Меню

Я-домохозяйка! Хоть училась на филолога.

AD
19 июн 2006, 10:40
И знаете, как ни странно, счастлива от этого. Заметила, что многие комплексуют по этому поводу, а я поняла, что мне абсолютно не хочется идти работать, у меня нет амбиций, мне не нужен карьерный рост вместе с трудовым коллективом. Мне в кайф заниматься домой, мужем, ребенком и собой. Хотя меня многие не понимают, даже осуждают. Как это, жить вне общества, не приносить ему пользу, не расти карьерно. Мама постоянно твердит, что я ничего не добилась к своим 34, кроме финансового благополучия, благодаря мужу, и благополучной семьи, которой уже 16-й год. И что без семья я -никто. А я пришла к мнению, что остальное для меня и неважно. Почему в мозгах у людей сидит, что домохозяйка, как минимум вызывает жалость к себе, ассоциируется с толстой засаленой и несчастной теткой в бигудях и переднике. А вот традиционно для нашей жизни работающая женщина вызывает к себе уважение! Или просто трудно понять, что человек может быть счастлив и без карьерного роста и трудового коллектива, в отдельно взятой маленькой ячейке общества?
19 июн 2006, 11:03
Простите, а вы не думали о том, что будет, если вы в силу каких-либо причин не сможете рассчитывать на заработок мужа? Вы в России живете?
19 июн 2006, 11:07
У меня есть источник дохода, поэтому, если не дай Бог, что, то мы проживем нормально. И я не зарекаюсь, что не буду работать никогда. Но если только "припрет"+ все-таки все основные блага у нас уже есть:)
19 июн 2006, 11:19
Ну, тогда нет проблем.
Интересуюсь
19 июн 2006, 12:46
Послушайте, не в плане наезда - а Вам самой свой новый ник нравится? :-) То есть если бы, не приведи Господь, мужа не было бы, то как бы Вы себя идентифицировали? Меня слегка коробит от "Мама Пети" и тому подобных ников, но там хотя бы понятно - ребенок затмил на время целый мир, мозги расплавились от любви... ;-) А "жена мужа" - ИМХО - это совсем уж попахивает отсутствием самоуважения... :-(
19 июн 2006, 12:59
Я уже писала, что я его взяла после некого разговора в одном и разделов:) Знаете, я такая непостоянная в плане ников, что не особо замыкаю над глубинным смыслом своего названия. Просто на тот момент настроение было такое:)
Anonymous
19 июн 2006, 12:48
Я сейчас тоже домохозяйка, ровно год как. Деток еще не завели и в ближайшее время не собираемся. Ушла с работы, потому что задолбалась: стрессы, авралы. Хотя платили неплохо. Честно говоря, сначала я наслаждалась своим положением. Муж обеспечивает (он программист, хорошо зарабатывает), делаю, что хочу, домашней работой не особо обременена, и самое главное - никто не говорит мне, что я должна делать и куда должна идти:)) Больше всего не люблю, тратить время и силы на то, что считаю нерациональным. На работе этого было выше крыше. Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. Главное, чтоб начальство было довольно. Но в последнее время заметила, что стала стыдиться своего безделья. Встречаюсь с подругами: ты как7 а ты где? а что у тебя? а мне нечего рассказать, не про книжки ж прочитанные в самом деле говорить (они и сами читающие) и не про посещения врачей и косметологов. Появилось ощущение, что жизнь проходит мимо..что хоть и развиваюсь душевно (психолог, книги, интернет, много думаю), но не развиваюсь интеллектуально. Оторвыш какой-то, отщепенец. Не хочу я так, здоровая баба, сидеть на шее мужа и просить у него дай на то, дай на это, когда знаю, что сама могу заработать. Хочу учиться новому, хочу расти. а еще хочу быть поддержкой своему мужу в случае беды. А что если он заболеет и не сможет зарабатывать? Должна я его поддержать, заработать на его лечение и отдых? А если кто другой в семье заболеет? У меня больная мама, сейчас муж дает ей деньги, но если что серьезное случится? стыдно, в общем, мне на него свою семью наваливать. Не конь же он, и не олигарх. Так что рассылаю резюме и хожу на собеседования. Хотя прекрасно понимаю преимущества свободного образа жизни, когда на голову ничто не каплет.
19 июн 2006, 12:50
Я, я вас понимаю!:) Только мне никак не удается побыть полностью домохозяйкой:) Хотя уже четвертый месяц, вроде, не работаю, но мне тут навязали работенку, на этой неделе буду открещиваться окончательно. Настоящий кайф я испытываю от того, что просыпаюсь дома без спешки, делаю покупки для дома, готовлю вкусную еду, содержу дом в относительном для меня, неряхи, порядке:) Ношусь по куче дел: так вот и не могу примерить на себя прическу с завивкой на бигуди:) И мои два ВО мне при этом не мешают:)
19 июн 2006, 13:11
О! Почитала офф... (извините:)) и признала:) Говорят, что если есть хозяйки домашние, то есть и дикие:) Я из потомственных "домашних", моя мама большую часть жизни домохозяит. И она полностью на своем месте. Не забитая, не тупая. Но домохозяйство - это ее призвание. Важно, что это полностью устраивает папу. Мой муж гордится, что "снял меня с работы", от того, что я стала направленно заниматься хозяйством (и более-менее своим здоровьем) нам стало гораздо легче жить обоим. Я не утверждаю, что мне никогда не захочется вернуться на работу. Но пока - не хочется совершенно. А там, дай Бог, и дети пойдут.
да, это действительно в кайф. У меня был такой период полгода (муж просто светился от счастья, квартира в идеальном порядке, обед-первое, второе, третье и компот и т.д.) Но...через полгода я побежала на учебу (как раз на второе ВО),а потом захотелось на работу. И мужу со мной стало интереснее общаться, ведь раньше я с утра до вечера слушала про его проблемы на работе и т.д., а теперь мы весело обмениваемся, у кого как прошел день (и я чувствую, что он слушает мои рассказы, потому что ему надо отвлечься от своих производственных проблем). И пусть иногда ему приходится самому готовить себе ужин или обедать в кафе (кстати, бизнес-ланчи очень разнообразят трудовые будни), зато жизнь стала интереснее и насыщеннее.:) Правда, у нас пока нет детей, и честно говоря боюсь, что когда они у нас появятся, я резко захочу быть домохозяйкой.:)))
19 июн 2006, 22:07
Так я, собственно, и не строю планов "на всю жизнь":) Сейчас для нас обоих хорошо ТАК (только надо окончательно откреститься от упавшего на меня куска работы - он съедает фигову тучу времени и нервов). Если через какое-то время окажется, что нам лучше, когда я работаю - я пойду работать:) Детей у нас тоже пока нет (мы с вами, собственно, из одного ЭКО форума:)). Уверена, что при появлении детей я буду домомамой:) У американцев есть классное выражение "be a fulltime mother" - "работать мамой полный день" (это не совсем домохозяйство, это именно упор на материнство). Уверена, что для нашей семьи (при возможности, разумеется) будет органично, если я буду дома с ребенком столько, сколько будет нужно. У меня перед глазами прекрасный пример моей подруги. Она в свое время в пользу своих детей отказалась от карьеры. Возможно, это было сделано еще и потому, что ЕЕ мама заниалась карьерой, а не воспитанием и отношения у них трудные, часто - плохие. Для своих детей моя подруга хотела другую маму. И ей это удалось. Честно, удалось. Она работает потихоньку дома за символические деньги. Она много читает, умственно и духовно развивается. Она мужу не просто жена, но и друг и помощник, у них много общих дел и интересов. И кандидатская мужа - ее огромная заслуга. И, кстати, ее муж специально узнавал, можно ли это, а потом узнал:), и в его кандидатском диссере стоит посвящение: "моей жене", честное слово. У них прекрасные (ттт) дети, замечательные отношения с ними. Но подруга очень умная и мудрая. Поэтому она для своих домашних - личность, а не придаток к кухне и домашним заданиям. Это большое умение - так жить. В этом смысле, она для меня значительный пример:)
19 июн 2006, 22:11
Ваше сообщение очень точно отражает мое состояние! (стерто):)
19 июн 2006, 22:51
Стирай:) И еще я по постам Весны поняла, кто ты:) Честно говоря, когда есть возможность жить в настоящий момент так, как ХОРОШО семье - надо жить именно так. И меняться нужно вместе с ситуацией:) Ригидность вообще плохо сказывается на жизни:) Мне ужасно не нравится жить как в притче о теще, которая всю жизнь ела подпорченные фрукты, никогда не попробовав идеально спелые. Мне не хочется думать о том, что "а вот одна женщина никогда не работала, а потом ее муж бросил (умер, ушел к молоденькой)". Мое образование мне точно позволит не умереть с голоду. А на большую карьеру я просто по определению не гожусь - не мое это. Я смотрю на свою подругу, и вижу, что есть люди, которые умеют:) Не модно, не понтово. Но по-своему. Так, как хорошо ИХ семье. И я вижу, что этот идеал достижим: это не крайность, как ее мама, или пресловутая клуша со взглядом вовнутрь:)
21 июн 2006, 06:21
"исключения.... они ведь для того и существуют, чтобы подтверждать правила" скажут вам на это бешеные мамашки-трудоголики (как я :) ), однако недооконченный мехмат меня наталкивает на мысль, что после определенной "массы" из исключений может родиться новое правило. :) я вам желаю, чтобы ваша семья жила по комфортным для нее правилам. а мнение остальных .... оно вам действительно интересно? :)
Anonymous
19 июн 2006, 12:57
кстати, вам как филологу будет любопытно узнать, что слово "бигуди" не склоняется. :-):-P
19 июн 2006, 13:02
Да какой из меня филолог, я ж 12 лет, как не на коне:) Да и специальность моя- далеко не русская филология, какие уж там бигуди:)
19 июн 2006, 13:28
Ой, мне нра заниматься домом, семьёй, собой, но без работы я ни-ни:))) Не могу и всё тут, слишком много у меня энергии и надо её применять:)
19 июн 2006, 13:48
Очень за вас рада. Я сама не могу не работать. Но при этом отлично понимаю, как много нужно вкладывать в семью. И очень уважаю женщин, способных на это. Хранительница очага - это призвание. И если оно есть, и если муж вас поддерживает - это замечательно.
19 июн 2006, 14:07
Раз вы счастливы в такой ситуации - значит это ваше! Вам повезло, что так складывается ваша жизнь. А я вот хочу на работу, хоть и обожаю своих детей. Но от домашней рутины и однообразия "дня сурка" я зверею. Хочу в люди! :-)
19 июн 2006, 18:49
В Вашей позиции все хорошо. Кроме одного - будете ли Вы так же счастливы, когда Ваша "ячейка общества" перестанет существовать? Когда дети вырастут и покинут родительский дом, когда (не дай бог конечно, это ВСЕГДА горе, но все же)- Вы разведетесь с мужем? Причем второе может и не произойти (развод), а вот первое (уход детей из семьи) - произойдет с вероятностью 100%. Тут речь даже не про "уважение к работающей женщине", а про социальную защищенность женщины в случае развода. На Западе, например, она (защищенность) не в пример выше, чем в России (начиная от "белых" зарплат, наличия брачных контрактов, и заканчивая возможностями профессионального роста для людей с небольшой трудовой биографией - оплачиваемые государством курсы, да и вообще более развитый рынок вакансий - у нас есть возможность пробиться только молодым и опытным, если ты хоть на несколько лет "выпал из обоймы" или (не дай бог) - решил начать работать после 30-ти - все, прощай любая возможность хоть как-то заработать). Таковы условия в России. Создать и поддерживать собственный бизнес- на грани невозможного (в 100 раз сложнее, чме на Западе), а работать "по найму" - желающих намного больше, чем предложений. И "молодые и опытные" выигрывают ВСЕГДА. Я ни к коем случае не считаю домохозяйку "засаленной толстой теткой", более того, я считаю, что у неработающей женщины значительно больше возможностей ухаживать за собой, чем у работающей, и образ "домохозяйки" в сегодняшней России - как раз прямо противоположный (ухоженная женщина). Но мне непонятно, как можно так рисковать, ставя базовые жизненные ценности (фактически - смысл жизни, свою роль в ней) в зависимость от переменчивых, весьма вероятных, и не подверженных Вашему контролю факторов (дети выросли, муж ушел)? Повторюсь, что на Западе существуют те же риски, и вероятность их наступления - такая же. Отличаются лишь способы страховки от этих рисков (не в пример выше, чем у нас).
AD
AD
19 июн 2006, 19:23
Все верно, только если кроме страха потерять мужа других мотиваций нет, работа будет не в радость. Карьерныи рост тоже вряд ли произоидет. Так и будет человек жить, ненавидя вечер воскресенья. Разве это хорошо? Наверняка в России есть способы как то себя обезопасить. Неасчет того чем заняться когда последнее чадо вылетит из гнезда, я могу подкинуть очень много идей на примерах местных дам. (с транслита)
20 июн 2006, 00:42
Ну ты о крайности говоришь (про то, что работа не в радость..это уже каторга какая-то получается). Я же написала - "ставя базовые жизненные ценности" :-), то есть, я подразумевала, что РОЛЬ человека в обществе - это его ценность. Базовая. Если его ценность - только от семьи зависит, то это - большой риск для РОЛИ. Вот и все. Роль должна зависеть не только от других людей, но и от себя. От ощущения себя не только матерью-женой-добрым_семейным_гением. Эта роль может рассыпаться в прах в одно мгновение. Я видела такие примеры как раз после достаточно многлетних браков - от 19 лет и больше, и тем трагичнее это, что женщине уже поздно было искать себя в профессиональнои плане.
20 июн 2006, 12:54
Никогда не поздно:-)
20 июн 2006, 12:59
я про Россию. Здесь - поздно. Только очень неординарная женщина сможет это здесь сделать. Неординарная даже не в плане талантов, а скорее в плане веры в себя, энергичности, смелости, упорства, неунывания и ты ды:-)
20 июн 2006, 13:04
Только неординарные женщины с самого начала могут чего-то добиться, даже в молодости:-) Впрочем, как и мужчины. Я верю, что человек либо может, либо нет, а возраст делает ситуацию сложнеее конечно, но не безнадежной.
20 июн 2006, 13:22
Так я об ординарных женщинах как раз говорю. Об обычных, вернее. Кто ж спорит, что неординарная - не пропадет:-) С мужем ли, без мужа. Молодая ли, пожилая, здоровая ли, больная...
19 июн 2006, 19:39
По-моему дело даже не столько в этом. Дело в том, что неужели человек ничем больше не интересуется? Не имеет амбиций? Кто бы что ни говорил, профессиональная реализация не может быть заменена ничем больше. Так же как и семейная. Одно дело сделать хорошую карьеру и уйти по желанию. Совсем другое, никогда ничего не достигнуть вообще. Мне было бы очень неуютно в такой роли.
