Меню

беременность

AD
18 июн 2006, 20:08
помогите мне пожалуйста в такой проблеме. Я на 3 месяце, беременность после выкидыша, желанная. Изначально я не то что бы хотела ребенка, а возраст подпирал и муж хотел, и теперь я не знаю как мне вообще к этому относится. Никакого материнского инстинкта я не чувствую, да и вообше я человек не романтичный и не очень себе могу представить того, кого еще нет. С другой стороны у меня всегда были плохие отношения с мамой, я ее и мамой-то не называю, поэтому думаю, что тема материнства для меня тема со знаком минус. Я понимаю, что надо бы к психологу, но все же надеюсь попробовать как-то с помощью обсуждения темы найти способ отнестись к материнству положительно, ждать его не со страхом.
18 июн 2006, 20:21
Подождите-ка пока. Срок еще маленький. Вот животик вырастет, малышик начнет вас пинать. Вот тогда проснуться все ваши материнские чувства. Поверьте мне. У меня конечно в жизни ситуация другая, моя мама очень любимая. Но три месяца тяжелого токсикоза мне тоже навеяли жуткие мысли, зато потом....ммммммммм. А вот когда вы увидете на УЗИ малыша. Как он ротик открывает, как кулачки сжимает, как его на родах на живот выложат, первый взгляд, как возьмет вашу грудь в ротик, первая улыбка, первый зубик и т.д. и т.п. Вы почувствуете себя самой счастливой женщиной в мире.
18 июн 2006, 20:22
О каком материнском инстинкте Вы так беспокоитесь, если Вы только лишь на 3 месяце? Всему своё время.
18 июн 2006, 20:33
ну рано, конечно, но я вижу как другие женщины относятся к беременности, и чувствую, что мне чего-то не хватает.
18 июн 2006, 20:40
Расслабьтесь. Все нормально. Не забивайте голову пока. И не смотрите на других женщин. Они не образец для подражания. У вас свои чувства. :)))
18 июн 2006, 20:41
Да успокойтесь Вы. Всё у Вас нормально. Некоторые, ещё задоооолго до беременности, особенно до сильно-сильно долгожданной, начинают опутывать своё существование сплошными мыслями о ещё неродившемся ребёнке. Вот тут как раз и стоит ИМХО о психологах беспокоиться. А в Вашем случае всё абсолютно естственно - и страхи и мысли о том, что и как будет. Не переживайте, всему своё время - родите и всё обязательно придёт :)
19 июн 2006, 09:37
Автор, не волнуйтесь. Ко мне материнский инстинкт пришел в ребенкиных полтора года. До этого была пытка, жила на автомате, покормить, переодеть, ночами не спать и т.д. (с транслита)
18 июн 2006, 20:39
:) Я думаю, всё придет... негптивный опыт с вашей мамой -обернется плюсом: будете стараться не повторять ее ошибок... После эхоскопии попросить сделать вам фото малыша :) будет к кому относиться с любовью... Самый лучший совет в Вашей ситуации- раслабиться не надо сравнивать себя с другими... когда женщины через 15 минут зачатия утверждают,что уже чувствуют что-то к ребенку, это не значит, что они действительно что-то чувсвуют
18 июн 2006, 21:32
Ой, просто не нужно себя насиловать и заставлять что-то чувствовать, чтобы "как все". Именно это, а не отсутствие инстинкта скорее выльется в психопроблему типа чувства вины. А оно вам надо? Будьте такой, какая вы есть, вы уникальны и так же уникальны ваши чувства. Я хотела ребенка, но чувств типа "уси-пуси" никогда у меня не было, особенно во время беременности. И детей я не люблю. Свою - люблю, еще некоторых - тоже, а всех подряд - нет. Хотя это тоже почему-то многими считается обязательным :-)
18 июн 2006, 22:02
уси-пуси нет, а что Вы чувствовали? какие были мысли? как мысленно себя настроить положительно? Вы рисовали себе какие-то картинки будущего материнства? Понимаете, мне тяжело настроится на нечто абсолютно неизвестное, у меня даже в юности не было "мужщины моей мечты":)
18 июн 2006, 22:07
когда я родила дочь (предварительно поломав очень перспективную карьеру), то, увидев ее, наполнилась какой-то новой энергией, и, как человек ответственный, делала все, чтобы быть идеальной мамой. Истинные материнские чувства пришли, когда дочке было 9 мес., и она откликнулась на свое имя очень осмысленно, уселась рядом со мной и стала слушать то, что я ей говорю (разговор был "за жизнь") Мы с ней теперь настоящие подруги. Через два года после дочери родился сын. Материнские чувства пришли раньше, чем его голова полностью "вышла" из моей утробы, - сорри:) Ему сейчас два года всего, а я на него уже могу кое-в чем положиться:) Не ждала такой скорой "отдачи" от мальчика... Я очень рада. У всех по-разному дело обстоит с материнскими чувствами и теоретически этого не уразуметь. Кстати, насчет уси-пуси. Если хочется, то не стоит стесняться самой себя и сдерживаться. Это естественно, а не безобразно.
