Меню

Дурында

AD
Жена
06 авг 2006, 06:16
Это я... Я - та наивная дура, которая писала в соседнем топе, посвященному брату-наркоману, о том, что мой любимый муж - отсидевший завязавший наркоман. И мы счастливы, мы ждем ребенка, и вообще... А сегодня... Нет, уже вчера я нашла в ванне шприц со свежими следами крови. Саша ушел. Утром вернется за вещами. Я как-то справлюсь, с голоду не помру, хотя давно не работаю. Я обязательно справлюсь. Сейчас главное - малыш в моем животе, ему почти 4 месяца. Я какая-то отупевшая. Сижу, пень пнём. Сашка, любимый Сашка...
06 авг 2006, 12:28
А Вы с ним хоть поговорили, спросили почему он снова начал? Может всё же стоит побороться за него? Я бы попыталась.
Жена
06 авг 2006, 14:44
Он говорит, что это не его шприц. В то время, как я нашла шприц в ванной, у нас в гостях был его друг, он тоже увлекался, и, возможно, до сей поры увлекается. По крайней мере, чисто внешне - очень похоже. Позвонила сестре мужа (она, конечно, в курсе его бывших проблем), та сказала, что этого друга вообще нельзя пускать на порог... И женщины у него нет, а я слышала, что заядлые наркоманы - почти импотенты, там не до женщин. Я подумала на мужа, потому что именно он в тот момент был в ванной. Всё, он забрал минимум своих вещей и ушел. Сказал, что вернется и заберет меня навсегда из нашего города (мы давно хотели купить дом в деревне и уехать из города). До последнего утверждал, что не колется, что это не его.
Жена
06 авг 2006, 15:00
Руки-ноги-пах у него чистые... Ну, Вы понимаете, о чем я... Хотя я близорука, могу не заметить укольчик... Знаю, что можно под язык колоться, но это уже чересчур... Понимаю: я просто сама еще не верю до конца... Не верю фактам, а верю его словам... И люблю. Все равно люблю...
Anonymous
06 авг 2006, 16:29
А неужели Вы не распознали по зрачкам тогда?Мой тоже бывший наркоман.Так я его за километр видела,если хоть пол кубика уколит.Разговор,голос,зрачки.
Жена
06 авг 2006, 18:53
Я не знаю, как по зрачкам распознавать, честно... Я никогда не общалась с наркоманами. У меня о них такие... книжные, что ли, знания... Я не знаю, что такое полкубика и т.д. И что он мог употреблять - не знаю... И как долго - тоже не знаю!!! Дура же, дура, говорю... я на него налюбоваться не могла, надышаться на моего Санечку... И с ним встретилась, когда он уже отсидел пять лет и на свободе полгода был...
06 авг 2006, 23:58
Как по зрачкам? Или увеличены неестественно, так, что радужки почти не видно, или наоборот, крошечные, в точку. В зависимости от препарата. Мне кажется, что шприц может быть использован тем другом..зачем же сразу так рубить с плеча? С вещами..Поговорите с ним обязательно..
Жена
07 авг 2006, 00:09
Я не рубила... Я ниже где-то писала, что он обещал вернуться... "Со щитом"... Ну, т.е. чтоб забрать меня туда, где будет свой дом и своя земля. И до последнего утверждал, что это не его шприц... Но я слышала, что наркоманы способны на любое вранье... а уколы я могла просто не видеть из-за своих "-4"... Зрачки?.. Не знаю, вроде зрачки как зрачки... Я говорила с ним. Говорит, что это не его, но и на друга не валит, объясняет, что это не его, не мужа, тайна... Бред какой-то
Жена
07 авг 2006, 00:18
Скажите, а Вы не знаете, от какого наркотика зрачки расширены, а от какого - наоборот, как точки?..
07 авг 2006, 14:05
После употребления героина зрачки сужены, слабо реагируют на свет (то есть при резкой смене освещения меняют размер незначительно). Таблетки типа циклодола, наоборот, зрачки расширяют. Препаратов очень много, если по всем искать информацию, займет много времени. Да это и ненужно. Дело ж не в том, ЧТО употреблял. Вопрос, употреблял ли вообще. Зрачки - не единственные симптомы употребления. Мне кажется, что-то не то проще заметить по поведению (неестественно вялое, заторможенно, или же возбужденное, эйфория), речи и т.п. Про накоманию тут есть интересная информация. В том числе и про причины возникновения, и про помощь. http://narkohelp.ru/section.php?type=145
12 авг 2006, 19:21
от героина вроде возбуждение, активность, люди веселые и добрые, немного неестественное поведение
13 авг 2006, 16:18
Наоборот заторможенность и чешутся постоянно.
я специалист по работе с наркоманами
07 авг 2006, 19:19
Человек должен пройти реабилитацию ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ - только она дает шанс на то, что он больше не вернется к наркотикам. Вы писали в соседнем топике про капсулы и всякие там "угрожающие" методы - простите, но все это туфта. Подобные центры открывают аферисты дабы сорвать большие бабки на горе семьи... Наркомания при всем ее физическом кайфе, зависимость прежде всего психологическая - она с нее начинается и ею заканчивается. Физическая зависимость идет побочным эффектом и преодолевается всего за каких-то несколько дней. Физическая зависимость "пугает", но отпускает быстро. Намного коварнее то, что не видно глазу - отсутствие нормального источника наслаждения от жизни, который подменен наркотиками. Действующий наркоман не способен чувствовать вкуса жизни и никакого другого кайфа кроме наркоты. И он не способен его чувствовать еще очень долго после того, как прошла та самая зависимость физическая!.. Тут-то и есть подводный камень: отучение от физической зависимости приводит за собой депрессию и неудовлетворенность жизнью. После снятия с "ломки" и прихода в физическую норму человек обнаруживает себя в ПОЛНОМ ДЕРЬМЕ во всех смыслах (нет работы, денег, семьи, здоровья, уважения окружающих, нормальных друзей и т.п..). И чтобы убежать от депрессии многие снова срываются на наркотики. Поэтому в нормальных центрах реабилитации после первичного этапа медикаментозного снятия с ломки ваше лечение только начинается(!), а не заканчивается. На втором этапе предлагается психологическая регулярная поддержка и групповая психотерапия, со всякими там прибамбасами типа творческой психотерапии, психодрамы и т.п.. И эта самая психологическая реабилитация длится ГОДАМИ... Ессно, помимо нее необходимо также и самостоятельная реабилитация с определенной долей везения: любовь, нахожления приемлемого трудоустройства, нового круга общения, создание семьи и тп.. Тюрьма ограничила вашему мужу физический доступ к наркотикам, но не вылечила психологическую зависимость. При стессе, неожиданных крупных неприятностях, жизненных утратах и кризисах риск возврата к наркотикам у бывшего наркомана резко возрастает, ибо как и у любого человека, у него появляется желание "убежать" от проблем. Но если нормальный человек "сбегает" по-разному, каждый по своему, то наркоман сбегает - снова именно в наркоту, потому что в его памяти она стойко зафиксирована, как гарантированный источник наслаждения... Таким же образом возрастает риск возврата к наркотикам, если человек продолжает общаться с теми, с кем раньше кололся - ДАЖЕ ЕСЛИ, эти люди уже тоже бросили наркоту!!! Бросить сами наркотики, это не столько переломаться и снять физическую зависимость, это даже не столько уменьшить зависимость психологическую и найти источник другого, нормального неразрушающего жизнь удовоьствия, - это еще и бросить весь социальный круг общения, прежнюю деятельность и т.п. Это значит заново родиться. Именно поэтому наркомания настолько тяжело поддается лечению.
07 авг 2006, 19:27
Всё верно. Вы хороший специалист, похоже...
