Меню

Вы бы простили?

AD
Anonymous
31 июл 2006, 14:07
Живу со свекровью. Частенько с ней спорим, иногда ругаемся, но потом если кто не прав, извиняется и все возвращается в круги своя. Но не так давно произошел конфликт, после которого я уже не могу с ней общаться нормально. Мы не опускаемся до оскорблений, но недавно свекровь как с цепи сорвалась, стала меня обзывать, а под конец прокричала:"Ты такая же больная, как твой брат!" У меня брат-инвалид детства и она это знает, к брату моему относится с большой теплотой и я не могу понять, как могла она такое сказать. Могла бы меня обзывать дальше, но она подчеркнула ущербность моего брата. Для меня это большое оскорбление. Когда страсти улеглись, она извинилась, но я уже не могу относиться к ней как прежде. Потом мы почти месяц с ней не виделись (у меня был отпуск и я с дочкой уехала к родителям на дачу) и когда встретились, она как прежде кинулась меня обнимать, а я не далась. И эти ее слова до сих пор звучат в моей голове. Я не могу ее простить. А ведь живем мы с ней вместе и как дальше жить-не представляю. Я разговариваю с ней сухо, как с чужой, муж это видит и обижается на меня, не зная причины. А рассказать ему это не могу, не хочу волновать, он и так нервничает на работе сильно.
31 июл 2006, 14:10
Ерунда, просто бабий треп. Она уже не помнит, что сказала. Они не понимают, что довести могут своим языком. У моей мамашки "язык поганый", ТАКОЕ может ляпнуть, а потом оказывается, что для нашего же блага.
06 авг 2006, 02:11
Сравнили...Вы считаете, что ТАКОЕ сказать-это для пользы? Автору: простить нужно-это если по-христиански. Но я вряд ли простила в ближайшие...лет 40...я не могу слышать, когда так говорят...это даже не оскорбление, это я не знаю, как назвать...это ужасно:( (с транслита)
Anonymous
06 авг 2006, 09:42
Моя родная мать мне при ссоре сказала "потому то я тебя и детей нет, что ты дура" (у меня проблемы с вынашиванием". Потом она забыла, а я нет. Теперь стараюсь к ней даже не заходить.
31 июл 2006, 14:11
Ну уж мужу-то надо рассказать. От недосказанности много проблем. Может, когда вы выговоритесь, и вам станет легче. Многие люди не придают такого значания словам, в сердцах могут сказать, что угодно, но они не имеют этого ввиду.
Anonymous
31 июл 2006, 15:10
У него и так не очень хорошие отношения с мамой. Она очень его опекает, а он от этого бесится и частенько грубит ей. Она же во всем обвиняет меня, имея в виду, что это я его настраиваю против нее. Если я ему все расскажу, то получится, что она права.
31 июл 2006, 17:17
Вы ему расскажите прямо при ней,пусть знает за что и он ..а она не сможет вас упрекнуть ,что за ее спиной вы настраиваете его против.
31 июл 2006, 14:13
Я бы обьяснила свекрови причину перемены поведения если она об этом спросит. По идее должна понимать сама, но мне кажется что после мирного разговора на эту тему вам будет проще ее простить, а ей понять что сгоряча такие вещи говорить не следует, так как последствия выйдут за рамки ссоры. (с транслита)
Anonymous
31 июл 2006, 15:13
Она и не просит, думаю все понимает. А мирного разговора не получится. Она из тех людей, которые, один раз признав свою ошибку, не будут признавать ее еще раз, а просто будут заниматься пересылками типа:"Я же уже извинилась, а вот ты когда-то..." и уже будет обижаться на меня, что я до сих пор дуюсь на нее.
31 июл 2006, 15:31
Все равно надо поговорить , но обязательно ей сказать " Я знаю , что Вы уже извинились , но Ваши слова о моем брате задели за живое и поймите что я бы очень хотела наладить отношения , но во мне еще сидит обида на Вас ." Лучше все это спокойно проговорить , чем жить с камнем на душе да еще и в одной квартире .
31 июл 2006, 15:00
Привет! Очен понравилас Вача точка зренийа. Давайте пообчаемса? (с транслита)
31 июл 2006, 15:54
1) Прежде всего рассказать мужу о причине и сами выговоритесь, легче будет, и он не будет зря о вас думать, что вы его маму обижаете. 2) Вместе с мужем может что-нибудь решите, попустит. 3) У нее, скорее всего, сдуру вырвалось, бывает, увы, в пылу сильного скандала. :-( Даже родные люди иногда друг другу страшные вещи заявляют. :-( Вам просто ее простить сложнее, т.к. она СВЕКРОВЬ, тут подсознательная вражда. :-( Но она же повинилась... Попробуйте простить.
