Меню

Столица и провинция: 15 лет после школы

AD
Ольга
20 авг 2006, 18:46
Завожу эту тему в ТД, потому что испытываю угрызения совести за такие мысли и хочется послушать местный контингент. Я заканчивала школу в Белгороде 15 лет назад. Сразу после школы уехала в Москву учиться, потом семь лет жила в Германии, сейчас снова в Москве. В мае ВПЕРВЫЕ за 15 лет встретилась с одноклассниками. Боже мой. Я в ужасе. Те, кто уехал в Москву, в Питер, в Киев, а таких из всего класса всего 6 человек - прекрасно выглядят, раскованные, уверенные в себе, хорошо одеты, ухожены, ироничны и так далее. Три девушки, три парня. Те, кто прожил эти 15 лет в Белгороде, - располнели, обабились и омужителись, одеты в какие-то шмотки с рынка, половины с жуткими зубами и неухожены, половина смутно представляет что такое Интернет, большая часть не может поддержать беседук ни о книжных новинках, ни о фильмах, ни о политике, ни об экономике, ни о марках качественной детской одежды. Вкусы - боевики, мелодрамы, сериалы, детективы а-ля Донцова. Отдых - в лучшем случае Турция, это предел мечтаний. Всего одна из провинциальных одноклассниц водит машину. Нет ни стиля, ничего. Такая глубокая провинциальность. Некоторые пришли с детьми, на детей орут как тетки базарные. Причем все равно, под одну гребенку попадают и первая умница-красавица класса и последняя двоечница. Мне говорят "Ты такая стала!" А кто им мешает? У меня двое детей, не самая простая личная жизнь, работаю зам начальника департамента в крупной гос. структуре. Почему же такое различие между столицей и провинцией? Вроде бы сейчас информация для всех одинаковая.
20 авг 2006, 18:50
А Вы ханжа, барышня... Пардоньте, конечно, за грубость. Или разводите для статейки какой-нить.
Anonymous
20 авг 2006, 19:00
ваш опус оставляет неизгладимо неприятное впечатление. говорю, как человек, живший и в провинции, и в питере, и зарубежом.
20 авг 2006, 19:13
Слава Богу, что ещё кой-какие угрызения остались.
20 авг 2006, 19:18
Вас не смущает, что местный контингент (я, например ;)) может не ориентироваться в политике, экономике и марках качественной детской одежды? Машину, кстати, тоже не вожу..
20 авг 2006, 22:32
Хе-хе.. Ты- столичная жительница и не разбираешься в марках качественной детской одежды?!?! Не ожидала от тебя :)
20 авг 2006, 22:59
А вот поди ж ты.. Даже и не подозревала, что есть такая тема для светской беседы.. *изящно оттопыривает мизинчик, томно вздыхает*
20 авг 2006, 23:14
Это ужасно. С кем я дружу, с кем?!
20 авг 2006, 23:26
Я исправлюсь.. У меня даже права есть, вот! *Прикрывает детектив Марининой газетой "Коммерсантъ", с фальшивым интересом листает каталог детской одежды*
пацталом
20 авг 2006, 20:57
"большая часть не может поддержать беседук ни о книжных новинках, ни о фильмах, ни о политике, ни об экономике, ни о марках качественной детской одежды"
20 авг 2006, 21:08
вы мне просто глаза открыли, огромное спасибо - я теперь точно знаю - я провинция,если не сказать - деревня, хотя живу не в Белгороде, но - отдых в Турции тзохе люблю, детективы Донцовой периодически читаю, машину водить не умею, предпочитаю на велике передвигаться........... (с транслита)
20 авг 2006, 22:02
Зачем в Белгороде машина? :think
20 авг 2006, 22:14
Эээээ....наверное, ездить?:)
20 авг 2006, 22:22
Да я понимаю. Но в маленьких городах, где все близко, с хорошо развитым общественным транспортом - машина совершенно не вещь первой необходимости (в отличие от американской провинции, например, где без машины до аптеки не доедешь). Поэтому говорить, поджав губы "только одна водит машину" - это несколько странно. По-моему, как раз нормальная ситуация для российской провинции. Ничего ужасного. И уж точно не говорит об "убожестве внутреннего мира" и прочих грехах.
20 авг 2006, 22:27
Да ничего ужасного и нет:) Провинция разная бывает. И в Москве без машины тоже живут, и неплохо живут.
20 авг 2006, 22:33
В Москве без машины тяжелее - факт. И в советское время, и сейчас (расстояния огромные). Поэтому иметь машину в Москве - более привычная и "средняя" ситуация, чем а провинции.
21 авг 2006, 21:20
По-моему, в провинции она нужнее. Там пробок нет, за 5 минут доедешь, куда нужно. В Москве метро - это самый быстрый вид транспорта. А здесь машину может себе позволить тот человек, который может вольно обращаться со временем.
22 авг 2006, 11:10
Зависит от провинции, наверное, там, где я выросла, такие дороги, что ей-богу, машину жалко. И маршртуки и автобусы ходят через 4-5 минут - никогда не было проблем с добиранием куда-либо =)
22 авг 2006, 14:07
Точно!А у нас еще такси по городу 30-50 руб!Прямо домой приезжает!Не успеваешь обуться!И маршрутка 7 руб. через 2 мин!
22 авг 2006, 14:14
странно, маршрутки и автобусы не ломаются, что ли?
AD
AD
22 авг 2006, 15:14
может и ломаются, но их так много, что пассажирам не заметно, если вдруг какой-то не вышел на линию, особенно маршрутки - вот их вообще тьма-тьмущая!
22 авг 2006, 15:20
это вы про Москву или про провинцию? В Москве действительно тьма-тьмущая маршруток, а вот в провинции поломка каждой из них ой как заметна (удлиннением интервала минут на 10-15)
23 авг 2006, 00:22
это я про ту провинцию, где 25 лет сама прожила, географически уточнить? =)
22 авг 2006, 15:50
Богатый регион, однако. Что нам дороги строить? У нас денег столько, что наводним район маршрутками.
23 авг 2006, 00:24
Да нет, регион не богатый, просто дороги в муниципальном ведении - а у города денег нет "якобы", а маршрутки - частные, город объявляет конкурс, а возят частные перевозчики, вот и стараются - бизнес то прибыльный =)
23 авг 2006, 09:41
Прибыльно ремонтировать машины?
23 авг 2006, 15:34
прибыльны перевозки видимо настолько прибыльны, что и на починку машин им хватает
20 авг 2006, 22:27
Точно, я свидетель. Совершенно не необходима машина, даже в чем-то вред от нее :-))) Сразу находится гораздо больше дел, которые раньше делал кто-то другой ("ну ты же на машине" ), неудобно становится заходить в любимые магазины (плохая парковка) и на рыночки по дороге домой. Поэтому у меня у большинства подруг права-то есть (мало ли, пригодятся), а ездить никто толком не ездит.
20 авг 2006, 22:50
сестра моего мужа так и не водит (хотя и права есть, и средства позаоляли). Ни к чему. Живет в центре. До работы - 1 остановка на автобусе. За дочкой в школу - пешком. Все магазины - в шаговой доступности. Поехать реально НЕКУДА:-) Такси стОит 20 руб:-) Приезжает через 15 мин. в любую точку города:-)
20 авг 2006, 23:28
Точно:) Ездили к моей маме, пошли на вечерний сеанс в кино. Вышли из кино в начале первого ночи, за 10 минут (шли до клуба) мимо проехало штук семь такси. Зачем машина, да?
21 авг 2006, 08:29
Абсолютно согласна.
21 авг 2006, 17:55
в маленьких городах хорошо развит общественный транспорт???? Вы когда в последний раз были в маленьком городе? По мне так в провинции машина больше нужна, чем в Москве, с ее действительно развитым общественным транспортом!
21 авг 2006, 18:01
Родители моего мужа живут в маленьком городе (примерно такой же, как указанный автором Белгород). Бываю там регулярно. Машина там не нужна совершенно. Только на дачу ездить.
21 авг 2006, 18:03
Я к примеру была сегодня, и чего? Все так, как пишет Лиса. Сами-то вы когда были :-)? Вы, наверное, какой-то конкретный город имеете в виду... или очень маленький - а автор все же о Белгороде писала.
22 авг 2006, 10:45
я там всю жизнь прожила, в маленьком городе, и прекрасно знаю, что такое общественный транспорт! Ждешь автобуса минимум 20 минут, когда в Москве в метро 2-3 мин интервалы, единственное, что не могу про автобусы сказать - не езжу. И опять повторю, что мне лично кажется, в маленьком городе машина нужнее, чем в Москве, это типа мое ИМХО.
22 авг 2006, 10:47
А маршрутки - разве не общественный транспорт? Я не езжу на автобусах и трамваях - действтельно долго и неудобно, зато на маршрутке точно лучше, чем на машине :-) И интервал 5 минут, вполне терпимо - в метро спускаться дольше... да и расстояния, согласитесь, не те :-) Но если еще где-то сохранились города, в которых нет маршруток- то, наверное, они овсем маленькие :-)
22 авг 2006, 10:53
есть там и маршрутки, но ходят с таким же точно интервалом, как и автобусы. Так что я не представляю жизни в этом городе без машины. А в еще более мелком соседнем городе, там вообще ни разу автобусов не видела (хотя говорят, что они там есть:)), местные жители без машины вообще никуда - кому охота пешком через весь город топать?
22 авг 2006, 11:06
Значит у нас в Твери еще не все так плохо, как могло бы быть :-))) Муж ездит много по командировкам, говорит, в основном везде города чище и дешевле, но есть и грязнее и дороже... значит есть и с худшей инфраструктурой :-)
22 авг 2006, 14:09
Я говорю про очень маленький город!
21 авг 2006, 20:40
Ну я жила до 18 лет в небольшом городе. И бываю там теперь раз-два в год. Так я вам скажу: в Москве на редкость хреновый общественный транспорт! Особенно с учетом расстояний. А в небольших городах, напротив, - прекрасный. Потому что это еще и рабочие места, на которые охотно идут жители города и работают там на совесть. Москвичи же трамваи не водят.
AD
AD
22 авг 2006, 09:22
Согласна. К примеру если нужно срочно в аптеку, то в Москве эти аптеки на каждом шагу, как впрочем и магазины с ларьками, а в провинциальных городках, нужно прилично идти, а если ночью? Какой на фиг транспорт! У меня в подмосковье племянница живет, точнее в Одинцово, это вообще чуть ли не Москва, а структура совершенно другая. Как то распорола ногу, а в травмопункт минут 20-25 пешкодралом, причем по темным улицам. А если к примеру делаешь салат, а потом вдруг вспоминаешь, что чего-то не хватает, то в любую минута можно сбегать, а в других городах не побежишь просто так.
22 авг 2006, 09:33
Не соглашусь с Вами. Если говорить конкретно про Белгород, то и здесь есть круглосуточные аптеки практически в каждом районе, да и магазинов хватает. По поводу, например, травмпункта ночью - в городе около 40 такси, которые обычно приезжают в течение 10-15 минут и за относительно небольшие деньги отвезут куда душе угодно.
22 авг 2006, 09:49
Ну район - понятие абстрактное. Это может быть большая территория. И конкретно в Белгороде я не была. По поводу него не могу ничего сказать.
22 авг 2006, 10:00
Я именно про Белгород и говорила. И другие похожие города средней полосы России (ЦЧР даже). Про всю российскую провинцию (куда могут входить и богатые "нефтяные" города, и совсем малюсенькие городочки, и бывшие промышленные гиганты) я бы судить не рискнула:-)
22 авг 2006, 10:02
Я под словом "район" подразумевала район именно в Белгороде. А у нас они большой территорией не бывают))) Что тут этого Белгорода? На машине 30 минут от окраины до окраины.
22 авг 2006, 10:10
да ладно, у нас аптеки и сотовая связь на каждом углу
22 авг 2006, 10:23
Чегой-то не побежишь? Мне кажется, тут как раз в Покупках недавно жаловались, что в центре Москвы огромная беда с продуктовыми магазинами, там какой-то магазин перепрофилировался, так они собирались на него в суд подать из-за того, что целый жилмассив остался без рядом продающихся продуктов. А у нас до двух ночных супермаркетов и пары аптек 10 минут пешком максимум, плюс можно доставку продуктов и лекарств заказать довольно недорого, а то и бесплатно, плюс такси задешево - от 50 рублей. У вас какие-то устаревшие представления о провинции...
22 авг 2006, 10:37
Да уж конечно устаревшие. Мотаемся в Рязань несколько раз в год. Очень чувствуется неудобство во всем. Да и в подмосковье много родственников. Только не надо говорить тем, кто недалеко от рынков живет, потому что это небольшой процент.
22 авг 2006, 10:40
Да, еще забыла, я раньше частенько моталась в Ростов-на-Дону по работе. В принципе город мне очень понравился, но из окна автомобиля. Без машины действительно фигово. А так воспоминания очень хорошие, может потому, что у меня там любовь была?
22 авг 2006, 10:48
:-) Конечно, в детстве-юности и деревья были выше, и квас вкуснее, и люди добрее, и вообще... :-)))
22 авг 2006, 14:21
Это,кстати,большой город!А вот в области!!!
22 авг 2006, 15:01
А мне по нему на маршрутке проще:) Живу на самой окраине, но могу в любой район доехать минут за 40-50. Сейчас с транспортом действительно почти никаких проблем, газели по всему городу скачут:)
22 авг 2006, 10:45
Я в Рязани не была, а у нас в Твери, мне кажется, ВСЕ живут около рынков, потому что рынки эти на каждом шагу :-))) Ну, может, где-то чуть-чуть похуже и до рынка не 10 минут, а 15, но магазины на каждом шагу, такси за 50 рублей и бесплатная доставка продуктов все эти недостатки перекрывают с лихвой. У меня еще не было ни одной работы (а было их за 11 лет много, штук 10), до которой я не могла бы при желании дойти пешком в течение часа максимум - а в среднем это 20 минут. Так же у большинства моих знакомых. А вам просто в незнакомом городе, может, все кажется неудобным, потому что вы не знаете всех местных подробностей, телефонов доставок продуктов и дешевых такси?