специалист
07 авг 2006, 19:31
У меня таких ребят, слава богу, по нескольку штук на дню... Очень их жаль! :((
Жена
07 авг 2006, 21:08
Это очень мудрый пост, спасибо Вам!.. Я сама понимаю, что мы должны полностью сменить круг общения. Мы и до того, как я узнала :( , собирались уехать в деревню. Но случившееся лишь ускорило то, что мы планировали. Он уехал решать вопрос с домом (искать, снимать, покупать - не знаю). Меня еще пугает, что я знаю лишь верхушку айсберга. Т.е. на самом деле я не знаю, насколько часто он колется и как давно, понимаете? Вы вот ниже написали, что если даже он употребляет раз в 10 дней, то ему верить нельзя... А про раз в 10 дней - это с его слов... Теперь думаю, вспоминаю, сопоставляю факты... Масштабы беды ужасают... Подозреваю, что он кололся чаще. И дольше. Он говорит, что не помнит точно, как долго употреблял. Мне кажется - врет!.. "Можно пересчитать по пальцам руки" - сказал он. Но я не верю. Т.е. он мог и на момент первой встречи тоже колоться, как я теперь понимаю... И все равно этот шанс, единственный шанс - его. Он клянется, что больше не будеть. Что завязал навсегда. На что я горько спрашиваю, почему же для такого решения нужно было довести проблему до того, чтоб узнала я, и только тогда принять решение завязать... В общем, все зыбко. Посмотрим... А его другу я сегодня позвонила... Он так напрягся, бедняга, думал, я буду орать и сцены устраивать, а я сказала, что он тоже кому-то нужен, и что я верю, что он справится с этой бедой, если захочет сам. И он пробормотал мне что-то вроде "спасибо". Пожелала ему выздоровления и попрощалась... Всё время думаю о Сашке... и продолжаю верить...
специалист...
07 авг 2006, 21:35
С одной стороны этим людям очень не хватает любви, сочувствия и понимания. С другой стороны нужно быть с ними категоричными и бескомпромиссными до предела. Я всегда стараюсь построить отношения по принципу: "Потому что я о тебе очень волнуюсь и забочусь, я хочу чтобы ты продолжал ходить и сдавать анализы - на меньшее я не согласна! Иначе я с искренним сожалением и болью в сердце буду вынуждена выкинуть тебя с курса лечения, дружок..." Таким образом вы выступаете в позиции любящего близкого человека, но человека из которого невозможно вить веревки. С другой стороны нужно поднять эту тему на поверхность, довести ее до сведения как можно большего количества близких людей - родителей, родственников, просить их о помощи и подддержки и для вас самой и для него. Естественно, это скорее всего вызовет бурю негатива с его стороны (ведь о этого так стесняется, боится, скрывает!) - но вам придется выстоять перед ней и это сделать необходимо по нескольким причинам: - вы покажете ему, что настроены категорично и бескомпромиссно, что вы намерены взять ситуацию в свои руки и под свой контроль. - вы увеличите группу поддержки для себя: вам одной задача его реабилитации не по плечу, а когда на него "наваливаются" все родственники разом, есть больше шансов, что он согласится на тэйк-аут и в последствии на лечение. Опять же нужно не переборщить с личной критикой в его адрес со стороны окружения и бороться с С ПРОБЛЕМОЙ, А НЕ С ЧЕЛОВЕКОМ! Выражать ему заботу, волнение за его состояние, искренний интерес помочь, но вместе с непреклонностью и бескомпромиссностью поведения. Так должны вести себя все близкие без исключения. - вы сама найдете для себя тех, кому можно облегчить душу, выплакаться и снять внутренне напряжение, а на случай чего и уйти из дома от него. Вы главное всегда помните о СЕБЕ и о своем ребенке. Любовь, даже когда она разбивается, может найтись снова, и новый муж тоже может быть, но вы сама у себя одна-единственная. Помните, что как бы там ни было - теряя его, вы обязаны сохранить себя!!! И это намного дороже.
Жена
07 авг 2006, 22:03
Знаете, видимо, интуитивно я все делаю так, как Вы говорите. По крайней мере, как мне кажется. Я как нашла этот шприц и все выяснила (все ли? ох-ох), сразу позвонила его сестре, в его родной город, куда он сейчас уехал. Сказала ей, что все вернулось. Она сказала, что предупредит родителей. Я сказала его НЕторчащему, другому другу, что Саша опять употребляет... Поделилась со своей сестрой. Но больше своим, кроме сестры, никому не буду говорить, мои и так считали наш союз неким мезальянсом, как же: он бывший зек и бывший наркоман, а я... типа, из хорошей семьи и всё такое... (это я иронизирую). Я к тому, что мои знают о его прошлом, но я пока не буду говорить о нынешней проблеме. Сестра меня не выдаст. Я сама пока не нашла себе жилетку, сестру не хочу грузить, моё состояние на грани срыва, то плачу, то смеюсь самой тупой шутке здесь, в инете (я сегодня весь день дома одна). Я тоже считаю, что здесь уместно определение "безжалостная любовь". И я именно так и выстраиваю свою позицию. Пока, правда, в основном в смс, ведь он за 800 км от меня сейчас. Жалости нет. Есть огромное желание помочь. Но я думала ранее, что любви женщины, поверившей в мужчину с его прошлым, будет ему хватать для того, чтоб не оскользнуться вновь... Плюс малыш... Видимо, таки я дура. И проверять его я буду обязательно. Анализы там, все, что угодно. Если он вернется....
Anonymous
07 авг 2006, 22:27
Вы главное, берегите себя и пусть у вас всегда в голове как запасной вариант всегда остается возможность и готовность порвать с ним отношения, если станет невмоготу. Потому что даже при самой правильной политике отношений с ним последнее слово в вопросе употребления наркотиков все равно при всех обстоятельствах и раскладах остается ЗА НИМ САМИМ! Вы можете только пытаться влиять, но его судьбу делает он сам...
Жена
07 авг 2006, 22:59
Честно, я не знаю, как это - беречь себя. Надо учиться, наверное. Это я не кокетничаю, я понимаю, что я у себя одна, но как вот беречь?.. Я много думаю о том, что случилось. Стараюсь не винить себя. Не винить его. Стараюсь быть объктивной... И пока я просто жду. О, как же мне в тему сегодня попался какой-то пост от Фру Якобс с таким афоризмом в подписи: "ничто не кончено для того, кто жив"!!!! Я послала эту фразу Саше. Я вообще сегодня бомбила его всякими смс, посвященными удивительной Силе Человека... Может, перебор, но я в него просто впихиваю веру в свои силы... Он пишет, что только он САМ может справиться, и он СПРАВИТСЯ. Мне остается лишь ждать, верить в моего любимого и думать о нашем ребенке... и любить! Спасибо Вам за удивительное терпение в разговоре со мной!
AD
AD
Anonymous
07 авг 2006, 23:17
Я вам могу другой афоризм послать, который я очень люблю - но только лично Вам, а не ему: "Любое переживание короче, чем жизнь"... Вам сейчас кажется, что ваша жизнь в чем-то кончилась. Но поверьте мне, что каким бы образом не кончилась ваша ситуация с Сашей - в любом случае(!) ВЫ ИЗ НЕЕ ВЫЙДЕТЕ БОЛЕЕ СИЛЬНОЙ, чем зашли. У меня у самой в прошлом опыт совместной жизни с действующим, очень глубоко сидевшем на игле наркоманом, я помню это кошмарное нервное состояние, близкое к истерике сразу после обнаружения, и лихорадочную паранойю, которая сопровождала всю нашу совместную жизнь после... Полтора года коту под хвост, в итоге пришлось уйти от него после 2-х попыток его лечения... Теперь все это для меня в прошлом, ибо любое переживание короче, чем жизнь. Но именно благодаря ему, этому переживанию, во многом я и выбрала эту сферу работы в дальнейшем, после того, как я ушла от него. И я знаю, что приобрела ценнейший опыт в жизни, несмотря не то, что он достался огромной и дорогой личной ценой.
Жена
07 авг 2006, 23:46
Спасибо Вам еще раз, тысячу раз... А меня одолел страх за моего ребенка: если Саша обманул меня в определении длительности принятия наркотиков, это может означать, что и малыш был зачат, когда Саша употреблял... Еще один разъедающий душу кошмар....
Anonymous
07 авг 2006, 23:54
не факт, что на ребенка это как-то повлияет...
Жена
08 авг 2006, 00:02
Да, буду надеяться...
не хочу
08 авг 2006, 14:35
очень близкий мне ребенок имеет отца - наркомана (дай Бог, уже бывщего) + курение. И мать: любительница выпить + курение Автор, ребенок - такое чудо!!! (ТТТ), готовиться идти в 1 класс. Некоторые проблемы у него есть - с сердцем. Мы на это обращаем внимание, но на качестве его жизни это не отражается, мотается как угорелый :-)
Жена
08 авг 2006, 21:18
Спасибо! Вы ОЧЕНЬ меня обнадежили!!! Но Сашка сегодня просто клялся, что на момент зачатия не употреблял... Здоровья тому ребеночку!
