Меню

Киплю, трясусь от ярости--не убить бы кого-нибудь.

AD
14 июн 2006, 06:51
АААААААААААААААААА!!!!!! Люди, помогите обрести контроль над собой!!!!!Иначе я точно вцеплюсь зубами кому-нибудь в кадык!!!! Кто меня помнит--знают, что я переехала в другой города по приглашению крупной компании на работу. Вроде бы, адаптировалась уже, работаю полгода. Есть один очень существенный минус в моем положении: вот уже пять месяцев подряд мне НЕ выплачивают 70% обещанной заработной платы. Мотивируют это некоторыми финансовыми проблемами, внезапно возникшими у компании (кстати, организация бюджетная) и "кормят завтраками". Пришло мне время идти в отпуск. Начальство--едино в трех лицах--клялось и божилось, что перед отпуском все долги по зарплате закроют. Ок, терпеливо жду. Отпуск все ближе. И вот вчера я узнаю, что, во-первых, долги закроют только за первые три месяца наступившего года, а во-вторых, директор снизил мне ставку по сдельной оплате за март-месяц. Заметьте: сейчас ИЮНЬ. То есть, узнаю об этом постфактум. И, что называется, "без объявления войны". Интересуюсь у начальника подразделения: с чего такой подвыподверт?! Начальник моего подразделения, опустив глазки долу, выдает: оказывается, это сделал лично директор нашего отдела. Якобы ему не понравилось, как я в марте работала. Якобы я допускала множество ошибок и вообще трудилась просто ужасно. Ребята!!!!! Я в шоке. Уж за что-за что, а за март-месяц я ГОЛОВОЙ своей отвечаю: все было хорошо, и я очень, ОЧЕНЬ старалась, потому что мне самой этого страстно хотелось. Да и вообще: положа руку на сердце, у нас в отделе совсем немного таких специалистов, как я. Поверьте, я вполне объективна: я действительно работаю хорошо, потому что дело свое люблю и главное: я совсем неравнодушна к тому, как работает мой отдел. Если какие-то проблемы возникают--я первая бросаюсь их решать, даже когда это не входит в мои прямые обязанности, но если этого требуют обстоятельства--не буду вдаваться в подробности, но знаю: если бы этого не делала я, этого не сделал бы никто. И вот за все это мне отплатили такой черной неблагодарностью. Я лично воспринимаю это как самое настоящее предательство. Люди, я не могу это просто так проглотить. И я просто не знаю, что мне делать. Шторка упала конкретно: так и хочется дать в морду начальникам (всем трем). Причем, мне не слабО, останавливает только мысль о том, что это мало что изменит. И вообще нецивилизованно. Помогите принять решение. Надо дать понять шефам, что со мной такие штучки не пройдут. Могу, конечно, уволиться и вернуться обратно в свой город, но... уж очень хочется их наказать. Пылаю, алкаю мести. Помогите!!!!
14 июн 2006, 07:01
Сочувствую:-( Если больше работать там не собираетесь - накажите обязательно. Обратитесь в форум Правовые вопросы. Есть такая организация - Роструднадзор... ее региональное отделение должно быть если не в вашем городе, до в ближайшем более крупном. Там очень не любят задержек зарплаты... нае...ок с отпускными и больничными... и вообще нарушений ТК. Чуть что - сразу ревизию на место;-) Другой вопрос... если зарплата у вас черная, то помогут возместить они лишь официальные платежи... Но на этот случай есть ведь еще и Налоговая;-) Удачи!
14 июн 2006, 09:13
Знаете, это все слишком долго и затратно. Я уже смрилась с тем, что денег заработанных мне не видать, хочется уехать обратно в родной город. А если я начну затевать судебный процесс ( причем, в одиночку!!!)--мне придется мотаться из одного города в другой... А зачем все это?
14 июн 2006, 09:29
На а тогда чего? Или вас интересуют варианты возмездия из области "кнопку под ж...пу подложить"? Ну... "поднасрать" можно многообразнейше... от уже упоминаемого в этом форуме пшена на крыше директорской иномарки ... до подрыва репутации с использованием ваших профессиональных навыков и в вашей среде (вы ведь радиожурналист, так?)
14 июн 2006, 09:30
Не, ну, опубликовать в интернете чудесную статейку о данном работодателе--это не вопрос, об этом я уже думала. Массированная антирекламная кампания. А еще?
