Меню

Я стесняюсь...

AD
Anonymous
14 июн 2006, 15:19
Наверное, странно писать подобное признание почти 30-летней женщине. Но меня это очень часто мучает. Я прекрасно понимаю, что выгляжу, слава Богу, хорошо, но... Мне так трудно общаться с малознакомыми людьми, особенно с мужчинами. На улице стараюсь побыстрее пробежать места, где стоят люди, ведь они могут посмотреть на меня, я это замечу и буду смущена... Поездки в метро для меня почти испытание. Эскалатор, вагон и "сидушка" напротив. Ведь там люди, они посмотрят в мою сторону и всё... Я КРАСНЕЮ. Если я попадаю в метро и могу отвлечься, то всё в порядке. А если нет- то сижу и краснею дальше. Что мне в таких ситуациях с собой делать? Я не отшельница, я обычная женщина. Бываю в компаниях знакомых, раньше работала в очень публичном месте. Но там я старалась, настраивалась и не стеснялась. Чуть что шло не по моему мысленно предуманному сценарию, я снова смущалась и краснела. Замужем, двое детишек, я счастлива. Но даже слова мужа, его комплементы... Я стесняюсь и зажимаюсь. Как мне бороться с этими приступами удушлевого смущения? Это мучает меня.
Еще один Anonymous
14 июн 2006, 15:51
Ну почему же странно? У всех свои комплексы. Я вот тоже такая. С детства не любила публичность. И боюсь разговаривать с незнакомыми потому что боюсь, что они обо мне плохо подумают. А комплиментов тоже стесняюсь, я все время ищу в них лесть. Правда мужнины комплименты не в счет. Уж если он хвалит, то для меня это бальзам на душу. Муж, кстати, в курсе моей стеснительности и можно сказать раскрепощает потихоньку меня, подбадривает, где-то заставляет идти на контакт с незнакомыми или вступать в разговор первой. Что-то вроде аутотренинга тоже мне помогает, придает уверенности в себе. Тоже напишу анонимно. Стесняюсь показаться глупой...
Автор
14 июн 2006, 16:27
Вот,вот. И я тоже боюсь осуждения и того, что меня посчитают недалёкой. Из-за этого боюсь первой высказываться, стесняюсь принимать участие в дискуссиях. А ещё... Бывает так, что какой-нибудь человек (знакомый или малознакомый) покритикует меня, или мою внешность, или моё поведение и всё... Я ужасно растраиваюсь и "закрываюсь". Эти люди не знают о моих комплексах, но они как-будто специально попадаються мне в жизни, чтобы увеличить и без того сильную неуверенность в себе. Муж мне помогает, даже сам посоветовал походить на Еву.ру, чтобы раскрепоститься и спросить у " местных" совета, пока анонимно. Что же мне делать, ведь столько свободных и смелых людей вокруг, а я такая стеснительная. Хотя в жизни приходилось становиться "цельнометаллической", но это происходит только при острой жизненной необходимости.
14 июн 2006, 21:52
Все, что вы о себе написали, дорогие мои девочки, - это признак чистой и ранимой души. К психиатору вам не надо, а вот психолог может помочь.Сейчас стало много появляться центров психологической поддержки и по-моему даже бесплатных. Поищите. Хорошо помогают разные тренинги. Особенность их в том, что на практике в группе единомышленников вы осваиваете необходимые вам приемы поведения.Меня лично такой тренинг очень изменил.