Ирина
08 авг 2006, 02:42
Эх,автор,беда в том,что сопоставлять факты мы начинаем после прокола,а до этого живем глупые и счастливые до неприличия. И каждая из нас,бывших жен наркоманов,расскажет Вам свою историю похожими словами,а уж описания наших чувств,эмоций и озарений будут прямо скопированны друг с друга.. Правда,девочки,ведь мы все узнаем себя в каждом новом посте автора?Те же чувства,те же эмоции. И чуть напрячься,я вспомню,что будет дальше :(... Но я не хочу. Синдром жен наркоманов-верить до последнего.Верить,оправдывать и любить даже тогда,когда все уже ясно как Божий день. Больше всего сейчас боюсь забыть поставить галку анонимно.Мне кажется все упадут,узнав,что это было в моей жизни,я вся такая правильная.Кажется,что вся моя жизнь была усыпана розами... Это только так кажется... Вначале были шипы от них.
Жена
08 авг 2006, 21:21
Пожалуйста, Ирина, не рассказывайте мне, что будет дальше... Этого никто не знает... Человек сам вершит свою судьбу... И, как Вы мудро заметили, я ВСЁ РАВНО верю, что Сашка правильно расставит приоритеты в своей голове и найдет в себе СИЛЫ. Я помогаю ему как могу. Я и наш еще нерожденный малыш. И он это знает, чувствует.
Тоже была в вашей шкуре
13 авг 2006, 15:49
Ваши слова правда от и до....
Света
13 авг 2006, 16:05
Да уж,читаю тоже как про себя :-(...
10 авг 2006, 11:17
Извините, но мне порой кажется, что все клиники просто откачка денег. Есть у человека цель завязать - завяжет, а так - никакие клиники и реабилитации не помогут
Sp
10 авг 2006, 16:30
Ни один наркоман не хочет быть наркоманом, и это вполне искренне с их стороны! Однако никто из них не в состоянии самостоятельно завязать раз и навсегда, на всю жизнь. И только человек, совершенно не знакомый с наркоманским миром, может наивно и категорично полагать, что "если только захотеть можно в космос полететь!", и что одной только силы воли тут вполне хватит... Каждый из них по многу раз "переламывалсйа" от ломки и бывал чистым безо всйакого леченийа по неделе, месйацу, даже году - это вовсе не геройство какое-то как может показатьсйа человеку несведусчему, а вполне обычная весчь... Я есче раз говорю, что физическайа зависимость - фигнйа по большому счету и легко преодолеваетсйа любым человеком, обладаюсчим даже вполне заурадным запасом силы воли!.. Вся проблема в социальной деградации и психологической депрессии, сопровождаюсчими выход из наркотиков - с этим никто без психологической поддержки и соцреабилитации справитьсйа навеки не в состоянии... Жизнь навсегда преврасчаетсйа в мучительнейшую борьбу с самим собой, бесконечную и истосчаюсчую депрессию... Зачем такая жизнь вообсче, даже если она и чистайа от наркотиков? Нафига она такайа нужна? - действительно уж лучше наркоманом тогда оставатьсйа!.. Это же вам не какой-нибудь табак курить бросить - хотйа есть такие, которые при всем их искреннем желании и этого сделать не в состоянии! Лечение лечению - рознь. Есть действительно туфта, а есть реабилитациа, даюсчая шанс в жизнь. Опять же конечно всего лишь шанс, безо всйаких гарантий... (с транслита)
специалист ...
07 авг 2006, 21:04
Самый надежный способ узнать, употребляет человек наркотики или нет, - это сдача анализов мочи на обнаружение остатков нарковеществ, которые берут как минимум 2 раза в неделю в любом НОРМАЛЬНОМ центре реабилиции наркомании на протяжении всего курса лечения. Все другие "народные средства", как то "зрачки", "запахи", "дороги вдоль вен", "отеки на руках", "худоба", "снижение аппетита", "сонное или возбужденное состояние" и т.п... - часто похожи на гадание на кофейной гуще... Никогда нельзя быть уверенной, что человек не "под кайфом", даже если он ведет себя вполне адекватно. Разные бывают наркотики побочные явления у них разные, и очень редко действующие наркоманы употребляют только какой-то один-единственный вид наркотика. Хотя как правило есть такой, который они больше всего любят и периодами зависают только на нем, а иногда и меняют вдруг ориентацию с него на другой, чаще всего по каким-то внешним причинам (тяжело достать, дорого стоит, поймали поставщика, "хочу себя убедить, что я завязал с героином...", "жене обещал, что перестал употреблять героин - обещание надо выполнять! теперь нюхаю коку.." ) и т.п.. Но все же как правило те, кто глубоко сидит на системе глотают, колют и нюхают то, что первое удается достать, по принципу "не до жиру быть бы живу" - лишь бы снять ломку...
12 авг 2006, 19:19
следов от инсулинок не остается, у нас на работе был наркоман, ходил всегда с коротким рукавом, следов уколов не было, хотя при мне это делал даже как-то
06 авг 2006, 13:11
может так и лучше,тяжело конечно,но видеть это постоянно еще больше невыносимее.. У меня так муж год назад почти на моих глазах умер. Ни уговоры ни скандалы не помогали-вот значит так хотел.Оставил долгов целый воз на работе 15тыс.долларов брал под расчет на что то и узнала только потом что так и не отдал...,ладно хоть на меня не повесили,кредиты все я весь год плачу. Вот так. А сейчас уже думаю что пусть ребенок без отца а я без мужа но мне спокоинее даже так,чем каждый день думать живой придет или позвонят из ментовки или больницы,лазять по карманам,находить шприцы,бумажки и т.п.,орать.будить ребенка,уходить и не знать что делать от этой безысходности.
Жена
06 авг 2006, 15:13
Ужасно... Очень Вам сочувствую... Да, безысходностью пахнет очень сильно. Учитывая, что я не могу его вот так забыть и разлюбить...
Тоже была в ашей шкуре
13 авг 2006, 15:52
И мой муж тоже умер. И спустя какое то время я тоже испытала облегчение и поняла в каком кошмаре и стрессе я жила. Любовь к нему отняла у меня половину здоровья, по крайней мере психического...
Лера
06 авг 2006, 16:32
Недумаю,что это ваш муж.Шприц он в ванной неоставил бы.Это сто процентов друг.Подумайте логично.Верьте ему,но проверяйте.
Жена
06 авг 2006, 18:57
О, господи, хоть кто-то ставит под сомнение... Значит, так правда может быть?.. Если бы Вы знали, КАК я надеюсь, что ему МОЖНО верить!!!... Но он был в ванной, когда я нашла там шприц. И зачем-то закрылся, а мы с другом сидели на кухне, ели, я шутила... брр..... Сашка попросил меня пива ему в ванну принести. Я еще удивилась, зачем он пошел в ванну второй раз за полдня, за два часа до этого просидел там минут сорок читая книгу, и снова пошел... И меня черт дернул это зеркало на полке отодвинуть и увидеть...ШПРИЦ! Я сначала даже засмеялась, у меня такая реакция бывает на что-то неожиданно-плохое... А потом... ну, это уже неинтересно...
07 авг 2006, 19:31
Я тоже почти уверена, что шприц оставил не ваш муж... Естественно, не поручусь, что он полностью оставил... свою пагубную привычку... Но если он заинтересован в вас, ждет рождения ребенка (а похоже, что это именно так) - вряд ли он будет "гадить, где ест" (как минимум)... Да и вообще... мне кажется, что у вашей семьи есть перспективы хорошие... и что ваш муж "слез"... хотя "камбэки" в этой среде очень и очень возможны:-( Но подумайте... вдруг КАК РАЗ ОТ ВАС зависит, куда вывернет вашего мужа... если он на распутье этом... Может быть найдете силы помочь ему?
