измышлениях ваших малолетних одноклассников. Используйте, пожалуйста, ту аргументацию, о которой имеете хоть малейшее представление. О том, что ситуация создается внутри и, когда она уже "созрела" для взрыва ее действительно можно слегка "подтолкнуть" я вам уже давным-давно написала вот здесь: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20093406 Цитирую: "Поэтому считать, что во всем виноваты некие внешние силы - бред. Внешние силы могут иногда подойти и подтолкнуть то, что уже давно по всем параметрам готово рухнуть" (я) Что касаемо ваших предположений о троцком и американском рабочем движении - то, как вы понимаете, "история не знает сослагательного наклонения". А атомную бомбу, как вы помните, первыми состряпали американцы. Вернее, первыми начали немцы - но они доделать не успели. А нам пришлось догонять - куда деваться-то. Что касаемо Кореи - так это просто "милые" политические разборки. Наши спецслужбы заманили США в Корею и во Вьетнам, их спецслужбы заманили нас в Афганистан... Так что все хороши, при этом "мировой заговор" тут каким боком - мне не ясно.
05 июн 2006, 01:55
Опять крутите, а еще что-то об аргументации говорите. Мы говорили о гонке вооружений, которую вы Хрущеву приписываете. А то, что атомную бомбу под мудрым "руководством" товарища Берии разрабатывали, и Корейская война в 50-м началась... и такие "милые" политические разборки привели к гибели от 3 до 5,5 миллионов человек, как-то не смогли объяснить. Наших там, правда, всего несколько сотен официально погибло против более чем 50 тыщ американцев... Кстати, применялось на этой войне бактериологическое оружие... коалицией ООН :) Короче, раз уж так любите точность в деталях - будьте точны сами.
05 июн 2006, 14:08
Джаз, давайте определимся с терминологией. Изобретение атомной бомбы и первые опыты по ее использованию - это одно. Гонка вооружений - абсолютно другое. Сам термин "гонка вооружений" возник во время исторического периода, называемого "холодная война". "Холодная война" началась при Хрущеве. Разработка же атомной бомбы, как я вам уже писала выше, практически одновременно началась у американцев, немцев и русских еще во время второй мировой войны. Американцы поспели первыми, как вы знаете (если знаете). И при чем здесь гонка вооружений и война в Корее? Я же вам русским языком написала, что войны в Корее и во Вьетнаме - это провокация советских спецслужб, заманивших туда американцев. Афганистан - провокация аменриканских спецслужб, заманивших туда русских.
05 июн 2006, 14:59
Мадам, прежде чем безапеляционно демонстрировать свои предрассудки, неплохо бы заглядывать в справочники :) Общепринято, что холодная война началась в 47-м году (у немцев, кстати, было очень мало шансов сделать бомбу, дальше лабораторных экспериментов дело не пошло), когда стало очевидно, что вооруженное столкновение не принесет англо-американским силам быстрой победы. Значит, ее нужно было готовить. И Советский Союз, вместо того, чтобы восстанавливать свою разрушенную экономику был вынужден тратиться на производство вооружений (одна атомная бомба, наверное, стоила миллионов жизней) и помощь сателлитам. Потому что дать фору США означало, что лет через пять на западной и восточной границе будут стоять немаленькие армии, готовые применить ядерное (во Вьетнаме собирались, да испугались ответного удара) и бактериологическое оружие (в Корее применяли) и абсолютно не смущавшиеся потерями мирного населения (если в 44-45 Шпеер, по воспоминаниям, удивлялся, почему англо-американцы не бомбят дамбы на Рейне, чтобы вызвать промышленную и гуманитарную катастрофу в Рейхе, то в 50-х американцы уже взяли на вооружение советы бывших противников, что неоднократно демонстрировали во все тех же Корее и Вьетнаме)... и все это при фактической невозможности маневра ресурсами из Европы в Азию для СССР. То есть война была бы проиграна с громадными человеческими жертвами... Мы тут, конечно, удалились в сторону, но ваши высказывания говорят о том, что далеко не всем вашим словам можно верить, и эрудиция частенько вас подводит. А не только меня :)
05 июн 2006, 19:38
Молодец. "Мать" читать не стали, так хоть Фултоновскую речь Черчилля изучили:) Все-таки настаиваю на том, что не впервые произнесенные слова "гонка вооружений" стали началом этой самой гонки, а реальная угроза холодной войны. Ну да Бог с ним со всем. Что касаемо Вьетнама и проч. - не готова с вами спорить, потому как у вас инфа из справочников, а у меня от человека, отвечаювшего за идеологию в одной из союзных республик. Так что оставим тему. А то скучно уже - и мне, и, я полагаю, вам.