19 июн 2006, 19:51
Представить себя на месте человека, очень сильно чем либо от тебя отличающегося, вообще крайне трудно :))) По какому бы вопросу не были отличия. (с транслита)
19 июн 2006, 20:08
Кто же спорит? Каждый живет, как хочет. Но общие правила и рецепты все-таки есть. Не смотрела пару месяцев назад по ВВС шла серия передач «о счастье»? о том, что люди подразумевают под этим, имеет ли это чувство под собой физиологическую основу, как оно достигается, сохраняется или теряется, и тп. Каждая передача была с точки зрения разных специалистов. Одна с точки зрения врачей, другая биологов, третья психологов, четвертая священнослужителей, пятая экономистов, и так далее. Так вот общий вывод из мнения всех специалистов и статистических исследований обычных людей, был таков: на уровень счастья практически не влияет материальный успех, когда достигнут определенный уровень. И много чего еще не влияет. А влияют три вещи в равной степени: профессиональная реализация (признание тебя обществом как специалиста), система крепких межличностных связей (наличие семьи, друзей и общества) и внутреннее непрерывное самосовершенствование (у некоторых это религиозность, у других просто осмысливание жизни, и тп). И ни одна, и ни две из этих трех составляющих не может быть компенсирована другими. Человек счастлив только тогда, когда имеет их ВСЕ.
19 июн 2006, 20:12
А как же жили женщины до того, как стало принято работать вне дома? некоторые ведь были счастливы? и даже без помощи тогда не существовавшего прозака? (с транслита)
19 июн 2006, 20:22
Об этом там тоже говорилось. О том, в частности, что сейчас стало меньше счастливых людей, потому что роли полов поменялись, а люди еще не определились и не обжились в этих новых условиях. Но рецепт «счастья» не поменялся, according to them. Просто раньше, «признание обществом» оосновывалось на других критериях. Не на карьере или профессиональных достижениях, а на, скажем, лучшем салоне в Петербурге, или самой лучшей вышивке полотенец в деревне Гадюкино.
19 июн 2006, 21:13
От слова "общество" социализмом попахивает. "Кто не работает--тот не ест", например. (с транслита)
19 июн 2006, 21:27
Где нет социализма, так это в Англии:-) И лозунг скорее звучал бы так: «кто не работает, не будет полностью удовлетворен своей жизнью». Но работа не обязательнно подразумевает под собой работу за деньги, или тем более работу в офисе. Думаю, имелась в виду работа в более общем смысле. Некая созидательная деятельность на благо общества, которую окружающие считают полезной и за которую recognise работающего. А вообще, это не мои слова, хотя они и совпадают с моим личным мироощущением.
19 июн 2006, 21:30
Это другое дело. А то общество какое-то. Где оно, как его распознать, и как понять, что оно одобряет действия отдельно взятого индивида? (с транслита)
20 июн 2006, 12:57
Все мы (по крайней мере самые умные из нас) сами ставим себе оценки. Общество выступает только как фон, как масштаб, наших действий.
19 июн 2006, 21:55
А чем most brilliant party organizer in the neibourhood не амбиция? Часто встречается в реальной жизни экс-карьерных женщин :) А можно даже не просто party, а какой-нибудь фандрейзинговый event. Вот и будет созидательная деятельность на благо общества, а также признание-благодарность.
20 июн 2006, 12:50
В том-то и дело, что «ex». Достичь и отказаться совсем не равно никогда не достигать. И потом, каждый выбирает для себя, это очевидно. И каждый выбирает кого ему уважать или не уважать и за что. Лично мне кажется немного странной жизненная роль suburban party organiser. Все-таки мир далеко ушел от салонов Петербурга, а тем более от уездных балов, и появилось намного больше поприщ для реализации своих талантов. И повторяю, я не имею в виду работу в офисе. Но опять же, это мое личное мнение.
19 июн 2006, 21:53
Мне слово "счастлив" в данном контексте очень не нравится. Предлагаю его заменить на "fulfilled". А рецепт счасться я знаешь какой видела: "возьмите чашу терпения, насыпьте туда три больших сосуда любви, приправьте 6 пригорошнями щедрости, щепотку юмора туда жеитд. итп (полного текста уж и не вспомнить никогда)..................., полученное варенье намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте всем, кто встретится вам на вашем жизненном пути":))))))
20 июн 2006, 12:45
Если ты сумеешь дать четкое определение понятию "счастье" и "fulfilment" и отличить одно от другого, я возьму свои слова назад:-) А рецепт этот, помнится я читала в дневниках гимназисток у Лидии Чарской:-)
20 июн 2006, 13:12
Зачем мне давать определение, а тебе - брать свои слова назад?:))) Счастье - понятие субьективное. Для меня это - момент, мгновение, несколько драгоценных минут. То с чем фразы "сколько денег нужно для счастья", "набор факторов для счастья" не согласуются. Эти факторы, которые ты перечисляешь, для меня верны, чтовы почувствовать что я живу полной и интересной жизнию (читай fulfilled). С одной только поправкой - в разные периоды жизни они имеют разный вес. В возрасте 23-28 лет профессиональная реализация имела для меня намного большее значение чем сеичас. Лет через 7, подозреваю, этот фактор опять начнет тяжелеть:) Так что мы опять пришли к старой истине: главное - правилный баланс, а он у каждого свой и на протяженн жизни меняется. (с транслита)
AD
AD
19 июн 2006, 20:27
Я никогда не зарекаюсь. НО! Я вышла замуж в 19 лет, ребенок у меня родился тогда, когда мне было уже без полутора месяцев 31. Поэтому опыт проживания без ребенка имеется. Мы завели его тогда, когда он стал нам необходим. До этого жили для себя. Я работала, потому, как вроде так надо было. Имела отличную в плане финансов и самореализации работу(переводчик+менеджер по туризму), работала более для интереса, в семье большую долю зарабатывал всегда муж. Но я уже писала, что грянул кризис 98 года, работы стало мало и она скатилась к банальной турагентской деятельности. Меня до сих пор зовут в ту фирму, где я работала, но мне вроде как на данный момент это неинтересно. Может быть, когда ребенок пойдет в школу пойду работать.А может второго-третьего заведу:) Я уже писала, что у меня есть некий источник доходов, поэтому прожить даже без доходов мужа я смогу, благо на квартиру-дачу копить не надо:). Да и муж у меня очень порядочный человек, даже если он найдет более "достойную", то я уверена, что он никогда ни меня, а тем более своего ребенка не обидит ничем. Сейчас я просто "тащусь" от своей жизни, что будет завтра, я не стараюсь об этом думать, так, как тылы прикрыты, а лишние фобии мне не нужны.
20 июн 2006, 00:34
Если Вы так уверены, что ваши "тылы прикрыты", и что, через -надцать лет Вас по-прежнему будут звать в ту же турфирму да еще на ту зарплату, на которую Вы сможете прожить...завидую Вам. Я физически чувствую, как время бежит, очертя голову (и как все быстро меняется в моей профессиональной среде). И как молодые наступают на пятки:-) Те молодые, которые уже не были комсомольцами:-) и которые лишены многих тех комплексов, присущих людям моего поколения, которые так часто мешают карьере... Это, повторюсь - в России. На Западе - все мееедленней....спокойней. :-)
20 июн 2006, 00:49
Через 20 лет я буду уже на пенсии:) Поэтому не буду заглядывать так далеко, дожить бы:) А вот то, что является моим доходом, никуда не денется. Тьфу 3 раза, надеюсь, что не будет у нас национализаций больше:) А новое поколение, и не говорите, вся надежда на сына, карьеры домохозяйки ему не хочу, мужчина же растет, впрочем, как и жены-феминистки, хотя это будет его жизнь, его выбор...:)
20 июн 2006, 09:04
-надцатть - это не двадцать, а, как минимум "одиннадцать". Но вообще я имела в виду просто "несколько лет" - 3,5, 7. Но если Вам действительно не нужна профессиональная реализация...то значит не нужна. Верится с трудом, но...люди разные.
20 июн 2006, 09:10
Поверьте, абсолютно не нужна. Я знаю, что многие этого не понимают. Я счастлива имея хорошую семью, занимаясь любимыми делами и планируя свой день так, как этого хочется мне, вписывая в него дела тех, кто мне дорог:)
20 июн 2006, 09:41
аааа, я поняла, кто Вы. Степфордская жена:-) То-то мне тон вашего топика этого...знакомым каким-то показался:-) И НУ НЕ ВЕРИЛОСЬ что-то Вам...ну никак. Несмотря на все Ваши уверения-оправдания. Потом вспомнила про "безбедную жизнь до старости за границей", и как Вы в этом сами себя простодушно убеждали, несмотря на очевидно НЕ такую ситуацию. Простите, я Вам не верю. Сейчас. По поводу ЭТОГО топика. Очень хотелось бы думать, что у Вас - нет проблем (с самореализацией), и Вы этот топик завели "от делать нечего". Но чем раньше Вы их признаете (проблемы, то есть), тем лучше для Вас. Я знаю, что мои слова будут пустым звуком...Но все же...Вам решать.
20 июн 2006, 14:30
Елки-палки, да где ж вы оправдания то увидели?:) перед кем мне оправдание искать?неужели перед вами? Еще раз, я не работаю уже 8 лет, и впервые заикнулась об этом, повод был. Вы же и иже с Вами пытаются увидеть только то, что хотите видеть. Мне глубоко наплевать на мнение пресловутого общества, потому, как волнует мнение только особо близких мне людей, в перечень которых входит не более десятка. Если вам непонятно, как можно реализоваться в семье, в детях, в быту и в личных интересах, то это ваши проблемы. Еще раз- карьерный рост мне интересен так же, как вышивка гладью.
20 июн 2006, 14:41
я рада, что у Вас все хорошо. Про оправдания...нет, ни передо мной (упаси бог, я еще не свихнулась:-), ни перед обществом. Перед собой.
20 июн 2006, 14:51
Спасибо на добром слове:) перед собой- однозначно не за что, если только за то, что не плачу налоги:)
20 июн 2006, 12:55
Вы уже писали о своей будущей безбедной жизни «заграницей»:-)
20 июн 2006, 14:55
А в чем выражается "наступание на пятки"? (с транслита)
20 июн 2006, 15:04
Множество моих коллег - моложе меня, и идут вперед опережающими темпами:-) И напор такой, какого нам, "советским детям" - не снилось. Просто в какой-то момент подумалось: их же с каждым годом все больше:-) Больше конкуренция... И все, как один, четко знают, чего хотят от жизни. А это - половина успеха - знать, чего ты хочешь от жизни:-)
21 июн 2006, 20:34
Это в какой области опыт ничего не значит?:) Где это имеет значение только понимание того, что от жизни хочешь?
22 июн 2006, 12:13
А кто сказал, что у них опыта нет? :-) Приобретают ускоренными темпами:-) - я уже по возрасту так быстро не могу и по семейным обстоятельствам:-) Приобретают, и при этом все равно знают, чего хотят от жизни:-) Поэтому и приобретают:-)
Anonymous
20 июн 2006, 12:00
Понимаю. Я тоже работаю немножко и в охотку. Правда, у меня довольно редкая специальность и поэтому заработток все-таки все равно приличный получается.
21 июн 2006, 13:15
А как Вы умудряетесь столь успешно противостоять "многие не понимают, даже осуждают"? Когда Вам "аргументированно" доказывают, что Вы "не добились" (хотя я считаю, что еще ого-го как добились, всем бы:)), не мелькает в голове мысль, мол, а ведь в чем-то правы? Или Вы все же как-то реализуетесь творчески и организационно?
22 июн 2006, 01:52
Это здорово ,когда есть возможность сидеть дома и заниматься ребёнком и семьёй вообще!Другое дело когда такой возможности нет, и отсутствие финансов вынуждают определять ребёнка в сад и идти на работу( я даже вам завидую,по белому! :)
19 июн 2006, 11:06
а в чём, собссно, Ваша проблема?
19 июн 2006, 11:10
Это не проблема, это просто размышления. Во второй части поста, если конкретно. А навеяно топом "Я на домохозяйку не училась". Не могу понять, почему у многих людей предвзятое отношение к женщинам, которые не работают в традиционном понимании этого слова.
19 июн 2006, 11:13
как и к женщинам, которые забили целиком и полностью на "дом-муж-ребенок" а полностью посвящают себя карьере или чему-то одному еще. Крайности всё это. Отношение не предвзятое. просто крайности всегда привлекают больше внимания.
AD
19 июн 2006, 11:19
Я может сама чего не допонимаю, но для меня традиционная работа кажется нужной только для зарабатывания денег. Ведь так? Если такой проблемы не стоит, то зачем ходить на эту работу? У меня есть знакомая, которой муж купил фирму, потому, как она не хотела быть домохозяйкой, чтобы статус был другой. Фирма по нолям, зато она все говорит, что у нее свой бизнес!:) Я вот этого не понимаю. Чем плох статус домохозяйки? Это же далеко не значит, что домохозяйка должа быть клушей...
19 июн 2006, 11:24
ну разве если работа традиционная :) угу. недопонимаете, я думаю. Хорошо, конечно, если работа приносит офигенные дивиденды. Но не в этом одном щастие :) А для многих и вообще деньги побочный эффект занятия любимым делом :) У многих иначе. Вы же, на мой взгляд, слишком обобщаете. Поэтому у Вас и вопрос.
19 июн 2006, 11:40
Последие лет 8 не работаю. до этого работала в туризме. Работа была любимая, но с кризисом она стала менее интересной и оплачиваемой, поэтому ушла. Возвращаться не захотела, тем более, что ребенок родился. Мне непонятно не то, почему люди работают или не работают, а почему 70% относится к домохозякам с предубеждением, чаще, как к несостоявшимся людям. Это так, иначе бы не появлялось большое кол-во топов с кричащими названиями.
19 июн 2006, 11:49
Потомуж что на сегодняшний день процентов 90 домохозяек, в России по крайней мере - и есть несостоявшиеся люди. Это на западе, где права домохозяйки защищает закон, где при разводе домохозяйка получит алименты не только на детей, но и на себя лично и обдерет мужа как липку - да, там и отношение другое. А у нас - почитайте форум, что бывает с домохозяйками, которых бросает муж. У нас со знакомыми история была. Были у него пролемы с желудком, делали штук 15 операций - все неудачные, после каждой становилось только хуже. Был у его свой бизнес, но свою долю он забрал деньгами, чтобы оплатить лечение. В общем, за полгода осталась все семья без ничего. Жена уже лет 8 как нигде не работала, да и до этого никаких особых успехов е сделала. Муж содержал ее, ее рожителей, ее дочь от 1 брака и общую дочь. Там, к счастью, все хорошо закончилось - 16я или 20я не помню там по счету операция оказалась относительно удачной и мужу быстро удалось восстановить и трудоспособность, и капитал. А если бы нет?И как бы ее семья жила? Побираться бы пошла? Можно ли назвать жену состоявшейся?
