Меню

Водителем мне не быть-навеяно.

AD
11 июн 2006, 14:25
Ситуация такая: муж подарил машину на ребенкино день рожденья. Сейчас ляльке 6 мес.Я его вообщем-то об этом не просила,решил сюрприз видимо сделать, хотя права пылились уже около 3 лет.Машинка хорошая, дорогая.Муж любящий, любимый. Все вообщем-то неплохо,живем в центре, строим домик.Пока особой надобности в ней не испытываю, учусь, до места учебы 15 мин., остановка во дворе-другая прям возле института-девчонки прикалывались, больная что ли??? с машиной а не ездишь???Надобность будет дальше-домик построим и от туда ездить надо будет в цент. Ездила 2 раза в неделю с ним последние 2 месяца(до этого времени не было просто-ребенок, учеба-он возил), недалеко, боялась жутко, но понимала что вроде надо начинать,ездила как "обезьяна с гранатой", но вроде все нормально было, ругался конечно, но я искренне хотела научиься. Случай сегодня:села за руль, он рядом, поехали, еду по второй полосе, поворот, вроде надо перестроиться в крайний правый, у меня чё-то заклинило, решила так повернуть, знаю что не правильно, еду, вдруг он как начнет орать:ты дебилка, ты че дура делаешь, выкручивает руль, вижу рядом машина проноситься-когда начинал орать я только готовилась поворачивать и, вместо того чтобы поворачивать дальше и исправлять ситуацию, от страха что он заорал я все побросала и выехалла на встречную.Ситуация аварийно-опасная. Свернули на обочину. Он орет. Я не оправдываюсь, понимаю что он прав. Он орет дальше. Говорит поехали. Я как в ступоре. Слезы. За руль не хочу. Пересаживаюсь. Реву. Отвез домой. Высадил. Сейчас дома.Слезы. Понимаю что ляльку расстраивать нельзя, успокоиться не могу. Налила пива, пью. После полуторогодовалого воздержания прет с одного стакнчика, благо не кормлю уже. Он придет домой что сказать??? В голове одно:не водитель я, подарок не удался, продавай машину...Все, у меня страх...За руль теперь видимо силком не заташишь. Что делать, а???Вроде нет машины-нет проблемы. Но мы достаточно обеспеченные, вроде не иметь машины глупо??? Прокоментируйте, плиз...
11 июн 2006, 14:32
Я думаю что раз машина есть, лучше протереть пыль с прав. Это хорошо что институт недалеко, но машина намного расширяет горизонты ;) А совет я вам вот какой хочу дать. Не катайтесь с мужем пока не будете себя уверенно чувствовать за рулем, добром это не кончится. Лучше возьмите несколько уроков у профессионального инструктора, есть даже инструктора которые специализируются на нервных или перенесших травму за рулем водителях. У вас все обязательно получится, каждый водитель когда то начинал и далеко не каждый начинал гладко. Желаю вам накатать великое множество безопасных километров :) (с транслита)
11 июн 2006, 15:12
да не расстраивайтесь вы так,тоже начинающий водитель,муж орал на меня,выходила...орал по поводу езжу очень по джентельменски,не куда не лезу,пропускаю перестраховываюсь,а вообще всяко бывает,это же дорога,опыт он же не всегда положительный,выводы сделайте следующий раз ,на меня в таких ситуациях азарт нездоровый нападал "все равно научусь"
11 июн 2006, 15:17
я за рулём 3,5 года и всё равно когда муж в машине предпочитаю не водить. он орёт благим матом что я не так вожу, я теряюсь, делаю глупости. когда я одна отлично вожу. а вот из за психов мужа машину продавать я бы не стала. эх, мне бы подарили а не приходилось каждый раз выпрашивать машинку по делам поехать :-)) радуйтесь что вам так повезло !
11 июн 2006, 17:43
Попробуйте ездить на автомобиле без мужа. Если одной страшно(некомфортно) возьмите в попутчики кого нибудь более уравновешенного. Практически как в анекдоте: "Мужчина -женщине водителю: На красный стоим, на зеленый едем, на меня не обращаем внимания". А вмешиваться в управление автомобилем пассажиру самое последнее дело.Опасность этого -смертельная!!!
12 июн 2006, 10:23
Учиться водить надо с профессиональным иструктором на его машине (в дублирующими педалями), а не с "любящим любимым мужем" на "хорошей дорогой машинке". Блин, вот из-за таких, как вы, аварии случаются. "все побросала, выехала на встречную". Слов нет.
12 июн 2006, 11:47
А на встречке, случайно - микрик с маленькими детками и полный звездец всем, а у деток родители, а у них тоже уже пожилые, соответственно бабушки и дедушки! Сколько горя было бы из-за одной...
Anonymous
12 июн 2006, 13:17
Ох,какие мы тут все умные и професиональные водители.
13 июн 2006, 09:13
Вы автор? Тогда не обижайтесь,а выслушайте спокойно.Правильно Вам сказали-учиться только с хорошим преподом и только на его специальной машине.
Anonymous
12 июн 2006, 13:16
Ей и так тяжело,поддержите девушку,а не критикуйте.Поставьте себя на её место.
13 июн 2006, 09:36
че мне себя на ее место ставить? я на ее месте с инструктором занималась до тех пор, пока водить не научилась. Я себя зато поставила на место тех, кто по встречке в это время ехал...и мне хватило.
13 июн 2006, 09:40
Угу.
12 июн 2006, 15:28
знаешь, я отлично вожу с инструктором на машине с дублирующими педалями, инструктор в это время курит, трещит по телефону, и ножки демонстративно не держит не на педалях, но вот в собственной машине с мужем у меня ничего не получается, тоже до слез дохожу, а мой спокойный в любой ситуации как танк муж до криков и ругани
13 июн 2006, 06:05
Я тоже с инструктором езжу, он тоже ноги на педалях не держит, но вовремя тормозит если видит что я ошибаюсь. И кстати тоже трещит безумолку на разные темы. Это как психологический трюк, чтобы водитель умел видеть, чувствовать дорогу и одновременно отвлекаться на другие темы.
