Меню

Сытый голодному не товарищ

AD
Непонятливая
02 июн 2006, 08:25
Здравствуйте! Никогда не писала в ТД, была лишь благодарным читателем топиков. А сейчас решила, что напишу. Так вот. Живу не в Москве, но город достаточно известный у нас в стране. Я-офисный работник, семья моя: я, муж и сын-дошколенок. В офисе у нас работает жена директора. И случился у нас во время обеда "бабский" разговорчик, в сысле присутствовали еще девчонки, работники нашей компании. Живо обсуждали темку про Путинские "250 тыщ." за второго ребенка, про жилье, в сысле его доступность. Так вот благоверная нашего директора в разговоре не приминула упомянуть, что работать надо лучше, впахивать. К слову, у меня зарплата еще не совсем мизерная в нашем регионе, в смысле некоторые за эту работу платят еще меньше. Работаю я с 9-30 до 18-30 пять дней в неделю, вот и думаю, где мне еще "впахивать"??? Муж работает в бюджетной сфере, тоже не сахар. Я вот думаю, ведь кому-то нужно и полы мыть, и в забое уголь добывать, и детей в школе учить, не могут же все быть только директорами. А ведь я и другие работники, прибыль компании приносим, в смысле труд свой продаем. К слову, та же жена директора на новый год заявила, что в этом году сотрудники не заработали на новогодние подарки! Разве можно так людям говорить? Вобщем, ничего не понимаю, одним словом, непонятливая. Спасибо, что прочитали.
02 июн 2006, 08:37
не поняла суть проблемы... зачем обсуждать ТАКИЕ вещи с женой дира ? Если у нее ума не хватает ЭТО понять (чужие трудности), то вы то должны уметь посмеяться над ее убогостью и не обсуждать при ней денежные вопросы. Потому что в любом случае ей вы ничего не докажете
02 июн 2006, 08:42
Но еще есть понятие КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ. Т.е. интересы противопложных сторон всегда в конфликте - вам как работнику хочется получить премию, чтобы содержать семью. А работодателю хочется сэкономить на з/п и выжать из вас побольше как из работников (опять же вам свое время выгоднее потратить на себя и семью)
02 июн 2006, 09:07
снимите лапшичку с ушей, и впахивайте, начальница совершенно права. интересно, сколько еще столетий надо обманывать "светлым будущим", чтобы таки начали впахивать, а не ждать коммунизьма ? :-0
Anonymous
02 июн 2006, 09:24
Интерсно, а Вы лично работаете круглосуточно? И лично Вы что понимаете под "впахивать"? Я не думаю, что человек, который честно и квалифицированно работает полный рабочий день должен "существовать", на свою зарплату!
02 июн 2006, 09:27
под "впахивать" я понимаю брать на себя лично ответственность за свое финансовое состояние, и забыть про дедушку Путина навек. Ту да ж и царя-батюшку, и дедушку Ленина, и товарища Сталина. никто из вышеупомянутах персонажей пока еще никому, кроме личных приверженцев, никаких капиталов не выдал.
02 июн 2006, 09:41
поддерживаю У каждого чел. свои цели в жизни. Поэтому каждый стремится создать свое. Кому нра работать пусть работате (НАМ ХЛЕБА НЕ НАДО, РАБОТЫ ДАВАЙ) а есть еще понятие стимулирование работников - т.е. периодические премии, грамоты, чееловеческое отноешнеи (ценовые и неценовые факторы- опять таки обещание комунизьма тоже метод стимудирования) помогают стимулировать труд. Простимулируйте - мы и будем работать А не как у "советчиков" арбайтен и точка. Это неправильный подход
02 июн 2006, 09:29
Надеяться на дяду – не надо. Но дело здесь не в этом. Не так давно мне мама (преподаватель по специальности) передала свой разговор с дальней родственницей, которая разбогатела еще в советское время, работая в торговле, а потом стала делать деньги на купле и продаже квартир. Она заявляла, что все, кто не заработал хороших денег, просто не умеют работать, что им всем «нужно впахивать», что они просто не хотят много работать. Эти слова маму оскорбили. Кто работал в школе – поймет, что это большой труд. И дело не в личных обидах, а в том, что этой даме было не понять, что, действительно, и в школах надо кому-то работать, и в шахтах, и посуду мыть в ресторане. Именно что все не могут быть начальниками. И никто не спорит, что уровень оплаты будет всегда разным у уборщицы и директора, т.к. у них вообще все разное, образовательный уровень в том числе. Но утверждать, что уборщица, медсестра, учительница «не впахивают», «работают из рук вон плохо» - неправильно.
