Меню

помогите - схожу с ума

AD
автор
20 июн 2006, 18:34
я боюсь высоты, во время беременности не могла выходить на балкон, т.е. смотреть вниз - тянет, все время казалось, что прыгну.... беременность проходила без осложнений, даже токсикоза не было! сейчас ребенок маленький - иногда, когда смотрю вниз, вижу картину, как он летит раскинув ручки и ножки, что это Я его СБРОСИЛА! в ужасе ухожу с балкона..... ЧТО это, мне часто ХОЧЕТСЯ увидеть, как он или я ПАДАЕТ! это ненормально.......... что делать?
20 июн 2006, 18:42
Вам надо попить чего-нибудь, хотя бы глицинцику. А вообще специалистов нужно спросить. У меня было тоже....тянуло в низ, но на фоне глубочайшей депрессии. Может у Вас тоже депрессия?
автор
20 июн 2006, 18:54
не сказала бы, что депрессия, вроде все хорошо, с ребенком мне помогают, муж любит и меня и сына.... поводов, для депрессии почти нет!
20 июн 2006, 19:06
Не нужны поводы для возникновения послеродовой депрессии. Это биохимия, гормоны. Поройте инет. (с транслита)
автор
20 июн 2006, 19:08
ну, а толку, что я пойму, что это послеродовая депрессия?
20 июн 2006, 19:10
Информирован, значит вооружен. Есть группы поддержки, на крайняк - лечение. (с транслита)
20 июн 2006, 19:02
Попить не поможет.
20 июн 2006, 18:51
Игры подсознания,ИМХО. И та самая послеродовая депрессия. На самом деле вы не совершите того,что видите.Просто... мозг прокручивает все,что может случиться в вашей жизни теперь,когда в ней появился ребенок. Плюс этакий бросок назад-в то время,когда у вас еще не было детей. Вы учитесь новым эмоциям. Нарабатываете их. А что будет ,если..? А я сильно расстроюсь? А как я буду тогда без ребенка? Как Вы примите ребенка ,вы уже успели "прорепетировать" эмоционально за многие месяцы беременности,а вот негативные стороны просыпаются сейчас. Это пройдет. Постепенно уйдет и будете потом удивляться ,что у Вас были такие мысли.
автор
20 июн 2006, 18:55
надеюсь....
20 июн 2006, 18:52
У меня очень похожие были догоны:-(
автор
20 июн 2006, 18:55
как боролись, когда прошли (сколько было ребенку?)? к специалистам обращались?
21 июн 2006, 07:35
Никак не боролась... Мысленно говорила себе "это просто гонки, это просто гонки, это просто гонки... Ты же понимаешь, что никогда этого не сделаешь... Ну а если вдруг сделаешь, то тебе уже будет все равно". Почаще старалась уйти из дому, оставив ребенка на мужа. С каждой неделей кошмары эти посещали меня все реже... и к полугоду Пашкиному практически сошли на нет... Ко врачам не обращалась... У меня достаточно было опытов общения с этими спецами для того чтобы понять, что мне никто не поможет, кроме меня самой... Приятельнице-психологу пожаловалась... услышала... "вот уж и ребенок у тебя, а ты все интересничаешь". Ну и... "сама, все сама":-) Всё будет хорошо!:-) И еще... исключительно в качестве "психологического приема", а не реальной "техники безопасности"... Поставьте на окна блокираторы детские (в ИКЕА продаются)... все равно они вам через годик понадобятся:-)
20 июн 2006, 19:02
К психоаналитику срочно. Это подавляемая агрессия по отношению к ребенку и к себе самой. Если нет возможности идти к психоаналитику - попытайтесь понять, откуда у этой агрессии растут ноги, найти истинную причину ( это столпудово не ребенок, просто обычно в таких случаях на ребенка "перекладывают" ответственность за несбывшиеся ожидания) и по возмрожности устранить ее.
автор
20 июн 2006, 19:06
в том-то и дело, что я НЕ ЗНАЮ, что это? у меня все нормльно, даже хорошо.... есть знакомый психолог, может его спрошу.... стыдно, но страх сильнее!