13 июн 2006, 16:52
ой, не признала тебя сразу:-) Води без мужа значит:-) Вернее, УЧИСЬ без мужа. Мой - не орал. Дремал в-основном:-) От нервов, наверное:-) Впадал в нервный анабиоз:-)
13 июн 2006, 21:48
муж без мужа водить не пускает :))) говорит, что если ты со мной так ездишь, как же ты без меня будешь, а если куда въедишь, я же волнуюсь, вот ты сначала со мной нормально ездить научись, а потом без меня будешь, на мои вопли, что с инструктором езжу нормально, это с ним у меня ничего не получается говорит, что он не знает, как и с кем я там езжу, он знает только то, что езжу я хреново и так по замкнутому кругу вот сейчас он уехал, хочу попробовать поездить с инструктором не на инструкторской машине, а не своей
12 июн 2006, 21:19
Полностью поддерживаю. Правда при некоторых навыках можно учиться и на своей, но только с профессионалом. Мужа надо пожалеть ;-)
12 июн 2006, 21:20
В России у инструкторов есть дублирующие педали???
Anonymous
12 июн 2006, 21:39
Нет, медведи на трехколесных велосипедах разъезжают :-D :-D :-D
12 июн 2006, 21:46
А в Англии нет таких педалей:-) Вот и все. Просто, да?:-)
AD
AD
13 июн 2006, 09:27
Не совсем так. У инструкторов нет, а в специальных машинах - есть. Обучение в России - на специальных машинах с дублирующими педалями.
13 июн 2006, 12:54
У нас нет дублирующих педалей и инструкторы никогда не орут:-)
13 июн 2006, 16:43
??? Как это нет дублирующих педалей? Еще неизвестно, сидела бы я сейчас на этом форуме, если бы у моих инструкторов не было педалей сцепления и тормоза :)))
13 июн 2006, 16:44
может еще и инструкторы орут? :-) Вот так и возникают слухи...
13 июн 2006, 16:53
Знаешь, я промолчала на эту тему, но на меня да, орала одна инструкторша. Ну точнее, не орала, но почти. Голос повышала серьезно. Но это была индуска (они все имеют temper), похоже в периоде менопаузы. Ну а я - человек со способностями к вождению ниже среднего. Гремучая комбинация :))) Так что делаем скидку. Хотя, если почитать Yellow Pages, довольно много можно увидеть рекламы автошкол, где написано "We do not shout". Так что, возможно, имеет место.
13 июн 2006, 17:22
мой первый инструктор (который орал) был грузин, да еще бывший гонщик:-O. Тоже temper имел:-) То в любви признавался, то орал "сиди дома, жарь котлеты!". Я терпела занятия 3-4 (мне его многие (!!!) хвалили, как самого "результативного" (у него, мол, все сдают). Потом, во время очередного его ора (я вместо 1-й, 3-ю передачу включила, и у меня машина глохла при старте- а когда только начинаешь водить, еще не понятно, почему она глохнет - то ли потому что передача ошибочная (как в моем случае), то ли потому что вовремя газу не даешь). Так вот, он засунул свою рожу ко мне в окно (я за рулем, он - снаружи, на площадке), и орал мне прямо в лицо (смысл ора был "ты три раза уже стартуешь и глохнешь, неужели нельзя догадаться, что это от того, что передача неправильная?????"). Короче, я ему в окно же кинула деньги (практически, в лицо) и вышла из машины, хлопнув дверью, на глазах у всех остальных инструкторов. Я так себя обычно не веду, но тут я была на взводе. Сзади меня взревела машина, я думала, он меня собьет, но он пронесся мимо, что-то выкрикивая в окно. Потом звонил, извинялся. Но больше мы с ним не ездили. Он мне сам сказал "нЭ пАлучЫлось у нас с тобой":-), и сам же порекомендовал мне инструктора-флегму.
13 июн 2006, 17:33
Ты в каком году училась? Недавно?
13 июн 2006, 17:40
Ну да, совсем. Насчет сцепления точно не скажу, но тормоз точно есть. А как же без него? Неужели раньше не было?
13 июн 2006, 17:43
У меня в BSM не было. Это правда было много лет назад, так что беру свои слова назад, не подумала, что много времени прошло.
13 июн 2006, 09:39
есть. На машинах учебных. Очень помогает избежать аварийных ситуаций. Я в начале обучения вождению очень часто с неглавной на главную дорогу пыталась выскочить, не удосужившись притрмозить и по сторонам посмотреть предварительно:-) Инструктор тормозил:-)
13 июн 2006, 12:47
а на меня инструктор орал - "вот если бы я сейчас сцепление не выжал, ты бы заглохла" - а я-то думаю, какого черта у меня педаль под ногой проваливается?
13 июн 2006, 12:13
Угу. Специальным приспособлением из трех педалей дублируются две: сцепление и тормоз. Мой инструктор в критических ситуациях (например, на перекрестках с плотным потоком) переключал за меня скорости и кричал мне "газу" (т.к. педаль газа не дублируется :))
13 июн 2006, 15:25
Да, учебный смысл таких упражений сомнителен, конечно:-) (если ученик только и научится, что "газу" давать:-) Так что все это к вопросу о качестве инструктора - кто-то за тебя постоянно тормозит и сцепление выжимает, и орет не по теме (вылитый мой первый инструктор, от автошколы - дурак дураком, и не верю, что он за бОльшие деньги стал бы другим), а кто-то просто страхует в опасных ситуациях. Тот инструктор, который научил меня водить, именно так и делал (страховал, но всегда подробно объяснял ошибки по нескольку раз). Правда, когда мы с ним мою машину из салона забирали (он был впервые со мной за рулем и без дублирующих педалей:-), он покурил, прежде чем в машину сесть:-) нервничал:-)
13 июн 2006, 17:00
Покурил? :-D Хи-хи ... так ему и надо :):):):):) Как выучил, так и повезут :):):):) У меня после получения прав ваабче никакого желания садиться за руль не было. Сел только потому, что надо. Вот так и ездил первое время - на одном только "надо этому научиться". И сейчас езжу не каждый день ... и заново открыл для себя прелести общественного транспорта ;) :)
13 июн 2006, 17:23
так он-то меня как раз замечательно выучил. Именно это инструктор (стала бы я со всякими дураками новую машину из салона забирать...). Я к нему потом еще человек 10 направила.