AD
AD
Жена
07 авг 2006, 20:15
Ох, Весна, вот ниже я писала... выяснилось, что он таки кололся... и сейчас я прочла совет соц.работника (так представился один из анонимов) о том, что пока он колется хотя б раз в 10 дней, веры ему нет. Я дала ему один шанс. Он плакал от счастья, когда узнал, что я беременна. Носил на руках, оберегал. Т.е. он был счастлив. Но и это его не остановило... Я тоже верю, что благоприятный исход вероятен. На него и уповаю. Но если он предаст меня - то я закрою перед ним дверь. Навсегда. Как бы мне ни было больно
08 авг 2006, 10:36
Только учтите, что между "хочу завязать", "завязываю" и "завязал" может быть достаточно длинный период... И только... интуиция, наверное, ваша и любовь может подсказать вам, "разводит" ли вас человек и тянет время... или действительно хочет жить НОВО и нуждается в вашей поддержке... Иногда рождение ребенка делает чудеса и полную перестановку ценностей в башке у человека... Я знаю такие случаи, целых два:-) В общем... вам решать... Если любите человека - боритесь с ним и за него... И тогда не слушайте тех, кто кричит "Спасайте ребенка!" Знаете... бывает, что ребенок спасает родителя. Почему нет?...
Жена
08 авг 2006, 22:15
Да, Весна, именно так! У меня есть просто уверенность, что этот малыш помогает нам, еще не родившись... И как знак - вчера у меня изменились ощущения в животе, я и до этого чувствовала там "рыбку", а вчера всё стало ещё ощутимее... Он как-будто говорит "Мама, папа, я тут, я с вами"... может, сентиментальный бред, но это тоже дает мне силы! Я всегда прислушиваюсь к своей интуиции... Буду доверять ей и здесь... Спасибо Вам!
Жена
06 авг 2006, 23:55
Я постаралась подумать логично... Вот как раз в "логично" укладывается, что это мужнин шприц... Это каким же надо быть другу козлом, чтоб свои шприцы в чужой квартире оставлять?.. Или он поделился со своим "товарищем" (мои мужем)???..
Anonymous
07 авг 2006, 08:58
Вот именно,муж у себя дома никогда неоставил бы,а друг наркоман-ему пофигу,он не думает.Ему нечем думать.Уж поверьте мне.Я с наркоманами общаюсь уже с 95 года.(сам не наркоманка,нет:))
Жена
07 авг 2006, 10:20
Скажите, пожалуйста... а с Вами как-то можно поговорить, может, через почту?.. Я просто столкнулась с этим впервые, может, Вы сможете подсказать мне что-то... А по поводу моего мужа - я написала ниже... Кое в чем он признался. Осталось выяснить, верхушка айсберга это или ВСЯ правда...
Ирина
08 авг 2006, 02:47
Нет,просто "другу" по-фи-гу,тем более через 5 минут после укола. Боже,какая же я была дура!Сейчас вспомнила,что были такие минуты отчаянья,что я сама хотела попробовать колоться,чтобы ЕМУ было больно за меня,чтобы ОН вытаскивал меня из этого дерьма. Как Бог меня миловал?Так и не попробовала.
Жена
08 авг 2006, 21:28
Ужасно... Слава Богу, что Вы этого не сделали... Представляете, на какую-то особо, видимо, лихую секунду мне тоже захотелось именно таким образом напугать Сашку... Шприцом в своей руке... Нет! Я буду счастлива! Я не поддамся на эту дрянь.. И Сашку не отдам.....
12 авг 2006, 19:23
Дело в том, что человек, который неоднократно употреблял наркотики, не будет смотреть равнодушно на колющегося рядом друга, да и не с проста они снова вместе, есть общий интерес. А во-вторых, наркоманы не колятся в одиночку, они обязательно делятся с другом, ну не просто так, покупают пополам.
07 авг 2006, 09:41
А почему бы просто не поверить ему,может это действительно не его шприц,дайте шанс и ему и себе!!!Будите точно знать чей шприц,если он действительно колиться,увидите по нему,а рубить пока с гореча тоже не дело!!!!
07 авг 2006, 18:53
очень сочувствую вам!... :(( Представляю, какой шок и кризис в вашей душе...
10 авг 2006, 22:23
Некогда читать весь топ:(. Держись! Завязывал-то он каким способом? сколько времени был в ремиссии? иногда шансы есть, но сейчас не об этом - живи дальше КАЧЕСТВЕННО для себя и малыша, как бы трудно ни было БЕЗ НЕГО. Всё получится, дай Бог!!!!!
06 авг 2006, 08:35
Совместная жизнь с таким человеком опасна для Вас и вашего ребенка . Ушел и не жалейте ! Спросите любую женщину : доверила ли она своего ребенка наркоману ? Думаю , что нет . Привыкайте жить без него . Надейтесь на себя . Найдите работу и будете независимы и успешны !
Жена
06 авг 2006, 15:21
У меня свой крошечный бизнес, денег пока приносит просто слёзы, теперь придется тратить своё время на развитие этого бизнеса, а до вчерашней поры это было так...типа, мне на булавки. Но я этого, конечно, не боюсь. Меня вообще не пугает материальная сторона вопроса, я точно знаю, что не пропаду, не умру с голодухи, не останусь на улице. Но Саша... Я ведь люблю его
06 авг 2006, 11:17
Срочно подавайте на развод. Наделает долгов (для наркомана это элементарно), это будут Ваши общие долги. Старайтесь запастить подтверждениями факта употребления наркотиков и ухода из семьи. Пригодится и при разводе и если надумаете отцовства лишить, что рекомендую (лишить отцовства). Захочет потом общаться с ребенком, решите что делать, а пока, оно Вам надо, такой папашка? Удачи Вам, сил, здоровья.
Жена
06 авг 2006, 15:11
Да мы в гражданском браке... были... Поэтому с отцовством (или его лишением) проблем не будет. Как решу - так у малыша в свидетельстве о рождении и будет написано, верно же?.. Просто мне как-то... пусто. Мне пусто. Слёз уже нет. Двигаюсь как автомат. Я и есть автомат
07 авг 2006, 11:58
Радоваться что двумя проблемами меньше (развод и оформление ребенка только на себя просто будет сделать). Учтите, вписать отца в свидетельство при его желании легко, так что для начала прочерк, а потом как сложится. Конечно, Вам сейчас плохо. Но надо держаться. Ради малыша и себя.
06 авг 2006, 13:00
Все, что вы можете сделать сейчас, это срочно развестись и оградить себя от этого человека. Вам с ним не справиться. Думайте о ребенке. Удачи вам.
Жена
06 авг 2006, 14:46
Официально мы не женаты. Ограждать не приходится - он ушел сам. Я только о ребенке и думаю... Спасибо.
06 авг 2006, 22:10
А если это и правда не он?
AD
Жена
06 авг 2006, 23:14
Вы не представляете, КАК мне хочется в это верить! Тем более, что его друг (я сама в этом убедилась, когда сегодня позвонила ему по телефону и попыталсь поговорить про вчера) - СТОПУДОВО наркоман. И как только он узнал, что я нашла шприц, тут же просто сбежал, даже не сказав мне "пока". И Саша ушел. Потому что понимал, что я не могу его видеть, я сама хотела бежать куда глаза глядят, но он решил, что лучше, если он уйдет... А ко мне пришла сестра, и здорово помогла мне просто своим присутствием... Но все равно я своего любимого проводила... Но с надеждой на самое хорошее... Может, выглядит безумно, но я понимала, что нам сейчас лучше разъехаться... Пусть сам все обдумает. Даже если это не он, то один такой "друг" в доме беременной жены - это ОЧЕНЬ плохо...
Ирина
07 авг 2006, 02:31
Не спешите,если Вы и вправду его любите. Я написа ниже свою историю для Вас,автор.
07 авг 2006, 05:35
Я думаю, что Вы абсолютно правы в своем решении. Желаю Вам, чтобы у Вашего мужа хватило мозгов и силы воли не портить жизнь себе и Вам.
Anonymous
07 авг 2006, 01:03
Наркотики умеют ждать, увы.
