Меню

Любовь к 2 дочкам

AD
12 июн 2006, 00:20
Навеяно "Родом из детства". У меня 2 дочки. Разница 2г8мес. Старшей скоро будет 4, младшей годик. Я очень их люблю!!! Они такие разные! И люблю их по-разному. Саршая - очень активная девочка, младшая - тихоня (пока:) ) Как их любить, что б не обидеть никого? Чего категорически нельзя делать? Поделитесь мыслями. А то я - единственная дочка у своих родителей. И муж единственный. Не знаю, как себя вести правильно. Не хочу, что б спустя годы дочки предъявили претензии.
12 июн 2006, 00:33
Главное любить. А все остальное старо как мир: быть справедливой, не сравнивать в плохом смысле, типа, посмотри какая Маша умная, а ты нет; когда один ребенок провинился не ругать при другом. Целовать, обнимать столько сколько надо каждому. У меня сына один раз поцелуешь, от второго отмахивается, а дочь готова целоваться с утра до вечера безостановочно. Сын не обижается. Если одному игрушку подарили, сразу и другому обязательно. Вообще все должно быть поровну, никогда нельзя говорить, ну ты же старше, или ты же младше.
12 июн 2006, 00:34
у меня тоже две дочки 4г3м и 1г2м,для меня самое главное есле хвалю одну,то сразу и другую.и проявление ласки есле к одной,то сразу и к другой и не когда не привожу одну в пример другой я думаю это может вызвать ревность.
Категорически нельзя сравнивать - ни вслух, ни про себя.
12 июн 2006, 00:55
Категорически? Нельзя сравнивать.
12 июн 2006, 02:24
Главное внимание надо обратить на ссоры детей и как вы эти ссоры разруливаете. Это личный опыт. Стандартная ситуация в семье, дети поссорились и родители начинают объяснять "она маленькая, ты должен уступить", т.е. идет выделение младшего, который потом быстро садится на шею старшему - он маленький, ему все можно. Я делала не так. Обычно дети ссорились из-за игрушек - не выделяла никого, игрушка отбиралась и...выкидывалась в мусоропровод. Ни старшему, ни младшему, если не умеете поделить. После третьей выброшенной игрушки скандалы прекратились, а дети постепенно научились дипломатии и дружны между собой. Они научились уступать.
12 июн 2006, 09:42
У меня есть младшая сестрица, ссоры наши именно так и "разруливались": "уступи - она младше", мы выросли и очень дружны, она непрочь подставить мне свою шею при необходимости:-). Если б родителям пришло в голову игрушки в мусоропровод выбрасывать, ух, я бы припомнила:-)
12 июн 2006, 12:58
считаете, что мне уже пора тоже выкидывать игрушки? Годовалая разве поймет?
12 июн 2006, 00:38
У меня скоро родитса второй сын.Певого обажаю,он-мое сердце и душа,второго хотела чтобы разделить ету любовь.Теперь перед родами пугает неизвестность-как я буду с двумя,как буду ласкать,играть,даже наказывать...вроде представляла,а теперь боюсь... (с транслита)
12 июн 2006, 00:59
я тоже боялась,но теперь так здорово
12 июн 2006, 09:11
Я из семьи, где мама сильно разделяла детей.Сестра младше на 4 года.Ей позволялось всё и всегда.А меня лупили и обзывали.Сестра начинала драку,а когда я давала ей сдачи,она жаловалась маме.Мама прибегала и горой вставала на защиту любимицы.Напрасно было что-то обьяснять маме или жаловаться.Знаете,что чувствует такой ребёнок? И сколько комплексов потом возникает у него? Моя сестра выросла законченной егоисткой,привыкшей использовать других людей.Мама до сих пор малейшую мою критику в адрес сестры воспринимает в штыки. Мои проблемы для неё не имеют значения,а вот сестра " бедненькая и несчастненькая",ей нужно помогать и т.д. У меня тоже двое детей,и я поклялась себе,что никогда не буду "разделять" их.Они тоже очень разные,бывали у них и потасовки.Но я никогда не наказывала кого-то отдельно,если даже одна жаловалась на другую.Просто говорила например, "ну ка хватит шуметь,устроили тут тарарам". И через 5 минут они уже снова играли вместе. Младшая дочка всегда брала пример со старшей,хотя мы никогда не говорили ей делать так.Если бывали какие-то проблемы с одной из дочек,другая всегда вставала на её защиту. Я рада,что они такие! Так что всё в ваших руках! Удачи! (с транслита)
Anonymous
12 июн 2006, 20:44
У меня дети разные. Но сколько бы я не уделяла внимания старшей, она себя чувствует обиженной, а младшему и меньше достаётся и всё равно рад-радёшенек...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325