Меню

Я - жадина!Да?

AD
Anonymka
07 авг 2006, 09:36
Простите за анонимность и мелкость проблемы. У меня круглосуточная работа,ночью приходится пить кофе.Раньше покупали с сотрудниками вскладчину самый дерьмовенький,за 28 рублей 100 грамм.Я к кофе приобщилась не очень давно,но попив пару недель это"общаковское" барахло,пошла и купила нормальный,тот,что пью дома. Терерь кофепития происходят так:"Ну-ка,доставай свой вкусненький кофе!"Все пьют с удовольствием,и выпивают по 2-3 чашки.Банки хватило на 2 дежурства.После 3-й банки я предложила покупать вскладчину именно такой кофе,на что получила изумленный ответ:"Ты что,обалдела?Он же дорогущий!" Позвольте заметить,что уровень доходов у всех участников кофепитий сопоставимый,и мой отличается скорее в меньшую сторону. И что мне делать теперь?Пить "под одеялом",по-быстрому,чтобы никто не видел,пить дерьмо(не хочу!!!),продолжать делиться или прослыть жадиной?
07 авг 2006, 09:54
Принести для себя, и сразу сказать, что девчонки, дерьмо пить не могу, но и такой "дорогущий" кофе покупать на всех за свой счет не в состоянии, если хотите, будем скидываться, не хотите - уж не обессудьте.
07 авг 2006, 09:56
Подпишусь. Поступила бы так же.
07 авг 2006, 10:52
Согласна. Автор - вы не жадина :-) Вы нормальный нелюбитель халявщиков! Это остальные -жадины ;-)
07 авг 2006, 11:02
Угу. У меня так на одной работе охотно "стреляли" вкусный чай, хотя до моего появления в коллективе спокойно пили ужасное пойло.
07 авг 2006, 11:37
+1. Так и надо поступать с "халявщиками"
07 авг 2006, 12:37
правильно...
07 авг 2006, 16:12
+1
09 авг 2006, 16:14
ППКС
07 авг 2006, 10:03
ну и скажите им , что раз такой кофе они не хотят покупать , то пусть скидываются на тот что хотят ( им же больше достанется :)
07 авг 2006, 10:08
Да не жадина Вы! Ваши коллеги сами понимают,что кофе "дорогой", тратиться на него не хотят. И Вы не обязаны поить всех. Хотите пить хороший кофе,пейте. Только спокойно так,но твердо скажите, что не можете себе позволить такой расход раз в 2 дежурства.Если кто тоже хочет пить хороший кофе- пусть скидываются.
07 авг 2006, 10:52
гы-гы, мой муж на работу сахар и чай таскает, и вот однажды так задумчиво спрашивает: "Лен, а если в сахар Пургена подсыпать, это будет на глаз заметно?" потом он стал вместо сахара таскать леденцы и носить их в кармане... мужикам он прямо сказал, что они офигели. правда, не знаю, кем он там на работе слывёт ;) а мой отчим всегда говорит: "Мне не жалко, но оно ж убывает!" ;)
07 авг 2006, 11:09
не, не жадина. просто наглость-второе счастье:-) как это не мелочно звучит, но может стоит, например, купить новую банку, отсыпать дома в старенькую буквально на чашку-две и принести это на работу?:-) на вопрос а не погонять ли кофейку, отвечать-ан нету:-) у нас так на работе было: принесли две дамы по банке кофия. одна грит: ну зачем открывать две? давай сначала выпьем твой! когда кофе кончился, вторая со своей банкой исчезла в других кабинетах со своей сестрой:-) т.е: сначала выпьем твой, потом каждый свой:-) (с транслита)
07 авг 2006, 11:58
Нет,Вы не жадина.:-)Меня б тож напрягло подобное.Но я б сказала-Ребята,или складываемся и пьем хороший кофе или я покупаю его только для сэбэ.:-)
07 авг 2006, 20:16
совместите приятное с полезным - пить кофе в больших количествах вредно. так что отвыкайте. это полезно, а приятно - вы экономите деньги. кстати, никогда не понимала такого поведения.
