Меню

и еще раз - родители и деньги...

AD
Anonymous
06 июн 2006, 10:25
Тема эта уже многократно поднималась. Ситуация такая - я,мой муж и сын - живём с моими родителями в трешке. До недавнего времени я работала полный день, мама сидела с ребенком. Затем муж нашел очень хорошую работу, я перешла на работу с частичной занятостью, с ребенком с мамой сидим примерно 50/50. По взаимной дооворенности, мы выплачиваем маме "зарплату" - 13 000 руб., т.к. она уволилась, когда родился ребенок. Плюс к этому - полностью платим за квартиру и коммунальные расходы, а также покупаем практически все продукты, оплачиваем домработницу. Если нужен платный врач, парикмахер маме, массаж - оплачиваем тоже мы. Но дело в том, что родители категорически настаивают, чтобы мы делали ремонт в квартире за свой счет. Мы сделали кухню, ванную (за 4 000 долларов), комнаты были сделаны не так давно. В этом году с нас требуют коридор, который не в таком плохом состоянии - год это вполне еще ждет. На свои деньги родители обустраивают дачу, где проводит все лето наш ребенок. Проблема в том, что мне просто жаль мужа - его даже никто не спрашивает, хочет он платить за ремонт или нет - его просто ставят перед фактом. Я знаю, что он хотел бы пригласить своих родителей (он иностранец), оплатить им приезд, но... все деньги уходят на ремонты! Вопрос - я права, что меня это уже напрягает, или я жмотничаю? Как мне тактично объяснить родителям, что мы хотим хоть немного тратить и на себя?
06 июн 2006, 10:30
Скажите, что денег нет :)
06 июн 2006, 10:32
Снять квартиру, нанять няню и жить своей собственной семьей, а не с родителями. Родителям помогать в меру сил. Параллельно подумать вот о чем: почему вы, взрослая женщина, замужняя и имеющая ребенка, до сих пор не умеете сказать "нет" собственным родителям.
06 июн 2006, 10:36
Дело не в том, что я не умею сказать "нет" - но мама много нам помогает, периодически отпускает по вечерам, в отпуск вдвоем - и я чувствую себя неблагодарной, что мне денег жалко... Хотела просто услышать мнение, кто из нас прав. Насчет квартиры - мужу предлагали на работе бесплатную, он, не посоветовавшись со мной, отказался... :-( Сказал "А как же с ребенком тогда?"
06 июн 2006, 10:37
Учимся говорить "нет". Тренируемся на кошках, тьфу, то есть мамах. Представьте, каково вашему мужу при этом. Он зарабатывает, а его еще и деньгами попрекают. Откройте любой топик про свекровей и почитайте...
06 июн 2006, 10:43
Мне кажется дело не в том, что автор не умеет говорить "нет", она просто не хочет...ей так спокойнее/комфортнее
06 июн 2006, 10:37
С ребенком - няня. А мужу предоставьте калькуляцию, во что вам обходятся "услуги" (ремонт, продукты, оплата квартиры итд)мамы. Я думаю, на эти деньги вы штук 5 нянь нанять сможете.
07 июн 2006, 10:24
Если мама так хорошо вам помогает, то неужели она не сможет понять, что другие бабушка с дедушкой тоже хотят приехать и с внуком, сыном и его семьёй пообщаться. С мамой поговорите откровенно.
06 июн 2006, 10:34
Кормите их "завтраками" до следующего года. Не спорьте (ведь вам вместе жить) - говорите вот-вот сейчас уже соберем нужную сумму. Подождите вот буквально немного... И так далее. Пусть муж приглашает родителей, а лучше вы к ним в гости съездите.
06 июн 2006, 10:45
Ох, и ни фига се!.. Да вы родителям царские условия создали!!! Юлиин, если честно, тоя бы прямо сказали: "Зажрались, Вы, товарищи! Хотите ремонт? ОК. Вот Вам 13000 за услуги няньки, вот на дачу, вот половина за квартиру, а остальное сами, сами... На ремонт копить будем.";-)
06 июн 2006, 14:30
Вы знаете, мы сейчас живём получше, чем мои родители, они ещё оплачивают квартиру и проживание младшему брату3-студенту, но когда я приезжала в гости к ним с дочкой, то за две с половиной недели они не позволили мне потратить ни копейки своих денег... Я не понимаю таких родителей, Вы не обижайтесь, это правда. Я думаю можно однажды объяснить всё им не совсем тактично, так, чтобы эта тема была закрыта раз и навсегда.
06 июн 2006, 17:41
Просто скажите "нет" и не пускайтесь в объяснения и оправдания. Это самый лучший выход.
07 июн 2006, 01:52
Вот так и объясните, спокойно, что сейчас вы не расчитываете на ремонт. А еще лучше сесть и расписать все на бумажке.
06 июн 2006, 10:33
Они знают, сколько муж получает :-( Все время говорят - вы не умеете экономить... живете не по средствам...
06 июн 2006, 10:34
Ну, и начните экономить. С ремонта :)
06 июн 2006, 10:35
А слабО сказать родителям, что вы в 31 год сами в состоянии решить, как вам тратить деньги, которые зарабатываете вы и ваш муж? И что никого это больше не касается?
