Меню

женская дружба или как это называется...

AD
02 июн 2006, 13:17
Девочки, не знаю, туда ли я пишу, но прошу модераторов не убирать топик, прошу, чтобы вы написали, что думаете по этому поводу. Так вот. У меня такая ситуация, я оканчиваю университет, и нежданно-негаданно у меня возникли проблемы с дипломной работой. Проблема в том, что надо было кое-что сделать (не буду описывать, что, чтобы совсем вас не загрузить) и этого делать я совсем не умею, ну так получилось, ну не понимаю!!!!! А в универе на протяжении 5 лет у меня было три подруги, мы вот так вчетвером везде и всегда. Но надо заметить, что у всех нас, кроме одной, есть ещё по подруге, так сказать «самой лучшей» в большинстве случаев со школы, и у меня тоже есть. Так вот, когда мне понадобилась помощь по дипломной работе, я позвонила одной из девчонок, говорю, так мол и так, нужна помощь, она в ответ «Да я сама в этом не очень то и понимаю» и много чего ещё, чтобы не помогать, я в шоке…. Звоню другой, она говорит, приходи, разберемся, прихожу, целый день разбирались, что-то сделали, прихожу домой, понимаю, что все что мы делали в течении 5 часов не правильно, прихожу на предзащиту и говорю « Мы то оказывается не правильно там все делали» она в ответ « Ну тогда я вообще ничего делать не хочу» времени самой разбираться у меня просто нет, есть неделя чтобы просто заново написать половину диплома. Я вышла из кабинета, разревелась, возвращаюсь… вообщем к защите меня не допустили, я опять разревелась (напряжение просто всех этих дней «выходило») девочки ко мне подходят и говорят, не расстраивайся, одна из них кричит при преподавателях «Да сделаем мы тебе диплом, а мол что я так ответила, я вспылила» Я им говорю, что дружба это понятие круглосуточное и что не только для того, чтобы поболтать о сексе в большом городе…. Вроде поняли… НО! В течение нескольких дней ни от кого из них, ни слуха ни духа. Мне звонят домой ДРУГИЕ девочки с моего курса и предлагают помощь, САМИ!!!!!!! Вообщем эти девочки в итоге мне и помогли понять как делается, потом сама уже делала. "Подруги" позвонили только спросить, ну как ты сходила на повторную предзащиту…. ВОТ скажите мне!!! Как это называется??? Это никакие не подруги? Подмена понятий с моей стороны???? Они друг друга и меня не считают подругами??? Или понятия дружбы у всех разные и каждый сам за себя даже в такой ситуации??? Ещё надо заметить, что у двух из них маленькие дети, у той которая со мной сидела 5 часов и неправильно мы с ней сделали и у той к которой я даже не обращалась, потому что ребенок очень шумный и она ещё и работает и сама диплом сдавала в последний момент, но потом то было время у неё и по магазинам походить и вообще…. Вообщем я не знаю, я по себе сужу, в такой кризисной ситуации, нашла бы для любой из них, хотя бы пару часов, чтобы сесть и разобраться как это делать… Простите, что очень длинно, но надо было, чтобы была понятна ситуация. Спасибо всем за ответы. И чтобы предвосхитить тапки, хочу сказать, что я не считаю никого мне обязанным, просто я считала их подругами…и ситуация была срочная. Надо было решать за несколько дней
02 июн 2006, 13:44
Мдя.. некрасиво как-то. Я двум своим подругам помогала дипломы делать, один, еще ладно, по экономике, а второй, вообще, по гидрогеологии был - что0то из области фантастики для меня.
02 июн 2006, 14:01
а скажите, то что у девчонок есть дети может служить оправданием? или то, что времени тоже мало.. или что-то другое? как Вы думаете, надо мне с ними по этому поводу поговорить, или просто понять, что они мне не подруги?
02 июн 2006, 14:28
А Ви можете представить себя на их месте?У них дом,заботы,беспокойние дети,свой диплом,времени,вообще нет.Их тоже понять можно.Расчитывать надо всегда только на себя и на свои силы.А кто же ,в конецном счёте Вам помог? (с транслита)
02 июн 2006, 14:43
в конечном счете помогли девочки сокурсницы, я с ними не дружила, просто в хороших отношениях. Понять то их, наверно можно, но найти пару часов, неужели так не реально?не знаю...
