Меню

Наказание молчанием

AD
автор
26 июн 2006, 18:34
Моя мама в детстве очень часто не разговаривала со мной, обижалась на меня таким образом, наказывала. Вот просто молчала и все. Пока не отойдет. Для меня же, в свою очередь, всегда было очень сложно сказать такие простые слова - "прости меня, извини меня". До взрослого возраста я их вообще не умела произносить. И самое ужасное, конечно, что я тоже впитала эту манеру поведения. Я ссоорилась так со всеми подружками. Замолкала и все. И все, по определению, должны были меня успокаивать :))))) Но, конечно, не со всеми это прокатывало. Тоже самое было с парнями. В-общем, избавиться мне от этой ужасной привычки удалось всего года 3-4 назад. Сейчас мне 25 и я замужем. Сначала тоже всегда обижалась на мужа и замолкала, словно в ступор впадала. Но он меня перевоспитал :))) И сейчас я предпочитаю решать все проблемы только разговорами. хотя нет-нет, да и срываюсь на молчание, но уже не такое продолжительное как раньше. А как вы боролись с этой привычкой? Вели ли мамы с вами подобным образом?
Anonymous
26 июн 2006, 18:45
Моя пользовала этот метод. и до сих пор пользует. А я совсем не такая.
26 июн 2006, 18:47
Моя мама вела себя аналогично...меня тоже муж перевоспитал:)
26 июн 2006, 18:50
Иной раз ничто не украшает так женщину, как молчание в ссоре.
автор
26 июн 2006, 18:56
Так это не в ссоре молчание. А обида по малейшему поводу и как следствие - молчание на энное количество дней.
26 июн 2006, 19:03
Это по принципу - то сердце не научится любить, которое устало ненавидеть(с)? В этом деле самое главное - выразительно молчать в присутствии партнера! Экстраверты через день молят о пощчаде...Интроверты начинают и выигрывают.
28 июн 2006, 08:39
Экстраверты уходят через годик-два, надоедает им молить о пощаде...
28 июн 2006, 13:26
Угу. Сначала уходят как бы поговорить, а потом втягиваются и не возвращаются обратно. А там,в бывшем безмолвии, молчат с утроенной силой...
26 июн 2006, 18:54
у меня муж всегда замолкает, я всегда первая не выдерживаю. Может месец молчать... Теперь и у меня такая привычка, но я больше пары дней не выдерживаю
27 июн 2006, 09:49
Меня муж перевоспитал,но я ,на свою беду,успела его научить этой игре в молчанку. Ужас!:) Собираю камни ,так сказать.
27 июн 2006, 13:28
а с моей мамой все наоборот! Когда она была маленькой, ее мама, моя бабушка, тоже наказывала ее своим молчанием. Потом мама выросла, родила меня, а я пошла по стопам бабушки! Т.е. будучи малявкой, да и потом, подростком, точно так же могла на нее обидется и месяц не разговаривать.
28 июн 2006, 07:33
У меня лично такого нет и не было со стороны мамы,но если честно орать тоже не выход,у меня все ограничивалось криками,я в итоге тоже часто срываюсь на крик,хотя с папой мы замолкаем на долго,один раз не разговаривали 6 месяцев,но потом постепенно это проходит,и мы стараемся решать проблему,а не замалчивать ее!!!!
Anonymа
26 июн 2006, 19:06
И моя мама такая же. И муж меня перевоспитал. Больше такую гадкую привычку не практикую. осталось разучиться бросать трубки.
27 июн 2006, 09:47
У меня такая привычка. Никак не борюсь. Потому что то что я закрываюсь дает мне возможность лучше обдумать ситуацию. И чес слово нам с мужем обоим так комфортнее ибо мы успокаиваемся и можем нормально обсуждать ситуацию. А если сразу начинаем обсждать ситуацию, то все перерастает в ор, потом в покрытие друг друга матом, далее швыряние разных предметов... :) Я уж лучше помолчу
так было
27 июн 2006, 13:07
Со мной так молчала мама, она не разговаривала , если я ее не называла мамой(мне было трудно, да и сейчас не очень, это моя мачеха). Но вспоминая этот ужас, мне порой кажется лучше бы она побила меня, я никогда не веду так себя с собственными детьми, да и со взрослыми, именно , памятуя детские ощущения, это СТРАШНО. Недавно сестра рассказала, что мама так пытается воспитывать внука (моего племяшку), у меня наварачиваются слезы, хотелось сорвать телефон и звонить-умолять ее, все что угодно, но не молчи, это же маленький 5-летний человечек. Извините, понесло на эмоции.
27 июн 2006, 13:31
Нет мама не вела. А вот с молчанием я никак не борюсь, потому что, лучше я буду молчать при конфликте или ссоре, чем орать.
27 июн 2006, 14:17
Дурацкая это манера:( У моей мамы такая. Притом бывает, что что-то скажешь, она повернется и замолчит. Ты не заметишь, а потом через пару часов к ней обратишься, а она, оказывается, все это время обижалась! Думаешь -ну чего люди себя мучают, изводят обидой. Решайте проблемы сразу же, говорите об этом. Маме я говорю -не наказывай мужчин молчанием, для большинства мужчин молчание жены -благословенная тишина, они отдыхают, а жены дуются :)
28 июн 2006, 03:15
Сколько же нас тут таких "наказываемых".... Моей маме уже 65 лет, до сих пор - чуть что, играет в "молчанку", прямо на полу-слове может остановиться....
Anonymous
28 июн 2006, 08:27
Молчание это еще цветочки. Меня муж поначалу наказывал молчанием, а потом стал наказывать отсутсвием секса. Секс раза 2 в месяц по моей инициативе. Вчера пыталась к нему...гм...подлезть. Говорит- Я тебя наказываю, лишаю удовольствия.Таким менторским тоном. Я грю- Что ты называешь удовольствием ? ...Короче, поругались. Но вообще, бл.., слов не хватает. Манипулятивные техники, причем такие примитивные, слов нет. А что делать я не знаю.Если щас в 34 года он ТАК наказывает, то лет в 40 для него будет такой выбор образом жизни. А что, оправдаение своей мужеской немощи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325