31 июл 2006, 19:55
Абсолютно та же ситуация была. Все знают ее как добрую, спокойную женщину, но когда я ходила в гипсе, однажды во время ссоры сказала, что я ей всю квартиру засра.а, а на мои слова, много ли я сделаю одной рукой, сказала, что я всегда была инвалидкой. С тех пор я не то, что не верю в ее искренность, когда она сюсюкает, а вообще не могу забыть, кто она на самом деле. Пусть для других она и золотая, но я знаю ее истинное лицо. Я думаю, отношения уже не наладятся.
02 авг 2006, 20:11
в этом случае не знаю, но знаю такой пример: моя все время со мной нежно и ласково общалась, все замечательно, но думала обо мне... я б и не догадалась, если б она мужу это не озвучивала иногда
03 авг 2006, 18:34
простила бы...но только один раз. Она ж просто в бешенстве была, не смогла себя контролировать, видно не знала как вас побольнее укусить вот и цапнула...Ляпнула а потом подумала...Хрен с ней! Простите....если повторять не будет
03 авг 2006, 22:22
Я бы простила. Я сама такая. Рот - болото, слова - жабы. От гнева клинит. Борюсь с собой с переменным успехом.:-))
Anonymous
06 авг 2006, 09:41
А как Вы не дали себя обнять? Научите, а. А то моя лживая сука делает такое только при посторонних дома, чтобы показать, как она, типа, любит свою сноху.
Anonymous
06 авг 2006, 09:46
Завидую Вам белой завистью. Моему если такое расскажешь - все равно будешь плохой, а мама его останется супер, как всегда.
31 июл 2006, 14:12
Живите отдельно.
Anonymous
31 июл 2006, 15:18
Легко Вам сказать! Да после таких ее слов мне тогда еще хотелось схватить дочку и выбежать из дома, чтобы свекровь больше не видеть. Понимаю, это был порыв, который я сдержала. Рааскажи я своим родителям об этом случае, они бы с радостью приняли бы меня с семьей к себе. Вроде как не хочется разрывать с ней отношения из-за этого случая, не такой уж она плохой человек, чтобы так поступать, поэтому я и не стала никому ничего говорить но повторяюсь, я не могу с ней общаться как раньше.
AD
AD
02 авг 2006, 20:18
а не надо разрывать. Просто снимите с мужем отдельную квартиру и живите отдельно и от ваших родителей и от родителей мужа. Обьясните свекрови, что хотите попробовать жить отдельным домом и так будет лучше для всех вас. Я вам гарантирую, что при таком раскладе как минимум 70% проблем в вашей семье изчезнет. А если нет возможноти переехать, тогда прощайте ее. Сказала в сердцах, с кем не бывает... Тем более что вы сама говорите что не такой уж она и плохой человек.
31 июл 2006, 14:43
А с вашего языка никогда ни для кого не слетали обидные слова, за которые потом стыдно ОЧЕНЬ долго??? Каждый ошибившийся ИМЕЕТ ПРАВО исправить ошибку, тем самым подтвердив, что не прав и сожеалеет, что так получилось. Я бы не портила отношения со второй мамой из за фразы, сказанной сгоряча.. Вы ведь не считаете себя больной??? Попробуйте перефразировать: "твой брат такой же больной, как и ты"... И что получается? Что он здоров... Вы вами думаете о брате, как о больном человеке - зачем??? Вас задела фраза - значит, вы должны чему-то научиться Слово "больной" на тот момент могло иметь для вас иное значение, чем для нее... Самый большой и трудный урок в жизни - научиться ПРИ ЖИЗНИ прощать человека. А не после его смерти... Гнев - это грех... Учитесь прощать и будьте счастливы...
