Меню

Растим снобов?

AD
avtor
11 июн 2006, 11:31
Хочу спросить ваше мнение. Мы обычная семья двух программистов, т.е. доход довольно высокий, но не чрезмерно. Наши дети ходят в дорогие частные садики, хотя есть бесплатные (или почти бесплатные) государственные (мы живем за границей). Большинство наших родственников и знакомых нас не понимает. Говорят что мы растим снобов, что дети должны знать "правду жизни", что они общаются только в определенном обществе, а должны познакомиться и с "низами общества" тоже. Мы действительно неправы и растим снобов? (с транслита)
11 июн 2006, 11:42
в обществе есть правда жизни во всех прослойках:)А если за доп. деньги преподают доп. дисциплины и немного лучше условия приема пищи и сна, равно как и порядка и общей эстетики. Кажется, Ваши знакомые читают "снобизм"=шовинизм=гордыня. Не согласна с ними.
11 июн 2006, 11:46
Все правильно - я свою малышку тоже приучаю к лучшему - чтобы потом она сама выбрала для себя лучшую жизнь, поняла - что такое хорошо, что такое плохо, чтобы у нее была планка, довольно высокая, это не снобство, это - НОРМАЛЬНО!
11 июн 2006, 11:59
это точно:) Самооценку завышенную ребенку легче подкорректировать со временем, чем повысить заведомо низкую. Хотя, от уровня учебного заведения это не всегда зависит.
11 июн 2006, 13:23
Вот и я своей малышке желаю - пусть она знает лучшее - чтобы не опускаться до худшего, это же жизнь такая - расстановка ценностей. Не хочу, чтобы она потом привела в дом нищего художника (извините, художники), хочу, чтобы она знала, где она найдет свою НОРМАЛЬНУЮ жизнь. Она этого достойна.
11 июн 2006, 16:43
Нищего художника? вот уж действительно снобизм.
12 июн 2006, 16:08
Боже, как неприятно стало после вашего поста :(. Нищий художник... Бедная ваша дочь :(
12 июн 2006, 17:36
Пожалуй соглашусь с Вами. Очень неприятно было читать про художника... О чуствах дочки никто не подумал. :(
12 июн 2006, 17:39
Может и цинично, но Вы бы захотели видеть свою дочку замужем за непризнанным гением без денег? (с транслита)
12 июн 2006, 18:10
Я бы захотела видеть своего ребенка счастливым.
12 июн 2006, 18:13
Я! Я замужем за очень талантливым и не очень богатым человеком. И знаете - я очень счастлива. И дочери своей однозначно могу пожелать того же. И уж отговаривать от "нищих художников" я ее точно не буду.
12 июн 2006, 22:13
Мне кажется, что человек имел ввиду все-таки другое. :-) Бог с ними, художниками, и Бог с ними, нищими. Но "непризнанные гении", лежащие на диване и считающие, чхто все им должны - это дааааа. Если человек к чему-то стремится, если у него что-то хорошо получается, но не приносит миллионов, то не думаю, что кто-то кинет камень в его сторону. Непризнанные гении должны жить отшельниками, с ними жить, увы, невозможно. (с транслита)
14 июн 2006, 12:39
ну не всегда художник -нищий. Я вот за последнею работу 30 тысяч евров срубила... правда такое раз лет в 5 ... так что (с транслита)
15 июн 2006, 20:12
Вы - молодец! очень рада за Вас! я имела в виду молодого человека, образно - художника, а конкретно - ничем не занимающегося, который выдумал себе дело всей жизни, которое потом, когда-нибудь себя проявит (а будет ли это?) я просила художников не обижаться, а тут не только художники обиделись - просто заклевали все (особенно анонимусы постарались, им я вообще никогда не отвечаю, не стоят они этого) - может, я неправильно где-то выразилась, жила в нищете, мама вовремя не указала правильный путь,с системой ценностей не ознакомила, был ошибочный брак, вышла оттуда еще беднее, чем была - не желаю повторения своей судьбы своей дочери - где здесь снобство? что такое НОРМАЛЬНО? нормально - понятие очень растяжимое - нормально - когда элементарные материальные запросы удовлетворяются полностью и остается еще и для себя, любимой, например. тут можно долго продолжать - этому учиться надо - с детства.
12 июн 2006, 18:10
Бедная февочка :)
12 июн 2006, 21:17
Предпочтёте богатое быдло? (с транслита)
14 июн 2006, 07:18
да богатое быдло, оно самое бедное сусчество на свете, потому шта книжек не читает и до сих пор красные пинджаки носит.зато от Дольче и Габаны::)) (с транслита)
14 июн 2006, 09:44
Красные пиджаки - это не Д и Г... Это "верасасе" (с) :-D
14 июн 2006, 09:54
:::::::))))))) В Киеве слышала такую майсу: Версачек, галда(илиг олда не знаю), мобила... или лучше ласково- мобилочка. Призднак бгасьва и бааальшогу ума:::))) (с транслита)
14 июн 2006, 09:59
Файно, файно;-)
AD
AD
14 июн 2006, 11:31
сорри, но вся ева.ру в таких "фишках" и "мульках":) В годлах и "габбановских" кофточках:) А если нет - то: "такие идиотки гребаные, как ты..." "Одеты в Чекизон", "твои дети в таком тряпье ходят?!", "мозгов у тебя нет и не будет", "кретинка психованная". Это все слова уважаемых евских мамочек:) Над кем смеемся?:(((
14 июн 2006, 12:43
А что таьое чикизон???? Цы не занете с кем вы по этому поводу связалис#:::::))))) А я устраивала антилуивитоновую акцию, так что если вы себя имеете в виду я над вами с удовольствием посмеюсь. Нет правда правда....... Вот былобы потешно, что-бы я приэала например к своей галеристке в "Версачке"::::::)))) (с транслита)
14 июн 2006, 17:17
семья Луи Виттона, и весь его концерн, - вероятно, от Вас немало пострадали:) Ну, циркачка Вы:) А шубки норковые из пяточек норки Вы в метро не дырявите? Типа "Грипииииис":) Насчет что такое черкизон - не могу ответить, не была:)
19 июн 2006, 20:50
ну насмешили..... Не Луи Виттон не пострадал:::)))), да и не против него акция-то была. Если бы прочитали повнимательней... было слово "галеристка"... и если бы знали, что такое Акция в современном искусстве то может не реагировали так... ну и уж конечно с Гринписом не сравнивали:::::::))))))))) 2005 Берлинская Бионале современного искусства, я выставляла, "антилуивиттоновую акцию". Видеоинсталяция где женщины, девочки рассказывают как они хотят сумку от Луи Виттона... И все бы смотрелось нормально, да вот только живут эти персонажи в спальных рай0нах, в грязных домах..... Я не показываю их в дурацкой позе, и не высмеиваю, боже упаси, я о том, что массмедиа насаждает желания, что нормальный человек, среднего достатка вдруг мечтает о люксус символе, о такой вещи которая абсурдана по сути в том месте где он живет.Имея ее(сумку) он ни чего никому не покажет, ну разве что денег немерено отдаст. А началось все с того когда моя любимая подружка из питера (девушка надо сказать с высшем образованием) вдруг стала мне рассказывать как она хочет Hermes Birken . Я спросила -зачем? у тебя долгов куча, вы только что машину купили, и ты даже не работаешь.... Зачем? Она сказала- а ты что не хочешъ??? Тут мне плохо стало.Самое срашное, что для нее это было так естественно хотеть такую сумку!!!!! Слава богу мне повезло, я не плохо за свой kunst получаю, муж мой, ттт очень не бедный. Но вещь которая является только отметкой, что принадлежишь к определённому слою??? Ну это примерно так-же как нашить жёлтую звезду Давида и ходить везде. Это отметка. Вот об этом и была моя акция. За которую затем одна галерея заплатила так, что я смогла своей подружке подаритъ Луи Виттона, раз уж ей хотелось:)) себе я никогда не куплю подобный знак отличия, я никогда не буду и нехочу пренадлежать к какому-нибидь слою, круго.... Вы знаете я тут на форуме читаю очень много таких историй, что кто-то кого-то презирает за его небольшой достаток, да и вы выше написали "сорри, но вся ева.ру в таких "фишках" и "мульках":) В годлах и "габбановских" кофточках:) А если нет - то: "такие идиотки гребаные, как ты..." "Одеты в Чекизон", "твои дети в таком тряпье ходят?!", "мозгов у тебя нет и не будет", "кретинка психованная". Это все слова уважаемых евских мамочек:) Над кем смеемся?:((( " Видно что вам обидно, но вот подумайте , если бы у вас было денег много, ну оченъ много, какими бы вы сами были???? стали бы презирать тех у кого не получилось заработать???? Вы бы купили сумку Луи Виттон??? Вы бы гордились своими вещами???? Я думаю, что хотим мы или нет но с наличием достатка люди меняются... Я сама через такое прошла, когда первый приз получила, меня все бесили :водитель автобуса, продавец... я на месяц стала такой отвратительной, потом стыдно было. В росии это все очень экстремально, я понимаю, там только сейчас формируется определённый слой , и пока он формируется в него может попасть ну практически любой кто такой пропуск как Луи Виттон имеет. Вопрос надо-ли?? Ох расписалась я тут, уж простите. кстати зимой моя последняя работа будет выставляться в Москве, у Марата Гельмана. Если вам интересно и вы читаете по английски или по немецки , как раз эту работу я поевзу в Москву. Я занимаюсь medienArt , как правило на социальные темы. http://www.filmladen.de/dokfest/programm2005/monitoring/lucy.htmll звать меня Mascha Danzis в немецком гугле есть всякого про мои работы. П:С спасибо за циркачку:::::))))) Просто порадовали. Мы все кто занимается современным искусством пытаемся быть циркачами, иначе не получается о правде без пафоса рассказать, Это правда, это высшая похвала. Не обращайте на всяких "Версачков" внимание , их век не долог:))
14 июн 2006, 09:34
Слава богу, не у всех такие ценности!
14 июн 2006, 11:32
и какие же ценности "у всех"?:) каждый второй топик в ТД - о нехватке мат. средств, люди плачут из-за обиды, вечного беспросветного существования от з\п до з\п. Плачут еще горше, чем от неразделенной любви. Не будем ханжами, чессло:)
14 июн 2006, 11:52
Обычно так говорят люди, у которых за спиной, мягко говоря, не самое благополучное в материальном плане детство. P.S.А "НОРМАЛЬНАЯ жизнь" это, по-вашему, что?
11 июн 2006, 12:26
Завидуют, скорей всего.
