Меню

Свекровь и внуки

AD
горе-невестка
07 авг 2006, 07:12
Понимаю, что таких топиков было уже не много, а очень много, но есть потребность выговориться. Мне катастрофически не везет со свекровями. Было у меня их две. Обе странные до психопатологии. Странности у них у каждой свои, но основное - общее. Они абсолютно не интересуются внуками. Я не жду от них никакой помощи, не нужна она мне, просто обидно, что родной ребенок не интересен собственной бабушке. Первая видела своего внука за 9 лет не больше 7-8 раз, ну ладно, с его отцом мы в разводе уже 6 лет, можно понять. И вторая, приезжает раз в 2-3 месяца, внучку на руки не берет, старается поскорей смыться куда-нибудь. Последняя капля случилась накануне. Напросилась с нами на дачу, чуть не со слезами, мол, по внучке скучает, жуть. Приехали. Она тут же ушла к знакомым с ночевкой, на следующий день пришла вместе с ними к нам на шашлыки (почти на аркане привели). И все. Пришла уже перед отъездом. Я с ней пыталась поговорить об этом, но она раздражается, конструктивной беседы не выходит. Муж пробовал дочку ей чуть не насильно навялить погулять, через полминуты орет: забери, не хочу (цитата). Притом, что дочка у нас долгожданная, свекровь 4 года нам на мозги капала, плакала, как она хочет внуков. Она достаточно молодая еще, 55 лет, одинокая, муж умер 10 лет назад. Правда, родственников у нее много, не скучает. Я вот думаю, мож я чего упускаю в отношениях, снаряд в одну воронку дважды не попадает?
07 авг 2006, 09:28
Сочувствую.С другой стороны в том,что она не интересуется внучкой,есть свои плюсы:она не лезет к Вам со своими советами по воспитанию ребёнка и не контролирует Вас.
07 авг 2006, 09:35
Вы просто обижаетесь на то,что свекровки,у вас с гусями, ну и зря у всех свои странности,вы не воспринимайте все так остро,и ситуация измениться по мере вашего изменения самой к ситуации!!!!Терепения вам!!!
07 авг 2006, 10:13
Не знаю... а почему вас это расстраивает :-О? Моя тоже живет в 20 минутах ходьбы, дочку за 4 года видела раз 10 максимум, но мне это как-то пофигу... Зачем мне ее чувства? И зачем вам чувства вашей свекрови :-)? Скорее всего вы пытаетесь подогнать ее под шаблон вашей семьи. У вас самой было 2 любимые и любящие бабушки :-)?
07 авг 2006, 12:25
А почему Вас это напрягает?
08 авг 2006, 00:01
Знаете.. Тут одно из двух, например, может быть: 1) она просто "боится" детей. Да, вполне возможно, что любит и скучает, но теряется когда внучка рядом и старается "удрать". Пусть любит на расстоянии :) Может ,подрастет внучка, и бабушке поспокойнее станет? 2) Слышала и "проверяла" на своей шкурке уже неоднократно, что внуков от дочерей люят больше, чем от сыновей. Не всегда, но чаще всего. От дочери просто роднее.. А вообще, у меня похожая ситуация. Свекровь далеко очень живет. По телефону чуть не рыдает, когда внук что-то лопочет, смеется. Всегда расспрашивает, говорит ,что скучает.. Не была у нас с зимы, приезжала тут - ну я так обычно себя веду, когда вроде и надо поумиляться, чтоб мать не обидеть, но и особой симпатии к ребенку не чувствуешь. Ребенок и ребенок. Просто так. Какой-то. А муж говорит, она ему потом вечером все уши прожужжала, какой он славный у нас и замечательный, как ей не хочется уезжать, ведь опять долго не увидит :) Диагноз! Обидно, да.. но такие люди. Вы же любите малышку? И муж Ваш тоже. А это самое главное ;)
08 авг 2006, 01:10
И я внуков на руки ек беру и особо ими не интересуюсь.Ни дети, ни невестки-зятья ни каких притензий к этому не имеют.У меня есть дети,а у них- свои дети,каждому свои проблемы.