14 июн 2006, 09:58
Ну... в коллективе смуту посеять... какую-нибудь скандальную отходную устроить... чтобы звук от захлопнутой вами на прощание двери еще долго стоял в ушах у шефов....
14 июн 2006, 10:26
Ой, не знаю... Я ж не истеричка какая-нибудь, в конце концов.
Anonymous
17 июн 2006, 04:15
Могу рассказать как мой муж сделал в бодобной ситуации. Его кормили обещаниями долго и упорно. Однажды ему надоело, и он буквально на середине очень важного проекта ушел на другую работу. Компания из которой он ушел была в шоке, так как муж мой был единственным человеком кто знал как все закончить. Наказаны они остались более, чем достаточно. Может и у вас похожий варинат? Уйдите в самый неподходящий для компании момент. (с транслита)
14 июн 2006, 09:05
"пять месяцев подряд мне НЕ выплачивают 70% обещанной заработной платы" Извините, но если вы пять месяцев терпели, это значит, что готовы работать за те деньги, что Вам платили. Зачем Вам платить больше?
14 июн 2006, 09:09
Спасибо, конечно, за Ваше мнение, но я в нем не нуждаюсь. Совет есть конкретный?
14 июн 2006, 09:13
Уже нет. Через пять месяцев уже не знаю, что предпринять. Разве что место работы сменить. Вы в роли той жертвы, что сама виновала на 50%. Считайте это опытом - и более не позволяйте себя кормить "завтраками". Если у компании тяжелые времена, занчяит им Ваши услуги не по карману. "утром деньги - вечером стулья"
14 июн 2006, 10:32
Я полностью согласна. Читала где-то о женщине, что в период массовых невыплат (помните, был такой году в 1995) пришла на прием к психологу с проблемой - на работе ей должны за полгода - если уйдет - явно ничего не получит, если "потерпит" - есть надежда. Психолог посоветовал немедленно уходить и найти новое место, т.к. продолжая оставаться на старом она продолжает терять деньги. Через еще полгода эта женщина была госпитализирована уже с тяжелым неврным срывом (естественно, психолога она не послушалась) - предприятие разорилось и долги "зависли". "Жадность фраера сгубила" :-( Вы же, ЯЗВА, не хотите повторять эту классическую историю??? Вы получили опыт, вы за него заплатили... все честно, хоть и грустно :-(. Но если вы будете продолжать платить - это уже будет ваша вина, не их... А отомстить - это можно. Налоговая, трудовая, Интренет... да хоть бандитский наезд. Выбирайте!
14 июн 2006, 10:54
Я понимаю прекрасно, видимо, действительно придется уйти. Но, блин, ТАК обидно--Вы не представляете себе... Опять-таки, есть страх: у меня мама и маленький ребенок, я содержу обоих, боюсь не найти нормальную работу... В общем, сплошные страхи.
14 июн 2006, 11:17
Все что не делается - к лучшему. Особенно в смене работ. Каждая моя следуюшая работа всегда была в чем-то лучше предыдущей. Да и у вас уже похоже хуже не будет... Так что чего бояться-то? Начинайте искать сейчас - пока еще работаете, если так будет легче. А вообще при увольнении должны (обязаны по закону) погасить все долги - получите кучу зажатых ранее денег и продержитесь до того, как найдете новую работу.
14 июн 2006, 11:26
Ой, да они все, что угодно, придумают, лишь бы долги не выплачивать. Скажут опять, что плохо работала, или оштрафую, или еще-что... Я уже плюнула.
14 июн 2006, 11:46
Обычно, как только работник подает исковое заявление - СРАЗУ, мгновенно деньги находятся. Это я вам по своему опыту говорю, довольно немаленькому! Так что руки опускать тоже глупо - надо постараться получить все. А штраф - его ведь тоже надо грамотно оформить, не факт, что они смогли. Суд в 90% случаев на стороне работника. Так что смело подавайте! А, еще вот что - при увольнении напишите им письмо (письменно - обязательно!!!), с требованием выплатить причитающиеся деньги в 5-дневный срок, как положено по закону. На письме пусть поставят штамп "Принято" с датой - откажутся - шлите по почте. В тексте шапки, Директору ООО ХХХ Иванову от работницы Язвы дальше пишете - Копия, в случае отказа от выполнения законных требований, будет направлена в районный суд как приложение к исковому заявлению. Обычно после этого сразу идут на мировую. Даже в бюджете. Мои знакомые менты так зарплату получали неоднократно. И в ТК за задержку зарплаты серьезная статья. Очень. Так что рисковать никто не будет. Этим вы им и отомстите.
