Меню

Почему говорят "удержать его", "бороться за него"

AD
Лена
23 июл 2006, 10:30
Я никогда не могла понять эту совковую женскую психологию. Даже в глянце всюду статьи на тему "Как удержать мужчину", "Как привязать мужчину", "Как бороться за него", "Как не дать сопернице увести мужа" и т.д. Что за унижение, - бороться, удерживать, привязывать? Мы с мужем живем уже почти 8 лет и я ему сразу сказала, что ни держать, ни привязывать я его не буду. Не потому, что не люблю, а потому, что это унизительно для меня. Я что? потасканная драная кошка, которая никому не будет кроме него нужна? Нет и нет. И бороться за него ни с какой соперницей я не буду. Все соперницы априори ниже и хуже меня, поэтому если ему приспичит, то пусть катится к ним, а я останусь со здоровой психикой. Любая борьба это разрушение, а не созидание и если начал бороться за мужчину с другой самкой, проиграешь уже самим фактом того, что ввязался в эту борьбу. Мне противно. Каждый делает свой выбор и если мой муж вдруг сделает выбор в пользу другой, я его останавливать не буду. Никто из подруг меня не понимает, говорят, что просто не люблю. Неправда, люблю и даже очень, у нас чудный дом, чудная квартира, чудные отношения. Но я наступлю и на свою любовь и на свою боль, но не буду унижаться и удерживать, привязывать, бороться. Я права или нет? Просьбы не переносить в брак, мне хочется пообщаться здесь.
23 июл 2006, 10:47
Любовь - нерациональное чувство, а у Вас все рационально. Просто Вы так устроены, у Вас приоритеры видимо именно в таком порядке :"у нас чудный дом, чудная квартира, чудные отношения" А ведь есть случаи, когда без ушедшего мужа дышать тяжело, тут жу не до гордости, тут надо бы просто выжить.
Лена
23 июл 2006, 10:52
Нет, вы неправильно поняли. Я очень и очень люблю мужа и сама мысль о том, что его в жизни может не быть, в моей жизни, сама мысль вызывает страдания. Но если он решит уйти, это будет его выбор и я никогда не буду препятствовать его решению. Потому что 1. он сделал выбор 2. я не буду унижаться А просить мужчину остаться или пытаться удержать его, или бороться за него, выстраивая военные действия с соперницей или с ним - это чудовищное унижение. Я буду страдать в одиночку, но никогда не буду унижаться.
23 июл 2006, 11:17
я не думаю, что женщины в порыве боли бросающиеся в ноги мужу не ценят и не любят себя ибо боль может быть очень сильной и просто невыносимой никто не говорит что вы не любите, ... просто вы любите... иначе
Anonymous
23 июл 2006, 16:55
Это не боль, это другое - трусость, низкая самооценка, зависимость и пр. Боль тут ни при чем ИМХО.
23 июл 2006, 20:55
трусость - это выгонять... видимо, от низкой самооценки...
23 июл 2006, 11:21
Я недавно заявила своему мужчине, что не прощу измену, и не стану сохранять семью, даже если будут дети. Правда, не из - за того, что я гордая и не кошка драная. Я не смогу простить, буду тыкать мордой при каждом удобном случае, превращая жизнь в ад. Так что вот((( И суть не в том, что не люблю, просто лучше будет расстаться сразу цивилизовано, а не спустя год, окончательно утратив остатки самоуважения и уважения. Поэтому бороться - не для меня.
Anonymous
23 июл 2006, 11:25
ППКС 1000 раз!!!
Anonymous
23 июл 2006, 15:53
вы это уже делали или просто В ВОЗДУХ "ппкс"?:-)
Anonymous
24 июл 2006, 00:30
А Вам то какое дело?
Anonymous
24 июл 2006, 10:56
а вам?
24 июл 2006, 17:21
я ушла, когда засомневалась, потом сомнения подтвердились - не жалею!
Лена
23 июл 2006, 11:28
Вы кратко сказли то, о чем писала и я.
23 июл 2006, 12:11
Меня всегда просто бесит, когда кто-то из знакомых говорит "Он меня бросил". Прям трясет от этого. Ну почему ОН БРОСИЛ?! Мы расстались, мы разошлись. ВОт так хоть приемлемо. В общем, согласна с автором. Никогда бы о себе в таком пассиве не сказала. И держать бы не стала. Причину бы, конечно, хотелось бы знать.
23 июл 2006, 15:21
Аналогично.
Anonymous
23 июл 2006, 15:48
вот когда будет семья (а не просто хороший дом) и дети, тогда и будете что-то утверждать. ИМХО
23 июл 2006, 17:05
Разве наличие детей автоматически делает любую женщину готовой цепляться за мужа как утопающий за соломинку, унижаться и топтаться по собственным принципам? Не согласна. Не знаю, как у вас, а у меня перед глазами куча примеров, когда женщины предпочитают сохранить самоуважение, а не эфемерную (не всегда, но зачастую) "семью ради детей"
Anonymous
23 июл 2006, 17:52
нет не автоматически, но рассуждать с умным видом не стоит пока не имеешь должного опыта. Детский лепет у Автора топика простите.
23 июл 2006, 17:57
А вот ваш "лепет" :))) больше смахивает на такой... бабье-советский. Я ни в коем случае не хочу обидеть вас, простите за резкую формулировку, но рассуждать в ключе "вот будут дети - тогда и у мужа в ногах поваляешься" как-то очень свойственно "совеццким" дамам старой закалки, мне кажется. Еще раз извините и не принимайте резкость формулировки на свой счет - ничего личного, меня скорее возмущает такая позиция как таковая, а не ваши конкретные слова.
Anonymous
23 июл 2006, 18:28
а просто быть женщиной и уметь трезво оценить себя саму а не "в ногах валяться", такой вариант - никак? Тагда звиняйте...
AD
AD
Anonymous
23 июл 2006, 22:34
ой, а поучите нас всех пожалуйста, что такое "быть женщиной" и уметь "удерживать" (фу, звучит-то как-то... недостойно) мужчину, не унижаясь.
Anonymous
23 июл 2006, 23:03
об удерживать не было ни слова
24 июл 2006, 17:14
Глупость какая... "Бабье-советский".... Обязательно на все ярлыки вешать?
Anonymous
24 июл 2006, 17:24
Вот себе-то вы в этом удовольствии, однако, не отказываете
24 июл 2006, 19:23
Да ну?
Лена
23 июл 2006, 18:14
Грустно читать вас, вот именно из-за таких женщин, которые готовы цепляться за мужчину до последнего, сцепить зубы, но жить ради детей, выходить на тропу войны с соперницами, во что бы то ни стало удерживать мужчину, который хлчет уйти - и рождается отношение мужчин к женщинам вообще. Я гордная. Да, я гордоя и всегда была такой. И если мой муж, повторяю = муж, с которым живу почти 8 лет и у нас есть общий ребенок, - захочет уйти, я его удерживать не буду, унижаться и плакать у него на глазах - не буду. Это не детский лепет, - это самоуважение. У меня сердце будет обливаться кровью, но я не буду просить остаться, не буду унижать соперницу в его глазах, не буду ничем и никак привязывать. Это жизненная позиция.
