Меню

дети на площадках

AD
14 июн 2006, 02:20
Вот пошла сегодня гулять с сынишкой (ему 2 года), пришли на площадку, там уже играли дети 2 мальчика 3-4 года, оба на великах. Ну мой сидит в песлчнице копает, подлетают эти 2-е, один хватает лопату, другой ведро, а мой стоит офигевший, когда шок прошел, н подошел к велосипеду одного из мальчишек и начал его рассматривать, одбегает хозяин велика (3 летний ребенок) и со всей силы тлкает моего в грудь ( при всем этом бабушка этого ребенка сидит на лавочке и наблюдает, перед тем как мой сынишка стал крутить этот велик, я уточнила, можно или нельзя, мне бабушка ответила утвердительно), так вот ребенок в слезах, этот парень садится на велик и укатывает, а я стою утешаю ребенка, в голове вопрос, почему он так яростно отбирал свой велик, хотя 2 минуты назад играл нашими игрушками и утощил их в другой конец площадки? При всем этом бабушка никак не прореагировала на поведение своего внука! Дальше больше: приходим к дому, там на площадке куча девочек бегает, ну мой рванул к ним, бегает, играет, веселье через край, все девчонки с ним играют, проходит минут 30 и одна из девочек, тоже лет так 3-4, толкает его так, что он падает на попу со словами иди отсюда, надоел, и убегает Со стороны ее мамаши никаких эмоций. Возникает вопрос, это что нормальное поведение 3 леток, или я чего не понимаю, я вот своего ругаю (объясняю, что нельзя брать чужие игрушки, нельзя драться и т.д) а тут полное безразличие взрослых!
14 июн 2006, 09:53
Не нормально. Но видимо не для всех. Кого-то не беспокоят такие проблемы в поведении их детей.
14 июн 2006, 09:54
Я не лезу в детские разборки. Если здоровью или душевному комфорту моего сына угрожают ТАКИЕ ЖЕ дети - просто увожу сына подальше. Если он угрожает (имею в виду толкание на высокой горке (есть сейчас у него тема такая - типа он ускорение хочет придать... из лучших побуждений:-0 и т.п. действия, а не ху...ню, простите, типа "воровства чужих совочков") - тоже увожу. А вообще я не люблю детские площадки... И не столько из-за детей, сколько из-за представителей подвида БДУЩАЯ МАМАЧКА:-0
14 июн 2006, 10:01
Я предупреждаю такие ситуации или вмешиваюсь. Где вы были, когда вашего малыша толкали в грудь? Почему вы не остановили велосипедиста и не сказали ему, что он играл вашими игрушками, никого не спросив? Я прошу разрешения поиграть с велосипедом у ребёнка, а не у бабушки (после этого обычно не толкаются :)). Что касается девочки на другой площадке: почему вы не остановили ей и не спросили, почему она толкнула малыша и обозвала его? Относительно нормальности поведения: для 3-4-х леток да и постарше такое поведение допустимо. Поведение их родителей я не возьмусь судить: что для меня важно, для другого мелочь и наоборот. Если вы хотите, чтобы вашему ребёнку было комфортно на площалках, то объясняйте ваши правила. Очень часто дети слушаются, а родители так и продалжают не обращать внимания :).
14 июн 2006, 10:03
Такая же ерунда:( только начали ходить:) и как назло... все время тянет ее к детям такого возраста:(Уже толкали нас... и игрушки отнять пытались.Очень многое в данной ситуации зависит от родителей:)Если они адекватны,то естественно пытаются как-то воздействовать на своих чад:)Обычно это удается:)Как говорится было бы желание:)А если им наплевать,что толкают годовалого ребенка ....тогда беру свое дитятко и отчаливаю в более спокойное место:)
14 июн 2006, 10:06
Поменьше заморачиваться на детских разборках!!! Абсолютно штатная дворовая ситуация. Каждый раз читая такие посты, думаю:"Боже, какое счастье, что мои дети уже выросли". И по этим рассадникам "воровства личного имущества" и "кровавых разборок" я давно не ходок!
14 июн 2006, 12:59
С одной стороны ненормально. С другой стороны, без обид, непонятна реакция вашего ребенка -почему он не защищается? Научите его в конце концов, что и как надо делать, чтобы не толкали и ничего не отнимали. У меня ребенок тоже побывал в такой ситуации - в два года к нему подбежал мальчишка, схватил за лямки штанов и начал трясти с безумным видом. Вот после этого случая я научила ребенка и драться, потому что без этого, как я понимаю просто забьют;(
14 июн 2006, 13:50
ну ка ну ка поделитесь опытом, как научить 1,5-2 летку драцца?)
