Меню

Должен ли врач быть хорошим человеком?

AD
15 авг 2006, 14:52
Доверились бы вы врачу с репутацией хорошего специалиста, но неприятного вам как личность? На подобные мысли меня навели сегодняшние события, повергшие меня в полный шок. Предыстория. Заболела дочка, ничего серьезного, но большое количество мелких проблем вызвали у меня подозрение, что с иммунитетом у нас не все в порядке. Знакомые посоветовали супер-пупер-гомеопата и я, уговорив мужа отвезти нас на другой конец города в рабочее время, собрала больного ребенка и, поехали. Приехали. Частный кабинет в жилом доме, заходим в открытую дверь, прямо по курсу совершенно неосвещенный коридор с лестницей. Пытаюсь с ребенком на руках на ощупь подняться, постоянно спотыкаясь о чью-то обувь. Следом идет муж, несет коляску-трость. На встречу выбегает врач. Далее происходит следующий диалог (дословно): - Добрый день, мы к Василию Ивановичу на прием. - Куда вы тащите коляску, оставьте ее, вы здесь все испачкаете!!! Муж оторопело оглядывается, в поисках места, куда бы поставить(мы посередине лестницы). - Вы не в состоянии пристроить коляску? Вам сколько лет? Выхватывает коляску и кладет прямо на лестницу. Я: -Она так может смайнать кому-нибудь под но… Врач: -А вы почему в обуви, здесь все раззуваются!!! Муж(снимая туфли): - Вам наверное стоит повесить обьявление на дверь, так как это не очевидное правило… Врач: - Так, все, я прошу вас покинуть помещение! Мы: - ??? Врач: - Вы невоспитанные люди, я отказываюсь вас лечить! Мы пытаемся подобрать челюсти. Врач: - Здесь все снимают обувь и никто не возмущается, а вы возмущаетесь, вы невоспитанные люди, я с такими не работаю! Муж: - Хорошо, нас можете не лечить, а ребенка посмотрите, мы ехали с другого конца города? Врач (бегая по коридору взад и вперед): - Я попросил вас выйти вон, забирайте вещи и выходите!!! Мы молча начинаем обуваться. - Уходите сейчас же!!! -Можно хоть ребенка обуть? - Обувайте на улице!!! -Прекратите хамить в конце концов, мы уходим уже! -Это частная територия, немедленно убирайтесь!!! Видимо сказывается напряжение последних дней, на улице я начинаю реветь. Дочка начинает реветь вслед за мной, всю дорогу до дома у нее истерика. Муж пытается утешить, говорит: «Ну и хорошо, что он на лестнице нас встретил, а то бы прождали 2 часа в приемной, а потом все равно ушли бы. Ты же не доверишь ребенка такому психу.» Девчонки, ну я всяких врачей видела, но так чтобы просто отказать в приеме и выставить с больным ребенком за дверь… Я в шоке. А если не брать такие крайности, важно ли вам, чтобы врач был еще и человеком хорошим? Можете ли вы доверять специалисту, если он не вызывает доверия как личность?
15 авг 2006, 14:58
Уж сколько раз твердили миру:(Вряд ли в частном кабинете может принимать хороший доктор!!!А это не доктор это урод какой-то:(
15 авг 2006, 15:05
Доктор, кстати, очень не дешевый и приемная(в которую я только успела заглянуть) была забита полностью. Наверное он помогает, раз народ идет еще и терпит такое обращение. По мне так полный псих, но так ли это важно, если он может реально помочь, вот в чем вопрос?
15 авг 2006, 15:10
Не дешевый это еще ни о чем не говорит!!!!К колдунам народ тоже валом ходит,а толк то какой.Мое личное мнение врач не может быть плохим человеком,а уж извините психом и хамом точно быть не должен:((((Бывают врачи......жестковатые,циничные ....бывают,но не ТАкие!!!!
24 авг 2006, 02:21
Сейчас полно народу ВЕЗДЕ! и где бесплатно и не лечат и где дорого, к такому доктору я бы не пошла, лечение начинается с доверия.
15 авг 2006, 15:00
С истеричными докторишками, болеющими звездной болезнью предпочитаю дело не иметь:)
15 авг 2006, 15:02
ну вы напоролись на какого-то психопата, расстроились, но вопрос то в чем? Он вас и так выгнал, или вы подумываете не вернуться ли?
15 авг 2006, 15:11
С этим врачом история закрыта. Вопросв скорее общий, станете ли вы лечиться у доктора, который кажеться вам неприятным/непорядочным/непоспитанным человеком?