22 авг 2006, 10:54
Ой, ну что Вы говорите, в Еве конечно все собрались с достатком, не судите по себе. Какое нафиг такси? Какая доставка продуктов? Вы вообще в себе? Люди получают по 4-6 тысяч. Ну никто там на такси не ездит. Вернее ездят единицы. У меня подруга там за эти 50 рублей лучше ребенку что-нибудь купит. И подробности я уже давно все знаю. Повторяю ездим несколько раз в год на несколько дней к близким друзьям. Быт не до такой степени развит, как в столице. Я никого в этом не виню, просто так есть. И друзья наши, когда попали снова в Рязань после 8-летного проживания в Москве, были в глубоком шоке и депрессии. Сейчас они уже 5 лет живут, конечно привыкли, но очень хотят попасть снова в Москву, хотя возможности для этого уже вряд ли будет. Они даже к нам в гости пока приехать не могут.
22 авг 2006, 10:56
Пенсионеры ездят. Такси там стоит копейки. Но таки да - не "в булочную", а по надобности. машину содержать дороже выйдет.
22 авг 2006, 11:04
А где люди с достатком 4-6 тысяч возьмут денег на машину??? К тому же у нас по статистике Тверь из всего Центрального района страны - город с самыми низкими зарплатами. Так что не надо мне о них рассказывать, я все же живу тут и ситуацию знаю получше вас, правда? Маршрутки, ходящие с интервалом в 5 минут меня вполне устраивают. В такси у нас вечером - не дозвониться, приходится звонить по всем номерам минут по 15, спрос офигенный, если бы ездили единицы - наверное было бы по-другому, как вы считаете? И на доставке машину приходится долго ждать, опять же - как вы думаете, почему? Я, кстати, доставкой не пользуюсь, у меня по дороге с работы домой (20 минут, напоминаю) 3 дешевых сумпермаркета и рынок. Вот когда на машине езжу- наоборот, вечно остаюсь без продуктов - вылезать и парковаться лень :-))) А что такое "не развит быт" - я не понимаю, это слишком абстрактно...
22 авг 2006, 11:13
Да я уже и не про машины говорю. Собственно без машины везде плохо. Может у Вас просто автопарк маленький, не справляется? В небольших городах конкуренция вообще большая. Очень трудно организовать свой бизнес. Есть еще одни знакомые в рязани они хотели сделать бизнес по поводу стройматериалов, так там никому ничего не нужно, люди просто реально не покупают дорогую сантехнику, плитку, обои и т.д. А богатые все везут из Москвы, потому что там (в Рязани) выбор никакой.
22 авг 2006, 11:20
Так вот нам без машины НЕ ПЛОХО. И большинству моих знакомых она нужна только в случае, если у них есть дача далеко от города. А по городу куда проще пару раз в день на маршрутке прокатиться или пешком дойти. А гороим мы как раз о необходимости машины в маленьких городах - и я вам могу с калькулятором доказать, что на такси по редким нуждам ездить гораздо дешевле, чем покупать и содержать личное авто. И по времени тоже выгоднее, если почитать время до гаража или ее стоянки, время на ее обслуживание в сервисе и т.п. (Это я как раз, как вы просили, говорю о средних горожанах, и не беру обеспеченных, у которых машина под окном, и ее иметь - вопрос скорее престижа, чем необходимости).
22 авг 2006, 10:55
Ага:-) расстояния Москвы только тогда понимаешь, когда осознаешь, что в небольшом городе за 40 мин можно ДОЙТИ! от центра до окраины (и это кажется дооолгим путееем). А в Москве за это время можно дойти только до следующей станции метро (на новых ветках:-), на старых - за 20 мин:-). Я думаю, просто пересечь Ленинский проспект (перейти с одной стороны на другую) в районе площади Гагарина займет минут 20. Гы:-)
22 авг 2006, 10:58
Это точно, мы однажды с подружкой в Москве решили прогуляться от какой-то станции до центра, всего-то до соседней станции - спрашивали дорогу. Нам сказали, что мы сошли с ума... дорогу никто не показал, велели ехать на метро :-))) А мы бы, кстати, и час могли бы пройти пешком запросто, дома посмотреть... Просто еще ритм жизни другой - как это ЧАС потратить на ходьбу, когда надо бежать срочно после работы домой, а не то настанет ночь :-)))
AD
22 авг 2006, 11:07
Ну тут такой спор уже пошел, как говорится всяк кулик свое болото хвалит. Гулять можно и по Москве. Просто одно дело гулять 2 часа, на это мне например времени не жалко, а другое дело до работы 30 минут ежедневно чесать, а это мне уже ни к чему. А если бы Вы правильно задали вопрос энтому мужику - не как попасто туда-то, а в какую сторону, то думаю, что он бы Вам правильно сказал.
22 авг 2006, 11:14
Какому мужику???? Мы опросили человек 5, пока, наконец, не поняли, что дело безнадежное и НИКТО нам дорогу не покажет. И спрашивали мы как дойти до станции "НН". А как надо было "в какую сторону станция "НН"?" Странно как-то получается, я думала нормы русского языка в Москве еще не отменяли...
22 авг 2006, 11:20
Но тут еще такая проблема, если Вы в своем городе каждый угол знаете, то в Москве я например много чего не знаю. Есть места, где я вообще не была и вряд ли буду. Здесь люди ездят из конца в конец, любой человек может оказаться в незнакомом месте, поэтому именно как дойти может никто и не ответит. Это уже простите не от невежества или от хамства.
22 авг 2006, 11:22
Да мы и без претензий, просто поняли, что спрашивать дело безнадежное, еще пошлют не туда и поехали уж на метро (хотя специально спрашивали у пенсионеров и дам с колясками, в надежде, что уж они-то здесь живут и знают :-)))
22 авг 2006, 11:18
:-) поскольку я работаю прямо напротив Манежа, меня часто там ловят гости столицы и спрашивают, как правило, как пройти на Арбат (бедолаги приезжают на станцию "Арбатская", не догадываясь что до Арбата она "малость" далековата). Я их посылаю в метро на другую Арбатскую или на Смоленскую :) Советовать идти пешком по Воздвиженке в голову не приходит :-) теперь учту, буду спрашивать, какой способ передвижения предпочитают :-)
22 авг 2006, 11:23
А че, пущай по Возвиженке:-) Слева - библиотЭка им. Ленина, справа - особняк Кшесинской:-) Прямо - ресторан "Прага". Кинотеатр "Иллюзион":-) Так и до Арбата незаметно...минут за 30:-) гы:-) дойдут.
22 авг 2006, 11:29
Вот, почти слово в слово мой пост :-)))) Чего мы, ездим в столицу, чтобы в метро ездить? Я вообще стараюсь только пешком передвигаться, когда езжу именно погулять (последний раз это было очень давно, лет 6 назад...)
22 авг 2006, 11:47
Главный недостаток Москвы для туриста (в отличие от всех европейских столиц, от Киева, от Питера) - что она "рассредоточена". И зараз обойти все достопримечательности - нереально (а передвигать между ними можно только на машине, даже на метро - очень трудо- и время-емко). Уже в одном треугольнике Красная Площадь-Китай_город-Петровка можно похоронить себя на весь день:-) И так и не увидеть Арбата. Чистых Прудов. Замоскворечья (включая Ордынку). Полянки. Хамовников. Ленинских гор. Задов Тверской:-) Коломенского. Пресни. Сокола. Кроме того, сплошные перестройки и варварское расширение улиц сделали свое дело - Москва расчерчена широкими улицами вдоль и поперек, гулять можно только в закуточках, очерченных этими улицами. А сколько красивых домов стоит по бокам этих улиц!!!...Я это начала замечать только, когда начала водить машину. Ну скажите, кому придет в голову идти пешком по Садовому кольцу от Каретного ряда до Курской? Мне - нет, я не самоубийца. А если ехать на машине по этому маршруту, то боже мой, сколько красивых зданий можно увидеть...(пока я не проехалась внимательно там, я не подозревала, что в Москве СТОЛЬКО зданий арт-нуво (помимо всем известного особняка М. Горького). А Якиманка? Во что превратили эту улицу, ведущую к Кремлю с престижноого юго-западного направления - в шоссе! Какие дома...даже новые дома, которые там построили буквально за 2 года - шедевры. Но кто их видит? На этой многострадальной улице пытаются изредка даже открывать дорогие магазины. Но все они закрываются через год-другой - туда никто никогда В ЖИЗНИ не забредет. Не гуляется по ней, и все тут.
22 авг 2006, 11:53
Завидую... Серьезно. Я бы там гуляла с дочкой, а то у нас, к сожалению особо некуда так пойти и посмотреть красоту старых домов :-( Подрастет - буду с ней к вам ездить... в парк Горького и гулять.
22 авг 2006, 11:56
Неее, гулять по Садовому кольцу - это мазохизм:-) гулять надо как минимум по Бульварному:-) с периодическими заныриваниями во дворики:-) Но лучше внутри:-)
22 авг 2006, 11:58
Ладно, соберусь ехать гулять - набросаете мне "правильный" маршрут :-))) А по Садовому я много раз ходила только от Комсомольской до Красносельской... Ничего особенного :-)
22 авг 2006, 11:59
Ок:-) Но в том-то и дело, что маршрутов нет:-) Либо - гуляем в этом квадрате, либо - в этом:-) А между квадратами - короткими перебежками:-)
22 авг 2006, 14:54
Вы ошибаетесь: от Комсомольской до Красносельской Вы не могли гулять по Садовому кольцу. Это улица Краснобогатырская.
22 авг 2006, 17:02
вот ведь - век живи - век учись, я была уверена, что Кольцевая линия совпадает с Садовым кольцом... С детства, наверное, так отложилось :-))) Спасибо за просвещение :-)
22 авг 2006, 17:10
Да не за что :). Кольцевая линия метро частично совпадает с Садовым. Некоторые станции находятся за его внешней стороной.
22 авг 2006, 17:23
Ну и ни фига себе... Краснобогатырская от Преображенки начинается, знатоки-картографы. :)
22 авг 2006, 17:33
Пардон, Краснопрудная (от проспекта Сахарова до Сокольников) :oops
22 авг 2006, 17:34
Во, такое название я где-то видела, наверное теперь вы правее :-)))
22 авг 2006, 17:39
:). Там действительно ничего хорошего для прогуливающихся нет...
22 авг 2006, 17:40
Она самая :)
AD
AD
22 авг 2006, 11:38
Минут 15 пешком от Библиотеки до Арбата.
22 авг 2006, 11:40
"Художественный" кинотеатр :-) и че? на полдома висит афиша "Пираты карибского моря", точно такая же висит и на любом заборе. а на Новом Арбате ваааще :-))) на этих серых башнях слева на каждой висит реклама МТС с яйцом. Каждый лист размером на всю башню (этажей 20?) Яйцо и надпись "любить" Яйцо - "друзья" Яйцо - "достигать" Яйцо - "движение" за точность слов не ручаюсь, но что-то про это. Жудь :-\
22 авг 2006, 11:50
Фу, яиц у нас и своих навалом :-)))) На дисплее т/ф вместо зоны Тверь тут как-то было Яйцо-Тверь, или Тверь-Яйцо.... надо было сфоткать, не додумалась... я думала - это навсегда :-) И еще нам, как корпоративному клиенту пришло поздравление типа "Мы меняемся, следите за нашим новым стилем" в форме яйца - при этом счета на полату задержали на неделю... конечно, некогда людям - яйца рассылают :-)))) Но это офф А кроме бесящих яиц и афиш есть еще прекрасные старые дома, неповторимые и уникальные. Я ради их созерцания готова Москве простить и раздражающие толпы людей и шум и остальное :-)
22 авг 2006, 11:51
ой, блин. "Художественный" - да:-) Давненько не гуляла:-) Афиша, да? :-( Печально:-( А насчет башен на Новом Арбате - так реклама - лучшее украшение для этих клоповников. Пусть лучше реклама, чем "совЭцкий манхэттен" (бля:-) в своем бетонном убожестве. Может, их когда-ниубдь снесут, как всегда оскорблявшие мой взгляд (с детства!) гостиницы "Россия" и "Интурист"? Очень надеюсь:-) Кста, около бывшего здания СЭВ очень стильнй домик строится:-)
22 авг 2006, 12:29
ох, не знаю, я Арбат с детства нэнавижу, во всех его ипостасях - от клоповников на Новом до матрешечников на Старом :-) не понимаю, про что там пел Окуджава и его соратники, в чем очарование "арбатских двориков"... есть где поссать (извините) гуляющим, вот и все очарование :-\ Арбатские дворики за последние 20 лет изменились только в одном - все свободные помещения в "старинных домиках на тихих улочках" сдали под офисы иногда весьма сомнительных контор. У большинства их них нет средств на содержание старых помещений, и они тихо разваливаются :( На поиск нужного офиса надо сразу положить час после выхода из метро :-\
22 авг 2006, 12:33
Я сама недолюбливаю ни старый, ни Новый. Но на Старом все же есть места, милые моему сердцу:-) территорию между Сивцевым Вражком и Арбатом лю:-) (хоть и была всего пару раз). Там есть такое...мммм...натурально шоколадное здание:-) Так и хочется съесть:-)
22 авг 2006, 14:57
Не зря Новый Арбат после возведения на нем высоток прозвали "вставными челюстями Москвы" :).
22 авг 2006, 11:23
Вот как раз про это я Линии и написала выше!
22 авг 2006, 11:27
Не про это - мы-то, в отличие от тех, о ком пишет Мирта, честно уже в вопросе упоминали о своих намерениях пойти ПЕШКОМ, а не ехать на метро, за что на нас все недоверчиво косились и крутили пальцем у виска :-))))
22 авг 2006, 11:24
Вот из-за таких как вы и складывается превратное впечатление о жителях столицы :-)))) Ессно, мне бы было гораздо интереснее прогуляться, чем ехать под землей. И от Манежа до Арбата, в моем представлении довольно близко... полчаса, наверное, не больше? и центр все же, красиво :-)
22 авг 2006, 11:33
Ну зря Вы так. Вы знаете, как много иностранцев ходят у нас в метро и фотографируют станции? Даже гордость появляется, что наше метро кому-нравится. Просто надо задавать конкретно вопрос, как именно Вы хотите куда-либо попасть пешком или доехать.
