Меню

Дети - цветы жизни? А это что за чертополох?

AD
Я в шоке
08 июн 2006, 11:51
http://www.kp.ru/daily/23720/53888/
08 июн 2006, 11:57
Можно я промолчу. А то если выскажусь, модераторы вырежут.
Anonymous
08 июн 2006, 12:09
Остальные видно тоже решили промолчать.
08 июн 2006, 12:19
Какие садовники - такие и цветы...
08 июн 2006, 22:18
"Садовник от яблони не далеко падает"
08 июн 2006, 15:20
от осинки не родятся апельсинки (с)
08 июн 2006, 15:40
учителя - ма-лад-цы! "Неприятный для школы эпизод" не обсуждать...даже не знаю что сказать. Не по-человечески это как-то.
08 июн 2006, 17:31
В 70е годы в ЛГ был очерк Евгения Богата тоже про Зеленоград, назывался "Урок": как четыре восьмиклассницы во время урока затащили свою подругу в лесопарк и избили. А теперь и у них детишки подросли.
Anonymous
08 июн 2006, 21:43
А что Вас удивляет? Вы таки думаете, что этот случай из ряда вон? Позорное, так сказать, пятно на современной молодежи? Я в свое время подверглась аналогичному издевательству. Меня никто не раздевал и не фотографировал, меня просто демонстративно избили перед всей школой, таскали за волосы, били затылком об стену. И сто (не меньше) средне - и старшеклассников с большим любопытством наблюдали за этим. Никто не заступился. Такая же зачинщица была, остальные писюхи 15-летние ей в рот заглядывали. Масса безмолствовала. Спасибо, не участвовала. Я не знаю, разбирали ли этот случай на педсовете, и помогло ли им это что-то осознать - и учителям, и хулиганкам. Только догадываюсь, что случаев таких масса. И о 99% никто не пишет. И слава Богу. Мне тогда, лечившей сотрясение мозга, только журналистки въедливой, жаждущей излить свой праведный гнев на газетные страницы, не хватало. И моим родителям тоже.
09 июн 2006, 15:32
А учителя-то где были?:-О А вообще-то, я бы это так не оставила. девахе б дали по полной, а все остальные пошли, как соучастники.
09 июн 2006, 15:37
Кто вам позволит дать этой мерзавке по полной? Очнитесь. Хотите, скажу, что будет дальше? В крайнем случае ее поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетнних - больше ничего :(
09 июн 2006, 15:52
Поэтому давайте молча глотать обиды и лечить травмы?! Ну, уж нет... Знаю точно, что она бы своё получила сполна.
09 июн 2006, 15:57
Я не призываю к всепрощению. На месте матери пострадавшей порвала бы эту мерзавку. Я говорю о том, что официально - через школу - поставить ее на место нельзя.
09 июн 2006, 16:02
Ой, было бы желание! УД есть? Есть. Директор молчит и прячет голову в песок? Есть департамент образования, который директору объяснит её обязанности.
09 июн 2006, 16:04
Все это просто лишь в теории. Попытайесь воплотить это на практике - я полюбуюсь
09 июн 2006, 16:19
За меня не беспокойтесь, если понадобиться, то сделаю.
09 июн 2006, 22:27
Я бы тоже - за своего ребенка размажу.
10 июн 2006, 22:28
Я и за себя размажу.:-)
11 июн 2006, 13:54
Так и должна была поступить мама девочки, на мой взгляд
Anonymous
12 июн 2006, 12:52
И в тюрьму сесть? Вообще, прежде чем такое советовать, надо о последствиях думать.
AD
AD
12 июн 2006, 20:13
В какую тюрьму? Собрать доказательства и методично писать письма и собирать ответы из инстанций: родители девах, школа, отделение милиции по месту жительства - при отсутстии реакции - вышестоящие. И опять вышестоящие. И так пока не будет реакции. Не морду быить девахам (за это и правда можно огрести, и на аффект не спишут), а законным путем, который требует упорства, методичности и уверенности в своей правоте.
Anonymous
19 июн 2006, 12:35
А было возбуждено дело, все такое. но мы потом заявление забрали. Во-первых, страшно стало, выйдут через годик-другой и придут зарежут)) а что Вы думаете? Если в 16 лет мозги набекрень, что будет через пару лет в колонии? Во-вторых, нам не стало бы легче от того, что их посадили бы. На учет в милиции их поставили, деньги на лечение они заплатили. Больше я их в жизни не видела и никто ко мне не цеплялся. Всепрощение? Отнюдь. Просто неизвестно, сколько нервов ушло бы у нас по судам. Понятно, что безропотно они б за решетку не пошли. А может, и не посадили бы их. И тогда после всех наших мытарств, девки бы окончательно уверились в своей безнаказанности. Так их хоть страх, что в следующий раз кто-то может и довести до суда, сдерживал. В общем, таков был наш ВЫБОР. Не жалею. А предположить, что так случится - все это избиение, не мог, наверное, никто. Одно дело угрозы, дразнилки, другое - вот такое циничное издевательство. Ну точно мозги у них набекрень. Будут свои дети, буду следить, чтоб с ними аткое не повторилось. В качестве профилактики родителськая разборка, может, и покатит. По факту - нафиг никому не надо.