11 июн 2006, 12:31
в чем же снобизм, непонятно? в вашем стремление дать детя хорошее образование и уход? а справдой жизни они еще успеют столкнуться.....да и зачем им с "низами общества" сталкиваться? я вот до сих пор не особенно сталкивалась и как-то не очень жалею.... (с транслита)
Anonymous
11 июн 2006, 12:54
Да вот и мне так кажется:) А нам говорят, что дети не знают слова дорого, думают что все так хорошо живут, не знают что есть бедные семьи. (Я до 20 лет не видела близко ни одного пьяного человека - для меня мир делился на нормальных и пьяниц:), и ничего, живу). И совсем не хочу чтобы мои дети были в садике с грязными и часто вшивыми и сопливыми детьми. Но окружающие в этом видят снобизм. И зачем вообще деньги тратить если можно бесплатно? Мы в чем-то должны себе отказывать, например живем в семной квартире пока, а покупать будем, когда старший в школу пойдет, и это совсем никому не понятно. просто мама мужа нас задолбала уже:(. (с транслита)
11 июн 2006, 13:04
Не обращайте внимания:-). Мои дети тоже в таком незнании живут, благодаря хорошему району, да и вообще, шведской социальной системе в целом, когда бедность настолько относительна, что в глаза особо не бросается. Подрастут - можно будет обьяснить, что есть бедные и богатые, благополучные и не очень - тогда, когда дети смогут это понять. В садике они ещё слишком маленькие, всё равно не поймут. А ваше стремление водить детей в платный сад, если описание бесплатных соответствует действительности - просто необходимость. (с транслита)
Anonymous
11 июн 2006, 13:12
Я немного утрировала, но вши - стихийное бедствие в муниципальных садах. И больных детей туда тоже водят, т.к. родители работают на простых работах, где затруднительно брать больничный. Еды горячей там тоже нет - детей кормят бутербродами:(. У подруги муж не знал что суп который ребенку с собой даешь надо греть, так его холодным накормить пытались. П;ус 15 человек в группе, всякие развивалки и т.д. против 40 человек и практочески отсутствия занятий. Я с вами согласна, для меня кажется необходимостью, а у свекрови аргумент - ну я же с сетьмисовсем не занималась и ничего, выросли. (с транслита)
11 июн 2006, 13:36
Ужас какой вы описываете. Это в Европе где-то? У нас в обыкновенных гос. садиках и еда горячая, и группы по 18 детей на 2,5 :-) воспитательницы. Правда, гос. и частные стоят одинаково, бесплатных нет. Я бы в такой ужас никогда бы детей не отдала. Не обращайте на свекровь внимания, если для неё это аргумент - если её дети в сад ходили, то в советских садиках было не больше 30 детей в группе на двоих, и занимались с ними и буквами, и лепкой, и рисованием. Не говоря уже о горячей еде. (с транслита)
Anonymous
11 июн 2006, 13:39
Здесь тоже 2 воспитательницы в любом садике. А занятитя разные бывают. В государственном занимаются, но фигово (то, что я вижу). У нас в группе в 5 лет детишки умеют читать (почти вся группа). И с ними очень возятся, к каждому личное отношение. (с транслита)
11 июн 2006, 13:53
сады государственные разные бывают,у нас были такие профессионалы своего дела,к каждому ребенку с любовью(один раз ребенку забыла шарф сад,воспитательница на прогулку свой дала)к школе прекрасно подготовили,за 5 лет ни одного плохого слова ребенок из сада не принес,а платные -это не значит хорошие,мне кажется если ходишь в платный элитный сад нужно и школу такую выбирать,чтобы ребенок психологическую трамву не получил,
Anonymous
11 июн 2006, 13:54
Мы так и сделаем:) Отдадим скорее всего в частную школу или в очень хорошую государственную. (с транслита)
11 июн 2006, 14:00
:)да я тоже поначалу хотела отдать в платный сад,и благо возможности есть оплачивать,но так как мы живем в нашей стране,меня остановило то что сегодня ты сможешь платить-а завтра..,стабильности нет,и ребенок может так сказать из тепличных условий попасть в реальную жизнь,хотя если госсад оказался уж совсем ....,я конечно задумалась о вариантах (платных)
Anonymous
11 июн 2006, 14:03
Мы тоже об этом думали. посмотрим, по крайней мере это будет последнее от чего мы будем отказыватьсся в случае проблем:). (с транслита)
11 июн 2006, 13:54
думаю, что если это экономически благополучная Европа, то там такой проблемы не стоит:) Там вообще отличия платного и "городского" дет. сада, на наш, российский взгляд, не отличимы почти. Или, может, я их мало видела:)
Anonymous
11 июн 2006, 13:59
Это не совсем Европа, отличия в государственном саду в хорошем раёне только в "сухом пайке" и в большем колличестве детей в группе. В частном - горячая еда, мало детей, все дети хотят и любят заниматься->хороший уровень занятий. Нет вшивых и сопливых детей (в гос. садике не запрещено водить ребенка с соплями и вшами). требования к воспитателям - первая степень, а не только курсы. (с транслита)
AD
AD
11 июн 2006, 17:13
уф... теперь понято если "не совсем европа"
Anonymous
11 июн 2006, 17:20
А чтопонятно, если не секрет? (с транслита)
12 июн 2006, 13:24
Мое представление о садах европейских стран несколько иное. По-крайней мере о тех, где живут мои друзья (дети как раз садовского возраста, часто обсуждаем)
11 июн 2006, 17:23
А совсем - что? где?когда?
Anonymous
11 июн 2006, 17:24
Совсем не Европа:), но богатая развитая страна :) (с транслита)
11 июн 2006, 18:05
ну теперь уж точно сказите, где, заинтриговали....... (с транслита)
11 июн 2006, 18:05
А по русски? Разве это секрет?
Anonymous
11 июн 2006, 18:20
Может быть это Израиль? Могу сказать,если есть возможность,почему бы не водить ребенка в хороший садик,если он на самом деле такой.
13 июн 2006, 15:18
извините, бред... не запрещено детей водить с соплями и вшами? где же вы живете?
Anonymous
13 июн 2006, 15:26
Я уже ответила, в Израиле. (с транслита)
12 июн 2006, 23:13
Особенно весело насчет вшеи:):) мои ходил в очень дорогои сад и оттуда принес их:) (с транслита)
Anonymous
20 июн 2006, 05:34
Автор, все что вы описали (про больных детей и бутерброды на обед) между прочим норма для США. Тут все родители работают до последнего и практически в любом частном саду будут больные, сопливые дети всегда. (с транслита)
11 июн 2006, 13:46
не обращайте внимания......у ваших родственников свой взгляд на жизнь, у вас - свой, и поскольку речь идет о ваших детях, то и вам решать в какой садик им ходить......а слово дорого они узнают, не беспокойтесь, вы ведь наверное и сейчас не покупаете им все без разбору.......а стремление дать своим детям хорошее образование, мед.обслуживание и т.д. - нормальное желание нормального родителя, ИМХО....... родственники мужа, за некоторым исключением, придерживаются такой же тактики, зачем платить, если можно бесплатно, и не важно, что бесплатно - зачастую г....., бесплатно ведь...... недавно мы получили очень негативные комментарии по поводу того, что летим на 3!!!!! недели, на Карибы!!!!!! - о, ужас, ведь дешевле недельку в кемпинге пожить, с сабой мешок картошки и на примусе готовить( я не утрирую, так сестра мужа делает, в отпуск с мешком картошки), сын вырастет избалованным, бла-бла-бла........ я за годы жизни здесь просто уже научилась посылать всех в сад, моя жизнь - это моя жизнь, и в поучениях я не нуждаюсь..... (с транслита)
14 июн 2006, 09:46
А что - бесплатный пристойный садик в вашей стране нельзя найти? "Элитное" образование при отсутствии жилья... кажется мне столь же странным, как авто- и телефоно-фетишизм некоторых моих сограждан, имеющих по две-три пары обуви на год:-(
Anonymous
14 июн 2006, 10:19
Здесь не стоит остро квартирный вопрос:) и совсем другие ценности. Очень много молодых семей снимают квартиру вне зависимости от доходов, например потому что еще не знают точно в каком городе или районе хотят жить. Например мы не хотим брать ссуду и ее платить с потерями для себя сейчас, если через 2 года сможем купить квартиру для себя безболезненно. А элитное образование нужно вне заввисимости от квартиры, точнее это разные и не пересекающиеся вещи. А насчет пар обуви та задумалась и поняла что у меня их тоже 2 на лето и 2 на зиму:) и не то чтобы я не могка их купить, оно просто не надо:). Бесплатный садик найти можно, но горячей еды там не будет даже в самом хорошем. И образовательная программа одинаковая. Разница будет лишь в каком районе садик и соответственно какие дети туда будут ходить. Плус с нашими зарплатами садик совсем бесплатным не будет, но в частном садике я хоть плачу и больше но все за своего ребенка, а так субсидирую садик кому-то у кого нет денег платить. (с транслита)
14 июн 2006, 10:32
Я ниже прочитала о какой стране идет речь:-) У вас можно и одной парой обуви обойтись... и эта пара будет вьетнамками:-) (шутка;-) Если то, что вы пишете о муниципальных садиках - объетивная реальность, то конечно же туда отдавать ребенка нельзя. Дело не в снобизме... это просто опасно для здоровья:-( А почему нельзя обеспечить детишек хотя бы полуфабрикатами, но разогретыми?:-( Дикость какая-то, если честно... У вас разве не существует санитарных норм, основанных на педиатрических рекомендациях?:-( Вши - это уже ниже плинтуса... Хотя помню эпидемию начала 90-х в Москве... Моя сестренка подхватила этих насекомых в школе (при том, что девочке лет до 10 яблоки ошпаривали кипятком... и школьная форма снималась исключительно в прихожей)... Но с этим хотя бы БОРОЛИСЬ (и вроде как успешно... сейчас педикулез только среди беспризорников распространен... А у вас это в порядке вещей?:-(
Anonymous
14 июн 2006, 10:37
Да, т.к. очень многим родителям (в основном выходцам с Востока, не сочтите расисткой) на это наплевать, хотя вывести элементарно - купить шампунь (очень дешевый) и пару раз голову ребенку помыть. А садики официально до часу дня=>хватает только бутербродов, а потом продленка, а там кормят ими же, а те кто не хочет - нанимают няню и она ребенка в час забирает. Да и здесь вообще питание не как в России. Я когда училась в универе, все девчонки удивлялись что я готовлю обед, тут готовят раз в неделю, в субботу, а остальное время - всухомятку:(. (с транслита)
14 июн 2006, 11:04
Ну так если родители не могут вымыть детей этим шампунем... значит в садике должны... У нас тоже не все благополучно... в неблагополучных семьях... На то и существуют всякие мероприятия... "совково"-принудительные... типа ежедневного осмотра детей медсестрой в детском садике... а также обязательной диспансеризации детей от школы... Видимо, для наших "восточных" стран это пока норма:-( Я помню, мне все время норовили в саду ногти подстричь ... по результатам медосмотра:-0 А мамутя просто мне уже делала маникюр... типа взрослый... то есть не под корень ноготки стригла и уголочки закругляла;-)
Anonymous
14 июн 2006, 11:09
Они не то что не могут, им это просто не мешает. А в садике в это не вмешиваются, могут максимум сказать родителям, иначе садику по мозгам достанется:(. Мне бы тоже не понравилось если бы моего ребенка чем-то в садике мыли без моего ведома и согласия. просто представьте марокканскую семью, где работает только отец и получает минимум + пособия от государства. В семье 5-6-7 детей. У мамы в такой семье вообще ни на что времени нет, а на такие мелочи как вши - тем более:(. (с транслита)
11 июн 2006, 12:53
Снобизм - это не наличие лучших условий, чем у окружающих. Наоборот, это норма - стремиться дать детям лучшее. Вот если Ваши дети начнут из-за этого задирать нос перед родственниками - типа, мы на рупь дороже, а вы, тьфу, в муниципальный сад ходите - вот это уже снобизм.
AD
Anonymous
11 июн 2006, 12:56
Дети не знают что есть другие садики :). все их друзья ходят с ними, на площадке мы почти не гуляем - некогда. Так что и нос задирать причин нет. Правда иногда когда у мужа на работе собирают вещи для беднух, мы отдаем ненужные игрушки. (с транслита)
11 июн 2006, 13:07
Ну вот и хорошо. Прививайте те же качества своим детям, и поменьше слушайте чужие нравоучения. Это Ваша жизнь. И должны Вы в ней только своим детям. По отношени. к окружающим у Вас одна обязанност - не мешать жить так, как им хочется. У них по отношению к Вам, кстати. та же обязанность.
11 июн 2006, 13:28
и мы отдаем. чем можем -поможем. малышка сама шьет одежду для кукол и раздаривает подружкам - где здесь снобство?
Anonymous
12 июн 2006, 09:31
Уже тошнит от вашего "малышка"...Заглянула в паспорт, а там девица лет 13.
12 июн 2006, 10:51
а меня не тошнит, когда муж называет меня "детка", мне 31 год:)
11 июн 2006, 14:52
вы же отдаете ребенка в хороший сад, не из-за того, чтоб с "низами" не общался. А, наверно потому, что там лучше уход, и т.п. Они потом познакомяться со всеми слоями общества. Но будут стремиться к определенному уровню жизни. ничего плохово и осудительного в этом не вижу. А у знакомых скорее всего зависть.
11 июн 2006, 16:54
Вы просто обеспечиваете детям тот уровень сервиса и образования который могут позволить себе родители. Ничего снобисткого тут нет. Снобизм будет развиваться если вы каждый день своим детям говорите "ты лучше Джона и Питера потому что ты ходишь в частную школу, а они в государственную".
Да не нужна эта правда жизни маленьким детям! Ещё насмотрятся!
12 июн 2006, 00:11
глупости они говорят,от зависти,скорее всего
12 июн 2006, 00:52
Если вы можете позволить частный сад, то это ваше право. Вы свои деньги четсно заработали, дальше только вам решать, как их тратить. Правду жизни можно узнать в любом слое общества. Снобы вырастают из разных классов, детский сад тут не причём.
Anonymous
12 июн 2006, 09:41
Снобизм в ваших словах, а не в действиях. Отвратительна манера подачи ситуации. Такое чувство, что у вас самой было сложное детство, у вас развился комплекс на этой почве и сейчас когда деньги есть вы на подсознательном уровне презираете окружающие вас "низы", т.к. сами из них же и вышли. Как сказал кто-то великий "Не сделай раба правителем, ибо он загнобит таких же каким был сам" ИМХО...
avtor
12 июн 2006, 11:13
детство у меня было чудное, в садик я не ходила вообще. Низы совсем даже не презираю, сама работала и уборщицей и официанткой пока училась. Так что Ваш сарказм не к месту. (с транслита)
12 июн 2006, 11:50
С какими еще низами..бомжами и алкоголиками? Или детьми дворника? Чем выше будут интеллектуальные и культурные запросы у Ваших детей, тем меньше шансов, что они в будущем свяжут свою жизнь с представителями этих самых низов. И тем больше шансов, что они, думая о карьере и пропитании, будут брать пример с Вас, а не с живущих на пособие родителей своих друзей.
