Меню

Жилищный садо-мазохизм

AD
пока анонимно
17 авг 2006, 02:54
Раз пошла такая пьянка (с). В продолжении разговора о жилищных условиях... Сразу хочу оговориться (пока не полетели в меня камни): я не прошу совета что делать и как мне быть... я не жалуюсь на них (см. ниже) какие они плохие... Я просто хочу понять, как ЭТО може нравиться?! Как Это может устраивать?! Может мне, глупой, кто-нить это объяснит... Ситуация следующая: жила -была семья, состоящая из мамы, папы и двух сыновей с разницей в 10 лет. Жили они не тужили в отличной трехкомнатной квартире. Семья дружная (вроде). Все довольны. Друг друга любят, друг другу улыбаются... Приятно. Так случилось, что сыновья росли-росли и выросли... Сначала старший. Женился. И жена переехала к ним в дом (в квартиру, т.е.). Родился сын, то бишь внук для старшего поколения (живут все, естественно, в 3-х разных комнатах, внук, естественно, со своими родителями в одной). Подрос и младший сын. Женился. И опять жена переезжает в их квартиру. Быстренько прикидываем: на 72 кв.м. живет семь человек (кошка не в счет - она себе место на шкафу облюбовала). Ну понятно, все бывает... Но вот теперь начинается самое удивительное... У старшей невестки есть своя собственная двухкомнатная квартира в пятиэтажке... Досталась по наследству от бабушки (уже после замужества). Она ее сдает (оговорюсь: по современным ценам - за копейки). И все продолжают жить вместе. (ну и, заодно: у старшей мама и сын (брат) живут в трешке) А маленький мальчик растет. В какой-то момент, младшие сын и невестка, заколебавшись жить в таких условиях (ребёнок, между прочим уже в школу пошел: можно себе представить, как подобная ситуация отражается на его нервной системе), поговаривают о съеме квартиры, на что разумные свекры предлагают: поговорить со старшей невесткой, стобы снимать квартиру у неё... По прошествии некоторого времени разговор состоялся, но та отказалась сдавать ("с родственниками я денежных отношений не поддерживаю" ), сама переезжать не хочет ("не нравится мне там" )...да и вообще: зачем это надо? Ответ, что "ребёнку нужен бы свой уголок" отвергается: "Ему и с нами хорошо!"..."И вообще, если вам надо, давайте разъезжаться". Младшие, естественно, продолжают подыскивать варианты съема квартиры. Заметим в скобках: "все" в этой семье очень радуются такому дружному коллективу, кое-кто из них недоумевает "Как же люди живут в коммунальных квартирах?!", а старшая невестка, которая по сути отвечает за питательный процесс в доме, т.к. не работает, кормит вех сосисками, реже жареной курицей и кашами и жалуется (иногда), что разнообразные блюда можно готовить, когда семья небольшая, а у нас... Про супружеский долг (простите за вульгарщину) молчу... и недоумеваю, как и многие, кто в курсе ситуации... Вот у меня и возникает вопрос! Товарищи, что же это за "собако-на-сенечистве" такое? Ладно, не сдаёшь своим - Бог с тобой! Но неужели это такой комфорт - жить в одной комнате с взрослеющим сыном?!...Как можно так не жалеть собственного сына?... Откуда такое не желание строить собственный дом (трешка постепенно разваливаеется, делать никто ничего не хочет, потому что полное ощущение общежития)?..Даже лицевого полотенца в ванной своего нет:"Ну мы же не можем повесить для всех, да и все равно - все чужими пользоваться будут!" Объясните мне, пожалуйста, как можно ТАК жить ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ?!
Anonymous
17 авг 2006, 03:27
А Вам-то что? Или Вы - та кошка, что на шкафу живет?
19 авг 2006, 21:15
:-D =D> =D> =D>
17 авг 2006, 07:54
А что старший-то сын думает по этому поводу и куда денежки от съёма идут? Пусть тогда делится, раз переезжать не желает!
Автор
17 авг 2006, 11:13
Его тоже всё устаивает (вроде как). Делиться, как мне кажется, он не должен...Да и делиться там особо нечем: 250 баксов.:mda Мне всё же не понятно, что сподвигает людей на вот такой садизм-мазохизм.
17 авг 2006, 11:29
а вы младшая невестка? сподвигает, я думаю, безразличие к жизни, своей и чужой
Автор
17 авг 2006, 16:52
Да не такая она уж и безразличная к жизни: в ВУЗе учится, цветоводством интересуется... О свекрах заботиться: приняли ли лекарство, не забыли ли ключи ...