13 июн 2006, 10:44
Размазывать" можно по-разному...
Anonymous
10 июн 2006, 12:57
Меня интересует, есть ли папа у этой девочки. Если есть, я бы на его месте без суда проделал с этими тварями то же, что и они с его дочкой. Конечно, не лично. Чужими руками. Не хватало еще потом отвечать за это г.но
Еще ситуация
12 июн 2006, 20:29
Моего мужа, когда ему было 16 лет, зверски избили. Войны район на район, все такое. Оказался в другом микрорайоне, давал друзьям смыться в рассыпную, задержался лишнего. Его били в подвале 4 часа, жгли волосы зажигалкой. Большая черепно-мозговая травма, головные боли и проблемы с давлением до сих пор. Чудом не убили. Четыре человека. Эти отморозки уже не первый раз так развлекались. И только моя свекровь довела дело до суда. И следвателю было дано, и на угрозы не реагировала. Из четверх только один смог отмазаться. Трое сели. Из тюрьмы вышел только один - двоих убили на зоне. Тот, который вышел, спился и сторчался, вроде, тоже уже умер. И мне их не жалко. Мой муж полжизни мучается страшными головными болями и просто так, и на любой перепад погоды. А свекровь решила - сдохнет, но ублюдков накажет. Не другими хулиганами, пострашнее этих. А законным путем. Хоть и пришлось ей на этом пути несладко. Уверена, что у свекра не хватило бы пороху довести дело до суда. А у нее хватило.
Вот начитаешься такого и вообще никаких детей никогда не захочется!
Anonymous
13 июн 2006, 10:56
DDDDDDDDDDDDD)))))))))))))))
08 июн 2006, 15:33
Согласна. Нонешние "цветочки" способны на любую гадость. А если они в стаю собираются - мало не покажется! Всем покажут молодой и безжалостный оскал:-((( Наблюдала в день последнего звонка за выпускниками: у всех (и у отроков, и у девиц) в одной руке - папиросина, в другой - нечто спиртное. И визг, и непотребные словечки! Это в порядке вещей, это даже необходимый атрибут:-((( Падение нравов налицо.
14 июн 2006, 00:53
С чего это вы взяли, что только нонешние??? У моей сестры в школе жуткая история была. А она школу закончила уже 13 лет как. История не в выпускных классах была. У меня тоже. Так что - этого дерьма всегда хватало, увы
08 июн 2006, 20:29
Самое интересное, что на такие вещи скорее способны девочки-конфетки, а не отвязные пацаны-боловная-боль-мамы. А родителей этих красоток еще ждут неприятные сюрпризы от дочек и лет через 5-10, если все обойдется их "порицанием".
08 июн 2006, 23:08
Ужасно. И, к сожалению, мало шансов, что в ближайшее время что-то изменится. Как обычно после краха страны и рождения новой. Старые ценности попраны, а новые сформируются еще не скоро. Нет сдерживающих факторов - страха или высокой морали. Тут или очень жесткая власть поможет, или большой отрезок времени. При втором варианте мы не доживем. Поколения пройдут :((
08 июн 2006, 23:36
У нас в школе была похожая история, с однокласницей моей. Ее потом заставляли за эти фотки то се. В результате, она в девятом классе родила. :-( Это был 1989 год.
09 июн 2006, 15:35
Господи! Читаю и думаю: это на сколько должен отсутствовать контакт и взаимопонимание с родителями, чтоб не обратиться к ним в такой ситуации за советом и помошью?!
09 июн 2006, 23:18
Да этот возраст такой, когда кажется проще выброситься из окна, чем поделиться с кем-то таким позором. Особенно с родителями.
10 июн 2006, 22:30
Так с кем же ещё, как не с родителями? Мне этого, вероятно, не понять. Хоть и не самые у меня чадолюбивые родители, но за меня всегда стояли насмерть.
25 июн 2006, 03:35
Всё бывает.... Часто гораздо в более старшем возрасте приходит понимание того, что родители=друзья... И, к сожалению, не все родители могут быть друзьями...
10 июн 2006, 13:00
Дело в том, что родители очень часто не готовы воспринимать детей как личностей - только поучают, ругают и наказывают, потому что дети делают не то, что им кажется правильным. Вот и взращивается в ребенке комплекс вины. Т.е. если с ребенком что-то случилось, то он сам и виноват, что не смог противостоять. Нет доверия к родителям. У меня в 6-м классе тоже ситуация была дай Бог. Даже в голову не пришло с матерью поделиться.