12 июн 2006, 12:34
Совершенно не ясно, какие "низы" имеет в виду свекровь автора. Если это просто люди достатка среднего и ниже среднего, то это одно. А если она хочет представить своим детям возможность много общаться с детьми наркоманов и алкоголиков - то тут немного другой вопрос.
Anonymous
12 июн 2006, 12:39
Низы не имеются в виду люди с достатком ниже среднего, а именно дети из не совсем благополучных семей. Мы не заморачиваемся чужими доходами, и тем более не делаем акцент на этом для детей. (с транслита)
12 июн 2006, 12:48
О как все запущено:( Я однозначно не стану своих будущих детей НАРОЧНО сводить с детьми из неблагополучных семей. Всякой ерунде сейчас и без этого научиться можно где угодно, так что не вижу повода сециально создавать для детей ситуацию, в которой они могут набраться неверных нравов.
Anonymous
12 июн 2006, 12:50
Здесь есть специальные садики где собирают детей из разных семей, именно что бы дети снобами не росли. Там с ними психологи занимаются и т.д.. У знакомых сын туда ходил, в 6 лет отлично мог маму послать:(. Лично мне это бредом кажется. (с транслита)
12 июн 2006, 13:22
Видать, конкретно в этом саду, после которого ребенок маму посылает, фиговато психологи работают:( Бред это все, ИМХО, согласна с вами. Уважение к людям надо воспитывать - вне зависимости от их материального положения и образовательного уровня. Это да, это необходимо, ИМХО. А вообще, позиция вшей свекрови мне чем-то народовольцев напоминает. Но у них ничего хорошего не вышло, как известно.
13 июн 2006, 00:22
Ой мама, где такие новшества?
Anonymous
13 июн 2006, 11:07
В святом городе Иерусалиме :) (с транслита)
AD
AD
13 июн 2006, 09:28
Почему если у вас есть возможность дать детям,что то лучшее, вы должны их отдавать в какой попало дет.сад,они познакомяться с реалиями жизни,но в свое время и сделают необходимые выводы,я надеюсь вы им объясните,что кто-то живет лучше,а кто-то и нет,чтобы они не издевались над теми кто хуже одет или еще что-то, а так по моему все нормально!!!!!
13 июн 2006, 10:53
Дело даже не в снобизме. Можно жить в нищите, но быть тааааким снобом!!! Но незнание "изнанки" жизни (хотя бы в легкой форме) может вызвать проблемы в будущем (как у детей,которые находились на индивидуальном обучении, а попав в "обычный" коллектив не могут смириться, что перестали быть центром вселенной)
Anonymous
13 июн 2006, 11:09
Вот именно это меня и смущает, отсюда и топ. (с транслита)
13 июн 2006, 12:22
А на улице они с кем общаются?
Anonymous
13 июн 2006, 12:37
на улице они не общаются:). Они или в садике или на кружках, или к нам их друзья приходят, опять же или из садика или дети наших друзей. На площадке мы если и гуляем то обычно с кем-то. И потом здесь население очень по раёнам разделено, т.е. при желании можно "низов общества" не видеть. Т.е. ребенок (старший) знает что есть "нерабочники" (безработные), которым надо помогать, потому что им трудно, но это как Баба Яга - за гранью его мира. (с транслита)
14 июн 2006, 11:55
Автор, я думаю, что отчасти ваша свекровь права. Вспомните про принца Гаутаму :) Вы рискуете (не обязательно, что так и будет, но шанс велик) вырастить "оранжерейное растение". И когда произойдет столкновение с реальностью, то никто не скажет заранее, каким ударом это будет
14 июн 2006, 12:00
Ну если Автор не преувеличивает, то опасность завшивленности для всей семьи и испорченный ребенку на всю жизнь желудок - не совсем подходящая плата за "школу жизни". Лучше почитать трилогию Горького;-)
14 июн 2006, 12:27
По поводу желудка мне выпад не совсем понятен, а что до "вшивости", то может да, а может и нет. Кстати, забавно, но я все детство таскала с дом (или хотя бы во двор бездомных соба и щенков и ни разу (!) не было ,например, лишая, хотя собаки были и больные в том числе. Зато подхватила его в Адлере, на санаторном (закрытом) пляже. Так что кому как везет.
14 июн 2006, 12:37
Вы считаете, что альтернатива СБАЛАНСИРОВАННОМУ ЧЕТЫРЕХРАЗОВОМУ питанию в виде бутербродов - это норма для МАЛОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА?:-( Это не "выпад"... это объективная реальность... Человек, так питающийся в детстве - пожизненный источник доходов гастроэнтеролога:-(
14 июн 2006, 12:41
Не помню, чтобы кто-то жаловался на то, что в садике пичкают бутербродами
Anonymous
14 июн 2006, 12:49
прочитайте ниже. (с транслита)
14 июн 2006, 12:56
Да Автор не в одном, а в нескольких постах рассказывает о том, что горячая еда вообще не предусмотрена в тамошних садиках... и про бутерброды тоже... Вы топик целиком прочитали?
14 июн 2006, 13:11
В начале. Я не перечитываю топы целиком каждый день.
Anonymous
14 июн 2006, 12:01
И как по вашему этого не допустить? (с транслита)
14 июн 2006, 12:32
Я не могу советовать, я же не знаю ваших условий. У меня, например, школу при посольстве оттенял двор, где были самые "разномастные" ребята.
Anonymous
14 июн 2006, 12:43
У нас нет такого двора, да и времени особо ходить по площадкам в поисках кого-нибудь:(. Мы просто стараемся обяснять ребенку что ЛЮБОЙ труд достоин уважения, что есть люди у которых нет денег,т.к. они не могут найти работу и им надо помогать, что я и муж много работаем чтобы мы могли куда-то ездить и покупать игрушки. Я вспоминаю себя - мне было не интересно с большинством одноклассниц в обычной школе, у нас даже игры другие были:(. А потом в частной совсем по другому. (с транслита)
14 июн 2006, 13:18
Еще раз повторю, что не могу советовать, не представляя себе ситуации.Может быть, у вас есть знакомые из "другого круга",с детьми?
Anonymous
14 июн 2006, 13:21
Видимо, мы потерянный случай:(. Друзья и знакомые наши в основном из института или с работы:(. Я не совета спрашивала в нашем конкретном случае, а ответа на вопрос как этого не допустить. Вы ответили , спасибо, я учту. (с транслита)
14 июн 2006, 13:28
Главное - не зацикливайтесь. Раз вы вышли с вопросом - значит, вы знаете о возможных подводных камнях. А зная обойдете, не культивируя в своих детях "патрицианского" презрения к "плебсу" :)
13 июн 2006, 14:06
ходить в частный садик - это не значит вырасти снобом вырасти снобом - это значит вырасти с мыслью - кто не ходит в частный сад - тот "какашка" утрировано но факт
AD
AD
14 июн 2006, 07:16
да не парьтесь, зачем им такая правада, если они и гимназию хорошую получат и универ, а там и круг таких как они подберется. Все правельно делаете, я свим родителям очень благодарна, что и школа была супер и кружки всякие, и мата я в школе не слышала..... А вот когда в германию уэала, так все нормальные студенты в подрабатывала, да не сладко, но работать меня научили, а это самое главно. (с транслита)
14 июн 2006, 09:33
Хм... по-моему, очень логично искать лучший сад/школу для ребенка. Если вы не смешиваете всех, кто не дотягивает до вашего уровня, с грязью в глазах детей, не пытаетесь оградить их от "недостойных оборванцев" - где ж тут снобизм?
14 июн 2006, 09:41
В наших платных детских садиках пока хватает и "низов";-) Если вы имеете в виду происхождение и образование родителей... Или вы имеете в виду исключительно материальный ценз? Простите... а живете вы тоже в закрытом поселении и за высоким забором? По улицам не ходите? Кафе-кинотеатры общедоступные не посещаете? Если ответ "нет", то вашим детям не грозит социо-культурный... вакуум:-) А вообще... что же это за элита-то такая... программистская... что такие проблемы?;-) Я понимаю, речь бы шла об олигархической прослойке... шоубизнесовой... или потомственной евпропейской аристократии;-) Ну а если базар ващще ПРОСТО об обычном небюджетном садике... где подразумеваются какие-то услуги сверх обозначенных государственными дошкольными программами нормативов - спите спокойно, дорогой товарищ!:-)
Anonymous
14 июн 2006, 10:33
проишождение детей и родителей меня слабо волнует:). Но если родители готовы платить за садик если можно этого не делать (или почти не делать), значит они готовы вкладывать в образование детей ->воспитывают своих детей соответственно. Живем мы в хорошем районе:), хоть и не за высоким забором, но в неблагополучные районы специально детей не таскаем на экскурсии. А при чем тут элита? я себя к элите и не причисляю:). Скорее средний класс:). Вот и не хочется чтобы дети выростя решили причислить себя к элите:), т.к. для них сейчас нормально ездить 2 раза в год за границу, легко покупать одежду и игрушки и считать приключением поездку на автобусе. Просто сейчас им кажется что все живут так. В этом и суть вопроса. (с транслита)
11 июн 2006, 17:15
родственники не знают значение слова "снобизм". подпись: зануда.
Anonymous
11 июн 2006, 17:21
снобизм и занудство - разные вещи:). Можно быть занудным снобом, можно быть занудой и не снобом, а можно быть снобом и не занудой. (с транслита)
11 июн 2006, 17:55
-)вы ничего не поняли. у девушки подпись такая)). родственники действительно не знают значение слова "снобизм"
11 июн 2006, 22:43
:)
11 июн 2006, 22:45
:) естественно. я не снобка, я зануда.
11 июн 2006, 17:18
Дайте определение, а лучше ссылку на определение этого слова! Честно искала, не нашла. Боюсь что ошибаюсь с определением.
11 июн 2006, 22:50
ищу так: в яндексе (полный вариант) набираю искомое слово и нажимаю не "найти", а "словарь" внизу строки поиска. Снобизм - подражание вкусам, манерам, поведению высшего света; претензия индивида на принадлежность к высшим социальным слоям. англ.Snob - человек с претензией… Для меня ключевые слова "претензия" и "подражание". То есть английская королева - она не сноб :)
12 июн 2006, 00:46
спасибо, значит я правильно понимала. Тогда как дети могут быть снобами? Они или будут принадлежать или нет,
12 июн 2006, 13:25
:) у родственников автора проблемы с яндексом ;)
11 июн 2006, 17:32
гнать таких знакомых. А родственники - завидуют, такие их выссказывания просто игнорировать.
11 июн 2006, 17:33
лучшие условия (здоровое питание и хорошая образовательная программа) это не снобизм, ИМХО, а вложение в детей. Пусть растут здоровыми и умными. Всяко лучше, чем болявыми и плохо образованными. разумеется, если постоянно не тыкать своим частным садиком всем в лицо, что вы - хорошие родители, а остальные - нет. Но, вроде, не об этом речь:). А по поводу правды жизни вы им, все-таки, с возрастом рассказывайте. При правильной постановке дети научатся ценить то, что у них есть. опять же, при правильной постановке дети снобами не вырастут.
11 июн 2006, 17:52
все идет из семьи и воспитания.Если в семье нет акцента на богатстве,то дети этого и не замечают, в силу возраста. А вот если постоянные разговоры о своем превосходстве,тогда естесственно. Я вообще против баловства. Правда образование это совсем другая категория. Но это в том случае, если ребенок хочет учиться.
12 июн 2006, 01:02
а я думаю,что условия и в частных садах бывают еше те!!!вся ета реклама вокруг изучения языков и т.п. тоже раздута!думаю,что есть неплохие государственные сады,для которых нужен блат или взятка-типа санаторных,логопедических,где комиссии и проверки каждую неделю-вот лутший вариант...Но ето я немного не в тему...незнаю!!!!что и сказать!у нашего тоже есть и игрушки и веши такие ,которые многие позволить себе не могут-ему 3 года и хвастуется перед другими!!!!меня ето просто бесит!пытаюсь обяснить,что так нельзя,но...!стараемся не говорить о прияных ошушениях при покупках(хе-хе!)но видимо ето его собственные наблюдения и выводы из жизни. (с транслита)
12 июн 2006, 02:26
Это только взрослым интересно, сколько стоит садик и из каких слоев общества там дети. Сами дети, которые ходят в этот садик, даже не задумываются о таких вещах. О каком снобизме можно говорить? По-моему, нормальное желание--стремиться дать детям лучшее. Дугое дело, что нужно дать детям возможность пересекаться с детьми из разных соц. слоев в каком-то другом месте (в клубе, на площадке). Это бы я точно сделала. (с транслита)
12 июн 2006, 11:30
Ой, вы знаете - я очень долго не пересекалась:) Точнее, пересекалась, и в обычный советский сад ходила, правда, потом в спецшколу:) Но для меня как-то очень рано сложились личные приоритеты и отделяться от "правды жизни" я начала вполне сознательно. Как-то само собой разумеещимся было, что учиться нужно и интересно, читать - здорово, и вообще. Я не играла во дворе, потому что мне было скучно и дико: и эти базарные интонации при играх, и ругань (хотя мата там не было). Как сейчас помню, насколько меня, первоклашку, потрясло, что мальчики чуть постарше шли по улице и учились, пардон, схаркивать на дорогу. Мои родители не много делали для моего "снобизма", он вполне развился сам. Единственное, на чем настаивали мои родители - что надо учиться и тянуться к лучшему, а не равняться на среднее. Я с детства боюсь и избегаю "низов". И ничего при этом не потеряла. Сейчас, когда я общаюсь с друзьями детства моего мужа, я все лучше понимаю, как мне сильно повезло.