09 авг 2006, 01:02
После 3-й банки я предложила покупать вскладчину именно такой кофе,на что получила изумленный ответ:"Ты что,обалдела?Он же дорогущий!" ******* Ответьте "Вот именно. ПОэтому одной покупать этот кофе на всех лично мне накладно."
09 авг 2006, 11:06
ППКС. Автор, чего ж вы сразу так не ответили - прям просится такой ответ.
07 авг 2006, 10:12
Лучше прослыть жадиной.
07 авг 2006, 11:08
У меня проблема была другая:) Общественный кофе на работе был не гадкий, уже не желудевый:), но еще не супер (но пить ВПОЛНЕ можно, говорю как кофеман). А я, как раз, могла себе позволить иногда покупать на работу кофе совсем вкусный, как дома. Но делала это редко, иначе другие участницы кофепитий оказывались бы в неловком положении. А вот "забегающий" директор очень любит похлебать кофеек на халяву и печеньицем на халяву же похрустеть от души. А у него зарплата всяко выше, чем у подчиненных. С трудом с него удавалось стрясти деньги на сахар (с сахаром пьет ТОЛЬКО он, а приносить его "забывал")...
07 авг 2006, 11:08
очень понимаю ВАс.Но сказать что б не пили не смогла бы. Все равно покупала бы и приносила на работу. Может быть попробовала намекнуть, что дорого это и не могу сама купить, давайте сбросимся. И не приносила бы ничего недельку. Может перейти на чай?
AD
AD
07 авг 2006, 11:21
Так автор предложила сброситься, на что получила ответ: дорого. Наверное люди должны понять, что если уж сброситься "дорого", то каково одному на всех покупать?
07 авг 2006, 11:24
У меня когда-то была такая же проблема, только не с коже, а с обедами: офис был на отшибе и приходилось носить еду из дома - каждому свое. В результате кто-то носит, кто-то - нет. И веная проблема: а не угостишь ли ты своей вкусной котлетой? Я предпочла прослыть жадиной :-). На самом деле это очень распространенная проблема: нежелание скидываться. На что угодно. Например, есть любители падать "на хвост" автомобилистам, при этом попробуй заикнуться о бензине... :)
07 авг 2006, 11:34
Не согласна про автомобилистов. Если человеку по пути - почему не подбросить? Мне лично не жалко (если человек не противен ,конечно), и даже в голову бы не пришло думать о бензине - на сколько там увеличивается расход от лишних 70 кг веса :-)))? А вот еда, кофе - это дело другое... Тут расход сильно увеличивается :-)
07 авг 2006, 11:42
Подбросить - не проблема, я даже крюк сделаю, если надо, НО! Если это переходит в систему и человек ежедневно пользуется моим извозом как так и надо - меня это достает. Например: ежедневно в конце рабочего дня заходит коллега со словами: "Ну мы едем? Ты попозже? Ну я подожду... Не по пути? А куда? А-а-а...Ну я там-то выйду..." Один знакомый жаловался, что его по утрам соседи у машины ждут (один раз подбросил на свою голову):)
07 авг 2006, 12:02
Да, и на Еве о подобном не раз писалось. Или что человек неприятный напрашивается, или что напрягает то, что это уже "обязанность" а не добрая воля... Короче, халявщики неприятны именно навязчивостью, а даже не причиненным ущербом :-)
07 авг 2006, 12:07
Именно так :). Хотя бывает, как у автора, халявщики обходятся весьма недешево...
07 авг 2006, 15:12
угу (с транслита)
07 авг 2006, 11:48
В Финляндии никому не придет в голову пить чужой кофе, если вас им не угостили. На рабочих местах существуют "кофейные кассы", в которые все пющие кофе вкладывают деньги. "Чайных касс" нет, поэтому чаеманы носят пакетики из дома. (с транслита)
07 авг 2006, 20:55
А при чем здесь Финляндия? :think
07 авг 2006, 20:57
для сравнения:) (с транслита)
08 авг 2006, 10:43
Абсолютно ни при чем... Жила бы я в Африке, рассказала бы, как там дела обстоят с кофепитием на работе. А так, слушайте про Финляндию... (с транслита)
07 авг 2006, 11:56
А не хотите использовать ситуацию чтобы перестать пить кофе вообще? Я вот мечтаю соскочить с напитка, но ка-то не складывается :(.