22 авг 2006, 11:36
Нет, станции метро, безусловно красивые и не только иностранцам нравятся, мне - тоже. Но центр Москвы таки красивее на мой взгляд :-)
22 авг 2006, 11:39
Ну тогда человек как-то должен догадаться, что Вам нужно. Тут уж я не знаю, все зависит от диалога.
22 авг 2006, 11:44
Вы знаете, я лично довольно четко умею выражать свои мысли и желания, можете в этом не сомневаться :-) И прикол состоит не в том, что нас по умолчанию посылали в метро - это было бы нормально, а в том, что НИКТО не показал нам даже в какую сторону идти, чтобы прийти к упомянутой станции. Сказали "Это далеко, вам пешком не дойти" и все... Я все же удивляюсь до сих пор, неужели есть ТАКИЕ промежутки между соседними станциями, чтобы вообще нереально было дойти пешком.
22 авг 2006, 11:52
Да, кстати, на самом деле есть такие станции. Просто Вы с Москвой плохо знакомы. Вот например я живу на ул. 1905 года. До Савеловской не так далеко. Но. Есть там такой мост (он проходит над железнодорожным полотном), через который можно только на машине (или троллейбусе) доехать, то есть пешком по нему не ходят. Это всего лишь один пример. К тому же я действильно могу попасть в такое месть, где я не знаю, в какой стороне центр. Так что зря Вы наговариваете на нас. К тому же у меня пространственный кретинизм, подозреваю, что не только у меня. Потому Москва и называется мегаполисом.
22 авг 2006, 11:55
А в чем это я "наговариваю"??? Я рассказала случай из жизни, реальный факт. Даже выводов из него не делаю, просто удивляюсь. А "наговаривать" - значит искажать факты, по-моему я таког оне делала...
22 авг 2006, 11:36
не знаю, чего там красивого.... глотать пыль и наслаждаться шумом отбойных молотков и прочего инструментария, которым крошат бывший Военторг? :-( вдыхать стойкий запах мочи в переходе к Дому Книги? ;-) но я исправлюсь:) буду спрашивать, как уважаемые гости желают :-))
22 авг 2006, 11:39
Угу, "в одно окно смотрели двое" :-) Я, честно сказать, на мелочи типа строек и запахов внимания не обращаю... а вот дома старые - люблю разглядывать.
22 авг 2006, 11:40
Да ладно, приезжим это в кайф. Жизнь, как говорится кипит. Им наверно как раз этого и не хватает.
22 авг 2006, 11:46
Вот только не надо всем приезжим навешивать примитивные штампы...
AD
AD
22 авг 2006, 11:53
йоооо...."Военторг" все же крошат? печально, да:-(
22 авг 2006, 11:28
А мне бы и в голову не пришло людей в метро отправлять :) Там идти-то всего ничего!
22 авг 2006, 11:59
Я тоже напротив Манежа работаю:) У меня почему-то редко дорогу до Арбата спрашивают, но когда спрашивают, объясняю пешеходный путь. Там же удобно идти... и объяснять удобно - идите туда и прямо, прямо...:)
22 авг 2006, 14:44
А в г.Гуково можно от центра до окраины за 15 мин. средним шагом дойти!!!!
20 авг 2006, 22:15
Разница между столицей и провинцией дейтсвительно огромная. Всем переехать в крупные города- просто не реально...А как стремиться на "столичный" уровень, сидя в провинции на "провинциальных" зарплатах? Никак. Во и получается ОГРОМНАЯ разница.
21 авг 2006, 21:24
Недавно была в белорусской провинции: деревушка Даманово, что в 250 км. от Минска. Стоят в этой деревушке двух этажные кирпичные коттеджи, которое построило государство для молодых специалистов. Прикинула я сколько бы такой коттеджик стоил в Подмосковье и так им раззавидовалась...Куда нам Москвичам до такой провинции. Сидим, здесь, в своих квартиренках и кичимся столичностью
20 авг 2006, 22:33
увы... у нас в классе так же:(
21 авг 2006, 08:04
По моеему не в этом дело,каждому свое,можно реализовать себя везде как в столице,так и в провинции,а если у вас достаток больше и одеты вы лучше и выглядите хорошо,что же молодец не каждому это дано,не которые последних хрен без соли доедают!!!!!
21 авг 2006, 11:32
Это обычный провинциальный комплекс. Я выбилась, а они остались такими же и на том же уровне.
Маюша
21 авг 2006, 12:59
пусть они убьют себя об стену. И вообще все, кто не в Москве, Питере, Германии (нужное подчеркнуть) БЫДЛО! Смешно. Вы по-моему до сих пор комплексуете, что из небольшого города.
21 авг 2006, 15:39
может быть будете удивлены. Но когда мой муж пошел на встречу интститутскую выпускников, тоже лет 15 спустя всех увидел. Для него было шоком увидеть теток располневших и неухоженых. По его словам прилично выглядели мужчины и девушка из их компании, т.е. жена его друга. Пришел весьма и весьма удрученный. А ведь все живут в Санкт-Петербурге...
21 авг 2006, 17:43
А почему Вы не допускаете, что людям это ПРОСТО НЕ ИНТЕРЕСНО? Я, например, тоже не всех современных авторов люблю и готова читать, несмотря на то, что "живу в столице". За руль сама не сажусь, хотя права есть, - нервы дороже, а до работы пешком. В другие места муж благополучно возит - можно сказать, личного шофера имею :-). А мне, возможно, с Вами неинтересно было бы - подумаешь, "политика, экономика, марки качественной детской одежды"... Вот Формула1 - это да... ну или история Габсбургов во второй половине 19в... это я понимаю :-).
21 авг 2006, 20:54
Простите, а где вы работаете зам. начальником департамента в крупной гос. структуре: в России или в Германии? Откуда у Вас время для того, чтобы с нами здесь общаться? Если в Германии, то каким образом вам удалось занять это место?
21 авг 2006, 21:45
Почему различие? Потому что правительство - тоже столичные жители, и с таким же снобизмом и наплевательством относятся к провинциалам и политике на провинциальном уровне. Вот потому и нет там, при таком его, правительства, отношении, достойного образа жизни и возможностей для покупки "качественной детской одежды высокой марки". Рыба гниет с головы - не забывайте это.
Др. Anonymous
22 авг 2006, 01:14
Я закончила школу в Москве в одном из спальных райлнов, тож 15 лет назад, и что? Половина моих одноклассников такие же как ваши провинциальные, девицы рано понарожали и обабились, парни-некоторые уже спились, кто-то уже допился до смерти. Об интернете тоже смутное представление. Другая половина класса вполне приличная.
Глубокая провинциальность
22 авг 2006, 11:11
Закончила школу 17 лет назад уехала в провинциальный город (на противоположном конец России учиться) за границей не жила (увы) два высших одна президентская программа подготовки управленческих кадров стажировка в японии сейчас учусь учно-заочно в АНХ (переподготовка) что имею Боже мой. Я в ужасе. (не меньше, чем вы) прекрасно ли я выгляжу - большой вопрос когда на работе был прошлым летом загруз перестала краситься и в лошадиный хвост собирала свои некрашенные невзрачные волосы раскованные - вряд ли уверенная в себе - кто сегодня уверен в себе (для меня это уверенность в завтрашнем дне, может не правильная идентификация?) хорошо одета? - ммммм - ношу костюмы производство беларусь, стоимость max = 3800 руб ухожена - стараюсь = но..... ногти не совсем в порядке иронична - вот этого не отнимишь располнела обабилась (уже никто не называет девушкой в автобусе - знаете в автобусе на работу езжу в целях экономии) одета в шмотки рынка - там дешевле покупать теже фирмы по более низким ценам с жуткими зубами - у меня с ними проблемы, вот сейчас ставлю коронку - половина пластика, половина металла белого беее - самой не нравится, но другое не ставят - гарантию не дают смутно представляю что такое Интернет? - нет, но и крен бы с ним, а то с евы не вылажу не могу поддержать беседу о книжных новинках - разве поговорю о спецлитературе - только её читаю в силу профессиональной специфики ни о фильмах - я их практически не смотрю ни о политике - давно стараюсь не думать об этой вакханалии ни об экономике - завода ни одного в глаза не видила, так - торговлей пробавляемся ни о марках качественной детской одежды - знаю только недорогие качественные российские марки детской обуви, а на одежду - выбираю то, что качественно сшито и из качественного материала, и плевать на производителя Вкусы - спецлитература и ева :oops (ева же и второй недостаток во мне - а всего их - два :oops ) Отдых - Турция??? - да ни разу не была, для меня это космически дорого, предел мечтаний - япония. машину правда вожу НО - Нет ни стиля, ничего. Такая глубокая провинциальность. КОРОЧЕ = ВСЕ ПРО МЕНЯ!!! Если прийду с дочерью, то могу орать, наверное как тетка базарная (во всяком случае - дома запросто, т.к. моя драгоценная дочь выросла где то в промежуткам между маминой работой - а иначе - росла как трава, пока мама пытаясь помечтать о турции с работы не вылазила). А кто мне мешает? У меня один ребенок, не самая простая личная жизнь, работаю финансовым директором в обычной небольшой российской компании. работала кста на заре карьеры в госслужбе но там реально продвинуться без блата - неееее хоть укакайся поэтому и ушла в коммерцию через 9 мес. уже занимала ответственный пост в местной компании - олигополисте местного разлива Почему же такое различие между столицей и провинцией? а вот этого не знаю знаю, что моя работа оценивается в среднем 3 тыс. долларов в столице а здесь я зарабатываю 1,5 тыс. так что не спешите судить в жизни всякое бывает кому-то надо и хлеб сеять и нос подтирать нашим детям в детсадах и землю пахать а это не так оплачивается, чтобы турция стала не запредельной мечтой спуститесь на землю уважайте других людей.
22 авг 2006, 13:55
Только что вернулась с малой родины.Гораздо более малой,чем ваш Белгород!И везде такая ситуация,где-то хуже.Только вот подумайте,а Вы чем лучше?А если бы Вы от туда не уехали бы?И как они там живут?В нашем городе даже кинотеатра нет.Не говоря о всем остальном!А Вы их осуждаете....В Москве,между прочим,не все так круты,как вы!И таких должностей на всех не хватает!И у нас в городе вообще все шмотки с Черкизона и Лужи!Где людям брать деньги на машины и все остальное?А Вы знаете,что воспитатель в дет.саду получает около 2000р?
22 авг 2006, 17:22
мне кажется вы слишком сгущаете краски,не очень то верится в ваш рассказ
27 авг 2006, 14:29
Это снобизм, уважаемая. Если вы читаете хорошие книжки, то должны знать истинное значение и происхождение этого свойства. Жуткие зубы - во многом от природы, к сожалению. Мне в свое время никакие брекеты не помогли сделать голивудскую улыбку, тьма выброшенных денег (родительских тогда), пять лет мучений и нулевой результат. Стесняюсь лишний раз улыбнуться. :-( В свете этого могу определенно сказать,что ваше замечание по поводу внешности других людей - обыкновенное хамство и недалекость. Далее, интересы. Книжные новинки и фильмы - это, пардон, что? Только не говорите, что карьера вам оставила достаточно времени, чтобы постичь тонкости постмодернизма. Если вы и сойдете за знатока современного мейнстрима, то только на провинциальном уровне. Что касается всего остального (политика, одежда, экономика). Что конкретно вы знаете о современной экономике вашего нэйтив тауна? Что вы знаете о его магазинах, условиях проживания и занятости населения? Если бы достаточно много, то у вас не возникало бы таких глупых вопросов. Люди живут так, как им позволяет среда. И живут, и поддерживают жизнь нашей страны (России, а не Москвы) в условиях намного более тяжелых, чем ваши. Они по-своему герои своего времени. Заметьте, они работают, рожают и воспитывают детей, а не спиваются по-черному и не наркоманят. И они также могут очутиться в Москве и за неделю (люди-то ведь с нормальным интеллектом) поднатореть в Московской политике, моде и книжных новинках. А пока им по фиг интернет, потому что в голубом экране сидят такие как вы серые бабки, которые ничего не знают и не хотят знать о их жизни. Им также неинтересно с вами, как вам с ними.
20 авг 2006, 19:20
Вспомнила: со мной в питерской студенческой общаге жила ваша землячка. А в Белгороде, как я поняла, Г произносят мягко, как на (в?) Украине... На третьем курсе она вышла замуж за ленинградца и стала гордо говорить, критикуя провинциальные нравы: "Мы, ленинХрадцы.."
AD
20 авг 2006, 19:33
Вот-вот.
20 авг 2006, 19:22
Вы думаете, такого типа женщин в столице нет? Зайдите в любой не новый спальный район - и вы их увидите! Только поглубже надо заходить.
20 авг 2006, 19:22
согласна
Леа
20 авг 2006, 19:26
просто еще одно доказательство, что регионы очень делеки от Москвы. У меня тоже почти все такие одноклассники в провинции, ну и что? Да, там нет такого кол-ва инофирм, концернов и др. Там нет таких зарплат. А Донцову или подобную макулатуру читают почти все среднестатические москвичи. Просто не у всех москвичей есть интернет, чтобы тут свое мнение написать.
20 авг 2006, 20:58
А так бы и кинулись))) Это тока бездельники подобное мнение тут высказывают. Нормальный работающий москвич не парился бы на эту тему. Он бы обратил внимание, как в провинции работают тяжело. Госпидя, от этих "москвичей", которые "понаехали тут", и разводят такие темы, думая, что признак интеллигентности - стремление обоср...ть провинцию, - подташнивает.
Леа
20 авг 2006, 21:41
я не об-ла Вас и своих одноклассников, просто что есть, то есть - в провинции уровень жизни значительно ниже.
21 авг 2006, 12:05
Ага, ниже, для тех, кто высоко воспарил и возомнил. В голову не приходило, что вы могли быть в провинции, а они в городе-миллионере, и теперь вас бы они поносили, а не вы их...