Anonymous
12 июн 2006, 11:32
Я совершенно с вами согласна. Я до 20 лет не видела близко пьяниц и не слышала мата (муж до сихпор смеется над моими "пробелами" в образовании и не думаю что что-то потеряла. (с транслита)
AD
12 июн 2006, 12:54
не слышали, как красиво можно ругаться матом? вы немного, но кое-что потеряли, имхо-))
Anonymous
12 июн 2006, 12:56
наверное. Я когда читала Раскина, не всегда знала что в многоточия вставлять. Муж со смэу помирал:) (с транслита)
12 июн 2006, 13:04
-)
12 июн 2006, 13:27
:) Я как-то научилась матом ругаться:) Но и без этого обхожусь легко. Собственно, "правда жизни" меня не миновала с возрастом. Но я очень рада, что до 22-23 лет общалась с людьми разного материального достатка, но одного культурного уровня. Может, это и "теплично", но меня полностью устраивает и по сей день. (Наша семья не была богатой, да и сейчас до "богатствов" нам далеко). И я благодарна родителям за это очень.
Anonymous
12 июн 2006, 09:23
автор, вы уже снобка,и ребенка своего таким сделаете. ну как же, для вас есть люди 1 и 2 сорта. 2 сорт - это те, кто хочет, чтоб их дети были вшивыми и сопливыми, и учили их каки-то тетки всего лишь с курсами :-))))))))) а еще это быдло смеет идти на работу, когда у их ребенка из носа капает :-)))))))))) Хорош разводить тут про свои доходы, которые наверняка-то чуть выше среднего. у людей соответствующего материального уровня нет даже вопросов, куда отдать своего ребенка вкупе с их родней. " доход довольно высокий, но не чрезмерно" "это не совсем Европа" Ржунимагу, это все равно что сказать "я чуть-чуть беременная" :_))))))))))))
Anonymous
12 июн 2006, 09:33
ППКС
12 июн 2006, 10:53
однозначно: все в жисти надо попробовать. и вшей тоже:) Что Вы говорите?:) О каком снобизме может идти речь, когда Автор, по сути, - иммигрант? Это уже самое по себе - антидот против снобизма:)
avtor
12 июн 2006, 11:28
Для людей любого материального уровня есть вопрос если можно отдать в бесплатный садик или в платный. Страна действительно Изтраил, если это так важно. По уровню жизни ближе к Евроопейской чем к России, поэтому и не совсем Европа. Доходы тут у программистов намного выше среднего, но не настоилько высоки чтобы совсем не считать денег. Людей первого и втпрого сорта для меня нет, есть обективные условия которые для меня неприемлемы. Быдлом (я не очень знаю что это, но похоже не очень лестное), я никого не считаю. Тот доход который у нас есть мы заработали только свой головой и своим трудом, пройдя путь с самого начала, на нас деньги сверху не валились и с родителями мы квартиры не делили. Кажется на все Ваши вопросы ответила. А зачем родню куда-то отдавать? (с транслита)
12 июн 2006, 12:56
Никогда не оправдывайтесь перед дураками и никого не спрашивайте как поступать с собственными детьми.
Anonymous
12 июн 2006, 12:59
Спасибо за совет:). Я не спрашиваю как мне поступить:). Они уже ходят куда ходят и менять это я не буду. Интересно было лишь как по вашему, есть что-то в словах свекрови или это ахинея, т.к. меня этот вопрос тоже занимает. (с транслита)
12 июн 2006, 13:17
Ахинея, если вам интересно мое мнение. В стремлении дать ребенку лучшее из возможного нет никакого снобизма. Ваша свекровь вероятно не знает значения этого слова. Кстати, поместить ребенка с самого начала в хороший коллектив, отдав его в лучший садик, лучшую школу и, как следствие, лучший университет, одна из главных вещей, которую родители могут сделать. Это определит его общество на всю оставшуюся жизнь.
Anonymous
12 июн 2006, 13:20
вот и главная снобка на еве заявилась :-))))))))) "Это определит его общество на всю оставшуюся жизнь. " Определять себе какое-то избранное общество, нетерпимо относясь к другому, и есть снобизм. " Снобизм -подражание вкусам, манерам, поведению высшего света; претензия индивида на принадлежность к высшим социальным слоям. англ.Snob - человек с претензией…" ваш девиз "кто меня не понял, тот дурак", тоже это подтверждает.
12 июн 2006, 13:35
а вы с одинаковым интересом стали бы работать вместе с выпускниками мгу и пту?
Anonymous
12 июн 2006, 13:39
а есть такое место, где выпускники мгу и пту могут занимать одинаковый статус :-)))))))))? В.Лейст, я не хочу сказать, что снобизм это уж так плохо, классы есть в любом обществе, я не даю оценку негативную поступку автора. Но в том, что она принадлежит к снобам по своему стилю жизни, а не по выбору ДС, и ребенок ее вырастет именно снобом не потому, что ходит в частный ДС, а глядя на маму, не сомневаюсь ничуть.
12 июн 2006, 13:41
при чем здесь статус?
Anonymous
12 июн 2006, 13:43
а как можно одновременно, занимая какую-либо должность, работать и с выпускниками мгу, и с выпусуниками пту???????
12 июн 2006, 13:49
еще раз: вы бы с одинаковым интересом работали с коллективом из выпускников мгу и с коллективом, где все закончили пту (отличным от коллектива, в котором работают выпускники мгу)?
Anonymous
12 июн 2006, 13:53
если вы лично обо мне, то у меня высшее образование и с выпускниками пту работать мне явно не светит. если на другое намекаете, то я не общаюсь с контингентом пту и не считаю его равным себе. Это снобизм? Да. но я это признаю в открытую, и уж топиков создавать, чтоб оправдать себя, точно не собираюсь :-)
12 июн 2006, 13:55
.
13 июн 2006, 09:18
А Довлатов работал сторожем, и на компанию не жаловался. Его вполне устраивало общество сослуживцев. Конечно, это Довлатов, а не Вы...
AD
AD
13 июн 2006, 09:32
Пример как минимум странный. Довлатова обожаю, он потрясающ, только вряд ли осознание его уникальности помогало его жене легче переносить безденежье и запои; ИМХО: не прикасайтесь к идолам - их позолота остается на Ваших пальцах...
13 июн 2006, 09:35
Ваше высказывание относится к обсуждаемой теме? Пример как пример, факт имел место.
13 июн 2006, 11:07
Ага, и сколько довлатовых Вы встречали среди сторожей? (с транслита)
14 июн 2006, 09:39
Довлатовых и среди писателей немного.
14 июн 2006, 13:24
Ох, диплом МГУ - отнюдь не гарантия, что человек будет интересен :( Да, общаться хочется с тем, кто тебе равен по образованию и т.д. Хотя бы для того, чтобы не думать, а поймет ли тебя собеседник или вычленит лишь междометия. Но иногда встречаешь человека с дипломом "большого универа", а он - пустышка. Зато сколько дали нашей культуре котельные !:)
14 июн 2006, 16:05
Сколько?
14 июн 2006, 16:20
Разумеется, число не назову. Но многих. Долгое время в питерских котельных "работали" (во избежание статьи за тунеядство)художники, музыканты.
14 июн 2006, 16:23
Только наверное стоит уточнить, что там они работали уже после получения вполне определенного воспитания и образования. Не котельные сделали их теми, кто они были, а их путь привел их в котельные. Не путаем причины и следствия.
14 июн 2006, 16:33
Разумеется. Но вы же не станете спорить , что круг их общения вольно или невольно расширялся, а многие образы или идеи возникли именно в результате общения с "аборигенами".Это первое. А второе: я не прославляю подвалы и полуподвалы, но и, повторюсь, самый престижный вуз не гарантирует, что выпускник будет воспитан и образован
14 июн 2006, 17:45
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20323399
12 июн 2006, 13:51
Я очень терпимо отношусь к любому, даже самому отсталому, обществу. Пока его представители от меня далеко. Что делать? Мне никогда не удавалось проникнуться идеалами всеобщего равенства и братства. Вот и сейчас – ваше мнение мне безразлично, поскольку меня интересует мнения весьма немногих на этом форуме.
Anonymous
12 июн 2006, 13:59
дело не в том, что я, простите за пафос, пытюсь дорваться до глубинных тайников вашей души и затронуть их :-) дело не в безразличности вам -моего, а мне- вашего мнения :-) вот вы прямо говорите, да, я снобка, и я ничего в этом плохого не вижу, кстати... мне смешно, как автор, словно, страусенок, голову в песок хочет спрятать :-) ну вырастет ее ребенок снобом, ессно, ведь не маньяком же, не эгоистом, правильно????
12 июн 2006, 14:02
кому-то не помешало бы взять толковый словарь...
Anonymous
12 июн 2006, 16:53
...а кому-то читать как следует научиться. " Снобизм -подражание вкусам, манерам, поведению высшего света; претензия индивида на принадлежность к высшим социальным слоям. англ.Snob - человек с претензией…" второй раз уже пишу :-)))))
12 июн 2006, 17:04
это одностороннее определение снобизма. посмотрите у Лавинии. человек специально для вас ясно и грамотно изложил это понятие. чтобы вас не вводить в заблуждение - в словаре тоже два опр-я.
Anonymous
12 июн 2006, 17:05
а почему это вы считаете, что понятие Лавинии правильнее, чем мое, или словаря?????
12 июн 2006, 17:27
СНОБ м. 1. Тот, кто слепо подражает тому, что принято в обществе. 2. Тот, кто претендует на изысканно-утонченные вкус и манеры, на особый, исключительный круг знаний и интересов. СНОБИЗМ м. 1. Поведение, манеры, образ мыслей, присущие снобу. Источник http://gramota.ru/ Автор ни под первое, ни под второе определение явно не подходит.
12 июн 2006, 14:40
Автор просто еще не научилась игнорировать мнение чуждых ей элементов:-) Напрмер ваше. Или свекрови. Кстати, ваше определение снобизма выше неправильно. Вы, как и свекровь Автора, не знаете значения этого слова. Снобизм – это не претензия ни на что. Снобизм – это мнение о своем социальном положении, взглядах и вкусах, как о превосходном над остальными. Что может быть претензией, а может чистой правдой.
Anonymous
12 июн 2006, 16:45
вот это: "Снобизм -подражание вкусам, манерам, поведению высшего света; претензия индивида на принадлежность к высшим социальным слоям. англ.Snob - человек с претензией…" не МОЕ определение, а толкового словаря. неужели вам еще не ясно, что автор свекрови своей сказала одно, а, здесь, на форуме, другое?
Anonymous
12 июн 2006, 16:51
Ну давайте, телепат, напишите мне что я сказала свекрови и что я сказала тут. И почему самый невинный вопрос на этом форуме приводит к обсуждению личности автора? Да еще и хамоватому обсуждению? (с транслита)
AD
AD
Anonymous
12 июн 2006, 16:55
"Вы ей сказали правду, т.е. так, как оно и есть: для вас при выборе ДС важны на самом деле не вышеперечитсенные факторы, а именно КОНТИНГЕНТ платных садиков." Я не телепат, а обсуждение своей личности вы сами на форум вынесли, испрашивая здесь мнение по поводу вашего поступка. я ничего плохого о вас лично не говорю. да, вы снобка, но в моем понимании это не самое худшее человеческое качество.
Anonymous
12 июн 2006, 16:58
Какого поступка? Моя свекровь считает что отдавая ребенка в частный садик мы растим сноба, т.к. круг общения там ограничен определенными детьми. Я считаю что даже если и так, то остальные плюсы перевешивают этот минус. Просто мне стало интересно, насколько мнение свекровиобоснованно. О том кем я хочу вырастить ребенка речь не идет. (с транслита)
Anonymous
12 июн 2006, 17:01
Поступку, о котором вы поведали нам в своем заглавном посте, забыли - перечитайте :-))))))интересно, а почему бы это вам не попросить свою свекровь обосновать свое мнение, а не посторонних людей на форуме? как вы преподносите информацию, так она и воспринимается.