07 авг 2006, 12:00
Кстати, да :-) Я сама по похожей причине перестала пить кофе и перешла на чай... :-)
07 авг 2006, 12:08
Хороший чай иной раз дороже кофе :), правда на него желающий меньше :). Как чаевница говорю :)
08 авг 2006, 01:56
:) Это точно. И хотя я больше кофеманка, но от Дарджелинга (не самый дорогой, но мне из-за мягкости вкуса нравится ;) ) никогда не отказывалась ;). А с недавних пор меня свекровь на всяких "взлетающих драконов" ;) подсадила ;).
автор
07 авг 2006, 12:49
Я уже пыталась сказать что-то подобное предложенному выше.Что этот кофе тогда только для меня.Но в итоге каждый мимоходом шепчет на ушко"ну только мне ложечку",и получается тоже самое.А когда отказала одной прямо,то тогда вслух и прозвучало "Жадина!" Отказываться от кофе пока не хочу,я его начала его пить совсем недавно,когда поняла,что пережить ночь только на чае мне трудно.
07 авг 2006, 12:56
А Вы не спорьте. Соглашайтесь - да, жадина. Хватит духу - добавьте: Если ты не жадина - то можешь сама меня угостить, я не обижусь.
07 авг 2006, 13:04
:-)согласна.Или так в шутку и скажите-Я жадина и делиться ни с кем не буду.А мож Вам в пакетиках покупать кофе?Так и будете отвечать-у меня 3 пакетика только для себя.:-)А вообще ситуевина маразматическая какая-то,отвыкла я от российских реалий.:-)
07 авг 2006, 12:59
Уж лучше быть "жадиной",чем халявщицей:(((
07 авг 2006, 13:00
Ну так вы на такой выпад повторите - давайте скидываться на этот кофе!
AD
AD
07 авг 2006, 13:01
Ммм...а если начать каждый раз просить что-то у коллег? Дай конфетку, дай пару ложек сахара, дай позвонить с мобильника. извини, свой забыла. А на каждый отказ или отмазку приподнимать брови и говорить шутливо-удивленно "Ты что, жадина?":0) Как бы в шутку. Мне кажется, намек должны понять.
07 авг 2006, 13:03
Ага, или сказать этой даме - ой, у меня кофе закончился, дай мне 300р. После отказа обозвать жадиной.
09 авг 2006, 15:35
это хорошо про 300рэ
07 авг 2006, 14:03
Выше уже написали, а я присоединюсь. С энтузиазмом и самодовольной улыбкой и громко согласиться: да, я жадина. И не переставать смотреть в глаза:). Можно добавить, что в Вашей иерархии жадность почетнее халявничавства (вот это слово я написала:))
07 авг 2006, 14:58
купите себе вторую баночку того же общаковского и "угощайте":)
07 авг 2006, 15:01
Можно предварительно пересыпать в баночку из-под хорошего. На недоумение по поводу вкуса - возмущаться "кругом подделки!". Через пару дней из Вашей банки просить перестанут :)
07 авг 2006, 15:27
хорошая идея!:-) (с транслита)
07 авг 2006, 15:28
в таком случае надо соглашаться, весело и непренужденно грить что да, жадина:-) (с транслита)
Anonymous
07 авг 2006, 16:01
Ну так и ответили бы ей: халявщица.
07 авг 2006, 18:34
Один раз, честно глядя в глаза скажите: "Да, я жадина. Мне этот кофе жалко". Больше не подойдут, им оперировать будет нечем:) Хотя я уже выше писАла, что в такой ситуации вас жадной не считаю. Сама халявщиков не люблю.
09 авг 2006, 11:10
Кто жадина? Жадины как раз те, кто скидываются на дешовое пойло. Ещё и халявщики к тому же. Надо было парировать.
07 авг 2006, 14:38
Ой, девчонки, считайте меня жадиной, но я вас не угощаю. Уж извините, не по карману мне. И все с улыбкой, громко и внятно. И сразу для всех.
