Меню

Генетически модифицированные продукты. Опрос.

AD
13 июн 2006, 20:36
Избегаете ли вы покупки таких продуктов, если да, то почему? Действительно ли эта проблема существует или просто раздувается, как все новое и малоизученное? Интересно ваше мнение. статья. http://www.izvestia.ru/health/article3093605/
13 июн 2006, 21:19
Я не покупаю продукты, где в составе есть модифицированные компоненты, другой вопрос, а всегда ли пишут на упаковке? Нет, наверное. Пока ещё прошло слишком мало времени, чтобы пожинать плоды. Посмотрим... На мой взгляд, это опасно для здоровья.
13 июн 2006, 21:38
а какие продукты относятся к модифицированным? периодически об этом слышу - но толком не понимаю о каких?
13 июн 2006, 23:30
В нашей стране пока не существует развитой сети продажи органических продуктов:-( В ресторанном обзоре читала недавно о новом заведении Органик... Обозреватели утверждают, что их декларации относительно "чистоты" продукции - фикция:-( Несмотря на заоблачные цены;-) Стараюсь не покупать замороженное мясо... подозрительно крупных кур... "мертвые" глянцевитые овощи и фрукты... хурму ем в декабре-январе... клубнику, абрикосы, персики - летом... Морковку, зелень, огурцы - беру у подмосковных производителей... в идеале - у бабушек по пути на дачу:-) Творог, брынзу, рассольные сыры - на рынке... Ребенку стараюсь покупать молочные продукты специальные детские (все-таки контролируется больше их производство)... В общем, разные продукты покупаю в разных местах... а не все скопом в ближайшем супере;-), как бы это ни казалось удобным...
14 июн 2006, 01:17
Избегаю, из недоверия. "Новое" не значит "хорошее". Вроде выглядит вся ситуация безобидно. Подумаешь, "привили" гены таракана огурцу, того и другого можно есть, зато как быстро и хорошо закустились огурчики...дешево и сердито. А влияние в долгосрочной преспективе неизвестно. Потому, мой ответ "НЕТ". (Можно подумать есть выбор, приходишь в магазин и покупаешь, что продают, а там не написано хто это.)
14 июн 2006, 09:34
Стараюсь не покупать, но отличить генетически-модифицированные продукты от нормальных в нашей стране крайне сложно и это бесит - почему-то те кто не хочет есть жирные продукты могут себе это позволить, а те кто не хочет есть ГМП и ГМО должны это как-то обосновывать и выискивать информацию о составе продукта где угодно кроме самой упаковки этого продукта...
14 июн 2006, 12:44
Если бы на продуктах такая информация проставлялась- ни за что бы не стала покупать. Но- стараюсь просто покупать овощи-фрукты в их естественный сезон созревания. А колбасу стараюсь покупать с пометкой- без сои. Береженого Бог бережет.
14 июн 2006, 12:53
Избегаю. А потому предпочитаю покупать почти все продукты свежими и на рынке.
14 июн 2006, 15:39
Тешу себя иллюзией, что избегаю
17 июн 2006, 19:49
+ 1
15 июн 2006, 12:24
да нормально отношусь,вон в блокадном Ленинграде люди собак ели и обои отваривали,и вообще люди порой вообще голодают..а вы говорите "генетические модифицированные"--есть захочешь съешь!обычные продукты.
Химик
15 июн 2006, 16:38
Предпочитаю, если нет органических хорошего качества (в моем городе органика в магазине выглядит зимой не очень, летом на фермерском рынке хороший выбор). Люди не понимают, что генетически модифицированные продукты растятся на количестве пестицидов во много раз меньше, чем использованное при коммерческом взращивании продуктов без генетических модификаций. Самая распространенная модификация - добавка ген. кода который дает растению резистентность к round-up, это коммерческое название glyphosage. Так эти растения и называются - round-up ready soybeans, round-up ready corn, итд. Round up это один из наименее опасных гербицидов, у него короткая полужизнь, он быстро разрушается в воде (т.е. не поступает потом в маленьких количествах постепенненько в Вашу питьевую воду как половина других гербицидов делает), это просто очень хороший яд для всех растений кроме ген. модифицированных. Используют его 1-2 раза за сезон, ну и потом может "чтобы уж наверняка" 1-2 раза за сезон фермер использует более традиционный гербицид так как round-up только действует в течении 1-2 дней после аппликации, и не действует на семена (т.е. если в почве были невозросшие семена сорняков, то через пару дней после аппликации они спокойно себе растут). В традиционном западном фермерстве пестициды используются примерно раз в неделю во время сезона роста растений. Так что либо покупать органику, либо ГМ.
15 июн 2006, 18:00
не заморачиваюсь, все равно очень много продуктов с ГМИ продается, но это не указывается на упаковке.. единственное - для дочки стараюсь продукты покупать, на которых указано, что ГМИ не содержатся
16 июн 2006, 02:01
Избегаю. Мои хорошие приятели-генетики едят одну органику. Если уж они сами продуктам своего труда не доверяют, то мне тем более это позволено.:)
Химик
16 июн 2006, 20:42
Совершенно верно, органика предпочтительнее. Однако, спросите у своих друзей - имея выбор между обычной выращенной едой и ГМ, что они выберут? Я выбираю ГМ, причины описаны выше.
16 июн 2006, 22:56
А чего анонимно-то? Разумеется, любой внятный человек выберет полный органик. Но если выбирать среди "обычной" еды, то разумеется сначала идет ГМ. Органика-то на всех не напасесси.
Химик
17 июн 2006, 05:05
Многие люди избегают ГМ продуктов на основаниях суеверия и страха нового, поэтому я стараюсь всегда в такие топики писать. А анонимно потому, чтобы если опечатаюсь где-нибудь, потом за мной это не ходило, "Ой она даже не знает, как Round up правильно писать". Написала ответ небрежно, наскоро, могла и ошибка запасть где-нибудь.
13 июн 2006, 20:39
Какая проблема? и зачем избегать? вам какой арбуз вкуснее покажется - несладкий маленький и с косточками, или большой, сладкий и без косточек? Я лично за второй. У меня пока рога не выросли.
13 июн 2006, 20:44
У меня не вставилась ссылка, почему родился такой вопрос. Лично я стараюсь покупать вкусное, но по максимуму натуральное.
13 июн 2006, 20:49
жизнь слишком коротка чтобы такая ерунда успела бы повлиять на ваше здоровье
AD
AD
13 июн 2006, 20:55
Интересный у вас подход. Я вообще и о детях-внуках думаю, поэтому и стараюсь все-таки есть то, что более-менее полезно.
13 июн 2006, 21:15
а чем может быть вреден арбуз без косточек? я тоже стараюсь, я еще и молоко и яйца органические покупаю - но только потому что они вкуснее. А вспомните что мы в детстве ели, какую колбасу? И ничего, и дети у нас здоровые и умные :)
13 июн 2006, 21:26
А дети, внуки, правнуки???
13 июн 2006, 21:31
не так уж много таких продуктов мы едим. Пожалуй этот самый арбуз - самый яркий представитель. Кстати у меня ребенок очень здоровый, и эти самые арбузы ест с удовольствием.
13 июн 2006, 21:35
К сожалению, в России нет контроля над производителями по этому вопросу. Так что, мы не знаем, что едим. Это хорошо, что ребенок здоровый, но здоровье-то беречь надо. Потерять его просто, а вот вернуть. Я неоднократно видела на всяких киселях, томатных пастах указание на содержание генетически модифицированных компонентов, всё же лучше избегать их.
13 июн 2006, 21:38
вот, более вкусный сорт помидоров выведен. вы полагаете он будет вреднее чем колбаса из смеси крысиных хвостов, туалетной бумаги и керосина, которую мы ели в школе на обед?
13 июн 2006, 22:48
Я не ела никогда и сейчас не ем полуфабрикаты:-) К сожалению, приходится есть хлеб, который тоже не понятно как сделан. Выведен, вот именно выведен, методом селекции??? Или в генах покопались:-)??? Моё мнение, это противоестественно, а потому может быть опасным.
13 июн 2006, 23:33
А селекция - это естественно? от, скажем, те же молочные коровы или мясные свиньи - это ж как надо было над диким животным поглумиться, чтоб до такого состояния его довести. Не, не беспокоит?
13 июн 2006, 23:47
А вот кстати интересно ( я-то совсем профан в биологии). Вот селекция - это же те же коровы, только немного изменные длительным отбором по конкретным качесвам. Но это это все же те же к о р о в ы . Да и природа бесконечно проводит селекцию. ТОлько по другим признакам ( выживаемость, приспособляемость, "размножаемость"). А ГМ - разве "там" нет совемщения несовместимого: признаков растения и признаков насекомого, н-р? (у меня получилось внятно изложить? А то самой не очень... :))
13 июн 2006, 23:55
А вирусный дрейф генов пока никто не отменял. Оно, конечно, не так уж глобльно, чтобы много чего болталось между растениямии и животными, но тоже есть. Да хоть тот же грипп - были же работы, где показали, что вирус гриппа притаскивал ребенку "ген" шизофрении, котого не было у родителей. Так что ничего особенно неестествеенного в ГМ нет. Я понимаю, что когда это в природе, то если что лишнее прилипнет - сдохнет корова, да и делов-то. Но тут-то не первые попавшиеся гены фигачат, да?
14 июн 2006, 00:07
/читаю со словарем/
14 июн 2006, 00:08
пыс. Немного разобралась. Хороший ник был бы - "Вирусный Дрейф". :))
14 июн 2006, 00:13
"Гена Дрейфус".
14 июн 2006, 00:15
:) Крокодил
14 июн 2006, 00:17
Годится. Будет вариация для клона.
14 июн 2006, 00:10
Извини. :) Ну, на пальцах, между дальними видами бывают общие вирусы. И вирусы иногда таскают куски генов от одного хозяина к другому. А хозяева могут быть разные - человек и энцефалитный клещ, например.
14 июн 2006, 00:15
да-да, я уже немного поняла. А вот этот ген шизофрении в том исследовании - он какой был? доминантный или рецессивный? (толкьо, чур, ен смеяться, если глупость спросила). Я понять хочу, вообще сбой в генах происходит как и от чего, какие теории есть. Или все наши поломанные гены мы несем в себе тысячелетия, передавая от родииелей детям. Поянтно, что какие -то цепочки передачи рвутся, какие-то вновь образуются, но все же все идет по наследству. Я так понимаю. А вот этот "грипп шихофренический", получается, просто извне вклинивается, так?
