Меню

Водителем мне не быть:(

AD
Vika
02 июн 2006, 18:35
Народ!Есть ещё такие,как я?Мне кажется я единственный человек на свете,у кого есть права(5 лет назад полученные) и не ездиет.Боюсь панически.Когда получила права не водила,сейчас надо водить по зарез,но вот пошла опять в автошколу что бы взять пару уроков вождения.После первой езды мне инструктор сказал,что от человека с правами он ожидал большего.Блин!Боюсь вобще,когда я за рулем,то не вижу ни знаков,ничего. Как начать водить,поделитесь опытом. (с транслита)
02 июн 2006, 19:03
Строго мое ИМХО. 1. На площадке как следует отработать непосредственно вождение. Понять, как машина тормозит, отработать стоплинию, змейку (обязательно!!!), эстакаду, разворот в узком месте, парковку "задом", параллельную парковку. Тренируйтесь поглядывать в зеркала хоть на секундочку:) Когда поймете, что не путаете педали и передачи и понимаете габариты машины, а также "что она умеет", можно выезжать в город. 2. Город. Выбирайте самый примитивный маршрут, самый тихий, самый спокойный и хорошо известный. Пройдите по нему пешком. Посмотрите, где знаки, где светофоры, где сколько полос, где перестраиваться, чтобы попасть в нужный поворот (лучше, чтобы таких мест было мало или на этом маршруте не было вообще) и т.п. После этого в самое тихое время (например, рано утром, когда других машин одна-две) выезжайте с Богом. Тихонечно проезжайте этот маршрут. Убедитесь в том, что знаки на месте:), что светофор тоже на месте и работает. Тренируйтесь смотреть в зеркала! На этом этапе это уже необходимость:) Свою географию путешествий расширяйте постепенно, начинайте с тех мест, где уже сто раз проезжали с другими водителями. Когда ездите как пассажир, обращайте внимание на знаки, повороты, перестроения. НО! Учтите, что пока ваш ряд - правый:) На широкой дороге - второй справа максимум, за исключением случаев, когда надо делать левый поворот:) Я купила машину и села за руль через почти четыре года после получения прав. За те четыре года с правами за рулем бывала считанные разы. правда, один раз по необходимости доехала до дачи:) Так вот, после того как я застраховала гражданскую ответственность (тогда это было сугубо добровольно), я поездила "вокруг дома" две недели, потом со мной один раз проехал по большому кругу, включавшему Рублевское шоссе и МКАД один приятель. Через три недели после покупки машины я выехала на Садовое кольцо. Было очень страшно, я ездила мокрая как мышь и как мышь пищала от ужаса. Но освоилась:) Главное, за что я себя хвалила, что я не жмурилась, не бросала руль и не начинала им бессмысленно крутить:). Я и сейчас не водитель аСС. Езжу не быстро, в центре Москвы, к счастью, необходимости бывать за рулем нет. Но езжу я достаточно уверенно и безопасно. Пассажиры не писаются:), подруга моя - супер-водитель - не боится со мной за рулем возить своих детей, а она меня хоть и любит, но правду-матку говорит легко. У вас все получится!
02 июн 2006, 21:04
Какие инструкцие детальные и полезные. Я новый водитель, остался пока страх перестройки в другой ряд и хайвеев. (с транслита)
02 июн 2006, 21:11
:) Удачи на дороге! Я до сих пор перестраиваюсь сильно заранее:)
02 июн 2006, 23:01
Возьмите и меня в клуб трусих-хайвейщиц. А то мне уже надо на хайвей экзамен сдавать, а я эти хайвеи объезжаю десятой дорогой.
03 июн 2006, 09:48
Урааа, сегодня впервые эала по хайвею! Хорошо, не час пик, и муж контролировал. Уххх... Сердце несколько раз сжималось. :-о Но, надо пробовать под контролем. (с транслита)
03 июн 2006, 23:15
Поздравляю!:-) Я как-то нечаянно спутала дорогу и выехала на хайвей. А вот тут-то и пошла "работа"! Ничего, ехать можно. Но добровольно - никак не решусь.
03 июн 2006, 00:16
Наймите инструктора толкового. Первый мне попался жутко злой дядька, ругался всё время. Я откаталась с ним 5 занятий и рассталась. Второй через год за 5 занятий научил меня ездить. За рулем 2 года, поначалу мокрая от страха ездила, а потом привыкла. Научитесь водить, не переживайте.
08 июн 2006, 14:34
Вот подпишусь ну просто под каждым каждым словечком. Я так же начинала. Единственно, чем отличалась моя история-мне приходилось ездить в центр каждый день, но начинала я так-выезжала либо в выходные по маршруту-ехала медленно, изучала, где какие светофоры, где какие знаки, где и когда мне надо перестроиться, и в какой ряд, чтобы не проехать поворот. Либо , если это будни, то выезжала очень рано, зато свободно. Ну что не сделаешь, лишь бы научиться. А так: тренируйтесь у себя в районе, во дворах, паркуйтесь, катайтесь до магазинов и обратно (там, где кажется быстрее и проще добраться пешком-садитесь за руль и вперед-все это опыт!). Когда начнете чувствовать габариты машинки (сами поймете) и поймаете себя на мысли, что уже не думая давите педали, и следите одновременно за дорогой и за приборами, и не "путаете педали"-вот тогда начинайте ОЧЕНЬ аккуратно ездить. Потому что это "обманный звездный час". В этот период люди часто попадают в аварии, потому что это ложное чувство. Опыта мало, а кажется, что все умеешь уже. Сама так попала, и почти все знакомые через этот период прошли. А так-побольше азарта и желания, и все у вас получится. Говорю, как водитель с очень солидным стажем (17лет!!!! за рулем)
09 июн 2006, 10:14
Скажите,где в городе Вам пригодилась эта змейка? В Германии нет вообще никаких площадок. Сколько езжу и ни разу не было ситуации,даже близкой к рекомендуемой Вами змейке:-)
09 июн 2006, 15:15
Это упражнение как раз для того, чтобы чувствовать габариты... знать когда начинать крутить руль, чтобы точно войти в поворот... чтобы аккуратно и четко на маленькой скорости на парковке маневрировать... Вы когда-нибудь парковались в выходной день... около полудня... у "бермудского треугольника" Мега-Ашан-ИКЕА?:-0
09 июн 2006, 15:24
Я паркуюсь каждый день в стране,где автомобилей в несколько раз больше,чем в России;-) Да тут и права не получишь,пока не будешь парковаться практически с закрытыми глазами:-)
09 июн 2006, 15:26
Ну так странно тогда, что у вас возникли сомнения в целесообразности упражнения "змейка";-) Более-менее чувствовать габариты машины я стала только после отработки этого экзерсиса:-)
09 июн 2006, 15:40
Просто дело в разных подходах к обучению в России и в Германии.Здесь после экзамена по теории назначаешь удобные для тебя часы езды и,препод приезжает за тобой на дом,вручает ключи и...едешь сам.Конечно,не по центральным улицам,но сам.В программу входят обязательные часы езды по разным дорогам(центр крупного города,обычная федеральная дорога со скоростью 100км/ч,автобанн с рекомендуемой скоростью 130км/ч (а ездят все по 160 и выше),ночные часы по городу и автобанну,парковка передняя,задом и параллельная.И пока ты не научишься выполнять все задания,пока не приобретёшь умения,никто тебя не допустит к экзамену по практике. Вот поэтому мне никак не понять важность умения выполнять змейку(здесь в помине такого нет) и другие маневры на площадке.
13 июн 2006, 10:50
РоссиЯ БОЛЬШАЯ. Конечно, в какой нить другой стране авто и больше, если считать на душу населения. В Москве совсем другое дело.
09 июн 2006, 15:45
Я тоже не понимаю ценности упражнения "змейка", особенно для парковки. При парковке совершенно другие навыки нужны, со "змейкой" ничего общего не имеющие (к тому же парковаться надо задом, а не передом - так намного легче). "Чтобы точно войти в поворот" - тоже змейка бесполезна: в поворот входишь обычно на значительно бОльшей скорости, чем змейку делаешь, и там помимо кручения руля (что несложно:-), надо учиться вовремя сбрасывать и набирать скорость (и понижать-повышать передачу), чего опять же, змейка не дает. В-общем, это самое простое, но и самое бесполезное упражение на площадке. А самое полезное - эстакада (очень часто вспоминаю это упражнение на подземных парковках многоуровневых (как в Калинке-Стокманн на Смоленке: когда ты можешь в очередь встать на подъеме под углом 45 градусов, а потом с него стартовать нужно, не откатившись назад на позади стоящую машину....). Про "бермудский треугольник": там есть прекрасная подземная парковка (с тыльной стороны Меги). Рекомендую:-) Там и места всегда есть, и до Меги - рукой подать. Зимой мы верхнюю одежду оставляем в машине, так как не холодно там идти от машины до входа. Для покупателей с тележками есть лифты (около которых всегда стоят свободные тележки, которых "на верху" днем с огнем не сыщешь). До ИКЕИ оттуда, правда, далековато, но в ИКЕЮ можно через Мегу проникнуть. Правда, если че-нить тяжелое там купишь, то машину придется подгонять к ИКЕЕ. Но все равно лучше, чем на поверхности.
02 июн 2006, 19:10
У меня мама такая же. :-) В семье две машины, но она ни разу в жизни, кроме как на водительских курсах, не села за руль. :-) А я так и не собралась получить права, насмотревшись сводок о смертях на дорогах, увечьях, наслушавшись про суды, ментов и т.д. (с транслита)
02 июн 2006, 19:21
Я тоже 5 лет назад права получила, но езжу мало. Правда, был период, когда чувствовала себя очень уверенно за рулем и удовольствие получала, а потом как-то охладела. Я человек возбудимый, нервный, впечатлительный, бурно реагирую на всякое несоблюдение ПДД:) А у нас здесь, к сожалению, езда по правилам считается дурным тоном. Вот и пришла для себя к выводу, что пока на маршрутке быстрее и спокойнее, хотя "тоскуют руки по штурвалу", чего греха таить:)
02 июн 2006, 19:29
Ну, насчет "не маршрутке спокойнее" - это не везде:) В Москве эти маршрутные Газели самый страшный зверь на дороге. И в них тоже жутковато:) Мне самой за рулем менее страшно, чем в маршрутке пассажиром.
