Меню

Муж и деньги

AD
Отчаявшаяся
28 июн 2006, 07:35
люди, я больше не могу!!! мой муж, человек добрый по натуре но оооочень большой наивный дурак!!! я уже не знаю, что лучше- продолжать мучаться вместе или развестись к чёртовой матери и горя не знать. у нас 2 деток и огромный стаж семейной жизни. самое большое достижение за все эти годы это огромные долги, ОГРОМНЫЕ. муж с детства был приучен пахать аки пчёлка, что с успехом и делает, может работать по 18-20 часов и всё без толку. он не умеет ЗАРАБАТЫВАТЬ, постоянно прощает людям долги. он фрилансер (хотя в последние 4 мес. работает "на дядю" по 8 часов в день что бы хоть на ипотеки по квартире и машине были деньги. остальные часы он крутится со своими тупорылыми клиентами которые всё время его кормят завтраками на счёт оплаты. он выполняет работу- деньги вместо того что бы сразу забрать разрешает (после нытья с их стороны) отдать через день, два....типа ну у людей дети (а у нас бля нету!!!), проблемы (кого е... чужое горе), и т.д. они клянутся отдать а после какого то времени прямым текстом этого дурака посылают! каждый день я старательно обьясняю не давать деньги в долг, не отдают- не отдавать выполненную работу. или просто прийти и забрать, ну или хоть в морду дать, я уже не знаю даже что сказать!!! вчера опять пришёл после клиена (в 3 часа ночи!!!) - у него не было, завтра отдаст!!! при том что клиент душу из него вчера вынял- работа срочная, приедь немедленно!!! и так каждый день! его водят за нос все кому не лень а у меня порой на хлеб дома денег нет! живём в сумашедших долгах, помощь есть только от моих родителей (но не могу же я их доить всё время). я в декрете- совсем малютка дома ещё, на работу никак. он крутится и всё без толку. не изменяет- знаю точно ( нет, не наивная). короче я уже ооочень серьёзно думаю о разводе, т.к. не могу уже на него смотреть. любовь под вопросом, уважения никакого как к мужчине не осталось, только нервы, слёзы и его постоянные обещщания что всё будет хорошо. ну не ждать же мне, что у нас зв долги начнут забирать имущество, которое в большем числе куплено моими родителями!!!! ну что мне делать?!?! самое обидное, что как человек он верный, преданый дому (звучит смешно прям), обожает детей, масса плюсов, а вот доброта его погубит. ПОМОГИТЕ!!!!
28 июн 2006, 08:03
Напишите поподробней, что он при этом чувствуете. То есть вот этот крик души - это ваш личный - или он в таком же отчаянии? И еще, почему вы считаете, что те суммы, которые ему должны покроют то, что он должен? Вы уверены, что он получал бы эти заказы, если бы люди знали, что придется платить или онм изначально просят его, зная, что платить не придется?
автор
28 июн 2006, 09:18
1,он тоже растроеный но продолжает в том же духе 2,нет, не покроют, но хоть частично..нам и этого будет достаточно пока. лучше чем ничего. 3, есть разные люди. некоторые заранее платить не собираются а я его отговорить не могу..
автор
28 июн 2006, 07:38
да, забыла написать что я предпочитаю не развестись а перевоспитать гео, но это наверно не реально..
28 июн 2006, 08:04
Реально: перевоспитать себя. Реально: изменить свое восприятие и свой дом с утекания денег на притекание.
автор
28 июн 2006, 09:19
как?
28 июн 2006, 08:06
Знаете, такой характер - это данность, он никогда не изменится. Вам надо менять. Станьте его управляющим - возьмите на себя финансовую сторону его работы, общайтесь с клиентами, собирайте долги... и будет вам щастье :)
автор
28 июн 2006, 09:33
пыталась. люди со мной говорить даже не хотят. я то долги не прощаю и требую денег. в общем накрылось моё управление медным тазом
28 июн 2006, 09:35
Странные какие-то клиенты у вашего мужа. Пусть с такими не работает. Понимаете, ваш муж - специалист и ему нужен грамотный руководитель. Приложите немного труда и под вашим нежным руководством он сможет зарабатывать много больше, чем ему сейчас должны.
автор
28 июн 2006, 09:38
теоретически правильно, а вот на практике получается немного иначе. ну не могу же я ездить к людям домой с 2 детьми деньги собирать? логично что он едет и он же деньги получает. короче палка о 2 концах..
