Меню

Подруга или "подруга"?

AD
06 июн 2006, 12:32
Ситуация такая. Дала подруге попользоваться нашей видеокамерой (своя у нее поломалась и восстановлению не подлежит). Сразу скажу, что камера старенькая (2000 г.в.).Через неделю звонит она мне и спрашивает:"А у тебя все работало?" Я ,естесственно, отвечаю утвердительно. Если бы не работало, я бы честно предупредила бы свою подругу об этом. Короче, говорит она мне, что в камере кнопка воспроизведения иногда не контачит и спрашивает разрешения на ремонт. Я, естесственно, говорю:"Ремонтируй", а сама думаю:"Я тебе дала исправную, значит проблемы у тебя, ты их и исправляй". Говорить ей об этом не стала, чтобы не дай Бог не обидеть. Еще через неделю она мне звонит и говорит, что камеру продиагностировали и сказали, что это не дефект, а последствия удара и ремонт обойдется не в 1000, а в 2,5 тысячи. Подружка клянется, что камеру не ударяла и спрашивает, не мы ли это сделали? Блин, это ж не фуфло какое-то, а дорогая вещь и относились мы к ней очень аккуратно, потому как нет и не было лишних денег покупать новую. Повторюсь, у нас все работало, а как только я дала камеру ей, она сломалась. Подружка моя говорит, что готова была за ремонт отдать 1000, а 2500-нет, потому как не виноватая она, ведь не ударяла. И спрашивает, что делать? Совместно ремонтировать или как? Вот сижу и думаю- заставить ее отремонтировать по полной и соотвестственно испортить с ней отношения или забрать камеру и больше с этой подружкой постараться не связываться, зато сохранить отношения и собственные нервы? А будь я на месте подруги, то не стала бы искать виноватого, а отремонтировала бы в любом случае, поскольку камера сломалась в тот момент, когда ей пользовалась я. Как бы Вы поступили?
06 июн 2006, 12:40
"...забрать камеру и больше с этой подружкой постараться не связываться, зато сохранить отношения и собственные нервы?.." Это ж как Вы отношения-то сохраните :)))
06 июн 2006, 12:53
Думаю в этом случае с ее стороны будет все ОК. Будет опять в гости приглашать, будет звонить интересоваться как дела. Просто если я с ней грубо порву отношения, я себя загрызу потом. Вроде как подруга, не просто человек с улицы. Вот и думаю переступить через себя или...
06 июн 2006, 13:04
Вот я не понимаю... в сущности, камера - это мелочь. И из за этого рвать отношения... странно, на мой взгляд. Или просто накопилось уже? Ну, заплатите пополам и просто больше не давайте ей никаких вещей.
06 июн 2006, 13:17
Объясню. Для меня друг-это тот, кому ты доверяешь. Если она подложила мне такую свинью, я ей уже доверять не могу. Я по натуре доверчивый человек и боюсь опять наступить на одни и те же грабли. И мне приходится дистанцироваться от таких людей. Не думала, что подружка из их числа. А про накопилось... Не меня она обидела однажды, но моего мужа. Приехал он однажды за нами на машине, чтобы домой отвезти, а она отказалась. Мол, езжу только с мужем и с папой (они у нее водители), намекая на то, что с остальными небезопасно. И поехала на маршрутке. Муж тогда оскорбился очень, но прошло время и мы это забыли. Теперь вспомнилось. Эх! :-( Наверное, действительно заплатим пополам. Хоть что-то с нее поимею. Наверное, напоследок... :-(
07 июн 2006, 03:32
А вдруг камера действительно старенькая и настало время этой кнопке сломаться? Не жалко терять подругу? (с транслита)
07 июн 2006, 10:39
Я в первом посте специально заметила, что камера старенькая, т.е. я ни в коем случае не обвиняю подругу в небрежном обращении с камерой. Просто я представила себя в этой ситуации и на ее месте я бы не стала звонить и предлагать ремонт пополам, а заплатила бы сама, ведь сломалась она у меня. И разногласий бы не возникало, а после ее разговора неловко себя чувствую, как жадина какая-то. Подругу терять из-за этого не хочется, только вот как общаться теперь?
