Меню

Что неправильно в воспитании младших детей?

AD
Anonymous
04 авг 2006, 15:01
у нас в семье ситуация такая-у моей бабушки 2 дочери,обе росли в одинаковых условиях,воспитание и уход одинаковый.Разница 5 лет.В результате что получилось: моя мама-добрейшей души человек,помогает бабушке материально и морально,каждый день звонит,все бабушкины просьбы-поручения можно без труда свалить на маму,она всё выполнит. моя тётка-жуткий стервозный характер,бабушку терпеть не можут,называет не мамой,а по имени-отчеству.В жизни ей не оч повезло-муж без работы,живут на гроши,сын родился-постоянно болеет.Но характер у неё был такой сколько я её помню-всегда. Жили мы все вместе в большой 3-комн квартире,потом нам дали двушку,родители,я,моя сестра-переехали.Тётка вышла замуж,уехала в москву.Только бабушка с дедушкой свободно вздохнули-у тётки проблемы по женской части.С первым ребёнком-выкидыш (6мес в больнице,бабушка ухаживает),второй-постоянные угрозы,лекарства-всё тоже на бабушке.Родила-переехала опять к бабушке с дедушкой,стала отравлять им жизнь. Муж тока по выходным к ней приезжает (работает в др городе),бабушка работает+гуляяет с коляской+ходит в дет пол-ку очереди занимает.Моя тётка чем занимается-сложно сказать... Никогда не забуду эти истерики,которые она закатывала бабушке,бабушкины слёзы,постоянный крик и полный дурдом.Из-за чего скандалы?А из-за любой ерунды-просто не на кого больше свалить недовольство жизнью. В общем,бабушке и деду было так плохо,что моей маме пришлось уговорить моего папу сделвать всё возможное и невозможное-и купить им отдельную двушку.Т.е.из своей родной квартиры их фактически выжила родная дочь. ситуация потом-тётка каждое лето приезжает на все 3 мес с ребёнком на дачу (собственность моих бабушки и деда),мы там живём всей большой семьёй. Опять начинаются ссоры и скандалы,в результате-бабушка говорит моей мама-типа у вас есть возможность,покупайте свою дачу,а эти пусть тут живут,а то так долго продолжаться не может.На мамины возражения,что,мол,она имеет такое же право на то,чтобы её дети жили на этой даче,как и деть сестры,ну пусть пол-лета одни,пол-лета-другие-бабушка неумолима. Дальше-родители на все свои сбережения покупают участок земли,теперь мы там.НО-теперь у мамы как-бы своя дача,а бабушке-то надо помогать на её даче!дедушки уже 5 лет как нет (слава Богу,распри начались хотя бы не при нём).Бабушке 75,она сама вынуждена тянуть на себе свои 6 соток и дом (тётка туда приезжает и валяется там-загорает-ни прополки,ни какой др помощи).НА скопл деньги+мамину помощь бабушка каждый год делает какие-нить усовершенствования-забор новый,сарай подправила и т.д.)-от тётки денег ни копейки не получила.Все оплаты за участок-тоже на бабушке. Каждую весну мама и бабушка приезжают на дачу и убирают дом к приезду тётки и её сына,по осени-убираются там,когда мальчик уезжает-идёт в школу. От тётки к бабушке постоянные попрёки,претензии,крики,унижения.Бабушка каким-то невероятным образом научилась не реагировать,но насколько её хватит-не знаю... Похожие ситуации - старики на старшей дочери (сыне),а младший-полный гад с несложившейся жизнью-в по кр мере трёх моих знакомых семьях. ПОЧЕМЦ ТАК?????ЧТО ПРОИСХОДИТ?????
Похоже
04 авг 2006, 15:21
Не знаю, почему так. Но это довольно распространено. Моя мама просит у меня денег, например, на лечение зубов, а потом отдает эти деньги моей младшей сестре. На гулянки и модные тряпки. Я перестала давать деньги, привожу продукты и вещи разные, так все это перекочевывает к сестре. Прикольно так, это лето жаркое было, мама попросила вентилятор большой, а то у нее сердце от жары болит. Конечно, я купила вентилятор, а через пару дней он уже у сестры оказался, девочке тоже жарко. Я понимаю, что я для мамы - придаток и источник обеспечения лучшей жизни для сестры.
Anonymous
04 авг 2006, 15:27
Вот блин ...я же говорю я не одна такая:(((А теперь поговорим о том кому лучше???одному в семье... или с сестрами нахлебницами:(((И с мамами использующими старших детей,как средства к существованию для всех остальных:((((Обидно.....