15 авг 2006, 15:14
Я не лечусь:)Когда я забеременела меня врач гинеколог после того,как я приехала с сохранения вставать на учет ..обхамила и выгнала из кабинета.Я написала жалобу и поменяла врача!!!И ребенка предпочитаю лечить и обследовать по месту работы...Благо работаю в детской поликлинике..И врачей для нее выбираю сама,лично познакомившись
15 авг 2006, 15:16
отвлекшись от вашего случая, знаю нескольких достаточно резких в общении докторов классных профи в своем деле. Часто за резкостью и сухостью скрывается доброе ранимое сердце, это просто защита такая. Но, конечно, работа врача это работа из серии "Человек-человек", это доверие, очень высокое, так что выбирая врача для ребенка, я буду руководствоваться и чувствами симпатии-антипатии.
15 авг 2006, 16:09
Ни за что. У меня был подобный случай, я, по молодости лет, в ответ на крики докторицы и категоричный отказ пояснить мне мой диагноз, назвала ее дурой и сказала, что никогда к ней больше не приду.Медсестра пыталась выговорить моей маме, что, мол, у докторши дома проблемы, но мама ей сказала, что пациентов это не волнует, а если врач не может работать , пусть сидит дома и решает свои проблемы. Моя кузина общалась с ней же через несколько лет - ничего не изменилось, впечатление как о склочной бабе с приветом.
15 авг 2006, 16:57
Если только нет никакого другого выхода.
15 авг 2006, 17:35
нет, не стану.
когда мне хамит врач я его "отбриваю", а потом пишу на него заяву в соответствующие органы. Поведение данного врача свидетельствует о его непрофессионализме. Человек, который так разговаривает со своими пациентами не имеет право вообще лечить кого бы то ни было. Если вам нужен гомеопат хороший- напишите мне в личку- я дам вам телефон- Чудо врач, который вас не обидит, очень кореектный и настоящий профессионал. Его очень хорошо знает моя мама, которая тоже врач и она о нем очень хорошо отзывается. МОе общение с ним тоже меня устроило.
15 авг 2006, 15:14
в пень таких дохтураторов
15 авг 2006, 15:29
Ну и ну :( Может, это глупо прозвучит, но нормальный воспитанный человек так себя вести не может, независимо от того, врач он или сантехник. И, отвечая на вопрос: я бы не стала лечиться у врача-психопата, несмотря на все его регалии.
15 авг 2006, 16:29
Вы уверены, что это врач??? Это просто шарлатан... А к тому же, что-то не помню - выпускает ли мединститут специалиста-гомеопата?.. :think Ага нашла. И поняла, что меня "напрягло". Гомеопатией занимаются врачи в рамках своей основной специальности, т.е. может быть педиатр-гомеопат, терапевт-гомеопат, стоматолог-гомеопат... А не лекарь-всех-подряд-гомеопат... :) Вы, вероятно, попали на уборщика офиса, а не на самого специалиста... :):):)
15 авг 2006, 17:10
Дело в том, что хорошие гомеопаты, независимо от совей первой медицинской специальности, придерживаются принципов холистической медицины. Т.е. лечат человека, а не отдельный орган. А сочетание гомеопатии с аллопатией - это нечто вроде сочетания в педагогике методов Гиппенрейтер с профилактической поркой по субботам.
16 авг 2006, 23:03
Восторг! /протискиваюсь и пытаюсь пожать руку/
15 авг 2006, 17:32
Не правы.:-) Настоящий гомеопат это именно "всех-подряд-гомеопат". А гинеколог-гомеопат и стоматолог-гомеопат это практически то же самое, что сантехник-гомеопат.
AD
AD
15 авг 2006, 17:03
Да, должен быть хорошим человеком, я считаю, что это вопрос профпригодности врача.
15 авг 2006, 17:15
:mda Очень странный врач:-О Имхо, не обязательно, чтобы с врачом хотелось бы подружиться, но я должна ему доверять - иначе никак... А, значит, все же он должен быть вменяемым человеком. Однозначно. Автор, мне кажется, вам повезло, что вы так легко отделались...
15 авг 2006, 20:29
Так врач или гомеопат на дому? :)
15 авг 2006, 21:01
Злая ты...
15 авг 2006, 22:36
Почему злая? Просто взываю к логике. От хирурга я почти любое хамство снесу - главное, чтобы у него руки были тем концом вставлены. А гомеопатия стоит на том, что пациента надо облизать и максимально подробно расспросить - реальных действующих методов кроме поговорить по душам и подбора диеты у гомеопатов таки нет. Так что - кесарю кесарево. Тут явно дядечка просек, что люди плоховнушаемые вот и попер их. Зачем ему репутацию себе портить, как великому гомеопату? Лучше просто прослыть хамом.
15 авг 2006, 23:21
/покрылась пятнами/... я тебя боюсь :)
15 авг 2006, 23:33
А шо такое я сказала? :)
15 авг 2006, 21:44
У меня тот же вопрос.