14 июн 2006, 13:55
Согласна, а еще, если не ошибаюсь, Вас должны были в сроки уведомить о понижении ЗП, Вы должны были где-то расписаться. И когда по почте пошлете квиточки и обязательно ЧЕК за услуги почты сохраните, в суде без него нельзя. (если дойдет до суда, но думаю не дойдет)))
14 июн 2006, 18:54
Я так поняла Язве понизили з/п на сумму "черных" доплат. Это доказать будет сложнее. А вот долгую невыплату белой - легко, и под это дело можно требовать выполнения ВСЕХ обязательств, т.к. уж очень статья серьезная для руководителей.
15 июн 2006, 08:16
можно сразу одним пакетом ценным с описью в адрес компении: заявление об увольнении, заявление о выплате причитающегося вам заработка + компенсации за неиспользованный отпуск + заявление на возврат тудовой. и копию в местное отделение занятости. и формулировку ставите по статье 80 (по собственному желанию) в связи с несоблюдением ООО ХХХ пунктов таких-то трудового договора. или в связи с систематической невыплатой заработной платы, оговоренной в трудовом договоре. таким путем бодаться сложнее, если у вас зарплата серая или черная. т.е. официально они вам все что должны выплачивают, а неофициальную часть зажимают
14 июн 2006, 18:24
Да, я всегда удивлялась, что есть люди, которые по 3-4 года ждут выплаты задолженности по зарплате..В основном это работинки неповоротливых "совковых" оборонных заводов. Да если ты здоров и имеешь кое-какую профессию, чего ты сидишь на месте и увеличиваешь долг? Который неизвестно когда будет выплачен и неизвестно с какой "уценкой". А что посоветовать автору..Конечно, меры принимать нужно было раньше. Один раз нарушили обещание - повод уволиться или серьезно поговорить, что обратитесь в "органы" (пусть думают, в суд или в налоговую пойдете). Хотя я Вас понимаю, Вы слишком многое резко изменили в своей жизни, переехали и Вам хотелось обрести почву под ногами, стабильность. Из-за этого, наверное, и терпели.
AD
AD
14 июн 2006, 11:44
А в суд на них подать?
14 июн 2006, 12:10
Скажите, что если они добровольно не выполнят своих обязательств,то вы подаете в суд. Только им придется еще и на моральный ущерб раскошелиться.
14 июн 2006, 19:51
а в трудовом договоре у вас какая зарплата записана
15 июн 2006, 04:59
Те самые 30%, которые выплачивают регулярно.
15 июн 2006, 10:32
а как же так,вам из них денег не выбить,ведь что написано,то и должны платить
15 июн 2006, 10:58
Об чём и речь... :(
14 июн 2006, 10:25
Ужасно. помню Ваши предыдущие топики....Уже ведь давно было понятно, что свои обещания по деньгам они не выполняют, по моему почти сразу после переезда вашего....Уезжайте оттуда. Наверное, за те деньги, что Вы получаете (30% от обещанного)в чужом городе Вы бы могли в своем найти работу, а так не видя ребенка и без обещанных денег-нафига надо. Уезжайте. Со скандалом или без, не важно. Вы главное сами должны понять, заплатят они или нет, и если без шансов, то не трепите Вы себе нервы, не устраивайте скандалов, увольняйтесь .
14 июн 2006, 10:26
Видимо, Вы правы.
14 июн 2006, 10:34
"Начальник моего подразделения, опустив глазки долу, выдает: оказывается, это сделал лично директор нашего отдела. " Что за странная субординация. Что такое "Директор отдела"??
14 июн 2006, 10:53
Ой, да на самом деле все просто: Директор радио--самый главный начальник, редактор радио--начальник поменьше и, наконец, программный директор. По убывающей...
14 июн 2006, 11:38
Так Вы в СМИ работаете !?!?! Да что ж с них взять, трепло треплом.....А если директора друг на друга перепихивают, они это умеют.
