Меню

Меня изуродовали в парикмахерской!

AD
Уродина недели на две
23 авг 2006, 20:18
Просто беда. Забежала сегодня в салон немного укоротить челку. В свою парикмахерскую не пошла из-за ерунды. Пипец просто, а она так подстригла!!! Ведь сказала не больше сантиметра! Что у нее было с глазами?! Еще я попросила пофелеровать, а она сказала что сделала какую-то градуировку, млин! Когда я сказала ей, что коротко, она ответила, что мол у Вас и мусс и лак на челке. Я говорю, что никто еще не жаловался и что я не первый раз стригусь. В общем девочки, что делать не знаю, как на работу завтра идти, может ее вообще убрать, тогда все догадаются. Блин, развели салонов, стричь никто не умеет. Лучше бы я на троллейбусе до своей доехала. Не, ну кто знал, что есть парикмахерши, которые челку не могут подстричь.
23 авг 2006, 20:22
Заколите волосы, если есть возможность...как раз недели на две! Не переживайте! Как говаривала моя бабушка - волосы не ноги - отрастут!
23 авг 2006, 20:22
Что страшного в том что все догадаются? Я бы убрала пока на время, а некоторым даже идёт короткая чёлка, может Вы поросто с непривычки?
Автор
23 авг 2006, 20:26
Да нет. У меня лицо немного как бы вытянутое, короткая челка ну совсем не идет. И как назло заколки такой нет. Не пользовалась я такими, волосы у меня длинные.
23 авг 2006, 21:12
Невидимки или гель сильной фиксации на челку-и маскировать ее общей массой волос (иэх,не знаю,как объяснить точней).
23 авг 2006, 21:03
Вот я понимаю, когда уродуют причёску если волос мало, раз промахнулся и всё, трагедия на пол-головы, но когда мою гриву раз за разом уродовали... последней каплей стало когда мне ухо порезали! Я уже очень много лет стригусь только сама.
Ааааа!!!
23 авг 2006, 23:17
САМААААААА?????????????????????????? КАК?????????????
23 авг 2006, 23:28
медленно и аккуратно своими ручками :) и мужа сама стригу и вообще всех мужичков в семье :) подружкам всем причёски делаю, крашу очень хорошо. Только не подумайте, что я парикмахер по профессии, у меня финансовое образование :) накупила я себе хороших ножниц, машинку и вот стригу.
Не могу мимо пройти
23 авг 2006, 23:39
Куда ж второе то дели?
23 авг 2006, 23:46
никуда, просто оно у меня для развития хобби, а не для работы ;)
Anonymous
23 авг 2006, 23:47
Это интересно КАКОЕ?
23 авг 2006, 23:51
что какое? хобби?
Anonymous
24 авг 2006, 00:03
Образование
24 авг 2006, 00:13
биологическое
Anonymous
24 авг 2006, 00:16
А Вы что заканчивали?
24 авг 2006, 00:22
вы нормальное существо? вы реально считаете что я буду рассказывать где я училась серой анонимной не знакомой мне личности?
Anonymous
24 авг 2006, 00:31
Я просто уже видела, что Вам задавали этот вопрос. Мне просто интересно. Я думаю, что ничего странного нет в этом вопросе... Почему Вы не хотите ответить?
24 авг 2006, 00:37
от того, что не желаю общаться с анонимом, все мои близкие и друзья прекрасно знают где и на кого я училась, а посторонние пусть проходят мимо.
Anonymous
24 авг 2006, 00:43
А что изменится, если я под ником буду писать?? :) А что Вы стыдитесь того, где учились.... Не ясно. И почему не доучились?
24 авг 2006, 00:51
я доучилась и доучилась весьма успешно, просто было оскорбительным с амбициями на нобелевскою премию, как минимум, пойти работать младшим научным сотрудником, т.е. пробирки мыть! Это с моими то мечтами о спасении всего человечества от рака и спида... послала всё к чертям собачьим и получила второе высшее, уже экономическое. Оно не приносило радости, зато успешно кормило... и кормит :)
AD
AD
Anonymous
25 авг 2006, 12:31
ага,конечно, верим...
