Меню

А стоит ли ехать на дачу?

AD
Л.А.
24 июн 2006, 13:17
Очень нужен ваш совет до завтрашнего утра. Ситуация такая: ребенку 2 года 3-е лето проводим в Москве, в прошлом ездили все втроем на море но на 2 недели... У свекров есть дача и машина, у нас нет. До рождения ребенка на дачу не ездили ни муж ни я не любители дачного отдыха без условий. Со свекровью отношения плохие, со свекром нормальные. В прошлом и позапрошлом году нас не приглашали они, мотивируюя, что ребенок маленький. Вот сегодня пригласили, вот собирайтесь поедем. Я так быстро не могу надо все собрать и купить. Отложили до завтра. Так вопрос ехать или не ехать. Никогда не жила на даче с ребенком даже не знаю смогу ли. От свекрови помощи никакой нет, свекр может посмотреть и поиграет с ребенком, пока я например что-то делаю. Про условия. Даже душа нет, а жара вон какая, я в Москве по 3 раза душ принимаю. Есть колодец во дворе(в прошлом году сделали) Мыть посуду из тазиков, слива воды нет. В доме ничего под ребенка не приспособлено, много барахла, очень крутая лестница на 2 этаж(ребенок с нее свалиться, да и пожилой человек с трудом поднимется. Туалет на улице. блтжайший могазин только на машине, но машина у свекра, он там. Свекры живут недалеко от своего дома минут 50-60(без пробок), а от нашего 2 часа. Так что они ездят периодически мыться и стирать в Москву и условия им не нужны. Что делать ехать или нет, может на неделю попробовать? Как представишь сколько всего брать, ребенок аллергик почти все питание повезем для ребенка. Муж против чтоб мы ехали, так как ему одному не очень хочется оставаться и самому готовить. В отпуск поедем в июле и не надолго. Что делать стоит ли ради свежего воздуха ехать. Сейчас гуляем в парке по 6 часов 3 часа утром и вечером, парк недалеко. Как я там буду я не представляю, с мужем юы поехала, но он работает.
24 июн 2006, 13:20
Зачем вам туда ехать, если отношения со свекровью плохие?
Anonymous
24 июн 2006, 13:27
Ради ребенка, чтоб был весь день на воздухе, а не в Москве парился, я больше 6 часов в день гулять не могу. Ну нет у нас матеральной возможности дачу снимать близко, а далеко муж не доедет. Весной узнавали за 200-300 в месяц ничего путного нет, больше не можем позволить. Мужу на работе оплачивают путевку на него, так что получается отдых не так уж и дорого, но мало 2 недели.
24 июн 2006, 13:36
Если на даче будет напряженная атмосфера, то нужен ли ребенку такой воздух?
Да уж. Ещё я про душ не понял, его нет, так? И ... как тогда?
24 июн 2006, 14:00
а никак - из ковшика поливайтесь....нет уж - дачный отдых - удовольствие сомнительное.... (с транслита)
Л.А.
24 июн 2006, 14:32
Поливаются из лейки в жару на улице, в купальнике. Когда жары нет в доме в тазике ковшиком. Вообще мыться часто не нужно, так считают свекры. Водоема нет, рядом лес и полчища комаров.
24 июн 2006, 21:30
Нет уж, увольте. Знать не хочу - как. Понимаю, что очень плохо, но подробностей избегу.
24 июн 2006, 23:25
Anonymous написал(а): Ради ребенка, чтоб был весь день на воздухе, а не в Москве парился, я больше 6 часов в день гулять не могу. Вы действительно считаете, что шести часов, проведенных в хорошем парке, ребенку не достаточно? Зато прийдя с прогулки, можно помыться в ванной, выспаться на хорошем матраце, постирать вещи в автомате... Автор, Вы еще раздумываете?! :-o
Л.А.
24 июн 2006, 23:37
На даче бы вообще весь день на воздухе и в доме намного воздух лучше. И к тому же ребенок-аллергик, мне педиатор и аллерголог вывезти ребенка из города советовали.
25 июн 2006, 00:01
Если ребенок страдает аллергией, то гораздо более эффективным будет выбрасывание из дома ковров, мягких игрушек и прочего хлама пополам с круглосуточными проветриваниями. Хотя, конечно, я не знаю особенностей Вашей ситуации. Но ехать на некомфортабельную дачу... контактировать с малоприятной для Вас свекровью... готовить-убирать-мыть посуду в тазике... бегать в нужник... и, в конце концов, не иметь возможности ПОМЫТЬСЯ... :-o Думаете, для ребенка-аллергика чистота кожных покровов менее актуальна, нежели чистота воздуха?