05 июн 2006, 20:10
Дык реальная угроза и началась в конце 40-х :) Две мировые державы боролись друг с другом, избегая прямого конфликта, если это не холодная война, то... Очень не хотите признаваться, что не правы, очень :) А что до инфы от людей... есть такая поговорка - врет, как очевидец. Любой, кто читал мемуары, с ней согласится на все 100 :) ЗЫ И, кстати, то вы так упорно отрицаете наличие мирового заговора, то рассказываете о людях, которые что-то знают и что-то слышали, что лучше такую аргументацию не приводить, если хотите, чтобы люди действительно поверили, что ни заговора, ни жидомасонов не существует. Ведь согласитесь, простая логическая цепочка, построенная мною, куда более эффективно подействует на мозги граждан :) И не важно, что я думаю на самом деле...
AD
01 июн 2006, 18:24
Постите, а Кураев действительно очень хорошо образован? И какое у него образование?
01 июн 2006, 20:35
Ага. Кандидат филологических наук и профессор богословия.
01 июн 2006, 11:32
Мне тоже хотелось бы определения. То, что иудеи не считают Иисуса Мессией, я могу понять. Но какое отношение всё это имеет к масонству- для меня загадка. А что, Кураев обо всём этом говорил? Если да, то "предчувствие её не обмануло" , к сожалению. (с транслита)
01 июн 2006, 11:35
Странные у вас масоны какие-то. Они о себе не заявляут. Могут раз в год собраться на демонстрацию (у нас тут недавно гуляли). Многие в церковь ходят, но не многие при етом являются верующими. (с транслита)
01 июн 2006, 11:44
Да уж какие есть , других не завезли. :-) Чего ещё о них знаю( местных) , благотворительностью они занимаются, помогают бедным, стипендии для малоинущих детишек, итд( вступление в ложу не требуется :-) ) . Демонстраций не видела ни разу( за исключением церемонии салюта на похоронах) . (с транслита)
01 июн 2006, 11:50
А у нас они все таинственные, просто так не подойдешь, в основном из руководителей и ученых. (с транслита)
01 июн 2006, 11:57
Среди здешних тоже много учёных и руководителей, но с таинственностью не очень у них. То есть на свои собрания они зрителей не зовут, ясное дело, но своей принадлежности к ложе не скрывают и направляют деятельность на реальную помощь окружающим. :-) (с транслита)
01 июн 2006, 16:08
http://www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=84 Вот здесь Кураев высказался. Я бу удивилась,если бы он не пропиарился на фильме:) После его фразы:""Ведь если человек не в состоянии отличить научный трактат от фантастики, то он просто дурак. А дураки Церкви не нужны" , мне многое стало понятно о нем:)
01 июн 2006, 10:55
Во Франции уже лет 5, если не больше все бегают вокруг етой "тайны". Все началось с книжечки "Святая кровь, священный грааль" (если не ошибаюсь в названии). Браун ету книжечку просто переписал и опопулизировал, все значительно упростив. Ну а сработало, потому что все решили, что прикоснулись к тайне, то, что раньше было табу, вдруг перестало им быть. Не надо далеко ходить. (с транслита)
01 июн 2006, 11:00
Точняк. оттуда свистнул.
01 июн 2006, 11:00
Опять мне, что ли Эко цитировать?.. /развымшляя
01 июн 2006, 11:01
цитируй. я еще не слышала.