07 авг 2006, 14:45
У нас на работе тоже скидываются "на чайные". Но я из пакетиков этот чай весь крашенный пить не могу, и печенье и сахар - не потребляю. Поэтому беру с собой. В том числе чай и кофе. Единоразово или в отдельном контейнере. Автору тоже советую на общий кофе не давать, а обозначить, что она пьет другой кофе, который сама покупает.
07 авг 2006, 15:11
проведите опрос на работе: кто хуже: жадины или халявщики? в качестве примера опишите ситуацию с кофе))) (с транслита)
07 авг 2006, 15:53
Так можно нарваться на конфронтацию со всем коллективом - они, я поняла, там все халявщики :)
07 авг 2006, 15:58
и 100% халявщиком себя никто не считает))) пусть задумаются))) (с транслита)
07 авг 2006, 17:24
Приносите себе "дозу" и еще несколько порций на случай, вдруг кто-нибудь еще захочет:) так чтобы доставалось одной, или двум, или максимум трём (сколько у Вас там народу столуется?!). Я думаю они перестанут Вас донимать, когда вы в очередной раз скажете, что приходили девочки и все выпили, или (если они табуном ходят)достанется одной или двум, остальным будет обидно:)Главное, что Вы действительно ни в чем не (будете) виноваты. И не жадина, не нужно поощрять паразитов! Никогда не встречала в жизни ТАКИХ халявщиков...шок:)
07 авг 2006, 17:29
Ну и народец у вас на работе подобрался.:mda ИМХО, но тут все проще простого. Либо скидываются на хороший, либо пьют свой-за 28 руб. Какие еще могут быть варианты?
07 авг 2006, 17:30
в такой же ситуации я тоже жадина. Только я умею говорить нет халявщикам.
07 авг 2006, 17:37
У меня тоже была "кофейная" проблема на работе. Из-за низкого давления пью его часто. Ну, и прийдя на новое место работы, принесла с собой банку кофе. Я в тот момент была самым молодым сотрудником, зарплата соответствущая - самая низкая. В рабочее время на мой кофе почти не посягали - кофеманка была я одна, остальные гипертоники. И поскольку у нас принято было свои чай-кофе держать на работе, я его и не прятала. Но замечала, что банка как-то очень быстро опустошается - недели ей явно не хватало. Хотя обычно я выпиваю такую банку за месяц. Узнала совершенно случайно - проболталась по глупости сотрудница. Она часто задерживалась после работы - типа дела доделать. Однажды я задержалась на работе вместе с ней, и к той зашел ее ухажер. Потом еще один мужик. И она, забыв обо всем, стала их зазывать остаться на кофепитие. Потом, вспомнив обо мне, замялась, и неловко добавила мне: ну, конечно, если ты не против. Я тогда ничего не сказала, но и выражения лица скрывать не стала. Кофе в тот день не тронули. А на следующий день, уже без мужиков, я высказала свое "фе" по этому поводу. Объяснила, что своих гостей эта дама вполне могла угощать на свои средства, а не на деньги девчонки, которая к тому же зарабатывает меньше всех. Надо сказать, нкому в голову не пришло обвинить меня в жадности. МОжет быть потому что я ясно дала понять, что меня подобные обвинения не ..бут.
AD
Я жадина, у нас на старой работе был кофе клуб, закупали самые хорошие зёрна, один активист принёс кофемолку, которая мелет кофе до строго определённого размера. Жалающих вступить в клуб было до фига. Ищите единомышленников если самой неудобно отказывать.
07 авг 2006, 18:36
Да, вспомнилась давняя шутка про кофе в офисе. Но глупая и злая:). В течение месяца тайно заменять в офисной банке обычный кофе на кофе без кофеина. Потом также тайно выставить обычный кофе. оценить эффект хихикая.