Anonymous
12 июн 2006, 17:06
приэали. Наверное форум как раз для того чтобы спрашивать мнение. Со свекровью мы договорились:), не переживайте. Мне было интересно мнение посторонних людей. А мой "поступок тут не при чем. Я же не спрашиваю правильно ли я сделала, правда? А про грань я что-то не нахожу. (с транслита)
Anonymous
12 июн 2006, 17:14
я прекрасно знаю, для чего существует форум :-) вы уже запутались или заврались, дорогая, совсем :-) вот ваши слова из заглавного поста: "Мы действительно НЕПРАВЫ и растим снобов? а вот мое пояснение: "в моем контексте ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГРАНЬ- это ваше потенциальное нежелание общения для своего ребенка и себя с людьми, коих вы по определенным параметрам к своему кругу причислять не желаете. "
Anonymous
12 июн 2006, 17:18
Во первых я вам не дорогая и фамильярность терпеть не могу. Во вторых, О.К. я завралась и Вы величайший психолог читающий между строк улучили меня во лжи. на самом деле я никакой не программист, а уборщица, живу в Ужгороде, ребенок ходит в раённый садик, доход у меня минимальная российская зарплата, а я тут народ развожу. Довольны? А теперь раскройте мне секрет, ну что Вы ко мне прицепились и в чем смысл вывождения меня на чистую воду? А, и еще про грань расскажите пожалуйста, а то очень любопытно. (с транслита)
Anonymous
12 июн 2006, 19:52
В третий раз про грань вам рассказывать??????? нет уж, увольте :-) я не подряжалась вас русскому языку учить, в коем вы слабы, по вашему же признанию :-)))))))
Anonymous
13 июн 2006, 11:05
извините, я невнимательно тот пост прочитала :). А что плохого в нежелании общения ребенка с людьми которые не причисляются к моему кругу? Вы для детей желаете общества алкоголиков? Или бомжей? Тогда флаг Вам в руки. А хамство - не лучшая манера разговора:(. хотя кажется в России оно в крови:(. А слова приоритетность я простите нигде не нашла в употребленном Вами контексте, видно оно сродни гламурности:). Бывает приоритетность задач, значит у разных задач разные приоритеты:). (с транслита)
Anonymous
13 июн 2006, 15:09
Разве я где-нибудь в своих постах писала, что снобизм - это плохо? Дайте ссылки, цитаты, плз :-)? А про приоритетность вот тут почитайте: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20097865
13 июн 2006, 09:43
Ты не права. Не помню точно, но слово "снобизм" от латинского "sni...(чего-то там) nobili" (КАК у благородных). То есть оснвоа смысла слова - подражание более высшим слоям.
13 июн 2006, 12:44
СНОБ, а, м. Человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов. Толковый словарь русского языка Ожегова snob • noun - a person who has an exaggerated respect for his own or others high social position or wealth and who looks down on those regarded as socially inferior. 2 a person who believes that their tastes in a particular area are superior to others. Oxford English Dictionary
13 июн 2006, 13:49
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D0%B1 Потом смысл слова изменился. Но первоначальный смысл - именно такой. Подражание определенному слою, при этом фактически к этому слою не принадежа. Так что толкование анонима имеет право на жизнь. И называть неверным - нельзя.
13 июн 2006, 13:56
Масса слов в прошлом даже веке имели совершенно другой смысл. Язык непрерывно эволюционирует и именно поэтому есть понятие «значение», а есть «этимология».
13 июн 2006, 14:07
это не "совершенно другой смысл", а чуть ли не основной смысл. Уж "один из смыслов" - точно.
13 июн 2006, 14:09
Согласна.
Anonymous
13 июн 2006, 15:22
;-)
13 июн 2006, 13:58
Webster: http://www.m-w.com/cgi-bin/dictionary?book=Dictionary&va=snob&x=19&y=14 Ключевой смысл - подражание высшим.
14 июн 2006, 15:49
А кто определяет, в каком случае снобизм - бредовая претензия, а в каком - обоснованная позиция?
14 июн 2006, 16:04
Никто:-) Мы о значении слова, при чем тут конкретный человек? Принц Чарлз, например, имеет вполне обоснованные претензии на высокий социальный статус, что не мешает ему быть и называться снобом:-)
14 июн 2006, 16:16
Принца оставим в покое. Предположим, нувориш, самопричисливший себя к аристократии и ведущий себя соответственно "через губу" ко всем. Речь идет о снобизме, ведь он сам-то себя определил в высшую касту, не так ли?
AD
14 июн 2006, 16:20
Повторяю. Речь о значении слова «сноб». Оным может называться человек с претензией на аристократичность (ваш нувориш), а может человек с реальным статусом (принц Чарлз). Дело не в претензии, а в отношении к своему статусу или вкусам и взглядам, как к superior.
14 июн 2006, 16:24
В русском языке слово "сноб" давно приобрело негативный оттенок и используется в литературе чаще именно в том варианте, который я указала
12 июн 2006, 16:38
По поводу лучшего я с тобой согласна. Но тут есть такой нюанс, всегда ли лучшее=дорогое? (я не о ситуации Автора) Как раз недавно думала об этом. Не хочу, чтобы мой сын считал, что все в жизни можно купить. Потому что самое важное купить невозможно.
12 июн 2006, 18:29
Конечно, «лучшее» не всегда равно «дорогое». И зависит от ситуации. Но в данном вопросе, почти всегда, идет рука об руку. Хорошее образование почти никогда не бывает бесплатным. Даже в советские времена нужны были немалые деньги на репетиторов, чтобы поступить в большинство приличных вузов. Но там еще бывали исключения. А сейчас, ты ведь знаешь как это работает. Идешь в нормальный садик – можешь поступить в хорошую школу – можешь поступить в хороший университет. Даже госшколы – хочешь попасть в хорошую – должен жить в районе набора, где дома в два раза дороже. А масса моих знакомых, которые только приехали в Америку, сами с хлеба на воду перебивались еще, но все последние деньги отдавали на репетиторов, чтобы подготовить детей к поступлению в Stuyvesant. Или переезжали в малюсенькие квартиры, чтобы дети могли пойти в хорошую местную школу. Снобизм хотеть, чтобы твои дети пошли в Станфорд? По-моему, просто здравый смысл:-)
12 июн 2006, 20:10
К счастью, образование в Стэнфорде нельзя КУПИТЬ ни за какие деньги:)
12 июн 2006, 20:14
Ага:-) Но немало надо заплатить, чтобы туда поступить. Косвенно, так сказать:-) Хотя есть конечно и гениальные дети, они пешком придут из Сибири и создадут Академию Наук;-)
Anonymous
12 июн 2006, 21:28
Лавиния, а вот у меня к вам вопрос как живущей в Англии. Все это кэмбриджи, оксфорды, итоны оправдывают себя в плане успешности дальнейшей жизни по уровню дающегося там образования?
12 июн 2006, 21:44
Смотря что вы имеете в виду. Дается ли там лучшее образование из возможного? Не знаю. И никто наверное не знает. Оно безусловно хорошее, но лучшее ли, кто его знает? Я вполне допускаю, что закончивший, скажем, физфак в Бомбейском или Киевском университетах, может знать физику лучше закончившего Кембридж. Незначительно, но лучше. А может и нет. Кто это может сравнить? А вот в плане успешности в дальнейшей жизни, это безусловно оправдывает себя. Просто для статистики: примерно 95% выпускников топ 5 университетов прямиком попадают в топ 5% самых высокооплачиваемых специалистов. В самых разных областях – науке, искусстве, индустрии, финансах, и тп. В других университетах это число максимум к 5-10%, а из вообще не получивших высшее образование, меньше 5%. Таким образом, давно известно, что разница между не имеющими высшего образования совсем и имеющими его из средних и плохих университетов очень небольшая в дальнейшей карьере. А вот разница между ними и выпускниками топ университетов – гигантская. А поступить в хороших университетах учится 80% выпускники топ 200 школ, а их в Англии тысячи. А в очень хороших университетах, типа Кембриджа и Оксфорда, 95% - выпускники этих школ. Никто не говорит, что из обычной школы нельзя поступить в хороший университет, и после плохого университета нельзя сделать блестящую карьеру. Можно. Но в тысячу раз сложнее. Хотя примеров тьма. И все это не исчерпывается поступлениями и дипломами. Это на всю жизнь. Связи из университета считаются чуть ли не главными факторами в дальнейшей карьере, особенно спустя 20 лет, когда многие уже очень хорошо встали на ноги и помогают бывшим однокурсникам. В Америке все это один к одному.
Anonymous
13 июн 2006, 08:38
Спасибо. Я уверена, что образование в тех же Англии, США с российским и рядом поставить нельзя, где выпускник, пусть даже и престижного ВУЗа, придя на работу, всему начинает учиться заново на практике :-(
12 июн 2006, 20:48
тем не менее есть много обратных случаев, когда занимавшиеся у дорогих репетиторов вполне умные ребята не поступали, и наоборот. (говорю это, как недавняя абитуриентка)))
12 июн 2006, 20:52
Собака – животное, но животное не всегда собака.
Anonymous
12 июн 2006, 13:18
Да вы хлеб с водой будете есть, только чтоб ваш ребенок казался уровнем выше, чем остальные дети с ненамного отличающимся от вашего доходом :-) это и есть снобизм.хоть себе в этом признайтесь :-) вы что были в этих садиках со "вшами"? или от таких же мамочек-снобок сведений нахватались?
Anonymous
12 июн 2006, 13:25
Снобизм это хотеть для ребенка лучшего? Да мои родители отказывали себе во многом чтобы мы с сестрой учились в хорошух школах. Они снобы? А про садики со вшами знаю не по наслышке, перед тем как отдать ребенка в садик ходили в разные и проверяли. Да и у подруги ребенок ходит в гос. садик, она много интересного рассказывала. Просто у нее приоритеты другие, она мебель новую покупает... (с транслита)
Anonymous
12 июн 2006, 13:36
не лгите, вы в бесплатную школу ходили. в России частные шкоды появились совсем инедавно, и преимущественно в Москве.если бы просто хотели лучшего, вы бы по-другому это формулировали. отдавая ребенка именно в частный садик, вы проводите психологическую грань между теми, кто не может это себе позволить и теми, кто из кожи вон вылезет, но докажет свою принадлежность к "высшему" свету, млин...
Anonymous
12 июн 2006, 13:45
Слушайте, противно перд вами оправдываться. Я жила в Питере, ходила в ПЛАТНУЮ гимназию, в 1992 году они уже были, если вам интересно. Если бы Вы внимательно читали то я никаких граней не провожу. Что для вас является лучшей формулировкой? И что такое психологическая грань? И кому я что доказываю? (с транслита)
Anonymous
12 июн 2006, 16:51
вас никто не заставляет передо мной оправдываться. вы просто перед СОБОЙ почему-то оправдаться пытаетесь. здесь многие с вами согласились, и я тоже, исходя из описанной ситуации, одобряю ваше решение. только вот вы не задумываетесь, почему это свекровь отреагировала по-другому? да ни одна бабушка не пожелает своему внуку ходить в садик с больными и вшивыми детьми по 30 человек в группе, когда есть другая возможность? Вы ей сказали правду, т.е. так, как оно и есть: для вас при выборе ДС важны на самом деле не вышеперечитсенные факторы, а именно КОНТИНГЕНТ платных садиков. Мне очень странно, что программист не знает значение слов "приоритетность" и "психологическая грань".
Anonymous
12 июн 2006, 16:54
а как психологическая грань относится к программированию? особенно в вашем контексте? как ее проводят? По мне это набор умных слов. (с транслита)
Anonymous
12 июн 2006, 16:57
наличие высшего образования, которое имеет программист, подразумевает и определенный уровень развития :-Р в моем контексте это ваше потенциальное нежелание общения для своего ребенка и себя с людьми, коих вы по определенным параметрам к своему кругу причислять не желаете.
Anonymous
12 июн 2006, 17:01
О.К..Скажем я недоразвитая + с 16 лет практически не говорю по-русски и некоторые слова мне не знакомы. Так все-таки, как проводят психологическую грань? И что значит приоритетность детсада? (Скажем про приоритетность я еще догадаюсь, хотя по моему приоритетность перед чем-то а ни чего-то. Но может я и ошибаюсь. А вот про грань - загадка. (с транслита)
Anonymous
12 июн 2006, 17:02
я вам все объяснила выше: и про приоритетность ДС, и про психологическую грань.
AD
AD
12 июн 2006, 11:34
Не думаю, что многие люди хотят, чтобы их дети были вшивыми или сопливыми. Но людей, которым начхать на это, тоже полно. Меня в садике так вшами заразили. Тоже одна мамаша считала, что "ничего особенного". Почти вся группа завшивела из-за одной девочки - и всех лечили дома, а эту несчастную - одну - в садике. И ничего сделать не могли с мамашей.