Anonymous
23 июл 2006, 18:29
вам видимо просто приходилось цепляться и вы теперь дали себе слово больше этого не делать. Мне приходилось просто быть хитрой и лояльной. На разных языках с вами говорим.
Лена
23 июл 2006, 18:40
Нет, не приходилоась. Не пытайтесь меня задеть, - не в детском саду. А хитрость ради спасения семьи, я тоже не выберу.
Anonymous
23 июл 2006, 19:17
причем тут задеть? Я вот после последнего скандала с мужем поклялась себе не взрываться из за мелочей. Т.е. давайте говорить "как взрослые". Нас волнует только то что лично задевает. Что-то не подняли вы тему о том как прикольно развестись и быть свободной. Ваш топик о том что с изменой вы смириться теоретически не сможете. Вот и давайте учитывать то что вы пока говорите только о себе. Ваше личное пока на первом и единственном месте. Когда появятся дети все будет выглядеть иначе.
23 июл 2006, 19:32
Автор уже несколько раз сказала, что у нее с мужем есть ребенок. А Вы ее все запугиваете сменой жизненной позиции при появлении детей. Внимательнее надо быть. И не приписывать человеку тог, чего он не делал. А то утверждаете, что Автор уже якобы пережила подобное унижение. Говорите о себе - Вы ведь признались, что способны закатить мужу скандал. Но это не значит, что это все женщины готовы делать.
Anonymous
23 июл 2006, 19:35
уже прочла и удаляюсь:-) Просто ине показалось что ребенок возник по ходу топика:-( Вначале писалось только как о муже но не как об отце. Это не важная роль мужчины по вашему?
Лена
23 июл 2006, 19:37
Нет, о ребенке я написала сразу. Если вы не заметили, это не значит, что я не написала. Будьте самокритичнее.
Anonymous
23 июл 2006, 19:38
да блин внимательнее просто надо быть:-) сорьки:-)
Лена
23 июл 2006, 19:35
Спасибо что правильно поняли
23 июл 2006, 18:31
А если муж захочет уйти от Вас не к любовнице, а потому что.. надоел ему семейный быт, ответственность, да и жена с её гордостью уже "сидит в печонках"?
Лена
23 июл 2006, 18:42
Ничего не изменится. Я говорю к любовнице, чтобы было более конкретно. В любомдругом случае - это тоже будет его выбор. Он захочет уйти, значит он так решил, мне будет больно, но удерживать не буду. Это не размахивание флагами феминизма от 20-летней девочки, я взрослая женщина и знаю, что говорю.
23 июл 2006, 19:04
Странно, я так же думала, но когда мне было 20 лет.
Лена
23 июл 2006, 19:10
Ну что ж, значит я сумела сохранить чувство самоуважения, а вы нет. Каждому свое.
23 июл 2006, 19:17
Я там ниже написала, что повода у меня небыло даже думать об этом. И самоуважение тут совсем не при чем.
Лена
23 июл 2006, 19:21
А я всегда просчитываю наперед возможные ситуации. Теоретически, что б, если что, уже двигаться по продуманному. Конечно, везде соломку не подстелешь вот и думаешь о том, что не дай бог, самое болезненого и горькое.
AD
AD
Anonymous
23 июл 2006, 19:25
очень горький топик и горькие мысли. Не на пустом месте возникшие:-(
Лена
23 июл 2006, 19:33
Пока на пустом. Не надо приписывать мне того, чего нет
23 июл 2006, 19:26
А Вы знаете, что наши мысли материальны? Зачем думать о плохом, если все идеально?
Лена
23 июл 2006, 19:35
Все не идеально, идеально - это когда пустота, а у нас жизнь. Но все- чудесно и хорошо. Но так уж я устроена, что думаю "а вдруг и что тогда". Это касается не только предлагаемой ситуации, а всего и всех окружающих. Так уж я устроена. А в материальность мысли не верю.
23 июл 2006, 21:30
Да на счет унижений и коленоприклонений я с Вами согласна, только не пойму для чего об этом думать? Но если Вам так легче живёться, то почему-бы и нет.
23 июл 2006, 20:18
А я так думала и в 20 лет, и сейчас так думаю, в 28.... и еще через 10 лет мое мнение вряд ли изменится...
24 июл 2006, 17:19
А вы не задумывались, что муж может уйти потому, что вы, именно вы, сделали жизнь с вами немилой?... И вместо того, чтобы порешать проблемы, вы уйдете, сбежите от них?... А на мой взгляд это - слабость, которой вы так панически боитесь...
23 июл 2006, 20:17
Что значит "надоел семейный быт"??? ИМХО, это еще хуже, чем любовница... на фиг такое чмо в семье держать, пусть валит....
Anonymous
23 июл 2006, 22:38
Если она там, в печенках, уже сидит, то уже неважно - с гордостью она там сидит или с унижением. Просто сидит - и все, это данность, а не следствие гордости. Опостылеть может все что угодно - и гордость, и лезебение, и борьба за него, драгоценного, и независимость от него же, драгоценного ;)
23 июл 2006, 22:49
Дамы, перестаньте нервничать. Я все это понимаю и поддерживаю, но не понимаю зачем об этом думать, если в отношениях все хорошо? Но если автору нравится прокручивать жизненные ситуации в разных интерпретациях - на здоровье!
24 июл 2006, 17:15
От души желаю вам никогда не пробовать такого. А, если не дай бог, случится, то надеюсь, вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО найдете в себе силы вести себя так, как вам кажется правильным на данный момент.
23 июл 2006, 18:58
Браво)) У меня много разных траблов, терь буду знать, кто мне их разрулит)) Ну, а в целом, да, детей нет, но уже раз была ситуация, что пришлось выбирать, как жить дальше. И я ушла. Больно, горько, тяжело, но я не могла жить с пониманием того, что ТАК меня уже не любят, что в любой момент прявится не эта, а другая, что не будет уже ТЕХ отношений. Вот и все. И причем тут дети, если я знаю, что МОЯ жизнь будет загублена этим самым "цеплянием", "удержанием" и прочим. Я не сумею выстроить никаких хитрых схем, чтобы вернуть, не могу забыть предательства. Поэтому мне остается только одно - уйти. Молча, с поднятой головой, и строить жизнь дальше.
Anonymous
23 июл 2006, 19:20
пока не было детей я уходила от своих МЧ без оглядки. Муж и отец (если он действительно ОТЕЦ) это другая история. А если не отец и не муж то че тут говорить то... И это жизнь а не траблы.
23 июл 2006, 19:24
Воот! Это ЖИЗНЬ. И ломать ее себе я не буду. Я не буду душить себя и вставать себе на горло, я хочу прожить ее СЧАСТЛИВО. И при чем тут дети? разводятся супруги, а мама и папа у детей остаются. Если, канеш, это мама и папа, а не абы кто.