02 июн 2006, 19:38
совершенно согласна. НУЖНА ПРАКТИКА, чем больше тем лучше и опытный помощник
AD
AD
02 июн 2006, 19:39
Мне спокойней в том смысле, что не я решаю, как лавировать между всеми этими виляющими машинами:) В общем, перекладываю ответственность на того, кто понаглее и у кого машина "пострашнее" - все-таки от маршруток у нас пока еще некоторые шарахаются, уступают место на дороге:) А так, конечно, тоже можно попасть к такому водителю, который и по встречной повезет, и на красный промчится. Правда, сейчас маршруточников стали больше гонять, и они вроде как немного успокоились. Ну, а с Москвой, конечно, никакого сравнения:) Я б у вас, наверное, до первого светофора не доехала, сдалась:)
02 июн 2006, 19:49
Многие сдаются:) Но мы не привыкли отступать:) Мне в маршрутке страшно из-за того, что водители действительно норовят и по встречке, и на красный, и против правил. А я ничего не могу сделать!!!:) Я думаю, что центральные улицы в любом городе достаточно оживленные, чтобы наводить стресс на начинающего водителя. В Москве-то просто местами беспредел:( Но больше всего в центре и в час пик. Кстати, когда я последний раз заезжала в центр, меня на Садовом кольцк (в плотном потоке) обматерил мужик на джипе: там правый ряд запаркован был, он ехал "в моем" втором справа и пропустил поворот. И ему надо было метров десять проехать задом. А я была как раз за ним, и мне никак не удавалось вклиниться в поток. За что и огребла:) А меня тогда какой-то добрый дяденька вклиниться пустил и улыбнлся:), а я ему рукой помахала благодарно:)
02 июн 2006, 20:03
У вас все-таки уже такие современные широкие дороги (если судить по тому, что наши телевизоры показывают:)), многополосные, наверняка с нормальной разметкой и знаками, которые стоят на видном месте, а не прячутся за листвой деревьев:) У нас же центральные улицы - 2 полосы в каждую сторону, из них правый ряд - автобусный, но он занят припаркованными внаглую машинами, т.е. для всех (и автобусы, и маршрутки, и джипы, и простые смертные) остается один ряд. Плюс ко всему в самом центре (куда обычно как раз надо попасть) движение для частных запрещено, проезд только для гос. машин и блатных. Так что приходится плутать в поисках законной парковки, а от нее еще идти пешком к нужному месту. Но для тренировок я себе оставила "окраинные" маршруты, чтоб все-таки форму не терять:)
02 июн 2006, 20:17
Ржунимагу!:) Телевизор показывает:) И рассказывает:) Широкие дороги есть, это правда. На центральных улицах с асфальтом все впорядке, это факт. Чуть дальше от центра отъедешь, и тебе знаки в кустах, и асфальт в дырках, как будто минное поле только что взорвалось, еще не прибрали, и полудохлые плохо отрегулированные светофоры. По указателям ездить невозможно:) На что они там указывают, никто толком не знает, кто эти указатели в первый раз видит. На больших развязках можно в первый раз проехать только если заранее рассмотришь схему развязки по карте:) Указатель "улица такая-то (стрелка направо или налево)" ВСЕГДА стоит непосредственно на углу этой улицы, и никаких знаков заранее. То есть реально даже из моего второго ряда невозможно перестроиться и повернуть:) Моя самая частая фраза в новых местах: "Ах вот куда мне надо было поворачивать! Ладненько, сейчас припаркуюсь и посмотрю по карте, где тут можно развернуться:)" Как-нибудь напишу, как я начинала ездить:) Это такой был цирк, просто прЭлесть:)
02 июн 2006, 20:57
нуу, справедливости ради, "стрелка направо или налево" висит, как правило, далекоооо заранее (за несколько перекрестков, как минимум), если улица крупная (та, по которой едешь). А вот в Италии - таки да:-) (на Сицилии, в частности) указатель висит часто уже ПОСЛЕ перекрестка. То есть, едешь по дороге (пригородной), и смотришь: где же, ну где же поворот на город такой-то???? Ааааааа, понимаешь ты, подъезжая к указателю....поворот на город такой-то ты только что благополучно проехала:-), о чем тебе указатель своевременно сообщил:-) уже ПОСЛЕ поворота:-) И начинаешь искать разворот... Вот где издевательство....КАК мы матерились...Не, в Москве водить проще, чем на Сицилии:-) А эти узкие улицы (где только одна машина влезает) с подъемами и спусками под углом 45 градусов???? И когда ты вынужден сдавать задом вниз под горку (на которую только что забрался), чтобы другая машина проехала??? Кстати, в Киеве так же - гористый город, брусчатка. Я все время удивлялась - как же они ездят по этим горкам, особенно зимой, когда обледенение? В Москве полого все...слава богу...
02 июн 2006, 21:18
Ну так ведь не всегда нужно готовиться к повороту только на крупную улицу:) А на маленьких указатель висит строго на углу, проверено:) Чтобы проехать к моим родителям, свернув с достаточно широкой улицы, спускаться вниз нужно по практически серпантину:), чесслово - круто вниз под горку по узенькой улице. Я там один раз спускалась со сломанными тормозами:). Ну не повезло нам, не на Тверской живем:) А из двора, где я жила раньше, выезд один и только в горку. На заднеприводной машине без шипов зимой реально не выбраться. Не мне:),это было бы не удивительно. У нас по утру мужики с матерком друг друга в эту горку просто на руках выталкивали. Это, кстати, Кунцево, с нами нос к носу построили элитный дорогущий квартал, даже часть дорожки расширили (ровно до их ворот). К моему дому уже дорожку не асфальтировали. Вообще, в Москве достаточно отъехать от центральной дороги, чтобы попасть в полную клоаку. Ул. Партизанская, например, разбита вдрызг - а это 5 минут до Рублевского шоссе... И таких мест - туева хуча.
02 июн 2006, 23:27
:))) Ну вот, как раз развязки ваши точно показывают - значит, не врут телевизоры:) Нам бы хоть жалкое подобие такого, все лучше, чем сейчас:) Я, когда училась с инструктором (не с тем, что на курсах - тот за все 32 часа научил только с 1-й на 2-ю переключаться и ездить за городом, по проселочной дороге:), так что потом пришлось искать нормального и за отдельную плату с ним кататься), то запоминала... где какая яма:) Причем, думала, по наивности своей, что зря все это, их десять раз залатают, пока я снова здесь проеду в очередной раз. Ага, щас! Некоторые так и остались, ведь всего-то каких-то несчастных 5 лет прошло:)
02 июн 2006, 19:49
Я такая же, только правам два года. Может когда-нибудь и сяду за руль, если припрет, но не раньше. Для вождения автомобиля я черезчур расеяная, а идиотов на дороге и без меня хватает:)
02 июн 2006, 22:31
Вот оно: идиотов на дороге и без меня хватает. ППКС. OFF: поздравляю с прибавлением в семействе!
02 июн 2006, 23:18
Спасибо:)
02 июн 2006, 20:36
Вы не единственная. У нас в Онтарио 2-х ступенчатая сдача на права, сначала сдаете на G2, которые действительны 5 лет и по окончании либо сдаете на G (экзамен на хайвэе) либо начинайте все по-новой: теория, а потом вождение на G2. И так каждые 5 лет. Полные права G уже не перездаются. Я тоже, получив G2 не ездила 5 лет из-за страха. Вернее ездила, но на короткие расстояния, не в трафике и т.д. А когда приперло и надо сдавать на хайвэе, пришлось брать 4 урока у инструктора, самой раз 20 проехать маршрут. Сделав все это и, кстати, сдав с первого раза на G я перестала бояться ездить :-) Так что совет прост - садитесь в машину и едете.
02 июн 2006, 21:35
Никогда бы не подумала, что сама сяду за руль - боялась. Но потом прижало. Как получила права - сразу стала ездить на работу в центр Москвы из области. Причем училась на курсах у себя в поселке, по городу даже небольшому не ездила ни разу. Ну и страху я натерпелась первые разы! Месяца четыре пила валерьянку, но ездила. Если было совсем туго с нервами или не могла собразить как перестроиться или куда ехать - вставала и включала аварийку. Пары минут хватало, чтоб прийти в себя. А мой отец 30 лет за рулем, но в Москву никогда не ездит - не может морально себя перебороть, боится. А я сейчас нормально езжу. В первый же год 40 тыщ км сделала на своей ласточке - зимой и летом, в любую погоду. Главное, это дело полюбить, тогда и страх не страшен и нервы только адреналин, а удовольствия сколько! Я своими правами горжусь больше, чем дипломом кандидата наук. Вообще жизнь за рулем сделает вашу жизнь абсолютно иной, как бы горизонт расширится.
02 июн 2006, 23:21
Мои права уже 10-ть лет как пыляться...
03 июн 2006, 00:38
такого инструктора в сад отсылайте, ничему он Вас не научит, а только на психику лишний раз давить будет, поищите другого инструктора, от него обычно очень много зависит
Водительница
03 июн 2006, 00:52
Конечно есть! Срочно менять инструктора! В сад его! Найдите нового,который будет доброжелательнее. Если новый на первом занятии скажет, что Вы неплохо водите несмотря на то, что 5 лет за руль не сели, и будет морально поддерживать, то все у Вас получится. Лично проверено! А таких как Ваш в сад, в сад, в сад! Поспрашивайте знакомых, пусть посоветуют нормального. Вот эта Ваша фраза "Боюсь вобще,когда я за рулем,то не вижу ни знаков,ничего" - это я год назад, боялась панически, но очень надо было срочно начать ездить. Не читала, что Вам ответили другие, но думаю что-то в этом же духе.
