Меню

Помогите отреагировать на ситуацию

AD
В шоке
27 авг 2006, 16:39
Я месяц назад устроилась на работу, которую очень хотела. Это второе для меня образование. Работа требует навыков, которые приобретаются только со временем и практикой. Ну, и скорость появляется тоже не сразу. Шла помощником, что и прописано в контракте. По мере того, как близится конец летнего сезона, объем работы падает. Но пока он имеется, беготни предостаточно. Так вот, в среду наша хозяйка объявила всем, что в субботу (вчера) будет собрание минут на 20. Вчера это "собрание" состоялось. Заглавной его фразой было "к стареньким у меня претензий нет, а вот новенькие (нас двое), и особенно Н. (я) - вообще никуда не годятся...." Припомнились все огрехи с самого начала работы, была высказана масса претензий к вещам, о которых я действительно не знала и никто мне никогда не говорил (хотя мог бы сказать в процессе работы или после многократного повторения ошибок, ибо множество из них яйца выеденного не стоят как проблема), последовали придирки к внешнему виду (хотя я не считаю, что выгляжу ТАК ужасно, тем более, у нас у вчех рабочая одежда, об эстетике и практичности можно спорить). Короче, сгребли и вылили столько грязи, что я просто онемела. Я не против того, чтобы указывали на ошибки, наоборот, я была бы за это очень благодарна, тем более, что основной предпосылкой моего трудоустройства было обучение в процессе работы. Но разве это так делается? Я считала, что такого рода претензии можно высказать индивидуально, а заодно и сказать или показать, как это делать правильно. Короче, предложили или принимать к сведению или искать другое место. Я не против принять к сведению, но ЧТО ИМЕННО я так и не поняла, посколько по сути было сказано очень мало, в основном придирки и какая-то злоба, что ли. И подано это было в таком ракурсе, что я поняла, что каждое мое движение интерпретируется с отрицательной позиции. А мне надо продержаться хотя бы 2,5 мес. У меня просто состояние шока. Не знаю, что делать и как себя повести дальше... Помогите умным советом или мыслями, плиз... Да, я не в России, но в стране очень давно и на местном языке изъясняюсь свободно и без ошибок (хотя могло сыграть роль и то, что не местная, конечно). Если у кого будут вопросы по прояснению ситуации - отвечу с удовольствием. Очень нужно разобраться.
27 авг 2006, 17:08
Вам нужно было с самого начала досконально выяснить всё, что вам надо делать по работе. Другое дело, если вы спрашивали, а вам не отвечали. У меня так было сначала. Дело кончилось тем, что недовольных мною перевели на другую работу. (с транслита)
Автор
27 авг 2006, 17:16
Мне и в голову не приходило, допустим, спросить, можно ли висячие (не длинные, нет, просто не гвоздики) серьги (я бы даже не стала спрашивать почему, если бы мне об этом сказали). Ну, или какие там брюки выглядывают у меня из под фартука длиной до пят (у всех почти одинаковые, но именно мои джинсы - не в лад). И т.д. Если что-то не так, ведь проще говорить по ходу, если, конечно, надо исправить, а не обидеть. А вчера я единственное положительное, что увидела в ситуации, такэто что хозяйка выпустила накопившийся пар. А что я не ас, я и сама знаю, я и не шла мастером. Спасибо вам за участие.
27 авг 2006, 17:59
Не расстраивайтесь так. Если вы заграницей, то все через это проходят. Старайтесь выполнять все требования, а там уж как Бог даст. Меня на прошлой работе просто начальница заела, она мимо меня пройти спокойно не могла, всё придиралась к чему-нибудь. Я у неё была как заноза в глазу. (с транслита)
Автор
27 авг 2006, 18:06
Вот и я чувствую себя занозой :( А бизнес там семейный, т.е. помимо немилости собственно хозяйки, автоматом на меня обрушивается немилость ее мужа, сестры, которые там же работают и всех прочих родственников, которые приходят обслуживаться :(. Ну, а "старенькие" им подпевают - не пойут же поперек :( Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что на новеньких везде катаются, я не против делать больше, чем "старенькие", даже из тех шкурных интересов, чтобы лучше освоить ремесло и вникнут во все тонкости бизнеса (мечтала со временем открыть подобное свое заведение). Но вот очень трудно делать хорошую мину когда так открыто поливают грязью...
27 авг 2006, 18:09
Я бы на Вашем месте зашла к этой начальнице в кабинет и спокойно с ней поговорила.Пусть укажет на конкретные ошибки,чтобы Вы могли их исправить. Хотя,на мой взгляд,там дело не в ваших ошибках,а в том,что она просто выпустила пар,сделав Вас козлом отпущения.Но поговорить с ней стоит обязательно.
27 авг 2006, 19:03
я тоже думаю, что вам надо поговорить с ней! посмотрите фильм "Break up". начальница уже хотела уволить главную героиню, а та , в свою очередь, не растерялась и призвала начальницу к помощи, дать личный совет. :) той это польстило, ну и сами понимаете, все наладилось. жизнь это не кино, но может сработает. здесь есть что-то здравое. удачи вам!!!
27 авг 2006, 19:35
Если вам нужно продержаться, то только скрепя сердце, подойти к начальнице, с блокнотиком - типа смиренно выяснить, какие огрехи вы допустили и не направит ли она вас великодушно по правильному пути дальнейшего совершенствования в работе, дабы вы приносили наибольшую пользу организации.
27 авг 2006, 19:03
надо бы страну указать - национальная специфика важна. давать советов не буду - если русский там не нац язык, мне лучше со своей колокольни не рассматривать ситуацию
27 авг 2006, 20:26
Сама часто об этом забываю, но на новом месте регулярно надо спрашивать (хотя бы в конце каждой недели) Довольны ли вашей работой, что стоит изменить, на что обратить внимание. Тогда и вам спокойнее, и придраться не будет к чему. А ещё показалось мне, что на вашей фирме горячий сезон закончился, и дополнительные работники стали не нужны. И вас стараются "потерять". Не знаю, что посоветовать. Просто постарайтесь быть готовой к любому иcxоду. В таком случае вы не можете влиять на ситуацию. (с транслита)
Автор
27 авг 2006, 22:56
Вы знаете, мне многие именно это и говорят, но так думать не хочется, потому как меня взяли уже под конец сезона с перспективой обучить. Я согласна выслушать любую критику, только по сути никогда никто не говорил ни слова, а потом взяли и вылили вот так, прям на голову из ушата. Плохо все, включая босоножки. И именно по работе и замечаний было не так и много (хотя хотелось бы!), только в общем - плохо все. А у хозяйки нет, к сожалению, кабинета или другой возможности поговорить индивидуально - она все время вместе с нами, ну, или почти все время. Короче, надо как-то расступориться и на все забить. Я тоже так решила - будь что будет, переживу и это...
A
28 авг 2006, 00:43
Всё очень просто - на время летней напряженной работы им требовались дополнительные люди на не очень высокую зарплату. А теперь сезон кончился и вас пытаются ненавязчиво выставить за дверь. Давят на психику, чтобы сами ушли. Стандартный прием - нарисовать перед работником радужные перспективы, чтобы у него был стимул выбиваться из сил и показать всё, на что способен, а потом сказать - извините, но что-то вы плохо работали, нас не устраивает. Так что не принимайте близко к сердцу - таких нечестных работодателей очень много. Желаю, чтобы в следующий раз Вам больше повезло!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325