Меню

Живу будущим

AD
автор топа
12 июн 2006, 11:23
Я все время живу в будущем: вот надо будет купить диван, сходить в поликлинику, съездить на море отдохнуть... Когда была беременная, то все думала: "родится малыш, вот будет так и так". А когда он родился, думала: "подрастет, будет так и так". Все время смотрю в будущее, а настоящее пролетает как бы мимо меня. Вот думала, закончу институт, будет клево. Закончила. Пустота. Поступила в другой, получила второе высшее... Пустота. Пошла в аспирантуру с мыслями: "вот тогда будет все здорово". Живу не в настоящем, а в том времени, когда это должно произойти и радуюсь. А когда происходит, то "ничего не происходит". Я ОЧЕНЬ счастливый человек, но... в будущем. Иногда прямо дух захватывает. Мы с мужем до сих пор не расписались, я все представляю, как будет выглядеть наша свадьба, как это будет здорово. Ну вот, прочитала свое сообщение и расстроилась: все так сумбурно, по-дурацки написано. Но пусть так и остается, не буду корректировать... Есть ли тут люди, такие как я? Которые чувствуют похожим образом?
12 июн 2006, 11:29
Да, у меня также, просто не знаю, что с собой делать. Все время намечаю какое-то событие, которое должно произойти в будущем - поездка, к примеру, и живу в подготовке, все время подгоняю время. С детьми тоже самое - вот, они подрастут, и тогда...
12 июн 2006, 11:29
очень похоже )) один из примеров: вот куплю машину (жду уже три меясца) - поеду к бабушке на дачу, к сестре посмотреть племянника (родила ГОД назад), к папе и так далее... но я то понимаю, что я так оправдываю свою лень (( ну не люблю я сама передвигаться на большие расстояния. когда ремонт в квартире делала, тоже думала, вот закончу - новая жизнь начнется, уйду от ГМ, а какого хрена я не ушла раньше а ждала окончания ремонта? дура...
12 июн 2006, 14:10
Вот никогда не писала на этом форуме, но Вы меня задели. ДА СМЕНИТЕ УГОЛ ЗРЕНИЯ!!! Вы счастливы не в будущем, а сейчас! У Вас есть: 1. прекрасный ребенок 2. Любящий мужчина 3. Престижное образование, Вы умны и работоспособны, иначе бы не получили его. 4. И многое другое, правда? 5. И грандиозные планы на будущее. Вот так правильно:-))
12 июн 2006, 16:42
ППКС ! По поводу утраченных иллюзий - посмотрите фильм " Ослепленный желаниями " - супер комедия о том , как ч-к неумело ставил себе цели и что получалось в конечном результате !
автор топа
12 июн 2006, 22:25
Так я вот цели то себе умело ставлю. У меня все получается. Топик не об этом.
13 июн 2006, 23:25
Значит на каком-то этапе Вы перегораете и Вас не радует конечный вариант , где-то же все равно есть загвоздка ! А фильм все равно посмотрите , просто так . Если Вы в Москве - могу пригласить Вас на б/пл тренинг по целям . Пишите на мыло - если интересно . Удачи !
автор
12 июн 2006, 22:24
Так я и не отрицаю, что счастлива:) Просто мне интересно, есть ли еще такие люди, которые живут "в будущем".
12 июн 2006, 20:16
У меня были в жизни несколько лет, которые я прожила как "черновик". И я понимала, почему я не могу быть счастлива здесь и сейчас. Вы, я думаю, тоже понимаете. Исправляйте ситуацию, Ваша теперешняя жизнь и есть "чистовик".
12 июн 2006, 21:29
Вы действительно, счастливый человек!!! Вы смотрите в будущее- и это самый выживательный способ существования!!!!!!!!!!!! Потому что счастье - это преодоление преград на пути к известной цели! А когда цель достигнута - то уже вроде бы и нет того счастья...Наступает - пустоота, как Вы говорите. Да, я тоже счастлива, пока живу в будущем. А как только (иногда приходится, начинаю анализировать- это смотрю в прошлое), настроение - не очень, чтобы очень. И думаю - к черту все то, что было в прошлом! Лучше жить в будущем! Это прибавляет энтузиазма в жизни!!! и доставляет больше удовольствия. Вы молодчина! И не слушайте никого, кто бы Вам чего не говорил, против этого....