23 авг 2006, 21:37
Красивую женщину прической не изуродуешь :Р
23 авг 2006, 21:42
Вот сразу заметно, что вы не женщина :))
23 авг 2006, 22:01
И поэтому я знаю, что если женщину изуродовали в парикмахерской, значит, кроме прически в ней мало что было :Р
23 авг 2006, 22:07
Не понимаете вы тонкой женской психологии :)
23 авг 2006, 22:07
Ну, канешна!!! Я тоже думала - красоту ничем не испортишь. Уверяю, среди парикмахеров тааааакие таланты обнаруживаются...:(
24 авг 2006, 11:42
Фигня. Классику читайте. Лескова, например. "Тупейный художник".
тоже пострадала
23 авг 2006, 22:00
Стричь!!! Укладывать не умеют!!! Записалась на укладку. Объясняю: иду в ресторан, нужна вечерняя укладка. Вот и так. Понятно? Понятно! В итоге вымыли голову и 40 мин. ПРОСТО сушили волосы феном!!! Никакой укладки в помине! Просто вымытые волосы и высушеные. Так я могла и сама, дома. Итог: пришла домой и укладывалась сама. А времени в обрез уже! "Мастера" хр....вы!
24 авг 2006, 01:44
Не расстраивайтесь :-) волосы не ноги - отрастут ;-) две недели быстро пролетят :-)
24 авг 2006, 20:19
В оригинале звучит "Волосы - не зубы" :-P
25 авг 2006, 00:18
Т.е. ноги отрастут... если что :-)
25 авг 2006, 11:23
Ой, не знаю, не пробовала)))))) С ногами вообще шутки плохи)))
27 авг 2006, 23:22
Знаю неудачные операции, где удаляли не ту ногу (здоровую), вот уж ничего не поделаешь - не пришёшь обратно, а зубы скоро начнут отращивать новые, так что такая поговорка скоро будет неактуальна ;-)
27 авг 2006, 23:31
Смеюсь сижу, анекдот вспомнился: "Операция, хирург говорит: "Ампутируем правую ногу!", вжиииииик, хирург: "Я сказал - ногу!", вжиииик, хирург: "Я сказал "Правую"!
24 авг 2006, 19:36
Бывает. Парикмахерские - это вообще песня. Иногда кажется, что вместо парикмахера случайно уборщица подошла и развлекается (не в обиду уборщицам сказано). Я когда-то ходила в парикмахерскую с просбой подрезать кончики волос. Просто по прямой, не более 5 см. Чем надо было ножницы держать, чтобы укоротить мою гриву до пояса вдвое?!?
Anonymous
25 авг 2006, 11:46
Очень сочувствую. На мой взгляд челку вообще редко кто умеет хорошо стричь, а она ведь самая главная часть прически. Мне попался один мастер, который мог стричь челку, но стрижки мне его не нравились.
23 авг 2006, 20:33
банально, конечно, скажу: отрастут -не зубы :) крепитесь. в зеркало пореже смотритесь :)
Автор
23 авг 2006, 20:35
:-D! На счет зеркала понравилось. Может мне и паранжу одеть, чтоб и другие не видели? Млин, меня больше всего работа беспокоит, хоть на больничный садись.
Anon
23 авг 2006, 20:40
Детский сад. У вас, что посерьёзнее проблем нет? Чёлку обстригли. МОжет у вас ещё ноготь сломался? НАтравите собаку на ту парикмахершу. (с транслита)
Автор
23 авг 2006, 20:44
Вы просто не знаете, что получилось. ВАМ такого не пожелаю.
AD
AD
23 авг 2006, 20:59
Мне может быть неприятно от непрофессиональной работы парикмахера, и это бы считала проблемой, но уж никак не короткая чёлка, из-за которой я бы переживала идти ли мне на работу. Глупости всё это. Большинству народу начхать на вашу челку. И вообще, может это и было ваше желание, сделать челку именно такой. Кто знает? Всем до лампочки. Гарантирую. Большинство даже внимание не обратит. Может кто спросит, не новые ли у вас очки (если вы их носите), это максимум. (с транслита)
23 авг 2006, 21:07
Сочувствую. Конечно, объeктивно это не большая проблема, особенно на фоне остальных топиков в ТД, но когда идешь навести красоту, а получается уродство ТАК обидно. А может, все не так плохо, просто от неожиданности вы так расстроились? У меня недавно подружку обстригли очень коротко, но если уложить правильно, то намного лучше стало, чем раньшe. Попробуйте как-то уложить по-новому. А может, у вас на работе в бандане можно ходить? :)
23 авг 2006, 21:41
Это, конечно, автору.