03 июн 2006, 08:03
Я правда только недавно права... купила;-) Не суть... покупали (вождение имею в виду... теорию покупали только реально тупые) даже те, кто с детства водит как Шумахер;-) Но фишка в том, что я действительно не могу водить в городе:-( Я веду себя как бешеный дебил:-0 Где надо тормозить, я ускоряюсь... Где надо ускоряться, я вообще останавливаюсь... Я не могу скоординировать руки, ноги... Но если все-таки... тратя (не смейтесь) мысленные и волевые усилия... я заставляю их работать в унисон, то тема ЗЕРКАЛ вообще пропадает:-( И-ииии... мне лучше вообще не смотреть на зеркала... потому что мое восприятие таково, что то, что ПЕРЕДО мной... оно как бы и есть ВПЕРЕДИ... Т.е. само понятие "зеркало ЗАДНЕГО вида" для меня затруднительно:-0 Я понимаю, что я не только ужасающе бесява, но и элементарно опасна для остальных участников движения:-( Когда я еду пассажиром, я готова стереть в порошок и показать 125 факов ТУПЫМ КОЗАМ, которые представляют собой лишь ничтожную часть моей козьей тупизны:-0 По выходным муж меня натаскивает по подмосковным дорогам... Но это же НЕ ТО!:-( Там нет светофоров, перекрестков, сложных развязок, перестроений... нет байкеров, горных джейранов на маршрутных Газелях... нет моих КОЛЛЕГ:-D в конце концов... А ездить надо именно в городе мне:-( ... Расскажите, получится ли у вас усовершенствоваться с помощью инструктора... Может мне тоже взять уроки именно езды по городу? Мой инструктор в автошколе просто предпочитал не выезжать со мной лишний раз с площадки... под предлогом отрабатывания "заезда в гараж" и "парковки в карман":-(
04 июн 2006, 03:34
Ваше описание проблем на дороге - это прямо копия моих дискоординированных действий, когда я начинала свой процесс обучения. Я пока сам тест не сдала, все еще беру уроки, но все же замечаю, что с практикой координация становится лучше, постепенно умудряешься заглядывать в зеркала, часто к моему искреннему удивлению ноги сами жмут на педали, как надо, не задействуя ВСЕ мои мысленные ресурсы. Обязательно надо тренироваться ездить по городу, конечно, не в часы пик сначала. Все получится! Просто всем на это нужно разное количество времени.
14 июн 2006, 18:28
Извини, что влезаю. Именно. Именно стоит взять инструктора для уроков езды по городу. И не из автошколы, а частного (хотя некоторые из автошколы подрабатывают "частным образом"). Я своего прекрасного инструктора нашла по "Из рук в руки" (просто всех тупо обзванивала и отбирала по принципу машины (мне нужна была 9-ка, т.к. я на ней в автошколе начала учиться) и по близости к моему месту работы (он меня после работы забирал и мы катались). оказался иснтруктор от Бога:-) Если такие бывают. Я к нему еще человек 10 направила потом. Жалко, потеряла его телефон - я бы тебе его на почту скинула.
14 июн 2006, 18:37
Мой упертый супруг собственную программу составил. 1) езда за городом по безлюдной трассе 2) езда на рассвете по городу Чехову 3) езда на рассвете по МКАДу и магистрали 4) езда на рассвете по Москве 5) езда в человеческое время по городу Чехову... ну и так далее... Намерен за лето отработать программу:-D Пока я зависла на первом этапе;-)
14 июн 2006, 18:55
если освоишь п.4 и 5, остальные пункты автоматически приложатся. Я бы еще парковку выделила отдельным пунктом (ооочень нужное умение при езде по городу) и "езда по Садовому кольцу/ул.Профсоюзной/Ленинградскому проспекту" (нужное подчеркнуть:-) в часы пик:-) Освежает:-)
AD
AD
а я вот только иду сдавать на права, хотя за рулём очень давно ))) Я думаю главное не бояться.
04 июн 2006, 04:53
Если вы не пакупали права,а сами здали, это уже говорит о том что ВАМ водить машину.Поэтому не де\рефте и езжайте,одна,потехоньку.Это я вам по своему опоту говорю,ну а если купили...
04 июн 2006, 21:02
Таких полно. Если вы не водили 5 лет - считайте, что вообще не водили. Я не водила 2 года. Когда взяла машину - могла проехать только вокруг дома. Сажала пассажира, чтобы он за меня на знаки смотрел (не видела ничего). Сейчас муж дразнит меня "автоголичкой".
04 июн 2006, 23:31
До кучки к Вам:(. Прав у меня, правда, нет, но я закончила автошколу, сдала внутренний, а в ГАИ не сдала, причем не сдала даже с денежной "подстраховкой", проехав без ошибок :-0! Ментяра вышел из машины и громогласно изрёк: "Усё рауно не сдАно!"... Такое увы, бывает, если пару раз поставить на меесто хама-инструктора, который потом оказывается "гаёвым повереным", т.е.тем, через кого права покупаются;). дурацкая история. Я не претендую на очуменные навыки вождения, но я ездила не хуже всех сокурсников в автошколе, абсолютно так же фигово. Но все сдали, а я - нет. Плюс к этому, мой муж, которому права никогда не дадут из-за серьёзной ЧМТ, сначала сам подталкивал меня идти учиться, а ближе к сдаче стал гнобить и, извините, обс%рать без конца на эту тему, прекрасно понимаю природу его поведения - банальнейшая зависть:(. Потом я на это дело забила, родила дочу, с момента моего окончания автошколы прошло 4 года, муж снова начал поговаривать, что-де, пора мне за руль, да и я имею крайнюю нужду уметь передвигаться на автомобиле (работа такая). Нашла инструктора себе, буквально в четверг. Занимаемся, свёкр поддерживает меня очень в этом деле. А муж опять гнобит:(. Вот, вчера ехали мы с дачи, так я пару км проехала за рулем, а он пока мы до минска добрались, успел меня 3 раза (!!!) довести до слёз. И поверьте, это не я особо впечатлительная, а у некоторых имеются особо гнусные словечки для неопытных водителей... короче, я уже почти полностью уверена, что водить машину мне не дано:(. Вот, завтра инструктору пожалуюсь, будет меня откачивать...
05 июн 2006, 21:54
Танюшка, ни в коем случае не бросай! Жаль, что тебе со сменой инструктора не повезло, но это совсем не значит, что нужно снова вспоминать ту плохую историю. Все будет хорошо. Я мысленно с тобой!:-)
08 июн 2006, 02:25
Мужа - в сад! Пока не будете более-менее уверенно ездить - мужа даже близко к машине не подпускайте! Я шесть лет за рулем, но с мужем до сих пор не могу ездить, он вечно придирается и орет, когда я за рулем. Все у Вас получится, главное саму себя в этом убедить. Все когда то начинали...:-)
08 июн 2006, 19:44
спасибо за поддержку:). кстати! сегодня (я пока по площадке езжу) я наконец-то испытала какие-то чувства к груде железа, именуемой автомобилем;). И это круто, мне в кои веки те, кто умеют этим делом управлять, перестали казаться божествами:).
09 июн 2006, 07:17
А у нас те, кто платил, на экзамене только рулем вертели. А на педали (второй комлект) жал экзаменатор;-) А меня же никто не предупредил... Я села... начала проверять расстояние до педалей... Вдруг свистящим шепотом... не поворачивая ко мне головы "Руки на руль... ноги убрать... тихонечко поехали"... Я ему: "Как - убрать?"... "Просто... поехали-поехали... Да куда жжжжжжжж вы ногами-то жмете" (уже раздрОжаясь)... Я (умоляющим голосом): "Наверное, вы меня сбиваете... Мне девАчки рассказывали... и мальчики тоже"... Товарищ уже в полный голос: "Ноги с педалей убрала, да?! Быстро! Поехала!" :-D
09 июн 2006, 09:12
А у нас те, кто платили, сдавали экзамен вместе со всеми на общих основаниях, я потом это специально уточняла у инструктора из автошколы. Просто те, кто заплатили, шли получать права несмотря на результат экзамена. Кстати, я экзамен сдала без единого штрафного балла, даже обидно было, что платила :-) А были тетки, которые даже ручник снять и тронутся не смогли, их никто не поправлял, высадили из машины и все. Но права они тоже получили ;-)
09 июн 2006, 11:18
гыыы:-D
08 июн 2006, 12:57
Вы такая не одна. Со мной и бывший муж бился и батя и сейчас сосед и все без толку. Очень страшно мне за рулем :(
09 июн 2006, 21:41
таких полным полно
15 июн 2006, 12:07
я на права сдала в 1999 году , а ездить стала 3 года назад !!!! Мне муж подарил машину и полгода она стояла под окном , когда встал вопрос о ее продаже ,я села и поехала , хотя периодически пыталась улизнуть на работу на метро. Страшно было до чертиков , особенно в горку трогаться , я всегда скатывалась , один раз дошло до того , что я встала и минут 20 просто стояла посереди дороги и звонила мужу в истерике , что я незнаю где я и ехать я не могу , сейчас вспоминаю все с улыбкой !!!!! Учиться всегда трудно , надо главное перебороть свой страх. А советы возьмите инструктора мне не нравятся , так как они всегда помагают и человек знает что ему окажут поддержку и помощь , вот когда ты остаешься на дороге и тебе самой надо все решать , вот это урок !!!!
Anonymous
17 июн 2006, 01:44
У меня права 10 лет. Но как меня разбили в аварии в девичестве - до сих пор боюсь за рулем и всегда езжу пасажиром.
