Меню

Не своё - не жалко???

AD
В печали
06 июн 2006, 20:06
В ярости :( Простите, длинно, наверное будет. Хочется понять, почему люди так наплевательски относятся к чужим вещам? Множество раз зарекалась не давать никому вещей, которые имеют для тебя какую-то особую ценность. Я очень аккуратно отношусь к вещам своим (как одежда, так и другое), у меня их совсем немного, но все довольно дорогие, потому что качественные. Я их долго подбираю под себя и потом с удовольствием пользуюсь очень долгое время. На прошлой неделе резко похолодало к вечеру, заглянула сестра, замерзла. Попросила что-то накинуть до дома. У меня как назло все было в стирке кроме любимейшей куртки. Привезена мне пару лет назад в подарок мужем из командировки, очень светлая и материал такой, что на нем сразу все видно. Я ей конечно же дала, не мерзнуть же ребенку, но попросила поаккуратней. В итоге вчера вижу куртку - три зацепки на самых видных местах, (а материал такой, что зацепки как на чулках - необратимы) и на плече черное пятно от смазки (не отстирываемое). Ну КАК она могла так убить вещь за два дня, которую я носила два года в идеальном состоянии!!!?!?!! В прошлом году я дала ей велосипед, ровно на неделю. Велосипед дорогущий, спортивный, купленный мной на с трудом накопленные деньги, на студенческую зарплату три года назад. Ровно неделю она каталась. Итог: порванное вдрыск седло, сломанная втулка, убитые оба колеса :((( Я за три года его ни разу не чинила, она за неделю убила все что только можно. В этом году она смертельно обижается, я уезжаю на все лето, а велосипед ей не отдаю покататься. И таких случаев масса! Муж дал брату на пару недель мобильный, пока не купит новый - вернул со сколом в центре экрана и поцарапанной крышкой. Фотоаппарат, который мы пользовали год! в чужих руках был поцарапан за час. На дне рождения племянника была в новейших туфлях (только купленных), которые оставила как и все в коридоре. Когда в конце вечера я их увидела - чуть в обморок не упала. Они были со стоптанными задниками и внутри все стельки черные. Родственница, оказывается, в них ходила курить :(((( Мля, ну почему она свои не надевала? Видно же, что эти новые, свежайшие, а она своими лапищами грязными... Обидно. Что же это такое? Почему люди так поступают? А может у меня вещизм? Может нужно спокойнее к этому относиться? Но бесит, не представляете как. С сестрой пока еще не виделась, хочется ей какую-нибудь гадость сказать :( Эх, но не ругаться же из-за шмотки. Что делать то?
06 июн 2006, 20:08
могу сказать только одно - НЕ ДАВАЙТЕ. А если сильно просит, расскажите страшную историю о внезапной аллергии или о чесотке, и мрачно так почесывайтесь.
В печали
06 июн 2006, 20:12
Больше таких вещей как фотоаппарат, велосипед и так далеее не даю - (пару раз уже жадиной обозвали). А как быть в случаях как с туфлями? В сумочку класть и с собой носить?
06 июн 2006, 20:13
Да я серьезно. Расскажите ей по секрету о том, что у вас грибок, чесотка и еще типа того. Не знаю, как кому, но мне это помогало. Не люблю когда мои вещи цапают.
08 июн 2006, 00:05
Но ведь придя в гости не станешь же всем говорить , что у тебя грибок. А заранее узнать кто их может нацепить не угадаешь! Я тоже не люблю , когда мои вещи портят, поетому стараюсь никому не давать. А если уж и даю , то только такие , которые не особо жалко. (с транслита)
08 июн 2006, 06:55
вот именно! особенно елси бзик по чистоте и порядку Тока старые "дачные" вещи, которые совсем не нужны
16 июн 2006, 01:03
и йа хзадина никому ничего не даю , чтобы не испортили. (с транслита)
06 июн 2006, 20:18
ну а с туфлями - либо не одевайте такие дорогущие, либо не снимайте в гостях, ходите в туфлях... (с транслита)
В печали
06 июн 2006, 20:23
Да они вовсе не дорогущие! совершенно обычные, просто новые туфли, только купленные, я всегда надеваю чистые носочки и внутри обуви у меня всегда чисто, у меня такой черноты не было бы и за год носки. А она мне а вечер их убила. Это же неприятно - когда твою новую вещь кто-то так испоганил.
06 июн 2006, 22:59
Как же вам трудно живется на свете :-( Знаю такой вид людей, которых не раздражает только идеальная чистота. Знаете, вообще-то это дизордер (не знаю как по-русски), это когда не психическое заболевание, а только нарушение. Я не думаю что за одно курение можно ТАК уделать туфли как вы здесь описываете.
В печали
06 июн 2006, 23:14
Вы не правы. У меня все ок с психикой, я далеко не параноидальная чистюля. :) И не идеальная у меня чистота, но к своим вещам, тем более новым и тем более к одежде и обуви!!! я отношусь очень трепетно. Это же обувь, а может у нее грибок? И курить она не один раз ходила, а ВЕСЬ вечер - это раз 10 минимум, так как подвыпившие люди курить ходят довольно часто. И туфли достаточно один раз надеть смяв задник, чтобы она навсегда потеряли форму и обзавелись некрасивым заломом на пятке. Вы были бы от этого в восторге?
06 июн 2006, 23:26
Нет, я бы не была от этого в восторге. Просто у меня такие ситуации возникают раз в 10 лет, а у вас слишком часто. Вы либо такая злопамятная, либо совершенно не понимаете что не надо давать то, что вам дОрого и могут испортить.
Автор
06 июн 2006, 23:35
Я не злопамятная, просто я злая и память у меня хорошая :))) А если серьезно, это я так расстроилась из-за куртки, что пока ехала домой припоминала все подобные случаи и горевала, отчего же так происходит? В принципе, это все, что случалось, после каждого раза я решала, что больше ничего не даю, но порой мягкость подводит. После этого случая уже точно, буду стоять до последнего.
06 июн 2006, 23:38
блин как мы похожи, у меня тож вечно такие ситуации даже не знаю, что делать, просто перестала вообще довать свои вещи
Anonymous
07 июн 2006, 23:05
туфли она не давала, так и тут достали её...
08 июн 2006, 06:58
предлагаю задуматься ПОЧЕМУ вокруг вас столько таких людей ?! мои туфли никто никогда не оденет без спросу/предупреждения. Всегда спросят альтерантиву или попросят тапки ОТкуда эти черти в вашем окружении? может пора менять знакомых ?
Автор
08 июн 2006, 08:43
Это не знакомые, это родственники. Их тоже поменять?
07 июн 2006, 11:04
Не соглашусь с Вами. У меня палас на кухне лежал полгода идеально читсый. А одна знакомая пришла и за 5 минут (я не преувеличиваю) устряпала его так...
Автор
07 июн 2006, 11:10
Вот-вот. В ванной стеклянная полочка под зеркалом, которую я мою по мере загрязнения (не чаще раз в неделю-две, не заморачиваясь, так как она особо не пачкается). Приехала знакомая зашла помыть руки и мыло из мыльницы!!! которая стояла на раковине положила на полочку. Вся полочка была залита мыльной водой, мыло прилипло (я не сразу заметила) присохло. Мне безумно хотелось задать ей вопрос, почему из мыльницы она положила мыло на полку а не в мыльницу? Похоже на диверсию. :))
08 июн 2006, 06:59
причем на МАССОВУЮ диверсию
AD
AD
Алена
08 июн 2006, 23:03
Какой ужас! Чего вы так все помните хорошо? А если вы в гостях у кого-то что-то сделает? Что тогда? У меня есть одна подруга с такими манерами. Не дай бог у нее дома ступить ногой не туда. Моя дочь игралась(ей 3 года было) и нарисовала что-то на стенке(стенки моющиеся). Ой, что было! Она этот случай вспоминает не только мне 10 раз, но пришла в гости ко мне домой и рассказывала это моим друзьям. Ее дети тоже игрались у меня и тоже сломали , насорили и т.д. Я ничего не говорю, потому что есть принципы гостприимства:пригласил гостей- будь любезен с ними или не приглашай совсем.
Anonymous
14 июн 2006, 17:01
Да потому , что вещи у автора дорогие!Неужели не ясно ? Что убиваться за туфли с рынка за 2 рубля то ??Конечно же обидно, вот накопилось и вылилось.Вам бы приятно было на ее месте ?