АВтор
23 авг 2006, 23:08
Ну в бандане конечно я не хожу. А вот после мытья сегодня очень старалась так уложить, чтобы было незаметно это уродство. Челка еще и кривая к тому же. И самое, что ужасно, что муж это заметил и сказал, чтобы я ей передала, что ей только овец стричь. В общем ужас. Вот Вы пишите, что всем наплевать на мою челку, конечно это так, не их же волосы. Но я например замечаю, когда кто-то приходит с неудачной прической. Отношение конечно из-за этого не меняется, но все равно противно. И еще соглашусь, что это не большая проблемка по сравнению с другими топами, но сегодня у меня одни неприятности - еще и в метро стояли 25 минут, я кстати в парикмахерскую опаздала, а теперь думаю и зря пошла.
23 авг 2006, 21:06
Киньте фотку, может все не так плохо, как вам кажется? Просто непривычно?
23 авг 2006, 21:15
Банально, но не расстраивайтесь! Обязательно отрастет, и быстрее, чем за две недели:) Через неделю уже опять будете хорошенькая:) Меня еще в школе стригла подруга - делала каре. И неплохо делала, собственно. Но как-то сама побоялась резать челку. А ее папа, как на грех, был дома и вызвался помочь. Он резанул челку ОЧЕНЬ коротко. Подруга, почитай, в обмороке, папанька ее тоже перепугался. Начал тараторить: "Юля, я как мужик говорю! Стало лучше!!!", но голос его предательски дрожал:)))) На следующий день я попробовала челку уложить. Но в отсутсвии лака, пользовалась только щипцами:) Эффект был потрясающий:) Особенно учитывая, что в тот день в школу моя другая подруга принесла фотоаппарат, и сделала много славных фоток. Так что я еще и увековечилась в этом виде:) Удивительно, но в тот раз я очень беззаботно перенесла короткую челку. А вот в 21 год я сдуру, в первый и последний раз, сделала химию. Это был ТАКОЙ кошмар!!! Учитывая, что я как раз меняла паспорт, и на несколько лет у меня в паспорте оказалась фотография, на которой я была похожа на очень несчастного, очень больного и крайне ободранного пуделя:(((( Я тогда по дороге из парикмахерской полтора часа плакала навзрыд.
23 авг 2006, 21:41
Вы воскресили мои воспоминания :))) А, ну да, мы с вами примерно в одно время "похимичиться" сподобились :))) Представила вас, вспомнила себя... Автор, ну не переживайте вы так, через 10 лет тоже смеяться будете, если вспомните, конечно ;) И правда через неделю челка или отрастет, или станет более-менее пристойно укладываться. А на будущее, не ленитесь добрести до "своего" парикмехера. Мне обычно тоже не везет, если полентяйничаю.
Автор
23 авг 2006, 23:09
:-)))!!!
26 авг 2006, 15:11
:-D
23 авг 2006, 21:21
Не переживайте. Я один раз сама себе чёлку в нолик подравняла, а мне на свидание идти надо было. Всё равно пошла. МЧ всё заметил, но даже вида не подал. Потом только признался, что выглядела забавно, но только не из-за чёлки, а из-за слишком напыжанного вида "ничего не случилось, всё полный нормалёк".:-D
Понимающая
23 авг 2006, 21:32
Эх, помню изуродовали меня однажды: вместо каре до плеч сделали какой-то горшок до середины уха... НУ ужас! Страшно к зеркалу подойти!... Знаете что пришлось сделать? Срочно перекраситься в блондинку!!! ... Столько комплиментов мне еще никогда в жизни не делали! Мужики толпами повалили знакомиться! :-) И это при том, что стрижка мне ну совсем не шла! ... Ищите позитив! Выше голову и внушите себе, что такую прическу вы сделали специально и она вам идет! :-) Тогда ваша уверенность непременно передастся окружающим :-)
23 авг 2006, 21:52
ой, я только отошла от прошлогодней стрижки :( ровно год назад "подровняли" меня. на половину длины примерно :( полгода ходила с забранными волосами. отросли.