07 июн 2006, 22:54
А может она Вам не подкладывала свинью? (Думаю, что если бы хотела подложить - просто отдала Вам камеру и все, там же кнопка через раз работает, Вы бы сразу и не заметили. А судя по Вашей логике "у кого сломалась - тот и сломал" претензии предъявляли бы себе). Может она эту поломку заметила и решила Вам об этом сказать, чтобы на нее не думали. Нормальная честная реакция. Во-первых, камера старенькая, во-вторых, в сервисе могли просто для примера сказать, что поломка из-за того, что ее уронили, в-третьих ее кто-то до этого мог нечаяно уронить, а Вам не сказать, да мало ли... А еще Екатерина II говорила, что лучше двух виновных отпустить, чем одного невиновного казнить. Если Вы на 100 % не уверены, что это она сломала, уронила ее на Ваших глазах, то не стоит терять подругу. Я бы не стала. Хотя в Вашем случае - не знаю... Вы пишите, что для Вас друг - это тот кому доверяешь, а сами не верите ей.
06 июн 2006, 12:42
Ну, моя подружка однажды потеряла вообще мой достаточно дорогой фотоаппарат. Потом ее молодой человек купил мне новый, как компенсацию, правда, в раза в 2-3 подешевле. Ну, что поделать... если Вы не хотите рисков - не давайте свои вещи. А если дали, то расчитывайте на то, что с ними может что-то случиться.
06 июн 2006, 12:55
Рассчитывайте... Я вообще-то и рассчитывала, что она ее починит, а не будет рогом упираться.
06 июн 2006, 13:07
Ну, если Вы считаете ее виноватой, так и скажите: "Камерой пользовалась? Она работала? Значит, сломала ты" Там же не детали износились какие-то, чтобы Вы виноваты были. В сущности, наверно, это вопрос порядочности.
06 июн 2006, 12:44
Потому как Вы описываете ситуацию очень похоже, что поломка камеры дело рук подруги. Если бы она сразу не работала, она бы Вам позвонила и сообщила об этом,а тут прошла неделя и она явно ею пользовалась.То , что понесла в ремонт, а не вернула мне кажется тоже говорит о том,что она ее поломала.
06 июн 2006, 12:59
В том то и дело, что пользовалась и при чем активно. У нее много кассет накопилось, которые на большие переписать надо было. Когда она первый раз сообщила о поломке, она меня спрашивала разрешения на ремонт, но аргументировала это тем, что раз кармера у нее, значит она и отвечает за нее. Логично, только когда она узнала, что ремонт стоит 2500 и что был удар, она пошла на попятную и про то, что она отвечает за камеру, речи уже не шло.
06 июн 2006, 12:49
Постребовала бы отремонтировать и все. Пусть "подруга" сама решает, общаться со мной или нет. У меня таких "друзей" нет и не будет. Я к чужим вещам отношусь крайне бережно и аккуратно, потому что они - чужие! Это свои я могу хоть на кусочки расколоть, а чужая вещь - НЕ моя. Поэтому, если б такая ситуация случилась со мной (если бы сломалась камера), я бы починила ее даже без вопросов. Естесственно, предупредила бы, что ремонтные работы имели место быть. И еще долго-долго извинялась бы. А вообще, такие дорогие вещи не беру, и не даю соответственно :) Как-то мои друзья не страдают от этого :)
06 июн 2006, 13:01
Век живи, век учись. Доверила, блин! Вот и обидно, что не чужой человек так мелочно поступает.
06 июн 2006, 13:05
Делайте выводы. "Не чужой" человек никогда не будет так делать. Я за своих подруг пасть порву :) И уже тем более отремонтирую камеру, которую сама же и сломала...