Anonymous
12 июн 2006, 12:50
Готовиться к повороту надо заранее, никогда со второй нaправо поворачивать нельзя. Значит, если прозевали, надо ехать прямо, развернуться, и потом повернуть куда надо, но только по правилам! Знаете, к сожалению, ничего утешительного не могу сказать, сама водить недавно начала. Меня отец учил, тоже любитель поорать как следует. Но я эмоции отодвигала на последний план - они на дороге очень опасны!!!!!! постарайтесь учитывать все и из его ора вынести для себя полезную инфу. Понимаю, что трудно, но все же... А вообще, для начала окрепните с правилами, а потом садитесь за руль: самой будет безопаснее. И помните, что вы отвечаете не только за себя, а за других участников движения, это действительно очень серьезно. Удачи вам, смелости побольше! (с транслита)
12 июн 2006, 17:58
это был перекресток на мост 4-х полосный, туда прямо не ездят почти, т.к. это еще страшнее...не подумайте , я ведь не совсем идиотка, я вообщем-то нормально ездила уже, и с инструктором тоже,и с мужем...не понимаю как это произошло
12 июн 2006, 13:11
Ездить одной,поздно вечером,рано утром,когда машин мало.С таким крикуном вы никогда ненаучитесь.Или взять инструктора,чтобы вспомнить всё:)
13 июн 2006, 06:36
Ваш ответ полностью поддерживаю, а как же иначе научится? Ваши советы очень дельные, у меня мама так училась:) и училась она водить в 50 лет, ничего научилась. И потом по многим ответам такое ощущение что родились с баранкой в руках:) Автору,все ошибки допускают, главное будте повнимательней и не отчаивайтесь! (с транслита)
12 июн 2006, 16:16
Вот поэтому, пока навыки вождения слабые - надо ездить либо самой, либо с инструктором :-( Мой муж не орал, но я принципиально не могла с ним ездить. Сейчас, когда вожу нормально, спокойно веду в его присутствии. Ваш муж, конечно, не прав - ор самый плохой помошник, но он уже сорвался, уже ничего не вернуть. Просто больше не садитесь с ним за руль пока не выучитесь водить хорошо. Мужа простите. У меня самой был жуткий срыв, когда мой муж будучи за рулем был на грани очень серьезной аварии по ЕГО вине, я тоже орала на него. Это было чисто нервное, если бы я не заорала, то мы бы попали в аварию :-(
AD
AD
12 июн 2006, 21:23
Вы думаете вообще что делаете или нет? «Выехала на встречную». Блииин, вот когда законов нет, так и бывает. Такая вот убьет кого-нибудь, потому что ей «любимый муж машину подарил». А права он вам не подарил заодно? Думать надо головой, дорогой Автор, прежде чем садиться за руль. Хотя конечно и в других ситуациях это не помешает.
13 июн 2006, 04:26
Знаете,когда я захотела учится вождению,я сделала проще-купила себе машину.Старенькую пятерку.Мужа(тогда еще гражданского) поставила перед фактом. Пару раз пыталась его попросить проинструктировать,но заканчивалось это так же как и у Вас,чуть до развода не дошло. И в очередной раз,когда он заорал на меня,я от страха и неожиданности дала по тормозам.Резко. Он чуть не улетел в лобовое. И прошипела сквозь зубы: "Не надо на меня орать в МОЕЙ машине. Выйди,пожалуйста вон,если не умеешь себя вести. Я не хочу разбится из-за того,что у тебя проблемы с психикой." Он на меня та-а-а-ак посмотрел,но вышел и пошел домой пешком.У него тогда была только рабочая машина. А я научилась водить сама,штудировала правила,смотрела,как занимаются в автошколе.Потом,проездив где-то пол года,выкроила время получить права. С тех пор к нас всегда было 2 машины. Ту пятерку он мне кстати убил,ну может не он,там движок стуканул,но все же. Но ядо сих пор себя чувствую школьницей когда он сидит рядом,я даже расслабится не могу при нем.Поэтому каждый ездит на своей. Я,кстати,после рождения детей до психоза боюсь ездить на пассажирском сидении,просто с ума схожу от ужаса,и стараюсь всегда сама быть за рулем,так надежнее.
13 июн 2006, 09:24
У вас страх,вы боитесь сделать,что-то не правельно плюс еще муж на вас давит,объясните свои чувства на пряму,попробуйте все таки себя пересилить,не получиться ну и не мучайте себя,пусть продаст машину,либо наймет шофера!!!!
13 июн 2006, 09:31
Я уже 4 года за рулем, но если на меня так будут орать, я тоже ехать не смогу.
13 июн 2006, 11:48
Та же фигня:) Но и не орущим, а просто отчаянно советующим я регулярно предлагала выйти из машины и идти пешком. "Почему ты так медленно едешь? Почему ты там не перестроилась? Да вклинивайся, он пропустит, куда денется. Ты бы успела перед ним вклиниться! Зачем ты поехала по этой дороге, здесь же светофоры? Почему ты проговариваешь вслух? Ты очень неуверенна за рулем!" Я как раз люблю ездить по светофорам:), всегда есть очень большой шанс, что когда я буду ехать на зеленый, остальные будут стоять. Вслух проговариваю, поскольку так привыкла. Начинала водить одна, самостоятельно. Вместо инструктора сама себе суфлировала: "справа чисто, слева чисто. Зеленый горит и не мигает. Зеленый мигает. Этот тип сейчас будет передо мной вклиниваться". МНЕ так удобнее, я сама себя проверяю. Кому не нравится, могут идти пешком:) Самой большой проверкой мужа для меня было его поведение в машине, когда я за рулем. Он мне доверяет и меня хвалит:). Он не дает мне сто советов в минуту. И своих друзей, если я их подвожу, сразу учит меня не долбать:) Четко отвечает на мои вопросы, если знает ответ (На этом светофоре поворачиваем или на следующем?)
14 июн 2006, 03:10
У нас договоренность с мужем - тому, кто из нас за рулем, ничего не говорим, не советуем, другой - молчит, даже если очень хочется высказаться на предмет вождения. Другие темы - пожалуйста. Мне лично очень трудно было привыкать молчать, когда он за рулем. Но ничего, привыкла, зато можем ехать в одной машине и не поссориться.
