общение через "не хочу"
я права?
10 янв 2007, 16:53
В нашей семье была домработница - пожилая женщина, очень интеллигентная, с двумя высшими образованиями, но жизнь заставила. Она не работает у нас уже 6 лет, но постоянно звонит, поздравляет во всеми праздниками и напрашивается в гости. Пытается стать "членом семьи". Я общаться с ней не хочу. Просто не хочу. Она постоянно жалуется на жизнь, все ее обижают, со всеми своими родственниками и друзьями она ссорится. Первое время я заствляла себя с ней общаться, даже приглашала, было неудобно обижать пожилого человека. Но потом подумалось - почему я должна делать то, что мне неприятно? Я перестала отвечать на ее звонки, а дни рождения превратились в кошмар - прошу домочадцев брать трубку, и если это она, говорить, что меня нет. Для меня всегда было проблемой сказать "нет", всегда неудобно, не хочется никого обижать, а потом сама от этого страдаю. А в этой ситуации решилась. Теперь вот думаю - права я или нет? Опять мне ее жалко.
10 янв 2007, 18:11
Думаю, Вы правы. Но не брать трубку - это как-то по-детски ;-) Выслушайте по телефону поздравления, а по поводу намеков на "гости", спокойно скажите, что уезжаете-заняты-другие планы :-)
Anonymous
10 янв 2007, 18:47
Согласна, что по-детски. Но она тут же начинает стенать "ты меня забыла, не звонишь и т.д и т.п.". Если бы она была одиноким человеком, без средств к существованию, я бы себя пересилила. Но у нее муж, взрослая дочь, внучка. И все равно, мне страшно неудобно.
10 янв 2007, 19:00
Вот еще одна причина, почему не стОит заводить личные отношения на месте деловых. Была бы она у вас раньше просто наемным работником - не было бы проблемы. В следующий раз держите дистанцию - уважительные деловые отношения и все.
Автор
10 янв 2007, 19:04
Да уж, учусь на ошибках.
10 янв 2007, 18:22
Сейчас я думаю,что вы правы.
10 янв 2007, 18:50
Ну, может это малость и наивно - "а архитектора нету, позвоните в понедельник" (с) – зато эффективно :-) Не переживайте. Я тоже такая, бывает, и трубку не возьму. Если не хочется общаться - чего себя насиловать?
10 янв 2007, 17:42
Это ваша семья, ваша жизнь. И вам решать, с кем вы хотите общатся, а с кем нет. Мое мнение-вы правы.
10 янв 2007, 18:31
Вы правы на 100%.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Обмен опытом \ Телефон Доверия