Меню

Не справляюсь с работой

AD
21 июл 2006, 00:30
Вот и все. НЕ СПРАВЛЯЮСЬ!!!!! Очень не хочу сдаваться, не хочу, чтобы уволили, обожаю свою работу... Но каждый день - ад!!! 7 человек в подчинении, не могу их контролировать, не хватает времени на всех, в итоге - половина отдела сидит тупо без дела (инициативы, увыЮ не добьешься... надо каждому рассказать что и КАК делать...), успеваю только скоротечные дела, те которые необходимо "сделать сегодня-или-сдохнуть"...Никакой стратегии, планирования, никакого креатиффа нету... Стала тупая, потому что кручусь как белка в колесе. И, главное, понять не могу - проблемы из-за моей неуверенности в себе, или я правда тупая... Короче, кому знакомо - свистните.
21 июл 2006, 00:51
Не хватает авторитета, что ли? Чего их контролировать, к такому-то часу задание должно быть сделано. А дальше пусть сами крутятся.
21 июл 2006, 01:03
А вы можете как то влиять на увольнение или прием на работу этих самых ваших 7 человек?
21 июл 2006, 11:22
а почему их надо увольнять? они подчиненные - задание не дали, они в потолок плюют. не справляется то начальник.
21 июл 2006, 12:43
Это второклассникам-двоечникм если задание не дать, то они в потолок плюют. А нормальные взрослые люди понимают свой план работы хотя бы на неделю... а желательно на месяц. И ничего, кроме выдвижения общих стратегических задач с последующим распределением участков работ и ответственных за каждый из них, начальник не должен.
21 июл 2006, 21:51
вообще то - не список задач, а должностные обязанности и должностные интсрукции. а автор явно этого не сделала. если бы она писала - не выполняет поставленные задачи. срывает сроки. допускает ошибки.
21 июл 2006, 02:40
чтобы справляться с работой нужно меньше на еве сидеть я себя тоже постоянно ругаю, но пока ничего поделать не могу на предыдущей работе я себе заблокировала через сисадмина выход на еву сейчас наверное тоже так сделаю а дома мне лень в инет идти хотя иногда бывает но у меня принцип самосохранения при этом работает - всех успеваю "застроить" и накачать мое дело - организоватьи и контролировать а не "лобать" самостоятельно
22 июл 2006, 23:27
если бы... если бы я на еве сидела.. первый раз за полгода вчера смогла влезть. у меня на работе времени не хватет даже новостные ленты посмотреть....
21 июл 2006, 05:09
Что же вы в ней (работе) обожаете? Почему нельзя объяснить обязанности раз, а не заниматься этим постоянно?
21 июл 2006, 09:52
Сядьте спокойно и проанализируйте свой рабочий день вечером дома. Что вы сделали неправильно, как надо было сделать, как это было бы сделать проще и быстрее, как перераспределить обязанности и пр. Утром на работе внедряйте свои выводы, сделанные вечером. Кстати перераспределить обязанности - это первое что вам надо. Сейчас вы отвечаете за ВСЮ работу. Перепоручайте, назначайте ответсвенного, сроки выполнения и контролируйте. Потом, когда сотрудники привыкнут к новому - все пойдет как по маслу.
21 июл 2006, 10:14
Знакомо! У меня был такой ад два года назад.Начальница моя ушла в отпуск,оставив меня на своем месте и толком ничего не рассказав,не объяснив. На мне остался весь финансовый отдел, 4 человека,не желающие работать абсолютно и подчинявшиеся только авторитету начальницы (железной леди!). Я каждый день успевала делать только самые срочные дела,погрязала в текучке выше головы,приходила с работы и вечерами ревела от усталости, беспомощности и чувства ответственности за деньги фирмы. Вспоминать не могу этот ужас! Когда начальница вышла из отпуска,я была уже хуже выжатого лимона...Взяла неделю за свой счет - и спала...спала сутками... Даже не знаю,что вам посоветовать. Просто сочувствую от души.