12 июн 2006, 15:08
По-поводу - ездить одной - абсолютно верно. Ежедневно с рассветом - черз пару месяцев можете выезжать днем. Когда орут - еще больше теряешься. У меня был подобный случай в период обучения - я благодарна приятелю, который не орал. У меня стаж - 15 лет, ежедневно по 150 км минимум, - поворачивать со второй я себе практически не позволяю. Вообще, помните всегда две вещи: 1. навстречу всегда может ехать обдолбанный, в слюни пьяный, просто идиот или "все в одном". 2. во второй машине может быть ребенок - вы никогода себя не простите.. ЗЫ: Женщин за рулем всегда узнаю "со спины" - ни разу не ошиблась
12 июн 2006, 18:49
Так почти всегда и бывает, когда ездишь с близкими людьми. Ваш муж наверняка будет себя чувствовать виноватым. Его можно понять - езда за рулем это стресс для любого человека (опытный он водитель или нет), но со временем к ниму привыкаешь - очень большое нервное напряжение, особенно, если он знает, что вы неопытны. Даже, когда вы нормально будете ездить и уверенно себя чувствовать за рулем, все равно он будет контролировать, как вы ведете машину, и зае...т своими ЦУ. Нужно ездить одной. Пока вы едете с кем-то - никогда не научитесь. Нужно самой принимать решения, контролировать ситуацию на дороге, пройти через разные ситуации, которые могут случиться на дороге - заглохла, не заводится машина, поездить на буксире, заправляться, останавливает ГИБДД (типа "штрафует"), постоять в пробках, заблудиться и т.д. и т.п. Тогда для вас все станет простым и знакомым, и вы будете получать только положительные эмоции.
12 июн 2006, 20:27
Попросите мужа не орать, потому что его нервозность передается Вам. Потренируйтес ездить сперва по знакомым дорогам не в час пик, с мужем или без (мне казалось что самой страшнее, но оказалось наоборот легче без советов и рассчитываешь только на себя). Я так и ездила, изучала окресности. Раньше было просче пешком пройтись, как подумаю про парковку и т.д., а сейчас и сто метров на машине. (с транслита)
12 июн 2006, 22:05
Получилась извечная иллюстрация на тему: "Не вздумайье учиться водить машину под руководством близких родственников" :)) Девушка, не плачьте :))) Пусть постоит машинка пару неделек, а потом или ищите инструктора или сами как Вам тут советуют тихонько, в ночи... Аварийные ситуации возможны даже тогда когда вы все делаете ИДЕАЛЬНО за рулем. Ваше дело: научится контролировать даже аварийную ситуацию. Хоть чуть-чуть.
13 июн 2006, 06:10
Мой инструктор поставил одно правило - НЕ ЕЗДИТЬ С МУЖЕМ ПОКА ОН НЕ РАЗРЕШИТ, т.е пока мои навыки не будут усовершенствованы. извините, но из-за такого ора мужа можно психологическую травму получить и больше вообще не сесть за руль.
13 июн 2006, 07:02
Вижу три проблемы: 1. Как научиться водить машину. 2. Стоит ли учиться с мужем. 3. Стоит ли водить мошину человеку, который в критической ситуации "бросает все", и потом смотрит, что получилось. Ответы 1. Взять инструктора и ездить только с ним так долго, как это будет необходимо. Хоть год, хоть два. Потом постепенно начать ездить одной рано утром вокруг дома, потом одной по очень простому известному маршруту, потом добавить второй известный маршрут. И так далее. Правил не нарушать НИКОГДА. Поворот из второй полосы - НИКОГДА. 2. С мужем не учиться. Первое время, если Вы уже чувствуете себя уверенно, мужа держите на заднем сидении, при условии, что ему запрещено говорить что бы то ни было. 3. То, как человек реагирует в незнакомой критической ситуации не зависит от опыта, знаний, аккуратности и внимательности. Это особенность организма. Если реакция - "все бросить", лучше машину не водить. Потому что крик мужа это мелочь по сравнению с другими критическими ситуациями, которые от водителя не зависят и неизбежно на дороге случаются - ребенок выбежал на проезжую часть, у впереди идущей машины отвалилось колесо, грузовик вынесло на встречную полосу и несет прямо на вас. Если Вы хорошо обеспечены, возьмите себе персонального водителя.
13 июн 2006, 10:02
все же не соглашусь, что постоянные окрики человека, сидящего рядом с тобой - это прям-таки "мелочь". Очень действует на нервы. Особенно неопытному водителю, который и так в стрессе. У меня первый инструктор такой дурак был - орал все время. СтОит ли говорить, что со спокойным инструктором я моментально научилась тому, чего с тем - не могла. По поводу "человек реагирует в незнакомой критической ситуации не зависит от опыта, знаний". В случае с вождением - очень даже зависит. Когда манипуляции, связанные с вождением (сцепление, коробка передач, газ, тормоз) делаешь на "автомате", совершенно другие реакции на прочие раздражители:-)
13 июн 2006, 12:40
Согласна. И окрики добавляют стресса, и автоматизм очень помогает. Но автор нигде не сказала, что она ошиблась, нажала не на ту педаль, не рассчитала поворот руля, забыла посмотреть в зеркало, не рассчитала скорость. Она сказала "от страха что он заорал я все побросала и выехалла на встречную". Или автор неправильно выразилась, или это такой тип реакции. На уровне инстинктов. Примерно как кто-то в случае опасности нападает сам, кто-то убегает, а кто-то застывает на месте от страха и не может пошевелиться. Напомнило мне сестру, которая в детстве не смогла научиться кататься на велосипеде, потому что, когда видела перед собой препятствие, она зажмуривалась и бросала руль.
13 июн 2006, 12:51
Совершенно верно про врожденные реакции. Знаю массу людей, особенно женщин кстати, которые хоть годами учились и годами за рулем, машину водят плохо и постоянно взрагивают от любой внештатной ситуации. Знаю многих, кто по пять-семь раз сдавал на права. Надо ли таким вообще за руль?... Как представлю, что в соседних машинах такие водители, мне нехорошо становится:-)
13 июн 2006, 15:17
мне становилось нехорошо, когда я только начала водить:-) Веду, помню, и думаю "а ведь все эти люди в машинах вокруг думают, что я - адекватная:-)".
13 июн 2006, 15:32
Я за рулем много-много лет. И считаю, что есть люди, которым не надо водить машину вообще. И их немало.
13 июн 2006, 15:38
Я замужем много-много лет, и считаю, что есть люди, которым не дано жить в браке, и их немало. Женятся, засранцы, подиж ты:-D И неоднократно:-)
13 июн 2006, 15:43
Это другим жить не мешает, вот она разница;-) А за рулем такие кадры попадаются, что мама не горюй. Кстати, из моих российских знакомых тут, права куплены практически у всех:-) Хотя они-то многие как раз хорошо водят машину.