02 июн 2006, 19:43
Когда действительно приспичит водить--научитесь, никуда не денетесь. Кому нужно--находит пути, а кому не--оправдания. У меня права были несколько лет, но я не водила. А когда меня на работу не взяли бы без езды туда-сюда--откуда-то и смелость взялась, а то тоже боялась до фобии. (с транслита)
02 июн 2006, 23:21
угу... пока не было необходимости, не могла себя заставить сесть за руль, страшно до дрожи в коленках было.
02 июн 2006, 19:45
2 года назад получила права, почти не езжу, разве что по трассе иногда, по городу боюсь и ничего не могу с собой поделать:(
02 июн 2006, 20:29
Очень нужная тема! Сама сегодня хотела завести похожий топ. Права с ноября 2005-го, за рулем сидела последний раз на экзамене по вождению. Во-первых, нет руля (пока). А во-вторых, все родственники против!!! Они считают, что не "приперло", а я считаю, что без машины уже совсем никуда :( Вот, прошу рассудить и сделать вывод: приперло или нет. Семья: я, муж, трое детей (младшие - двухлетки). Одного из малышей периодически надо возить на лечение (1-2 раза в месяц, в районной пол-ке врачей нет). Муж не водит и не будет (диагноз такой: музыкант). Бабушки все работают, приезжают 1 редко 2 раза в месяц (у всех свои дела), так что в поездках помогать некому. Есть машина у свекра, но он в МО и каждый раз просить его приехать-отвезти - выливается в проблему (он всегда недоволен). Выехать куда-л. с двойняшками на общественном транспорте без посторонней помощи - нереально! Ну про всякие детские игровые, развивалки и т.д. вообще говорить не приходится, не про нас :( Продолжение следует.
02 июн 2006, 20:41
В России я бы точно за руль не села :-( Кстати, многие, кто давно и успешно (безаварийно) водят в Канаде не рискуют водить в Москве.
02 июн 2006, 20:50
многие, кто давно и успешно водит в Оклахоме, не рискуют водить в Нью-Йорке (городе, не штате).
AD
02 июн 2006, 20:56
Что правда, то правда:)
02 июн 2006, 20:57
Причины "невождения" разные. В США и Канаде нерадивый водитель расплачивается потом повышенной страховкой за свои ошибки. В России расплачивается тот, у кого слабее "крыша" или нет совсем. Говорить про правила поведения на дорогах в России - это все равно что утверждать что негры - это белые люди, просто очень загорелые :-) Я тоже не люблю ездить в даунтаун на машине, но это совсем другая причина почему бы я не села за руль в Москве.
02 июн 2006, 21:01
про "крышу" это вы загнули...ОСАГО есть у нас (обязательное страхование автогражданской ответственности). ОНО и расплачивается:-) И еще медведи по улицам ходят...в ушанках... даже летом:-) Правила поведения на дорогах в России ЕСТЬ. Как это для Вас ни странно. Но придурков многовато, это да. Тем не менее водить здесь прекрасно может любой человек, умеющий водить и знающий правила. Ничего ужасного. Только пробки большие и движение, конечно, интенсивное. Развязки трудные.
02 июн 2006, 21:50
А можно вопрос? Вы знакомы с системой дорожных правил в других странах? И еще, если у вас идет пешеход (пусть даже на красный) - что делают водители, пропускают или это забота пешехода уворачиваться от транспорта?
02 июн 2006, 23:26
пардон, про пешеходов речи не было. Мы разговаривали про ВОДИТЬ МАШИНУ. Лично я уступаю пешеходам, но если он идет на красный, то могу посигналить возмущенно, но уступлю, естественно (не давить же его:-). А какая может быть "система дорожных правил" в других странах? Дорожные знаки все - международные. Правило правого приоритета - везде, вроде, действует. В Европе (в некоторых странах, например в Испании) отличается от российских правило въезда на круг - в наших правилах он считаются обычным перекрестком, и приоритет - у въезжающего (помеха справа), при съезде - съезжающий с круга уступает (для него справа те, кто въезжает). В Европе наоборот - приоритет у того, кто едет по кругу перед тем, кто въезжает. На обычных перекрестках правила одинаковые. Не знаю про страны с левосторонним движением (Англия)- там бы я водить не решилась, наверное (из-за зеркальности этой), но знаки, я думаю, такие же,как во всем мире:-)
04 июн 2006, 16:49
Я не про пешеходов, а именно про вождение. И кроме правил и знаков есть еще такое понятие как "стиль" вождения. В Москве он агрессивный, поэтому закономерность "чем дольше водил в Москве, тем дольше будешь сдавать на права в Канаде" срабатывает. Московские водилы сдают раза с шестого :-( Как вы думаете, почему? А недавно один знакомый мужик привез кассету (он из Индии), где заснял простой перекресток, снимал минут двадцать. Все канадцы сказали что водить в Индии не смогут :-( Как вы думаете, почему? Правила же точно такие :-)
04 июн 2006, 23:07
Мало ли где стиль вождения агрессивный...В Италии вон тоже агрессивный (мне сигналили на автостраде, где ограничение скорости было 80 км, а я шла 110:-) и точно так же, как иногда в России, сигналят на светофоре при малейшем промедлении (когда загорается зеленый). Так я не поняла, кто где водить не может: канадцы в России или россияне в Канаде? Определитесь уж. Про с 6 раза - не верю, простите. Про Индию не знаю - мы были на Шри-Ланке (думаю, стуация похожа), сами не водили, конечно же (водителя нанимали), почему - отвечу(не говоря уж о левостороннем движении): полное отсуствие дорожных знаков и светофоров (столпотворение на перекрестках), полное отсуствие дорожной разметки, водители не мигают при поворотах (руку в окно высовывают в лучшем случае), ужасное состояние дорог, все дороги - одно-двух-полосные. Правил никто не соблюдает. Только не говорите мне, что в России - то же самое, а то я Вам медведей в ушаках припомню:-)
05 июн 2006, 23:27
Тот кто выучился водить в Канаде и периодически ездят в Москву - многие не садятся за руль. Те, кто водил достаточно много до иммиграции - с трудом сдают вождение в силу того, что водят агерссивно. Не так-то просто избавится от такого стиля. Теперь понятно?
06 июн 2006, 09:35
мне, кажется, с самого начала было все понятно. Я не зря написала про Нью-Йорк и Оклахому. Но вот чтобы тот, кто водит в Нью-Йорке, не мог водить в Оклахоме - про такое я не слышала. И не поверю никогда.
06 июн 2006, 16:12
Т.е. вы считаете Москву NY, а Торонто Оклахомой? :-) Ню-ню....Дело не в "умении" водить, а в нежелании (для тех кто из Канады в Москву) и трудности со здачей экзамена (кто из Москвы в Канаду). Вы так ничего и не поняли :-(
06 июн 2006, 17:34
Да, примерно так и считаю:-) (неужели из моего первого поста это было непонятно:-D?). Жители Оклахомы тоже УМЕЮТ водить. Однако в NYC водить почему-то не желают :-) Как Вы думаете - почему? Правила другие?:-)
08 июн 2006, 20:34
Узкие улицы, гораздо больше машин, требуется гораздо больше внимания. Я в даунтауне тоже не люблю водить. Но в Москве я за баранку принципиально не сяду, потому что Москва очень "оригинальный" город в плане вождения. Там нужно уметь подрезать, увертываться от подрезающих, уметь с крепкими нервами ехать на пешеходов, поворачивать налево из крайнего правого ряда и т.д. Я этого не умею, простите, и учиться не хочу. И не надо мне сказки рассказывать про вождение - у всех, кто водил в Москве ОЧЕНЬ агресивное вождение и я вам уже пятый раз говорю - это статистика, но в Канаде такие водители сдают вождение далеко не с первого раза. И, кстати, сдача на права в Канаде и США ОТЛИЧАЕТСЯ, причем сильно.
08 июн 2006, 20:55
"Я этого не умею, простите, и учиться не хочу". А зачем Вам нужно этому учиться? Зачем учиться ехать на пешеходов? Зачем учиться поворачивать налево из крайнего ряда? Поворачивайте из левого, перестраивайтесь заблаговременно, кто Вам не дает (как делаю лично я, например). Мне тоже не надо рассказывать сказки про вождение - я вожу и в Москве, и за границей, и прекрасно себя чувствую и там, и там, а вот Вы, похоже, рассуждаете про "московское вождение" чисто теоретически. Многие мои знакомые здешние арендуют машины, путешествуя за границей - ни у кого проблем не было. Мои знакомые, уехавшие в Канаду из Москвы на ПМЖ, совершенно без проблем там водят (они все уезжали по работе, и все знали, что им придется там водить, чтобы добираться до работы, и совершенно никаких проблем по этому поводу не испытывали). Я понимаю, конечно, что для Вас Канада - центр мира:-), но все же есть другие центры:-), и то, что человек водит много лет в Канаде, еще ничего не говорит о его навыках вождения в крупных мегаполисах. Деревня Канада Ваша, деревня и есть:-) Не Оклахома, конечно...Но и не Москва:-) Не Нью-Йорк опять же:-) И проблема в NYC - не в узких улицах, а в том же агрессивном стиле вождения, и в том, что водители едут на пешеходов.
08 июн 2006, 21:08
Ну давайте на этом и закончим - у нас деревня, а у вас центр культуры :-) Масквачи, куда уж нам, деревенским.....
08 июн 2006, 22:34
да ничего против деревенских не имею:-) И против Торонто, как центра культуры, в частности:-) Имею против позиции "не выезжая за пределы своей деревни, тем не менее рассуждаю о том, что за ее пределами, со знанием дела. Беря свою деревню при этом за эталон":-) Очень характерное провинциальное поведение (в слово "провинциальное" никакого отрицательного смысла не вкладываю).
02 июн 2006, 20:52
согласна, сама боюсь жутко, но бывают ситуации, когда на своих двоих - просто никуда не попадешь :( К тому же, правильно девочки подметили, езда в маршрутках - не для слабонервных. В метро, периодами, - тоже...