14 июн 2006, 00:22
Кажется, доминантный. Но я детали, как обычно, не помню. Откуда вклинился - никто не знает, но он был человеческий. От соседа. От коллеги. В метро кто-то чихнул. А про сбои - хороший вопрос. На хорошую трехчасовую лекцию. :) Разные есть механизмы и, вообще говоря, сбой - это не всегда сбой. Это очень часто попытка природы "А если так? Ой нет, опять фигня вышла! Но ничего, запишем - может потом пригодится". А там уж кто виживет, тот выживет.
14 июн 2006, 00:42
Запись на лекцию откроешь? Я готова, выезжаю.
14 июн 2006, 00:48
Я подумаю. :)
AD
AD
14 июн 2006, 00:51
Угу. Я все равно скоро в ваши края еду. В смысле, на ваш континент.
14 июн 2006, 00:53
Для начала, в порядке подготовки к лекции, средство от солнца купи :).
14 июн 2006, 00:54
давайте лекцию посевернее перенесем. У "нас" там прохлада приятственная. А то мне на солнце низя.
14 июн 2006, 00:59
По пункту 1 "ультрафиолет - один из факторов, способствующих мутациям" альфининой лекции можешь поставить галочку. :)
14 июн 2006, 00:54
Тады записываю. :) :) :)
14 июн 2006, 00:33
А вот объясни мне. Вирус гриппа "притащил" ген. Куда? В одну клетку? В несколько клеток? В пару сотен клеток? Но ведь наверняка не во все. И что, "приблудного" гена в некой подгруппе клеток достаточно, чтоб поиметь шизофрению? А механизм какой? Я понимаю, что достаточно одной "битой" клетки, чтобы отрастить опухоль. Но шизофрения все-таки системная болячка - как такое может быть?
14 июн 2006, 00:40
Беременной притащил, на раннем сроке. А вирусы очень любят эмбриональные ткани, сама понимаешь там же все систамы транскрипции-трансляции на полном ходу. Ну и вот, мамашка-то отряхнулась и забыла, а эмбрион почти весь оказался "зараженным".
14 июн 2006, 00:43
Ааа. При таком раскладе понятно. Ужас какой. Грипп на ранних срока сам по себе - радость такая... А тут еще постороннее говно перетаскивает. А как установили, что дело было именно так?
14 июн 2006, 00:46
Саузерном. (показывает язык). :) Ген клонировали из детеныша, но у мамы с папой такого не было. Зато нашелся в библиотеке гриппозного генома и грипп на ранней стадии был задокументирован. Знаешь гипотезу, что митохондрии на самом деле - внутриклеточные паразиты, которые хорошо прижились? :)
14 июн 2006, 00:49
Гипотезу знаю. Звучит убедительно. :) Что такое "библиотека гриппозного генома"? :) Миллионы отсеквенцированных вирусов гриппа?
14 июн 2006, 00:53
Ой не знаю сколько именно, но примерно так. А может и тот самый вирус, что был в беременность отсеквенировали. Статью тебе найти, да? :)
14 июн 2006, 00:56
Статью не надо :). Статью я у тебя какую-нибудь из Statistics in Medicine попрошу, когда на работе понадобится. :) Полный офф. Я, кажется, на днях обзаведусь доступом к Biometrics, и вроде бы есть вариант окучить еще и Journal of American Statistical Association. Это должно сократить мои аппетиты раза в четыре-пять. :)
14 июн 2006, 01:11
Доступ это хорошо. :)
14 июн 2006, 01:51
"вступая в ряды Фурье остаточным членом..." :)
14 июн 2006, 00:44
ну вот интеренсо получается. Вот родился такой ребенок с заболеванием Х. Обследовали его - да, есть такой плохой ген, ответсвенный за Х у дятитки. Обследуют родителей - а у них-то, получается, нет. "Не наш ребенок!"
14 июн 2006, 00:46
Нуу, как минимум, не всегда. У нас в "большой семье" есть одна наследственная пакость. Ген доминантный. У родителей отсутствует. Девочка - копия отца. Я в свое время искала для них информацию - в литературе написано, что 50% случаев этого заболевания - унаследованное от родителей, 50% - спонтанные мутации.
14 июн 2006, 00:48
С доминатой понятно. С рецессивными как быть? Там и папа и мама должны приложиться, чтоюб проявилось.
14 июн 2006, 00:50
Теоретически, если может мутировать один ген - почему бы не мутировать двум? Ну да, вероятность маленькая. Но ненулевая.
14 июн 2006, 00:52
Двум? сразу? :О Я откзаываюсь жить на этой планете.
14 июн 2006, 23:39
Предпочитаешь планетку из Лема, где было пять полов? :) Вероятность мутации пяти генов очень небольшая :).
AD
15 июн 2006, 10:45
не-а.. тогда уж лучше "Дивный, новый мир.." - пробирки, колбочки, конвейер. Сома, опять же.. :))
15 июн 2006, 12:19
Я его не читала до сих пор. Во позорище, да? :)
15 июн 2006, 18:46
/добродушно/ Ну, какие ваши годы, милочка... А вообще-то, если "Мы" или "1984" читала, то и хватит. Имхаимхуимхе.
15 июн 2006, 20:17
Читала оба :). "Мы" люблю больше, Замятина считаю товарищем гениальным.
15 июн 2006, 22:54
... и правльно! :) По любому он первый был. Хотя в 1984, на мой взгляд, идея само-предательства глыбжее. Я еще "Скотский уголок" люблю. Такие там картинки живые. Конь этот.. потом ворон Moses с его Sugarcandy Mountain :)))
15 июн 2006, 22:57
"Ферму" тоже люблю. Но она совсем другая, это сатира куда больше, чем антиутопия. А с "Мы" и "84" и идеей самопредательства не так все просто. У меня есть ощущение, что люди делятся примерно пополам на тех, кого эмоционально цепляет "Мы", а "84" они воспринимают рационально. И тех, кто наоборот. А вот почему одних дергает одна, а других другая, я не знаю.
15 июн 2006, 23:13
какие у тебя теории интересные. :) А меня и то и другое одинаково в свое время "зацепило". Можно я буду портить тебе статистику? /понизила голос/ а кто такие митохондрии, о кторых тут все говорят?
15 июн 2006, 23:19
Да на здоровье. Вот найду время, перечитаю обе - и заведем дискуссию в Жеже. Митохондрии - это такие штуки, которые плавают в клетке (кроме клеток простейших всяких), энергетический обмен обеспечивают. Считается, что это бывшие простейшие и есть.
17 июн 2006, 09:11
:) давай, ждю. (дискуссию, то бишь) митохондрии - угу. Теперь хоть знать буду кто-такие-где-живут.
16 июн 2006, 10:36
меня 1984 больше проняло.
16 июн 2006, 19:23
А по-моему они одинаково цепляют... Но "МЫ" я тоже больше люблю. Просто за стиль.
16 июн 2006, 10:33
Выслать? У меня есть!
16 июн 2006, 20:38
Он и у Мошкова есть. Руки не доходят.
15 июн 2006, 00:47
Но там у Лема свои проблемы; когда четверо очень любят друг друга, но не могут найти пятого - это очень, очень трагично.
15 июн 2006, 00:52
Что-то мне это напиминает... (Третьим будешь)
15 июн 2006, 10:46
Ужасы какие. "Пятым будешь?" Это круто.
15 июн 2006, 10:46
(о, повторила Альфинин пость, практически)
14 июн 2006, 00:47
Так то один ген - а остальные-то есть. :)
14 июн 2006, 00:51
Понимаю, все равно "как-то все не так". :) Я думала, что уж генетика наука точная. Вам нравится моя наивность, признайтесь, да? :))
14 июн 2006, 00:55
(аж подавилась кофем) Кто наука точная? Хде?
AD
AD
14 июн 2006, 00:56
/краснеет/ нуу... я так думаль. Теперь вот сомневаюсь. Я правильно делаю, что сомневаюсь, да?
14 июн 2006, 00:59
Правильно. (менторским тоном с налетом пафоса).
14 июн 2006, 00:44
...именно так, а не спонтанная мутация или еще какая фигня?
14 июн 2006, 00:46
Ну.. может тот ген шизхофрении говорящий был. "Сижу, говорит, никого не трогаю. Вдруг кааак чихнет Хозяин мой и полетел я. Уж так охоч я до перемены мест!"
14 июн 2006, 00:48
Ну разве что одновременно и у ребенка и у вируса гриппа смутиролвало. :) Не, там кусок был приличный. Спонтанно не получалось.
14 июн 2006, 00:51
То есть в хромосомы пристроился "лишний" кусок? Категорически не похожий на то, что должно бы стоять на этом месте? ясно.
14 июн 2006, 16:45
дурацкий вопрос- если пристроился категорически непохожий- почему не выкинулся?
14 июн 2006, 10:44
Нет, не беспокоит. Чем отличается селекция от природного естественного отбора??? Только субъектами - природа или человек.
15 июн 2006, 00:31
То же самое с ГМ. Какая разница - кто всобачит чужеродный ген - природа посредством вируса или чего покрупнее, как было с митоходндриями, или человек?
15 июн 2006, 11:27
Что такое ГМ:-)?
15 июн 2006, 12:21
Предмет топика :).
15 июн 2006, 14:44
А природа часто внедряет чужеродные гены с помощью вирусов и т.д.? И ведь должны быть определенные условия, качества самого организма, чтобы это произошло??? И тогда почему сама природа ещё не создала то, что создает генная инженерия? Это невозможно естественным путем или просто не пришло время, не те условия и т.д. Я рассуждаю с позиции дилетанта, мне это кажется опасным. Зачем рисковать зря, причем не своим даже здоровьем, а последующих поколений?
16 июн 2006, 04:05
А зачем это природе? Ну молочные коровы, яблоки сорта "голден" и собаки породы пекинес? Все они тоже невозоможны естественным путем. Как часто природа тасует гены - да кто ж ее родимую знает-то? Все гены не проверишь, не уследишь. Я вот на прошлой неделе, к своему неудовольствию, нашла (в базе данных, разумеется) у мыши ген чуть не один в один с бактериальным, который мне нужен был как маркер. Вот за каким фигом и когда мать природа засунула ген усточивости к антибиотику в мышь? И про риск у меня все тот же вопрос - неужели знакомое зло, я все про те же пестициды, так уж милдо сердцу, что даже рискнуть страшно? При том, что, как врено сказала Финдус, кроме эмоций, ни одного внятного объяснения почему ГМ могут быть опасны нет?