02 июн 2006, 09:31
конечно, но начальница, я думаю, имела в виду не это, а то же, что и я (так я поняла, во всяком случае): не надо ждать милостей от отца народов, а надо решать эти вопросы как-то самостоятельно. Либо не решать, приняв на себя за это все последствия и ответственность.
02 июн 2006, 09:48
автора возмутил ХОД МЫСЛЕЙ начальницы, которая мыслит СО СВОЕЙ колокольни (со своей колокольни мелких проблем не видать) Давайте не будем рассуждать что АВТОР не права, что работате на малооплачиваемой работе и не упахивается ради себя. Речь об УЗКОЛОБЫХ людях
02 июн 2006, 09:42
согласна!!! давайте все начнем работать на себя , все пойдем в сетевые агенты, в торгаши (деньги-товар-деньги) платными врачами !!! И что ? кто будет учить-лечить-выдавать пенсии?
02 июн 2006, 09:38
смысл "впахивать" что за совет "доброжелателя"? на первом месте должна быть семья, нормальные отноешния с людьми, а работать=быть роботом/винтиком на работе Это удел избранных
02 июн 2006, 09:40
да никакого смысла нет, дядя Володя денег даст, че нам впахивать ;-)
02 июн 2006, 09:46
вы необъективны . Точно так же как и жена пресловутого директора почему грубости? значит медсестры (з/п 5 тыс) санитарки (3тыс) подтирающие за больными не умеют работать? до надбавки от дяди Володи (например год назад) не умели работать, а им добавили по 3 тысячи и им стало хвататть это занчит они ЗАУМЕЛИ работать. так что ли? если директор (человек у кормушки) пользуется служебным положением и строит дачу - то он УМЕЕТ работать, а его подчиненые в ожидани з/п - не умеют ? не могу согласиться
02 июн 2006, 10:01
Мне кажется, напрасно ты автора "приложила". Автор не халявы хочет, а уважительного отношения к своему труду и к труду вообще. Именно в этом суть поста. Начальница автора не права в своём "вы не заработали", т.к. руководство в первую очередь несет ответственность за итоговый финансовый результат. Правильно - "МЫ не заработали", а если "вы", то будьте любезны конкретизировать свои претензии. Короче, культуры некоторым обеспеченным людям, видать, ещё поднабраться надо. А права начальница в своём "впахивать". Как я понимаю, она это сказала в ответ на какую-нибудь реплику типа "жильё дорогое-государство не помогает-семью кормить нечем". Конечно, тут уместен ответ про "хочешь большего - пахай, смени работу и т.п." Насколько я понял, автор как раз удовлетворён соотношением прикладываемые усилия-зарплата, соразмеряет свои расходы и потребности с доходами ... просто пост такой - на эмоциях и всё в кучу свалено :)
02 июн 2006, 10:09
ВОТ, слышу здравомыслящего человека!!
02 июн 2006, 09:37
Что такое "сысле"? Оно у Вас 2 раза упоминается.
02 июн 2006, 09:46
наверное: в сМысле, пропущены буква М, может у них так говорят ))
02 июн 2006, 09:51
Спасибо. :-)
02 июн 2006, 09:50
Бывают люди высокомерные-это как раз из той серии,скорей всего она сама полный ноль,поэтому так к окружающим относиться!!!Не огорчайтесь идиотов много!!!!
AD
AD
02 июн 2006, 10:42
Ну особой человеческой чувствительностью и тактом эта жена директора не отличается. Но доля правлы в её словах есть: я знаю несколько уборщиц, котрые умудряются помыть полы как стахановки чуть ли не в десяти организациях сразу. В забое получают очень прилично (правда после забоя и не повпахиваешь). Детей в школе учат + репетиторство, подготовка к поступлению в институты и прочее. Прибыли то от вас по правде компании никакой нет, вы попадаете в необходимые и неизбежные издержки (накладные или управленческие расходы). Но вклад директора в прибыль- то же под вопросом. Если работники не заработали на новогодние подарки, то это вина директора (и он то уж точно должен без подарка остаться).