20 июн 2006, 19:13
Я читала у известного психолога Владимира Леви (к сожалению, не помню название книги) про случай с пациентом, который обратился к нему с жалобой на навязчивые состояния. Его преследовала мысль о том, что он может внезапно начать буйствовать в компании, внезапно ударить кого-то (причем чем ужаснее был бы этот поступок, тем больше он об этом думал и боялся потерять контроль над собой), спрыгнуть вниз и т.д. Леви сразу сказал ему, что раз думаете - значит, не сделаете. Если б хотели, сделали б 100 раз. И посоветовал ему не загонять эти мысли вглубь, а заменять их другими, то есть не говорить себе "не думай, не думай", а просто переключаться мысленно на что-то приятное. Если найду, процитирую. А у того человека (у него началось после черепно-мозговой травмы) после сеансов гипнотерапии все благополучно прошло. Вам, наверное, и сеансов не надо, а успокоительного попить не помешает. Если Вас очень сильно беспокоит Ваше состояние, обратитесь к специалисту: психологу или невропатологу.
автор
20 июн 2006, 19:14
спасибо
21 июн 2006, 10:52
Во и у меня такое же было.. как только такие мысли приходят я сразу переключаюсь на что-то другое.. хотя мысли о собственной смерти и травм приходят причем совершенно различные ситуации.. если я на дороге то в голове прям проигрывается картинка как происходит авария.. если я иду по леснице то как я падаю.. если на болконе то как я подскальзываюсь и падаю.. либо болкон в месте со мной падает.. если в лифте то воображение рисует как трос обрывается и я падаю с лифтом.. от всех этих каритинок мне помогает преключаться на мысли о ребенке.. или о чем-то о чем можно подумать.. о ремонте о других проблемах.. что нужно сегодня сделать.. главное вовремя переключиться.. а то если долго думаю голова кружиться и мурашки бегают по коже.. вообще у меня фантазия всегда была очень развита.. я часто придумывала разные ситуации в детстве и расказывала друзьям.. со в ременем эти ситуаци как бы для все становились реальностью даже для меня.. сейчас уже не помню что со мной реально было а что выдумка.. просто когда я фантазировала в голове было как картинки и в мозгу они записывались как картинки.. и я могу вспоминать свои фантазии как реальные события... блин мож мне тоже от этого полечиться.. вот написала почитала.. и подумала.. а мож и правда к врачу надо...
21 июн 2006, 15:31
Вот это да! У меня тоже переодически всплываю такие вот "трагические" картинки, прям как меня описали. Прогонять это бесполезно, чем больше себе говоришь, что мол не надо так думать,тем страшнее фантазии)А переключаться на текущие проблемы и проблемки - действительно помогает.
23 июн 2006, 10:09
Эх сколько нас таких..
20 июн 2006, 19:28
Я тоже боюсь высоты. И тоже, когда смотрю вниз, ужасно хочется что-то бросить и смотреть, как оно будет лететь. Правда, мысли о ребенке никогда в голову не приходили. И что еще успокаивает - максимум, что позволяла себе бросить с балкона, это какую-нибудь там косточку от персика. :oops
AD
AD
20 июн 2006, 19:53
Это ваш навязчивый страх, который сейчас переключился на ребенка, как на самое дорогое в жизни :-( У меня тоже бывали жуткие кошмарики насчет ребенка и того, что может случиться, это проявляется "мамская гиперответственность". :-( Но если ваш страх настолько силен, что мешает нормально жить, возможно стоит сходить к специалисту или почитать спец. литературу какими методиками это снимать. :-( Может и само пройдет с взрослением ребенка.
желаю удачи
20 июн 2006, 22:47
вы действительно не одна такая. сама пережила подобный ужас. точь в точь, слово в слово как про меня 3 года назад. Ужас сковывал меня. Потеряла тогда покой и сон.Как ни странно, но вылечила меня бабка. Очень старым людям, которые лечат известны такие случаи. и еще проверьте щитовидку.Удачи, пройдет обязательно. А сколько месяцев после родов прошло? И сколько вам лет?