14 июн 2006, 20:29
я решала эту проблему сама в 18-19 лет, поняла, что это мешает мне, мешает жить полноценой жизнью, мешает быть собой. Мне стало стыдно быть "тихим омутом" (да-да, где черти водятся) теперь я хулиганка! настоящая хулиганка!! а чего мне стесняться? жизнь то моя ! что хочу. то и ворочу
Anonymous
14 июн 2006, 22:23
Автор, вы как про меня написали. Я точно так же страдаю, уже почти 26 и не могу себя перебороть Замужем, двое детей. Но самое ужасное, что мы живем заграницей, тут принято себя преподносить, нахваливать, раздувать из мухи слона как говорится. При устройстве на работу особенно принято себя хвалить и подчеркивать какая вы умная, целеустремленная, душа компании и т.д. А я так не умею, не могу. Может потому что меня с детства так приучили, не вертеться перед зеркалом, внешность обыкновенная, не умнее, не глупее других и т.д. Теперь, мне это это очень мешает в жизни, так как мои сверстницы, которые выросли в стране где сейчас мы проживаем ведут себя совсем иначе. Им с детства внушали, что они самые умные, красивые, одаренные и могут добиться всего, чтего захотят. Как я не стараюсь, не могу побороть комплекс стеснительности. (с транслита)
14 июн 2006, 16:39
а я не буду прятаться :) так вот, когда я волнуюсь, а это тоже бывает часто, я начинаю заикаться. Это просто ужасно! причем могу волноваться не только из-за страха быть непонятой, а просто потому что волнительно мне. Блин, кошмар, могу ехать в маршрутке и долго готовиться, чтобы попросить водителя остановить мне на нужной остановке. Как с этим бороться? я просто начинаю глубоко дышать, иногда помогает. Или в самом деле, попытаться отвлечься
14 июн 2006, 17:05
Было похожее раньше, но прошло само как-то. Знаете, просто поняла для себя, что люди скорее доброжелательно настроены, а, если и нет, то это уже их проблема, а не моя. Упс, сорри, не тому ответила-:)
14 июн 2006, 20:35
да глупости это всё! сама себя мучаешь. Ну никому нет дела как ты говоришь, что говоришь! какие то искусственные проблемы, которые существуют только в твоей голове Я начинала так : шутила с прохожими, водителями, попутчиками. Знаете как людям приятно, когда с ними шутишь!! вроде посторонний (ну милая такая девушка) скажешь что-то сладкое - и всем хорошо, и вроде мир чище, шире, добрее, веселее!!! в автобусе: Не проезжаем мимо, девушке выйти надо!! Да и просто в ответ на любую брошенную фразу как то ловко ответить. Начинай с э того- пусть это будет одна и та же фраза для начала Самое главное - внуши себе что через минуту ВСЕ забудут кто что говорил, а у тебя стрес в душе - ой сказать пришлось Никто Никто не циклитьсся на том ЧТО ты говоритшь. у всех своя жизнь, свои заботы
15 июн 2006, 00:55
А что случится, если ты попросишь водителя об остановке и запнешься? Не остановит? :) Нет. Поэтому какая разница, как ты скажешь. Можешь говорить как тебе удобно, он все равно остановится. И нет повода для волнения!
15 июн 2006, 11:51
да ну нет конечно, я не знаю, я волнуюсь не из-за того, ЧТО я скажу, а что Я скажу :) ну короче трудно описать, хотя вроде смелая девочка. Характер у меня такой, стеснительный. Вы будете смеяться, но в дестве я боялась выйти из подъезда, если там сидели бабульки, потому что с нми надо было поздороваться. Хм... может я вобще боюсь говорить? Ладно, фиг с ним, главное, что писать не боюсь ;)
15 июн 2006, 21:54
Дорогая, ну почему я БУДУ СМЕЯТЬСЯ? Никто над тобой не будет смеяться, а если смеется, то это - его проблемы! А с бабушками просто: поздороваться и улыбнуться им. Вот и все. У них работа такая - сидеть на лавочке и всех обсуждать :)
16 июн 2006, 14:08
так это было 19 лет назад :) мне просто самой смешно, все эти моих страхи и переживания, понимаю ведь, что ерунда :)
14 июн 2006, 20:27
надо-надо... надо быть увереннее в себе в общем неправильое слово. если вы хотите почувтсвовать себя красивой интересной привлекательной женщиной - вы такой станете. Это глупо всю жизнь смущаться и краснеть! почему я должна краснеть, когда на меня смотрят ? да ! смотрите на меня, может я и некрасива, но я -это я ! каждый рожден чтобы прожить свою жизнь, каков бы ни был !
14 июн 2006, 23:40
Перестать бороться, а просто принять эти приступы смущения. Вы такая, какая есть. Я ничего плохого в смущении не вижу. Это просто ваша отличительная черта.
15 июн 2006, 09:33
Просто больше любите себя,смотрят значит вы нравитесь и на вас приятно посмотреть,не надо думать,что у вас что-то с прической не так или еще что-то,все смущение от не уверенности в себе.Любите себя побольше станете уверенней в себе и взгляды других людей уже не будут вас так сильно задевать!!!!
16 июн 2006, 14:59
Тоже самое было и со мной!!! Заливалась краской причем молниеносно если на меня обратят внимание, а один человек это просек и даже хлопал в лодоши на мою краску. Но, вы знаете, это прошло тогда, когда я пыталась это обернуть в шутку. Например смеятся сама над собой перед тем как покраснеть или говорить что сейчас я покраснею, тем самым снимая с себя напряжение. Стеснительность это ж не порок. Попытайтесь обернуть это в шутку, и сделать своим достоинством и это пройдет, не зацикливайтесь.