13 июн 2006, 15:53
мешает-мешает:-) кстати, на дорогах тоже не так уж и "мешает" наличие "плохих" водителей - согласись, что внештатные ситуации встречаются достаточно редко. Раздражает просто неуверенность за рулем, или когда поворотник не включают:-) или, наоборот, включат, но не перестраиваются. По поводу же "дано-не дано" и "реакция во внештатных ситуациях": есть статистика в Штатах, что женщины водят более безаварийно, чем мужчины, не смотря на то, что многим "не дано" и вроде это объясняется тем, что женщины водят в-основном, in the neighbourhood, и у них инциденты в-основном при парковке, а мужчины водят на более длительные расстояния, в более тяжелых условиях (высокоскоростные трассы и тд). Мол, водили бы женщины так же как мужчины, у них аварий было бы больше. В-обшем, женщина более внимательна в деталях, а мужчина более адекватно ведет себя в экстремальных ситуациях - такое есть мнение. Насчет прав - так я не знаю никого в Москве, у кого они не были бы куплены:-D Включая себя саму. В автошколах не учат, а калечат психику:-) Заниматься надо с частными инструкторами, конечно, за совершенно другие деньги, чем в автошколах. Что я и делала. Но при этом такие "частные" инструкторы все равно имеют дублирующие педали на своих машинах. Но заниматься с ними, естественно, можно только имея права (так как без прав они тебя посадить за руль не имеют права, и если остановит ГАИшник, им не поздоровится), поэтому алгоритм такой - народ покупает права, потом нанимает частного инструктора, и занимается с ним.
AD
13 июн 2006, 15:59
Не, ну это конечно совсем другое дело;-) А если серьезно – то кто-то может и занимается потом с частным инструктором, но кто-то и нет:-) А просто садится за руль («папа подарил») и едет.
13 июн 2006, 16:11
"папа подарил" - это да. Знаю такого человека. Но тот, кого я знаю - с детства был "на ты" с машиной (тот самый папа "давал порулить" периодически:-). Если есть люди, которые прям совсем с нуля - редко ездили даже пассажирами, и тут - бац, поехали:-) То это - талант. Да еще с ручной коробкой передач:-) :-) - невероятно:-) Но, кстати, в понятие "вождение" много чего входит плмимо "ехать": надо все же уметь в городе ориентироваться (перестраиваться там, и тд, правила все помнить, быстро читать дорожные указатели). А так, если по асфальту туда-сюда кататься - то почему бы и нет:-) Парковаться опять же. Отдельное умение, ничего общего с вождением не имеющее:-) Я водить училась "внутри" машины, а парковаться - "снаружи" (с помощью радиоуправляемой машинки маленькой - только когда снаружи увидела, куда машина едет, и куда колеса крутятся при парковке - все поняла). Глубинный смысл сцепления и выжимания педали оного до меня дошел только когда коллега "на руках" показал, ЧТО это такое:-) Это все - входит в понятие "водить машину". А рулем туда-сюда крутить и скорость чувствовать (при обгоне и тд) - это, я считаю, мелочи. Лично мне этому проще всего было научиться. Еще одно умения вспомнила: езда в пробках на гору, чтобы стартовать, не откатываясь назад:-)
13 июн 2006, 17:02
Это где куплены? В России? Или я чего то не знаю?:)))
13 июн 2006, 17:36
Конечно:-) Не в Англии же:-)
13 июн 2006, 17:41
Говорят, можно в Гонконг съездить или там в Иоханнесбург...
13 июн 2006, 17:36
-
13 июн 2006, 19:06
Ой, браво!
13 июн 2006, 16:33
После переезда в Америку я поняла, что водить могут все люди. Другое дело, КАК водить:)
13 июн 2006, 17:42
В Америке-то могут, кто же спорит:-) А вот в Лондоне и Москве - нет:-) В Америке чего же не ездить? Все машины автоматические, мощные, дороги широкие, за малейшее нарушение – тюрьма:-) Красота, а не условия.
13 июн 2006, 18:52
-)))))))
13 июн 2006, 18:47
Лавиния, я как раз из такой категории - мне не дано водить машину, училась водить в совокупности года 3, 6!!!! раз экзамены сдавала - правда после третьей попытки поняла, что не мое, но окружающие это отказывались понимать и требовали, чтобы еще пробовала....после 6ой попытки решительно отказалась от уроков и прочего, и не поверите - испытала огромное облегчение от того, что не надо за руль садиться, и главное - не надо свою жизнь и жизнь других людей опастности подвергать из-за своего скверного вождения.........с тех пор спокойненько себе на велосипеде передвигаюсь, о своем решение оставить попытки научиться водить ни разу не пожалела...... (с транслита)
13 июн 2006, 19:05
Главное не бояться признать, что тебе что-то не дается:-) Многие бояться даже себе признаться:-) Не надо ломать себя ИМХО. Я вот машину вожу прекрасно, причем никогда не училась, села и поехала, а например ездить верхом так и не могу:-) Бралась сто раз, и ума-то никакого не надо, но блииин, боюсь лошадей до смерти;-) Тыщу раз мне объясняли, что лошадь мол хорошая, бояться ее нечего, надо себя пересилить, и тп:-) Но успеха – ноль.