16 июн 2006, 11:39
Так вот наука же не сказала пока "Безвредно":-) На счет эмоций - правильно сказали:-) Вот ГМ как раз во мне плохие эмоции вызывают, сомнение, недоверие. Знаете, когда мне продукт не нравится, не потому что он, скажем, не свежий, а просто НЕ НРАВИТСЯ, без логичного обоснования - организм может и вернуть съеденное:-)))
16 июн 2006, 19:21
Наука сказала - "по всем выполненным тестам - безвредно, механизм возможной опасности придумать не удалось пока". Соотношение "гипотетический риск неясного происхождения" vs "известный вред от пестицидов" дает занчительный перевес в польщзу ГМ. А про "НЕ НРАВИТСЯ, без логичного обоснования" - так понимаю, видела как правоверный мусульманин блевал, стащив у меня из пектика пару чипсов и обнаружив потом, что они "с беконом". Никакия логика, что эти чипсы не вреднее тех, что "с луком" и что этот самый "бекон" продукт нефтеперегонки человеку не помогли совладать с иррациональным прелдрассудком. Но мы же беседовали о реальных плюсах и минусах, а не о таких вот заморочках.
16 июн 2006, 22:04
Я читала в немецкой газете статью, о том же написала ниже В. Лейст http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20352070 Это неправда? В статье не было подробного объясниения.
16 июн 2006, 22:47
Я уже говорила в этом топике, тчо рельных данных о вреде ГМ я не видела. Зачем и кто поднимает панику в СМИ - тоже понятно. Мне не понятно - зачем люди ведутся на такие дешевые трюки. Как можно верить статье про вред без подробного объяснения?
18 июн 2006, 09:46
Затем, что данные, которые предоставляются массам не всегда верны. Особенно в России. Каюсь, статью не дочитала до конца - немецкий плохой. Например, чем руководствуется Лужков, запрещая ГМ в школах? Априори, всё измененное может быть вредным. А может и не быть. Обыватели, как я, склонны сторониться таких продуктов. Как можно обсуждать реальные плюсы и минусы не имея соответствующего образования? А предрассудки всегда были и пусть они лучше касаются ГМ:-)
19 июн 2006, 18:40
"Как можно обсуждать реальные плюсы и минусы не имея соответствующего образования?" Ну я не знаю, вот вы же как-то это обсуждаете. Дело ведь не в наличии образования, при желании любой проблем можно восполнить - было бы желание понять. Дело в том, что многие просто сводят подобные проблемы на уровень эмоций - "я ничего не знаю и знать не хочу, но я боюсь", а это уже не просто предрассудки, а убежденное невежество. И лично меня такой подход пугает куда больше чем пестициды, уж не гвороря о ГМ. Потому как это прямая дорожка к "собрать бы все книги, да сжечь", а там и всякие генетики-химики-биологи пойдут на костер. Вот такой у меня предрассудок - боюсь мракобесия и невежества, да. Про мотивацию Лужкова ничего сказать не могу, извините.
19 июн 2006, 23:05
Я не уловила связи между неприятием ГМ и "генетики-химики-биологи пойдут на костер". Ну да ладно. Говорила на эту тему со свекровью, она не генетик, но опытный врач - детский дерматолог. Она очень убедительно обосновала свою точку зрения по поводу ГМ - отрицательную точку зрения. Опять же, я не могу утверждать, что она верно всё разъяснила по поводу генов, т.к. не в теме:-))) Её знакомые генетики разделились на два лагеря. И кому верить? Сомневаюсь, что можно вот так просто в этом разобраться - люди пол жизни этому учились!
AD
AD
19 июн 2006, 23:13
Связь очень простая - как только люди перестают думать свое головой и начинают верить на слово тому, кто громче кричит - людьми становитсья проще управлять. А те кто хотят до всего докопаться своим умом и шагают не в ногу, идут на костер первыми. И таких людей много среди тех, кто занимается естесвенными науками - генетики-химики-биологи. Опять же - если вам свекровь убедительно обосновала, то почему вы не можете повторить ни одного ее убедительного аргумента? Большой секрет?
20 июн 2006, 00:11
Термины не вспомню, но если своими словами: её знакомый работает в институте питания РАМН, они с каким-то иностранным институтом проводили эксперименты на крысах. После недельного кормления их картошкой с чужеродным геном наблюдались изменения в клеточной структуре желудка и печени, что-то там происходило с головным мозгом и кровью. Она считает, что многое зависит от того, какой именно ген внедряется. Т.е., например, ген рыбы в помидоре может вызывать реакции организма - аллергии, причем более серьезного характера, чем обычные. Имеется в виду, что в природе сочетаются только родственные гены. Человек же "скрещивает" несовместимое. К сожалению, докапаться своим умом не представляется возможным - "если мы и видели дальше других, то только потому, что стояли на плечах гигантов":-) Всё равно надо использовать данные исследований...А они все имеют очень разные результаты.
20 июн 2006, 00:51
То есть, вы ходтите сказать, что данные подобных исследований сознательно скрывают от публикации в научных журналах и рассказывают только знакомым и близким? О том я и говорю в этом топике, что в научных журналах я не видела очень разных результатов. Я вообще не видела никаких достоверных результатов, что крысы ощущают разницу между ГМ и обычной картошкой. Рзумеется, зависит от того, какой ген внедряется - для того и проверяют каждое внедрение, а не пихают наобум лазаря. И разумеется, бывают неуданые сочетания, так же как и в селекции, но речь-то не о них. И еще, скажу вам по секрету, несовместимое - фиг скрестишь.
13 июн 2006, 21:24
Пока не выросли:-))))) Дело в том, что пока нет достоверных сведений как влияют такие продукты на организм. Помнится, раньше утверждали, что радиация безопасна.
13 июн 2006, 23:53
Вообще-то их уже 40-50 лет едят на западе, пока все живы....
14 июн 2006, 00:00
Вы уверены, что 40-50? Вообще-то коммерческое использование ГМ начато лишь в 96 году. http://www.seu.ru/members/ucs/ucs-info/946.html
14 июн 2006, 00:02
А первые пассажирские авиалинии появились в 40-х годах. Значит ли это, что до того самолетов в природе не было?
14 июн 2006, 00:05
Одно дело, что появились, а другое, что можно на примере поколения проследить влияние этих продуктов на человека.
14 июн 2006, 00:13
Можно себе льстить, что мы ОЧЕНЬ отличаемся от мышей, но на самом деле - не глобально. Да и странно требовать тестирования продуктов на примере поколения, но не отказываться от лекраств, 90% из которых не страше 50 лет. Или вы и лекартсва не приемлете? А уж про пестициды-то и тестировать не надо - таки да. Не хорошо влияют. Остаются корешки.
14 июн 2006, 00:18
Стараюсь по минимуму употреблять, если на то пошло:) А вот на счет мышек..мутируют или дохнут они, бедолаги.
14 июн 2006, 00:23
Кто вам такое сказал про мышек? Они вполне себе жиреют и счастливо плодятся. :)
14 июн 2006, 00:38
Про мышек мне сказали все те же статьи и тв. Более информацию черпат неоткуда. Стало интересно, поэтому и завела эту тему. Хотя с другой стороны, каждые решает сам, чем питаться. Да и не стоит забывать, что модифицировать продукты стали именно из-за голода и чтобы уменьшить стоимость продуктов.
14 июн 2006, 00:43
Даайте ссылки на статьи, пожалуйста. Я таких данных кроме как воплей в желтой прессе не встречала. А модифицировать стали из-за желания отказаться от пестицидов. И если есть выбор из трех - помоерть с голоду, помереть от пестицилдов или рискнуть с ГМ, то наверное ГМ наиболее разумный выход, ибо перве два - верная смерть.
14 июн 2006, 00:50
Ссылок столько, стоит лишь ввести в яндексе ГМ. Спорить не буду, т.к. я не рьяный противник. Я ярый сторонник овощей со своих грядок и грядок соседей, которые каждый год отравляют осенью нам существование навозным запахом.
14 июн 2006, 00:59
Я не про яндекс. Я про пабмед. Про нормальные научные статьи, а не про тех "противников" ГМ, которые строчат пугалки на деньги производителй пестицидов. Про свои грядки - я согласна. Но у меня нет страсти к крестьянском труду и целиком обеспечить себя продовольствием я в силах. Может на пенсии - куплю себе ферму, разведу виноградник...
14 июн 2006, 01:11
Я обыватель. Скажу, что меня смущает . Если это так здорово, то почему по всему миру запрещают использование этих продуктов? В т.ч. и в Москве в школах и больницах. Если это так дешево и безопасно.
14 июн 2006, 01:14
Про Москву не знаю, а по всему миру - так война же. ГМ против хим. коропораций. Деньги. Кто же запросто так отдаст такой сектор рынка? Это же не три цента и даже не три миллирада.
14 июн 2006, 01:16
Странно, что они вообще пробились, да.
19 июн 2006, 08:11
Так запрещают - в Европе, а семена - из америки продавали. Война рынков. А вообще-то независимые исследования в самой Америке - показали возникновение аллергий на опр. гены,- так их изъяли - заменили на другие :-(
14 июн 2006, 01:03
Да, но даже тогда от ГМ растений не откажусь. Если денег хватит на глупости, куплю себе ГМ поросенка, который светится зелененьким в темноте. Будет услаждать мой взор и пугать гостей. :)
AD
14 июн 2006, 01:04
Лавры губермановской черепахи покоя не дают? :)
14 июн 2006, 01:10
Нет, лавры собаки Баскервилей. :) Вообрази - "кабан Баскервилей". А?
14 июн 2006, 01:52
:)
14 июн 2006, 00:24
Кстати, еду употреблять по минимуму - тоже хорошая идея. :)
14 июн 2006, 10:48
А никто и не говорит, что от этих продуктов кто-то должен умереть. Посмотрим через десяток поколений. Не мы, конечно, посмотрим:-)
13 июн 2006, 21:11
Покупаю продукты (будь это кукуруза или яйца), которые появились на свет самым естественным путем. Чем меньше вмешательства человека на всех стадиях - зарождения, ухода, транспортировки - тем лучше. Делаю так по разным причинам.