10 июн 2006, 22:33
Ой, ну я тоже была "самым ужасным ребёнком на свете" и ещё родители меня учили самостоятельно решать свои проблемы, но с другой стороны, если я эти проблемы разрешить не могла самостоятельно, то защитой я была обеспечена. Я всегда знала и знаю, что если что, то могу поделиться любой проблемой с ними.
11 июн 2006, 14:44
У меня мама однажды пришла в школу за меня заступиться. Перед этим она заявила, что я не достойна уважения, раз не могу сама разрешить свои проблемы. В школе она попыталась поговорить с той девочкой, из-за которой у меня были проблемы. Та ее обхамила и пошла дальше. Мама разъярилась, оттаскала ее за волосы и ушла королевой. Что было потом со мной - лучше не описывать. Больше я маму не посвящала в свои дела.
19 июн 2006, 00:26
К сожалению, не у всех такие отношения с родителями... Мне например, очень хотелось,чтобы за меня заступились- только этого никогда не было... Одноклассник меня однажды очень удачно толкнул - был выбит межпозвонковый диск (до сих пор спиной страдаю).... даже тогда виноватой оказалась Я :(((
AD
AD
Anonymous
12 июн 2006, 12:57
А что они могут сделать? Ну вот конкретно в моей ситуации - это меня избили перед школой. Что, ходить их отлавливать по микрорайону и предупреждать "не троньте мою дочь"? Да клали они на своих собственных родителей, не то, что на чужих. А если взрослый человек пригрозит им расправой, к этому человеку вполне может прийти пьяная тетя Маня с монтировкой или дядя Вася аналогичный разбираться за свое убогое дите. И посмотрим, что в данной ситуации круче - три в/о или кулак и асболютная безответственность. Родители не могут сопровождать своего ребенка из школы, в школу, во дворе, когда ребенок идет на кружок или к подружке. Менять школу из-за угроз? Пока это угрозы, они всерьез не воспринимаются. А после избиения уже поздно.
20 июн 2006, 10:22
У меня была какая-то неприятная ситуация (уже и не помню) с мальчишками в классе седьмом. Рассказала папе. Сам он не пошел, но позвонил друзьям у кого были сыновья постарше. Ребята пришли и очень жестко поговорили. Больше меня никто не трогал. Позже я сама сделала то же самое для сестры, когда он была в классе пятом. Т.е. попросила сходить в школу моих друзей. Но... и у меня и у неё все было по мелочам, так ерунда, хотя тогда казалось ого-го.
Anonymous
25 июн 2006, 00:55
Я пробовала это сделать, сама додумалась. По-моему, в моем случае это только спровоцировало обостерние ситуации.
08 июн 2006, 23:56
Хорошо хоть пистолетов нет в школу носить...
09 июн 2006, 01:14
Ошибаетесь.
09 июн 2006, 12:06
С пистолетами не сталкивалась, а вот распылить по школе 5 газовых балончиков - было. Мы потом двум школьницам неотложку ввызывали - астматические приступы жуткие случились - боялись, что не довезут. А тем полудуркам - НИЧЕГО. Цацкаются у нас с "детишечками": бог знает, какое тяжкое они должны совершить, чтобы за них по-серьезному взялись. А ведь для других это пример: "Что бы ты ни совершил, никто тебе ничего за это не сделает"
09 июн 2006, 00:28
Отношение учителей - больше всего возмущает. Действительно, провести уроки и поскрей дуть из школы. С одной стороны, за такую зарплату, а с другой - че ты тут вообще тогда делаешь? можно и больше зарабатывать, если в школу пошла только зарплату получать.
09 июн 2006, 12:09
Что они должны были сделать? Вы хоть в курсе, какие права есть у педагогов (точнее, не что прав нет) Кроме того, учитель - это профессия (в редких случаях диагноз), а не подвижничество, ведущее к нимбу на голове.
09 июн 2006, 14:17
вот именно профессия, и не плохо было бы свои профессиональные обязанности выполнять в полном объеме. Какие нужны права учителю в данном случае, чтобы адекватно отреагировать? Насчет прав...я как то плохо понимаю, что Вы под этим подразумеваете
09 июн 2006, 14:40
Я не оправдываю то, что молчит коллектив, хотя тон здесь задает директор. Просто отработав, в свое время, в школе 4 года узнала очень много подводных течений. Вы понимаете, что ,например,у кл. руководителя нет права производить "разбор полетов" по такому серьезному вопросу (знаю случай, когда за разруливание менее болезненной ситуации родители провинившихся учеников стерли в порошок учительницу со стажем - ту, которая как раз не бежала по репетиторствам после оттарабаненных уроков, а возилась с учениками). Школа сейчас не указ, если родители ребенка прикрывают даже в таких ситуациях
09 июн 2006, 15:31
это все понятно, но согласитесь, несколько странно, то что этот случай даже на педсовете не был обсуждаем, родителей девочек судя по всему в школу никто не вызывал и с ними не беседовал, даже в индивидуальном порядке, даже когда было возбуждено УД, по давольно серьезной статье, все делают вид что все тишь да гладь, да божья благодать...