02 июн 2006, 11:56
Не должен Вам директор подарки на НГ. У Вас не самая низкая зарплата для вашей специальности. Мало? что ж ищите более высокооплачиваемые должности, попробуйте работать "на себя". А если сотрудники сидят на нормированном рабочем дне, с регулярными выходными,с отпуском, с обеденным перерывом во время оного перекусывают и ноют, как им плохо жить, как им плохо платят, то да, имела право директорская жена кое-что заявить. А вы и должны прибыль приносить, у вас там коммерческая организация, а не благотворительная.......... А чтоб на квартиру заработать надо ВКАЛЫВАТЬ КАК ЧЕРТ, не просто впахивать, в пахать как пара волов. И рабочий день не менее 12 часов в день, и без выходных, и без отпусков, и без больничных........На какой год человек загибается - все по разному, но некоторые успевают квартиру выкупить. Хотите уважения, проявляйте уважение сами. А если у Вас одни претензии, то претензии будут и к Вам.
02 июн 2006, 21:11
Фу, да она просто мягко говоря невоспитанная и тупая. Моральный урод. Поэтому ее слова всерьез я бы не принимала.
Anonymous
03 июн 2006, 18:33
простите мою серость, а что такое ТД?
03 июн 2006, 18:53
Телефон Доверия
03 июн 2006, 22:19
Согласна. Хочешь денег, надо пахать. Не устраивает зарплата надо искать нормальную работу с нормальной зарплатой. Оправдываешь, что не всем директорами быть, не стремишься к этому, так и незачем тогда мечтать о деньгах вообще. А на подачки в виде 250тыщ, да ещё которые нельзя будет потратить на то на что хочешь наплевать.
Непонятливая
02 июн 2006, 09:56
Спасибо всем за ответы! Просто суть проблемы не - в том, что лично я надеюсь на Путина или кого-то другого. Я работала, работаю и буду работать. У меня два высших образования, я постоянно самосовершенствуюсь в профессиональном плане, не жду милости "от природы". Разговор свелся к тому, что на нынешнюю зарплату наемного работника (напоминаю, это не Москва, все не могут жить в Москве) не реально квартиру купить, даже с кредитом. Нереально второго ребенка рожать, потому что это минус одна зарплата, а маленькому ренку ой сколько нужно!!! И это проблемы родителей -я согласна! Поэтому и не рожают массово второго ребенка, это роскошь! А работодатели не хотят платить достойно, считают, что и так озолотили. Это конфликт интересов, как Грация сказала. Вот так и выходит сытый голодному не товарищ!!!
02 июн 2006, 10:01
нереально, это правда. Во многие времена очень многое было не реально. следующий вопрос - вы будете ждать, когда кто-то для Вас это сделает реальным или пойдете делать реальным сами. Начальница вон, решила сделать реальным, и пошла замуж за директора :-) Есть еще много способов :-)
02 июн 2006, 10:05
Никто не спорит, что способы есть. Ошибочна и для огромного количества людей оскорбительна сама постановка вопроса – не заработал, значит, не умеешь работать, значит, лентяй, значит, не хочешь работать. Всегда будут специальности, где состояния сколотить не получится, сколько не «упахивайся». И на этих работах тоже кто-то должен трудиться.
02 июн 2006, 10:13
поддерживаю !
02 июн 2006, 10:25
я бы еще добавила, что разговор об уважении надо начинать с уважения самого к себе. Просить\ждать денег от дяди Вовы , на МОЙ взгляд, есть огромное НЕуважение прежде всего к себе.
02 июн 2006, 10:33
А мне кажется,что автор не ждет денег от "дяди Вовы".И думаю умеет себя уважать.Мы все... в основном, расчитываем только на себя ....и это понятно.Понятно,что наши дети кроме нас НИКОМУ не нужны.Но согласитесь,каждому было бы спокойней ес ли бы государство о нас заботилось хоть как-то:)))
Непонятливая
02 июн 2006, 10:34
Да Вы поймите, никто у Путина ничего не просит!!! Причем тут неуважение к самой себе. Дело-то в том, что не только я, но и тысячи других жителей нашей страны честно и квалифицированно работают на своих рабочих местах, каждый делает свою работу. А в итоге - фигу имеет, образно говоря. Вы, наверное, рассуждаете по столичным меркам, в провинции далеко все не так, как в столице перспективно и высокооплачиваемо, все не могут жить в Москве по разным причинам.
02 июн 2006, 10:38
Автор не обижайтесь!!!Да и в Москве все тоже самое!!!не все перспективно и высокооплачиваемо:(((
02 июн 2006, 10:47
"каждый делает свою работу. А в итоге - фигу имеет, образно говоря." Ваши предложения по изменению этой печальной ситуации ( с оценкой которой я согласна) ?