07 июн 2006, 20:18
Нет, мне этого не понять наверное потому что у меня собака и кот. Кто имеет животных в доме понимают что собака заделает палас быстрее любой знакомой :-)
13 июн 2006, 23:17
А у меня две собаки и кот и двое детей. Но это совсем не значит, что мне всё равно чистый у меня дома ковёр или нет. И ещё, я очень люблю, когда вещи на мне и на детях чистые, выглаженные и без пятен. А у меня неоднократно брали вещи родственники (свекровь) детские вещи и возвращала в ТАКОМ состоянии!! Мама дорогая...:( И это при том, что я сама вовсе не патологическая чистюля! Я не представляю, ЧТО надо делать с вещью , что б до такого довести. Можно обвинять меня в снобизме, в вещизме, в чём угодно, но я не хочу, чтобы моя дочь ходила в пятнах и с дырочками. А вещи я тогда покупала недешёвые, Маза, Бритиш Хаус и т.д. Результат. Либо мне сейчас надо покупать всё это заново, либо носить, что есть:( В таком сотсоянии не могу на ребёка одеть, в МАзу пойти и купить это ещё раз - просто жалко. Вот хочу и злюсь, а сделать ничего не могу. Ладно вещи, тряпьё. Они же у меня взяли стул для кормления. Переговский. ВСЯ клеёнка просто на выброс. Получатеся, что я сейчас должна выложить 1500 тысячи за новую. Просто так. Обидно до жути. Причём, я свекровь уважаю, очень хорошо к ней отношусь и вообще. Но эта ситуация с моими вещами меня совершенно добивает:( Вот так. Я думаю, люди просто очень разные. Одни хорошо относятся, другие уделывают моментально и не замечают этого.
07 июн 2006, 18:12
А я понимаю автора. Это же просто физически отвратительно - когда твою вещь кто-то надел. Я бы после этого и пользоваться не смогла, сразу выбросила бы.
07 июн 2006, 20:20
Да я бы тоже выбросила, суть не в этом. Просто я, например, не делаю из этого трагедии. Вещи, которые мне очень дОроги или дорогИе, я просто никому не даю. А на остальное не обращаю внимания - нервные клетки дороже.
08 июн 2006, 06:56
в принципе не люблю, когда мои вещи носят Хотя как то не сталкиваюсь с этим по жизни. Точнее не представляю - что б ктото Носил Мои вещи ?!
06 июн 2006, 20:19
В пакетик складывать и в сторонку ставить, если в вашей компании так принято - это простите, ваще то хамство какое то. Это до какой степени надо допиться, что б в чужих туфлях курить пойти? Или ходите в гости в кроссовках - в них шнурки надо завязывать - думаю, никто не позарится :)
В печали
06 июн 2006, 20:27
Ну вы же понимаете, что это бред (пакетик, кроссовки). Никогда такого не было, я вообще никогда не думала, что обувь оказывается прятать надо. Об этом же не задумываешься специально. А дама эта простая как две копейки, какая разница нацепила, что в коридоре стоит и пошла. Делов то.
06 июн 2006, 20:31
ну вот и не снимайте в гостях обувь, все очень просто..... (с транслита)
07 июн 2006, 23:03
... помойте туфли в гостях (после улицы) и ходите в них дальше по дому (и уважение к чистоте хозяйки и красиво и вообще ;-)
08 июн 2006, 07:01
не общайтесь с ПЯТЬЮ КОПЕЙКАМИ предлагаю не общаться с такими дамами, обхоодитиь за километр, будет еще вещи поганить!!
Автор
08 июн 2006, 08:52
Потрясающий совет. Я прихожу на день рождения племянника и заявляю вот эту, эту, эту - пожалуйста вон. Я не хочу с ними общаться. Так чтоль? Это была моя РОДСТВЕННИЦА, которая была в гостях точно так же как и я.
06 июн 2006, 22:56
Про туфли....я бы сделала вид что не заметила, но громко бы посетовала что доктор нашел какую-то кожную болезнь у меня, не передается никак только через обувь. И смотрели бы на реакцию.
В печали
06 июн 2006, 23:16
Вряд ли бы ее это смутило. :) Тем более она была тогда в легком подпитии - а в этом состоянии море по колено.
07 июн 2006, 23:07
гости бы косо посмотрели. если в тапочках наша автор была, то тапочки бы выбросили или если босиком, то с паласом не понятно что делать
08 июн 2006, 06:54
туфли ставить в отдельный дальгний уголок, или закрывать в шкафчик для обуви. для курящих гостей ставить в прихожке тапки Как то удивительно, что вас, такую чистюлю окружают такие безалаберные люди. Прям как специально... чтоб спокойно не жилось.
Автор
08 июн 2006, 08:49
Да как Вы не поймете, я НЕ чистюля. И подобного НИКОГДА не было раньше. У меня нет бзиков насчет чистоты. Просто так совпало, мои новейшие, вчера купленные туфли, день рождения и пьяненькая родственница, которой было наплевать, что натянуть для перекура. Ну откуда я могла знать, что такое произойдет? Зачем мне забивать голову такой ерундой? Прятать в шкафчики, в пакетики в уголки? Ведь может что угодно произойти, не предугадаешь. Прошел год, я бывала в гостях и такого больше не было, да и не будет, я думаю. Почему все пытаются у меня патологию найти???? Вы приходя в гости прячете обувь и всю одежду? А если такое случилось бы с вашей вещью, радовались и веселились бы? Пожимали руку тетеньке?
06 июн 2006, 20:33
Сочувствую. Честно говоря читаю Вас и думаю: то ли Вы утрируете, то ли в Вашем окружении все сплошь криворучки.:-)
В печали
06 июн 2006, 20:41
Клянусь! Не утрирую. Сама в шоке :( Не хочется жить так, что "никому ничего не давай, прячь от чужих, носи с собой" не хочется постоянно задумываться о том, что твои вещи могут испортить. Откуда в людях такая безалаберность????
AD
AD
06 июн 2006, 20:48
Потому, что Вы это им позволяете.
06 июн 2006, 20:50
Ну, не привили им с детства бережливое отношение к вещам... Перевоспитать Вы их не сумеете, остаётся только не давать ничего.
06 июн 2006, 23:02
Я думаю что это ЕЕ отношение ко всему. Один мой знакомый никак не может жениться, от него бегут абсолютно все. А дело в том, что он психический чистюля - если он не дай Бог найдет в ванной волосок с головы - будет жуткий скандал, квартира будет вся пропылесошена и т.д. Вещи он покупает только самые дорогие. Это психиатрия :-(
В печали
06 июн 2006, 23:24
Вы все приводите примеры патологий, у меня разве тоже патология? Вы считаете, что порча чужих вещей и возвращение их "на голубом глазу" - это нормально? При этом зацепились за пример туфлей, хотя он у меня на последнем месте. Меня раздражает не чистота или не чистота, а реально испорченные предметы. И в туфлях меня больше всего взбесили именно СЛОМАННЫЕ задники. грязь уж ладно, можно отстирать.
06 июн 2006, 23:30
Обычно к определенному возрасту люди понимают такую простую истину, что не надо давать кому-то свои вещи, книги и т.д. Реально за что вы боитесь и не хотите получить сломаным, грязным и т.д. Простите, но к определенному возрасту люди учатся говорить "нет" на просьбы такого порядка и плевать кто как о вас думает. А вот так сидеть как вы и пережовывать это десятки раз кто и что вам сломал....простите, это прежде всего ВАШИ проблемы. Всех людей вы на земле не перевоспитаете.
Автор
06 июн 2006, 23:38
Конечно же это МОИ проблемы, но это и есть телефон доверия, чтобы ими поделиться. Не находите? И позвольте, где это я ДЕСЯТКИ раз припоминаю??? Единственный раз я решила задать подобный вопрос исключительно из-за расстройства и наличия евы в свободном доступе. Говорить об этом с кем-то другим мне раньше в голову не приходило. Видимо настал тот самый ОПРЕДЕЛЕННЫЙ возраст. Я Вас раздражаю? Не читайте.
07 июн 2006, 02:03
Ну вот видите какой вы по натуре раздражительный и нетерпимый человек. С вами разговаривают спокойно, но вы как-то уж сильно реагируете на слова :-( Так что я права, проблема именно в вас, а не в окружающих людях.
Автор
07 июн 2006, 10:54
Я раздражительна только к таким придирчивым и занудным людям как Вы :) А проблема естественно во мне, это же меня раздражает, когда портят мои вещи, а людям которые их портят наплевать.
07 июн 2006, 20:25
Вот я вам и говорю "если вас что-то раздражает в другом человеке, то это не ЕГО, а ВАШИ проблемы". У меня живут кот и собака. Собака приходит с улицы с грязными лапами, может кушать жирные косточки где-нибудь в гостиной и т.д. И мы это прекрасно знали когда покупали дом, поэтому первое что мы сделали - ремонт, убрали все ковровое покрытие, на кухне положили плитку и т.д. Теперь хорошо не только собаке и нам, но и всем гостям - у нас никто и никогда не раззувается из гостей, мне не трудно пройтись со шваброй и вымыть все. В прихожей стелим дешевый коврик, как загрязнился сильно - выбросили и купили новый. Я просто предпочитаю жизнь свою сделать такой, что бы не быть нагруженной такими проблемами как у вас.