28 июн 2006, 09:46
Почему вы не можете? У этих людей семьи есть, соседи есть? Вот пусть и смотрят, до чего они опустились - заставляют женщину с двумя детьми вытирать о них ноги прилюдно. Расписки-то долговые он хоть берет с них?
автор
28 июн 2006, 09:47
расписок нет. унижаться ради денег я не буду. это не то что бы каждый по миллиону должен был, просто много людей с небольшими суммами. а вместе получается хорошие деньги. я ради 50 баксов не буду опускаться до их уровня!
28 июн 2006, 09:50
Унижаетесь вы сейчас, между прочим, когда вас обманывают...
автор
28 июн 2006, 10:08
кто меня обманывает? муж мне рассказывает дальше больше чем надо..клиенты? они меня знать не знают..
28 июн 2006, 10:10
У вас деньги есть двух детей кормить? Вам не унизительно каждую копейку экономить? Если нет, то расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие :)
автор
28 июн 2006, 10:11
очень унизительно! вы даже не представляете как!!!!!! а муж этого понимать не хочет...
28 июн 2006, 10:28
Я согласна с Джазом. Какой еще выход? Ехать самой и требовать денег. Пусть людям стыдно будет. Даже маленькие суммы.
автор
28 июн 2006, 12:28
вы думаете ЭТИМ людям будет стыдно? ооооочччееееннннььь сомневаюсь!!
28 июн 2006, 12:37
Ну всем не будет - так хоть кому-то будет. Не им - так их женам, детям. Все зависит от того, сколько вы разрушений произведете с детьми в их квартире и окрестностях :-) Еще можно в подъезде листовку повесить "В вашем подъезде в 45 квартире живет господин Иванов, он должен нам 50 долларов уже месяц. Люди, будьте бдительны! Не верьте господину Иванову!" Неделю повешаете - 100% отдаст :-)))
автор под столом от смеха :-)
28 июн 2006, 13:12
ого! вот это идея!! записсую...спасибище :-))
AD
AD
28 июн 2006, 16:29
Ну, а чего ради тогда весь этот топ?
28 июн 2006, 09:47
а почему он вообще к людям домой ездит - результат работы людям нужен - пусть за ним и приезжают, а если результат в кармане не увезешь(программирование под веб то же например), то не отдавать результат до оплаты, нет сегодня денег - ну не проблема, результата тоже нет...
автор
28 июн 2006, 09:49
работа такая-техническая, что только дома можно сделать её. а к нам домой я чужих людей не пущу, что понятно. я ему пыталась обьяснить, что на "нет денег" разбираешь всё что сделал назад и всё. сразу деньги найдутся, проверенно!!! нет..я так не могу..тьфу!
28 июн 2006, 09:50
тогда надо брать предоплату, в любом случае вам стОит обсудить это с мужем еще раз...
автор
28 июн 2006, 10:09
он берёт когда сумма большая. но тогда остаток "уменьшается" и всё равно недоплачивают :-)
28 июн 2006, 13:29
он же не может работать "на дядю" ;-) на тетю , думаю, еще хуже. как я люблю это выражение про дядю, в устах тех, кто не в состоянии поладить с окружающими коллегами, начальниками и т.п. :-) на самом деле, прежде чем выйти в самостоятельное плавание и решать вопросы с клиентами в одиночку, имеет смысл а) посмотреть, как это делают другие...дяди и б) попробовать самому в "тепличных" условиях поладить с относительно доброжелательными...дядями-коллегами ;-)
автор
28 июн 2006, 13:40
он человек который очень легко сходится с людьми, очень добрый. только по хорошему и умеет. хотя в юности мог и в морду дать если надо было, а вот теперь предпочитает не связываться... начальники его любят, т.к. спец и человек он хороший
28 июн 2006, 08:08
Вот скажите, почему вы оставляете деньги у него в руках, если знаете, что он их одолжит и все такое? А?
автор
28 июн 2006, 09:23
какие деньги оставляю? он их даже не получает что бы домой нести. ему просто не платят за выполненую работу!
28 июн 2006, 09:32
А как он тогда в долг дает?
автор
28 июн 2006, 09:33
в смысле я тебе работу сечас сделал, а ты мне отдай когда будет..по мне это тот же долг только в профиль..
28 июн 2006, 09:36
Бумаги они оформляют? Акты сдачи-приемки и все такое?