Anonymous
23 июл 2006, 19:26
вооооот о том и речь. Если человек единожды ошибся то стелиться под него и прогибаться не надо но умерить свою гордыню и дать шанс это нормально в семье иначе на хрен надо было вообще называть себя супругами...
23 июл 2006, 19:38
А при чем тут гордыня? Все равно я однажды напомню. Я не смогу забыть, сколько бы мне об этом ни говорили.
Anonymous
23 июл 2006, 19:42
это и есть гордыня и само по себе желание сказать о том что вы бы никогда никуда. А вдруг с вами произойдет проруха на старуху?
23 июл 2006, 19:56
Подождите, сейчас вообще идет рассуждение на тему. И что и как будет нам неведомо. И как оно будет - тоже неведомо. Я себе сейчас представляю такое развитие событий так, как пишу. Это раз. А во - вторых, вы с самого начала читали мои посты? Там было написано, что я со своим мужчиной разговаривала на эту тему. Вы что, предлагаете мне сказать мужчине, что я прощу его измены? По мне, так это расписаться в собственной никчемности, меня будут в грязь топтать, а я буду ноги мыть и воду пить? Мож, и буду, но мужчине об этом знать незачем.
23 июл 2006, 21:10
Кстати, вот еще что нашла)) http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=46 Героине мой респект, но я бы не простила.
24 июл 2006, 17:22
Подпишусь...
AD
23 июл 2006, 20:26
А Вы можете сформулировать ЧТО именно(почему , каким образом) меняется в мировоззрении после рождения детей? Почему подавляющее большинство женщин цепляются за недостойных мужчин "ради детей"? Зачем все это? У меня довольно много знакомых матерей-одиночек... и они, и их дети вполне счастливы... Более того, их детки (ИМХО) в лучшую сторону отличаются от деток из полных семей... Не понимаю я фразу "вот будут дети - поймете"?
23 июл 2006, 20:31
А я понимаю)) Просто анониму, видимо, пришлось так вот "зацепиться", и теперь она тащит этот воз на себе, но зато семью сохранила... Может, для кого - то это приемлемо, а мне не представляется жизни на удавке(( Ну, а чтобы не было уж совсем обидно за себя, аноним рассказывает об этом всем. Все же, есть в этом ПОСТУПОК - свою жизни загубить ради детей... только чет я боюсь, не заценят дети...
24 июл 2006, 14:25
скажите, а на практике что приключилось? или случая не было? потому что в теории многие говорят -не прощу, а потом неачинают складывать плюсы и минусы и меняют свое мнение.
24 июл 2006, 16:57
С этим пока ничего, слава Богу, а с ГМ было... Ниже писала..
24 июл 2006, 15:46
Цель заявления то какая была? :) (с транслита)
24 июл 2006, 16:57
...
23 июл 2006, 13:21
Знаете, если мужчина сделал выбор и решил уйти, то препятствовать ему, унижаться или удерживать его у вас не получится, даже если бы вам и захотелось. Страдать, но не унижаться - это будет не ваш выбор, такой мужчина просто не даст вам возможности унизиться, побегать за ним или повыдирать волосы сопернице. Ничего иного, кроме как зализывать раны в гордом одиночестве не останется. К сожалению, ситуация чаще развивается по-другому. Мужчина не может или не хочет ни делать выбор, ни принимать решение. А иногда он вообще так запутывается, что просит помощи и поддержки у жены, потому что сам не в состоянии что-то решить. И вот тогда у жены много вариантов действий, кроме как тихо плакать в подушку.
23 июл 2006, 13:41
Вы правы. Мужчина зачастую просто не может сделать выбор, сам страдает, мы страдаем. Я тоже не борец, в смысле, не побегу выщипывать волосы мамзели. Зачем? Они ведь могут меняться. Неизменным остается Он. Вот пусть он и принимает решение и сам несет за него ответственность.
23 июл 2006, 18:43
Одно дело: унижаясь просить остаться, другое - выстроить тактику, чтобы он остался, но это мало у кого получается, не многие умеют :-)
Лена
23 июл 2006, 18:47
Даже выстраивание тактики считаю унизительным. Это не метод. Все равно уже есть трещина. как там "разорванную нить нельзя соеденить, что б не было узла".
Anonymous
23 июл 2006, 19:30
бросьте в меня камень но почему у вас с мужем на девятом году брака нет детей?
Лена
23 июл 2006, 19:32
У нас есть ребенок и я дважды об этом писала в топике. Так что спрячьте свой камень снова себе за пазуху.
Anonymous
23 июл 2006, 19:36
тогда удачи вам и долгой и верной супружеской жизни!:-) (спрятала булыжник)
Лена
23 июл 2006, 19:37
Спасибо
23 июл 2006, 22:00
Семьи без детей не бывает?
23 июл 2006, 21:59
Ой... ну только не надо про: разбитую чашку не склеить, нитки не соединить без узелков. А потом, что на пустом месте говорить и представлять себе всякие ужастики об унижении. Вы никогда заранее всё не предусмотрите, даже если очень будете подготовлены, жизнь гораздо богаче наших планов.
23 июл 2006, 12:13
Абсолютно верно, ППКС!
23 июл 2006, 14:04
Бороться за своего мужчину не считаю унижением.Мы каждый день боремся за лучшую жизнь,за местом под солнцем.
23 июл 2006, 17:01
Простите, а можно уточнить некоторые моменты? Что именно вы называете "борьбой за мужчину"? Мне просто кажется, что некоторое непонимание между нами, раговаривающими сейчас на эту тему, возникает из-за разницы в понимании некоторых слов. Что именно вы, например. называете той самой борьбой? Если это означает быть собой, уважать партнера и его желания, не унижая при этом себя - то я, видимо, тоже борец. Но я сильно подозреваю, что под борьбой "за своего мужчину" подразумевается чаще не это, а "ну, он у меня хрен получит, а не общение с детьми, если подаст на развод", "ой, я этой с*чке-разлучнице лохмы-то повыдергаю", а также такие моменты как шантаж своими и детскими болезнями (в такой ситуации зачастую надуманными), заламывание рук и плач в голос "я ебещз тебя умираю, мне дышать нечем" и пр. Вот я и пытаюсь для себя систематизировать представления еварушниц об этой "борьбе".
Лена
23 июл 2006, 18:18
Да, я имею ввиду второе. Мои подруги говорят "Я на все пойду, но просто так он от меня не уйдет", "Я это с..е, если она будет, тааакую жизнь устрою, я тааакое мужу про нее расскажу, что он поперхнется и со мной останется", "Я забеременею", "Я покажу ему кузькину мать", "Я разыграю психопатию и вселенскую скорбь", "Я напомню ему, что без меня он был бы никто", "Я буду заново его соблазнять" и т.д. Так вот, - я ничего из вышеперечисленного делать никогда не буду.