19 июн 2006, 11:16
офф............................................... Приветики домохозяйкам-филологам от коллег по двум направлениям деятельности!;-) Ну ты и ник поменяла... Прикинь, как он подбешивать тут будет:-D У тебя и предыдущий-то был... с "душком"... антифеминистским:-D Асю мне так и не поставили... Павел на даче... Словарный запас растет... "атойя" - самолет, "асийе" - велосипед, "авайя" - трамвай само собой и - УПЁРТО (несмотря на долгие объяснения различий) - ж/д поезд:-D Как вы лето проводите?
19 июн 2006, 11:33
off.......................................Привет, Насть!:) Поменяла ник после небольшой битвы в браке:) Ха..про тот ник мне часто вопросы задавали. все более из серии:"А кто такой мистер Степфорд?":) Скоро Пашка заговорит так, что будешь вспоминать его минуты молчания с ностальгией:) Мне иногда так хочется тишины.......:) Мы на даче все время, приехали по делам на пару дней, папашка наш машину покупает, а одна с Лехой на даче надолго оставаться не хочу, у нас сейчас кризис!(открыла топ в дет. психологии, про водку заходи. Бабуля моя очень плоха, мама все время у нее:(. Сегодня решили балду пинать, никуда не пошли, на улице такая жара, что выходить не хочется, тут же влажность, как в Таиланде:(. А ты почему не на даче?
19 июн 2006, 11:42
Я на даче, с пятницы до воскресенья. Ну или когда родителям надо в Москву... Мои сказали, что я им мешаю наслаждаться гармонией с внуком на фоне (лоне?;-) природы... Приезжаем на выходные, привозим нормальное мясо и творог Агуша, вывозим "аборигенов" куда-нить культурно просветиться-развеяться... а потом обратно в город... дела поднакопились - по врачам... покупки... наследство (очереди в БТИ и к нотариусу - это ужасужасужассссс!:-0 Вскоре на недельку уедем... Углич, Мышкин, Ростов, Переславль... Рыбку половить... поучить меня рулить по безлюдным дорогам Средне-русской возвышенности... Сейчас буду непосильную (для домохозяйского мозга:-D задачу выполнять - созваниваться с мышкинскими гостиницами по карте Арктел;-)
19 июн 2006, 11:48
Счастливо созвониться и отдохнуть:) Больше не засоряем эфир:)
19 июн 2006, 11:20
А причем здесь предвзятое отношение? Вам нравится быть домохозяйкой, ей нет. Почему человек должен заниматься не тем, на что учился, а тем, что ему не нравится?
19 июн 2006, 11:34
я говорю о массовом отношении. Не конкретно одного человека-моей мамы.
19 июн 2006, 11:19
гыы :) а бывает жена не мужа?
19 июн 2006, 11:36
Началось, началось!=D>
19 июн 2006, 11:37
што у Вас началось?
19 июн 2006, 11:25
всему виной растущий феминизм. Просто такое время или мужчины стали другими, не знаю. Я тоже домохозяйка и буду ею ещё ближайшие 6 лет. Я не страдаю, не чувствую себя "недоделанной" в плане карьеры, а для себя давно решила, что здоровые дети, семейное благополучие вот моя стезя в жизне. А в тумбочке лежат два диплома, будет время получу третий. Для себя, для самообразования.
19 июн 2006, 11:54
Ваша жизненная позиция заслуживает уважения. Однако ваш первый пост насквозь пронизан оправданиями. Вероятно, Вы все же сомневаетесь, что на ходитес "на своем месте". (с транслита)
19 июн 2006, 12:15
Упаси Господь! Где вы увидели оправдания? В моем посте лишь непонимание, почему люди относятся в большинстве своем именно так. Еще раз повторюсь, это просто мысль, но не мои ощущения моего бытия:)
19 июн 2006, 13:37
Тогда поясните на конкретных примерах. На основании каких конкретнтых событий (реплик итд.) у вас возникла такая мысль. Мне деиствительно интересно, потому что у нас не так. (с транслита)
19 июн 2006, 15:09
Да по-моему, нет смысла даже искать конкретные примеры. Про маму я уже писала, напишу про знакомых, которые с непониманием относятся к тому, что я не отдаю ребенка в сад, а когда я говорю, что сады нужны для того, чтобы дать возможность РАБОТАЮЩЕЙ маме работать, а не просто сплавить ребенка, заявляют, что НАДО работать, а не дурью маяться. Да много таких примеров, когда считается, что домохозяйка либо на бОльшее не способна, либо неудачница, либо домашняя клуша, которую можно любить лишь, как мать своих детей и хорошую обслугу. Притом это как правило мнение женщин, мужчины же напротив, в бОльшинстве своем( из тех, кого встречала, на массовый опрос не претендую) считают, что было бы неплохо, если бы жена сидела дома, а не ходила на работу. Я помню, как я решила заняться бизнесом в 2001 году, меня хватило ровно на 3 месяца, я жила этим, все даже шло не так и плохо. Но в прекрасный момент я поняла, что это ломает мою идилию, у меня мысли о работе забивают все остальные мысли. Муж тогда мне давал денег, т.к. он человек деловой, то давал их, как кредит. Вобщем он уломал меня закрыть мою богодельню и простил все долги:) Более того, сейчас то, что осталось от моих попыток стать деловой леди, приносит мне мои личные деньги без напряга, так, что плюсы все же в моих "мучениях" есть:). В связи с этим назрел еще один вопрос, я не могу понять, как можно жить в параллельных мирах, т.е. и на работе, чтобы это доставляло удовольствие, и в семье, чтобы там была полная чаша. Хотя я знаю, что есть такие женщины, искренне рада за них!
19 июн 2006, 17:28
Дело не в том, что думают по этому поводу мужчины или другие женщины. Дело в том, что думаете вы сами. Не каждая женщина хочет реализовываться только в домашней обстановке. У массы женщин есть личные амбиции и желания.
19 июн 2006, 20:40
Вы знаете, это мое право обсуждать темы, которые мне интересны. Вы амбициозны, ну что ж..флаг вам в руки!
AD
AD
20 июн 2006, 02:34
Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите. ("Талмуд") СУПЕР!!!СУПЕР!!!СУПЕР!!!!!!!!!!!!
Anonymous
19 июн 2006, 12:19
А еще с такой гордостью кричит, что она-домохозяйка. Мда... что-то не в порядке тут. (с транслита)
19 июн 2006, 12:27
Т.е. предлагаете стыдиться? а крик-то вы где увидели?:)
19 июн 2006, 12:29
Не бери в голову;-) Это (с транслита). Ну... замаялся человек в МакДональдсе:-(
19 июн 2006, 13:07
А я уж было подумала на работу пойти, устыдилась своего неравноправного положения и статуса:)
19 июн 2006, 14:01
А мне показалось, просто сравнением двух разных позиций. Просто двух крайних позиций.
19 июн 2006, 14:29
Не вижу крайних позиций ни в одном случае. В первом случае человек не хочет заниматься домашним хозяйством, потому что ей это не нравится. Во втором случае человек хочет заниматься домашним хозяйством, потому что ей это в кайф. Вот и все.
19 июн 2006, 12:29
Да. Я вот тоже выучилась на журналиста, но с большим удовольствием побыла бы домохозяйкой. Но не могу себе этого позволить, потому что не уверена в своем застрашнем дне:( К сожалению, гордиться мне нечем. Вот недавно задумалась - может и работа мне не приносит удовольсивя потому, что я работаю не для себя, а для того "чтоб прожить если что и без мужа". А это не очень хороший стимул. А других у меня нет. Мне вышивать крестиком интереснее чем статьи писать, и это не преувеличение
19 июн 2006, 12:56
Те, кто уверен в своей позиции, не заводят такие, полные оправданий, топы. А вообще, уважение всегда вызывает свободный выбор.
19 июн 2006, 13:03
Каждый видит то, что хочет и ценит все со своей колокольни:) А вообще я выше писала, не буду повторяться.
19 июн 2006, 15:43
Вы не ДОМОХОЗЯЙКА, а Хозяйка Дома:) Это две разные испостаси. Даже непонятно, о чем тут надо "повторяться". Не "не хочу работать", а "не хочу идти на регламентную службу", Вы хотели сказать? Вы, кааца, в согласии с собой, хоть так на Вас посмотри, хоть эдак:)
19 июн 2006, 13:56
О, где автор топа "Я на домохозяйку не училась"? Быстренько сюда! :)
19 июн 2006, 15:27
Мда, звучит также надрывно, как и параллельный топик :)
Anonymous
19 июн 2006, 15:39
Вы попробуйте читать чуть потише:) И перечитайте еще раз свою подпись:)
19 июн 2006, 15:47
:)
19 июн 2006, 16:26
Завидую))
19 июн 2006, 17:58
Каждому свое:) Я бы никогда не смогла сидеть дома, мне нравится самой зарабатывать деньги, да и неинтересно только домом и ребенком заниматься. Но никогда никого не осуждала, это личный выбор.
19 июн 2006, 18:11
И что?
19 июн 2006, 18:59
Как что? А кто тебя будет убеждать, что у тебя все прекрасно, если не ты сам?! Нельзя сидеть, сложа руки, черные мысли могут начать прокрадываться:-) В тот раз Автор убеждала себя, что ей все завидуют;-), видимо еще не полностью убедилась:-)
19 июн 2006, 20:10
Аааа, в этом смысле. В названии топика как-то нечетко - училась на филолога, но доучилась ли?
AD
AD
19 июн 2006, 20:30
Неужели вы думаете, что мне надо кого-то убеждать, а тем более себя? Вы не можете понять, что топ открыт в противовес топу, который с ним соседствует? Тогда это ваши проблемы, не перекладывайте с больной головы на здоровую. Хотя это ваше право, да и я повторюсь, что каждый судит со своей колокольни.
Anonymous
19 июн 2006, 19:12
и мне ник бросился в глаза, особенно в таком топике. О многом говорит....Типа я сама по себе никто, только лишь жена своего мужа.
19 июн 2006, 19:15
думается, такой ник был создан специально чтобы броситься в глаза таким как вы. Это называется эпатаж. Ну вы и клюнули.
19 июн 2006, 19:17
Я ответила, еще не видев вашего поста!!! ЧестнА!;-)
19 июн 2006, 19:16
А Автор по ходу и заводила этот ник, чтобы он "бросался в глаза":-D И дамы ведуццО;-)
Anonymous
19 июн 2006, 19:23
да я не ведусь, а говорю, что заметила. Кому-то важно стать личностью, а кому-то придатком к чьей-то личности. Но вообще главное, конечно, чтобы не было недовольных, чтобы это всех устраивало.
19 июн 2006, 19:21
Вы просто любите своего мужа и он любит Вас :) отсюда и гармония
19 июн 2006, 19:33
Н-да... Живите так, если Вам так хорошо. Просто, ну, человека во многом определяет его деятельность, то, что он МОЖЕТ, особенно - с возрастом. Даже если Вы суперухоженны и выглядите на 20, в 60 лет как-то смешно самоопределение "красавица"... Как и определение "мать" - в нашей современной культуре - теряет особый смысл по крайней мере после того уж, как младшему ребенку стукнет 18. Или становится формальным, или вообще отрицательным. Остается - что Вы можете и что Вы делаете. А тут - домохозяйка складывается из престижа составляющих это занятие профессий. Вы готовите? Очень хорошо? Вряд ли на уровне шеф-повара ресторана... Хорошо, Вы - средний повар небольшого ресторанчика. Плюс уборщица (эта профессия почему-то непрестижна даже, если в крупной фирме и с пылесосом). Что еще? Закупки? Хорошо, мелкий менеджер по закупкам. Ведете хозяйство в целом, черную работу делают другие? Хорошо, менеджер-администратор. С ребенком сами занимаетесь, или только на занятия водите? В первом случае - учительница, во втором - только няня. Берем среднее арифметическое престижа всех этих профессий... и получаем объяснение отношения общества в среднем к домохозяйкам. Просто, даже если Вы на самом деле очень умная и талантливая, на этом поприще Вы этого никому не докажете. Деятельность немного не та...:-)
19 июн 2006, 20:38
Мне не надо никому ничего доказывать. Я считаю, что каждый человек должен жить так, как ему удобнее и в том качестве, в котором он наиболее счастлив. И домохозяйкам и "бизнесвумэншам", если они самодостаточны, незачем-то менять. Я пробовала себя в роли второй, вроде и дела неплохо пошли, но я поняла, что для меня есть другие ценности, так же и есть тоскующие домохозяйки, которые хотят изменить свою жизнь, но обстоятельства мешают. Да и увлечения, кроме мытья полов и занятий с ребенком у меня имеются, есть о чем говорить с мужем, кроме , как о быте и его работе:). И сейчас, читая ответы, я вижу, что сложился некий стереотип неработающей женщины, как мучающейся своим положением и статусом, но слабой и зависимой от мужа целиком. Печальный образ, мягко говоря
19 июн 2006, 20:48
Ну так Вы расскажите подробности, как именно и почему и от чего Вам хорошо, и тогда мы будем уже не о стереотипе говорить, а лично о Вашей счастливой жизни :-)
19 июн 2006, 21:09
Вы думаете стоит обсуждать мою жизнь?:)
20 июн 2006, 14:47
Вы же и так уже начали, на полдороге обычно остановиться не удается ;-)
20 июн 2006, 14:53
Устраивает в моей жизни все, кроме того, что не могу никак сбросить 10 кг до идеала, собраться с духом и завести второго ребенка и быть более терпимой к другим:)
19 июн 2006, 20:05
А у меня запущенная тетка в засаленном халате почему-то никак не ассоциируется с домохозяйкой. Ну никак. Ассоциируется с молодой ухоженной женщиной, спокойной и немного скучающей.
Anonymous
19 июн 2006, 20:48
Запущенная тётка ассоциируется с молодой ухоженной? :-О строение фразы хромает, простите. А Ваша точка зрения - следствие телевизионных сериалов?
19 июн 2006, 21:49
Хотите поговорить об этом?
Anonymous
19 июн 2006, 21:54
о строении фраз или про кино?
19 июн 2006, 22:03
Кино?
19 июн 2006, 21:37
А почему Вы озабочены тем, что кто-то подумает? :-) И какое Вам дело до общества? Общество само как-нибудь проживет. Трудоголиков хватает. :-) Вы счастливы? Значит, все у Вас в жизни правильно. Обеспечьте себе тылы на случай безденежья мужа или его ухода. Жизнь - штука длинная и никогда не знаешь, что случится завтра. Если Вы не будете прислушиваться к себе и своим желаниям, то никогда не будете удовлетворены своей жизнью. Радуйтесь, что Вам повезло жить так, как Вам нравится. (с транслита)
19 июн 2006, 21:59
Простите, но если бы Вас это (домохозяйство) абсолютно устраивало, Вы бы туточки темы не создавали:-))) Я права? Да. Я всегда права...(((
AD
19 июн 2006, 22:07
Я раз 10 в этом топе написала, что меня сподвигло на создание этого топа. топ "Я на домохозяйку не училась". Я уже 8 лет не работаю, но эту тему не затрагивала никогда, потому, как меня более, чем устраивает мое положение:) Хоть Вы и правы всегда, но сейчас ошиблись:)
19 июн 2006, 22:12
А что в том топе Вас так задело? Что кому-то не нравится делать то, что нравится Вам, и нравится то, что Вам не нравится? А что в этом удивительного? Вы считаете, что работать можно только по необходимости. Автор того топика считает, что пыль можно вытирать только по необходимости Вы не хотите понимать, почему женщина хочет работать, другие не хотят понимать, почему женщина не хочет работать. В чем проблема? И в чем разница? :)
19 июн 2006, 22:14
Меня-то что может задеть, задевает только ее мужа:) Просто на мысль навело.