Автор
07 июн 2006, 23:42
А к чему этот пример с животными? Это ВАШ дом, ВАШИ животные и ВАШ выбор. Если бы Вы терпеть не могли собак, любили бы чистоту и порядок, а к Вам завалилась бы подруга с грязной собакой, которая испачкала бы светлый дорогой ковер Вы тоже были бы счастливы? В своем доме и со своими вещами я могу делать что угодно. Разговор о том, что делают ДРУГИЕ с МОИМИ вещами.
07 июн 2006, 23:48
У меня нет таких подруг, и не будет :-) Я просто к тому, что вы не переделаете всех людей под себя, значит остается только оградить себя от такого рода происшествий. А если не можете себя оградить, подумайте, стоит ли какая-то тряпка или кусок кожи ваших нервов.
Автор
07 июн 2006, 23:59
Про подруг - это был пример. Ситуаций может быть множество. С нервами у меня полный порядок, я не буду из-за вещи долго переживать. Но порой бывает обидно (Вам никогда не бывает обидно за испорченную вещь?), и вот в данном случае эта очередная обида дала повод задать подобный вопрос. А то что я припомнила все случаи - да память у меня хорошая.
08 июн 2006, 00:04
Вы противоречите сами себе :-( Нет, мне никогда не бывает обидно за испорченную вещь только потому, что я не даю вещи за которые мне будет обидно. За всю жизнь мне обидно только за одну книгу, которую у меня попросту украли, зная что это любимая книга и я не даю ее читать. За свою жизнь я распростилась с множеством книг и вещей - мне их не жалко. А уж в загранице и подавно, тряпки постоянно вывожу мешками в "Секонд Хенд". Это всего лишь тряпки, чего их жалеть?
Anonymous
07 июн 2006, 23:47
лук, ты реально достала. ни на одном форуме слова доброго еще никому не сказала. что за склочница...
тоже такая же.
07 июн 2006, 06:07
Знаете, автор топика. Я сама так же к вещам отношусь и не считаю это паталогией. Я никогда в гостях не возьму какую-то вещь без спроса тоже, когда беру книги обертываю их, потому что знаю как не приятно когда возвращают с загнутыми обложками или страницами. Сама стараюсь ничего хорошего никому не давать. Муж, кстати, тоже такой. Не дам я дорогую видеокамеру, или книжку которую люблю перечитывать или шмотку свою любимую. ЭТО мое! И Вы не давайте. А у Онион все патология, она по существу вопроса редко пишет. Или фобия или совок или патология-( наверное, проблемы у человека есть. Так что не обращайте внимания, все у вас в порядке и многие люди такие же. И никогда я не поверю что кому-то будет не жалко сломанного велосипеда, или испорченных туфель.
Anonymous
07 июн 2006, 23:57
точно. она со своим коронным "дизордер" везде отмечается))
07 июн 2006, 23:09
о чём спор? портить чужие вещи не хорошо. безалаберность людская бесит. с этим не поспоришь.
08 июн 2006, 07:04
а как вы реагируете на возврат "брака" ? молча грустно забираете, ремонтируете и БОЛЬШЕ нИКОМУ не даете? один раз достаточно сказать : ВЕРНЕШЬ В ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ! хошь покупай, хошь ремонтируй - и половина будут осторожнее
17 июн 2006, 01:25
То есть если человек против того, что кто-то без спроса надел и испортил его новые туфли, то у него проблемы? Как купите новые туфли, позовите меня, ладно?
06 июн 2006, 22:44
не давайте. в большинстве случаев это не ценится и не бережется. у меня подобные случаи были. (с транслита)
AD
06 июн 2006, 22:54
К сожалению это ВАШИ проблемы. Если вы страдаете такой фигней как покупка очень дорогиъх вещей (которые не очень-то вам и по карману), то по крайней мере н давайте их никому и тогда не придется жалеть, вот и все.
Автор
06 июн 2006, 23:19
Может и так. У меня просто как в известной поговорке, что мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Я лучше накоплю и куплю один раз хорошую вещь, которая будет служить мне долгие годы, чем буду каждый год помойку покупать. Цена в данном случае напрямую зависит от качества.
06 июн 2006, 23:35
Мы живем в несколько иных мирах :-) У нас одежда не считается дорогой и тем более тем, что надо беречь. Да, есть дорогие вещи, но они единичны и их не дают "добежать до дома", для этой цели есть кофтенки и куртки недорогие, которые и не жалко. По-поводу туфель, ну попалась вам идиотка, вы ее все равно не переделаете и подумайте ради чего вы тратите свои нервные клетки, неужели они стоят меньше чем цена туфель?
Автор
06 июн 2006, 23:43
Увы, есть еще не просто дорогие вещи, есть любимые, которые носишь с удовольствием, даже если они стоят три копейки. А по-поводу туфель, прошу, да оставьте Вы их в покое - это не самая большая проблема в моей жизни, я уже давно другие купила. Почему Вы именно к туфлям оказались так неравнодушны из всего списка вещей? тэк-тэк-тэк, попахивает психозом. :)
07 июн 2006, 02:04
Так НЕ давайте эти вещи никому, решение же лежит на поверхности.
07 июн 2006, 00:51
Что сейчас Вам делать- не знаю... действуйте по ситуации.. Но меня тоже ОЧЕНЬ возмущает, когда люди небережно относятся к чужим вещам. Я это воспринимаю как проявление неуважения ко мне. Может они считают, что мне все даром достается??? Я бы вот умерла от стыда, если бы испортила чужую вещь... а для многих- ну посадил пятно- и ладно... Еще удивляются, как мне не стыдно придираться по этому поводу....
07 июн 2006, 11:15
Не давайте свои вещи никому,если не хотите потом дергаться из-за этого,свое берегут,а на чужое почти всегда наплевать,так что жизнь так устроена!!!!
07 июн 2006, 18:11
Я для себя выработала правило - не давать дорогих вещей. У вещи должен быть только один хозяин. Конечно, я всегда даю книжки и фильмы. Во- первых, книжка и в моих руках со временем треплется, ничего страшного, во-вторых, это не дорого, можно и новую купить. Фотоаппарат не даю никогда и никому. Это, кстати, очень трудно сказать - извини, я никогда не одалживаю вещи. Но просто тоже из опыта знаю - отдала вещь=простилась с вещью.
07 июн 2006, 18:21
Разделяю вашу печаль... Очень "прилипаю" к вещам... всегда с пристрастием их подбираю... влюбляюсь в них не на шутку... Терпеть не могу исправлять испорченные - лучше выброшу:-(... Но все мои близкие это знают... И считаются с этим:-) Что касается испорченных туфель... либо вы утрируете, либо родственница вашего мужа - вонючий бомж... либо ваши туфли таки ОЧЕННО дорогие (со тончайшей стелькой из белоснежной лайки или атласа;-)... Ну не верю я, что за 20 минут носки можно безнадежно ЗАЧЕРНИТЬ обычные туфли:-(
07 июн 2006, 18:28
Так там тетка несколько раз надевала туфли, заламывая задник - это туфли и испортило. А вообще, туфли с белой внутренней частью можно очень быстро исчернить некачественными черными колготками на чуть вспотевших ногах. И не обязательно при этом иметь черноземно-грязные ноги:).
07 июн 2006, 18:48
""Ну не верю я, что за 20 минут носки можно безнадежно ЗАЧЕРНИТЬ обычные туфли:-( "" Да легко - прочапать ногами по грязному полу в прихожей (а при нашествии гостей он по определению не может быть чистым) - и в туфли, да еще и не раз. И стельке не обязательно быть белоснежной, достаточно просто светлой :-)
Автор
08 июн 2006, 00:37
Если бы она их надела и носила 20 минут, может ничего и не было бы. Но она в течение вечера много раз выходила покурить. При этом я не знаю, какой там чистоты были у нее носки изначально, но стали, видимо, черные. Потому что она ходила по квартире босиком и по коридору общему топала до туфель тоже босиком. Надевала их смяв задник (так быстрее) выходила на лестницу покурить, снимала и возвращалась в квартиру. Туфли светло бежевые, совсем не супер дорогие, совершенно обычные, просто новые.
07 июн 2006, 22:43
А я Вас очень понимаю, сама такая же! В свое время тоже давала что-то поносить - попользоваться. Много чего попортили, такие вещи как книги и кассеты - просто не возвращают. Мне не жалко, конечно, но так неприятно. Больше ничего никому не даю, а если даю, то для себя считаю - подарила.
