Меню

А вы рвете сирень?

03 июн 2006, 23:12
Гуляю с ребенком сегодня. Жилой массив из хрущевок, обустроенный и ухоженный, видимо, жильцами, палисадник. Две девочки лет 7-8 яростно рвут сирень в этом палисаднике, сирень не простая, а крупная и махровая. Сами цветы довольно высоко, поэтому девочки нагибают ветки. Одно дерево уже сломалось от их усилий, другое трещит от их активности. Прохожу мимо и не выдерживаю: "Девочки, зачем вы рвете?" Они просто никак не реагируют, продолжая терзать дерево. Навстречу идет молодая и нарядная женщина, примерно моего же возраста. Фраза мне: "Да как вам не стыдно? Пусть рвут! Сами, что? Такой не были никогда?" Я: "Такой - нет. А вы, видимо, были, и это печально". Ухожу. Через 15 минут встречаю этих девочек в другом дворе, в их руках огроменные "веники" сирени. Останавливаю, объясняю, что если в городе все будут рвать зелень, ее просто не останется, а любоваться можно и "глазами", зато каждый день и без ограничений. Грустно... Я посчитала, что, наверное, стОит сделать замечание этим чужим детям. А вы как бы поступили?
03 июн 2006, 23:20
Я такой же была (как Вы), а потом знающие люди мне объяснили, что если сирень с толком ломать, она от этого только лучше кустится, пышнее будет. Сама я рвать не начала, а другие - пусть:-)
03 июн 2006, 23:25
да меня просто слегка удивила реакция детей, они сначала сделали вид, что в упор меня не видят. Вот и думаю: а стОит ли вообще замечания делать или "гори оно все синим пламенем"? Если честно, растерялась
03 июн 2006, 23:34
Это другая тема. Я, бывает, делаю, когда действительно не могу равнодушно мимо пройти.
05 июн 2006, 17:47
Я считаю, что воспитывать должны родители. Чужого человека ребенок все равно не послушает, а Вы нервы себе натрепите. Воспитайте лучше достойно своего.
03 июн 2006, 23:47
Её надо аккуратно "ломать", лучше специальным секатором.... иначе можно повредить дерево. А дети просто невоспитаны, как и их родители. Вандализм.
04 июн 2006, 00:23
Сирень лучше кустится, если ее АККУРАТНО отламывать ПОСЛЕ цветения... Я бы, на месте автора топа, не только сделала замечание, но и попыталась бы полностю пресечь сие безобразие...Не силой физической, конечно, но силой убеждения словесного. Желательно, чтобы в результате внушения девочкам стало стыдно и они не пошли ломать ее в соседний двор. А тетку встречную без зазрения совести послала бы...гулять дальше и забрать с собой девочек, дабы дать им возможность портить сирень не общественную, а теткой лично посаженную. А сирень я сама отламываю...на своем личном приусадебном участке...раз в год - покайфовать немножко - уж очень ее аромат нравится.
04 июн 2006, 11:49
Ой, а не подскажите как ее сажать? Тоже хочу на даче посадить. Она продается в саженцах или как ее...?
04 июн 2006, 22:09
Я очень редко видела ее на рынках,но,возможно внимания не обращала. Мне кажется,все берут "у соседа". Сажать просто очень. Видите молодой куст рядом с основным (не очень большой,где-нить пол-метра в высоту,не очень ветвистый),выкапываете с землей как можно глубже и бережнее, переносите в лунку на место пересадки. Поливаете, утрамбовываете землю. Я не специалист,может,сирень сажают иначе.Но она неприхотлива и у меня всегда приживается. Пересаживать лучше весной или осенью,во время посадки плодовых деревьев.
04 июн 2006, 13:46
Ерунда всё это, про рвать сирень - куститься будет. В Дании не рвут, и всё очень красиво куститься и цветёт, а аромат какой на улице.
04 июн 2006, 11:59
Дети ее просто рвут, а взрослые рвут и потом эти букеты за деньги продают. :(
04 июн 2006, 13:25
За деньги? Кошмар какой-то!
чем больше сирень обрывают, тем лучше она разрастается.
04 июн 2006, 22:00
Рвать сирень надо, тем обильнее она будет цвести на следующий год, другое дело рвать не так варварски.
05 июн 2006, 09:10
Все вы сделали правельно, если каждый начнет рвать понравившиеся ему растения,на улицах не останется ни одного живого растения!!!Если детям этим родители ничего не обьяснили,то вы хотя бы попытались до них донести,что так делать нельзя!!!