17 авг 2006, 11:38
Вы жена мл. сына, т.е. мл. невестка?
Автор
17 авг 2006, 16:32
Да. :) .................Даже не пытаюсь отрицать!
20 авг 2006, 13:32
А почему он должен делиться?Он имеет такое же право как и остальные жить в квартире родителей.
Автор
20 авг 2006, 13:34
Да пусть живут! Никто ж не против!!! Я просто пытаюсь понять смысл этого: зачем добровольно усложнять жилищные условия?...
20 авг 2006, 14:31
Я могу только предположить.Напрмер не хотят, чтобы их комната вам осталась.Типа имею право и всё.Может быть им нужны эти деньги за квартиру, которую сдают.Может быть просто удобно.А может считают, что если съедут, то квартира потом только вам достанется.
17 авг 2006, 11:57
оно Вам надо? за идиотов думать?
17 авг 2006, 12:05
Сдается мне, что это заинтересованное лицо. Младшая невестка, например. Выше автора спрашивают, но автор молчит.
17 авг 2006, 12:07
Ну скорее всего...просто в любом случае это бесплодное занятие...ну если только автор не подозревает старшую невестку в каких-то корыстных мотивах:)
Автор
17 авг 2006, 16:35
Да я даже не знаю,в чем тут можно подозревать... Мне просто не понятна данная ситуация... Обиднее всего, что визуально (кроме нас) всех всё устраивает!.. Но это личное дело каждогго... Во всем этом мне жалко троих: нас с мужем (ну никуда от него, ээгоизма, не денешься :) ) и ребёнка - уж он точно не виноват в сложившейся ситуации, а нервная система явно не выдерживает такой нагрузки...
17 авг 2006, 16:40
Ну подозревать всегда можно найти в чем...было бы желание:) К примеру, Вы вот снимете квартиру и переедете - комната освободиться как раз для их ребенка. Если Вам себя жалко, то действительно почему не уехать, зачем жить в дурдоме?
Автор
17 авг 2006, 16:42
Я ж и говорю: мы квартиру для съёма ищем... Странная корысть: столько времени терпеть, пока комната для сына освободится... Муж мой настаивает: комнату они после отъезда не получат!
17 авг 2006, 16:52
Ну я ж говорю - не думайте за них, нервы целее будут.
17 авг 2006, 16:54
...................................пардон, не туда
AD
AD
17 авг 2006, 17:04
"Муж мой настаивает: комнату они после отъезда не получат" - так кто тут собака на сене - старшая невестка или Вы с мужем? ст.невестку все устраивает, ее мужа тоже, родители, я так понимаю, не против, одним только Вам с мужем плохо, ну и ищите съемное жилье, в чем проблема
Автор
17 авг 2006, 17:06
:) Если вы обратили внимание, то я не жаловалась на проблемы... Я интересовалась, почему такое может быть.. А к данному выводу мы пришли после неоднократных разговоров свекра с ними на эту тему и её отрицательных ответов...
17 авг 2006, 17:13
и все же: "Муж мой настаивает: комнату они после отъезда не получат" мне интересно, каким образом муж это провернуть собирается, запереть комнату под тем предлогом, что это ЕГО комната, где тогда Ваше человеколюбие, Вы ведь так заботитесь о нервной системе ребенка? а конкретно по Вашему вопросу "почему такое может быть?" да мало ли почему, может невестка хочет квартиру поделить (упоминала же она о разъезде), может, действительно, не видит никакого напряга спать с ребенком в одной комнате, не для всех то проблематично, кто-то сознательно спит с ребенком в одной комнате долго, спокойне так, может просто пофигистка, вот просто все устраивает человека, не напрягает ее ситуация
Автор
17 авг 2006, 21:24
...................................Адрес сообщения: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21724690
17 авг 2006, 21:38
Если эта комната достанется племяннику, то пусть они вам платят за аренду:-) (с транслита)
18 авг 2006, 02:21
А почему они должны брату с женой комнату оставлять бесплатно, если те им даже за деньги квартиру отказываются сдать?
18 авг 2006, 09:32
а Вы предлагаете, чтобы брат платил брату за комнату в родительской квартире;-)? мило:mda единоразово или ежемесячно?
19 авг 2006, 22:31
А какая разница в чьей, если это ЕГО комната? Почему люди должны платить бешеные баблосы за съем, в то время как брат с невесткой живут в их комнате бесплатно?