02 июн 2006, 15:52
У меня дом, ребенок, животные, бумажная рутина с разводом-разделом, завал на работе, денежные проблемы. Еще я помогаю сейчас сестре делать диплом - ну лучше я умею искать инфу, быстрее набираю тексты... Позавчера позвонила приятельница - у нее ссора с мужем, попросила у меня совета, ей нужна была моя поддержка - я нашла для нее время. Да, потом работала до 2-х ночи... Но я знаю, что эта девочка сделала бы для меня тоже самое...
02 июн 2006, 22:57
вот и я думала, про подруг также, а оказывается не правильно, вы значит меня поймете и не у одной меня такое понятие дружбы, это приятно, спасибо за ответ :)
03 июн 2006, 02:18
Может быть, вы просто дружбой хотели назвать приятельские отношения? Иногда хочется считать, что друзей много... На самом деле - их редко бывает больше 2-3 человек. Остальные - товарищи, приятели, хорошие знакомые, одноклассники, одногруппники...
03 июн 2006, 12:50
вот Вы наверно правы, я сама стала так думать, что подменила понятия приятелей на друзей, но ничего, урок будет, а так у меня есть два друга настоящих, больше друзей наверно и не будет, если и будут то приятели, с другой стороны целых два друга это же здорово :) спасибо Вам за участие :)
02 июн 2006, 14:58
мм. разговаривать не надо... Конечно, дети, мало времени и т.п. может служить оправданием, если это соответствует действительности, а не просто прикрытие.
02 июн 2006, 13:51
Ну странная у Вас позиция... "Я не считаю никого обязанным", а сами пишете, что как подруги эти девушки обязаны были предлагать и предлагать свою помощь. И если Вы лично не готовы к предзащите - не ищите крайних, придумывайте выходы из ситуации.
02 июн 2006, 13:55
да я то уже диплом написала, нашла выход из ситуации, просто ужасно обидно, что я для них всё бы сделала и уж конечно помогла бы, а они оказывается нет
02 июн 2006, 14:37
"Я бы для них все..." - имхо, не стоит зарекаться. Вы же не можете за них решать - это просто другие люди, пусть даже им близка Ваша жизнь, они в ней участвуют.
02 июн 2006, 14:37
вы для них ВСЕ СДЕЛАЕТЕ, если сами без их помощи разберетесь со своими проблемами.
02 июн 2006, 14:45
в своих проблемах уже разобралась, а вот как с ними общаться теперь как раньше не знаю
02 июн 2006, 14:46
а как раньше -не надо. Теперь надо общаться по-другому, как с людьми, без которых Вы прекрасно справитесь. И знаете, это уже другой уровень дружбы и общения.
02 июн 2006, 15:25
получается тогда, что если они ко мне обращаются за помощью я не буду им помогать? я не такой человек, если я считаю человека другом, то всегда помогу, и ночью прибегу если понадобится... и не потому что должна, а потому что хочу сама, так как мне дорог мой друг-подруга, и я хочу САМА ему помогать в случае трудностей. А если по-другому, это просто приятельское общение и все, тогда о взаимо выручке речь и не идет.Лучше у меня будет тогда одна подруга, в которой я уверена, вы можете сейчас сказать, что ни в ком нельзя быть уверенным... может быть и нельзя, но я уверена, так как мы с ней "и огонь и воду и медные трубы"
02 июн 2006, 15:36
Так и делайте! Но не потому, что это ваш дружеский долг, а потому, что вы этого сами хотите! не ждите от людей дружбы -- просто дружите! Надейтесь все время только на себя, но не стесняйтесь обращаться за помощью!
02 июн 2006, 15:38
понимаете, друг это не тот, кого можно о чем-то попросить. Друг это тот, кого можно попросить и кто попросит сам только в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ. Видимо Ваш случай им крайним не показался, посему они не сочли, что Вы обидетесь.
03 июн 2006, 18:00
Я бы сказала иначе чуть-чуть: друг - это человек, который САМ предлагает помощь, а не ждет, когда его попросят...