05 июн 2006, 22:11
Точно так же, как и Вы. Считаю, что многие подлости и гадости творятся потому, что пакостники и "гадики" :) убедились в своей безнаказанности. Знают, что никому и дела нет. Я языкастая, если что не так, всегда вмешиваюсь:) Только не уверена, что это всегда помогает.
06 июн 2006, 16:12
Сирень, вообще-то, полезно ломать - на следущий год будет еще пышнее цвести. Я бы замечания не сделала - на мой взгляд, ничего плохого девчонки не сделали... А не оборатили внимания - скорее всего потому, что боялись, что Вы им начнете читать длинную нотацию - неужели к Вам самой в детстве ни разу не приставали скучающие взрослые? Да и вообще - чужих дети плохо воспринимают в таких ситуациях.
06 июн 2006, 16:24
Уродки одним словом эти девочки. Ничего уже с такими не сделаешь:(
07 июн 2006, 17:17
Между прочим, если сирень не ломать, то она зачахнет:-) Чесслово... обязательно надо обрезать соцветия... Родилась на Сиреневом бульваре... школьный двор граничил с сиреневым питомником... Еще я ландыши собираю... и эти... которые рябчик и любка... т.е. орхидеистые такие цветочки - сиреневые и белые.
03 июн 2006, 23:29
У нас около дома огромные кусты сирени, которые сажал еще мой дедушка. Многие так и норовят сорвать "веник"... Очень этого не люблю...
03 июн 2006, 23:37
А у меня по соседству с домом - целая аллея, сирени немеряно, и "веников" на всех хватает:-)
03 июн 2006, 23:44
Не рву, но очень хочется. А американцы сирень за цветы не считают, и не обрезают её никогда, так и стоит она у них, необломанная.
04 июн 2006, 05:13
Обрезают - и специальными ножницами
03 июн 2006, 23:47
Замечания не стоит делать мЕнторским тоном и объяснять суть претензии без упрека, тогда реакция имеется. Моя мама сегодня прекрасно договорилась с одной подростковой компашкой.
03 июн 2006, 23:50
стыдно,но с подругой тоже этим занимались,бабушки ругались,но мы как шпионы прятались,давно это было...
04 июн 2006, 00:25
Я тоже в детстве этим грешила. Но, из ломающей сирень невоспитанной девочки, я превратилась в добрую и хорошую тётю.
04 июн 2006, 00:28
я раньше сирень тоже рвала, правда аккуратно.....и считала взрослых теток, делающих злым голосом замечания - занудами...... (с транслита)
Anonymous
04 июн 2006, 00:34
Ой, да расслабьтесь вы!!!!!!!!! Сирень- даже полезно рвать, чем больше веток обламаешь- тем лучше она будет цвести. Да и вообще сирень растет как сорняк- чего так переживать то?
04 июн 2006, 00:43
Ну,как "сорняк" растет не сирень...а анонимы на Еве.
04 июн 2006, 08:44
Сорняк - это лебеда. А сирень надо посадить, поливать, удобрять и т. д. Лично Вы сколько кустов сирени посадили?
04 июн 2006, 08:56
Не поливаю, не удобряю, а растет прямо на глазах.;-)
05 июн 2006, 20:31
еще и удобрять?? у меня какая-то неправильная сирень, видимо :)))
Anonymous
05 июн 2006, 00:27
да вот из за таких как вы мы дикарями так и будем.
04 июн 2006, 01:01
У нас в саду сирень росла, мы ее всегда обрывали (вернее, обрезали). Для дерева это наоборот лучше (если не ломать все ветки).
Anonymous
04 июн 2006, 01:31
А вообще-то с этого года штрафик за обдирание сирени! 2 ТЫЩЩИ! :D
04 июн 2006, 01:56
Вообще, сорвала бы, если очень нужно было бы. Замечание сделала бы, если бы реально ломали бы дерево. Мы ещё искали многолепестковые цветочки и ели их в детстве на счастье, Вы нет?:)
04 июн 2006, 02:10
Но ведь их поштучно полагается есть, а не букетами :-)
04 июн 2006, 05:15
Автор -переезжайте к нам , в Америку - у нас низзя рвать - штраф $1000.00 :-о
04 июн 2006, 08:55
А за воспитание чужих детей еще и похлеще схлопотать можно.;-)
04 июн 2006, 08:46
У меня под окнами сирень. Мне нравится запах, который идет из открытого окна. На детей из соседней школы ругаюсь - результативно, в этом году почти не ломают.