09 июн 2006, 15:32
Не могу судить - не знаю, как обстоят дела на самом деле. "Комсомолка" - не та газета, каждому слову которой надо верить
09 июн 2006, 15:35
да с этим трудно не согласиться, но если брать ситуацию отстраненно от источника информации, и принять факты изложенные в статье за истину без оговорок, то ситуация страшная, именно тем, что тишина вокург как в болоте. Но все сугубо ИМХО
09 июн 2006, 15:48
В школе сейчас ситуация вообще не фонтан. Агрессивность у среднего звена 6-9 классы - зашкаливает. Отдельные экземпляры (которых с каждой параллелью все больше и больше) вообще ничего не боятся - осознание безнаказанности. Они насмотрелись бандитских сериалов и вводят нечто подобное вокруг. Представляете себе шкета метр с кепкой в полете, 5 класс (правда, 3 год подряд)вымогающего деньги у 11-классников?! И нет на него управы, так как мамаша его , так же как мамаша той девицы, говорит ему про учителей: "А посылай ты их!" Говорят, что когда одна из только что закончивших вуз коллег попыталась отнять у него тетрадь соседки по парте, он эту учительницу со всей силы шарахнул по руке. И глухо, НИЧЕГО.
09 июн 2006, 16:01
Педагог имеет право обратиться за помощью к инспектору по делам несовершеннолетних и уж он-то донесёт до родителей, ЧТО может выйти, если они не обуздают свой пофигизм. И вообще, я не понимаю, мне одной повезло со школой?
09 июн 2006, 16:08
Ну донесет, и что дальше? А родителям по фигу. Что тогда? Даже улыбаюсь сейчас (хотя и грустной улыбкой) вашей наивности по этому поводу. Вам повезло? Я рада. Меня в школе тоже не трогали - школы, правда, были ну очччень хорошие (а , соответственно, некое отсеивание неблагополучных было). Я вам пишу про обычную школу (неплохую, кстати, по уровню преподавания) где я отработала несколько лет после института.
09 июн 2006, 16:21
Я что-то сомневаюсь, что после визита милиции родителям так уж по фигу будет.
09 июн 2006, 16:35
Не судите по своему детству. Ну что сегодня могут сделать инспекторы?
10 июн 2006, 01:01
Поставят на учет, обяжут регулярно являться для контроля, каждый следующий проступок записывается уже у инспектора в милиции. На учете - это значит, что первым делом будут идти к их родителям домой для выяснения причастен ли их ребенок, который числится на учете, в каждом случае, когда кого-нибудь избили, угрожали, своровали, испортили и т.д. Сначала на них подозрение будет. На учете, это значит, что в личном деле есть такая запись, что при поступлении в какое-нибудь учреждение дополнительного образования будут некоторые сложности. Короче - под прицелом будут ходить.
11 июн 2006, 13:56
Это фантастика. Поверьте. НИЧЕГО им сделать нельзя, если только они не убьют кого
AD
Anonymous
12 июн 2006, 13:02
А если к ним и так регулярно милиция ходит? Или если толстый кошелек? Дядя знает, что он реально все разрулит..И с пострадавшими, и с инспектором, и с директором. Заяву заберут и будет тиииишь и благодаааать.
09 июн 2006, 15:55
Учитель ОБЯЗАН учить и воспитывать детей. В конце концов, учителя общаются с детьми гораздо больше нежели работающие родители.
09 июн 2006, 16:02
Прежде всего, ВОСПИТЫВАТЬ и УЧИТЬ (элементарный кругозор формировать) - ОБЯЗАНЫ РОДИТЕЛИ. Которые, когда заводят детей, должны думать, а потянут ли они воспитание. Учителей в этот момент никто не спрашивает: "Марь Иванна, а если я рожу ребенка, вы будете его воспитывать?" Даже заводя собаку, вы подписываетесь под некоей ответственностью, а тут - ребенок. А то очень часто картинка такая: родили, отправили в сад, "сдали" в школу (жаль, что не на 7 дней в неделю) - "Подайте мне через 10 лет конфетку!" :(
09 июн 2006, 16:12
ппск
09 июн 2006, 16:29
Я ещё раз повторюсь. Видимо, мне повезло со школой, т.к. учителя нам не только преподавали, но и ЗА-НИ-МА-ЛИСЬ: кружки, беседы по душам, экскурсии, театры, музеи, совместные вылазки на природу. Если во время урока вдруг поднималась посторонняя тема, то урок могли посвятить этой теме. Мои учителя никогда не относились пофигистично ни к своей работе, ни к своим ученикам. Классные руководители могли придти домой для беседы с родителями, а родительские собрания были не только для разборов полётов, но и для обучения и воспитания родителей. Смешно, но ни один из родителей ни разу не "прогулял" сего мероприятия. И я отдаю себе полный отчёт, то школа мне дала намного больше, чем отец, вечно мотающийся по командировкам и вечно занятая то по раоте, то по хозяйству мать.
