Меню

Сёстры и братья: Ваше мнение

AD
Sestra
19 июл 2006, 21:05
Как Вы думаете от чего зависят близкие, дружеские, тёплые отношения между родными братьями, сёстрами или и теми и теми? От личных качеств каждого из них, от воспитания в семье, от родителей, от генов, от чего? Почему некоторые любят друг-друга, а некоторые не общаются совсем? Интересно Ваше мнение. (с транслита)
19 июл 2006, 21:08
Недавно читала статью про это. По статистике больше всего шансов сохранить теплые и близкие отношения у сестер, далее идут отношения сестры с братом, а вот братья почти всегда расходятся с годами, часто до полного разрыва отношений.
19 июл 2006, 21:42
Я как раз наблюдаю другую картину, так сказать личная статистика. Сестры очень ревностно друг к другу относятся. А вот между братом и сестрой, часто бывают теплейшие отношения. Такой тандем, я бы поставила на первое место.:-) На второе - брат-брат.
19 июл 2006, 22:51
А я наблюдаю картину отличную от Вашей. У меня самой сестра - лучшая подруга, другой и не надо. Ревностные отношения остались в детстве. Так и у многих знакомых.
19 июл 2006, 22:58
Я другие примеры встречаю, вот чесслово. Может все-таки существует некий баланс...
19 июл 2006, 23:56
Вот это дааааа:-) В жизни вижу прямо противоположную статистику. Вернее так (в порядке убывания теплоты отношений): брат+брат, сестра+сестра, сестра+брат.
20 июл 2006, 13:13
Это то, что я прочитала. У меня нет опыта ни с теми, ни с другими:-) Но в окружении вижу довольно много сестер, сохранивших очень близкие отношения на всю жизнь, братьев же таких не знаю ни одного. Все расходятся медленно, но верно.
20 июл 2006, 13:05
Соглашусь со статьей... Правда, мне кажется, что еще очень важна разница в возрасте...
19 июл 2006, 21:38
От чего угодно. Искренняя привязанность может возникнуть не благодаря, а вопреки тем же родителям, к примеру. Мне кажется, что тут все от людей зависит прежде всего, от их характеров.
19 июл 2006, 21:39
Сдается мне, зависит это от личностных качеств братьев-сестер. Это мои наблюдения такие. От воспитания - отчасти.
19 июл 2006, 22:48
Про личностные качества поддержу! А ещё, как это ни странно, на отношения между взрослыми братьями-сёстрами влияет то, как они относятся к мужьям сестёр и жёнам братьев, по себе знаю. Я с сестрой по этой причине почти не общаюсь, а с братом очень тёплые отношения. и жена его мне очень нравится.
19 июл 2006, 23:15
Эх, нет у меня братьев-сестер. Но судя по моим мужьям - №1 и №2, (у обоих по трое детей в семьях)могу сказать, что они очень дружны между собой, хотя жизнь и раскидала всех по белу свету.:-) И к женам-мужьям друг друга, действительно, относятся с уважением. Никогда не полезут с бесплатными советами на тему:"ты дурак, как ты с ней живешь", не позволят сказать ничего плохого о второй половине брата(сестры),хотя может многое их и не устраивает. И самое главное - никаких ссор из за денег. Обычно, куча внутрисемейных конфликтов, начинается на этой почве.
19 июл 2006, 21:48
От характеров, от того, какую атмосферу создали родители в доме (чтобы братья-сестры друг другу не завидовали и родители никого не выделяли и не ставили друг другу в пример). Зачастую получается, что братья-сестры сближаются только когда вырастают и понимают ценность родственных связей. (с транслита)
19 июл 2006, 21:59
Мое мнение, что это сильно зависит от родительского воспитания. Сама мама двоих детей и дети дружны между собой. Просто я никогда не делала такую ошибку как делают многие родители - я никогда не выделяла детей в их конфликтах. Как часто можно услышать родительское "Ну он же маленький, дай ему что он просит" или "ты же большой, должен уступать" и маленький садится на шею требуя игружки, дополнительные сладости и просто любовь родителей только потому что он маленький, т.е. младший в семье. А что остается делать старшему? Тихо ненавидеть младшего, потому что чуство справедливости у детей развито и они видят, что источник всех бед - младший брат или сестра. Я никогда не разбиралась в детских конфликтах. Подрались - наказаны будут оба, я не буду выслушивать "а он первый начал". Поспорили за игрушку - игрушка отправится сразу же в мусоропровод по принципу "ни тебе, ни тебе". В результате они очень быстро научились дипломатии, они не только научились не драться, они так же научились находить компромисс не только между собой, но и с другими людьми. Может быть поэтому у них практически нет скандальных ситуаций ни в жизни, ни между собой.