04 июн 2006, 11:22
Мне жалко рвать сирень.
04 июн 2006, 11:46
Ее рвать надо обязательно, она от этого только краше будет, но только аккуратно, с любовью, а не драть заваливая дерево:-(
Anonymous
04 июн 2006, 12:10
Я бы отругала нещадно этих девочек и пригрозила вызвать милицию. А тетку вообще послала бы далеко и надолго
04 июн 2006, 13:34
милиция сразу же приехала,особенно когда причину узнает:)))
04 июн 2006, 12:34
У нас весь двор в сирени, рвет ее столько народу ( причем разного возраста), что ходить и замечания делать никаких связок не хватит, а то и ответят так, что мало не покажется :В. Я не рву, дочке тоже еще в прошлом году объясняла, но в этом она, видимо, уже забыла и притащила букет :D. Попросила больше не рвать!
04 июн 2006, 13:06
никогда не рвала. жалко очень. и на улицах не покупаю у бабушек ни вербу, ни ландыши, ни сирень.
04 июн 2006, 13:21
я не рву, но хотелось бы:)))
М.
04 июн 2006, 13:36
Что за страна Советов - как все любят всех воспитывать или советы давать! Насчет сирени никаких замечаний чужим детям не стала бы делать, не мое это дело их воспитывать. Только если бы их действия представляли опасность для них самих или окружающих - тогда бы сделала. А насчет этикета - бесполезная трата нервов и времени.
04 июн 2006, 13:45
"Повреждение любых зеленых насаждений, в том числе черемухи и других цветущих деревьев, карается штрафами. Так, если даже была сорвана одна веточка, на гражданина может быть наложена административная ответственность - от 15 до 20 МРОТ, а это в пересчете на рубли от 1,5 до 2 тысяч рублей"
04 июн 2006, 13:57
В детстве рвала и приносила букетище домой, ставила в вазу и вместе с мамой искали цветочки с 3 или 5 лепестками, загадывали желание и ели их :-) Тогда тоже все говорили, что надо рвать - цвести лучше будет. Вот мы(дети) и старались, рвали. Скажу, честно, кусты краше не становились, наоборот вид был обглоданно-печальным. Сейчас живу в Дании, никто тут сирень не рвёт, на улице красота необыкновенная, целые аллеи сиренивые. Сорвать конечно жутко хочется, но ниразу даже веточки не оторвала, жалко такую красоту уродовать. Была бы в России, замечание, наверное, сделала бы, но только из-за того, что куст поломали. А так, вообще-то , родители должны воспитанием заниматься, а пока у нас люди верят, в то, что надо рвать-куститься лучше будет, так и будут кусты уродовать.
04 июн 2006, 14:16
Сирень действительно, чем больше ее обрываешь, тем гуше она становиться. Речь о молодых побегах, на которых как раз бутоны и образуются.
04 июн 2006, 16:30
Ну, не знаю, я не садовник. А вот разницу между оборванным кустом и не оборванным очень хорошо вижу. Не оборванный такой кустистый и красивый :-)
05 июн 2006, 11:15
В детстве под окном была сирень. Ее обламывали нещадно....., а на следующий год она была еще пушистее.
04 июн 2006, 16:39
В паспорт фотки добавила, как раз с сиренью, только что гуляла и специально сфотографировала. Фотки не очень, но всё же.
04 июн 2006, 21:03
очень красиво!!!
04 июн 2006, 14:33
Я слышала, что Лужков запретил рвать сирень в Москве!!! Штраф 500 рублей.
04 июн 2006, 16:27
бред.
04 июн 2006, 16:43
Слова выбирайте!!! Вы считаете, что я сижу и брежу?????
04 июн 2006, 20:27
Каждый воспринимает критику так, как ему хочется. Я имела ввиду не то, что вы бредите, а то, что информация - бред ;) Официальных источников нет.
04 июн 2006, 23:09
Из официальных источников слышала я - а вы хотите верьте хотите нет. Посмотрите, во многих развитых странах штрафы огромные за срывание сирени - где же тут бред??? Разве только в том, что выполнять этот закон научаться нескоро.