AD
AD
23 июл 2006, 19:49
Знаете я достаточно борюсь за место под солнцем на работе, на учебе:) мне только этого дома не хватало. Уважать чувства партнера и прислушиваться к его желаниям, да это понятно, как ниже написали. Но это не должно быть игрой в одни ворота! Над чувствами и отношениями должны работать ОБА. Я не понимаю борьбу за мужчину, всегда будет кто-то красивее, моложе, худее и умнее меня, но если ему важнее Я, а не стройнее или моложе, если он дорожит МОИМИ чувствами то не должно тогда быть борьбы (с транслита)
23 июл 2006, 22:25
Конечно права ..на все сто права..ППКС
24 июл 2006, 00:42
наверное, это "особенности национальной любви", воспитанные в нас с детства - сказками, пионерлагерными историями, сериалами;). так что рулите, автор;).
24 июл 2006, 01:53
Вы не одна такая :).
24 июл 2006, 09:43
Что значит "сделает выбор в пользу другой"? А если не сделает? Если просто параллельно заведет , как они говорят, ничего не значащую интрижку, при этом стараясь скрыть ее от жены? А еще бывают ситуации, когда женщина-коллега, соседка, случайная знакомая, делает все, чтобы увести женатого мужчину? А он ее уловки хавает..самый верный муж может увлечься, влюбиться..пусть платонически, напоминая себе о счастливо прожитых с женой годах и блюдя фихическую верность. И что должна сделать жена, если уловила опасность? Гордо скрестить руки на груди, мол, как хочешь, так и справляйся с наплывом чувств, а я еще морали почитаю? или вообще сумки соберу - и к маме? Можно и так. Но 50/50, что так поступив, женщина сама оттолкнет мужа. Он подумает, а нужен ли я ей? Если она отбросила меня, как пыльную тряпку? Бороться надо. Если есть еще, за что бороться. И этьо не подразумевает унижение или протыкание шин авто соперницы. Зачем так примитивно воспринимать богатый ассортимент возможных женских ходов.. ПыСы. Да, и кстати, в семейной жизни никогда не говори "никогда". Категоричность и негибкость здесь не уместын. Разве что важнее принципы, которые пока еще не испытали столкновения с жизнью и поэтому цветут и пахнут, чем семья и силы, вложенные в ее создание. Тут одна девушка недавно спрашивала, почему, когда изменяют, больно. Что тут сказать, кроме того, что пока не попробуешь, не узнаешь. Так, по-моему, и в вашем случае. Вы можете сами не знать, как поступите в такой ситуации. Желаю., чтоб у Вас такого никогда не случилось.
24 июл 2006, 09:56
Немного о своем опыте. Когда случился внезапный для меня разрыв с гражданским мужем (не связанный с другими женщинами), меньше всего в тот момент (и последующие месяца два) я думала о том, какие у меня принципы и что в данном случае советуют женские журналы. Я столкнулась с душевной болью такой силы, которую не могла и предположить. физическое и душевное состояние было таким, что у меня не раз мелькало в голове, как было бы хорошо, чтоб меня сбила машина. Чтоб не мучаться. И в тот момент, чтобы выжить и внутренне не разрушиться, я бы сделала все, что угодно, лишь бы стало легче. Если бы было легче оттого, что умолю бывшего остаться на ночь или две или еще что-то, умолила бы. Не для того, чтобы получать какое-то удовольствие или строить планы на его возвращение. А для того, чтобы снять самый сильный шок, самую острую боль. Утро вечера мудренее. Если б решила, что мне станет легче, если наберу его телеофн и пошлю матом, сделала бы и это. Слава Богу, не потребовалось. Помог психолог, которого срочно разыскала по телефону доверия, верная подружка, которая до сих пор единственная знает всю правду и инстинкт самосохранения. Теперь, пережив на своей шкуре этот опыт, не буду зарекаться, как я поступлю да что полагается делать в таких случаях уважающей себя женщине. Приду в себя, тогда буду вести себя прЫнципиально. А чтоб не сдохнуть в первый день-два, буду делать все, чтобы морально выжить.
24 июл 2006, 17:25
Вот под каждым словом подпишусь!!! Вот понять не могу, почему мы можем прощать одни грубые ошибки, а от других - должны бежать, как от чумы, даже не пытаясь разобраться в их причинах?... Мудрый человек в любом случае прежде всего думает, а потом уж действует.
24 июл 2006, 17:43
А толку - то? Ну, подумаю, прощу... Но я НЕ ЗАБУДУ. И буду напоминать постоянно. Вот в чем беда(((
24 июл 2006, 18:04
Так от жеж..нет единого рецепта: бежать очертя голову или бороться. Как душа просит, так и делать. Кто-то никогда не простит, значит, и не надо себя насиловать. А кто-то плавно переступит через временные трудности и пойдет дальше, да еще гордиться будет, как изящно разыграла партию и вернула мужа в семью. Слишком много вариаций житейских обстоятельств, характеров, их сочетаний, чтобы можно было раз и навсегда вывести "ДА" или "НЕТ".
24 июл 2006, 19:25
Точно это знаете?
25 июл 2006, 09:30
Да. Я еще ни одного человека не простила так, чтобы потом не напоминать. Не девочка уже, понимаю, что так нельзя, но... Зла не помню, записываю)))
25 июл 2006, 12:45
Ну, если вы всегда обиды помните, тогда, пожалуй, да - вы тот самый случай:-)))
24 июл 2006, 10:06
Я полностью с Вами согласна.Бороться за мужчину - это унизительно. Мужчине это конечно нравится, когда за него борются, это тешит его самолюбие. Но если уж такая ситуация произошла, что появилась на горизонте другая, то я считаю, что ничего хорошего уже не выйдет. И насильно мил не будешь, так что бороться безполезно.
24 июл 2006, 21:45
Подумаешь, гордость. Когда в семье есть ребенок, можно забыть и о гордости и о других принципах. Часто выходит, что жена, вместо того чтобы вправить мозги загулявшему мужу сидит, сложив ручки и ждет, что он сам поймет, как он ошибся. В интоге - развод и искалеченные судьбы детей.
25 июл 2006, 10:08
Ой-ой-ой, как вы не правы. Неужели развод автоматически влечет за собой искалеченные судьбы детей? Вам не кажется, что судьбы детей иногда калечатся в полных семьях? Почитайте топик "Били ли вас в детстве". Разве не лучше детям без таких родителей?
25 июл 2006, 13:44
угу... всех сдать в детский дом...
23 июл 2006, 18:46
Знаете Лена, мне кажется, что вы занимаетесь самоопровданием своих возможный действий. Вы говорите мужу - я не буду тебя удерживать, я не буду за тебя бороться А на самом деле, вы говорите себе - если вдруг случится так, что я захочу от тебя уйти, ты меня не удерживай, не борись за меня, потому что это мое решение и ты должен смириться, я же не буду тебя держать. То есть, все ваши декларации не более чем расчистка путей отхода для себя, если что и если вдруг. И в связи с этим вопрос А ваш муж, если вы задумаете уйти, будет за вас бороться, он будет вас пытаться удержать?