07 июн 2006, 23:00
учитесь придумывать убедительные отговорки почему вы не дадите ту или иную вещь, ту же куртку я бы не дала (уверенным тоном "это я не дам. сейчас подберём тебе что-нибудь"), ну что у вас старой кофты нет что-ли? до дома сестре добежать, а вы её нарядили как принцессу. а в ситуации с туфлями я бы сказала улыбаясь вроде шучу "новые туфли мне испортили, теперь сами будете их носить? мне новые купите?" улыбка должна быть лучезарной и после этого ещё и рассмеяться, типа шутка, если у человека совесть есть, то он поймёт. у вас не вещизм, а нормальное отношение к вещам. если вы входите в положение просящего человека, помогаете ему, то он мало того, что должен вернуть вещь в целости и сохранности, но толжен ещё вас отблагодарить. я если бы чужую вещь испортила, то сначала умерла бы со стыда, а потом бы предложила возместить её в денежном эквиваленте или купить такую же, где покупали узнать у людей. но стыдно бы было ужасно. поэтому ничего не беру и своё не даю. про вещизм не забивайте себе голову, это ваши вещи, купленные на вами заработанные деньги не для того, чтобы их ломали другие люди. моей бабушке всё время, всю жизнь её вещи ломали или просто "забывали" отдать, а она стеснялась серьёзно поговорить. вот вы что той даме сказали, которая у вас туфли попортила? а сестре? вы себе на этот вопрос ответьте. сестру тем более младшую можно поругать и поотчитывать, что с вещами надо обращаться бережно, тем более с чужими.
08 июн 2006, 00:23
Ругаться не надо, но высказаться сестре надо. В следующмй раз, когда замёрзший ребёнок забежит за курткой или ещё чем, то дать дерюгу или полотенце (пусть закутается). У некоторых людей отнощение такое, как вы заметили: не моё, поэтому не жалко, но у многих такое отношение и к своим вещам. В какой одежде сестра ходит?
Автор
08 июн 2006, 00:32
Сестра ходит большей частью в моей одежде :) Сама она тратит деньги непонятно на что, только не на одежду. Если я ей не отдаю что-то свое, то так и будет ходить в драных джинсах. Иногда ей что-то мама покупает, довольно редко. У нас четко разделено - это я отдала - носи и делай что хочешь, а что-то мое и надо быть предельно аккуратной, но такое бывает крайне редко, я не люблю давать "погонять" свои вещи. Даже сестре.
жертва сестры
12 июн 2006, 20:32
Не расстраивайтесь Вы так - у меня тоже младшая сестра - так ей только стоит дать какую-нибудь вещь, как она с ней что-нибудь обязательно сделает (мы уже смеемся) - то упадет и порвет на коленке классные брюки, со слезами выпрошенные на вечер, то порвет на рукаве куртку, то прожжет плечо на кофточке (курила в машине, балда). А сколько шапочек она уже просто потеряла! И мой сотовый тоже. Но я ее сильно люблю, она уже не маленькая - 25 лет, со своими вещами у нее всегда все в порядке, а с моими - просто карма какая-то! поэтому некоторые вещи я ей просто отдаю, а на некоторые накладываю строгое табу!
09 июн 2006, 16:15
У меня дочь такая-же поломала всей семье мобильные телефоны, фотоаппарат и ДВД + ВСЕ пульты, ничего не могу с ней поделать
09 июн 2006, 21:26
просто не давайте.аккуратность присуща далеко не всем
06 июн 2006, 20:16
у меня такое с книгами. я очень люблю разные книги, очень много в библиотеке профессиональных, дорогих, заказанных в разных инет магазинах, с трудом откуда то привезенных и собранных на наших полочках. Более того, я их еще и "рекламирую" - те. рассказываю - вот, дескать, так и так, супер книжку купила, прочитала, там такое и такое, надо срочно внедрять/опробовать/что то делать. Естесственная реакция человека - дай почитать. Если вернет, то она будет так зачитана, что не залатаешь, или вообще не вернет. "я тебе вроде возвращал, или эээ у меня вася/петя взял почитать" и пиши пропало тыща полторы. С некоторых пор сказала всем: книги журналы не даю. пошли в книжный помогу выбрать. так и слыву скрягой. Но после того, как несколько книг пришлось покупать заново - пошли на фиг все. НЕ ДАМ!!! МОЕ!!! обижайтесь, нет - пофигу мне все. А по вашему ситуации - опять расскажу: мы как то уезжали в отпуск, а у нас сестра мужа с мужем жили в то время, так там муж вилочкой яичницу на нашей сковородочке пожарил любимой жене. С тех пор на этой сковородке дома у себя жарит. А нам такую же купил. Мы даже почти не заметили подмены. Вы заставьте отремонтировать, купить замену. А лучше НЕ ДАВАЙТЕ!!! и не стесняйтесь
AD
AD
В печали
06 июн 2006, 20:30
О-о, книги это отдельная история :( Никогда не забуду, как дала почитать любимую книгу знакомой. Естественно, у меня она была как новенькая, вернулась ко мне вся рваная. А дама нагло сказала - что "так и було". Муж уже давно не дает книги и кассеты (диски), а если и дает (в крайнем случае) то прям при берущем записывает в блокнот. Удивительно - многих это очень оскорбляет.
06 июн 2006, 20:34
Эх, Вам хоть вернули. До сих пор оплакиваю первый том "Петербургские Трущобы".
06 июн 2006, 22:43
книги никогда не даю. со скрипом Сд или Двд, и то, не всем и не те, которые мне дороги:-) (с транслита)
06 июн 2006, 23:28
Книги никому не даю.....МОЁ!....если только маме(она читает очень аккуратно):-) Пару раз давала приятельнице журналы,так мне их вернули в такооооооом состоянии:-O Говорит,ребёнок погрыз:-O:-O Ну неужели так трудно было их убрать подальше,зная,что они не твои???
09 июн 2006, 10:53
Книги не даю никиму. А когда сличается, что даю, то изведу смс-ками, что мол возвращать пора... :) (с транслита)
10 июн 2006, 15:07
Точно. Сама перестала давать после таких ситуаций.
06 июн 2006, 20:22
не давать. вообще у нас как то не принято брать друг у друга вещи. нужен мобильник - пошел и купил. эка проблема
06 июн 2006, 20:39
только посочувствовать могу. не давайте. я уже пережила такой период всеобщих обид. это не страшно. зато теперь за вещи спокойна. и сама, кстати, никогда не беру. вообще, что за вздор: одалживать телефон, велосипед...? надо - купят. есть и недорогие модели.
В печали
06 июн 2006, 20:44
Вроде как не думаешь поначалу об этом. Лежит телефон, пока не пользуемся, у брата украли - попросил "погонять" пару недель до зарплаты. Без телефона сложно ведь. Итог... С велосипедом так же, я уезжала, сестра очень просила покататься, студентка, денег на покупку своего не было тогда. Кстати, друг точно так же дал брату (старшему!!!) покататься - итог как у меня, только поломка еще круче.
06 июн 2006, 21:28
ну значит сжимаете зубы, морду ящиком и вперед! потренируйтесь перед зеркалом, придумайте пару достойных отмазок. виртуозно отбояриться тоже надо уметь.
В печали
06 июн 2006, 21:43
А я уже придумала :) Я все на мужа сваливаю. Он у меня довольно грозного вида и строгого характера (для чужих), все его весьма уважают. Так что аргумента "муж против" вполне достаточно. Он правда шутит, что я из него бармалея сделала. Ну и что, зато вещи целей будут.
06 июн 2006, 20:54
Интересно, а вот этой наглой родственнице, которая носила ваши туфли вы сказали хоть что-нибудь или смолчали? Нет ну эпизод с туфлями меня бы просто вывел из себя, ладно еще там мобильник, диски, но личные вещи когда кто-то чужой одевает без спроса.
В печали
06 июн 2006, 21:20
Родственнице ничего не сказала, она тогда уехала раньше, а мы не часто видимся. Звонить с наездом или припоминать это через пол года - глупо как-то. Но я громко повзмущалась при ее детях, я на 100% уверена, что они передали :)
06 июн 2006, 22:30
а самим-то не стыдно вещи испорченные возвращать? (((((
07 июн 2006, 10:40
Помню, в сексе и городе была серия где главная героиня пошла в гости к подруге в новых босоножках(она вообще по фильму на обуви помешанная), а подруга сказала, что их кто-то перепутал и предложила свои дешевые взамен. И кэрри тоже все долго мучалась потребовать или нет. и когда позвонила -ей тоже типа высказали -зануда и т.п. но босоножки вернули(или новые купили не помню). Я бы на Вашем месте громко спросила бы: кто одевал мои туфли? И так смял задник? Я терпеть не могу, когда кто-то трогает мои вещи. Может и громко, но думаю в другой раз Ваши вещи бы стороной обходили.
06 июн 2006, 20:59
Сочувствую и понимаю - я и сама такая. Выход только один - своих вещей не давать и чужих, естественно, не брать.