08 авг 2006, 09:59
:-))) А вы уверены, что не имеют :-)? А то я после таких топов сомневаюсь... Может они скрывают недовольство :-)?
09 авг 2006, 09:03
Уверенна.У дочери правда детей нет,ей 22.А вот сыну 33,женился в 18 и сейчас трое детей.Но,как мне кажется,еще в своем младенчестве дети понимали,что в бабки меня записать ни кому не удастся.Ну,а настоящим невесткам-зятям надо только радоваться что у меня своих дел предостаточно.
забейте,у меня свекровь с нами в одной квартире живет,с момента рождения дочери гуляла два раза с ней и три раза на руки брала на две секунды пока ребенок не начинал орать благим матом..тоже обидно до слез за дочь,но такая вот свекровь попалась.теперь просто игнорирую ее попытки подойти к ребенку,ну ее ету свекровь..без ее мнимой заботы спокойнее. (с транслита)
09 авг 2006, 19:06
а зачем вам все это? зачем дочку насильно ей пихать? зачем? мож, много вопросов, но меня поражает сама постановка вопроса и то, что вы не одна задаетесь такими вопросами. ну почему я не считаю, что бабушки/дедушки должные возиться с моим ребенком? почему я считаю, что своего ребенка мы с мужем родили для себя?
15 авг 2006, 15:08
Ой, так это ж наоборот хорошо, не лезет к вам :)
08 авг 2006, 00:24
Я вот тоже думаю, почему моей свекрови внук не нужен? :-) Правда она далеко живет, но первый и последний раз видела ребенка два года назад и больше не горит желанием. Сильнее всего меня шокировало, что когда у ее единственного внука были проблемы с результатом анализа крови, я обратилась к ней как к специалисту. Так она мне просто забыла позвонить и спокойно уехала на дачу :-о Самое обидное, что до рождения ребенка у нас были отличные отношения на потяжении 8 лет, и я до сих пор в непонятках, что же произошло? Так, что Вы не одиноки. Нас таких много и свекровей тоже :-)
08 авг 2006, 01:20
Вот это ж я, небось, буду такая свекровь-:(
08 авг 2006, 01:24
А я свою за это люблю и уважаю :)
08 авг 2006, 09:55
А я наверное и есть примерно такая же свекровь как вы описали. Но на то есть свои причины.
08 авг 2006, 10:01
Наплюйте :-) Какое отношение к сыну, такое и к внуку. На старости это еще ей аукнется, когда пресловутый стакан воды подать будет некому.
08 авг 2006, 13:58
Ищите положительные моменты. Не хочет общаться? Зато не лезет с наставлениями по поводу кормления/воспитания и т.д. Посмотрите, сколько топиков с содержанием "свекровь лезет с советами/требованиями". У Вас этого негатива нет.
08 авг 2006, 14:09
А моя свекровь не видела внуков уже больше двух (!) лет. Хотя по телефону говорит, что очень соскучилась. Вот тоже сижу и думаю, когда ж всё таки захочет их увидеть?
11 авг 2006, 04:08
моя мама рвалась приехать малыша поспотреть и ,.дочке помочь,, - приехала блин, парню полтора года, нормальный ребенок. ее не устраивало что он сам по команде не есть ложкой кашу!! Никогда сама не предложила ни разу посидеть с ним.Мы по делам - его с собой а она газеты читает.у нас уборщица с глажкой дважды в неделю.Готовить мама не готовила - готовила я. ПОмогла блин =- все нервы измотала.эТо прото люди такие, вырощенные без любви. они и любить не умеют, нечего от них ждать
AD
AD
08 авг 2006, 15:33
Лизон,здесь сказала про причины,искренне хотелось б узнать их по той причине,что у меня ровно такая ситуация+ старшая сестра моего мужа,не видевшая и отказывающаяся видеть свою племянницу,называет она ее "эта девочка" и говорит,что она уже видела племянницу на фотографиях(!).Свекровь ж пилила и вмешивалась все 10 лет брака,а когда внучка родилась,углубилась в дачные посадки.На попытки поехать к ней,вначале она выражала бурную радость,а по прошествии времени находила "убедительную"причину отказа-покос травы,покраска стен,плохая погода. Я научилась извлекать из этого пользу,а поначалу переживала,была затяжная депрессия, теперь не заискиваю перед ней,могу нагрубить и сказать то,что думаю о ее роли бабушки,очень замечательно говорится в ответ на патетические заявления о собственно ее жизни ради внучки(ха,даже про ее день рождения забыла),я вообще пришла к мысли,что мне гораздо легче жить без исполнения роли покорной невестки.На критику вещей которых я покупаю ребенку,предлагаю купить те,которые нравятся ей(ни разу ни исполнила)и т д.