Anonymous
12 июн 2006, 13:24
вши могут быть в любом даже самом элитном садике, и воспитатели тоже, хоть с двумя красными дипломами, могут быть жестокими и ленивыми. просто если бы автор поставила вопрос чисто о приоритетности какого-либо ДС, основываясь не на сплетнях, а на фактах, не касаясь вопроса снобизма, мои выводы были бы другими. А тут вопрос именно в том, что ОНИ- вот такие, а Я -другая, почитайте еще раз ее посты...
avtor
12 июн 2006, 13:28
нет, Вы не правы. Если у моего ребенка вши, я это сразу замечу и не пущу его в садик пока не вылечу (благо это легко лечится). И так же поступят родители детей в нашем садике. ленивые и жестокие воспитатели не останутся в нем работать, так как очень жесткий контроль, и дети как правило не боятся родителям жаловаться:). (с транслита)
Anonymous
12 июн 2006, 13:37
ну естественно, что за свои кровных 3 рубля вы закроете глаза на то, что есть, и придумаете то, чего нет :-)))))))))))
Anonymous
13 июн 2006, 11:12
Не поняла. На что я закрою глаза за 3 рубля? На то что ни у одного ребенка не было вшей за 4 года в садике? И когда мы рассказываем это, нам говорят что так не бывает. Это тут действительно бедствие. (с транслита)
12 июн 2006, 13:45
Я почитала:) Только давайте сразу со вшами и воспитателями закончим, чтобы к ним больше не возвращаться. Я полностью согласна, что "элитность" или "платность" садика не гарантируют того, что воспитатели - душевные и добрые (что гораздо важнее всех дипломов, ИМХО, лишь бы речь была грамотная, у меня на ЭТОМ пунктик:)), и что богатеньким родителям есть дело до вшей (я работала в платной саду и платной школе, некоторые детки были вполне запущенными, посколольку не у всех родителей до них было дело). Так что в этом вопросе мы с вами солидарны. Я почитала посты автора. Во-первых, у нее есть опыт общения с семьей, в которой ребенка водят в садик, где стремятся разрушать снобство и специально набирают детей разных социальных групп (не МАТЕРИАЛЬНЫХ, а именно СОЦИАЛЬНЫХ). Шестилетний сын подруги автора научился посылать маму, несмотря на всю работу психологов с трудными детьми. Я не уверена, что так обстоит дело ВО ВСЕХ бесплатных ДС. Скорее всего, это печальное исключение. Но поскольку именно этот пример у автора непосредственно перед глазами, то он ей, очевидно, особо показателен. Во-вторых, автора интересуют простые вопросы: а) горячее питание для детей, а не сухой паек. Полностью в этом вопросе солидарна с автором. б) более маленькая группа. Тоже хороший аргумент. в) больше развивающих занятий. Тоже хороший аргумент. г) проверка состояния здоровья деток, которые посещают садик. Приболевших деток (с сопельками-простудами или заразными - чего уж там! - вошками) на занятия не пускают. Родители, к счастью своему, своих и чужих детей, имеют возможность полечить ребенка дома, а не водить его, болявого и заразного, в сад. Разве это плохо? Я не заметила у автора осуждения того, что не все родители могут себе позволить брать больничный и дома лечить сопли и выводить вошек. Сама я таким родителям искренне сочувствую. Но я вполне понимаю нежелание автора водить ребенка в группу, где посещение сада ЗАРАЗНЫМИ детками почти не ограничено:( ЗАЧЕМ? если есть возможность этого НЕ делать. Я не вижу повода играть в честную бедность, когда возможности позволяют больше внимания уделять здоровью ребенка. Опять же, сам по себе частный сад - не гарантия всего шоколадного, как и обычный сад - совершенно не обязательно рассадник всего плохого. ИМХО, выбирать надо ХОРОШИЙ сад, при этом удачно расположенный. А уж частный он или нет - дело десятое:)
Anonymous
12 июн 2006, 13:47
Спасибо Вам за поддержку!! А насчет правильности речи - у меня это тоже пунктик. Когда начинают ложить я начинаю беситься. (с транслита)
Anonymous
12 июн 2006, 13:50
Юккочка, но в том-то и дело, что для автора на первом месте именно вопрос не приоритетности ДС- неужто там на весь район один сад-а в ЧАСТНОСТИ. Если уж на то пошло, зачем вообще ребенка в ДС отдавать, если деньги есть, можно и няню взять, и в развивающие центры ребенка водить, чтоб не скучал и с другими детьми общался?
avtor
12 июн 2006, 13:52
Что занчит вопрос приоритетности ДС? А няню я брать не хочу, ребенку в коллективе лучше. (с транслита)
Anonymous
12 июн 2006, 13:56
Приоритетность ДС в данном контексте, значит, ЛУЧШИЙ по-вашему мнению для вашего ребенка по условиям.
Anonymous
12 июн 2006, 14:00
Ну да, так и есть. И по-моему я эту приоритетность аргументировала. Если бы я нашла гос. садик с такими условиями - отдала бы туда. Но его нет, увы:(. И это проблема не садиков, а всей системы, которая хренова весьма, и частный садик (кстати садики тут с некоторого возраста обязательны) ету систему хоть чуть-чуть исправляет. Не надо, пожалуйста все с ног на голову ставить. (с транслита)
Anonymous
12 июн 2006, 19:54
если бы вы аргументировали это так же перед своей свекровью, проблемы снобизма бы не было :-)
12 июн 2006, 20:01
Вряд ли это поможет, но один раз четко стоит озвучить, потом просто уходить от темы, если кто то опять поднимет. Все равно есть люди, которые жалуются на условия в гос школах/садах, но крутят пальцем у виска тем, кто отдает детей в хорошие частные. Автора либо сильно достали и надо просто научиться уходить от темы, либо она сама придает этому больше значения, чем оно того заслуживает.
Anonymous
12 июн 2006, 21:25
Вот именно, что придает значение. и неспроста это :-)))))))
12 июн 2006, 13:58
:) Если перечисленные "радости" дает только частный сад, и есть возможность в него водить ребенка - почему же не водить?:) По второму абзацу:) Так много вариантов разных, не знаю, что сказать:) В России средне-платный садик обходится дешевле няни на полный день + развивающие центры. Как в Израиле - не знаю. Я так поняла, что автор работает, не может быть только мамой, так что садик, видимо, необходимость.
12 июн 2006, 13:53
Как же приятно Вас всегда читать:-)
12 июн 2006, 22:48
"Посылать маму" можно научиться в любом детском саду, независимо от уровня платности. А можно и вообще без детского сада.
12 июн 2006, 22:55
Можно, кто бы спорил:(. Но как я поняла, перед глазами живой пример ИМЕННО принесенного из муниципального сада:(
не обижайся
12 июн 2006, 23:05
очень хотелось бы все по новой с вами обсудить когда вы сама станете мамой. Иногда немного наивно рассуждаете:) Сама была такая... ТЕОРЕТИК... великий. Тоже многое было "дело десятое":)
12 июн 2006, 23:39
:) Чур, считаю ваш пост добрым пожеланием:) Обязательно поговорим:) Хотя, честно говоря, не вполне понимаю вашу иронию:) Я, слава Богу, советов по ГВ не даю, как к горшку приучать, не поучаю и т.п. По сути: про детсады я могу и сейчас говорить достаточно внятно и аргументированно, поскольку сама три с половиной года работала в детском саду преподавателем английского языка. И в полностью частном саду, и в платной группе при обычном саде (нормальном), и в виде "дополнительные платные занятия". Этих, российских, я изнутри знаю:) И воспитателей, и преподавателей, и родителей - видела массу очень разных примеров, более-менее понимаю, что там "систематическое", а что "случайное". Самые лучшие в садах - это дети:) Но и они бывают разные:) И я о них имею не вполне отвлеченное впечатление:), чесслово. Так что я не считаю частный садик гарантией офигительности и "чистоты" посещающих его деток. Ох, не считаю. Но преимущества небольшой группы - вижу по опыту работы. Преимущества нормального питания - тоже (у нас плюс к садовскому печальному "нормативу" (я и во взрослом возрасте это есть не вполне могла), например, вводились соки, свежие овощи и фрукты). Преимущества того, чтобы болявых деток не допускали к посещению сада - тоже. Кстати, в совершенно бесплатных садах в России встречала ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ осмотр всех деток медсестрой утром в понедельник: на наличие температуры, сыпи, насморка и кашля, вошек. При родителях. С тем, что болявые в сад не пройдут:) Так что есть и объективные показатели садика "получше" (они строго материального, вещественного плана). К умению "посылать маму" эти объективные показатели отношения СОВСЕМ не имеют. Для меня еще когда я училась в своей спецшколе где-то со средних классов стало ясно, что я счастлива, что не хожу в соседнюю "обычную", где училась моя соседка. То, что она спокойно рассказывала об уроках, для меня было жутко: и поведение ее одноклассников, и ее учителей (не всех, но от примеров я жмурилась). Я очень любила уроки литературы, у нас была великолепная учительница. И мне было дико смотреть, как моя соседка, например, в сочинении по Тарасу Бульбе не вписала ни одного (!) своего слова. Все сочинение, по строчечке, по фразочке - было надергано из самого Гоголя. Барышня получила 5. У меня отпадала челюсть, когда я узнавала, что Евгения Онегина можно и нужно конспектировать по главам. Что уроки иностранного языка бывают раз в неделю нулевым уроком без домашних заданий, потому что "зачем он вообще нужен-то?" И я билась как лев, чтобы мой младший брат не пошел в эту соседнюю школу. У автора топика есть хороший личный опыт учебы в частной гимназии (еще пока она жила в России). У нее перед глазами есть близкий и негативный пример посещения муниципального садика. Соответственно, она и делает выводы. Это не 100% выводы, но это ее личные впечатления от личных примеров:) Есть такой феномен в логике: можно сделать правильный вывод на неправильных основаниях. Надеюсь, автор "инстинктивно" выбирает для своего ребенка действительно хорошее, даже если изначально стоит на не вполне бесспорной позиции:) Уф, звачем я все это написала?:) Вы же со мной собирались в следующий раз поговорить только когда у меня дети народятся...:)
AD
AD
не обижайся
13 июн 2006, 00:03
конечно - пожелание. Вы станете лучшей мамой на свете!!!
13 июн 2006, 00:17
Большое спасибо на добром слове!:)
Anonymous
13 июн 2006, 08:43
да какая там частная школа в 1992 году? автор сильно преувеличивает. скорее всего, речь идет просто о платных классах...
12 июн 2006, 23:40
Может быть маме так хочется думать?
12 июн 2006, 23:42
:) спросите автора, она вам ответит:) Я не знакома ни с автором, ни с семей ее знакомой с "посылательным" шестилеткой. Где он этого нахватался, я не знаю, чесслово!
Anonymous
13 июн 2006, 11:16
Я не знаю, но семья очень интеллигентная, оба врачи и уж точно ребенка этому не учили:). У нас в саду ребенок однажды тоже принес чудную фразу "куда прешь, козел". Мы тихо обалдели, оказалось, с нами в группу ходит сын "нового русского", так папочка его так говорит когда в игрушку на компе играет:). Но оно очень быстро исчезло, т.к. нигде больше он такого не слышал, а с тем мальчиком и с папой была проведена работа. Но это единственный случай за 4 года у обоих детей. (с транслита)
12 июн 2006, 11:20
Наверное, ваши знакомые не только сад имели в виду. Они вас уже не первый день знают.
Anonymous
12 июн 2006, 11:29
Нет, они имели ввиду только детский садик. У наших знакомых такой же доход как и у нас:). Речь шла исключительно о том отдавать ли детей в частный сад или в государственный. (с транслита)
12 июн 2006, 12:30
Автор, если у вас есть деньги на хороший детский сад, то при чем здесь "снобы-не снобы", "правда жизни", низы общества? вам позволяют средства, кому-то - нет. вот и все.
avtor
12 июн 2006, 12:33
Я спрашиваю не о том отдавать ли мне ребенка в частный сад, а как вы считаете, не вырастет ли ребенок ходящий в частный сад и в силу этого общающийся только с определенным кругом детей снобом. (с транслита)
12 июн 2006, 12:37
ну это зависит от человека, а не с кем он общается. хотя под "определенным кругом людей" вы имеете в виду снобов (см. определение выше), то есть большая вероятность, что вырастет, да.
Anonymous
12 июн 2006, 12:42
под определенным кругом я имею ввиду детей из благополучных семей, любящих учится и которым внушается стремление чего то добиваться. (с транслита)
12 июн 2006, 12:43
не вырастет, не переживайте. хотя независимо от материального достатка везде есть пофигисты и примитивные люди, которым ничего не надо, и люди со здоровой амбициозностью, как вы описали "определенный круг людей".
12 июн 2006, 15:38
вы наверно шутите. Мы специально огораживаем его от детей которые не хотят учиться и не из благополучных детей. И в школу поэтому он ходит хорошую, где именно что "благополучные дети".
12 июн 2006, 17:59
Каким вырастет ребенок, зависит прежде всего от того, в какой семье он растет. Почему Ваш ребенок должен вырасти снобом? Хорошее образование еще никого не испортило, а дальше уже все от Вас с мужем зависит... Удачи! И не слушайте завистников.