15 авг 2006, 22:36
:)
15 авг 2006, 20:49
Для меня человеческий фактор очень важен. Ну и доктор!!!:-(Очень Вам сочуствую.Но верьте-что Бог не делает,все к лучшему.Мож Вам вовсе к нему и не надо было,ищите другого.
16 авг 2006, 00:11
Простите, но то что вы описали - это не доктор, это моральный урод :-( Вылечить такой не может, однозначно, только навредить. Его бы к нам в Канаду, его бы быстро тут на место поставили. Прежде всего ему бы не разрешили открыть такой офис, во-вторых, после первого же такого хамства его бы хорошо вздрючили через ассоциацию гомеопатов. Короче, научили бы любить Родину и пациентов.
16 авг 2006, 11:21
Это идиот,а не врач. Вы знаете, что касается личности доктора...он может быть хорошим, но например, слишком жестким, слишком строгим, слишком прямым в выссказываниях и т.д., то есть, этим не нравится вам как личность. В этом нет ничего страшного, но то, что вы описываете не укладывается в рамки просто нормального здравомыслящего человека, конечно, такому врачу доверять ребенка нельзя.
19 авг 2006, 15:42
Не доверилась бы. Вот и все. Поискала бы другого доктора.
26 авг 2006, 22:36
Псих какой-то:( По сути вопроса: нет, не доверилась бы и это не только врачей касается, но и других специалистов.
15 авг 2006, 15:49
Ой, Вы бы знали какой у нас с сестрицей был детский участковый..:-) врач от Бога, с детьми ладил чудно.. Но мамочки от него просто вешались.. Он не то чтобы хамил,просто чувство юмора у него было специфическое,недоступное 90% населения.:-) Моей маменьке было доступно,мне,уже достаточно взрослой(я у него была с 11 до 14- тоже.):-)Даже жаль было во взрослую поликлинику отправляться.Но меня терзают смутные сомнения,что наше мнение на участке мало кто разделял :-) ПС: но Ваш доктор просто хам обыкновенный.
15 авг 2006, 15:51
ИМХО врач, как никакой другой специалист, должен вызывать у пациента если уж не симпатию, то уважение и доверие точно. Доверие, внушаемое доктором пациенту, помогает последнему поверить в успех, в то, что он исцелится...это мобилизует внутренние резервы организма, помогает правильно настроиться и тыды. Это очень важно для достижения положительного результата. Человек - существо сложное:) Ток что, если у Вас конкретно доктор не вызывает ни уважения ни доверия, то стоит поискать другого. ИМХО ИМХО ИМХО ПС: не расстраивайтесь...Вам еще повезло, что Вы не начали у него лечить свою крошку:)
15 авг 2006, 15:53
Больной какой-то. Санэпидрежим нужен, но надо же как-то культурно!
15 авг 2006, 16:05
Врач не должен быть хорошим человеком, так как это не профессия. Но любой человек (врач или не врач) должен быть воспитанным. Вы столкнулись с невоспитанным человеком и в итоге - его проблема в том, что он останется без денег.
15 авг 2006, 17:12
Вот здесь с тобой не соглашусь. По-моему, дял врача это вопрос профпригодности. Я бы не пошла лечиться к врачу, о котором я знаю, что он злобный, непорядочный. Как можно такому человеку доверить свою жизнь или здоровье?
15 авг 2006, 18:49
Лена, врач должен корректно относиться к пациенту и нормально делать свое дело. Все остальное - шелуха.
AD
AD
15 авг 2006, 18:57
"Корректно" - это же и есть "без злобы и непорядочности", разве нет? Мне кажется, что вы с Артемис примерно одно и то же имеете в виду...
15 авг 2006, 23:22
Ну да, наверное.
16 авг 2006, 23:38
Можно и с улыбкой делать подлости и совершать нехорошие поступки.
15 авг 2006, 19:19
Ты знаешь, я вот , например, очень люблю делать УЗИ у одного спеца. Я к нему в прошлую беременность приходила сначала по поводу отслойки. Мы ездили вместе с Женькой. Я, естественно, на нервах. Я не могу сейчас дословно воспроизвести общение с ним. Но во-первых, я успокоилась. Т.е. он объяснял все таким тоном и в таких формуировках, что я сразу почувствовала себя уверенно. Хотя не сюсюкал, не заигрывал - просто очень спокойно, доброжелательно и с юмором вел диалог. Во-вторых, это было первое визуальное знакомство мужа с ребенком. Т.е. для врача - обычный сеанс, а для Женьки это может быть был тот момент, который сформировал его отношение к ребенку. Он ему все показывал, все рассказывал, где находятся половые органы, как определить, что это мальчик, чей лоб у ребенку ( ну, конечно же папин). И старался он точно не из-за денег - просто это его обычный стиль работы. Мы вышли от него радостными и окрыленными.
