Меню

Не хочу быть Зайчиковой

AD
Свиридова
25 сен 2007, 20:06
Полтора года встречаюсь с самым лучшим мужчиной, увы, по фамилии Зайчиков. Собираемся оформить отношения и заранее договорились, что я менять фамилию не буду, т.к. Зайчиковой не могу представить себя в принципе, фамилия Свиридова останется при мне. Он тоже, скорее всего, возьмет мою. Все было хорошо, пока не приехала будущая свекровь. Мы сдуру ей рассказали, что я фамилию менять не буду. И покатилось, я будущего мужа не уважаю, род его не уважаю, а род наидостойнейший, так не принято, если люблю, то хоть Пупкиной назовусь. Я уже придумала, что, мол, это просьба моего покойного отца, чтобы я не меняла фамилию, мальчиков у нас нет. Ей все равно. Для нее важно, чтобы у мужа и жены была одна фамилия. Иначе, почти цитирую "можешь ко мне не приезжать, внуков не привозить, знать тебя не желаю, бедный мой сын с какой прошмандовкой он связался" и пр. и пр. и пр. Будущий муж мечется между двух огней, но уже склоняется на сторону матери. У нее-де больное сердце, уже был приступ, я у нее один, она у меня одна, неужели тебе трудно ради пожилого человека поменять фамилию. Вот я и задумалась. Если уже сейчас мать так им может манипулировать, то что после свадьбы будет? Она к нам в постель заберется? Может лучше еще годов в женихах-невестах походить, на всякий случай, что б потом на разводиться? Почему я не могу быть Зайчиковой? Это насмешка для меня, такая ирония. Я - девушка рослая, крупная, в кости широкая, типаж "и коня, и в избу...". И представьте себе - Зайчикова" Ну и что посоветуете?
25 сен 2007, 20:09
Уже в трех поколениях известной мне семьи Гусевых приходящая в семью невестка оставляет свою девичью фамилию. Увы, каждая из них рожала мальчика... :-) (с транслита)
25 сен 2007, 20:15
:) Я избавилась от Гусаковой, выйдя замуж:))) Но, моя фамилия проста до банальности, и сродни русскому имени Фёдор:) А вот моя сестра исполнила МОЮ мечту... её фамилия оканчивается на "...ская"... Представьте, что при такой фамилии, нас назвали.. Юлия и Виктория:) А Вику пытались назвать Ингой и Стеллой,... мне было 7 лет, я всё помню:) Сусанна Голенищева может рядом постоять, покурить...:)
25 сен 2007, 20:23
))) С моим сыном ходит в сад девочка Эвелина Мокрая. Чем они там думали - не знаю.
25 сен 2007, 20:48
:) Поверите: моего свёкра звали Ипполит... Помните как призносила это имя... тёща Кисы Воробьянинова? У него был дядя - Фриц, родная сестра - Алиса. Всё это в 30-х годах 20-го века, в Чувашии:) Я фигела, девочка, выросшая в Эстонии, и имеющая эстонскую бабушку, по имени, Вера:)))) Все мы Фёдоровы, если вы не поняли:) Кстати,... из моих родственников: Сассь и Райли Загнойко...это брат и сестра:) Сассь и Саманта-Александра Журкины, это - дети друзей. Карина Карнаушенко - это уже банально:)
26 сен 2007, 00:22
Вы шутите, я бы полжизни отдала, чтобы стать Эвилиной Мокрой. Это же почти Рина Зелёная. Прям серебянный век. Сразу вспомнилась Незнакомка А.Блока...
26 сен 2007, 05:35
Моя подруга, по фамилии Зелёная, встречалась одно время с парнем по фамилии Берёза. Так все прикалывались- "Выйдешь замуж, возьмешь двойную фамилию- будешь Зеленая Берёза" ;-))) (с транслита)
26 сен 2007, 08:46
:)
27 сен 2007, 11:28
:-)))
26 сен 2007, 20:41
А в чем проблема? Идете в ЗАГС, меняете ФИО, и там вас хоть Эвелиной Мокрой запишут, хоть Риной Зеленой.
27 сен 2007, 00:22
Не, в наших ЗАГСах такое будет стоить целое состояние
Anonymous
27 сен 2007, 08:49
А вы ходили? Бред пишите, не зная. Обычная процедура за обычную госпошлину.
Anonymous
27 сен 2007, 09:32
У меня знакомая есть. Была у нее фамилия Кролик, и очень она хотела ее сменить. Стала думать, фамилия ее мамы - Колесник, что в общем почти то же самое. Пошла и взяла фамилию Колесникова. Еще одна знакомая поменяла фамилию Капустина на Капутина, почему-то ей так больше нравилось
27 сен 2007, 14:55
Вот именно. У нас госпошлина стоит 50 евро. Это если фамилия, от которой хотите избавиться исторически или фонетически не впечатяет. Например вас зовут Адольф Гитлер. А если просто хотите быть не Старухой, а Владычицей Морской, то стоит это будет далеко за 500 евро. Да и нет у меня поводов становиться Риной Зелёной. Риной - пожалуйста, а вот Зелёной - нет. Я наверное утратила способность изъясняться понятно. Вот если бы любимого мужа звали так. Но с любимым мужем не сложилось. Вернее он всё ещё любимый, но фамилия у него другой. И мне как то чисто практически проще своей обходиться. И ещё. В нашем Мухосранске при вступлении в брак каждый остаётся со своей фамилией по определению. Детям можно выбрать фамилию одного из родителей по обоюдному согласию. Так что ходить - не ходила. Но по проф.линии пришлось с ценами столкнуться. Вот поэтому не надо сразу всех обвинять во вранье.
26 сен 2007, 22:05
Такая богемная фамилия. Оригинальная я бы сказала...по своему прикольная. Я бы тоже оставила такую ;-)
27 сен 2007, 12:32
Это я про Эвелину Мокрую )
29 сен 2007, 13:39
Девочка Диана Старцева - внучка бабушкиной соседки.
29 сен 2007, 21:38
C такой фамилией любое имя смешно. А что делать?
25 сен 2007, 20:43
А что такого в фамилии Гусакова?? Моя лучшая подруга носит такую фамилию. Достойно, кстати. Защитила кандидатскую, везде в универе звучит её фамилия, её все узнают. Вот счас выйдет замуж и будет Столповская.. Мне так Гусакова даже лучше :)
25 сен 2007, 20:52
Ничего! Замечательная фамилия при имени Наташа, как последний отпрыск моего папы, кстати:) Оля, Катя, Марина и т.п... Но.. Джулия, как меня зовут партнёры, или Йуулиа, на что способны эстоняки... с Гусаковой ну никак на вязалось:))) А уж Виктория... или Стелла... Вы стеллу видели хоть раз:)))
AD
AD
25 сен 2007, 21:15
Ну в общем согласна. Мою подругу зовут Надежда :)
26 сен 2007, 22:12
Присоединюсь к комплиментам, вы правда очень приятная женщина, а фотографии высший класс. Вы фотограф? Особенно понравилось фото "за неделю до родов",- потрясно.Скажите, можно сделать фотографии у фотографа который вас снимал?
27 сен 2007, 00:06
Я не фотограф, я та, кто по другую сторону объектива :)) Мои фото сделаны у вских разных фотографов, Вам к какому? Ну и, Вы в курсе, что для этого придётся приехать в Воронеж? :))))))))
27 сен 2007, 08:33
У меня родители в Воронеже живут ...точнее не далеко от Воронежа в Острогожске. Ближе к лету буду там,если фотограф не против вы не могли бы мне скинуть в личку ее телефон,и примерные цены. :-)Меня интересует тот кто сделал фотку где вы с пузиком :-) еще интересно, а кто родился?:-))
27 сен 2007, 13:52
Дочка у меня :) Фотограф, который делал эту фотосессию - мужчина. Могу дать адрес его студии и имя-фамилию, тел не сохранился, к сожалению. Ловите в личку.