09 авг 2006, 14:37
Мне очень трудно написать тут про причины. До сих пор больно. Однажды я рассказала эту историю на форуме самостоятельных мам и реакция была-нет дыма без огня. А это была в жизни драма. Когда старший сын(школьник) привел домой девочку из дома где ее насиловал отец , мы ее приютили и она стала мне как дочь. Она жила у нас больше года, заберемена от сына, мы им устроили свадьбу.Мы с мужем тоько и жили мыслью и мечтой об этой внучке, говорили, живите пока сын не закончит учиться, мы все берем на себя. И когда на 7 месяце эта невестка (сумашедшая) вильнула обратно к родителям-насильникам и увела за собой сына, еще школьника, когда мы больше года не имели от них вестей-жили на прозаке и наверное очень поседели от горя, несправедливости и боли,(иногда невестка звонила, выкрикивала ругательства и кричала что ни внучку ни сына мы не увидим никогда) тогда видимо сработал некий механизм защиты и чувства отстранения. Мы родили еще одного сына. Теперь отношения с "детьми" налажены потому что в один прекрасный момент им потребовалась мат помощь, ведь та семья-почти бомжи алкоголики. Смотрите фото. "Дети" приезжают часто к нам и мы часто смотримся большой и дружной семьей, но к внучке изначального трепетного чувства уже нет.
Anonymous
11 авг 2006, 04:05
как ошарашивающе звучит ваша история. Но вот скажу по своему опыту - придет время и дети поймут цену вашего отношения к вам, пройдя сквозь огонь и медные трубы жизни. я осознала что моя свекровь была очень доброй только тогда когда она умерла... у меня как будто пелена спала с глаз.Живем мы от мам далеко и моя мама приехала как раз в гости, услышав по телефону эту новоость она рыдала показно , а потом давай звонить своему мужу и говорить громко, чтобы слышал мой муж,, деньги похоронные она отдала на хранение А..,, это чтобы ни ее муж ни мой денег не давали, а те самые А не прибрали бы чужие денежки. Мама всегда мне говорила про нее ... с ложкой дегтя, сформировав мое отношение к ней, я была дура просто, я поняла что моя мать жадная , и попусту мелет языком когда она приехала домой через три месяца побывки у нас и я говорила с отчимом ( слышно было что он с трудом сдерживал себя чтобы не выговорить мне все что моя мама до него донесла про меня ( ругались с ней часто). Жизнь учит всему.Так же придет время и к ваши м детям, и хорошо если это случится раньше чем это случилось у меня.До сих пор тоскую по свекрови, при этом из за мамы не общалась с ней лет пять.
08 авг 2006, 16:16
Мы со свекровью в одном парадном жили и то она внучку месяцами не видела. Наплюйте. Сейчас ей внучка не нужна, а потом она внучке не нужна будет. Моя так и умерла в одиночестве, одна лежала дома с инсультом (а я была уже в разводе с ее сыночком, т.к. она этого добивалась 20 лет)!
Anonymous
16 авг 2006, 15:49
Моя свекровь не видит дочь по нескольку месяцев, а то и по полгода, за-то каждый день рождения "откупается" хорошими подарками.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325