Меню

Решиться уехать из Москвы...

AD
автор
25 сен 2007, 17:42
ууу...Девчонки,пишу, чуть не плачу...У нас однушка в Москве, но жить там семьей невозможно- очень тесно.Мы снимали двушку,а свою сдавали.И вот хозяин нам цену подкинул:-(((Так вроде тянем по деньгам, но ТАК достало все это - этот съем,готовность в любую секунду к переменам, а то и к переезду, а это ж... полная, цветы не могу завести, они после нескольких переездов погибли:-(, собаку дочка давно просит, вообщем не только в повышении цены дело - это просто последняя капля. Просто я хочу свой дом, стабильности, постоянства хоть какого-то... Вобщем, думаем в Королев переезжать, там наша московская однушка меняется на двушку без доплат. Уже присмотрели гимназию и т.п. Но так мне жалко, девочки, Москву оставлять...но и в подвешенном состоянии жить достало...Поддержите,а? Ведь есть же жизнь за МКАДом ;-)? Девочки из Подмосковья (особенно из Королева)( особенно, кто из Москвы когда-то уехал!), подкиньте позитивчика,плиз. Как Вам сейчас живется, не жалеете, что переехали? Если бы сейчас был выбор - вернулись бы обратно или устраивает все как есть? (очень волнует учеба ребенка - дочка сейчас учится в оч.хорошей школе и ходит в кучу секций (все это подбирать придется), очень надеюсь,что в Королеве хорошие гимназии и доп.образование).И еще маленький вопросик - как с выездом в Москву по утрам - в электричку втиснуться реально?(насчет пробок уже наслышаны,так что рассчитываем на ж/д транспорт)
Дело в том, что подмосковье очень разное тоже. Про Королев слышала только позитивные отзывы. Сама переехала из Москвы, но вернусь, причем даже в меньшую квартиру. Жизнь ОЧЕНЬ отличается.
автор
25 сен 2007, 18:14
Да? Напишите, пожалуйста, чем так сильно отличается жизнь в Подмосковье. Я просто никак не могу просчитать все плюсы и минусы - что лучше - жить в своей квартире (в норм. условиях) в подмосковье или в съемной, но в Москве. Понятно,что квартиры там дешевле не просто так, но может плюсы перевесят. А Вы тоже переехали для улучшения жилищных условий?
Anonymous
25 сен 2007, 18:05
Выехали в мытищи. Рядом лес, озеро, ашан, до москвы (мкада) 5 минут езды. Но воздух!!!!!!!!!! Ничуть не жалеем. В москве раньше не замечала загазованности, теперь реально очень чувствуется разница между свежим воздухом и московским. Так что для вашего ребенка хотя бы это огромный плюс.
автор
25 сен 2007, 18:15
ой....спасибо за позитифф)))
Anonymous
25 сен 2007, 18:44
ОООООзеееро???? А Ваши Мытищи на севере Москвы??? а где там озеро? или Вы так громко назвали лужу возле трассы? Живу здесь два года, единственное преимущество - на "Спутнике" - 20 минут до центра Москвы. Автор! Имейте в виду: до Королева Спутник не ходит!
25 сен 2007, 20:01
Простите, а лужа вдоль трассы это пироговское водохранилище, что-ли? Любопытно стало...
Anonymous
25 сен 2007, 22:12
Нет, это по дороге в Пирогово по правой стороне, я так поняла,имеется в виду)))
Anonymous
26 сен 2007, 09:35
А вот и неправильно :-) Хотя там тоже есть какой то водоем на огромном полигоне - опять же сплошная природа. А до озера, ну или пироговского вдхр (длинно писать) 15 минут езды.
25 сен 2007, 18:12
простите автор, но имхо нет для москвича жизни за мкадом. родственники недавно из москвы разьехались в подмосковье (причем там пенсионерка, домохозяйка и оч маленький ребенок, т.е. никаких школ работ и тп не надо, и соотв. проблем с выездом в москву по утрам нет) извелись все через пол года - слишком тихо, слишком пусто, делать нечего - вроде ерунда, но затосковали и задепресили страшно, мама с ребенком даже гулять не хотела, просто потому что ну нет там магазинов с красивыми витринами, на которы поглядеть приятно, пока с коляской гуляешь. сейчас пытаются как-то вернуться, но маловероятно, тк обратно поменяться ооооочень сложно, никто немоскву на москву не меняет. плюс еще потеря всяких московских доплат и тп.. а у вас ребенок, ей развиваться надо.. и кстати на жд не ориентируйтесь - такая публика! такая давка! они же ВСЕ в москву на работу едут. немосквичи не обижайтесь пожалуйста, просто точно знаю, что после москвы подмосковье - такоооой стресс. и еще момент, большинство друзей-родственников просто перестанут вас навещать (чтобы не говорили), потому что далеко. извините, что не позитив, что грубовато написала, но не делайте эту глупость! я правда знаю оч много таких примеров печальных, даже мои родители не далеко ушли..
автор
25 сен 2007, 18:17
спасибо... мне сейчас любые мнения важны. А ребенка- не, ни в коем случае по электричкам не тягать - ей только там школу подбирать будем
25 сен 2007, 20:13
Блин, я согласна на 100%.. Сама жила в Москве, потом переехали в Подмосковье. Кстати недалеко от Королева ( по Ярославке между Королевым и Пушкино). Я первые 2 года депрессировала страшно, мне казалось, что живу как будто на необитаемом острове. До Москвы 40 мин на электричке или на автобусе час (причем на Ярославке пробки страшные).Мама приезжает раз в полгода-год, далеко.. Она работает, совершенно некогда. Одна с ребенком целыми днями в совершенно незнакомом месте, муж с работы тож поздно приезжал, жутко было одиноко и непривычно. Естественно друзья максимум раз в 3 мес. заезжают, далеко.. Приходится самой в Москву мотаться.. И ладно бы туда, но обратно - кошмар. Хочется подольше побыть с друзьями, но уходить раньше приходится..по ярославке часа 2 вечером обратно ехать по пробкам (а последний автобус в 11), на электричке можно только ( с утра в электричках реально давка, жутко, душно, куча народу да и вечером часов в 7 тоже много народу) ...В общем , хотя у меня, естественно ,и здесь появилось много новых знакомых, все равно тянет в Москву ужасно. Слава Богу к НГ переезжаем обратно.
25 сен 2007, 21:08
мы когда четыре года назад квартиру в Подмосковье покупали, нам все у виска крутили, как, Москву!!! А теперь все говорят, какие вы молодцы. Если конечно на витрины глазеть - цель прогулки с коляской - тогда я исчезаю, я ходила с коляской по лесу среди сосен, а не выхлопами дышала, поэтому это для меня важнее витрин в сто раз. У меня депрессия, когда я в Москву приезжаю, и вдохнуть не могу, и пять километров за час проезжаю, и толпы народа вокруг меня снуют.
25 сен 2007, 21:25
витрины - это как пример общего тоскливого настроя, леса у них там нет:))
26 сен 2007, 09:41
ну без леса плохо. У нас город очень зеленый, дети в поход ходили - из школы вышли - и пошли. Ну и люди наверно разные, мне чем меньше народу кругом, чем тише - тем больше кайфа, я б эти витрины никогда бы и не видела :-)
28 сен 2007, 02:00
ПОэтому и тоскливо так. Кстати, у нас с дачей рядышком город Раменское - там там очень даже нетоскливо, есть парк с аттракционами, есть магазины, есть развлекательные заведения. А дома там расскрашены во все цвета радуги, улицы зеленые, проскошные детские площадки, такие в Москве еще поискать.
05 окт 2007, 23:49
вот-вот и я хочу свалить из Москвы, в Дубну. Так мне нравится этот тихий уютный городок.... Да только не осуществимо это пока...