27 сен 2007, 14:25
Спасибо вам, дочка наверно такая же красотка как мама :-))
25 сен 2007, 20:55
Слушайте! Вы такая красивая! Приятно посмотреть, чеССлово:) Учитывая то, что я не симпатизирую брУнеткам:) РЕСПЕКТ!
25 сен 2007, 21:14
Спасибо, приятно очень :))тем более, раз Вы не симпатизируете брУнеткам :)
26 сен 2007, 12:46
А Вы точно знаете, что фамилию она поменяет? обычно, получив ученую степень, публикации и имя в научном мире, фамилию уже не меняют.
26 сен 2007, 14:31
Знаю как минимум 2 Стеллы, а по жизни встречались еще!
27 сен 2007, 23:37
Ой мама, ну у Вас и мечта была :) :) :) Всю жизню я мечтала выйти замуж за Иванова или Петрова и поменять свою фамилию Братерская :) Моя мечта тоже исполнилась - теперь я Бирюкова :) Забавно :)
08 окт 2007, 20:57
а почему мечта, чтобы фамилия на -ская?? объясните, интересно... я даже с некоторым удовольствием избавилась от фамилии на -ская, потому что она была уж очень большевиско-пролетарская, да и поддразнивали меня из-за нее.....
27 сен 2007, 13:25
Ну фамилия Гусева не идет ни в какое сравнение с Зайчикова. Знавала я одну девушку с такой фамилией. В нашем кругуц асооциативным синомимом было слово гулящая. ( не в обиду будет написано)
25 сен 2007, 20:12
Фамилию не менять, вместо этого поменять жениха.
25 сен 2007, 20:16
Оборжалась:)
Я бы не меняла. Не торопитесь с оформлением отношений. Свекрови впреть не надо ничего рассказывать...Меньше знаешь, крепче спишь. Но, боюсь она и на принцип может пойти.
25 сен 2007, 20:21
Ага, у меня в первом браке так было. Жениху-то фиолетово, а мамашка его насела на меня, ну я и поддалась в загсе. Только "а" успела сказать, так мне печать в паспорт и шлепнули. Правда, я через пару месяцев, все обратно разрулила. Ух, намучалась я потом обратно свою фамилию получать.
25 сен 2007, 20:24
У меня вообще фамилия первого мужа. И у сына тоже. А у второго мужа и дочки - другая фамилия. Никто особо не возражал. Может быть потому, что у свекрови с сыном тоже разные фамилии.
26 сен 2007, 19:11
+1. Я и старший сын с фамилией первого мужа. Второй муж и младший сын, соответственно, с другой фамилией. Родственникам все равно. Мужу тоже. Свекровь никто не спрашивал. Хватило мне и смены фамилии при первом браке! (Кстати, тоже по настоянию свекрови).
25 сен 2007, 23:54
Имейте в виду, что смена фамилии, это смена судьбы. Вы прячетесь как бы за новым именем от всего, что было раньше. Жизнь может очень круто измениться. Не готовы, наверное? Потому и не хотите фамилию менять. Что касается выступления свекрови, (да еще в таких выражениях, ультиматиум она объявила!!!) тут уж нужно на своем настоять во что бы то ни стало.
AD
AD
Тоже Свиридова
26 сен 2007, 00:03
Это надо же! Мало того, что у нас фамилии одинаковые но и ситуации похожие. Только я уже в статусе супруги и фамилию свою отвоевала. Муж взять мою так и не смог из-за свекрови, но сын все равно носит мою фамилию (по обоюдному с мужем согласию). Хотя натерпелась от свекрови много, но в итоге она перестала меня доставать, когда я сказала, что перестану с ней общаться, если еще раз затронет эту тему.
26 сен 2007, 01:03
Зайчикова - очень симпатичная, милая, уютная фамилия, но если бы кто-то попытался всучить мне ее (или любую другую) насильно - ни за что не согласилась бы.
26 сен 2007, 16:49
Прекрасная фамилия:-) Режиссер-мультипликатор известный был - Котеночкин, метра 2 ростом:-) Но дело у вас не в фамилии. Свекровь будущая себя прямо скажем неинтеллигентно ведет:-) С другой стороны Вам с ней не жить...Муж-то будущий не против был, т.е. лично его ваше нежелание взять его фамилию не оскорбляет, и это главное. Т.е. главное, что вы двое между собой договорились. Пусть он и донесет это до своей мамы. Жить все же вам не с ней, а с ним.
26 сен 2007, 17:29
Тебе нравится фамилия Котеночкин?
29 сен 2007, 16:17
Вполне. Прикольная:-) Кстати, подумала, что нет у меня вообще такого "нравится-не нравится" в отношении фамилии. Хотя есть исключения. Мне не нравятся фамилии без традиционных "фамильных" окончаний - т.е. "Сало", "Слон"...ну, как не фамилии, а как клички они звучат - это и неприятно. Не очень нравятся фамилии, заканчивающиеся на "о". В-остальном мне совершенно все равно. У меня сам человек намертво срастается со своим именем и фамилией - из этого сочетания получается неповторимый БРЕНД:-) Приятный или неприятный мне. Например, у меня две знакомых с фамилией цветкова. Какие же это разные женщины! И фамилия приобретает совершенно разное эмоциональное наполнение. Еще про "бренд" - был у меня коллега с "лошадиной" фмилией, когда только пришел на работу, я подумала "смешная какая фамилия", когда человека получше узнала, думала - "прекрасная фамилия". Гордая и породистая:-)
26 сен 2007, 17:46
у моей мамы в классе половина девчонок поменяли шило на мыло :) Одна была Коровиной стала Барановой, другая - Воробьевой стала Соловьевой, третья Ивановой стала Сидоровой :)))
27 сен 2007, 08:53
А по-моему очень милая фамилия)))
27 сен 2007, 23:40
забейте, оставляйте свою фамилию, а если мужу так угодно пусть свою отсавляйте, но дети будут свиридовы! у меня бабушка так матери сказала"делай что хочешь, но чтобы внуки были ромазановы"(она у них одна из 5 дочерей выжила, т.е. единственная продолжательница рода)
28 сен 2007, 10:22
Моя девичья фамилия Вавер - красивая... Сейчас я Батарина, сменила фамилию без тени сомнения, хотя мальчиков в семье тоже нет. Считаю, что должна быть общая фамилия. (хоят мои преподаватели в университете, когда узнали, что меняю фамилию, категорически были против: в журналистике нужны звучные фамилии, ты делаешь ошибку!!!) В моей группе была студентка Динара Горохова. В школе учился с нами Толя Пержу (ударение на Е), сейчас у него прекрасная жена, дети и все Пержу, хотя и им тоже достанется по жизни. А еще тут по работе столкнулась с дядечкой, который долго, по буквам, выговаривал мне по телефону свою фамилию (чтобы я не дай Бог не ошиблась) - Акашкин. Директор чего-то там... И ничего, живут. Не в фамилии дело, в отношениях людей. и последний пример из жизни. Подруга из Еревана, зовут Нонна, девичью фамилию не помню (но красивая была фамилия, созвучная). Вышла замуж, стала Блинова. Сейчас у них родилась дочка, Карина Блинова. Ни минуты не сомневались в фамилиях.