13 июн 2006, 21:37
Согласна полностью. Причин действительно много, включая открытое недоверие большого количества специалистов к этим продуктам. Хотя я еще более чем специалистам доверяю своей интуиции, а она меня совершенно однозначно предупреждает всех этих мутантов не жрать.
13 июн 2006, 23:19
Лучеш всего тогда отменить сельское хозяйство нафиг. Каких корешков сам накомпал - то и твое, да. :)
13 июн 2006, 23:22
Ага. Миллионеры Стинг и Труди Стайлер именно так и делают. ;) "Чай" не дураки...
13 июн 2006, 23:27
Вам есть с кого брать пример.
13 июн 2006, 23:24
/озаботилась/ Та где ж найти такой чистый лес, чтобы корешки в нем были правильные?
13 июн 2006, 23:28
Нууу... Может быть на Марсе?
13 июн 2006, 23:31
Так есть там жизнь? О! Как долго меня не было с Вами!
13 июн 2006, 23:32
Может быть и есть. Обратнное-то пока никто не доказал.
13 июн 2006, 23:45
Почему нет?:) Но небольшие семейные фермерские хозяйства тоже подходят.
13 июн 2006, 23:48
Ни в коем случае! А вдруг фермеры в грядки писали?! :)
13 июн 2006, 23:57
Но они же вмешиваются. Ужасно. И не дикие растения культивируют, а СЕЛЕКЦИОННО МОДИФИЦИРОВАННЫЕ. Та же кукуруза - у нее вообще близкой родни нет в дикой природе. Не страшно кушать? :)
14 июн 2006, 16:28
Я ЗНАЮ точно, как они вмешиваются, вовсе не ужасно. Селекционно модифицированные растения меня не пугают. Пугает производство кукурузы, мяса и молока в промышленных масштабах и сопутствующие этому прелести.
15 июн 2006, 00:36
Пестициды - не ужасно? И не говори, что маленькие фремы из не используют - Земля слишком маленькая планета, вон ДДТ в 50-лохматом прекартили употреблять, а пингвины в Антарктиде до сих пор его имеют в подкожном жире. В пронципе вариант - знакомое зло всегда предпочтительнее чего-то незнакомого, даже если последнее и не зло. От промышленного производства нам в моменте никуда не дется, ибо негда брать такое количество людей согласных на тяжелый постоянный труд.
15 июн 2006, 00:38
Да, собссна, что там пестициды; достаточно огурцы экологически чистым навозом от души сдобрить, чтоб такое содержание нитратов в них получить - химические удобрения отдыхают.
AD
AD
15 июн 2006, 00:41
Но это же ЗНАКОМОЕ зло. А тут фигня какая-то.
15 июн 2006, 00:46
Так про то, как эта фигня какая-то может вредно подействовать, я еще ни про один вменяемый потенциальный механизм не слышала. Кроме эмоциональных "а вдруг?!" - тишинааа... А как действуют нитраты, не говоря уж о ДДТ, я как раз очень хорошо понимаю. И предпочла бы на себе не испытывать. :) Тут, кстати, советуют, если ребенка собираешься кормить грудью дольше шести месяцев, сдавать анализ на содержание в молоке всяких химических отбросов.
15 июн 2006, 00:51
Так о том и речь. С нитратами и пестицидами людям все понятно. "бить буду сильно, но аккуратно". А тут такое... Подозрительное. Кушаешь-кушаешь и не дохнешь и не покрываешься пупфырями как Ющенко. Вах, какие молодцы с анализом. Одобрям.
15 июн 2006, 01:32
Я, правда, разгильдяйка, не сдавала.
15 июн 2006, 01:35
ужас-ужас. :)
15 июн 2006, 01:39
Но я и не худела резко :).
15 июн 2006, 01:43
Хе. Я вообще толстела, а дерьма было - мама не горюй. Но я анализ не делала, может то и антитела какие были. Но деть резко похорошел, как я его перестала своим молоком пичкать.
15 июн 2006, 10:50
:) знакомо. ПРо "хорошение" после отмены гв. А что про толстение/похудение? Это что показатель хим. вредностей?
15 июн 2006, 12:18
Многие химические вредности откладываются в жире. Если резко сбрасывать вес, они все попадают в кровь и, соответственно, в молоко.
15 июн 2006, 18:46
век живи... вот это да...
16 июн 2006, 03:50
И причем в молоке они концентрируются, ибо чаще всгео все это безобразие жирорастворимое.
15 июн 2006, 10:48
а почему именно если больше 6? А до 6 хим отбросов в молоке нет? или соотнош. польза/вред другое?
15 июн 2006, 12:20
Соотношение польза/вред, именно. Cut-off, конечно, как обычно, несколько произвольный, это не значит, что вчера было полезно, сегодня вредно, но тенденция именно такая, да.
15 июн 2006, 05:51
Да не в этом дело. Не в ДДТ, что были раньше и не в проблемах человечества. С этим я ничего не могу поделать. Лично я и моя семья ест наиболее экологически незамутненные продукты из всех возможных ТЕПЕРЬ. Вот и все.
16 июн 2006, 03:38
Ну так ГМ и способствуют "экологической незамутненности" путем снижения употребления пестицидов и иных химреактивов. А продукты, которых не касалась рука человека - очень мало - все результаты селекции.
13 июн 2006, 21:33
Стараюсь избегать, но иногда забываю читать этикетки. Сейчас говорят, что очень много продуктов модифицированных. Даже всякие кукурузные хлопья из неправильной кукурузы. В общем никуда не денешься.
13 июн 2006, 22:17
я против. Пока не доказана полная безвредность (а она не доказана) есть это нельзя. Это первое. А второе, подумайте какой вред может нанести этот бизнес природе: если люди начнут со страшной силой лопать эти продукты ничего натурального на земле вообще не останется - они же (производители) всё засеЮт генетически измененным. И соответственно, если колорадский жук и бабочки не едят такие растения знач они вымрут. За ними птички с лягушками. И пошло-поехало. Так и мутантом не долго стать. А потом и "вымереть" к чертовой матери.
13 июн 2006, 23:02
постоянно читаю этикетки на товарах, это уже фобия. Если есть мод. крахмал (очень распространён) не возьму никогда! Майонез, йогурты, колбасы и т.д. Но думаю, что не везде и не на всех этикетках честно указывают состав, увы.
13 июн 2006, 23:03
на крысах и насекомых уже доказано негативное влияние модифицированных продуктов. мнение об отрицательном воздействии на организм ГМ не распространяется потому, что одним нет возможности это финансировать, а другим невыгодно. так что я против: всегда стараюсь покупать отечественное, натуральное.
13 июн 2006, 23:18
По моему, НЕ покупать их нереально... Хотя бы потому, что никто вам не напишет, какой именно "растительный белок" в этой колбасе... И как тогда быть с овощами, которые мы покупаем в супермаркете или на рынке? Может они и не модифицированы еще генетически (не дошел еще до нашего крестьянина такой прогресс), но откуда мы знаем, сколько удобрений этот самый крестьянин насыпал под каждый кустик? А по надписи на продукте можно различить только сгущену, наверное, - из молока она или из пальмового масла :(
AD
AD
13 июн 2006, 23:24
Выбор есть всегда: 1. покупать продукты Organic; 2. выращивать самому (или покупать у тех кто выращивает сам); 3. внимательно читать этикетки и оградить себя по максимуму.
15 июн 2006, 09:28
простите, продукты Organiс - это что такое? Объясните провинциалам Да и на этикетках вряд ли укажут о таком происхождении продукта....
15 июн 2006, 10:53
это в "буржуинских" странах так называют "чистые" продукты, продающиеся в специализированных отделах супермаркетов или в спец-ных магазинах.
15 июн 2006, 23:39
И у нас продаются. (на них эмблема органа сертифицирующего органические продукты)
17 июн 2006, 19:19
у нас такой сертификации пока не встречала....
13 июн 2006, 23:22
У нас не разрешено производство ГМ продуктов питания. Иногда такие компоненты попадаются в составе сложных импортных продуктов (обычно из США, там это разрешено и широко используется, насколько я понимаю), об этом обязательно должно быть сказано на упаковке. Если есть возможность купить без ГМ компонентов (а в идеале - вообще organic), то покупаю. Насколько я понимаю из того, что пишут по поводу ГМ продуктов, вред от них человеку не зафиксирован, то есть это только предположения о том, что они могут быть вредны. Однако больше опасений вызывает опять же гипотетический вред окружающей среде в случае попадания туда ГМ растений, т.к. могут случиться мутации с непредсказуемыми результатами. Поэтому производители семенного ГМ материала несут ответственность и обязаны соблюдать определенные правила Честно говоря, меня больше чем ГМ, волнуют всякие добавки роста и гормоны в мясе и молоке, пестициды и гербициды на овощах (или уже в овощах). Это более реальная угроза для здоровья :-(
13 июн 2006, 23:44
Привет! :) Рада видеть. :) Дай мне, пжлста, ссылку на источник запрета производства ГМ продуктов питания в GB.
14 июн 2006, 02:33
Привет! Я тебя тоже :-)) Как твои дела? Официальных правительственных актов не нашла, пришлось бы перелопатить кучу документов, а времени на это нет. То что нашла в прессе и организациях по окружающей среде, ниже По поводу ГМ в UK история такая. Правительство в первый и последний раз дало принципиальное согласие на коммерческое выращивание кормовой кукурузы в 2004 г. (извини за мою неточность в первом посте), однако выставило такие ограничения, что Bayer Cropscience отказалась от своих планов, назвав это "коммерческим безумием". Также были здесь экспериментальные посадки в 2001 году, которые прошли с нарушениями регуляций и вызвали много критики. Основная причина, насколько я понимаю, это полное неприятие населением ГМ продуктов, отказ их покупать и опасения за окружающую среду, чем традиционно славится старушка Британия. Все(!) супермаркеты отказываются от использования ГМ в продуктах собственного бренда. Здесь распространено мнение, что даже если официально ГМ культуры все же когда-нибудь начнут выращивать на территории ЮК, вряд ли это принесет производителю хоть какую-то выгоду, т.к. это просто никто не будет покупать. Возможно, будут новые попытки, но не раньше 2008 г. А пока... "а воз и ныне там" Пока шастала и читала, появилось ощущение, что мы в этом вопросе еще не самые категоричные :-)). Даем ЕС большую фору :-)) Вот пара ссылок: http://www.soilassociation.org/web/sa/saweb.nsf/ed0930aa86103d8380256aa70054918d/4a7e3d402b3634a480256c370032900e!OpenDocument <> target='_blank' href='http://news.bbc.co.uk/1/hi/uk_politics/4373045.stm А'>http://news.bbc.co.uk/1/hi/uk_politics/4373045.stm А <> вообще, похоже все это на пересечение коммерческих интересов, возможно, даже в национальном масштабе :-)). Такое сложилось ощущение
14 июн 2006, 02:55
Да, я именно такое и слышала. Что формально можно, но реально пока никто не берется. "похоже все это на пересечение коммерческих интересов" Думаю, оно и есть. Битва гигантов. Нам осталось подпереть шеки руками и наблюдать. :) Я еще люблю историю с ГМ-картошкой, которую высаживали в России на охраняемых участках и не сообщали населению чего тут такое растет. Население тут же натырило себе этой картошки на личные участки, так что в России отслеживать ГМ продукты дело безнадежное.