06 июн 2006, 12:50
Подруга камеру сломала,это понятно.Но платить за ремонт полную сумму она отказывается.И Вы не сможете заставить её это сделать.Поэтому для Вас всё-таки сейчас более выгодно дать хотя бы половину суммы на ремонт.Ну а как относится к ней после этого,Вам решать,я бы отношения свела после этого к минимуму.
06 июн 2006, 15:49
Я бы не стала заставлять подругу ремонтировать камеру. Но на будущее учла бы это...
06 июн 2006, 17:41
зависит от того, насколько критична для вас эта сумма. если не критична - я б забрала камеру и больше этой подруге английской булавки б не дала.
06 июн 2006, 21:03
Я в последнее время заставляю себя на все смотреть сквозь пальцы. Ну, сломала подруга камеру, ну не специально, ну скрыла, а может, камера вышла из строя сама, и такое бывает от старости. Да мало ли что. Недавно подвозила коллегу. Так она дверью так хлопнула, что та треснула изнутри. Ну что мне убить ее за это? Не специально ведь. Поехала в сервис-центр, там мне эту трещину зашпаклевали. Я, очень давно, взяла в отпуск у подруги фотик. А у фотика крышка, на которой петелька для шнура, была повреждена и отскакивала. Я это узнала, когда фотик на шнуре стала раскачивать, не сильно, но крышка отлетела, фотик упал, и деталь корпуса повредилась. Пол-Москвы обегала, на заказ сделала эту деталь и сообщила подруге, что так и так, все ок уже. Она мне потом полгода вспоминала. Я ей говорю, если работать не будет, я опять починю. А она опять двадцать пять. С тех пор я ни у кого ничего не беру, но и сама не особо даю :-)
AD
AD
07 июн 2006, 00:15
У меня недавно была такая же ситуация,только я была в роли берущего.Камера сломалась,когда находилась у меня, причем пользовалась я по инструкции и на тебе...Ремонт обошелся 2.600,но я даже не думала спрашивать о компенсации.Просто теперь знаю,что дорогую чужую вещь больше никогда не возьму в пользование,буду покупать свои.
07 июн 2006, 01:57
У меня был такой прокол, причем я находилась на месте подруги. Вещь может сломаться совершенно в любой момент и я бы не стала подозревать подругу в злом умысле. Повторюсь, я была в такой ситуации - брали камеру, работала вроде, принесли домой, неполадки. Но у нас не было никаких конфликтов с друзьями (мы во вранье и вымогательстве не замечены, потому что этого не делаем). Так что я бы не стала так уж подозревать подругу, всякое может быть.
08 июн 2006, 00:07
вместе чините, нервы берегите, дружбу берегите, вещи не давайте. могло быть так, что даже при аккуратном обращении перестал работать контакт, камера-то старенькая. тут трудно правого определить. подруга у вас порядочная, готова за ремонт 1000 баксов выложить, другая бы сказала "я не роняла и не ломала. чинить не будую"
Anonymous
10 июн 2006, 22:34
где-то я эту историю уже слышала
06 июн 2006, 13:28
Впредь никому не давайте свои вещи и не берите у других :-)
06 июн 2006, 15:47
Хм... Все уладилось вроде само собой. Позвонила подружке, чтобы сказать ей, что хочу забрать свою камеру, а муж ее, не успев меня выслушать, говорит:"все нормально, мы все сделаем". О как! А я тут дискуссию развела по поводу своих и чужих. Только теперь неприятный осадок все же остался. Как будто я виновата в чем.
06 июн 2006, 16:08
Вот только не надо самоуничижений! Вы сделали все правильно! Подруга начала этот разговор. И ей должно быть не по себе. Просто муж у нее - вменяемый, видимо. Расслабьтесь :) Но дорогие вещи больше никому не давайте.
06 июн 2006, 16:16
Хорошо что все разрешилось, значит люди нормальные и доверять и можно.