09 июн 2006, 16:34
Вы ведь учились в конце 80-начале 90х? Но сравнивать ту школу и школу сегодня просто глупо, извините
10 июн 2006, 22:35
Может и глупо, но насколько я знаю, в нашей школе всё таже директор и примерно тот же состав педагогов.
11 июн 2006, 14:06
Полномочия у них не те. Во время вашего детства могли выгнать старшеклассника из школы за поведение из ряда вон? Может, и не выгоняли, но права такие были. А теперь обязаны учить всех. Его даже в ПТУ не берут (в слове "стена" обнаруживает три слога с ударением на первом)- он идет в 10 класс (отказать школа не имеет права). Мамаша приходит и говорит: "Помогите, я с ним справиться не могу! Что делать?" Лучше предохраняться, блин, в следующий раз.
25 июн 2006, 03:46
Не хотелось бы никого разочаровывать, но несколько лет назад с образовательных учреждений (Д/с,школы) сняли воспитательную функцию - нет теперь такой задачи "воспитывать".. Именно поэтому у учителей связаны руки... Именнопоэтому родители "провинившихся" могут катить бочки на учителя со стажем, устроившего "разбор" ситуации... А с другой стороны, в образовании появилась замечательное направление - т.н. "личностно--ориентированный подход" (в обучении и воспитании)... И это тоже - палка о двух концах: с одной стороны, к ребёнку надо находить индивидуальный подход, видеть в неё ЛИЧНОСТЬ, видеть в нем все хорошее, что есть..."цепляться" за это... а с другой... Какой подход можно найти к "девочкам" в данной ситуации?!.. Больно и грустно!!!
09 июн 2006, 22:32
Сверхчеловеческого от них не требуется, а элементарные меры принять были просто обязаны: собрать родительское собрание, вынести определение родительского комитета, донести его до администрации школы, до департамента образования. Собрать педсовет совместно с родительским комитетом школы (если мать девочки бездействует, а родители тех девчонок - прикидываются ветошью). Надо теребить общественное мнение, т.к. замалчивать - уму не постижимо.
09 июн 2006, 23:25
Шутите? ну правда, смешно... на месте той девочки вам сильно нужно было бы "определение родительского комитета"???
11 июн 2006, 14:08
Вы хотите девочку до суицида довесмти? Есть правило "не навреди!" А вы предлагаете, чтобы, кто еще чудом ничего не узнал - оказались в курсе?
09 июн 2006, 15:54
Я не считаю оправданием маленькую зарплату. Если она мала, то надо искать другую работу. И вообще, работать надо по призванию, тогда и дети будут нормальными.
09 июн 2006, 16:05
Мы учителя или полиция, я не поняла? Почему бы я вдруг это должна была бы обсуждать на уроках и давать свою оценку, если б не дай Бог, оно случилось? И почему я после работы не имею права идти домой? Я какой-то не такой человек, как все прочие? /Я не читала, что там за статья. Примерно представила. Мне страшно такое читать./
09 июн 2006, 16:10
Нет. Вы - крепостная школы, разве не поняли. Ваша задача - забыть о собственных детях, о том, как их на вашу зрплату прокормить (в идеале - у учителя детей быть не должно)и положить жизнь на алтарь системы образования.
09 июн 2006, 16:15
Я эстонский даю, а ПТУ у нас русское. Так я уже с закрытыми глазами перевожу русским учительницам бумаги из суда насчёт алиментов... Навскидку только двух сейчас вспомнила учительниц, которые замужем... и те молодые ишшо... вот почему все училки поголовно разведённые?
09 июн 2006, 16:32
А какому мужу нужна жена, круглосуточно пропадающая в школе или на репетиторстве? :) Рабочее время - без ограничений (каким-то образом родители узнают ваш телефон и не стесняются звонить практически в любое время), периодически в доме появляются тетради (и бог весть, какие микробы на них), вас могут отловить во время похода по магазинам или просто прогулки и начать пытать:"А как мой Петя?" (словно вы только о Пете и думаете все время). В конце концов, у вас налицо все признаки неврастении, т.к. проработать год в обычной среднееобразовательной школе так, чтобы не пострадала ваша психика невозможно. Хорошая спутница? :)
09 июн 2006, 16:35
микробы, да... всё время тоже думаю :-) А ещё - мы ж ПТУ, сильно все взрослые, да... - вот стоит пачка тетрадей ростом с мою дочку и таааак благоухает никотином, мать моя женщина... а у меня дети астматики! и ведь часами проверяю, не каждый день, но несколько раз в неделю - железно.