28 сен 2007, 23:18
автор, Вы же уже все решили :) у Вас же между строк читается, что Зайчиковой Вы и не станете! :)
29 сен 2007, 09:13
Знакомая с довольно обычной русской фамилией вышла замуж за МЧ с фамилией Курочка (причем несклоняемая фамилия). Девушка категорически отказалась становиться Курочкой. Муж-то понял, он сам намаялся в детстве с такой фамилией, а вот свекровь со свекром были оскорблены до глубины души, тоже рассказывали что-то о древности и уважаемых людях этой редкой фамилии-:) Где-то через год и девушка и муж поменяли ОБА свои фамилии и стали Тихомировы (кажется это девичья фамилия бабушки жены) Так что теперь все семейство живет под одной фамилией.
01 окт 2007, 01:27
ну фамилия как фамилия, что ваша, что мужа, обе номальные, Если уж настроены не менять, то лучше не меняйте. Судя по событиям конфликты со свекровье гарантированы при любом выборе.
Anonymous
04 окт 2007, 19:18
я бы однозначно настояла на своем и оставила свою фамилию. Причем здесь вообще мама мужа?! это не ее дело, а лично ваше и мужа. Он же был не против даже взять вашу фамилию. Уступите сейчас, потом будете уступать во всем, а свекровь будет судя по всему сувать свой нос в ваши дела постоянно. Больное сердце - это способ манипулирования сыном, это очень не красиво с ее стороны - попробуйте втолковать это мужу. Я например тоже оставила свою фамилию, хотя у мужа фамилия нормальная, более того, ребенку тоже дали мою фамилию, конечно его родне это не понравилось, но я хочу продолжать именно свой род, а не их.
05 окт 2007, 20:26
Зайчикова это Zajceff, только моложе :)
25 сен 2007, 20:18
Фамилию не меняйте, и муж тоже пусть не меняет - мне кажется, для мужчины это как-то дико - брать фамилию жены. Или он тоже не хочет быть Зайчиковым? А свекровь вообще - в сад, ее-то какое дело, какая фамилия (фамилии) будут у вас?
25 сен 2007, 20:20
В традициях наидостойнейнего рода "прошмандё..до.../как там пральна/....ками" собеседников величать? :)
25 сен 2007, 20:26
Меня это тоже смутило. Если уж "свекровь" до свадьбы не стесняется в выражениях,то что будет после??
25 сен 2007, 20:27
Меняйте фамилию! Быть Зайчиковой - это же такая поэзия. СТолько раз я меняла фамилию на гораздо худшую, а попадись мне хоть раз Зайчикова - не раздумывала бы и секунды!
25 сен 2007, 20:46
Знали бы вы какая у меня девичья фамилия. Очень похожая на Зайчикову, только гораздо хуже:) Какая там поэзия, я ее ненавидела всеми фибрами своей души.
25 сен 2007, 22:44
Соглашусь, хорошая фамилия. Но тут уже не столько в фамилии дело. ИМХО автор вполне обоснованно озаботилась поведением потенциальной свекрови и жениха. "Прошмандовка" в адрес невесты сына - это сильно :). А сын ведется на мамочкины манипуляции. Я бы тоже призадумалась.
AD
25 сен 2007, 22:51
Да ты шо?! Не жизнь с такой фамилией:-) Я вот всегда по фамилии выбирала;-)
25 сен 2007, 23:48
Я тоже, и вот именно с такой фамилией бы и выбрала. Кто тебя забудет с такой фамилией? А нежная какая.И при этом ненапыщенная, понятная. На западный манер - Зайчикóфф будет.
26 сен 2007, 12:59
Ну не знааааюююю:-) Не хотела бы я быть Зайчиковой:-) Мне бы, знаешь, что-нибудь посложнее, sofisticated… Не люблю я эти простые народные фамилии Иванов, Петров, Николаев.
26 сен 2007, 13:31
Ну, Зайчиков это как раз не из этой серии. А вот моя нынешняя фамилия как раз такой постонародной , считай - Яковлева -скукота. И то пошла на это. А куда денешься, я всегда меняю фамилию на следующую.
26 сен 2007, 13:51
Я тоже:-) Заколебалась уже паспорта менять;-)
26 сен 2007, 16:52
Уж кто-то, а Зайчиков - совершенно не из той категории, что "Иванов, Петров, Николаев". Кстати, все три фамилии в советское время очень часто носили еврейские семьи (видимо, меняли в какой-то период нашей истории). Так что "простыми народными" они перестали быть давно. У меня знакомых евреев Ивановых больше, чем Гельфандов и Рабиновичей:-D
25 сен 2007, 20:27
а каждый при своей остаться не может? Что за бред.... Представила себя в будущем и подобную ситуацию... По мне главное, чтобы мой сын накормленный, чистый и удовлетворенный ходил при жене. А с какой фамилиЁй в паспорте девушка это все будет исполнять не важно...
25 сен 2007, 20:49
Но там же свекровь из древнего почтеннейшего рода выступает! (с транслита)
25 сен 2007, 22:12
Ага, почтеннейшего рода Зайчиковых...
25 сен 2007, 23:05
задумалась... полезла на поисковую систему Рамблер... Ввела "Зайчиков". Рамблер кроме действительно известного в широких кругах почтеннейшнего "хора мальчиков-зайчиков" ничего древнее не вспомнил..
25 сен 2007, 23:52
а я, последовав вашему примеру, во что нарыла :) http://www.ogoniok.com/archive/2003/4806/27-26-28/ Кстати этот древний :) Зайчиков был вынужден отказаться от своей фамилии, под чужой в конце жизни скрывался.
26 сен 2007, 00:08
видимо свекровь автора из ТЕХ!!!!! :-#
26 сен 2007, 00:14
похоже :)
25 сен 2007, 20:33
Подружка взяла мужа фамилию КОКИЗА ( у меня асоциации не то с козой, не то с козявкой) и ничего живут, и родили маленького Кокизу
25 сен 2007, 20:36
Ой,не могу:)))))
26 сен 2007, 12:23
Хрoпатая и Закоморная, 2 сестры после замужества. А в девичестве были просто Савкиными. Еще у подружки был парень с фамилией Дзидзюля. Правда до свадьбы у них не дошло...
25 сен 2007, 20:36
Вы знаете, а я по мужу стала Зайкина. И дочечки мои Зайкины и очень им это идет :-)
25 сен 2007, 20:46
Действительно, настоящие сестры Зайкины :-)))))
25 сен 2007, 20:47
Уй, какие Зайки, целых две :) :) :)
26 сен 2007, 12:27
Классная фамилия :)
AD
AD
Anonymous
25 сен 2007, 20:44
бееее....а я в первом браке была Шляпкиной....
25 сен 2007, 20:49
А пусть муж Вашу фамилию возьмет? Так его маме и скажите. Я бы ни за что не поменяла фамилию на неблагозвучную. Отношения между вашим мужем и его мамой мне оччч. не нравятся. Вот это посерьезнее проблемы смены фамилии будет.
25 сен 2007, 20:50
какие нежные :-) моя подружка стала Коняшкиной,ни минуты,говорит,не сомневалась..жена-значит жена,и точка. есть другая история...родители одногруппницы в молодости были подающими надежды спортсменами,оба.Поженились,муж настоял на том,чтобы жена взяла его фамилию-Обалдуева.Ну взяла,куда ж деваться.Вот стали они известными в своих кругах людьми..и объявляли их на соревнованиях как есть-Обалдуевы.Потерпели они смешки,и решили поменяться обратно,так 20 лет и живут с фамилией жены :-)
Anonymous
25 сен 2007, 20:58
У меня были одногруппники Рыбин и Лапина. Так вот они после свадьбы оба стали... Лапиными. Хотя, по-моему совершенно идентичные фамилии и по благозвучности, и по смыслу.