14 июн 2006, 13:58
ха, кто бы поделился опытом как отучить...
14 июн 2006, 14:16
нет ну именно как защищаться, я вот сейчас наблюдаю как играет он в свои 1,3 с ровесником и вижу как тот подбегает толкает, очень хочеца чтобы мог сам отолкнуть в таком случае не сильно, но не стоят с видом как будто видит все это в первый раз)
14 июн 2006, 14:45
в 1.3 мой тоже стоял с потерянным видом, а теперь либо убегает с честно добытой игрушкой, либо может....дать сдачи (ему 1.7), и все эти метаморфозы произошли буквально за 1,5 - 2 месяца. Так что ждите ;-)
14 июн 2006, 16:04
У моего Левшушки таких проблем не было, он скорее был тем самым "плохим мальчиком, который чужие может взять, а свои не дать" ;). А вот Иришке необходимо "обжиться" в компании. А только потом она будет думать -дать сдачи или заплакать (она больше тихоня, хотя и общительная).
15 июн 2006, 10:01
Я думаю,что если родители не обьясняют детям,что нельзя,а что можно, от этого и все проблемы возникают!!!Не расстраивайтесь все вы делаете правельно,но дети всегда жестокие,пока не научаться ценить какие-то вещи,например дружбу!!!
14 июн 2006, 02:38
К сожалению, это совершенно нормальное детское поведение. Особенно это касается слов "Уходи, надоел". Когда моей дочке было два года, ее очень сильно тянуло к старшим детям, тем, кому года по три-четыре. Она подбегала к ним (особенно к мальчикам), начинала за ними повторять, имитировать их игры. И всегда, буквально десятки раз, повторялся один и тот же сценарий: вначале старшим детям интересно, что пришел новый ребенок, хочет с ними играть, все повторяет; потом они обычно пытались ее включить в свои ролевые/сюжетные игры, и тут выяснялось, что она еще маленькая, прыгать/бегать/лазить как они не может; после этого (обычно примерно минут через 20-30 игры) и начиналось: "Уходи! Ты мне надоела! Я тебя убью-застрелю! ты глупаяч, говорить не умеешь". А дочка еще не понимала, что ее прогоняют, продолжала к ним липнуть, хотела по-прежнему вместе играть. При этом еще в стране, в которой мы живем, КРАЙНЕ неприлично делать замечания чужим детям. оставалось всегда только одно: схватить своего ребенка и оттащить куда-нибудь подальше, невзирая на ее слезы. а слезами кончалось всегда. Ничего не поделаешь: школа социализации. Ждать от трех-четырех-летних детей какого бы то ни было самопожертвования или щедрости не приходится, возраст не тот. Или совсем избегать контактов с другими детьми (на мой взгляд это намного хуже), или принимать каждый возраст таким, каков он есть, и не ждать, что на вашего ребенка одни юные ангелы слетятся.
14 июн 2006, 14:38
Моей было лет пять, когда произошла похожая ситуевина. Сначала девочка лет 6-7 с ней играла, потом ни с того ни с сего - уйди, надоела...у моей такой вид потерянный был...это мне мама рассказала, я при этом не присутствовала, иначе бы поинтересовалась в чем собственно говоря дело. ну такая я чокнутая мамаша :) Это поведение понятно в 3-4 года, но когда ребену семь...не знаю...моей сейчас почти семь и она с удовольствием играет с мелкими трех-четырехлетками и вполне мирно, по-моему, ей даже нравится, что она такая взрослая и может чему-то научить - показать - рассказать :)
14 июн 2006, 21:35
Моей 3 года с хвостиком и что-то я не замечаю, чтобы она обижала малышей или хватала чужие игрушки без спроса... Вот сегодня в поликлинику ходили и она там очень аккуратно, но настойчиво за жутко шустрым и громким полуторогодовасиком следила, чтоб на лесницу не ушёл и случайно не свалился. Хм-м... Может правы были врачи и она таки отстаёт у меня в развитии?.. А если серьёзно, то не надо валить всё на поведенческие нормы. Надо просто воспитывать деток, объяснять как себя надо правильно вести, обучать поведенческой модели в жизни, а не томно вздыхать: "какие все бяки, а мой... Мой самый лучший. Вон как отбивает свою лопатку у малыша!"
14 июн 2006, 02:58
Нормально - они еще не умеют ни контролировать свои эмоции, ни выразить толком свои чувства или намерения, импульсивны, социальное поведение на уровень рефлекса еще не переросло, тем более, если ситуация бывает спорной - реагируют, как дикие зверушки.