13 июн 2006, 19:11
вот и я подумала - буду на велике, и для окружающих безопаснее, и для фигуры полезно...... (с транслита)
13 июн 2006, 15:16
Странно, а у меня типы реакций в разных ситуациях - разные. Помню, в детстве отказали тормоза у велосипеда, летела с обрыва, ничего не делала (реакция - "ступор"). Повезло просто - отделалась царапинами (велосипед въехал в пень). То же в детстве бывало с лыжами (когда на равнинных лыжах едешь с гор) - иногда несло, становилось страшно, может быть, надо было падать или как-то тормозить, не могла...неслась, пока не врезалась куда-нибудь:-) Как осталась жива только? :-) А вот с автомобилем несколько раз "внештатные" ситуации были - реагировала адекватно. Одна из послених - в туннеле скопилась вода после дождя (стекла с более высоких участков), я проезжала по этой луже, и меня на скорости вдруг сначала "понесло" на машину справа, я вывернула руль, понесло в стену туннеля (я ехала в крайнем левом), я опять вправо, и удержала машину, проехала благополучно эту лужу (слава богу не начала тормозить, иначе - капец мне:-). На льду при торможении иногда бывало заносило (в мозгу красной лампочкой загоралась цитата из ПДД "при возникновении заноса, вызванного торможением - немедленно прекратить торможение:-)"
13 июн 2006, 13:01
Конечно, крики и шипение инструктора или пассажира - не мелочь. Это любого аса может довести. И конечно, чем более опытный водитель, чем более "не автомате" его движения, тем лучше в сложной ситуации. Но бывает такой тип реакции, когда человек впадает в полный ступор. Или закрывает глаза. ЭТО практически не зависит от опытности водителя. Это на уровне психологического типа реакция, а не руля и педалей. И таким людям лучше не водить:( Как не все по чисто психологическим основаниям годятся в космонавты или в подводники. Как не каждый автолюбитель может быть пилотом Формулы-1.
13 июн 2006, 17:27
Это Вы про меня написали :) Я как раз такая. Правда, закрывать глаза - это не мое. Да и в ступор я не впадаю. Однако, давлению со стороны более агрессивных водителей поддаюсь очень легко. И делаю глупости. А не водить машину у нас женщине с детьми просто ну никак нельзя. Так что основания-не основания, выхода все равно нет.
13 июн 2006, 17:37
я не поддаюсь давлению агрессивных водителей - у нас это чревато, так как в Москве нередки случаи "подставы" на дорогах - когда сзади мигают фарами, вынуждая перестроиться , водитель ведется на это, начинает перестраиваться (отвлекаясь на фары сзади), а тут выныриввает поджидающая специально машина, и он ее задевает. вымогают деньги таким образом). Кстати, для меня явилось открытием, что в жизни я, человек, подверженный давлению и "мнению окружающих", на дороге впадаю в совершенный пофигизм (видимо, инстинкт самосохранения выше), и что бы меня не вынуждали сделать, если мне неудобно - не сделаю. Если удобно - запросто, сама же уступлю, перестроюсь, мне часто мигают аварийкой (благодарят). Позавчера, помню, еду из спортзала расслабленно, какой-то придурок сзади почти на хвост сел, мигает фарами (дорога - пустая, обгоняй- не хочу), я - ноль эмоций (лень мне было, настроение расслабленное, не спешу я), к тому же мигал он мне на повороте - не очень безопасно для перестроения, так он обогнал и подрезал меня, типа норов продемонстрировал:-), так тут же встал на красном светофоре, я в соседней полосе спокойно подъехала и, рядом с ним стоя на этом же светофоре, спокойненько ему средний палец показала:-) с добродушной улыбкой:-). Мы с ним дооолгло еще потом рядом ехали - как на грех, одни красные светофоры были:-)
13 июн 2006, 17:50
Ну в Москве я бы точно за руль не села, хотя права у меня были (сама сдала, кстати, с первого раза). А здесь мне ездить особенно некуда, кроме как ребенка возить в сад, школу, бассейн, а в будущем - на разные мероприятия типа крикета:))). В пределах нашего района. Хотя все может, конечно, измениться, обстоятельства, личные предпочтения и наклонности, и кто знает, возможно даже, психологическая пригодность... Медведи вон катаются на коньках, может, и я когда-нибудь на спортивной машине буду ездить 100 миль в час, кто знает :)))))
13 июн 2006, 17:52
а что обычно вынуждают делать агрессивные водители в UK? И чем это грозит? Ты пишешь, что "делаешь глупости" - объясни.
13 июн 2006, 18:07
Да детсад по сравнению с Москвой:) Главная проблема обучающихся и новичков - hesitation. В моем районе много перекрестков (обычных и с круговым движением) без светофоров. Не всегда получается быстро тронуться, стоишь ждешь, когда будет наверняка safe. Тех кто за мной, раздражает это, естественно. Начинают гневно бибикать. Я реагирую, еду не вовремя, рискуя иногда. Как же это бесило моих инструкторов, даже тех кто не орал. Ну и как тут без дублирующих педалей? Того что ты выше описала здесь даже представить не могу.
AD
AD
13 июн 2006, 18:28
Дааа, я всегда бешусь, когда передо мной так стоят на round-about;-)
13 июн 2006, 18:30
Бибикаешь?:)))
13 июн 2006, 18:46
Еще как. Я вообще очень agressive driver:-)
13 июн 2006, 21:24
:)
13 июн 2006, 19:08
а, нееет, я не ведусь на это:-) Хотя мне редко бибикают в таких ситуациях - я жутко нетерпеливая, сама при первой же возможности юркну:-). Есть, правда, одно место на моем маршруте, где мне иногда всякие уроды бибикают, но именно потому, что УРОДЫ - то есть, они не видят того, что вижу я (и ума это понять у них не хватает), и при этом "орут" - это выезд с 3-го кольца на Ленинский проспект в сторону области - там при выезде из туннеля, ты сразу должне перестроиться резко влево чтобы потом уйти на Ленинский), а слева на тебя несется народ с Ленинского, аж 4 или 5 полос: то есть, ты стоишь, тебе надо через все эти полосы перестроиться и попасть в крайнюю левую, а оттуда уже двигать на Ленинский, и стоишь потому, что видишь - и по ближайшей к тебе полосе, и по всем остальным народ несется, то есть, проскочив ближайшую полосу, ты сразу попадаешь под колеса тех, кто на следующей полосе и ты ды. А те, кто сзади тебя, видят только ближайшую полосу, и давай сигналить - мол, едь, че стоишь??? Урррродыыыыы:-) Но мне - по фигу:-) Жизнь дороже:-)
13 июн 2006, 22:10
если я правильно понимаю о чем, при этом у тебя главная дорога, но те, кто съезжают с ленинского - эти самые 4-5 полос в упор на видят знака "уступи дорогу" и несутся и несутся
13 июн 2006, 22:28
не, неправильно понимаешь. Знак - у меня. На выезде из туннеля на ленинский (там не совсем на ленинский, а на такую дорожку, которая выводит и на ленинский, и на косыгина) висит знак "уступи дорогу". большими русскими буквами:-D :-D :-D
13 июн 2006, 10:13
Автор, во-первых, присутствие мужа в качестве "обучающего" или "авторитета" часто вызывает очень странные поступки у женщин за рулем. Это не оправдание выезду на встречку. Но ваш ступор я понимаю. Во-вторых, ищите хорошего инструктора. Именно хорошего. Я вот на заре своего вождения (без прав, на пустой проселочной дороге под руководством будущего бывшего мужа) слетела в кювет. Тоже МЧ решил чуть руль подправить, чтобы я разминулась с Запорожцем. А я, как послушная девочка, вслед за ним выкрутила руль вправо со всей дури. Проешали по канаве, хорошо, не перевернулись - скорость была очень маленькая. Машина застряла на пузе. Вынимали часа полтора. Внимание - без истерики оба, хотя соблазн был. Вынули. Первое, что мне сказал МЧ, после того, как машина оказалась на дороге: "Садись за руль". Я, понятно, говорю, спасибо не надо, мне как-то страшно. Он ка-а-ак рявкнул: Садись за руль! И я села и поехала до дачи.