Леа
21 авг 2006, 20:14
конечно, могу себе такое представить, запросто даже. Ну и что? А доходы в привинции действительно ниже, даже спорить нечего. Я вовсе не считаю себя "воспарившей", просто это реальность.
21 авг 2006, 20:34
Эх, как все в жизни относительно. Сегодня - из большого города возвращаешься, а завтра вернешься из него насовсем... Не хотела вас лично обидеть.
20 авг 2006, 19:33
Я тожеиз провинции северной. Но с вами не соглашусь. Все мои одноклассники классно устроились. Многие делают карьеру. Многие нашли счастье вокруг домашнего очага и детей. Многие управляют личными упряжками собак (ржунимагу :-D ), а у многих водители. А некоторые живут отшельниками. У каждого свое счастье и своя реализация в жизни. А интернет и модные бренды отечественные - да кому они нах нужны-то? В этом чтоли жизнь? Я с гордостью буду учить солить рыбу, нежели выепываться шастаньем по инету ;-) И уж по приезду на Родину найду о чем поговорить с одноклассниками :-) Главное любить людей.
21 авг 2006, 19:22
+1
20 авг 2006, 19:33
Да... Газет начитались, а ума не прибавилось. Поговорить о модных книгах и быть настоящим ценителем литературы - это не одно и то же. И география здесь не при чём. О бахвальстве знаниями "крутых" фирм детской одежды промолчу. Очень яркий показатель провинциального мещанства. ИМХО.
21 авг 2006, 20:56
Я вообще сомневаюсь, что этот аноним та, за кого себя выдает...
20 авг 2006, 20:21
бееее:-\
Anonymous
20 авг 2006, 20:26
Благодаря таким как вы, складывается впечатление, что жители столицы просто быдло какое-то. Только и делают, что выпендриваются. А знаний и опыта в жизни ноль, не считая клацанья по клавиатуре и шоппинга.
21 авг 2006, 21:11
похоже на правду!
20 авг 2006, 20:29
смешно :-) разговоры о политике, об экономике и о марках качественной детской одежды и я не поддержу никогда, мне это не интересно. Хотя родилась и живу в Питере :-) Машину не вожу, и Турция для меня - не то что предел желаний, а думаю даже и это несбыточно :-))))
20 авг 2006, 20:38
какой-то осадок остался после прочтения....гаденький..
20 авг 2006, 20:42
Странная реакция форума. Человек описал свои впечатления. Что тут такого? Или увидев обрзюгших одноклассников она должна была подумать, что у нее голлюцинации и на самом деле они такие же как она? Я думаю, что мы, кто закончил школу лет 20 назад, просто попали во время значительных перемен. И когда встречаются одноклассники - всегда есть разница. Важно, каких больше - таких как автор или таких, как она описала своих одноклассников. У нас где-то процентов 30 точно похоже на одноклассников автора. В Москве тоже такие есть, просто может их меньше... Я категорически не согласна с обвинениями автора в ханжестве - просто она молодец, что у нее все получилось. Я ее понимаю. На меня тоже некоторые одноклассники пальцем показывают со словами: вот ты какая стала, повезло тебе. А я знаю, сколько стоило это "повезло"...
20 авг 2006, 20:49
Ханжество не в том, что получилось у автора, а в ее отношении к людям с отличной от ее системой ценностей и жизненными приоритетами.
AD
AD
21 авг 2006, 09:10
А что, она должна была восторгаться своими вымотанными от жизни одноклассниками? Я считаю, что человеку есть, чем гордится. Она состоялась в жизни. Может быть желание выбраться "НАВЕРХ" и двигало ею. Но главное - результат...
21 авг 2006, 21:47
Она не обязана никем восторгаться, но она и не имеет права никого осуждать, даже и несмотря на то, что сама чего-то добилась в жизни. Ее успехи не дают ей права мерить других по собственным меркам и осуждать их, тем более проводя обобщения на общепровинциальном уровне.
22 авг 2006, 12:34
А почему они вымотаны жизнью? Автору в силу редкого общения с одноклассниками это неизвестно. Может, они вполне счастливы - обабившиеся, без машины, Интернета и всего того, что составляет смысл жизни ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для Автора. Ну, не всем же быть одинаковыми. Каждому свое. Наверняки у многих из них есть в жизни то, чему могла бы позавидовать Автор. Может, они слушали ее и думали "О, какая она несчастная, как ей приходится крутиться, детей не видит и т.п." Спокойнее к людям нужно относиться. Все же разные.
20 авг 2006, 20:56
Мда, "нравятся" мне подобные "далеко" ушедшие от провинции и безнадежно недалекие люди. Автор, к сожалению, у вас провинциальное мышление. Можете не примазываться к жителям городов-миллионеров))))))))))
21 авг 2006, 15:34
А чем ваш пост лучше поста Автора? Такая же гадость и пошлость.
21 авг 2006, 17:25
Лавиния, просветительская деятельность - это не рассказать, что вам что-то не нравится, а рассказать, почему, на ваш взгляд, это неверно в корне. Равно как и вам, так и мне позволено говорить то, что я хочу, где хочу и в ответ на те посты, что я хочу. Вежливая вы наша.
21 авг 2006, 20:50
а что такое "провинциальное мышление"?
22 авг 2006, 20:01
Это как понятие "измена". Кто ходит налево - для того ничего так, а от кого ходят налево - воспринимают это иначе. Для кого-то норма приехать и получить удовольствие от общения с друзьями на родине, а для кого-то повод рассказать то, что автор здесь нам в красках поведал.
20 авг 2006, 21:58
А потому что не надо возвращаться в прошлое... Из нашего класса половина успешне меня, половина менее успешна - и мне одинаково не хочется общаться ни с одной половиной, ни с другой - не интересно, мы разные люди, нас ничего не связывает, нет общих тем и интересов. Так ясное дело, что с таким отношением они мне все покажутся уродами :-))) Может и у вас был такой же настрой заранее?
Anonymous
20 авг 2006, 22:11
Только от жизни собачей , собака бывает кусачей... А это не их вина , а вина государства... Деньги из провинции идут и всегда шли в Москву...
20 авг 2006, 22:29
Есть люди у который "бытие определяет сознание", а есть у которых наоборот. Первых - абсолютное большинство. Люди строят свою жизнь по стереотипам, которые приняты в их окружении. И соответственно, критерии успешности этой самой жизни тоже взяты из окружения. Автор, разве Вы отличаетесь от своих одноклассников? Вы просто чуть поменяли среду и подстроились под ее критерии. А представляете, есть люди, которые не кричат на своих детей не потому, что это не принято делать в общественном месте среди их знакомых, а потому, что у них есть собственные убеждения. А наличие собственных убеждений никак не зависит от места жительства.
21 авг 2006, 20:49
удвительно, вот ведь буквально на днях тему эту обсуждали :)
20 авг 2006, 22:59
ой, вот не надо про провинцию...у меня в Белгороде куча родственников, в частности тетя родная, голосом которой белгородское радио говорит уже около 40 лет, а у нее дочь, сын, внуки и уже правнуки, милейшие интелегентнейшие люди, и окружение у них такое же, интернет имеют в доме все, водить машину...ну, я вот тоже не умею и учиться не собираюсь, а отдыхать предпочитаю в Крыму... Снобизм это, барышня..."Ах, я вся такая возвышенная, столичная штучка, ну-ка быстренько все мной восхищайтесь..."
21 авг 2006, 00:20
Нет, ну про марки детской одежды - вот ЭТО ТЕМА! Прокололся автор... А так, видно, хотелось откреститься от своей провинциальности.. но против природы не попрёшь.
21 авг 2006, 00:39
вот именно, я тоже могу пару марок назвать, про которые автор и не слыхивал, это мне что честь сделает? (с транслита)
21 авг 2006, 00:56
Да мало кто процветает, большинству так себе живётся на этом свете! Радуйтесь, что Вам повезло. (с транслита)
21 авг 2006, 01:59
А я представляю, как одноклассники дружно поржали, когда столичная штучка уехала.
21 авг 2006, 11:03
стопудово :))))))))
Anonymous
22 авг 2006, 17:08
Я бы сказала, не дружно поржали, а тупо. Потому что люди недалекие только этим и занимаются.
23 авг 2006, 14:29
А автор чем занимается, когда высокомерно тупит?
AD
AD
23 авг 2006, 23:35
Да нет! Недалекие люди свою "столичность" демонстрируют.
Ртутный столбик
21 авг 2006, 02:03
Вам и людям определенной категории, которые любят судачить в стиле "ах, как много вокруг меня невежества, недалекого ума, отсталости, отсутствия стиля и проч.", эти "ничтожные" личности нужны как воздух. Без них вы никто в собственных глазах. И не обманывайте себя. Вы пришли по адресу. На данном форуме можно найти единомышленников :)
Anonymous
21 авг 2006, 02:06
ононимов
Anonymous
21 авг 2006, 03:15
:)))))))
21 авг 2006, 05:54
А что знание качественных марок детской одежды это показатель интелектуальности в наше время?:p (с транслита)
21 авг 2006, 19:27
У меня нет детей, и исходя из этого, я ни то что, марок качественной детской одежды не знаю , я их вообще не знаю. Поэтому, светские мероприятия придется мне пропускать, чтоб не чуствовать себя ничтожеством...
Сами мы не местные, многие понятия нам, американским провинциалам, непонятны... А вот это, что у автора, и называется "пальцы веером", да?
21 авг 2006, 07:25
Угу, оно самое так и называется. Столичные штучки только и делают, что разбираются в детской одежде (пардон, в марках ее, качественной) и поддерживают тем самым интеллектуальные беседы, а как же... А серьезно если, я сама недавно встретилась с одноклассниками после 17-летнего перерыва. Действительно, почти никто не законсервировался, все изменились, стали тетями и дядями взрослыми. Странно было бы если бы этого не произошло...
21 авг 2006, 08:10
Какая мы отсталость! Нет чтоб о ползунках от Боско ди как его там побеседовать - а наши тупорылые провинциальные однокласники обсуждают походы на Эльбрус, теорию относительности и всяку провинциальну каку.
21 авг 2006, 07:54
Мы в марках детской одежды неразумеем, поэтому рядом с вами постоим - послушаем.
21 авг 2006, 08:06
Эх, провинциалка я провинциалка! Машину не вожу и даже в Турции не была. И не поддерживаю разговора о марках качественной детской одежды.
21 авг 2006, 10:46
Автор, не переживайте! Вам не обязательно любить всех всю жизнь.
21 авг 2006, 12:59
Я была тоже очень разочарована на встрече выпускиков:(. Правда немного по другой причине. Собрался народ повыпендриваться. Как-то чрезмерно нарядились, рассказывают о своей жизни явно привирая... может потому что молодые еще все. Нормально пообщались только с парой подруг, с которыми вели переписку, а со всеми остальными контакт не получился:(. Я с такой ностальгией ехала, так хотела их всех обнять... сентиментальная я:).
21 авг 2006, 22:55
а я наоборот была несказанно рада. Правда, замечу, что девочки наши резко разделились на тех, кто выглядит младше своего возраста и на тех, кто выглядит старше. А вобщем было весело, и никакого шока не испытала, хоть и не видела некоторых 20 (!- самой не верится) лет.
21 авг 2006, 13:01
Провинция - это состояние души. Все остальное - способности приматов к копированию.
21 авг 2006, 13:15
А мне больше всего понравилось про марки детской одежды. Новое слово в определении столичности.
21 авг 2006, 16:00
Ну не знаю. Если бы вы с сокурсниками встречались, было бы удивительно. А с одноклассниками... Даже в Питере, окончив школу, обнаруживаешь одноклассника, работающего вышибалой в баре или спившуюся одноклассницу. А Правда, они после 9 класса ушли, не продолжали учиться. Люди то по-разному строят жизнь и не у всех такие цели и амбиции, как у вас.
21 авг 2006, 16:17
я не встречаюсь с одноклассниками именно по этой причине - у всех давным давно разная жизнь и у нас вообще большинство или наркоманы или спившиеся. А вот с однокурсниками очень приятно общаться, даже те кто уехал в большие города остались прежними - простыми и приятными.
21 авг 2006, 16:25
вот вот, одноклассники это просто один микрорайон, а однокурсники это выбор будущей профессии, да и люди постарше, поосознаннее.
21 авг 2006, 16:17
В общем согласна. И про внешность и про житие-бытие. Хотя конечно про марки качественной детской одежды перебор. Ездим периодически к друзьям в Рязань. Знаю, как люди живут в провинции, в общем не очень хорошо. Так же ездила под Соликамск в глухую деревню, там вообще жуть...
AD
21 авг 2006, 16:44
Теперь я понимаю, как мне повезло, что не попала на 15-летие окончания школы. Вдруг бы москвичи наши приехали. Посмотрели... Ужаснулись...:)
21 авг 2006, 16:59
:-))) +1
21 авг 2006, 17:30
По традиции, до 5 баллов: +4.
25 авг 2006, 21:25
Офф.............. А где Вы отдыхали на море? Потрясающая вода! Тоже так хочуууууууууууу
27 авг 2006, 22:34
Наверное, это нам просто повезло:) Не думаю, что там какое-то особенное место, но все равно рекомендую - санаторий "Нефтяник Сибири", недалеко от Туапсе, р-н поселка Небуг.
Фу, какой пафос. Если Ваши родители имели возможность отправить вас учиться в Москву, это не значит, что вы лучше других. Не у всех есть богатые родители и не ваша заслуга, что они есть именно у вас. А то, что люди в маленьких городах плохо живут, бедно питаются и им не до марок детской одежды и книжных новинок - известно давно и всем, странно, что для вас это стало таким открытием. Я тоже из малюююсенького города уехала в Москву 12 лет назад и здесь осталась, и две мои подруги тоже из маленьких городов, и тоже остались в МОскве. Мы ездим к себе на родину, встречаемся с одноклассниками, ПРИВОЗИМ ИМ КНИЖНЫЕ НОВИНКИ, нормально с ними общаемся. ДА, одноклассницы стали тетками, а мальчишки - дядьками, половина уже с золотыми зубами, они не разбираются в сортах оливкового масла и виски, в новинках мирового автопрома и моды, но они прекрасные люди, с которыми есть о чем поговорить, обсудить тех же деток, отношения в семье, на работе, с друзьями. ПРосто средняя зарплата в городе 3 тысячи рублей, а цены на продукты такие же, как в МОскве. Они другие и живут другой жизнью, но это не значит, что вы вправе их обсуждать и осуждать. Вы, видимо, ехали на встречу выпусников попонтоваться.. Много потеряли. Мне вас жаль, столичная вы наша.