14 июн 2006, 09:35
нормально :) вы через годик такие же будете
14 июн 2006, 09:57
Вы слишком много внимания уделяете такой ерунде. Дети всегда дерутся из-за игрушек. Мой тоже начинает брать чужие, как свои,и не отдает, несмотря на мои слова, - вот это меня очень напрягает.
14 июн 2006, 11:10
Думаю, правильно только то, что родители драчунов не подняли скандал прямо на площадке. 3-х-летки - уже совершенно вменяемые люди, с ними можно поговорить серьезно, но - только дома, приватно, наедине, или - по дороге домой. Голосить на всю площадку: "Как тебе не стыдно!!! Маленького а-а-абиделеееел!!!" - неуважение к себе и ребенку. Очень плохо, если и дома у гиперактивных детей эти темы примитивных законов жизни не поднимаются тоже:( А в два года такие мероприятия, как : "я вот своего ругаю (объясняю, что нельзя брать чужие игрушки, нельзя драться и т.д)" не очень эффективны. Лучше переключить внимание. Тем более, что не брать - значит и не просить (никогда?:)), а подраться иногда - тоже... надо. ИМХО
AD
AD
14 июн 2006, 14:14
На мой взгляд гораздо правильнее провести беседу "не отходя от кассы". "Голосить" совершенно не обязательно. Я бы сказала своему ребенку "ты не прав, так себя вести нельзя. Tы обидел девочку/мальчика и теперь ей/ему больно/грустно... Подойди и скажи "Прости меня пожалуйста"". По дороге домой можно развить тему обращения с другими. Не вижу в этом никакого неуважения ни к себе, ни к ребенку. (с транслита)
14 июн 2006, 21:21
c 3-х летками не "работает" - стесняются. Выходит, по сути, мама заставляет ребенка извиняться. Да и уязвимы они очень в этом возрасте. Пока будет реветь от обиды и жалости к себе самому, уже и забудет, о чем речь-то была. Я, кстати, именно о 3-х летках писала, но просто не подчеркнула этого. А если о тех, что постарше, так, честно говоря, можно и ммм.... шлепнуть:)
14 июн 2006, 21:37
Ничего-ничего. Раз поплачет, два поплачет... Потом сделает правильные выводы. Когда-то всё же надо начинать воспитывать ребёнка.
14 июн 2006, 21:42
Я - Весы:) - не выношу, когда плачут. Как-то мне удалось без боев перейти этот Рубикон:) Но это не догма. Я в курсе, что есть ребята, которые на самом деле "по-хорошему" не понимают, и никогда не лезу в сторонний процесс прилюдной порки:) Тем более - за дело:((( Только моя дочка спрашивает: "А что, ему мама объяснить не иожет, что ли?! Бедная его мама...":))) Только недавно я поняла, что имеется ввиду:)
14 июн 2006, 21:51
А мне ещё труднее - я Овен!:-) Вообще не выношу раздражителей. Любых. А вот уж так получилось, что ребёнка во мне терпение тренирует.:-D Моя тоже удивляется. Шли мы как-то в детский сад и видим стоит мама и рыдающего ребёнка трясёт как грушу. Прекращает истерику типа. Дась проходит мимо и спрашивает: "Тётя дикая и не умеет говорить?" Занавес.:-D
14 июн 2006, 21:56
у тети последние сИлки кончились:)
14 июн 2006, 21:58
Скорее терпелка.:-(
14 июн 2006, 21:56
А кто сказал что путь воспитания легок? Конечно такое дитЮ не понравится, но выводы сделает. Да, да, даже в три года :) Извинение не является наказанием, в нем нет ничео страшного. (с транслита)
14 июн 2006, 22:02
ну, я тут и не методички пишу. Просто говорю о том, что мне не приходится так усложнять себе жизнь. Не люблю прилюдных разборок. Не пе-ре-но-шу.
14 июн 2006, 14:42
голосить не стоит, но ИМХО реагировать надо сразу, память у детей короткая еще в этом возрасте...
14 июн 2006, 21:23
:))) - а если не голосить, то и не докричишься, они же все в игре - удирают вмиг. А если выловить и отвести в сторонку, тут же - "не отходя от кассы" - то выходит сам по себе предложенный мной вариант:) А вот насчет памяти прямо готова поспорить. Тут мне надавно дочка такое начала выдавать... ой-ой - "остаточная" память, что называется. Но, - это другая тема:)
14 июн 2006, 21:39
Я последнее время всё реже повышаю на дочку голос. Ребёнок вырос и вполне может понять и принять спокойные внушения-объяснения.