15 авг 2006, 23:22
Вот знаешь - это и есть корректное отношение и нормальная работа. Нормальный профессионал, который уважает себя и клиента.
16 авг 2006, 01:05
Мне кажется, что это больше, чем просто корректность. Это то, что от души идет. А корректность - это все-таки понятие внешнее. Хотя понятно, что с некоторыми пациентами можно быть корректной ( ым) только внешне, потому что симпатии к ним нет абсолютно никакой.
16 авг 2006, 18:52
Лен, это я хорошо знаю:) У меня половина клиентуры такая, какую охота убить... Сегодня я вылила в раковину три бутылки одеколона. Вот такая я, некорректная. Но все-таки, мне кажется, что у врача должна быть внутренняя культура, на самом деле. И одно дело - спокойно предупредить, что надо захватить, скажем, тапочки, или предложить бахилы, а другое - накричать на родителей. Впрочем, к сожалению, мне наверное, тоже не повезло. В сети встретила только одного совершенно корректного гомеопата, остальные - точно такие же, удивительно громкие и дурно воспитанные. Живьем знаю одну докторшу, которая откровенно сказала мне, что подалась в гомеопатию по причине того, что некуда было идти работать. Но это, конечно, лично мои наблюдения.
16 авг 2006, 21:16
Ань, у знакомых еще интереснее было. Им гемеопат обязательно должен был за весьма немалые деньги с определенными интервалами только сам препараты давать. Говорил, если принимать без него, то эффекта не будет. Там мама ее серьезно больного сына от диабета и кучи всего сопутствующего лечила, так говорит сами препараты были недорогие, а за прием он брал, как говорил, "по доходам" из серии кто сколько может, но предупреждал, что если попытаетесь дать меньше, чем можете, то результата не будет и все равно он доходы людей видит насквозь. Она пыталась давать сама, без него, но никакого результата действительно не было. С нее брал весьма немало, их семья достаточно обеспеченная. Вроде поддерживал как-то, но в итоге финал года 2 назад был плачевный :(.
16 авг 2006, 22:56
Ну да. У диабета есть медовый месяц, которым активно пользуются нехорошие люди (мне нельзя ругаться матом).... Вот и закономерный результат. Я не отрицаю гомеопатии для людей, которым за удобоваримые деньги нужен человек,чтобы "поговорить" и "послушать". Но для сахарного диабета - капюшон распускается, блин!
16 авг 2006, 21:54
Не знаю, я вооьбще-то мало общалась с гомеопатами. У меня знакомая к гомеопату специально ездит в Воронеж - она ей безумно довольна.
16 авг 2006, 22:58
"Главное,чтобы клиенту нравилось" :)
16 авг 2006, 12:29
скорее - он не умеет себя контролировать.
15 авг 2006, 16:08
По-моему этот врач просто больной на голову человек.
15 авг 2006, 16:13
Ну Ваш доктор,конечно,нахамил здорово,меня бы это тоже в шок повергло. Но что касается самого вопроса о том,должен ли врач быть хорошим человеком,то по своему опыту могу сказать,что первое впечатление о докторе иногда бывает очень обманчивым.Практически все врачи,которые при первом визите мне очень нравились,на деле оказывались хреновыми специалистами.Разговоров и участия было много,толку мало.А вот были доктора,которые мне сначала жутко не нравились,причём именно своим прохладным отношением к пациентам и даже некоторой стервозностью,но специалистами они оказывались суперскими,и потом я была им очень благодарна за хороший результат лечения.И,поэтому,я теперь не считаю врача со скверным характером плохим человеком :)
15 авг 2006, 17:15
У меня несколько другой опыт. Какое первое впечатление от врача, так он и лечит. Хотя скверный характер не ="плохой человек".
15 авг 2006, 16:41
В принципе, в первую очередь смотришь на то, каков он как профессионал. Когда возник серьезный вопрос, пошла к тому гинекологу, от которой все выходили едва ли не в слезах - размазывала дама по стенке только так, сама видела, как тут же на нее строчили жалобы и рвали их. Но уж если она посмотрит - то гарантия, что ничего не упустит. А сейчас, на профосмотры, так сказать, бегаю к той, которая приятна в общении и действует расслабляюще:) Хотя слышала, как медсестры фыркали в ее адрес, что дама, дескать,отстала от новинок медицинских. Для меня важно, чтобы мне были приятны следующие врачи: гинекологи и онкологи.А хама-окулиста или лора я как-нибудь переживу
15 авг 2006, 16:43
Главное, не заблуждаться, что если доктор Вам выписал таблетки, то его действительно волнует, поправитесь вы или помрете :-)
15 авг 2006, 17:02
Мог бы просить входить в бахилах и клал бы их перед входом и написать объявление где оставлять коляски. Тут, кстати, про одного частного гомеопата такого наслушалась, что возникло ощущение, что он больше колдун, чем гомеопат. Поаккуратние вы там с ними, тем более ребенка хотите подлечить.