27 сен 2007, 08:35
бред полный пишите в москве жить не возможно народу больше чем кислороду особенно из спальных районов едут ро утрам жесть просто
27 сен 2007, 10:24
ну здрасте приехали. а что ж тогда тут 10 млн человек (тока официально) делают, не живут? и между прочим автора не проблема отсутствия кислорода волнует, автору наоборот это оставлять обидно
05 окт 2007, 22:46
+1
AD
AD
08 окт 2007, 11:45
Витрины, говорите?:)))) У меня муж сегодня возмущался: почему няня с ребенком не в парке гуляют:))))а у памятника Штраусу - там же дорога! (мы в Павловске, питерский пригород)
25 сен 2007, 18:17
Наши друзья (семейная пара) два года прожили в Москве снимали квартиру. Потом родился ребенок, снимать стало не по карману, уехали в свою квартиру - в одном из городов Подмосковья больше 100 км от МКАД. Так они очень долго тосковали по жизни в Москве. У нее так и вовсе просто депрессия была. При том, что они не москвичи. Просто пожили тут два года.
Anonymous
25 сен 2007, 18:23
ну,за 100 км мы бы тоже не решились, просто Королев - ближайшее Подмосковье, и работу менять не придется и, вроде как, жилищную проблему решим:)
25 сен 2007, 18:30
Ну так и они не москвичи, а в депрессию впали. Королев знаю мало, родственница там квартиру снимала, бывала у нее. Про пробки сказать могу, что построят развязку на Ярославке (на выезде из Королева) - должно стать полегче. Построить должны к следующему лету.
08 окт 2007, 19:47
Коллега по работе ездит из Королева. Встает в 5.15 чтобы добраться к 9.30. НЕ завидую. В Королев, кстати, ездит только ночевать, т.к. там говорит, делать нечего. ХотЯ, конечно, природа, кислорода и т.д. НО ей 25, и она оччень продвинутая девочка.
08 окт 2007, 20:52
И где она по месторасположению работает?
26 сен 2007, 21:20
А негатив принимаете? Мы в Москве... За МКАДом... Живу только тем, что когда-нибудь мы накопим-подкопим-возьмем кредит и вернемся в Москву))) Автобусы битком, бывает около 15 км (из Кожухово до Перово) еду 2-3 часа, на маршрутки очереди нереальные, и только на их конечных, естественно, а от нас оч далеко, электрички битком, да и не всегда удобно (работаю в Перово: либо на одном автобусе, либо автобус до ст. Косино, электричка, маршрутка от станции до метро, ППЦ, тоже долго, да и дорого)... Машина, естественно, проблему с транспортом не решает - пробки для всех едины! В общем жизнь за МКАДом есть летом, когда машин нет, а сейчас... БРРРРРРРР!!!!!!!!! Причем живем тут 2,5 года, и с каждым днем ситуация все хуже и жуже((((((((((((
27 сен 2007, 08:30
уважаемый автор я давно уехала из москвы 13 лет назад и довольна ,в экологическом плане Москва отстой там можно только работать ближнее подмосковье ничем не хуже,чем москва,а может даже лучшее
28 сен 2007, 01:45
Лучше на какое-нибудь Раменское или Жуковский менять. Там можно на 3-4 комнатную поменять и доплата еще будет ВАМ.
28 сен 2007, 01:58
А еще как вариант - взять кредит под съем квартиры и построить коттедж. Участок там, где у нас дача ( 20 км от МКАД, но о-очень пристижное место, там многие знаменитости строятся) стоит поредка 15-20 тысяч за сотку, можно найти за 10 на таком расстоянии, взять 4 сотки можно соответственно за 40 тысяч, около 40 тысяч просторный дом из бруса на 6-7 комнат и тысяч 20-30 на подведение коммуникаций. Т.е. сумма кредита порядка 100 тысяч $. 11% годовых - это 11000 в первый год, потом меньше. Если брать на 20 лет, то еще 5000 тысяч на погашение, итого 16000 в год, т.е.1300 в месяц, квартиру можно сдать за 800$, т.е доплачивать может чуть побольше, чем вы делаете сейчас. Зато и дом на 6 комнат, и квартиру в Москве сохраняете.
28 сен 2007, 11:44
Автор, на самом деле все зависит от того, чего бы больше любите, шум города или тишину. Мне вот в свое время казалось, что я нигде, кроме как в Москве, жить не смогу - будет не хватать города, ощущения жизни. Проведя полтора года в самой почти что деревне (Сан хосе, тишина, народу на улицах практически нет, всюду надо ехать на машине, природа супер, но в остальном деревня-деревней) поняла, что именно так бы и хотела жить, при возвращении в город была просто депрессия, к толпе не могу привыкнуть до сих пор... была бы возможность переехать - переехала бы.. Из минусов у Вас будет основное - транспорт, хотя в свое время народ из Королева до нашей работы добирался быстрее, чем я из Новопеределкино. А почему бы Вам не попробовать для начала снять квартиру в предполагаемом месте жительства? Заодно и проверите - понравится или нет...
01 окт 2007, 08:24
У меня сотрудница снимала жилье в Москве, а потом купила квартиру в Наро-Фоминске. Работает в Кунцево. Говорит, ехать на электричке недалеко и очень удобно. Так что есть жизнь за МКАДом!!!! :-)
06 окт 2007, 00:29
Да, недалеко, только на электричке полтора часа. А еще до электрички и после электрички.
08 окт 2007, 09:58
Ну, моя сотрудница специально подбирала квартиру, чтоб до электрички недалеко было! Она пешком до станции ходит. :-)
08 окт 2007, 11:47
Жесть какая - жизнь под работу подгонять:-0:-0:-0
08 окт 2007, 13:00
Согласна! Но у нее многое чего не слава Богу было: и отношения с мужем, и житие далеко от работы, в тесноте... Так что хоть так часть проблем она решила с себя снять. А я поступила наоборот: когда надоело по 4 часа в день на дорогу тратить, нашла другую работу. Теперь прогуливаюсь пешочком: 20 мин. - на работу, 20 мин. обратно. За пределы Москвы не перемещалась. :-)
Anonymous
04 окт 2007, 19:06
у нас таже проблема - деньги есть только на двушку в подмосковье, а сейчас живем в однушке втроем, но в хорошем районе Москвы, рядом прекрасный парк, рядом метро. Не хочу никого обидеть, но когда бываю в Подмосковье, то прихожу в ужас как там можно жить?! Конечно кто изначально там живет, то думаю прекрасно себя чувствует, но для людей перезжающих из хорошего района Москвы это просто катастрофа. Во-первых транспортная проблема - как посмотрю, особенно зимой на километровые очереди на маршрутки, так прям плохо становится. Электрички вообще ненавижу и боюсь, постоянно какие-то отморозки ездят, грязь, вонь, толкотища и духотища. Потом конечно инфраструктура не та, не из чего особо выбирать - у нас например около дома аж 7 садиков и 3 школы, куча фитнес клубов и детских развивающих центров, магазинов, кинотеатров, театров и т.д. и т.п. А самое главное недалеко от родителей, прочих родных и друзей, работа тоже поблизости. В общем все удобно, только вот в однушке с ребенком конечно не жизнь. будем всеми правдами и неправдами пытаться заработать на жилье в Москве и главное в нормальном районе.
Anonymous
05 окт 2007, 09:17
Про нормальный район - это вы правильно сказали. В самой же Москве есть такие ...опы, что подмосковье было бы просто спасением.
Anonymous
07 окт 2007, 02:33
на спутниках ездит нормальный контингент
Anonymous
07 окт 2007, 02:28
Уезжайте туда, где есть хорошее трнаспортное снабжение. В Королеве есть электричка. Но лучше Мытищи. Школы в Королеве есть очень неплохие.
AD
AD
автор
25 сен 2007, 18:30
Интересно, что я уже сейчас начинаю думать как нам вернуться, через энное количество лет (когда кредиты отобьем, поднимемся:)), не стало б это навязчивой идеей на все годы жизни в подмосковье. Но муж уже настроен решительно - ему вообще Королев нравится - много друзей там рядом - и главное - Лосиный остров - на лыжах ходить и на велике ездить)))
25 сен 2007, 18:41
На лыжах ходить и на велике ездить...Как будто Вы вечно будете это делать. Сколько дней в году Вы ездите на велике и на лыжах?