14 июн 2006, 21:44
енто правда: наши голосовые связки не силиконовые:) Их того - беречь надо:) Мом дети приходят в состояние паники, когда я начинаю "внятно шепотом" (прям как ВВПутин) доводить до их сведения. Это пахнет тем, что "Киндеров" неделю не видать:)
14 июн 2006, 21:57
:-)
14 июн 2006, 14:24
Да, такое поведение трехлеток нормально, ваш вырастет - сами поймете. Не бойтесь лично отстаивать интересы своего ребенка разговором с чужими детьми. К мамашам обращаться бесполезно, потому что мамаша не может каждые две секунды орать на свое чадо. Кроме того, в этом возрасте дети намного лучше слушаются чужих. Вы удивитесь, насколько охотно те же дети пойдут вам навстречу, если вы попросите их о чем-то (вернуть игрушки, дать велосипед) добрым голосом и с улыбкой. Я так своего с года отпускала гулять самостоятельно, в смысле, даже если ему доставалось, только утешала, но ни в какие разборки не лезла.
14 июн 2006, 16:02
ППКС. Особенно поддерживаю то, что говорить надо доброжелательно. И, к слову, сейчас и в 1,5 годика есть ТАКИЕ детки, что мама не горюй :(...
14 июн 2006, 19:07
У меня 3 летка и 6 летка, и я не считаю такое поведение нормальным. В таком возрасте дети уже понимают что с малышами надо нежно обращаться. (с транслита)
14 июн 2006, 16:03
просто вам сразу в двух местах досталось за один день. Не расстраивайтесь. Ваш тоже когда-нибудь токнет кого-то и Вы не углядите. Если вашему ребенку явно угрожает опастность со стороны более взрослого, почему бы не поругать того? Не зло, но доходчиво обьяснить, что мальчик маленький, нужно поаккуратнее.
14 июн 2006, 20:19
Лучше не у бабушки спрашивать, можно ли поиграть с великом, а у хозяина. Тогда конфликтов меньше будет. Велосипед-то не бабушкин. Я такое поведение у своего сына стараюсь пресекать, но вообще у трехлеток агрессия часто бывает. Раз родители тех детей не чешутся - обезопасьте своего сына сами.
14 июн 2006, 20:38
Это возраст такой. Да и дети постарше, не только 3-летки так поступают, не со зла, а просто им интересно, а что дальше будет? МЫ сегодня были в гостях у шестилетней девочки (моему тоже 2 года), они чудесно играли, и неожиданно девочка толкает моего, тот плюхается на попу и смотрит недоумевая.. Я в этот момент видела лицо девочки, она сама не поняла, зачем толкнула малыша, ведь полминуты назад они обнимались:) а вы говорите 3-летки)) Я тоже раньше так думал-ну как же, они же старше..а теперь я очень тесно общаюсь с 2 соседками, у которых дети 3,5 6 и 6,5 лет..поверьте, это такие малыши на самом деле:))
AD
AD
14 июн 2006, 21:22
Мне кажется это возраст такой. Не все дети даже в три и четыре года могут выразить свои эмоции так, как это делаем мы, взрослые. Они говорят то, что думают. Надоело им играть с малышем, они и выдают прямо "Уходи, надоела". Но это не значет, что трехлетки пытаются кого-то обидеть, некоторые из них просто не умеют по -другому общаться. У меня младшему полтора, старшему, только что четыре исполнилось, иногда возникают конфликты, старший приходит и говоирит, чо брат ему надоел и что он хочет поиграть один. (с транслита)
14 июн 2006, 21:48
дети не заштампованы шаблонами этики и морали, и намного искреннее нас. Но грань между искренностью и бестактностью очень тонка. Тыкать пальцем в увечье - жестоко, стесняться сообщить человеку о том, что у него ширинка расстегнута - нормально, но не очень по-дружески:) А сказать: "ты мне надоел" надо просто уметь. Эти жесты и слова легко привить, но не за один же день:) Реал - это не форум, кнопки "выход" нет:) Приходится выходить самостоятельно.2
15 июн 2006, 09:10
играйте со своими сверстниками,мой трехлетка вечно за восьмилетними в войнушку бежит играть,и конечно он им в определенный момент мешать начинает,убегают от него ,прячутся у моего слезы,ну что поделаешь,не будешь им мораль читать чтоб они с моим сыном играли<но если бы мой сын отолкнул ,я бы сделала замечание сто процентов,не считаю такое поведение нормой

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325