Можно вопрос? Salmon дикий и salmon не дикий играет роль? Пасибочки
14 июн 2006, 03:20
Конечно. На фермах форель (блин, хотела сказать salmon, но форель моя любимая рыба) разводят в прудах, а чистой воды на всех не напастись, а рыба любая копит в себя всю дрянь из воды. Все те самые пестициды, что на картошку с кукурузой вылили. Дикая, конечно тоже может быть из какой-нибудь загаженной области, но может быть и чистой. А вот фермерская рыба - сто пудов "радость токсиколога". Но я все равно ем и фермерскую, если дикой под рукой нет.
Прошу прощение если глупость, но слышал что salmonу скармливают тот же salmon на фермах, и из-за этого куча проблем возникает. Есть в этом что-то?
14 июн 2006, 03:29
Есть. Гормональные сбои у сальмона. Но они так далеки от нас по гормонральным праметрам, что сим можно пренебречь. Ну бройлерные они, бройлерные. Вот то что они речные, куда серьезнее. Даже если это не сальмон, а дикая речная рыба.
Спасибо за удовлетворение любопытства :-)
14 июн 2006, 03:36
На здоровье. :) А чего это вы такой... мнэээ... в словах взвешенный и серьезный? Я Вас ничем не обидела? Ась?
Да упаси бог :-) Хотите поцелую? ;-)
14 июн 2006, 03:41
Кхм. И верно не в себе наш Батончик. :) А вот хочу, да. :)
Зараннее предупреждаю, целовать буду страстно, пока Офигения дрыхнет ;-)
14 июн 2006, 03:45
А куда целовать станете? (вся такая зарделась, запыхалась) А у Офигении ногти острые? (задумалась)
/краснеет/ куда позволите /медленно подходит, в глазах вопрос/ /Вопрос про ногти не заметил/
AD
14 июн 2006, 04:08
Ой-ей (пугается и убегает громко топоча)
18 июн 2006, 17:34
http://www.amazon.com/gp/product/0915811812/sr=8-1/qid=1150637554/ref=pd_bbs_1/104-3345253-3248758?%5Fencoding=UTF8
Пасибо. Где это вы пропадали? /подозрительно/ На дачу к свекрови ездили?
19 июн 2006, 04:39
Ага, говно месила, в резиновых сапогах и ватнике по колено. (с транслита)
14 июн 2006, 03:57
Alfina написал(а): Да, я именно такое и слышала. Что формально можно, но реально пока никто не берется. Бизнес планируешь? :-) Формально можно было именно Байеру, именно эту культуру, именно кормовую и именно в том году. Если кто захочет, ему теперь надо заново получать конкретные разрешения на конкретную культуру, проводить какие-то исследования и т.д. Правительство будет голосовать, а там свои течения, ты видела ссылку про Тори. Народ и environmental charities будут протестовать... В общем, у всех своя программа :-)) Я еще люблю историю с ГМ-картошкой, которую высаживали в России на охраняемых участках и не сообщали населению чего тут такое растет. Население тут же натырило себе этой картошки на личные участки, так что в России отслеживать ГМ продукты дело безнадежное. Я не слышала об этом Кстати, можно глупый вопрос? Я вот читала, что эти ГМ культуры все поголовно бесплодны. Это типа сделано специально, чтобы они не могли перебираться в окружающую среду. Фермеры должны каждый год получать новые семена от производителя. И про картошку, которая дает глазки и побеги, но никуда больше не вырастает, я еще в России слышала. Типа, из магазинной польской картошки нельзя вырастить свою на даче (а в голодные 90-е многим хотелось). Что скажешь?
14 июн 2006, 04:08
Упаси меня от бизнеса. :) Не мое. Так - сплетьничаю. :) А про картошку академик Скрябин любил, да думаю и любит рассказывать. Как пример продвижения чего-то в России. С нормлаьной карошкой тоже ведь так же было, насколько я помню. Петр запретил ее всем подряд сажать, тут-то народ во вкус и вошел. :) Про бесплодие - не слышала. Возможно, какие-то культуры таки да, звучит логично. Про магазинную польскую картшку, думаю, правда была - она такая крупная и гладкая была не от сорта, а от особенностой культивирования.
14 июн 2006, 12:36
По большей части они бесплодны оттого, что проиводители хотят поднимать на этом деньги, хотя и часть из них бесплодна от нарушений в генетике. Вот, например, чудеса голандского сельского хозяйства (включая цветы) нельзя размножить.
15 июн 2006, 00:40
Тоже варинат. Плюс факт, что стабильную линию выводить все-таки много сложнее, чем линию из котрой чужеродный ген вытесняется через при размножении. Но это не значит, что растения бесплодны, это как и в обычной селекции - не размножаются в лоб, семенами, да и при вегетативном размножении теряют трансген. А про чудеса - так тех же кур бройлерных возьмите, они ж тожде не размноджаются. То есть их можно скрестить друг с другом в принципе, но бройлера не выйдет.
Тупая, но пытливая
18 июн 2006, 12:01
Alfina написал(а): А про чудеса - так тех же кур бройлерных возьмите, они ж тожде не размноджаются. То есть их можно скрестить друг с другом в принципе, но бройлера не выйдет. Читаю с огромным удовольствием, но понимаю через раз. :-( А из чего тогда выращивают бройлеров? :oops
19 июн 2006, 18:52
Бройлеры - первое поколение от скрещивания двух мясных пород.
14 июн 2006, 04:03
Тогда я тоже спрошу про лосось :-)). Зачем они в нее красные красители добавляют, краской какой-то ее кормят. Если привлечь покупателя, так кажется ведь ровно наоборот должно быть. Органик лосось намного бледнее по цвету
14 июн 2006, 04:11
Ты меня спрашиваешь? Я тоже не понимаю. А еще они тут в США продают тортики всех цветов радуги - и кто-то же покупает? Хотя, может они ее витамином А пичкают? Так его тоже не стоит много потреблять.
14 июн 2006, 11:26
гы:-) Про тортики:-) Меня еще поразил до глубины души хлеб ярко-зеленого цвета:-) Продававшийся к дню Св. патрика:-0 Своими глазами видела - его ПОКУПАЛИ:-О
14 июн 2006, 11:37
Может, со шпинатом? Как в пасту добавляют шпинат или свеклу для цвета необычного. Тогда это совсем безобидно
15 июн 2006, 10:38
не, не как в пасту:-О И я вно не со шпинатом:-) Он такого цвета был..."зелень травяная" (краска так называется) - вот какой заборы раньше красили: ярко-ярко ЗЕЛЕНАЯ.
19 июн 2006, 04:41
Ну это же шутка. На день Св. Патрика и реки красят зелёной краской, и пиво... почему нет? краска пищевая довольно безобидная, и праздники не каждый день. (с транслита)
13 июн 2006, 23:35
Стараюсь избегать насколько это возможно. Насколько я в курсе, исследований еще не так много. Информации мало.
14 июн 2006, 02:09
можно подумать, у нас (если говорить о России) есть какая-то информация об этом :-\ пару раз видала надпись на соевых продуктах "не содержит генетически модифицированных ингредиентов", только и всего. мне кажется, рацион многих людей опасен для здоровья не потому, что содержит трансгены, а потому, что состоит из чипсов, пепси, печенюшечек (польские, куплены у метро с лотка), кило черешни (полезно и дорого, мы на здоровте не экономим!), а вечером жаренную на сковородке позавчерашнюю "докторскую" колбасу (плесень срезали, не пропадать же продукту), с макаронами и кетчупом. после этого трансгены уже ничего не "испортят" :-)
Тупая, но пытливая
18 июн 2006, 12:03
Мирта написал(а): кило черешни (полезно и дорого, мы на здоровте не экономим!) А чем плоха черешня? :-( Про все остальное понятно, но черешня меня сразила... :-(
18 июн 2006, 23:16
черешня хороша :-) но килограмм на одного, по вышеупомянутой схеме - имхо, перебор. а по стоимости кило черешни равно неплохому обеду ;-)
AD
AD
Тупая, но пытливая
18 июн 2006, 23:36
:-) Аааа, спасибо. А то я уже испугалась, что что-то важное в жизни упустила. :-)
14 июн 2006, 02:10
Я подозреваю - далеко не на всех продуктах пишут, что они содержат ГМ сырье. Я стараюсь такое не покупать - во-первых, отдаленные следствия никто толком не изучал, во-вторых, читала уже несколько статей, что есть очень плохие последствия употребления ГМ продуктов - какие-то единичные исследования. Зачем рисковать. Хотя вот сою неГМ почти невозможно купить, картофель опять же часто ГМ, томаты - как только становится такое производство на поток, потребителям остается только кричать караул, ибо все равно уже других продуктов делать не будут.
Не знаю. Когда есть выбор между органик-не органик беру органик, для спокойствия. Но специально читать этикетки не буду.