19 июл 2006, 22:53
Жестко, игрушку в мусоропровод:)
19 июл 2006, 23:07
А вы знаете что пострадали только две игрушки, зато удалось избежать многих и многих проблем потом. Я помню как я ненароком услышала разговор своих детей, которые что-то не поделили. Сын сказал дочери "Сейчас придет мама и это (я не помню что это было) не достанется ни тебе, ни мне. Поэтому давай ДОГОВАРИВАТЬСЯ". Я считаю это самым лучшим уроком, который я преподнесла детям.
20 июл 2006, 12:57
Здорово! Менеджер по персоналу в одной из фирм, где я когда-то работала подобным образом "научила" наших "мальчиков" мыть за собой чайные чашки... Просто сначала предупредила, что ежели увидит хоть одну грязную, то не будет разбираться чья она, а сразу выкинет :) Реально - выкинула только две :) После этого все за собой их мыли и не жужжали :)
19 июл 2006, 23:51
Полностью разделяю ваше мнение. Я была старшеь,и чувствовала всегда,что меня любят меньше чем мою сестру.Мать даже не пыталась это скрыть:( Своих детей никогда не разделяла. Слава Богу хоть это мне удалось в жизни! (с транслита)
20 июл 2006, 15:02
Разумно.
20 июл 2006, 01:47
без сестры я половина....не знаю, от чего зависит. Она меня на 11 лет старше, никогда не были вместе..начали общаться уже когда мне стало 18 лет или может даже старше...Она святое, неприкосновенное, нету слов, что бы описать как я к ней отношусь...любю ли - не знаю...но без неё я не я... Она мнея кстати терпеть не могла, когда я была мелкая...говорит, что **противная я была**...не знаю, раз говорит - значит знает толк:):) (с транслита)
AD
AD
20 июл 2006, 09:37
как я понимаю вашу сестру! :) Сама был старшей и считала, что этой малявке всегда все прощается, ей все можно, чего было мне нельзя:) С годами отношения стали совсем другими- она подросла:)
20 июл 2006, 12:54
От всего вместе, но больше всего, ПМСМ, от обстановки в семье ( в теплой обстановке все дружат, и дети тоже), от воспитания, от разницы (сколько лет). Мы с братом очень дружны до сих пор, хотя живем в разных странах и абсолютно разные характеры и судьбы.
20 июл 2006, 14:49
я думаю, что предже всего - обстановка в семье и хорошие примеры перед глазами. Потом - гены.
21 июл 2006, 00:18
- разница в возрасте - чем больше разница, тем меньше связь между детьми. - условия воспитания и роли братьев-сестер внутри семьи, чаще всего это зависит от родителей. Если дети растут на равных и на них не возлагается разное распределение ролей и обязанностей, то они будут более близки. Если наоборот, например, старшему даются родителями большие полномочия и ответственность по отношению к младшему, то есть большой риск дисгармонии в отношениях между ними. - разное отношение родителей к детям: например, один любимчик, а другой - лишний. - перекосы в родительской опеке обычно наоборот способствуют сближению детей: гипо- или гипер-опека, когда в первом случае не на кого больше положиться, кроме как на брата, или во втором случае - только он один и истановится сообщником и помощником в борьбе против родителей. - разные родительские ожидания от детей: здесь особо ярко видна разница между братьями и сестрами - от девочек ждут, например, что они вырастут хорошими хозяйками, скромными и послушными, а от мальчиков - наоборот, бойкими и хулиганистыми. Это, то что я думаю.
21 июл 2006, 00:53
Я могу с братом не общаться сколько угодно времени, мне и без него интересов хватает, но случись что - порву его обидчика на закладки :)
21 июл 2006, 05:11
ОТ личных качеств каждого из них.
21 июл 2006, 12:02
от родителей...и от их воспитания (как их воспитали и как они воспитывают)!!!!
24 июл 2006, 10:43
Я думаю, что от всего, что Вы перечислили.