06 июн 2006, 20:59
Такие люди и к своим вещам так же относятся :-) Это не злой умысел, просто все горит у них в руках, ломается и рвется. Моей сестренке можно дать только то, с чем я готова попрощаться навек. А вот моей маме можно дать все, что угодно - и эта вещь вернется лучше новой :-) Тем, кто все ломает, лучше не давать.
06 июн 2006, 21:05
А я и не знала, что люди так к чужим вещам относятся, наверно, потому что свои вещи никому не даю. Тем более, что я тоже очень к ним трепетно отношусь и просто не могу одалживать!
06 июн 2006, 21:10
Добро наказуемо. Вы добро людям делаете, а Вам ,видите ,как платят. Лучше не портите нервы, пусть обижаются ,что не даете лучше, пообижаются и перестанут.И Вы себе нервы и вещи сохраните и они.
Anonymous
06 июн 2006, 21:51
как я Вас понимаю...с недавних пор тоже не даю никому пользоваться своими вещами (кроме родителей), особенно дорогими (видеокамера, фотоаппарат, ноутбук), поняла, что если просящему человеку не стыдно у меня просить, то чего мне должно быть стыдно отказать? очень бесит в этом плане свекровь. Она, когда приезжает в гости из другого города, может запросто одеть без спроса мою обувь, хотя у нее нога на два размера меньше моего или мои вещи. Сегодня похолодало, не могла утром отыскать свою ветровку. Приходит мадам вечером в моей куртке...вся измазанная, в пятнах клубники...она в ней на дачу ездила. Занавес. Автор, полностью Вас поддерживаю, потому что сама такая и считаю, что никакой у Вас не вещизм, Вы просто очень аккуратный и бережливый человек, я это уважаю. Извините, что анонимно, не могу светиться:)
AD
AD
06 июн 2006, 22:33
Я бы вообще прибила за такое! Сама такая. Так что очень понимаю. А жадиной всегда назовут. :-(
06 июн 2006, 22:36
Ужас, особенно туфли "порадовали". Люди вообще не соображают, что без разрешения брать чужое нельзя, а тем более обувь, хотя бы потому, что негигиенично это? Я бы наверное показала человеку эти туфли и высказала свое мнение по этому поводу. Очень неприятно, сочувствую.
06 июн 2006, 22:44
Автор, это не вещизм! Это здоровое желание сохранить свое имущество целым:) Не давайте. Две минуты трудностей (жа-а-адина!), зато потом крепкие нервы и никто не портит настроение.
06 июн 2006, 23:28
Не давайте. (с транслита)
06 июн 2006, 23:33
Тоже не люблю давать свои вещи,сама отнощусь очень бережливо .Правда таких случаев не было. (с транслита)
Anonymous
06 июн 2006, 23:59
Уважаемый автор! Я не даю своих вещей, как и вы. Но слишком много испорченного, в совпадения не очень верится. Все-таки есть небольшая доля жадности в вашей истории. Будьте проще ( или хитрее что-ли ). Либо честно обманывайте - ну нету куртки, извини ( велосипед сломался и т.п. ), либо держите в доме "гостевые" вещи, не такие дорогие во всех смыслах. Научитесь отказывать так, чтобы вам еще и сочувствовали. Хотя опять же повторюсь, очень хорошо вас понимаю,ваши вещи - это ваша личная неприкосновенная территория, вы не обязаны делиться ею ни с кем. Даже когда мой сын одевает мои тапки, во мне гнездится глухое раздражение, а если взяли мою порцию на кухне ( по ошибке, не со зла, конечно :), то со мной почти истерика.
Автор
07 июн 2006, 00:06
Истории я специально все собрала, злобно все припомнила, это не за один день случилось :) А не давать - это понятно, но порой даже случайно это бывает. Меня волнует именно сам философский вопрос, что движет такими людьми, почему свои вещи они берегут (еще как) а чужие запросто ломают и портят? Ведь эти люди (брат, сестра, родственница) со своими вещами так же носятся, аккуратненько все у них.
07 июн 2006, 23:15
потому, что не ругаетесь на них и всегда даёте вещи и отношение к вам "а да ладно, чё такого-то, пооодумаешь, ну и что"
07 июн 2006, 00:11
100 процентов - у Вас дома пульт в пакетике! Ну или раньше был в пакетике долгое время.
Автор
07 июн 2006, 00:19
Не-а, не угадали. Пультов много и валяются везде, пакетики - это бред полнейший. И мобильник у меня без чехла, царапается потихоньку от времени, обтирается. убьется - куплю новый. И велосипед я не мою после каждой поездки, стоит грязнющий, мою когда уж совсем грязь кусками отваливается. И в шкафах у меня бардак и вещи часто мятые валяются по углам. Но это Я и МОИ вещи, я с ними делаю что хочу. Я знаю, что я их не сломаю и не испорчу, а если уж и сломаю, то сама.
07 июн 2006, 23:17
да. испорченные ваши вещи - это не уважение к вам.
07 июн 2006, 18:24
Ваша мысль идет в неправильном направлении;-) Пульт в пакетике - уродство! Изгвазданные какой-то халдой чужие туфельки - тоже уродство:-( Вы путаете здоровый эгоистический вещизм со жлобством, "нищетой" и старческим занудством;-)
08 июн 2006, 10:11
Совершенно не согласна, что пульт в пакетике - уродство или сверхаккуратность. У меня на кухне на пульт по несколько раз в день что-то проливается или просыпается, так что же мне, из-за дурацких предрассудков еженедельно новый покупать? По-моему, пусть лучше в пакетике лежит... Так что у меня это от НЕаккуратности, а не наоборот. Хотя ежели кто такой богатый, чтобы новые покупать, или такой аккуратный, чтобы постоянно его убирать в недоступное место - то флаг в руки :-)... А если всех одергивать на предмет "не брать аппаратуру грязными руками" и убирать пульты со стола - то точно жлобство получится...
07 июн 2006, 01:08
Присоединюсь к остальным - просто НЕ ДАВАЙТЕ своих вещей никому. Проще объяснить, мол, у меня "пунктик", потому уж не обессудьте - и переждать обиду, чем все равно обижаться на испорченные вещи. Ну или отговаривать, что, мол, нету, самой нужно или что. Привыкнут и перестанут просить. А на "накинуть" можно специально держать дома что-то старенькое типа куртки или свитера, или зонтика, который не жалко.
07 июн 2006, 01:43
Полностью поддерживаю автора. Сама стараюсь ничего не брать чужого. Помню, сто лет назад, взяла у свекра зонтик. Зацепила за козырек перед входом в магазин, сломала спицу, до сих пор помню:((( Почему-то чужие вещи ломаются-потрятся чаще. Ну а туфли, полный атас.
07 июн 2006, 01:52
Автор, снимаю перед Вами шляпку. Так классно отзеркалить ситуацию с вещами для второго ребенка ;):mda. Все «цветные» единодушны в мнении, что давать нельзя… Если это реальная ситуация, то Вам уже дали совет: либо не давать (отказывать) либо держать «гостевые» вещи.
07 июн 2006, 07:34
Истоки этого явления - коммунистическое прошлое нашей страны. Когда было всё общее - значит ничьё, значит можно не переживать, если поломается/испортится. Поэтому у нас общественные места такие загаженные, на детских площадках все деревянные детали оторваны с мясом...
07 июн 2006, 20:37
В общем да, присоединяюсь. Еще истоки были такие - что раз государственное, то можно это прикарманить, все равно ничье. Заграницей наоборот, с детства, прививается отношение "чужое не брать!!!!", поэтому многим совкам по-первости дико как это на улице валяются детские игрушки, стоят столики, лавочки и т.д. Просто люди из коммунистических стран не понимают, что это все не валяется, а лежит на земле, которая частная собственность и означает, что это чужое. И никто не берет. Не говоря уже что бы надеть чужую обувь - народ достаточно грамотный в вопросах грибковых заболеваний и гигиены. А вообще, по этикету в гостях не раззуваются.
Автор
07 июн 2006, 10:52
Понятно, что решение проблемы лежит на поверхности - НЕ давать. Это я и сама теперь прекрасно понимаю, давать перестала, но не в этом вопрос. Меня интересовало, ПОЧЕМУ такое пренебрежительное отношение к чужим вещам? Ведь всех ситуаций не предусмотришь, туфли по пакетикам распихивать не будешь каждую секунду. Салон машины в полиэтилен не запаяешь (чтобы не прожгли) Если ты даешь фотоапрарат человеку сфотографировать себя же, а он сфоткав, небрежно кидает его экраном на неровную поверхность и царапает - ну как это предугадать? Трястись каждую секунду над вещью??? Это же бред. Почему люди у себя в квартире поддерживают порядок, а в гостях могут позволить себе "насрать" без зазрения совести. Почему люди берегут свои вещи инаплевательски относятся к чужим. Вот что странно.