Похоже
04 авг 2006, 15:38
Не знаю, я раньше в детстве ненавидела сестру, а теперь мне все равно, это чужой для меня человек. А на маму я не сержусь и не обижаюсь. Ей тоже не сладко. Потому что ее любимый, обожаемый ребенок (моя сестра) так потребительски к ней относится. Мама же чувствует, что сестра ее не любит и от этого маме очень плохо...
04 авг 2006, 17:47
Вы не правы! Дело не в том что вас любят меньше, а сестру больше :-) Дело в том что родители любят детей ОДИНАКОВО, а в жизни получается что кто-то более успешен, кто-то менее и поэтому родители пытаются "уравнять" эту "несправедливость" беря у того кто больше имеет и отдавая тому у кого нет :-) Я считаю это совершенно естественной ситуцией, заложенным родительским инстинктом если хотите :-)
Похоже
04 авг 2006, 18:16
Теория про инстинкт уравнивания детей интересная :) Да только чем это я так успешна была в свои 6 лет, что на этом мое детство окончилось и началась эпоха владычества сестры? Я практически рабом у нее стала на долгих 10 лет. Была уверена, что я не родная дочь у родителей, а типа Золушка :)
04 авг 2006, 19:16
Я думаю проблема Ваших родителей в том что они не сумели вам показать, донести до Вас что продолжают Вас любить :-( У меня у самой разница большая у детей и это дейтсвительно не просто. Я свою старшую абожаю :-) Она моя радость, умница, красавица и пр. Но... младший забирает время, мне нужна помощь... Тоже иногда старшую как Золушку использую :-( Очень надеюсь что она не чувствует себя как Вы. Еще раз обращу на это внимание! Так что в Вашей ситуации может быть тоже не все просто. Может действительно конкретно в Вашей семье одного ребенка любят больше другого. Такое наверное тоже бывает :-( А может просто в момент рождения Вашей сестры в трудном возрасте 6 лет Вашим родителям не хватило такта, педагогических навыков чтобы успокоить Ваши ревность и это переросло в Вашу стойкую уверенность что Вы меньше любимы :-( Кстати большинство старших детей так думает (я сама младшая) в той или иной мере ;-)
Похоже
04 авг 2006, 22:02
Спасибо Вам за участие. То, что родители так поступали со мной - это не их вина, это их беда. Они были молодыми и глупыми родителями, и то, что старшая обязана быть нянькой для младшей было для них в порядке вещей. Я уже давно простила их и совсем не держу обид. Тем более, знаете что? Теперь, когда мы с сестрой взрослые тетеньки, мои отношения с родителями гораздо более здоровые, чем у сестры. Я оторвалась от них в 17 лет и с тех пор родители очень уважительно ко мне относятся и, смешно сказать, советуются и прислушиваются ко мне. А сестре скоро 30 и она все еще колбасится с родителями, как гормональный подросток. Я знаю, что я меньше любима, но родительское уважение мне приятнее, чем та сверхлюбовь и сверхопека, которой окружена сестра. И здорово, что вы так внимательно относитесь к отношениям ваших детей. Раз вы уже задумались на эту тему, то все должно быть хорошо :)
автор
04 авг 2006, 23:26
вы знаете,я с вами абсолютно не согласна!Представляете,старший ребёнок (в нашем случае)из сил выбивается,чтобы хоть как-то заслужить родительскую именно любовь,а не постоянное использование его сил (денег,участия и т.д.). А родители,значит,зная,что у него и так деньги есть и всё остальное,просто его используют,чтобы ублажать младшего,не такого удачного.Это ведь унижает,обижает!Я знаю по своей маме,она бабушку очень любит,но и у неё срывы случаются-она ведь так много делает для неё и сестры,что заслуживает любви и ласки,а не просто "мне надо","приедь-сделай" и т.д.
07 авг 2006, 16:46
Я считаю это проблема не детей, а родителей. Часто бывает что с рождением второго ребенка большее внимание уделяется ему. Ты же большая (большой) понимаешь, а он (она) маленькая, беззащитная и т.д. И потом из таких детей иногда вырастают эгоисты. Но родители их все равно любят. И получается как в вашем случае, ваша мама все делает, а достается вашей тете. ИМХО это все от воспитания. Ваша бабушка так себя повела с тетей и та привыкла, что все готовое получает. Понятно, что маме бабушку жалко: и придет поможет и деньги даст. Но думаю что ситуация уже никогда не изменится. У меня с сестрой разница год, я младшая. Но родителя всегда нас ставили наравне. Мама даже нас в школу вместе отдала. Никогда не замечала, что кого-то она или папа любит больше или меньше. И мы ее тоже любим одинаково. Помогаем (живем правда все в разных городах). От денежной помощи родители пока отказываются, каждый раз пытаюсь дать маме денег, она не уступает.