AD
AD
02 июн 2006, 15:30
У меня было хлеще. мы с однокласницей-лучшей подругой мечтали поступить в один институт. Она ходила на курсы, я занималась с репетиторами. (на всем экономили, а сестра ради меня даже работу сменила) Короче, я поступила, а она на первом же экзамене завалилась. потом со мной несколько недель не разговаривала, и отношения праактически испортились. Моя мама, по знакомству, устроила ее в другой институт. Этим же летом мы ее с сестрой (бесплатно, она платила только за дорогу) взяли с собой отдохнуть. и вроде, все опять стало хорошо, не отлично, но хорошо!На последнем курсе моя сестра ее на работу устроила. сейчас мы работаем в одном месте, она со мной здоровывается сквозь зубы! Общаться перестали:она все время меня как-то пыталась принизить, а иногда и напрямую унижала и смеялась. Какова дружба!??? А вы говорите не помогли...
02 июн 2006, 15:35
А ей то самой надо было вся ваша забота? (с транслита)
02 июн 2006, 15:37
Ей преложили -- она не отказалась! а с работай она сама обратилась.
02 июн 2006, 15:39
Ну,тогда она поганка.Полагаю,сейчас Вы свели отношения к мин. (с транслита)
02 июн 2006, 15:45
Именно! и как только я приняла это решение стало легче жить. Сейчас, когда сталкиваемся в столовке или в коридорах говорим привет и молча расходимся.иногда только червячок шелохнется.
02 июн 2006, 16:44
Рассчитывать на помощь других людей (пусть даже хороших подруг), да ещё потом и обижаться на них за то, что они не оправдали ваших ожиданий, по меньшей мере неразумно. Участие в написании дипломной работы - не есть критерий качества дружеских отношений; у этих людей может быть десяток причин, по которым они не хотят ввязываться в Ваши проблемы, с которыми Вы и сами при желании в состоянии справиться. Вы пишете, что не считаете никого обязанным Вам помогать, но в то же время искренне недоумеваете, отчего это они не хотят (кто бы мог подумать?) Вам помочь, это же подруги? Значит всё-таки ждёте и рассчитываете на них. В такой ситуации мои друзья могли бы рассчитывать от меня на исключительно моральную поддержку. Выполнять за кого-либо работу, причём довольно-таки серьёзную, я бы не стала. К тому же никто не отнял у Вас право обратиться к "ботанам", многие из которых с удовольствием выполнили бы Вашу работу за вознаграждение (это конечно, крайний вариант);) В любом случае нужно всегда стремиться быть хозяином положения и рассчитывать исключительно на себя любимого:) Тогда и проблем с подругами (и не только:) ) поубавится:)
02 июн 2006, 16:45
Чего-то я не поняла, наверное...А почему Вам должны помогать с дипломом?
02 июн 2006, 16:59
Мне кажется, что автору важно не то, что они не помогли с дипломом, а просто, что они не помогли и даже не звонили посочувстовать. Хотч, лично меня эти многочисленные охи по моим проблемам просто бесят! Автор права, девочки не очень хорошо поступили не посочувствовав ей (не написав диплом, а просто не посочувствовав!!) Но запомните, не ждите от людей помощи!!! Не дождетесь! Она сама придет, откуда не ждешь. Либо (что правильнее, но не всегда получается)делай все сама!!
02 июн 2006, 17:04
Чему сочувтсвовать? Я так поняла, что автор взялась писать диплом на тему, в которой ни фига не понимает. Зачем? Чему ее учили и как она училась, если ничего не понимает в собственном дипломе? И какие объективные причины помешали все делать во-время?
02 июн 2006, 17:07
ППКС! Сама хотела написать :)
04 июн 2006, 15:10
Все-равно, сколько бы Вы ни говорили о том, что не считаете, что они Вам обязаны, но это и проходит красной нитью через весь Ваш рассказ. Даже девушку, которая просидела с Вами 5 часов, помогая делать эту работу, обвинили в черствости, когда она не предложила своей помощи еще раз, а предпочла для своей семьи сходить по магазинам. А вас почему не было в городе? На это, понимаешь, у вас было время, а на диплом нет. Вот и у нее тоже - на магазины было время, а на вас нет. У нее ребенок кушать хочет. И никто не обязан сломя голову бежать и делать ЗА ВАС диплом. А именно этого, как я поняла, Вы хотели. А не советов как с программой справиться. Честно говоря, осталось впечатление, что Вы как принцесса сидите на перине и дуете губки. А остальные должны вокруг Вас плясать. Не знаю, я считаю, что помощь, это одно, а когда хотят свою работу от начала и до конца переложить на других, это уже не помощь получается, а потребительское отношение. По-моему, у Вас действительно подмена понятий произошла. Дружить, не значит пользоваться. И главная обида у вас в том, что все-таки все пришлось сделать самой. И очень неприятно про подругу написали, с которой 5 часов просидели, а она, нехорошая, все неправильно подсказала. А ведь она пыталась помочь. А вы не оценили, скуксились, когда оказалось неправильно и переложили вину за провал диплома на нее. Не знаю, озвучили ли вы это ей вслух, но в посте такая тенденция просматривается.