автор
28 июн 2006, 09:42
мы живём в маленьком городке, тут всё гораздо проще. обычно верит на слово, максимум квитанция о принятии денег (потом уже). были бы акты давно бы на всех в суд подала и пошли они строем. а так получается что его просто используют и всё. вчера был номер- звоню мужу зная что он на работе- оказывается что он у двоюродного брата, срочно надо помочь в кое чем жене а брат в командировке на неделю. к слову срочности не было вообще, просто каприз. я не против помочь, но не в ущерб себе. а так всё время- для всех душу отдаст а то что семья пострадать может не понимает. за эти полтора часа что он там торчал мог бы хоть мне с детьми помочь..
28 июн 2006, 13:09
Вот потому, что маленький городок, а муж всем на слово доверяет, так и получается. :-( Все клиенты уже давно знают, что "есть такой лох" (извините за выражение), которого можно поиметь и без денег, и этим пользуются. :-( Пусть идет в какую-то фирму, которая за него будет заниматься оформлением оплат и прочим, а он только работать. Бывают такие "тюфяки - золотые руки", им менеджер нужен, сами они не справятся. :-(
автор
28 июн 2006, 13:15
именно он такой и есть..не, люди не знают друг друга, не до такой степени маленький город :-))
28 июн 2006, 13:27
Ой, не скажи, если это, скажем, ремонт машин, то телефон такого "золотого лоха" давно уже из рук в руки ходит. :-) "Рукастые" специалисты везде нарасхват.
автор
28 июн 2006, 13:34
не, до машин мы ещё не доросли. спец поб олее мелким машинкам :-) есть конечно люди которые по знавомству идут но не все конечно.
28 июн 2006, 09:44
Видимо, нет. Все на доверии.
автор
28 июн 2006, 09:46
угу...я ему говорила, не хочешь квитанцию, хоть расписку возьми. щас!! теперь доказать ничё нельзя и денег нет..
28 июн 2006, 09:49
Вот-вот, пускай берет долговые расписки. Причем, ДО начала работы: "Я, такой-то такой-то обязуюсь выплатить оговоренную сумму во много монгольских тугриков по окончании работы. Число, дата, подпись", и вторую расписку - уже после...
AD
AD
автор
28 июн 2006, 09:50
я согласна, тем более у него все официальные квитанции есть, а он этого не делает, надоги лишние платить не хочет. ведь всегда получается что это не незнакомые люди (те то платят) а свои, знакомые. вот и верит..
28 июн 2006, 09:55
Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной... (с)
автор
28 июн 2006, 10:09
согласна..
28 июн 2006, 09:47
На хрен доверие в таком случае.
автор
28 июн 2006, 09:49
вот я ему это и пытаюсь обьяснить- не понимает. точнее говорит да-да, а на след. день очередной клиент выклянчивает отсрочку на пару дней, которая тянется и тянется..
28 июн 2006, 09:53
Какая отсрочка? Я говорю о расписке ДО работы. Пусть муж возьмет за правило приниматься за работу, только передав вам письменное обещание клиента расплатиться за работу. А вот с бумажкой вы потом и будете с ним разговаривать об отсрочке.
автор
28 июн 2006, 10:10
теоретически мысль хорошая, но как в лицо человеку сказать что напиши расписку что ты меня не обманешь и заплатишь? хотя..надо сказать что бы с тех кто обещает взял! спасибо!
28 июн 2006, 10:18
А при чем здесь "обманешь-не обманешь"? Эта расписка - фактически договор на выполнение работ. Ему совестно? Пусть на вас ссылается - мол, жена требует.
автор
28 июн 2006, 10:20
да ну, он так вообще себя мужиком чувствовать перестанет..и никогда на это не пойдёт. а вот при сдаче работы требовать расписку это самое оно. вопрос как его заставить это делать..
28 июн 2006, 10:27
Не мужик - это тот, у кого дети голодные и понты дешевые. Так и скажите.
автор
28 июн 2006, 12:29
не, ну дети не голодные конечно :-) но вообще вы правы..
28 июн 2006, 10:33
Еще хороший способ, раз жестко не может - перейти на официальное оформление. Доверительно говорить клиенту: "Знаешь, меня тут с налогами поприжали... так что пока не отстали, надо все официально делать. Да и ту старую работу, которую ты еще не оплатил, давай тоже оформим задним числом, а ты потом по чеку расплатишься." А уж потом пускай пробуют отвертеться от бумажек.