25 сен 2007, 22:16
Ей повезло, что не Кокашкина :-D
25 сен 2007, 21:05
Как вариант можно поменять фамилию и Вам и ему ,на любую другую более звучную , но не его и не вашу. Я тоже не брала фамилию мужа, она с моим именем не вязалась, поменяла на ту которая мне нравилась, правда у меня свекрови нет. (с транслита)
25 сен 2007, 21:13
Точно-точно! Возьмите оба... девичью фамилию свекрови! :)
25 сен 2007, 22:05
:)Да это просто ход конём:),у свекрови дар речи пропадёт от такого заявления:). (с транслита)
26 сен 2007, 12:12
+100:-)))))))))))
25 сен 2007, 21:33
Ну а что... сейчас проанализировала: Черняева стала Бараниной, Попкова - Мухой, Мукфельдт - Оськиной, Постолаки - Иудичевой... И всё - по огромной любви!
25 сен 2007, 21:41
Баранина - вообще шедевр! :-)
25 сен 2007, 22:34
Свинина круче.
25 сен 2007, 21:49
"Не имя красит человека..." Кто бы мог подумать, что фамилия, к примеру, "Дерипаска" может всем нравиться?! ;) На Дерипаску то поменяли б не задумываясь небось? ;)
25 сен 2007, 22:10
:)
25 сен 2007, 22:15
:-)
28 сен 2007, 11:21
Да, в общем-то и Абрамович с моей точки зрения не фонтан:)
30 сен 2007, 15:59
Да и Путин что-то не очень как-то звучная....
07 окт 2007, 22:51
Если речь о Романе, то на ег бы фамилю с радостью перешло немеренно девушек:):):) (с транслита)
Anonymous
25 сен 2007, 21:51
знакомая стала КИКУ, взяв фамилию мужа
26 сен 2007, 04:17
:)
AD
AD
25 сен 2007, 22:04
Хуйк - это эстонская фамилия из телефонного справочника. В детстве прикалывались: "Будьте добры, к телефону, товарища Хуйка..." В ответ : пи-пи-пи...
25 сен 2007, 23:13
Ржунимагу :)))))))))))))))))))))))))))
26 сен 2007, 00:40
Сама живу в Эстонии. Абаржалась.
26 сен 2007, 00:57
А на одну букву короче - китайская фамилия, очень распространенная. Одна моя знакомая умудрилась попасть на прием к гинекологу с этой звучной фамилией.
01 окт 2007, 13:56
ой, а я знала семью: муж - гинеколог с фамилией Половодов:)))
26 сен 2007, 12:13
+1000:-))))))))))))))))))))
26 сен 2007, 17:19
Ой а я то коренная эстонка :)такой фамилии не слыхала ещё:))))поржала:)))
27 сен 2007, 00:23
да лана, вон в "Постимеесе" фотограф с такои фамилиеи уже давненько работает - я уже и не реагирую на подпись, а поначалу настроение поднимало :-) http://rus.postimees.ee/260907/glavnaja/extra/sobytie/19378.php
25 сен 2007, 22:35
Автор, где-то между делом мы вас потеряли. Как дела?
нда, вот уж бред так бред. Автор, Вам не надо ВЗАМУЖ, оставайтесь Свиридовой.
25 сен 2007, 23:48
Какая очаровательная фамилия :) Глупости Вы говорите, Автор. Нежная, женственная. Ну и что, что Вы крупная, это придаст Вам мягкости. Наоборот, хорошо. Согласитесь, Лошадкина было бы ужасно :), а "Зайчикова"... прелесть.
26 сен 2007, 00:15
Лошадкина было бы гламурно! о! Хочу такое фамилиЕ! (с транслита)
26 сен 2007, 01:07
Дело же не в фамилии как таковой, а в том, что автору ее навязывают в ультимативной форме.
26 сен 2007, 01:23
Навязывают? Кто ж ей будет навязывать, если она откажется замуж выходить?
26 сен 2007, 04:39
В ситуации, когда еще даже не свекровь заявляет "можешь ко мне не приезжать, внуков не привозить, знать тебя не желаю, бедный мой сын с какой прошмандовкой он связался", а будущий (хотя в данной ситуации, скорее, потенциальный :-)) муж мечется между двух огней, но уже склоняется на сторону матери - до брака дело лучше не доводить.
26 сен 2007, 21:50
Так автору сама фамилия не нравится. Я так поняла, что главная проблема - в этом.
26 сен 2007, 01:12
Я выходила замуж дважды, оба раза отказывалась брать фамилию мужа. Не потому, что свою уж так сильно люблю, а просто фамилии мужей не нравились... наверное, Зайчиковой тоже отказалась бы стать... :) Свекрови на меня пытались в этом вопросе надавить, особенно в первый раз, но я категорически отказалась... Автор, не сдавайтесь, это просто шантаж со стороны свекрови, отстаивайте свое решение... ничего, переживет, привыкнет со временем... Огорчает только поведение мужа, который ведется на эти уловки... объясните вы ему, что это не тот случай, где надо настаивать... фамилия - это личное дело каждого, менять ее или нет...
26 сен 2007, 04:47
А в параллельном классе учился мальчик по фамилии Сосков, от него уже в школе девчонки бегали как от чумы, никто не хотел быть Сосковой.
Anonymous
26 сен 2007, 05:15
У знакомой был БФ по фамилии Сосипатров. Ее родители так достали насмешками, что она ваще передумала за него замуж выходить
26 сен 2007, 12:15
А у меня здесь знакомый есть как раз с такой фамилией:) Второй раз женат. Правда, я не знаю, настаивал ли он на том, чтобы жены брали его фамилию.
AD
26 сен 2007, 05:18
А у нас в конторе девушка есть с такой фамилией (Зайчикова)... Нам всем нравится. Очень обаятельный человечек:)) И замуж она не торопится, с целью сменить фамилию...
26 сен 2007, 06:46
Как же мне не нравилас моя фамилия.Я долго не хотела называт ее моему будующему мужу.Когда он узнал,что ето всего навсего Боева,долго удивлялся чем она мне не нравитсы.После того как я узнала о сотрудниках мужа с фамилиями Мондюк,Стукач и Кулеш,долго смеялас и пришла к выводу,что лучше быт Боевои. (с транслита)
26 сен 2007, 09:28
Herr Job - Херр Ёб зовут мастера на работе у мужа(В Германии).
Anonymous
26 сен 2007, 09:43
А мне, вот Зайчикова больше нравится, чем Свиридова:)
26 сен 2007, 10:01
+1
Anonymous
26 сен 2007, 10:10
О, свекровь на форум пожаловала :-)
Anonymous
26 сен 2007, 18:55
Не, я не свекровь:)
26 сен 2007, 22:23
Да, Зайчикова с "изюминкой" фамилия. А Свиридова просто ординарная фамилия.
26 сен 2007, 10:31
Дело, наверное, не в фамилии. А в том, что будущая свекровь не считается с мнением ни сына, ни будущей невестки. Лично я еще в 19 лет поняла, что маменькины сыночки не про мою душу.
Anonym
26 сен 2007, 10:39
поменяла, блин, пошла на поводу у свекра. Свекр давно помер, а я так и не привыкла - 21 год мучаюсь! Не меняйте НИ ЗА ЧТО!
