Меню

Разговоры по телефону с мамой.

AD
Anonymous
18 авг 2006, 02:58
Может посоветуете что , добрые люди. Живу за границей, мама в России(не Москва, провинция) ей 63 года,женщина активная, занимается спортом , работает еще. Только недавно купили с мужем квартиру, еще даже пусто в ней, родили ребенка.Начали путешествовать.Т.е. только начали жить , вставать на ноги и у меня умирает папа, т.е. мама остается одна(с папой в общем то у нее были напряжные отношения).Сейчас мама вдова 2 года, пока работает, но вот по телефону сказала, что будут пенсионеров сокращать. А суть то в том, что мама начала постоянно как бы в шутку(по ее словам), каждый раз говорить, типа "ну вот меня выгонят с рабботы, к Вам приеду жить", или"приеду помогать тебе".Я начинаю фигеть, помощи мне от нее не надо(я ей так и говорю), сами с мужем всю жизнь управлялись, потом, врядли с ней смогу ужиться,характер меня сложный, я вообще уехала из дома в 17 лет, и уже почти 20 лет не живу с родителями, да и еще , пардон, ладно я, а муж мой тоже не привык жить с родителями. Я уж вздрагивать начинаю после каждой такой "шутки" маминой. Что делать, все понимаю, ей и скучно и одиноко(хотя там у нее сестра живет и ее мамА(моя бабушка жива),но я то тоже хочу жить одна (в смысле со своей семьей), как бы об'яснить маме, но опять она все как бы (по ее словам) говорит в шутку.Я уже звонить боюсь ей и если звоню , то оочень сильно напрягаюсь.(Матерьяльно все в порядк у ней)
18 авг 2006, 03:14
Совсем не обзязательно жить вместе. Для мамы можно снимать недорогую квартиру.
Anonymous
18 авг 2006, 03:28
не реально , и не в материальном плане.Ей 63 она никогда не прывыкнет к чужой стране(я знаю и сама она говорила) и все равно она постоянно будет тусоваться у нас.Она не выучит языка. Куча примеров моих знакомых когда родители приезжали за границу жить к детям и почти все (и родители и дети) пожалели, родители жутко тоскуют по родине, постоянно(вплоть до мороженного) сравнивают с Россией,друзей нет, газет не читают, телек не смотрят. Когда человек живет сам он продолжает "крутиться" в социуме и постоянно в тонусе, решает все свои проблемы сам, я боюсь того, что приехав сюда, мне придется решать все проблемы и бытовые и душевные мамы, а в конце концов меня еще и обвинят в черствости. Да и уезжала я далеко от родителей в 17 лет не для того, чтобы в 30 благоплучно опять воссоедениться с ними со всеми вытекающими. Мне просто хотелось бы знать ,от того у кого уже есть опыт, как разговаривать и как вести себя в такой ситуации.Грубо сказать маме, что "не хочу жить с тобой" тоже не могу
18 авг 2006, 03:52
длиа начала пригласите ее пожить на пару месиатсев... моя после такого висита сказала - я к вам больше не приеды, уж лучше вы к нам. таким обрасом вопрос решен (с транслита)
Anonymous
18 авг 2006, 04:27
моя приезжала уже неоднократно, но ведь знаете что туризм от имиграции отличается.Она же когда приезжает видит только розовую сторону, мы с ней няньчимся, возим везде, по ресторанам водим,по магазинам, а в повседнвной то жизни все не так. А народу в России все кажется , что жизнь заграницей вечный праздник
18 авг 2006, 16:48
А не надо нянчиться, создайте ей условия максимально приближённые к реальной жизни. Вы знаете, мы в США уже 17-ть лет живём, и наши мамы у нас в гостях не были. Потому что мы знаем, что совместное проживание, пусть даже в течении 2-3 месяцев, может довести нашу семью до развала: ни я со свекровью, ни муж с тёщей совершенно не ладим в совместном быту. И мы оба были свидетелями тому, как визиты мам заканчивались для наших друзей разводом. Так что если соскучились - сами навестим, заодно и остальных родственников и друзей повидаем. Мы вот с мужем через месяц собираемся на Украину, так жить там будем раздельно: я у своей мамы, муж - у своей.
Anonymous
18 авг 2006, 17:01
а что Вы и Ваш муж будете делать, когда Ваши мамы совсем старенькими станут?Т.е. когда уже физически хорошо бы им помочь?Или у Вас еще какие родственники есть в Харькове?