09 июн 2006, 23:07
Вот и в той школе такие же учителя - отвели свои часы и бегом домой. И глаза бы их на своих учеников не глядели.
09 июн 2006, 23:27
мои глаза с большим удовольствием глядят на моих учеников, даже и слюбовью :-) но я ж не при школе живу! вы что, люди! Это ваши дети, я урок провела, воспитывают родители!
AD
AD
10 июн 2006, 01:04
Если вы общаетесь с любимыми учениками ислючительно на уроке, то вы мно-о-го о них знаете (да и вообще, хотите ли знать). И жить при школе необязательно, СБ, такие исключительные случаи, когда необходимо реагировать, еще редки.
10 июн 2006, 09:39
Ах, Гамлет, ты повернул глаза зрачками в душу! А там сплошная темнота! Что Вы всё полумеры какие-то предлагаете? Давайте встретимся в Зеленограде, проведём вместе с учащимися той школы демонстрацию протеста по главной улице... с плакатами - теми самыми фотками, только увеличенными и перечёркнутыми красным... обозначим своё мнение для общественности! Да! Не забыть пригласить иностранных корреспондентов... наш ответ ихним гей-парадам!
09 июн 2006, 23:36
И ещё. Как мама. Своих детей воспитываю я, а не какие-то тётки. Я не уверена, что наши (мои и посторонних тёток, даже если они учительницы) взгляды на жизнь совпадают.
10 июн 2006, 01:06
Детей родители конечно воспитывают, но дети еще и воспитываются другими людьми - хотите вы того, или нет, теми, кто выразил так или иначе отношение к поступку ребенка (у него ведь уши не забиты ватой).
10 июн 2006, 09:59
Непременно выразим отношение. Я ж уже выше пригласила Вас на демонстрацию... Ужо они там все воспитуюутся... а Вы прям свято верите, что именно так дети и воспитываются? 1. Мусолить этот кошмар - негуманно по отношению к потерпевшей девочке. И ещё особенность подростков такова, что те сучки малолетние всё равно будут ходить в геройках... 2. Вы совершенно правы, что детей воспитывают не только родители, но окружение в целом. В том числе и учителя. Но не беседами для галочки в плане учебно-воспитательной работы на год - дети очень чувствительны в этом отношении. И ещё - трудно, почти невозможно усилиями одних только учителей изменить мир, воспитательную среду, так сказать... Где идеалы гуманизма??? Училки со своим добрым, вечным, разумным выглядят просто как ископаемые... они смешны! Пятница, суббота - вечер, ночь... возле моего дома (такое удачное месторасположение) всё мои ученики пьяненькие ходют... кричать с балкона: Ах, Иванкин, как Вам не ай-яй-яй! записывать фамилии и устраивать каждый понедельник торжественную линейку с порицанием? Я лучше расскажу, какую я книжку читала на минувших выходных или куда съездила и что видела... Я таки прочитала, что там за статья была. ИМХО, потерпевшей девочке необходимо переехать + помощь психолога... родителям тех девиц дать бы штраф - по-другому, вряд ли проникнутся... но всё это дело суда, конечно, не школы.
11 июн 2006, 11:55
согласна с Вами полностью.
12 июн 2006, 13:07
ППКС. Переезд и долгая работа с психологом. Детская психика очень ранимая, но и поправить можно успеть многое. Знаю случаи, когда люди после сильных потрясений в подростковом возрасте выростали нормальными, уверенными в себе.
11 июн 2006, 14:12
Домой? Если бы! К ученикам, за час репетиторства с которыми платят порой больше, чем за весь учительский рабочий день. Дело в том, что учителя и их дети (как это ни странно!) питаются не святым духом. Идите на улицу митингуйте, чтобы у учителя была больше зарплата. Тогда не надо будет брать по 30 часов (вместо ставки в 18), и бежать после этих 30 по репетиторствам. Уверяю вас, что одних подвижников, готовых жить школой, на всех не хватит
09 июн 2006, 02:52
да и родители и учителя хороши, но больше всего мне нравится телевидение - там так много "интересного и поучительного" - вот деточки и черпают полными пригоршнями...
09 июн 2006, 11:03
О, ДА! Я всерьез подумываю, не снять ли на.. телевизионную антенну? Оставить только для просмотра ДВД ("проверено цензурой").