21 авг 2006, 19:10
Полностью поддерживаю, хорошо сказали!!!
22 авг 2006, 01:07
Хорошо сказано.:-)А я обязательно собираюсь на 20 летие после окончание школы в след.году.Очень хочется на всех посмотреть.И училась я в 2 школах,по возможности в обе бы хотелось попасть.:-)Да сомнения зародились-не знаю я марок детской одежды приличных по российским меркам.:-DО чем говорить-то бум?;-)
21 авг 2006, 17:44
О, я как раз только в июнебыла на встрече выпускников школы (16 лет) и юбилее факультета в Универе (закончила 11 лет назад). самое интересное, что все наоборот. про универ совсем молчу, все мои однокурсник пристроены очень хорошо, от припаркованых иномарок класса"люкс" пройти невозможно к месту встречи:-), люди ездят отдыхать, куда мне и не снилось в своей Канаде:-), интересуются всем и вся. От одноклассников остались тоже самые хорошие впечатления, большинство имеют по 2 высших образования, со вкусом одеты, с увлечением рассказывают о своих работах. Ну располнели некоторые, ну неодеты в фирмУ (просто негде ее взять в провинции), но люди очень открытые, доброжелательные и интересные. Видимо каждый видит то, что хочет видеть...
21 авг 2006, 20:26
Провитсия тем и хороша, что там можно пешком ходить. (с транслита)
21 авг 2006, 20:44
Фи.."Такая глубокая провинциальность." и глазки так томно вниз. Между тем, больший % людей именно и проживает в провинции. Ничего, не смущает сей факт?
Anonymous
21 авг 2006, 21:14
как раз наоборот, не место красит человека, а человек место :) и только глубокая дерЁвня будет обсуждать "марки качественной детской одежды"
21 авг 2006, 21:18
Люди! У меня есть мечта! Дожить до пенсии, уехать из столицы в провинцию, купить хороший дом и забыть про марки модной одежды, политику и остальную дребедень, которая засерает нам мозги в этом адском мегополисе.
21 авг 2006, 21:59
К этому все скоро придут. Есть много вещей, которые мешают человеку быть собой, все эти условности и "чтоб соответствовать" - согласна с вами. Жизнь в мегаполисе не дает человеку остановиться. Тоже мечтаю о жизни в провинции! А работать можно и из дома.
21 авг 2006, 22:21
Точно. Жизнь в мегаполисе не дает человеку остановиться. Мы должны постоянно идти вперед, чтобы не остаться позади. Ритм задают конкуренты. Иногда он слишком тяжел и ломает здоровье.
21 авг 2006, 22:34
А что это, как не стресс - сообщение автора? Именно что стресс и есть. Ненавидим мы больше всего то, чего в себе боимся. Автор боится стать "такой, как они" (не соответствующей своему текущему образу жизни. особенно по пункту детской одежды:-) - видать, в Германии она дороговата:-), отсюда - такой негатив и презрение. Но больше всего она бы бесилась, узнав, что ее одноклассники счастливы и довольны своей жизнью. Вот этого вообще простить нельзя:-) Ее психика еще ее пощадила - она никак не описала ощущения одноклассников от своей жизни. Боюсь, она не заметила, что многие из них - не несчастнее, чем она сама:-) А может еще и счастливее:-)
22 авг 2006, 09:50
И то правда. Толстые неухоженные тетки могут быть вполне счастливы в своей семье, ходя на службу, копаясь на даче. Имидж - ничто, суета все это...
21 авг 2006, 21:56
Боюсь, что разговор про марки детской одежды (хоть и двое у меня), книжные новинки (я как-то больше перечитываю), а тем паче политику и экономику (настроение только портить) меня тоже не заинтересует. Хотя и степень есть научная, и работа в приличном месте, и зубы я в порядке держу. Вот такая хрень. Да, а самое большое удовольствие я получаю, когда еду в настоящую сибирскую деревню к дальним родственникам в гости (оттуда мои дедушка и бабушка) и получаю ни с чем не сравнимое удовольствие и от бани по-черному, и от ходьбы босиком, и от дойки коровы, и общения с простыми людьми - у них есть искренность, открытость, мне с ними интересно общаться, хоть они и пьют самогон ведрами, зато и пашут от зари до зари.
21 авг 2006, 22:24
Да! Да! и еще раз Да! Я чувствую то же самое!
22 авг 2006, 01:08
А то-сибиряки ж.:-) (гордо так-сама такая:-))
AD
AD
23 авг 2006, 17:22
Вы так хорошо там себя чувствуете именно потому, что вы там в гостях. Такая себе временная экзотика. Сомневаюсь, что вам бы понравилось ходить в баню по-черному и доить коров каждый день. И степень свою научную вам врядли удалось бы в таких условиях получить. И через годик-два такой вот монотонной жизни, где по вечерам от нечего делать только самогон ведрами и пьют, искренность и простота жителей вам бы не показалась такой умилительной как сейчас. Автор во многом права, может, высказалась немного неудачно. Но провинция действительно добивает людей. И только самым целеустремленным, трудолюбивым и внутренне гармоничным людям удается оставаться на высоте и в провинции.
вот как раз внутренней гармонии-то у жителей мегаполисов-то и нет. Надо искать золотую середину, чтоб и цивилизация была, и природа. И без самогона обойтись. ИМХО.
н.
21 авг 2006, 22:45
Я тут тоже была на 10-летие выпуска. Приехали все с разных городов, несколько с Москвы (в т.ч. и я). Одно могу сказать: девочка с нашего класса САМА начала свой бизнес, сейчас у нее 12 магазиов в городе, она закончила 2 вуза (все использует в работе), сейчас еще обучается неа третьем высшем, занимается спортом, учит второй язык, занимается благотворительностью, ходит в походы и тд. Мы, нафуфыренные москвичи, все вместе взятые не добились и 1/10 того, что смогла ОНА. Поменьше пафоса, мадам
22 авг 2006, 05:12
Ох и я не знаю марки лучшей детской одеждв, как живу..Трое девочек моих в тряпье одеты с распродаж, а все проклятая деревня в США, тут все такие тупые- тупые, неглаженные, нечесанные, как живем, как живем,небо коптим, да еще российские сериалы смотрим, хны, хорошо хоть бывшая жительница Белгорада раскрыла нам глаза.
22 авг 2006, 09:55
То, что она написала - сплошное ханжество и самообман. Суета и комплексы.
22 авг 2006, 09:29
А у нас была встреча одноклассников весной. Я не пошла. Чего-то мне не интересно. Никогда не встречались, а тут на тебе. Нашей школе в этом году было 70 лет. Встречались все классы. Ну люди уже практически чужие, говорить не о чем. У меня остались две близкие подруги со школы, с ними до сих пор общаюсь. Я вообще школу не любила.
22 авг 2006, 11:22
про школу не любила и я подпишусь мне интереснее встретиться с людьми с первой своей серьезной работы - дружный коллектив был а со школы... ну не интересно
22 авг 2006, 11:27
Читаю еву и пытаюсь составить портрет "истинного москвича". Плохо получается. - Это такой небожитель с богатым внутренним миром(?) - Истинному москвичу чуждо провинциальное ханжество(?) - Наверное, он по-столичному раскован и богат(?) Дополните картину. (с транслита)
22 авг 2006, 11:33
Ответ один - он все же ОТЛИЧАЕТСЯ. Именно по привычкам, по отношению к жизни. Потому что правила игры и стиль жизни другие в большом городе, нежели чем в маленьком. Но это не повод возвеличивать одних и презирать других. Каждый живет в своем ритме. ЗЫ - а богатый внутренний мир так просто (местом жительства) не покупается. Он взращивается с детства. Родителями и прочей средой, окружающей ребенка. И место жительство к нему отношения не имеет.
22 авг 2006, 12:57
Насчет «отличается» скажу я тебе, что и Москва и Питер (там это особенно в глаза бросается) стремительно становятся населенными выходцами из близлежащих деревень и маленьких городков. Дух этих городов (опять же касается это в первую очередь Ленинграда конечно) исчезает на глазах, если уже не исчез. Это естественный процесс, но сути это не меняет – разница, которая действительно была когда-то весьма заметна, теперь практически исчезла. Теперь подавляющее большинство населения двух столиц абсолютно ничем не отличается от населения провинции.
22 авг 2006, 13:03
Лавиния, ничего личного, но какое количество вашего времени уходит на Лондон, а какое на Москву и Питер.Я согласна, что, живя за рубежом, можно судить об общих вопросах (аборты, деньги и т.д). Но о жизни российских городов - только по СМИ и чьим-то рассказам? P.S. Хотя сам пост не оспариваю
22 авг 2006, 13:28
Я очень часто бываю в России.
22 авг 2006, 13:56
Этого не достаточно:-) Поговорил бы кто-нибудь у тебя про Англию...на основании того, что "часто там бывает":-) Ты бы ему свою знаменитую мысль выдвинула - прожить не менее 10 лет:-), и тогда только можно сказать, что знаешь страну. Ты жила совсем в другой стране. И не в Москве. И не в Питере:-) А заявочки делаешь - ого-го. Главное - ни тени сомнения при этом. Жму руку:-)
22 авг 2006, 14:22
Я говорю о родной стране. Кстати я жила и в Москве, и в Питере.
22 авг 2006, 14:53
10 лет? :-) Той страны, которая была в нашем детстве и юности - уже нет. Давно нет. И это понимаешь тем явнее, чем больше общаешься с молодыми (после 80 года рождения) людьми. Много ли ты общалась с людьми из России такого возраста? Твои суждения во-многом - о советской России. Ты до сих пор продолжаешь мерить страну "советскими мерками". Это чувствуется:-) Ты многого не замечаешь. Но столичный город от этого нестоличным быть не перестает:-) Как бы тебе этого не хотелось.
22 авг 2006, 15:17
Ты думаешь я буду доказывать, что нет, все не так?:-) Да на здоровье, пусть я все меряю советскими мерками и это всем видно;-) Кстати, что Москва – нестоличный город, твои выдумки;-) Я в первом же посте написала, что Москва столичный город. И почему мне должно хотеться обратного, загадка:-)
22 авг 2006, 15:23
Конечно, ты ничего не будешь доказывать:-) Да и тебе что-то доказывать - бесполезно. Ты упрямая до жути. Причем даже в тех аспектах, о которых понятия не имеешь. Не говоря уж о России, где ты "часто бываешь".
22 авг 2006, 15:52
А зачем вообще что-то кому-то доказывать? Зачем ты мне что-то пытаешься доказать?:-) Мы здесь обсуждаем общие темы, высказываем свое мнение. Мне вот безразлично согласен ли со мной Х по поводу рубашек с короткими рукавами или Белла по поводу стрингов;-) Она считает их намного красивее, да и на здоровье:-) К чему пытаться переубедить, да еще так настойчиво?:-) Почему тебя так задевает несогласие? Мне вот пофиг считаешь ты Москву столичной или нет.
22 авг 2006, 16:00
"Задевает" меня не несогласие - это тут у Вас ошибочка вышла:-) А если тебе по фигу - проходи мимо, никто не упрашивает тебя мне посты писать.
22 авг 2006, 16:12
Чего ты сразу обижаешься?:-) Мне интересно обсуждать и слушать мнения других. Но не переубеждать, это же разные вещи. Мне интересно с тобой разговаривать, но не в агрессивном тоне, и без постоянных попыток доказать, убедить, заставить согласиться или признать, что неправ. Зачем это? Мы вон с Миртой по сотне вопросов имеем противоположные мнения;-). Мирта вот считает оперу г%%%%м, о чем прямо и заявляет, а я обожаю оперу. Ну и что? Чудненько общаемся тем не менее:-)
AD
AD
22 авг 2006, 16:19
Офф.......................................... Дон Кихот понравился? Мне нет. Особенно Захарова. Зато я встретила наверное всех русских, которых когда либо знавала в Лондоне.... Удивительно, что люди выбрали именно эту вещь... (с транслита)
22 авг 2006, 17:26
Это ты видать не была на 80-летии Плисецкой:-) Вот там действительно были все русские, которых я знаю в Лондоне:-) К Захаровой я равнодушна, но мне очень нравится Матвиенко. А сам балет этот я не очень люблю. Он слишком постановочный на мой вкус, как и почти все балеты Петипа. Очень 19 век. Я намного больше люблю Баланчина. Рекомендую одноактные балеты Баланчина в дягилевских сезонах.