Вера
14 июн 2006, 20:41
Дорогой Авторчик!Вы прямо как обо мне написали!Один в один моя ситуация.Постоянно думаю,что дальше так жить нельзя,надо что-то с этим делать-брать себя в руки что-ли.Только время идет,а ситуация не меняется.Для комплексов у меня причин нет.Считаю,что мне повезло с внешностью и умом.До замужества женихов были горы,миллионеры в том числе :)Хотя и муж у меня отличный,многие девушки на него западают,он у меня умница и красавец!Живем отлично(ТТТ!!!),у меня все есть. Так вот эта долбанная стеснительность,покраснения в самый неудачный момент-МОЯ САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА!Сидим где-нибудь в компании,а я уже вся на иглах-вдруг ЭТО произойдет?Сижу -молодая счастливая женщина и думаю такой бред.Невозможно расслабиться. Все говорят,надо меняться,надо стать другой.А КАК?У меня не получается.К психиатру что-ли идти?И смех и грех прямо.
Автор
14 июн 2006, 21:40
Простите меня, пожалуйста, мои дорогие сострадалицы, но я даже рада, что оказалась не одна с таким вот странным комплексом. Спасибо за советы, но я уже пробовала на себе и раньше различные методики аутотренингов. Воз и ныне там... Слышала как-то о хирургических вмешательствах, которые приводят к тому, что человек перестаёт краснеть. Если правильно помню, для этого перерезается некий нерв в подмышечной впадине. Неужели придётся прибегать к этому? Но ведь проблема глубже.
14 июн 2006, 22:05
а смысл? краснеть перестанете, а стесняться-то нет :-) я знаю, что краснею, но почти всем это нравится, видят какую-то искренность, что-ли :-) типа "надо же, в наше время и краснеет..." :)))
AD
AD
Автор краснеет, но пишет
14 июн 2006, 22:17
Моего мужа это тоже очень забавляет. Он даже стал меня нарочно смущать. Ужас!!! Иногда, он это делает публично! Скажет что-нибудь или того хуже ущипнёт за что-нибудь! А я готова провалиться под землю. Вот сейчас он этот текст прочитал и настоял, чтобы я уточнила. Его это "не забавляет, а умиляет". Нравится ему меня смущать, а мне хоть на люди с ним не ходи...
14 июн 2006, 22:37
аналогично :-)
Еще один Anonymous
15 июн 2006, 11:29
И моего тоже :-(
16 июн 2006, 15:01
Ничего не надо резать, Вы что ? Тогда правда лучше сходите к психологу, он я думаю поможет! А главное, говорю, не зацикливайтесь !!!
Anonymous
14 июн 2006, 23:33
Эхх, а можно и мне в вашу компанию? И я тоже стесняюсь. Мне это очень мешает. Во-первых, в работе. Когда я работала(до декрета), то стеснялась разговаривать со своим начальником и с директором фирмы. Могла продержаться минут 10, а потом краснела, или не краснела, но начинала запинаться, и голос срывался, а руки дрожали. Вот ужас:(. При чем я знаю, что я умная и способная, но за 3 года работы, почти ничего не добилась:(. После декрета хочу идти в другое место. Еще очень мешает в компаниях, на праздниках всяких. Так получается, что я почти их не посещаю. Не люблю сидеть в малознакомой компании и бояться вымолвить слово. Но сейчас у меня растет ребенок, и мне не хочется, чтобы он видел, что у него такая мама:(. Как изменить себя? При этом, в критических ситуациях, я всегда очень смелая. Несколько лет назад работала заграницей - так я там горы сворачивала просто, а на родине - :(.
14 июн 2006, 23:43
Может быть, вам не подойдет этот метод, но я расскажу. Я тоже была очень стеснительной. Мне помог мой бойфренд. Мы гуляли осенью по городу и разговаривали про мою стеснительность и зажатость. Парень убеждал меня, что нет ничего страшного в чужих взглядах, даже если они недружелюбные. Он снял с шеи шарф и повязал на голову, как тюрбан. И снял один ботинок. Так мы и шли, а люди косо смотрели на нас. Потом он уговорил меня сделать то же самое! Я тоже повязала шарф на голову и сняла один сапог. Мы шли по городу, как два придурка и я умирала от смущения. А потом отпустило, и мы начали смеяться. С тех пор я не боюсь, когда на меня смотрят. Не боюсь быть глупой или смешной, или любой другой. Не боюсь думать, говорить и делать то, что мне хочется.
Еще один Anonymous
15 июн 2006, 11:32
Я как Вы могу сделать. Если я вижу этих людей в первый и в последний раз, если мне не надо с ними о чем-то говорить, то я могу натворить все,что угодно и мне будет абсолютно плевать на их мнение. Но если я например иду на собеседование, если мне надо по работе говорить по телефону с каким-то человеком, я безумно стесняюсь и боюсь сморозить глупость. Ужас!
