Меню

частный дом и частная жизнь

AD
Марта
12 июн 2006, 15:06
Тема наверно уже давно избитая, но все равно хочется просто выплеснуть. Переехали год назад жить в дом, недалеко от города. Хотели избавиться от соседей за стеной, от бабушек на лавочке, от городского шума:) В итоге получилось чуть ли не наоборот- постоянные гости, пикники, и т.д. Причем мы очень любтим принимать гостей, нравится посидеть вечерком у костра, попить пивка. Но когда твой дом превращается в постоянное место обитания тех, у кого нет ни дачи, ни дома, то это начинает уже напрягать. Ладно друзья, им мы всегда рады. Но вот не слишком близкие знакомые почему-то считают своим долгом "просто проезжая мимо", обязательно заглянуть. И неважно, что это время два часа дня, когда я укладываю маленького ребенка спать, и что у нас амих работы- выше крыши. Им непонятно, почему я с неохотой вылезаю из своей грядки и не слишком резво бегу им навстречу. О том, чтобы предуапредить нас заранее, и мысли не возникает. нет, ну почему, когда я в городе проезжаю мимо чьего-то дома, мне не приходит в голову заехать в гости только потому что тут квартира моих знакомых? Наверно они сильно бы удивились, если бы я так приперлась. Еще тема- приезжать на пикник, рассчитывая, что у хозяев для него всегда все должно быть. Ага, просто бочки шашлыков и полные амбары пива. Привезти с собой- ну мы же в гости, типа кормите. Поймите, я очень гостеприимный человек, но как же меня достали эти непрошенные гости , без звонков и не вовремя! Ну если хочется вам пикников и баньку до ночи, ну снимите дачу на лето, что-ли. А я уже просто начинаю нагло людей выпроваживать, говоря- у меня много дел, хотите, вручу грабли- их у меня на всех хватит? Почему-то не хотят...
12 июн 2006, 15:10
гы! я б тоже не поняла гостей незванных. насчет граблей--верная мысль!!:-) думаю, если кажному залетному соколу предлагать покопаться в огороде- "помочь", а мол, потом и по пивку, то охоты поубавится;-) как-то любят люди на халяву получать блага. (с транслита)
Марта
12 июн 2006, 15:18
В том-то и дело, что ни граблями помахать не хотят, ни кустов покорчевать:) народ хочет отдыха:) Те, у кого дома и дачи, меня поймут- отдых бывает реееедко. И не потому, что я убиваюсь на грядках- их у меня как раз и нет. Участок новый, еще не разработанный. Да что объяснять, кто поймет- тот и так поймет. А вот большинство думают, что на природе только отдыхать можно. А посуда после всех гостей сама моется, и порядок в доме сам наводится:)
12 июн 2006, 15:24
у меня частный дом, грядок нет, ну разве что пара клумб с цветами. но работа бесконечная есть + маленький ребенок. гости и у нас случаются--как снег на голову. встречаю их с "козьей мордой". потом отхожу,веду разговоры. но! у нас тока кофий предлагается,ну и к кофию че-нить. + есть посудомойка. но, допустим, если бы на дачу моих родителей приезжали так как к вам, то просто говорила б: а, так вы мило проезжали? ну, всего хорошего! :-) (с транслита)
Марта
12 июн 2006, 15:26
Придется тоже так говорить- ну, езжайте дальше...мимо:)
12 июн 2006, 17:15
еще одна идея:-): выделить участок для наиболее ретивых;-) как тока на порог-лопату в руки и "копать от сих и до сих". мол, срочно надо, причин может быть масса:-) например, хотите бассейн, или прудик декоративный мааленький устроить, или альпийскую горку , или теплицу и т.д. (с транслита)
Марта
12 июн 2006, 17:16
У нас почти весь участок еще "наиболее трудный" :) Для целой армии ретивых хватит:)
12 июн 2006, 15:18
Мне бы тоже такое не понравилось.Всучить всем грабли и попросить сначала помочь-отличная идея.Пусть сначала поработают,а потом можно и за стол.
12 июн 2006, 16:09
Прямо с порога им заявляйте "Очень нехорошо получилось, мы вам рады, но нам вот через 5-10 минут надо уезжать, следующий раз предварительно позвоните". И поменьше стесняйтесь. Они не стесняются к вам заехать, а клин, как известно, клином вышибают. Или специально приготовьте побольше работы, сядьте вечерком и обзвоните ВСЕХ - так мол и так, требуется помощь в строительстве (прополке, уборке и т.д.) и как будете проезжать мимо - так заезжайте, поможете. И предупреждайте, что рабочую одежду им приготовили, типа пускай не стесняются заехать помочь после работы. Тогда, проезжая мимо, они будут знать что им придется работать.