07 июн 2006, 11:12
да может и к своим вещам у них такое же отношение - люди-то разные...И это даже не отношение, а привычки "в быту". Я, например, очень неаккуратна с вещами (у меня все в руках горит, ломается, падает), на одежду я постоянно сажаю пятна, обувь у меня снашивается в лохмоться за сезон (даже учитывая то, что у меня много обуви и я мало хожу пешком). Стирая вещи, я умудряюсь насыпать отбеливающего порошка для цветной одежды...и ты ды и ты пы. Я это делаю НЕ специально:-) - просто я ТАКАЯ. При всем при этом мне не приходит в голову брать чужие вещи (но не потому, что боюсь их испортить - у нас это просто не принято, и мне такие привычки по обмену одеждой казались дикими с детства). Так что какой бы я ни была (акуратной или неаккуратной) я просто чужими вещами не пользуюсь (и у меня моих вещей никто не просит). При этом люди, которые пользуются и просят - могут быть как аккуратными, так и нет. Как со своими вещами, так и с чужими. Так что проблема Ваша, на мой взгляд - не в том, что люди "чужие вещи портят", а в том, что Вы в такой среде общаетесь, где люди к чужим вещам относятся, как к своим ("дай поносить", "надену чужие туфли"). При этом к своим вещам они могут относиться так же плохо, как к Вашим:-)
AD
Автор
07 июн 2006, 11:39
Наверное, Вы правы. Совковые слегка родственники у нас, все вокруг колхозное, все вокруг мое :( Мне тоже не приходит вголову брать что-то поносить или попользоваться. Один раз только взяла у жены брата, надолго засевшей дома с двумя беременностями подряд, ролики. Но я их вернула мало того что в таком же состоянии, плюс заменила колеса на новые (я же их истерла за время катания) и отдала всю амуницию, купленную мной (наколенники, налокотники и т.д.) так как кататься я больше не собиралась. Она была страшно довольна.
07 июн 2006, 11:59
Вы молодец:-) И подтверждаете правило - одинаково и к своим вещам бережливы, и к чужим:-) Они, видимо, и к своим и к чужим - небережливы. Раздолбаи:-)
07 июн 2006, 11:14
"Почему"? - а нет ответа на этот вопрос однозначного. Потому что неряхи по жизни. Потому что невнимательны. Потому что считают, что "не мое - не жалко". Потому что совпадения. Потому что жизнь вообще - несправедливая штука. Людей не изменишь, потому лучше просто не давать своих вещей - и точка.
07 июн 2006, 11:02
У меня была знакомая, которая могла дать в пользование все что угодно. Правда, при этом уточняла несколько моментов 1. насколько отдает 2. в случае поломок ремонт лежит целиком на арендаторе 3. сразу говорила цену вещи, чтобы человек знал сколько надо будет потратить в неремонтируемом случае
Anonymous
07 июн 2006, 11:52
Не согласна с тем, что портять вещи потому, что и со своими так же обращаются. Вот дома вы станете остатки салата заталкивать в сливное отверстие (там нет измельчителя отходов) - врядли, потому что знаете, что засорится и будет морока. А в гостях? У меня сестра мужа так делает, когда к нам приезжает - причем снимает решетку на сливе, чтобы лучше остатки еды прошли. Мой муж как увидел, так ругался, говорит, ты же дома всех ругаешь за это, почему у нас так делаешь. Она не нашла даже, что сказать. Или свекровь хлеб режет на столе, а не на доске. Та же история, муж говорит, что дома она такого никогда не позволит, других просто прибьет за это, если увидит. Стараюсь их вообще до кухни не допускать, но совсем не получается, я же с ребенком (сыну 3 месяца) вот они под предлогом, что проголодались и ждать не могут идут себе хозяйничают на кухне.
07 июн 2006, 12:37
чуть off/ ...На дне рождения племянника была в новейших туфлях (только купленных), которые оставила как и все в коридоре. А зачем ВСЕ оставили туфли в коридоре? В смысле, зачем идти на прием в гордых туфлях, если ходишь там в колготках?
Автор
07 июн 2006, 13:09
Там были дети, одна из которых совсем маленькая и еще ползала по полу. Поэтому все оставляли уличную обувь в коридоре и ходили босиком. Это был детский день рождения, мои туфли там значения не имели, я просто в них пришла по улице.
07 июн 2006, 12:44
Вещизм? наверно, таки да :) Я сама такая — трептно относящаяся к вещам. Материальный комфорт для меня почти так же важен, как душевный. С одним "но" — проблемы с вещами не должны нарушать моего душевного покоя :) Поэтому я даю вещи на "попользоваться" только в том случае, если готова с ними расстаться навсегда. И знаете, меня мало волнует, почему другие люди небрежны с вещами. Им так удобно, мне — иначе. Если кто-то уж очень настойчиво просит дать "попользоваться", объясняю, что вещь для меня слишком "интимна", отдать я ее никому не могу. И не важно, кто там что подумает :) Это будут уже не мои проблемы.
Автор
07 июн 2006, 18:20
Только что подошла девушка на работе (это моя знакомая старая, вместе работаем) Говорит, дай фотоаппарат на выходные? Я говорю - не дам. Почему? Муж будет против. Она - ничуть не смущаясь, "да, я бы тоже не дала никому и вообще не даю свои вещи" супер логика!
07 июн 2006, 18:30
ну вот видите, как все просто! :)
07 июн 2006, 23:21
вооот о чём я вам и толкую, значит свои она не даёт, а у вас стрельнуть фотик "а чё такого-то?"
09 июн 2006, 09:00
ну так Вы сами концентрируете вокруг себя людей, которые любят попользоваться чужим ;-) вполне возможно, что Ваше трепетное отношение к вещам родилось когда-то как "антитеза" порядкам , принятым в кругу Ваших родственников. Вы стали являть им противоречие, а они остались прежние. вот вы же сказали про мужа , вместо того, чтобы сказать "извини, но Я не даю свои вещи", значит не очень уютно чувствуете себя в этой роли, отказывающего. Значит кто-то ( семья, разумеется) таки привил Вам идею, что "надо давать". подумайте еще, почему Вы все-таки много раз давали вещи, какую идею это для Вас несет ("я добрая и всем помогу", "я богатая, у меня вот это все есть, а у вас нету"). Перестанете "внедрять" эту идею в пространство - у Вас перестанут просить :-)
13 июн 2006, 15:48
У Лема в одном из рассказов о пилоте Пирксе был персонаж, который всегда вытирался чужим полотенцем, чтобы свое дольше оставалось чистым :-).
Anonymous
07 июн 2006, 20:25
Вспомнила как я в детстве давала всему двору свои игрушки поиграть, а потом бегала и пыталась хоть что-нибудь назад взять. А соседка пожаловалась моей бабушке, мол какая у вас внучка наглая растет, игрушки отбирает :)))
07 июн 2006, 23:23
моя кнопочка все игрушки рядом со мной на лавочку кладёт и в чужие в песочнице играет, если я пытаюсь её добро в песочницу закинуть, то она ругается и возвращает всё на место. а я в детстве только сидела и свои игрушки охраняла. вот поэтому избегаю давать что-либо своё.
07 июн 2006, 20:53
Первым делом о себе: у меня пульты в пакетиках (если изгадятся - кнопки не будут работать), но я не чистюля, а напротив - везде бардак. Теперь о других. Да, я тоже не люблю давать вещи. Причем люди разные бывают. Одни будут бережно относиться, другие... У меня были знакомые. Они взяли читать книги...(Ну это вообще отдельная история-песня) 2 сумки! Вернули после моих напоминаний не все. Часть была порвана на несколько томов:-о, на напоминание еще про часть, удивленно открыли глаза:"А разве ты нам их не подарила?". Нехотя вернули. Очень им понадобился фотоаппарат. Со слезами вымолили. Дала. Там была пленка 400, только вставленная. Они использовали ее , а вернули сотку. Говорю, но у меня была 400. Отвечают:"А зачем тебе 400?" Дома у них куча чужих вещей. И они с гордостью сообщают, что дескать вот это им дал тот-то, но они себе оставят. На встречи опаздывают, но не просто "один раз опоздали", а гордо приходят позже и намекают, что у них были очень важные дела, а вы тут бездельники можете ждать. И тд и тп. Короче стала им говорить громкое НЕТ! и "дружба" наша прекратилась. Еще был один знакомый, горький пропойца. Так вот если он что возьмет, всегда оговаривает, когда вернет. И если он на этот момент находится в глубоком запое, всегда приползал и возвращал в первозданном виде. Еще у меня есть сотрудница, нормальная баба. Но если ей дать кассету (аудио или видео), обязательно во время прослушивания-просмотра кто-нибудь из ее семьи случайно нажимает кнопку "запись". Теперь я ей дарю специально для этого случая сделанные копии.