Тот же автор
15 июн 2006, 00:03
Спасибо большое за совет. Как-нибудь попробую осуществить такую же "выходку". Должно быть это и правда помогает как сильнодействующее лекарство. Только набраться храбрасти принять ТАКУЮ дозу препарата довольно трудно... Представляю себя в "тюрбане", спускающуюся по эскалатору метро, например... У-у-у-ух! Для меня даже обычная поездка на метро почти такое же, по остроте ощущений, приключение, как будто я в одном ботинке среди всех этих людей. Но бороться с комплексами необходимо. Очень сложно ходить на важные встречи и мероприятия, быть уверенным в себе человеком и КРАСНЕТЬ. Робость и смущение сразу выдают меня.
15 июн 2006, 00:21
Да, это сильнодействующее лекарство :-) В одиночку я бы не смогла, а за компанию - рискнула. И мир не перевернулся, и ничего страшного не случилось :-) А что касается важных встреч, то я знаю еще один метод, иногда использую :-) Прихожу и сразу говорю: "Я немножко робею и смущаюсь, но это пройдет, если вы меня поддержите." Люди обычно откликаются и начинают помогать. Быть немного более открытой, использовать юмор, признаваться в своем смущении, не скрывать своих чувств - все это помогает расслабиться. А главное - не бояться, что люди о вас подумают как-нибудь не так :-)
15 июн 2006, 00:43
Девы,я тоже из вашей компании!Принимайте! Как раз решила заняться решением этой моей насущной проблемы.Вычитала в инете,что есть такой метод в психотерапии - метод парадоксальной интенции.Этим методом лечат навязчивые состояния.Я так понимаю,покраснение,стеснительность,когда они проявляются как патология,можно назвать навязчивыми состояниями. Я как раз собираюсь почитать,разобраться.Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Я не знаю,как кто,а я думаю,с этим надо бороться.Бережно,аккуратно себя изменять в лучшую сторону.Ведь это очень мешает в жизни.Ни о какой карьере не может быть и речи.Я,например,по жизни отличница.А фактически,при моей болезненной стеснительности и заниженной самооценке меня любой троечник уделает-преподнесет себя на "ура"-и дело в шляпе.А я буду сидеть в тени,отсиживаться,хотя идей куча и желания.И знаю,что могу сделать лучше,чем многие,а вот преподнести не могу. Давайте бороться,девчонки! Я знаете что заметила-как правило, люди никчемные никогда такой проблемой не страдают!У них самомнение выше крыши!Разве это справедливо? Бывает,разговариваешь с человеком,который в жизни две книжки прочитал,одна из них- букварь,так у него пафоса столько,что прямо завидно становится.
15 июн 2006, 00:52
Мне кажется, все проблемы - из детства. Родители мало говорили вам, какая вы красивая, как они вас, такую замечательную, любят. Отсюда и неуверенность в себе как в личности. А вдруг я не такая, как надо. Поймите - каждый человек прекрасен и уникален. То, что у вас прическа другая, или нос не в стандартных размерах, или веснушки, или еще бог знает что - это не важно! Главное - что внутри вас. А поэтому - не важно как на вас посмотрят и как вы выглядите. Главное - чтобы вы любили себя, чтобы были уверены в своем теле, в своей внешности, в своей речи. Если у вас что-то получается не так - это не повод впадать в панику. Жизнь прекрасна и не нужно ее омрачать негативными переживаниями. Радуйтесь тому, что вы здоровы, что вы живы. И особенно обращаюсь к мамочкам - внушайте своим деткам, что они самые прекрасные и самые любимые. Что вы любите их такими, какие они есть, а не тогда, когда они будут себя вести правильно. Это убережет их от многих таких же переживаний в последствии. Это все из моего личного опыта.
15 июн 2006, 01:03
Еще могу посоветовать девушкам, неуверенным в себе, пойти заниматься любыми танцами. Во-первых, вы научитесь владеть своим телом и выработаете хотя бы "уверенную" осанку. Во-вторых, вы привыкните, что на вас смотрят, особенно хорошо, если вы будете выступать на публике. Не бойтесь начать в любом возрасте. Вы заниматесь для себя, а не для кого-то. Полюбите себя, подарите себе праздник.
15 июн 2006, 14:10
Я занималась танцами почти 3 года. Ни фига мне не помогало. У меня наверно запущенный случай:). Только годам к 20 начала понимать себя, слушать, ругать сама себя за бред в голове, гнать от туда "тараканов". Щас вот 22. "Тараканов" еще очень много, но я их нещадно гоню:)
Еще один Anonymous
15 июн 2006, 11:37
У меня это точно из детства. Не помню, чтобы мама меня много хвалила, а вот с подругой мне не повезло. Она только и делала, что хвалила себя, говорила только о себе и на ее фоне я казалась себе серой мышкой, не способной ни на что. Зная, что я влюблена в одного парня, она специально ходила с ним гулять без меня. Тогда по наивности своей я все прощала, но все копилось-копилось и в конце концов я с ней порвала. Каково же было мое удивление, когда я осознала, что и я могу нравиться парням, быть любимой, красивой, интересной. Но этот комплекс детства дает о себе знать. Но уже меньше. Мне осталось побороть свое косноязычие.