20 авг 2006, 13:23
можно не платить, можно продолжать там жить, это и называется "собака на сене"
20 авг 2006, 13:30
А кто в данном случае является той самой "собакой"?...
20 авг 2006, 13:41
в каком случае? в случае, когда младшим плохо и хочется жить отдельно, но не уходят лишь бы комната племяннику не осталась, получается что младщие "на сене"
Автор
20 авг 2006, 13:44
Простите, а кто говорил, что мы не уходим только потому, чтобы комната племяннику не осталась? Дайте, пожалуйста, ссылку на эту фразу?... Не уходили мы на съемное жилье, потому что денег не было: мы оба институт закончили год назад... Сейчас работаем, материальное положение подтянули, вот и ищем вариант для съема... А про вариант с племянником я Вам уже отвечала...
20 авг 2006, 13:53
изините, Вашу ситуацию я поняла, Вы писали о ней выше я отвечала автору вопроса про ситуацию, когда брат не хочет уходить лишь бы только его комната племяннику не досталась извините, я выразилась неправильно я вот эту свою реплику имею ввиду, т.е. гипотетическую ситуацию http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21772844
Автор :)
20 авг 2006, 13:54
:)
18 авг 2006, 08:53
Какая прелесть (смайл слезящийся умилением)... Даже столуются вместе... Наверное, едят кашу из одной большой миски... дед делит жаренную старшей СНОХОЙ курицу на всех... при этом бьет поварешкой по лбу нетерпеливых внуков... Пешите исчо! :-D
Автор :):):)
19 авг 2006, 14:09
:) Меня саму умиляет.. Не совсем, конечно так, но пару дней назад (муж у меня сейчас в командировке) я возвращалась домой в половине одиннадцатого!!!! Звонят на мобильник домашние и уточняют, приеду ли я сегодня домой или останусь у мамы... По приезду все спали, а утром свекровь в очередной раз (!!!) попросила меня всегда предупреждать, когда я задерживаюсь, мотивируя это тем, что "мы всех к ужину ждём"... "Мы же семья!" (я уже на такие вещи внимания перстала обращать ..А раньше.. ;) )
21 авг 2006, 15:16
Да, так бывает, по собственному желанию и при наличии отдельной полщади. У каждого свои тараканы. Я лично на последние копейки сняла бы угод хоть в дальнем подмосковье. лишь бы не жить ни с какими свекрами :-)
17 авг 2006, 12:44
Младшей невестке надо двоих родить и потом уже разменивать квартиру!
Автор
17 авг 2006, 16:38
Интересная идея... :):):)...надо мужу подкинуть.. Правда меня совесть мучает! Во-первых, ещё двоим детям жизнь и нервы портить, а во-вторых, свёкры-то ни в чем не виноваты, а квартира их, законная, ещё в Совке честно заработанная! А потом, даже если заткнуть совесть: кроватку все равно ставить некуда (у нас самая маленькая комната)...Мы поэтому и ищем квартиру для съема... Меня просто интересует, каковы могут быть причины создания такого дурдома на добровольных началах :)
17 авг 2006, 16:54
Брат мужа наверное тюфяк, у жены под каблуком. Старшая невестка хапуга и халявщица. Вывод: виноваты свёкры! Во первых, потому что воспитали таких детей! Во вторых, потому что очень добрые, и не вытурят старшую невестку восвояси! НЕ делай добра, НЕ будет зла! (с транслита)
AD
AD
Автор
17 авг 2006, 16:59
Вот что и удивительно: ни одного из сыновей (ни мужа, ни его брата) тюфяком назвать не могу... Хотя старший несколько инфантильнее младшего, но воспитаны оба, на мой скромный взгляд, достойно!... Добрые?... Может быть... Хотя, говорят, после свадьбы старших был целый скандал: свекр, зная про бабушку невестки, кричал, что не пустит её в дом... Они уже размышляли, где жить и куда податься, но как-то всё разрешилось (может, потому что та забеременила)... Так вот и живем теперь весело...
Мнение
17 авг 2006, 17:05
Точно. А вообще нужно поговорить со свекрами и чтобы они на правах валдельцев квартиры разрулили эту ситуацию, попросили старшего сына с семьей переехать в кв. невестки.
Автор :)
17 авг 2006, 17:09
:):):) Не, уж лучше мы сами съедем...
17 авг 2006, 17:16
автор, Вы нигде не написали, что думают по этому поводу свекры?