марта
12 июн 2006, 16:20
Хорошая идея:)
13 июн 2006, 12:12
вторая часть вообще супер:)) так и сказать, будете проезжать, обязательно, обязательно заезжайте! Я сама уже просто с ног валюсь, а вы, конечно же, поможете?
Марта
13 июн 2006, 12:16
Да, мне тоже понравилось. Если бы все гости хоть по чуть-чуть помогали, у меня бы уже участок был идеальный:)
13 июн 2006, 13:36
Очень грамотный вариант, если они не отличаются тактичностью, то и вам нечего стесняться :))) Держите прозапас работу потяжелее, чтоб всегда было чем их занять :))) У нас например принято на шашлыки-пикники еду-питьё приносить всем с собой (я не говорю о званных праздниках, типа дня рождения), так что гости столько еды бывает понатащат, что потом доесть не можем :))) В случае автора, я бы прямо заявила, а что же вы, мол с собой ничего не принесли, у меня разгрузочный день, хотите ребёнкину кашу вам сварю, или послала в ближайший магазин.
12 июн 2006, 16:44
Ну, во-первых, если в следующий раз нагшрянут непрошенные гости - занимайтесь своими делами, а гостям скажите "Ой, что ж вы раньщше-то не позвонили, что приедете! А мы бы вот это сделали раньше, а сейчас мы даже времени нормально уделить вам не сможем, так обидно, ай-ай-ай". Еще можно вправду вручать грабли. "Ой, Вася, ты приехал, а мы тут как раз... давай, помогай". Насчет пикников - как только джоговариваются с вами о пикнике, сразу расписывайте, что кто привозит. "ОК, давайте. Мясо с нас, вино с вас."
12 июн 2006, 20:31
да,незванный гость хуже татарина
12 июн 2006, 20:40
Татары обиделись на это высказывание и написали в ООН. ООН рассмотрели их жалобу и решили поговорку изменить. Новый вариант "Незванный гость лучше татарина" :-)
12 июн 2006, 22:06
Я наверное не гостеприимная, но мне так проще и легче. Если меня не предупредили о приезде, то я калитку не открою, а если будут кричать и барабанить, то просто подойду и скажу: "Привет! Я занята. В следующий раз позвоните, когда мимо проезжать будете." Навязчивых это отшивает очень быстро. Про пикники: если я сама зову людей, то мы заранее распределяем, кто что приносит, готовит. Бывают случаи, когда я всё сама делаю, но не часто :).
13 июн 2006, 09:34
Выпроваживаете - ну и правильно делаете.
13 июн 2006, 12:10
А если взять и пройтись по списку самых навязчивых, посетив их в максимально неудобное для них время (приличное, не ночью)? Похлопать так глазами, мол, ответный визит, вы у нас были, теперь мы у вас. Усесться так, с прицелом надолго..Потребовать чаю, удивиться, что к чаю ничего нету..Долго рассказывать о своих проблемах и делах, не спрашивая, как дела у хозяев.. Хотя я не уверена, чо Вы сможете без запинки сыграть роль навязчивого невежи..))
Марта
13 июн 2006, 12:15
Гы:) Надо попробовать:)
AD
AD
14 июн 2006, 08:46
Хорошее предложение, только времени жалко :)
13 июн 2006, 12:51
Странные у вас знакомые, однако... Таких отметать надо. Я тоже живу в частном большом доме, почти всегда у меня есть мясо для шашлыков и запас пива (и другого спиртного), но незваных и наглых гостей нет. При этом я достаточно гостеприимна.На ужин часто приглашаем соседей, или они нас. А о пикнике договариваемся заранее с распределением продуктов. Частенько остаются с ночевкой. Но эти же люди, приехав днем без звонка, не претендуют ни ни что крепче кофе и на более 10 минут общения, если мы уезжаем, а если заняты садом или еще чем, то присоединяются в помощники. Брат моего мужа говорит,что мы "сложные" и друзей у нас мало (!!! я всегда этому заявлению удивляюсь), но зачем нам массовка из наглецов, приживал и объедал? У нас такие,если и появляются,то не задерживаются. Формируйте сами свой круг общения и будет вам счастье.