24 июл 2006, 11:42
Думаю, что многое определяет отношение родителей к детям. Если они не провоцируют ревность, отдавая предпочтение одним детям и зажимая других, и предотвращают "детсткую дедовщину", то отношения будут хорошие, а иначе конфликты неизбежны.
19 июл 2006, 22:00
мне почему то кажется, что сестры ближе.Когда вырастают и замуж выходят,то появляются зятья,а мужчинам обычно проще между собой договориться- сдружиться. Вариант брат- сестра. Там пояаляется сноха и часто жене брата кажется, что сестру мужа свекры больше любят и т.д- банальная ревность.Что влияет на отношения. Почти так же, когда брат-брат. Снохи могут не любить друг друга по той же самой причине. Это просто рассуждения, конечно в жизни бывает по разному.:-)
20 июл 2006, 01:08
А я думаю, от разницы в возрасте многое зависит. Например, если меньше 4-х лет, то детки растут вместе, и потом дружнее...
20 июл 2006, 01:51
меня сестра на 11 лет старше...но мы очнеь привязаны друг к другу. (с транслита)
20 июл 2006, 09:32
У нас с сестрой 9 лет разницы, но она для меня именно лучшая подруга.
20 июл 2006, 09:35
соглашусь- от разницы в возрасте многое зависит. У нас с сестрой разница в 9 лет, и отношения наши стали теплыми только когда ей исполнилось лет 20 и я перестала воспринмать ее как ребенка. А до этого была просто младшая сестра, какие там доверительные отношения?
20 июл 2006, 12:40
Брат старше на 7 лет. Все детство были практически неразлучны,он и играл со мной, и книжки читал,только гуляли на улице,конечно, в разных кампаниях. Когда он пришел из армии,года полтора никак не могли найти с ним общий язык,он сильно изменился,стал взрослым, а я еще маленькая была... Но потом все наладилось, сейчаскаждый обзавелся своей семьей,но душевная связь у нас очень тесная,часто даже машинально общаемся с ним на языке детства,только нам понятными словами (вызывая даже некоторую "ревность" его жены и моего мужа) ССоримся,конечно,но потом все равно миримся...
20 июл 2006, 15:07
У нас с братом такая же разница. Отношения никакие (не хорошие и не плохие). Не переживаю за него, не скучаю. Живет себе, здоров, вроде как, счастлив и ладно. Желания встречаться, особенно, не испытываю. В детстве часто ссорились. Родители всегда были на моей стороне, даже, когда была неправа. Возможно, в этом причина.
20 июл 2006, 13:00
От разницы в возрасте зависит, конечно, только вот как... У меня со средним братом 5 лет разницы, и мы дружить стали только когда он школу закончил. А с младшим - 13 лет разницы, так я ему всегда была эдакая "вторая мама";-) - и сейчас ко мне за моральной поддержкой иногда пришлепывает;-)
20 июл 2006, 22:28
Моя сестра старше на 5 лет, до 10 класса я ее и не помню особо - у меня была своя жизнь, у нее - своя. Сейчас - ближе человечка нет на всем белом свете! Обожаю ее! :-)))
20 июл 2006, 15:08
В основном от воспитания. От атмосферы в семье.
20 июл 2006, 16:25
От везения. Некоторым повезло родится рядом с действительно БЛИЗКИМИ людьми, а не просто родственниками
AD
AD
20 июл 2006, 22:44
Думаю, от родителей в очень значительной степени.
21 июл 2006, 00:05
У нас принято дружить с сестрами :) Мы до сих о собираемся на девичники каждую субботу -мама, тетя, я, иногда мои сестры. Моя дочка видит теплые отношения в семье и, не сомневаюсь, это продолжится в следующем поколении. Не нужно воситывать, учить. Достаточно просто примера.
21 июл 2006, 01:25
Моя сестра меня младше на 6 лет.В детстве я ее терпеть не могла,т.к. нужно было за ней присматривать,а у меня свои подружки были.А любили меня больше,как ни странно,и сестра обижалась и ревновала!Но нас сблизили материальные трудности в семье.Когда у кого-то из нас была лишняя копейка,мы покупали Cникерс и делили его ровно напополам и долго по крошке смаковали свое лакомство.:-)Никогда этого не забуду!Мне было тогда лет 17.А сейчас я ее просто обожаю,хотя иногда ссоримся по мелочам,но это "мелочи жизни"!:-)Я счастлива,что у меня есть сестра!