Автор
17 авг 2006, 21:21
А зачем?... Я же не пытаюсь найти выход из сложившейся ситауци... Мы его уже нашли: снимать квартиру самостоятельно... Я написала сюда, в надежде, что кто-то может дать мне разъяснения, для чего всё это делается... Понятно, что наиболее реальные объяснения дать может только она... И всё же... А по поводу Вашего возмущения заявлением моего супруга, так я ВАм скажу. Не думайте, что так оно и будет.. Мы племянника очень любим... В бестолковости его родителей он не виноват... Думаю, что конкретная ситуация с ним разрулится, когда мы съезжать будем... :)
Anonymous
18 авг 2006, 01:29
хм, для меня это выглядить так - жена всегда мужа обработает так как ей надо.Многие женщины это делают. А ваша невестка старшая планирует себе жилье вперед.Вы уйдет, что будет со стариками... а квартира им.Вы то сейчас пойдете шевелится и что то себе найдете а они вот как жили так и должны будут жить в этой самой квартире.
Anonymous
18 авг 2006, 01:37
ппкс
18 авг 2006, 09:01
Ну... тут много вопросов встает... Приватизированная ли квартира... в каких и на кого долях... кто где прописан (невестки и внуки)... и кому родители завещают свои доли, наконец (либо, сколько наследников по закону у владельцев квартиры)... Хотя и тут могут быть разные вилы... ДАЖЕ если вся квартира будет завещана одному из сыновей... но при этом в ней прописан ребенок брата-конкурента;-) - ничего он с этой квартирой не сделает, пока племянник не достигнет совершеннолетия... Вроде так...
Автор
19 авг 2006, 14:11
Квартира приватизирована... Прописаны в ней кроме свёкровь и их сыновей ещё (как ни странно) я: когда мы поженились, была надежда, прописав меня сюда, встать на очередь ... Но сия надежда по некоторым независящим от нас причинам обломалась... А старшая невестка с сыном прописаны у неё в той самой упомянутой двушке!
Автор :-/
19 авг 2006, 14:20
...Хотя тут меня взяло маленькое сомнение.. я в юридических тонкостях не сильна... Когда квартиру приватизировали, мой муж был несовершеннолетний (ему тогда лет 10 было) и в "Свидетельстве о собственности на жилище" право собственности закреплено за троими (мать, отец, старший сын).. Как-то мне свекровь объясняла систему: мол, всё равно - и на младшего собственность тоже распространяется...
Не подпишусь - заклюёте
19 авг 2006, 11:45
Если квартира приватизирована - то вообще никаких разговоров: Съежжаете на квартиру, из своей самой маленькой комнаты делаете кладовку (ну там велосипед зимой держать, а летом лыжи) и закрываете ее на ключ. Квартира так же принадлежит вашему мужу, как и старшему брату, поэтому беспрепятственно приходите в гости к родственникам. А старшая невестка закатывает губу и продолжает жить в одной комнате с мужем и взрослеющим сыном. Злая я.
И чего?
19 авг 2006, 21:09
А с чего вы взяли что старшая невестка мечтает о комнате младшей? Может ей пофиг. Я о себе ниже написала. У меня подобная ситуация, но если и когда-нибудь младший с женой уедет и комнату на ключ запрет то мне глубоко насрать будет т.к их комната мне не нужна. У нас даже однажды свекровь младшему сказала что хочет из его комнаты сделать детскую для внучки, так тот чуть желчью не подавился ))) Хотя мне было все равно и мысле у меня никогда таких не возникало чтобы в их комнату ребенка поселить, нам и в нашей не плохо живется )))
Anonymous
19 авг 2006, 22:01
Почему-то мне кажется, что Вы не предлагали свекрам разъехаться? Или я не права?!
Anonymous
19 авг 2006, 22:41
Мы? Нет конечно т.к трешка находится в центре Москвы и нас все устраивает. Иногда свекровь говорит что вот народу много и нужно размен делать но до дела никогда не доходило, а мне лично все равно т.к квартира не моя и я всегда говорю что мне чужого ненадо, хотя по закону официально одна комната ( в которой мы живем) мужа =) Если свекровь сама разменяет квартиру и нам достанется комната в комуналке или квартира однушка с доплатой то поедем туда жить, а пока живем все вместе.
20 авг 2006, 14:33
Ну может её устраивает, что квартира в центре, может сыну удобно в хорошую школу ходить.
И чего?