Л.А.
25 июн 2006, 00:27
У нас пищевая аллерния, ковров почти нет, окна открыты постоянно. С ребенком то легче, он маленький в тазик поставил и ковшиком полил, а вот самой проблемматичнее ковшиком то. Готовить, то ладно мыть посуду в тазике с ужасом представляю, тем более что это будет точно на мне и уборка дома, как я писала там много хлама и везде ковры(!) я их, когда там была каждый день трясла, убрать ковры свекровь не дает. Вообще у них на даче склад старой мебели и ненужных вещей, все туда везут и убираться поэтому тяжело и в доме запах старых затхлых вещей(свекровь свозит вещи которые выбросить жалко, а в Москве квартира уже забита и свозят на дачу.
25 июн 2006, 00:02
С этого бы и начинали. В каком парке, не смешите. В москве нет воздуха нигде, только химические соединения. Переждите жару и уезжайте на дачу, в конце концов, не в совке ли выросли? Удобств на улице пугаЦЦа... Удачи...
Л.А.
25 июн 2006, 00:17
У нас пищевая аллергия, делали анализы. На молоко и многие молочные, яйца, пшеницу, многие фрукты, шоколад и многое другое. Но когда были на море ели много запрещенных продуктов(как потом выяснилось) и ничего не было вообще. Да кстати у нас реакция на комаринные укусы, а сегодня когда со свекром разговаривала, он сказал что много комаров, возьми крем. Вы правы воздуха нет в Москве, только разве в ценре парков Измайлово, Лосинный остров и Битца. А наш парк маленький.
25 июн 2006, 00:35
Успокою Вас - и в парках нет. По-поводу аллергии - Вы же знаете, что ее невозможно вылечить. Можно или затормозить - или она усугубится. И пищевая ( не дай бог) перейти в др.формы. Хотя и на пыльцу - какой тут "загород". Но Вам любой нормальный специалист подтвердит: аллергия - примета урбанизации, болезнь мегаполиса... Найдите в глухой деревне под каким-нибудь Тагилом аллергика - на коровье молоко. Да не поймут аборигены, о чем речь. Спросите врача, уверена, что ответят: однозначно, для малыша лучше дача. А антисанитария и отсутствие удобств - исключительно ваша головная боль...
Л.А.
25 июн 2006, 00:47
Вы правы.
24 июн 2006, 18:02
Я бы не поехала и долго радовалась что меня не заставляют. (с транслита)
24 июн 2006, 21:29
На таких условиях, как Вы описали, не стоит.
24 июн 2006, 23:05
Я бы не поехала. Миллион "минусов", а "плюс" только один - воздух. Но Вы ведь гуляете в парке..
26 июн 2006, 00:25
Если у вас еще и свекр на подхвате - то вообще отлично. Я одна была в прошлом году на даче с 3х-летней дочкой, и ничего, справилась. А колодец вообще был в 50 метрах ходьбы.
AD
AD
Янина
24 июн 2006, 13:34
я бы точно не поехала. Но только из-за того, что отношения со свекровью плохие. Были бы хорошие - то и мытье посуды в тазике пустяками показалось бы, и для душа можно было что-то приспособить (хоть бы воду в ведре нагреть). А так адом покажется та дача... Я знаю, у моей мамы в России такая дача. Для привыкших к комформу неприспособлена, обыкновенный деревенксий дом, только каменный. Водопровода нет, туалет - дырка, магазина в деревне нет.
24 июн 2006, 13:42
Перечитайте еще раз, то что вы написали и спросите себя: оно мне надо?:)
Л.А.
24 июн 2006, 13:51
Мне конечно, не надо, но все твердят ради ребенка нужно. К тому же ребенок-аллергик. А свекровь сегодня обалдела, когда я вроде согласилась, муж против. Дело в том что она в отпуск выходит с понедельника, вот и пригласила. Свекр все лето там(он не работает летом) с ним бы одним я точно поехала, но не приглашали нас тогда. У свекрови все спрашивают, почему мы не приезжаем, отвечает не хотим, но нас же дпже не приглашали! Почему знаю, моя знакомая соседка их по даче(жена друга мужа).