Лена
23 июл 2006, 18:51
Вы не правы. Я люблю мужа и мне не нужен кто-то еще. А вот когда начинают играть в доморощенных психологов - это смешно. У вас есть психологическое образование, чтоб делать выводы о том, что я на само деле думаю? Свою позицию относительно мужчин я сформировала еще в юности и с каждым годом все больше убеждаюсь, что она правильна. Что нельзя удерживать мужчину, который не хочет с вами жить и оставаться при этом гордой, неуниженной. Нельзя. Мой муж с этим согласен, еще до брака я ему объяснила, что если он захочет уйти, может это сделать в любую минуту, я не вставлю ему ни одной палки в колеса, не упрекну, не буду мешать. Он согласился. Обо мне мы не говорили и его позицию по этому вопросу я не знаю.
23 июл 2006, 19:14
Мне кажется, что если Вас посещают такие мысли, значит есть для этого повод или Вы не уверены в своих отношениях на 100%. Почему-то, за 20 лет семейной жизни, мне и в голову такое не пришло.
Anonymous
23 июл 2006, 19:21
хм... одинаково мы с вами подумали:-) на такой уж я тупой трабл выходит...
AD
AD
Лена
23 июл 2006, 19:22
Я вам выше ответила http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21153206 Повода нет, за все восемь лет нет. Но я не могу не думать, что все в жизни случается.
Anonymous
23 июл 2006, 19:23
зачем? думать - зачем? или вы за собой чуете слабинку больше чем за мужем?
Лена
23 июл 2006, 19:38
Я не могу сказать - зачем думать. Так уж устроена, всегда и по поводу различных ситуаций проигрываю теоретические сценарии, а если вдруг, то как и что. Так уж устроена
24 июл 2006, 00:20
да не обязательно.посмотрите на название топа. я на пустом месте тоже таким вопросом не задаюсь.но когда читаю темы о том как вернуть мужа,отомстить сопернице, о том,что физическая измена-это пустяк и т.д тоже плеваться и возмущаться вслух начинаю. с автором топа солидарна.
Anonymous
23 июл 2006, 19:29
Лена-автор! Я тот аноним что писала вам о разнице "дети и без них". Желаю вам разобраться в себе как можно скорее, и стать по настоящему счастливой мамой и женой и напоминаю что все "глянцевые" издания переводные с других языков и совершенно не "совковые":-) Всего хорошего!
Лена
23 июл 2006, 19:42
Благодарю Но смысл не в том, что они - переводные, а в том, что идеология - совковая, пусть и западная:) вот такой каламбур. Потому что именно несчастные советские женщины цеплялись за мужчин, калечели детей в такой семье, устривали скандалы с мордобоем и поножовщиной, обливали соперниц помоями, устраивали им провокации, били посуду, жаловались на мужа в профкомы и партийные организации, подсылали к папе детей, что б не обижал маму, призывали на помощь мам и свекровей, друзей и подруг, рассказывали об "этом кобеле" всем во дворе, рыдали, специально рожали еще одного ребенка. И все это называлось гордом словом - борьба за мужа.
Лена, я согласна с Вашей точкой зрения. Только не всегда находились силы оставаться гордой, не унижаться перед тогда еще любимым, но боль причинившим мужчиной. С возрастом это как-то окрепло, а может сердце чуть-чуть зачерствело? Уже не побегу за ним, не буду умолять вернуться, начать все с начала, не буду названивать ему 1000 раз и оставлять сообщения на автоответчик. А тихо уткнусь в подушку и буду горько плакать в гордом одиночестве:) А про идеологию совковую я подумала что корни ее в послевоенном времени. Тогда было малое количество мужчин на женьщину вот и боролись как могли. Отстаивали. (с транслита)
Natalia
23 июл 2006, 19:43
Лена, Вы все правильно говорите. Я придерживаюсь такого же мнения.И не считаю что вам нужно в себе разбираться, у вас такая жизненная установка, и не всем ее принимают. И по-моему это больше Русский менталитет, за мужчину надо боротьыса, не ДВОИМ работать над своими отношениями, и над сохранением семьи, а бороться за него:) (с транслита)
23 июл 2006, 21:13
Ура! Я услышала то, что хотела и не знала, как это звучит)) ОБА должны работать над сохранением отношений! ОБА должны любить и уважать! Кстати, в разговоре со своим МЧ услышала - но ведь если любишь, ты желаешь счастья любимому, и простишь... А то, что когда любишь, ты не будешь причинять боль изменой, как - то ему в голову не пришло(((
Natalia
24 июл 2006, 06:52
:) И то что если любишь и дорожишь отношениями в семье, не будешь искать "утешения" на стороне, как средство от скуки, или в сложны финансовый, или какой угодно период. Я вот здесь иногда доктора Фила смотрю, кстати я не в восторге от этой передачи. Но мне нравится постановка вопроса - над отношениями должны работать оба партнера. (с транслита)
24 июл 2006, 10:10
Вот-вот...каждый человек в жизни может дать слабину..не так ли? И в ситуации, когда муж (бойфренд) дал слабину, разумно ли сразу, не вникая в ситуацию, рубить гордиев узел? А если это ошибка, м он это уже понимает, почему же не помочь человеку усвоить урок? А принцип "не бороться" не означает ли он в контексте топа отступление, уход от проблемы отношений двоих? Всегда ли унижение для женщины простить мужа (который, возможно, осознает свою ошибку не сей секунд, а даже и через некоторое время после разрыва)? Обязательно ли унижение - попытка повлиять на него, сознательно используя психологические приемы, позаимствованные у посещаемого специально для этого специалиста? Или во что бы то ни стало каждый раз начинать жить с чистого листа? И считать это героизмом? Выбор между моделями поведения определяется, имхо, отнюдь не национальным менталитетом, а скорее, жизненной позицией, образом мыслей каждой отдельно взятой женщины. И по уму, выбор должен базироваться на принципе "мне лучше с ним таким, или без него такого?" вот как лучше конкретно для Вас, так и поступайте, как душа просит. Не лучше и не хуже один вариант другого. Хуже тогда, когда человек считает, что бороться, это значит без учета обстоятельств тупо поставить перед собой цель ВЕРНУТЬ! и целенаправленно изгадить жизнь себе, бывшему и всем окружающим, кто под руку подвернется, война ради войны. Когда никто уже не нужен друг другу, но боевые действия продолжаются.
23 июл 2006, 19:58
Автор!Я вашу позицию понимаю и поддерживаю."Бороться" и "удерживать" я бы тоже никого не стала.
23 июл 2006, 20:32
Тоже так всегда считала, и собствнно так же и поступила. Очень много размышляла на эту тему. Невозвращение у меня ассоциируется не с моей гордостью. Я хочу просто сказать о другой стороне вопроса о возвращении(и о русских женщинах). Взгляд на мужчину у них другой - мужчина это телочек. раб своих желаний, неразумное дитя. Я два раза сталкивалась с ситуацией, когда мне хотелось вернуть человека в свою жизнь. и оба раза я не смогла. Не смогла переступить в себе, через взгляд на мужчину -как на взрослого, отвечающего за свои поступки человека. за человека, который знает, что он делает. Т.е. вот смотрю на него и понимаю. что не могу я играть в игры с массажиками, макияжиками, маникюрчиками-педикюрчиками. Он взрослый человек, я уважаю его решение, его выбор. Если это ошибка - это его ошибка, не мне ее исправлять. Я не умею решать за других людей - а возвращение(как процесс, который создает женщина), в большинстве случаев - принятие решение за другого. За то, что мужу так будет лучше. А я не умею принимать решения за других. И еще. Я считаю, что в любви нет места конкуренции - иначе это не любовь. Если человек начинает меня с кем-то сравнивать - у меня одно желание -уйти из этих отношений, а не стать "лучше" объекта сравнения.