22 авг 2006, 17:43
Эх,... не была, до сих пор сожалею что необдуманно запланировали поездку именно на тот период. Довольно интересные (необычные:) были постановки Золушки и Дочери Фараона в этом сезоне. (с транслита)
22 авг 2006, 16:20
Я не обижаюсь, это ты че-то...погорячилась. Я именно что люблю спорить. Мне именно в таком ключе интересно вести диалог. Когда свою точку зрения обосновывают. А диалог в стиле "опера-дерьмо" - "ах, как вам будет угодно, мне лень доказывать, и вообще мне ваше мнение по фигу" - мне неинтересен просто. "В споре рождается истина" - слышала:-) ? Вот я ее для себя и ищу постоянно (хобби у меня такое), для этого все установки "на вшивость" и прощупываю (для себя, не для тебя - исключительно ради собственного интереса:-) Вот чьи установки реально цельны - так это Альфина:-) И спорщица отменная:-)
22 авг 2006, 16:28
в этом есть принципиальная разница позиций. Мне , как и Лавинии, совершенно неинтересно кому-то что-то доказывать, зато я обожаю обмениваться мнениями. Иногда некоторые ошибочно думают, что [подробное]объяснение мнения есть приглашение к спору и пытаются родить со мной "истину" :-)) мне вообще не дано понять, как это можно менять свое мнение под напором чьих-то аргументов \пожимающий плечами смайлик\. По результатам собственного обдумывания новой информации (в том числе полученной в диалоге) - пжалста. Но как люди тратят свое, драгоценное:),время, на то чтобы другого переубедить - загадка :-0 \после каждого слова воздеваю руки к небу :-)\
22 авг 2006, 16:39
а у меня так мыслительный процесс интенсифицируется:-) Я вот, пока с Лавинией спорила, концепцию своего прошломесячного документа переосмыслила:-) Сейчас буду его переделывать (но это - уже рутинная работа, "полета мысли" не требует). А вот времени требует - да:-) Поэтому сидеть мне сегодня до вечера на работе:-)
22 авг 2006, 16:47
а у меня наоборот :( это ж труд какой - сиди и формулируй идеи единственное с какой целью - чтобы другому мозг сдвинуть, "переубедить" :-0 мне кажется рациональным формулировать и структурировать свои идеи сугубо для себя же;) ( если кто попутно попользуется, мне не жалко :-) )
22 авг 2006, 16:52
где критерий, что ты свои идеи правильно сформулировал? :-) надо их "проверять". тестировать:-) Ничто не является незыблемым для меня. В том числе и собственные идеи:-) Весы я по гороскопу:-) Поэтому я не другого убеждаю - я, может, себя убеждаю:-) (подписываясь под твоим последним предложением).
22 авг 2006, 17:05
так у всех разные цели ;)
22 авг 2006, 16:52
я даже одно время хотела себе в подпись добавить лозунг: я не спорю, я обмениваюсь мнениями :-)
22 авг 2006, 16:58
а для меня это одно и то же:-) Просто я еще все мнения "на вшивость" прощупываю:-) Потому что много раз в жизни сталкивалась я с мнениями дутыми и пустыми. Но очень красиво подаваемыми:-) И еще есть у меня интерес сугубо личный (зачем я и на еве в частности) - понять, почему те или иные мнения у людей возникают:-) И почему за них люди держатся порой очень крепко:-)
22 авг 2006, 17:10
ну уж нет :-) для спора нужны аргументы, которые еще надо удостоверять (т.е. они должны быть надежным образом проверены) - в этом смысле права Финдус, которая уже не помню по какому поводу требовала от меня чуть не нотариально заверенной копии параграфов Британской энциклопедии :-) а я не хочу ниче удостоверять, тем более людям, которые на меня давят и хотят доказать, что я не права :-) чой-то я буду забесплатно им мозги наполнять - пусть сами энциклопедии читают с нотариусом в компании :-) а обмен мнениями - это взаимное познание, пусть даже человек сто раз не прав ( в моем понимании) - ить любопытно же, как он к этому пришел! дополнительный плюс к этому - можно общаться даже с совершенно далекими от тебя людьми и даже с вообще нерукопожатными. Например, в соседнем топе девушка возмущается сломанной коляской - ну не буду же я доказывать, что она "не права", покупая коляску бэу без очков - мне любопытно, какие-такие соображения ее к этой коляске привели :)
22 авг 2006, 17:13
"ить любопытно же, как он к этому пришел!" - то-то и оно. Любопытно:-) Фиг он тебе скажет, пока ты не начинаешь question его убеждения.
22 авг 2006, 17:17
ну, не знаю... мне говорят :-) обычно, если искренне поинтересоваться, как человек "Дошел до жизни такой", то человеку самому становится любопытно и он говорит :-)
22 авг 2006, 17:33
ну, у меня другой путь познания:-) Который мне более интересен.
22 авг 2006, 17:36
да нет проблем :-)) только с такими олухами как я надо готовиться к тому, что аргументов не будет и я сбегу в самый разгар "спора" - оставив собеседника в полном недоумении, с горкой любовно заготовленных аргументов :-( а все потому, что ДЛЯ СЕБЯ я мысль уже сформулировала :-) :(
22 авг 2006, 17:46
Совершенно точно:-) Я так же делаю.
26 авг 2006, 01:13
Не правда твоя. :) Ты всегда имеешь чем свое мнение обосновать и делаешь это внятно и лаконично. А Никки (мое ей алаверды) словей много-много наговорит, по три-четыре страницы в личную почту отпишет, а сути будет на три слова. Грандиозный талант, не устаю восхищаться. :) Мне этого чудовишно не хватает при написании грантов и статей - не умею совершенно манную кашу по белому столу размазывать.
22 авг 2006, 17:52
Вот ведь что странно - с тобой мне совершенно никогда не хотелось спорить:-) - хотя я тебя практически все время читаю. А Лавиния до того, как сбежит, уже много чего сказать успеет:-) Что характерно, сбегает как раз в тот момент, когда сказать, действительно, больше нечего:-D
22 авг 2006, 17:58
ну, мы с тобой просто не совпадаем по "горячим точкам" :-) Потом, я столько ругалась с представителями "твоего" типа ( в частности, с Финдус и Альфиной), что кое-какие выводы о вашей сестре сделала;) и могу [в ограниченных пределах]ходить мягко :-)))
AD
22 авг 2006, 18:54
Может быть, может быть. Но у нас с тобой даже не возникает дискуссии - я вот тебя читаю, и вопросов у меня к тебе не возникает:-) И иду себе мимо дальше:-)
22 авг 2006, 18:02
Ну вот скажи – захочется ли после такого оскорбительного замечания чего-то доказывать и спорить?:-) Зачем переходить на личности? Разве так важно что именно я думаю о стрингах и есть или нет у меня аргументы?:-)
22 авг 2006, 18:05
а че ты думаешь о стрингах? ;-) я вот думаю, что в попу впиваются :-)
22 авг 2006, 18:08
Они в нее не впиваются, они в ней... находятся. Но мне в них все равное удобно :-)
22 авг 2006, 18:16
у меня есть одни - под белые брюки. Брюки в этом году не надевала.... ;-) пытка какая-то эти стринги :-)
22 авг 2006, 18:41
Да мы там в соседнем топике про толстых их обсуждаем:-) Я их ношу под обтягивающие платья и юбки. А что остается?:-)
22 авг 2006, 18:07
А я Лису прекрастно понимаю, я, видимо, из такого же типа спорщиков как она. Я несчетное количество раз на тебя ужасно злилась именно потому, что ты не споришь так, как я люблю и привыкла, а сбегаешь с середины со словами "неохота спорить, я так думаю и все". А мне очень интересны как раз чужие обоснованные аргументы... И я действительно могу изменить точку зрения, если собеседник меня убедит :-) И, главное, вроде уже должна бы смириться, что есть люди такие, а есть другие - а поди ж ты, короткие рукава доказали мне обратное ;-)))
22 авг 2006, 18:58
оскорбительного? :-O. Извини, если я тебя оскорбила. Я не хотела:-) Мне, правда, многие твои мнения интересны. И я пытаюсь понять - почему ты так или иначе считаешь:-) Как правило, ты сворачиваешь дискуссию, сообщив все свои предпосылки. Я именно это и имела в виду - больше ничего. Что тут оскорбительного?
22 авг 2006, 17:16
"много раз в жизни сталкивалась я с мнениями дутыми и пустыми" да пофиг :-) любопытно, почему человек к этому мнению пришел и для чего ему выгодно придерживаться этого мнения :-) обрати внимание, что если основываться только на нотариально подтвержденных мнениях, то, скажем, топки про обрезание должен начинаться и заканчиваться единственным постом - ссылкой Джаза на Википедию :) а мой разговор с Сотофой о дезодорированных подмышках вообще не имеет право на существование - пока я не оплатила соответствующее исследование :)
22 авг 2006, 17:30
Нежелание спорить ты принимаешь за отсутствие аргументов. А мне например неинтересно никому ничего доказывать. Я своего мнения не поменяю после спора на интернете, а уж тратить силы на то, чтобы кто-то поменял, мне точно неохота. А особенно неохота становиться приводить аргументы, когда на тебя давят и давят агрессивно. А с Альфиной мы кстати никогда не спорим, ни на инете, ни в жизни:-)
22 авг 2006, 17:32
Возможно, возможно...Все возможно:-)
22 авг 2006, 18:18
Лавиния написал(а): Я своего мнения не поменяю после спора на интернете. А я вот такую позицию не понимаю...
26 авг 2006, 01:18
Но трусы предложенной тобой модели ты меня таки убедила прикупить. :)
26 авг 2006, 01:17
(ножкой шарк) Спасибо. Я тоже спорить жуть как люблю. Но я скорее ищу тонике места в своих установках и хороший спаринг-партнер тут ох как нужен. :)
22 авг 2006, 17:12
Это я - "Х"??? Сами вы тут все "Х" :-))))))))))) Вот мне насчет России - обидно, а насчет провинции - уже нет... Чего-то практически перестала меня "цеплять" эта тема :-) Так чего все же насчет встречи? Я жду письма, почта под ником...
22 авг 2006, 17:22
Да мы с Миртой пока обсуждаем. Я-то готова и днем 29, но вот другие – не уверена. А в воскресенье у тебя никак не получится? Вон Мирта предлагает тебе у нее остаться ночевать:-)
22 авг 2006, 17:25
Не совсем "у меня", но койку могу выдать :-) Можно переместиться в "сырники", чтобы не разводить оффтоп. Я могу в воскресенье, но я с деткою. В понедельник и вторник днем я скорее всего не могу, т.к. у меня тренинг. Вечером могу. Да, еще важный фактор - с Лавинией я обязательно встречаюсь с деткою. Детка требует Лавинию с подарочками ;-)))
22 авг 2006, 17:34
Ну, можно и правда в "Сырники", что ли... Мне бы лучше таки во вторник. Пусть лучше не днем, а вечером... А то в выходные мы в деревне, мне потом надо будет кучу грибов обрабатывать :-) В понедельник, теоретически, тоже можно, но лучше во вторник. Решайте чего-нибудь :-)
22 авг 2006, 17:43
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21824884
22 авг 2006, 13:07
отличается-отличается. По-прежнему. И в Советское время отличались, и сейчас. И Питер от Москвы отличается СИЛЬНО. И отношением к жизни, к работе. Ритмом жизни очень отличается:-) Питер и Москва - НАСТОЛЬКО непохожи....Я не буду делать громкие заявления насчет ДУХА (уж если на то пошло, я, например, считаю, что истинная интеллигенция в России была всегда именно в провинции в таких вот маленьких городах, о которых ты с таким "фе" пишешь). Но бытовые привычки и стиль жизни по-прежнему очень отличаются. И так - везде в мире. Крупный город - это не просто демографическое понятие. Это - субкультура:-) Перемалывает всех в своей мясорубке:-)
AD
AD
22 авг 2006, 13:17
А чем, на ваш взгляд, отличается? Я вот обратила внимание, что в больших городах больше... как бы это сказать... агрессивно двигающихся мужчин. Идет - и, кажется, сейчас нападет. В маленьких городах их меньше или нет вообще. Или появляются только во время народных гуляний. Кстати, в глубине неновых спальных районов Москвы все ровно так же, как и в провинции. Я сама обалдела.
22 авг 2006, 13:31
Раньше - даже речью отличались (не только тем, что были "булка" и "батон", а самой манерой говорить), а теперь и это нивелируется
22 авг 2006, 13:36
Речью - это нормально:) Диалектологические изоглоссы никто еще не отменял. Речью и сейчас отличаются разные города и разные регионы. Предмет больших исследований лингвистов.
22 авг 2006, 13:41
Смываются различия. Как раз накануне в питерском издании "Город" было интервью на эту тему
22 авг 2006, 13:47
А кто давал интервью? Я бы не сказала. Как раз наоборот - выявляются. Человек, приезжающий в чужой город, стремительно овладевает местной речевой практикой - это облегчает, и значительно, адаптацию. Ну, то есть, лингвисты так полагают:) Я не лингвист, но монографии иногда читаю:)
22 авг 2006, 13:34
Да много чем. Лень перечислять. Навскидку - в провинции чаще и больше принято приглашать в гости и самим ходить. В Москве - просто времени на это меньше у людей. Поэтому люди и общаются реже, и не дома (а в ресторанах-кафе). Ну и...прибавьте сюда любые признаки жизни, связанные с хроническим недостатком времени. С бОльшими доходами. С бОльшей близостью к законодателям моды и "веяниям" всяким:-) (не только в одежде, но и в литературе, например). :-) Представьте, Вы работали в маленькой Компании. И вдруг перешли в большую. Думаете, не почувствуете разницу? :-) Еще как почувствуете:-)
22 авг 2006, 13:39
Не совсем согласна. То есть, безусловно, есть какая-то часть общества, отличающаяся именно этим. Но, по моим наблюдениям, она невелика. Я не знаю, какой у вас круг общения, по почему-то думается, что он состоит из довольно состоятельных и образованных людей. Простые же люди, обыкновенные, живут ровно так же, как и в провинции. Образ жизни ничем не отличается. Расходы только чуть другие.
22 авг 2006, 13:41
Так живет маленькая группа людей. Большинство живет точно так же как жили бы в маленьком городке, только ездит на работу не 15 минут, а полтора часа.
22 авг 2006, 13:53
я сравниваю ИМЕННО что одинаковые группы людей. В провинции и в Москве. Имею такую возможность. Люди одинаковых профессий, одинаковая общественная прослойка. А из-за того, что ты ездишь на работу в 10 раз больше, ты и пойдешь общаться с подругой (которая на другом конце Москвы живет) не к ней домой, а "на пересечении" - где-нибудь в центре в кафе.