26 сен 2007, 12:21
Уболо Идема вам нравится? В далекой юности чуть не вышла замуж за дивного двухметрового голландца с именно такими именем-фамилией. Еще забавнее то, что папашу жениха звали Ебало (из песни слова не выкинешь, уж простите) :-))))))
05 окт 2007, 16:57
ну так и вышли бы, что за беда..........ваша фамилия все равно с вами бы осталась, в Голландии женщины НЕ меняют фамилии после выхода замуж, официально всегда и всюду они зарегистрированы под девичьей фамилией.......... (с транслита)
05 окт 2007, 21:23
Ну, я не вышла не из-за фамилии :-) Так, надоел :-)))
26 сен 2007, 12:23
Прикольная фамилия :) Но на месте автора,если эта фамилия так не нравится,я бы предложила мужу остаться каждому при своей фамилии.
26 сен 2007, 13:15
У меня фамилия по первому мужу, во втором браке ее и оставила. Дочка родилась - зарегистрировали на фамилию папы. Автору можно сделать так же.
Anonymous
26 сен 2007, 13:31
Автор, конечно, Вам решать какую фамилию Вы будете носить но поверьте Заичикова не такая уж ужасная фамилия. Скажите слава Богу что не какая-нибудь матерная. Вот приколитесь была б у Вас фамилия Lersi(хуй)но по русски звучит неплохо, или Jortikka(хуй) тоже ничего, если не знать значения, или Hintikka (от слова hintti т.е. гей). Видел Бог как мне хотелось расстаться со своей прежней фамилией Слободяник, рассталась. Под нынешнюю фамилию Peltola ничего не состряпаешь. Но уж никто не будет песенку распевать: "Jortikka pystyyn nosti" т.е. "хуй встал стояком". Уж, извините, какие слова такой и перевод. (с транслита)
26 сен 2007, 15:10
Я не взяла фамилию мужа, хотя его родственники очень обижались. А мне все равно. Сын носит его фамилию. А свекровь как лезла к нам так и лезет и лопотой не отмахаешься, как не старайся.
26 сен 2007, 15:21
ПРИКОЛ!!! Две сестры моей матери (моя мама от другого отца) в девичестве носили фамилию........ БЕСТУЖЕВА. И сменили ее.......... одна на Цыцарева, другая на Дрига!!! Не в фамилии счастье! :) :) :)
26 сен 2007, 15:41
Не берите его фамилию, но и не заставляйте и жениха менять свою. И смиритесь заранее, что дети будут Зайчиковы или это уже действительно не очень хорошо получится. (с транслита)
26 сен 2007, 15:52
моя свекровь выходя замуж осталась при своей.... старший сын фамилию отца носит, младшего уговорили в 16 лет поменять на мамину (старший не сломался и послал всех далеко). Младший жалеет. я выходя замуж за старшего(второй брак у меня) взяла фамилию мужа (дабы не носить фамилию первого, да и что его, что мои однофигственно труднопроизносимые). но свекровь насела чтоб мы оба поменяли фамилию на ее...... на что получила от меня ответ:"с какого такого? я уж лучше на девичью фамилию какой нибудь из СВОИХ бабушек поменяю: Соловьева или Меньшова!" быть Куркиной отказалась.
AD
AD
Anonymous
26 сен 2007, 17:21
Вышли второй раз замуж за старшего сына??? :-)
26 сен 2007, 17:33
первый и второй муж - разные люди)))) а пояснила в своем ответе что за старшего т.к. у младшего сына моей свекрови ее фамилия, а у старшего - фамилия отца.
26 сен 2007, 16:31
Оставить свою фамилию и не париться. И ещё раз как следует продумать целесообразность вступления в брак с мужчиной, который готов быстро сменить своё мнение на любое чужое. И ещё раз подумать, как придётся строить отношения с такой "наидостойнейшей" представительницей мужниного семейства как будущая свекровь: "прошмандовка" - это сильно, особенно учитывая из-за какой ерунды это сказано.
Anonymous
26 сен 2007, 17:27
взять двойную фамилию Свиридова-Зайчикова, или не менять-свекровь "в сад"
В этой ситуации удивляет, что сначала жених согласился взять Вашу фамилию, а потом так же легко согласился со свекровью. Извините за прямоту, складывается впечатление, что он немножко... куда ветер подует. Устроит ли Вас эта черта в других вещах? Свекровь ведет себя по-хамски и лезет не в свое дело. Сын ей это позволяет. Что тоже меня бы сильно напрягло. Ну а после слова "прошмандовка" (или какое именно слово она употребила) мое общение с ней прекратилось бы по крайней мере до ее извинений и изменения поведения. Вам решать Кстати, ничего плохого в фамилии Зайчикова не вижу. Да и вообще, любую фамилию можно носить с радостью :-)
26 сен 2007, 22:27
Вот, и мне это первым бросилось в глаза. Что жених сначала легко согласился взять фамилию жены. Это все-таки большая редкость в нашем обществе и обычно на это идут если фамилия у мужчины уж совсем "неблагозвучная". Жених явно "подкаблучник" и видимо автора это устраивает. Но только если он у НЕЕ под каблуком, а не у мамы ;-) Но так не бывает :-)
Anonymous
26 сен 2007, 17:44
меня зовут Инна Кузьмина. Всю жизнь бесит сочетание :((
Anonymous
28 сен 2007, 20:58
А вот моя мама вышла замуж и стала Диной Кудиновой. Нарочно не придумаешь совпадения.
со своей фамилией
26 сен 2007, 18:14
тоже не взяла фамилию мужа, и до сих пор ОН меня достает, чтобы поменяла. Мне не нравится его фамилия, но дочка носит его фамилию, мне тоже это не нравится, но что делать? с этим пришлось смириться))).
26 сен 2007, 18:38
Все правильно. имя и фамилия определяют судьбу, не чувствуете себя Зайчиковой - не берите. Если что со свекровью, похороните с почетом, она за свой клан боролась, это достойно уважения.
26 сен 2007, 18:55
Воооот. Как можно жить с фамилией, которая тебе не подходит? Тем более что фамилия «Зайчикова» ужасно противного розового цвета;-)
26 сен 2007, 19:11
Вот смотрите, Лавиния,реструктурировать личность можно не только по симпатии, но и по антипатии тоже. Данная фамилия может возмущать человека строго определенного типа. Например, данный автор легко возбудим(несмотря на дородность:), я бы не рекомендовал этому автору водить автомобиль, так как он склонен к аварийности и беречь сосуды головного мозга. Вот минимум, что может рассказать нелюбовь к этой фамилии...
26 сен 2007, 19:21
А Вы не могли бы мне рассказать почему меня так бесят фамилии, заканчивающиеся на -чкин(а), например, Котеночкин. Мне действительно интересно.
26 сен 2007, 19:25
Можно я завтра расскажу? А то день какой-то сумасшедший, то из пробок полдня вылезти не мог,то гостиница "Ленингадская" так зрелищно горела за окнами, что народ работу побросал. Ладно?
26 сен 2007, 19:28
Конечно:) Буду ждать.
28 сен 2007, 10:41
Что же можно рассказать о женщине, которую бесит фамилия Котеночкин?.... Прежде всего, у вас могут быть напряженные отношения с женщинами, так как вы представляете больше мужской психотип. Особенно вы не выносите женские истерики и слезы. Вы можете быть профессионалом высочайшего класса, я полагаю, что с вашим аналитическим умом вы и в самом деле являетесь профессионалом в своей области. Но! К сожалению вы периодически подвергаетесь критике, которая вас задевает и вызывает справедливое возмущение... Это что на поверхности.