автор
28 июн 2006, 12:29
в основном это частные лица, которым муж делает 1-2 работы...но в общем попробовать можно.спасибо
28 июн 2006, 10:09
Вижу два варианта: 1. Уже предлагали - все таки настроить работу так, чтобы вы были управляющей всеми делами, а он исполнителем... Перевоспитать клиентов работать с вами по всем орг. вопросам... 2. Ему поменять работу, даже в ущерб общей сумме денег - пойти работать на зарплату от звонка до звонка, без личных клиентов. То есть раз в месяц зарплата от дяди и все. Эта зарплата в конвертике 100% (ну ладно, 99%) домой ...
автор
28 июн 2006, 10:16
поменять сечас пока я в декрете не получится. вот ещё пол годика- выйду на работу и тогда буду серьёзно менять обстановку дел. проблема в том, что чужие исправно платят, т.ч. всё равно получается что деньги он приносит, и ими покрываем старые долги (новых не делаем уже давно, слава богу), а на жизнь он работает по 8 часов в день на официальной зарплате. хоть это у меня получилось выбить. а то и по ипотеке уже долг был не хилый. а это опастно уже...сечас если бы он смог выбить всё что "свои" должны то было бы вообще шоколадно. ато получается что теоретически он зарабатывает очень хоошо, но всё расходится. а то что иногда не копейки дома, так это потому ,ч то он должен в этот день получить оплату за работу и его опять дурят. а официальная зарплата у него не большая, и на больше расчитывать бесполезно, т.к. мы не в Москве и расценки у нас другие+ безработица дикая. повезло что хоть по специальности работает а не пашет где нибудь на стройке за копейки..
28 июн 2006, 10:26
Какой-то руководитель вашему мужу все равно необходим, если не вы так кто-то другой должен этим заниматься. Мужа вы не переделаете однозначно, нужно избавить его от "расщетной" стороны его работы. Придумайте что-нибудь. Чулпан Хаматова тоже делилась, что совершенно неспособна заниматься денежными вопросами, договариваться о гонорарах и проч, оканчивалось тем, что ее уговаривали сниматься за безценок "по дружбе". Короче наняла она человека, который занимается этими вопросами и всем стало хорошо.
гордый автор
28 июн 2006, 13:13
только что позвонил- у того парня что вчера был до ночи забрал денюжку! растёт в моих глазах :-)) копейки но всё таки!
28 июн 2006, 15:23
Главное - пусть учится работать по-новому. Чтобы и возможности не отдать денег не было.
автор
28 июн 2006, 15:45
это как? на борьбу пойти?
28 июн 2006, 15:50
Выше уже говорилось. Нужно относиться к клиентам не как к друзьям или родственникам, а именно как к клиентам. Понять, что нечего стыдиться отстаивать свои права. Отбросить кустарщину и работать с бумажками. Между прочим, все это входит в понятие профессионализма...
AD
28 июн 2006, 18:41
Без бумажки ты - букашка. Всем ясно, я думаю. Приготовьте типовой контракт, описывающий предоставляемые услуги, сроки их выполнения и условия оплаты. С подобной бумажкой можно обратиться в суд. Думаю, после одного обращения у всех пропадет желание назавать Вашего мужа дураком. Если клиенты не захотят подписывать договор, значит и платить не собирались. Так зачем Вашему мужу на кого-то пахать вместо того, чтобы проводить время с семей? Кстати, Вы знали своего мужа, зачем наделали долгов, не имея стабильного заработка? Вы наделали, а теперь на мужа сваливаете. А разводится из-за денег - очень глупая идея. Надеюсь, что это просто эмоции. (с транслита)
автор
28 июн 2006, 20:55
на счёт договора вы правы. на тему долгов- я долги не делала, получилось что мужа кинули пару лет назад на огромнешую сумму по его глупости- я пыталась отговорить от сделки но меня тогда не послушались. до сих пор расхлёбываем..
29 июн 2006, 06:38
Обидно это, но успокаивайте себя тем, что Вас Ваш муж никогда не кинет - не той породы. Становитесь его менеджером.
автор
29 июн 2006, 10:05
спасибо, знаю что не кинет. уж как раньше пыталась- прощает самы сильные скандалы, не уходит и не отпускает. хороший он, был бы ещё в финансах спецОм цены бы ему не было!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325