12 июн 2006, 21:30
Кроме будущего и прошлого, ещё настоящее есть вообще-то...
12 июн 2006, 21:55
Лен, а как научиться-то жить настоящим? Я понимаю, вопрос глобальный, но все же? Я такая же как автор. Как-будто я писала. Я тоже постоянно чего-то жду: окочания учебы, получения прав, начала лета, отпуска и т.д. А чтобы остановиться и наслаждаться СЕГОДНЯШНИМ ДНИМ- на это нет ни сил, ни умения...
12 июн 2006, 23:38
Ну, автору, похоже, и так хорошо... А тебе? Если устраивает - так и живи себе в ожидании.. Но, мне кажется, всё таки многое теряется от этого. Ешь суп, а думаешь о компоте. В результате вкуса не чувствуешь. А наслаждаться не обязательно. Можно просто попробовать жить. Смотреть, слышать, чувствовать, осознавать. В настоящем моменте много интересного...
13 июн 2006, 13:31
Есть над чем поразмышлять... Про компот мне понравилось :) (с транслита)
13 июн 2006, 23:29
Пирамидка, мы уже с Вами дискутировали на тему счатья, около года назад. Насколько я помню, мнения наши разошлись.Нет желания, если честно, менять вновь Вашу точку зрения. Но тем, не менее, выскажусь: настоящего нет!!!! Потому что невозможно остановить время.Оно всегда или будет, или в прошлом, как ни странно.Настоящим может быть лишь незначительное мгновенье.И жить им невозможно чисто физически.
14 июн 2006, 18:03
Как невозможно, "чисто физически", жить прошлым и будущим, потому что прошлого уже нет, а будущее еще не наступило.
15 июн 2006, 23:08
Это типа "Остановись мгновенье! Ты прекрасно!", (а еще хуже - это когда это мгновение не прекрасное и связано с отрицательными эмоциями). Этого же невозможно сделать, остановить мгновенье. Оно уже в прошлом в этой физической вселенной.И если ты "зависаешь" в нем, то в новую единицу времени - ты в прошлом, ты там, в нем. Ты даже не здесь и сейчас, а в прошлом. Все, ты в опасности, ты даже не живешь настоящим.
автор
12 июн 2006, 22:26
Спасибо!
12 июн 2006, 21:59
Я не вы, живу только настоящим (планирую свою жизнь на три месяца вперёд и не больше). Цели на перспективу есть, но я ими не живу (если получится, то замечательно, но со временем эти уели меняются). Может завтра птичий грипп, тогда все планы на будущее в пролёте.:( Но очень люблю общаться с мечтателями и оптимистами как вы.
13 июн 2006, 11:05
В точку! Иногда ловлю себя почти на параллельности этих жизней (то , что есть, и то, что будет):)
AD
AD
13 июн 2006, 19:37
Я такая))) Сейчас немного научилась жить сегодня и любить жизнь всегодня, а не завтра. А вообще, хорошо сформулировали проблему!
13 июн 2006, 23:40
Автор, вы как про меня написали. Точно так же все. (с транслита)
14 июн 2006, 20:24
по-моему это называется... неумением расабляться и ЖИТЬ в настоящем, наслаждаться моментом, жизнью
автор топика
15 июн 2006, 09:27
И что?
12 июн 2006, 15:05
Это называется "жить так, как будто жизнь вечная"
автор топика
12 июн 2006, 22:27
Она действительно вечная.
13 июн 2006, 22:11
Ну тогда конечно :-)
13 июн 2006, 19:39
А про меня говорят - не живет, играется(((
12 июн 2006, 18:50
Жить будущим намного приятнее чем жить прошлым.А когда уже 40,и ничего больше в жизни не происходит,вообще непонятно зачем жить?! Тяжело. (с транслита)
12 июн 2006, 20:07
А почему ничего в жизни не происходит в 40? А что происходило в 35, скажем?
