Меню

Негативизм старшего поколения?

AD
Автор
27 авг 2006, 16:26
Интересно, только мне так повезло или у большинства так - постоянно все мои действия подвергаются критике со стороны родителей и свекров - я все делаю не так. Свекровь вообще непонятно что бесит больше, когда она заметит огреху или наоборот, когда я делаю что-то лучше, чем она. Мама практически любой разговор начинает с фразы - я бы на вашем месте и т.д. Свекр во время каждого общения рассказывает мне, что хорошая жена обязана просто досконально следить за всей одеждой мужа вплоть до трусов и носков, и укоризненно качает головой, когда я пытаюсь объяснить, что у меня двое маленьких детей и взрослый человек - муж вполне может забросить носки в машинку и нажать на кнопку или попросить меня отнести костюм в химчистку, не рассчитывая на то, что я буду каждый день его обнюхивать и обсматривать со всех сторон, или самостоятельно принять решение о том, что ему нужна та или иная вещь. Не постоянно, а хотя бы изредка. Я со всем справляюсь сама, помощи они никакой не предлагают, внуками не интересуется никто, кроме, как это ни странно, моего папы, но все постоянно критикуют. Сейчас новая тема - критика моего предстоящего выхода на работу - Как это можно оставить детей с няней? И как ты терпишь, что дети будут еще кого-то любить? Надо сидеть с ними лет до 10, пока на лето их можно будет отправить в лагерь. А ты о детях подумала? И т.д. я понимаю, что неидеальна, к примеру, у меня не всегда кристально чисто, я не настолько жена-мама, чтобы жить исключительно интересами детей и мужа, толстеть, а в 40-45, когда дети вырастут, грустить о том, что жизнь прошла и беситься молодости невесток. Почему они всегда настроены негативно? Я пыталась наладить контакты со всеми, пыталась, к примеру, по-доброму советоваться со свекровью, но суть всех ее советов сводиться исключительно к тому, чтобы я наилучшим образом прислуживала ее сына (для нее хорошая жена равно отличной домработнице) и довольствовалась малым - ну и что, что вы не можете купить квартиру, зачем тебе работать? Совершенно незачем ездить отдыхать далеко, у нас же есть дача, отдыхайте там все вместе и т.д. Купили машину - накопили на первый взнос и взяли кредит - на кой вам машина, ну и т.д. Никогда не слова похвалы, а я многое объективно делаю очень хорошо, всегда разница во взглядах абсолютно на все. Так тяжело с ними общаться, ужас просто((
27 авг 2006, 16:46
Вы отдельно живете от всех родителей? Вы пыталась наладить контакты со всеми, по-доброму советоваться со свекровью и со своей мамой...с мужьями надо советоваться и не посвящать детально никого что и как в вашей семье, кроме ЧП, имхо. Муж как реагирует на такие разговоры своих родителей? Будут Вам раздавать ненужные советы/критиковать Вас до тех пор, пока Вы будете позволять ВСЕМ это делать.
Автор
27 авг 2006, 16:55
Да, мы живем отдельно. Муж живет по принципу - собака лает - ветер носит, ни во что не вмешивается, и все пропускает мимо ушей
27 авг 2006, 18:31
Ваш муж мудрый человек, вах! Попробуйте поступать по его примеру... :-)
27 авг 2006, 23:26
правильный подход,их все равно не переделать
27 авг 2006, 17:15
Ох, как понимаю. Не боюсь быть закиданной тапками, порекомендовав Вам перестать быть "хорошей девочкой" и слушать всю эту ересь. Я в свое время твёрдо сказала маме: "Я тебя очень люблю, ты - самый близкий мне человек, но: хватит доставать меня! Я благодарна тебе за твои советы, за твой опыт, но намерена жить так, как считаю нужным. Я хочу зарабатывать собственный опыт, а не стремиться соответствовать чьим-то ожиданиям, пусть даже твоим. Да, я могу ошибиться, т.к. имею на это право, а ты имеешь право отказаться мне помочь или пожалеть меня". Не сказать, что мама легко на это среагировала, но в результате у нас с ней изумительные отношения против наикошмарнейших, которые были в период моей материальной и моральной зависимости от родителей. К моменту появления у меня дочери, моя мать уже воспринимала меня как отдельную, самостоятельную, состоявшуюся личность. Со свекровью сложнее, она менее вменяемая в этом отношении, но последние пару лет я выбираю в пользу собственного комфорта, а не её, и если мои личные границы нагло нарушаются, даже грублю...
27 авг 2006, 17:57
И поменьше общайтесь
27 авг 2006, 21:57
Согласна.Добавить нечего.
27 авг 2006, 18:37
"- И как ты терпишь, что дети будут еще кого-то любить?" - Ага, терплю и надеюсь, что именно благодаря этой тренировке с младых ногтей я не стану сидеть с ногами в их семейной жизни, когда они вырастут. :)
27 авг 2006, 17:24
Делайте как Вам нравится. Мы сейчас не в то время живём, когда женщине могли указывать как жить. Этим надо пользоваться :-) (с транслита)
Anonymous
27 авг 2006, 18:22
совет: перед тем как ляпнуть глупость или написать абы что, подумайте чут-чут, а то над вашими постами не знаешь что делать-или смеяться или плакать.
27 авг 2006, 18:57
А Вы аноним номер 1, номер 2 или номер 3? (с транслита)
27 авг 2006, 19:29
А где глупость?
27 авг 2006, 18:13
Не обращайте внимания . Старшее поколение , безусловно , обладает большим жизненным опытом , но забывает о том , что нынче уже другое время и в большинстве случаев их советы и опасения не " работают " . Не озвучивайте им все свои намерения , осекайте советчиков - научитесь отстаивать свою точку зрения !
27 авг 2006, 19:32
Если бы я обращала внимание на все это, что написала автор - давно бы свихнулась. Ответ всегда примерно такой: "Спасибо, что за меня (нас) переживаете, но я (мы) решила(и) сделать по-другому. Я (мы) уверена(ы), что это будет лучшим вариантом". Если они продолжали давить, просто говорила: "Поживем-увидим".
Anonymous
27 авг 2006, 20:21
Наверное стоит поговорить с родителями и свекрами , и попросить их не мешать вам самостоятельно распоряжаться в своей семье. Вы достаточно взрослая , и хотите сами принимать решение с мужем. Но не с родителями, как вам поступать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325