19 июн 2006, 22:17
На какую? "Все люди - разные"? Поздравляю с открытием. :)
19 июн 2006, 22:23
Спасибо. Вот и решила на 35 году топ открыть:)
Anonymous
19 июн 2006, 23:30
Жена мужа, Вы довольны топиком? :-) Вы уверились в правильности своей позиции? Сомнений не зародилось? Вы действительно 100% СЧАСТЛИВЫ?
19 июн 2006, 23:46
Не-а, не зародилось:) Я довольна, что сегодня провела весело. Приходили устанавливать домофон, никуда было не выйти, все бытовые дела были сделаны, сын гулял с папой, дома было жарко, что лень было даже книжку открывать, делать было нечего ...:)
Anonymous
19 июн 2006, 23:55
Опять две строчки одних оправданий. :-) Хорошо, поставим вопрос иначе - Вы можете предствить себе подобный топ из уст уважаемой Вами Весны? :-) Меня даже сама мысль о том, что действительно самодостаточная, яркая, уверенная в себе и, похоже, по-настоящему счастливая Весна громко выкрикивает что-то типа "Я - счастлива!!!", смешит. Ась? :-)
20 июн 2006, 00:03
Я не пойму, о каких оправданиях вы говорите? Вы меня спросили, я ответила. Вы мне ник ваш скажите, буду отвечать более кратко, чтобы не вводить своими ответами вас в заблуждение. Завтра у Весны сами спросите, если вам это так интересно.
Anonymous
20 июн 2006, 02:40
Да не обращайте вы внимания, они просто от зависти язвят.
Anonymous
20 июн 2006, 06:00
Чему завидовать Еще пару месцев назад, Автор под другим, не менее амбициозным ником,открыла топ на тему покупки домика в ближАйщей загранице В то время была реальная угроза ее семье (бандины, убийства, сплошные ужОсы) Хотя, скорее, развлекалась от скуки никуда было не выйти, все бытовые дела были сделаны, сын гулял с папой, дома было жарко, что лень было даже книжку открывать, делать было нечего
20 июн 2006, 08:31
Эк ко мне тот стебный топ прилип:) Как ни странно, тогда у меня действительно была такая ситуация, благо, все утряслось(надеюсь). Съездили на разведку, пожили немного там, и мы поняли, что мы слишком любим нашу страну, побарахтаемся еще здесь. Да и муж сменил сферу деятельности, стало спокойнее.(на всякий случай, я не оправдываюсь, а то у вас паранойя)
Anonymous
20 июн 2006, 16:10
Так Вы , голубушка, обыкновенная ВРУШКА За два месяца поняли, что родину горячо любите
20 июн 2006, 16:18
не за 2 месяца, за 3 недели, если быть точным. А вы так хорошо запомнили время создания того топа?:)А Родину я всегда любила, просто поняла, что уехать из нее меня заставят только самые крайние случаи. на счет ВРУШКИ,да, я такая. А еще крайне непостоянная, сегодня одного хочу, а завтра другого:)
Фанатка Весны
20 июн 2006, 01:01
Да уж, Весна такого топика не заведет. Сомнений в том, что Весна довольна своей жизнью, у меня нет. Но многие из ее заявлений очень смахивают на аутотренинг. Особенно про мужа. Извините, Весна, это я не со зла, просто такое впечатление складывается.
Тоже фанатка
20 июн 2006, 06:06
Соглашусь. Еще бы поменьще историй на тему а вот подружка подружки рассказывала ...
20 июн 2006, 07:02
Хорошо. Я заведу клише "По данному вопросу могу привести ОДНУ известную мне ИСТОРИЮ"... Филологично?;-)
20 июн 2006, 07:00
И не только АУТО... Особенно что касается мужа;-) По ходу... мне пора уже писать и проводить эти... тренинги:-D
20 июн 2006, 18:12
:) А я не знаю, чего вы вообще сидите да ещые верите в глупость типа "неспособна зарабатывать как муж". Напишите какое-нибудь руководство по семеиной жизни, вас же в России раскупят только так :) Потом можете написать что-нибудь типа "Антисерзов". Или "Антиледлофф" Тоже поидыет хорошо :))) (с транслита)
Не в тему. Чем занимаются филологи, в смысле карьеры?
AD
AD
20 июн 2006, 06:08
Слова мусолят. (с транслита)
У меня давно была девочка с филфака МГУ, тогда я впервые услышал "факультет невест". Но так до сих пор и не знаю что они делают.
20 июн 2006, 06:23
Вот это и делают. (с транслита)
20 июн 2006, 06:58
Наука... Переводческая деятельность... Журналистика... Редактирование... Копирайтинг... Преподавательская деятельность... Реклама... Пиар... Продолжить?;-)
20 июн 2006, 07:02
Про копирайтинг... гоу он... (с транслита)
20 июн 2006, 07:03
Бонд... Джеймс Бонд... оффф... фак оффф (с)
20 июн 2006, 07:07
На этом познания в английском заканчиваются... не считая богатого слова... (с транслита)
20 июн 2006, 07:11
Май дог из блэк Май дог из биг Май дог из вери клевер Ай лав май дог Ай лав май дог Ай лив хим невер невер Флевер повер Айнштурцен нойбаутен Ахтунг Фольсксваген Штангенциркуль
20 июн 2006, 07:22
У наших ушки на макушке Дисконт на гаражи-ракушки (с транслита)
20 июн 2006, 13:11
ха-ха-ха;-);-)
20 июн 2006, 17:27
Э... А есть еще в архиве стихи для самых маленьких в электронном виде? На "ангельском" языке? Дело в том, что я пока привязана к преподаванию. Хоть и двум взрослым лбам:), но сильно начинающим. Развлекаю их, как могу:) У меня детские стишки есть - но либо совсем детсадовские, либо пока трудноватые для моих орлов:) Я им тут объясняла образование множественного числа. Всякие копризные слова, заканчивающиеся на "у". Говорю, baby - ("y" после согласной) - очень капризный, привередливый. Для множественного числа требует выкинуть "у" и подставить "ies". А вот "boy" ("у" после гласной) уже большой, сговорчивый, для множественного времени берет себе "s" и доволен:) Завтра закачу контрольную, проверю, как поняли, прием:))
20 июн 2006, 18:03
Не, не дам таких ссылочек:-( А стишок я помню аж с ПЯТОГО класса средней школы. Английский нам преподавала училка географии, как щазз помню;-)
20 июн 2006, 18:09
Со второго класса я тоже кой-чего помню:) Вот из десятого уже по минимуму, а из начальной школы - кучку:) надеюсь, моя педагогическая карьера продлится недолго, сил нет никаких.
Понятно, нет карьеры. Спасибо
20 июн 2006, 07:39
Скажите это Бахтину... Аверинцеву... Турбину... Лихачеву;-) Продолжить?
20 июн 2006, 07:51
И что характерно--никто из них не домохозяйка. (с транслита)
20 июн 2006, 08:00
Тахо-Годи... Ахманова... Галинская
20 июн 2006, 15:03
Не знаю как Ахманова, а вот Ахматовой точно поклонницы обеды в кастрюльках носили, сама она не хозяйствовала (это в самые трудные времена, а в остальные уж тем более)
20 июн 2006, 15:12
Ахматовыми рождаются, а не становятся на филфаках:-)
Anonymous
20 июн 2006, 15:17
Что ни фраза- то кладезь мудрости. Сама придумываешь?
AD
AD
20 июн 2006, 15:27
Нет, на филфаке научили.
Anonymous
20 июн 2006, 15:31
Разочарована. Думала, что твое:)
20 июн 2006, 15:28
Ахманова Ольга Сергеевна, известный языковед, филолог, была завкафедрой английского языка на филфаке МГУ (по-моему) и автором многих словарей.
20 июн 2006, 15:51
Я бы ей даже пол помыла;-)
20 июн 2006, 13:01
Само по себе филологическое образование ничем не хуже многих других. Проблема с ним такая, что, во-первых, в России оно традиционно часто бывает очень низкого уровня, в отличие от технического, а во-вторых, оно изначально привлекает много специфических девушек, по принципу «конечно, шикарная профессия художник-модельер!» Просто часто туда идут те, кто не знает на кого бы пойти учиться, а ведь на кого-то надо:-) Такой человек никогда не пойдет на физтех, мехмат или в медицинский:-)
Частное мнение
20 июн 2006, 13:03
Вы очень глупы, хотя думаете о себе иначе,к сожалению !
20 июн 2006, 13:12
Почему же "к сожалению"? По-моему, это мое счастье;-)
Частное мнение
20 июн 2006, 14:28
Будьте честны с самой собою
20 июн 2006, 15:30
да нормального оно уровня в России. Было бы желание учиться. Как и любое высшее образование, дает в первую очередь системность мышления
20 июн 2006, 15:46
Не соглашусь, ага. В Литинституте очень недурственная универовская филологическая программа, причем равноценно уделяющая внимание как литературоведению, так и лингвистике. И преподавательский состав сумасшедший. В РГГУ (бывший историко-архивный) офигительный факультет структурной лингвистики. Я бы туда в аспирантуру пошла, но та тема, которая меня в лингвистике интересует, отожрет 15 лет моей жизни только на написание кандидатской... А темперамент у меня не научный, не стаерский, потому лингвистика назначена мною в голубую мечту... В Новосибирске офигенный филфак, мой знакомый оттуда сейчас восстановил сибирский язык - дико интересная штука...Ну, в общем, есть где учиться.
20 июн 2006, 15:51
Наверняка есть отдельные хорошие и очень хорошие факультеты. Но в общем, филологическое (да и вообще гуманитарное) образование сильно ниже уровнем, чем техническое. А чего еще ждать после десятилетий развития только технической области.
20 июн 2006, 15:54
Вы проводили исследования в этой области или судите по своему ВУЗу?
20 июн 2006, 15:59
По своему вузу мне было бы судить затруднительно:-) Это то, что называется «школа» и что о ней думают в мире. Советская физическая и математическая школы считались одно время одними из самых сильных в мире (по понятным причинам). Советская же гуманитарная считалась очень слабой. Как школа, а не как отдельный факультет или тем более преподаватель.
20 июн 2006, 16:13
Угу... там ДИСКУРСАМ мало уделяли внимания;-)
20 июн 2006, 16:29
На самом деле любой практически гуманитарной дисциплине выживать гораздо легче, чем технической - потому что из инструментариев гуманитарию необходимы мозг, ручка, бумага и архивы:) Так что поддержка гос-вом гуманитарных наук не сказывается на уровне научных школ и ученых, а сказывается исключительно на общекультурном пространстве в стране. Т.е. от господдержки зависит только то, что страна, в которой не поддерживаются гуманитарные науки, имеет проблемы с культурной (в глобальном смысле) идентификацией общества, с социальной и гражданской ответственностью общества итыды - что мы, собственно, и имеем. Что касаемо общего уровня развития гуманитарных наук в России - тут мне за всех отвечать сложно. Но филологические (литературоведческие, лингвистические) школы в России очень сильны. Что касаемо мировой оценки нашей гуманитарной науки - тут, как мне кажется, дело вот в чем: развитие гуманитарных дисциплин всегда связано с интересом к самоидентификации, самоопределению некоего национально-культурного сегмента общества. В России эти процессы начались очень поздно, навскидку: серьезно заниматься фольклером в России начали в 19 веке, серьезно создавать национальную философию начали на рубеже 19-20 веков итыды. Соответственно, мы мало интереса можем представлять для не-славянских стран, потому что очень заняты собой. Очень любят в последнее время говорить, например, об отсутствии русской философской школы - это неправда. Русская философия просто очень специфична, очень за уши притягиваема к любой из основ мировой философии (древнеиндийской, древнекитайской и античной) - но она однозначно есть. Русское литературоведение только что не гениальней русской литературы - но занято собой, т.е. русской литературой. То же и с лингвистикой. А поляна что для литературоведения, что для лингвистики (особенно для лингвистики) у нас немеряная, потому русские гуманитарные школы заняты собой и больше никем. Как-то так:)
20 июн 2006, 17:42
Многое на это можно возразить, но неохота:-) Не так много я знаю о филологической школе в России:-) Она не считается сильной, по неизвестным мне причинам, в отличие от технической, как например, школа футбола не считается сильной, в отличие от школы фигурного катанья:-) Я думаю, что дело еще в том, что на практически любом техническом факультете страны, человек может получить неплохое, а часто хорошее, образование. Но отнюдь не на любом гуманитарном факультете это будет правдой.
20 июн 2006, 17:52
В технических ВУЗах альтернативно одаренных вычислять проще:) На гуманитарных же факультетах очень много возможностей при полной бездарности грызть гранит науки с помощью крепкой жопы.
20 июн 2006, 17:56
И это верно тоже;-) Поэтому я и говорю, что туда часто идут те, кто ни на что больше не способен, но учиться-то надо:-) Не на физтех же им идти:-) Но думаю, что и уровень преподавания очень отличается. Наверное, просто потому, что техническое образование испортить сложнее.
20 июн 2006, 18:16
Уровень преподавания вообще падает. Но, как ни странно, в основном в тех ВУЗах, обучение в которых перспективно для сегодняшнего дикого капитализма. Потому как стадо бежит со скоростью самого медленного бизона, ты же понимаешь. А когда 90% студиозусов за взятку поступило - то о каком уровне может идти речь. Посему МГУ, МГИМО и проч. "попса", конечно, с каждым годом "падают стремительным домкратом" все ниже и ниже. Я с журфака МГУ впереди собственного визга сбежала через пол года обучения. Но в хороших технических ВУЗах (где ни за какие взятки не доживешь до диплома, если ты дебил совсем), в хороших гуманитарных ВУЗах (типа того же РГГУ) учиться вовсе даже зашибись:) Что касаемо качества образования - филология (если преподы хорошие и студент не идиот) на самом деле очень структурна. Особенно лингвистика (на ф-те структурной лингвистики при поступлении математику сдают всенепременно). Просто те, кто филологией никогда не занимался, рассматривают ее исключительно как нафталиновое чтение всякой литературки, из которой все хорошее любой нормальный человек и так читал, а все остальное - суета и мусор. На самом деле наука дико схематичная и структурная. Потому как любой язык - это, с моей (за остальных не ручаюсь:) точки зрения больше математика и логика, нежели абстрактно-гуманитарная субстанция.