автор
25 сен 2007, 19:04
ну я же шучу:) настроение пытаюсь поднять
25 сен 2007, 19:35
Понятно...Тоже надо)))У меня коллега живет в Королеве, давно, ей нравится, только имейте в виду - с работы из Москвы в ближайший год на авто Вы будете ехать часа два...
мнение лимиты
25 сен 2007, 18:51
а как-нить поменять вашу однущку на какую-нить двушку в совсем спальном районе реально? не, ну мож у вас квартира к центре, а переехать можно и на переферию, но чтоб из Москвы не уезжать. ИМХО, плохо вне города после жизни в городе. я лимита. живу 5лет, но ни за что не променяю жизнь в Москве на за МКАДовскую. у меня семья и прочее, мы снимаем квартиру, неважную, но все ж в Москве.
автор
25 сен 2007, 19:07
нет,к сожалению, без доплаты не поменять, квартира почти в центре, но очень маленькая. А кредит пока взять не можем - с прошлыми еще не расплатились
25 сен 2007, 18:56
Королев - хороший городишко. Количество людей с высшим образованием на одном кв.метре достаточно высоко, хотя подросло поколение недолюбленных детей, рожденных в начале 90-х, общающихся исключительно матом, но в Москве то же самое. Лосиный остров такой домашний лесопарк и маньяки встречаются редко, по сравнению с той же Ивантеевкой. Преступность пошла на убыль и грабежами промышляют в основном приезжие. Есть более цивилизованные районы, с развитой инфраструктурой - магазины, бытовые услуги, бассейн, фитнес-залы, есть менее. Многое зависит от того, с каким районом Москвы сравнивать, в Москве есть отстойники - на востоке и юго-востоке. Электрички ходят исправно допоздна, направление не криминальное, хотя последние 2 года по утрам работают бригады карманников, лучше ехать после 8 утра, так как много студентов и работающих в Москве, но есть несколько утренних, которые идут почти без остановок. Правда, они полны. Что еще?...
автор
25 сен 2007, 19:22
спасибо за хорошую инфу:)как она мне сейчас помогает:)
25 сен 2007, 19:34
Мне тоже Королев нравится)
25 сен 2007, 19:36
Автор, поверьте космонавтам))). Я почему-то так и думала, что Вы отзоветесь)))
26 сен 2007, 18:27
И я отозвался... И там есть большой-пребольшой зал ГЗУ, из которого виден Космос!
29 сен 2007, 11:41
Интересно! Обязательно сходим с дочкой! Туда же можо попасть простым смертным, надеюсь?
25 сен 2007, 18:57
Не знаю про Королев, расскажу про южное подмосковье. Мы москвичи, но своя квартира у нас в 8 км от МКАД. Появилась недавно, меньше года назад, до этого были съемные. ОТ съемных квартир устали очень!!! Живем сейчас мы вроде бы близко, даже московский городской автобус останавливается в 10 минутах пешком от дома. И так же в 10 минутах от дома электричка, на которой до метро ехать 15 минут. Мечта, а не пригород. Однако... Прописка у нас московская, значит в детский сад нас даже в очередь не ставят (хотя очередь там стоит в 2 года.) В Москве с садами не такой беспредел. Со школами, говорят, похоже - пока не знаю. Получается, что в садик нам ездить на машине надо в Москву. Прошлую зиму проездили, на дорогу до садика длиной в 15 км тратили 45 минут :-) Этой осенью это время выросло до 1 ч. 20 минут. А потом нам еще на работу. Общая дорога до работы занимает 2 ч 20 минут. Обратно чуть полегче, но тоже несладко. Уезжаем из дома в 7 утра, приезжаем самое раннее в 7 вечера - скоро уволят с работы. Думали про езду на электричке - это надо переходить в другой Далее. Мальчик у меня шилопопый, я хотела найти ему какие-нибудь спортивные занятия. Обошла весь город, берут минимум с 6 лет. В Москве бассейн нашла с 3 лет. Честно говоря, не знаю, смогу ли по времени водить - как меня хватит на то, чтобы еще 3 часа тратить на бассейн.
Anonymous
25 сен 2007, 19:25
Вы знаете,эти моменты и меня напрягают. Но цена вопроса - нормальная квартира и стабильность. Думаю, стоит того, нет?
25 сен 2007, 19:30
автор, помоему вы все уже решили.
автор
25 сен 2007, 21:07
Ох...Если честно, то решаемся пока еще... Тяжело все менять.
Автор, а почему вы, например, Кожухово не рассматриваете, там цены сейчас подмосковные....
Anonymous
25 сен 2007, 20:01
Ник Ваш теперь точно соответсвует внутреннему миру...
И ваш, как всегда, вашему... Такой же серый!
25 сен 2007, 19:59
Мы уехали из Москвы в Питер. Нормальную квартиру в Москве мы не можем сейчас купить, а плохую не хочется. Вопрос с МО не рассматривали, т.к. это получится жизнь в электричке или в пробке. Сейчас мы живем рядом с метро, изучаем новый город и живем в большущей квартире. По Москве не скучаем, хотя муж там родился, а я прожила 10 лет. Скучаем по друзьям и родне. Но мы не реже встречаемся, чем живя в одном городе. Но встречи стали интереснее и насыщеннее. Сейчас, когда уже полтора года прошло после переезда, я уверена, что мы все правильно сделали. Качество жизни у нас повысилось.
AD
25 сен 2007, 20:16
вы квартиру большущую у метро купили,обменяв малюсенькую однушку без доплаты? ржу))
25 сен 2007, 20:37
Вроде нигде ни слова про однушку.. вы чего?:) Вы на с автором перепутали что ли?
25 сен 2007, 20:47
не,это у автора про однушку как раз..пример какой-то совсем не показательный..не получится так в Питере поменяться,цены не так сильно различаются,увы
26 сен 2007, 22:46
Нечего было нам менять. У нас не было своей квартиры в Москве. Только родительская. И был выбор: либо влезать в ипотеку в Москве и покупать убитую однуху, либо ехать в Питер, и тут покупать большую нормальную квартиру, опять же через ипотеку. Ржите- не ржите, а купили мы 70-метровую практицки двуху в новостройке с огороженным охраняемым двором (на первом этаже, правда, но с балконом и охранником в будке) за 129 уев. Увы, ничего даже приблизительно похожего за эти деньги в Москве нам не встретилось. Питерцы, правда, тоже считают, что нам повезло, учитывая, что квартира и правда находится в ста метрах от метро. Происходило все год назад.
05 окт 2007, 10:03
А какой район?
06 окт 2007, 08:25
м. Пр-т Большевиков.
08 окт 2007, 21:35
Аха,сегодня цены смотрела,ничего так,вполне
25 сен 2007, 20:52
Предложение. А может быть, Вам не обрывать концы? Сдавайте свою однушку в Москве и снимайте хорошую квартиру в Королеве. Поживите годик, а там решите: окончательно расставаться с Москвой или обратно бежать?
автор
25 сен 2007, 21:03
Ага:) Хорошая мысль, тоже об этом думали. Но... во-первых съем реально достал - так хочется своего,клинит просто - ребенку ремонт в комнате сделать,мебель хорошую купить,ну там...цветы,собака,а во-вторых в Москве в ближайшее время перспектив не предвидится - кредит большой еще отдавать и отдавать...а в однушке нашей жить - ну совсем не реально
25 сен 2007, 21:11
Ну, годик можно еще потерпеть без ремонта. Зато уже потом решить точно, можете Вы без Москвы жить или нет? И еще? А чего такого нереального в однушке? У меня однушка и двое детей. У Вас, я так поняла, один ребенок?