14 июн 2006, 11:44
Честно говоря, первый раз с таким сталкиваюсь. Никогда не была госработником, в коммерческих организациях все проще: либо платят, сколько обещают, либо не обещают вообще. Ну, во всяком случае, исходя из моего личного опыта.
14 июн 2006, 11:45
Вы официально оформлены? Контракт составлен? Все "вбелую" (вы упомянули, что бюджетная организация)? Тогда нужно найти юриста по персоналу. По-моему, вы можете им пригрозить судебным преследованием. Как это можно Вам с марта зарплату понизить, Вас не проинформировав приказом (или чем положено)? А вообще-то Альфина права на все 100%. Не обижайтесь. Посмотрите с точки зрения нечестного начальника: если Вы работаете за 30% обещанного, зачем платить Вам больше? А он явно нечестный: когда брал Вас на работу, уже знал, что не сможет платить :-((
14 июн 2006, 11:49
"В белую" платят только оклад, он же указан в трудовом договоре. Это--те самые законные тридцать процентов. Остальные 70%--сдельная оплата за каждую отработанную смену. Эти деньги указываются в конце месяца в письменном отчете о работе отдела и начислении так называемых "коммерческих" выплат. Отчет подписывается директором радио и идет на подпись к генеральному директору ТРК. То есть, по сути, бумаги, конечно, есть. Но мимо трудового договора, к сожалению.
14 июн 2006, 12:51
Вы ждали 5 месяцев??? Как такое возможно???
14 июн 2006, 13:48
Лавиния, ВАМ, боюсь, не понять. :)
14 июн 2006, 15:40
И точно:-) Но я стараюсь:-) Нет, ну в самом деле, вам 5 месяцев не платят, а чего вы ждете??? У компании либо нет на вас денег, либо нет в вас нужды, а скорее всего и то, и другое. Так чего вам там делать в любом случае?
14 июн 2006, 18:26
Метко. Умеете кратко разложить по полочкам, что не всем дано. Учусь:))
15 июн 2006, 04:58
Что я в Вас всегда любила--так это Ваше умение повысить человеку самооценку... Вот уж спасибо так спасибо. Ладно, Бог Вам судья.
15 июн 2006, 13:05
Самооценку никому нельзя ни повысить, ни понизить. На это намекает приставка САМО в начале слова:-) А по существу – у вас нет мании величия? А то вы все очень лично всегда воспринимаете. Но я делаю скидку на вашу неприятную ситуацию и меняю фразу на «когда компания Х не платит гражданину У зарплату 5 месяцев, это говорит о том, что денег на него нет, или он им не нужен, но скорее всего и то, и другое». Ничего лично обидного и вообще личного в этом нет. Просто здравый смысл.
AD
AD
14 июн 2006, 17:02
Не-а, точно не понять. :)
15 июн 2006, 01:26
Ага. И мне тоже.
14 июн 2006, 16:45
Когда Вы еще только думали -ехать Вам или нет -я была на стороне тех, кто советовал ехать. Правда уже тогда я советовала Вам рассматривать ситуацию "отступления". По моем, самое время отступать. А этих гадов жизнь и без Вашей мести накажет...
14 июн 2006, 19:03
Отмстить-то легко - набрать работы выше крыши, запутать дела, дождаться дедлайна и уйти на больничный :)
Я бы ушёл. Иногда лучше признать небольшое поражение и двигаться дальше. Вы и так там слишком долго терпели.
Anonymous
14 июн 2006, 23:45
Да уж. По-моему, Вы не по адресу написали. Это ТД, Вы забыли?
17 июн 2006, 10:34
Позволю себе реплику. Это я заводила недавно популярный топик про начальницу - сволочь. Ох, кое-то и поливал меня за то, что у меня сотрудники дольше, чем до 18 работают:)) В Вашей ситуации - я думаю, что вам надо подготовиться к увольнению и увольняться. Поднготовиться - это попробовать добыть доказательства реальной зарплаты. Ну, например, ведомость, приказы внутренние или что-нибудь еще. в ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЕРОЯТНО,ЧТО У ВАС ПОЛУЧИТСЯ ДОКАЗАТЬ ЧТО-НИБУДЬ В СУДЕ. СВИДЕТЕЛИ ВАМ НЕ ПОМОГУТ В СУДЕ. Кстати, не сохранилась ли у вас переписка, когда вам предлагали работу? она тоже может быть полезна.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325