02 июн 2006, 20:50
А теперь жалуюсь: 1) Зимой мой двоюродный дед хотел подарить мне (!) свою четырехлетнюю десятку, но обратился почему-то не ко мне, а к моей маме, которая объяснила ему, что машина нам не нужна! Он её благополучно продал. Узнала я об этом только сейчас, совершенно случайно. 2) Обратилась к свекру за помощью: подыскать у него в гаражах (он а/л с бооольшим стажем, раньше был свой автосервис) что-нить приемлимое, или хотя бы заручиться его поддержкой, если буду машинку б/у покупать, чтоб со мной поехал посмотреть - отказал!, мотивируя тем, что имея трех детей подвергать свою жизнь лишней (на его взгляд) опасности глупо, и он не хочет "прикладывать к этому руку". Однако своей дочери он права сделал в 17 лет и машину ей покупать собирается (так, к слову). В общем, просил даже не обращаться. 3) Предложила маме своей поучаствовать в оформлении автокредита теоретически, т.к. у неё единственной из нашей семьи зарплата вся белая (и оочень приличная), в надежде, что с подтвержденным доходом годовой % меньше, и тут отказ, причина та же - "потом не прощу, если что случиться"... 4) Муж, падкий на обработку родственниками, тоже уже сник и всерьез необходимость покупки авто не воспринимает :( Вчера сказал, покупай что-нить на 1500 енотов и катайся по дворам, пока не развалиться, если оно тебе так надо... Народ, скажите, они что не понимают, что машина в моем случае - не прихоть, а необходимость? Я 2 года безвылазно сижу во дворе или нарезаю круги с коляской, а кругом столько всего интересного для детей...Обидно!
02 июн 2006, 21:30
Я согласна, что машина для вас - необходимость. И добиться ее вы можете только продавив семью. Я тоже "пострадавшая". Что, Вы думаете, я получив права, машину не водила? Мой первый муж не давал. Машин, кстати, было две: новая и старая. Ну типа "новую ты обязательно поцарапаешь, все всегда царапают, а ее жалко. А старая - вдруг сломается? Что ты будешь делать?" А на самом деле просто панически за меня боялся. Потом, после развода, не было возможности: по работе постоянно ездила с водителем, а кроме работы другой жизни не было. А потом, хоть и за те самые 1500 енотов, но я купила побитую машину. И все меня отговаривали и слушать не хотели. И мама глаза закатывала. И папа смеялся в голос. И никто не помогал выбирать - "ну зачем тебе машина? Ну вот оно тебе надо?" А потом "Ну зачем ты одна покупала? Ты что, не могла меня попросить помочь?" "Но я же говорила!" - "Да кто ж мог поверить, что ты такая дура и всерьез это говорила". Поубивала бы! Но это было нужно МНЕ. И я этого добилась. Я сама осваивала город. Я сталкивалась с поломками всякого рода и с полным пох...мом в мелких сервисах. У меня дважды били окно. Дважды сливали бензин, срывая крышку бензобака. Я заблудевывалась в развязках так, что и вспомнить смешно. Мне менял колесо славный дядька:) Я работала на запчасти. Меня прикуривали по три раза в день. Мне перебрали всю электрику на улице на морозе 30 декабря. Моя первая машина - этот гроб с музыкой:)! Но я благодарна этой побитой машине и своему упорству. Я очень сильно изменилась с того времени, когда начала водить машину. И мне нравятся эти перемены.
02 июн 2006, 23:14
Спасибо! Буду давить :) Я довольно воинственно настроена, что вообще-то для меня редкость. Мужа на свою сторону переманю, это не сложно, да и поддержка родственников, в общем-то не так необходима. Просто я поплакалась и получила несколько очень поддерживающих ответов :) Думаю, что мне придется пройти через то же, что и Вам, т.к. что-либо более приличное пока не светит, но это пока. Так что Ваш рассказ соориентировал меня на грядущую реальность :) В общем, спасибо Вам большое, надеюсь, что через год-другой уже вживусь в роль водителя, несмотря ни на что :)
03 июн 2006, 16:20
Я вам попозже напишу, какие еще бывают сложности. Сейчас никак не могу долго печатать:)
AD
AD
03 июн 2006, 21:26
Интересно! Буду ждать :)
09 июн 2006, 11:41
супер история:)! большое спасибо, есть на кого равняться. Хотя, на самом деле, у меня на тему вождения куча-куча-куча страхов....
02 июн 2006, 22:21
Шовинисты они у Вас :-( А машина Вам дейстительно необходима.
03 июн 2006, 00:18
да уж...Зато у меня есть Ева! :))
02 июн 2006, 22:47
У меня один!!! ребенок, и мне тяжело иногда с ним по транспорту таксаться. А с двумя постоянно делать это нереально! Для Вас машина -просто суровая, реальная необходимость! А мужа сами отправьте с двумя детьми поездить, может станет лояльнее?
02 июн 2006, 23:23
ага, он у меня, когда дома с ними один остается - не в состоянии во двор погулять выйти :) Так и сидят целый день дома по воскресеньям (я в этот день работаю). Мы никуда и не выезжаем. Если очень надо (к врачу, например), старшего оставляю с одним, с другим еду. Бомбилы, если видят девушку с ребенком на руках - ставку удваивают :). А недавно один вообще, мало, что завез не туда (гда пробка всегда, хотя объездов множество), так ещё нас со Степой посередине пробищи высадил, понимаете ли, время не рассчитал, добирайтесь сами...А мне у дома то легко машину поймать, а из той пробки куда? Тащила спящего двухлетку на плече до метро, прям аж плакать хотелось. Вот этот случай меня и додавил!
03 июн 2006, 17:22
О, про спящего двухлетку на руках! Как я Вас понимаю;-) Спокойно ставите всех своих перед фактом:" Я буду ездить". И все. Вопрос закрыт вопрос решенный. Решаете вопрос с деньгами и куда деть малышей, когда будете подучиваться водить и вперед!Конечно, хотелось бы поддержки от родных и их понимания, но нет так, нет. Ничего страшного.Многие через это прошли. Успехов Вам!
03 июн 2006, 21:13
:) Ух, точно, вопрос решенный! Уже легче, сегодня свекровь заезжала, стали с ней в очередной раз план участка рисовать, она и говорит "а здесь будет стоянка для машин", т.е. учитывая, что пока а/м есть только у свекра, они уже потенциально считают, что и у меня будет...Пусть не понимают, хоть не мешают и то хорошо! Офф...........................................Очень у Вас аквариум красивый. Я когда-нибудь тоже решусь его завести, только уход пугает. Зато красота какая!!! И про уток - Вы их сами стреляли?! Вот это да! :)
04 июн 2006, 12:08
Off..."у Вас аквариум красивый. Я когда-нибудь тоже решусь его завести, только уход пугает. Зато красота какая!!!" Спасибо:-) А уход только вначале сложен, когда учишься, а потом несложно совсем, кормить, менять иногда воду и наблюдать, чтобы никакая бяка не вылезла. Уток я не сама стреляла:-) Когда-то ходила в поход на байдарках. Там встретили охотника с тех мест, он нас угостил двумя утками, которых мы потом сварили, дал сфотографироваться в своей амуниции с трофеями:-). Прикольный был охотник, очень разговорчивый. Разговаривать без мата вообще не мог, т.е. у него матные слова были связками между предложениями. Я думала, это только в шутках бывает, оказалось, что нет. Успехов в вождении! И скорейшего приобретения машины! /Недоумевает, как имея троих детей, девушка не прибила мужа и всех родственников, которые типа против;-)/
06 июн 2006, 12:06
Неужели такая красота - и без особых сложностей?! У нас пока черепаха обычная в террариуме - и та на меня свалилась, никто больше и не покормит, и погулять не выпустит, и грунт не поменяет. Прэтому с опаской отношусь к любому новому доможителю :) Вообще-то рыб точно завести придется (как новое место жительства обустроим), т.к. на разного рода шерсть у меня аллергия, а совсем без животинки - скучно как-то... А байдарочники для меня сродни охотникам - по экстриму и азарту эти два занятия друг другу не уступают :)
03 июн 2006, 00:44
мне трудно представить себе семью, где есть дети, без машины, хотя бы у одного из родителей, так что, думаю, что необходимость у вас реальная
03 июн 2006, 00:53
спасибо, если ещё учесть, что через год-полтора мы планируем съехать из Москвы в загородный дом (строится), то я вообще не понимаю, о чем все ОНИ думают... муж, ладно, он к электричкам привыкший :), а мне элементарно старшего нужно будет в школу возить, там транспорт есть конечно, но это далеко не Москва. Немного оффф.............................................Ромашка так вырос! Такой красавец парень!!!
03 июн 2006, 01:04
офф.......................................... ой, Наташ, как у опытной мамы старшего сына спрошу, я тут ко всем пристаю, у нас с Ромчиком неприятная ситуация в саду, не сталкивалась с подобным? http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20040804 я страшно извиняюсь, но я забыла, мы ведь на ТЫ раньше были?
02 июн 2006, 21:11
Вам ко мне :-) Сначала просто опасалась водить, потом попали в аварию, стала бояться панически... Права ученические у меня были год (это когда я могла водить только если в машине есть еще один человек с "взрослыми" правами), с мужем ездила за рулем, сама и не пыталась. Но поменяли место жительства, общественный транспорт ходит раз в час и только в одном направлении, выхода не было, без машины пришлось бы сидеть дома безвылазно и мне и ребенку. Поменяла 3-х инструкторов, ибо они только в ступор меня вводили, зато четвертый попался - просто ангел-хранитель начинающих водителей-психов - спокойный, с необыкновенным чувством юмора, сразу вывез на трассу в конце рабочего дня (когда народ с работы ехал), каждое занятие новый маршрут придумывал... Когда начала самостоятельно ездить, первые 2недели почти ничего не ела (организм просто не удерживал пищу, извините), утренний мой маршрут занимал 15 минут времени, после этого чувствовала себя как после хорошей силовой тренировки. В общем, начала я самостоятельно водить в феврале, февраль-март не помню вообще, выпал из памяти. Дорожные знаки/окружающую обстановку начала оценивать в полном объеме через месяц, сейчас уже нет того панического ужаса, и, думаю, теперь я для остальных водителей опасности не представляю :-) Вождение начинает доставлять удовольствие... Только регулярная практика-практика-практика поможет Вам преодолеть страх, честно-честно :-) Возьмите пару уроков с адекватным инструктором, удачи Вам :-)
02 июн 2006, 21:13
Ну, во-первых, что касается знаков, то на дорогах стоят специальные человечки, которые за отдельную плату объясняют, какой знак висел и что он обозначает. А во-вторых, ничего страшного в вождении нет, самое главное, когда вы движитесь в потоке, не выворачивать руль вправо или влево на счет "три", не мешает смотреть в разные зеркальца...И все.