12 июн 2006, 22:29
Вы, что не знаете, что в 40 лет жизнь заканчивается?
13 июн 2006, 18:10
В 40 лет уже многое поздно!Например,родить ребёнка способна лишь каждая четвёртая женщина. В 35 ещё были какие-то цели, а сейчас живу как робот. (с транслита)
13 июн 2006, 18:44
Дык, у робота тоже должна быть цель.
13 июн 2006, 19:22
У робота есть мечта и желание всё изменить,но желания не всегда совпадают с возможностями.Такова жизнь! Жаль,что я раньше мало задумывалась о будущем. (с транслита)
13 июн 2006, 22:14
Причём тут каждая четвёртая женщина? Тут каждый для себя решает, кто чего хочет. Дело не в годах, мне кажется. Что-то в жизни Вас не устраивает, а менять не хотите или боитесь.
13 июн 2006, 22:39
В том то всё и дело,что хочу, но не могу.А хочу я ребёнка!Но из-за возраста уже поздно. По медиц. статистике только каждая четвёртая в 40 лет способна забеременеть.Я,наверное,не попадаю в их число.Поетому я очень переживаю свой возраст. (с транслита)
13 июн 2006, 23:30
Так поздно из-за возраста или не можете забеременеть?
14 июн 2006, 16:32
Не могу забеременеть,хотя муж и я здоровы.Очень хотим третьего ребёнка.(После 35 лет фертильность резко снижается, яйцеклетки уже старенькие). (с транслита)
16 июн 2006, 12:36
Sun_Leo написал(а): Не могу забеременеть,хотя муж и я здоровы.Очень хотим третьего ребёнка.(После 35 лет фертильность резко снижается, яйцеклетки уже старенькие). (с транслита) Вы хотите родить или хотите ребенка? В 40 лет Вы можете усыновить третьего ребенка,тнм более что у Вас опыт по воспитанию уже двух есть. Если же есть фанатичное желание именно быть беременной,то можно сделать ЭКО,
16 июн 2006, 16:15
Я не Россиянка, и усыновить нам не так просто.А ЕКО - ето совсем не панацея от бесплодия. (с транслита)
AD
AD
автор
12 июн 2006, 22:28
Ой, ну что Вы! Мне уже сорок, но я считаю, что это хороший возраст:)
13 июн 2006, 22:42
А чем етот возраст хороший? Поделитесь, может и я прозрею?! (с транслита)
автор топика
15 июн 2006, 09:29
А чем он плох?
12 июн 2006, 19:43
А я вот научилась-таки жить настоящим днем, хотя раньше тоже была очень склонна надеяться на будущее...! Просто произошла какая-то переоценка, я поняла, что будущее - это еще "бабушка надвое сказала", а вот настоящее - это то, что нужно!!
12 июн 2006, 19:54
У меня раньше было тоже самое. А сейчас немного по-щругому. Я слишком тяжело переживаю каждый ушедший год. Появилось осознание, что время уходит и надо ценить каждый прожитый день. Да и вот это состояние - "когда ничего не происхоит" - тоже дало о себе знать. Все сложила вместе, подумала и поняла, что надо жить настоящим. А будущее - оно само как-нибудь нарисуется.
12 июн 2006, 20:22
а мне кажется так каждый третий живет,ставит цели и к ним идет
12 июн 2006, 20:50
Почитайте книгу Барбары деАнджелис "Как изменить свою жизнь" (с транслита)
автор топика
12 июн 2006, 22:31
Спасибо, я ее уже давно читала. Читала и другие подобные книги. Они мне нравятся. Но изменить свой характер после прочтения книг не могу. Могу прислушаться к тому, что пишут, могу понять, что со мной происходит.