19 авг 2006, 21:03
У нас точно такая же ситуация в плане 3ешка, жили 2 сына с разницей 2 года =)Старший сын женился на мне =))) У нас родилась дочь, сейчас ей 3 года, теперь вот 2 мес. назад женился второй сын. Я не люблю его жену просто как человек она мне не понравилась, но ей я об этом никогда не говорила и стараюсь к ней привыкнуть и найти общий язык. Мы вот второго ждем, в комнате у нас места хватает, родители мужа тоже не против. я тоже сдаю комнату в комуналке за 200 баксов. Но делиться с кем-то не собираюсь т.к мне нужны эти деньги на проживание. Так в чем собственно проблема то? Ну живем и живем =) Меня тоже все устраивает, бывают и конфликты и оч. семейные вечера не без этого, но уезжать мне некуда т.к комуналка старая потолок сыпется и в соседней комнате отец алкаш который любит драться. Переезжать я пока никуда не собираюсь т.к некуда, попробую взять жилье в кредит, но не факт что получится. И у меня когда-то ребенок станет школьником и что? И второй подрастет и будет у меня 2 школьника, что здесь плохого? Да я мечтаю жить отдельно в собственной кваритре, но пока её нет уезжать я не собираюсь даже если младшей невестке это не нра ) Кста часто младший сын живет у жены но в комнату свою нам не разрешает даже близко заходить, орет моя и все ) Пы.сы у младшей невестки родители живут в 5 комнтатной квартире, но они все равно живут с нами и никто никогда им не намекал мол валите отсюда.
Автор
19 авг 2006, 21:59
Объективно: у Вас ситуация другая! Вы живёте так, потому что выбора у Вас по сути нет: действительно, не переезжать же с практически двумя детьми в коммуналку с такими соседями... ("Переезжать я пока никуда не собираюсь т.к некуда" - у вас это ключевой момент) Они не живут в СВОЕЙ двухкомнатной отдельной квартире, которую сдают за 250 баксов (вы комнату за 200 сдаёте), в 10 минутах хотьбы от метро. Муж у неё (т.е. брат моего мужа) зарабатывает прилично, так что в принципе им эти деньги погоды не делают... Кроме того, мы же не на халяву предлагали переехать в её квартиру: было предложение нам её СДАВАТЬ. Она отказалась. Вы сама пишете, что хотите что-то изменить, мечтаете об отдельной квартире. ОНА ни о чем подобном не мечтает. Оно ей не надо: всё устраивает... И даже то, что и в их комнате места мало, и ребёнок уроки делает за кухонным столом с люстровым освещением... У вас ситуация другая - вы вынуждены пока жить так... В нашем случае: у неё есть возможность что-то изменить, но она не хочет... Вот меня и интересует - почему такое может быть?! Пы.Сы. В Вашем случае странным выглядит поведение младшей... "на фига козе баян?"
Старшая невестка
19 авг 2006, 22:49
Впринципе да, ситуация немного другая т.к муж у меня получает оч. мало и эти деньги за комнату нас очень спасают, насчет переезда если бы у меня была своя двушка то я бы уехала сто пудово, но прежде чем уехать я бы посдавала тоже пару лет но только с целью накопить на хороший ремонт т.к на з.п ремонт мы сделать не сможем. И тем более согласилась бы сдавать её брату мужа с женой, мне лично все равно кому сдавать комнату т.к я итак её сдаю лучшей подруге =) Так даже надежнее )) Но у всех свои взгляды на жизнь. Ну если её все устраивает в данной ситуации то её уже вряд ли переубедишь. И своим вопросом на форуме вы вряд ли найдете ответ т.к один черт знает что у нее в голове творится и чего она хочет в реале. А может быть вам с ней поговорить чего она хочет? Может вам проще понять ситуацию если она сама поделится своими мыслями на эти темы? Смотря какие у вас с ней отношения и можете ли вы себе позволить такой разговор с ней. А с другой стороны если вы ничего уже не хотите и все для себя решили что будете снимать жилье, то зачем вам это все нужно? снимайте, уезжайте и свою комнату запирайте вот и весь разговор ) Пы.сы наша младшая невестка не хочет у нас жить а хочет жить у себя но её муж т.е брат моего мужа против жизни там и настаивает на жилье тут =) Ему там не нра, а она бы рада там жить )
Автор
19 авг 2006, 22:53
Всяк кулик своё болото хвалит! (с)
21 авг 2006, 18:39
Автор, если хотите пишите мне на мейл, у меня очень похожая ситуация, в квартире 9 человек, у нас детей нет пока, а деверь у меня настоящий засранец, жить не дает и не спиться ему из за наших денег, которые мы копим на жилье, все пытается уговорить мужа создать совместный бизнес.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325