Автор
15 июн 2006, 09:29
Благодарю Вас,Вера!.Действительно, корень проблемы находиться в детстве... Родители, почему-то, почти не говорили мне хороших слов по поводу моей внешности. А я ведь рыжая, и с малых лет дети в саду и школе дразнили: "Рыжая-бесстыжая!". Я только краснела. Почему в нашей русской культуре такое отношение к людям? Любое отличие от других принимается как безусловный повод для издевательства? Я была очень зажатым ребёнком. Плюс к цвету волос- рано стали появляться и быстро увеличиваться женственные формы :-). Тут совсем мне стало тяжело, а родители, возможно, не поняли, что мне нужна их помощь. Вот и выросла девица: рыжая, грудастая и стеснительная. Когда мальчики мной серьёзно заинтересовались, я уже на автомате продолжала зажиматься. Хорошо, что я сейчас замужем, но на интерес ко мне со стороны окружающих, особенно мужчин, до сих пор не научилась правильно реагировать. Дочек своих стараюсь всё время хвалить, поддерживать. Они двойняшки, 3.6 лет и такие разные. Бывает, что люди залюбуются одной, а на другую, как мне кажется, не обращают внимание. Так я спецально говорю, что обе девочки КРАСАВИЦЫ. Пусть хоть у них не развивается подобный комплекс.
15 июн 2006, 22:11
Да, именно это я и хотела сказать. Ладно, расскажу подробнее. Моя мама жила в маленькой деревушке. Бабушка моя занималась домашним хозяйством и с детства внушала моей маме, единственной дочке, что она дурнушка, что главное, чтобы она хорошо училась, читала книги, а не думала о мальчиках и нарядах. В итоге мама-таки выучилась, и поступила в МГУ в первый год его открытия в 50-х годах! Сама подготовилась. И что же. В университете она продолжала считать себя серенькой мышкой и своих подруг считала гораздо красивее. А те, уверенные в себе, так себя и вели. И каково же было ее удивление, что она могла кому-то нравиться, что ее подружки не такие уж и красивые. Но это все пришло с возрастом. А комплекс остался. Спасибо моей маме, что она осознала это и меня воспитывала абсолютно противоположно. С детства мною восхищалась, хвалила и говорила, что очень любит. Я выросла в полной уверенности в том, что я хорошая и симпатичная (ну, красавицей себя я не считаю :), что и я себя люблю такой как я есть, и люди меня любят такой. И когда меня мой первый муж пытался переделать под свой вкус - прическа у меня не такая, наряды некрасивые и т.д., у меня настолько глубоко сидело то, что я симпатичная, что я ему говорила - "а другим нравится". Ну, да это совсем другая история. Он - такой человек, который, унижая других, себя чувствовал более сильным. Так вот ему не удалось меня сломить. И спасибо моим родителям за то, что они в меня вложили в меня в детстве. Посмотрите в паспорте на моих девочек - они считают себя красивыми :) и знают, что я их очень люблю. Обеих. Когда меня спрашивали, кого из них я люблю больше, я говорила, что одинаково. Поэтому и ревности друг к другу у них не было. Все поровну. Но - они самые замечательные. Для меня. Я и говорила, что дети для своих мам всегда самые хорошие, самые красивые. Я им не говорю, что они САМЫЕ красивые. Нет, я правду говорю, что есть девочки более красивые, а они симпатичные. Но для меня - самые красивые.
такая же
15 июн 2006, 22:22
Меня родители тоже хвалили. Умная, красивая и все такое. А что толку-то? Я же вижу что я вовсе не красавица и не самая умная.
15 июн 2006, 22:28
Ну, я тоже вижу себя в зеркале :)))) Но мне еще запала в душу народная мудрость: На каждый замочек найдется свой ключик. И то, что у вас ушки такие, необычной формы, будет зажигать именно вашего мужчину. То есть в любой женщине определенный мужчина найдет то, что будет ему мило. Поэтому я и не переживаю, что я не эталон красоты. Как я уже говорила - красота главная - внутри, красота души. А это в наших силах, сделать себя такой, чтобы к вам люди тянулись.
Anonymous
16 июн 2006, 00:40
Как Вы думаете, почему мужчина может говорить, что причёска нравится не такая, а такая, что в этом свитере лучше, чем в другом и т.д. и т.п. Устала, муж постоянно, что-то говорит по поводу моей одежды или причёски.