22 авг 2006, 17:13
Лиса, с одной стороны, тебе должно быть виднее - ты в России жила не только в Москве, и поэтому можешь сравнивать. А с другой, не забывай про индивидуальный опыт и ситуации... Я 24 года жила только в Москве. И сравнивать мне не с чем. Но у меня несколько иной взгляд, поскольку опыт самого длительного отрезка времени столичной жизни у меня совсем не такой как у тебя. 17 лет из этих 24-х я жила на окраине Москвы, училась в раионной спецшколе, раионной музыкальной школе и посещала раионные секции. Могу предположить, что стиль жизни, темп и привычки (кухонные посиделки итп:) мало отличались от тех что имели место быть где-нибудь за тысячу километров... Я вообще считаю что "провинциальность" - личностная черта, а не географическая... Близость или доступность культурно-образовательных учреждений, органов центральной власти итд. на эту черту мало влияют. (с транслита)
22 авг 2006, 17:40
так ты о детском опыте говоришь. Детский опыт - он другой. Детство диктуется стилем жизни родителей (ибо ребенок сам мало что может предпринять). А вот взрослые люди (при всей ценности детского опыта для взрослой жизни) все же ведут себя вне зависимости от родителей. И общаются с людьми не только в пределах своего района. Кстати, насчет "провинциальности", как мировоззрения - полностью с тобой согласна. Многие москвичи по рождению часто грешат именно московской такой провинциальностью (что принято в нашем городке "Москва"). Я в своем посте про более "поверхностные" качества рассуждала. Не такие глубинные. И свойственные именно столице вне зависимости от того, какого государства столица.
22 авг 2006, 17:57
Мы опять о разном :) Мой стиль жизни очень мало определялся стилем жизни моих родителей:) Во всяком случае, после 10-12 лет. И общалась я далеко не только с одноклассниками. Я такой же была бы и в Березниках (только с иным акцентом:) А детский опыт - это тоже опыт... (с транслита)
22 авг 2006, 17:59
А откуда ты знаешь про Березники?:-) Мне интересно:-)
22 авг 2006, 18:10
Самая моя любимая подруга приехала в Москву из Березников и села со мной за одну парту в 8-м классе. Очень интересный человек, но в юном возрасте стеснялась своего довольно заметного акцента. Переделывала его в более гламурный прибалтийский, в чем достигла немалых успехов :)))... Кстати, много у нее было комплексов в то время по поводу своей "нестоличности" первые пару лет после приезда в Москву, все надуманные... Недавно мы о тех временах вспоминали с такой ностальгией и теплотой... У тебя с Березниками что-то связано? Из рассказов подруги помню, что это город с наихудшей экологией во всей стране. (с транслита)
22 авг 2006, 18:38
Экология там плохая, там Соликамск рядом. А вот городок замечательный. Построенный ссыльными немцами, весь в желтых сталинках с башенками, в четыре этажа и засаженный огромными липами и тополями. У меня там жила бабушка давно - давно.
22 авг 2006, 19:03
"я жила на окраине Москвы, училась в раионной спецшколе, раионной музыкальной школе и посещала раионные секции". Взрослый человек выходит далеко за пределы района. И даже города:-) И даже страны:-) Про "глубинность" - я написала уже. Я не это обсуждала. Я описывала "поверхностные" отличия любого столичного от любого провинциального жителя.
22 авг 2006, 13:24
Извини, пожалуйста, но не надо мне приписывать никаких «фе», там где их и в помине нет. Хочу напомнить, что я вообще не москвичка. И хотя и не из маленького городка, но и не из столицы. Москва и Питер да, отличаются духом, но все меньше. По мере вымирания в Питере того, столичного общества и их прямых потомков, и заселения его приезжими из областей, он перестает быть второй столицей, которой был еще на моей памяти и становиться просто крупным провинциальным городом. Москва же остается столицей за счет огромных денег и власти, но население ее меняется на глазах. И большинство этого населения ничем не отличается от населения провинции, кроме того, что вынужденно играть по правилам 15-миллионного города.
22 авг 2006, 13:50
Я прекрасно помню, что ты немосквичка:-) Но объединять в одно и то же понятие "маленькие города" (такие, например, как обсуждаемый здесь Белгород) и деревни - это, извини, ты промахнулась весьма:-) "Фе", может, и не было. А может, и было. Несознательное:-) Такое "фе" "жительницы крупного города", для которой - что маленький город что деревня - суть одно и то же. Я совершенно не пойму, о чем ты пишешь. О каком таком "духе", который "вымер". В Нью-Йорк очень много лет стекался народ со всех городов и весей Америки, и не только Америки. И маленьких, и больших. Что совершенно не мешает (а как раз помогает) ему быть столицей (не в географическом смысле, а по сути) всего-всего в Америке. И в Москве - все точно так же. Она постоянно будоражится притоком новой крови - молодых, агрессивных, талантливых, непохожих. В этом и прелесть всех крупных городов. И всех мегаполисов. Даже искусственная консервация советского времени этому не была препятствием (сейчас по "Культуре" идет ряд передач про талантливых актеров, таких, как Бурков) - только людям приходилось пройти через мириады унижений, чтобы обрести статус "законного" жителя. Про Питер - отдельная большая тема. Тут даже начинать не хочу. Не говоря уж о том, что потомки "тех" столичных жителей составляли там тончайшую прослойку практически незаметную на фоне новой "советской" элиты и исторически мощного рабочего класса:-).
22 авг 2006, 14:21
Ты сравниваешь несравнимые вещи. Америка не крестьянская страна и никогда таковой не была. Особенно Север и НЙ. Россия была всегда именно крестьянской страной. Некрестьянская часть России была сконцентрирована в больших городах. В советское и особенно в последнее время, она размылась до практически полной ассимиляции.
22 авг 2006, 14:49
Ну конечно. Не крестьянская, ага:-D Фермерская:-) И при чем тут вообще крестьянская-некрестьянская? Чем крестьяне так "провинились"? Я к тому, что в столицы едут отовсюду...и в тот же НЙ едут ...крестьяне из Китая:-) Ничуть не делая его "провинциальным" при этом. А уж до "практически полной ассимиляции" провинции и столицы не размылась даже та же Америка (с ее развитой инфраструктурой). Не говоря уж о России. Ритм жизни у людей разный. Разные ценности в жизни. Разные стили жизни. Разное личное пространство.
AD
AD
22 авг 2006, 13:13
Вы в общем правы. Только это... как сказать... не недавний процесс. Это началось еще в 30-х годах. Сейчас, по сути, в городах (не только в крупных) живут крестьяне. Ну, собственно, главным образом уже внуки крестьян. Я тому живой пример:) Кстати, отсюда и большинство общепринятых устоев в обществе - это просто некритично перенесенные на городскую почву деревенские, общинные порядки.
22 авг 2006, 13:27
Абсолютно верно. Большие города за последние 50 лет заселились крестьянами. Это не плохо и не хорошо, это естественно. И процесс этот действительно идет с 30х, набирать обороты он стал в 60х, когда крестьянам выдали паспорта, но катастрофические масштабы он принял в последние 20 лет.
22 авг 2006, 13:34
Я бы сказала, что переселение шло волнами. Волна 30-х до паспортизации, волна 60-х (если даже не 70-х - когда колхозникам выдали паспорта?) и последняя. Все они примерно равны. Надо еще присовокупить, что "образованный класс" был практически уничтожен революцией - кого убили, кого сослали, кто бежал... А "новая интеллигенция", возникшая после революции, была уничтожена репрессиями.
22 авг 2006, 13:40
С одной стороны это верно, но с другой стороны, советская власть, уничтожив культурный и образованный класс почти под корень, создала новый, так называемую техническую интеллигенцию. К сожалению, большинство их тех, кто формально попадает под это определение, никакой интеллигенцией не является, но это все-таки новый относительно образованный слой.
22 авг 2006, 13:43
...очень обширный, легко доступный для всех и легко распространяющий свои нормы в качестве норм образованного класса.
22 авг 2006, 13:45
Именно так. Его легкодоступность и объясняет его в среднем невысокое качество.
22 авг 2006, 13:53
город очень большой... уже нельзя говорить о том, что "представляет собой город". Скажем, я этим летом езжу с дачи утренней электричкой, вместе с теми, кто едет в Мск на работу. Так вот в городе я этих (таких) людей вообще не видала - понятия не имею, где они работают, но явно не там, где я бываю. и это при том, что я всю жизнь и каждый день живу в Москве, и не прячусь за стекла бронированного лимузина :) аналогичная история у меня была, когда я сидела дома и не работала - днем на улицах люди, которых я до этого вообще никогда не видала :)))
22 авг 2006, 13:58
О! В провинции такого нет:-) в этом отличие:-)
22 авг 2006, 14:17
ошибаетесь. есть и в провинции :)
Скажу больше, живем в 16 этажном доме, 4 квартиры на этаже, муж знает одних соседей (тех, с кем утром и вечером ездит в лифте), я других (тех, кто днем дома, поэтому лифтом пользуется днем). Но все равно, мы знаем в лицо только половину соседей. По имени - только свой этаж и еще пару квартир. Когда я жила в маленьком городе, я знала весь свой дом, а уж в лицо - большую часть соседних домов.
22 авг 2006, 14:24
Есть. Такое есть везде.
22 авг 2006, 14:51
Есть. Но - "Москва - город контрастов":-)
22 авг 2006, 14:16
поймала себя на мысли такой же. в ресторане, куда хожу обедать люди такие! каких я нигде в городе вообще не видела :)
22 авг 2006, 14:19
Об´ясните, о каких людях вы здесь говорите? Какие "такие"? С двумя головами? или с рогами? Как вы их вычисляете? (с транслита)
22 авг 2006, 14:36
эка Вас понесло-то не в ту степь :) "таких" здесь - это таких, каких я не встречаю в метро, на улице, на работе, в других ресторанах.
22 авг 2006, 17:54
Да не понесло меня. Просто я всегда считала, что в таком мегаполисе как Москва, можно встретить РАЗНЫХ людей, в том числе и так красочно описанных Миртой. Но мне сложно об этом судить, сидя в финской провинции.
22 авг 2006, 18:33
ну да, можно :) вот Вам как раз один из вариантов, когда я встретила этих РАЗНЫХ людей :) Но речь о другом. О том, что в повседневном кругу привычных дел и мест моего обычного обитания таких людей не встречалось :)
22 авг 2006, 14:39
1) Люди из утренней (6-40) электрички "Петушки - Москва" :) Три основные категории: - дядьки лет 50, жилистые тощие или толстые с брюшком. Одеты в брюки от костюма, который был новым лет 10 назад, и вышеупомянутые рубашки с коротким рукавом, без галстука :-) Работают, судя по разговорам, в охране или чем-то вроде экспедиторов. - тетки толстые, лет 40-50. Одеты в синтетическую свободную одежду, часто фиолетово-красных тонов. Такие же ногти и губы. Работают чем-то типа бухгалтеров, судя опять же по разговорам - девушки. Джинсы, голое пузико, футболка. Реже - джинсы и пузико закрыто. Клеенчатые сумочки "Шанель" и "Диор". Работают "в офисе", чем занимаются, я не поняла. Одна в этот раз рассказала подружке, что работает в банке. Че-т не похоже было, но шут знает. думаю, они сидят в мелких фирмах, "оформляют договора", что-нить в этом роде... К этим девушкам я долго привыкала, зацепили они меня. Самое ужасное, что я видала - это тощие цИплячьи грудки, обтянутые маечкой с надписью "Look at me, guys" или "Sexy girl". То ли мне от страха мерещится, то ли половина из них котовы спать с тем, кто просто даст покушать. 2) Люди, гуляющие днем а) гуляющие днем в спальном районе, где я живу. Мамы с колясками, часами сидящие на площадке. Бабульки, вышедшие на охоту к помойкам. Тетки, все утро закупающие товар на рыночной площади. (оказывается, продукты можно покупать не только в ночном супермаркете!!) б) гуляющие днем в центре В основном девушки, фланирующие по магазинам и сидящие в кафе. Всех мастей :-) Че они делают часами в "Атриуме" я не знаю, но предположения самые понятные :-) Не, а че еще могут делать три девушки, одетые летом в мини-юбки и сапоги, и кушающие мороженое три часа??
22 авг 2006, 14:51
:-) Харрошее описание:-)
22 авг 2006, 15:05
тьфу, у меня перед глазами до сих пор одна дева стоит - джинсики (бедренная кость выпирает), на попке сердечко в стразах, маечка розовая, с белой каемочкой, на тощей грудке, из под маечки торчит бретелька черного бюстгальтера 0го размера, который ей явно велик. На маечке нарисованы губы с вишенкой (только сегодня у кого-то в аватаре попались точно такие же) и написано "Sexy". Сумочка черная, на сумочке две головки котят(белый и рыжий, рыжий с бантиком) и надпись "Pussy Cat". Кстати, несмотря на весь этот ужас, попадаются такоооой красоты девушки, что пока едешь, обзавидуешься нафиг :-))) у одной волосы были такого цвета, который я себе требую в парикмахерской, и получается через два раза на третий :) (светло-русый с золотистой рыжинкой :-)))
AD
22 авг 2006, 15:09
Сдается мне, что Подмосковье - отдельное территориально-культурное образование, не относящееся ни к столице, ни к провинции:-)
22 авг 2006, 15:16
может быть.... вчера ехала - рядом сели тетки, сидят, чипсы трескают. я сижу, правлю презентацию, и не сразу включилась в их разговор - а оказывается, они уже несколько минут обсуждают, чей это может быть такой чемодан в проходе. Чемодан явно не тех мужиков и не тех девиц, а вот эти только что сели, значит тоже не их. Успела спасти свой чемодан раньше, чем его сдали в милицию :))
22 авг 2006, 15:17
начеку население:-)
22 авг 2006, 15:27
Да, и это еще обиднее. Ненадолго эта красота:-(
22 авг 2006, 14:52
=D>
22 авг 2006, 15:10
>Не, а че еще могут делать три девушки, одетые летом в мини-юбки и сапоги, и кушающие мороженое три часа??< Обсуждать новые фильмы ;) :)))
22 авг 2006, 15:13
я правда понятия не имею :-) я ждала, пока мне отформатируют ноутбук , ждала именно три часа. За это время лично я отсидела себе всю пятую точку, а в "ресторанной зоне" (пицца, кола, мороженое) Атриума сидело огромное количество девушек, не двигаясь с места. справедливости ради - парни к ним не клеились. Там парней почти не было, или быстро хряпнут по пиву с пиццей , и бежать. Они просто сидели, и даже почти не разговаривали. Не знаю :-)
22 авг 2006, 15:16
Может, готовились к "ночной смене"? :)))
22 авг 2006, 15:23
прогуливали уроки в школе?