24 июн 2006, 14:36
так ради ребенка вы по 6 часов в парке гуляете, мне кажется вполне достаточно :)))) да и мужа пожалейте, кто его кормить будет?:)))))))
24 июн 2006, 13:52
я вообще не любитель дачного отдыха, максимум пару дней, а уз если отношения со свекровью плохие.......поезжайте на море, две недели - это тоже неплохо..... (с транслита)
24 июн 2006, 17:03
Я постоянно живу за городом, именно ради свежего воздуха для ребенка, я просто сдвинута на экологии. Но я Вас уверяю! 40 на солнце на Западе Подмосковья. Похолодания не обещали. Ребенок не вылезает из бассейна, я из душа, в доме - 30, не смотря на то, что дом в лесу. Ночь облегчения не приносит. Ливень, как ни странно, тоже. Ловлю себя на крамольной мысли о побеге в Москву под кондиционеры, хотя и являюсь их ярым противником. С туалетом на улице и отсутствием воды - да это же гарантированная дизентерия, ИМХО. Про душ вообще не говорю. Если только найти поблизости какой-нибудь пруд ( чтобы подцепить там холеру). Уж завтра Вам точно не имеет смысла сюда стремиться, как и в ближайшую неделю, если Вы не мазохистка.
Л.А.
24 июн 2006, 22:13
Ваш ответ меня очень убедил в моем решении в жару не ехать. Но в таких условиях, как у свекров многие живут. И с маленькими детьми, как они то живут... Они в прошлом году сделали на участке колодец, заплатили много денег(до этого ходили в колодец за 3 дома). Но вот даже подобие водопровода делать не хотят. Мы можем что-то сделать, но сможем ли жить? После свадьбы делали что-то для дома, купили кровать, но не смогли там жить неделю со свекром жили отлтчно, но потом приехала свекровь и разругались и уехали, долго потом не общались.
24 июн 2006, 22:49
ИМХО: живут, но постоянно! Привыкли, приспособились. Иммунитет у детей. Ну уж точно, не в такую жару.
25 июн 2006, 12:06
не любительница дач, но тут не могу согласиться. у нас на даче прохладно, хотя кондеев в доме нет. на солнцепеке сидеть не обязательно - или в доме или под деревьями
25 июн 2006, 12:56
Ну Вам сильно повезло. У нас только в санузлах прохладно, видимо, из-за кафеля. Вчера пыталась дочь уложить в 10 вечера (наши спальни на 2 этаже, там более жарко), - хамам. 30 на градуснике. И влажность высокая. Плюнула и отпустила гулять. И это при том, что участок частично лесной. Никакой тенек, никакие деревья, тенты не спасают. Может, технологии строительства нарушены? Но я вешаюсь!!!
24 июн 2006, 17:08
может, я чересчур гламурная девица, но с моей точки зрения - антисанитария... Не, ну если только без детей и недолго.
25 июн 2006, 17:42
А если без детей, то зачем вообще так над собой надругаться?
25 июн 2006, 18:10
Я имею в виду только санитарно-гигиеническую сторону дела. Если без детей и в хорошей компании я готова недолго потерпеть неудобства.
25 июн 2006, 18:20
Таки я тож эту сторону... Без детей точно не готова...
25 июн 2006, 18:52
ну а в какой-нибудь там поход, с палатками-байдарками - не откажетесь ведь?
25 июн 2006, 19:50
Я в этом плане... гм....своеобразная. Для меня отдых - это прежде всего комфорт. Такая вот зависимость от условий...
24 июн 2006, 19:00
Я бы не поехала. Наверное я плохая мать :))) Большая вероятность испортить отношения со свекровью. И вы уверены, что Вас там не припашут к огороду, а ребенок будет сам себе предоставлен?
Anonymous
24 июн 2006, 21:08
Могут и припахать, но точно знаю, что уборка и готовка на мне, свекровь отдыхает и ходит в гости по участкам.
24 июн 2006, 22:30
Тогда не понимаю, о чем Вы еще думаете. Наедине со свекровью, еще и обслуживать ее :( А за ребенком на даче следить надо гораздо больше, чем дома (лестницы, бочки с водой, выгребная яма, пруд), да и постоянно смотреть как бы чего грязного в рот не засунул. Да и свекровь скорее всего пригласила из вежливости. Так что правильно отказались, ИМХО
Л.А.
24 июн 2006, 23:53
Да не из вежливости, а чтоб соседи и знакомые и другая невестка и ее мама(семья брата мужа лето проводит на даче родителей жены, у моих родителей дачи нет)не спрашивали почему ребенок не приезжает. В прошлом году невестка с сыном приехали на пару дней к ним(дачи в 40-минутах езды), так бабушка взяла мальчика и водила по всем участкам и хвасталась внуком, несмотря на то что мальчику это не нравилось, внимания ему от бабушки никакого не было. А в июне невеска на работу вышла и свекровь предложила на недельку взять внука к себе, чтоб дать ее маме отдохнуть. Невестка конечно отказалась и она теперь всем рассказывает что она предложила, а невестка отказалась. Свекровь считает что детьми на даче заниматься не нужно, только кормить, пусть ходят и играют сами по себе. А кормить кашами без варки типа Быстров, макаронами и готовыми котлетами и сосисками. Она ничего не готовит, только варит суп на неделю(!) а так сладости, бутеоброды и полуфабрикаты.