20 июн 2006, 18:35
Совершенно согласна по поводу структурности, а не абстрактности. Возможно, и даже вполне, что я вообще предвзято отношусь к данному вопросу:-) Потому что я встречала таких дебилов, закончивших филфаки и журфаки даже МГУ, что мама не горюй:-) Причем это были не единичные примеры:-) Хотя, если быть справедливым, я и мехматовцев / физтеховцев-дебилов встречала, но вот это было скорее исключением, чем правилом. У них другая проблема – часто это теееемные люди, от сохи, но с мозгами:-)
AD
20 июн 2006, 22:20
Я тебе больше скажу - весьма затуднительно сыскать не-дебилов среди тех, кто закончил филфак или журфак МГУ:)
20 июн 2006, 23:21
Ага. И забавно, что, стоит улицу перейтить (зачеркнуто) среди выпускников того же РГГУ или даже (зачеркнуто) РГПУ совсем другая картинка.
21 июн 2006, 00:46
РГПУ-шные филфаковские учебники меня тут дико расстроили, кстати:( Несколько пролистала - по этим учебникам невозможно ни выучить, ни полюбить, ни вообще понять ничерта. Особенно по старославянскому языку и исторической грамматике. Если они и дальше будут такие учебники лабать бездарные и антиструктурные - то студенты РГПУ рискуют вообще никогда не разобраться в этих 2-х базисных для филолога предметах и так никогда и не понять, почему в русском языке существуют такие казалось бы нелогичные, но весьма изящные конструкции, как 3 мальчикА, 4 мальчикА, но 5 мальчикОВ... А купленная мною сдуру РГПУ-шная книжка про постмодернизм вообще резвит меня бесконечно:))))))))) Достаточно в оглавление заглянуть - и уже ржешь сидишь, как лошадь:) Псевдонаучная заумь, не несущая никакой смысловой нагрузки.
21 июн 2006, 01:50
Вот про учебники ничего сказать не могу. Ни бум-бум потомушта. Я просто по общему уровню развития и адекватности сужу. А почему, к слову, 4 мальчикА, но 5 мальчикОВ? И почему нелогичное? ЧетырЕ мальчикА, пяТЬ мальчикОВ, вполне логично там согласная - тут согласная, там гласная, тут гласная.
21 июн 2006, 14:28
Не из-за гласных-согласных в конце. Из-за 3-х факторов старославянского языка: - 6 типов склонения, которые постепенно объединились в наши привычные 3 - 3 числа (ед, множ. и двойственное, которое тоже постепенно смешалось с множ.) - простые числительные разделялись на три группы по склонению: 1, 3-4, 5-9 - соответственно, сами склонялись по разным типам и меняли окончания сущ., за ними следующих Очень красивая история, которую я не могу расписать подробнее - клавиатура не позволит, потому как половина букв в старославянском языке не имеет аналогов в русском. Мне она нравится своей офигительной эволюционной логичностью + тем, насколько язык живая сущность, которая даже несообразности иногда сохраняет навсегда (никакого слова "мальчик" потому что, естественно, в старославе не было, даже открока не было, а было нечто, что произносится как "отрочан", причем это конечное "ан" писалось одной буквой и было нозальным звуком (как у французов, сильно в нос), причем это "ан" было гласной, соответственно, склонялось совсем не в той группе, в которой склонялся бы мальчик, если бы он был:) "А был ли мальчик?". Как-то так:)
21 июн 2006, 20:13
Офигеть, как интересно. Три числа. Надо же. :)
21 июн 2006, 20:41
Ага:) И 7 падежей. 7-ой, звательный, сохранился в украинском языке - вот это вот их, например: "ГалЮ, йди сюди" - оно оттуда. /ликуя/ Хотя я тут в одной патриотической украинской книжке читала, что Панини, автор первой и лучшей (по сей день)грамматики в мире - грамматики санскрита, на самом деле был хохлом, неизвестно как в 4 веке до н.эры притащившимся в Индию :)
21 июн 2006, 23:55
В русском тоже сохранился звательный:-) В одном-единственном слове - "Боже" (обращение к Богу) :-) А звательный этот меня в чешском языке в свое время добивал:-) ПавлЕ (обращение к Павлу), КатЁ (обращение к Кате:-) - ко мне, то есть:-) Я вздрагивала поначалу:-)
22 июн 2006, 02:13
Ну, "Боже" - это не из старославянского, это из церковнославянского пришло и в русском языке осело:) Видимо, это все, что русские люди вынесли из церковных служб:) Остальное не запомнили, а "Боже" как-то осело
22 июн 2006, 07:34
Пардон... а чем отличается церковнославянский от старославянского?
22 июн 2006, 07:54
Ээээээ... Примерно тем же, чем праиндоевропейский отличается от индоевропейского. Т.е. второе название старославянского языка - древнецерковнославянский. В филологии ц.-слав. и др.ц.-слав. принято разделять. И если вы сравните тексты Остромирова или Ассеманиева Евангелия с текстами, например, любого церковного богослужения (в России ведущегося до сих пор на церковнославянском)вы увидите принципиальную разницу между этими языками.
22 июн 2006, 08:28
Не согласна. "Мы всё не так проходили";-) Старославянский кореллирует с древнерусским... Это был живой разговорный южнославянский (близкий к современному македонскому) язык. Который - будучи приспособлен к... выполнению задач церковнослужения - стал искусственным, "книжным"... мертвым - церковнославянским. Примерно та же байда, что и с латынью. Есесссссно, был "разбавлен" теми языками, на которых говорили народы тех стран, где церковные службы проводились на церковнославянском... Т.е. церковнославянский на Руси - это старослав с вкраплениями древнерусского... а церковнославянский в современной Украине - это старослав + мова:-) Ну и так далее...
22 июн 2006, 08:41
Сильное южнославянское влияние на старославянский несомненно (кстати, до сих пор в Македонии церковные службы идут не на церковно-славянском, а на старославянском языке). Но при этом, если вы углубитесь в любой учебник по старославу, вам там подробно объяснят, что старославянский и церковнославянский языки никак не могут считаться тождественными. И почему - тоже объяснят.
22 июн 2006, 08:53
Я вам даже корку расскажу одну старую;-) Эдак... конец 70-х... Конференция по славистике... Выходит представитель болгарской делегации и зачитывает доклад, основную мысль которого можно свести к "стихотворение великого русского поэта А.С.Пушкина написано на древнеболгарском языке" (ну... вы поймете, что В ПРИНЦИПЕ связь между старославянским, церковнославянским, древнеболгарским и македонским несомненно прослеживается... а стих П. написан "высоким штилем"). Советские слависты тоже поняли. Но тем не менее вся советская делегация во главе с руководителем встала и дружно покинула зал. ТАКОЙ подляны от друзей-болгар ("болгарский слон - самый лучший друг самого большого слона") не ожидали:-D В МОЕМ учебнике (выходные данные указать? тока надо лезть на антресоли) говорится именно то, что я написала постом выше. Что церковнославянский - это русский вариант старославянского языка (не древнемакедонского, а старославянского - УЖЕ книжного). Кстати, зачетку сфотографировать? В графе "старослав" у меня стоит отметочка "отл.":-) И подпись одной из самых свирепых преподш МГУ... (моя тетя например у нее пересдавала старослав 5 раз... а известная ныне сценаристка Дуня Смирнова... собссссно стала той, кем стала... уйдя (или вылетев?... история покрыта мраком) после второго курса и переведясь на киноведение во ВГИК именно из-за обсуждаемого предмета;-) Я так понимаю, вы заканчивали Историко-архивный... Ну, так естественно, что наши взгляды различны. "Школы" в гуманитарных областях находятся в состоянии борьбы, немыслимой для "технарей" и "естественников";-) Давайте до кучи позовем коллег из СпбГУ и поспорим о фонологии... Будет весело;-)
22 июн 2006, 09:28
Я не заканчивала историко-архивный, но это не важно. Зачетка ваша меня мало интересует. Выходные данные вашего учебника тоже. Будете лезть на антресоли - не поленитесь, достаньте учебник и почитайте, что церковнославянский язык никак не может быть тем же самым, чем является старославянский язык. Хотя, как вы вполне верно заметили, "Что церковнославянский - это русский вариант старославянского языка (не древнемакедонского, а старославянского - УЖЕ книжного)". Т.е. под влиянием времени и народно-разговорной речи старославянский _язык_ у сербов, болгар и русских преобразовался в церковнославянский _язык_. В связи с этим совершенно непонятно, чем был вызван ваш вопрос, с которого, собственно, наша дискуссия и началась: "Пардон... а чем отличается церковнославянский от старославянского?", если вы сами же затем вспомнили разницу между этими двумя языками.
22 июн 2006, 09:40
путаете вы меня;-)... "церковнославянский сербский" и "церковнославянский русский" должны различаться... РАЗНЫЕ влияния на книжный язык окажет разговорный ЮЖНО-славянский и ВОСТОЧНО-славянский. Ладно... не буду спорить... Тем более что этот предмет я сдавала 19 лет назад;-) Думаю, что ваши воспоминания более четки... К тому же я специализировалась в литературоведении... а вы похоже в лингвистике:-)
22 июн 2006, 10:14
Ага, различаются, конечно. Но в любом случае именно сербское, болгарское и русское влияние разговорной речи повлияло на возникновение языков, называемых церковнославянскими. А т.к. различия между ними не превышали пределов, обеспечивающих их свободное понимание грамотными людьми всех славянских народов, то стали говорить о едином церковнославянском языке, имеющем различные изводы и редакции (типа "церковнославянский язык русской редакции"). Как-то так все было, если филологи не врут:)
22 июн 2006, 10:18
Мир-дружба-баблгам;-)
22 июн 2006, 10:41
Кстати, о возникновении языков. Один мой ЖЖ-френд из Томского универа вместе с друзьями запарился и доказал, что сибирский диалект является не диалектом, а полноправным языком. Грамматику языка и базисный словарь они уже написали, теперь парятся над придумыванием, как им быть с научным языком, современной лексикой итыды. Не далее, как вчера, проводил опрос - как всяки филологи и интересующиеся видят, например, написание и произношение иностранных имен собственных. Типа: - Буква в букву передавать по иностранной фонетике - Переводить на сибирскую фонетику, но окончаний к фамилиям не приделывать - Переводить на сибирскую фонетику и приделывать окончания к фамилиям - переводить на фонетику, переделывать фамилии и заменять имена на деревенские (текущее состояние) - переводить фамилии по их смыслу, делать полностью славянское имя и фамилию Выглядит это так: например, Астрид Линдгрен 1. Астрид Линдгрен 2. Астрид Лингрен 3. Астрид Лингренова 4. Звьоздина Лингренова 5. Звьоздина Зельонокрайнова. Спорно, но невозможно забавно. Если интересно, то у них сайт есть со всеми теоретическими выкладками, грамматикой и словарем: http://volgota.com/
22 июн 2006, 13:46
Чувствуется... что ссыльные из Малороссии сильно повлияли на становление этого языка:-D http://volgota.com/govor/2006-02-10-1.htmll ЖЕССССТЬ:-0
AD
AD
22 июн 2006, 10:36
.
21 июн 2006, 13:24
Судя по еве, это именно так:-)
21 июн 2006, 13:30
Мне всё больше приличные люди попадаются...за редким исключением.... да и исключение это, как правило, из учившихся, но, по разным причинам, недоучившихся....
21 июн 2006, 14:29
Это, ИМХО, не из-за качества образования на данных факультетах, а исключительно из-за качества вашего личного окружения.
22 июн 2006, 21:13
Может быть, да. Повезло.
не автор
20 июн 2006, 06:46
Если вы действительно счастливы- вам можно позавидовать. Я тоже филолог и тоже давно сижу дома.По объективным причинам. За это время у меня упала самооценка , появилась нервозность, явное осознание того, что чего-то не хватает. Ловлю себя на зависти к мужу, у которого есть любимая работа, к подругам, которые каждое утро идут туда, где их ценят не за то, что они вкусно готовят и создают уют. Почти все эти годы пребываю в глухой депрессии. К сожалению, быт засасывает ( меня засосал), и, несмотря на то, что я много общаюсь- в том числе и по инету, и много читаю,- что-то ушло, - например, я стала с ошибками писать, да и вообще. Встречаю университетских приятельниц, которые , например, преподают, и ужасаюсь тому, насколько они сейчас умнее, ярче меня, ...а ведь когда-то было наоборот, и, глядя на меня никто бы не сказал, что я не сделаю карьеру. Главное отличие- у них блестят глаза. У меня давно уже нет. Есть женшины, которые могут быть счастливы исключительно в семье,- я сама таких видела. Но я, к сожалению, не из их числа. Пытаюсь выкарабкаться, но безуспешно. Муж говорит иди хотя бы воспитателем в детсад, хотя бы продавцом. Может, и пойду.Но пока барьер внутри огромный. Посему завидую вам белой завистью.
20 июн 2006, 09:03
По секрету, у меня в 24 года был год неработания, гидом я уже ездить не хотела, а хорошей работы не предлагали. Я выла. Мне казалось, что я невостребована, кастрюли меня не устраивали, все зарабатывали деньги( в то время переводчиков было не так много, зарплата была не огромная, зато дневные "чаевые" были в несколько раз выше оф. зарплаты за месяц. На почве моей безработицы у нас даже был кризис в семье, мы умудрились за полтора месяца разойтись, развестись и снова сойтись. Я поняла, что что-то не то делаю, раз стала несчастной. Нашу новую жизнь мы начали с глобального ремонта квартиры, тут я и начала реализовываться, оказалось, что это безумно интересно(после построили еще 2 квартиры и дачи, везде я выступала главным архитектором и дизайнером:), была "советником" в нескольких ремонтах друзей,:), научилась готовить, мне это безумно стало нравиться,до этого максимум- борщ из банки могла сделать, стала поддерживать дом в чистоте, через какое-то время я прочитала объявление о наборе менеджеров в процветающий тогда "спутник", легко прошла конкурс выше 70 человек на место и стала работать. Потом кризис, если я отправляла до него по 5-10 человек в день, то в сентябре была одна девочка, которой была нужна только виза. Я взяла за свой счет и больше не вернулась. В 2000 я попыталась заняться своим бизнесом, 3 месяца поработала(я писала выше) и поняла, что ЭТО вообще не мое. Я влезла в него, а параллельно заниматься чем-то я не умею. Я из тех людей, которые очень увлекаются и видят перед собой только свое дело, не видя ничего другого. (кстати,моя проблема). Вобщем главное- ваше отношение к проблеме. Попробуйте просто взглянуть на свое положение с другой стороны. Вам же оно дает уйму времени для себя. Займитесь собой, ребенком, пойдите на курсы, читайте, найдите себе хобби. Удачи, не вешайте нос!