28 сен 2007, 20:42
Спасибо:) Комментировать не буду.
27 сен 2007, 10:22
А мне расскажите, пожалуйста, почему мне противны все мужские имена, оканчивающиеся на "я", напр.: Ваня, Вася, Петя, Коля, и т.п. :think
26 сен 2007, 23:33
Котеночкин - так замечательно звучит. Повеяло теплым чем-то, из детства. Экран, "Ну, погоди", восторг и ощущение праздника. Фамилия на своем месте.
27 сен 2007, 16:12
Ну не знааааю, Инсайт:-) Меня эта фамилия не возмущает:-), просто не нравится. А машину я вожу отлично:-) Это может единственное, что я делаю отлично в жизни:-)
AD
AD
28 сен 2007, 10:42
Лавиния, дорогая, между "возмущает" и "не нравится" - пропасть, размером в судьбу, а не то что вождение машины...
26 сен 2007, 19:51
Нельзя:) Я поэтому вообще не понимиаю в чем смысл смены фамилии, если от родителей (или ex) досталась фамилия, с которой чувствуешь себя гармонично. У меня другие претензии к Зайчиковой. Звучит дебильно и ни с чем не гармонирует (ИО в смысле). Хороший пример, в этом смысле Кузьмин. Игорь Кузьмин звучит замечательно. Макар Кузьмин - отвратительно. А Зайчикова не звучит никак. А с цветами интересно. Надо же, какие могут быть ассоциации:)
26 сен 2007, 20:03
Вы ее просто неправильно произносите! "Зайчикова" - конечно не звучит :-). А надо "Зааайчикова :-)" (с транслита)
26 сен 2007, 20:08
Нет. Не работает. У всех кто категорически не принимает данную фамилию (как и любую другую), есть на то свои причины, скрытые или явные. И над ними, кстати, иногда интересно задуматься... Вот я и думаю:)
Горшкова!!!
27 сен 2007, 09:37
Я узнала фамилию мужа (Горшков), когда уже решили пожениться. Сначала не хотела менять, но на меня повлияли, в большей степени моя мачеха. Муж тоже очень хотел, чтоб я носила его фамилию (типа, роднее будем). Поменяла. Еще с год думала как поменять обратно, потом смирилась, привыкла. В принципе, меня новая фамилия не напрягает. Боюсь только детей могут дразнить в школе, но с этим тоже намерена справиться.
27 сен 2007, 10:14
Зайчикова - отличная фамилия. Уверена, Зайчиковых гораздо меньше, чем Свиридовых. Но если не хотите быть Зайчиковой, решать это только вам с мужем, но никак не свекрови и прочим родственниками. Ничего плохого в том, что жена не взяла фамилию мужа нет.
Anonymous
27 сен 2007, 11:26
ой автор, как же я вас понимаю...я сама сдуру поменяла свою простейшую нейтральнейшую фамилию на фамилию возлюбленного. если поставить в фамилии правильное ударение на первый слог, получалось все на французский "манэр" эдак красиво Нелли Пержу...
27 сен 2007, 17:31
Лена Зайка- моя знакомая:) Она и правда на зайку похожа, такая вся блондинистая и беленькая, но я бы все равно оставила свою бы фамилию, иногда такие фамилии ужасные бывают-я работаю с абонентами и у нас целый список есть: Пидоря , Пососуев, Гноевая, Колбаса, и пр.
27 сен 2007, 18:11
Если Вы ЗА муж выходите, тогда, конечно, фамилию надо менять ;-) А если планируется союз двух равноправных партнеров, то о чем вообще речь? У бывшего и нынешнего моих мужей вполне приличные фамилии, но я предпочитаю обходиться своей девичьей ;-)
27 сен 2007, 23:14
Гоните в шею свою еще не свекровь!! Если уступите ей сейчас, то и все последующую жизнь она будет вас пинать!! Не уступать, как бы она не симулировала сердечный приступ. А муж должен РЕШИТЬ СЕЙЧАС, до свадьбы, с кем он? Родители не должны вмешиваться в личную жизнь своих взрослых детей. А будущий муженек и вправду на подкаблучника смахивает....
28 сен 2007, 01:02
Почему-то я немного завидую Вашим родственникам. Вы должны быть очень юной и красивой. Так как Вы так замечательно и категорично расписали про всех - "должен", "должны", "определиться с кем он", "гнать", и пр...
28 сен 2007, 08:09
я обычная и уже к сожалению не совсем юная (только если в душе), но с 17 лет знаю, что такое свекровь и КАК с ней бороться. Пока я была юной и слова не могла сказать в ответ, свекровь меня просто гнобила. Я у нее и лентяйка была, (хотя приехала из москвы в деревню к ним и по хозяйству делала всё, плоть до доения коровы и хождения черт знает куда за отходами пищевыми для свиней (возила их на санках). Все хотела свекрови понравиться. И дитяненавистницей, когда что-то делала не по ее сс своим ребенком. И мужа не уважающей, когда он в навозных сапогах заходил на кухню и оставлял их там, а я должна была подорваться и быстренько их помыть (вместо того, чтоб по башке дать сыну за такое).Но чем дальше в лес, как говорится больше... Вообщем, я повзрослела немного, и первое, это то что поставила ультиматум мужу, едем искать жилье отдельное. Что тут началось! Мне в лицо было высказано такое!! Причитала, просто жуть, кричала, что сынуля просто пропадет со мной -такой-сякой! Слава богу, муж встал на мою сторону, и мы уехали, но не очень далеко сначала. Они и там пыталась вмешиваться, но я уже была на чеку. Отстаивая свое мнение и живя так как мы хотим, постепенно она от нас отстала. Теперь, у нас нормальные ровные отношения. Я к ней оч. хорошо отношусь, старое забыто, но если б муж тогда был за маменьку, думаю мыб уже давно развелись. А так уж 17 лет. Вот такая история, а вы говорите расписала.....
28 сен 2007, 08:24
Ужас.Моей свекрови не повезло. Мне было 18,когда я замуж вышла, но я-любимейшая дочка в семье и мне мнение свекрови с самого начала было по барабану. Муж тоже всегда принимал мою сторону. А фамилию ни я, ни моя мама и даже моя бабушка не меняли. Причем у меня не особо красивая,но она моя, как это я поменяю ее,я себе этогоне представляю.
28 сен 2007, 11:01
Муж не подкаблучник, я могу его понять. Встаньте на его место: эта женщина, мать, растила его всю жизнь, она для него неоспоримый авторитет. Когда я вышла замуж и мы жили полгода под одной крышей с его родителями, все ходили строем под лозунгом свекрови "все будет так, как скажу я". Я понимала, что муж вырос под этим лозунгом, впитал его с молоком матери. Было очень обидно, когда у моей сестры три дня не было дома ни газа, на света, она пришла как-то ко мне поесть (тарелку супа) и попить чая, а муж подошел ко мне и так тихонечко: "Тань, пусть Ольга домой идет, мама сказала, что ей здесь делать нечего..." Хорошо (а может и плохо), что свекровь к тому времени куда-то убежала, я бы ей высказала. Как я уговорила его в конце концов уехать оттуда - из дома, который он сам построил на свои же деньги, жертвуя общением со мной и с сыном и который в конце оставил родителям и сестре, а сам переехал с семьей в однушку - никто не знает. но он это сделал!!! Он смог поступить так, как будт лучше для нас, а не для мамы. Хотя скандал был жуткий - "сыночек, куда ты, с кем ты, на кого ты нас променял!!!" Думала, сорвется, останется, бросит нас... В тот момент мне пришлось уехать к родителям в другой город на 2 недели, а муж это время жил с мамочкой. Каждый день она его обрабатывала, но он выстоял, забрал нас и стали мы жить отдельно. Думаю, что никакой мужчина Автора не подкаблучник, просто очень любит мать. Пока привык ее слушать. Но все в ваших руках! Зато я благодарна свекрови за то, что она воспитала в сыне уважение к женщине. И, глядя на ее отношение к моему мужу (на то, как она умело и незаметно управляет иногда им), я учусь у нее направлять его в нужное мне русло. Из всего можно извлечь положительные уроки!!!