15 авг 2006, 17:39
Придурок какой-то...Если Вы в москве то очень рекомендую гомеопатический центр на шоссе Энтузиастов,ребенку там у лора лечим аденоиды, ОЧЕНЬ довольны врачом и результатами лечения.
15 авг 2006, 17:56
Имхо, плохой человек не может быть хорошим врачом, по определению. Так как одной из составляющих хорошего врача является человечность.
AD
15 авг 2006, 18:10
К такому психу однозначно бы не пошла, но вот пример из недавнего: Была у нас педиатр, стервозина сердитая. Но лечила хорошо, и слушала легкие детям хорошо и всё такое. Уехала, приехала новая - ну лапушка - каких свет не видывал! Просто сахарная вата, а не человек - но лечить не умеет и не может. Прихожу с Мелким к ней , мол послушайте его, он кашляет. Ответ убил: "А как я его послушаю, он ТАКОЙ маленький!!!" Ну горло хотя бы ему посмотрите. Ответ: "А как? Он мне рот не откроет".......... На все остальные вопросы либо антибиотики назначает, либо попить водичку. ВСЁ! В общем, верните мне стервозину назад:-)
15 авг 2006, 18:26
Доктор - псих. Хорошо, что вы к нему не попали на приём.
15 авг 2006, 21:40
К такому я бы не ногой!!!
15 авг 2006, 22:34
К этому бы точно больше близко не подощла.
16 авг 2006, 00:33
Имя-Фамилию-Отчество в студию,а то получается,что и не настучали как следует:-)
21 авг 2006, 02:55
Офф..... Милый у Вас ник :-) Прямо за душу берет!!! :-)
23 авг 2006, 19:56
Это ностальгия :)))) По проф. деформации :)
24 авг 2006, 00:34
Ага!!!! Даже позвонила коллегам ;-)
24 авг 2006, 01:54
Ой... А мужик-то какой большой уже. У, как время идет... Хорош :)
24 авг 2006, 04:16
Спасибо!!! А время ... дааааа ... летит как ненормальное :-) - скоро полтора года!!!!
16 авг 2006, 08:40
Когда я жила в России, мне попадались только вот такие врачи-Хамы, идиоты и садисты. Особенное "спасибо" гинекологам! Ещё заметила, что в России врачи любят "полечить" от всего подряд когда надо и не надо. ( Читаю иногда ХР, и сравниваю лечение здесь и там). (с транслита)
Anonymous
16 авг 2006, 11:04
Где же вы их столько набрали:((((
16 авг 2006, 12:24
Расскажу страшилку из моего детства: Мне было 13 лет. Ночью по скорой увезли в больницу с сильным носовым кровотечением. Там про меня вспомнили часа через два, когда я уже начала терять сознание. Увезли в операционную, стали томпонировать нос.Когда я начала корчиться и кричать от боли, врачи-женщины меня просто начали Бить очень больно. Несколько раз просто долбанули головой об стол! Хороший Наркоз, не правда ли? Пригрозив мне ещё большими мучениями, и напугав окончательно, заставили меня Терпеть жуткую боль! Потом меня отправили домой, нос мой был похож на картошину. И я потом дня два вытягивала из носа "километры" засохшей марли. Случай номер 2: Молодая гинекологиня из ЖК находит у меня БЕРЕменность, и хотя я утверждаю, что этого не может быть, она отправляет меня в больницу НА сохранение! В больнице меня осматривают только на следующий день, а до осмотра кормят таблетками (я их не пью) для сохранения:-) На следующий день ничего у меня не обнаружив, меня выписывают! Случай номер 3: психопатка-эдокринолог арёт на меня благим матом за то, что я спрашиваю про свой диагноз! Причём больше всего ей не понравилась моя профессия. Ещё помню ЖК, где надо было в очереди сидеть по 3 часа. А уж про роддом и роды вообще страшно вспомнить:-( И всё это было в те времена "в порядке вещей". Мне и в голову не приходило тогда жаловаться и возмущаться, потому что БЛАТА не было. И приходилось ходить к этим же хамам:-( (с транслита)
Anonymous
16 авг 2006, 12:28
Действительно жуть:((нет сейчас все-таки получше:)Хотя бы не на каждом шагу такие:)
17 авг 2006, 01:10
Такие горе-врачи-совки и в загранице умудряются работать. У меня была гениколог(работал в праксисе у другого врача). Когда я у нее спросила свой диагноз, ответ поразил своей простотой "А оно Вам надо? Вы все равно ничего не поймете" Стоит ли говорить, что больше меня у этого врача не видели, а рецепт я выкинула на помойку. Жалко только что тогда я была молодая и глупая, сейчас бы я такое не проглотила....