автор
07 авг 2006, 21:45
Спасибо вам,вы просто даже не представляете,насколько правильно ситуацию оценили:((((просто мне горько оттого,что моя мама,как никто другой заслуживающая любви,не получает её:(((( я в своей семье старшая,и,надо сказать,в детстве часто ощущала,что младшую сестру всегда защищают,кто бы ни был виноват в конфликте...сейчас её больше уважают и прислушиваются к её мнению,чем к моему,но...я уже живу отдельно и мне достаточно,что меня уважает мой муж.Хотя,конечно,я безумно переживаю,что для своих родителей я не личность:(((( у нас пока один ребёнок,но если Бог даст второго,сделаю всё возможное,чтобы никто из них не чувствовал никакй разницы в отношении к ним родителей.
08 авг 2006, 15:44
Я с Вами не соглашусь. Потому как наблюдала много лет ситуацию, что когда более любимый ребенок достигает больших успехов, но вопрос помощи менее любимому даже не возникает. Но если любимцу родителей плохо - то отзомбированный нелюбимый (а вернее очень голодный до родительской любви или хотя бы одобрения) кидается помогать, подзуживаемый или заставляемый родителями. ИМХО, Вы идеализируете родительскую любовь. Родители разные :-(.
08 авг 2006, 17:26
а можно поподробнее про детство и ненависть?
Похоже
09 авг 2006, 18:12
А что подробнее? Я стала "нянькой" для "ляльки". Это тяжело для ребенка - все время быть прикованным к младшему и не иметь своих детских развлечений. Ненависть моя никак особо не проявлялась, просто я МЕЧТАЛА, как я вырасту и уеду далеко-далеко.
14 авг 2006, 10:19
понятно. так это родителей надо ненавидеть
автор
04 авг 2006, 23:32
сочувствую вам очень!Я бы так не смогла,точно.
09 авг 2006, 17:23
Тетку на место надо ставить. Она раз попробовала нагнуть родителей - получилось, два - еще лучше. Вот она и думает, что она действительно заслуживает к себе особого отношения, арз никто ей укорот не дает. А в целом младшие дети на самом деле часто бывают более избалованные, залюбленные и от этого капризные, эгоистичные и требовательные. Если правильным воспитанием это не искоренить, а поддакивать-подлизывать, вырастить ЧМО с большой буквы, плюющее на всех и вся. Потому что с детства в голове заложена мысль "Я - самый лучший. И все вращается вокруг меня. Должно вращаться."
Младшая сестра
09 авг 2006, 18:04
Не знаю,не знаю... Я - младшая сестра. Все проблемы родителей решаю я. Старший брат без слов дает деньги - сколько нужно и сразу. Но... ему об этом надо сказать. Сам никогда ничего не сделает. При этом я не хочу сказать, что он плохой. Он - замечательный и самый любимый брат!:) Но почему-то все всегда разруливаю я. Думаю, это зависит не от того, что старшие или младшие плохие, а от человека.
04 авг 2006, 15:35
Здесь дело не в старший - младший. Почему так получается - не знаю. Это от людей видимо зависит. Полно ситуаций с точностью до наоборот.
08 авг 2006, 16:34
Скорее - "любимый" - "нелюбимый". Ребенок может быть старшим, но более способным или более хилым, соответственно, все лучшее будет отходить ему.
AD
AD
08 авг 2006, 17:56
ППКС.. А еще бывает, что родители любят обоих равномерно и никто ничего не делит.. Таких случаев полно!
04 авг 2006, 16:25
А я могу привести несколько обратных примеров. Все 0 на младшем, старший - неудачник, вечно всем недовольный и брюзжащий.
04 авг 2006, 17:34
Сситуация один в один с моей мамой и её родной сестрой, только моя мама младший ребёнок в семье!
04 авг 2006, 17:36
Думаю в вашем случае дело не в младший-старший, а просто в дурном характере младшей сестры.
автор
04 авг 2006, 23:20
а я и не утверждаю,что здесь дело в старший-младший...просто есть множество примеров лично у меня,когда потребительское отношение у родителей и именно младших детей к старшим... а в нашем случае-просто беда какая-то:мне жалко маму,она выбивается из последних сил,обслуживая нашу дачу,да ещё и бабушке помогая.На д.р.тётке деньги дарит,подарки все выбирает дорогие,с любовью... хочет наверное подсознательно,чтобы её любили.Я когда об этом думать начинаю,меня такая злость берёт!И плачу всегда из-за этого.Раньше вообще рыдала постоянно,теперь беру пример с бабушки.:(
Настя
08 авг 2006, 15:38
Сочувствую, но деньгами и подарками любви потребительски настроенных родственников не заслужить :-(. Бесполезно. У меня так свекровь всю жизнь мучалась. Нелюбимая старшая дочь своей авторитарной матери. Всю жизнь старалась заслужить любовь своей матери, а получала только эксплуатацию откровенную и скандалы. Старалась для матери и сестры - а в ответ получала только "мордой об стол". Добавлю только, что свекровь умерла в 53 года. Зато маменька ее (которая уже 25 лет при смерти) и сестренка ("Ах, у нее сердечко больное..." Блин, я со здоровым сердцем столько водки на жаре не выпью - а ей запросто) вполне живы и для своего возраста вполне здоровы.