02 июн 2006, 19:08
Надо исходить из реальности. Если мы знаем, что человек не живет дольше 100 лет, то нравится нам этот факт или нет, не имеет значения. Мы строим свою жизнь исходя из него. Да, есть малооплачиваемые профессии и бедные страны. Но каждый делает свой выбор. Выбирает лучшее из возможного. Если Х знает, что работая учителем в школе в сельской России, он не сможет прожить даже с одним ребенком, он либо соглашается на это, либо не становится учителем.
02 июн 2006, 10:11
невозможно всем лечь под директора. Директор не сможет в конце концов. Зачем вы сюда пришли , поглумиться? похвастаться? ))
Непонятливая
02 июн 2006, 10:13
О, с начальницей, это вобще Санта-Барбара! Мне ее по женски жалко. Ее просто выдали за него замуж, а у нас в компании работают еще две любовницы директора. И все сотрудники знают кто есть кто. Пусть хоть и с деньгами, но все равно неприятно, когда РОГА ветвистые, тем более все сотрудники занют.Но это уже другая история. Я, естественно буду страться делать все реальным. Но, естественно, мое соответствующее отношение к государству, в котором живу. Сына, к примеру, в армию, не отдам.
02 июн 2006, 10:47
А если насильно будет брать, то где вы его прятать будете и как долго (с 18 до 29 больно долго)?
Непонятливая
02 июн 2006, 10:53
Я уже сейчас думаю над этим. Но в армию не отдам, однозначно!!! Есть уже несколько вариантов...
AD
AD
02 июн 2006, 10:45
Не надейтесь на Путина, он подвести может. Используйте свои два высших образования, придумайте что-нибудь. Иначе останетесь без квартиры и с одним ребёнком, а биологические часы ждать не будут.
Непонятливая
02 июн 2006, 11:01
Я и не надеюсь, а вы лично помните, когда нас государство, в лице сильных мира сего, не подводило? Что-то не припомню я!!! Просто бесит, когда некоторые с экрана телевизора говорят, что пособие на ребенка будет аж до 3 тысяч!!! А у нас регионе, обсмеешься, размер детских повысили с 84 руб. до 92 руб. Издеваются или как? Да чтобы их оформить, нужно кучу бумажек собрать, да в очереди отстоять!!! И что можно ребенку купить на эту сумму?
03 июн 2006, 01:09
Государство такое везде. Не только у нас.
02 июн 2006, 19:04
Дорогой Автор, ознакомьтесь со статистикой рождаемости по разным странам. Из оной вы узнаете, что много детей рожают в самых бедных странах, и мало в самых богатых. Давать деньги на "ребенка" - верный способ плодить паразитов, что хорошо прослеживается на примере этнических меньшинств в западных странах. Потому что в 90% деньгами этими пользуются вовсе не те, кого государство хотело бы видеть расплодившимися. Проблема низкой рождаемости - не проблема бедности. И даже если предположить, что Путин сам этого не понимает, ему нашлись бы желающие объяснить. Все эти речи - это популистские кости собакам, так что не рассчитывайте ни на кого, кроме себя.
02 июн 2006, 11:02
Ну да, впахивать. И не обязательно круглые сутки. Я вот работаю тренером - 4- 6 дней в месяц. Этого хватает на жизнь и на кредит на квартиру. На Мери кей зарабатываю еще немного. Когда подружки звонят, заказываю для них. Это и есть впахивать. Только головой, а не ногами. Какая уж тут постоянная работа с двумя детьми, да еще на восьмом месяце. Просто нужно взять на себя риск и работать на себя, а не на тетю. Если бы я при этом была врачом - работала для души, посменно скажем, это не мешало бы остальному заработку. А на "кто-то должен работать врачем", я так скажу. Не волнуйтесь, когда государство припрет, что нет врачей, оно само начнет врачам больше платить. Так что от того, что лично вы перестанете быть врачем - ничего не изменится. У нас в Гатчине была такая мода, рассказывать кто кого беднее. Очень трогательно. Когда я говорила, что не выйду на постоянную работу меньше, чем за 30 000 рублей - они так возмущались, говорили " Да ты что, ведь за деньги можно все сделать". Я им говорю: "Хорошо, ваша специальность?" "Бухгалтер" "Сколько бы вы получали в Питере с таким опытом?" "Те самые 30" "Ну и чего сидите в Гатчине( 30 минут на маршрутке от Питера?" "Ой, нет, я так ребенка на карате вожу, и убираюсь дома еще и т.д. и т.п." Все. Так кто тут за деньги все может сделать? Если вам нравиться иметь какие-то социальные гарантии, постоянную работу, обедать дома и водить детей на карате - это супер! Но не надо жаловаться и обзывать тех, кто впахивает, толстокожими!