автор
25 сен 2007, 21:33
Да, один, дочка 9 лет. Но однушка - ну очень маленькая (правда почти в центре)
26 сен 2007, 01:02
а может вам однушку но побольше где-нить совсем не в центре. в нашем доме например однушки - комната 16, кухня 8, лоджия 6м. помоему в такой вполне можно с ребенком, ну или в аналогичной. (а на лоджии можно чуть ли не вторую комнату организовать)
26 сен 2007, 02:31
Можно с ребенком, который в кроватке лежит, а девушке скоро надо будет прокладками пользоваться. В одной комнате это не жизнь: ни гостей не принять, ни наряды не померять....
28 сен 2007, 02:06
А родителям-то трахацца как хорошо, при рядом спящей дочке....
26 сен 2007, 09:08
1. Вы можете сдавать свою квартиру и арендовать двушку в Королеве. Выбирайте квартиру с ХОРОШИМ РЕМОНТОМ и БЕЗ МЕБЕЛИ. Поверьте, после того, как обустроитесь, будете чувствовать себя в таком месте как дома)) 2. Вы можете продать однушку, взять кредит и купить двушку где-то между Королевом и почти центром)) В этом случае ваши расходы остаются прежними, вы живете в своей квартире, при этом своя квартира становится лучше и дороже предыдущей. Т.е. ничего не теряете, а только находите. Не ухудшайте себе условия жизни. У вас есть возможность этого не делать:-)
25 сен 2007, 21:00
мы переехали 3 года назад из Москвы. Просто наслаждаюсь жизнью здесь. Плюсы: воздух, лес прямо "за спиной", все в пределах пятиминутной досягаемости (я на машине) - магазины, в том числе супермаркеты, поликлиники, турагенства, страховые компании, банки - поскольку это город, тут есть все, что должно быть в городе, только сконцентрировано в одном месте без пробок и светофоров. Для детей: детсад я действительно вставала на очередь еще до переезда, потому что мест в садах катастрофически не хватает, а теперь еще и строительство идет - будь здоров, со школой проблем не было, хотя прописка у детей московская Школа пока обычная, но хорошая, но есть ивсякие частные, а после 10 лет вообще приличный выбор. Из спорта есть стадион, бассейн открывают, пока ездим в Митино, в общем секций много, дом культуры и всякие танцульки-рисовалки-музыкалки в избытке. Из школы семилетка ходит сам по ЛЕСУ настоящему с белками - я как городской житель все не могу привыкнуть. Пробки -да, беда, если надо на работу с утра, муж ездит попозже, доезжает за час. Из минусов еще культурная программа, театры, музеи и прочее - просто честно говоря даже не хочется лишний раз в Москву соваться, дышать в Москве я уже не могу. К нам приезжают и театры, и детские спектакли и цирк довольно часто, но качество,конечно чёсовое, халтурное большей частью. Ну и супер-магазинов, бутиков всяких нет, если это важно, ресторанов фешенебельных - это все в Москву, в Москву
Anonymous
28 сен 2007, 21:19
про Красногорск пишите?
Anonymous
26 сен 2007, 09:50
Живущие в Москве, так ли часто вы ходите в театры-музеи? Очень сомневаюсь. Моя подруга даже не знает где что в центре находится, живет метро калужская. Так что если вы в принципе человек не тусовочный, то природа, воздух и вода - ваши лучшие друзья :-) А МОсква она в 20 минутах всего, со всеми развлечениями, но после них вы вернетесь в свою милую тихую незагазованную квартиру, а не останетесь там же, где продолжается весельеи тлпы бомжей под окнами, когда вам хочется уже отдыхать.
26 сен 2007, 10:16
Дело не только и не столько в развлечениях, а в инфраструктуре, времени, потраченного на дорогу и т.д. Если, конечно, иметь особняк в Подмосковье и машину на каждого члена семьи плюс еще большие материальные возможности, то в Подмосковье жить лучше. Но это не случай автора, ИМХО.
26 сен 2007, 10:23
Зато сейчас 25 минут в метро и я на работе. А буду жить даже в ближайшем Подмосковье, буду тратить на работу не меньше полутора часов в одну сторону, а значит меньше буду проводить времени с ребенком. Такую же по оплате работу в Подмосковье я точно не найду. Да и нет у нас бомжей под окной - где вы их только находите? Но у нас есть домик под Сергиево-Посадом. Там проводим все выходные.
AD
AD
Anonymous
26 сен 2007, 10:48
Вы не встречали в москве бомжей? Возле того же гума, цума, детского мира? Пройдитесь по арбату, старомы или новому, по тверской, да где угодно.
26 сен 2007, 12:46
В центре Москвы видела. Но я не живу в центре Москвы. Под моим окном они не тусуются.
26 сен 2007, 11:08
зато в Ваше отсутствие ребенок будет дышать чистым воздухом, и в выходные Вы не будете тратить 4 часа туда-обратно, чтобы доехать до дачи, а просто пройдете 5 минуь пешком до леса А 25 мин - полтора часа - это как повезет с местом работы, кто-то и в Москве добирается больше часа, а кому-то из подмосковья недалеко. Кстати очень много заводов иностранных строится сейчас именно за МКАД.
26 сен 2007, 12:52
До дачи нам 50 минут на машине. Другое дело, что пока Ярославку ремонтируют приходится выезжать очень рано. А насчет того, чтобы дышать свежим воздухом - как раз и купили дачу. А вообще есть в России места с более свежим и чистым воздухом чем в Подмосковье (родственники мои как раз в такой деревне живут) - да только народ там воздухом не наслаждается, они больше пьяным перегаром дышат.
автор
26 сен 2007, 12:33
Большое спасибо всем, кто откликнулся!
26 сен 2007, 12:43
К чему склоняетесь-то?:) П.С. Девять лет назад мы уехали из ближнего Подмосковья( двушка), теперь живем в однушке втроем...Обратно переезжать не хочу. Только отдохнуть и пообщаться с родителями.
автор
26 сен 2007, 13:19
Да разброд у меня пока в мыслях полный... Дочка вчера рыдала, что не хочет школу оставлять, но вроде успокоила ее тем, что там тоже школа хорошая, и собаку вожделенную ей подарим. Не знаю... В любом случае - это не самая большая проблема в жизни. А может даже и вообще не проблема :). Спасибо Вам.
26 сен 2007, 15:05
Автор, я со своей колокольни. ;-) вы же пишите, что однушка у вас почти в центре - думаю, что ее все же можно поменять на двушку подальше, хоть и небольшую.
За МКАДом
26 сен 2007, 16:28
Нет там жизни! Нуту!
Anonymous
26 сен 2007, 17:10
У нас сотрудница живет в Королеве - там очень хорошие школы и приличный контингент. Единственное - трудно ездить в Москву (пробки).
Вера
26 сен 2007, 18:49
не могу понять, как можно жить в однушке втроем с таким большим ребенком. У меня тоже ребенку 9 лет, но нам в двух комнатах тесно, даже невыносимо тесно. Сын уже любит один побыть или друзей приглашает, иногда остаются ночевать, когда заиграются, а нам с мужем приходится часто по очереди работать допоздна на компьтере. Конечно переезжать! В в театр раз в год можно и в Москву выбраться.
26 сен 2007, 19:24
Некоторые с форума не могли понять как можно спать в одной комнате разнополым детям....:) А мы с братом чувствовали себя прекрасно- песни пели, анекдоты травили и он мой лучший друг до сих пор. А я вот за кольцо не хочу обратно, даже живя в однокомнатной квартире, и совсем не из-за музеев и театров. Хотя, Королев может быть особенный город в МО.
Вера
26 сен 2007, 20:00
так это другое, а вот втроем в одной комнате, родители с уже большим ребенком, причем долгое время - это садомазохизм. Я не говорю про виллы и квартиры в 15 комнат, но хоть какой-то минимум личного пространства, какая-то возможность побыть одному с книжкой или работая на компе, например, не беспокоя других, должна же быть. Мне тоже нравилась наша комната в коммуналке в детстве (шумно и весело), но потом я была безмерно рада отдельной квартире и комнате для меня. Театры и музеи это не причина, ну кто туда каждую неделю ходит?