20 июн 2006, 13:41
Не выдумывайте про продавца, это совершенно другая сфера деятельности, не факт, что она Вам подойдет. Кроме того, для поднятия самоуважения вам нужна не просто работа, а работа со смыслом. Ищите такую, где можно приложить интеллект. Где есть возможность роста. Вы просто немножко трусите, поэтому изначально видите себя на работе, которая не требует особой квалификации. А Вы не бойтесь, раз Вы сейчас никуда не торопитесь, займитесь планомерным изучением сайтов по трудоустройству. Регулярно проверяйте новые вакансии, вывесьте информацию о себе, и ждите, ждите. Возможно, через 3 месяца или через 6, а может, через месяц, Вы увидите что-либо вам подходящее. Стучите и Вам откроют.
Anonymous
20 июн 2006, 10:11
;-) C интересом прочла топ ! Я не работаю ! Знаю , что только особые обстоятельства заставят меня ходить на службу. Домохозяйкой себя тоже не назову, потому что обьективно ею не являюсь )) Нет, я , как все женщины, слежу за чистотой в квартире, иногда готовлю , глажу под настроение ( потому что это забота дочери ) и тд...Чем занимаюсь я ? Тем, чем считаю нужным... мне не скучно , я не забитая )) , мне многое интересно.. Кто-нибудь обязательно скажет, что я нереализованная ;-) Не хотела я никогда подниматься по карьерной лестнице , скучно мне , не понимаю, в чем смысл...Живу так, как сама хочу и благодарю судьбу за то, что она позволяет мне это делать )
20 июн 2006, 11:13
У меня никогда не было презрительного отношения к домохозяйкам, я сама уже 3 года не работаю, но надеюсь в следующем году устроиться, я свое уже отсидела :) А вам хочется сказать - наслаждайтесь жизнью, не слушайте никого, все эти разговоры про "нереализованность" и т.п. - такая ерунда! Главное - это жить в гармонии с собой и со своей семьей. Желаю вам счастья!
20 июн 2006, 11:50
у каждого свое мнение, и каждый при нем останется. все люди разные. я вот смогла дома просидеть 6 месяцев - и взвыла!!! ну не могу я не работать. работаю с 18 лет и параллельно училась. к 26 годам занимаю хорошую позицию и имею 2 высших образования. я горжусь этим. Это тяжелый труд. но я не могу сидеть дома, смотреть телек и тупеть. И еще, очень приятно, что муж мной гордится. что жена у него не домохозяйка. а личность, успешная женщина. рядом с такой и мужчине хочется совершать подвиги :))) Когда сидят дома с маленькими детьми - это конечно другое дело. А есть просто такие, ктороым ж...у лень от дивана оторвать - но это их личное дело. есть у меня такие знакомые -по 27-30 лет. ни образования, ни семьи нормальной, ни работы -ничего!
20 июн 2006, 12:18
Ну вот, почему домохозяйка ассоциируется сразу с диваном и телевизором. Как будто в жизни мало интересных вещей помимо работы. Вот у меня мама недавно ушла с работы и просто счастлива, ей работа серьезно подорвала здоровье, постоянные стрессы, страх перед начальством, при этом зарплата была мизерная. И сейчас она на месте не сидит, у нее постоянно какие-то дела, говорит, всю жизнь пахала как бык и ради чего, только сейчас почувствовала, что живу и занимаюсь тем, чем хочу. Хорошо, когда работа приносит удовлетворение в моральном и материальном смысле, а если нет?
20 июн 2006, 12:17
Неработающие домохозяики и карьерные женщины - это две такие враждующие категории, которые мало того, не хотят друг друга понят, но очень часто друг друга пинают. В большинстве случаев у каждой из этих групп есть глубоко запрятанные комлексы и сомнения. У работающих - о том что они мало времени проводят с детьми или что пора бы уже задуматься о заведении ребенка. У домохозяыек - о том, деиствительно ли они полностью реализованы, сидя дома. Самое любимое занятие у этих двух группировок - наступать друг другу на эти чувствительные мозоли. Поддел, и сразу полегчало. Вот я, например. Я не карьерная, просто работающая. Почти каздый день по дороге к метро, я встречаю какую-нибудь соседку-домохозяику, которая не работаыет уже лет десять. И всегда слышу одно и тоже. "Ах, как там твой ребеночек с чужой теткой, ах как же тяжело наверное вставать по утрам в одно и тоже время и ехать на работу в час пик". Спрашивается, зачем они говорят мне об этом каждый раз? И меня это достает не меньше, чем автора - нападки мамы и прочих субьектов. Так что когда у меня будет ПМС, я обязательно открою оправдательный топик на эту тему :) (с транслита)
20 июн 2006, 12:30
:)) очень верно подмечено. Когда в выходные гуляю с дочкой мне многие мамульки говорят - как это так, с няней сидит, а вдруг что не так, щас столько ужасов про нянь - вы слышали?? - и сколько ж она берет - ой как дорого, да за такие деньги, да с чужой теткой... вначале бесилась, теперь не обращаю внимания. Но это не отменяет внутренних терзаний, иду на работу, пишу очередную дурацкую статью и думаю - и ради вот этого Машка там с чужим человеком... А с другой стороны иногда сделаешь что-то на работе хорошо, придешь домой - а там дочка встречает, и я ей рассказываю о своих маленьких "подвигах", и так приятно
20 июн 2006, 13:15
Как тебя волнует мнение общества:-) Какая разница, что именно говорит какая-то малознакомая особа?:-)
20 июн 2006, 13:33
Оно не волнует, тем более не надо быть rocket scientist чтобы понять почему они такое говорят постоянно, а не раз сказали и забыли. Но в жизни бывают разные моменты. Когда ребенок еще не вполне выздоровел, а на работу надо бежать непременно, или если с утра просил не уходить, заплакал. Это знакомо каждой работающеи маме, просто одна острей переживает, другая меньше. Но ремарки в такой период от "враждебного лагеря":)))) достают всех. (с транслита)
20 июн 2006, 13:40
Ты рассматриваешь неработающих женщин как "враждебный лагерь"?:-) Почему?:-)
20 июн 2006, 13:52
Как раз нет. Я же шучу :))) Видела мой пост выше, они любят поддеть друг друга - потому я их сравнила с лагерями. Видела, как Весна Автора защищает?:))) Когда у меня в гостях бывают дамы из разных категорий, в большинстве случаев они хотя бы разок но обязательно поиграют на insecurities друг друга. А потом удивляются, почему у них так мало подруг непохожих на них самих (домохозяики спрашивают, откуда я знаю стлько работающих, а работающие - наоборот). Я - редкий человек, который умеет дружить и с той и другой категориеи :))) Если моя подруга терзается выходить ли на работу в 3 месяца, а она явно эотого хочет, да и в ее профессии иначе нельзя, я ее поддержу и скажу что она хочет слышать (хотя это вне моего понимания). Дети то вырастут, а дружбой надо дорожить :))) (с транслита)
20 июн 2006, 13:47
Да главное, чтоб вас все устраивало :) (с транслита)
Anonymous
20 июн 2006, 14:48
Мне интересно, как Вы выглядите. Представляется мелированная фальшивая блондинка с розовыми губами, в джинсах со стразами, в босоножках с камушками на каблуках.
AD
AD
20 июн 2006, 14:52
Опять стереотип. Как же все предсказуемо в этом мире, виртуальном, реальном...:))) Я кстати помню, заходила в паспорт автора, когда у нее был другой ник, точно не помню, но по мoeму она брюнетка :))) (с транслита)
20 июн 2006, 14:54
Не угадали. Автор данного топика выглядит совершенно не так (я просто вспомнила ее по ее предыдущим топикам - тогда у нее в паспорте были фотографии). Приятная женщина, совершенно ничего пошлого ни в одежде, ни во внешности. Вы тоже, что ли, под влиянием "стереотипов о домохозяйках" находитесь? Надо шире смотреть на жизнь:-)
20 июн 2006, 14:55
не попали на все 100:)
Anonymous
20 июн 2006, 15:08
http://www.eva.ru/pictures/user_photos/33397.jpg?1150801651636
Anonymous
21 июн 2006, 00:13
Автор очень похожа на Фатееву и на Вишневскую. Помню фото.
не автор
20 июн 2006, 14:57
У меня есть знакомая, филолог, - родили в один год, потом я засела с ребенком ...навечно, ( Лэндлофф, панимашь, ....и проч. )а она посидела годик, да потом на работу. Недавно мы созвонились , надо было по делу, и я подъехала к ней в универ, и даже посидела на семинаре со студентами-иностранцами, у которых она преподает. Какой Лэндлофф, люююди, ... ребенку необходима счастливая, реализованная мать. Мать, которая показывает всем видом, что жить- это здорово, что жизнь- прекрасна. Короче, я дО этого считала "зато я- мать !", но после сникла, вообще смысл всего потерялся. Глаза у нас разные, у меня потухшие, а у нее горят. Хотя она ( одногруппница ) говорит- Ребенка совсем забросила, ни разу не сидела,когда та болеет, отправляем к бабкам, или с соседкой ..один раз из сада позвонили- у дочки температура 39 и выше, мы забрали, а что делать, наутро опять ВЫПНУЛИ в сад- с температурой, - плохо это, но что делать ? Я грю- То есть, ты выбираешь работу ? Она - Ну, выходит, ТАК. А я всегда с ребенком, я не могу, сердце рвется, если ему плохо, а я не рядом. Дочка у нее, кстати, очень неулыбчивая, лицо взрослое. Хотя очень красивая. Но все равно. Я не знаю, неужели не может быть золотой середины , чтоб и там, и там ?
20 июн 2006, 15:06
Мне кажется главное- свои ощущения. Если тебя напрягает сидеть с ребенком, но не напрягает отдавать его больным в сад, чтобы бежать на работу, то значит надо искать варианты, чтобы кто-то другой сидел с ним в это время. Потому, как если ты пересилишь себя, то все равно будут все несчастливы. И ты и ребенок. у меня приоритеты расставлены- ребенок-муж-быт, а потом я. Если бы была работа, то на себя времени не оставалось бы точно. И работа была бы точно не в радость. Занималась бы тем, чем не хочу, а на то, что хочу времени бы не оставалось. А вообще задача каждого человека быть счастливым, тогда и вокруг все будут счастливы:)
20 июн 2006, 15:36
"у меня приоритеты расставлены- ребенок-муж-быт, а потом я..." ДА ПОЧЕМУ ЖЕ ВЫ (!!!) даже после быта?:( в строке приоритетов?
20 июн 2006, 15:41
Потому, что ребенку и мужу будет трудно объяснить, что обеда не будет, потому, что я ушла на массаж. И мне спокойнее и удобнее заниматься своими делами тогда, когда все "общественные" дела сделаны.
20 июн 2006, 18:20
на деле - Вы правы. На словах Вам советую подчеркивать свои нужды и потребности. Мой муж, как выяснилось, за ...дцать лет не заметил, к примеру, что маникюры-педикюры-маски я делаю сама в свободное от него и детей время. Даже спросил, - "А ты какой салон посещаешь? А то мне тут сказали..." Да и человек без ярко выраженных, подчеркнутых потребностей и твердо обозначенного права на личное время и пространства планомерно станосится в семье "тряпкой" (хотя узнать о таком мнении о себе можно в самый неожиданный момент)... Я в первом браке, ненероком, допустила такую ошибку... Больше я на эти грабли - ни ногой!:)
20 июн 2006, 18:40
А я считаю, что потребности всех, включая меня, должны учитываться в равной мере. В первую очередь - наиболее ключевые потребностиЮ во вторую - менее важные потребности и так далее. И учитывать при этом, кто кроме меня может эти потребности удовлетворить. Если я представляю себя с роли некой гипотетической домохозяйки (допустим, мне как вам не очень нравится работать и нравится заниматься домашним хозяйством) и мне нужно на массаж, то расклад будет следующим. Во-первых, оптимально подобрать время- может, можно и обед сделать, и на массаж успеть. Во-вторых, если первое невозможно или неудобно, привлекать наемный рабочий труд - няню, чтоб посидела с ребенком в другое удобное мне время или домработницу, чтобы сварила обед вовремя. В-третьих, кроме меня в доме есть еще один взрослый - муж, который может приготовить обед сам. В-четвертых, если муж не умеет готовить обед - можно сварить обед заранее и попросить мужа разогреть. В-пятых, муж может устроить ребенку маленьких праздник и пообедать с ним в кафе. Т.е. существует пять способов ( или даже 6, если няню и домработницу считать как отдельные способы) как совместить свой массаж и обед других членов семьи.
20 июн 2006, 18:57
:) Очень правильно:) Собственно, это и есть ответственная позиция, когда удовлетворение собственных потребностей не становится эгоизмом и наплевательством на потребности других людей:) Это вообще все, ИМХО, должны осваивать, как правило хорошего тона. ИМХО, в нормальной семье женщина не может НАПЛЕВАТЬ, что ее муж и ребенок голодные, пока она на массаже. А вот КАК будет решен вопрос с обедом - вариантов вы перечислили целых 6!
20 июн 2006, 22:03
Совершенно с Вами согласна. Что и делаю. Никогда себе-любимой не откажу, изыщу возможность, но сделаю. Но и никогда не откажу чаду и мужу. Благо муж мой-золотко. Всегда пойдет на встречу, поэтому собственно и наглеть язык не поворачивается, и рука не поднимается:) Кормить-поить, конечно, это я образно. Но еда в холодильнике должна стоять обязательно, мужики же:) А по поводу домработницы и няни. Был опыт, когда сын был маленький. Не смогла я чужого человека терпеть в доме. Няню не смогла найти хорошую, только до 2-х месяцев была СУПЕР, но ушла(сама в декрете была),другими мои требования не выполнялись. Домработница- уф....даже говорить не буду, не мое это в общем:) Бабушки-дедушки номинально.
20 июн 2006, 22:08
Ну, в таком случае можно найти человека "на подхвате". Чтоб можно было 1-2 раза в неделю сходить куда-нибудь с мужем или без, или когда все надоест - приготовить-убрать.