06 июн 2006, 10:37
А родители обычно не слушают, что им говорят. Особенно мамы. У женщин после 50, судя по всему, сдвиг в мозгах какой-то происходит... Так что помогает простой игнор требований...
06 июн 2006, 10:40
Но в известность же маму можно поставить - так, для разнообразия - что дочь на четвертом десятке своими мозгами обзавелась.
06 июн 2006, 10:42
Хы :) Это будет еще один довод, что третий десяток разменяла, а мозгами до сих пор не обзавелась. Ишь чего надумала, мамь учить!
06 июн 2006, 10:49
Как тяжело людям-то живется... Сколько горя на земле:)
AD
AD
06 июн 2006, 11:56
А я никогда и не говорила, что тяжело живется, и что горе у меня. Не понимаю, откуда у Вас столько агрессии? Я просто совета спросила, насколько я понимаю, это все-таки телефон доверия. Дело здесь не в "своих мозгах", у меня их хватает, спасибо, а в том, что хотела посоветоваться, как можно разрулить ситуацию, при этом не сильно обидев родителей, которые, все-таки, много нам помогают.
06 июн 2006, 12:29
Эх, девушка, это он только так называется "Телефон Доверия", а на самом деле - это "Школа Выживания". Выживают сильнейшие. ;-)
06 июн 2006, 14:05
У меня агрессия?:) Да нет, что вы, это я шучу и веселюсь. Меня веселят потому что люди, которые не понимают, что либо надо расставаться с инфантилизмом, либо слушаться мамочку и не бунтовать. И промежуточного варианта, подразумевающего "и на елку влезть, и попу не ободрать", не бывает.
06 июн 2006, 14:12
Вы знаете, желание помочь родителям и нежелание с ними ссориться - не всегда синонимы инфантилизма. Я просто спрашивала совета, как тактично объяснить родителям, что мы не можем тратить на квартиру все средства, а также спросить - может быть, я в принципе не права, и раз мы живем в этой квартире, должны в нее вкладывать по макстимуму?
06 июн 2006, 14:32
Вы в принципе не правы в том, что живете вместе с родителями, имея при этом возможность жить отдельно. И в результате обращаются и с вами, и с вашим мужем как с детьми (родители велели - значит надо немедленно сделать), а требуют от вас как от взрослых (постоянные финансовые вложения). Да еще и объясняют при этом, что живете вы неправильно, деньги тратите неправильно и экономить не умеете - потому что экономить по мнению родителей вам надо на себе и своей семье, а деньги тратить только на семью и квартиру родителей. И так будет всегда, пока вы не покажете родителям, что вы взрослый человек, имеющий свою семью - т.е. не начнете жить отдельно от родителей и решать самостоятельно, кто и как будет заниматься вашим ребенком. Можно же не няню нанимать, а ту же маму - но зарплата, которую вы ей будете платить, будет обсуждаемой и не будет тем постоянным вымогательством со стороны родителей, которое происходит сейчас. ЗЫ: Кстати, я нигде не написала, что с родителями надо иметь плохие отношения и не помогать им. Это вы сами придумали.
07 июн 2006, 13:35
Это точно, если уж начался процесс "одностороннего слушания", то уже необратимо :-(
06 июн 2006, 10:35
ИМХО снять квартиру и нанять няню будет дешевле, чем сейчас...
07 июн 2006, 14:55
+1
06 июн 2006, 12:44
Автор,Вам надо поговорить с мамой о том,что Ваш муж тоже человек и с ним надо считаться,иначе он может и обидеться в конце концов.Для него сейчас важно встретиться со своими родителями и он имеет на это полное право.Пусть свои деньги потратит сейчас на оформление документов для этого,а потом Вы сделаете ремонт.Вы ведь не отказываетесь его сделать,просто ремонт начнёте немного позже.
06 июн 2006, 14:43
Да, Вы абсолютно правы. Я только что поговорила с мамой именно в этом ключе - что раз зарабатывает муж, ему и решать, на что тратить. С мужем решили, что возьмем-таки отдельную квартиру, которую предлагают на работе.
Anonymous
07 июн 2006, 00:42
Давно пора, взять отдельную квартиру. И няню ребёнку. И будет у вас на няню меньше денег уходить, чем на маму и ремонт. Как от вас муж-то не ушёл ещё при такой маме, золотой он у вас! Ага, он зарабатывает, а распоряжается тёща!
Anonymous
06 июн 2006, 14:34
НЕ жмотничаете. Мама судя по вашему заявлению вполне платёжеспособная особь. Сама может сделать ремонт, если хочет. В очередной раз убеждаюсь, что с родителями жить не нужно, тем более не иметь финансовых отношений ( кроме " мат. помощи")проще нанимать на работу посторонних, там хоть эмоций меньше.
Anonymous
07 июн 2006, 10:49
Офигеть, бедный муж, мало того, что не спрашивают, а ставят перед фактом, так ещё и свои собственные желания реализовать не дают((((((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325