13 июн 2006, 15:34
Боже мой, какая у людей короткая память! Уверена, только у единиц все гладко начиналось, а так большинство прошло через аналогичные ситуации. Может быть не в превые дни-месяцы самостоятельного вождения, а в течение первого года, когда навыки вроде бы уже есть, и появляется обманчивое чувство, что ты уже достаточно опытен, а на самом деле явно переоцениваешь свои возможности. Ещё рассуждения, типа, кому-то дано, кому-то не дано водить машину - на мой взгляд чушь полная! (кроме ограничений по медпоказаниям)Так очень любят рассуждать многие В России относительно женщин-водителей. А мужчинам почему-то дано по умолчанию. Так что, Автор, не вешайте нос, все нормально. Вам нужно преодалеть свой страх, скованность и ездить, ездить, ездить самостоятельно. Я когда-то думала тоже, что мне не дано - так тяжело мне давалось и было страшно. Смотрела на женщин, уверенно и расслабленно сидящих за рулем, и думала, что никогда так не смогу. А потом, водить машину в Москве, крупном мегаполисе с бешенным ритмом жизни, где на дорогах полнейший беспридел, и водить в тихих городах, да даже и в европейских, кроме, может быть, Парижа (там мне показалась ситуация до боли знакомой) - это огромная разница!
13 июн 2006, 16:36
Почему нельзя выполнять два простых условия: научиться ездить с инструктором и соблюдать, блин, правила дорожного движения?
13 июн 2006, 18:17
Я не знаю, как происходит у других процесс обучения с инструктором - может быть, есть супер-интсрукторы, может быть люди с ними ездят по году и более, но мне вождение с инструктором почти ничего не дало, я отъездила, правда, лишь необходимый минимум. Когда после обучения я оказалась одна на дороге, у меня было ощущение, что я такой же ноль, как и до обучения. Конечно, мне это только казалось, но ИМХО инструктор дает лишь процентов 20 - это ПДД, педали-рычаги, парковка и шоферские байки - а остальное только личный опыт. Надо еще привыкнуть к тому, что под ногами другая скорость, знаки мелькают, их надо успеть рассмотреть и учесть, одновременно контролировать ситуацию на дороге, переключать скорости (если механика), нажимать на педали, ориентироваться на местности - и все это одновременно. На каждое действие тратится масса внимания и времени, т.к. ещё не доведено до автоматизма, в состоянии стресса, который усугубляется тем, что в Москве, например, тебя скорее всего не пропустят-не уступят, подрежут, посигналят возмущенно, демонстративно обернутся и посмотрят на тебя, типа, "ну не дура, а?", могут и обложить через стекло, но по губам-то все понятно, покрутят у виска пальцем. Так было, когда я водить начинала, женщины за рулем были ещё не обычным делом, и реакция на них была острой. Вобщем, я не берусь осуждать начинающих за ошибки. Хорошо, что все хорошо, закончилось. Для автора это будет ценным опытом в жизни, даже уникальным, так как я надеюсь и желаю, чтобы повторений - выезда на встречку - не было.
13 июн 2006, 18:29
Просто у каждого свой необходимый минимум обучения с инструктором. И автор, и Вы, похоже его просто не набрали. Кому то 10 уроков хватит, а кому то и 50 будет мало. Когда так легко сдать экзамен, как в России, не помешало бы немного сознательности для того чтобы взять дополнительно несколько занятий. Я бы именно так и поступила.
13 июн 2006, 16:52
:-) Из вас получится хороший водитель ! Не сдавайтесь. Откуда я знаю ? (скромно так) из своего собственного примера. У меня не было "встречной полосы", зато был соседский забор, который не пострадал (!) , зато пострадала моя машина, был "газ" , вместо "тормоза" на знаке "стоп" (дважды), также дважды проезжала на красный (задумавшись). Прошло ! И на проверку зеркал время появилось и параллельная парковка получаться стала с первого раза (главное, это придумать самой себе правила, как парковаться). Лучше, чтобы не муж учил, а инструктор, как здесь многие уже написали. Меня тоже сначала учил муж. Ругался. Синяк на руке мне "сделал" ... Он, чуть что, хватал меня за правую руку, сильно так хватал, от страха, видимо:-), до синяка. А сейчас, мне кажется, что я вожу машину аккуратнее, чем он. Вот.:-)
13 июн 2006, 17:14
С мужем стараюсь не ездить, чего и вам желаю. Он всевремя сидя рядом меня учит что мне делать. Допустим , говорит "перестраивайся влево" , я вхожу в стопор и тупо перестраиваюсь, не посмотрев в с.з., потом орет...потому как там,ес-но машина ехала, и я в последнюю секунду увидела. Потому что когда он рядом, я начинаю почему -то делать какую-то ерунду, может быть менее ответсвенно отношусь к дороге. Короче, если есть рядом муж , пусть сам ведет машину, а я посижу рядом кофе попью или музыку послушаю) Так что, автор, держитесь и поменьше выездов вместе.
13 июн 2006, 17:38
А я бы поездила с мужем с удовольствием, а он ни в какую. Даже иногда, между занятиями с инструктором, попрактиковаться в тихом месте, не соглашается. И меня это раздражало всегда :) Кому что :)
13 июн 2006, 17:59
Если вас смущает только иуж, то бц на него, ездите сами. Если дело в том, что отвыкли от руля, возьмите частного инструкора и все будет ок! только в крайности не впадайте! муж ведь тоже, наверное, как лучше хотел!