Ирина
07 авг 2006, 02:29
Подпишусь. Мой так умер.От передоза. Я и слов-то таких раньше не знала :(. Полтора года прожили.Как на вулкане... Каждый день,каждый шаг контролировала,в туалет за ним шла,чуть ли не с секундомером стояла за дверью,минутой больше-расстрел. Дружков гнала от него всем,что под рукой было. Ни с кем его не хотела делить,ни с такими дружками,ни с наркотиками,думала любовь моя сильнее будет,потому что любила его с 16 лет,первая моя любовь была,и его тоже. А жить вместе стали когда мне 22 было,ему 24. Он не кололся эти 1,5 года,даже почти 2. Уверена на 99%. Но этот оставшийся 1%,не давал мне покоя.Сама издергалась и его замучала подозрениями и придирками.Взяла в ежовые рукавицы. Детей просил-я отвечала,что не размножаюсь в таких услових.Дура. У меня хоть сын мог остаться от него.А я предохранялась изо всех сил. А потом я устала. Просто устала так жить.Как на вулкане. Просыпаться ночью от холода,его рядом нет и нестись опрометью босиком по снегу на летнюю кухню с выпученными глазами,а он ПРОСТО пошел в туалет,ПРОСТО пошел попить чаю. Но я ему не верила.Сейчас понимаю,что зря. Он тясячу раз говорил,что НЕ КОЛЕТСЯ уже,что это не его.Что и было-то пару раз всего в жизни. Но я боялась,до психоза боялась этого... Уехала от него за 1000км.В Сочи. Ушла к маме,а потом вдруг уехала. Он не верил.И даже не пришел на вокзал,хотя я ему сказала,что уезжаю навсегда.Просто не поверил.Думал,что это я его пугаю так. Через день позвонил моей маме,попросил меня к телефону и был в шоке,узнав,что я и вправду уехала. А мой тел. я не велела ему давать.Устала... Просто обрубила все концы. Он ждал все лето.Названивал маме. В итоге я разрешила дать ему мой телефон. Только для того,чтобы сказать,что никогда не вернусь в наш город. Что мне не зачем туда возвращатся. Что у меня нет там будущего. Я уехала в Москву.Нормально устроилась и поняла,что мне все это не нужно без него. Мне не нужна Москва без него,не нужна даже десятая доля этих красот мне одной. Я дала телеграмму,чтобы он позвонил мне во вторник. Хотела сказать,что люблю его и согласна стать его женой. И еще,хочу сына,нисмотря ни на что. Да много чего еще собиралась сказать... Вторника не было. В воскресенье позвонила моя мама... Он умер. Друзья его уговорили опять пробовать за компанию и он согласился. Полтора куба какой-то дряни было слишком много для него. Я знаю,что я сволочь.Что я его предала. И еще много чего поняла после его смерти. Я сохранила свои драгоценные нервы ценой его жизни. Прошло уже 6 лет с его смерти.А я все так же люблю его.Ищу в толпе его глазами и просыпаюсь ночью в слезах,видя его во сне. У меня трое чудных сыновей.И в каждом я ищу ЕГО. Я так и не встретила человека,способного заменить ЕГО. Есть отец моих детей,но он действительно всего лишь муж и отец моих детей.Конечно я по своему люблю его. Но я совершенно точно знаю с кем я буду на том свете. И готова ждать вечность,и прожить 10 жизней,если нужно,чтобы в итоге встретится с НИМ. И я больше никогда не предам его.Ни-ког-да. ЛЮБОВЬ-БЕСЦЕННА,ОНА ВНЕ ВРЕМЕНИ И ВСЕГО ПРОЧЕГО. Берегите своего Сашку,не убивайте его недоверием,боритесь за него,иначе может оказаться просто поздно...
Лера
07 авг 2006, 09:13
Как я Вас понимаю.Уже два года ,,стою на вулкане,,Проверки,недоверия,слежки,друзья,которых чуть кислотой не заливала(обходят меня за триста метров,так как знают,что я на это способна)Дорогие клиники,.За прошлый год только 10 тысяч евро отдала на эту дрянь! Вчера сказал-знаешь,укололся бы на 2 минуты раньше и умер бы от закупорки.Сделал геру ,натянул в шприц и закурил.(а мог и не курить)Только собрался колотся,а гера застыла в шприце-слишком сильный концентрат. Я говорю-ах,как жаль,что сначала закурил,надо было уколотся!
07 авг 2006, 14:32
И зачем Вам это нужно? Какой смысл Вы видите в такой совместной жизни? Какую любовь и поддержку получаете от своего жениха? мужа? кооторая стоила бы всего этого..
Лера
07 авг 2006, 16:58
Мы уже много лет вместе.У нас дочь подросток. Я уже на грани...Я скоро сорвусь... Или придушу гадину, или спрыгнет,или скоро ему будет конец. Девушка,Вам этого не понять.Для меня он самый дорогой человек .Просто у него болезнь и называется она наркотики. Знаю,что думаете-наивная дура,которая верит,что её муж спрыгнет.Может так оно и есть,но надежда умирает последней.
Жена
07 авг 2006, 10:30
Ирина, прочла Вашу историю как раз тогда, когда вернулся Сашка... Она глубоко потрясла меня. Спасиб оВам, что Вы нашли силы рассказать о ней... У меня нет слов. Я практически рыдала вчера над Вашим постом... Но он дал мне и надежду... Которая сегодня утром пообветшала (я ниже написала продолжение истории), но не пропала полностью... Я берегу его. Я ОЧЕНЬ люблю его! Я не знаю, как бороться... Я просто сейчас, на очередное (...) прощание сказала ему, что когда ему будет особенно трудно и, возможно, захочется сорваться, пусть знает: я люблю его, я всегда думаю о нем, я с ним... Мы с ребенком любим его и верим в него, мы всегда, всегда с ним. Пусть он будет сильным... Он сказал, что никаких наркотиков больше не будет! Он сказал, что устроит дела и вернется. За мной. Я знаю: ничто не кончено для того, кто жив.
Anonymous
07 авг 2006, 14:30
Вы просто не цените того, что имеете сейчас. Оглянитесь вокруг и поймите, что у Вас есть на самом деле, а что было только Вашими мечтами и надеждами, выдуманным, воображаемым счастливым будущим. Не влюблены ли Вы до сих пор в свою мечту? По-моему, у Вас просто травма незаживающая так дает о себе знать, а совсем не чувство. Столько лет прошло, Вы замуж вышли, детей родили (зачем бы Вы это делали, если бы все еще любили того?), какая уж тут может быть всепоглощающая любовь. я не права?
Ирина
07 авг 2006, 17:59
Нет,не правы. Детей-чтобы было ради кого жить,если уж Господь вслед за любимым человеком не забрал к себе. Жизнь-то продолжается,думаете лучше было в монастырь уйти? Я бы там свихнулась от одиночества.И не настолько я,увы,верю. Наоборот я поспешила наполнить жизнь новым смыслом,дети,общ. деятельность,работа. Думаю,я всё сделала правильно,знаю,что ОН гордится мной. Только очень больно за те ошибки,который уже не исправить...
Жена
07 авг 2006, 18:09
Читаю Ваши посты и плачу..... Я уже сейчас ТАК тоскую по Сашке, а он уехал-то всего вчера... Пишет, что справится, что не предаст меня и малыша
Ирина
08 авг 2006, 02:49
Автор,я не знаю,что сказать на это,но я всем сердцем с Вами. Пусть у Вас получится то,что не удалось мне. Держу за Вас кулачки!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Жена
08 авг 2006, 21:25
ДА! Пусть получится!!! Спасибо, Ирина!!!! ОГРОМНОЕ...
Anonymous
18 авг 2006, 13:43
Не могу... мурашки.. Как все похоже...
Жена
07 авг 2006, 10:16
В общем, ночью он вернулся, т.к не смог уехать (не было билетов и не удалось договориться с проводниками). Я была счастлива... Я вела себе как ребенок, наверное. Мы оба не могли друг от друга оторваться. Сейчас он снова уехал. А я пытаюсь держать себя в руках, потому что... Мне удалось немного разговорить его. Теперь уже не знаю, насколько приоткрылась верхушка айсберга, но... Он признался, что месяца два употребялет наркотики. Мак. (есть такой наркотик же?) Раз в 7-10 дней. Я просила его подумать, почему это могло случиться, что именно его беспокоило, требовало забвения и т.д. (я не знаю, какой эффект оказывает мак, подскажите, знающие, а...) Ведь он так радовался моей беременности, плакал даже, старался всем мне угодить... Может, таким образом проявилась его какая-то глубоко запрятанная неуверенность в завтрашнем дне?.. В общем, я спрашивала, спрашивалал... Он с ТАКИМ трудом может разговаривать на эту тему. Насчет этого шприца так и не признался... Он обещал, что больше не повторится. Что нет зависимости. Он говорит, что я его жизнь... Но - понимаете - я не могу ему сейчас верить на 100%!!! А именно это и надо, ведь так?... Я стараюсь, стараюсь верить, я так надеюсь, что мы с малышом ему действительно дороги... Ведь у него не было ничего и никого до тех пор, пока мы не встретились... Как так можно рисковать своей семьей?.. Я дала ему этот шанс, но честно сказала, что - как ни люблю, как ни будет мне потом фигово, но я не останусь с ним, если он меня еще раз предаст. Да не только меня, но и нашего ребенка.... Сейчас он снова уехал. Я как-то оцепенела, я стараюсь не поддаваться чувствам, не реветь, иначе не остановлюсь... И даже во время разговора старалась удерживать себя от упреков типа "ты же мне говорил, что не употребляешь наркотики", "почему ты мне врал" и т.д... но это дорогого стоило... И мне не с кем, НЕ С КЕМ поговорить... Я ищу ему оправдания, и сама не нахожу.... Его отец молился на меня, заклинал его беречь меня, а Сашка не выдержал, какая-то фигня вывела его из равновесия настолько, что он опять нашел наркотики... Я не могу выразить, как черно у меня на душе... Но все равно... теплится надежда... Я вижу любовь в его глазах... Я в ней купалась... КАК помочь ему? Как не сгубить себя и малыша?...