28 сен 2007, 10:25
Моя девичья фамилия Вавер - красивая... Сейчас я Батарина, сменила фамилию без тени сомнения, хотя мальчиков в семье тоже нет. Считаю, что должна быть общая фамилия. (хотя мои преподаватели в университете, когда узнали, что меняю фамилию, категорически были против: в журналистике нужны звучные фамилии, ты делаешь ошибку!!!) В моей группе была студентка Динара Горохова. В школе учился с нами Толя Пержу (ударение на Е), сейчас у него прекрасная жена, дети и все Пержу, хотя и им тоже достанется по жизни. А еще тут по работе столкнулась с дядечкой, который долго, по буквам, выговаривал мне по телефону свою фамилию (чтобы я не дай Бог не ошиблась) - Акашкин. Директор чего-то там... И ничего, живут. Не в фамилии дело, в отношениях людей. и последний пример из жизни. Подруга из Еревана, зовут Нонна, девичью фамилию не помню (но красивая была фамилия, созвучная). Вышла замуж, стала Блинова. Сейчас у них родилась дочка, Карина Блинова. Ни минуты не сомневались в фамилиях. Да, а еще мои родители знают людей по фамилиям Попа и Кочерга.
28 сен 2007, 11:12
У меня мама осталась со своей девичьей, а когда мне было 6 лет папа взял ее фамилию и меня перевел. Дедушка тоже по этому поводу долго возмущался(бабушка к тому времени уже умерла), но ничего выстояли. :) Сестра моя уже с рождения мамину фамилию носила и сыновья сестры сейчас тоже.
28 сен 2007, 11:44
Я када замуж выходила-так любила, что на любую бы фамилию свою поменяла. Не раздумывая. Может Вам с замужеством не стоит так спешить, правда?
28 сен 2007, 12:15
+1
28 сен 2007, 15:25
А мне кажется к любви смена фамилии ну уж никак не относится. Конечно, если есть возможность поменять на красивую-звучну фамилию свою корявую, то беспорно да. А если нет, то ради чего? Совсем не понимаю доводов, что семья должна иметь одну фамилию, по моему это пережиток...
28 сен 2007, 12:16
А у меня есть знакомая по фамилии Клюшкина :-)) еще есть знакомый по фамилии Крошка )))
AD
28 сен 2007, 20:12
блин, а я не захотела быть просто Ивановой. к моей внешности НИКАК не вяжется. оставила родную фамилию. муж не возражал, это было не пренципиально. правда, свекрови у меня нет...
28 сен 2007, 21:41
Я не меняла фамилию. Никаких проблем. С мужем еще до свадьбы договорились об этом.
30 сен 2007, 19:26
+1. да, свекровь не знала об наших договоренностях, и пару месяцев после свадьбы пребывала в неведении... ну, пообижалась чуть -чуть может быть потом. внук записан на их фамилию, так что -никаких проблем!
08 окт 2007, 18:03
+2. И у меня, и у мужа нормально звучащие фамилии, просто я изначально была против смены фамилии.
28 сен 2007, 22:51
Знакомая - как раз из серии "коня на скаку остановит.." категорически не стала менять фамилию Дерновая на Пирожкову, ибо, по её же собственному признанию, быть Пирожковой при её телосложении - насмешка над самой собой... На сколько я знаю, проблем ни с мужем ни со свекровью у неё не было... Автор, подозреваю, что Ваша свекровь пытается самоутвердиться на данной ситуации... А заодно поманипулировать сыном... Похоже, ей это удается...
28 сен 2007, 23:53
Мне кажется, тут дело вовсе не в фамлии, и об этом уже выше говорилось... Сама я придерживаюсь традиционных взглядов, familia - cемья, значит, фамилия одна, но вполне понимаю тех, кто хочет оставить свою девичью фамилию, считаю, что муж может традиционно попросить взять его фамилию, а жена может нетрадиционно отказаться, и её решение нужно уважать. Свекрови тут, думаю, вмешиваться и вовсе не стоит... К слову, я взяла "редкую" фамилию Семёнова, несмотря на то, что людей с моей девичьей фамилией в нашей стране вообще нет (кроме моего папы, конечно:) )
извините,анонимно.
29 сен 2007, 14:50
у меня подруга вышла замуж и стала Голубчикова.И очень довольна.Супруг у неё не смотря на фамилию офицер милиции в высоком чине.Не понимаю всех этих охов и ахов насчёт фамилий.Не человека красит фамилия,а человек-фамилию.
30 сен 2007, 15:53
Гы-ы-ы:) У меня тётя - Голубчикова. Но, сама она Ирина, её дети - Вера и Василий. Очень гармонично, на мой взгляд:)
29 сен 2007, 16:34
Знакомая до замужества была Вебер, вышла замуж - стала Карасик. :) Ещё одна была Хардыкайнен - вышла замуж, стала Гречкова. Ещё одна была Андреева, вышла замуж - стала Козлова. :)
29 сен 2007, 21:58
Походу будущая свекровь, когда выходила замуж, была сломлена древним дворянским родом, и таки взяла себе эту хвамилию, теперь решила поиграть в дедовщину, или как это, в бабковщину :) И решила применить полученный опыт в обламывании невесты... Не хотите - не поддавайтесь... Моя мать фамилию отца не взяла, жена мою - тоже, не женственная у нас фамилия - Бородкин :) Никто не возникал :) Но дочь мою фамилию все же носит. Будет замуж выходить - поменяет.
30 сен 2007, 11:36
Очень милая фамилия. Я бы взяла. Кстати, моя фамилия (по мужу) Зайончковская, так вот мои коллеги при неформальном общении называют меня Зайчикова, так сократили мою фамилию.
30 сен 2007, 15:57
Я тоже думаю, что стоит взять. Раз уж вся семья стала Пержу, как тут девушка написала... Главное - имя, при фамилии "Зайчикова"... Ну не должно быть оно каким-нить "необыкновенным":))) Вот случай из моей школы: девочка с нормальной фамилией Волочнюк. Но родители, не знаю чем думали, назвали её Светой. Разумеется, что её никто, кроме как Сволочнюк, не называл:)
Anonymous
30 сен 2007, 17:48
Мама дорогая!!! У меня муж Волочёк, а сын Сева!!! Это что же получается!?!
Anonymous
30 сен 2007, 18:07
дааа, не подумали вы....:)))) Головач Лена
30 сен 2007, 18:10
Мдя. Утешает одно, что он Всеволод, но в садике и школе, насколько помню, не пишут полное имя.
05 окт 2007, 19:13
А вот мне даже в голову не пришло, как-то объединять имя и фамилию. Вашего сыня, я имею ввиду. Не переживайте, мой муж с о-го-го какой фамилией и его ни разу никто кроме меня не дразнил! Он в шоке был когда я ему сообщила о неприличности его имени! Первый раз за 30 лет услышал!