такая же
16 июн 2006, 00:59
А мой муж никогда ничего про одежду и прическу не говорит. Даже не замечает, если подстригусь.
AD
AD
16 июн 2006, 12:19
Во первых, потому что ваши вкусы не совпадают. Во-вторых, муж хочет Вас подчинить себе. Идите на компромисс. Я в свое время отстояла право краситься как я хочу и делать прическу, которую хочу я. В то же время пошла на уступку и не ношу больше просвечивающейся одежды и штанов-шароваров, а стараюсь дома быть в юбочках-сарафанчиках. Хотя раньше из штанов не вылезала-удобно!
15 июн 2006, 11:50
Ведь там люди, они посмотрят в мою сторону и всё... А что, убивают взглядом? Чего боитесь?
15 июн 2006, 12:03
Автор! Оказывается я не одна такая. У меня всё точно также. Спасибо, что открыли эту тему, прочитала много дельных советов!
Тоже стесняюсь
15 июн 2006, 13:13
У меня то же самое + глаз начинает дергаться. ох!
15 июн 2006, 14:33
Оооо! Метро, излюбленное место, где можно постесняться. Ну спросите себя:"Что мне во внешности моей не так?!" Когда чувствуете что нарастает волнение, мигом переключитесь на что угодно-что на ужин приготовить, что хочу купить из одежды т.д. Когда будете себя чуствовать более-менее спокойно, оглянитесь вокруг. Смотрят? 1-2 человека... Мало кому в этом вагоне есть до вас дело:). Если конечно на вас не болотные сапоги и шапка меховая летом:) Да и Вы когда смотирите на кого-то не осуждаете же что-то, просто смотрите, т.к. глаза деть некуда. Я очень часто говорю себе:"Вика как же ты меня достала!!! Подумать чтоль больше не о чем?". Вы наверно так усали от себя. Так плюньте. Расслабьтесь. Недавно я сидела в метро с грязной туфлей. Напротив парень сидел и смотрел на ее. Я уже не знала куда ее запихнуть. А потом думаю, а хрен с ним! И положила ногу на ногу, грязной туфлей кверху. Хорошо народу было мало, можно было положить. Парень смотреть перестал. А я сделала еще один шаг чтоб побороть неуверенность!:) Писать можно мноооого! Но увы, думаю мало поможет. Нужен толчек и помогающий человек . Комплементы мужа-одно, а привильные слова, чтоб глубоко в голове засели-другое. Так что может Вам к психотерапевту сходить?
Anonymous
15 июн 2006, 22:20
и правильно! у вас очень сексуальный взгляд!))
16 июн 2006, 00:11
Спасибо!:)
такая же
15 июн 2006, 21:59
Присоединяюсь! Помогите, пожалуйста, научите, как избавиться от стеснения, скромности, робости. Хоть и говорят, что скромность украшает человека, но я чувствую что мне это очень мешает в жизни:(.
15 июн 2006, 22:36
Я еще вспомнила историю. Ехала я в метро и вдруг заметила женщину лет под 50, с обычной внешностью, но она была так хорошо одета, что-то нежно-персиково-розовое. И это так ее освежало, так все было продумано - и туфельки, и сумочка, и макияж, и прическа ей шла. Я сидела и просто откровенно ПЯЛИЛАСЬ на нее. Конечно, она заметила это и я старалась отводить взгляд, но украдкой продолжала посматривать, так она выглядела хорошо. Она стала нервничать потихоньку. Тут мы вместе выходим из вагона на станции и я набралась храбрости (а вообще я в жизни тоже не смелая. В душе - ого-го, а так обычно стою в сторонке :) ) догнала ее и сказала: "Извините, пожалуйста, что я на вас так смотрела, просто вы очень красиво выглядите, честное слово!" Она так засмущалась, улыбнулась и говорит: "Правда?" Я говорю: "Да, вам очень идет этот наряд!" Женщина была счастлива, а я побежала дальше, тоже счастливая, что доставила ей удовольствие своим комплиментом. Так что если вас кто-то разглядывает в метро, это не значит, что у вас что-то не так :)))
16 июн 2006, 12:23
Вы молодец! Я однажды тоже так поступила, а вообще мне очень хочется говорить красивым людям о их красоте. Думаю, меня сочтут за сумасшедшую!И с незнакомыми старичками я частенько здороваюсь, ведь это прекрасно- пожелать старенькому человеку здоровья! Это меня муж научил! :-)
15 июн 2006, 23:26
Я решилась выйти из серой тени. Вера! Вы просто замечательная и очень чуткая. Ещё раз большое Вам спасибо за сопереживание и участие в решении проблемы, которая мучает, оказывается не только меня, но и очень многих. Я читаю Ваши советы и наполняюсь уверенностью, что смогу что-то изменить в своём поведении. Дай Вам и Вашей семье Бог доброго здоровья. А мне нужно постараться и усердно поработать над собой. Спасибо за советы всем, кто откликнулся. Ваш Автор.