Anonymous
21 июн 2006, 08:01
переехать на этажи пониже
21 июн 2006, 11:21
Попейте успокоительные,не поможет попытайтесь бороться с фобией,а то она вас может не понятно куда завести!!!!!
21 июн 2006, 18:46
Спешите все на послеродовую деперссию,я например, не могла кормить грудью ребенка. Прямо меня это коробило. И ведь знаю что надо, и ведь хочется малышке все самое лучшее дать, а какое то отвращение и апатия. Короче....пка до моего сознания не дошло - что это не совсем я, ну т.е. на 100 процентов я не могу контролировать происходящее, потому что и в самом деле есть гормоны, но и не могу себя перебороть. Я решила что 3 мес тоже сильных ход и прекратила кормить....Через еще 3 мес ко мне вернулось настроение, и все вошло в обычный ритм, собственно только тогда я и почувствовавала настоящее материнское чувство. А сначала винила себя....ух:-(((
20 июн 2006, 19:00
У меня умер дедушка (мне 17 было), и так вышло что 3 дня он лежал у нас дома. Меня немного сдвинуло на этой почве. Сижу на кровати, смотрю на свою ногу и воображаю что она принадлежит трупу. Меня поводили по врачам и нашли щитовидку. Вылечил гомеопат. (с транслита)
20 июн 2006, 19:16
Если вы серьезно обеспокоены и Ваш пост - это просьба о помощи - напишите мне на мыло. Есть психотерапевт хороший, который помог моей подруге и мне в сходной ситуации.
Anonymous
20 июн 2006, 22:14
Было нечто похожее. А кто без тараканов?!
20 июн 2006, 22:25
Вы не привязывайте это навязчивое состояние к появлению ребенка. Вообще-то могло переклинить на что угодно. Например, у меня есть тоже таракан - не могу делать лежа жим гантелями. Однажды замкнуло - представила почему-то, как я не удерживаю гантелю и она падает мне на лицо, превращая голову в кровавое месиво :))) И все, с тех пор стараюсь даже не думать о том, чтоб делать упражнения с гантелями лежа - сразу во всех подробностях появляется картинка :))) Стоя - без проблем, даже над головой. Думаю, у каждого есть такие глюки...
20 июн 2006, 22:32
Я тоже, когда смотрю вниз с высоты, сразу представляется как я туда падаю :-( страаашно :-( и с рождением ребенка никак не связано... представляется именно как я падаю, ни дети, ни кошки не представлялись, хотя у кошек были все шансы свалится с балкога, я за лапы уже ловила.
Anonymous
20 июн 2006, 22:35
у меня так было! я думала я одна такая! вы знаете, у меня само прошло где-то в 4 ребенкиных месяца.
21 июн 2006, 08:29
А я считаю, что ничего страшного в этом нет, у меня тоже бывает мозг такое представляет, что самой не по себе становится. Не придавайте этому большого значения, вы же психически здоровый человек, вы знаете, что никогда ничего такого не совершите. Вот и все, не надо раздувать из мухи слона.
Anonymous
21 июн 2006, 11:25
Бедный ребенок!!!мать совсем сьехала:(((Такие жуткие фантазии:(((
21 июн 2006, 12:43
отличная ремарка. очень helpful.
21 июн 2006, 15:43
Такие жуткие фантазии процентов у 70-80 женщин в послеродовой период. нормальных женщин, боящихся за свое чадо. У вас есть дети?
21 июн 2006, 18:23
Автор этой идиотской реплики явно сам ни разу не рожал и не знает, что такое послеродовой гормональный стресс :-)
21 июн 2006, 11:54
В первые недели после родов, реально хотела выброситься из окна. Т.е., отчетливо понимала, что это самоубийство, но совершенно спокойно об этом думала, так как не представляла как жить дальше. Потом прошло, когда наняла помощницу и она меня отпускала раза 2 в неделю часика на 2 проветрить мозги. Все это было связано, как я считаю с послеродовой депрессией. А вот страшные картины, что что-то случается с ребенком до сих пор возникают. Это наверное, как инстинкт , постоянно быть начеку, не расслабляться, ухаживать и следить за ребеночком.