Лера
07 авг 2006, 10:19
Мак-это опий,так называемая ширка.Девушка,я до последней минуты хотела верить,что это друга шприц,но... Бывших наркоманов не бывает.Девушка,бегите от него!
Жена
07 авг 2006, 10:33
Бывают бывшие наркоманы... Бывают! Лера, пусть это ужасно глупо звучит, но... не отнимайте у меня надежду... Мне пока нет смысла бежать - он сам ушел. А что за действие у мака?
Anonymous
07 авг 2006, 10:42
не тратьте свою жизнь на него:(((Бывших наркоманов не бывает... хотите сидеть на вулкане все время???И еще.... надеюсь на момент зачатия ребенка он не употреблял???Не верьте ни одному слову он за дозу и вас и ребенка продаст:(((
Жена
07 авг 2006, 10:46
На момент зачатия клянется, что не употреблял... Вы убиваете надежду во мне. Наверное, это правильно... Господи, кошмар...
AD
AD
Anonymous
07 авг 2006, 10:51
Я сама жила с наркоманом какое-то время:((( Слава богу одумалась.Он умер давно ,а у меня своя жизнь здоровый ребенок,И не надежду я у вас отнимаю:)У вас появляется НАДЕЖДА на новую жизнь без наркотиков!!!В семье наркомана все созависимые ....оно вам надо:(((У вас ребеночек скоро будет думайте о нем!!!Ну не катастрофа это ...расставание с мужчиной,даже с самым любимым.... спасайте себя и ребенка.....
Жена
07 авг 2006, 10:57
Я умом Вас понимаю... Да и Вы, наверное, понимаете меня и моё отчаяние... Я дала ему ОДИН шанс. Конечно, я думаю о нашем малыше. Но я не могу вот так слёту разлюбить моего Сашку.... ОДИН ШАНС у него есть. И это - огромное богатство, как думаете?.. Не хочу других мужчин, никого не хочу, кроме него...
Anonymous
07 авг 2006, 11:04
Ну конечно я вас понимаю:)Как любая женщина любившая хоть раз:)Дайте, конечно дайте шанс,НО ОЧЕНЬ ПРОШУ не жертвуйте собой:(И еще желаю Вам удачи..... всей вашей семье,пусть все у вас получится,Помоги вам БОГ!!
Жена
07 авг 2006, 11:16
СПАСИБО!!!! ОДИН шанс, ОДИН (!!!) я ему дала... Я знаю, что справлюсь, у меня есть ребенок, пусть еще совсем маленький, но я уже не одна. И всё же я верю, что мой Сашка справится.
Ирина
07 авг 2006, 11:20
Знаете,тот дом где жили мы с Юркой,где жила его мама и сестра с двумя детьми 3-х и 1 года,привратился в наркоманский притон когда его не стало. Пока там жила я,я всех разогнала,подпишусь про кислоту в посте выше,только я вызывала милицию на друзей,кидалась на них с ножами и табуретками,в общем сама не своя от них была,от ненависти к ним,думала в дурку попаду или меня там прирежут,но так любила ЕГО,что пошла бы до конца,чтобы вытащить его. Разогнала всех,они меня боялись и ненавидели,угрожали.Работала одна я,тянула всех на себе,купила опять технику,которую эти "друзья" поворовали и прокололи. Стала поднимать заброшенный сад,я городская мадам :),посадила помидорки-черри,шпинат и прочее :),мне это было на самом деле в радость. Юрка стал ремонт делать в нашей с ним половине дома... Эх,всё могло бы быть...Наверное.Если бы я была железной,со стальными нервами,но я поняла,что детей я на таком вулкане завести не смогу,сидеть в декрете на воде и хлебе я тоже не хочу и вот.. В общем с ними перестали общатся все,соседи и родственники,я в том городе бываю раз в 2 года. Поставила Юрке памятник,приезжаю просто на могилу,могилка заброшена,только на его ДР там бычки и стакан с водкой.От друзей :(... Как-то приезжала со своим старшим сыном,привезла шмоток детям,новеньких,с этикетками. Если бы Вы видели какими глазами на эти шмотки смотрели его сестра и мать!Я поняла,что только я за ворота-это тут же уйдет за углом :(. Предупредила,что если так,то больше ничего не привезу. Просила его сестру Светку встретится со мной и детьми,чтобы погулять пообщаться вне этого притона.Она кивала радостно. А когда я вышла,села в ожидающее такси,она наклонилась и я увидела у нее в кармане пустой шприц.
07 авг 2006, 11:20
Как ни жаль, но действительно, бывших наркоманов, как и бывших алкоголиков не бывает. Героин Сначала появился опий (свернувшийся сок опийного мака), затем из него получили морфин, из которого, в свою очередь, синтезировали героин. По наркотической активности героин в несколько раз превосходит морфий. Используется в форме внутривенных инъекций, курения, ингаляций после нагревания. Поступающий на незаконный рынок героин может быть различным по форме и цвету: порошок или гранулы белого, бежевого, коричного, черного цвета – в зависимости от степени очистки и добавок-наполнителей. На улицах героин продают, как правило, смешанным с другими наркотиками или такими веществами, как сахар, крахмал, сухое молоко, хинин и т.д. Поэтому люди, покупающие наркотик, обычно не знают силу его действия, что повышает риск передозировки и смерти. В России героин – наиболее часто упоминаемый наркотик в связи со смертью молодежи. Цитата с http://www.narkohelp.ru/doc.php?id=6336 И еще: Опиаты - наркотики, обладающие седативным, "затормаживающим" действием. К этой группе относятся природные и синтетические морфиноподобные соединения. Все природные наркотические средства опийной группы получают из мака. Вызывают состояние эйфории, спокойствия, умиротворения. Включаясь в обменные процессы, приводят к быстрому (иногда после одного-двух приемов) возникновению сильнейшей психической и физической зависимости. Крайне разрушительно действуют на организм. Наркотические зависимости, вызываемые опиатами, очень трудно поддаются лечению. Вы все еще сомневаетесь?! Бежать от него надо, бежать. Если этот человек сам не в состоянии нести ответственность за свою жизнь, то зачем ему двоерять еще и ваши с малышом жизни? Извините, что длинно, но ...
07 авг 2006, 19:54
Правда? Бывают, бывают...
09 авг 2006, 10:35
К сожалению, нет полного излечения ни от наркомании, ни от алкоголизма, так как последствиями и в том, и в другом случае являются необратимые изменения в биохимии организма. И нужна поистине нечеловеческая сила воли, чтобы однажды "завязав" с наркотиками, не вернуться к ним снова... и снова... и снова... Это похоже на бросание курить у заядлых курильщиков. Марк Твен еще писал, что бросить курить очень легко и он сам проделывал это тысячу (за точность числительного не поручусь, но много ;-) ) раз... Так и тут.
09 авг 2006, 10:45
У меня есть очень... близкий пример:-) 11 лет стойкой ремиссии. Подходит?
Жена
09 авг 2006, 10:48
Мне подходит, Весна! ОЧЕНЬ подходит!..
09 авг 2006, 10:58
Знаете, я готова "снять шляпу" в знак восхищения таким человеком. Но, я надеюсь, вы понимаете, что таких случаев даже не десятки, а еденицы на тысячи, даже десятки тысяч наркоманов.