16 июн 2006, 12:08
Лена,я посмотрела ваши фотографии-вы прекрасная молодая женщина,с чуткой душой,ранимая-таких надо беречь(надеюсь вы попали в достойные мужские руки :)). Пусть у вас все будет хорошо в жизни,окружает любовь и забота! Мы свою стеснительность выдумываем себе сами.
16 июн 2006, 13:07
Больщое спасибо за Вашу поддержку!
16 июн 2006, 20:43
Спасибо за пожелания. И вам удачи! Я уверена, что своих дочерей вы воспитаете правильно :) А пройти мимо не могла. Хочется помочь хотя бы советом тем, кто об этом просит.
16 июн 2006, 12:04
Девочки,опрос! Есть ли среди нас такие,которых в детстве родители нахваливали,что мы такие умницы-разумницы,красавицы? Вот я после этого топика вдруг задумалась и поняла-меня в детстве не хвалили особо.При том,что я всегда была отличница и довольно таки недурна собой,я никогда не слышала от родителей,что я -самая-самая. Так может в этом корень проблемы? Я вот сейчас на 4 месяце беременности,и я решила-буду своего дитенка хвалить обязательно,чтобы он вырос полноценной личностью. Девочки,давайте себя хвалить,подбадривать,теперь только мы сами можем себе помочь.
16 июн 2006, 13:21
Полагаю, что для уверенности в себе мне бы хватило, чтобы в детстве меня бы просто похвалили за что-нибудь. У меня, слава Богу, прекрасные и любящие родители, но они почему-то так скупы на добрые слова. Мне кажеться, что ЛЮБОМУ, даже не особо выдающемуся ребёнку, нужны слова поддержки, а иногда и восхищения. Кто как не родитель может увидеть в ребёнке прекрасное, даже если для окружающего мира он посредственность? Я до сих пор жду признания себя как состоявшейся женщины и личности именно от мамы и папы. Больно это осознавать, но возможно, что не дождусь.
16 июн 2006, 14:52
Меня тоже очень редко хвалили. Мама, мне кажется чяще, вообще орала, чем нормально разговаривала. Ну например, за "5и" я слышала только скупое "молодец". А за двойки 2-ух часовой ор, ругань, что у всех дети как дети, а у неё дочери-дуры:(. НИКОГДА я не разговаривала с матерью по-душам, т.к. обязательно меня осудили бы.Всегда у нас дома было стерильная чистота, готова еда, все выглажено, выстирано. Да мы всегда все вместе ели, смеялись, всегда было весело, уютно. Но вот мои личные проблемы никого не интересовали:( Да и не могу я ее за это винить. Она с 10 лет в детдоме. Не успела научить ее бабушка, наверно, и спосить не у кого было. Щас я, конечно, скучаю по дому. Мама часто мне помогает, сидит с Саньком., может все перемыть, переделать. Но вот не возникает желания её обнять, поцеловать:(. Своему ребенку НИКОГДА не говорила, что он плохой, надоел и т.д. Я могу сказать что он очень хороший мальчик, но сделал плохо и рассторил маму. Всегда хвалю. Постоянно говорю, что люблю его (чего в детстве никогда не слышала). Ой, извиняйте, иного написала, накатило что-то:)
Anonymous
16 июн 2006, 15:17
постарайтесь все это забыть и начать жить полноценной жизнью.поменьше психологического анализа в душе - главное, чтобы вам было хорошо. побольше здорового эгоизма. вам надо в своих глазах быть самой-самой и все будет хорошо.
16 июн 2006, 15:44
я стараюсь. И вроде как хорошо получается:). Конечно, все будет отлично!
16 июн 2006, 16:45
а мне психологический анализ наоборот помагает.я вот порылась у себя в закоулках сознания и поняла,что мои эти комплексы у меня идут именно оттого что родители не хвалили.ну и вообще у меня жизнь трудная была-в мои 8 лет отец очень сильно заболел после Чернобыля,в мои 15 умер.я себя чувстовала покинутой и никому не нужной.мама все силы отдавала работе,чтобы нас с младшей сестренкой вырастить.так что семейного тепла у меня не было :( я сейчас стараюсь себе постоянно проговаривать,что я молодец,вот и то хорошо сделала и это.мне это стало помогать. а между прочим,психологи говорят,что все наши психологические проблемы берут начало в детстве.