14 июн 2006, 09:08
"нет ножек - нет варенья". Спачали грабли - потом шашлыки. :)
12 июн 2006, 15:23
Мне кажется надо научиться говорить людям "НЕТ". Приедут, а вы извинитесь, скажите, что у вас сегодня важные дела, и что как только сможете себе позволить пригласить их в гости, обязательно позовете. У меня ща ремонт дома, так друзья так и наровят посмотреть, что же продвинулось, на, что правда не с первого раза, но сказали, что нам пока не хотелось бы в таком состоянии квартирном приглашать и принимать гостей.
Марта
12 июн 2006, 15:28
А, да, эта тема тоже просто писк сезона- "заехали посмотреть как у вас тут все продвигается". "Ах, сколько вам еще делать", "ой, ну вы и ввязались в работу", "а в городе бы у вас таких проблем не было", " а почему еще не всю отделку сделали? так и будете жить в недострое". Милые фразы, просто умиляют...
12 июн 2006, 15:47
вы их у порога встречайте, извиняйтесь, что не можете провести, что деть не спит, ищё чёнить, что работа ждёт, что техники должны прийти и т.д, самое главное отшить, и сказать, что обязательно пригласите, как только время будет, так они в следующий раз и не заедут.
Марта
12 июн 2006, 15:50
Не умею так. Сразу бросаю свои дела, начинаю рыскать в холодильнике, а ведь бывает, что там почти пусто...
12 июн 2006, 16:16
вот я и говорю, что надо научиться, один раз попробуйте, потом легче будет. Это и к работе относится, сколько я переделала за народ, а потом стала задавать вопрос "Вы хотите, что бы я вам помогла, если да, то вот так поступите, а если хотите, что бы я за вас это сделала, так простите, у меня своей работы предостаточно, вам надо подождать, пока я со своими вопросами разберусь" Так народ понимает, в чём дело!!!
12 июн 2006, 17:29
ну так и продолжайте "рыскать по холодильникам". я тоже была раньше такой же, пока сама себе не организовала кучу проблем из за неумения один раз выставить "гостей" за дверь. значит еще не очень достали :)
Марта
12 июн 2006, 17:41
И как, друзья обижались? Потом снова приезжали? Не хочется же никого обидеть.
12 июн 2006, 19:53
остальись только друзья, а не любители зайти потрескать бутики с севрюгой :)
12 июн 2006, 15:44
Наглость людская неистребима. У меня подруга с мужем купили дом - так к ней тетя (мамина сестра) имела привычку "ЗАЕХАТЬ" с 10 друзьями - ну а что, у вас же места много, мы не помешаем:)) А ее родители вообще считали своим долгом ездить каждую свободную минутку - они видите ли огород там развели - а что, удобно же, от дома недалеко:)) Но я думаю, что людей надо просто везливо послать, если не понимают по-хорошему
12 июн 2006, 15:46
всем прямым текстом сказать что в ближайшее время вы заняты и чтобы не заезжали. И если будут стоять у двери - говорить что не до посиделок и вы сейчас уезжаете. Они поймут что вы врете, и наверно перестанут быть друзьями, но зачем вам такие друзья?
13 июн 2006, 13:52
я вот еще не пойму: а что у тех людей нет работы, что они днем шатаются? или дел своих?
Марта
13 июн 2006, 14:35
Как правило, это происходит в выходные, когда городским людям действительно некуда податься- вот и тянутся к земле... к чужой:) только на отдых.
13 июн 2006, 14:52
а как муж реагирует? конечно,если он,например, приваживает,то вам отвадить будет очень тяжело.
12 июн 2006, 15:48
Просите людей приезжать только предварительно позвонив. А так делайте занятой вид, начинайте собираться сами куда-то, типа вас ждут где то, а насчет того, что приезжают с пустыми руками-просто и без церемоний отправляйте их на ближайший рынок или в магазин.
12 июн 2006, 16:29
Просто ваш дом для вас это ПМЖ , а все ваши гости воспринимают это как дачу ! А дача ассоциируется у всех с отдыхом , шашлыками , пивом , баней ...Когда вы научитесь корректно все это проговаривать , то ваша жизнь начнет меняться ! Я не предлагаю разогнать всех гостей , просто надо упорядочить их визиты , но за Вас это никто не сделает . Удачи !
марта
12 июн 2006, 17:15
Вы правы- хочется именно упорядочить, ни в коем случае не разгонять всех:) Придется учиться настаивать на своем.