12 июн 2006, 18:08
В детском саду дети еще маленькие чтобы осознавать свои условия жизни и уметь сравнивать их с другими. На уровне дс снобов из них не получится, если только вы им долбить не будете ежесекундно об их исключительности. Так что ничего не бойтесь. С друзьями просто лишний раз тему избегайте, хотя я понимаю будучи сумашедшей мамашей как хочется десткими успехами поделиться, фотки показать. Ну не всем и не в таком количестве.
12 июн 2006, 20:16
Дети очень хорошо осознают свое положение среди ровесников. С самого юного возраста. Именно поэтому, на мой взгляд, надо стараться, чтобы ребенок находился примерно в своем обществе и не был ни сильно «выше», ни сильно «ниже» окружающих.
12 июн 2006, 20:21
Если ребенок с рождения в обществе себе подобных и никто его не просвещает о существовании дет садох со вшами, то в этом смысле что дети могут осознать? У них нет того жизненного опыта, чтобы понять как им крупно повезло в жизни, они воспринимают жизнь as is.
12 июн 2006, 20:51
Все правильно. Потому что ребенок находится в своем обществе. Если бы он находился в саду, где есть вши, он бы быстро осознал, что он другой.
12 июн 2006, 20:56
Ничего он не осознает, пока не получит возможность сравнить. Во вшивом д/с сегодня вши у Маши, завтра у всех. И дети это воспримут как должное. Как факт, у нас в саду завелись вши, и нам их лечили. Будут воспринимать это как восход и закат. А если они в других условиях где 15 чел и тд, то и будут с мыслью жить что так и должно быть и по другому не бывает потому что другого они не знают.
AD
12 июн 2006, 21:10
Не надо:-) Дети не могут не видеть родителей других детей и не сравнивать их со своими. Не надо думать, что дети ничего не видят, и не понимают. Отдайте ребенка из нормальной семьи в садик, где у других детей родители-алкоголики и посмотрите быстро он осознает разницу или нет:-)
12 июн 2006, 22:22
Я не помню, чтобы я когда-то сравнивала своих родителей с чьими-то еще. Все это было как данность: "тетя Люба", "дядя Ваня". (с транслита)
12 июн 2006, 22:34
Совершенно верно. Конечно, многие дети с какого то момента начинают сравнивать, но только не в детском саду.
12 июн 2006, 22:31
Лавиния, и да, и нет. В детсадовском возрасте дети еще очень маленькие, самые смышленые конечно видят может, но еще не способны анализировать и делать выводы. У меня младщий ребенок заканчивает дет сад через несколько недель и в сентябре в первый класс. Играет с детьми на площадке на 2-3 года его старше, но такой же а иногда и ниже уровень развития - ничем он не озадачивается, поверьте. А старшему в этом году 12 - разумеется, он разницу и чувствует, и знает откуда она идет. Но предаваться снобизму ему тоже некогда - в частной школе домашние задания иногда по 5 часов приходится выполнять, плюс занятия спортом/музыкой, и если у него есть время просто по улице поноситься, он не взирает на ранги - нет у футбольного мяча статуса, а детство у ребенка не отнимешь.
12 июн 2006, 22:53
думаю, главное - привить понятие о различиях, что такое бомж (объяснить вероятные причины), инвалид (научить сопереживать, не глядя на причины), человек с протянутой рукой (растолковать, что есть порыв доброй воли), что есть - человек настроения, человек иного вероисповедания... и т.д.... Но среду обитания можно выбрать более благоприятную, - это не предосудительно. Желать лучшего - это не грех и не снобизм, а стремление:) ИМХО
12 июн 2006, 21:15
И слава богу, и пусть не знает... Пусть для него это будет - "за гранью". Мне скоро сорок лет, я в шоке от того, как буднично обсуждается это. Не считаю, что я многое потеряла в жизни от того, что не имела возможности завшиветь...
12 июн 2006, 22:55
вши выводятся... Иные степени подавления личности - сложнее. И тут - не угадаешь, где на ребенка свалится непомерный груз внешнего мира...
14 июн 2006, 17:42
Вы абсолютно правы. Иные формы подавления личности: необходимость есть то, что дают, невозможность делать так, как привыкла дома, отсутствие элементарных средств и способов ухода за собой, хамство воспитателей, деклалирующих свою правоту безапеляционным менторским тоном, присутствующие в каждом бесплатном детском саду наряду со многими др. формами - способны сильно изуродовать психику ребенка.
14 июн 2006, 17:46
Не знаю. Психика ребенка пластичнее психики взрослого. Поверьте, что кагда такая ломка (столкновение с внешним миром, которому на тебя в лучшем случае начхать) случается в 17 лет - это просто опасно. Видели мы такого выпускника в школе. Знаю, что он потом и в универе не смог учиться, а ведь умница, но... Оранжерейный :(
14 июн 2006, 21:31
ну Вы и замахнулись!!!:) Гармоничное развитие личности... О - времена, о - нравы:((( Где наши старые "ненавистные", но... добрые тети Маши с кувалдой в столовой (не доешь, гад, из-за стола не выйдешь), которые при этом глотку бы порвали за каждого малыша... Были такие. Помню... Не все, разумеется:(
14 июн 2006, 23:43
Позвольте с Вами не согласиться. "Все мы родом из детства". Все остается в подсознании, формируя комплексы, провоцируя проблемы. И обьясните мне пожалуйста: в детстве перенесенный педикулез априори гарантирует иммунитет ко всем возможным жизненным невзгодам? Для того, чтобы понять, что такое, простите, дерьмо, обязательно увлечься, еще раз простите, копрофагией?
14 июн 2006, 17:13
да, согласна.
12 июн 2006, 18:46
Постарайтесь распросить ваших знакомых о государственных садах. Вы полагаете, что чем дешевле, тем хуже, и видимо ту же установку передаете детям, а это вовсе не обязательно так. (Иногда - с точностью до наоборот). Вы не пишите, в какой стране вы живете, а потому конкретно сказать, какой сад лучше - частный или государственный, никто на этом форуме не сможет. Но ваши знакомые считают достойным водить своих детей в государственный, а значит, общество там уже близкое вам.
12 июн 2006, 20:41
Нет сил читать все, возможно, повторю сказанное кем-либо. ИМХО:Если мнение автора - снобизм, то мнения против - ханжество. Или кто-то из Вас желает своему ребенку "рая в шалаше?" У меня похожая ситуация: живем за городом, стою перед выбором: или доверять чужому дяде возить чадо в нормальный сад, выматывая дорогой, или водить в ближайший - муниципальный. Вложилась деньгами, чтобы хоть как-то обустроить игровую и туалеты в ее групе. Но! Ребенок не хочет и не может есть садовскую пищу, могу привозить продукты и платить, чтобы ей готовили отдельно, но это бред по отношению к другим детям, спонсировать хорошее питание всей группы - бред по отношению к себе. Манеры детей и воспитателей, правильность речи - ужасающи. Научилась после еды вытирать рот подолом и рукавом. Жалуется, что салфеток нет - сколько бы я ни приносила. Понятие индивидуального круга на унитаз (пардон за прозу жизни) отсутствует в принципе, хотя купила на всю группу. Таких мелочей - масса. Сколько ни приплачивай воспитателям и ни спонируй сад, они не перестанут говорить "ложить" и "ехай". Я очень хорошо отношусь ко всем детям, многих - из неблагополучных семей - мне жалко. Но не в ущерб своему ребенку. Ребенок - отражение своей семьи. И весь негатив, который он видит дома, он несет в сад - агрессию, истеричность, отсутствие культуры. И среди обеспеченных встречается быдло, как и среди малообеспеченных - интеллигентнейшие люди. И желание оградить свою кроху от НЕГАТИВА, которым является пресловутая проза жизни - естественное желание любой нормальной матери. А все эти: "Ах!!! Нищий художник! Это так мило...", - как минимум, удивляют. На что этот нищий непризнанный гений будет кормить и лечить их общих детей? Безусловно, я желаю своей дочери счастья. И если, вопреки всему, она все-таки приведет ТАКОЕ - я его приму. Но сейчас я буду делать все, чтобы безответственные особи мужского пола, не дающие себе труда озаботиться проблемой пропитания потомства, существовали в параллельном с нашим мире, и чтобы, проходя мимо, она их просто не видела. Тем более мало кто из них станут нищими художниками, скорее - алкоголиками и далее по списку... И пусть это будет снобизмом. На мой взгляд - это ответственное отношение к будущему своих детей. А теперь закидайте меня тапками.
12 июн 2006, 20:49
Не знаю уровня ваших платных и бесплатных детских садов и чем они у вас различаются. Могу только сказать, что родственники одной знакомой в Москве, далеко не бедные, специально подделывали свидетельства о рождении детей (надо было доказать принадлежность к евреям), чтобы водить детей в бесплатный еврейский детский сад, так как были от условий и всего остального в оном просто в восторге.
12 июн 2006, 22:32
Жилетт написала: "Не хочу, чтобы она потом привела в дом нищего художника (извините, художники), хочу, чтобы она знала, где она найдет свою НОРМАЛЬНУЮ жизнь. Она этого достойна. " И тут многие накинулись на нее:))) За что? - цитаты: "Богатое быдло", "неприятно стало..." и т.д. Во-первых, наши дочери приведут нам тех мужей, которых сочут нужным, в какие бы школы мы их не засовывали:) Во-вторых, КТО из вас хочет иметь у себя на шее вечно непризнанный, депрессивно-алкоголичный талант, в виде любимого зятя, на которого Вы будете на пенсии пахать на трех работах, чтобы Ваши внуки видели фрукты круглый год, а не ко Дню Парижской Комунны? Немного лицемерные выпады... Все мы в глубине души понимаем, что материальный мир влияет на духовный, и крайняя нищета и убожество иссушает душу не менее быдловатой пресыщенности. КТО скажет, что ваша дочь достойна кого попало, лишь бы любовь была? К евским "самомамам" заходите чаще... Там такие девчонки... бьются, как могут, водиночку, только из-за того, что когда-то любовь отбила всякий здравый смысл и помешала понять, что чета и семья - разные статусы... А в ТД каждый второй топик: "Развожусь!!!"... ИМХО...
12 июн 2006, 22:44
Жилетт подала свою мысль в форме, достойной язвительного ответа. и неважно, как влияет материальный мир на духовность, факт остается фактом - она не признает нищих художников как людей, и это печально.
12 июн 2006, 22:48
точно - фигня у нее вышла:) Просто человек не видел талантливых и оборотистых людей в одном лице. Или: супружескую пару, в которой один - генератор, второй - сублиматор:) Ну, типа Дали-Гала. Но...ммм.... в таких случаях, как правило, с семьей - проблема. Не хватает времени на обыденность, ради которой, собссно, все и затевается:)
12 июн 2006, 23:15
... или человек не думал, когда писал это сообщение-)
12 июн 2006, 23:16
Ушел у нас спор немного в сторону. Позвольте подитожить. Итак, если вы вложили в дочь все! а она приводит в дом нищего художника, хотим мы этого или нет, (а мы не хотим, кто то в открытую, а кто то в глубине души, что бы они нам не говорили), принять придется. А потом сегдня он нищий художник, а завтра бац и в дамках. Это немного не в тему. Чтобы заполучить в мужья нищего художника, не обязательно ходить во вшивый дс или в самый разпрестижный, вот такая горькая правда о жизни. Автор: это совершенно нормально заботиться о своих детях и стараться дать им самое лучшее, ваши знакомые просто не имели возможности ощутить разницу, поэтому и чего то там смешно считают. Не объясняйте им разницу, не поднимайте вопрос и все. На их провокационные вопросы отвечайте: все по старому. Свекровей я вообще в счет не беру, если хочет встрясть где ее не просят, пусть имеет стену непонимания и довольствуется ей. Снобизм - скажу вам точно - не разовьется, если вы его не будете развивать.
AD
AD
12 июн 2006, 23:22
жаль, если на этом все)))...такая интересная тема была-)
12 июн 2006, 23:24
Кстати я знаю именно такую историю. Наш близкий друг, кстати декан одного некрупного факультета мгу, вложил все в единственную любимую дочь. Я так понимаю что не всем легко попасть на химфак, вот она попала, и училась. И после третьего курса привела домой хипана без работы (любовь). Университет бросила. Папа стал пить бутылку портвейна в день, умер от болезни печени в течение двух лет примерно. Я его видела за полгода до смерти, в глубокой дипрессии.
12 июн 2006, 23:31
Ну против такого не попрешь, зря только папа пить стал, глядишь перемололось бы, все равно заложеное в раннем детстве дает свои плоды рано или поздно; но ничто и никто не отнимет у меня желания давать своим детям лучшее, хочу и буду, вот такая я вредная))
14 июн 2006, 11:58
Автор, думаю, свекровь не права. Это нормально стремиться дать своему ребенку самое лучшее в плане его развития. Да, жизнь разная и мир разный. Ребенок должен понимать, что это так. Но означает ли это, что нужно пробовать всю эту "разность" на себе? Думаю, абсолютно нет. Мое мнение, если платный сад / школа самые лучшие, значит нужно идти туда (при наличии возможности, конечно).