AD
AD
25 июн 2006, 00:24
Ну вот на выходных похвастается и хватит с нее. А в воскресенье домой.
Л.А.
25 июн 2006, 00:33
В следующие выходные, если жары такой не будет так и сделаю, тем более, что в соседний дом приедет друг мужа с женой и детьми( мы с его женой приятельницы) будем с ними и общаться, но они только в выходные приезжают.
24 июн 2006, 20:30
Вот у меня та же проблема)) Чувствую чебя жутко виноватой, что не везу детей на дачу. Конечно, им там лучше, но... Практически такая же ситуация, как и у Вас - дача близко от Москвы, муж можети каждый день приезжать, но не раньше 10 вечера, все остальное время я там с ними двумя одна и тоже без условий, а на выходные, когда мы могли бы побалдеть, приезжают свекры (отношения тоже напряженные, мне сложно в их обществе), а дача - одна комната и терраса с кухней, т.е. даже разойтись по разным углам некуда((
Л.А.
24 июн 2006, 21:11
У меня другая ситуация, муж заканчивает в 22, а автобус последний в 19, машины нет. Если бы свекры в выходные приезжали... А то свекровь пригласила только, когда в отпуск вышла, если бы со свекром только то ничего, но свекровью отношения плохие.
Anonymous
24 июн 2006, 23:00
Офф. Вашего мужа дедушка знаменитый ученый правовед?
25 июн 2006, 17:24
Да, а что? Только дедушка его уже умер.
Anonymous
25 июн 2006, 17:30
Я помню, что он внук знаменитого юриста, а фамилию дедушки забыла:) Напомните, пожалуйста.
25 июн 2006, 17:58
Пиголкин, если Вам интересно))
25 июн 2006, 19:36
Упс... Альберт Семенович Пиголкин? Очень известный специалист по теории государства и права. Училась, помню, в том числе и по его учебникам.
25 июн 2006, 20:56
Да, он самый, Альберт Семенович))
Л.А.
24 июн 2006, 22:04
Только что разговаривала со свекром(со свекровью вообще стараюсь не общаться)отказалась сославшись на жару. Договорились, если жара спадет то мы позвоним им на дачу или в субботу вместе с мужем, с мужем я поеду но только на 2 дня, но так как в суббоиу тащить ребенка в продках, возможно прихать например в пятницу утром и вечером муж сможет приехать, он в пятницу успеет на автобус. Может на 2-3 дня и съезжу посмотрю что и как, а может и нет.
25 июн 2006, 20:11
Как же люди привязаны к своим санузлам. Я вот пожила на даче полтора месяца, если честно острее нехватало элементарного общения (ни народу ни инета небыло) чем душа. Мы с дочкой очень весело купались в огромном тазу, три ведра нам хватало с головой, но какое это было увлекательное действо: вместе крапиву с мятой собирали для аромаванны, Манька помогала маленьким ведерком воду носить, потом в этом же тазу споласкивали наши шорты/майки... балдеж, ребенку развлечений на весь вечер. Я из-за дочки поехала, она тоже аллергик и я более чем уверена, что это - проклятие больших городов. В деревне аллергиков практически не бывает. За 1,5 месяца чистого воздуха и свежих петрушки с чесноком наш диатез исчез! Вот такое чудо. Правда, говорят что в городе опять появится, с ужасом жду. Короче, попробуйте хотябы из-за ребенка. Не парьтесь вы по мелочам, здоровье детеныша намного дороже его надо всячески беречь и укреплять. Удачи!
25 июн 2006, 22:31
Мы вот тоже приехали с пробной ночевки на даче. Через неделю закроется садик, и мы туда переедем. Условия как у Автора, только участок огромный и дом удобный, а удобств, кроме электричества нет, колодец на участке, туалет во дворе. И ничего страшного, с гигиеной все в порядке, воды ведь полно. Зато воздух лесной, просто сплошное лекарство. Но у нас есть принципиальная разница с Автором. Нас на даче с дочкой ждут и любят, мы там дорогие гости и нам там уютно. Плюс мы на своей машине и если что, уедем домой. В ситуации Автора, я бы на дачу не поехала. Жить в тяжелой атмосфере нельзя, особоенно с маленьким ребенком. 6 часов прогулок в парке + душевное спокойствие - этого вполне хватит.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325