12 июн 2006, 19:03
Это урок жизненный, научиться говорить нет. А не получается - тогда похитрее. О, молодцы, что приехали, надо вот это закончить, вместе быстрее получится. Пикник - отлично. Отправляем самых наглых, кто на машине, в магазин со списком. (с транслита)
AD
AD
12 июн 2006, 20:54
Учитесь говорить нет. Учитесь не рыскать по холодильнику для регулярно нежданных гостей. Им не в падлу ставить вас в неудобное положение - так и вам не должно быть "неудобно" их отсекать. Чаще, гораздо чаще выдавайте грабли и лопаты! "Ты как раз кстати! Копай тут канаву, а мы поехали за досками на рынок. И присмотри за ребенком, пока копаешь! Ну как же удачно ты заехал, просто как чувствовал!"
Anonymous
12 июн 2006, 22:08
А вы в России? Не верю, чтоб такое на западе случилось. там никто так не напросившись к вам не придет. Мы в многоэтажке, но даже не знакомы с соседями по площадке, даже в лицо не знаем и знать не желаем. куда там до гостей:-) (с транслита)
Марта
13 июн 2006, 09:25
Ближнее зарубежье, бывший СССР, поэтому манеры те же:)
Anonymous
13 июн 2006, 11:47
Мы тоже ближнее, Прибалтика. Но у нас тут такого нет. Сочувствую вам. (с транслита)
Anonymous
13 июн 2006, 12:03
Соседи:) У нас круг общения в основном- русские, да и жители в основном тоже. Но я смотрю на соседей- у них тоже самое, тоже жалуются регулярно на то что достали гости:) А они все эстонцы, так что тут зависит не от национальности:)
13 июн 2006, 12:59
Есть у нас такие родственники, которые безумно любят приехать "просто так повидать" и без всякого предварительного звонка. Как то раз, когда у брата был День Рождения (это был будний день, всем на работу надо собираться, ему в школу), в 7,45 утра раздался звонок в дверь - типа мы приехали поздравить ребенка, давайте попейте с нами чаю и т.д. УЖАС! Чуть не убила! Действительно, предлагайте незванным гостям помочь по хозяйству - прополоть, посадить, листву собрать или с детем посидеть-поиграть-покормить пока Вы будете делами заниматься. А на счет пикников - а Вы предложить в след. раз нарезать черный хлеб и жарить его на костре (типа, ой-ой, вы приехали, а у нас кроме хлеба ничего нету...) и пить воду колодезную (ну или еще откуда) :)
13 июн 2006, 13:29
Это просто эффект непонимания того, что это такая же квартира как у них, только отдельно стоящая.Это практически невозможно объяснить людям, только бороться,Вам много вариантов предложили выше.:-) я с чем-то подобным столкнулась лет 10-11 назад,когда первой из всех знакомых и однокурсников стала жить отдельно от родителей.Люди просто не осознавали, что это наш дом.Им казалось совершенно естественным,что нужно приехать к нам погуляться,просто завернуть в свободное время,справлять все дни рождения итд, параллельно сожрав все содержимое холодильника(от чего особенно хотелось плакать, так как объяснить, что продукты сами в холодильнике,как в доме мамы с папой не появляются не удавалось). То есть это типа было такое тусовочное место,свободное от родителей.Пришлось стать стервой.Пообижались,конечно, а потом всё само собой потихоньку наладилось :-)
Anonymous
13 июн 2006, 14:46
Да, советов разных много, я для себя почерпнула много полезного из них.
13 июн 2006, 19:27
Извините, но проблема в том, что Вы это позволяете. Видимо, стесняетесь поставить свои семейные интересы выше чужих. Надо говорить открыто, чего бы Вам хотелось. Просите людей звонить и назначать визиты заранее. Объясните, что вы планируете свое время и сейчас вы будете заниматься тем-то и тем-то. Незваных гостей спроваживать через минут 10 вежливого разговора, объяснять, что Вам необходимо вернуться к тому, чем Вы занимались до их приезда. Особо навязчивым можно вежливо напрямую сказать, что Вы цените свое личное пространство и Вам не нравится, когда люди просто так появляются у Вас дома
Интересно, из таких сюрпризных гостей общение со сколькими вам важно?
Anonymous
14 июн 2006, 10:19
В том-то и дело, что среди них есть те, с кем бы мне не хотелось терять контакты, а просто как-то упорядочить их визиты. Это не относится к категории самых близких друзей- им мы рады в любое время и без предупреждений. Но есть просто хорошие знакомые, с кем приятно общаться, но в то время, когда и нам тоже удобно, а не только им.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325