Меню

Свекровь и сын от первого брака

AD
Настя
28 июн 2006, 23:34
Мы с мужем познакомились, когда моему сыну было 3 года. Долго встречались только ради интима, примерно год. Потом постепенно стали жить в ГБ. К сыну он всегда относился (и относится) очень хорошо, как к своему. В принципе, он его и считает своим. Много времени проводит с ним, действительно воспитывает. Сын его очень любит, он для него первый друг и авторитет. Свекровь у меня женщина, как бы сказать, несколько малообразованная, но с претензиями на лидерство. В начале наших отношений попыталась меня подавлять, но потерпела фиаско и ретировалась. Долгое время у нас были ровные отношения, но немного прохладные. Через 5 лет совместной жизни мы родили девочку, сейчас ей годик. Бабушка появлялась у нас от силы 5-6 раз. К внучке она относится как-то странновато. По телефону распинается, что она без нее жить не может, каждый день чуть ли не плачет, а когда приезжает, проводит с ней от сили час, и все - забирайте свою красоту, устала. Теперь к делу. Когда малышки еще не было в планах, она постоянно требовала, чтобы мальчика привезли к ней, вроде она с ним и гулять и играть будет (тогда она не работала, лет ей было чуть за 50). На деле выходило так: она его, 5-6-летнего ни покормить толком не могла (ну плохой аппетит у ребенка), ни погулять, ни поиграть. В общем, к вечеру она в истерике орала, что забирайте своего мальчика, он у вас ненормальный. А с рождением дочки все стало еще хуже. Мало того, что она всем знакомым рассказывает, что ребенок у нас, видимо, психически больной (это из-за плохого поведения в школе, а так он отличник вообще-то), так еще и во время приездов своих просто игнорирует его. Не здоровается даже. На Д.р. его ни разу даже шоколадки не подарила. Он у нас, конечно вниманием другой родни не обделен, но все же... Муж переживает. Он очень хорошо относится к маме, она у него одна осталась, отец умер 10 лет назад. Да и я к ней все хуже отношусь в свете последних событий. Посоветуйте что-нить, я в замешательстве.
28 июн 2006, 23:53
У меня свекровь не любит моего младшего. Ему, правда, всего 8 месяцев, поэтому хоть ребенку пока ничего объяснять не надо. Я тоже переживала поначалу, а сейчас стараюсь просто не обращать внимания. Плохо у нас то, что она старшей дочери гадости про братика говорит, научила орать "молчать", когда ребенок плачет и по губам его бить. Я перестала оставлять сына с бабушкой наедине, а с дочкой поговорила на тему "бабушка старая, больная и т.д." Я не сторонник методов типа бабушку из жизни исключить, выбросить и забыть. Мой муж свою маму очень любит и нам всем необходимо с этим считаться. Может ваша свекровь от невостребованности так мается?? Попробуйте найти ей поле деятельности: пусть печет какие-нибудь особые пироги, свитера вяжет, открытки рисует, стихи пишет, по магазинам за вас ходит... все равно, что! Главное, чтоб она верила, что КАК ОНА вы этого сделать не сумеете! В нашем случае такой метод сотворил чудеса! Свекровь стала счастливее и все вздохнули с облегчением. Малышу еще достается, но ко мне она стала относиться гораздо мягче.
29 июн 2006, 00:00
Спасибо за совет. Пробовали. Она всегда говорит, что она старая и ни на что не годная, ничего делать не умеет, работать не хочет. А ей, между тем, всего 56 лет недавно исполнилось. Единственное, что мы смогли сделать, это устроили ее на работу, где с ней считаются и уважают. Тоже не помогло. И живет она в другом городе, 90 км от нас. Но я смотрю, у вас вообще ужас кошмарный, действительно бабушка с особенностями. У нас были проблемы с моей бабушкой, когда ей стало под 90, она сына моего доставала глупостями всякими, мы тоже объясняли, что это от старости. Но сын просто стал хуже к ней относиться, больше огрызался только.
29 июн 2006, 00:03
Упс, рассекретилась :-)
29 июн 2006, 00:09
Я тоже про эту кнопку забываю, когда ответы пишу:))))
Anonymous
29 июн 2006, 02:24
Ни фига се, дорогая автор! 56 лет ей всего и вы так с ней носитесь! На фига вам это надо? Забейте вы на неё. Не, я понимаю, когда 70 лет - этта... уже как бы пора немного позаботиться о старушке, но не с 56 начинать-то! Совсем, простите, о@уели российские пенсионеры! Короче, пошла она лесом, вы не обязаны разгребать её проблемы, и ваще, заботьтесь больше о себе и детях!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325