21 июн 2006, 12:57
я не специалист, но насколько я знаю, именно такое состояние и именуют послеродовой депрессией (в частности; уверена, что она может приобретать разные формы). мама рассказывала мне одну жуткую историю на эту тему: одна молодая женщина, на год старше моей мамы, знакомая (мать этой женщины преподавала у моей мамы в школе) родила ребенка, и с ней действительно что-то случилось, на самом деле крыша поехала - через какое-то время после родово она выбросилась из окна 4-го этажа вместе с ребенком, сама разбилась на смерть, а ее ребенок приземлился на сугроб и выжил. (потом там еще ужасы - мать этой девушки в момент отчаяния выпила ускуса, тут же поняла, что натворила, но спасти не смогли, тоже погибла). У моей мамы тоже было очень тяжелое психологическое состояние после родов - слезы без остановки постоянно, чувство бессмысленности всего происходящего. С ней рядом никого не было, ни нянь, ни бабушек, совершенно одна, все новое, страх, ответственность. Ее вывод (автору): особенно первое время обязательно нужна помощь, хотя бы такая, как написали выше, чтобы можно было из дома уйти часа на два, или поспать, отдохнуть; чьи-то слова поддержки, просто кто-то рядом (мужей часто рядом не бывает). Я думала, писать об этом или нет, но решила написать, но не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы поддержать: такие вещи случаются, и надо об этом знать. Привлекать помощь откуда только можно, оставаться наедине или наоборот не изолировать себя с ребенком, в зависимости от ваших потребностей. И не бояться, это бывает, и это пройдет.
21 июн 2006, 12:34
Ужас! у меня такое же было! мне все казалось, что я случайно сделаю малышу больно, или уроню... сейчас прошло
Марина
21 июн 2006, 12:45
у меня так было точь в точь,как навязчивые мысли,даже ночью просыпалась в поту,пила успокоительные новопассит и тд,особенно не помогало,со временем как бы стала не обращать внимание на эти мысли,но возникает и тд (как должное)где то в течении года прошло,честно говоря я думала у меня крышу снесло,а здесь оказывается много таких:)))
AD
AD
21 июн 2006, 14:04
Были точно такие же мысли(( рассказывала мужу, маме, они ужасались -мне словно легче становилось. Жили на 9 этаже, балкон просто притягивал - представляла, как бросаю его...смотрю...а потом сама.. Ужасно, конечно. Но прошло, это самая настоящая послеродовая депрессия, были слезы постоянные, и истерики, и мысли - кончилось бы это все поскорее. Автор, не думайте, что вы одна такая. Есть те, для кого рождение ребенка как само собой разумеющееся, и все нестрашно, спокойно и как надо. А мне вот полгода понадобилось, тобы в себя придти, ребенка полюбить и успокоиться. Чего и вам желаю!!!
21 июн 2006, 15:40
Это в принципе нормально. Что рисуете страшилки, связанные с Вашим ребенком. У меня прительница психотерапевт, я ей как-то рассказала, что у меня, когда сын был младенцем, были такие страхи, как видения.В голову лезли постоянно какие-то страшилки, особенно, когда ложилась спать, аж вскакивала и прижимала к себе ребенка покрепче. Она объяснила это тем, что я очень боюсь за ребенка,что это нормально для только что родящих, т.к.энцифалопатия беременных еще не закончилась(а она в разной степени есть у всех). Пройдет. У меня прошло. Конечно, за сына очень волнуюсь, не меньше, но ужастиков уже больше не рисую.
22 июн 2006, 21:50
А мне после первых родов все казалось что я ребёнка, когда под краном подмываю, уроню и она об ванную ударится. Тоже высоты жутко боюсь. Сейчас переезжаем с 1 этажа на 5. А что такое детские блокираторы для окон?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325