23 авг 2006, 22:06
Точно говорят - ищите позитив! У меня маму как-то жутко обкорнали - без слез не взглянешь. Когда знакомые начали спрашивать про стрижку - она гордо отвечала, что это ее в крутом салоне на Невском так модно подстригли. Тетки сразу зауважали:-), увидели и стиль, и моду, и шик:-)
23 авг 2006, 22:20
Одна моя подруга попросила сделать прическу одной длины. Мастер подошла к просьбе серьезно: представьте волосы см 10 все равной длины, что на затылке, что на макушке - буквально каждый. Салон, кста, носил название "Усмешка" Другая моя близкая подруга любит поговаривать в подобных ситуациях: "волосы - не зубы, отрастут", а по мне так лучше визит к стоматологу, чем в "Усмешку" (по-белорусски - улыбка)
23 авг 2006, 23:17
Присоединяюсь к мнению тех, кто в горестном недоумении от "умения" нонешних "црульников". Я, прежде чем сесть к незнакомым, наблюдаю за их работой, за разговором, как мастер внешне выглядит. Если невинная тупизна, роняющая ножницы, все - до свидания! А еще я тащусь от количества этих "црулен"! Насчитала в одном доме аж три! Как они, интересно, клиентов находят? На улице, видимо, ловят и силком затаскивают в свои салоны:-)
Автор
23 авг 2006, 23:14
Ой, девочки, спасибо за поддержку. И правда легче стало. А вот интересно, кто-нибудь парикмахеру говорит, что его работа не удалась. Я сегодня в таком шоке оказалась, что язык проглотила. Когда она меня стригла я закрыла глаза, а когда их приоткрыла, то на своей накидке увидела, какой длины волосы она мне отрезала, еле хватило сил поднять глаза к зеркалу. А теперь жалею, что не сказала ей правду. А муж говорит, что вообще зря заплатила, пусть учится на своих ошибках.
24 авг 2006, 04:38
Конечно, много Вы им скажете, станут они слушать. Практика показывает, что если руки под ... заточены, то язык, как помело. Как min Вам вежливо разъяснят новые тенденции сезона, о которых (о, ужас) не знаете только Вы; выяснится также, что у Вас уши лопоухие (пышненько их надо так прикрыть), короткая шея, узкий лоб и далее по тексту, ко всему волосы ужасно не ухожены, с проплешинами (а, возможно, и педикулезом), а мастеру виднее, мастер знает, что делает. Вот и поговорите и порадуетесь Вашему прозрению, а то ходили бы и дальше замарашкой. Круче, конечно, просто не заплатить, тогда хоть тематика дальнейшей беседы будет иной.
24 авг 2006, 19:27
Угу, мне так однажды объясняли, что то, что мне надо, никак не получится, потому что у меня волосы не растут там, где они должны расти... ;-)
24 авг 2006, 19:30
Я даже платить не буду, не то что делать вид что ничего не произошло. Мне так челку однажды японка одна подрезала. Японцы вообще своеобразные люди - они никогда не говорят "нет" и "не понимаю", для них это потеря лица. Поэтому они не понимают, но делают.
Автор
23 авг 2006, 23:15
Блин, и заколки подходящей-то у меня нет!
AD
23 авг 2006, 23:29
Вот в таких случаях надо отстаивать свои права. Уродуют людей, пусть хотя бы делают это бесплатно;-(
23 авг 2006, 23:55
Лак есть? Для начала можно лаком укротить. А завтра купите заколку. По дороге на работу уже можно что-нибудь прикупить для начала, а там видно будет:)
24 авг 2006, 00:35
Я вот что могу посоветовать: а если совсем поднять чёлку? У меня, например есть чёлка, но я так экспериментирую с волосами, что люди, мало меня знающие, думают, что я постоянно их то наращиваю, то обрезаю.. В общем я такие варианты, исходя из своего опыта предлагаю: широкая повязка, у меня белая, весь волос вместе с чёлкой поднят со лба наверх; есть ещё такие ободки, почти не заметные, они тоже волосы в месте с чёлкой как бы зачёсывают наверх. Потом можно из этой чёлки скрутить несколько жгутииков, разделив предварительно волосы на ряды, поднять наверх, и заколоть маленькими заколочками. Можно в конце концов просто уложить её набок с мокрым эффектом, можно одеть бандану, шляпу, я так делаю даже когда просто голову перед выходом из дома вымыть/высушить не успеваю, лето же, вариантов - море!