01 июн 2006, 11:33
Я предложил: – А если ввести в нее несколько десятков предложений из произведений сатанистов, скажем о том, что тамплиеры бежали в Шотландию или что «Герметический Корпус» в 1460 году оказался во Флоренции, добавить к ним несколько связующих слов типа «очевидно, что...» или «таким образом, это доказывает, что,..», и тогда мы сможем извлечь часть нужных нам сведений. Затем достаточно заполнить пропущенные места, а повторения истолковать как пророчества, внушение и напоминание. В самом худшем случае мы придумаем не опубликованный пока раздел истории магии. – Гениально! – воскликнул Бельбо, – давайте займемся этим сейчас же! – Нет, уже семь часов. Отложим до завтра. – А я сделаю это сегодня же. Прошу вас только на минуту задержаться, нужно поднять с пола любую из двадцати страниц, и первая попавшаяся на глаза фраза станет нашей отправной точкой. Я нагнулся и подобрал какой‑то лист. – "Иосиф Аримафейский перевез Грааль во Францию". – Отлично, записано! Продолжайте. – "Следуя традиции тамплиеров, Годфрид де Буйон основал в Иерусалиме Великое Аббатство на Сионе. Дебюсси был розенкрейцером". – Простите, – прервал нас Диоталлеви, – но необходимо также ввести несколько нейтральных данных, например что коала живет в Австралии или что Папен изобрел скороварку. – Или что Минни обручена с Микки, – подсказал я. – Не будем преувеличивать. – Наоборот, будем преувеличивать. Если допустить возможность того, что во Вселенной существует хотя бы одна отправная точка, которая не является знаком чего‑то иного, мы сразу же выходим за рамки герметического мышления. – Верно. Пусть будет Минни. И если позволите, я введу ключевые данные: «Тамплиеры всегда к этому причастны». – Это само собой разумеется, – подтвердил Диоталлеви. Мы работали так минут десять, пока не заметили, что уже действительно поздно. Однако Бельбо заверил нас, что мы можем не переживать. Он сам закончит работу. Пришла Гудрун и сказала, что пора закрываться, однако Бельбо ответил ей, что останется поработать и попросил собрать разбросанные по полу страницы. Гудрун издала нечленораздельные звуки, которые могли равно принадлежать латинскому языку и языку черемисов, но при этом абсолютно определенно выражали при этом недовольство и возмущение, и в этом виделся знак родства всех без исключения языков, произошедших от единого Адамового корня. Однако она все же выполнила поручение. Утром Бельбо весь сиял от счастья. – Функционирует! – восклицая он. – Функционирует и дает небывалые результаты! Он протянул нам распечатанный файл. Тамплиеры всегда к этому причастны То, что следует ниже, неправда Иисус был распят при Понтии Пилате Мудрый Ормуз основал в Египте Орден Розенкрейцеров В Провансе есть каббалисты Чья свадьба была в Кане? Минни невеста Микки Из этого следует, что Если Друиды поклонялись черной Богородице Значит Для Симона Мага София – блудница из Тира Чья свадьба была в Кане? Меровинги считают себя королями по праву Божьему Тамплиеры всегда к этому причастны – Немного туманно, – заметил Диоталлеви. – Ты не умеешь замечать связи между словами. И не придаешь должного значения вопросу, который повторяется здесь дважды: чья свадьба была в Кане? Повторение – это магический ключ. Естественно, я это дополнил, но посвященный имеет право дополнить истину. Вот моя версия: Иисус не был распят, и именно поэтому тамплиеры не признавали распятия. Легенда об Иосифе Аримафейском скрывает непреложную истину: не Грааль, а Иисус оказался во Франции у каббалистов из Прованса. Иисус – это метафора Царя Мира, истинного основателя Розового Креста. И с кем же прибыл Иисус? Со своей женой. Почему в Евангелии не сказано, чья свадьба произошла в Кане? Да потому, что это была свадьба Иисуса, свадьба, о которой лучше было умолчать из‑за всем известной грешницы Марии Магдалины. Вот почему с тех пор все просвещенные умы, начиная с Симона Мага и заканчивая Постэлем, ищут первоисточник вечно женского начала в борделях. Из сказанного несколько выше следует, что Иисус – основатель королевской династии Франции. 66 Если наша гипотеза верна, Священный Грааль... это род и потомство Иисуса, «Истинная кровь», которую хранили тамплиеры... В то же время Священный Грааль должен был быть, в буквальном смысле, сосудом, в который собрана и в котором хранится кровь Иисуса. Иными словами, речь идет, несомненно, о лоне Магдалины. M.Baigent, R.Leigh, H.Lincoln. The Holy Blood and the Holy Grail, London, Cape, 1982, XIV) – Но тебя никто не воспримет всерьез! – воскликнул Диоталлеви. – Наоборот, он продаст несколько сот тысяч экземпляров, – расстроенно сказал я. – Данная история существует, она написана, но просто с небольшими изменениями. Я говорю о книге, посвященной тайне Грааля и секретам Рэн‑ле‑Шато. Вместо того чтобы читать исключительно рукописи, вам следовало бы также заглядывать в то, что публикуют другие издатели. – Святые серафимы! – возмутился Диоталлеви. – Разве я не говорил? Эта машина способна рассказать лишь о том, что другим давным‑давно известно. И, осознав всю свою безутешность, он ушел. – Неправда, от нее все‑таки есть польза – Бельбо был задет за живое. – Мне в голову пришла мысль, которая раньше посещала других. Ну и что? Это называется литературным полигенезом. Господин Гарамон сказал бы, что видит в здесь лишнее подтверждение тому, что я говорю правду. Этим господам пришлось размышлять не один год, а я решил всю проблему за один вечер. – Присоединяюсь к вам, ибо игра стоит свеч. Однако полагаю, что по правилам в программу следовало бы ввести побольше данных, не связанных с сатанистами. Проблема состоит не в том, чтобы отыскать тайные связи между Дебюсси и тамплиерами, – этим занимаются абсолютно все. Проблема в том, чтобы показать скрытые связи, к примеру между Каббалой и автомобильными свечами.