17 авг 2006, 02:31
Жуть. А где были родители, когда вас на скорой увезли?
17 авг 2006, 17:08
Мама поехала со мной. Но в "комнату Пыток" её не пустили. Она помогла только тем, что тревогу подняла, когда я терять сознание стала в ожидании врачей. (с транслита)
16 авг 2006, 10:37
Вам повезло,вы во время ушли.Ваш муж прав и нечего было реветь.
16 авг 2006, 17:54
любому человеку не помешает быть хорошим :) не ходите на дом не понять к кому, тем более с ребенком!!!
16 авг 2006, 21:25
Если я абсолютно уверена в высоком профессионализме врача, я готова закрывать глаза на его человеческие качества, мне все равно верный ли он муж, заботится ли он о своих детях, хороший ли он друг. А интересно, у нас гомеопатия сейчас признается официальной медициной? Считаются ли гомеопатические препараты лекарствами?
AD
AD
16 авг 2006, 22:53
Специальность есть в реестре медицинских специальностей, но возможно только последипломное усовершенствование (512 часов, курсы), есть организующий приказ Минздрава. Однако гомеопатам напрямую запрещено лечить онкозаболевания, туберкулез, венерические и психические болезни.
Anonymous
17 авг 2006, 08:05
Кстати о венерических. Именно гомеопат избавил меня от заработанного по молодости трихомониаза, при том что три курса антибиотиков с этой бякой не справились.
17 авг 2006, 12:13
Кстати, я просто привела официальные представления Минздрава на эту тему. Ничего более.
16 авг 2006, 22:39
Однозначно - не буду лечить ребенка у врача, который мне как человек отвратителен. Нет, есть врачи, у которых характер - не сахар, но у них чувствуется, что за внешней строгостью или резкостью есть понимание и сочувствие, знание и профессионализм, опыт и интуиция. Такой случай, как у автора - увы, моральный урод, а не врач.
16 авг 2006, 23:19
Хорошим человеком врач быть не обязан, а нормальным и адекватным - да. Есть вещи, которые меня не волнуют. Глобально мне по фиг, изменяет ли мой доктор супругу, вовремя ли возвращает долги, какие книжки любит и т.п. Но если человек лишен адекватности... Ну разве что это ИДЕАЛЬНЫЙ специалист в своей узкой области, и он один может мне реально помочь. Ну и от специализации врача многое зависит. Для некоторых специальностей требуется гораздо большая душевность, чем для других. В любом случае, "хороший человек" может быть безграмотен, а злюка - прекрасным специалистом. Однако случай автора... клинический. Дядька - хам и идиот, ИМХО. У такого я бы точно лечиться не стала.
17 авг 2006, 12:55
К списку психов прибавился еще один индивид - та самая знакомая, которая порекомендовала этого врача. Позвонила я ей на днях выяснить, что все таки это было. В ответ на описанную историю получила примерно следующее: "А он многих так вот с лестницы отправляет, он таким образом просеивает людей. Если человек готов беспрекословно ему доверять и слушаться его во всем он берется за лечение. Ты вот испытание не прошла, начала с ним спорить с порога, но все равно не надо было сразу уходить, могла бы и извиниться, тебе в конце концов ребенок важнее или собственная гордость?" Что-то там еще говорила, что он чуть ли не целитель и ясновидящий и ваще психоделический гуру, если уж возьмется, то вылечит от всего что угодно и т.п. Короче состояние шока у меня переросло в хроническое.
17 авг 2006, 13:31
Во во, и я примерно о том же :). Вобщем проверяет может по полной программе закомпостировать клиентам мозги или нет. В сад таких гуру, в сад :).
17 авг 2006, 14:48
Как все запущено:((( Найдите ребенку хорошего врача, возможно - хорошего гомеопата без психических и психоделических отклонений. И будет польза:) Я в таких случаях вспоминаю старую песню М.Науменко: "Песня Гуру". Очень поучительно:)
17 авг 2006, 14:26
Так как процесс лечения включает в себя две стороны, я думаю, профессия врача предусматривает необходимость контакта с пациентом. То есть - врач может не быть хорошим человеком в общепринятом смысле, но он должен уметь объяснить пациенту, что и как делать - а для этого он должен как минимум уметь адекватно себя вести и быть в меру воспитанным человеком. ИМХО - врач все-таки интеллигентная профессия.