24 авг 2006, 00:43
Автор, не горюйте, чёлка ведь моментально отрастает, а другим по большому счёту по барабану Ваша причёска.. Я раз решила подкоротить себе отросшую чёлку, но стричь не умею совершенно.. закосячила.. Попросила мужа подровнять - он закосячил в другую сторону.. Я пошла в ближайшую парикмахерскую (какой-то салон "Счастье" или "Радость" :))) Мне там ммммм..мастер ТАК мою несчастную чёлку оболванила..оооооо.. :-0 По сравнению с её творчеством наши с мужем экспириенсы были просто модельными стрижками :) На следующий день на работе в женском туалете коллеги довершили начатое.. Какая у меня, оказывается, была длинная чёлка - на всех хватило! :)
24 авг 2006, 00:52
"на всех хватило" - восторг!!! :)))
24 авг 2006, 01:13
:)
24 авг 2006, 08:25
:))
24 авг 2006, 11:44
:-D Сестра. Меня так однажды всем общежитием стригли в студенчестве. Тоже решила челку укоротить. Потом еще и заботились - кто яблочко принесет, кто косыночку, стрижку прикрыть.
26 авг 2006, 01:24
5 баллов:-)
24 авг 2006, 01:51
Сама боюсь идти в парикмахерскую - уродуют только так, то состригут лишнее, то краску передержат. - чё делать? :-)
24 авг 2006, 02:10
Я уж подумала - ухо отстригли...
24 авг 2006, 03:28
Мне как-то парикмахер в творческом порыве вместе с челкой бровь правую ровно посередине выстриг (с кусочком кожи) Знакомые думали, что это я, по модному тогда обычаю, её (бровь, не парикмахершу) пунктиром выбрила :) И заросла эта проплешина примерно через полтора года :-О
24 авг 2006, 06:36
ай. не пугайте. думала, что-то серьезное с вами в парикмахерской случилось. Отрастет скоро челка, не беда.
24 авг 2006, 09:50
А меня так однажды обкорнали перед важной конференцией, на которой у меня было двухчасовое выступление. И ничего. Даже не плакала ни разу, начесала челку и пошла себе. ВЫглядела, конечно, хуже, чем обычно, но не смертельно и разу. И вы переживете. А через неделю будет уже не так страшно. p.s. Поможет, если ее еще сильнее проредить.
Автор
24 авг 2006, 09:54
Нет, уж хватит. Пусть растут. Кстати сегодня на работе ловлю взгляды на своей челке, от чего меня еще сильнее колбасит.
24 авг 2006, 10:03
А вы их за восхищенные принимайте. Будет легче. И вообще.. с юмором, с юмором. У вас потрясающая челка, правда. Она забавная и очень оригинальная, к тому же - все обращают на вас внимание, именно благодаря ей.
24 авг 2006, 10:20
Правильно! Автор, ну вот ваши коллеги, друзья и родственники к вам хорошо относятся. Сейчас, если они вдруг о вашей челке думают больше пяти секунд, то они думают: "Жалко, что Маша расстроилась! Ну ничего, все отрастет!" В вашу сторону идет куча сначала удивленных, а потом ОЧЕНЬ положительных флюидов:) Ваша челка отрастет в два раза быстрее, чем при других обстоятельствах! Вы вот представьте, панки всякие и "модницы" СПЕЦИАЛЬНО себе устраивают ОЧЕНЬ чумовые прически. И с проплешинами, и жутких цветов. На них уж точно ВСЕ смотрят, а больше половины наших сограждан норовят в след ПЛЮНУТЬ. И посреди этого общественного негатива идет себе барышня с лилово-зеленым ершиком на голове, и счастливо улыбается:) Мама моя до сих пор вспоминает с улыбкой, как они с подругой студентками записались на стрижку к модной парикмахеру. И она их постригла не просто коротко, а ОЧЕНЬ коротко. С формулировкой "Как у японских актрис":) Возможно, имелись в виду актрисы, которые постоянно меняют парики:) Короче, мама с подругой сначала пригорюнились, потом над этой "Японией" иронизировали, а потом волосы опять отросли:) Удачи вам!