04 июн 2006, 17:23
А преподаватели на что? К ним надо за консультацией идти, а не к подругам. Странно вы рассуждаете однако.
02 июн 2006, 15:42
А я вот никогда бы не стала помогать своей подруге с дипломом - если помогать значит вместе с ней разбираться в проблематике, в которой я ни бум-бум. Если надо что-то распечатать, скачать - пожалуйста, а вот делать такое дело за кого-то считаю медвежьей услугой. Есть вещеи, которые человек должен сделать в этой жизни сам, чтобы собой гордиться.
02 июн 2006, 16:33
автор, я все таки думаю что акценты расставлены не верно. на 5 часов загружать своими проблемами маму маленького ребенка - это явно не по дружески. что касается других девочек - может им знаятся не чем, может просто любят ковырятся в проблематике? я в свое время тоже не один диплом сделала, не говоря уже про курсовые. потому что мне это было не сложно. учится мне нравилось, второй-третий раз делать намного проще. а сейчас - да ни за что! по поводу диплома, сделанного с чужой помощью высказываться не буду
02 июн 2006, 23:08
отвечаю всем и сразу. Не хотела посвящать в тонкости дипломной работы, чтобы не загружать, но видимо прийдется чтобы убавить тапки, а то магазин тапочков скоро смогу открыть:) В проблематике вопроса разбираюсь хорошо, объективные причины были, меня пол года не было в родном городе вообще не было возможности даже к научному руководителю подойти. С теорией все в порядке, проблема в исследовательской части, а точнее с его обработкой, сейчас много программ, у нас обрабатывается все в статистике, именно с этими прогамами у меня проблемы. Мне и нужно то было только это. Причем как обрабатывать мой материал, не знали даже пару учителей, в силу специфики методик, поэтому и помощи просила. А ситуация была критическая, за 5 дней написать половину диплома... если бы не написала, то сами понимаете осталась бы без диплома вообще.
03 июн 2006, 02:55
"...хочу сказать, что я не считаю никого мне обязанным, просто я считала их подругами…" Здесь у Вас явное противоречие. Все-таки Вы считали их Вам обязанными. А это ошибочно. Извините, но проблема в Вас, а не них. Друзья не обязаны Вам помогать, никто Вам ничего не обязан. Они следали любезность и помогли в меру своих возможностей. А Вы остались недовольны этой помощью и, вместо благодарности за их усилия и время, начали предъявлять им претензии (не имеет значения, вслух или про себя). А это и есть неправильное отношение с Вашей стороны. Дружба существует не для использования людей в своих целях Кстати, при чем здесь их пол ("женская дружба")?
03 июн 2006, 12:55
обязанным я действительно никого не считаю, мне казалось, что у друзей есть просто искреннее желание помогать друг другу,а тем более в трудной ситуации, но никак не обязанность. Женская дружба, потому что разговор про трех подруг. Я не осталась недовольна помощью, я была очень благодарна, но после того, как эта девочка на меня "вспылила" потом сказала, что я тебе помогу, причем кричала громче всех, а потом даже не позвонила...
03 июн 2006, 09:31
Женская дружба есть, но при некоторых обстоятельствах она не действует! как это не противно:-(
04 июн 2006, 15:29
Не поняла - при чем здесь дружба и ваш диплом? я, например, как не старайся - вряд ли кому-нибудь смогу написать диплом. Тем более за 5 дней. Может им самим кто-то за деньги сделал и они сами не разбираются. Вы сами виноваты в своих проблемах, Особенно удивила фраза "я заканчиваю университет и нежданно-негаданно проблемы с дипломом" :-) вы что - не подозревали даже что в конце учебы пишут диплом? :-))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325