Anonymous
24 июл 2006, 00:26
правду говорите.
24 июл 2006, 07:00
вы точно написали. Мы несем ответственность за свой выбор и должны уважать выбор партнера. Единственное борьбой я могу назвать разговор о том как и что нужно исправит, о чувствах, и о том над чем нужно работать. А массажики и утром при всем макияже подавание завтрака в постель право смешно:) И мне понравилась ваша фраза о конкуренции:) (с транслита)
24 июл 2006, 20:47
Согласна.Лучше и не скажешь.
23 июл 2006, 21:45
Согласна с вами от и до.
23 июл 2006, 22:14
Прямо декларация о независимости какая-то! :-) Советы о том, как манипулировать мужчиной, действительно не нужны в близких и доверительных отношениях, но и заявлять на ровном месте:"если что , то ты мне не нужен и катись отсюда" тоже не очень... "Я, мол, от тебя не завишу и не особо ты мне нужен" :-( я бы на месте мужа восприняла бы эти слова так. или как угрозу. Но реально и близкие (где есть и уважение, и доверие) отношения невозможны без взаимозависимости, без раскрытия друг другу, доверия своих слабостей. и именно это Вы отрицаете своей декларацией о независимости.
23 июл 2006, 22:34
И Вы правы... Вот только как себя перекроить? Не знаю я, как можно забыть и простить предательство... И никакими переговорами этого не достичь. ((.
23 июл 2006, 22:42
Видимо, у Вас печальный опыт. А он пытается Вам помочь простить и забыть? он раскаялся? оба должны хотеть и стараться сохранить отношения, а то игра в одни ворота - бесперспективное занятие.
AD
23 июл 2006, 23:26
Ничего он не хотел(( Так и сказал - я не стараюсь спасти отношения, и не хочу напрягаться. Ну, а я еще раз не хочу такое услышать. Тогда я собрала свои вещи и ушла. Думмаю, не дай бог, еще раз такое случится, я поведу себя также. Так я себя чувствовала выше него что ли... Не знаю, еще раз повторюсь, здесь обсуждение гепатетическое.
23 июл 2006, 23:39
Ну-у-у... меня в свое время в подобной ситуации спасла такая мысль: это я люблю его, это мое чувство по направлению к нему, это я проявляю свое чувство, а он не обязан меня ни любить, ни проявлять свои чувства (какие есть). и мои ожидания (любви от него, естественно) это только мои ожидания, но никак не реальность. Стало гораздо легче, появилось огромное чувство свободы и легкости, а потом и влюбленность прошла.
23 июл 2006, 23:47
Ой, я долго выходила из депрессии, уж слишком много нас связывало в прошлом. А сейчас... Ну, живет этот человек, ну и слава богу... что смешно, мы общаемся до сих пор, он мою сестру взял к себе на работу, периодически предлагает встретиться, но мне он уже... фиолетово))) И нет у меня ни обиды, ни злости, ничего... Все же, если бы был он моей судьбой, были бы вместе. Мож, и этим обосновано мое неприятие цепляний за мужчину. Но, повторюсь, пока рзговор гепатетический. Никто не знает, что быдет завтра. А ваши слова мне "раскрыли глаза", теперь я поняла, почему оскорбился мой нынешний МЧ. Я и так слишком независима, что и пытаюсь подчеркнуть каждую минуту.
24 июл 2006, 10:02
Глубокий ОФФФФФФФФФФФФФФ ................. Сорри, сорри 10 раз. Гипотетический (от слова "Гипотеза").
24 июл 2006, 10:17
а не гепатит :-)
24 июл 2006, 10:37
Самое смешное, я об этом знаю)) Я журналист, и пишу огого сколько)) Но почему - то заметила, что от руки пишу грамотно, а в компе делаю такие ляпы, что потом стыыдно... Как щас вот(((
24 июл 2006, 15:04
... не переживайте - это, сдается мне, инетная болезнь... я раза два написала *обсолютно*, а еще раза *сангвиниг* - и обнаружила сие безобразие только на следующий день:))) а ведь я филолог с университетским образованием:-О мне кажется, что общение в инете - что-то среднее между письменным и разговорным языком... отсюда и такие ляпы...
24 июл 2006, 16:59
)) СПАСИБО)) Я вообще заметила, в официальных документах пишу ваще, канеш, ну, и прочее...
24 июл 2006, 19:23
смайлики пока не ставите? у меня руки чешутся, если честно:))))
25 июл 2006, 09:31
Ставлю... Потом в ужасе вычищаю... Причем, от руки тоже их пишу)))
23 июл 2006, 22:35
согласна с автором полностью
23 июл 2006, 22:35
Разговорилась как-то с одним приятелем и рассказала, что мне раньше очень нравился один наш с ним общий знакомый. И приятель удивился: "А почему же ты не боролась за него?". Потрясающе. Что он теленок что ли? Т.е. он будет сидеть и смотреть как бабы между собой выясняют кому он достанется.
Anonymous
23 июл 2006, 23:08
аКакЖаИначи:-) мы же "совки"...
23 июл 2006, 23:20
В "совке", где ударение ставить?
24 июл 2006, 00:50
Немного по другим причинам, но бороться тоже никогда не буду.
Anonymous
24 июл 2006, 02:28
Ну а если он не уходит? Завёл любовницу и заявил вам, что отныне так и будет. Извини, но я и тебя люблю и её не брошу, тоже люблю. И от тебя не уйду и разводиться с тобой не собираюсь. Ваши действия, автор? Квартира общая, купленная на общие деньги, или на его, родители ваши далеко. Что тогда? (с транслита)
24 июл 2006, 02:37
тогда гнать... иначе это затянется до морковкина заговения... будет жить на две семьи...
24 июл 2006, 05:01
Поганой метлой, на ФИГ, на ФИГ !!! Либо я одна-единственная владычица морская и ты со мной один-единственнный-неповторимый, а по другому мне не надо
24 июл 2006, 07:04
А мне кажется, не надо никаких военных действий , все должно быть тонко. Просто надо наслаждаться своим счастьем, ценить отношения с мужем. Борьба не всегда значит, какие то активные уговоры, не уходи. Это работа, что бы муж не захотел изменить и уйти.
24 июл 2006, 09:40
так а что за наслаждение если твоя жизнь "работа" на то, чтоб муж не уходил?
AD
AD
24 июл 2006, 09:57
Ну да, давайте как автор соседнего топика. Готовить я ему не хочу, трахаться я с ним не хочу, он меня всем раздражает. Пусть терпит и любит! За что? А я его моложе! Ну, по мне так, можно и так. Только чур потом не ныть, когда находиться которая хочет и готовить, и трахаться, и еще моложе!