17 авг 2006, 14:35
Рассуждения типа: я Пушкина не люблю, он жене изменял.
17 авг 2006, 20:50
И Керн еще... того :-) Мне столько раз попадались врачи-хамы, особенно во времена первых самомстоятельных моих походов к ним, и особенно среди гинекологов (я как-то уже упоминала об этом), что я для себя решила, что пусть врач будет похуже и менее известный профессионал, но только не хам... А еще лучше и вообще к ним не ходить :-( У меня практически фобия гинекологов из-за этих неудачных походов... Поэтому на мой взгляд это таки связанные вещи - предочтения в выборе врача...
17 авг 2006, 16:15
И хамы бывают первоклассными спецами;)
Anonymous
17 авг 2006, 17:27
"Если больному после разговора с врачом не становится легче, то это не врач." (В.М.Бехтерев)
17 авг 2006, 18:16
Присоединяюсь! Врач должен поддерживать больного, давать надежду ВСЕГДА, даже если больной безнадёжный:-( (с транслита)
24 авг 2006, 06:39
ППКс, очень люблю это выссказывание Бехтерева:-)
17 авг 2006, 18:21
Если это уникальный спец, то наплевать. Во всех остальных случаях - найду другого. (с транслита)
17 авг 2006, 20:30
Может быть хорошим человеком врач и не обязан быть, а вот нормальным - всенеприменно. А этот по-моему, ненормальный. Хорошо, что вы не сняли обувь, а то бы еще к нему на прием попали и не известно, чем бы кончилось.
Anonymous
17 авг 2006, 20:34
в МГЦ есть очень хороший детский лор-Орехов-супер человек и чудеса творит..
Много лет назад я лежала в больнице, где работал просто отвратительный тип: внешне - престарелая жаба, хамил, матерился, лапал симпатичных пациенток во время обхода. И этот товарисч спас мне если не жизнь, то по крайней мере большой кусок здоровья :). Но, конечно, когда толковый врач оказывается еще и душевным человеком - вообще ах...
19 авг 2006, 14:36
дожила до возраста когда могу позволить не общаться с хамами
AD
AD
20 авг 2006, 12:34
не пошла бы к такому врачу. мне сказали уже один раз, что мой ребёнок мало чем от мурзика отличается, послала один раз и надолго. врачей хороших сейчас много, и я искрене считаю, что врач от Бога не может быть таким хамом. врач должен любить пациента в первую очередь, ну с уважением к нему относиться, хотеть помочь
Анонимус
23 авг 2006, 13:46
Мой отчим примерно так себя вёл (конечно, не выставляя пациентов за дверь). Но реально он людям помогал. После его смерти, проанализировав всю его жизнь и поступки, я поняла - он был профессионалом и сделал миллион полезных дел, а ласковые слова и хорошие манеры - это ветер
23 авг 2006, 20:03
Я тут подумала. Таки есть медицинские специальности, при которых ОБЯЗАТЕЛЕН хороший контакт между пациентом и медиком. Не обязательно, чтобы врач был именно "хорошим человеком", но обязательно дожен быть лично симпатичен, вызывать исключительно положительные (нейтрально-положительные) эмоции. Это однозначно массажист и психотерапевт, и отчасти косметолог.
24 авг 2006, 06:00
Врач в первую очередь должен быть ЧЕЛОВЕКОМ. На мой взгляд это не врач, а обыкновенный рвач. К тому же, просто откровенный хам. Судите сами. Вы приехали. Вас никто не встретил. У доктора с именем всегда есть помощник в лице администаратора, который берет на себя решение всех вопросов для того, чтобы доктор мог нормально лечить больных не отвлекаясь на второстепенное. А как известно театр начинается с вешалки... Далее. Вы идете по не освещенному коридору...Признак скупости и неуважения к пациенту. А напоследок, выскочивший "врач", который не умеет, а скорее даже не хочет нормально разговаривать с больными. Интересно, а ему кто-нибудь давал такое право заниматься частной врачебной деятельностью. Насколько я знаю, это все не так просто. У нас в городе есть частные кабинеты и клиники. Не скрою, не все работают хорошо, так о них и "слава" соответствующая идет. У меня лично есть два знакомых врача: гинеколог и стоматолог. Так к ним зайти приятно. Все чисто, аккуратно. Тебя приветливо встречают,..Чувствуется ВНИМАНИЕ! Сдается мне, что мнение об этом "враче" явно преувеличенное...Поэтому,Вы сильно не переживайте. Все, что не делается, делается к лучшему. Единственное, жалко потерянного времени и денег из-за таких людей.
24 авг 2006, 06:39
врач должен быть в первую очередь профессионалом, что включает в себя и врачебную этику.