14 июн 2006, 07:00
Всегда потрясают меня заявления типа-ну едим же мы ГМ-продукты всю жизнь, и ничё! И детки здоровые растут. Ну разве можно по 1-2 поколениям сделать вывод, что эта гадость стоит того. Помните, наши мамы начинали с гормональных таблеток, где уровень гормонов в 60 раз превышал тот, что в современных таблетках. Уууу, тогда это круто было, удобно. Вот и сейчас поди как удобно кушать арбузики большие всегда сладкие и без семечек. Красота! а подумать о будущем? Казалось бы, ну подумаешь, изменили они малек ДНК! Ха! Если начать про это просвещать, это не одна тема на еве будет! В любом поисковике введите что-нить типа ГМ продукты, генная инженерия и т.п. Что грустно, так то, что это без согласия человечества вошло в нашу жизнь и легло на прилавки, с которых мы рады все это смести. А на этикетках вам не будут писать, что в составе детского пюре кукурузный крахмал сделан из ГМ кукурузы. Это разрешено, вроде как :-(
15 июн 2006, 11:25
lady_j написал(а): Что грустно, так то, что это без согласия человечества вошло в нашу жизнь и легло на прилавки, с которых мы рады все это смести. Без согласия человечества - это как?! Неужто инопланетяне?
14 июн 2006, 10:31
Я считаю, что должно быть написано большими буквами на упаковке, что это ген. модиф. продукт. Если увижу такую надпись, выберу другой продукт, если он будет. Вообще я консервативна -если горошек, то Бондюэль, если шоколадка то линдт и т.д.
14 июн 2006, 11:30
Стараюсь избегать.
14 июн 2006, 11:50
А кто - нить может квалифицированно объяснить, что ето такое? Ведь то, чем занимался Мичурин - это тоже генная инженерия. Получается, ставим в один ряд селекционну вишню и картошку с геном подснежника. Пока не имею четкого представления по этому поводу, не заморачиваюсь.
14 июн 2006, 12:04
Мичурин - генной инженерией? Насмешили. Селекцией он занимался.
14 июн 2006, 22:33
А что такое, по-вашему, селекция? Как она происходит и за счет чего?
Anonymous
14 июн 2006, 22:45
Селекция- отбор ,развитие лучших качеств, но не выщипывание генов и замена на чужеродные.
14 июн 2006, 23:01
А откуда беруться эти лучшие качества?
14 июн 2006, 23:34
А "лучшие качества" понятие вообще субъективное, т.е. видимо определяется на глаз лично селекционером. Если один селекционер считает, что лучшее яблоко это обязательно большое красное и сладкое, то другому видится лучшим маленькое, зеленое и кислое. Вот и клепали бы они "кто в лес кто по дрова", если бы не законы рынка. Какие яблоки потребитель считает лучшими думаю рассказывать не надо?! (и соответственно именно их и будут выводить, к сожалению не особо вдаваясь в полезные для здоровья составяющие) ;)
15 июн 2006, 13:42
Это не ответ на мой вопрос. Обсуждение понятий "лучшее-худшее" к теме данного топика не относится (показывает язык). Это скорее уход от ответа, то есть демагогия.
14 июн 2006, 22:57
А можно я напишу, что это по моему?! На примере людей...;) Если например взять азиатку и европейца с целью получения, к примеру стройного блондина с раскосыми голубыми глазами и смуглой кожей, т.е. с нетипичными для какого то одного вида признаками и скрещивать их (и потомство) до тех пор пока этот необходимый признак не закрепится окончательно. ;) Это селекция. А вот если взять человека и подсадить в его генетический материал ген лягушки - чтоб комары не кусали + ген розы - чтоб вместо пота ею пахнуть - это генная инженерия. ;) Но кто даст гарантию, что бесплатным приложением к плюсам из попы шипы не полезут, а кожа на лице не станет пупырчатой и зеленой??? Возможно я и не права (на счет последствий), но и обратного никто пока не доказал. :)
14 июн 2006, 23:06
А если вы хотите получить "стройного блондина с раскосыми голубыми глазами и смуглой кожей" быстро. Если общество требует большого количества таких блондинов в рекордно короткие сроки, как вы поступите тогда. Или наоборот. Человека, которого не кусают комары, тоже можно вывести путем селекции: найти особь, которую не кусают комары, и скрещивать ее до посинения. Действующие составляющие у селекции и генной инженерии одни и те же - генетически наследуемые признаки, которые определяются конкретными генами. Селекция и ГИ лишь два раных пути одного и того же генетического модифицирования организма.
14 июн 2006, 23:21
А как вы объясните, что гены рыб подсаживают к растениям? т.е. межвидовое перемещение генетического материала. Вам не кажется что за тысячелетия природа (естественный отбор) самостоятельно (без помощи всяких умников) "решили" кому и какие гены должны принадлежать чтобы этот вид не вымирал и не вырождался?
15 июн 2006, 13:45
А как вы объясните то, что у рыб, человека, растений есть куча почти идентичных генов? Мы все - результат межвидового перемещения генетического материала.
15 июн 2006, 11:29
Ерунда. ГИ выводит такие клетки, которые никакой селекцией не вывести, хоть тысячу лет скрещивай.
14 июн 2006, 23:14
Весело объяснили:)
AD
AD
14 июн 2006, 23:20
При селекции тоже никто гарантию не даст. Тупиковых ветвей селекции и неудачных - море. В музее лошадей в мюнстерском зоопарке есть картинки таких уродцев - мама не горюй. Селекция -тоже генная инженерия, только вслепую и очень медленная.
14 июн 2006, 23:24
Но хотя бы не межвидовая (или как это называется: млекопитающие, растения, рыбы...). Наверно не случайно в религиях многих народов запрещено было жениться на иноверцах. Может подмечали они что нить подобное (из музеев)?
14 июн 2006, 23:38
А генотип человека резко мутирует при принятии им иной веры? :) Новое в медицине :). Запрещено-то было на иноверцах, а если в нужную веру обратится, то на здоровье.
14 июн 2006, 23:40
Ой, ну ладно придираться то к словам... (все поняли о чем я). ;) Ща флудильщики ваши набегут - оторвётесь. :))))) Прям как позывной выглядит ваш пост. :)
14 июн 2006, 23:46
Не ляпайте не подумавши - никто не будет придираться. "Кто ясно мыслит - ясно излагает".
14 июн 2006, 23:47
Молчу. Как скажете.
15 июн 2006, 00:16
Так чем геном рыбы так уж принципиально отличается от человеческого - расскажете?
15 июн 2006, 11:18
Ну откройте энциклопедию - почитайте. А генная инженерия - этого Мичурин даже представить себе не мог, что можно живую клетку разобрать и собрать, как конструктор.
15 июн 2006, 12:17
Что-то сдается мне, что оппонентка Ваша как раз представляет себе механизмы селекции, а вот Вы - не очень :).
15 июн 2006, 13:49
Переадресую ваш совет вам же. Откройте энциклопедию и ВНИМАТЕЛЬНО почитайте. А то у меня складывается впечатление, что вы не представляете себе ни что такое генная инженерия (надо же такое сказануть "живую клетку разобрать и собрать"!), ни как функционирует эта самая живая клетка :)).
15 июн 2006, 16:32
Читаю: Генная инженерия (конструирование новых сочетаний генов). СЕЛЕКЦИЯ, 1. Наука о методах создания сортов и гибридов растений, пород животных и культур микроорганизмов. 2. Улучшение сортов растений или пород животных и выведение новых сортов и пород путём искусственного отбора, скрещивания. Хотите сказать, что Мучурин занимался ГИ?
15 июн 2006, 16:39
Мало читаете. Возьмите энциклопедию поподробнее. Как Вы думаете, каков биологический механизм селекции? Что на клеточном уровне при этом искусственном отборе происходит?
15 июн 2006, 16:43
В этот случае все изменения - наследственные, а не искуственные.
15 июн 2006, 16:45
"Наследственные изменения" - это как?
15 июн 2006, 16:52
Это вот так: "МУТАГЕНЕЗ (от мутации и ...генез), один из методов селекции, процесс возникновения в организме наследственных изменений мутаций. Основа мутагенеза изменения в молекулах нуклеиновых кислот, хранящих и передающих наследственную информацию.
15 июн 2006, 20:14
Не обольщайтесь, они наследственные не в смысле "от мамы с папой унаследовал", а в смыле "потомкам передаются". Изменения, внесенные в результате генной инженерии, тоже наследственные в большинстве своем. В чем разница-то, по-Вашему? Никак я не добьюсь.
15 июн 2006, 17:17
Не только хочу, но и говорю :)). Цепочка ген-признак или признак-ген пока еще неразрывна. Хотите вывести новый сорт (селекция в определении энциклопедии) - конструируете новое сочетание генов (генная инженерия в том же источнике). И по-другому никак не получается. Я прошу прощения за предыдущий совет. Он был преждевременным. Вам не энциклопедии надо читать, а школьный курс биологии. Про ДНК, РНК, белки... Как только вы поймете, как информация, закодированная в генах, реализуется, все сразу станет на свои места.
15 июн 2006, 17:20
Тогда по-вашему выходит, что все культурные сорта, а других в магазинах нет, генно-модифицированные продукты?
15 июн 2006, 17:30
Ну естественно! Именно поэтому меня так веселит истерия вокруг ГМ продуктов. С тех пор, как человечество занялось селекцией, оно непрерывно производит (и ЕСТ!) генетически-модифицированные продукты. Кстати, вопрос, который я всегда задаю при обсуждении ГМ продктов и на который мне ни разу ни дали ответа: почему, если мы едим просто картошку - о-о-очень далекий от человека вид, мы не мутируем из-за попадания в наш организм ее чужеродного генома, а если мы вдруг начинаем есть "модифицированную", то немедленно должны начать мутировать? Как ген устойчивости к колорадскому жуку может вызвать такие катастрофические последствия?
15 июн 2006, 17:43
Это не только вопрос терминологии, может истерия и возникла именно потому, что ГИ получила возможность вольно обращаться с генами - мешать растительные с животными, насекомыми и пр. Этого никакая селекция не сможет! Если виды скрещиваются - то этот новый вид еще допустим природой, раз он получился, но бывало и не получалось, как ни старались - значит, тут человеческая задумка сильно отклонялась от природной. А теперь - пожалста, ворота открыты! Только некогда подумать о последствиях, возможности их не ислючают, и гарантии никто не дает.