06 июн 2006, 17:50
Да ни в чем Вы не виноваты
07 июн 2006, 23:16
Ни в чем вы не виноваты.Может муж подруги знает или догадывается что она камеру сломала,вот и сказал что отремонтирует.Или просто надоели ему эти препирательства и разборки ваши с подругой.В любом случае он поступил как настоящий мужчина.А вам себя не в чем винить,ваша совесть чиста.:) (с транслита)
Anonymous
06 июн 2006, 17:18
Подруга- жадина:) ...что за крохоборство?! Я бы забрала камеру и прервала отношения, но у меня таких подруг нет. У кого сломалось- тот и платит...вы на эту ситуацию никак не влияли...может кто-то уронил из ее знакомцев и не сказал...
06 июн 2006, 17:33
Заставите-не заставите, заберете - не заберете, а осадок все равно останется. Я думаю, ваши отношения подругой пойдут на закат.
06 июн 2006, 18:17
Получили бесплатный урок в отношении своей подруги.
06 июн 2006, 21:09
"...Я, естесственно, говорю:"Ремонтируй", а сама думаю:"Я тебе дала исправную, значит проблемы у тебя, ты их и исправляй". Говорить ей об этом не стала, чтобы не дай Бог не обидеть."... Как-то не приятно Вы рассуждаете... Вроде все правильно, но.... Как-то не по-подружски... Ощущение просто....
Anonymous
07 июн 2006, 02:21
Извините, конечно, но читать противно! У всех может сломаться техника, просто от старости даже. Люди порядочные, взялись чинить подруге эту камеру, а на форуме - такое злопыхательство...."видимо, клонятся к закату ваши отношения с подругой", "какая она вам подруга?", и т.п. Тьфу, какое-то подлое низкое мещанство.
07 июн 2006, 02:48
Первый раз я согласна с Анонимусом :-) Это как дед ругает своего внука - "Эти сапоги я носил 20 лет, потом твой отец носил 10 лет, а ты надел их и через час подметки оторвались. Не умеешь носить вещи, ходи босиком".
07 июн 2006, 10:25
Если она не изменит своего отношения к этому случаю - то скорее всего не будет у нее этой подруги.
07 июн 2006, 20:10
ЭТО ВЫ МНЕ???? Я-то с Вами полностью согласна... Ощущение пренеприятнейшее...
Anonymous
07 июн 2006, 20:33
Да нет, не Вам! Мы с Вами как-то в одном ключе восприняли ситуацию:)
07 июн 2006, 20:44
Уф.... :-) А то я уже испугалась :-) Иногда после таких высказываний, я начинаю понимать, почему многие считают, что женской дружбы нет :-(....
AD
AD
07 июн 2006, 11:34
Вообще-то принято проверять исправность прибора в момент его получения напрокат - на всякий случай,то есть именно на такой вот случай. Но тут уж поздняк метацца,ничего не докажешь: была ли камера испорчена до момента передачи подруге, испортила и она ее сама ,зная о том, или не зная, намахали ли в ремонте. И отношения с подругой по-любому будут подпорчены: "Ложечки-то мы нашли, но осадочек-то остался". Поступайте как хотите и впредь не давайте никому ничего а) предварительно не проверив исправность б)оговорив условия возвращения или в) вообще не давпайте вещей "взаймы".
07 июн 2006, 20:13
Девчонки, читаю и диву даюсь... Вы все действительно ТАК считаете???? По мне .. так хрен с ней с этой камерой.. человек гораздо важнее какой-то железки.... Тут правда отношения саааавсем дружескими и не пахнут, может в этом дело?
07 июн 2006, 20:47
Нда, ситуация щекотливая. Я не жадная, но не люблю одалживать вещи, особенно технику, тк всегда могут возникнуть подобные проблемы. Вы перед тем как одолжить проверяли ВСЕ кнопки и функции? думаю, что нет. Тогда вы не можете быть увереной, что камера была исправна на 100%. Я бы не смогла требовать с подруги ремонта. Тут уже вам решать, что вам дороже: подруга или старая камера. Тем более, что она хотела отремонтировать за свой счет. Добавьте недостающую сумму и забудьте.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325