09 июн 2006, 13:02
Да, с одной стороны такое в принципе может произойти почти в любом подростковом коллективе. И у нормальных родителей, и у нормальных учителей. А под раздачу могут попасть все и на долгие годы. А с другой стороны - это не тот поступок, не та детскаая шалость, которая должна остаться "просто историей". Вот так и формируется сознание жертвы. Вот так и формируется отношение к насилию, как к само собой разумеющемуся. И жертва "сама виновата", и это ей придется менять школу и район, и мучаться, и заниматься с психологом или преодолевать все это самой. А детки-конфетки посмеются и дальше будут расти крутыми.
09 июн 2006, 16:50
Я заканчивала школу в маленьком городе. Так вышло, что в нашем классе училось очень много детишек состоятельных родителей. Однажды между двумя такими подругами произошел конфликт (жениха не поделили). Одна из них наняла (на родительские деньги) местного отморозка, чтобы он вторую изнасиловал и фото сделал потом. У отморозка не вышло ничего- кто-то спугнул и девушка, вся избитая в рваной одежде убежала. Ее мама (высокопоставленный работник торговли) обращаться в милицию или школу не стала. Она пошла тем же путем: наняла,не отморозков, а свою "крышу" (не многим лучше , но серьезнее),горе-насильника изувечили и увезли из города. С родителями девочки- нанимателя о-о-чень серьезно пообщались, взяли "моральный ущерб), (они уехали из города потом). Вот такая история Просто интересно, а если б у девочки, которая начала эту свару, родители бы тож кого-то наняли??? (((((((
Anonymous
09 июн 2006, 17:06
Честно скажу - если бы это сделали с моим ребенком, я бы не ходила в прокуратуру. Я бы наняла пару отморозков хорошенько попугать девочек где-нибудь в парке - чтобы они поняли, как это. Не на уровне нарушения уголовного кодекса - но чувствительно. А что касается школы, родителей... у нас ведь принято чувствовать себя правыми. Правильно быть правым - извиниться неправильно.
Anonymous
09 июн 2006, 23:28
на месте мамы девочки, сделала бы то же самое, отловила бы или сама(или кого ниудь попросила) девок , нафоткала бы и развесила бы фотки по всему городу.От повеселились бы. Ну и письмецо прокурору.Да ест еще куча совесм "законных" способов попортить жисзнь девочкам. Жалко фамилии в статье изменили, а то б уже девок на весь мир "прославили".
10 июн 2006, 22:27
Странно, но я согласна с предыдущими предложениями. На таких моральных уродов ничего другое не подействует.... А в действительности сейчас с детьми страшная ситуация: родители пашут день и ночь, чтобы жить достойно, все воспитание валят на школу. А в школе на одного учителя посчитайте сколько учеников? Большое счастье, когда встречается Учитель в полном смысле этого слова.Причем за высокие свойства его души ничего не приплачивается.
11 июн 2006, 11:50
не понимаю, почему все наезжают на школу и учителей. школа - учебное заведение, там должны УЧИТЬ. то, что там еще и якобы занимаются воспитанием - по-моему, это пережитки советского времени, с которыми надо поскорее расстаться , как и с ожиданиями, что твоих детей там "сделают как надо". да это и невозможно - никогда "чужая тетя" не сможет переломить то, что закладывается дома. так что, по-моему, журналистка зря возмущается позицией "отчитал уроки - и домой" - именно так и должно быть, именно отчитал и именно домой, заниматься воспитанием СВОИХ детей. Нельзя быть профессионалом в области, скажем, физики и еще вдобавок заниматься переделкой личности детей, которых ты видишь 3 часа в неделю. Всё пост-советские фантазии, имхо.
11 июн 2006, 13:54
Родители часто забывают о наличии в классе еще 25-30 таких же учеников, как и их ребенок, родители которых тоже претендуют, на то, что их чадо - единственное у учительницы. А каждый учитель ведет по несколько параллелей. В среднем получается 150-200 чел. Каждому надо в душу лезть?
11 июн 2006, 14:35
У моей знакомой, которая работает воспитателем в первом классе, такая ситуация: бабушка одной девочки работает нянькой за 5 у.е.в час, девочка ходит на продленку - там ведь не надо платить ни копейки. Выгодно и удобно! И можно выговорить, что ребенок колготки порвал или уроки не все сделал.
11 июн 2006, 14:41
А после 11 класса заявить :"Вы не так воспитали моего ребенка!"
11 июн 2006, 14:41
Я считаю что на девочек нужно завести уголовное дело. Раз они такие взрослые и находчивые пусть и отвечают по взрослому. Ничего страшного с ними не случится, погрозит им пальчиком дядя судья и отправит часиков на 100 дворы подметать. Воспитательно, показательно, действенно. С метлой в руке нос не позадираешь. (с транслита)
AD
AD
11 июн 2006, 14:47
там в статье написано, что заведено...
19 июн 2006, 03:44
их отправят в колонию месяцев на 100, а не дворы подметать на 100 часов. ИМХО.