07 июн 2006, 23:25
про пропойцу понравилось :-)
Автор
07 июн 2006, 23:46
Первые знакомые - улетные просто :)
08 июн 2006, 13:25
Да не то слово!
08 июн 2006, 00:10
На кассете достаточно просто вынуть язычок и записывать на неё случайно не получится. (с транслита)
AD
AD
08 июн 2006, 01:05
А где гарантия, что туда случайно кусок пластилина не попадет? :-D
08 июн 2006, 05:58
или они язычок "случайно" обратно не вставят? :)
08 июн 2006, 05:56
У моего тогда еще не мужа, дома было огромное кол-во чужих вещей. В основном это были СД, кассеты, книги. Причем отдавать он их и не собирался. А когда я спрашивала почему от чужое не отдает, то он на это как-то с хихиканьем отвечал, что "все, это теперь мое". Блин, пишу и думаю, что за придурок-то был. После замужества по гостям ходим в основном вместе и если он спрашивает что-нить взять почитать/посмотреть/послушать или хозяева сами предлагают, я сразу им говорю, что это дохлая затея, потому как возвращать будет очень долго, либо поламает. То, что потом дают - это уже их траблы. Ну, мне по фиг, т.к. я предупредила. Был случай, когда взял книжку на 1 день (хозяйку я предупредила) и мало того, что прошло уже 2,5 года, так он еще ее и порвал в первую неделю. Оторвал полностью переплет. До сих пор не починил и не отдал. К счастью, сейчас ничего не берет, т.к. посмотреть/послушать легко можно купить, а книги он скачивает на КПК.
Anonymous
08 июн 2006, 06:00
О... кто-то ещё не спит, или уже проснулся :-)
08 июн 2006, 08:30
Уже :)
08 июн 2006, 07:54
По поводу пультов в чехольчиках... А почему кнопки должны изгадиться?;-) Может просто не брать аппаратуру грязными руками?..
08 июн 2006, 08:32
Они не гадятся, у них кнопки стираются. Правда, я все равно не понимаю зачем чкхольчики. Мебель же не заварачиваем в чехлы.
08 июн 2006, 08:40
Ну так и на клаву тогда чехольчик?;-) Каждые полгода приходится менять... Я-то всплепую печатаю, а муж не может без буковок... И вроде ногти не очень длинные... Но не так уж дорога клавиатура... и пульт тоже... можно себе позволить раз в год и новый:-)
08 июн 2006, 13:24
Высшая степень занудства - это перед каждым использованием пульта руки мыть! За клавой можно просто сидеть и печатать, а с пультом чаще с чем-нибудь вкусненьким, что может измазать. Мебель тоже можно в чехольчики:):):), но это будет в глаза бросаться:):):), а пульт маленький. И уделать пульт можно уже через неделю, особенно если телек на кухне.
Автор
08 июн 2006, 13:56
Странно. Телевизору на кухне незнамо сколько лет, пульт ни разу не меняли. Время от времени, я его протираю между кнопочек ватной палочкой, смоченной в спирте. Этого вполне достаточно для его дальнейшего существования :) Конечно, если на него варенье пролить - может и будут сложности.
09 июн 2006, 06:40
А я протираю обычными влажными салфетками для техники. Во всех компутерных магазинах продаются:-)
09 июн 2006, 10:16
А у вас сын еще не начал себя самостоятельно обслуживать :-)? Соку налить себе, сахару насыпать, попробовать чего, со стола губкой стереть и т.п.? А у меня все это постоянно на пульте... Какие там влажные салфетки... смешно даже стало :-)
09 июн 2006, 10:18
У меня дочь (3 года) все это делает и на пульт почему-то не просыпает и не проливает
09 июн 2006, 10:33
Да что дочь... я и сама на него постоянно что-то лью и сыплю... Дочь даже аккуратнее в чем-то :-) Наверное он у вас просто не на обеденном столе лежит, как у нас :-))))))))
09 июн 2006, 15:04
Видать карма такая :) Я вообще не очень аккуратная, но вот пульт почему-то умудряюсь не запачкать даже если переключаю фаршными (ну это когда фарш делаю) руками:)
09 июн 2006, 15:22
Сок в холодильнике, холодильник на "защите", т.к. там лекарства... Воду сам может налить из кувшинчика... Но вообще-то я кухню закрываю обычно... К сахару ребенок доступа не имеет... Я подслащиваю ему только компот, и то в процессе готовки... Если пролил суп, то пытается вытереть неаккуратность бумажной салфеткой;-) Телевизор на кухне не смотрим... Пульт от СD-проигрывателя лежит высоко на холодильнике... А вообще у меня ребенок ... как бы испытывает дискомфорт, если у него грязные ручки... (жаль, что это не относится к тому, что НИЖЕ:-0
09 июн 2006, 01:01
что же это за клава такая, а точнее буковки на ней что через полгода стираются????? у меня клава уже лет 5 и ничего не делается ей. Протираю иногда тряпочкой,крошки вытряхиваю, потому что муж с дочкой (а и я что греха таить) иногда лопаем за компом втихаря-)
09 июн 2006, 06:42
Нормальные такие клавы... Не дешевые, из специальных магазинов:-) Есть предположение, что у меня... профессиональный навык... я пальцем именно УДАРЯЮ по клавиатуре... ибо слепому методу училась на МЕХАНИЧЕСКИХ пишущих машинках Оптима;-) - в школе, на уроках труда:-)
Anonymous
08 июн 2006, 17:31
Я много давала своих вещей, часто возвращали сломанными или с повреждениями. Больше не даю никому, кроме родителей.
09 июн 2006, 00:38
Очень прекрасно Вас понимаю. Сама я уже оооочень давно никому не даю свои вещи, не одолживаю деньги и не помогаю, если очень хорошо не попросят. Знаете, очень сильно облегчает жизнь. :-) (с транслита)
AD
AD
09 июн 2006, 08:54
утештесь тем, что "на том конце" некоторых так же гнет как и Вас :-) я одежду-обувь никогда не беру, естественно, но несколько раз были обстоятельства типа тех, что вы описали (приехали- похолодало - надо взять что-то теплое) или брала "в долг" фотоаппарат, пока своего не было или мобильник, когда кокнула свой в командировке и т.п. майн готт, какой же это ужас, иметь дело с людьми, которые боятся за каждое пятнышко и царапинку :-\ фотоаппарат держи вот так, нет, палец вот сюда, потому что если палец вот туда, то тут останется след. да нет, вот сюда палец, я же сказала, ты что не понимаешь? нет, дай мне , вот сюда, по-ни-ма-ешь??? ВОТ СЮДА!!! да, надолго я запомню, как с возвращенной куртки изнутри по волоску, высоко поднимая руку вверх, снимали ворсинки (числом 3 штуки), оставшиеся от моего свитера, на который я енту куртку надевала %-)) а взгляд, а взгляд!! :-0 было чувство, что я как блохастая собака, после которой "приличные люди" должны проверить, не остался ли клок шерсти :-\ я с тех пор с этими товарищами рядом боюсь сидеть, потому что если уронишь случайно крошку, тебя сначала прирежут прямо за столом, а потом уже вспомнят про уголовный кодекс ;-)
Автор
09 июн 2006, 15:18
Если бы я была такая брезгливая и щепитильная, я бы точно не давала свои вещи. Но пятнышки и пылинки с волосками меня ничуть не беспокоят. А вот куртка вся в зацепках и грязных черных пятнах или царапина на весь экран фотоаппарата - не кажется ли Вам, что это немного другое?
09 июн 2006, 19:31
Вам,автор,хоть вернули.А у меня был случай,который до сих пор вспоминаю,хотя прошло лет пять.Так же взяли фотоаппарат,подруга взяла,пофоткать ребенка.Ну,для ребенка - святое дело,как откажешь))).Причем и предупредила,как положено:"не потеряй,Марина,очень прошу,будь внимательней,фотик папин,один чехол на нем кожаный,сто баксов стоит".И кто бы мог подумать,забыла она мой фотик в маршрутке.Сначала уверяла,что все отдадут и заплатят.Действительно,отдали мне почти такой же "кодак"-мыльницу,но поцарапанный до безобразия (а мой новый был),и внезапно он сломался насовсем после первой же отщелканной пленки.А все,типа вернули.А за чехол вообще не захотели отдавать ни деньгами,ни,так сказать,натурой.Муж подруги,когда я позвонила напомнить,сказал мне:"мы не собираемся платить такие деньги за кусок потертой кожи".Вот и все.До сих пор противно,как будто бы я с них,с небогатой пары с ребенком,барыга такая,хотела ни за что денег содрать.