08 авг 2006, 14:17
ФУ, какой садизм... :-)
08 авг 2006, 22:25
Гы, я прочитала "оценить эффект ХИХИКАНИЯ" :) Неужели, думаю, так торкнуть может? :)
09 авг 2006, 00:51
Может, может!:) Только тогда надо сначала подольше на безкофеинном подержать:)
09 авг 2006, 09:26
Правда что-ли? Может тоже попробовать? Только сомневаюсь, что удастся, мои коллеги только "президент" пьют, подмену вычислят сразу... (с транслита)
07 авг 2006, 19:54
Отвечать им - ну если уж я жадина, то ты уж точно халявщица. А не подскажете, что за кофе Вы пьете? Как раз ищу хороший в магазинах. (с транслита)
автор
07 авг 2006, 19:59
"carte noire".Из растворимых мне больше всех нравится.
09 авг 2006, 16:24
да! этот кофе классный! и никакой другой пить после нуара не могу.
07 авг 2006, 20:20
Мы тоже пьем только этот кофе. Но на работе муж скидывается на дерьмовенький, потому как желающих попить на халяву очень много.
07 авг 2006, 21:32
А я завариваю в кофе-прессе. Мой любимый - Lavazza Oro, покупаю молотый.
автор
07 авг 2006, 20:02
Я решила последовать совету отсыпать в безымянный пакетик на пару раз,но класть в чашку буду все-же тайком,а потом скажу,что из одноразового,мол,пакета,и больше нет.Посмотрим.
08 авг 2006, 00:05
Не, не надо тайком. Когда будете скидываться на общаковский кофе, просто не скидывайтесь и четко обозначьте свою позицию "или мы все оплачиваем хороший кофе, или покупайте себе сами, но ко мне со своими чашками не подходите".
09 авг 2006, 08:58
Точно! (с транслита)
09 авг 2006, 11:08
Именно так.
08 авг 2006, 01:09
Врать, делать вид, класть тайком... Надоест вам это...
09 авг 2006, 16:25
ага! а если заметячт - будет неприятно
08 авг 2006, 01:55
Зря и очень зря. Так Вы только себе же понизите и без того, к слову, заниженную самооценку. Уж лучше или отшутитесь или скажите, что да, Вы жадина. Так этот случай еще цветочки в денежном вопросе на "вскладчину" ;). Как лучше -варианты Вам уже предложили. А если втихаря, то это все равно заметят :(, да и Вам самой же будет противно, на мой взгляд. Еще, хоть Вы и новенькая, но это не значит, что Вы не имеете права голоса ;). Это как в варианте "я не червонец, чтобы всем нравится" или "виновата все равно невестка" ;). В любом случае удачи Вам. И цените себя больше ;).
08 авг 2006, 02:04
только не тайком! вот это уже ни в какие ворота
08 авг 2006, 06:07
Не надо! Пейте как пили. Как только подойдет кто-нибудь с просьбой, скажите - закончился, дай триста рублей, если не жалко, я сбегаю куплю.
AD
AD
07 авг 2006, 22:05
а может отдать предпочтение чаю :) а вообще, вот первый совет вам хороший дали - если скидываться не хотите, не обессудьте :)
08 авг 2006, 01:27
Может просто принести уже готовый кофе из дома - в термосе? (с транслита)
08 авг 2006, 01:45
:( Вкус не тот к сожаленью :(. Тоже проходили ;).
автор
09 авг 2006, 13:25
Пришла с дежурства,отчитываюсь. Прочитала внимательно все советы,все переварила,и сказала-таки своим,что"сорок один - ем один".Вроде бы отреагировали нормально,но... У нас часто кто-то приносит из дому соленья-варенья,те ,у кого дачи-огороды.У меня дачи нет и заготовки я не делаю.Вернее,варю 2 банки малины на предмет болезни,и все. Так вот,когда вчера достали очередную баночку,было сказано"кому кофе жалко,тому и варенье не положено".Вроде в шутку,но тем не менее.Варенья я практически не ем,но ем всякие маринованные овощи,а теперь и задумаешься. Проблема вышла на новый виток,хотя я понимаю,что все это,в сущности,и выеденного яйца не стоит.
09 авг 2006, 13:29
Ну и что, что нет заготовок? Вы можете печеньем угощать или другой выпечкой к чаю. (с транслита)
09 авг 2006, 13:30
Ну что ж у вас за коллектив такой?!...:(
09 авг 2006, 13:31
Я так понимаю соленьями Ваши дамы снабжают ведь не систематически? а кофе вроде Вы пьете ежедневно..так что дешевле выйдет купить себе баночку солений/маринадов если хочется А вообще у Вас там распространено угощательство и как часто это происходит?