18 июн 2006, 22:56
Вы говорите "Истинные материнские чувства пришли, когда дочке было 9 мес.", а что же было до того? только чувство ответветвенности или хуже - мучение, равнодушие, или что?
18 июн 2006, 23:03
смешанные, пожалуй: усталость неимоверная, чувство ОГРОМНОЙ ответственности, всякие страхи от неопытности, некое сожаление о том, что я не могу жить прежней социально-активной жизнью. Я просто разнообразила свою жизнь, с первого дня появления на свет дочки, дочку таскала везде за собой и не искала в ней причин своих неудач. Женщина не СИДИТ с детьми: это не тюрьма(!!!) Никогда я не перестала ухаживать за собой. Теперь я даже умудрилась совместить детей с работой (в садик не ходили и не ходят). "Истинные чувства" - этого я Вам не могу объяснить. Это тоже, как объяснить, как проходят роды. Просто я хотела подчеркнуть, что не всем чувства пАдают с первых минут общения с первенцем.
Anonymous
19 июн 2006, 12:35
У меня были не то чтобы мучение, нет! Подруга называет это более конкретно: выращивание. Ответственность и еще раз огромная ответственность. У меня тоже плохие отношения с мамой, родила дочку, тоже инстинкта не было поначалу, только выращивание и ответственность. А любовь с годами приходит, но до сих пор смотрю на нее не как на дочь, а на отдельного человека. (с транслита)
18 июн 2006, 22:08
:-)))) Упала от ваших последних слов :-))) Как раз недавно вспоминала, как в школе на уроке "Этики и психологии семейной жизни" нас однажды заставляли описать свой идеал партнера для брака. Я не могла (ну не было его у меня - нафига стандартизировать???), не хотела (нафига врать??), честно обозвала идиотами (помягче тока) людей, придумавших подобный опрос - и была сослана с урока помогать биологичке таскать плакаты за несознательность :-))). Но это же мне не помешало найти "свой идеал" :-))). И вам не помешало, наверное :-). Так же и с материнством - отсутствие предварительных чувств и ожиданий ничему не мешает... может даже помогает. В беременность ничего я этакого не чувствовала и не представляла, ни на что не настраивалась. Просто была обычным человеком, собирающимся вскоре рожать. Жила как и до этого. Не циклилась. И все.
18 июн 2006, 22:54
Спасибо, это примерно то, что я хотела услышать - что отсутствие предварительных восторгов ничего не значит. Так наверное и буду сидеть в потемках аж до родов :)
18 июн 2006, 23:07
Кстати, выше вопрос не мне (про то, что было ДО появления материнских чувств) - но я тоже скажу :-) У меня они были сразу, я от дочки просто сразу начала "балдеть" - нюхать ее, трогать, на руках все время таскала (а может и у вас так будет :-)), но они меняются со временем. Сейчас (4 года) они не такие, как были к месячному малышу. А моя подруга сказала, что у нее они только к году проснулись. Но до этого была не тяжесть, не ответственность, а просто другая любовь. Не такая, которую общепринято считать любовью. Поэтому некоторые и думают, что их не было. Так что меньше ожиданий и равнений на всех. У вас будет все по-своему. Но обязательно хорошо ;-). Удачи вам и здоровья!
19 июн 2006, 23:15
Ой, я думала я одна такая:-). Тоже чужих детей не люблю( ну совсем равнодушна)
20 июн 2006, 00:07
Мне кажется, что это нормально. Никто же не любит "мужчин" - то есть всех :-))) Так как же можно любить "детей"? Они такие же разные люди, как взрослые.
18 июн 2006, 22:00
Все придет со временем:) У некоторых и после рождения ребенка не сразу этот инстинкт просыпается, а у Вас только три месяца. Сходите на трехмерное УЗИ, увидите, как малыш там улыбается и кулачок сосет, может инстинкт тут и накроет с головой:)
AD
AD
Anonymous
18 июн 2006, 22:49
Не бойтесь, я тоже без особого восторга отнеслась к беременности, и не мечтала никогда о детях, как некоторые с пелёнок:) Но вот ребенок родился и чем дальше, тем больше восторга:)У Вас есть шанс стать хорошей матерью, дать ребенку то, чего у Вас не было.