24 авг 2006, 11:00
Я не автор, но в ту же тему. У меня худое лицо с ярко выраженными скулами. С короткой челкой я выглядела так, словно только что перенесла тяжелое заболевание. Придя на работу с такой челкой впервые после пострига я, не дожидаясь сочувственных взглядов, весело прокомментировала: Зато мне теперь в любой поликлинике больничный дадут без вопросов и быстро. Ибо испугаются заразиться и стать такими же неземно-красивыми. Народ ржал, на челку никто не смотрел.
24 авг 2006, 11:47
а можете в ближайшие дни доехать до своего мастера, чтобы Вам сделали что-нибудь приличное с учётом короткой чёлки?
24 авг 2006, 10:16
ну, делайте выводы :-) я тоже имела опыт, сделала выводы и теперь еду полтора часа в свою парикмахерскую, как бы ни было у меня туго со временем :-) реклама: в серии Kerastase производства L'oreal есть средство для "предотвращения выпадения", оно же сильно стимулирует рост волос ( у меня примерно в два раза) - берете и отращиваете "месячную" челку за 2 недели :-)))
AD
AD
24 авг 2006, 19:28
да ладно?! говори какое:-)
24 авг 2006, 22:51
"Kerastase specifique" ("серая" серия), Activeur 7 :-)
26 авг 2006, 01:49
Тю, а тебе зачем:-)?
24 авг 2006, 11:16
А может, это Вам только кажется, что челку закалывать/прилызывать лаком и тд, не идет Вам? Моя подруга недавно постриглась так, что весь день ревела, пришлось ее тащить вдругую парикмахерскую и исправить прическу хотя бы ровной, нормально постриженной челкой. Притащила ее зареванную. Ей постригли челочку. Боже! Это было нечто, тут даже я не нашлась, что сказать ей ободряющее. Жизнь кончилась, как говорится. А без челки она не ходит, говорит, не идет и все, вроде, так считают. Но тут пришлось пойти на крайние меры, она собрала все в пучок (если так можно назвать собрала, собирать уже было нечего, все заколки в ход пошли), челку "прилепила" так, чтоб ее не было и говорит, все, пусть я буду вообще лысая, какая разница, как позорится и с опущенной головой пошла на работу. Приходит домой, вся светится. Всем так понравился ее новый образ, необычно для нее(она с 10 класса, как распустила косы, с одной прической ходит). так что, может всем и нравится:)) Главное, сама полюбите себя такой. Ну да, сейчас у меня такая челка и я ее сделала СПЕЦИАЛЬНО так.Удачи:))
25 авг 2006, 11:50
Как что делать? Потратить время, найти своего мастера и ходить ТОЛЬКО к нему (к ней). Иначе высока вероятность повторения истории.
25 авг 2006, 11:55
Одевайте ободок, сейчас модно.... и не грустите, все будет хорошо ;-)
26 авг 2006, 03:04
Ой, напомнили!:-) Лет в 20 пришла в "Дом быта", чуть подстричься. ПарикмаХЕРша чёт возилась-возилась, а потом говорит: "Я сейчас",- и ушла. Приходит, куревом от неё несёт. Ну, ОК, покурила. Я сижу, она стоит в сторонке, с коллегами разговаривает. И вдруг, увидя меня, спохватывается:"Ой, я же Вас недостригла!". Продолжает. Уходит покурить. Забывает про меня. Вспоминает..Стрижёт...Уходит покурить...... Я ради мазохистского любопытства досидела-таки ЭТО до конца, правда, на укладку уже не решилась. Так испоганить мои волосы, как это сделала та "мастер", надо умудриться. В итоге получилась "Зоя Космодемьянская перед расстрелом":-)Когда меня видели знакомые, у всех был первый вопрос:"Что случилось?":-)))
26 авг 2006, 14:22
*задумчиво* что она курила, интересно?.. ;)
26 авг 2006, 15:45
Та ото ж !:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325