Anonymous
27 сен 2007, 08:44
пипец полный.... она не может понять как возможно... да сейчас полно людей которые живт в однйо комнате с двумя детьми а у меня знакомых много кто до сих пор живет с родителями в однокомнатной квартире и вчетвером учитывая что все взрослые люди, если нет возможност никакой купить раменять уехать, если люди живут в чужой квартире всю жизнб а свою ждут 25 лет ... онане может понять... я бы посмотрела как бы ты рассуждала если бы родилаьс в семье где нет своего жилья и выросмла бы там и если бы у тебя жизнь сложилась иначе и не досталась бы квартирка тебе или мужу от бабушки мамы или еще кого ниб потому что купить сейчас практически невозможно зарабатывая честным трудом
27 сен 2007, 09:53
Да пошли Вы на фиг, все из себя честные. Выходит те, кто своим детям по отдельной комнате обеспечил, воры? Если с руками с ногами, то могли бы хоть что-то сделать, а не сидеть 25 лет, не ныть.
27 сен 2007, 10:42
как будто все у кого есть руки ноги и огромное желание имеют квартиры с разными комнатами для детей и для себя любимых... ну что вы говорите... многие пашут как лошади с утра до ночи и мечтают купить хотя бы свою однушку но если бы все так просто было... у кого получилось тот потом вот как вы и говорит что руки ноги и желание ... прям как будто с малолетним ребенком общаешься такие глупости пишите
27 сен 2007, 17:09
Было более чем не просто, но все знакомые решили или решают этот вопрос. ВСЕ!!! Не верю, что взрослые люди ничего не могут сделать, ну не верю.
Вера
27 сен 2007, 20:18
о нет! Пипец это когда трахалка чешется настолько, что ведут жен или мужей в однокомнатную квартиру к родителям и потом в ней же размножаются. Когда на 30 м кв три поколения живет! Вот это пипец полнейший! А квартира у меня как раз-таки съемная. Не могу жить ни со своими родителями, ни со свекрами. Соберем на первый взнос, возьмем кредит. А пока будем жить на съемной, хоть еще 10 лет. Мне мой покой дороже денег за аренду плюс нервотрепки с родителями. Если бы у меня не хватало денег на съем квартиры, я бы в малосемейку какую-нибудь пошла бы, но с родителями не осталась бы. А автору я по делу ответила. Она стоит перед выбором.
Сомневаюсь...
26 сен 2007, 19:46
У меня вот такая же делема. Решаем перехать в Подмосковье (правда, дальнее) или нет. Плюсы: большая жилплощадь, чище воздух, рядом и парк, и озеро, и река. Садики и школы рядом, есть спортивные кружки и т.п. Мужу уже предлагают работу. Он будет раньше приходить домой, не надо будет тратить время на дорогу. Минусы: далеко от родных и друзей, хотя и сейчас редко видемся, все больше по телефону. Муж очень хочет переехать, а я все сомневаюсь. Понимаю, что для детей лучше там будет жить (на данном этапе). Но уезжать из Москвы тоже не охота, что скажут дети, когда вырастут, учиться все-таки лучше в Москве.
Anonymous
27 сен 2007, 08:42
Поступят в московский вуз, получат общагу. И далее...
AD
AD
27 сен 2007, 16:34
отвечу как студент: далеко не во всех вузах щас есть общаги, в моем нет (мхпи), в мужнином тоже (иси). и еще если живешь в подмосковье далеко не всегда общагу дают, там должно быть много км от москвы. много знакомых из подмосковья ездили по 4-5 часов в одну сторону каждый день, а общагу им не давали, тк не положено
Сомневаюсь
27 сен 2007, 19:37
ВУЗы есть и в областном городе, но я не уверена, что дети выберут эту профессию. А по поводу общежития: у меня знакомая вышла на работу для того, что б дочке квартиру снимать в Москве, сами тоже из МО. Думаю со временем мы решим эту проблему.
28 сен 2007, 02:10
Я бы с удовольствием уехала, но к сожалению пока возможности такой нет.
26 сен 2007, 20:45
ну и мои пять копеек. Я всю жизнь прожила в Москве, родилась тут, выросла. Тут моё всЁ!! и вот волею судеб пришлось (временно) уехать из Москвы в ближайшее подмосковье. На электричке с киевского вокзала час десять ехать. Дорога на работу в одну сторону занимает ДВА часа. Встаю в 5 утра, из дома в 6.10 выхожу Ну что я Вам скажу...Автор. Моя б воля, вот бросила бы сейчас все и снова вернулась бы в Москву. Сил нет больше мотаться по вонючим электричкам :( я даже после работы толком никуда сходить-то не могу, так как сильно завишу от электричек... И поздно на поздних электричках боюсь возвращаться. Да и от станции еще на машине 5-7 минут нужно ехать, а по ночам там с машинами напряженка..и можно час стоять на станции ждать транспорта. А первое время, когда переехали, у меня тоже депрессняк случился. НИЧЕГО нет и тишина...только птички чирикают... Уже нельзя просто так одеться и сорваться на встречу с подругой или куда-то там еще. Предварительно нужно рыться по расписанию...и планировать передвижения, в соотвествии с движением электропоездов, которые, как известно, имеют обыкновение опаздывать или отменяться. Так что мое мнение..извините непозитивное :) но имхо..из Москвы уезжать не надо :) да, у нас тут воздух и все такое. ДА ДА. Все так. Но хорошо тут жить старикам и детям малым, которым не нужно мотаться в Москве на работу, по делам или к друзьям. Я уже сто лет не виделась со многими друзьями, так как ко мне ехать далеко, а в москве в будни оставаться мне негде :( в общем, делайте выводы...
Anonymous
27 сен 2007, 08:44
Вы знаете, я вот живя в москве, сестру вижу раз в полгода, и друзей ненамного чаще. Вы пишите про друзей - это когда где вырос, там и живешь и друзья также, а живя в разных концах москвы, встречаешься не чаще, чем за тем же МКАДом.
27 сен 2007, 17:16
Вы знаете..мне просто есть..с чем сравнивать. Когда я жила в Москве..я часто встречалась с друзьями. Не могу сказать, что каждый день или каждую неделю :) но раз в месяц-два - ТОЧНО. Сейчас же я..будто бы живу на другой планете. После работы я несусь на электричку, и не могу позволить себе посидеть пару часов в кафе в подругой. Я специально сделала раб. график до 17.30..чтобы на поезд бежать. А подруги обычно работают до 18.30-19.00 то есть встретиться можем только в 19.30..к примеру пока встретимся, пока дойдем до кафе..уже 20.00 пока то-се..уже 21.00 а мне ровно в это время уже надо бежать! т.к. в 21.40 с копейками у меня поезд..и если я на него не успею..то домой попаду сильноза полночь. Да и даже если я сяду на этот поезд в 21.40 ...я приезжаю на станцию в 23.00..и там, если повезет, сразу сяду на такси и доеду до дома..и дома в 23.20 буду. А если не повезет..и на такси не успею..то дома могу быть в 12 ночи..не ранее... Ну то есть понимаете? Ради ЧАСА посиделок в кафе....такие вот передвижения :) Да и потом ночью я очень опасаюсь ездить в поездах одна. Контингент там..знаете ли..оставляет желать лучшего. Все пьют пиво..и не только пиво. В общем, боюсь я. Живя в Москве таких проблем не было. Захотел встретиться-пожалуйста. Хоть до часу ночи. Всегда поймаешь такси и доедешь до дома..
27 сен 2007, 21:23
Подмосковье очень разное бывает. Продав однушку в ентре Москвы, можно купить приличную квартиру в таком подмосковьи, куда электрички идут каждые 10 минут и минут 10 от метро (Красногорск, например). Работать в Москве, живя в час-двадцать на электричке от метро - это ужас. Я бы так не смогла.
