Меню

Лотерея?

AD
Anonymous
14 июн 2006, 10:48
Пытаюсь сформулировать вопрос… Как вы думаете, насколько наш выбор спутника жизни – например, успешный – наш выбор, и насколько – удача, как выиграть в лотерею? Столько примеров вокруг, когда люди пестуют свои критерии отбора, долго «проверяют» друг друга, выбирают, находят подходящего кандидата, живут вместе в радости, а потом в один прекрасный день один из них меняется кардинально (или некардинально, но достаточно для того, чтобы второй партнер пересмотрел свои взгляды на жизнь с этим человеком) – предает, уходит, оскорбляет, или появляются какие-то другие шероховатости в отношениях. Конечно, часто есть какие-то знаки, по которым можно заранее что-то предугадать, и дыма без огня не бывает. Но не всегда. От всего не убережешься. Или я не права? Насколько мы контролируем ситуацию? Безусловно, в конечном итоге знать, чего хочешь и чего не хочешь, все равно лучше, при прочих равных условиях. Но бывает, люди создают семью без таких прочных представлений, но бывают счастливы, и катаклизмы, проблемы и всевозможные семейные кризисы их минуют. А бывает, человек проходит жесткий отбор, а все заканчивается печально. Что вы думаете по этому поводу? Иногда люди, счастливые в браке, говорят, «я бы не стала жить с таким-то», «я бы не вышла замуж за такого-то» и т.п., и они, конечно, правы. Но делая заявление, что то, что между супругами все супер, это только их заслуга, их выбора – не ошибаются ли они, хоть и в небольшой степени? Не слишком ли громкое заявление? Они не разочаруются в своем партнере только потому, что такого выбрали, или потому, что этот второй человек таким, каким они хотели, чтобы он был, оказался И ОСТАЛСЯ?
14 июн 2006, 11:05
Мне кажется, что такие глобальные приобретения, как муж, дети, родители - даются нам свыше. За нас "выбирают". Вот как не крути. Таки приведет тебя судьбина к твоему Васе или Вове.
14 июн 2006, 11:13
+1
14 июн 2006, 11:16
Надо учитывать, что человек меняется. Некоторые немного, а у некоторых происходит переосмысление всех жизненных принципов. Да и чувства проходят. Вот, например, муж любил, но разлюбил. Это значит, что выбор сделан неправильно???
14 июн 2006, 13:09
ППКС.
14 июн 2006, 12:08
Так ведь спутник жизни - не стиральная машина, гарантии на 3 года хотя бы никто не дает и сервисным обслуживанием не занимается.
14 июн 2006, 13:02
Я думаю, что счастливый брак - это именно заслуга супругов. Это не лотерея, не везение и не судьба. Все счастливые семьи, которые я видела - все что-то делали для того, чтобы сохранить любовь и счастье.
14 июн 2006, 14:42
Согласна с Вами, но частенько бывает, что усилия направлены не на тот объект. И в итоге 5-10-15 лет уходят на такую "стройку", а красивое здание мечты остается на стадии котлована под будущий фундамент :(.
14 июн 2006, 15:05
Согласна, сначала надо выбрать подходящего спутника, с которым можно создавать счастливую семью. И это тоже не лотерея :-)
14 июн 2006, 14:39
Ну как? Выбираешь, присматриваешься - в какой-то момент понимаешь, что "не тот". Начинаем сначала :). Когда окажется "Тот" уже будет очевидно ;). Когда помимо представлений уже есть кое-какой опыт за плечами не ошибиться становится проще!
14 июн 2006, 11:49
Не считаю, что от нас ничего не зависит. От нашего выбора зависит очень и очень многое. Но также не считаю, что от всего можно подстраховаться заранее. Все дело в соотношении :) между этими двумя полюсами – брак счастливый потому что выбрали правильно, или потому что в какой-то степени удача – удача в том, что человек остался тем, с кем вы хотели быть изначально. Какова природа этой "удачи", тоже большой вопрос. Это-то и есть самое интересное, но за конкретные проценты, наверное, никто поручиться не может. Переплетение факторов. А может, это в принципе более общий вопрос, и ответ каждого конкретного человека будет зависеть от того, насколько он вообще верит, что им управляют внешние факторы, или же он сам управляет своей жизнью.
14 июн 2006, 12:01
Даже выиграть в лотерею - это не лотерея. Ибо знаю людей, которые из этого чуть-ли не доход имеют регулярный. А уж выбор спутника жизни... Это лично вам и ваше.
14 июн 2006, 12:12
Написала - стерла, еще раз написала - стерла.... И да, и нет ...в общем сложно все это.
Anonymous
14 июн 2006, 12:18
:)
14 июн 2006, 13:09
Выбор зависит от вас самой. Кого выберете, с тем и жить будете. Без всяких сюрпризов. Вопрос в том, что выбор возможен при наличии альтернатив. Многим просто не из кого выбирать.
Anonymous
14 июн 2006, 13:42
Конечно, мой выбор – это только мой выбор. Но почему я спрашиваю? Во-первых, сюрпризы встречаются довольно часто. С вашими близкими? Во-вторых, и это, наверное, главный вопрос – если нет сюрпризов – это потому что вы так хорошо выбрали?
14 июн 2006, 14:32
Люди меняются, ситуации меняются. Но практически всегда, когда кто-то рвет на себе волосы по поводу «как он мог?!!! Он никогда раньше!!!» и тп, это самообман. Человека видно довольно быстро. Если не жениться через неделю после знакомства, если внимательно смотреть на его родителей, если не игнорировать мелочи, в человеке сложно сильно ошибиться. Люди просто либо не смотрят, либо закрывают глаза на увиденное.
14 июн 2006, 14:47
Сюрпризы будут ОБЯЗАТЕЛЬНО :). И совсем необязательно, что только приятные. А вопрос весь в том, насколько Вы окажетесь готовой эти сюрпризы принять, терпеть, прощать, не замечать. Если человек действительно любимый ( и любящий вас!), то и отношение к его "закидонам" другое. И имеет смысл "строить отношения", подстраиваться, пытаться понять и т.д.
14 июн 2006, 17:41
ППКС!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325