AD
15 июн 2006, 18:30
Когда-то давным давно смешались не просто геномы, а два огранизма, точнее один организм поселился в другом, и теперь благодаря этому у нас есть митохондрии, без которых мы обойтись не можем. Еще раз повторяю, у нас полно одинаковых генов с животными, растениями, даже грибами. И они почему-то никого не беспокоят. В целом я с вами согласна (и со статьей тоже, статья кстати, отлично написана) - бездумно и безконтрольно смешивать мух со слонами не стоит. Но это как в любом деле - все что черезчур, все вредно. Просто я не вижу прямого, конкретного вреда, точнее сказать, не вижу механизмов, которыми может быть нанесен вред. Побочных эффектов я могу вам напридумывать кучу, но они все не стоят тех нападок и полного отрицания ГМ продуктов, если положить их на одну чашу весов, а на другую - преимущества. Кстати, зря вы думаете, что человек всесилен, поборол природу и может делать с ней все, что ему заблагорассудится. Природа отчаянно сопротивляется и вы просто не знаете, сколько модификаций закончились полным провалом - не принимает организм-хозяин новый ген, хоть ты тресни. Так что матушка-природа продолжает стоять на страже наших интересов.
15 июн 2006, 18:07
СПАСИБО! Вы меня укрепили в моей позиции)) Я до нее доползла еле - еле путем усердных думаний, но в биологии не сильна)) А тут все красиво разложили))
15 июн 2006, 18:35
Не за что :)). Приходите еще. И спасибо вам за добрые слова.
18 июн 2006, 12:44
ППКС (-)
14 июн 2006, 11:53
По возможности стараюсь не покупать такие продукты.
14 июн 2006, 12:32
К сожалению, в России сложно от этого уберечься , у нас редко пишут на упаковках из ГМ продуктов произведен товар или нет. У нас и магазинов где продают только органик нету:( Может только через несколько лет появятся:( Пока точно не доказано, что ГМ продукты не вредны для здоровья, думаю стоит этого опасаться. Ведь мы взаимодействуем со всем миром, так что вмешательства в структуру продуктов и нам может навредить, думаю в нашей стране многим производителям будет проще заплатить, чтобы сказали что это не вредно:( А как это вылезет через несколько поколений никто не знает.
неграмотная
14 июн 2006, 14:56
просветите, что тут написано: Made in maize from selected European production areas. The values of analyses for natural products depend on the biological variations. Это не ОНО?:)
14 июн 2006, 15:35
Когда есть выбор покупаю только органические продукты. Мясо и рыбу никогда не покупаю не органические, а рыбу еще и никогда с ферм. В случае фруктов и овощей в особую разницу не верю, но на всякий случай покупаю:-)
14 июн 2006, 17:20
никогда не обращала на это внимания
Anonymous
14 июн 2006, 17:53
Жить вообще вредно, от этого умирают. Какая разница, что послужит причиной. Вы все равно не узнаете. Я занималась генной инженерией микроорганизмов (Bacilus subtilis), продуцирующих антибиотик бацитрацин. Пока жива. Не нравится - не покупайте. Чего панику сеять?
14 июн 2006, 22:43
А где вы панику видели? Ссылку-то читали?
15 июн 2006, 01:19
Если есть в наличии organic, всегда покупаю. Нет, и не надо. Мясо-рыбу стараюсь в супермаркетах не покупать, только у мясников и рыбников. Но раз в месяц где то я с удовольствием плюю на все, и покупаю себе какой-нибудь пирожок с умопомрачительным количеством эмульгаторов.
15 июн 2006, 09:56
да что ж такое Органик, объясните кто-нить!!!
15 июн 2006, 10:55
(дубль 2) ==это в "буржуинских" странах так называют "чистые" продукты, продающиеся в специализированных отделах супермаркетов или в спец-ных магазинах==
15 июн 2006, 11:05
спсб))
15 июн 2006, 13:17
Если ето овощи и фрукты - значит они выросли без использования химических препаратов роста или борьбы с вредителями (пестицидов), на органическои почве (то есть только с натуральными удобрениями). Если мясо, то животные паслись на органическои травке и не получали гормонов роста. (с транслита)
15 июн 2006, 21:07
В России сказали бы "экологические чистые продукты", наверное. У нас это продукция "био".
15 июн 2006, 10:36
Еще не озаботилась этой темой.
Anonymous
15 июн 2006, 12:12
Ей озабочены те, кому делать нечего от того, что зажрались.
15 июн 2006, 13:15
список продуктов с ГМИ. Это инфа из SHAPE-Меню Из этого можно сделать вывод, что мы этого почти не можем избежать. ГМИ есть везде!!!! Чипсы, картофель в фаст-фуд ресторанах, картофельное пюре быстрого приготовления Генной модификации подвергается сам картофель. Соответственно, генно-модифицированные белки содержат произведенные из такого картофеля продукты, в том числе – пища быстрого приготовления, а также продукты с картофельным крахмалом. В ресторане картофель может быть пожарен на жире из ГМ-кукурузы или рапса Продукты быстрого приготовления, сухие полуфабрикаты В кашах – ГМ-рис, кукуруза и ее производные; в супах – макаронные изделия из ГМ-муки, жиры и «мясо» из ГМ сои, крахмал из ГМ-картофеля и кукурузы; в соусах – крахмал из ГМ-кукурузы и картофеля, пищевые добавки из ГМ-кукурузы; в картофельном пюре – порошок из ГМ-картофеля, жиры, «мясо» и сухое молоко, лецитин из ГМ-сои; в сухих завтраках – изделия из муки ГМ-кукурузы, пшеницы, риса, сои, жиры и пищевые добавки из ГМ-сои и кукурузы Колбаса, ветчина, сосиски, тушенка, мясо; полуфабрикаты из мяса и рыбы В сырое мясо животных и птицы вводится жидкие субстанции из соевого белка (для увеличения массы) из ГМ-сои. Соя, возможно, ГМ, и ее производные вводится в состав колбас, сосисок, паштетов, ветчины. Зачастую консервированное тушеное мясо (тушенка) не имеет в составе мяса животных, а только соевое. Мясные полуфабрикаты (котлеты, биточки, пельмени, голубцы), а также рыбные («палочки» для жарки) также содержат сою (иногда – не менее 80 % состава продукта). При плохом урожае пшеницы в кормлении птицы и скота основой рационов являются трудноусвояемые ячмень и рожь и другие компоненты. Для лучшего усвоения в комбикорма вводят ГМ-ферменты. Кондитерские изделия В состав шоколада, печенья и булочек с начинкой могут входить сахар и патока из ГМ-свеклы, соевый лецитин (Е-322) компоненты из ГМ-кукурузы (крахмал, мука, масло), молоко и жиры из ГМ-сои. Печенье, булочки, торты, пирожные, вафли могут быть сделаны из муки ГМ-пшеницы с применением при производстве ГМ-микроорганизмов и ферментов. Цукаты нередко изготовляются из ГМ-папайи и дыни. Детское питание Заменители грудного молока могут частично включать белки ГМ-сои. Белки соевых заменителей грудного молока могут быть ГМ на 100 %. Фруктовые, фруктово-овощные, фруктово-злаковые пюре могут изготавливаться из ГМ-фруктов и овощей, добавляют модифицированный крахмал из ГМ-кукурузы, сахар и патоку из ГМ-свеклы, белки ГМ-сои, ГМ-злаки (рис, кукурузу, пшеницу). Каши быстрого приготовления для детского питания могут включать ГМ-сою, сухое молоко из ГМ-сои, ГМ-пшеницу, рис, кукурузу и крахмал из нее, сахар из ГМ-свеклы. Детское печенье может также содержать указанные выше компоненты и быть изготовлено из муки ГМ-пшеницы с применением при производстве ГМ-микроорганизмов и ферментов. Добавленные витамины (рибофлавин и бета-каротин) могут быть синтезированы искусственно при участии ГМ-микроорганизмов Молоко и молочные продукты, мороженое Коровье молоко может быть получено от коров, вскормленных кормами с ГМ-злаками и ферментами. Сухое коровье молоко нередко заменяют на соевое, возможно, из ГМ-сои. При производстве молочных десертов (продуктов, ошибочно называемых йогуртами) могут быть использованы белки из ГМ-сои, ГМ-ферменты, крахмал из ГМ-кукурузы, сахар из ГМ-растений. То же относится и к мороженому. Если последнее содержит карамель и шоколад, о наличии в них ГМ-компонентов см. в колонке «Кондитерские изделия» Cыры В производстве сыров за территорией России используются генно-модифицированные микроорганизмы, ферменты и пищевые добавки на основе генно-модифицированных микроорганизмов: каталаза, химозин А и В. В плавленые сыры добавляют консервант низин (Е-234) с геном, кодирующим устойчивость к бактериофагам Хлеб и хлебобулочные изделия Импортный хлеб и кондитерские хлебобулочные изделия зачастую изготовлены из ГМ-пшеницы. При приготовлении могли быть использованы ГМ-дрожжи, ферменты, ГМ-пищевые добавки и ферменты (Альфа-амилаза, Гликогеназа, Амилоглюкозидаза и др.) «Диетические» продукты Продукты с добавлением сои могут содержать ГМ-белки, в джемы для диабетиков включаются сахара из ГМ-свеклы и ГМ-пектины. В мюсли включаются ГМ-папайя, крахмал и крупа ГМ-кукурузы, жиры из ГМ-злаков Овощные смеси, овощные консервы Овощные консервы и замороженные смеси могут содержать ГМ-овощи: кукурузу, зеленый горошек, кабачки, картофель, помидоры и др. В овощные консервы добавляют консервант низин (Е-234) с геном, кодирующим устойчивость к бактериофагам Цукаты, джемы консервы из фруктов Цукаты и джемы могут быть изготовлены из ГМ-папайи, яблок, дыни, клубники. Джемы и консервы из фруктов также могут быть сделаны с ГМ фруктами с применением БАДов с ГМ-витаминами и ГМ-пищевыми добавками с кодировкой «Е» Кетчуп, майонез, горчица Основным ГМ-компонентом этой группы продуктов является крахмал из ГМ-кукурузы. При из производстве могут применяться ГМ-ферменты (например, альфа-амилаза, глюкоамилаза, инвертаза), сахара из ГМ-растений. В майонез могут быть добавлены производные ГМ-сои Пиво Традиционно используемую в производстве пива дрожжевую культуру Saccharomyces cerevisiae подвергли генной модификации: ей «привили» ген амилазы от других микроорганизмов. Пиво произведенное с такими дрожжами, даже после фильтрации содержит микроскопические фрагменты дрожжей. Кроме того, для ускорения процессов ферментации и брожения добавляются ГМ-ферменты Спиртные напитки При производстве этилового спирта могут быть использованы ГМ культуры спиртовых дрожжей, а также ГМ-ферменты для сбраживания. Некоторые из них имеют официальное разрешение на применение в России
AD
AD
17 июн 2006, 19:26
Что и требовалось доказать! Читай-не читай надписи на упаковке, а происхождение всех составляющих продукта все равно неизвестно... :-(((
16 июн 2006, 10:41
Просто не задумываюсь об этом.