20 июн 2006, 22:18
Не получается, пытались. Мы уже привыкли все в троем развлекаться, благо друзья с детьми. Если какое-то серьезное мероприятие, без детей, бабушку(мою) надо заранее ставить в известность, тогда в шок не введу:) Реально, раз 7-8 отдыхали отдельно, 2 раза сын ночевал у них(за 3 и 7). Вот это проблема. Правда научились ее решать уже:)
20 июн 2006, 22:31
А почему не получилось? Может, требования к бебиситтеру завышенные? У меня их всего 3 ( к постоянной няне, разумеется, больше, но на 1-2 раза в неделю и этого хватит). 1. Минимальная психологическая совместимость со мной. 2. Умение найи общий язык с детьми. 3. Соблюдение моих категоричных запретов и требований ( к примеру: не бить ребенка, не кричать на ребенка, не давать есть запрещенные продукты, обязательно сводить погулять и еще пару-тройку, в зависимости от ваших убеждений и кнкретной ситуации)
20 июн 2006, 22:45
У меня была первая -няня, с прихода их роддома до 3-х месяцев. просто золото. Чистенькая-аккуратненькая, мама 2-х детей, догуливала декрет. Работала а роддоме в детском отделении. Все было отлично, но ей надо было выходить на работу. Потом я отлично справлялась сама, потом года в 2 решила взять няню, пересмотрела человек 10, тут мне посоветовали одну, аж 2 рекомендации от хорошо знакомых людей. Вобщем не буду описывать, как педагог она меня здорово устраивала, но оказалось, что она была больна на голову( я помнится в нянях топ открывала), она злобно ругалась сама с собой в туалете. Я это услышала в первый день, напряглась...Во второй опять то же самое. Вобщем кончилось тем, что я попрощалась с ней, сказала об этой странности знакомым, они, кстати, уходили на работу, поэтому и не видели этого. Потом понаблюдали за ней, оказалось, что она еще и алкоголичка. Вобщем не получилось у меня с ними. сейчас ходим к отличному педагогу, 3 раза в неделю по полтора часа. Еще ходим в развивалку. Домработницу дома терпеть не смогла, потому, как...запах пота после нее я не могла выветрить часами:)банально:) У самой как-то все быстрее и аккуратнее получается:) Методика+многолетняя практика:):):)
20 июн 2006, 23:19
По этой самой причине я беру молодых. Могу рекомендовать свою предыдущую няню - расстались мы по причине приезда ко мне няни с проживанием, которая у меня раньше работала. Девушка 16 лет, чистенькая, аккуратная, исполнительная, детей любит и умеет с ними обращаться ( многодетная семья, 2 младших братьев), свидетель Иеговы, но я в этом только плюсы видела, потому что верит она себе тихо и ненавязчиво, но при этом у человека есть четкие моральные принципы - можно не опасаться, что она напьется, мужика приведет, будет болтать про мою семьбю всем подряд на прогулке, обижать детей, врать и так далее.
20 июн 2006, 23:29
Спасибо, но я боюсь, что она не поедет в Карелию:) А на счет свидетелей. Я , когда лежала на сохранении в роддоме, там была процедурная медсестра девочка-свидетель, лет 25, наверно. Я узнала, что она свидетель только тогда, когда уже выписалась, наитеплейший человек! Жаль только, что конфеты их детям нельзя и праздники они не отмечают:)(вспоминая фильм "Идеальный мир")
21 июн 2006, 00:33
Да, в Карелию точно не поедет:-) Но саму идею можно перенять:-)
AD
21 июн 2006, 00:38
С первым уже адаптировались к совместному проживанию, а вот со вторым(если решусь), обязательно буду иметь ввиду:)
20 июн 2006, 18:22
А не обидно ставить себя любимую на 2 пункта ниже мужа и на 1 пункт ниже быта?
20 июн 2006, 23:11
Откровенно говоря, я поставила так, как это выглядит со стороны, но я всегда сделаю все так, чтобы о себе-любимой не забыть:)
20 июн 2006, 15:34
да, когда болеет - это самый трудный выбор. Я в таких случаях забиваю на работу и сижу с ребенком, при этом ничто меня не грызет, пусть весь мир подождет. Хотя наверное в некоторых профессиях и на высоких должностях это невозможно. А вообще про все это есть прекрасная книжка английская - "Как ей это удается"
Anonymous
20 июн 2006, 15:47
У меня тоже есть родственница, которая с 15 лет занимается бизнесом - начинала с одного ларька, сейчас уже добилась многого! Родила в 22 года, через 2 недели после родов вышла на работу на полдня, через пару месяцев начала работать с 6 утра до 8 вечера. Дочка все это время сидит со свекровью. У родственницы глаза не то что горят, просто сверкают, когда она рассказывает о своем бизнесе. Недавно были у них в гостях. Ее трехлетняя девочка через полчаса начала бегать за мной и спрашивать:" Мама, ты меня любишь?". По-моему, это грустно. Лучше уж Лендлофф:).
20 июн 2006, 16:34
Какие глупости! Это вы увидели то, что хотели видеть. Эта женщина все равно уже заранее проиграла в ваших глазах, если бы не эта невинная фраза ребенка (очень типичная для такого возраста), вы бы нашли к чему еще придраться. Лучше задумаитесь почему. И хватит уже произносить имя мадам Ледлофф неправильно :))) (с транслита)
20 июн 2006, 16:36
Конечно, может. Просто надо приложить немного усилий, и попытаться ее наити. (с транслита)
21 июн 2006, 13:07
я даже знаю, где моя золотая середина: работа part-time... можно полдня, можно часов до 4. таким образом можно видеть жизнь не только на выходных :) но пока что - неосуществимо :(
20 июн 2006, 18:21
Выпинывать ребенка в сад с температурой 39 вовсе не обязательно для карьерной реализации. ДОстаточно нанять няню. Да и на любой самой страшной карьерной работе можно на 1-2 дня отпроситься и поработать дома. Если это не система ( т39 у ребенка ведь нечасто), то особого вреда карьере не будет.
LiT
20 июн 2006, 17:36
интересно, какую можно сделать карьеру после филфака?????? училка в школе или корректор в газете????? А карьерный рост????? Я после окончания филфака не раздумывая пошла получать второе высшее и не для того, чтобы зарабатывать деньги, делать карьеру, а для того, чтобы уважать себя как развивающуюся личность....
20 июн 2006, 17:40
Ну вот и причесали всех филологов:) ПрЫятно почитать...
20 июн 2006, 18:23
:) минЕ, як филогогу, даже иКнулось:) Я им грю - не ложьте зеркало в парту! А они...ложат:( Интересно, что многие воспринимают диплом, как билет на голубой экспресс моей мечты, второе в\о - как пропуск в рай...
20 июн 2006, 18:25
девочки, я летаю, я в раю!.. у меня два и обОЕ филологические...
20 июн 2006, 18:29
я один раз чуть карьеру не сделала - мне предложили место редактора в местном порно-журнале :-) Не совсем местном - он кроме Эстонии ещё в Латвии, Литве, Германии, Потльше и Финляндии издаётся... я два дня проработала, вроде даже и ничего, подбирала материалы в номер, изучала программку с помощью которой всё это верстается, оххх - писала вводную статью редактора в номер... а потом одна дама тут на Еве - Юлька! И ты даже не краснеешь там? Я б не смогла... и что-то я задумалась... и ушла... а этот журнал я часто у своих учеников вижу :-) а насчёт карьеры - обещали, что испробовав меня в порно, перенаправят в какое-нибудь приличное издание этого издательства...
20 июн 2006, 18:43
Очень зря вы ушли :-). В следующий раз не отказывайтесь - краснение пройдет в первый же месяц, а хорошая работа останется.
20 июн 2006, 18:46
дык и не краснела... просто задумалась - как это я? порядочные дамы краснели б... долго рефлексировала по этому поводу, вот топик в ТД не догадалась завести :-)
20 июн 2006, 19:06
А вам что до так называемых "порядочных" дам? Вы же понимаете, что ханжество к порядочности никакого отношения не имеет. Занимаются сексом все или почти все, кроме отдельных несчастных людей. Но почему-то большинство начинает краснеть и стыдиться, когда что-то, касающееся этого всеобщего любимого занятия выносится на публику.
20 июн 2006, 19:08
Кстати, именно в вашей ситуации это поимогло бы вам во-первых, окрепнуть финансово, во-вторых, избавиться от лишних колмплексов. И то и другое было бы полезно чрезвычайно.
20 июн 2006, 18:32
могли и не обнародовать... А я все думаю, что у меня Касперский на еве свирепствует?:) А это он - об Ваши крылья: цап...цап... И монитор при чтении Ваших постов как-то подмигивает... Тож - нЫмб!!!!:)
20 июн 2006, 18:43
а потом пишут, что в ТД все злые... чего и ждать, когда у них тут Касперские стоят противу ангелов... креста на вас нет... или меган Давида?
AD
AD
20 июн 2006, 18:34
А вот если я по второму диплому переводчик (то есть капельку филолог), меня снимут с голобого экспресса моей мечты, в который я нагло влезла после социологического факультета МГУ? Особливо учитывая, что к карьерному росту я совершенно не стремлюсь и даже его чураюсь, а сейчас и вовсе плавно превращаюсь в домохозяйку... Ща кондуктор нажмет на тормоза и меня - пинком под зад - выставит из вагона:(((
20 июн 2006, 18:39
отож:) Щазз выстроится очередь кондукторов! Я Вас уверяю! Офф. В вскр. была в Третьяковке. Старой. Потом (по недомыслию) поперлась на Крымскую наб.:(( - в новую... Третьяковку:)) ММММдя... Если можешь не писать - не пиши!!! Лучше бы блины пекли, али ишшо что...
20 июн 2006, 18:44
Музыкой навеяло: На анекдот.ру углядела: Утро, электричка, народ ближе к Москве начинает просыпаться. Есть такая примета – если через вагон вдруг начинают транзитом проходить народ, то в том направлении, откуда они идут, появились контролеры. Знающие люди тоже подскакивают и уходят в общем потоке. Получается этакий караван, но не из верблюдов, а из зайцев. Прошедшие из соседнего вагона молодые люди от 20 до 30 (кто в костюмчике, кто программист) вдруг остановились у дверей и нестройными, но дружными голосами исполнили следующее: А на груди его жетон тара-ра-ра-та-та, тара-ра-ра-та-та! По всем вагонам ходит он тара-ра-ра-та-та, тара-ра-ра-та-та! Он не танцует, не поет Но денег с нас он соберет Он очень скоро будет тут Скажите, как его зовут! Кон-! тара-ра-ра-та-та, тара-ра-ра-та-та! Тро-! тара-ра-ра-та-та, тара-ра-ра-та-та! Ле-! тара-ра-ра-та-та, тара-ра-ра-та-та! Ры-! Кон-тро-ле-ры! Кон-тро-ле-ры! После чего с чувством исполненного долга, мы мол предупредили, а вы как хотите, проследовали в следующий вагон. Народ окончательно проснулся. Через три минуты зашли контролеры, и впервые их появление было встречено всеобщей веселостью, смехом, радостью и улыбками. Офф... ну не всем дано:(
20 июн 2006, 17:46
Дорогая девушка, моя кузина - возможно выглядит полной дурой в ваших глазах. Имея за плечами филфак и родительские связи, она пошла работать в школу. А потом решила перевестись в другую школу - в Печатниках (довольно далеко от дома)где 90% процентов детей из неблагополучных семей. Получила вторую вышку по психологии, и еще больше утвердилась в своем призвании работать в "трудной" школе. Я наверное тоже дура - поскольку очень сильно уважаю ее как "личность". (с транслита)
LiT
20 июн 2006, 17:59
Да ради бога, как говорится! Я закончила филфак с красным дипломом, была отличным специалистом по литературе 19 века, помимо всего прочего получила дополнительно образование по дефектологии, имела неплохие педагогические задатки...да много чего еще! В один прекрасный день я поняла, что перестала развиваться, то, чего я достигла перестало меня радовать....ударилась в экономику:))) В прошлом году защитила кандидатскую, работаю финансовым директором в крупной организации:)Пока радует:))))))
20 июн 2006, 18:02
Ленинский?;-)
20 июн 2006, 18:33
как тонко и маняще: "Кузина из Печатников..." (сорри за ядовитость)
20 июн 2006, 18:39
Почти как "свадьба в Малиновке"... или "женитьба Бальзаминова";-) А если честно... была я в Печатниках об эту весну... в распутицу... Создалось впечатление, что там ВСЕ школы должны быть... коррекционными... Мама! Там такие лица!!! Народ выбегает в халатах и трусах за водкой в ларек:-0 Асфальт проложен не везде... И народ ходит в резиновых сапогах...
20 июн 2006, 18:40
Да, это не для всех :) Но она всегда жила в Сокольниках. У меня есть противоядие, но первый раз прощаю, лады? (с транслита)
20 июн 2006, 18:46
Кстати... мне тоже нравится слово кузина. И кузен. Ибо "двоюродный брат" - слишком энергоемко;-) Но часто меня не понимают... Вот говорю "моя кузина Таня", а люди - вполне образованные, начитанные... и ващще - переспрашивают на голубом глазу "Хто-хто?" ;-)
20 июн 2006, 18:49
У меня их много просто. Я уже не различаю кто двоюродный, кто троюродный, а кто вообще внучатая племянница (одной из которых лет на три года больше чем мне):) И за каждого могу по кумполу если что :))) (с транслита)
20 июн 2006, 22:45
совершенно верно: "брАзер" - это родная кровушка, "кАзен" - это уж, кого БОг послал:) по степени родства:) Хеххх... Мало того, шо я филолух, дык я ишшо и лингвЫст:)
20 июн 2006, 22:43
мдя... Чтобы бы мне так не пришлось: из Сокольников - да в Печатники... Беддддная кузина...:(
20 июн 2006, 23:08
Почему "пришлось" и почему "бедная"? Это был ее осознанный выбор - Groovy достаточно четко это написала.
20 июн 2006, 23:20
:) Вы ко всему так серьезно относитесь?:)) Офф. Лиса с лисенком, я просто объективно предствила, как я с Садового кольца переезжаю в Бирюлево, чтобы выразить там себя в карьерном смысле... Представила и - ужаснулась. Это не говорит о том, что кроме Центра Москвы для меня нет ничего в мире:) Да и осмысленным выбор становится ТОЛЬКО после осуществления этого выбора, претворения с жизнь, так сказать... Раньше - ну никак:(
20 июн 2006, 23:26
Не поняла, к чему Вы это...О себе, о Садовом кольце, о претворении в жизнь...Я, вообще-то, о родственнице Groovy, которая, отказавшись от связей родителей, пошла работать в школу в неблагополучном районе. Из любви к своей профессии.
20 июн 2006, 23:42
хотела бы я услышать рассказ кузины. Не думаю, что от любви к профессии, как таковой, - а из более высоких побуждений. Лиса, я работала учителем:) Это для меня не сторонняя тема, могу и поязвить:)
20 июн 2006, 23:45
Может, и из более выскоих. И что? Почему все же "бедная" и "пришлось"? Язвите Вы не по теме. Хотя, кто ж запретит...язвите.
20 июн 2006, 23:48
"бедная" - потому, что быть в РФ педагогом в учебных заведениях с социально-нестабильным контингентом - это.... А "пришлось" - потому что работать и жить в приличном, привычном с детства р-не, тратить на дорогу от дома до работы 10 мин. - это неплохое приложение к верности профессиональному долгу.
20 июн 2006, 23:56
сама она выбрала. сама. это не подразумевает ни "бедная", ни "пришлось". И пишете еще, что Вы - филолог...Мнда.