24 авг 2006, 06:47
я не понимаю, что значит "быть хорошим человеком". Врач должен быть профессионально компетентным и следовать медицинской этике. Все остальное - общепринятые нормы поведения в обществе, не зависящие от профессии. Должен ли судья быть хорошим человеком? Или официант?
25 авг 2006, 22:13
пид...с
25 авг 2006, 22:46
хороший человек - не профессия...
26 авг 2006, 00:02
Хорошим человеком однозначно.
26 авг 2006, 00:14
нипонил..
26 авг 2006, 21:43
Это понятно. Для вас важен "контакт" с человеком, у которого планируете лечиться или лечить детей? Можете ли вы довериться специалисту, если считаете его... гм... ну я не знаю что для вас самое неприятное... к примеру непорядочным человеком?
26 авг 2006, 22:12
к кому я точно не обращусь - к плохому специалисту... остальное меня волнует мало...
26 авг 2006, 22:27
Перефразирую. Вы можете поверить, что непорядочный/нечестный/патологически высокомерный/не чистый наруку/свой вариант человек может быть хорошим специалистом?
26 авг 2006, 22:39
все в кучу... что есть непорядочный - жене изменяет с лаборанткой? что есть нечестный - врет любовнице? что есть нечистый на руку - в сумочке в супермаркете шарится?.. у все свои критерии непорядочности, нечестности и проч. Меня личная жизнь врачей не интересует...
26 авг 2006, 23:29
ИМХО, любой серьезный недостаток в характере не может не сказываться на профессиональной деятельности. Высокомерный может вот так вот просто отказать в приеме, не смотря ни на какие клятвы Гиппократу, не чистый на руку, может подворовывать не только в супермаркете, но и дорогие лекарства своих пациентов, нечестный и непорядочный вообще может "преувеличивать" серьезность вашего(или не дай Бог ребенкиного) состояния с целью наживы. При всем при этом он может быть и знает как правильно вас лечить и даже лечит, но с такой вот дополнительной выгодой для себя и дополнительными потерями ваших нервов. Хотя конечно всего этого может и не быть, но как можно быть уверенным? Если человек супермаркет не пожалел, так и на вас наживется:).
26 авг 2006, 23:38
ИМХО, врач, отказавший в приеме, подворовывающий лекарства, назначающий ненужное лечение - плохой врач. к нему я не пойду. я пойду к хорошему врачу, жизнь которого, когда он не врач, а муж, сын, любовник или покупатель в магазине, меня не интересует. (с транслита)
26 авг 2006, 23:50
спасибо, солнце - ты всё сказала за меня:))))
27 авг 2006, 00:00
у меня европейский подход))) у меня никогда не возникнет проблем "врач обиделся на то, что я на него пожаловалась/ ушла к другому и т.п." врач - это врач, меня интересуют его профессиональные качетсва, а не особенности характера и личные пристрастия. ЗЫ. вежливость - для меня тоже профессиональное качество врача))) (с транслита)
27 авг 2006, 00:05
кстати, да - это я про вежливость... как само собой:)
27 авг 2006, 00:17
я просто почитала, и фразы "грубый, но классный врач" слегка в ступор вводят. я бы общаться не смогла с таким... а если я ему ничего не скажу, то как он, при всей его хорошести, здоровьице мое заценит? ЗЫ. подумала и решила, что еще и щелкнуть что-то должно. на одной волне должны быть, наверное))) в Нарве еще ходила раз к хорошему специалисту, больше не пошла. хвалили ее, а мне не нра))) (с транслита)
AD
27 авг 2006, 18:09
дык и я ж про то:)...
26 авг 2006, 20:53
Хороший врач лечит не болезнь, а человека. Тем более врач-гомеопат. А у врача , описанного в топике, крыша едет от осознания собственного величия... Может он и неплохой человек, но трёхнутый однозначно. Я бы такому лечение ребенка не доверила.
26 авг 2006, 21:09
Конечно должен))
27 авг 2006, 00:00
Не беру в расчет Ваш случай, не уверена что это был человек вообще с нормальной психикой. Между пациентом и врачом должно быть доверие. Обязательное ли условие для этого симпати? Думаю да. ИМХО
27 авг 2006, 00:04
если частный врач сам у себя работает вышибалой, то он уже не врач:) мог бы и ассистента себе позволить. представьте, попали бы вы на прием, а он бы периодически срывался из кабинета и бежал на лестницу следить кто там с коляской, в обуви и т.д. (с транслита)
27 авг 2006, 00:19
Наверняка вдобавок он еще и скряга. У нормального врача должна быть медсестра вообще-то. А этот един во всех должностях. Хам, невротик, скряга! Главный лозунг врача "Не навреди!" он не соблюдает. Плохой человек.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325