Катя
09 июн 2006, 21:14
Ой люди, тоже случай вспомнился. Была я беременная, в квартире делали ремонт, мы с мужем кантовались у родителей. Когда приехали после ремонта, беру я свою кометику - а там, мама дорогая! помадой явно кто-то пользовался, на расческе черные волосы, на дезодоранте тоже - бритые черные волосья. БУЭээ! Этот козел строитель таскал в наш дом какую-то деваху, и она юзала мои вещи. Сволочь, мля. А может, просто простая как 2 копейки. Пришлось косметику выкинуть, а вещи все перестирать. хрен ее знае, может она и шмотками не побрезговала. До сих пор передергивает.
09 июн 2006, 21:34
Мне двое подобное рассказывали. К ним из провинции гости приезжали. Все один-в-один как Вы описали. Причем одна из тех, кто рассказывал, покупает себе очень дорогую косметику "на последние" и очень аккуратно и экономно ею пользуется. А тут... :evil
Катя
09 июн 2006, 22:14
Видать, это все по простоте душевной - рабочие, и "барышня" приезжие были. Кому там в деревне про гигиену рассказывают?
12 июн 2006, 20:26
Вы уезжали из дома без своей расчески и дезодоранта? А чьей же Вы расческой пользовались, пока не жили дома? Надеюсь, ответ будет: купила новую. Или: неделю не причесывалась.
Катя
14 июн 2006, 00:56
Вы думаете, у меня один дезодорант и одна расческа? Однако. Я с собой возила сумарь с необходимыми вещами, включая все предметы гигиены.
10 июн 2006, 16:06
На Вашем месте, я бы никому ничего не давала. Сама я отношусь к вещам очень разгельдяйски (к своим), с легкостью отдаю, если просят, и особенно не страдаю, если возвращают в слегка подпорченном виде. Иногда, могу и не заметить;-)
12 июн 2006, 19:57
Я вот сама тоже такая :-( .Не по себе,когда моими вещами пользуются.Но довольно спокойно отношусь,когда берут свои,родные.Маме спокойно доверю что угодно(из вещей :-) ).Я живу сейчас не у себя дома,в другой стране.Все мои вещи-мебель,техника остались там.Сложены на строящемся втором этаже дома,на первом живут мой брат с женой.Когда уезжала ,оставила там свою стиралку,брата попросила время от времени заливать ее водой и сливать-папа так посоветовал,чтоб не расстаивалась,что ли,не знаю точно.И вот по отъезду узнаю от родителей,что брат забрала мою стиралку,подключил ее и юзает .Неприятно,конечно,но я промолчала,потому как у них ребенок маленький,стирать много надо.Но потом мама позвонила,сказала,что брат с женой вытащили машинку на улицу в 20 градусный мороз и бросили.2 дня она так стояла,папа ее подключил потом ,проверить-работает или уже нет,ну и невестка стала дальше ею пользоваться.По сию пору.Меня уже,наверно,элеметарно,жаба душит,потому как я заплатила за нее 300 баксов и почти не пользовалась,а тут такое отношение..Прекрасно сознаю,что если с машиной что-то случится-денег никто мне не вернет.Вот и нет-нет да проскакивают тут мысли-что больше ничего даже брату и невестке ничего не дам.Хотя,мож,и не права :-(
12 июн 2006, 20:09
Меня пару лет назад одна знакомая (из детских приятелей мужа) попросила одолжить ей фотоаппарат. Я (умница!) обещала спросить у мужа:) Спросила. Этот добрейший человек, который легко одалживает этот же фотоаппарат другим знакомым, сказал категорическое нет. Эта барышня уже как-то одалживала видеокамеру, которую вернула сломанной - "ну как-то так получилось".
12 июн 2006, 20:23
Фууу, как я не люблю, когда к вещам относятся так «бережно» как вы. Сама я никогда ничего у других не беру, но свои вещи даю всем, кто просит и никогда не проверяю в каком виде вернули. Все эти шмотки, украшения, какие же это все мелочи, чтобы из-за этого переживать и портить с кем-то отношения. Есть несколько книг, которые мне дороги и которые я не хотела бы утратить, их я не даю тем, кому не особо доверяю (для этого человек должен раз пять меня кинуть к тому моменту). Но переживать из-за куртки? Цепочки? Не люблю жадности и бережливости, простите.
Anonymous
14 июн 2006, 00:12
Я понимаю Автора. Это НОРМАЛЬНО- бережно относится к любимой вещи, которую ты себе выбрал, которую носишь и радуешься. Люди, которые небрежно относятся к чужим вещам- они тем самым демонстрируют неуважение к личности хозяина. Потому что я никогда не поверю, что нет вещи, к который бы самый нерышливый человек отнесся бы с бережливостью, с элементарной бережливостью. Я не даю свои вещи. И чужие не беру. Вещи детям, например, я предпочитаю покупать- а не дарить вещи сына.( ну или отдавать ) Свои книги я читаю даже в ванной- если есть настроение. Чужие- никогда. У меня есть одна знакомая, однажды я увидела у нее в туалете свою книгу. Новую, я дала ей, ожидая, что она ...Ну не думала я, что чужую книгу можно читать, сидя на толчке. И потом, когда она вернула ее,затасканную, с помятыми листами,я сделала выводы. Этт человек относится ко мне небрежно,- ведь моя книга- это часть меня. И потом это подтвердилось.
14 июн 2006, 10:35
ППКС! Сама тоже стараюсь не брать. Не боюсь испортить, а просто мне кажется любая вещь заряжена энергетикой. И когда чужая вещь находится у меня в доме, я ее кожей чувствую. Если взяла книгу почитать, должна как можно быстрее это сделать и скорее вернуть хозяину, иначе не уютно. Собственно говоря, к вещам из Секонд хенда у меня такое эе отношение. Вроде и деньги платишь, то есть это уже твое, а как будто все равно не твое.
не автор
14 июн 2006, 23:23
1000 раз себе говорила - не давать!!! И все равно. Меня ОЧЕНЬ легко разжалобить. Мне всегда кого-то жалко. Вот из-за такого "жалко" я лишилась ОЧЕНЬ дорогих вещей. 1. Цифровой фотоаппарат. Дала неимущей подружке, вернула нерабочий. Я спросила, она ответила, что с ним все ок. 2. Норковый полушубок. Дала сестре поносить, вернула она мне его с оторванным капюшоном. В ателье отказались ремонтироать, точнее сделали, но предупредили, что это на пару месяцев. 3. Сумка. Дала сходить на свидание. Мля, вернули без ручки. 4. Коллекционный ремень со стразами. Купила на выставке за 150 евро. Дала подружке в ночной клуб сходить. Вернула без нескольких страз, носить его невозможно. 5,6,7,,,,,, Научите меня отказывать людям! Чувстую себя просто лохом!
15 июн 2006, 00:11
Интересно, а что надо делать на свидании, чтобы ручка от сумки оторвалась?:) Или капюшон?:crazy :crazy :crazy
В поддержку автора
15 июн 2006, 19:37
А мне кажется, что своим друзьям нужно шуткой ответить на просьбы - что-нибудь вроде "скучать очень без вещи этой буду. Не могу дать". Пусть даже думают, что жалко. Зато хозяину спокойнее. Да пусть что угодно говорят и думают. Если люди нормальные, то 2 раза просить не будут. А если не поймут, то тогда зачем переживать. В первую очередь это не тактично с их стороны. Ну а уж если такая ситуация происходит случайно (как с туфлями) - тоже молчать не стоит. Высказать нужно результат неприятных обстоятельств. По крайней мере в этом же коллективе, я думаю, больше не станут так поступать.
Anonymous
17 июн 2006, 03:49
Моя знакомая сказала что лучше бы ее соседка выиграла конкурс королевы красоты, т.к. тогда давали призами косметику, шубы и т.п. Если так, можно пойти попросить. А если же сама так это ведь делиться придется! Свои вещи они понимают, делиться не хотят. :-) С другой стороны вспомнила посещение одного своего родственника. Когда у нас немного назрел конфликт, то выяснилось, что мы козлы им то сломали, то порушили, это загубили (при том что мы в гостиннице останавливались, успели прям за пару часов у них дома все уделать! :-О ). А мы этого и не заметили. Кстати, во время того отпуска мы их везде возили за свой счет, за все платили и за рестораны включительно, привезли хороших подарков. Спасибо сказано вообще не было, мы же родственники, какие мелочи и глупости все эти вежливости. Еще у меня мамаша такая. Гостей не зовет и даже дома домашним не разрешается дотронуться до стекла в дверце, если задел бахрому на ковре надо срочно достать специальную расчесочку, расчесать. Если на балкон вышел, надо тюль не просто задернуть, а так чтобы не было не морщинки. И в таком духе. Просто ваш рассказ навеял :-) (с транслита)
Anonymous
18 июн 2006, 00:37
Чтож так к матери то неуважительно?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325