02 июн 2006, 21:43
Я,панически боюс водит машину.На плошадке езжу доволно хорошо,а вот по улице не могу.сажус за рул ,муж рядом,от страха не могу толком знаки воспринимат.Накатывается просто волна панического ужаса.Мне кажется,что все машины едут на меня.Начинаю ехат медленно и в конце концов закрываю глаза и останавливаюс.На работу ездила на автобусе.Когда еду с мужем постаянно хватаюс руками за панел перед собои ,при етом ногами судорожно ишу тормоз.Муж смеется и говорит ,перестан тормозит.Чесно сказат мне ето порядком портит жизн, (с транслита)
02 июн 2006, 21:54
Чака, дорожные знаки - это блажь. Ну что можно написать на дорожном знаке, что было бы для вас новостью, скажите мне? Осторожно, низколетающие НЛО? Или - пешеходная зона для тиранозавров? Каждому дается полоса. Выбираете себе полосу, комфортную для себя скорость и езжайте себе спокойно, мурлыча под нос любимую песенку. Полосу всуе не меняйте, на все сигналы, вопли, крики и т.д.(за исключением сирены полиции, да и то не всегда) показывайте большой вытянутый палец, не переставая петь песенку. Это первое, что нужно освоить в совершенстве. Учитывая то, что в городе редко пункт назначения лежит на одной прямой, запомните поворот. Не получится с первого раза - получится на пятый, невелика потеря. Недели через две вы разучите дорогу на работу...
02 июн 2006, 22:37
Понимаете,можно конечно ехат в левом ряду на хаивее и постаратся не обрашат внимания на сигналы и жесты.Но дело в том,что на работу мне нужно было ехат сначала по улицам где 2 полосы,а движение ужасное,а затем через деловои центр города.Ето было в Ню Джерзи.Сеичас живу в маленком городе рядом с военнои базои,чтобы доехат до центра цивилизации так сказат,нужно потратит 40 минут.дорога почти везде2 полосы,машин море.Восновном молодеж,носятся со страснои силои.представте себе,что я ташус по единственнои линии со скоростю черепахи.тут при нормалнои скорости постоянно трафик. (с транслита)
02 июн 2006, 22:57
Простите, не туда записал и текст пропал. Я хотел сказать, что у вас хорошие способности к вождению, что ваша задача - пусть медленно, но адаптироваться психологически к автомобильным потокам. Для вас, действительно, это является некоторой неприятной проблемой, но это не должно привести к аварии, просто очень сильный стресс будет некоторое время. А потом вы станете асом!
02 июн 2006, 23:06
Спасибо,но моя проблема ,что я очен не уверенныи в себе человек.Признаюс чесно. (с транслита)
AD
AD
02 июн 2006, 23:10
Вы просто еще не очень хорошо знаете себя. Вы можете быть очень сильным и уверенным человеком.
03 июн 2006, 00:02
Да вы опят правы,иногда у меня бывают ситуазии ,когда обстоятелства просто загоняют меня в угол,ситуация кажется без выходнои.Втакие моменты я както умудряюс сконцентрироватся и все преодалет.просто в детстве мне постаянно говорили,что я ни на что не годна.Наверное ето отложилос в голове. (с транслита)
02 июн 2006, 22:52
.
02 июн 2006, 23:07
;-)Пожалейте девушек, покажитесь. Давно ждут... Там, кстати, есть беременные. Не обойдите вниманием. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19907305
02 июн 2006, 23:26
"...уже некоторое время меня не покидает чувство, что нам надо познакомиться при личной встрече. думала, пройдёт это чувство, но нет, осталось". Хм...тешу себя надеждой, что чувство все-таки пройдет. Ну уж если совсем невмочь можем кофе сходить попить. Экспрессо. Рядом с Елоховкой. А с чего это такая внезапная популярность?Я тут бываю почти проездом... Кстати, мне там очень понравился неологизм "флудерша".
05 июн 2006, 22:12
Представляю: куча девишек разных и... разных, небольшая кучка мужчинок и ветеранов.... эстет Вы однако: ню-ню...
05 июн 2006, 22:18
Какие у вас необычные представления...Я пытался, например, представить ваши представления "ветеранов" - в голову лезет какая-то чушь...
05 июн 2006, 23:14
ну... ветераны тоже что-то могут: так к Вам хотели на встречу;) вопрос почему... Вас так любят и ветераны?
02 июн 2006, 21:46
Не слушайте инструктора! Непонятно, что он вообще ожидал от человека с правами 5-летней давности и без опыта? Я сразу после автошколы тоже ни знаков, ни светофоров не видела, особенно когда на хламовой учебной машине большую часть пути боролась со сломанным сцеплением и заедающей ручкой коробки передач. Получила права, купили автомат, несколько поездок с мужем, и я освоилась. Никакого страха и неуверенности. Конечно, поначалу очень осторожно и потихоньку, муж подсказывал. Автомат для начинающих - очень большой плюс. Никаких лишних движений и мыслей, внимание только на дорогу.
02 июн 2006, 22:16
Я месяц назад получила права:-) Сейчас страшно, конечно, но езжу потихоньку. Правда нечасто получается, т.к. машина мужа. Самое главное, что мне помогало на курсах и сейчас помогает, это то, что когда я сажусь в машину, я представляю себя водителем. Смотрю на спокойных и уверенных в себе водил и тоже представляю себя такой:-) И многие мои подруги водят, это тоже стимул придает. У них получилось и у меня получится! И у Вас тоже! Вспомните свои достижения. Неужели сразу все получалось?
02 июн 2006, 22:18
И вообще (если права есть) ездить одной, учиться то есть. Полностью сосредоточена на процессе, а то нельзя же сразу два дела делать - и инструктора слушать, и ехать. Это потом, когда научитесь, будете легко болтать за рулем, пить кофе и красить ресницы (шутка, не бейте!).
02 июн 2006, 22:36
Кстати да:) Если инструктор не гениальный, то проще одной. Меня учил гениальный Саша. А через четыре года начинала сама. Важно понять, что требуется ПОЛНАЯ и сугубо ЛИЧНАЯ концентрация, что никто не даст по тормозу за меня ну и т.п. Нельзя доверяться полностью, когда пассажир говорит "справа чисто":), надо перепроверить:) и все такое:)
02 июн 2006, 22:44
"нельзя же сразу два дела делать - и инструктора слушать, и ехать". Нам это же препод по теории говорил, или слишишь инструктора или едешь:-) Быстрое переключение внимания потом приходит. Правда, многие инструктора этого не знают. И говорят:"Ну я ж тебе говорил, а ты не слышал!":-)
06 июн 2006, 17:46
Среди инструкторов мало педагогов. В этом и проблема. Чтобы учить чему-то не достаточно самому уметь это делать, надо еще и уметь преподать. Мне достался гениальнейший педагог в свое время. Самородок. Он мог научить ездить любого, у кого не было клинического идиотизма (ИМХО, если человек бросает руль, чтобы прикрыть глаза, или считает "аргументом" на дороге: "сегодня я устал(а), так что ничего страшного, что незаметил(а) пять светофоров, завтра на всех остановлюсь, как надо" - клинически не годится:) в водители).
02 июн 2006, 23:19
ну у меня правам почти 6 лет, сейчас, наконец, начинаю ездить. первый раз выехала - вообще ничего вокруг не видела. Сейчас уже получше. Занимайтесь, набирайтесь опыта. И инструктора лучше бы сменить, раз он в вас вселяет неуверенность.
Avtor Vika
03 июн 2006, 00:07
Девчёнки!Всем спасибо за ответы! Вы меня убедили,надо садится и ехать.Естественно первые месяцы придётся сидеть на валерианке. Всем девочкам,кто из больших городов,а в часности из Москвы - большой респект и поклон.Как вы там умудряетесь ездит?БОже!Какая там рублёвка...Я в нашей то итальянской "деревне" 400 тысяч населения никак начать немогу.Но сдесь эти мотоциклы,мопеды и бабки на великах просто бесят.Суицидики какие -то ,прям под машину бросаются.Но мне тоже ИМЕННО нужно начинать ездить на работу.Так что завтра с мужем делаю пробную поездку (сегодня ночью спать точьно небуду).Спасибо ещё раз за ответы! (с транслита)
03 июн 2006, 00:17
Удачи Вам! Все получится!
03 июн 2006, 00:26
И вам удачи - стойте на своем. Машина - не роскошь.
03 июн 2006, 03:27
Я тоже боюсь, не представляю себя за рулем, прав у меня нет и я ни разу не водила машину. А сейчас муж постоянно намекает, что пора бы уже и учиться, т.к. здесь водительское удостоверение - чуть ли не главный документ. Меня прямо дрожь берет, когда я это себе представляю, мне кажется, я обязательно буду во все врезаться, все задевать и т.д.
03 июн 2006, 07:08
Девочки, практика, практика и еще раз практика. Через боюсь, через не хочу! А что вы думаете все такими асами сразу становятся? (с транслита)
AD
03 июн 2006, 07:32
Я тоже боюсь -руки потеют аж :) Но это НАДО уметь. особенно когда ребеночек родится без машины просто дома умереть можно. А так, ребенка в автокресло - и вперед!