27 сен 2007, 21:34
Да, в таком подмосковье жить, где электрички идут каждые 10 минут, и не нужно штурмовать вагоны и выискивать свободные места - предел мечтаний :) А у меня, если ехать на электричке в 6.30, то места еще , возможно, будут. А если ехать в 7.30, то ехать будешь стоя. Час десять..... Я, когда один раз в обморок рухнула от духоты в вагоне, то резко изменила себе график работы..Теперь приезжаю к 8.30, еду на поезде в 6.20, да..рано, зато сидя :)))) ----Работать в Москве, живя в час-двадцать на электричке от метро - это ужас. Я бы так не смогла. ну, что делать. От сумы да от тюрьмы......:((( Я вот тоже думала, что не смогла бы. ДА я и сейчас не могу и не смогу никогда смириться с этим :). Просто езжу и работаю, стиснув зубы. При этом еще умудряюсь продвигаться по карьерной лестнице. Но выматываюсь, честно говоря, как собака. Как сто ездовых собак...
27 сен 2007, 22:11
Вы где-то примерно в Наро-Фоминске? Мне кажется, в наших электричках тоже не всегда свободно, несмотря на то, что ходят действительно очень часто. Когда я в 9 классе ездила в Москву в школу, меня, помнится, в вагон обычно "вносили". точнее говоря, "вминали". К счастью, сейчас у меня режим более свободный и я просто выбираю себе подходящие электрички - те, у которых здесь конечная или в "непиковое" время. Жить можно... Тем более, что до ближайшего метро не час-двадцать, а просто двадцать. Правда, это компенсируется тем, что живу я на северо-западе от Москвы, а работаю на Юго-Западе. Если б меня судьба забросила в час-двадцать от метро с редкими электричками, я бы, наверное, все-таки наступила на горло своей песне и ушла бы из Универа куда-нибудь поближе к дому...
27 сен 2007, 22:25
Да, примерно там. Только чуточку ближе. От моей станции до Нары минут 15 ехать. То есть можно сказать, что практически там :) Если из Нары ехать, то именно оттуда очень много электричек ходит и сесть там вполне реально. А моя станция...даже не "узловая". ТАк...промежуточная..и порой поезда мимо идут без остановок :) Поэтому на моей станции сесть проблематично бывает, особенно в часы пик. Но все же на моей станции обычно не "вминают". А вот ближе к Москве - да...Там вминают и утрамбовывают. До станции метро - двадцать минут..так это просто жизнь в шоколаде :) Вот собираюсь поближе перебираться. Сначала просто ближе к Москве, а потом и снова в Москву. Я же ее, сердеШную, временно покинула :) Надеюсь :) А от дома до работы мне ровно 2 часа. Я работаю на курской, а скоро на таганке буду работать. Поэтому от киевской, в принципе, удобно ехать. Но в любом случае это занимает чуть больше 2 часов, 2 часа 10 минут..ну и зависит от моей расторопности. Если быстрее бегу, то быстрее приезжаю, если медленно иду, то вообще три часа могу ехать. А наступать себе на горло и идти куда поближе..я вот совсем не могу. ТУТ у нас под Москвой нет работы нормальной и все едут в Москву. Тем более работа у меня весьма специфическая, под Москвой нет мне места, как специалисту :) да и з.п. тут оставляют желать лучшего. Да и воспитываю ребенка я одна, и с мамой живу, а она скоро на пенсию уходит. Поэтому мне приходится буквально впахивать за троих... Если бы я даже жила до метро 2 часа, все равно ездила бы в Москву.
27 сен 2007, 22:36
да, у Вас совсем какая-то жизнь грустная в этом плане. Мне до работы тоже неблизко, но в 2 часа (если не на машине) я все-таки уверенно укладываюсь, даже учитывая мои 15 минут пешком до станции. Для меня долгая дорога на работу - это единственный минус жизни в области. Все-таки утешаю себя тем, что мои дети дышат чистым воздухом (разницу с московским, даже юго-западным воздухом я чувствую очень остро) и живут в тихом и спокойном месте. Еще бы перебраться чуть ближе - в Красногорск, где и разнообразные спортивные секции для детей поближе - и было бы совсем хорошо. Меня почему-то совершенно не тянет жить в Москве.
28 сен 2007, 12:32
Просто там, где я живу - совсем не крупнонаселенный подмосковный город. Это деревня! Ну или поселок. Тут всего 40 домов..ну может 50. Одна школа, один магазин, один рынок. Тут улиц нет, только название деревни и номер дома :) И плюс еще дорога до Москвы до работы. Если бы не ДОРОГА, которая меня дико напрягает и выматывает..я бы не жаловалась. Но в принципе тут, где я живу..очень скучно. Тут реально нечего делать. Тут маленькая километр на километр и все.....Я не знаю..как тут молодежь живет??? Что они тут делают? Знаю..курят..пьют..и наркоманят...потому что делать тут НЕЧЕГО. В Москву я тоже не рвусь. Вернее..если и рвусь, то только из-за дороги. У меня хроническая аллергия на долгую дорогу на работу и на электрички :( Если бы перебраться в Красногорск..то я вообще бы не возмущалась. Это ГОРОД. Крупный ..даже можно сказать...
28 сен 2007, 02:33
Ну вт у нас на дачи каждые 15 минут электрички ходят. А ехать с дачи до Раменского на автобусе - 10 минут, остановка в 100 метрах от дома. Дальше на Спутнике до Выхино - 20 минут, до 3 вокзалов - 40 минут. Примерно столько же идет голутвинский поезд. Муж работает на Лубянке. Т.е 15 минут до поезда, 20 минут поезд, 25 минут метро плюс от метро дойти 10 мин - 1 час 10 минут. Сейчас с Сокола ( т.е. почти центр Москвы) он идет 10 минут до метро, 20 минут войти, сесть в поезд и доехать до пересадки, 5 минут персадка, 5 минут после пересадки, 10 минут пешком - 50 минут. Реальные временные потери от переезда в ПОдмосковье - 40 минут в день.
26 сен 2007, 21:10
Прочитав сообщения, сложилось мнение: 130 млн. населения РФ не живут, а мучаются. И лишь жители столицы живут счастливо...
26 сен 2007, 21:26
Ну не так все.:) Смотря где жить(Россия-то большая и одним Подмосковьем, кроме Москвы не ограничивается) и кем работать. Если добираться электричками и еще хуже пригородными автобусами, то лучше в Москве. Если на месте иметь хорошую работу плюс квартиру, то лучше, там где живете. У каждого свой опыт переезда...
26 сен 2007, 21:36
нет, тут речь не о том что жить в немоскве плохо, а о том что жить в немоскве после москвы оч сложно, по большей части чисто психологически, а если учитывать, что работа, друзья остаются в москве и нужно в москву постоянно мотаться - то просто ОЧЕНЬ сложно.
И я сомневаюсь...
27 сен 2007, 01:32
Мы тоже в раздумьях: c одной стороны, толпы и смрад, и агрессивная среда московская достала, с другой - наша провинция в общем-то похожа - уныние, грязь, про электрички молчу и про контингент - тоже. Кто ездил, тот меня поймет. Но что поделаешь, нет у нас другого пипла.