12 июн 2006, 20:54
Было такое, пока полный пофигизм не напал. Правда я долго к этому шла:) Теперь, наслаждаюсь настоящим днём. Может Вы от чего-то так защищаетесь? От жизни?:) От чувств?:) От радости?:)Чего-то боитесь?
12 июн 2006, 22:29
Будете смеяться, но для меня "момент жизни" зависит, как оказалось, от страны проживания. А может, просто от возраста. :-) В России я жила в прошлом, постоянно думая, что было тогда-то и тогда-то. В Германии я жила настоящим, просто захлебывалась жизнью. В США живу описанной Вами жизнью: постоянно думаю, что будет лет через... Пытаюсь жить в настоящем, но редко удается. :-) Так и идет: о, сейчас доучусь, от получу лицензию, о, получу эту работу, о, отпуск чрез 6 месяцев, надо начать планировать. :-) Короче, собираюсь я обратно в Германию... в будущем. :-) Единственное, что я начала делать: никогда не придерживаюсь никаких планов (кроме учебы). Куда занесет, там и хорошо, значит так и должно было случиться. (с транслита)
автор топика
12 июн 2006, 22:32
Вот-вот, у меня так в точности: вот получу лицензию, вот еще что-то произойдет:)
13 июн 2006, 01:01
А я не могу ничего по-крупному планировать, могу мечтать, а там уж как сложится. Всякий раз, когда строю планы, что-нибудь идет не так. Так что я бросила этим заниматься.
13 июн 2006, 11:38
Да, и я как-то не живу здесь и сейчас :( Все это мне не нравиться, но надо наверное что-то в себе изменить, чтоб изменилась жизнь. Только вот я пока не знаю и не умею :(
13 июн 2006, 14:08
Живите настоящим это надо уметь радуйтесь каждому мгновению не торопите время "...иначе жизнь покажется вам безликими прочерками между несколькими яркими событиями" - это не мои слова, это почти цитата но это факт
13 июн 2006, 14:10
короче - ЛОВИТЕ МОМЕНТ!!!!!!!!!! Жизнь прекрасна
13 июн 2006, 14:23
Скажи, что больше всего удивляет тебя в людях? - Они спешат повзрослеть, а потом мечтают стать детьми. Они теряют здоровье, зарабатывая деньги, а потом тратят деньги, восстанавливая здоровье. - А нужно ли людям думать о будущем? - Они так много думают о будущем, что забывают настоящее. В итоге они не живут ни в настоящем, ни в будущем. Они живут так, будто никогда не умрут, а умирают, будто никогда не жили". Это я тоже вам привела цитату так отвечала победительница конкурса красоты... которую вскоре убили я записала эти слова они так верны...
13 июн 2006, 14:41
Я тоже так жила как Вы, только я даже этого не осознавала. Просто чувствовала все время пустоту. И совсем не чувствовала себя счастливой. Постепенно научилась чувствовать себя счастливой в настоящем моменте. На меня, кстати, в этом плане сильно повлиял Ошо - это муж меня подсадил на его книги. Почитайте, очень советую. Очень спокойная философия - и основная мысль как раз такая - как жить в настоящем. Жить в прошлом и будущем - это неправильно.
13 июн 2006, 15:17
Я так жила. Жила до Нового Года (готовили грандиозный праздник), потом до дочиного ДР, потом до защиты диплома, сейчас до самолета.
13 июн 2006, 18:21
Вспомнила стихи (автора не помню): Не оплакивай,смертный, вчерашних потерь Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь Ни былой, ни грядущей минуте не верь Верь минуте текущей, Будь счастлив ТЕПЕРь! (с транслита)
автор топика
15 июн 2006, 09:28
Мне очень понравились стихи. Распечатала и повесила на видное место. Спасибо.
AD
13 июн 2006, 18:28
.