24 июл 2006, 14:06
спич ваш, во имя чиво, грите?
24 июл 2006, 15:23
Это я с Ыркой так соглашаюсь. :-) В смысле, в хорошей семье всегда присутствует работа над собой и над отношениями. Если ее нет, расчитывать, что отношения протянуться долго сами по себе, не стоит, логичней настраиваться на частую смену партнеров.
24 июл 2006, 07:51
А как гнать-то, из его собственного дома?
24 июл 2006, 15:06
честно - очень сложно... но иначе это затянется на годы...
24 июл 2006, 15:07
сказку про избушку лубяную, видимо забыли? :)
24 июл 2006, 07:50
не говори гоп, пока не перепрыгнешь..
24 июл 2006, 08:37
Я вобще о теме топа, а не о том как выгнать.
24 июл 2006, 09:31
а что такое "совковская женская психология"?
24 июл 2006, 09:36
Да я вот тоже удивляюсь, если у человека, есть свое мнение, надо обязательно сказать , что оно "совковое". Я вот в корне не согласна с авторм, но это всего лишь его мнение
24 июл 2006, 09:39
стала замечать, что модно такое выражение стало "совсковая психология" и куда ни попадя его "втыкают". но вот "совковая женская" впервые вижу. интересно стало, что автор вкладывает в это.
24 июл 2006, 09:44
Просто советская женщина - это, видимо, та самая опухшая пергидрольная баба с золотыми зубами, которая работает продавщицей, потому что не может не хамить людям, а кроме войны с соседями ее еще волнует, чтоб все было "как у людей", и в первую очередь свой мужчинка. Желательно уже спившийся импотент, который никому не нужен, а то ведь, суки, уведут.
24 июл 2006, 14:10
гы :0) "плохонький, да свой". ага.
24 июл 2006, 09:52
Вы готовы бегать и унижаться ( то есть бороться ) за мужиком , который встретил другую юбку ?
24 июл 2006, 09:57
нет я готова сделать так, что бы мой мужчина, не ушел к другой юбке.
24 июл 2006, 10:02
ну допустим он уже ушел ? и что тогда ?
24 июл 2006, 10:07
Если ушел, то флаг ему в руки и барабан на шею, в этом случае бороться уже поздно.
24 июл 2006, 09:40
А у Хилари Клинтон тоже совковая психология? Просто интересно :)
24 июл 2006, 09:47
Хиллари - политик, прежде всего
24 июл 2006, 10:04
И за нее совки голосуют? ;-)
AD
AD
24 июл 2006, 10:25
100 баллов. Действительно, если приравнять прощение и работу над отношениями к совковой психологии, то миссис Клинтон должны были с землей смешать все феминистические организации, а также все прочие прогрессивные жители США. Однако ей сочувствовали..
24 июл 2006, 14:14
она "боролась" не за то, чтобы привязать к себе мужа в качестве мужа, а за то, чтобы оставить при себе этого мужчину, находящегося "в качестве" президента :-)) Если и как только это перестанет приносить ей некую пользу, она быренько перестанет "бороться", сдается мне :-)
24 июл 2006, 14:36
а хто иго знаит, на самом деле.
24 июл 2006, 17:37
Она за него не боролась - он вроде как уходить никуда не собирался.
24 июл 2006, 17:35
По крайней мере, недалеко от нее ушла.
24 июл 2006, 09:45
Согласна полностью. Тоже никогда этого не понимала. ну пожалуйста, милый, ну посмотри, ну вот какая я хорошая, а буду еще лучше... - неужели не противно и не унизительно?
24 июл 2006, 09:46
Такая психология - это следствие ВОВ. Недавно показывали фильм 70-х годов "Такая короткая долгая жизнь", один персонаж - одинокая женщина - взяв в руки гитару, пела " Ах, мужчины, вы такая редкость, вас по карточкам надо давать". Во-о-от, это все оттуда. Мужчин мало, поэтому за мужика надо бороться. Если такая установка озвучена в фильме середины 70-х, а мы тут многие - дети 70-х, то эта установка еще жива...
24 июл 2006, 09:51
Таких мужчин как мой муж, действительно мало, и не то что бы я за него каждый день боюсь, но дарить его никому не собираюсь. И я совсем не продавщица, и к тому же даже очень не глупая женщина.
24 июл 2006, 14:12
Это не "совковая психология", это общечеловеческое :-) Книжка "Как победить соперницу" не Машей Курочкиной написана, а Маргарет Кент :-)) и десятки аналогичных :-) авторы глянцевых книжек-журналов давят на простую человеческую черту: очень хочется думать, что есть такой рецепт, исполнив который, ты завяжешь и привяжешь :-))
24 июл 2006, 14:18
ага,а-ля красные чулочки на подвязках и стриптиз на ужин :) /бррр/ :-D
Ырка
25 июл 2006, 14:20
Этого я ни разу не пробовала, если честно и не думаю , что когда-нибудь сделаю. Есть женщины, которые лаются с мужем по любому поводу, сетуют , что не помогают, сами ничего не хотят делать. а есть такие которые просто , иногда хитростью могут заставить мужа помочь. Просто любят своих мужей и ценят их и дело не в том, что пусть плохонький , но мой. А потому что , если я вышла замуж, то это всерьез и надолго. да я не держу его на привязи он свободен в своих действиях, но я стараюсь , что бы атмосфера в доме была дружелюбной и не было бы ссор. пока мне удается все это легко и непрнужденно, я не сижу и не строю планы, как бы мне сломать себя и сделать приятно мужу.
Anonymous
26 июл 2006, 07:59
хе-хе написана, потому что американка бы сразу и алименты и выплаты на детей срубила бы....а не массажики и завтраки в полном макияже:) (с транслита)
26 июл 2006, 11:38
одно другому не мешает. срубила бы алиментики - это да, а потом купила бы книжку "как завоевать мужчину за 10 дней" и пошла бы, с макияжиком, завоевывать :-) ничуть не "хуже", чем русская :-) общечеловеческое это :-) Во всяком случае, объемы полок в книжных с литературой по теме "как охмурить мужчину" совершенно одинаковы в Москве, Лондоне, Нью-Йорке :-) по содержанию слегка акценты различаются, но , в общем, один хрен :-) в русских пособиях чуть больше опоры на секстехнологии (чулочки, макияжик, и прочий имидж), в западных, мне показалось, чуть больше на "говорение" и "технологию знакомства".
24 июл 2006, 14:29
если абстрагироваться от "глянцевой" постановки вопроса и вычеркнуть такую лексику как "бороться" (за него) и "победить" (соперницу), то получается, что в случае возникновения чего-то недоброго в отношениях с мужем надо с этим что-то делать. Желательно сразу. Желательно без дураков. Желательно вместе, но может быть и так, что придется и одной (сначала по крайней мере). Не вижу ничего недостойного в такой постановке вопроса.
24 июл 2006, 14:35
так вообще в любых отношениях при наличии чего-то недоброго, ели дорожишь сколько-нибудь ими - надо что-то делать. по мойму подмена понятий происходит у тебя. здесь вроде речь об "удержать мужа любой ценой". не?