27 сен 2007, 01:21
мучаются те, кто переехал из Москвы и теперь вынужден таскаться по электричкам или стоять в пробках добираясь до высокооплачиваемой, по всероссийским меркам, работы. те, кто не выгадывает, то живут спокойно и в МО и других городах, и там же работают, там учатся, там с детства привыкли получить определенные мед. услуги... и т.д и т.п
Moscow
27 сен 2007, 05:45
Вот про Москву - шедевр http://tosainu.livejournal.com/562024.htmll Снобское Пока далеко за МКАДом была ночь, жители МКАДа праздновали день, делясь с Леонардовной своими соображениями по поводу за МКАДом жизни нет. Я застала самое начало, поэтому не читала, но осуждаю. Ева, жаль, что ты убила этот пост: мой внутренний антрополог остался голодным. По одному лишь "в провинции нет интернета и круглосуточных магазинов" - я представляю, сколько калорий могла скормить антропологу, прочитав все комменты. Хотя, наверное, к лучшему: антрополог мог бы умереть, обожравшись. Однако, будучи человеком по натуре не слишком жадным, поделюсь своими собственными штампами насчёт "нет жизни внутри МКАДа". 1. У людей, живущих в Мск, нет времени на жизнь, потому что всё, что не работа, это дорога на работу и обратно. 2. Работа для жителей Мск - это и есть жизнь, потому что их организм физиологически зависим от процесса вырабатывания денег. 3. Организм среднестатистического москвича вырабатывает деньги, в то время как организмы других людей вырабатывают что попало: пот, слёзы, смех, кал с мочой, сперму, феромоны и яйцеклетки. 4. Организмы москвичей тоже вырабатывают что попало (пот, слёзы, смех, кал с мочой, сперму, феромоны и яйцеклетки), но за деньги. Бесплатно, то есть ценою в жизнь, организмы москвичей вырабатывают только деньги. 5. Деньги москвичам нужны для того, чтобы поместить организм в более комфортные условия вырабатывания чего попало (пота, слёз, смеха, кала с мочёй, спермы, феромонов и яйцеклеток). Потому что чем более комфортными будут условия для вырабатывания организмом чего попало, тем больше в конце концов денег он выработает. 6. Чем моложе москвич, тем больше он убежден в том, что "жизнь" и "карьера" - это синонимы. 7. Москвич среднего возраста убеждён, что синонимы - это "деньги" и "здоровье организма". 8. Москвич среднего возраста платит здоровьем организма за то, чтоб было больше денег, которые можно потратить на здоровье организма. 9. Москвичи не умеют брать бесплатно то, что можно взять за деньги. Чем больше денег можно заплатить за что-нибудь бесплатное, тем привлекательнее оно делается в глазах москвича. 10. Москвичам всех возрастов характерна повышенная гуманность и жалостливость к другим людям: добрым хорошим москвичам жалко других людей за то, что те не москвичи. 11. Исключение из правил - злые, нехорошие москвичи. Они презирают других людей за то, что те - не москвичи. 12. И что свойственно абсолютно всем москвичам - это, позвонив своим дальневосточным знакомым в 4 часа ночи, начать разговор с недоумённого: "ты что, спишь?!" ______________ А вы говорите, в провинции интернета нет. У нас даже сотовые телефоны свободно продаются, не говоря уже о пепси-коле. ПС. Разумеется, ничего из вышеперечисленного не относится к моим милым Мск-френдам, с которыми мы знакомы лично. Я видела - они милые, славные люди, заподозрить которых, например, в пунктах 10 и 11 - ну просто совершенно невозможно. Хехе. АПД. СПЕЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ИДИОТОВ. Уважаемые идиоты! Я ни в коем случае не хотела вас обидеть. Более того: я даже не имею ввиду, что вы совершенно не умеете читать (это уже привычно). Но всё же хочу порекомедовать вам - вдруг пригодится? - воспринимать текст ЦЕЛИКОМ. "Целиком" - это не только то, что написано в конце, но и то еще, что написано в начале. Середина - на ваше усмотрение. С уважением, ЛБ. PS. Ещё, дорогие идиоты, признаюсь вам в страшном (только никому не говорите). Москва для меня - второй, после Владивостока, любимый город. Целую нежно. АПД 2. Уходя спачь, комментить незаскринено доверяю узкому кругу лиц, преступно далёкому от народа. Не-френдам: вы извините, все такое. Это не от недоверия к вам, но вдруг кто придет, а вы не выдержите и откроете. Завтра договорим, если захотите.
27 сен 2007, 08:37
С войковской переехала в Химки, и не жалею, замечательно просто, и подругами обзавелась на ДП.
AD
Anonymous
27 сен 2007, 08:47
Осилила все. По поводу транспорта. Моя подруга в москве на работу добирается 2 часа туда и 2 часа обратно. Подмосковье оно тоже разное. Если связано только с электричкой, то конечно не фонтан. Но если автобусом можно доехать за 10 минут, то что тут ужасного? Мне до работы из подмосковья 40 минут. См. выше сколько тратит на дорогу подруга.
27 сен 2007, 09:19
Это из какого Подмосковья можно даехать за 10 минут на автобусе?;-) А пробки?
Anonymous
27 сен 2007, 09:20
Ну естественно это без пробок. С пробками едем минут 40 бывает.
27 сен 2007, 11:47
мне кажется, как раз наоборот. там, где только автотранспортом до Москвы - не фонтан. пробки не оставляют возможности рассчитать заранее время в пути. электрички ходят надежно и без пробок. кстати, ехала в прошлую пятницу с работы на машине (не за рулем, к счастью). Тащились в ужасных пробках (все же на дачи рванули...). Там, где автомобильная дорога проходила рядом с железной, вышла и поехала на электричке. Электричка была свободна. Никаких толп. А вообще, у нас скучно, да. С детьми гулять идешь - ни одной витрины нет, чтоб поглазеть. И соловьи спать не дают... Хоть и не долго, пару недель в году всего...
Anonymous
28 сен 2007, 10:04
Ну так в мытищах и электрички есть. И даже экспресс, где довольно прилично и бомжей не бывает. Просто нам так удобней. Пробки не так уж и часто.
27 сен 2007, 17:21
ну это и правда..смотря какое подмосковье. Мне от киевского вокзала ехать ровно 1.10 далее еще на такси..минут 10. Если такси есть..... НА маршрутке или автобусе тоже можно, до юго-западной. Если пробок нет, то 40 минут до юго-западной, если с пробками..то....... Но это 40 минут на конечной станции!! Там еще нужно потратить время..чтобы приехать на нужную станцию, в итоге те же 2 часа и получатся. Тем более электрички худо-бедно по расписанию ходят, а автобусы и маршрутки..еще дождаться нужно. А 1.10 я трачу..и уже почти в центре, на киевской !
27 сен 2007, 17:34
кстати тут еще не учитывают такой момент, что электричка, маршрутка, такси, пригородный автобус - это конечно не удобно, но мало того еще и дорого! особонно если вссе в сумме.
27 сен 2007, 18:13
ну, допустим, на электричке можно еще худо-бедно проехать "зайцем" :oops то в маршрутке, такси и автобусе этот номер уже не прокатит :) да нет, ну что говорить....работающему москвичу, обычно, тяжело переезжать под Москву. Говорю..как москвичка "со стажем", родившаяся и выросшая тут :) мне очень тяжело тут жить, а первое время вообще было невыносимо. Все тут не так. И тишина звенящая, и отсутствие развитой инфраструктуры, и огромные проблемы с водой, а главное..ДОРОГА. ВОт именно это для меня самое важное. Если бы не была эта ДОРОГА, то я бы жила тут припеваючи и не жаловалась бы. Все перетерпеть можно и не роптать. Но когда ты просыпаешься утром в субботу..и думаешь..а не поехать ли с ребенком в зоопарк. Или в парк. И сначала бежишь к расписанию..выгадываешь..высматриваешь его, чтобы не было "окна"... И еще планируешь сколько же ты можешь погулять по этому самому парку..чтобы снова успеть на электричку. И в итоге никуда не едешь, потому что ехать больше часа на поезде. Ну тяжело ребенку..тяжело...что говорить :( Летом-то еще ладно, а вот в холодное время года ВООБЩЕ с ребенком категорически нельзя ездить в электричках. Поэтому выходные проводишь у дома. Да, в зелени, да, с хорошим воздухом, но всегда дома! Даже в цирк и театр поехать проблематично всегда. Все упирается в дорогу. Поэтому меня лично в моем местожительстве напрягает исключительно дорога и расстояние. Не думаю, что машина сильно бы облегчила ситуацию. Так как на дорогах еще и пробки, и там можно убить кучу времени..
Anonymous
27 сен 2007, 11:43
конкретно Королев мне не понравился , деревня деревней, маленькие домишки улочки и т.д. я бы не решилась, вот Дзержинский Долгопрудный хорошие города но Королев такая жопа
Anonymous
27 сен 2007, 12:27
Дзержинский неплохой, но там Капотня рядом и прямое шоссе только в Марьино
27 сен 2007, 17:11
Вы видимо спутали Королев и Болшево.