03 июн 2006, 10:11
Очень боялась и считала, что вождение не для меня...о машине мечтала ещё с юных лет... :-)
03 июн 2006, 11:36
Меня любили все мои инструктора по вождению - не знаю уж за что, наверное за то, что я женщина-адреналин, а мужчины таких любят. Каждый раз после какого-нибудь финта все они, отдышавшись, говорили одну и ту же восхищенную фразу - Ну, ты ШУмахер! Все бы ничего, но ездила я примерно, как мой сын на велосипеде - с бешенной скоростью и криками - дорогу, дорогу. Так вот... Мне все-таки удалось чему-то научиться, но наивный вопрос - как при плотном движении перестраиваться меня все еще живо волнует. Каждый раз, переходя дорогу, я смотрю на машины, оценивая шансы каждой из них на успешное перестроение. Кстати, все никак не могу машину купить(( Муж говорит - назови сумму (в пределах разумного, разумеется, все равно кредит брать), а я все торможу - боюсь ответственности.
03 июн 2006, 11:50
странные у Вас были инструктора...
03 июн 2006, 17:41
Да, нет. Нормальные. Просто иногда даже они не ожидали того, что мне приходило в голову. А советовать мне на скорости - бесполезное дело
03 июн 2006, 20:26
Вообще-то инструктора учат водить. Как-бы...все, что помимо этого - странно. Судя по Вашему описанию, водить они Вас особо не научили.
03 июн 2006, 20:48
Инструктора у нас, например, учат сдать экзамен. И как потом выясняется, к вождению это не имеет никакого отношения :-(
03 июн 2006, 21:05
Ну так надо нормального инструктора нанимать.
03 июн 2006, 22:31
Если нанимать после курсов - то это другой разговор. А на курсах какого дадут - такой и будет, и за 10 занятий им некогда учить водить. Я, только когда стала сама ездить, поняла, что мы оказывается сдавали на площадке.
06 июн 2006, 09:42
Я с трудом представляю даже инструкторов из автошколы, которые "отдаются на волю" ученицы, которая неадекватно ведет себя за рулем (судя по описанию). Не верю я, что они никак не корректировали ее стиль езды, а вместо этого якобы восхищенно называли ее "Шумахером". По-моему, жить все хотят. Даже инструктора. Какая бы "женщина-адреналин" не была. Невероятно все это звучит (для меня), поэтому и назвала я поведение инструкторв "странным".
06 июн 2006, 11:13
А может они "мужчины-адреналин" :-))) Встретились, так сказать, два одиночества :-)))
06 июн 2006, 15:22
много одиночеств...че-то слишеом много:-) неужели людям жизнь надоела? :-)
07 июн 2006, 17:09
А наши инструкторы говорили ВСЕМ, вне зависимости от их умений, навыков и способностей к обучению, что "все равно практику не сдаст НИКТО. Гиббоны тоже хотят кушать". И называли число;-) Знаю, что единственная принципиальная девушка из нашей группы ходит на пересдачи уже третий месяц...
03 июн 2006, 23:28
Я же, вроде, написала, что научили)) Обучение прочто было такой "щоковой терапией" - я ничего не слышала и не видела, а потом как-то автоматически стала все делать правильно. Но я долго занималась и собираюсь после покупки машины заниматься еще
03 июн 2006, 11:39
у меня есть права, но я не вожу. Боюсь. Вот ничего не боюсь, а водить боюсь. Мне страшно взять на себя такую ответственность :(
03 июн 2006, 12:34
У меня тоже трое - двойняшкам год и четыре, старшей 3. Правам тоже 3. Ни одного дня не сидела за рулем помимо автошколы. Не было ни желания, скорее огромное нежелание и страх, получала, поскольку вроде так надо, у всех есть. Сидим себе дома, а вокруг столько всего интересного. Нас даже на такси отказываются возить. Что, собственно правильно - я одна и их трое. Теперь возникла необходимость, мне одной с ними без машины никак. Так вот, на прошлой неделе хотя бы появилось желание! Мне кажется, это первый шаг на пути к успеху. Родители готовы поделиться машиной. Но я знаю, пока я совершенно в себе не уверена, как в водителе, за руль не сяду. Хочу найти своего инструктора (просто других не знаю) и заниматься с ним частно до победного конца, пусть на это уйдут годы :) Осталось найти инструктора и того, кто посидит с маленькими.
06 июн 2006, 09:28
А я училась на машине и ребенка брала с собой. Даже в автошколу на вождение вместе ходили, правда, ей уже было 4 года. Не с кем тоже было оставить.
03 июн 2006, 20:21
не поделюсь, коллега, но похвастаюсь :-D :-P моим правам 11й год ;-) за руль не садилась :-) страха нет :-) надобности тоже нет :-)
04 июн 2006, 01:13
А разве права не нужно менять раз в 10 лет?
08 июн 2006, 21:13
хм, не знаю... спасибо, что напомнили, надо будет узнать...
AD
AD
Автор Вика
08 июн 2006, 18:31
Ну тогда мне остаётся только догадыватся что у вас водитель личный!:)))Угадала? (с транслита)
08 июн 2006, 20:48
Кураж то хоть остался, Никки?...
08 июн 2006, 21:16
его и не было :-) хотя, может и был, но я уже не помню :-) но, однако, зажимает уже безлошадность. видимо, недолго осталось моим правам валяться без дела :-) меня обычно летом зажимает ( вот сегодня 5 часов на перекладных добиралась, а с машиной за 3 часа бы все сделала) а зимой, как поглядишь на наших автовладельцев, да как они бьются каждое утро, снег чистят, замок греют, а потом место под стоянку ищут, потом эту тачку увезут, едь за ней, плати штраф, и на следующее утро опять ищи место - блиииин, думаешь %-))) не было у бабы забот, купила баба Гетц ;-)
08 июн 2006, 21:38
...нет, все-таки есть что-то эротичное в женщинах, небрежно снимающих с сигнализации брутальные Прадо. Этот усталый жест, этот равнодушный взгляд, этот шлейф загадки(кто подарил - муж или любовник?). Вот только не Гетс,ибо имеет ауру большого успеха в малом предпринимательстве...
08 июн 2006, 22:53
а что такое Прадо? :-) вот укатает моя подруга свой Гетц, возьму у нее по дешевке :-) и никакой тебе загадки :-) бяда :-)
09 июн 2006, 02:30
Раз в 10 лет надо пересдавать, кажется
04 июн 2006, 12:10
Немного утешили, а я то думала я одна такая обезьяна с гранатой на дороге! :-)
04 июн 2006, 12:23
Я тоже, но стараюсь влиться в "стройные" ряды водителей;-)
04 июн 2006, 18:33
Моим правам уже 7 лет... сдала причем с первого раза, счас ничо не помню, куда чего зачем
Anonymous
04 июн 2006, 23:06
трусиха жуткая,но каждый раз себя заставляю,чтоб опыт не потерять,своя машина будет года через два,в выходные детей и мужа вожу на нашей машине(машина достаточно дорогая)процесс обучения проходил на ней,многие у виска крутили,но видно с моим сто раз отмерь ттт процесс идет нормально вот уже год
04 июн 2006, 23:21
Я очень боюсь! Панически! Приходится иногда, но езжу очень на короткие расстояния, боюсь:(
05 июн 2006, 16:41
8 лет как сдала на права. Причем в общем потоке, без взяток. Инструктор хвалил меня. Но как-то сразу за руль не села, так до сих пор и никак. Муж заставляет, говорит, что у меня очень хорошо получается. Было время даже когда я ездила пару раз одна за городом. И все. Ну никак. А тут муж заставил в очередной раз и я впилилась в ограждение. Блин, какое счастье независеть от водителя, но не могу.
05 июн 2006, 16:52
Бывает и веселее :). Моя "карьера" водителя началась с того, что я торжественно въехала в фуру. Надо было видеть лицо того водилы, когда он спрашивал: "Если вы плохо водите, то что вы делаете на МКАД в час пик?!?!" Ну не объяснять же ему было, что я просто испугалась перестроиться на один ряд и припарковаться раньше.
06 июн 2006, 15:19
А мой папа в день получения прав (ну или на следующий) попал в 4 аварии. Без помятых машин и жертв, правда. С тех пор прошло почти 30 лет, ттт, без проблем.
06 июн 2006, 09:32
А у меня и вовсе прав нет :)
06 июн 2006, 13:15
Я честно оттучилась в автошколе. Брала дополнительно уроки 3 месяца почти каждое утро у меня начиналось с уроков вождения. В итоге, когда купила машину я попала в аварию - меня подрезал один к.зел, поворачивающий со второго ряда направо (а там это было запрещено). И я уворачиваясь от удара врезалась в дерево. После прошло уже почти 5 лет - я за руль не сажусь. И вот обидно. Мой муж права купил. Не водил до этого ни разу. Сел на машину и поехал. Причем нормально так поехал. И через месяц уже ездил как асс. И пусть простят меня некоторые женщины, все таки у большинства мужчин это в крови - хотя исключения есть и с той и с другой стороны.
06 июн 2006, 17:37
Не-а, не у всех мужчин это в крови (как и у женщин) , у моего мужа - точно не в крови, до сих пор водит плохо, хоть права на три года раньше получил. А у меня - в крови (скромно так). Сужу по тому, что мой отец очень просит всегда, чтоб я детей на машине с мужем, как водителем, не отпускала. Говорит, что я объективно аккуратнее вожу.