AD
AD
21 июн 2006, 00:05
Лиса, Вы, когда ошпариваете руку, хотите всего лишь угостить любимых Вашим фирменным чаем, не так ли? И это было Вашим выбором(!!!) Добровольным. Вы же не показываете, истерически, всю свою боль? Нет, конечно. А Вам в ответ - это твой выбор, сама к чайнику полезла...героиня... Офф. Я просто знаю, что такое быть учителем. Я сделала свой выбор - я ушла из этого царства дегенератии с мелкими вкраплениями "кузин". Тут, к слову, есть неплохой, содержательный топик на эту тему, об "учителе как диагнозе".
21 июн 2006, 01:15
Наш клан (папины братья -сестры и их отпрыски то есть:) так тоже считает. Особенно шибко моя тетя слюной брызжет, тоже училка, но всегда в пределах Садового Кольца работавшая и репетиторством шибко подрабатывающая - она ее, понимашь, вынянчила, к филфаку подготовила, и здрасьте вам. А у кузины каждый отпрыск из потерянной семьи, из которого чего путного вышло, награда. Фотки бережет, по стенам развешивает ( да и непутевых тоже). Такая вот чудачка. А провести с ней пару часов, сразу ясно что человек реализовался как очень немногим удается. Ну к слову сказать, еи еще и в семейнной жизни подфартило, вышла замуж в 19 лет, тоже супротив воли "клана", счастлива с мужем уже лет 20. Так что ее не жалеть надо, а завидовать. (с транслита)
21 июн 2006, 01:30
Вы знаете, мне вашу кузину жалко только из-за того, что ей столько времени приодится в траспорте проводить. Вот это, ИМХО, тяжелый момент. Из Сокольников в Печатники - это, конечно, большие дистанции. Многим (и мне тоже) это уже само по себе подвиг. Еще жалко, что таким людям у нас памятники не ставят, а зарплту платят малюсенькую. Вот это очень жалко. Потому что хороший педагог - это человек гораздо более ценный, чем многие другие профессионалы. А во всем остальном... Понимаете, если ОНА счастлива - значит, она занимается своим делом. А нравится это остальным, не нравится - дело сто десятое. Тут как-то обсуждался список профессий, которые кажутся странными - ну вот как их люди выбирают и ими занимаются? Такие забавные мнения были:) И всякая профессия кому-то да кажется странной - "никогда бы не стала". Только дай Бог всем так любить свою работу, чтобы не жалеть себя, добираясь из Печатников в Сокольники.
21 июн 2006, 01:38
Да ладно, она давно уже на машине ездит. Лет 10 уже как каждые 3-4 года покупает себе очередную совершенно убитую иномарку. Живет нормально, даже позволяыет себе изредка сьездить в Турцию, Египет или Хорватию (все-таки муж имеется и ребенок всего один). А большего и не надо ей. А я вот за детей из Печатников радуюсь. Все таки хорошо что у кого-то есть шанс. (с транслита)
21 июн 2006, 09:19
Вот и славно, трам-пам-пам:) От всей души желаю кузине всего доброго!
21 июн 2006, 01:31
а я жалость и не подразумевала. Это, я бы отметила - здоровое сочувствие ДВУМ объективным неудобствам - смене привычного и дорогого сердцу района и долгая дорога до места работы:) Насчет того, что каждый шаг на ее тернистом пути - как подарок - совершенно справедливо. У меня был опыт работы с младшими школьниками из семей козлов и их коз. И отвратили меня от сей миссии не сами дети, а... сотрудники правоохранительных органов, ставящие себе в заслугу транспортировать детей в колонию, "где им и место". Это такая жуткая была схема, когда этими детьми закрывают прорехи в статистике "итогов по проведенной работе с трудными детьми":((( Не, завидовать я ей не стану, - но если человек получает удовольствие от работы, то это, несомненно, - немаловажый аспект общей гармонии личности. Дрова-керосин-нитки-баня-дача - далеко не все, в чем можно себя проявить, даже если это - практически - экстрим в рабочем порядке, но: все мы пытаемся "рубить сук по себе", и многим, в том числе, Вашей кузине - это удается. Одним словом - счастья ей и терпения. Аминь:)
20 июн 2006, 18:00
Если ваше заявление не чистА риторическое - http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20487488 Карьеру всегда можно сделать... Было бы желание;-) Моя мама закончила иняз... работала по инерции редактором и переводчиком в Прогрессе, потом Радуге... работу любила исключительно за 3 "домашних" дня и частые стажировки в Германии;-) Карьеру не делала... была при муже-функционере... После 90-го года не работала... Но всегда имела возможность заработать на булавки переводами:-) Мама моей подруги закончила испанское отделение презираемого инязовскими барышнями МОПИ... А потом вышла замуж за "международного журналиста"... на самом деле шпиЁна... без дураков;-) Сделала карьеру на этом поприще, работая с мужем под прикрытием в странах Латинской Америки... Получила кучу кексов от государства;-) Поимела свое и от иностранных партнеров, работая в совместных фирмах-однодневках на развалинах этого государства... Это я специально привела в пример ПОЖИЛЫХ... почти старых дам... А в наше время возможностей еще больше;-)
20 июн 2006, 19:47
Автор,ну что вы наделали?Написали тут,что у вас в жизни все прекрасно,всем вы довольны,доход есть,работать не надо,муж порядочный.Да разве так можно?!Вас же за это в клочки тут разорвут,пытаясь доказать, что ваша жизнь-полное Г на самом деле. Если есть хороший порядочный муж-это еще не повод радоваться-он может вас бросить,если он доставляет вам по 3 оргазма-в скором времени должен стать импотентом,есть доход-можете обнищать по каким-то форсмажорным обстоятельствам-как то метеориты,локальное развержение земли и др.Чему радоваться то? К концу топа вы рискуете узнать о себе столько негатива...от несчастных людей.
Anonymous
20 июн 2006, 19:55
Наверное, с вас берет пример:) Кто не знает о вашей 4-комнатной квартире? Все знают уже.
20 июн 2006, 21:59
Полностью согласна!:-) Человек своим счастьем поделился-порадовались вместе лишь единицы.Мимо злопыхателей проходить молча,с улыбкой и с достоинством:-)
20 июн 2006, 22:13
Да нет, бросьте, здесь все культурно:) Я человек, которого трудно задеть виртуально, к ТД отношусь с сарказмом и большой долей юмора, тут есть классные люди, мнение которых часто расходится с моим, но оппоненты они интереснейшие. Терпеть не могу обвинений из серии ты-дура, сам-дурак, но здесь все было культурно. Просто многие расценивают другого человека со своих позиций, поэтому им кажется совсем не то, что тот имеет ввиду. Ерунда, главное никто не подрался:)
20 июн 2006, 22:37
А мне в кайф самой зарабатывать. Но дело и не только в этом.Я чувствую свою значимость не только на поприще тарелок и котлет... тарелки снова пачкаются, котлеты съедаються... и т.д. нет работа не вечна и для меня в любом случае семья приоритетна... но дома сидеть мне скучновато.
20 июн 2006, 22:48
Я верю, что у вас все прекрасно, но все в жизни должно быть сбалансированно. Я уверена, что если бы вы поработали пару лет до замужества и познали бы вкус успеха (приятно, когда у тебя что-то хорошо получается и люди за это уважают), вы бы не бросили работу. А если вы говорите о семье как альтернативе перекладыванию бумажек, когда на дело и карьеру наплевать и на работе не уважают, тогда, конечно, лучшее применение времени и силам такого "работника"--труд на благо семьи. (с транслита)
20 июн 2006, 23:00
Я работала. Еще в школе в старших классах на каникулах, потом ездила по долинам и по взгорьям с интуристом. Но работа гида, в том качестве, в каком работала я, хороша для студентов(для практики). Работала переводчиком некоторое время. Но не чувствовала, что это МОЕ! Я уже писала это выше. с 98 года не работала постоянно, если просили, бралась за разовую работу. "Бизнес" был, с его отголосков и кормлюсь сейчас:). Сейчас чувствую, что надо второго киндера завести, чтобы совершенствоваться на этой почве:) Думаю, что созрею скоро:)
20 июн 2006, 23:50
Скажите, а если на работе уважают, работаю хорошо, вполне с интересом, мною довольны, периодически предлагают расширить круг работы с приятным и заметным повышеним зарплаты... но меня НЕ интересует и никогда не интересовала карьера:) И свое призвание я вижу в том, чтобы быть домохозяйкой. Мне в 21 год предлагали в небольшой, но гордой (и поныне вполне живой и работающей) компьютерной фирме должность начальника отдела маркетинга. Причем я только заканчивала универ, мне можно было делать отдел с нуля - "под себя", так сказать. "Ты ведь хочешь сделать карьеру!" - утвердительно сказал мне шеф. "Ни в коем случае!" - ответила я. "Я убеждена, что женщина, по крайней мере Я, ни в коем случае не должна делать карьеру, поскольку ее крайне трудно свомещать с семейной жизнью". Особое удовольствие я испытала, когда увидела смену выражения лица на лице шефа. Это происходит практически на любой работе. Я совершенно не идеальна, но добросовестна, работаю обычно выше среднего уровня, мной всегда довольны. И ВСЕГДА отказывалась от карьерного роста и расширения полномочий.:) Мне это не интересно:) Мне интересно колбаситься по дому, вышивать крестиком, шить мужу на день рождения лоскутное одеяло, читать - сколько же еще не прочитано! А работа меня интересует только в плане денег. Сейчас, когда муж может и хочет снять с меня обязанности по расширению семейного бюджета, я вполне довольна. Перевожу понемногу дома, когда перепадают переводы. Для практики исключительно.
21 июн 2006, 00:07
yukka yukkinson написал(а): меня НЕ интересует и никогда не интересовала карьера:) И свое призвание я вижу в том, чтобы быть домохозяйкой. ........................ Я убеждена, что женщина, по крайней мере Я, ни в коем случае не должна делать карьеру, поскольку ее крайне трудно свомещать с семейной жизнью Вы передумаете. :-) Другие - не знаю, но вот ВЫ обязательно передумаете. :-P ;-) Спорим? ;-)
21 июн 2006, 00:14
Я уже выше написала (где-то в начале топика), что я никогда не строю планы "на всю жизнь". Я не знаю, что я буду думать и чувстовать по этому поводу через несколько лет. И спорить не буду:) Но последние 12-13 лет мое отношение к данному вопросу не менялось:) Однако, тенденция:)
21 июн 2006, 00:20
а я хотела бы увидеть Вас в рядах мамулек, которые не бывают несчастными в своей ипостаси. Быт по делу не берем. Мужья - величины непостоянные. Желаю Вам от всей души! Я, кстати, где-то анонимно Вам уже этого желала:) Вы будете супер-мамой!!! Причем, Вам бы только начать, вот уж во что Вы втянетесь - так это в материнство!!!
21 июн 2006, 00:33
Спасибо большое! Постараюсь исполнить:) И детьми обзавестись, и втянуться в стройные ряды:)
Anonymous
21 июн 2006, 14:24
Многие наезжают на жену, мол, недалекая она, тему такую открыла. Но в теме уже 278 сообщений. Значит тема для вас актуальна, раз свои позиции свои пытаетесь отстоять. Или себя успокоить хотите?;)
AD
21 июн 2006, 16:31
никто не наезжает. а тема - ВЕЧНАЯ. :)))
Anonymous
21 июн 2006, 16:34
Все давно забыли про жену - просто общаются, каждый про свое. А жена, действительно глуповата. %Хоть% из лексикона филолога ,ндааааааа
Anonymous
21 июн 2006, 17:17
ты потрясающе умна, судя по твоему лексикону.
21 июн 2006, 18:01
Точно глуповата.Пойду повешусь. Не поняла последнее предложение. "%Хоть% из лексикона филолога ,ндааааааа" (с) Анонимус.
21 июн 2006, 18:52
Жена мужа, да выдайте Вы, в конце-то концов, что-то из области влияния шипящих суффиксов в деепричастных оборотах, на производительность труда такелажников Заполярья, а то - никто не верит:((( %...хоть %:))
21 июн 2006, 19:28
Насколько мне известно... да позволит мне Автор открыть этот Большой Секрет... она специализировалась не в русистике, а в романо-германских языках... Щазззз правда налетят сюда разнообразные персонажи... критически настроенные в адрес российской системы образования... из других часовых поясов... которые в своих МакДональдсах были вынуждены насобачиться в английском разговорном... и устроят Автору переэкзаменовку он инглиш... как они часто друг другу устраивают в заграничных топах:-0 То-то будет веселИе:-D
22 июн 2006, 00:14
А я с вами полностью согласна. Вот всю жизнь до 33 лет всего добивалась до пупочной грыжи, а сейчас сижу в семье и век бы не работала, занималась бы семьей, и ничего в этом прискорбного не вижу. Причем все знакомые считают меня умной (хвалюсь). Отсутствие чувства полезности обществу компенсирую тем, что бесплатно даю всем подругам советы, рецепты, выкройки, и т.п. Очередь стоит !
Anonymous
22 июн 2006, 04:53
А ты на МакДональдс еще не заработала;-) ;-) ;-) сумку свою , ДЕРЬМОнтиновую еще не продала:-#
22 июн 2006, 07:38
Хани! Я имела в виду не тех, кто ЗАХАЖИВАЕТ в Мак (хоть и тех мне бесконечно жалко)... а тех кто ХОДИТ туда на работу - обслуживать тех, кто захаживает:-( Душ приняла уже после смены?
22 июн 2006, 08:05
Наука... Переводческая деятельность... Журналистика... Редактирование... Преподавательская деятельность... Реклама... Пиар... Нет, не получается пока. Не идёт ещё. Остаётся опять же копирайтинг. Мировой Пантин Про-ви Господи, благослови. (с транслита)
22 июн 2006, 09:05
Мне понравилось. ПодАрите? А то боюсь собственного креатифффу недостанет... если предложат этот... копирайтинг;-) Я сегодня как раз подарочки... благосклонно принимаю:-)
Anonymous
22 июн 2006, 16:14
Я токА одного не понимаю,Весна.Чего есИ ты такааая умная,ты такая бедная? :DDDD
22 июн 2006, 16:17
Уже успелО и поспать после смены? Ну... с добрым утром! Ты этта... поди исчо поспи... не проспалось поди...:-(
22 июн 2006, 21:08
Бог подаст (зачёркнуто) у Пелевина попросите. (с транслита)
23 июн 2006, 15:55
Бога нет (зачеркнуто). Пелевин дюже жаден. Неужели Generation П? Давно читала;-)
23 июн 2006, 18:01
Бога таки нет. Всё самим, всё самим. (с транслита)
23 июн 2006, 12:25
Настя, хуже. Налетят финно-угры: венгры-удмупты-карелы-вепсы и прочие малочисленные народы. И устроят мне ыдиный гасударсвиный икзамин.
23 июн 2006, 12:50
Tervist, kolleeg! Но пасаран.
23 июн 2006, 14:51
Terve! Paljon kiitoksia! Не сдадимся без боя!:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325