22 авг 2006, 15:23
Эти девушки в маечках и с сумками «диор» и меня пугают. Они в Москве везде встречаются в больших количествах. У них длинные ногти и перламутровый лак, волосы часто обесцвечены, а на мордочках одновременно выражение наглости и испуга. Боюсь, они действительно готовы на многое, даже за место секретаря в маленькой фирме в Москве. Что и неудивительно, учитывая какая судьба ждет большинство из них.
22 авг 2006, 16:05
че-то у меня ощущение, что тут нет темы "на все готовы за место", а есть другая тема - делать ниче не могу, а грудку покажу :( там есть девушки, одетые аляповато, но видно, что они едут работать (удобная обувь, в сумке какие-то бумаги, некоторые читают че-нить типа "Основы бухгалтерского учета малых предприятий") а есть другие, которые , почеркиваю, в 6-40 утра одеты в короткую джинсовую юбку, красные босоножки с лентами до "подколенки", в кофточку с голой спиной и с блестками и нечто в таком роде. Что они делают? загадка. я в городе таких нигде не вижу, прям хоть следи за ними от электрички :-)
22 авг 2006, 16:07
Ты просто днем редко выходишь. А я встречаю их в метро часто. Правда куда и зачем они едут остается загадкой. Думаю многие просто приезжают в Москву послоняться. Делать-то нечего.
22 авг 2006, 16:14
ну да, днем я либо в самом центре, либо, в выходные, в своем Беляево. эти барышни, видимо, ходят где-то еще :-) во, еще есть народ, про который я мало что понимаю - это тетки средних лет, набирающие огромные сумки вещей в магазинах. Одна партия "товара" тянет примерно тыщ на 6-7 не-рублей. Они берут несколько пар обуви, много одежды и тащат все это за собой в следующий отдел. Одеты хорошо, выглядят ухоженно. Занимаются своим делом днем. Кто это? Если деньги есть, почему не купить, что надо, по мере необходимости? если очень есть, то почему не сгонять "в Милан" ( ровно ту же партию даже с учетом перелета можно взять сильно дешевле) ? Их очень много, днем в ГУМЕ и в Манеже просто чума, сколько их... я тут пыталась туфли купить, так просто физически не продраться к витрине...
22 авг 2006, 16:33
командировочные?
22 авг 2006, 16:40
уйма школьников летом подрбатывают. одеты как раз так, может быть. мне тут на днях курьера прислали, пацан лет 15, одет будто с пляжа чел :) шорты свободные, сандалики, майка большого размера на выпуск. может работают курьерами, сидят на телефоне, разносят напитки где-нить, в магазинах гладят вещи и развешивают на плечики, в супермаркетах фасуют чё-нить, потом слоняются :) Ты чё-то такое критичное нарисовала . А парочка таких девчёнок, примерно тобой описаных, у нас появляется в офисе часиков около 8-9 вечера, моют и протирают офисную посуду.
22 авг 2006, 16:56
гы :) примерно так одевалась моя племянница лет дцать тому назад(кстати и ее подружкки из педа и прочих), жившая в деревне и следовавшая в Город на учёбу в медучилище,на практику в больницу. там переодевалась в белый халат :)
22 авг 2006, 16:06
Скорее уж одной только наглости:) Рядом с ними еще попадаются молодые люди в костюмах на футболку и перстнях-печатках. Вчера днем как раз видела в метро пятерых (!) девочек. На всех - рваные джинсы со стразиками, все в разноцветных маечках, с сумочками в заклепках. У всех распрямленные (правда, не обесцвеченные все же) волосы, причесанные на один манер. Все с туфельках с острыми носами на высоком тонком каблуке. И все одного телосложения - длинноногие и худые. Лица у них были разные. Но выглядели они совершенно одинаково, из-за чего казались почти близнецами. Я потому и удивилась, что сразу пять. Такая стайка почти одинаковых девочек.
22 авг 2006, 16:32
какая их ждет судьба? о, вспомнила :) у меня была сумочка с надписью диор в мои лет 14-15 :) жутко "модная", серая, мягкая, с замочками :)
22 авг 2006, 17:44
Боюсь далеко не всех ждет твоя судьба. Кем эти подмосковные девочки будут работать, за кого выйдут замуж, на что будут жить. Тут уж не до диоров станет.
22 авг 2006, 18:15
Эх, что-то я отвлеклась от действительности :((( Пока дочь на море отдыхает... А ведь они тоже сидят в кафешках, болтают неизвестно о чём, конечно, не всегда, а когда на улице дождь (она катается на скейте), правда они с мальчиками... Дочь закончила школу экстерном, в свои 16,5 лет поступила в институт... НО, на лбу же у неё не написано всё это!!! А вот если и про неё так думают окружающие (кстати, сапоги она тоже летом носит, когда прохладно, говорит - модно)... И ещё... На все мои протесты отвечает, что думать, как о нас говорят другие - признак провинциальности!!! Вот такая логика :(((
AD
AD
22 авг 2006, 19:10
ну не все ж так думают :) у каждого свой опыт и свои мысли. к счастью - все разные :)
22 авг 2006, 19:14
:)) Спасибо!
22 авг 2006, 16:39
А чем плохо место секретаря в маленькой фирме? С чего-то нужно начинать свою карьеру. Не все могут сразу быть "замначальника главка".
22 авг 2006, 17:58
Ничем. Тут вопрос «цена-товар».
22 авг 2006, 20:24
То есть работать секретарем в маленькой фирме - это фууу.... или я Вас не поняла?
22 авг 2006, 20:37
Я же объяснила уже – дело не в работе, а в то, что за нее заплатят желающие получить.
22 авг 2006, 18:40
Ну и? Что дальше-то? Весь мир не может выглядеть как Линда Евангелиста и соответственно одеваться. Не все так же могут занимать должности Ген. Секретаря ООН. Кто-то работает в охране и носит нейлоновые платья. Мир несовершенен. Аминь. А Вас это почему так задевает?
22 авг 2006, 18:42
Ооой, рада, что ты вернулась:-) Как съездили? А что касается Мирты – я думаю, это ее не задевает, ээто просто наблюдение.
22 авг 2006, 18:43
именно так :-)
22 авг 2006, 18:44
Хорошо с'ездили, опять хотим:-))))
22 авг 2006, 19:11
Ага,я тоже хочу, хоть и не ездила никуда:-)
22 авг 2006, 15:43
А я сегодня из Украины приехала, навещала бабушку. Она в селе живет, правда, село большое, за час не обойдешь. Люди другие. В гости можно пойти, когда захочешь, хоть в 6 утра - и тебя накормят, поговорят с тобой. Деньги в долг дают даже незнакомым, просто спросят: "А чей ты будешь?" Долги потом возвращаются. Один родственник в Москве паспорт потерял, так родня поехала за ним и через границу конрабандой перевезла, все рисковали, но не бросили парня. Сельские дети гуляют, где хотят целыми днями, а покормить их могут в любом доме. Старикам одиноким-неходячим вся улица помогает, продукты приносят, полы моют, в больницу водят. И как-то так... озлобленности нет, люди более открытые, отзывчивые и добрые. Жизнь тяжелая, работа в огородах от зари до зари, никаких книжных и прочих новинок, а вот не видно, что они несчастные и забитые. Столько шуток и веселых рассказов я давно не слышала, хоть записывай. Это другая жизнь, более простая и более трудная. Но не несчастная. Те, кто ощущал себя там несчастным, те давно в города уехали.
22 авг 2006, 17:22
Эх, бросить все и уехать в это село! По вашим рассказам - ну рай земной! :-)
22 авг 2006, 18:40
Не рай, конечно, работать нужно много и трудно. Но мне тоже хочется туда уехать :-) Там такой отличный домик недавно продавался, крепкий, удобный, в хорошем месте и всего за 42 тысячи рублей. Вложить еще столько же - и живи на здоровье. Так соблазнительно :-) Может, на пенсии и переберемся с мужем, все равно мы украинцы, почему бы и нет :-)
23 авг 2006, 09:03
Рассказ автора почему-то напомнил мне одну смешную историю, которую я читала. Пишет женщина: "однажды я пришла на прием к доктору у которого была такая же фамилия, как у моего одноклассника. Зайдя в кабинет, поняла, что этот старик никак не может быть моим ровесником. Через какое-то время меня начали все-таки терзать смутные подозрения, т.к. чем-то он был похож на моего одноклассника...Не выдержала и спросила не учился ли он в такой-то школе в такие-то годы. Он сказал, что да и начал вглядываться в мое лицо. Когда я спросила не узнает ли он меня, он спросил :" А что вы преподавали?" Ну а если серьезно, то это известный факт, что люди, живущие в больших городах, сохраняются лучше, чем люди, живущие в деревне. (с транслита)
23 авг 2006, 14:45
Во многом автор прав. Но вот фраза: "Не могут поддержать разговор .... о марках качественной детской одежды", или пассаж про "Предел мечтаний - Турция", все испортили. Извините, но Вы откровенно красуетесь. ДА, они такие, пусть недалекие, простые и грубые. Но это не повод презирать их и не способ самоутвердиться. Уверена, что человек, который всерьез указывает такие примеры ограниченности интересов, сам человек ограниченный.
23 авг 2006, 16:35
Не помню имени режиссера, интервью с которым смотрела около месяца назад, но не суть. Сказал он, по – моему, очень грамотную весчь: « Многие московские режиссеры, приезжаю в провинцию, видят исключительно «серую бытовуху», угрюмых людей, грязь -про это и снимают. Они просто не хотят заглянуть поглубже и увидеть, что это нормальные люди с нормальной жизнью, несколько отличной от московской». Девушка, «зрите в корень» и уведите:) Не все золото, что блестит;)
23 авг 2006, 16:52
Не соглашусь с автором и многими комментами. Сравнивать Белгород с украинской провинцией смешно. На самом деле Белгород очень прогрессивный город, я живя сейчас в Москве приезжая в Б на улице часто себя чувствую неуютно - вокруг все очень аккуратно одеты, не все поголовно в джинсах, как в мск, макияж почти у всех, маникюр и прочее. У меня в мск времени меньше и средств на уход за собой, а в Б все это доступнее. Куча девушек за рулем. Найти пару обабившихся одноклассниц может каждый, и тут проживание не обязательно какой то решающий фактор. Неприятно читать автора, если честно.
23 авг 2006, 16:56
Вот поэтому я не хожу на встречи с одноклассниками. Чтобы комплексы не выпирали и зависть не заедала ни меня, ни их.
24 авг 2006, 15:33
Вот из за таких как вы,автор,люди в России и ненавидят Питер и Москву.
AD
AD
24 авг 2006, 16:46
Кто Вам сказал, что люди не любят тех, кто живет в этих городах Нашлись тут несколько человек и что? Вы со всеми общались?
24 авг 2006, 22:15
Почитайте внимательно первый пост автора-все станет на свои места.
24 авг 2006, 16:18
Я тоже не так давно была на Родине, в сибири. Встречалась со своими девчёнками одноклассницами, одногрупницами, соседками. И что же??? Выходит, что хоть я и могу поддержать любой разговор, вожу машину и не растолстела за эти годы это какой то подвиг??? Это норма!!! А все мои девочки, как были в школе и институте умницами и талантами такими и остались и даже лучше. Ухоженные, с шикарными причёсками, с нарощенными ногтями, может не фирменно, но со вкусом одетые. У всех чудесные детки и интересная работа. Есть и мсключения из правил, но они и не являются на наши встречи. Жду не дождусь наших новых встреч, нам в егда есть о чём поговорить. Очень их всех Люблю и скучаю!!!
24 авг 2006, 16:48
"с нарощенными ногтями";-) Чего только не прочитаешь на еве;-)
24 авг 2006, 22:12
А как правильно сказать? я тоже не в России живу и некоторые термины могу только по-собственному доразумению "перевести" с английского на русский. (с транслита)
26 авг 2006, 15:57
Интересно, а что Вас удивило? У Вас там нет моды на наращивание ногтей? У нас сейчас только ленивая ( такая как я :) не наращивает, а так все ходят с полкилометровыми акриловыми :)
29 авг 2006, 02:18
А вот объясните мне, плиз, неужели акриловые ногти считаются признаком продвинутости и ухоженности их обладательницы? :-) Ой-ей! Что ж я так от жизни отстала - холю-лелею свои родные, такие красивые, блестящие и длинные? :-)
29 авг 2006, 10:04
А я терпеть не могу длинные ногти, хотя раньше носила, у меня свои крепкие, но я их отрезаю, очень раздражают. Но зато я делаю маникюр, а у некоторых с нарощенными такое с этими ногтями....!!! Так что тоже не понимаю, почему считают их обладательниц продвинутыми и модными.
Little snake
30 авг 2006, 09:33
а я вот тоже из провинции, причем там же и живу :) и представьте знаю что такое интернет:mda сама себе удивляюсь:) и вновь вернулась к своим любимым книгам , как только стала немного свободного времени выкраивать между маленьким ребенком и работой, невероятно но факт...машину не вожу, каюсь:)но лишь потому, что пока на нее нужно еще заработать. ой, и в марках качественной детской одежды тоже не разбираюсь, просто привыла покупать то , что действительно качественно и нравится и нет разници какой это марки. ладно не буду утомлять всех тут рассказами о своих просто "невероятных" для провинции познаний:))))) теже познания и у большинства одноклассников, а у тех кто помоложе и того больше... те, кто способен только спиться , сопьются где угодно и в москве и в провинции. так как и те , у кого уровень кругозора не далее Донцовой , в столице он ничуть не расширится: моя тетка коренная москвичка ежегодно возит родственникам кипы прочитанных детективов потобного типа и бульварные романы, на мои вопросы как она читает подобный бред отвечает, что я просто ничего не понимаю. ну куда уж нам дерёвне то:)))))
30 авг 2006, 09:48
Клинское - за общение без понтов. Ах, да, клинское вы не пьёте - моветон-с

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325