21 июл 2006, 01:35
Мы с сестрой и братом не разлей-вода!Вряд ли от воспитания зависит,наверное больше от генов.Зов крови ну и что то в этом роде:)Муж мой кстати со своей сестрой тоже очень дружны.
21 июл 2006, 01:38
Брат старше меня на 6 лет, всяко бывало - и ссорились, и дрались в детстве, но при этом были друзьями. И сейчас отношения очень хорошие.
21 июл 2006, 12:17
Мой брат младше меня на 10 лет, но при этом разумнейший человек, отличающийся в очень выгодную сторону от своих сверстников. Могу советоваться с ним по любому вопросу, иногда именно с ним, а не с мужем или мамой. Да, мы с ним родные по маме - отцы у нас разные. У моего мужа брат - аналогичная разница - но практически не общаются, редко на семейных сборищах. Старший ориентирован на успех, заработок денег и на благополучие в материальном смысле. Мой же муж, до сих пор считает, что его брат предал науку и ушел зарабатывать деньги, а вот он такой вот принципиальный, занимается наукой, а деньги - тлен. Премного друг друга презирают.
21 июл 2006, 13:03
мы всегда были очень близки с сестрой, хотя у нас почти 8 лет разницы.. Просто, мама отдавала ее мне на "воспитание"... так, по привычке, вместе и выросли.
23 июл 2006, 00:10
Брат младше меня на 6 лет. В детстве дрались прям до крови. Сейчас отличные отношения. Сами строили. Родители все время в командировках, а мы сами по себе. А у мужа наоборот. Родители всю жизнь им просто отбойным молотком долбили, что вы должны любить друг друга, вы же брат и сестра, но они люто друг друга терпеть не могут и не общаются. А разница в возрасте как у нас с братом.
23 июл 2006, 02:56
Уверена, что от мудрости мамы в воспитании детей. У меня среди кучи знакомых, близких и родных людей есть только две семьи, где взрослые дети очень любят друг друга... К сожалению, мы с сестрой не такие. Сестра - последний человек, к кому я обращусь за помощью, это просто бессмысленно, а мама с папой - предпоследние, по той же причине. С сестрой не общаемся годами, но и не враждуем. А наблюдала такие картинки из жизни, просто ужас: при дележке наследства, при том, как родители одному из детей помогли с первым взносом на жильё. В последнем случае взрослые дяди просто подрались. Во как...
обиженная сестра
23 июл 2006, 15:17
Мне кажется, отношения зависят от того чему научат родители. У меня брат на 5 лет старше и я могу во весь голос заявить, что без него мое детство бяло бы много счастливее. Это была такая дедовщина, что соседи приходили и говорили: "Сделайте что-нибудь, ваша девочка постоянно плачет". А попадало от родителей мне. Потому что надо не реветь, я слушаться. Чему же удивляться, что сейчас, когда он действительно, объелтивно в аховой ситуации (бывшая не дает видеться с ребенком, с новой только внес взнос за квартиру и на голову свалилась новая теща больная раком.Платить дальше за квартиру не смог.Потеряли.Сейчас снимают втроем комнату.)Мне наплевать.И деньгами я ему помагать не буду.А буду наблюдать, как за мухой на стекле.И сочувствия в себе ну не нахожу, хоть убейте.
23 июл 2006, 17:29
Мне ужасно неприятно, что мои родители всю жизнь хлопочут только о моей сестре. Мне обидно, что я всю жизнь вкалываю, и живу на свои заработанные. А сестра всю жизнь не работает и тянет деньги с родителей, вернее родители (особенно мама) сами ей всё преподносят. А у сестры совести нет, и муж у неё тоже не работает. А если подумать о наследстве, то мне вообще рассчитывать не на что. Какие отношения у меня могут быть с сестрой? НИкакие! И с мамой всегда ссоримся, если я скажу ей что-нибудь о сестре. Мама встаёт на её защиту. Я не знаю, что делать? Так мерзко на душе, когда думаю об этом:-(( (с транслита)
Anonymous
24 июл 2006, 11:21
Абсолютно аналогичная ситуация. Плюс сама сестра еще сука просто та.
25 июл 2006, 11:27
Желание общаться должно быть у обеих сторон.
Anonymous
25 июл 2006, 14:17
От материальной обеспеченности, когда вырастают.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325