16 июн 2006, 19:52
аналогично.
17 июн 2006, 19:21
если покупаю продукт в упаковке- всегда читаю содержит ли он эту дрянь. Другой ворпрос что это не всегда написано. Но стараюсь думать головой и избегать .Жутковато .
17 июн 2006, 19:30
Так "думать головой" или "избегать"? :)
17 июн 2006, 20:06
Всегда читаю то, что написано на упаковке , но к сожалению, часто нас не считают нужным поставить в известность о том, что продукт генетически модифицирован ((
18 июн 2006, 12:59
Детское питание БЕЗ трансгенов! http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90828/261828.
18 июн 2006, 16:42
Видимо, статьи о вреде ГМП заказывают производители органики, а продают те же ГМП, поскольку другого просто не существует. Выше тут уже понятно объяснили, что разницы между селекцией и генной инженерией нет, разница только в сроках, то, на что при селекции уйдут годы, в ГИ произойдет на порядок быстрее. Так что я не понимаю этого ажиотажа.
19 июн 2006, 08:33
Разница есть. При ГИ могут "подмешивать" к растениям ген насекомого, например.
19 июн 2006, 15:14
И как нам может поплохеть от гена насекомого? Все равно мы все едим продукты, искуственно выведенные человеком, которые в природе существовать не могут, с измененными генами, селекцией этого добились или с помощью ГИ разницы нет.
Anonymous
19 июн 2006, 01:37
ндааа... после прочтения данного топика я задумалась сильно:(:( и не поповоду ГМ, а по поводу обычных продуктов... че ж делать-то, если денег на органик нет?? детей ведь кормлю овощами-фруктами из супермаркета и думаю, что они пользу хоть какую-то их организмам приносят, а получается, что один вред:(:(:(
19 июн 2006, 11:24
Если нет денег на органику, не волнуйтесь сильно об этом - когда появятся, будете покупать. Пока можно попробовать делать следующее: 1. Научите Ваших детей есть хорошую и здоровую диету. Таким образом, когда появятся деньги на органику, первый (и самый сложный, на мой взгляд) шаг оздоровления диеты уже будет сделан. Единственный способ этого добиться - перейти на такую диету самой (хотя можно есть кексы с Кока-Колой пока дети спят если очень хочется). 2. Выберите какой-нибудь один продукт и замените органикой. Я например решила, что это будет молоко так как кроме пестицидов из сена в нем также содержатся антибиотики на низкой дозе которых держат большинство коммерческих коров всю их жизнь. Органическое мясо мне очень дорого (резкий переход с $1-$2 за фунт до $5-$10), а вот молоко могу себе позволить - начали только с ребенка, сейчас все перешли. Молока ребенок пьет 3 чашки в день, а мяса ест сравнительно мало. Подсказка - цены на органическое молоко сильно отличаются от магазина к магазину, shop around. 3. Раз уж Вы занялись оздоровлением своей семьи, подумайте также о других пищевых добавках. Возможно, Вы сможете значительно сократить их количество в диете Ваших близких без серьезного удара по бюджету - например, всегда выбирайте белый сыр, и Вы перестанете есть аннатто (экстракт из желтого растения) в больших количествах. Пустяк, а приятно. Начните солить огурчики сами, по цене будет одинаково, а почти все магазинные сорта для красоты красятся Yellow #5, это краситель. Барокко
Anonymous
19 июн 2006, 12:53
А меня убивает ситуация с рыбой. :-( Вот говорят - фермерскую нельзя покупать, а ведь вся, что продается у нас в магазинах и на рынка х -именно фермерская. :-( Я - ладно, плевать, но малышу я же должна хоть раз в неделю дать рыбки? А получается, что вред один... И еще. Что, ВСЕ желтые сыры - с красителем? :-o Я даже и не соображу - ведь в России все сыры не белые... Какие же брать? :-(
19 июн 2006, 13:25
Я покупаю фермерскую рыбу. На мой взгляд, аргументы против фермерской рыбы несколько преувеличены, особенно по сравнению с неорганическим мясом (источник белка же нам нужен какой-то, и в невегетарианской семье это будет либо рыба, либо мясо). На всякий случай, если у Вас дети реагируют на красители в еде, фермерский salmon крашеный, рыбам прямо в их еду добавляют красный краситель. Так как окраска происходит в процессе взросления рыбы, на этикетке об этом ничего не написано, фермеры ловко проскочили под правилами FDA. Вы состоите в Sam's Club? Там в сезон можно купить salmon из Аляски, его именно ловят из реки, дикого. Он недорогой сравнительно для рыбы, Sam's закупает оптом. Вы возможно удивитесь, но даже cheddar по природе своей белый, желтеет он немного в один из сезонов приготовления, кажется если в осень его делать. Так как в этот сезон он вскуснее, то традиционно чеддар красят весь, очень ярко, красителем. :-( Его пишут не листе ингредиентов, поищите - annatto это желтый краситель. Опять таки, очень хорошее место в Штатах покупать сравнительно недорогие качественные сыры это Sam's Club. Там хороший Хаварти (около $5 за фунт), молодая моццарелла, много европейских сыров (они подороже, $8-$15 за фунт), и тот же чеддар они тоже продают, беленький.
Anonymous
19 июн 2006, 17:53
Спасибо за наводку про Sam's club:) А сыр мы в основном едим Swiss, кстати, не знала .что аннато вреден:( А еще я кормлю ребенка... представляю сколько гадости в грудном молоке:(
19 июн 2006, 19:31
Аннато не обязательно вреден сам по себе, просто у дочери аллергия на него была, ну и вообще хорошо знать, что сыр крашеный. В принципе, это растительный экстракт. Пожалуйста помните, что в смесях (baby formula) тоже много гадости - корова чье молоко используется как основа для смеси ест сено с пестицидами и сидит на постоянной низкой дозе антибиотиков. Насколько я знаю, органических детских смесей не делается пока. Так что кормите смело. :-)
19 июн 2006, 18:57
А разве у вас нигде в округе не продают замороженную морскую рыбу?
Anonymous
19 июн 2006, 19:40
неа:( живу в маленьком городке
19 июн 2006, 20:17
Ну тот же Sam's если есть поблизости - у них же должна быть заморозка. Или как?
Anonymous
19 июн 2006, 20:30
в соседнем городе есть sam's, но я как-то не практиковала туда поездки. у нас тут wal-mart, я думала, что это практически тоже самое.
AD
AD
19 июн 2006, 20:35
Нет, Wal-Mart это совсем другое. Sam's Club это магазин-склад, туда надо покупать членство на год, но я бы сказала, что для нас живущих в маленьких городках где нет Trader's Joe и Whole Foods, Sam's Club это самый удобный способ покупать качественные сыры, мясо, соки (там без консервантов есть 2-3 разновидности), и рыбу. Только овощи и фрукты там осторожно покупайте, они как правило не очень хорошего качества, за исключением бананов.
19 июн 2006, 20:38
Ох-хо-хо, как же жить-то без Trader's Joe и Whole Foods?...
Anonymous
19 июн 2006, 21:02
у нас в городке есть маленький магазинчик whole foods, но цены там заоблачные:( в wal-mart, кстати, есть немного продуктов органик, а мясо я беру в safeway, т.к. в wal-mart оно совершенно несъедобное:( Больше продуктовых магазинов у нас нет:( а хотя albertson's еще и все...
19 июн 2006, 21:07
Мы тоже иногда свина берем в safeway, потому как на органик денег не хватает. А whole foods да, эти себе не отказывают в ценах. :(
Anonymous
19 июн 2006, 21:17
а говядину где берете?
19 июн 2006, 21:20
У амишей. Но редко - раз в месяц-два. Дорогая, зараза.
Anonymous
19 июн 2006, 21:24
простите, а амиши - это что?
19 июн 2006, 21:27
Гугл спросить не пробовали? можно анонимно. (с транслита)
19 июн 2006, 21:29
Офф. С возвращением. :)
19 июн 2006, 21:51
Чмоки. :) (с транслита)
Anonymous
19 июн 2006, 21:30
спасибо. вас не спрашивали.
19 июн 2006, 21:28
Это такая секта.
Anonymous
19 июн 2006, 21:05
а в каком смысле нехорошего качества фрукты и овощи? а вы где берете?
19 июн 2006, 21:21
Выглядят замечательно, но невкусные и быстро пропадают. Виноград огромный, красивые крупные грозди, но по вкусу как вода. У нас есть небольшой местный магазин где фермеры своим торгуют, но от нас до него далековато. Я пытным путем нашла парочку магазинов, где фрукты вкусные.
19 июн 2006, 20:39
Не знаю, я в wal-mart вообще никогда не покупала продуктов. Попробуйте sam's, удачи Вам.
Anonymous
19 июн 2006, 21:02
спасибо. а что за trader joe's такой?
19 июн 2006, 21:05
http://www.traderjoes.com/ Очень душевный магазинчик. И по выбору и по ценам.
Anonymous
19 июн 2006, 21:06
но это не органик?
19 июн 2006, 21:09
Там смесь с уклоном в органик. Так же как и в Цельных Пишах - они же тоже продают "конвеншинал" продукты в том числе. Да, собственно, уже и СейфВэй начал торговать органической пищей, они даже новую марку организовали "О".
Anonymous
19 июн 2006, 21:11
но это не органик?
AD
19 июн 2006, 18:55
Органическая индейка и кура вполне себе бывают по 2$-3$ за фунт.
19 июн 2006, 19:27
Возможно у вас, у нас дороже. В больших городах из-за спроса органические продукты дешевле, чем в маленьких как правило. Опять таки, в Sam's Club куриные бедра продаются за $0.49 за фунт.
19 июн 2006, 20:20
Возможно. У нас тут еще есть амиши. Они, конечно, себя не декларируют "органик", но куры у них заметно отличаются на вкус и цены в том жен диапазоне. А по 0.49 - органик?
19 июн 2006, 20:32
Нет конечно, не органические. Но так как есть неорганические за такие деньги, сложно себя убедить, что надо платить $4 - $6 за фунт за органику.
19 июн 2006, 20:36
Понятно. Мне не сложно. Себя, в смысле. Вот мужа со свекровью - это да. Тут у меня были проблемы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325