08 авг 2006, 17:31
знаю как минимум 4 семьи, где старшие - успешные и активные. а младшие - нахлебники и неудачники. разница 3-5 лет. успешность и неудоачность в разных семьях естественно выглядит по разному. со страшим мама сидела несколько лет, а когда роджался младший, выходила на работу очень быстро. дети были на бабушках-нянях
08 авг 2006, 18:18
Мой пример: моя мама, постоянно претендуя на то, чтобы я ее содержала и устраивала здесь в ЕВропе, одновремено купила моей младшей сестре квартирку в тот же период эдак тыщ за 200 баков. При том, что та и так жила одна в трехкомнатной квртире. Ну как здесь не ойухеть от такого родительского подхода?
09 авг 2006, 17:25
Я младшая в семье и мой муж младший. Я одно время содержала семью старшей сестры. Маме помогаю деньгами только я. Сестра оказывает помощь по дому. Да и вообще, считаю, что мы с мужем более успешные и удачливые чем наши старшие.
09 авг 2006, 18:27
Младшего люблю больше - потому что он совсем еще маленький, а старшая уже подросток, уже не полижешься с ней. Но стараюсь старшей уделять внимание не меньше, игрушкам-подарками не обделять, лаской не обходить, и однозначно не делать из нее няньки для младшего. Свою ответственность родительскую на нее не перекладывать. Помочь - да, иногда. А так они вместе играют, младший за ней хвостиком. А вообще не было у меня такого опыта "младший-старший", единственный ребенок я в семье. Но знаю по семье мамы, что да, есть таки какая-та конкуренция между сестрами-братьями, пока родители живы.
Anonymous
09 авг 2006, 18:29
А из моего старшего няньки не сделаешь точно. Как говорится, где сядешь, там и слезешь. Причем последние два года он сам нас уговаривал родить себе ляльку и отстать от него. Ему уже 15 лет. Доче 10 месяцев. Люблю обоих. Просто младшенькая, конечно, требует больше внимания. А старший, похоже, этому только рад.
Anonymous
14 авг 2006, 01:47
это только ваши совпадения.Мой муж -младщий, на девять с половиной лет от своего братца. Брат в 45 лет едет под крылышко к младшенькому.Два года сидит дома на ролях домработницы-кухарки, а в это время его семья бедствует в другой части страны.у младшего компания своя, дома все честь по чести.Купил младший старшему квартиру трехкомнатку.Дак старшой не хотел переезжать, ремонт делать.В итоге приехала его жена с тремя детьми, он в море, а жена -в пучину ремонта в новом городе. А деньги - мой муж младшенький давал им на житье бытье. Матери своей младший давал, а старший приходил и говорил,, надо в машине что то заменить...,, и мать отдавала деньги. Старший забирал деньги, который младший давал матери на улучшение питания, мед помощи... на жизнь лучшую . Пока у младшего было все неясно ( в бегах был семь лет по подставному делу) - никто о нем не вспоминал. а как только разрулили все и бизнес появился - деньги стал давать регулярно и брату и мамам нашим - так сразу завязались ,, братские ,, отношения.
14 авг 2006, 03:11
Это как водится...Настолько привыкла, что кажется такое поведение (старшего) вполне естественным.
14 авг 2006, 06:38
Меня беременную заставили писать за младшую сестру доклад по демографии про материнскую смертность в родах. С детства заставяли делать за нее все домашние задания, отказаться я не имела права. А тут у меня угроза выкидыша, постельный режим, и такая тема неподходящая, но моя мама позвонила и сказала: "Ты должна ей помочь, ты же знаешь, что сама она не справится". И пришлось писать.
14 авг 2006, 10:21
не справится - вылетит. так сказать было нельзя?
14 авг 2006, 10:25
Вот ты мама и помоги, это твоя дочь, а не моя - надо было сказать.
14 авг 2006, 10:35
Я бы сказала:"Это не мои проблемы!" Не позволяйте им так Вами распоряжаться :-( (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325