23 июл 2006, 19:38
ОООООООО! Как мне знакомо! Было. Мое исправилово началось с того, что я четко распределила обязанности между сотрудниками. Типа ты, Маша, отвечаешь за ЭТО и если ЭТО будет в рамках такого-то времени не сделано, или не будет периодически делаться каждые № дней - угадай, кто будет оштрафован или уволен. Каждое утро подзываю к себе каждого подчиненного с вопросом: так, что у тебя сделано и что будешь делать сегодня - отчитывайся. В конце дня сама к каждому подхожу и спрашиваю: ну что сделал? Естественно, надо четко представлять не много ли или не мало ли каждому будет на день работы. Не бойтесь контролировать и давить - это ваши ОБЯЗАННОСТИ! Как вы можете требовать от других, если сами не вы полняете свои. А ваши обязанности это не за всх пахать, а других грузить, чтобы они пахали. А требуя вы полнить работу не надо говрить что и как делать - путь смотрят на то, как эта работа делалась раньше или на то, как ее некоторое время назад слелали вы. Пусть головой думают. Задания надо давать конкретно, четко - "Нужно написать, например, пресс-релиз о выпуске новой стиральной машины, простой, доступный школьнику, на 5 страниц машинописного текста". При этом не надо объяснять, из чего состоит пресс-релиз и о чем там надо писать. Это должны знать подчиненные. Если они профпригодны для работы, в данном случае, в пресс-службе. Проблема с креативом решается так: "Маша, даю 2 часа на то. чтобы ты придумала мне 3 варианта решения вот этой задачи. Вперед". Если маша через некоторое время приносит какую-то х-ню, говорите: деточка, я за тебя работать не буду. Если я буду придумывать за тебя, то нах ты мне здесь нужна? Даю еще 2 часа, иди советуйся с коллегами, пей кофе, расчесывай кошку, выпей водки или бегай по потолку. Но чтобы через 2 часа у меня все было. Если не придумашь, значит ты не справляешься с обязанностями и подлежишь замене". При этом надо опять же четко знать, у кого какие обязанности - чтобы в обязанности Маши входило придумывание! Есть еще проблема кадров - когда ты не можешь грозить человеку увольнением, так как не уверена. что найдешь на его место еще кого-то. Знаете... У меня тоже остается эта проблема, но: а)Мой Гендиректор в таких случаях вообще не парится, увольняет и, что удивительно, с успехом находит замену (мораль - главное не бояться уволить) б)если уволить не дает Гендиректор - ваша задача - предоставить ему материальные доказатедльства того. что ваш подчиненный несостоятелен и подлежит увольнению. А это: переписка, скажем, по мылу - ваше письмо Маше на тему "Маша придумай" и ее письмо с х-ней. И еще: такое сидение подчиненных на шее часто бывает когда заводишь с ними дружеские отношения. Обрубите в себе всякое желание их продолжать. Это для вас - подчиненные и только. Болтать в курилке - пожалуйста. Но не дружить.
23 июл 2006, 20:06
Спокойно! ОТдохните чуток и подумайте. Наверняка не все в вашем отделе сидят и тупо ждут инструкций - есть и те, кто работать умеет. раделите всю работу в отделе на 2 типа: 1. Работа, которая требует инициативы, самостоятельности, креатива. 2. Рутинная работа, которая требует просто добросовестного исполнения. Распределите работу так, чтобы инициативным работникам доставалась работа 1 типа, а остальным второго. ДЛя работы второго типа сядьте и напишите подробные инструкции. ПОстарайтесь максимально все бюрократизировать - в идеале можно для каждого сотрудника составить график работ. Определитесь четко, с кого и за что вы будете спрашивать и доведите это дело до соторудников. Введите санкции для нарушителей.
21 июл 2006, 07:46
Я думаю проблемы в сотрудниках, а не в вас. Есть такие люди, которые сидят и ждут, когда им работу придумают, чего начальство в общем не должно делать.
21 июл 2006, 08:56
Круто. Менеджер-звезда, которую сотрудники не понимают. Работу надо давать, распределять, а не придумывать.
21 июл 2006, 09:19
Да, координировать действия. Но я так поняла, что там ждут вместе с работой и пошаговых указюлек как что делать. Вы считаете таких людей хорошими сотрудниками? Контроль должен быть только на определенных этапах, а не постоянный. Безинициативный работник хуже нету.