09 авг 2006, 11:04
Пошла гордиться:-) По моим наблюдениям соотношение примерно 1 к 10, а не 1 к 10000...
09 авг 2006, 11:44
Я как-то года два назад была волонтером в одном из социологических исследовательских проектов. Так вот, там среди прочих было и исследование на тему наркомании в России и ее социологических предпосылках, следствиях и пр. Я как раз занималась переводом этого исследования на английский. И запомнила оттуда, что такое соотношение именно что идет как 5-7 окончательно "завязавших" на 9-10 тысяч всех наркоманов. Вообще же довольно страшная картинка рисовалась по данным того проекта...
Лера
07 авг 2006, 14:03
Напишите мне на почту fuerta@rambler.ru
Жена
07 авг 2006, 14:56
Лера, я написала Вам. Правда, письмо получилось просто как "пароль-отзыв".
Anonymous
07 авг 2006, 10:24
НЕВЕРЬТЕ ЕМУ!БЕГИТЕ ОТ НЕГО!!!!!!!
07 авг 2006, 17:02
Как это не страшно и жестоко звучит, но это уже не лечится. Рано или поздно люди все равно к этому возвращаются, губят своих близких и погибают сами. Я даже представлять не хочу, что бы делала на Вашем месте. Просто очень очень мне Вас жаль. Очень сочувствую. Если хотите гробить свою жизнь, здоровье, нервы, своего ребеночка принести на алтарь такой любви, то оставайтесь с ним. Если хотите полноценной жизни-то ставьте крест на этих отношениях. Решать Вам. Удачи Вам в любом случае.
специалист по работе с наркоманами
07 авг 2006, 19:30
Если он "поет такие сладкие песни" - пусть докажет, что вы для него не пустой звук: пусть как можно скорее (!!!!!) обратиться в ближайший нормальный центр психологической реабилитации для наркоманов. Пока он колется, как бы редко он это не делал, хоть раз в неделю, хоть реже, - ЕМУ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ!!! Мак (ханка)- это один из самых сильных наркотиков, чаще всего домашнего приготовления, родственник героина, из группы опиатов. Только если он будет лечиться и будет от этого положительный результат (полное отстранение от наркотиков, смена круга общения и гнагие в шею им же самим всех его дружков) - только тогда можно будет расслабиться. Я не хочу вас пугать, понимаю, что вам и так тяжело, хоть вой, но ваши иллюзии и надежды - это то, что может погубить и его самом и вас заодно! В вашем случае я считаю, что было бы грехом утешать вас и давать вам в руки надежду и сладкую иллюзию. Если у вас есть силы - боритесь всей мощью и категоричностью, на какую способны; если нет - то лучше прямо сейчас сразу же уйтите от него и забудьте навсегда. "Половинчатость" решений в данном вопросе пагубна и только высасывает силы и иссушает эмоционально.
Вот так
07 авг 2006, 11:26
Даже если он в этот раз устоит, то ваша жизнь и жизнь вашего ребенка - мина замедленного действия. НЕТ БЫВШИХ НАРИКОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жена
07 авг 2006, 11:31
Зайдите в соседний топ, про брата-наркомана... ЕСТЬ завязавшие наркоманы... Я понимаю Вашу мысль, и шанс у моего любимого - единственный...
AD
AD
07 авг 2006, 19:26
Так в том топе и ваш Саша был бывшим наркоманом...Не обольщайтесь"умные учатся на чужих ошибках,а дураки на своих" Бегите от него-"горбатого могила исправит"
Anonymous
07 авг 2006, 14:05
Есть .Один из десяти тысяч,но мак умеет ждать.
07 авг 2006, 15:19
Знаете, есть два добровольных креста, который каждый волен взвалить на себя или отказаться - это наркоманы и душевнобольные. Здесь необходимо принять решение в самом начале - взваливаете ли вы на себя этот крест или нет. Имея полное представление о том, что вас ждет. Это жертвоприношение, иного слова я подобрать не могу. А дальше - уже не возвращаться к обсуждению этой темы никогда.
07 авг 2006, 18:52
Да, точней и не скажешь.
08 авг 2006, 00:02
да ну, всегда можно чужой крест свалить с плеч. И с наркоманом это сделать все же проще, чем с душевнобольным родственником...
Рыба
08 авг 2006, 15:05
Милая Автор! Мой брат на днях должен выйти из тюрьмы. Как можно догадаться, раз уж я в этой теме, попал туда тоже в связи с наркотиками. Мне хочется дать ему почитать этот топ, посоветуюсь с мамой. Если у вас есть вопросы, то я, может быть, смогу ему их задать. Он был не на маке, а на чем-то синтетическом. Но не думаю, что это так существенно. Относительно следов от уколов. Однажды он попал в больницу с аппендицитом. Медсестры намучились – вены ни к черту не годятся. Врачу никаких признаний не потребовалось, он сразу понял что к чему, осматривал братика, но следов уколов не было! Оказалось, можно колоться в пупок. Сейчас мы, вся семья, полны надежды и веры. У братика есть сын, который очень тянется к отцу. И брат тоже его любит, говорит, что сын – это теперь смысл его жизни и что он будет жить для сына.. Что на прежних связях ставит крест. Я не думаю, что у нас есть основания не верить ему. Человек попал в беду, мы его поддержали как смогли. Считаю, что в той ситуации мы сделали немало. Думаю, с работой тоже получится. Боже, я вам пишу сидя на работе, а у сама разревелась, представив, что это все может оказаться не так, позорище, блин :-( Я в это не верю, я об этом даже думать не буду. Я просто знаю, что, если, не приведи Господь, будет срыв, мама просто не выдержит. У меня не будет сил подставить ему плечо. А сын....сын уже будет достаточно взрослый, чтобы понять кое-что
Рыба
08 авг 2006, 15:18
Еще хочу добавить, что мой братик – очень красивый молодой человек, я им всегда годилась и восхищалась. Помню фотки, где ему 16-18 лет – просто киноактер с амплуа героя-любовник (поверьте, я очень объективна). С течением времени на него было просто страшно смотреть. Худоба, запавшие глаза, выдающиеся скулы – вот что стало с той красотой. И самое страшное было не это, а сами глаза, их какая-то замутненность. За время срока он поправился :-) и, что маме очень греет душу и что она отметила первым из изменений – это ясные глаза. Дай Бог, чтобы они такими и оставались и чтобы его сын мог гордиться своим отцом (мальчик, ессно, не знает, с какой бедой нам всем пришлось столкнуться. И что то место, куда он ходил на свидания с папой – тюрьма, тоже не знает).
Жена
08 авг 2006, 21:12
Спасибо за Ваш пост! Я искренне желаю, чтоб Ваш брат не погрузился в этот омут опять!.. Не знаю, какие у меня могут быть к нему вопросы... Я, в принципе, уже все, что нужно, выяснила для себя... Про пупок, конечно, это "сила" :( :( :( Сегодня мне как-то полегче. Может, потому что занималась всякими делами, в город выезжала, а не дома бродила растрепанная и вся в соплях и слезах... С Сашкой все время держу связь, смс-ки, созвоны; поставила на уши его родителей, сестру. Мы сплотились. И, главное, Саша перестал увиливать и начал ГОВОРИТЬ на тему своей проблемы, он признал, что проблема таки есть. А у меня есть вера... Хоть меня тут и отрезвляют посты женщин, прошедших через все круги ада... Я знаю, что он боится меня потерять. Меня и ребенка. А ведь малыш тоже появился неслучайно. Иногда мне кажется, что, еще нерожденный, он уже помогает мне и Саше справится с этой бедой...
09 авг 2006, 11:13
сдайте кровь на СПИД, гепатит, через 3 месяца повторите... не губите жизнь ребенку..если даже обойдется и ничем Вас он не заразит, то в какой социальной среде вырастит ребенок?
10 авг 2006, 09:21
Вы маникюр делаете самостоятельно или в салоне? А зубы лечите в ОЧЕНЬ дорогой клинике? Это я насчет гепатита... навеяло... Надеюсь, вы меня поняли... У меня гепатит... и мой муж знал об этом прекрасно, когда женился на мне и просил родить сына... В нашей семье никто, кроме меня, не болен... пока во всяком случае... слава богам... А вот моя двоюродная тетя подхватила гепатит на 67 году жизни (насколько мне известно, с наркоманами она не тусила... и сексом уже на занималась даже с собственным супругом)... Но два раза за последние 5 лет лежала в госпитале им.Бурденко... Это не последнее в Москве лечебное заведение... и деньги платятся не малые... Казалось бы, все гарантировано... Однако:-( Теперь мы с тетей Л. состоим на учете в одном Гепатологическом центре... Так что "от сумы да от тюрьмы"... Впрочем простите мое философско-статистическое отступление:-)
Anonymous
10 авг 2006, 10:44
Сочувствую:(А какой гепатит В,С,или Д??