04 июн 2006, 23:30
Да не обижайтесь вы так, у нас, на Руси, испокон веков драли сирень под окнами и бабки из тех самых окон поливали водой малышню, что для них тоже было развлечением на старости лет ;). То же происходило и с вишней, и с яблоней. Неужто вы скажете, что нельзя рвать вишню под окнами, или яблоки зеленые нельзя срывать? Так вот сирень, она такой же дар природы, который по природе же и создан для того, чтобы рвали его. А вот бабки, они из эгоизма и маразма действуют, примите это к сведению ;) Удачи :)
04 июн 2006, 23:40
Я не обижаюсь, про бабок согласна, а насчет всего прочего - верю, что и у нас научаться бережно обходиться с природой. Вам тоже удачи:)
04 июн 2006, 16:47
http://www.chistienews.ru/?news=print&id=1085
04 июн 2006, 15:11
В детстве рвала, точно помню. А щас не рву. Очень жалко. Так красиво смотреть, когда она на "воле":), живая. А если бы увидела такую картину. То скорее сказала бы, чтоб дерево не ломали и рвали бы пониже или на другом дереве.
04 июн 2006, 16:30
Мне однажды мальчик по пути из школы сорвал, на нас тоже "добрая женщина" очень ругалась :) Приятные воспоминания.
04 июн 2006, 16:34
Рвала я в детстве сирень, увы и ах ;-) Но старалась это делать аккуратно. А делать замечания ЧУЖИМ детям я не люблю - разве что их действия могут быть опасны для здоровья, их собственного или здоровья моего ребенка
04 июн 2006, 21:01
у мамы под окном персидская сирень - такая крупная - и я по ночи ее рвала - не могла себе в этом отказать. очень красивая - теперь она такая высокая, что даже на сремянке не достанешь - она достает до маминого балкона. так здорово! выходишь - и она прямо перед тобой!
Anonymous
04 июн 2006, 23:11
Если бы уж я решила сорвать сирень и мне бы сделали замечание послала бы куда подальше. А если бы замечание моему ребенку сделали, то тут и по морде сиренью можно получить
Сирень
05 июн 2006, 01:50
А если в ответ сами получите по роже, то смело доставайте нож или пистолет...
Anonymous
05 июн 2006, 01:54
конечно
05 июн 2006, 09:23
не рвала и не рву - из тех же моображений что и автор. ну жалко мне когда обрывают кусты! хотя могу понять бабулек которые рвут что б выручить денег на еду
05 июн 2006, 10:25
Никогда не рвала, по-моему это просто ужасно, если хочешь сорвать сирень, сначала вырасти дерево, а потом рви.
05 июн 2006, 10:26
не рву. Жалко.
05 июн 2006, 10:35
Вообще-то сирень рвать положено - чтоб ветки больше "ветвились", а не куст выстреливал вверх. Правда, ломать при этом весь куст или обрывать все подчистую - это уже перебор. А у нас соседка с первого этажа всегда нас сама приглашала рвать ее сирень, и кусты всегда были красивые и пышные. Правда, в заглавном посте дело, наверное, в другом: в детях, которые наплевательски относятся к общественному имуществу и не обращают внимание на замечания взрослых.
05 июн 2006, 11:50
Наблюдала как-то, как здоровый мужик на улице рвал сирень. Народ молча проходил мимо. Подъехала милицейская машина, куда его и посадили и увезли вместе с букетом. Про обрывать кусты сирени в городе. Если это не ваша личная сирень, то считаю недопустимым. Для того чтобы она на будущий год лучше цвела вполне достаточно после цветения обрезать отцветшие соцветья.
05 июн 2006, 12:19
Не верю, что мужика посадили и увезли! НЕ ВЕРЮЮЮ!
05 июн 2006, 16:30
Ваше право :). Дело было недалеко от перекрестка, на котором стояла машина и ждала светофора, они ... извиняюсь, задним ходом и подкатили. Из серии карета подана :).
05 июн 2006, 16:35
Кстати, в ЦАО. Что здесь удивительного то? Народ приучают прилично себя вести. А если посчитать штраф за каждую веточку, то еще менее удивительно становится :).
05 июн 2006, 17:21
А ЦАО где Перекресток?
05 июн 2006, 17:31
Сейчас да, примерно с конца прошлой осени, а раньше был банк и рядом росло полно сирени. Сейчас вырубили :(. Ну может немножко осталось.