Непонятливая
02 июн 2006, 11:15
Поздравляю, что Вам за 4-6 рабочих дней в месяц платят столько, что хватает на жизнь и на квартирный кредит! Я работаю в офисе с 9-30 до 18-30 5 дней в неделю, и мне не хватает. И не потому что я плохой работник и у меня завышенные потребности, потому что работодатель не хочет платить больше. Есть некий уровень зарплат на рынке труда в отдельном регионе, понимаете!!! Директор смотрит на общий фонд оплаты труда и поражается сумме, какая у нас высокая зарплата, но забывает разделить этот фонд на количество работающих.
02 июн 2006, 11:30
Но ведь вы можете уйти из фирмы, создать свою, впахивать 24 часа в сутки ( как ваш нынешний директор ( потому как в таком случае даже во сне работаешь), нести все риски, и если вы действительно отличный специалист, то все будет ОК и иметь вы будете в 10 раз больше.
Непонятливая
02 июн 2006, 11:56
А кто Вам сказал, что мой директор вкалывает 24 часа в сутки? Не смешите меня
02 июн 2006, 14:56
В вашем понятии "вкалывать" - это работать в офисе с 9 до 18. А в моем - нести ответственность и риски 24 часа в сутки. Если по-вашему все так просто, еще раз советую - занимайтесь собственным бизнесом, сутками плюйте в потолок и рубите при этом бабки и будет вам счастье :)
02 июн 2006, 19:11
Станьте тоже директором своей фирмы и спокойно бездельничайте за хорошую зарплату. Кто вам мешает? Платят вам ровно столько сколько вы стоите на рынке труда в данном регионе. Повышайте свою цену или меняйте регион, вот и все.
03 июн 2006, 00:23
Все правильно. Но бывают такие цены, которые как ни повышай, остаются маленькими. Я свою цену повысила в 8 раз и это стало около 330 долларов. -:)Пришлось менять регион. Но ведь всем не поменяешь.
02 июн 2006, 11:28
Ради любопытства - кого вы тренируете 4-6 дней в месяц на восьмом месяце?
02 июн 2006, 11:29
Да ...мне тоже любопытно:))
02 июн 2006, 11:50
таких же беременных? у меня во время беременности и тренер была беременная :-)
02 июн 2006, 12:02
Здорово!!!:))
02 июн 2006, 12:31
Это просто противоречие между личными интересами и общественными. Отдельно взятая уборщица может, конечно, сменить работу, но потребность в уборщицах от этого не изменится, и кому-то таки придется вкалывать за маленькие деньги. Так и устанавливается эквилибриум. Все правильно, надо стремиться к большему, надо много работать, чтобы чего-то добиться, но это не оправдывает заявлений типа «да вы все лентяи». :)
02 июн 2006, 13:30
У нас на работе идеология такая - не проси и спокойнее будет. Всем в голову вдалбливается что должны только мы, всегда и везде. Зарплата - да, но это вообще подается как большое одолжение. А все - рабы ничтожные, уроды нерентабельные. Это так ужасно. Я работаю здесь только потому, что понимаю, что щас лето и до отпуска искать бесполезно, а дома сидючи мозги начнут плавится. Но нервы уже на пределе.
02 июн 2006, 21:08
Не нравится - развивайтесьи ищите более высокооплачиваемую работу. Закон капитализма - ценность работника определяется тем, на сколько его трудно заменить. Почему мало платят уборщице - потому, что сегодня пришла одна, завтра другая и разницы никто не заметит. А директора еще найди попробуй, чтобы умел бизнес развивать, коллективом управлять. Поэтому и разница в доходах соответствующая. И еще. Если вы думаете, что вы работаете интенсивно, это не значит, что это приносит полезный для фирмы результат. По-крайней мере, у вас есть время на женские посиделки и на обсуждение "женской доли" с женой директора. А рабочее время - это время, когда вы работаете. И про подарки. Я согласна, что это - дело сугубо добровольное. И сам факт того, что все ходили на работу, вовсе не говорит о том, что есть прибыль, которую нужно тратить на поощрения. Вывод один - развиваться. И все прибудет.
02 июн 2006, 21:53
это несколько иная ситуация - у нее свои комлпексы: проф непригодность (занимала ли бы она эту должность, не будь женой директора), постоянное унижение перед коллективом из за любовниц, неуважение мужа. вот она и хамнула. это скорее она голодная (живет в вечном стрессе), а вы - сытые, не цените то, что имеете.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325