01 июн 2006, 11:42
Ну да, и Маятник о том же. (с транслита)
01 июн 2006, 11:34
Прикол в проблемах католической церкви. А книжка, как сказано было Пирамидкой, попкорн голимый :-)
01 июн 2006, 11:55
"Ну кролик, ну белый..." © (если кто-то понимает, о чем я) Забавный фильмец, красивый, дорогой. Ставлю в один ряд с "Тремя мушкетерами". Было бы чуть больше юмора - "Индиана Джонс" получился бы. Ну гоняются люди за тайнами-сокровищами. Но совершенно не понимаю, из-за чего весь сыр-бор :(( Обожаю фильм "Догма". Тоже очень милый, но мне нравится больше, чем "Код" - забавней. Но "Догму" как-то посмотрели и забыли. А тут............. Не понимаю :((( О какой малонаучности можно говорить? Как можно сказку настолько всерьез воспринимать?
01 июн 2006, 12:02
Короче. Я вчера под мухой была, не смогла толком сказать. что меня напрягло. Пипл ведь это не просто хавает без закуси. Пипл ведь орет, что она для образования нужна. Что там исторические факты охренительные. Если там не факты, а вранье сполшняком. то при таком пиаре это вранье в башках так и осядет. А потом тот же пипл на голубом глазу будет ходить и доказывать, что это все настоящая история. И хренушки ты их переубедишь, они будут считать что все это «ученые доказали». Вот чем все это напрягает. Книжка забудется а «факты» останутся :-(
01 июн 2006, 12:09
Петросян забудется, а дебильность останется. Бразильские сериалы забудутся, а убогие представления о любви тоже останутся. Итыды итыпы. Что ж теперь поделаешь.
01 июн 2006, 12:10
не доказали, а выдвинули версию:) И версия стала "забойным" вариантом для сценария:)
01 июн 2006, 12:17
А ты сходи в книги-музыка да в гороскопы-сны. И посмотри что народ бухтит. УЖЕ за факты у них канает. блин!!! Внатуре идеологическая диверсия!!!
AD
AD
01 июн 2006, 12:53
в Гороскопах не канает! а за местный канала Культура не скажу - не посещаю потому как.
01 июн 2006, 14:32
не, уже большая девочка:) По таким местам не хожу:)
01 июн 2006, 13:40
Ой ну шо ж вы так близко к сердцу то? Вот такое видение фактов предложил Браун и кстати совсем небезосносновательно. А церковь предлагает другое видение. И что же вы будете утверждать, что видение церкви и есть истина в последней инстанции? Смешно право. Церковь ничем не лучше Брауна. В свое время и она упаковала факты в выгодную ей оболочку.
01 июн 2006, 21:15
Во-во, давайте ишшо от "Хроник Нарнии" попадаем в обмороки: там ваще - животное очеловечено и обожествлено:)
01 июн 2006, 12:39
http://www.eva.ru/albumpage/82719/4.html - я очень веселилась :))
01 июн 2006, 14:49
сразу мужа своего, безвинно покинутого, что ли, вспомнили?:)
01 июн 2006, 18:30
у него картинку стянула. А как Вы догадались? :))
01 июн 2006, 18:59
интуиция:) Вы его любите, и Вам даже всякие ЕГО саркастические глупости кажутся не такими уж...скабрезными:) Все будет хорошо. Вы правы: надо "рвать с мясом", пока что-то еще осталось... Потом будет хуже. Лучше оставить в душе немного тепла, чем много холода:(
01 июн 2006, 20:46
Вы просто кладезь мудрости. Я серьёзно, без сарказма. Это мне не дано, видать..