10 авг 2006, 11:13
С Спасибо за сочувствие. У меня 24 числа очередная биопсия будет... Боюсь-боюсь... Но надеюсь:-)
Anonymous
10 авг 2006, 11:24
Не бойтесь все будет хорошо.А где наблюдаетесь если не секрет....Я не из праздного любопытства мой брат с гепатитом С............и мне кажется очень халатно к этому относится:(((
10 авг 2006, 11:49
Гепатологический центр при 1-й городской инфекционной больнице. Это на Волоколамке, напротив больницы МПС. Насколько мне известно, это единственное государственное лечебное заведение на эту тему... В Москве во всяком случае.
Anonymous
10 авг 2006, 11:50
Спасибо.....
10 авг 2006, 14:24
Вас мой пост задел лично? почему такаяч реакция? или Вы станете спорить, что у наркомана и у простого обывателя риск подцепить гепатит одинаков? спор получится глупым :) а вот Ваша фраза "от сумы до тюрмы не зарекайся" была бы более уместной если бы я писала, что все это фигня и заразиться невозможно... ради красного словца приплели? :) я понимаю, что и с гепатитом живут полноценной жизнью и что болезнь не так страшна на самом деле, но беременной женщине это ни к чему, тем более речь не только о гепатите..
10 авг 2006, 14:27
Да. И ваш пост, и весь топик ЗАДЕВАЮТ МЕНЯ ЛИЧНО. Там, где ради гипотетического здоровья потенциального ребенка бросают РЕАЛЬНОГО любимого человека - там нет любви:-( И наоборот... А любовь, как известно, творит чудеса:-) Это тоже мой ЛИЧНЫЙ опыт;-)
Anonymous
10 авг 2006, 14:31
А что ребенок не РЕАЛЬНЫЙ???Он уже есть...а реально любимый человек наркоман!!!!!!Хорошо если ваш ЛИЧНЫЙ опыт сотворил чудеса,НО далеко НЕ ВСЕГДА ТАК БЫВАЕТ!!!И вообще не корректно сопоставлять невинного ребенка и наркошу,которому по сути плевать на всех:(((
10 авг 2006, 14:37
Для меня ребенок и муж абсолютно равнозначны. Еще вопросик... Если я была, как вы выразились, наркошей;-)... и имею несчастье страдать обсуждаемым вирусным заболеванием, мне не стОило вообще заводить ребенка? давайте еще пролоббируем соответствеющий закон? да, чадолюбивые мои? Я счастлива, что есть люди, не разделяющие вашу точку зрения. Разум победит:-)
10 авг 2006, 14:42
А Вы то здесь при чем? По моему лично Вас никто не обсуждал, равно как и никто не обсуждает право молодого человека иметь ребенка. А вот жене его действительно выбирать похоже между мужем-наркоманом и ребенко со здоровой психикой растущим в нормальных условиях. Простите, если мое мнение - мнение дилетанта, я совсем не в теме и очень надеюсь в нее не попасть:) (с транслита)
AD
Anonymous
10 авг 2006, 14:43
Вы женщина,а женщины более ответственны,менее эгоистичны я знаю многих дам ,кто употреблял и завязал,а вот мужчины ,почти все на том свете:(((и в Вашем случае победил РАЗУМ, НО не всегда так бывает.И еще с вашим то умом,не купить одноразовый шприц................ как все запущено
10 авг 2006, 14:55
Мы обсуждаем события 15-летней давности... и я была другим совсем человеком... в том числе и по уму... А потом вы действительно не в теме... Вы ведь наверное не знаете, что означает выражение "отбить раствор из чужого контроля"? Одноразовые шприцы не панацея...
Anonymous
10 авг 2006, 14:59
Нет не в теме:(Хотя знакомых полно ....Я просто расстроилась,как говорит один мой знакомый ... за все в жизни НАДО ПЛАТИТЬ.....даже за ошбки молодости...
10 авг 2006, 14:46
А Вы считаете разумным сознательно идти на рождение ребенка, будучи наркоманкой? :) про гепатит говорить не стану, у меня знакомая сознательно родила ребенка с геп.С .. под контролем врачей естесственно..ребенок здоров добавлено: прошу прощения, показалось сначала что Вы написали в сослагательном наклонении "Если бы я была..."
10 авг 2006, 14:53
На рождение ребенка я пошла, будучи 7 лет как в состоянии стойкой ремиссии... Обсудила эту ситуацию с мужем и врачами нескольких специальностей. Но знала людей, которые "завязывали", уже будучи беременными... и как раз по этой причине завязавшими... Сейчас их дети уже готовятся в вузы поступать:-) Знаю человека, известного в те времена по Москве "варщика", которые бросил раз и навсегда на следующий день после рождения дочки Кати. Сейчас этот человек довольно успешный предприниматель и отец еще двух детей. Знаю даже детей, чьи родители продолжали употреблять и во время беременности... и после рождения... При этом дети выросли здоровыми, нормальными и ... хорошими. Но это уже конечно скорее счастливое исключение из правил...
Жена
10 авг 2006, 15:45
Весна, СПАСИБО Вам за Ваши посты!!! За эти примеры того, что МОЖЕТ быть иначе, чем... чем думает большинство!
Anonymous
10 авг 2006, 15:54
Блажен кто верует:)Удачи!!!Поговорим лет так через ...цать
специалист...
10 авг 2006, 22:42
зачем ...цать? пары лет уже вполне хватит, чтоб понять проноз и направление развития событий...
10 авг 2006, 17:06
Удачи, сил, терпения и здоровья - Вам и членам всей вашей семьи!! Если бы не было таких, как Вы - не было бы БЫВШИХ наркоманов:-)
10 авг 2006, 14:41
так,я теперь поняла о чем Вы :) я против того, чтобы из-за таких болезней бросать любимого человека...но согласитесь, что наркомания - это немного другая болезнь, не подцепленная в кресле у стоматолога или при переливании крови... когда человек наркот, при этом и вращается среди наркоманов, причем ширяющихся, то тут надо хватать ноги в руки и бежать.. не та ситуация, чтобы все силы вбухивать на реабилитацию... поэтому и написала про анализы, т.к. сейчас самое главное это здоровье матери и ребенка.. Вас я не хотела задеть, извините
Жена
10 авг 2006, 15:41
Наш ребенок здоров! И я здорова. Моего Сашку я не бросаю и не бегу от него. Я подняла на уши всех, кого могла. Он уехал в родной город по поводу бизнеса, и его просто "пасли" родители. Мы на связи постоянно: смс-ки, созвоны. И с ним, и с его родителями. Он был только рад тому, что я подняла кипиш... Никто не делает вид, что все в порядке. Никто его не ругает и не упрекает. Но никто его и не жалеет. Мы любим его безжалостной любовью. И эта безжалостная любовь делает его сильнее. Он говорит, что нет ни ломки, ни желания это возобновить. Сейчас он на пути в Москву, сегодня вечером мы увидимся. Завтра мы уезжаем с ним вместе в деревню!!! И там он будет (сам решил!) голодать. И там он будет со мной!!! Мой любимый мужчина... Он начал говорить об этой проблеме. Он признал, что она есть. И мы пошли дальше. Теперь мы ее решаем. Пожелайте нам удачи!
10 авг 2006, 15:56
ох, как жаль , что редко кому из подобных "декабристок" воздается по заслугам и потраченным моральным силам.. дай Бог, чтобы Вы стали исключением.. удачи! и все-таки в этой нелегкой борьбе не забывайте и о себе с ребенком ;)
10 авг 2006, 18:29
удачи!
13 авг 2006, 00:26
Удачи Вам автор,здоровья,терпения и любви. Всепрощающей настоящей любви.
Anonymous
10 авг 2006, 14:28
Извините,что влезла,вы все правильно сказали ... не обижайтесь, просто не все на форумах бывают тактичными:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325