21 июл 2006, 10:39
У нас 75% безинициативных, но и их мотивировать можно, всё от руководителя зависит.
21 июл 2006, 11:52
О-О-О мотивация - это такой простор. Можно стать царём и богом для подчинённых, правильно их мотивируя :)
21 июл 2006, 11:51
Некоторые начальники своим контролем любую инициативу убивают на корню. Простора для творчества не дают. Человек что-то делает, а они потом на свой лад переделываю, вместо того что бы объяснить что им не нравиться, и при этом ещё дуются и ворчат из-за этого.
21 июл 2006, 12:19
Эээх, где ж та золотая середина между чрезмерным контролем и подавлением личности и вообще неконтролированием и пофигизмом...
AD
AD
23 июл 2006, 20:10
А что значит "хороший сотрудник"? Хороший сотрудник требует хорошего рабочего места с хорошей оплатой. В реальной жизни приходится довольствоваться такими сотрудниками, которые согласны работать на предложенных условиях и за предложенную оплату. Вполне вероятно, что среди этой семерки есть люди, никуда не годные, которых следует уволить. о очевидно, что не всех семерых.
Anonymous
21 июл 2006, 11:09
Вот сразу видно, что вы не изучали ни одного предмета типа "Управление персоналом", "Менеджемнт" и т.д. От руководителя зависит очень многое. А персонал как правило по большей части безинициативен, когда нет стимула. Вы бы хоть не высказывались о том чего не понимаете.
Anonymous
21 июл 2006, 11:10
Это написано для Мамы Кнопки, а то как-то промахнулась случайно.
21 июл 2006, 11:17
А вам видимо эти книжки читали вслух. если вы можете отличить одну букву от другой, то можете прочитать: я написал, что ДУМАЮ, а не ТОЧНО ЗНАЮ. :)
Anonymous
21 июл 2006, 11:29
В любом случае разницы нет никакой, указанные мною предметы вы все равно не изучали, независимо от того, что вы ДУМАЕТЕ и что вы ЗНАЕТЕ. А огрызаться бесполезно :-) На собственном опыте знаю, что плохой руководитель хуже некуда.
21 июл 2006, 13:14
Я огрызаюсь? :) Да никогда. Я высказываю свое мнение. Может я не не читала таких умных книжек, но у меня такой проблемы не было. У меня почему-то работали, а не ждали, когда я им составлю план дня. Я вообще не понимаю зачем нужен сотрудник, который приходит на работу и ждет когда его простимулируют. В его же собственных интересах расти и развиваться. Не хочешь карьеры? До свиданья. Курьеров и тех кто может распечатать пару бумажек на компьютере навалом и обойдуться они организации гораздо дешевле.
21 июл 2006, 10:20
Инциативных работников - меньшинство, но дело не в этом. У вас до этого был опыт руководящей работы. Этому еще учиться надо: планировать, делегировать полномочия и контролировать. Вы сейчас, как я поняла, непрофессионал в этом, поэтому все и сыпется.
21 июл 2006, 10:35
Просто составьте план работ, распределите их по сотрудникам, обозначьте этапы выполнения и сроки. причем реальные сроки в своей табличке, сотруднику - на два дня раньше. По каждому этапу в определенный срок сотрудник должен подойти и отчитаться. А людей, которые сами могут ставить цели, задачи, пути решения и сроки - единицы.
21 июл 2006, 11:03
А вы не задумывались о том, что вы не очень хороший начальник? Управление-это исскуство. Вот попробуйте поставить на свое место, какого-нибудь знакомого руководителя, как бы он на вашем месте управлял безинициативным персоналом? Работа отдела во многом зависит от руководителя, если начальник не пинает коллектив, то коллектив сам и подавно делать ни фига не будет.
21 июл 2006, 11:48
Идите на треннинг по управлению персоналом. Руководителем надо родиться или учиться этому, выкладываясь на 100%. Просто так им не стать. Не справляетесь - Вы, а не Ваши подчинённые.