24 июл 2006, 15:15
не... здесь вопрос стоит так: любой ценой сохранить иллюзию превосходства...
24 июл 2006, 15:36
насколько я понимаю, здесь речь идет именно о терминах "бороться" ( я не знаю, что именно автору "поперек" - такая терминология или сам факт действия). я пытаюсь отделить терминологию от действия :-) я согласна с тем, что позиция силы ( которая звучит в терминах "бороться", "победить", "удержать") унизительна. Правда, лично для меня главное, что она не работает ;-) а если уж вешать ярлыки "совок" или "не совок", то это, по-моему, глобальное такое явление в современности - отношение к жизни с позиции силы. Кто написал "Как ЗАВОЕВАТЬ себе друзей" ? :-) Сначала полки наполняются книжками "Как УПРАВЛЯТЬ людьми", а потом - "Как ПРИВЛЕЧЬ мужчину", "Как ПОБЕДИТЬ соперницу". Позиция силы, управления, "прогибания" окружающего мира - во всех сферах :(
24 июл 2006, 15:56
позиция силы... хм. как сказать. в одном нечто- "сила", в другом оно же - слабость и наоброт ;) ярлыки бы я не вешала вовсе :) сильнее и многогранней жизть-то. что такое "совок" - не скажу, не знаю потому-что. всякому свой "совок" мерещится в разном. Отношение к жизни в целом с позиции силы, на мой взгляд ошибочно."Прогибать мир под себя" (нагибать всех и вся) - маньячество. ИМХО. как, впрочем и излишняя агрессия. Но в отдельных ситуация может быть оправдано :) Вопрос о разумности выбора применяемых к конкретной ситуации мер. ИМХО. Кстати, те кто писал о завованиях друзей и пр. силовых приёмах добычи щастья - тоже оч. может быть лишь терминологическая игра слов ;)
24 июл 2006, 15:25
Подпишусь. Когда для тебя действительно что-то важно, никак не прореагировать практически невозможно. Цели, методы могут быть разными, но вот эта необходимость что-то делать – возникает почти всегда, только если ты не сверхчеловек какой-нибудь, со стопроцентным самообладанием, самодостаточностью, необыкновенным опытом и т.д. и т.п. Во-вторых, утверждать о том, каковы будут ваши действия в ситуации, которая для вас чисто гипотетическая, все-таки непрезентативно :)
24 июл 2006, 14:41
А мне кажется, это индивидуальный вопрос для каждой пары. Какого-то мужчину можно глобально удержать в семье, закрывая глаза на его небольшие интрижки. И та женщина, которая, проявит мудрость, останется с ним на всю жизнь, будет в любви, как жена и мать его детей, будет обеспечена. При этом та, которая однозначно скажет -"измена -вон отсюда", просто не будет его парой. И обе, как ни странно, будут считать себя победительницами. Одна -из за того, что не потерпела унижений и развелась, а другая -что проявила мудрость, пожертвовав мелочью, выиграв в главном. А есть мужчины, на которых угроза "разведусь в случае измены" действует и женщина становится как бы их совестью, сдерживая от "непоправимых" ошибок. Если ваша тактика имеет успех, то просто вы нашли именно такого мужчину. Все дело в совместимости.
AD
24 июл 2006, 17:32
Мое ИМХО - любые односторонние действия ради сохранения отношений ( т.е. ито, что в народе зовется "бороться за, удерживать и пр) не могут быть успешны по определению. Да, можно работать над сохранением отношений, при условии, что это надо ОБОИМ. А в одностороннем порядке - бессмысленно. В такой ситуации лучше даже самой инициировать разрыв, В таком случае второй участник либо опомнится и проявит инициативу сам, либо сохранять больше нечего.
24 июл 2006, 17:36
Я вообще считаю довольно бесперспективным занятием рассуждать о чем-то, чего в вашей жизни не было, но с таким пафосом, будто вы сталкиваетесь с этим ежедневно... Человек не всегда в состоянии контролировать свои эмоции и свое сердце. Мозг может лихорадочно работать и выдавать одно "правильное" решение за другим, но, просто поверьте, в форс-мажорных ситуациях, редко кто руководствуется разумом. Народная мудрость не зря говорит "не зарекайся...", ох, не зря...
24 июл 2006, 22:12
В смысле? Вы не можете проконтролировать свое унижение? Вам в кайф стелится перед кем-то? Вы пытались жить самостоятельно, зарабатывать собственные деньги и ни от кого не зависеть? (с транслита)
24 июл 2006, 23:24
Это из серии - "не говори гоп, пока не перепрыгнешь". Вы же не можете с точность в 100% гарантировать своё поведение в экстримальных ситуациях.
25 июл 2006, 00:37
:-) У, вы уже такую историю про меня написали:-) Вообще-то я сама зарабатываю. Зависимость? Любовь к человеку всегда отчасти - зависимость. Иначе - не любовь это, а так... хрень какая-то... Борьбу за свое счастье унижением не считаю. Имхо - "самоуважением" оправдывают себя женщины, не желающие шевелиться ради человека, которого они типа-любят... А вообще мой пост был не совсем об этом. Он о том, что зарекаться - глупо. О том, что, пока не вляпаешься, не узнаешь, как НА САМОМ ДЕЛЕ поведешь себя...
25 июл 2006, 08:19
Ну, зарекаться может быть и не надо, но думать заранее все-таки приходится. У успешной самостоятельной женщины шансы на сидении у разбитого карыта ничтожно малы. Есть тут балдынишны, которые даже школу-универ не заканчивают, а выскакивают замуж, думая, что все так и будет продолжаться: и муж будет любить, и работать не придется. Вот таким-то клушам как раз лучше унижаться перед мужчиком, чем самим начинать думать своей головой.
25 июл 2006, 12:54
Ох, материя сия настолько зыбка и непредсказуема... Логика в ваших словах, вне всяких сомнений, есть. Но жизнь показывает, что некоторые обстоятельства переворачивают любую логику с ног на голову... Тут, мне кажется, зависит все не от успешности/клушести, а от внутренней какой-то силы человека + силы его любви... Я знаю примеры, когда очень успешная женщина пыталась отравиться, когда ее муж бросил... А еще знаю случай, когда "клушка" с двумя детьми после измены мужа взяла себя в руки и теперь владеет двумя магазинами... Так что все очень и очень непредсказуемо...
24 июл 2006, 22:13
Абсолютно с Вами согласна и живу по абсолютно таким же принципам. Господи, зачем мне муж, который будет где-то таскаться? На Земле 3 миллиарда мужиков и большинство из них хуже меня. :-) Неужели я буду расстраиваться из-за какого-то одного мужчины (ну, исключение - отец)??? (с транслита)
25 июл 2006, 09:41
Да нормальная у вас философия. Мама всю жизнь подобное говорила. Они весьма неплохо прожили с отцом вместе 30 лет. Потом она вдовой осталась... Так за него она никогда и не боролась, хотя желающих его отбить было вполне достаточно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325