13 июн 2006, 20:53
Наверное пятнадцатая по счету скажу то же самое, но здесь один рецепт. Пока абсолютно уверено себя за рулем чувствовать не будете, с мужем не ездите. При интенсивной езде, уйдет не более полугода.
13 июн 2006, 20:58
Понимаете я вроде как уже нормально ездила, по центру и мужа целыми днями возила, не супер конечно, но машинку чувствую уже, видимо правда расслабилась, сама не знаю как это произошло, еду себе спокойно, уверена что счас поверну, да не из той полосы, сама виновата, но я об этом вспомнила уже на повороте, крайняя полоса занята была, вобщем у меня и выхода то не было-только так и поворачивать, а тут этот ор, выхватывание руля и я вместо того чтобы быстрей этот участок проехать и вписаться в поворот поползла медленно вперед, у меня ноги просто отказали что-ли...но помнимаете в чем дело, ну и забыть бы инцедент мне этот, вынести уроки соответствующие, но вот теперь(раньше муж меня хвалил) муж не доверяет уже, мне заавтра по делам надо, а он сказал :бери такси и езжай...и отношения от этого лучше не становяться, уже третий день ходим дуемся. Плохо мне. И еще мне кажется я без него нормально сяду и поеду, но я одна боюсь, даже не столько за себя, сколько что машинку, побью, поцарапаю-вот тогда точно вопить будет, хотя вроде подарок, чё хочу то и делаю .Лучше бы я купила себе САМА какую нибудь рухлядь и ездила бы первое время на ней, и свое-собственное и если что, ну и фиг с ней.
13 июн 2006, 21:21
"но я одна боюсь, даже не столько за себя, сколько что машинку побью, поцарапаю-вот тогда точно вопить будет" - ой, я чуть со стула не упала:-) Вы не прикалываетесь, а? Какие заботливые нонче мужья пошли:-) дарят любимым женам машинки:-), как трогательно:-) При этом с г..ном любимую жену съесть готовы (подорвать веру в себя, наорать, унизить, и ты ды), только чтобы "машинку" не поцарапала...Успокойтесь и поймите (просто примите к сведению): "поцарапаете" Вы ее еще неоднократно, но, уверяю Вас - не в такой ситуации, как Вы описали, а на парковке, совершенно без риска для Вашей жизни (чиркнув крылом обо что-нибудь). В описанной же Вами ситуации "поцарапать машинку" как раз маловероятно - вероятнее, извините, жизни лишиться (получив лобовое столкновение). Послушайте, Вам уже сказали 20 раз - водите с ИНСТРУКТОРОМ, на ЕГО раздолбанной машине, а за свою новенькую садитесь, когда уверенно водить начнете. И НА СВОЕЙ машине еще некоторое время водите с инструктором же (многие инструкторы дают уроки на машине ученика). Водите Вы весьма хреново пока еще. И это следует из Вашей фразы "у меня выхода не было - только поворачивать". Выхода у Вас было, как минимум, два: ехать прямо или, притормозив (до полной остановки, если необходимо), перестроиться в нужную полосу.
13 июн 2006, 21:43
нет, не прикалываюсь, муж у меня очень и очень хороший и конечно же ему на машину наплевать лишь бы со мной все в порядке было, он за меня боиться, а то что я написала-это мое видение ситуации, понимаете, подарил бы он мне три розочки и не было бы этой проблемы вот я о чем.
AD
AD
13 июн 2006, 21:51
так и Вы перестаньте бояться за машину. Повторяю - Вы ее поцарапаете с вероятностью 99%. Причем в ЗНАЧИТЕЛЬНО менее критической ситуации - будете парковаться задом и въедете в какой-нибудь столбик или ограду, которых не видно в зеркала. Вы лучше за себя бойтесь. Таких ситуаций, как Вы описали, нельзя допускать - это ОЧЕНЬ опасно. Надо было ехать ПРЯМО, если не успели перестроиться для поворота.
13 июн 2006, 21:36
да вы бы лучше не за машину какю-то дурацкую боялись, а за людей, которые могут погибнуть, если у вас опять " не будет выхода и вам придется на встречную полосу выезжать", вы бы с таким подходом лучше вообще за руль не садились...... (с транслита)
13 июн 2006, 21:47
ну вот села, что теперь убить меня??? я поэтому топ и завела-чтобы советом помогли как либо не садиться вообще за руль, либо садиться, но по-другому, а не для того чтобы еще вы на меня орали, я и сама знаю что виновата.
13 июн 2006, 21:49
ну зачем же вас убивать, что вы..........просто странно, что учитывая ваш опыт, вы до сих пор так рассуждаете " мне машину жалко поцарапать" (с транслита)
13 июн 2006, 23:32
такое впечатление,что она напилась села за руль в первый раз и поехала,на дороге столько ситуаций бывает незапланированных даже у опытных водителей ,по городу тысячи,которые не знают с какой полосы поворачивать,а по встречке,сколько умников пробку обьезжают,это конечно все грустно,но что теперь автору вообще за руль не садится?теперь на всю жизнь этот поворот замомнит,сделает выводы и вперед
14 июн 2006, 03:17
Этот конфликт и научиться не бояться - дело времени. Пока уступите ему - езжайте на такси, тем более сами не уверены. Замните конфликт, подлижитесь, промурлыкайте ему что-нибудь - пусть успокоиться и расслабится насчет вашего вождения. А сами между делом катайтесь, когда дороги пустые, выучите сначла один маршрут - по нему и ездите, потом и в час пик. Маленькими шажочками научитесь. Иструктор, мне кажется, болеее трудоемкий путь - не факт, что найдете сразу хорошего, да и уверенность быстрее выработается, если сразу самостоятельно будете ездить. Если совсем фигово *насчет боязни задеть машину - ездите с черепашьей скоростью с включенной аварийкой - тогда точно в нужный поворот вовремя перестроитесь.
14 июн 2006, 02:20
Согласна с предыдущими ораторами, что надо найти хорошего спокойного инструктора, а с мужем не водить. А то так и до развода недалеко. Покатаетесь с инструктором достаточно долго - и у вас даже мысли не возникнет поворачивать не из того ряда или перестраиваться не посмотрев в зеркало. Надо просто отработать эти навыки до автоматизма.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325