Меню

Гложет зависть

AD
плохая
15 июн 2006, 21:51
Никак не ожидала от себя подобного, всегда за друзей, знакомых - только радовалась, а вчера переворот случился. Можно ли от этой заразы (зависти) избавиться? Дело в том, что наши давние хорошие знакомые круто разбогатели, купили квартиру за 250 тыс. долларов, ездят на престижной машине и все такое, т.е. мы по сравнению с ними голь перекатная. Думаю, что наши добрые отношения в скором времени закончатся, в принципе они и сейчас уже отдаляются от нас, но не в этом дело, дело в этом, что меня просто пугает это грызущее изнутри чувство зависти. В общем, люди добрые, помогите не пропасть!!!
*Anonymous*
15 июн 2006, 21:56
Они это все заработали честным путем? Если нет, то нефиг и завидовать. Если честным, пусть вас научат.
плохая
15 июн 2006, 22:01
честным, но деньги не очень чистые
хорошая
15 июн 2006, 22:42
Интересная формулировка. А как это может быть - заработанные честно нечистые деньги?? :-)
плохая
15 июн 2006, 22:52
эти деньги заработаны игорным бизнесом, банальными игровыми автоматами. Вот и сами судите, какие они.
хорошая
15 июн 2006, 23:05
Если они платили со своего бизнеса законные налоги, значит деньги заработаны честно. Деньги не бывают "немножко наворованными", они либо наворованы - либо нет :-)
Anonymous
15 июн 2006, 22:05
С чего это они будут учить других?
15 июн 2006, 22:13
ну если так уж завидно, попробуйте использовать зависть как побуждение к действию - начинайте добиваться таких же денег, смените работу, подрабатывайте и т.д. :-)
Anonymous
15 июн 2006, 22:25
Наивный пост. Такие работы легко не находятся. Подработками 250 тысяч долларов не заработать.
15 июн 2006, 22:56
а кто говорит, что будет легко :-))))) моя подруга, кстати, на подработках дома зарабатывает 2 тыс. долларов в месяц. Десять лет - и квартира за 250 тыс. долларов в кармане :-)
18 июн 2006, 18:48
А что она делает, если не секрет?
18 июн 2006, 19:08
она художник, расписывает фарфор на дому
ну вот вы же сами понимаете, что не правы! я именно боясь зависти оставила всех своих подружек, когда они зеоенеть начали, глядя на мою новую машину...
16 июн 2006, 01:52
А какая зависть? Если вам просто такого же для себя хочется, то не волнуйтесь, такая зависть-двигатель прогресса. Если же вы хотите, чтобы у этимз облей всё вернулось на старое место, то такое надо исправлять (может в церковь сходить покаяться, некоторым помогает).
18 июн 2006, 18:56
Зависть - это один из смертных грехов! Никогда завистливым людям, Господь - не даст того, на что они зарятся!
Anonymous
15 июн 2006, 22:20
Завидуете - сведите общение до минимума - Вам же легче будет. Проверено на собственной шкуре. Принадлежу к так называемому среднему классу, соответственно, есть знакомые и на 2-3 ноля богаче, и простые работяги. Знаете, и с теми, и с теми свои проблемы. На фоне первых моя семья нищая - нет виллы в Испании и т.д., на фоне вторых - с жиру бесимся (последний упрек - зачем вам второй дом в городе - загородный есть, и радуйтесь, мы вон однушку детям купить не можем!). Так что рано или поздно круг общения сам по себе фильтруется.
15 июн 2006, 22:25
Чтоб избавиться от зависти придется про них пореже вспоминать. Это все, что я сама могла бы в такой ситуации сделать.
16 июн 2006, 00:48
По-моему, зависть - чувство абсолютно здоровое. Если мне кто-нибудь скажет, что никогда никому не завидывал, я такому человеку просто не поверю. Зависть ведь это эмоция, а эмоции рождаются вопреки нашему разуму. Вот выплеснуть их наружу или сдержать внутри - это уже на совести человека. А еще может быть, что не зависть вас гложет, а досада. Было так хорошо вместе, общие интересы, одинаковые возможности, а теперь у них своя свадьбы, у вас своя, а друзей терять так всегда обидно и горько (очень вас сочувствую). Вот и досадуете вы на их богатство, которое вас разлучает.
Понимаю
16 июн 2006, 12:08
У меня подруга вышла замуж за банкира и тоже разбогатела, причем, у мужа карьерный рост, - то есть динамика, денег куча. совсем другой уровень. Иной раз даже плакать хочется- так мне грустно, что они могут путешествовать везде, могут ребенка отдать в лучший садик, сами ходят в лучшие фитнесс-центры и т .д., а мы- нет. Человеку ведь свойственно стремиться к благу, оно не обязательно должно портить. Я себя не корю за эту зависть. У нас стало мало общего, мы не понимаем друг друга. Она не понимает, как можно жить на такие гроши, когда ей и своих денег мало. Но вот что я заметила. Она стала потребителем. А это обедняет. Она- только потребитель. И все интересы вертятся вокруг денег, шмоток, и т.д. То есть, как человек она мельче стала, ...Как я сказала однажды- Муж-банкир сделал из моей подруги блондинку. Так что деньги- это тоже испытание. Человеку очень легко стать овощем, если ему почти все доступно. Он начинает думать, что весь мир имеет ценность в денежном эквиваленте. А это не так.
16 июн 2006, 12:17
зато как классно - когда не надо экономить
AD
AD
плохая
16 июн 2006, 16:51
спасибо за ваш пост.
плохая
16 июн 2006, 16:52
адресую к ПОНИМАЮ, сорри
16 июн 2006, 17:05
А я понимаю - ведь действительно просто стремитьсЯ к этому мало. Просто у кого-то находятся возможности устроиться на такую работу, а у кого-то нет! Этому-то и завидуют люди. Это же не значит что она им зла желает, а значить что сама желает иметь такую возможность зарабатывать, но такие возможности даются далеко не всем. Как этого можно не понимать и советовать подрабатывать и все такое? Я просто желаю вам чтоб у вас появились такие возможности зарабатывать, тогда дальнейшее будет зависеть действительно только от вас: как станете работать. Удачи ;)
16 июн 2006, 20:39
Могу утешить автора - вы даже не представляете, сколько ваших знакомых вам завидуют! Вам, вашей семье! Я однажды, когда мучалась завистью к однокурснице, случайно узнала, что я тоже объект зависти! Мол, почему ей так везет, все так легко дается? И я вылечилась. Почти в ту же минуту. Всегда найдется то, чему можно завидовать.
18 июн 2006, 20:48
не нада с такими людями просто общаться у меня вот тоже раньше настроение падало - когда пообщаешься с таким человеком, у которого все навалом когда на что-то копишь-копишь и купить какую-то весчь для тебя событие, а у этого человека она валяется без дела прямо в депрессию вгоняет!! поэтому я считаю, нужно общаться с людьми, равными тебе по социальному статусу воть
18 июн 2006, 20:50
а вам плохо от того что у них это есть или что у вас этого нет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325