18 авг 2006, 17:12
Есть, с моей мамой живёт моя 16-летняя племянница (дочка сестры), брат неподалёку, за мамой мужа ухаживает наша ближайшая подруга, они прекрасно ладят и живут в одном дворе, и мы ей за это платим. И ей хорошо, и нам спокойно. Звоним почти каждый день.
18 авг 2006, 03:57
Тяжело вести такие беседы. У меня родители, правда, ехать не хотят. Но были здесь оба по разу. Мама моя сразу сказала, что не хотела бы на старости лет жить за границей, да и еще со мной под одной крышей :-) (вот такая я зараза) Они реально понимают, что приехав сюда, они будут полностью от меня зависеть. Им проще приезжать в гости, получать от меня какую-либо материальную помощь (хотя ничего не просят) А вот свекровь приехала год назад. Теперь страдает. Живет с семьей своей дочери. Сидит дома и смотрит за детьми. НИКУДА не ходит. Правда получила права, мы ей отдали машину. Но она спит и видит как поедет в Белоруссию. Но она правда не определилась, хочет ли вернуться жить туда навсегда. Но здесь ей тяжело. Очень. И знаю массу примеров. Я бы сказала маме прямо. А еще лучше, чтобы приехала на пару месяцев в гости. И не развлекать ее, а пусть поживет обычной бытовой жизнью. Кстати, она у Вас в гостях была?
Anonymous
18 авг 2006, 04:32
да моя то тоже говорит, особенно когда подходит к концу ее приезд к нам, что жить не будет(хотя никто и не зовет).Но вот зачастившие такие "шутки" по телефону и факт того что возможно , что ее сократят с работы, наводит меня на мысль, что она всерьез хочет к нам приехать, причем самое что бесит, не говорит, что мол приеду потому что мне плохо одной, а приеду, потому что ты(т.е. я) нуждаешься в помощи.Я сегодня ей попыталась об'яснить что я не нуждаюсь ни в чей помощи, а она опять, типа, "да я пошутила" Я уже вздрагиваю и хожу по целым дням с мыслью и чтож мы будем делать , если она все таки приедет.
18 авг 2006, 12:06
Да вашей маме просто нужно услышать ,что вы ее любите и она нужна вам!!! И этими "шутками" она пытается из вас это как-то "выбить"... А вы, вместо того, чтобы сказать "Приезжай, мы будем рады, снимем тебе квартиру по соседству!" нашли миллион причин по которым ЕЙ будет у вас плохо. Ну будет ей плохо - уедет обратно, в чем проблема-то????
18 авг 2006, 13:38
Давай здесь обсуждать твой приезд в Москву, у меня доступ в жж только дома, а дома мне не до того:-) Приезжай на день, если не устанешь конечно… А встречала я многих:-) Я хорошо знаю Мирту, Альфину, Бьюти, Недопеска, ZoI, Бочку, Улю, встречала Марусю, Майлд Севен, Лису с лисенком и тп, и тд:-)
18 авг 2006, 13:51
Завидоваю - жутко :-))) Может тогда на почту мне напишешь для уточнения подробностей? В принципе время еще есть, но в целом - так предварительно и договоримся, на 29 или 30. ОК?
18 авг 2006, 14:19
Я не могу 30. Только 29… Во сколько тебе надо будет уехать вечером?
18 авг 2006, 15:29
Отлично, значит 29. Уехать - 17,35, 18,35 электрички 19,00 на автобусе.. где-то так :-) Сильно понравится - можно позже, на поезде :-)))
18 авг 2006, 16:15
Я к тому что надо днем встречаться? Работающие-то не смогут...
18 авг 2006, 16:21
Ну может в обед кто-нибудь сможет выбраться? Или ранним вечером втретимся, а потом я уеду :-) Говорю же - если что - задержусь до попозже, пока метро ходит... Я уже Вальку на 29-е сдала с ночевкой маме :-)
Anonymous
18 авг 2006, 16:10
хм,У Вас на все готов безаппеляционный "правильный" ответ.Но в данном случае Ваше "предположение"-не верно. С мамой мы общаемся хорошо и я постоянно ей говорю чтоб приезжала.Н а 3 месяца, на полгода.И думаю я ей не давала повода, что бы шантажировать меня вот таким образом.А "уедет обратно", вообще то человеку то за 60 лет , думаете так просто, седня приехал через Москву,за визой неделю отстояла, на перекладных с сумками, а не понравилось, -обратно. Здоровья не хватит.Она ж не 20 летняя девочка, сегодня в одну страну ломанулась, завтра-в другую.