31 июл 2006, 15:03
Привет! Мне о4ен понравилса Вач ответ. Давайте пообсчсаемса? иринаюри@рамблер.ру (с транслита)
31 июл 2006, 15:04
Eto snova ja irinajuri@rambler.ru
31 июл 2006, 15:17
Если желаете написать письмо - адрес в паспорте ;););)
Anonymous
31 июл 2006, 15:34
"твой брат такой же больной, как и ты"... - но она-то сказала не так!!!! Она сказала, что я такая же больная, как мой брат, даже уточню- сумасшедшая! Началось все с оскорблений лично меня, которые я не воспринимала близко к сердцу. Очень часто бывает, что мы, лютуя на человека, обзываем его всякими гнусными словами, таким образом выражая свой гнев, который рвется наружу. Да, не скрою, мне тоже частенько хотелось ее обозвать и то, что мои слова не сорвались с губ- просто у меня хватило терпения, но они же крутились в моей голове, что и так показывает мое отношение к ней во время ссор, хоть это и осталось в моей голове. Но у меня никогда не возникало хульных мыслей относительно ее друзей-подруг или родственников, потому что когда мы ссоримся, они здесь не при чем. И то, что она так сказала про моего брата, это отвратительно и я уже боюсь, что она когда-нибудь что-то подобное скажет про других людей, с которыми я общаюсь. Она целует моего брата, а сама называет его сумасшедшим, хотя это не так, хоть он и инвалид! И я с детства никогда не замечала его непохожести на других и никогда не считала его больным и тем более сумасшедшим, а она как бы напомнила мне об этом и это меня взбесило и отвергло от нее. Я готова была исцарапать ей лицо за эти слова и если бы она не была старше меня, наверное подралась бы с ней, честное слово! Да, я знаю, что гнев-это грех, поэтому старалась прощать ей ее оскорбления в свой адрес, всякие намеки на мою прошлую жизнь, которая ее не касается. Может быть когда-нибудь я прощу, но пока эти слова звучат в моей голове и не дают мне общаться с ней как с мамой, как когда-то я ее называла. Мама не может такого сказать. Она для меня- чужая тетя.
31 июл 2006, 17:38
Тогда ПОГОВОРИТЕ с ней начистоту. Так и скажите: Знаете, после последнего разговора такой осадок отвратительный остался. Вы так ранили меня, мне больно. Поэтому, простите, не могу понять ваши слова, а потому не могу принять и простить. Помогите, что нужно сделать?" Я бы поговорила, тщательно подбирая слова: чтобы и человек не отдалился (все же мама МУЖА), и чтобы свое самолюбие заживить... Я так и делаю: если меня больно ранят и не могу простить - разновариваю. Только СТАРАЮСЬ ПРОСТИТЬ ДО разговора - иначе бесеба будет пустой тратой нервов и времени. (Собеседник будет "защищаться", а значит - нападать.)
03 авг 2006, 18:35
вот точно! с каждым может слуиться...Но не каждый сможет извиниться! И вообще слова -не страшно, страшны поступки!
31 июл 2006, 15:32
Да Ваша свекровь - золото! Прощения просит, обнимает... У меня такая св-чь была, такое вытворяла! Поговорите с ней по-душам, помиритесь, чтобы это было самой большой обидой в вашей жизни!
31 июл 2006, 17:23
Моя тоже обнимала и подарочки дарила ,а говорила такое ,что волосы вставали дыбом...вот к примеру то ,что она хотела другого внука...это как другого (синего,зеленого,в клеточку!!!???))) или внучку!??? Родился внук хороший,нежный,развивается хорошо ...а вот ей он не нужен (((Потом пыталась мужа настраивать,правда он ее послал..ну конечно понятно ревнует она ...но это ее проблемы и прощать ее я тоже пока не готова...хоть она говорит ,что стоит на коленях и просит прощенья
31 июл 2006, 17:28
Редко, когда свекровь нормальная попадается, гадости не делает - уже хорошо!
05 авг 2006, 00:36
Простите.Я вот тож молодая была,многого не понимала.Свекровь еще та дама была и я с гонором.А сейчас бы и простила, и попросила прощения,да не у кого.Жизнь коротка.
04 авг 2006, 21:48
Я бы тоже простила. Вы просто не знаете, что такое плохая свекровь. Вот у меня, например, была свекровь... Моя мама тогда работала в прачечной-самообслуживания (были такие) и она представьте себе взялась стирать белье этой моей тогдашней свекрови! просто так, бесплатно. А свекровь, уезжая с дачи даже ни разу моей маме не передала пучка петрушки, жалко наверное было. И все время фыркала в нашу сторону, хотя мама всегда хоть как-то пыталась ей угодить, нам ее было жалко, ведь она незадолго до нашей женитьбы похоронила старшего сына.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325