19 июн 2006, 00:32
Я вообще никогда детей не хотела. Знала, что если забеременею, то рожу, поэтому очень старалась предохраняться понадежней. Забеременела все равно. Во время беременности никакие материнские чувства ко мне не пришли. Жутко напрягалась, что я старею, что буду я теперь "вчерашний день", а вот мой ребенок будет "день завтрашний". И что он важнее меня будет и для меня и для всех остальных. Ревновала, короче. Когда родилась дочь, я была в ступоре первые полтора месяца: как то я не готова оказалась к такому количеству бытовых проблем. А вот через полтора месяца на меня обрушились материнские чувства и на какое то время раздавили меня полностью. Сейчас у меня уже двое. Я обожаю их, они - лучшее, что я сделала в жизни. Я так счастлива с ними, как не была никогда, как даже не могла представить.
20 июн 2006, 13:14
А зачем вам быть как все? Будьте как вы. У меня 21я неделя, на УЗИ были вместе с мужем. Очень хотим и ждем ребенка. Но у меня как-то не ассоциируется беременность с ребенком. У меня чувство, что сейчас я больна. А потом я выздоровею и одновременно с этим появится ребенок. Никакого удовольствия беременность мне не доставляет, только физические неудобства. Ни в коем случае не думаю о сломанной жизни - наоборот, мы с мужем считаем, что с ребенком жизнь только и начнется. У меня и запланировано второе ВО на следующий год. Но вот сама по себе беременность...
19 июн 2006, 00:09
Реально, у вас даже после родов может инстинкт не появиться. Будете думать: "кто это? откуда? Что с ним делать? Это что - НА ВСЮ ЖИЗНЬ???" Но не волнуйтесь, многие через это проходят, уже к тому времени как ему год исполниться, будет вам материнский инстинкт в полном объеме.
19 июн 2006, 08:17
Точно. :-) К году все проснется. только вы себе не ставьте рамок, просто живите, заботьтесь, любите, как можете (не сравнивайте свою любовь к собственному ребенку с отношениями других мам с их детьми). Тем более,что беременность желанная. Просто это так ваша гиперответственность проявляется. У вашего малыша будет чудесная, ответственная (надо только над "гипер" поработать;-)) мама. И любящая к тому же. А, забыла сказать, -да, ребенок-это на всю жизнь ;-)
Anonymous
19 июн 2006, 17:00
Та же фигня. Третий месяц. Есть старший сын, которого я безумно люблю. Забеременела на противозачаточных пилюлях. Ребенка оставила, но НИКАКИХ инстинктов во мне нет, самой страшно. Только плохое самочувствие. И депрессия. Только дышать легче стало, сын взрослый и тут снова-здорово. Снова впереди бессонные ночи, отпуск на море с ребенком не отпуск, а каторга, зубы, газы, крики-от всего этого у меня началась ТАКАЯ депрессия, какой в жизни не было.:(И так страшно, вдруг инстинкт так и не проснется:(
19 июн 2006, 17:37
Это просто вторая беременность, она всегда намного менее эмоционально проходит, чем первая. Мы второго очень хотели, но за всю Б. я особо с пузом не разговаривала(как в первый раз), себя не слишком берегла, старшую таскала на руках, и вообще пока не очень осознаю, что будет второй ребенок. :-) Вот родится, тогда и осознаю. :-)
19 июн 2006, 21:54
Я, когда забеременела второй дочкой, думала - как же я смогу ее любить, ведь ТАК ЖЕ сильно как старшую невозможно. Ничего подобного :) Как родилась, так и смогла, и может быть даже еще сильнее :)
19 июн 2006, 23:02
спасибо что успокоили, пока взяла почитать кое что на эту тему. если кто может дать ссылку на электронную книжку/статью на русском, английском или иврите - буду благодарна.
20 июн 2006, 14:08
К первому сыну настоящие чувства пришли, когда ему исполнилось 3 года. До етого был инстинк, замешанный на любви, но ето даже не любовь была, а "маленький любеночек". Не готова была к ребенку, рано родила. Зато к ребенкиным 3-м годам на меня нахлынуло все, что называется "материнской любовью". Ко второму чувства пришли к его полутора годам. В общем, не обязательно, что любовь автоматически появляется вместе с ребенком. Она приходит, но иногда со временем. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325