01 июн 2006, 21:12
мАлАдая Вы ишшо:) У меня уже шансов меньше на то, чтобы "взять" одними ногами:) С годами расстояние их от шеи становится все длиннее и длиннее:((( За счет потрепанных мозгов, вероятно:)
01 июн 2006, 20:41
Эта "хрень" стала бестселлером потому, что это детектив:) В своей нише - один из первых. Написан простым языком, сюжет развивается динамично. Кроме того, полно "исторических" реалий. Лувр существует? Существует! Леонардо был таинствене? Был! и т.п. Ага! Значит, в книге все правда! Уж если в детективе написано, что Христос стал прородителем династии Меровингов, значит - так оно и есть. Это массовое чтиво, в котором цепочка рассуждений пропущена, а выводы сделаны такие, что - ах! - дух захватывает. Забавно, что книга "Святая кровь и священный грааль", лежащая в основе Кода Да Винчи, и написана с гораздо большей претензией на историчность (ну, при полном отсутствии сохранившихся и/или доступных документов трудно претендовть на полную историчность:)), да и потяжелее читается - занудная больно:). На Западе эта книга вышла уже давно, имела некотороый резонанс, но до истерии не доходило. Потому как не массовое чтиво. Кстати, и на русском языке она была издана уже лет восемь назад:) Я ее читала году в 2000. Код Да Винчи - детектив с претензией на интеллектуальность, а на самом деле - репродукция картины на конфетной обертке:). Потому и тиражи такие, и истерия.
01 июн 2006, 20:57
Да, кстати, а Ангелы и демоны того же Дена Брауна - так вообще ужасть:) А Ватикан молчит:) Хотя в романе "папа римский" и размножился искусственным осеменением, и сыночка своего рядом держал:)
02 июн 2006, 09:12
Папа Римский - просто человек и ничто человеческое ему не чуждо, так что чего Ватикану изумляться? ;-)
02 июн 2006, 10:51
Вы меня, конечно, извините, может, я как раз та самая идиотка, о которой пишет Автор, но книга мне понарвилась. Динамичный такой детективчик, один раз почитать--самое то... :) Фильм не смотрела и как-то не хочется.
Anonymous
02 июн 2006, 14:54
Кста, прочитала про евреев: "Евреи – потомки коренного городского населения Европы. Иудейская вера в эпоху Империи была верой всех горожан, в то время как сельские жители исповедовали языческие культы. Соответственно этническому происхождению существует четыре ветви европейских евреев и несколько африканских. В процессе христианизации Имперские власти опирались на сельскую аристократию. После распятии Христа и последовавших крестовых походов началась христианизация городов. В процессе реконкисты христианизированные горцы (баски, астурийцы и арагонцы) вытеснили из Испании мавров и стали преследовать нехристиан. Католические короли выселили нехристиан из сельских районов (морисков), а затем начали преследование евреев. В центре христианизации – Византии – преследование евреев началось ранее всего, их положение улучшилось только с воцарением иконоборцев-турок (к XVIII веку превратившихся в строгих мусульман). Не отставала и католическая церковь. В Восточной Европе преобладание коренного городского населения, евреев, в городах сохранялось вплоть до конца XIX века, когда начался бурный приток сельского населения. Тем не менее евреи здесь преобладали вплоть до Холокоста, когда их окончательно вывели. Противостояние евреев и неевреев на генетическом уровне сохраняет противоречие горожан и селян в средневековье. Идеологический антисемитизм классическом варианте восходит к борьбе католической церкви за мировое господство – она боролась с еврейством как ересью, и тут все средства считались хороши. В рамках этой борьбы и возникла легенда о том, что евреи – выходцы с Востока, а не коренное европейское население. В связи с этим была фальсифицирована география Ветхого и Нового Завета. Обетованной Землей вместо счастливой Италии странным образом стала пустыня вокруг Мертвого Моря, а Христа якобы распяли в Новом Иерусалиме (в действительности основанном крестоносцами после его кончины), а не в истинном Иерусалиме, то есть Константинополе (он же Рим, он же Троя). В XX веке эти фальсификации получили распространение. На католических спекуляциях под крылышком Габсбургов возник сионизм, выдвинувший идею выселения евреев из родной Европы в чуждую пустыню. Одновременно с этим возник спекулятивный антисемитизм “Сионских протоколов” и псевдорасовых теорий, который с таким жаром проклинал и ненавидел Ницше. В целом все были заинтересованы в фальсификации европейской истории вообще и истории еврейства в частности, поэтому даже еврейские историки молчаливо соглашались с идеей о том, что евреи пришли откуда-то в древние времена, и начиали свой рассказ уже с момента их расселения в Европе, так и не объясняя, откуда же их столько взялось. Правда же в том, что всю надежно известную историю Европы в ее городах жили евреи. А в легендарной “древней” и “священной” истории им присочинили приход то ли из рабства египетского, то ли из Палестины. Евреи – не национальность, а просто потомки коренного городского населения всех народов Европы (кроме варваров). Поэтому евреи есть романские, германские и славянские (идиш и ашкенази), грузинские, бухарские, магребинские, эфиопские, иберийские (сефарды), византийские, египетские, аравийские и левантийские. Кроме общего происхождения их связывает религия, а также давление внешней среды, препятствующее их ассимиляции." Народ, скажите мне, что это бред.