09 авг 2006, 13:32
какой интересный обмен соленья на кофе:) только вот соленья не каждый день приносят, а кофе пьют каждый день:) вообще-то, если у вас никаких заготовок нет, то на общий стол можно и купить что-нибудь, то же печенье, например. Не сдавайтесь:)
09 авг 2006, 13:55
Согласна!:)
09 авг 2006, 13:33
Мда, Автор, повезло Вам с коллективом. И все же я не советую Вам идти у них на поводу. Пусть подавятся своим копеечным вареньем и соленьем и своим дешевым дерьмом, которое они называют "кофе". Проблема будет только если Вы будете ее воспринимать как проблему. Если Вы всем видом покажете, что Вам наплевать - отстанут со временем.
09 авг 2006, 15:06
Я бы еще поддела их: ну правильно, выжрали у меня три банки дороженного кофе, а теперь еще и на какую-то жалкие огурцы жмотятся.
09 авг 2006, 15:12
И навеки приобрели бы ярлык считающей куски особы и нелюбовь коллектива. Автору это надо? Не давать - это одно, а попрекать УЖЕ съеденным - совсем другое, имхо.
09 авг 2006, 15:18
угу. тогда проще уволиться сразу. зачем наживать врагов? (с транслита)
09 авг 2006, 15:46
Честно говоря, я бы в таком коллективе изначально работать не смогла. Поэтому и выскзкла вариант "поддеть". Если мне не нравится окружение - я при первой же возможности его меняю.
09 авг 2006, 13:35
Ой, так это же отлично. Ну и пусть Вы будете "жадинеой", зато Вы спокойно смиожете кушать БЕЗ всяких скидываний на общее. Поверьте, это так напрягает :(. Первое время еще куда ни шло, но потом... -повбывала б ;). И пытайтесь, раз не можете отшутиться, переводить сразу же в позитив: не будет консервации -ой, отлично, давно хотела следить за фигурой (зубами и т.д.) ;) или -меньше тратить будете ;). Попытайтесь теперь "ныть и жаловаться" что у Вас так тяжко с деньгами, все в кредит-все кредит ;)... А вдруг поможет ;)?
09 авг 2006, 14:02
Да уж... А то что они вашу банку кофе за два дня уговорили не считается? Или дама свои огурцы на каждое дежурство по банке таскает? Надо было сказать, что один раз угостить не жалко, что и имело место быть, если кто забыл, а каждые два дня покупать дорогой кофе и угощать нет финансовой возможности. Купите завтра банку огурцов и притащите, вот угощаю, пусть заткнутся и попробуют в следующий раз попрекнуть.
09 авг 2006, 15:08
Хорошая мысль про купить и угостить огурцами/печеньем! Поддерживаю!
09 авг 2006, 15:05
вы писали что работаете по ночам. так вот, как часто вас тянет на огурцы соленые ночью?:-) купите себе банку овощей, поставьте в холодильник( обычно на раб. местах они имеются) и делов -то. а вообще, не заостряйте проблему. ваш колектив-как детский сад:-) спокойно делитесь печеньем или подобным. вообще, не понимаю и не принимаю "общего". у меня только на одном рабочем месте был общак-работала в общепите, кажный день заказывали булочки-крендельки со столовок-пекарни. естестно, оттудова чай-сахар, кофий. (с транслита)
09 авг 2006, 16:23
У вас там кофепития или коллективные обеды? Поставьте в шкаф свой кофе, своё "к кофе", не угощайтесь их огурцами ("меня не тянет на соленое в последнее время"). И не заморачивайтесь особо. Вы за чей то огурец не обязаны всю ораву обеспечивать дорогим кофе.
Anonymous
10 авг 2006, 15:59
А если пересыпать свой кофе в такую же банку, что общественный и убрать себе в стол? А вообще, конечно, колеги поганенькие у Вас. Сочувствую :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325