14 июн 2006, 16:15
Давайте посмотрим, что такое снобизм по словарю - взгляды, поведение, прсущие снобам. Сноб- -Человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканности вкусов. Просто прекрасно, растите ради бога таких снобиков, че такого. И гордо всем говорите, да я снобов ращу, и что? :-)))
Anonymous
14 июн 2006, 16:21
Угу. "Я ращу Ксюшу Собчак". Вот примерчик снобизма. Сама - ноль, но с апломбом
14 июн 2006, 17:20
точно, но при этом она - Ксюша Собчак. Нам это не грозит:)
Anonymous
14 июн 2006, 17:21
ЭТО РАДУЕТ
14 июн 2006, 17:26
это уж точно... Удивительно аморальная семейка... во всех отношениях. Хотя - таблоиды...реклама... Хрен его знает, какие нашему Отечеству надобны пророки:(((
14 июн 2006, 17:29
Но, блин, ведь везде о себе говорят: "Мы, элита" :)
14 июн 2006, 17:32
Я с этой элитой когда-то в школе училас :). Обычной, районной:) и довольно хреновой:). Правда она тогда была в начальной школе, потом может чего и изменилось:). Да и жили они в обычном новостроечном доме-корабле:). А вырос - сноб. (с транслита)
14 июн 2006, 17:36
да это какие-то глубокие причины, - у снобизма-то. Его еще весьма часто путают с вполне здоровым честолюбием. Но... что-то мы углубились:) Но эти брульянты на потном теле - апофигей нашей элиты.
14 июн 2006, 17:33
элита в 1917 свои шелковые чулочки под столом в грязном бараке сушила:) И не возмущалась, что ж такое на свете-то деется:) А тут другая картина - дети эпохи безвременья:(
14 июн 2006, 17:36
С болезненным стремлением доказать всем, что , если и не княжеских кровей, то графских точно :)
14 июн 2006, 17:40
Синдром есть такой - из грязи в князи:). У нас одна родственница перед свадьбой (муж солдат, я студентка), рассказывала про "очень дешевое украшение, всего за 500 долларов, которое я просто должна купить". И ладно бы искренне считала что оно дешевое, а то сама лишь год как могла себе его позволить - муж ее нашел хорошую работу, а до этого пахал дворником:). Да и о наших доходах была осведомлена:). Вот это - снобизм с большой буквы!! (с транслита)
14 июн 2006, 21:33
никакой это не синдром:) Ин-фек-ция чистой воды. "Космополитен" на русском - фтопку.
14 июн 2006, 17:12
Не вижу никакого снобизма в том, чтобы стремиться дать ребенку лучшее. Моя дочь тоже ходит в частный сад, и таки да, контингент там получше, чем в обычных государственных. Это не значит, что все выпендриваются, но уровень культуры существенно иной:)
15 июн 2006, 00:52
А где это Вы в Израиле бесплатные садики нашли? Бесплатные только обязательные подготовительные - год перед школой, так их частных нет. Кстати уровень подготовки в них достаточно высок, я была приятно удивлена этим садиком, хотя публика там была далека от элиты, прямо скажем большинство - "афроизраильтяне". Что касается частных садов - при чем тут снобизм, когда муниципальные сады "радуют" население только до 13:30? Я, работая тоже програмистом, не в состоянии придти с работы раньше шести. Так что гос. садик + няня выходит гораздо дороже частного садика, да еще ребенок в течение дня переходит из рук в руки. Успокойте вашу свекровь - до 5 лет ребенок стать снобом не успеет, зато желудок не испортит. А уж в школе у него будет 12 лет на познание правды жизни. Частных школ у нас вроде нет (или я от жизни отстала?).
Anonymous
15 июн 2006, 10:32
Есть частный садик обязательный :), как минимум один - туда мы и ходим. Хотите дам координаты:). А насчет образовательной программы - все познается в сравнении, и потом одну и ту же программу можно с разной эффективностью преподавать разным детям. Например в Союзе тоже быбла хорошая школьная программа, только половине школьников не под силу:(. Частная школа тоже есть - Реали например:). (с транслита)
15 июн 2006, 13:19
Спорить не буду, просто расскажу о своем опыте. Единственное, что могу сказать точно - далеко не всегда, к сожалению, дороговизна в нашей не совсем Европе пропорциональна качеству. В нашем частном саду я была не довольна последним годом - учили детей послушных, с пробивными родителями. Мою дочь у которой, что называется, иголки в попке ничему за последний год не научили. Причем воспитательница была с высшим образованием, чем очень гордилась. После этого я была в восторге от "ховы". К концу года ребенок хорошо рисует, практически читает и пишет, складывает, вычитает. И вообще масса знаний по фонетике, природе, истории даже. Я не припоминаю чтобы после советского сада мы приходили в школу с такой базой. Возможно не все сады такие, но обычно поинтересовавшись, можно найти в округе хороший сад. Вы ведь, наверное, имея доход программистов, не снимаете квартиру в совсем безнадежном районе? Круг моего общения - обеспеченные и образованные люди. У всех дети в государственной системе образования. А, кстати. За весь этот год дочь ни разу не болела. Вшей не было (ттт). А в том частном саду пару раз были эпидемии этих тварей, слава богу мы избежали. Частный сад был большой, престижный и известный, не шарашкина конторка на 10 человек. Но, конечно, все это совершенно личное дело.
AD
AD
Anonymous
15 июн 2006, 13:26
У нас в тром-хова дети учат английский, математику, почти вся группа умеет читать и некоторые писать. Рисуют и т.д. понятно все. Их возят на экскурсии, приглашали в садик пони, к ним приезжают кукольные театры. Горячая еда - завтрак, обед и полдник. про каждого все знают, очень доброжелательны, никогда не орут (что немало:)))). Ребенок пошел туда не зная иврита, через 2 месяца говорил как на родном, прочем на очень хорошем, грамотном не уличном иврите. Воспитатели с высшим образованием (чем не гордятся). Им там рассказывают теории сотворения мира, историю и т.д.. Короче целый панегирик нашему садику:))) (с транслита)
15 июн 2006, 13:43
Про тром-хова я и не спорила, они низкого уровня да и часы работы... Вся эта программа тоже была в нашем саду, тоже ребенок вышел с хорошим ивритом. Сад, в общем-то хороший, младший туда-же пойдет. Английский в этом случае, правда, я считаю утехой для самолюбия родителей, то что они там выучивают, в школе выучат за два дня. Ну да ладно, надо же за что-то деньги платить. По большому счету я высказалась в защиту садов "хова". Они действительно есть неплохие. Что касается частных школ - меня смущает, что ребенок будет жить далеко от одноклассников. В школьном возрасте внешкольное общение с ними - целый мир для ребенка. Как бы он не оказался в неком вакууме, живя далеко от школы.
Anonymous
15 июн 2006, 14:08
Мы вот об этом и думаем. Но вариантов у нас 2 - или переезжать в дорогой район где не уверена что найду квартиру как я хочу, или отдавать ребенка в частную школу. Сейчас мы живем в среднем районе, зато обоим 5 минут до работы:). А хова наверное действительно есть разные, только нам хороший не встретился :( и опыт наших друзей очень отрицательный:(. Но мы правда не очень искали. Они я так понимаю тоже по прописке, а в нашем районе ничего особо хорошего не было:(. (с транслита)
15 июн 2006, 15:59
Может имеет смысл снять квартиру в районе с хорошей школой? Что касается темы топика - не вижу никакого снобизма в желании дать ребенку хорошее образование, если есть возможность. В конце концов вы для этого тяжело работаете. Сноба можно воспитать и в общедоступном саду. Дело в отношении к людям с другим достатком (внешностью, происхождением и т.д) формируемым родителями. А Ваши знакомые, скорее всего завидуют. Неужели, имея выбор между плохим и хорошим они бы выбрали плохое ради идей демократии? Глупости.
Anonymous
15 июн 2006, 16:10
Не знаю, там плохой транспорт, надо вторую машину и до работы дальше:(. Да и квартиру с гиной найти сложно - их мало сдают:(. Посмотрим, мы как раз сейчаснад этим размышляем. Но нам еще год до школы в принципе, так что время есть:). (с транслита)
15 июн 2006, 01:34
Частный сад никакого отношения к снобизму не имеет. Это самый что ни на есть здравый смысл. Кому охота не спать ночами у постели больного ребенка из-за того что одна воспитательница на 30 человек забыла форточку закрыть или переодеть мокрые штаны? В частные школы отдают детей, руководствуясь разными мотивами. У меня самый главный - возможность полного раскрытия потенциала моего ребенка, а также хорошие facilities (несколько десятков акров территории не сравнить с парой гектаров). Хотя главнейший - это пожалуй, чтобы ребенку нравилось в школу ходить. У моих друзей и знакомых дети ни одного дня не хотят пропускать, даже с температурой 40 рвутся в школу. А попытка вывезти чадо в отпуск не в школьные каникулы (раза в два дешевле) - это такой скандал... Разве это не здорово? Я, например, в детстве так радовалась очередному больничному...
15 июн 2006, 01:36
По мне так не принципиально - частный сад или муниципальный. Главное - чтобы хороший был.
15 июн 2006, 01:42
А в штатах есть муниципальные сады?
15 июн 2006, 01:47
А то! Но не во всех. Тут вот с 5 лет школа для всех, а сады только для малоимущих и для "особенных" деток. Я вот своего пытаюсь присторить под соусом - "билингва требует специального обучения". Уж больно мне тамошние спецы нравятся. За деньги таких логопедов и преподавателей нанимать мы не потянем, да.
15 июн 2006, 01:52
А у нас нет совсем. Те организации, куда берут детей после 3-х лет я садами не считаю, хотя они носят это гордое название. 2.5 часа в день (это все что оплачивает государство)- это смешно. Извините, а зачем Вам преподаватели? Я интересуюсь, потому что у сына пока огромная разница в уровне владения языками. Он наизусть зачитывает уже довольно приличное количество сказок и стишков на русском, а английский у него на уровне thank you very much и Happy birthday, Oscar. Хотелось бы надеяться что все catch up само собой, без преподавателейю.
15 июн 2006, 01:55
Ну я тоже говорила про после 3-х лет. До того, насколько я знаю, ничего мунициплаьного нет. Мне, если честно, не очень нра в этмо регионе частные школы. Именно контигентом. Нет разнообразия.
15 июн 2006, 02:10
А у нас все плохо. :) Нет, я понимаю, что "от осинки не родится апельсинка" и у Миха оба родителя с признаками аутизма, а родной отец и родной дядька идут в разделе "А ваш мальчик разговаривает?". Но хочется как-то мелкого расшевелить к школе. Хотя спичтерапист мне уже высказался в ключе, что занятия это хорошо, но вряд ли Мих будет более разговорчивым, чем его отец. :) Но при этом разницы в русском и английском у Миха особой нет. Воспитатели, правда, говорят, что он и по-испански чего-то там может изобразить. Но все на уровне того анекдота "Чего ж ты раньше, сыночка, молчал? А раньше пиво было всегда холодное".
15 июн 2006, 06:16
Спасиб, хороший анекдот напомнили:-)
15 июн 2006, 16:17
У нас тоже не без проблем. Приходят в гости дети, играют с нашими игрушками, а мои сын сидит в углу. На плоссчадке или в группе развития убегает от детеи если они хотят с ним поиграть, даже от годовалых козявчиков. Тоже делаем все чтобы расшевелить. (с транслита)
Anonymous
15 июн 2006, 16:21
У меня наоборот - супер общительный. Позвал на День Рождения всю группу - 20 человек. И что с ними делать - ума не приложу:(. (с транслита)
15 июн 2006, 17:08
Мы еще в сад не ходим. Может, когда поидет, тоже со всеми подружится. Я с удовольствием буду устраивать themed childrens parties. Не возражаю и против sleep-overs. Весело же:) (с транслита)
Anonymous
15 июн 2006, 17:12
Ага, только чего мне с ними делать не представляю:(. Даже топ завела в психологии и развитии:) (с транслита)
16 июн 2006, 04:07
Убегает это еще хорошо... Наш дает в лоб тут же любому, кто нарушил границы его уединения. Без предупреждения. Сейчас уже полегче стало, а зимой был вапще кошмар.
15 июн 2006, 16:26
Ну, "школа с 5 лет" - это только звучит гордо:) Всего-то 3 часа в день:)
16 июн 2006, 04:07
Так то у вас, а то у нас. :)
AD
16 июн 2006, 21:39
А у вас сколько? У нас вообще 2 с половиной часа весь первый год. Но, честно говоря, глядя на своего отпрыска (и еще троих его ровесников) после часового напряженного занятия, я не думаю, что в 5 лет им больше надо - они выжаты, как лимоны, несмотря на все чередования активностей, игровые элементы и прочие педагогические уловки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325