Anonymous
19 июн 2006, 11:49
А вам этих тварей жалко?
25 июн 2006, 01:00
Не отправят, дадут чего нить условное в силу первой судимости и возраста. (с транслита)
12 июн 2006, 14:03
я вот тоже в 8-9 классах была изгоем. учителя не обращали внимания что со мной никто не разговаривает не общается(мне периодически устраивали бойкоты). это счас психологи в школах, а в начале 90-х ничего в помине не было. ничего хорошего про школу сказать не могу.
12 июн 2006, 20:22
Хорошо, что заведено уголовное дело. И хорошо бы у родителей пострадавшей девочки нашлось достаточно сил довести дело до суда.
19 июн 2006, 03:43
и какого бы Вы хотели приговора?
19 июн 2006, 06:02
Не пойму,а что вас так заботит приговор? "Птичку жалко"? Вы добренькая?
19 июн 2006, 12:54
Среднего из предусмотренного законом для таких преступлений. не минимального, не максимального. Но чтобы хорошо запомнился. И не только этим "детишкам", но и всей большой компании, всей школе, всему району, городу. Такие вещи не должны проходить безнаказанно. Но, разумеется, самосуд недопустим. Детишки реально совершили преступление (разумеется, это должен подтвердить суд), а это не кнопку на стул подложить.
тоже мне удивили
14 июн 2006, 11:40
Вспомните фильм "Чучело"!!!
19 июн 2006, 03:38
У моего сына как-то вымогали деньги подростки, грозились побить, если не принесет. Я дала ему трешку и пошла тихонько следом за ним, но его предупредила, что внезапно появлюсь. В тот момент когда он протянул эту трешку подросткам, я выскочила, выхватила деньги, начала дико орать на всю улицу: Вот я тебя и выследила. Последние деньги спер, бандит! Схватила подростков за шиворот, сказала, что всех накажут, не помилуют, потащила в отделение милиции... В общем, сыграла истеричную, бешенную тетку, которая из-за копейки готова удавиться, и всех порвать на кусочки. Пацаны вырвались и убежали. Сын поинтересовался - не порвала ли я голосовые связки и признался, что в первый раз в жизни испугался меня, хоть и знал, что я воплю по-нарошку. Но больше с ним никто не хотел связываться. С участковым разговаривала, но в те времена там такие жуткие разборки шли между дворами, столько ребят убивали друг друга в этих войнах, совсем не игрушечных, что он только вздохнул и сказал, если своими силами сможете справиться с мелким хулиганством, мы вам благодарность напишем. В этой же ситуации я довела бы дело до суда однозначно. Но не в тюрьму, конечно, девчонок старалась бы засунуть, я на принудительные работы, а их родителей заставила бы (с адвокатом) заплатить круглую сумму за моральный ущерб. Чтобы фантики у конфеток несколько пообтерлись. Полученные деньги перечислила бы в детский дом. И проследила бы за тем, чтобы пресса осветила бы эту тему на всю страну, по всем каналам.
19 июн 2006, 13:21
Блинчик написал(а): И проследила бы за тем, чтобы пресса осветила бы эту тему на всю страну, по всем каналам. Если б, не приведи Господь, изловили и зафоткали б Вас - лично Вас, Вы б продолжали настаивать на огласке по всем каналам?
19 июн 2006, 15:01
Если бы меня изловили и зафоткали :), я бы продолжала настаивать на огласке процесса и приговора, с тем, чтобы фотографам неповадно было ловить и фоткать других. Чтобы знали, что это чревато серьезными последствиями. И потом. Что это за извращенная психология такая? Почему жертва должна стыдиться, а не преступники?
19 июн 2006, 15:08
Ты сильная:) Ты молодец!
19 июн 2006, 17:31
Ух, какая сильная женщина! Дайте пожать Вашу благородную руку! Я б так не смогла, я слабая и с извращенной психологией... мне было б стыдно, честно признаюсь.
19 июн 2006, 17:35
кстати, с такими сильными, как правило, ничего подобного и не случается... ну что я буду тут про психологию жертвы рассказывать...
19 июн 2006, 19:01
А чего бы вы стыдились? Стыдятся ведь, как правило, собственных дурных поступков.
19 июн 2006, 13:39
Эль, согласна. Блин, даже котенка тычут носом в лужу, чтобы писал в положенном месте, а не где захотелось. Собак отучают от кусания, воспитывают. Неужели можно НЕ наказывать такие человеческие поступки?! Наказание, безусловно, должно ВОСПИТЫВАТЬ понимание, что так делать нельзя. И если нравственность разбудить не всегда можно, то должно быть хотя бы жесткое понимание, за какие поступки можно реально огрести по строгости ЗАКОНА.
19 июн 2006, 14:49
какая вы классная мама!!))))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325