07 июн 2006, 11:18
не Перекресток, а перекресток со светофором, их в ЦАО не счесть :-)
05 июн 2006, 18:10
Маш, я уже писала выше, что за срывание сирени - теперь штраф!!! там почему милиции не штрафануть мужика???? Ведь незнание законов не освобождает от ответственности!!!:)
05 июн 2006, 12:33
У мамы весь район был в сирени. У нас возле подъезда была бархатная сирень -красота. потом соседи с первого этажа ее вырубили -свет им загораживала. Все детство рвала сирень. Особенно если загуляюсь допоздна. Обещалась быть в 9 вечера, а уже 10. Ну что делать - идя домой, рву букет сирени. Мама со свирепым лицом открывает дверь, а я ей - букетик сирени. сразу улыбается, смягчается. Уф, красота.
05 июн 2006, 14:21
Не рву, но хотела бы. Просто как-то неудобно. Но было время, даже духи совецкие покупала "Сирень", так мне запах нравится!
05 июн 2006, 15:45
ой Вы прям, как я выше написали:))) Какой у Вас Питер красивый:)
05 июн 2006, 16:04
спасибо :)
05 июн 2006, 15:12
Я очень люблю сирень :) В городе никогда не рву (в детстве бывало) :) Мой муж, зная мою страсть к сирени, частенько выезжает за город в "частный сектор" и за полтиник (с разрешения хозяев) привозит мне огромный букетище :) А я все мечтаю посадить сирень возле дома :)
05 июн 2006, 16:12
огромное спасибо всем, кто ответил. Так приятно, что таких, как я, все-таки больше :) Спасибо
Anonymous
05 июн 2006, 16:17
Ужас, что есть такие как вы!
05 июн 2006, 17:13
А почему анонимно? Давайте посмотрим друг на друга открыто и ужаснемся друг другу :)
Anonymous
05 июн 2006, 17:17
Открыто я могу только на Вашего крокодила посмотреть в реге. Это и есть Ваше истинное лицо?
05 июн 2006, 17:34
Именно :) Не думала, что Вы столь проницательны и догадаетесь. Лечитесь от злобы и агрессии в адрес окружающих! Удачи!
Anonymous
05 июн 2006, 17:40
Это Вам надо лечится и не приставать к чужим детям на улице! А то всю свою неудовлетворенность на улицу выплескиваете:) Послать Вас надо было подальше, хотя у Вас все еще впереди:)
05 июн 2006, 17:42
спасибо, поняла
05 июн 2006, 18:09
Не обращайте внимания на анонима - все вы сделали правильно, только после моего замечания девочки не стали бы продолжать рвать сирень:) По-больше таких, как вы, и наш город, я верю, станет вскоре культурной столицей:)
Anonymous
05 июн 2006, 17:45
М А Л А Д Е Ц
Anonymous
05 июн 2006, 16:57
а вы знаете ,что есле сирень не обрывать то на следующий год на этой ветке она не зацветёт.
05 июн 2006, 19:52
Cама не рву.На даче обрезаю-мне достаточно.Чужим детям в данном случае делать замечание не стала бы. Т.к. эффекта ноль будет.У нас в районе видела дружинников и милиционеров,которые данные действия по поводу обамывания сирени пресекали. А вот фраза "А вы, видимо, были, и это печально"-это уже хамство:-)
05 июн 2006, 22:02
Аналогично, хватает дачной.
05 июн 2006, 22:03
Рву. Краснею, но все равно рву. Запах сирени - это запах детства...
Anonymous
06 июн 2006, 01:37
а у нас на Кипре сирень только в горах за чужими палисадниками .Рвать и воровать тут не полагается.Вот и наслаждались запахом родным проходя мимо - отцвела она у нас уже с месяц назад.
06 июн 2006, 02:45
Ах, а мне после восьмого класса одноклассник такой букетище сирени принёс, что его за этим букетом и не видно было, одни ноги торчали! И больше мне никогда сирень не дарили... А так хочется нарвать целую охапку, мокрую, терпкую... (Но если увижу, что кто-то рвёт сирень - непременно облаю!!!)
06 июн 2006, 16:27
Кто б ко мне пришел и нарвал, надо клич следующей весной бросить:) А то у нас почти перестала цвести, обидно.
07 июн 2006, 02:37
нарви сама... считай, что для меня - обожаю сирень:)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Обмен опытом \ Телефон Доверия

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325