13 июн 2006, 19:12
Если Вы счастливый человек, как Вы написали, то просто мечты, ланирование будущего - это же классно. Главное - уметь быть счастливым здесь и сейчас :-)
Л
15 июн 2006, 10:54
Я считаю, что жить надо настоящим и стараться ценить каждый данный нам день, попытаться быть счастливым именно сейчас... Мой муж всегда живет будущим. Строит планы и всегда достигает своей цели. Это хорошо, конечно. Но.. при этом он как бы откладывает жизнь на будущее. Я буду полностью счастлив потом, когда достигну того, этого. И постоянно это откладывается, а в настоящем есть недовольство и пр. И вот сейчас сложилась такая ситуация. Я жду второго ребенка, он всегда мечтал о том, что будут у нас мальчик и девочка. А получился мальчик второй. Он просто в растерянности, не может почувствовать себя счастливым из-за того, что его мечта не сбывается. Депрессия, раздражение, бессонница и т.д., он не может этого принять. И результат - живет теперь будущим, говорит, что мы будем счастливы, но потом, когда родится девочка, через год, два, тогда все изменится. А сейчас надо потерпеть, ждем, вперед и все такое. А я хочу быть счастливой сейчас, запомнить каждый день. Но без поддержки мужа это очень трудно. Надо жить сейчас и сегодня, потому что это и есть наша жизнь. А не завтра или послезавтра.
15 июн 2006, 23:19
И муж Ваш правильно делает... Это самое выживательное действие - жить будущим. Посмотрите, что было бы , если бы он стал настолько сильно драматизировать ситуацию... А каково бы было Вам! Уверяю, что было бы гораздо хуже. А сейчас он живет будущим! И он мечтает! И он надеется! Он счастливый человек!!!! Да, случаются минуты или дни огорчений.Не без этого. Но люди, которые живут будущим, гораздо легче переносят какие-то проблемы. Они просто не "зависают" в них.(Почитайте , если хотите, мою точку зрения в верхних топах) Желаю Вашей семье доченьку! И она обязательно будет, если у Вас будут одинаковые цели. (Как и в нашей семье - у нас и первый и второй мальчики, ну а третья - сильно уже хотели вместе- доченька).
16 июн 2006, 02:30
Ерунда все это потом он будет жить тем, когда дочь вырастет когда замуж выйдет когда я выйду на пенсию и проч. в итоге - умрет, так и не начав жить. почитайте карнеги Как перестать беспокоиться и начать жить.
16 июн 2006, 10:39
Согласна. Такие люди потом начинают брюзжать, что жизнь прошла, и как же раньше было хорошо. А все потому, что когда можно проживать на полную катушку настоящий день - его в этом настоящем дне просто нет. Он этого настоящего не замечает - потому что постоянно думает о будущем, он уже в будущем! А то что это облегчает жизнь - так это тоже ерунда - это все равно что наглотаться снотворного и заснуть на долгое время - чтобы не страдать и не переживать из-за проблем и неприятностей. В жизни надо не "выживать", а "проживать ее", причем каждый день.
Л
16 июн 2006, 11:02
Да, все верно. Когда умер внезапно отец мужа от инсульта, свекровь все плакала и говорила мне: живи сейчас, не откладывай на потом, как я - все потом, потом поживем хорошо... а потом его не будет, нет его :-( Жить надо сейчас, каждую минуту.
Л
16 июн 2006, 10:58
Да вы о чем :-( В том-то и дело, что он драматизирует ситуацию, не видит счастья в сегодняшней ситуации! Он не прикасается к животу вообще, хотя уже вторая половина беременности и постоянно повторяет имя для девочки. Ждет с нетерпением родов, чтобы тут же начать что-то соображать про третьего ребенка. Это с учетом того, что прошлая моя беременность была очень неудачной и сейчас я вся на нервах и сохранениях... А он весь в будущем, ночами не спит, агрессивен, на всех огрызается...Я ему объясняю, что посмотри, у нас все есть - и сын, и квартира хорошая, и машина, и работа, а теперь и еще один ребенок будет. Это же радость и счастье! А он говорит - нет, радость будет потом, когда девочка родится. Я же не против девочки, но сейчас не могу даже думать об этом. Спасибо за пожелания, надеюсь, что все наладится у нас :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325