06 июн 2006, 17:51
вот и у меня муж - не водитель совсем :( Да, признаться, зная его рассеянность и нервозность, я этому рада. Первый супруг водил, и у меня даже мысли не возникало сесть за руль самой. А теперь и муж не водит, и мне всяческие преграды выдумывает на пути к вождению :). Вчера заявил, что пока на нормальный гараж не заработаем - машину покупать не будем (!), я говорю, а как же у нас весь двор стоит - и ничего? "Ну вот, ещё и весь двор занят, куда ты её ставить собираешься..." - его ответ :) У мужа, кстати, отец всю жизнь за рулем и вообще страстный автолюбитель, и сестра с 9ти лет научилась (по отцовской прихоти), а муж мой вот такой Антируль :)
07 июн 2006, 13:14
Так я и не писала, что у абсолютно у всех мужиков это в крови. Написала, у большинства. И если судить по моим знакомым, так тут точно счет в пользу мужчин. А на дороге одинаково бесят "курицы за рулем" (выражение моего мужа), которые не знают, что такое включать поворотник и мужики, у которых руки не в том месте растут. Но первые встречаются чаще. Мужики больше злят не потому, что водят плохо, а потому что водят нагло.
07 июн 2006, 15:14
так я и не спорю :)
AD
AD
08 июн 2006, 18:50
А я приглядываюсь - больше половины уже это женщины за рулем.
Anonymous
08 июн 2006, 21:13
Вы, наверное, возле детского сада приглядывались. По статистике даже в продвинутой Москве женщин-водителей меньше 30%. А в Урюпинске и 5% вряд ли наберется.
07 июн 2006, 13:01
А почему не садитесь-то? На дороге всякое бывает, а если вы в аварии не виноваты - так и вовсе нечего беспокоиться. От всех козлов на дорге не увернешься - главное целыми остаться. Мой муж после аварии довольно долго боялся водить. Но там он был виноват (не справился с управлением), и авария могла быть серьезной (повезло/пронесло - все целы). Я после аварии боялась водить, но недолго и из соображений "если мне сейчас еще козел попадется и я приложусь куда-нибудь сломанным носом - ни один пластический хирург не починит". Сейчас я вожу, пожалуй, лучше мужа.
Anonymous
13 июн 2006, 10:28
:)
Автор Вика
08 июн 2006, 18:23
Девчёнки!Вы самые лучшие!!! Я поверила в себя,и уже пару вечеров катаюсь вокруг своего района,с мужем конечно но машину веду я!И абсолютно не боюсь.Ерунда конечно для тех кто водит,но я вот переступила прям как через барьер какой то,села и поехала.Ещё немножко покатаюсь в окресностях,потом выйду на "большую дорогу".Надеюсь получится.А потом и одна сделаю первый пробный заезд! Всем кто не водит удачи!!!И спасибо всем! (с транслита)
08 июн 2006, 18:51
ну вот - давно бы так.
08 июн 2006, 20:23
Сейчас учусь в автошколе, вождение было 5 раз,осталось 7, такое ощущение, что топчусь на месте, ошибки как были, так и остаются, площадка вообще не идет никак, я вот тоже думаю, неужели я одна такая криворукая. Хотя водить мне нравится, страха нет, но ... умом вроде все понимаю, а сделать как надо, не могу.
08 июн 2006, 20:31
Если нравится - обязательно будете водить хорошо, но 7 уроков - это так мало.
08 июн 2006, 21:20
Спасибо, занятий всего 12 по 1.5 часа, я вот тоже думаю, может, мало это? С другой стороны, если есть способности, научишься и за 12 занятий, а если уж нет ... :-(
09 июн 2006, 10:17
Умение придёт со временем и когда Вы будете одна в машине,чесслово!:-) Главное-не бойтесь того,чтоникогда не сможете хорошо ездить.Все проходят через это:-)
08 июн 2006, 20:38
Я после автошколы не то, что ездить, даже подойти к своей машине боялась. А потом нашла хорошего частного инструктора, который первым делом научил меня не нервничать за рулем. Уже после первого занятия с ним , села сама и поехала. Потом каталась с ним еще несколько раз, но уже параллельно ездила сама каждый день по делам и с дочкой.
08 июн 2006, 21:22
А как вы сдавали в ГАИ? Мне кажется, с первого раза сдать нереально.
08 июн 2006, 21:47
ГАИ я проплатила (только вождение, ПДД сама сдала с первого раза), но не потому, что боялась сдавать, просто у меня дочка была очень маленькая, а оставить ее было не с кем, и так с трудом моя мама оторвалась от работы на полдня.
09 июн 2006, 02:10
Чтоб права получить, водить очень здорово не обязательно, а если вы еще потом долго не водили, то вообще странно, что вы что-то помните :) Меня поражают истории, как в России народ идет сдавать после 20 уроков. У меня было уроков 50, не меньше. Так что ничего такого странного в вашей ситуации нет.
09 июн 2006, 11:21
полностью согласна. я не пойду сдавать, пока не почувствую себя на это способной...
09 июн 2006, 15:38
:):):):):) Я сдавал после автошколы, опыта вождения не было, дополнительных уроков не брал. Теорию сдал сразу. Площадку тоже сразу, с одной ошибкой. Город сдал со второго раза, во время сдачи ехал на 3 передаче со скоростью 20-40 км/ч (сдавал в центре города) :):):):):)
09 июн 2006, 23:49
В наших краях вы бы не сдали. В первый раз я не сдала вождение, тк ехала слишком медленно - мол, там где разрешено 50 надо ехать близко к 50ти, а не 35, а то мешаешь всем. Ну и не на одной третьей, ессно.
10 июн 2006, 17:55
Может и не сдал бы, а может и сдал. То, что Вы на 35 мешали - это с его стороны могло быть провокацией с целью послушать Ваш ответ, посмотреть Ваше знание правил. Такая скорость вполне нормальна, если Вы не собираете за собой "хвост". А Вы пробовали ехать только на третьей? До неё ведь надо перебрать первую и вторую ... да и вниз до второй надо иногда переключаться. Важно показать умение переключать скорости и выбирать адекватную передачу. С другой стороны, если гаишник захочет завалить, то у него для этого масса возможностей. Хорошо, что есть нормальные гаишники :)
11 июн 2006, 02:17
Хм... Если человек показывает, что он умеет переключать скорости, то это уже не называется "ехать на одной третьей". Я вас просто неправильно поняла. А диалога никакого не было - мне сказали, что я не сдала и объяснили, почему.
11 июн 2006, 10:18
:( Когда я первый раз сдавал город, то мне тоже просто сказали "к бордюру" :( Случилось это метров через 200 после старта, после первого же поворота :) Абыдна было до слёз :( Но я как настояЩЩий муЩЩина сдержал себя :):):) Да и такой одуревший был после теориии и площадки ... замержший, голодный, башка трещала ... Хорошо, что всё уже позади :)
AD
14 июн 2006, 02:26
Ага, я даже один раз поплакала (когда не сдала экзамен в школе). Зато сейчас все позади, права есть и осталось ощущение, что меня все-таки научили водить.
15 июн 2006, 15:14
А меня не научили. Перед тем, как основательно сесть за руль, я обложился книжками типа "безопасное вождение", купил диск с программулькой на ту же тему, обчитался и виртуально обрулился, а потом уже и в город поехал. Считаю, что CDшник мне очень помог.
09 июн 2006, 15:16
я сдала после 10 уроков (8 лет назад) и до сих пор мужу знаки подсказываю
09 июн 2006, 15:40
А мне жена говорит цвета светофоров :):):):):):):):) Видимо, в знаках мне доверяет :):):):):)
09 июн 2006, 23:51
Знаки можно выучить, ни разу не посидев за рулем. Для меня самым сложным было скоординироваться так, чтобы и знаки видеть, и машиной управлять. А то машиной я вроде как управляла уже неплохо, но знаки пропускала. Автоматизьм нужен.
09 июн 2006, 11:46
ЛЮДИ!!!!! Я вчера наконец-то перестала смотреть на тех, кто умеет водить машины, как на божества :)! Я впервые в жизни испытала что-то к этой железяке, которая, оказываетя, придумана для того, чтобы мне помогать в жизни. Всего-то парковку и "тёщин дворик" на площадке ездила, но позволила себе наконец-то усесться в водительском кресле поудобнее и научилась плавно крутить долбаный жигулёвский руль... Короче, мужу позвонила поделиться радостью, он пробурчал что-то вроде "угу, ну я понял"...
09 июн 2006, 17:30
Звони мне, я за тебя больше порадуюсь;-) Сама недавно еще на этих площадках ездила. И не бойся сдавать в ГАИ. Там вполне нормальные экзаменаторы в основном. Часто валятся, потому что очень сильно волнуются. Я когда сдала вождение внутренний, то позвонила мужу, он что-то сказал - типа поздравляю, и все. Тогда я позвонила подружкам - вот где она радость-то за меня и мое вождение гнездилась;-) Я получила полнейшее моральное удовлетворение:-)
10 июн 2006, 01:38
спасибо, солнце:*! Чё в Минском топе-то не появляешься;)?
Anonymous
11 июн 2006, 12:25
Пожалейте меня! В пятницу сдавала вождение. Я так накосячила, это просто ужас! За час до экзамена ездила с преподом, он сказал, что езжу довольно прилично. Но на экзамене я так сильно нервничала, что: -два раза создавала аварийные ситуации, последствия которых могли быть необратимыми -ехала совершенно не в ту сторону, куда нужно было -задний ход вообще ужас! Как перебороть в себе чувство страха во время экзамена? То, что я еще не готова, я понимаю :( (с транслита)
16 июн 2006, 13:44
Может, не зацикливаться? Первую попытку сдачи я провалила как раз из-за страха. На вторую шла сильно загруженная другими проблемами. В результате на сам экзамен мне было почти наплевать, инспектора развлекала анекдотами, комментировала положение на дороге и ехидничала.
13 июн 2006, 19:09
Перестать дрожать и думать о ненужном! сосредотоцится на дороге, машине - желательно и правила повторить (с транслита)
14 июн 2006, 16:19
Скоро тоже экзамен, а у меня никак не идет площадка, даже змейку сегодня запорола, про гараж уже не говорю, вообще не получается. Вот.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325