18 авг 2006, 16:17
Ну у вас же нет других вариантов ответа на ваше "почему?" Сами же сказали, у вас она навсегда жить остаться скорее всего не захочет, в России у нее много что есть. Но она тем не менее так спрашивает. Почему? Я увидела такой вариант, как желание услышать, что у нее есть куда приехать навсегда, если что (именно не в гости, как предалаете вы, а насовсем), что есть место, где она сможет провести последние годы, опять же, если что. Не факт, что она этим воспользуется, но просто иметь такой "запасной аэродром" всегда приятно. А насчет "безапелляционности и правильности" - это форум, я просто высказала свое мнение. Если допишу "имхо" - вам будет приятнее? Мне не трудно... Все ИМХО.
18 авг 2006, 16:34
согласна с Линией, у вашей мамы просто дипрессия по поводу возможной потери работы и связанных с этим неизбежных моральных перемен в жизни, которые туманны и пугают, вот она и ищет вашей поддержки; а насчёт переезда.... имхо, пока её мать жива, вряд ли она решится на переезд
AD
AD
автор
18 авг 2006, 16:59
да она "сокращается" уже лет 8, как на пенсию вышла, с периодичностью в 2-3 месяца в последние 8 лет она мне сообщает, что будет сокращение. Наверное за 8 лет уже с какой хочешь мыслью можно сжиться. А насчет моей бабушки, Вы правы, т.е. пока она жива и здорова, моя мама врядли переедет ко мне , хотя там еще и сестра мамы есть и женщина ходит к бабушке помогать каждый день(оплачиваем). Но я именно шугаюсь от маминых "шуток", может ет и действительно шутки, я ведь знаю реально ситуацию, но она прям с каким то упорством так шутит кадый раз когда я ей звоню, хотя я уж ей намекала, мол мам ты че.
18 авг 2006, 04:00
А еще ей бы мужчину найти. Кроме шуток. Если бы у нее был кто-то, жизнь бы обрела другие краски. Она и рвется то к Вам от одиночества.
Anonymous
18 авг 2006, 04:24
да я уже ей ищу(по ее просьбе) по инету.В ее городе, пожилых, здоровых и порядочных одиноких не осталось.
18 авг 2006, 14:20
Ну а когда она совсем старой станет и помирать время будет, полуслепой, глухой и плохо ходящей, Вы тоже будете говорить, мол, хочу жить отдельно и не хочу маму?:)
Anonymous
18 авг 2006, 16:03
А вы , наверное, думаете что помирают полуслепые,глухие и плоховидящие?Например, моей бабушке 86 лет, у нее здоровье(дай Бог!) лучше чем у моей мамы и помирать она не собирается. Да я раньше мамы сдохну, что тогда по вашим дальновидным прогнозам моя мама будет делать за границей?Повесим мою маму на мою 5 летнюю дочку?На моего мужа иностранца?
18 авг 2006, 16:29
Себе ответьте. Через 15 лет, что делать будете. Мне-то по фигу Ваша мама, как Вы догадываетесь, наверное.
Anonymous
18 авг 2006, 16:51
Если "по фигу", то зачем сюда ходить? Хамство. Автору то не по фигу, даже если и отношения у них не очень.
18 авг 2006, 17:03
да Вам и свои то родители похоже по фигу, раз такие гадости здесь пишите. Идите лесом.Совести нет.
18 авг 2006, 17:48
Не знаю в какой стране вы живёте... У нас проблема обратная. Мы НЕ можем "привезти" свекровь. Она осталась совершенно одна в России. Ей уже 85 лет. По закону она не является членом семьи. (членами семьи являются: муж, жена и несовершеннолетние дети). Мы уже 3 раза подавали прошение, чтобы ей дали вид на жительство, т.к. человек уже очень старый, больной, и одинокий. И три раза нам отказывают:-( Вообщем, ПРОБЛЕМА!!!! (с транслита)
18 авг 2006, 21:46
А вы ей также в шутку отвечайте, что вам кашку варить и попу подтирать уже слава богу лет 20 не надо - может пожить в свое удовольствие, ни от кого не завися.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325