AD
16 июн 2006, 18:45
Меня тоже в детстве не хвалили. Думаю, что именно от этого много неуверенности до сих пор. А вот детей хвалю. На что мой сын говорит: Только не надо меня опять хвалить, я это терпеть не могу! Вывод: хвалить тож надо уметь!!!!
16 июн 2006, 19:03
Я даже бы предположила, что не только хвалить, но и любить нужно уметь. Ведь наши родители нас тоже любили, но делали это как-то так, что вот теперь всплывают эти комплексы, неуверенность. Возможно, каждый человек столь индивидуален, что подход с одним мерилом( силы любви ли, количества похвалы ли), невозможен. Нужно очень стараться, что бы дать нашим детям и близким именно то, что им нужно. Как прочувствовать это, ведь мы часто ошибаемся, как и наши родители когда-то.
такая же
16 июн 2006, 18:27
Девочки, вот, что я вчера надумала. Вся эта стеснительность, робость есть ничто иное как простая трусость!
16 июн 2006, 18:53
Возможно, Вы правы. Но вот меня ещё что волнует. В моей жизни было очень много ситуаций, где я себя проявляла сильным и смелым человеком. Часто приходилось идти "напролом". Я, если можно так выразиться, даже люблю браться за сложные, трудновыполнимые задачи. И при этом такая трусость... Боюсь оценок посторонних и малознакомых людей.
16 июн 2006, 20:31
Девочки дорогие! Только сейчас попала в интернет и прямым ходом сюда :) Во-первых, УРА, Никарагуа! Молодец, что перестала скрываться, чего стесняться нас? Правильно, что открылась. Я, когда "прописалась" на Еве, сразу же выложила свои фотки, чтобы люди, с которыми я общаюсь, смогли заглянуть мне в глаза, мне кажется, так легче вести разговор. И я сама хожу смотрю фотографии других, и мне бывает очень неприятно, когда паспорт совсем пустой. Какое-то неуважение к себе чувствуешь. :( Ну, да у каждого могут быть свои причины, чтобы не выставляться напоказ. Но фото в паспорте, я считаю, это признак доверия к другим. Что еще хотела бы добавить. Кто недополучил любви родителей в детстве. Во-первых, научитесь любить себя сами. Принимайте себя как индивидуальность, уникальное творение Божье. Вы не такая, как другие. И не должны быть другой. Вы такая, как есть, и это прекрасно! Любите каждый день себя. И непричесанную, и уставшую, и злую, и плохую. Как я говорю дочке - я тебя люблю всегда, но иногда своими поступками или поведением ты меня расстраиваешь, и я хочу тебе помочь стать лучше. Но это не значит, что я тебя не люблю. Так и себя - всегда любите, но бывайте откровенны с собой и старайтесь изменяться в лучшую сторону. Все мы знаем свои недостатки :) Во-вторых, простите родителей. Они не виноваты в том, что не смогли вам в детстве дать то, что вам было нужно. Ну не умеют они, может быть, это делать. В душе все равно они вас любили и любят сейчас. Но по-своему. Поймите это сейчас и простите. Сейчас вы становитесь сильнее их и вы постарайтесь дать им почувствовать вашу любовь и заботу. Хотя бы в благодарность за то, что они вас родили и вырастили. Мне всегда ужасно жалко стариков, с их капризами и болячками. Относитесь к ним снисходительно, им так не хватает внимания! Если не можете говорить по душам, не надо. Просто позвоните лишний раз или прийдите в выходной с тортиком. Они будут удивлены и рады, а вы постепенно излечите свои детские комплексы. Постарайтесь "отработать" ваши отношения но так, как вы бы хотели видеть их в детстве. Только вы поменяетесь ролями. Дивочке хотела бы сказать, и другим мамам, у которых сыновья. Я писала выше, что детям нужно говорить о своей любви и хвалить, так в большей степени это относится к девочкам, чтобы они выросли раскрепощенными и уверенными в себе. А мальчикам (это я прочитала когда-то давным-давно) нельзя запрещать что-либо делать. Надо только поощрять. То есть не говорить: "не ходи", "не бегай", "не ломай" :)) От постоянного запрета мужчина теряет инициативу и вырастет рохлей. Нужно говорить ему только: "давай, делай это", "пойди туда", то есть давать указания к действию. Ну, я думаю ,вы поняли, что я хотела сказать. Еще вспомнила пример из книжки по воспитанию. Маленькому ребенку не нужно говорить "нельзя дергать кошку за хвост", а нужно сказать: "нельзя дергать кошку за хвост, а можно ее гладить". Не "не стучи молотком по мебели", а "не стучи молотком по мебели, вот тебе дощечка и гвоздик, стучи по гвоздику". Нужно не запрещать, а показывать замену его действий на другие, разрешенные.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325