06 июн 2006, 13:55
Бред, но заманчиво - перенести Израиль в Италию...
02 июн 2006, 15:06
Книжку читала, сюжет увлекательниы, стиль отвратителниы. Детали меня утомляли. Поетому одну треть, я наверноые, пролистала, не читая. Знаю некоторых христиан, даже далеко не самых ревностных, которые ето произведение (как книгу, tak i фильм) боикотируют. Мне етого не понять. (с транслита)
Злыдень
04 июн 2006, 23:27
Солоха, а ты оказывается дура редкостная :-) Пачиму? Пиарщица ты :-D Ты поболее всех трясешься над книжонкой этой. Зацепила она тебя, милая, зацепи-и-и-ила :-) Это ты в ТД кладезь ума сыскала штоли? Ну ты этот кладезь и есть! Хорошо еще, что ты глубоко в земелюшке спрятана. Вошкайся, вошкайся :-) Пиарь, пиарь :-)
05 июн 2006, 00:15
Хороший детектив. Исторические факты очень интерессно подтасованны. Прикольная теория получилась. А чего такой шум? Неужели все это так серьезно воспринимают и готовы беззаговорочно в это поверить?
05 июн 2006, 09:58
Шум такой большой именно потому, что эта история стала доступной массе, да еще такой разрекламированной. А если дело касается регилии, то тут и меньшего повода надо, чтоб скандал получился, не то что там существования потомков Иисуса. Я думаю - пошумят и перестанут, ведь эти псевдорасследования просто развлекалово.
AD
AD
05 июн 2006, 09:59
Действитоельно, а чего с клона-то?
05 июн 2006, 10:12
Мне фильм понравился как способ ненапряжно провести вечерок в плохую погоду. Я вообще поняла, что это детектив и не более того. Книгу не читала.
05 июн 2006, 11:28
книгу читала, щас собираюсь фильм посмотреть. Я из той категории которым книжка понравилась. Нормальный детектив.
05 июн 2006, 17:04
Книга -так себе. Теория не нова. фильм - неплох, если смотреть его как "Индиану Джонса" (правда, "Индиана..." получше будет)
06 июн 2006, 14:00
Анекдот: Папа Римский помер и оказался у ворот - а Петр не пускает: нет такого в списке. Папа разволновался: как так, да я наместник Бога на Земле, глава всей католической церкви и пр. Петр смущен, и звонит Иисусу разобраться. Тот не очень понял, сам вышел поговорить. Через 10 минут возвращается, хохочет. - Слышь, оказывается, тот кружок рыболовов-любителей, что я как-то 2000 лет тому организовал, до сих пор существует!
06 июн 2006, 14:13
В смысле: "Вот тебе, тов. Березовский абонемент в рай - безлимитный! Спасибо за инфу, схему понял. Только про "откат" еще раз распиши... И как я на Страшном суде так невнимательно о тебе прочел, чуть на сковородку не отправил такого полезного чувака..."
06 июн 2006, 14:44
даже для анекдота Березе многовато чести.
06 июн 2006, 15:17
полагаю, что это не так уж и аморально. Мне думается, что изначально подразумевался не Господь, а система. Но потом всю соль переиначили, как всегда:)
06 июн 2006, 18:10
в общем, нам еще предстоит узнать много интересного.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325