30 сен 2007, 19:07
Получается - "сволочёк". Называйте его Всеволдом теперь. Или Воликом....
30 сен 2007, 19:12
Волик - фууууу...:) А Всеволод - язык сломаешь.:) Да, зашла я на свою голову. У меня б на такое соображалка б не сработала. :)
30 сен 2007, 19:18
Угу:) Это... вашему Севке учиться в школе, служить в армии и пр.:) Это только коллектив (ай-яай компания) наградит его неприятной "кликухой"... Вы сами шо, на дому воспитывались? Среди гувернанток-француженок?
30 сен 2007, 20:00
как-то у нас такого не было. Правда, нацмены вокруг были, со своими труднопонятными фамилиями.:) Вот, например, у сестры одноклассник (уже в России) - Уплисашвили, его никто не дразнил. :)
AD
AD
30 сен 2007, 19:22
Добавлю: Павке намного проще будет по жизни, чем Севке. Благозвучнее.
07 окт 2007, 22:59
типа Пашлечeк:) без вашеи подсказки не додумалась бы. (с транслита)
07 окт 2007, 22:55
у нас во дворе жила семья ПрядУн! Стоило мальчишке выбежать водвор, как все начинали ему кричать О...Пердун вышел:) Одноклассница была Лена Бак, а у мамы ее фамилия девичья Чаиничкова:) Типа на повышение пошла из Чаиничковои в Бак перешла:) (с транслита)
Anonym
30 сен 2007, 16:04
А мне,вот,Васичков не нравится.Как-то по-деревенски она звучит,не гордо :(
30 сен 2007, 16:32
Я вообще не понимаю, зачем менять фамилию, почему это так важно сейчас?
Вика
01 окт 2007, 02:16
После такого выпада свекрови ни за что бы не поменяла фамилию. Даже не из принципа, а чтобы у свекрови в будущем не возникало сомнений относительно ее роли в моей семье.
01 окт 2007, 08:25
Чушь какая! причем здесь рослость, имя и все подобное? и почему Инга Гусакова это что-то невероятное? Я вот Зайкина. и что? никогда никаких ассоциаций не возникало. обычная фамилия, обычная ситуация...
а я поменяла. хорошую фамилию, на фамилию, созвучную слову "яйцо". Ну и ничего, живу себе, я же взрослый человек, никто не подкалывает уже. Муж был счастлив, как ребенок, когда я в ЗАГСе на сочувственный вопрос тетеньки "фамилию менять будете?! мужественно ответила "да!". Тетенька сказала "молодец!".
Anonymous
06 окт 2007, 15:54
интересно)))) шо зафамилий такой? созвучный слову "яйцо"?... яйко?
Я
05 окт 2007, 19:59
а я поменяла очень звучную и красивую(но очень длинную, что всегда все везде сокращали её, что неприятно очень) фамилию на КОЛУПАЕВА:) не хотела. но муж сказала, что хочет,чтобы я взяла себе его фамилию, так как теперь мы семья и у нас все должно быть общее, в том числе и фамилия:)по жизни мне это фамилимя очень подходит( я жуткая копуша) и меня очень почему то все запоминают по фамилии, это приятно. а у нас есть знакомый ЧЛЕНОВ. жена не взяла его фамилию, а ребену(сыну) дали его..
Anonymous
08 окт 2007, 18:14
Членов- чисто мужская фамилия!:)))))
Anonymous
05 окт 2007, 23:05
А я была всю жизнь Малеева.И, почему-то, жутко не любила свою фамилию.После замужества стала Гуля)).Теперь свою девичью обожаю(((
Anonymous
06 окт 2007, 01:05
А у меня в классе была девочка по фамилии Членова... Ниче, никто не удивлялся, привыкли. Я из той школы ушла в старших классах, не знаю, что стало с ней дальше...
07 окт 2007, 23:00
Ои, у меня в группе в институте училась Лиля Членова, причем на каждои паре, при перекличке обьявляли ЧлЕнова, а она поправляла на ЧленОву. Потом вышла замуж и стала Серебринскои. (с транслита)
06 окт 2007, 14:11
Я вот не меняла фамилию - с мужем обсудили - решили, что не обязательно это. А родственники мужа до сих пор (несколько лет прошло) при любом удобном случае мне напоминают, что я так поступила. А я морду тяпкой - и не слущаю. Вам сложнее конечно - и мужа не хочется обидеть - и фамилию его брать наперекор своему желанию - нмчего хорошего. Я бы свекрови придумала что-то, сказала, что я уже готова фамилию мужа взять - но вот есть обстоятельства по которм ну никак не могу это сделать. Что угодно- от каких-нибудь документов на наследство придумать до последней просьбы дедушки.
06 окт 2007, 14:53
Здесь фамилия выступила лакмусовой бумажкой. Не будь он Зайчиковым, возможно, вы и не узнали бы до свадьбы о нраве потенциальной свекрови и о раздираемой противоречиями натуре своего "самого лучшего мужчины".
06 окт 2007, 15:47
Блин, мне б Ваши проблемы :-) Под угорозой расстрела не взяла бы, к примеру, фамилию Сабадаш :-) но знаю даму, которая даже в замужестве ее сохранила и носила с гордостью, хотя у мужа была вполне нейтральная :-)
06 окт 2007, 16:36
А что не так в этой фамилии? :think Фамилия - как фамилия. Никаких ассоциаций особых. Не Жопкина ведь.
06 окт 2007, 21:28
Звучит по-русски мерзко, ИМХО.
09 окт 2007, 13:35
Это как же все по-разному слышат.. .Удивительно. Вот по мне.. звучит как музыка. :-))) Очень красиво..
AD
AD
06 окт 2007, 19:53
Офф Есть знакомая Белых, у нее сын с девушкой встречался, потом они поженились. И жена поменяла свою фамилию на Белых. А до перемены она была Седых :)
Anonymous
07 окт 2007, 09:54
а у меня знакомая была Золотых...а стала Ильиных ))))
07 окт 2007, 11:07
У нас девочка на работе была Арефьева. Вышла замуж, взяла фамилию мужа - стала Пузикова.
Anonymous
07 окт 2007, 13:24
Фирма мужа (на котрой раньше он работал) заключала договор с другой фирмой. У его директора была фамилия Непейпиво, а у директора фирмы, с которой заключали договор Спасибо. Все думали это прикол =)
08 окт 2007, 19:38
Вчера в аптеке у фармацевта на бейджике фамилия Кукла.
Anonymous
08 окт 2007, 22:23
А я была Столярова стала Плотникова. Тож весело!!!!
08 окт 2007, 23:09
хехе )))какой смешной топик)))) а у меня вот в девичестве была фамилия очень точно рифмовавшаяся со словом "пипец")))) Кстати, фамилия прикольная, и я всегда ее носила без всяких проблем)))Сменила на мужнину потому что в его семье просто меня бы не поняли))) Угадаете мою фамилию девичью?))
Anonymous
09 окт 2007, 13:30
Капец?:)))
09 окт 2007, 13:40
ЗвИздец? Продавец? Молоховец? Огурец?:think Эх.. не Есенин я. Плохо с рифмами. (((
09 окт 2007, 14:38
Фамилия - фигня, менять - не менять, да хоть двойную взять, чтобы свекровь расслабилась, а называться своей. Дело в отношениях со свекровью, как Вы правильно написали. И в позиции будущего мужа, который позволяет называть свою невесту прошмандовкой.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325