Anonymous
28 сен 2007, 10:06
Дзержинский лучше не надо, это как юг и юго-восток москвы - сплошная антиэкология. Долгопа да! Супер городок. У нас там друзья живут. Вообще лучше выбирать северное подмосковье.
28 сен 2007, 10:13
Я всю свою жизнь прожила в Подмосковье. Сначала в Красногорске, сейчас живем в Реутове. Раньше на работу ездила на машине, 1 час в одну сторону. С этого учебного года езжу на метро. 10 минут до м.Новогиреево, еще 15 минут до м.Третьяковская и 5 минут пешком до работы. Максимум от дома до работы - 40 минут. Всегда и предсказуемо по времени. Хотела бы я жить в Москве? Да, хотела бы. Но только квартира, которую я хочу в Москве (район и размеры), стоит около 30 млн.руб. Никакие кредиты не помогут. А в Реутове у нас хорошая большая квартира и совсем недалеко до Москвы. Старший ребенок ходит в московский сад и в школу тоже пойдет московскую.
автор
28 сен 2007, 12:27
Всем еще раз большое спасибо! Все Ваши советы и мнения очень ценны, и многие нам реально помогли. Мы уже работаем с риелтором, нашу квартиру выставили на продажу. Риелтор нам сказала, что сначала попробуем найти что-то в Москве (мы уже решили продавать машину, участок, и может возьмем еще небольшой кредит), а нет - тогда в Королеве (или где-нибудь еще) обязательно подберем что-нибудь стоящее. Так что будем ездить, смотреть и, очень надеюсь, что выберем то, что надо:). Вам всем благополучия и удачи!!!
28 сен 2007, 14:21
Живу в подмосковном Троицке и всю жизнь мотаюсь в Москву. Сначало учиться, потом работать. Так вот заметила, что скаждым годом дорога до Москвы занимает все больше времени. Так нагружено шоссе, что 15 км до Москвы занимает больше часа и это до метро Теплый СТан, еще на метро надо добираться до работы и так около полутора- двух часов занимает дорога в один конец. Сейччас вот озадачилась найти работу в Троицке и не могу! Нет тут моей специальности (юрист по образованию, но работаю менеджером по управлению персоналом)Требуются в основном продавцы, грузчики и бухгалтера. А зарплата по сравнению с Москвой смешная, а цены то такие же. Вот и задумаешься о жизни в подмосковье. Правда город совй я люблю за чистоту, лес и воздух, но есть и большие минусы. А вот моя двоюродная сестра всю жизнь прожившая в Москве и сделавшая умопомрачительную для ее возраста карьеру, вышла замуж и уехала в Самару и там все начала с нуля иговорит что не скучает по Москве и очень рада, что от туда уехала, получает 10 тыс рублей после 3тыс долларов и счастлива.
28 сен 2007, 17:25
Знать хорошо любит муж сестру-та...В Самаре.
30 сен 2007, 22:23
И мы сейчас в Троицке живем. С работой такая же ерунда :( В мае из декрета выходить и не знаю возвращаться на работу в Москву и тратить 2,5 часа на дорогу туда-обратно, либо... даже не знаю что. Хоть продавай квартиру и переезжай в меньшую, но в Москву.
30 сен 2007, 22:41
к нам переезжайте :) у нас электрички надежно ходят :)
01 окт 2007, 08:13
Нееее :) электрички я люблю еще меньше чем маршрутки. Тут еще недавно за собой заметила ностальгию по Москве, но у меня какие-то двоякие чувства. Из плюсов проживания в Москве нахожу только один - работа близко, а работать ооочень хочется.
Моя мама уехала к мужу в Климовск, это под Подольском. Там тише, лес близко, до дачи 15 минут на машине, все магазины в наличии. Медицинское обслуживание не хуже и дешевле в разы. Вообщем она довольна, как слон. Из того, что я считаю минусами: 1. В Москву и из Москвы в час пик не наездишься. Моя мама в результате начала работать дома (вид деятельности позволяет) 2. Моя сводная сестра, когда была в переходном возрасте, рассказывала про местные компании. В Москве конечно тоже дерьма хватает, но на мой взгляд в Москве этому есть альтернатива. У них среди подростков очень много наркоманов. 3. Ну и еще почти никакие товары с доставкой им не привозят. Т.е. интернет-магазины и прочие радости доступны только мне, а я уже вожу все это к ней.
AD
AD
29 сен 2007, 13:37
Я уехала. Из общаги - в свою квартиру (папа подарил). Из Академического района Москвы - в Пушкинский район. Не жалею. Ни капельки. Это МОЙ дом.
30 сен 2007, 14:57
Мы уехали из Москвы в Зеленоград 6 лет назад. Жалеем лишь об одном: надо было это сделать гораздо раньше. Здесь полно всяких занятий для детей, начиная с ледового дворца и заканчивая новеньким бассейном! В следующем году открывается аквапарк и еще несколько больших фитнес-центров. И еще здесь есть отличная автолюбительская тусовка, даже автохелп придумали и реально помогают друг другу на дорогах. В общем уже 6 лет тут не живу и просто балдею. Есть только одно большое НО: квартиры стОят столько же сколько в Москве. Менять можно только на равноценную. Ведь у нас скоро открывается технопарк и свободная экономическая зона.
02 окт 2007, 14:42
У меня знакомая с мужем переехали жить на дачу в Подмосковье (50 км по Симферопольскому шоссе). Каждый день ездят на работу в Москву на машине. Их дочь ходит в школу в Москве и живет с пн по пт у бабушки с дедушкой, а на выходные - на дачу. Им все нравится. На мой взгляд многое зависит от вашей специальности - насколько легко найти работу, бывают варианты работы дома и т.п. Но вот с детьми непонятно: все-таки в Москве гораздо проще найти садик и школу подходящую.
05 окт 2007, 13:48
У меня подруга живет в Королеве. Мы сней уже год не виделись, ездить в Москву из Королева очень сложно.Ярославка очень проблемное направление пробки просто жуть, может Вам поискать другой район.
08 окт 2007, 08:02
Электрички туда прекрасно ходят, а Ярославку постепенно ремонтируют. Конечно, если в семье есть дети, то на электричках ездить проблематично. Но если детей нет - то самое то! Гораздо быстрее чем на машине, пробок нет...
05 окт 2007, 22:09
Переехали в Королев 2 года назад. Не жалею. Если б не отсутствие метро, совершенно не отличается от Московского спального района, а некоторые даж и превосходит. Много стадионов, бассейнов, хороших школ, ресторанов и т.п. Электички ходят исправно. Ярославка пока расстраивает, но ёё ж ремонтируют и скоро будет выезд - станет еще проще. А автобусы ходят на ВДНХ каждые 5 минут. Надо переезжать, пока не построили эстакаду, а то как Ярославка станет полегче - цены подлетят.
06 окт 2007, 01:24
А на работу сколько добираетесь?
заботливая мама
06 окт 2007, 02:04
Жила я в Москве с ребенком в однушке одна. В Москве работа потому и жила. Но у ребенка постоянно были проблемы со здоровьем, бронхиты постоянные. Окна нельзя иногда открыть такой смог, шум, алкаши орут :-( пипец короче. В Москве не живешь а умираешь медленно. Переехали в Канаду, какая красотища! Воздух! У сына респираторные заболевания прекратились я счастлива просто.
06 окт 2007, 21:28
Вот вы молодчина! А в каком городе живете?
Anonymous
08 окт 2007, 13:02
Прожила в МО (Сергеев Посад) один год после рождения дочки (город был для меня чужой). Тоска. Тоже не хотела гулять, особенно вечерами. В пять вечером зимой темень, ни огонька или фонаря. Перерывы (!!!!) на обед в магазинах. ПОшла танцевать (типа форму восстановить после родов). Боже, вот что значит дёшево и сердито. Халтура. Это не танцы, а бред сивой кобыли (я знаю что такое танцы, занималась в детстве). Не буду про весь это бред. Вернулась в Москву - ожила, похорошела, энергия появилась. Так что каждому всё.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325