21 июл 2006, 13:03
Ой, как понимаю вас! Три года назад пришлось замещать начальницу отдела почти 4 месяца. Мало того, что у нас постоянная "текучка" была, особенно после ее ухода, в подчинении оказалось 8 человек, из которых только 2 более-менне компетентных, а все остальные - новички, которых учить и учить нужно было. А работа стоять не должна была. Так и крутилась, как и Вы. Не успевала их учить, давала простенькие операции, а в нашем отделе нужны были точные знания, приобретенные на этой же работе:-( Поэтому всю их работу пришлось на себя взваливать, тем более начальство помощи не оказывало (не было ресурсов). Вам поможет следущее: четко распеделить функции и обязанности каждого, учитывая их плюсы и минусы. Контроль нужен, но смотря в какой области Вы работаете. Можно в начале и в конце дня маленькие собрания устраивать: устром распорядок дня работы каждого - вечером подведение итогов (пятиминутка). Вам нужно в полном покое все хорошо обдумать и расписать на бумаге (так легче будет), дома, в непринужденной обстановке. Удачи вам и побольше расслабьтесь, все у вас получится! (с транслита)
21 июл 2006, 16:46
У вас должен быть план работы вашего отдела на год с разбивкой по месяцам. У сотрудников должны быть прописаны должностные обязанности. Начните со следующего. Пусть каждый из сотрудников напишет свой план работы на неделю. Вы их подкорректируете. В конце недели пусть каждый напишет отчет, что он сделал. С объяснением, почему есть отклонения от плана. Далее, вы выявите эффективных и неэффективных сотрудников. Очень полезны т.н. фотографии рабочего дня -что дела по часам, минутам. Пусть они думают, что делать, а не вы -чем их загрузить.
23 июл 2006, 20:02
Спасибо :) Я выше написала много, а вы кратенько и эффективно. Тоже мастерство управленца :)
Бездельница
23 июл 2006, 20:07
Было у нас так на старой работе. С недельным планом, и даже дневным - согласна. Но каждые 15 минут... Автор рискует получить через два дня ответ типа - в с 13.00 до 13.15 писала отчет о проделанной работе с 12.45 до 13.00 и т.д.))) Куча людей тогда уволилась. Причем, лучшие продажники, остались лентяи.
23 июл 2006, 20:19
"фотоотчет" - это совсем не так :) но думаю автору это не поможет, тк. планы работы для сотрудников она писать не умеет . просто для ниформации: в стобик пишутся все дела, можно с разбивкой на действия. по горизонтали - часы, хоть и с разбивкой по 15 мин. 9.00 9.15 9.30 и т.п. на пересечении "дел" и времени ставятся галочки. план пишет начальник, галочки ставят подчиненные. времени не занимает вообще.
Бездельница
23 июл 2006, 20:26
А, понятно)) Это и вправду дело)) Спасиб за идею)) Все равно пригодится))
21 июл 2006, 17:08
тайм менеджмент почитайте и управление для чайников хорошая книжка
21 июл 2006, 21:18
Попробуйте переложить свои обязанности. МОжет Ваши сотрудники не так плохи, как Вам кажется. Может быть одному из них предложить курировать работу 2-3 коллег? А вообще, дело не в том, что они плохи, а что Вы, увы, не справляетесь с работой. Может быть пора подумать о другой должности? Не все профи хорошие начальники и управленцы.
Бездельница
23 июл 2006, 20:05
Ну, я как сотрудник, которого сейчас без палки с места не сдвинешь, елси бы у меня на каждый день был план работы - причем - от и до - я бы делала больше, это раз. Во - вторых, часть моей работы я не могу делать эффективно, потому что - уже сто раз говорила начальнику - нет директив, что, как, куда. Да, говорит, напишу. Пишет уже два месяца(((. Так что посмотрите на то, как у вас отлажена система работы. Посмотрите на сотрудников, все равно, кто - то работает сам, кого - то надо толкать. Кого надо толкать - уделите 5 минут утром, спросите, что планирует делать, дайте задание. Вечером не забудьте српосить, что сделано, проверьте. Думаю, должно помочь. Пишу так исходя из опыта работы сотрудника, до которого нет никому дела(((
24 июл 2006, 11:21
не справляюсь - это слишком общая фразочка... сфера деятельности у вас какая?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325